Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кондратенко, Филипп Миронович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эколого-физиологические исследования крупного рогатого скота
1.2 Проблемы рационализации технологии содержания и биологически полноценного кормления крупного рогатого скота
1.3 Физиологическая роль протеина и химических азотистых небелковых веществ в кормлении жвачных животных.
1.4 Биологическое значение энергетических веществ в кормлении крупного рогатого скота
1.5 Влияние биологически активных веществ на полноценность рациона.
1.6 Роль макро- и микроэлементов в кормлении животных
1.7 Роль основных микроэлементов в питании крупного рогатого скота
1.8 Исследования миграции микроэлементов и естественных радионуклидов как важнейших биофакторов экологических условий жизнедеятельности животныхЮ
1.9 Рационализация технологии содержания,кормления и режима доения коров на промышленных комп -лексах.
1.10 Проблемы и теоретические аспекты разработки технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота
2. МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эколого-физиологические исследования особенносг тей содержания районированных пород крупного рогатого скота в условиях Карпат и Предкарпатья
3.2 Изучение миграции микроэлементов и естественных радионуклидов в системе почва-корм-животное -продукция
3.3 Изучение влияния факторов экологических условий на легочный газообмен и продуктивность коров разных пород
3.4 Роль факторов экологических условий в жизнедеятельности молодняка крупного рогатого скота
3.5 Исследования влияния микроэлементов и кормовых фосфатидов на обмен веществ,продуктивность и качество продукции
3.6 Изучение влияния комплексных фосфат- и фосфатид-но-минерально-карбамидных препаратов на продуктивность и качество продукции коров."
3.7 Исследования влияния биологически полнорационных кормосмесей на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота
3.8 Рационализация технологии кормления и содержа ния крупного рогатого скота
3.9 Эколого-физиологические исследования дифференцированной цехово-секционной системы кормления и содержания крупного рогатого скота в горных условиях Карпат
3.10 Особенности дифференцированной системы кормления и содержания бурого карпатского скота
3.11 Особенности дифференцированного метода кормления и содержания крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР"
Решая коренные вопросы аграрной политики, партия разработала и осуществляет стройную систему Продовольственной программы СССР на период до 1990 года путем дальнейшего развития сельского хозяйства и животноводства до уровня, полностью обеспечивающего растущие потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье.
Успешная реализация Продовольственной программы во многом зависит от интенсификации сельского хозяйства на основе внедрения научных достижений и развития научно-технического прогресса.
В условиях интенсификации животноводства на промышленной основе выдвинуты новые проблемы и задачи в разработке теоретических и практических решений рационализации технологии кормления крупного рогатого скота.
Практика показала, что существующие системы содержания крупного рогатого скота не отвечают требованиям интенсивного промышленного животноводства.
Возрастает необходимость в глубоком изучении и разработке новой научно обоснованной технологии рационального производства мяса и молока, в разработке дифференцированных методов кормления и содержания животных и методов обеспечивающих значительное повышение продуктивности скотоводства при снижении затрат средств на производство продукции.
Диссертация посвящена актуальным проблемам исследования биологически полноценного кормления в различных экологических условиях и рационализации технологии содержания крупного рогатого скота.
Значимость и новизна диссертации состоит в том, что она изучает наиболее важную проблему промышленного животноводства прогрессивные методы дифференцированного кормления биологически полноценными кормосмесями и технологию дифференцированного содержания крупного рогатого скота.
Успешное решение интенсификации животноводства возможно при научно-обоснованном решении проблемы биологически полноценного кормления и прогрессивных методов содержания крупного рогатого скота. Установлено, что с повышением молочной продуктивности животного возрастает его потребность в решении биологически качест- У венного рациона. Это, как известно, объясняется тем, что кормовая энергия в потенциальной форме, потребленная и усвоенная организмом животного, переходит в обменную энергию при активном участии биологически активных веществ.
Без участия микроэлементов, витаминов, ферментов, гормонов и др. веществ процесс превращения химической энергии корма в энергию продукции и теплопродукции не происходит или в значительной степени снижается, а по этой причине и снижается продуктивность животного.
Известно, что для крупного рогатого скота растительные корма являются не только основным источником питательных, но и источником многих необходимых биологически активных веществ, стимулирующих обмен веществ.
Однако разные растительные корма содержат различное количество биологически активных веществ, особенно количество микроэлементов находится в природе в динамическом состоянии. Миграция химических элементов из почвы в корма и организм животных зависит от многих экологических условий. Среди них большое влияние оказывают на химизм кормов - типы почв, удобрения, агротехнические способы обработки, атмосферные осадки и др.
Экологические и физиологические исследования показали, что обменные процессы и продуктивность животных находятся в тесной зависимости от адаптации животных в определенных условиях среды. Обмен веществ у животных нередко изменяется при воздействии экологических условий. Многочисленными исследованиями установлено, что при дефиците отдельных элементов в кормах у животных возникают глубокие нарушения обмена веществ, сопровождающиеся снижениями продуктивности и заболеваниями.
Поэтому исследования биологически полноценного кормления животных, обеспечивающего их потребность питательными, минеральными и биологически активными веществами с учетом исследований экологических условий, являются очень актуальными, очень важными для науки и практики животноводства.
В практике животноводства хорошо известно, что материальной основой биологически полноценного кормления животных является прочная кормовая база, структура которой должна строго соответствовать закономерностям потребности и пищеварения питательных веществ корма, утилизации их и синтеза составных элементов молочной продукции.
В тех хозяйствах, где заготовляются корма без учета физиологических потребностей продуктивного животноводства, там неизбежно создаются условия одностороннего и несбалансированного кормления животных, что в результате приводит к перерасходованию кормовых средств на производство продукции.
Установлено, что существует теснейшая зависимость между сбалансированным кормлением и соответствующей структурой кормовой базы, с одной стороны, и зависимость между полноценным кормлением, интенсивным обменом веществ и продуктивностью животных, с другой.
Таким образом, глубокий экологический подход к оценке питательных, а также биохимических и биофизических овойств кормов, разработка биологически полноценного кормления и деленаправленной структуры кормовой базы в широкоплановом аспекте как в теоретическом, так и в практическом отношении определяет необходимость и важность поднятой проблемы. Экологофизиологические исследования целесообразны именно на лактирующих коровах и на молодняке крупного рогатого скота, как наиболее вари-абильной популяции среди других ввдов животных, способных наиболее тонко реагировать на физико-химические факторы и давать высокую продуктивность при полноценном кормлений.
Поэтому влияние химизма почв, воды, кормовой растительности, содержание химических и радиоактивных элементов и других биофизических и химических факторов наиболее характерно отмечается на химизме и качестве молочной продукции этого вида<| животных.
Успешному решению теоретических и практических проблем промышленного животноводства способствуют глубокие исследования закономерностей жизненных проявлений и реакций сельскохозяйственных животных на факторы экологических условий. Известно, что животные на различные корма и изменения условий кормления, микроклимата, погоды, температуры, влажности, атмооферно-го давления реагируют изменениями продуктивности и качества продукции. Животные остро реагируют на изменения таких важнейших экологических факторов, как изменения химического содержания кормов, недостаток в них протеина, макро- и микроэлементов, витаминов и др. биологически активных веществ.
Особое место в экологии животных занимают Ca.PS К ,
J J J V а также Jva/, JOy, 9е; Mt) Se, Лп}Си; Co; Mn,} J и другие макро- и микроэлементы.
Западные районы Украинской ССР отличаются специфической экосистемой. Здесь различный ландшафт, природно-климатические зоны - Полесье, Лесостепь, Предкарпатье, горная зона Карпат и
Закарпатье, представляющие весьма сложный комплекс экосистемы.
Биогеохимичеокая структура почв и кормовых растений по содержанию микроэлементов в условиях западных районов Украины характеризуется довольно пеотрой мозаичностью. Исследованиями Г.А.Андрущенко /1970/ установлено, что кислотность почв увеличивается от Полесья до Карпат в пределах рН 6,10 - 4,55 в верхнем пахотном горизонте земли. В закономерной зависимости от кислотности почв распределяется и содержание макро- и микроэлементов.
Недостаток кальция и фосфора отмечено в Предкарпатье. Пониженное содержание кобальта и йода установлено в почве торфяников Полесья, а также в почве и кормах горных пастбищ Карпат. Магния также недостаточное количество в торфо-болотных, песчаных и дерново-подзолистых почвах. Наблюдается дефицит в цинке, селене, меди и марганце в дерново-подзолистых, болотных и торфянистых почвах и кормах Полесья и Карпат. Почвы Закарпатья характеризуются пониженным уровнем биоэлементов кальция, фосфора, йода и несколько повышенным по радиоактивному калию к40/.
Мевду содержанием микроэлементов в почвах, питьевой воде, растительных кормах и организмом животных существует определенная зависимость. Как при недостатке, так и при избытке микроэлементов в кормах и воде у животных нарушаются процесоы синтеза биологически активных соединений /ферментов, гормонов, витаминов/, вследствие чего происходит нарушение обмена веществ и снижается продуктивность. При этом у животных ослабевает устойчивость организма и возникают эндемические заболевания.
Продуктивность животных во многом зависит от олаженности и уравновешенности функций организма с окружающей средой. Такая слаженность и адаптационные свойства организма достигаются лабильностью его нервных и гуморальных регулирующих систем. Важнейшими звеньями этих систем являются гормоны, витамины и ферменты, в составе которых принимают активное участие микроэлементы кобальт, цинк, йод, магний, медь, марганец и другие.
Установлено, что обогащение рационов хлористым кобальтом, окисью магния, сульфатами микроэлементов - меди, марганца и других, способствует у коров повышению интенсивности обмена веществ, молочной продуктивности и иммунобиологических свойств организма, то есть его приспоооблению к условиям внешней среды.
Таким образом, в основе жизнедеятельности и продуктивности животных лежит обмен веществ, который находится в прямой зависимости от экологических условий.
Среди важнейших жизненных экологических условий, воздействующих на организм животных, огромное значение имеет весь комплекс факторов внешней среды - питательность растительных кормов, литьевая вода, температуры и влажность воздуха, барометрическое давление, солнечная радиация, химический состав почвы, кормов, воды и их радиоактивный фон и другие физико-химические свойства земной поверхности.
Температурный и влажноотный режим по зонам западных областей УССР характеризуется весьма резкими колебаниями в течение года.
Сумма активных температур в зоне Лесостепи достигает 2800-2900°, а в Закарпатье - 2800-3200°, тогда как в зоне Полесья в пределах 1800-2200°, в предгорных районах - 2000-2600° и в Карпатах в межгорной нижней зоне в зависимости от рельефа изменяется от 1600 до 2350, а на полонинах - всего лишь 1400900°.
Количество атмосферных осадков в южных районах Лесостепи колеблется в пределах 400-600 мм в год. В районах Полесья,
Предкарпатья и Закарпатья количество осадков достигает 600-1200 мм, а в горах Карпат 1000-1500 мм.
Наблюдаются также значительные колебания барометрического давления по зонам. Так, в Лесостепи и Полесье барометрическое давление изменяется в пределах 730-765 мм рт.ст., в предгорных районах 720-755, а в Карпатах 610-650 мм рт.ст.
Отмечаются резкие отличия мевду зонами по уровню естественной радиоактивности. Наиболее высокий уровень естественной радиоактивности установлен в предгорных и горных районах, минимальный - на торфоболотных пастбищах.
Установлена зависимость уровня естественной радиоактивности между почвой* кормом, организмом животного и его продукцией. На биологическую миграцию радиоактивных веществ по цепи почва-корм-организм-молоко оказывают определенное влияние агротехника почвы, климатические условия, состав кормового рациона, содержание макро- и микроэлементов в кормах, воде и кормосмеоях.
Таким образом, все эти факторы внешней среды представляют собой сложнейшую сумму экологических уоловий, в которых в результате длительного эволюционного развития сформировались генетико-физиологические свойства и продуктивные качества районированных пород крупного рогатого окота в различных зонах нашей страны в течение многих десятилетий.
Среди пород крупного рогатого скота самой многочисленной является черно-пестрая порода. Животные этой породы отличаются высокими биологическими и продуктивными качествами. Однако средние показатели породы по жирномолочности еще низкие. Дальнейшая работа направлена, главным образом, на повышение жирномолочности черно-пестрого скота путем соответствующего отбора и путем разработки прогрессивной технологии содержания и
- II системы полноценного кормления коров, выращивания молодняка и разработки технологии интенсивного откорма молодняка.
В лесостепной зоне и частично в предгорных районах Карпат распространен симментальский скот, отличающийся довольно крепким и крупным телосложением, с хорошими мясными качествами и достаточно высокой жирномолочностью. Его улучшение ведется путем целенаправленного селекционного отбора при внедрении прогрессивной технологии содержания и разработки новой системы полноценного кормления животных.
В районах Закарпатья районирован бурый карпатский окот молочно-мяоного направления. Бурый карпатский окот характеризуется средней молочной продуктивностью. Его дальнейшее улучшение требует не только творческого применения основных методов селекции, но и разработки сиотемы полноценного кормления и рационализации технологии содержания животных на промышленных комплексах.
В горных районах Карпат распространен пинцгауский скот молочно-мясного направления продуктивности. Он характеризуется высокими адаптационными свойствами и продуктивными качествами. Экологичеокие условия содержания этого окота очень сложные, поэтому возникает необходимость в разработке рациональных систем кормления и содержания на промышленной основе в условиях Карпат.
Сложность природно-климатических условий западного региона Украины требует творческого научного решения проблем системы полноценного кормления и технологии содержания животных. Характеризуемые породы молочного скота неодинаково устойчивы к заболеваниям, по-разному реагируют на изменения внешней среды уровнем продуктивности.
Экология этих пород еще недостаточно изучена. Особенно недостаточно изучены реакции организма лактирующих коров различных пород на изменения природно-климатических факторов и на подкормку макро- и микроэлементами при содержании их на пастбищах, почва и корма которых характеризуются разным содержанием микроэлементов.
В связи с дефицитом многих жизненно важных биоэлементов в кормах, питьевой воде мы поставили задачу в данной работе раскрыть вопросы влияния различных природно-климатических факторов, физико-химических свойств почвы и растительных кормов, а также изучить возможности компенсирования кормовых рационов микроэлементами. В целях обогащения кормов, бедных протеином, ставилась задача изучить влияние комплексных фоофатидно-мине-рально-карбамидных препаратов на физиологию обменных процессов и продуктивность животных.
Для решения поставленных задач возникла необходимость в проведении глубоких исследований миграции микроэлементов и радиоактивных веществ из почвы в корма, в организм и продукцию животных как важнейших факторов экологических условий в жизнедеятельности животных. Эти исследования необходимы для разработки биологически полноценного кормления животных, для разработки споообов обогащения кормовых рационов азотисто-минеральными биокомплексными препаратами для лактирующих животных и молодняка крупного рогатого скота. В наших исследованиях ставилась задача изучить кормовые достоинства кормосмесей и способов обогащения их микроэлементами, комплексными азотистыми и минеральными препаратами, а также влияние макро- и микроэлементов - магния, марганца, меди, цинка, оелена, кобальта, йода, а также кормовых фосфатидов и мочевины в комплексе с микроэлементами на обмен веществ и молочную продуктивность коров и молодняка крупного рогатого скота.
Важнейшей теоретической и практической задачей диссертационной работы является разработка рациональной промышленной технологии содержания и кормления крупного рогатого скота. Основой для разработки новой технологии являются собственные материалы многолетних эколого-физиологических исследований, достижения науки и передовой практики.
Теоретической основой для технологической разработки послужило учение академика И.П.Павлова, широко использованы труды основоположников советской зоотехнической науки Е.А.Богданова, М.Ф.Иванова, П.Н.Кулешова, Е.Ф.Лискуна, а также Г.И.Азимова, Е.А.Арзуманяна, С.И.Афонского, И.А.Барышникова, Н.В.Барабанщи-кова, Л.Г.Боярского, Я.М.Берзиня, В.И.Вернадского, П.И.Викторова, А.П.Виноградова, А.О.Войнара, М.И.Всяких, Н.И.Денисова, А.П.Дмитроченко, М.М.Дякова, А.С.Емельянова, А.А.Зубрилина, Ю.Д.Клинского , Г.Т.Клиценко, М.И.Книга, В.В.Ковальского,А.П.Калашникова, Ю.К.Олль, П.Д.Пшеничного, К.Б.Свечина, А.С.Солуна, М.Г.Таранова, М.Ф.Томмэ, Н.А.Шманенкова, Л.К.Эрнста и других.
Технология содержания, кормления и доения коров, выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота изменяется под влиянием хозяйственно-экономических условия.- и внедрения механизации и электрификации производственных процессов. Поэтому за последние два десятилетия внедрено сокращение рабочего времени на проведение индивидуального учета молочной продукции на привязывании и отвязывании животных, введена новая потоково-це-ховая система содержания крупного рогатого скота. Однако практика показала, что существующие системы кормления и содержания крупного рогатого скота еще не отвечают требованиям интенсификации промышленного производства.
Все технологические процессы - содержание, кормление, доение коров, выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота безусловно должны совершенствоваться путем глубоких исследований и разработки прогрессивных методов интенсивного производства продуктов животноводства с учетом зоотехнических требований.
Исследования данной диссертации направлены на изучение теоретических и практических решений дифференцированного метода кормления крупного рогатого скота кормосмесями, обогащенными микроэлементами я др. биологически активными веществами с целью повышения продуктивности и качества продукции.
Для осуществления поставленной цели проведено было шесть серий исследований, которыми решалась весьма актуальная и важная для народного хозяйства проблема совершенствования промышленной технологии кормления и содержания крупного рогатого скота.
Однако мы не считаем, что наша диссертационная работа исчерпывает решение всех назревших проблем в животноводстве. В ней изложены в широкоплановом аспекте основные направления -дифференцированное содержание и кормление крупного рогатого скота.
Разработаны теоретические и практические направления кормления крупного рогатого скота биологически полноценными кормосмесями, обогащенными микроэлементами и комплексными фос-фатидно-минерально-карбамидными препаратами с учетом особенностей и зональных экологических условий.
Оказание помощи специалистам и руководителям хозяйств, сельскохозяйственных органов и научных учреждений в решении затронутых проблем и ставил своей целью автор-соискатель данной диссертационной работы.
Диссертация отличается от других работ исследованиями и разработкой дифференцированных методов кормления и содержания крупного рогатого скота, а также оценкой кормовых средств с учетом миграции макро- и микроэлементов в экологической системе: поч,ва-корм; корм-организм-продукция животного.
Впервые в зоотехнической науке исследованы взаимодействия организма животных с факторами среды - кормовыми и почвенными, климатическими, физическими и химическими. Впервые проведены физиологические исследования легочного газообмена, продуктивности и биохимические исследования крови у крупного рогатого скота в условиях Карпат. Впервые исследована миграция микроэлементов и радионуклидов как важнейших факторов экологии животных и разработаны рекомендации компенсации и обогащения кормовых рационов и кормосмесей минеральными, минерально-карбамидны-ми и минеральпо-фосфатидными добавками.
Впервые разработаны дифференцированные методы формирования стада, его содержания и кормления животных биологически полноценными кормосмесями.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА :ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация посвящена важнейшей народнохозяйственной проблеме исследований дифференцированных методов кормления крупного рогатого скота полноценными кормосмесями, обогащенными биологически активными веществами в целях повышения молочной и мясной продуктивности скотоводства на промышленной основе.
Главные направления исследований и научных разработок:
1. Исследования миграции макро- и микроэлементов по системе почва-корм-животное-продукция как фактора экологии пород крупного рогатого скота в условиях Предкарпатья и Карпат.
2. Исследования влияния компенсация дефицита микроэлементов в кормах и обогащения полнорационных кормосмесей биологически активными веществами на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота разных пород с учетом экологических особенностей Предкарпатья и Карпат.
3. Эколого-физиологические и биохимические исследования обмена веществ, легочного газообмена, показателей крови и печени у животных при кормлении рационами, обогащенными фосфатидко-микералъно-карбамидными препаратами и их влияния на продуктивность и качество продукции.
4. Разработка и совершенствование технологии кормления крупного рогатого скота биологически полноценными рационами и полнорационными кормосмесями, обогащенными микроэлементами с учетом различных экологических условий.
5. Разработка дифференцированного метода содержания и кормления коров.
6. Разработка дифференцированной системы выращивания я откорма молодняка крупного рогатого скота.
Актуальность теш
Майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, утвердившим Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, поставлена задача значительно увеличить производство и повысить качество продукции животноводства в стране.
Перед зоотехнической наукой стоит важнейшая народно-хозяйственного значения задача - разработать пути дальнейшего повышения молочной и мясной продуктивности животноводства.
В решении поставленных задач фундаментальное значение принадлежит совершенствованию промышленной технологии интенсификации производства молока и мяса на промышленных комплексах.
Разработка новой научно обоснованной дифференцированной системы кормления, содержания и доения коров, системы направленного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов позволит резко повысить производство мяса и молока и осуществись успешное выполнение Продовольственной программы СССР. Особенно актуальны исследования экологии районированных пород, изучение миграции микроэлементов и разработка на этой основе полнорационных кормосмесей, обогащенных биологически активными веществами.
В условиях промышленного животноводства очень важно решать проблему кормления в комплексе с проблемой содержания животных. Поэтому дифференцированный подход к решению промышленной технологии производства продукции .является единственно правильным решением наиболее актуальных задач на современном этапе развития животноводства. Дифференцированное кормление животных возможно только при дифференцированном содержании.
Многолетние исследования и данные практики показывают,что основной причиной низкой продуктивности коров является нестабильность и резкие сезонные колебания в кормлении животных. Еще недостаточно разработана система кормления сбалансированными рационами, контролируемыми по макро- и микроэлементам и другим биологически активным веществам.
В связи с этим весьма актуальной является разработка основ дифференцированного кормления биологически полноценными рационами и полноценными кормосмесями, обогащенными микроэлементами и фосфатидно-минерально-карбамидными и др. препаратами с учетом экологических условий. Дифференцированный метод кормления позволяет значительно повысить продуктивность мясо-молочного скотоводства и рентабельность новых промышленных комплексов.
Цель и задачи исследований
Исследования направлены на изучение и разработку теоретических основ и практических решений проблемы биологически полноценного кормления в целях повышения мясо-молочной продуктивности крупного рогатого скота путем совершенствования технологии содержания и разработки дифференцированных методов кормления и содержания коров и молодняка на промышленных комплексах. В связи с этим исследованиями ставились следующие задачи:
1. Изучить экологические условия кормления и содержания пород крупного рогатого скота и влияние экологических факторов, в том числе химический состав кормов и миграцию макро- и микроэлементов по системе почва-корм-животнов-продукция, на продуктивность и обмен веществ в условиях различных зональностей западных районов Украинской ССР.
2. Изучить влияние компенсации дефицита макро-и микроэлементов в кормах и в полноценных кормосмесях, обогащенных биологически активными веществами, на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота разных пород с учетом экологических
- 19 особенностей геобиохимических провинций западных областей Украинской ССР.
3. Изучить влияние микроэлементов и фосфат- и фосфатидно-минераяьно-карбамидных препаратов на обмен веществ и продуктивй ность крупного рогатого скота.
4. Исследовать влияние экологических условий содержания коров и молодняка крупного рогатого скота на легочный газообмен, переваримость корма, продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота в условиях Карпат и Предкарпатья.
5. В целях совершенствования промышленной технологии производства мяса и молока разработать новую рациональную систему кормления и содержания крупного рогатого скота.
Разработать дифференцированный метод кормления крупного рогатого скота биологически полноценными рационами и полноценными рационными кормосмесями, обогащенными макро- и микроэлементами и фосфатидно-минерально-карбамидными препаратами.
Разработать новую прогрессивную систему и дифференцированный метод формирования стада, содержания и кормления коров.
Разработать дифференцированную систему кормления я содержания молодняка крупного рогатого скота.
Объект исследования
Экспериментальные исследования выполнены на базе колхоза "Дружба", им.Ленина, "Прикордонник" Путильского района, "Нове життя" и комбикормового завода Глубокского района, колхоза им. Федьковича Викницкого района и государственной сельскохозяйственной опытной станции Черновицкой области; колхозов им.ХХП Парт-съезда ЭДукачевского района Закарпатской области, колхозов "Вер-ховина',' и им.Я.Галана , "Россия" Ивано-Франковской области, колхозов ям. Я.Галаяа, им. В.И.Ленина, им. А.А.Жданова и др. и учхоза Львовского сельскохозяйственного института Львовской облас
- 20 и. Исследования проводились с 1959 года по 1984 год. Опыты прово-ились на большом поголовье животных и, как правило, в течение од-ого-двух лет, на коровах и молодняке крупного рогатого скота пинц-ауской, симментальской, бурой карпатской и черно-пестрой пород с четом экологических, зональных и природно-хозяйственных условий.
Научная новизна исследования
Экспериментально обоснованы новые пути повышения мясной и мо-очной продуктивности крупного рогатого скота на промышленной осно-е.
Впервые в условиях Карпат, Предкарпатья и Закарпатья изучены кологические условия содержания симментальской, бурой карпатской черно-пестрой пород и приспособляемость животных в экстремальных словяях, продуктивность, легочный газообмен и биохимические яссле-;ования крови и печени в условиях пастьбы на полонинах Карпат и :астьбы на торфо-болотных пастбищах Предкарпатья. Впервые в зоотех-яческой науке исследованы важнейшие факторы экологических условий одержания животных, кормовые условия, миграция макро-, микро-и ра-;иоактивных элементов в экологосистеме почва-корм-организм животное-продукция. Изучено влияние компенсации дефицита макро- и микроэлементов в кормах и обогащение полнорационных кормосмесей комплексами фосфат- и фхфатидно-минерально-карбамидными препаратами на об-1ен веществ и продуктивность крупного рогатого скота. Разработаны эецепты кормосмесей и профилактические дозы потребности животных в шкроэлементах с учетом экологических условий западных районов УССР.
Впервые разработаны теоретические и практические решения проб-1емы дифференцированных методов кормления биологически полноценными кормосмесями с учетом физиологического состояния и продуктивности «оров, живой массы, возраста и целей выращивания молодняка крупного рогатого скота.
Разработана новая цехово-секционная дифференцированная систе
- 21 ia содержания и кормления коров на промышленных комплексах, Разра-ютана новая дифференцированная секционная система выращивания гло— содняка крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов.
Практическая значимость исследования
Результаты исследований могут быть использованы в практике полочного и мясного скотоводства для повышения продуктивности и сачества продукции.
Для производства предложены пути повышения молочной продуктив-юсти, повышения содержания жира в молоке коров и повышения приростов живой массы молодняка в условиях пастьбы на полонинах Карпат и в условиях Предкарпатья за счет упорядочения распорядка дня и сокращения затрат энергии животными на мышечную деятельность, что эбеспечило повышение молочной продуктивности на 16-24$, жирности лолока на 0,3-0,4$, среднесуточных приростов молодняка - на 10-12$.
Установлено, что при внесении в рационы коров микроэлементов j з дозах компенсирующих дефицит в условиях западных районов Украины молочная продуктивность повышается на 12-16$ и содержание жира -на 0,2-0,8$, в молоке увеличивается количество микроэлементов - йо-ца, марганца, меди, кобальта, цинка, магния - на 25-60$.
Разработаны рецепты полнорационных кормосмесей, обогащенных комплексными фосфат- и фосфатидно-минерально-карбамидными препаратами для коров и молодняка крупного рогатого скота. В хозяйствах страны могут быть использованы результаты исследования и разработка дифференцированных методов содержания и кормления крупного рогатого скота биологически полноценными кормосмесями. При переходе животноводства на цехово-секционную систему содержания и кормления крупного рогатого скота биологически полноценными кормосмесями средняя молочная продуктивность коров на промышленных комплексах увеличивается более чем на 15$. Экономическая эффективность при вне,дрении системы кормления и содержания на молочных комплексах доставляет 100-160 рублей прибыли в год на I корову, а по стране доставит более 6 млрд. рублей в год.
Реализация результатов исследований
Материалы исследований использованы автором при внедрении на комбикормовых заводах, в колхозах и совхозах, на семинарах в лекциях и при издании рекомендаций и учебных пособий /"Технолог in виробництва продукц!1 тваринництва на промисловШ основi" - учебное пособие для слушателей факультета повышения квалификации. Львов - 1973 г., "П0вн0ц1нн0рац10шп комбшорми в шдустр1альному тваринництвi", Львов - 1975, 7,5 печ.л., тираж 1000 экз., Пособие для слушателей факультета повышения квалификации/. Многие хозяйств ва в разных климатических зонах Карпат, Предкарпатья и в Закарпатской области применяют разработанную нами технологию выращивания и откорма молодняка, содержания, кормления и доения коров; на многих комбикормовых заводах в комбикорма вносят микроэлементы по нашей рекомендации, из них комбикормовый завод и передовые колхозы Глу-бокского, Путильского, Выашяцкого районов Черновицкой области, колхозы им. Я.Галана Косовского района, "Верховина" Богородчанско-го района, им. Кирова, им. Ив.Франко, "Россия" и многие другие Ивано-Франковской области, им.ХХП Партсъезда Мукачевского района и многие другие Закарпатской области, колхозы Нестеровского, Яворовского, Жидачевского, Перемышлянского, Кам.-Бугского и др. районов Львовской области.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены:
1. На научных конференциях Черновицкой сельскохозяйственной опытной станции.
2. На научных конференциях научно-исследовательского института земледелия и животноводства западных районов УССР.
3. На научных конференциях Львовского сельскохозяйственного института.
4. На республиканских и координационных конференциях по физиологии и биохимии.
5. На межвузовских научных конференциях г.Киев, в Украинской сельхозакадемии и в г.Одессе при Одесском сельхозинституте.
6. На всесоюзных совещаниях по микроэлементам г.Улан-Уде и по физиологии и биохимии с/х животных, г.Боровск.
Содержание диссертации доложено:
I/ на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Украинской сельскохозяйственной академии.
2/ на кафедрах физиологии сельскохозяйственных животных, биологии и биохимии Львовского зооветеринарного института.
3/ на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных и и частной зоотехнии и на ученом совете Харьковского зооветеринарного института.
4/ на кафедре кормления Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Эколого-физиологические исследования крупного рогатого скота
И.М.Сеченов еще в 1861 г. писал, что в научное определение "организма" должна входить "среда", формирующая организм. Экологические условия накладывают на животных определенные формообразования, как следствие ответной реактивности организма в виде раздражения и ассимиляции изменений, вызванных раздражениями.
Эколого-физиологическим исследованиям сельскохозяйственных животных посвятили свои работы многие советские ученые -А.П.Костин /1957-1969/, Н.П.Наумов /1963/, Р.П.Ольнянская /1946/, К.Б.Свечин /1949, 1956/, А.Д.Слоним /1941, 1952, I95B, 1961, 1962, 1971/, К.Г.Сухомлин /I960/, Ю.О.Раушенбах /1969/ и другие, а также за рубежом - В.Реган и Г.Ричардсон //йбсдал КАЛ.anct HiokaTcLsorL УД, 19зв/, д.хенкокк /1954/, М.Манреза и Mp./TtlcinZedCcTtl.anclaih 1940/ и другие.
Установлено, что породы животных, даже хорошо акклиматизированные к определенным экологическим условиям, поддаются постоянному влиянию внешней среды, в результате чего у них непрерывно происходят соответствующие реакции и формообразовательные процессы.
В условиях умеренного и холодного влажного климата формообразования у животных выражаются утолщением кожи, оообенно подкожной соединительной ткани, волосяной покров становится длиннее, рога укорачиваются и утончаются, копыта утолщаются, возрастает величина живой массы животных. Темперамент вырабатывается спокойным, уравновешенным, экономично щадящим энергию.
Известно, что в условиях горного климата у животных лучше развиваются органы дыхания, увеличивается объем мускулатуры, наблюдается у таких животных крепкий костяк, укороченная мускульна ^ иея, крепкие рога и копыта. Физиологические процессы в организме лактирующих животных протекают в 'горных условиях в зависимости от приспособительных функций к недостатку кислорода. Установлено, что у животных в горных условиях учащается дыхание, в крови увеличивается количество красных кровяных телец и гемоглобина, что способствует большому поглощению кислорода и компенсирует недостаток его е разреженном воздухе. При медленном подъеме на высоту наблюдается изменение в деятельности сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата, учащается пульс, увеличивается кровяное давление и минутный объем крови, увеличивается вентиляция легких. При этом из депо крови поступает увеличенное содержание эритроцитов, гемоглобина, а при длительном пребывании животных на горных пастбищах /полонинах/ Карпат в организме увеличивается кислородная емкость крови.
В опытах на овцах горных пород Р.П.Ольнянская /1953/ наблюдала, что при небольшом падении напряжения кислорода в крови происходит снижение обмена веществ.
Известно, что при нарушении гигиенических условий содержания /отсутствие прогулок, плохая вентиляция помещений и пр./ животные испытывают недостаток в потреблении кислорода. Особенно испытывают дефицит кислорода высокопродуктивные коровы, так как для обеспечения высоких надоев у них возрастает интенсивность обменных процессов , в связи с этим организм нуждается в повышенном газообмене и, следовательно, в большом потреблении кислорода для обменных окислительных процессов. Недостаточное количество кислорода ощущается животными при содержании его в воздухе ниже 15 процентов.
Известно, что воздух закрытых помещений отличается от атмосферного примесью выдыхаемых и кишечных газов, выделяемых животными. Одна корова с удоем 10 кг выделяет углекислого газа за ночь /12 часов/ около 1600 л. Количество углекислоты в помещениях иногда увеличивается в 10 и более раз. Кроме того, здесь имеются газы /аммиак, сероводород, метан/, которые оказывают отрицательное влияние на молочную продуктивность коров. Максимальная допустимая концентрация COg в воздухе помещений для сельскохозяйственных животных принята 0,25& /объемных/.
Работами А.А.Соловьева /1939, 1940/, Е.А.Арзуманяна /1949/, В.Н.Верещагиной /1950/, А.С.Емельянова /1953/ и других установлено, что при систематических прогулках у животных повышается молочная продуктивность и жирность суточного надоя молока, что объясняется повышением интенсивности газоэнергетического обмена в результате улучшения процессов потребления кислорода.
В живом организме, на каком бы уровне эволюционного развития он ни находился, происходит непрерывная трансформация энергии, что является неотъемлемым условием существования всех живых существ. Одной из главных функций высокоорганизованных животных является поддержание энергетического баланса.
При изучении адаптации животных к различным факторам среды многие исследователи обращают внимание на энергетический обмен. Известно, что даже незначительные изменения функции целостного организма как в зеркале отражаются в обмене веществ.
Потребление кислорода являетоя основным показателем
- 27 уровня окислительных процессов, которыми заканчиваются все обменные реакции органических соединений в организме животного.
Эколого-физиологическая оценка отдельных пород сельскохозяйственных животных должна базироваться на учении И.П.Павлова об "уравновешенности" организма со средой обитания, как в оптимальных, так и в некоторых экстремальных условиях существования. Приспособление организма к экстремальным условиям у сельскохозяйственных животных сопровождается значительным напряжением физиологических процессов, затратой дополнительной энергии, а это неминуемо вызывает снижение продуктивности у них.
Организм обладает значительным количеством резервных механизмов, которые вовлекаются в общий физиологический процесс только тогда, когда происходят изменения в окружающей среде, выходящие за пределы оптимума.
Одним из важнейших факторов, определяющих возможность существования животных и в особенности их продуктивность, является температура воздуха.
По данным Д.Н.Кашкарова /1938/, В.М.Регана и Г.Ричардсона //[е^оигЖ771.алс(Kichazdson. У.лЛ. , 193В/, Т.Ф.Тавилда-ровой /1946/, верхней границей оптимума температуры воздуха для сельскохозяйственных животных является +22,+25°, а некоторые другие авторы расширяют ее до 5°.
Наиболее чувствительны к повышенным температурам воздуха лактирующие коровы. Образование молока в молочной железе у коров сопровождается большим напряжением всех физиологических функций.
У высокопродуктивных животных при молокообразовании в, максимальной степени мобилизуются резервные физиологические механизмы. На фоне напряженной деятельности органов и систем особенно отчетливо проявляется действие метеорологических факторов.
- 28
В работах В.В.Ковальского и И.А.Шумкова /1966/ отмечается, что у лактирующих коров окислительно-восотановительные процессы протекают в два раза быстрее, чем у нелактирующих коров.
Различные породы крупного рогатого скота по-разному реагируют наг,высокую температуру воздуха. По данным А.П.Костина и др. /1968/, при повышении температуры воздуха до 31° потребление кислорода у коров разных пород резко увеличилось: у красной степной породы - на 36%, у черно-пеотрой - на 34$.
Приспособление крупного рогатого скота к низким температурам среды происходит значительно быстрее, чем к высоким. Уста' новлено, что высокопродуктивные животные быстрее адаптируются, чем низкопродуктивные.
Поддержание термического гомеостазиса в организме высших животных осуществляется благодаря деятельности сложного физиологического механизма, регулирующего продукцию и отдачу тепла. Этот механизм различается у отдельных видов животных в зависимости от уровня физиологического развития вида и его специализации. Известно, что температура тела у животных поддерживается постоянной физической и химической терморегуляцией. Исследованиями К.Г.Сухомлин /1968/ установлено, что у телят при действии как низкой, так и высокой температуры отчетливо проявляется физическая и химическая терморегуляция. Температура комфорта для телят находится в пределах 16-18,2 градусов. При такой температуре теплообразование в организме равно 1,8 килокалорий в час на I кг живой массы.
При снижении температуры воздуха до 8-12,3 градуса теплообразование у телят увеличивается почти вдвое - 3,36 килокалорий, а при 0-2 градуса - до 3,8 килокалорий в час на I кг живой массы. Повышение температуры воздуха от 16-18,2 до 25-31,1 градуса вызывает у телят включение физической терморегуляции.
- 29
Работами В.П.Скулачева /1959/, С.А.Нейфаха /1959/, С.Е.Северина с сотрудниками /I960/, К.Г.Сухомлин /1968/ и других установлена возможность изучать химическую терморегуляцию путем исследования процессов окислительного фосфорилирования. В зависимости от процессов сопряжения или разобщения дыхания и фосфорилирования организм получает разное количество энергии в виде тепла, в результате чего происходит регулирование теплообмена на необходимом уровне. В тех случаях, когда организм нуждается в срочной мобилизаций тепла, происходит разобщение окислительного фосфорилирования. Если же организм нуждается в постепенном и постоянном повышении термогенного потенциала, разобщения не происходит, а просто снижается уровень фосфорилирования, происходит снижение коэффициента полезного действия кормов.
Охлаждение ведет к ускорению процессов внутриклеточного дыхания и, если в данных условиях сохраняется сопряженность фосфорилирования и дыхания, то это ведет к накоплению А.ТФ и уменьшению неорганического фосфата.
Проведенные физиологические исследования Ю.О.Раушенбаха /1968/ и корреляционный анализ зависимостей между функциональными изменениями в механизмах терморегуляции при повышении температуры среды и степенью теплоустойчивости показали, что решающую роль в теплоустойчивости крупного рогатого скота играют интенсивная регуляция потоотделения и регуляция глубины дыхания при его учащении. Крупному рогатому скоту свойственна значительная изменчивость теплоустойчивости: породная, линейная, индивидуальная.
Исследованиями газоэнергетического обмена и терморегуляции у лактирующих коров А.П.Костин /I960/, К.Г.Сухомлин /I960/ установили, что у кубано-черноморского скота окислительные
- SO процессы в тканях протекают на более высоком уровне, чем у животных красной степной породы, одинакового веса живой массы и равной продуктивности. Образование тепла и теплоотдача зависит от температуры среды и продуктивности животных. Отдача тепла у высокопродуктивных коров происходит путем испарения влаги с поверхности кожи и увеличения легочной вентиляций. У высокопродуктивных коров легочная вентиляция на 30% выше, чем у низ-копр одуктивных коров.
Расход тепла во внешнюю среду животными, содержащимися на низинных пастбищах, осуществляется главным образом за счет теплоизлучения ;; . .л ; кожей, что составляет примерно Расход тепла на испарение пота и воды при дыхании лежит в пределах 30$. У животных, находящихся на высокогорных пастбищах, расход тепла через кожу увеличивается до 75% и около 20$> падает на долю легочного дыхания и испарение пота. Отдача тепла в условиях высокогорных пастбищ облегчается тем, что там животные непрерывно подвергаются аэрации холодного ветра.
Содержание форменных элементов крови, по данным М.Г.Репина /I960/, у кубано-черноморского скота, обитающего в предгорных и горных районах, выше, чем у красного степного скота. Щелочной резерв крови коров, содержащихся в горах, падает, но у коров кубано-черноморской породы он выше, чем у красной отеп-ной породы.
Изучая экологию животных, И.А.Барышников /I960/ пришел к выводу, что животные в горах из поколения в поколение подвергаются влиянию различных колеблющихоя факторов среды. Усиление движения при подъемах и спусках по склонам гор, связанные с большим мышечным напряжением и повышенным расходом энергии, способствовали формированию животных с лучшим развитием внутренних органов. При благоприятных условиях кормления и
- 31 содержания это способствует повышению живой массы и увеличению молочной продуктивности.
Высокий уровень молочной продуктивности связан с высоким уровнем газоэнергетического обмена, кровообращения и дыхания, что в свою очередь зависит от уровня кормления. Существующие представления в учении о кормлении животных, исходящие из химического состава кормов и тела животных, не раскрывают биологической стороны взаимоотношения животного с растениями.
При выпасе на естественном пастбище, по заключению автора, животные могут избирать необходимые им растительные корма в связи с изменением потребности в питательных веществах, вызываемой меняющимся состоянием внутренних органов. Поедание животными одних видов растений и отказ от других отражают глубокие исторические связи между животными и растениями, в основе которых лежат адаптационные свойства животных.
Изучению особенностей пастбищного содержания животных посвящено значительное количество исследований как в СССР, так и за рубежом. Важнейшей проблемой в эколого-физиологическом аспекте является рациональное использование пастбищ, питание и режим пастьбы животных.
А.Д.Слоним /1958/, исследуя вопросы физиологических основ питания животных в пастбищных условиях, установил, что пребывание на пастбище оказывает стимулирующее влияние на акт еды, поедаемость корма и обмен веществ. У коров газообмен во время пастьбы повышается на 16% по сравнению с исходным уровнем. Еще более значительный энергетический расход вызывает передвижение животного по пастбищу.
Энергетический расход при пастьбе по горному склону повышается на 100-120$, а по ровному рельефу - на 35-43&.
Важной проблемой в эколого-физиологическом аспекте
- 32 является изучение вопросов кормления в условиях стойлового содержания. Из вышеприведенных работ А.П.Костина, К.Г.Сухо-млин и других видно, что колебания температуры воздуха являются чувствительным фактором, отрицательно влияющим на некоторые физиологические функции организма животного, содержащегося на пастбище.
Наряду с температурно-влажностным режимом для животного организма имеет очень важное зоогигиеническое значение солнечная энергия и световой режим в помещениях. Как известно, на землю падают помимо видимых лучей солнца еще и невидимые инфракрасные /тепловые/ и ультрафиолетовые /химические/ лучи. Последние оказывают бактерицидные действия на микроорганизмы.,
Об этом жизненно важном факторе - факторе света хорошо писал академик С.И.Вавилов /1950/: "Солнечные лучи несут с собой солнечную массу. Свет не бестелесный посланник Солнца, а само Солнце, часть его, долетевшая до нас в совершенно раскрытой, в энергетическом смысле, форме, в форме света".
Солнечное излучение оказывает благоприятное влияние на животных, возбуждает нервную систему, усиливает обмен веществ и повышает жизнедеятельность организма. Солнечный свет способствует улучшению минерального обмена, укреплению костяка, усиленному росту и увеличению живой массы животных. Недостаток света вызывает угнетение нервной системы, а в связи с этим понижается тонус организма, обмен веществ и функции органов. Одновременно у животных уменьшается кровотворная функция, снижается количество эритроцитов и процентное содержание гемоглобина в крови, угнетается половая деятельность. Понижается острота зрения, падает общая резистентность организма животного.
К.Б.Свечин /1956/ получил привес в опытной группе коров, содержавшихся в затемненном помещении в течение одного месяца, и наблюдал значительное снижение молочной продуктивности по сравнению с коровами контрольной группы. Автор пришел к выводу, что содержание взрослых коров в течение сравнительно непродолжительного времени в условиях затемнения и лишения непосредственного солнечного облучения угнетает функции молокообра-зования.
Известно, что оптимальное воздействие лучистой энергии на кожу весьма полезно. В коже при облучении солнечным светом возникают защитные иммунные функции и образование ферментов. Улучшается механизм фосфорнокальциевого обмена путем активирования провитамина Д, в результате чего кожа легче справляется с вредными внешними влияниями, приобретает большую устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Одновременно, по данным А.П.Костина и К.Г.Сухомлин /I960/, в коже происходит улучшение проводимости нервных путей и деятельности потовых и сальных желез, усиливается рост волос, а также совершенствуется регуляция теплообмена. Это можно рассматривать как своего рода приспособление к факторам внешней среды.
При оптимальном облучении солнечным светом у животных повышается газообмен: возрастает глубина и уменьшается частота дыхания с увеличением потребления кислорода и выделения углекислоты. От воздействия ультрафиолетовых лучей гемоглобин легче отдает свой кислород и редуцируется, в результате чего улучшается кислородное питание тканей и усиливаются окислительные процессы. У ожиревших животных наблюдается усиленное сгорание жира, то есть повышение жирового обмена А .К.Г; Сухошин, 1968/ . Волосяной покров, в зависимости от длины, окраски и плотности его, умеряет реакцию лучистой энергии. У животных с нежной кожей, с редким коротким волосяным покровом может
- 34 наблюдаться солнечная эритема и воспаление кони.
Таким образом, солнечное облучение способно оказывать положительное влияние на организм, как повышение жизнедеятельности и активизации физиологических процессов, и оно может нанести отрицательное воздействие, сопровождаемое различными нарушениями и разрушениями в тканях. При этом активное воздействие на организм оказывают те лучи, которые поглощаются тканями. Некоторые лучи вызывают в тканях фотохимический и фотоэлектрический эффект. Фотохимический эффект сводится к синтезу или распаду веществ в тканях организма.
Фотоэлектрический эффект при фотоионизации объясняется воздействием энергии радиации, вызывающей реакцию организма различной интенсивности. В результате оптимального влияния фотоионизации происходит ускорение ферментативных биохимических процессов, что стимулирует жизнедеятельность организма.
В условиях Карпат и Предкарпатья наблюдается недостаток солнечной энергии в осенне-зимние месяцы, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья и продуктивности животных. В условиях зимнего содержания, когда в помещениях недостаточное освещение, Всесоюзный институт механизации /ВИМ/ предложил специальную установку для искусственного облучения ультрафиолетовыми лучами молодняка сельскохозяйственных животных. Облучением животных достигают снижения заболеваемости и повышения их продуктивности. По данным И.Г.Шарабрина /1953/, при стимулирующих дозировках ультрафиолетовых лучей увеличивается у животных отложение солей кальция и фосфора в костяке на 25-28%.
И.П.Погребная /1961/, А.И.Щербина /1961/, С.В.Стояновский и др. /1964/, И.Л.Мельник и др. /1964/ установили, что у облученных коров ультрафиолетовыми лучами в условиях Предкарпатья повышается молочная продуктивность по сравнению с конт
- 35 рольными необлученными - на 18-11%.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кондратенко, Филипп Миронович
ВЫВОДЫ
I. На интенсивность обмена веществ и продуктивной деятельности животных воздействует много различных факторов экологи -ческой среды,обусловливающие морфологическую,физиологическую и биологическую особенность экологии различных пород крупного рогатого скота.
Экология районированных пород крупного рогатого скота в процессе жизнедеятельности обусловлена взаимодействием организма с окружающей средой, ее физическими,химическими и биологическими факторами.
Среди факторов экологической среды огромное влияние на жизнедеятельность животных оказывает экзогенная миграция хи -мических элементов.
Мигрирующие элементы из почвы в корм,организм и продукцию живот ных играют большую роль в обменных процессах и секреторных функциях молочных органов лактирующих коров. В условиях горных пастбищ Карпат в молоке коров породы пинцгау содержится значительно больше микроэлементов -меди,цинка,кобаль та,марганца и др.,чем в молоке коров симментальской и черно-пестрой пород,содержавшихся на пастбищах в прикарпатской зоне.
2 . Количество элементов в молоке коров зависит от концен трации и состояния доступности этих элементов в почве и растительных кормах.
На доступность химических элементов для растительных и животных организмов оказывает существенное влияние погода. Во время атмосферных осадков количество химических элементов в молоке коров увеличивается, а в период засушливой погоды содержание этих элементов значительно уменьшается.
- 289
На доступность химических элементов оказывают влияние агротехнические мероприятия обработки почвы.
На сеяных,культурных пастбищах в растительных кормах и в молоке коров,выпасавшихся на этих пастбищах, содержание микроэлементов значительно выше,чем в траве и в молоке коров,содержавшихся на неокультуренных и торфо-болотных пастбищах.
3 . Миграция микроэлементов и радионуклидов идентична в системе почва - корм - продукция животного.
Компенсация дефицита микроэлементов в кормовом рационе оказывает существенное влияние на обмен веществ,секреторные и экс -креторные функции организма животного.
Эндогенная миграция радионуклидов зависит от концентрации мик -роэлементов кормового рациона. На экскрецию радионуклидов су -щественное влияние оказывают фосфатидно-минеральные и фосфатид-но-минерально-карбамидные препараты .
У лактирующих коров экскреция радионуклидов значительно повышается при скармливании фосфатидно-кобальтовых,фосфатидно-цин-ковых и фосфатидно-марганцевых препаратов. Экскреция радионуклидов снижается у коров при подкормке их сульфатами марганца,меди,магния и фосфатидно-магниевыми и фос-фатидно-медными препаратами, в результате чего в молоке уровень радионуклидов уменьшается на 50-60
4 . Биологическое значение микроэлементов и комплексных фосфатидно-минерально-карбамидньтх препаратов заключается в повышении биологической полноценности кормосмесей и их активном участии в гормональной и ферментативной системах организма животного.
При обогащении кормосмесей дефицитными микроэлементами и фосфатидно-минерально-карбамидными подкормками у коров и м»лодняка крупного рогатого скота повышается переваримость питательных веществ на 6-12 % и усвояемость азотистых веществ,значительно увеличивается интенсивность обмена веществ и секреторные функции молочных органов у коров,увеличивается прирост живой массы у молодняка.
5 . В условиях западных районов УССР оптимальными дозами микроэлементов являются для коров : йодистого калия - 0,5 -1,0 хлористого кобальта -0,8-1,2, сернокислой меди -10-12, сернокислого марганца - 15 - 20, сернокислого цинка - 15-20 мг/кг сухих веществ рациона. Для молодняка 6-12 месячного возраста -йодистого калия 0,2-0,5, хлористого кобальта -0,5 -0,8,сернокислой меди - 3-5, сернокислого марганца - 5-7 и сернокислого цинка - 4-5 мг/кг сухих веществ рациона.
В составе фосфатидно-минерально-карбамидной смеси содержится следующее количество веществ : кормовых фосфатидов 100 г, обесфторенного фосфата - 100 г, мочевины - 100 г,окиси магния -Юг, сернокислого марганца - 150 мг,сернокислой меди -100мг сернокислого цинка - 100 мг,хлористого кобальта - 15 мг и йодистого калия - 15 мг. Фосфатидно-минеральная смесь вносится в кормосмесь суточной потребности животного.
6 . Фосфатидно-минерально-карбамидные препараты в рационах коров оказывают стимулирующее влияние на обменные процессы. У животных опытных групп,получавшим комплексные фосфатидно-мине рально-карбамидные препараты,повысился легочный газообмен на 14-27 %. В крови животных увеличилось содержание гемоглобина и количество эритроцитов.
Фосфатидно-минерально-карбамидные препараты положительно влияют на усвояемость азота корма о чем свидетельствуют данные балансовго опыта - у животных опытной группы баланс азота был
- 291 положительным - + 2,48 г/сутки, у коров контрольной группы баланс азота был отрицательным - —1,4 г/сутки. Фосфат- и фосфатидно-минерально-карбамидные препараты в рационах лактирующих коров стимулируют повышение молочной продук -тивности на 19-24 %, содержание жира в молоке - на 0,3-0,6 % и содержание микроэлементов в молоке - меди,йода,марганца, кобальта,цинка и др. на 25 - 65 % .
7 . Фосфатидно-минерально-карбамидные комплексные препараты повышают биологическую полноценность кормовых смесей. Смешанные корма,обогащенные микроэлементами,липидными и азотистыми веществами обеспечивают при кормлении животных компенсирующий эффект дефицита веществ и полное удовлетворение потребности высокопродуктивных коров в питательных,минеральных,витаминных и др. биологически активных веществах. Смешанный корм более полноценный,чем отдельные его компоненты. Кормосмесь,обогащенная фосфатидно-минерально-карбамидными препаратами хорошо поедается,хорошо переваривается и усваивается животными,Коэффициенты переваримости питательных веществ повышаются на 3-12%.
Биологически полноценная кормосмесь представляет собой одно -родную измельченную кормовую массу,обогащенную питательными, азотистыми,минеральными,витаминными и др. веществами в оптимальных отношениях : на I кормовую единицу - II0-120 г переваримого протеина, на единицу протеина 0,8 - 1,2 единицы сахара, на единицу кальция 0,5-0,75 единицы фосфора; натрий-кальциевое отношение -1:1.
8. При кормлении крупного рогатого скота биологически полноценными кормосмесями,контролируемыми по кормовым единицам, энергетическим кормовым едниницам /ЭКЕ/,переваримому протеину, макро- и микроэлементам,аминокислотам и витаминам используются корма более эффективно, в результате чего оплата кормов повышается на 25 - 28 %,
9. Кормовая смесь,обогащенная биологически активными веществами, фосфатидами, макро-и, микроэлементами оказывает положительное влияние на обменные процессы и секреторные функции молоч ных органов лактирующих животных,что объясняется стимулирующим многофакторным воздействием комплекса биологически активных веществ на организм, его жизнедеятельность путем активного участия этих веществ в ферментативной и гормональной системах. Положительное влияние фосфатидно-минерально-карбамидных препаратов объясняется активным участием этих веществ в эндогенной миграции животного,в результате чего по закономерной динамичности мигрирующие элементы в комплексе с липидными и азотистыми веществами повышают интенсивность обмена веществ,стимулируют окислительные процессы жирных кислот,повышают активность гормонов гипофиза,щитовидной железы и половых гормонов,стимулируют белковый обмен,распад углеводов и жиров путем активирующего воздействия на ферменты,играющие очень важную роль в жизнедеятельности животных.
10. При смешивании кормов повышаются вкусовые качества и биологические свойства корма.Кислые силосованные корма при смешивании с измельченной свеклой,сечкой соломы раскисляются,нейтрализуются, в результате чего вкусовые качества смешанного корма значительно выше,чем отдельно скормленные животным компоненты.
Смешанный корм и обогащенный фосфатидами,макро- и микроэлементами представляет собой комплексную биологически полноценную массу. Биологически полноценная кормосмесь - это унифицированный корм, обеспечивающий высокую интенсивность обменных процессов и продуктивную деятельность животного.
Универсальная биологически полноценная кормосмесь,контролируемая более чем по 30 факторам,физиологически соответствует потребности высокопродуктивных лактирующих животных.
11. Кормосмесь,приготовленная для животных-аналогов с относительно сходной потребностью в питательных,минеральных и биологически активных веществах наиболее полностью соответствует физиологической потребности животных,что обусловливает рациональное использование кормов и повышение экономической эффективности кормления в условиях промышленных комплексов.
12. Организация нормированного кормления и эффективного использования биологически полноценных кормосмесей в условиях промышленных комплексов зависит от разработки и внедрения научно-обоснованной рационализации технологии содержания крупного рогатого скота.
Исследования и практика показала,что существующие системы кормления и содержания крупного рогатого скота не отвечают требованиям интенсивного производства. Старая традиционная технология содержания коров в группах с различным уровнем продуктивности не позволяет организовать правильное нормированное кормление. Частые переводы коров из помещения в помещение вызывают нарушения рефлекторного стереотипа,в следствие чего происходят глубокие изменения функциональной деятельности организма,сопровождаемые резким снижением продуктивности и нерациональным использованием кормов.
Для обеспечения интенсивного производства продуктов молочного животноводства необходимы оптимальные условия содержания и дифференцированное кормление животных полноценными рационами*.
- 294
13 . В условиях горных пастбищ Карпат у коров и молодняка крупного рогатого скота,в результате повышенной мышечной нагрузки в поисках пастбищного корма интенсивность легочного газообмена и теплопродукции на 45-60 % выше,чем у животных-аналогов^со-держащихся на пастбищах в условиях Предкарпатья. Сокращение мышечной перегрузки у коров путем организации отдыха,подкормки животных расходы теплопродукции снижаются на 20-23 % , а молочная продуктивность повышается на 25 - 30 % и содержание жира в молоке - на 0,1 - 0,3 %.
На соновании полученных данных установлено,что диалектическое единство организма животного и внешней средьт обусловлено адаптацией,вырабатываемой в процессе эволюционного постэмбриональ ного развития животного к экстремальным экологическим условиям. Однако интенсивность обмена веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных, в том числе лактирующих коров зависит не только от факторов экологических условий,но и в значительной мере она зависит от организации дифференцированного содержания и кормления животных биологически полноценным кормлением.
14. Новая прогрессивная технология - цехово-секционная система кормления и содержания животных,при которой осуществляется дифференцированный метод кормления животных биологически пол -ноценными кормосмесями отвечает современным требованиям промышленного животноводства.
Сутьдифференцированной системы кормления и содержания животных заключается вдифференцированном отборе животных-аналогов по продуктивности,физиологическому состоянию, по дате отела,породности,живой массе,возрасту и формировании однородных групп. Сформированные группы распределяются в секции с учетом их даты отела по календарному графику.За каждой секцией закрепляется
- 295 звено мастеров производства. Группа животных находится в секции постоянно,где проходят все физиологические циклы продуктивной деятельности животного. Такая организация содержания животных позволяет исключить стрессовые ситуации и обезличку животных, так как закрепленные звенья мастеров выполняют все виды работы в закрепленных за ними секциях.
Дифференцированная секционная система содержания крупного рогатого скота позволяет организовать дифференцированное кормление биологически полноценными кормосмесями, в результате чего более рационально используются корма, значительно сокращаются расходы рабочего времени и повышается молочная продуктивность коров на 15-18 % и приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота на 10-12% .
15. Кормление животных-аналогов в секциях осуществляется дифференцированным методом,то есть с учетом потребности каждого животного,кормосмесями,обогащенными макро- и микроэлементами, фосфатидно-минерально-карбамидными препаратами и др. биологически активными веществами с учетом экологических условий зональностей. На физиологические периоды и периоды продуктивной деятельности приготовляется кормосмесь в кормоцехе по рецептам, в состав которых входят корма собственного производства и добавки. Кормосмесь / КСД/ состоит из легкопереваримых кормов высокого качества,приготовляется для коров на период 7-10 дней до отела и 7-10 дней после отела.
Кормосмесь /КСР/,стимулирующая раздой коровы,состоит из смеси силоса,свеклы,сечки соломы,сенажа,жома и концентратов. Она выдается животным по весовым или обьемным нормам как основной рацион и с добавнами из расчета на повышение надоев молока в течение двух-трех месяцев после отела.
- 296
Кормовая смесь /КСЛ/,стимулирующая интенсивность лактации,состоит из кормов измельченных ввиде однородной массы - силоса, сецки соломы,сенажа,свеклы,жома,меляссы,концентратов с добавками смеси макро- и микроэлементов,кормовых фосфатидов,фосфата, и других биологически активных веществ.
Кормосмеси /КСЛП/ и /КСП/,стимулирующие развитие плода у животьч ных,используются в кормлении коров в период умеренного и пониженного уровня лактации и в период сухостоя.
16 . Преимущество цехово-секционной системы содержания заключается в том,что животные-аналоги в секциях стоят с одинаковой потребностью в кормах и с одинаковой продуктивностью, что позволяет нормировать кормление животных весовым количеством кормосмеси. Для этого приготовляется в кормоцехе для каждой секции специальная кормосмесь,согласно рецепта и в соответствии с потребностью группы животных.
Такой дифференцированный подход к организации кормления животных позволяет повысить рентабельность промышленных комплексов в стране на 25 - 40 %, Экономическая эффективность молочных комплексов /на 1200 голов/ от внедрения новой системы содержания и кормления коров составляет в сумме 192 тыс.рублей, а по откормочному комплексу молодняка крупного рогатого скота /на 6000 голов составляет более 600 тысяч рублей в год.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Внедрение дифференцированного метода кормления крупного рогатого скота биологически полноценными кормосмесями не требует больших затрат средств и рабочего времени,но позволяют значительно повысить продуктивность животноводства на 10 >- 18 и более процентов.
Биологически полноценные кормосмеси можно приготовлять в кормоцехе путем измельчения, . смешивания грубых,сочных и концентрированных кормов и обогащением смешанного корма макро- и микроэлементами, фосфатидами,фосфатом,карбамидами,путем внесения их в раствор,и затем,путем распыления и орошения вносятся в корма, в соответствии с рецептами.
2. В целях рационализации технологии производства мяса и молока на промышленных комплексах рекомендуется внедрение цехово-секционнан системы кормления и содержания коров и молодняка крупного рогатого скота. Переход на цехово-секционную систему осуществляется путем дифференцированного формирования стада,суть которого сводится к распределению животных-аналогов по дате отела,возрасту ,живому весу,породности в определенные секции.Удобнее выделять 12 секций и по календарным срокам отела коров формируют секции.Внутри каждой секции можно выделить группы по продуктивности, с высокими ,средними и низкими удоями.Каждая секция обслуживается звеном мастеров производства в течение всего периода выращивания и откорма молодняка, в течение всего лактационного периода коров,сухостойного периода и отела. Животных не перемещают из цеха в цех или из секции в другую. Переформирование секций допускается один раз в году. Таким образом при такой системе не допускается обезличка и стрессовые ситуации животных.
Каждая сформированная секция животных должна получать хорошо сбалансированный рацион или биологически полноценную кормовую смесь. Потребность каждого животного регулируется,кроме того, весовым или объемным количеством кормосмеси во время раздачи.
3. В горных условиях Карпат рационализация содержания и кормления животных заключается в организации рационального режима, при котором должны быть предусмотрены время пастьбы и отдыха животных. Во время отдыха целесообразно подкармливание животных привяленной травой. Сочетание отдыха и нагрузки мышеч -ной деятельности животных позволяет сократить затраты энергии на мускульную работу животных, повысить коэффициент полезного действия пастбищного корма.
В зимний стойловый период животных целесообразно переводить на секционно-цеховую систему содержания и кормления. При обогащении кормов и кормовых смесей микроэлементами рекоме-дуются следующие оптимальные дозы : окиси магния - 10 г,йпдис -того калия -10-15 мг,сернокислой меди - 150- 200 мг,сернокислого марганца - 20-250 мг, сернокислого цинка - 200-250 мг,хлористого кобальта - 15 -20 мг на голову в сутки. Принтом следует ^ учитывать,что потребность животных в микроэлементах обеспечивается за счет пастбищного корма в зависимости от изменений погодных условий - во время дождливой погоды животные потребляют элементов больше,во время засушливой погоды - меньше. Поэтому при внесении минеральной смеси в корма необходимо регулировать дозы минимальные - в периоды повышенной влажности и дождя,максимальные дозы - в период засушливой погоды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические аспекты биологически полноценного кормления крупного рогатого скота. Важнейшим условием успешного выполнения Продовольственной программа и задач,вытекающих из решений пар -тии и правительства,является интенсификация производства сель -ского хозяйства на базе научно-технического прогресса. В условиях интенсификации производства продуктов животноводства поставлены новые задачи по разработке глубоких теоретических и практических решений,обеспечивающих дальнейшее интенсивное развитие промышленного животноводства на уровне современных дос -тижений научно-технического прогресса.
Современное развитие животноводства характеризуется быстрым переходом к индустриальным методам ведения отрасли,базирующимся на внедрении новых технологий производства продукции на промышленных комплексах.
Решающее экономическое значение в обеспечении дальнейшей интенсификации производства продуктов молочного животноводства имеет внедрение новых прогрессивных технологий,обеспечивающих резкое повышение продуктивности животных до уровня их генетических возможностей. Реализация генетического потенциала,как известно, возможна только в условиях полноценного кормления животных. Следовательно,для промышленного животноводства самой важной и наиболее актуальной проблемой является проблема биологически полноценного кормления животных.
Практика промышленного животноводства получила от прежней практики традиционную технологию кормления животных,контролируемое по принципу шести факторов рациона : общая питательность в кормовых единицах,переваримый протеин,кальций,фосфор,каротин и поваренная соль. Сбалансированный по этим шести факторам рацион
- 272 считали полноценным или "физиологически полноценным". Современные представления о полноценности кормления животных значительно расширились. При кормлении высокопродуктивных жи -вотных число факторов,контролируемых и регулируемых питание по современным данным возросло до 70-80 факторов. Однако даже хорошо сбалансированный рацион и по многофакторно -му принципу не исчерпывает потребность животных и не гарантирует от недостаточности его из-за колебаний свойств кормов,миграции химических элементов и других экологических факторов. Исследованиями установлено,что значение экологических условий, к которым приспособлены животные не только не снизилось, а наоборот, при переводе животноводства на промышленную основу у лактирующих животных потребность в биологически активных вещест вах возрастает.
Биологически активные вещества,особенно макро- и микроэлементы витамины,ферменты,гормоны играют важнейшую роль в эндогенном процессе развития и формирования высокопродуктивных животных. Важнейшими экологическими факторами для животных являются корма их химический состав,содержание в них макро- и микроэлементов. Нашими исследованиями установлено,что содержание химических элементов в кормах и продуктах животных находится в динамичес -ком состоянии или в состоянии эндогенной миграции. Миграция микроэлементов и сопутствующие им радионуклиды можно рассматривать как важнейший фактор взаимосвязи животного, организма с экологической средой. В закономерностях миграции элемен -тов обусловливается диалектическое единство организма и среды, приспособление животных к определенным экологическим условиям. Исследования показали,что количество микроэлементов в кормах колеблется в зависимости от типов почвы,агротехники и климати
- 273 ческих условий. Чем выше концентрация микроэлементов в почве, тем больше поступает их в растительные корма и тем больше мигрирует их в организм и продукцию животных. Закономерность миграции химических и радиоактивных элементов идентична. Многие элементы земной коры являются постоянными составными частями протоплазмы клеток животного, они входят в состав ферментов,гормонов,витаминов,содержатся в крови, в тканях,принимают активное участие в обмене веществ,поддержи -вают определенное физико-химическое состояние внутренней среды организма и в других процессах жизнедеятельности. Миграция элементов в природе непрерывна,это закономерный биоло гический процесс проникновения элементов земной коры в живые организмы растений и животных. Мигрирующие элементы в экологии животных играют очень большую роль.Одни из них идут на построение белков,жиров,углеводов,другие входят в состав ферментов, гормонов,витаминов и др. стимулирующих и активизирующих соединений в организме животного. Значение мигрирующих макро- и микроэлементов для сельскохозяйственных животных заключается в их активном участии в процессах роста,развития,размножения и в обеспечении здоровья и продуктивности.
В процессах экзогенной и эндогенной миграции принимают активное участие значительная часть химических элементов,известных химии по периодической таблице Д.И.Менделеева. Однако биосфера Земли химически неоднородна,об этом указывали в своих трудах А.П.Виноградов,В,В.Ковальский и др. 7
Существуют районы,которые отличаются от других содержанием химических и радиоактивных элементов.Не исключено,что химические и радиоактивные элементы являются необходимым условием существования всего живого,что без миграции элементов жизнь на Земле не возможна.
- 274
Исследованиями А.П.Виноградова,П.А.Власюка,В.В. Ковал ьско- ( го,Я,М.Берзинь,Ю.К.Олль,А.П.Дмитроченко,0.Й.Войнара,В.Е.Мицы-ка и др. развиты идеи В.И.Вернадского и установлена биологи -ческая роль микроэлементов в жизни растений и животных. Оконтуренн многие биогеохимические провинции и вскрыты механизмы биогеохимических эндемий,которые только в настоящее время начинают входить в практику зоотехнии. Многочисленными исследованиями установлены причины эндемических заболеваний. Обнаружены очаги заболеваний зоба,акобальтоза,анемии,дерматитов и др. в районах Карпат и прикарпатской зоне. Однако в настоящее время стало очевидным,что несмотря на убедительность теории йодной,цинковой и кобальтовой недостаточности, нельзя ограничиваться изучением только дефицита этих элементов. Необходимо учитывать возможность влияния микроэлементов на эндемию,на процессы обмена веществ,продуктивность и резистентность животных других факторов.
Изучая обменные процессы организма в плане экологической взаимосвязи его с внешней средой,мы учитывали важнейшие экологические факторы, в том числе воздействия более 20 макро- и микроэлементов на продуктивную деятельность животного. Возможно,что двух десятков элементов еще недостаточно для изучения на современном этапе, но зоотехния еще не имела примера комплексного исследования элементов в кормлении крупного рогатого скота.
В трех ландшафтных зонах /Предкарпатье,Карпаты и Закар -патье/ были взяты 426 проб почвы,кормов,каловых масс живот -нътх,молока и подвергнуты спектральным и химическим анализам. Установлено,что почвы и растительные корма Западных районов Украинской ССР характеризуются пестрой мозаичностью содержа
- 275 ния химических элементов. В сравнении с данными А.П.Виноградова по СССР, в почвах и кормах недостаточно йода,фосфора, серы,кобальта,меди,цинка,марганца,магния,селена и др. Особенно бедны смытые почвы и корма на склонах гор в Карпатах, песчаные, суглинистые, карбонатные почвы и торфяники в Предкарпатье. В этих геохимических провинциях обнаружены очаги гематурии,акобальтоза,паракератоза,тетании,анемии,рахита, зоба и различного рода нарушений органов размножения,пищеварения, сердечно-сосудистой системы,лейкозы и др. заболевания. В зоне Закарпатья количество микроэлементов кобальта,цинка, йода,марганца,меди,магния,селена,серы ниже оптимального уровня, что объясняется повышенным количеством 'атмосферных осадков и кислотностью почв.
Миграция элементов зависит от концентрации в почве и состояния их доступности. В результате миграции элементов животный организм находится в постоянной экзогенной зависи -мости от содержания элементов в почве и растительных кормах.
Многочисленными исследованиями установлено,что компенса ция рациона дефицитными элементами положительно влияет на биологическую полноценность кормления животных, в результате чего у животных повышается обмен веществ и продуктивность. Результаты наших исследований миграции элементов и компенсации дефицита их в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота совпадают с данными Я.М.Берзинь,В.Е.Мицыка,И.И.Заде-рий,Ю.К.Олль,В.В.Ковальского и др.
Положительное влияние макро- и микроэлементов на обмен веществ и продуктивность животных объясняется их активным участием во всех жизненных процессах организма животного, в процессах роста у молодых и в процессах образования молг^са у лактирующих животных.
В серии специальных опытов установили дозы микроэлементов для коров в перерасчете на I кг сухих веществ рациона : йода -0,51,0 , кобальта -0,8-1,2, меди - 10-12, марганца - 15-20,цинка 15-20 мг. Для молодняка 6-12-месячного возраста : йода -0,2-0,5 ,кобальта - 0,5-0,8, меди - 3-5, марганца-5-7, цинка-4-5 мг/кг сухих веществ рациона. Нормы микроэлементов установлены с учетом колебаний содержания их в кормах и по продуктивности животных,подкармливаемых микроэлементами. Способ скармливания минеральных солей в виде раствора был принят как наиболее приемлемый в условиях производства.Солевым раствором увлажняли сухой корм рациона,в основном сечку соломы т полову, а также измельченные другие корма. Исследования показали,что комплексные подкормки минеральных солей более эффективны, чем подкармливание животных отдельными элементами. Это объясняется тем,что при комплексном поступлении солей полнее удовлетворяется потребность организма животного. Комплексные подкормки эффективнее используются организмом, так как при обогащении рациона повышается его биологическая полноценность,о чем свидетельствуют данные повышения коэффициентов переваримости питательных веществ, повышение обмена веществ и продуктивности животных.
Положительное влияние макро- и микроэлементов на обмен вещестЕ и. продуктивность животных объясняется их активным участием в гормонально-ферментативных системах,активирующих и стимулирующих обменные процессы и синтез веществ продукции . Установлено,что с повышением молочной продуктивности возрастает потребность в биологически полноценном рационе,так как кср1 мовая энергия в потенциальной форме,потребленная и усвоенной
- 277 организмом животного переходит в обменную энергию только лишь при активном участии биологически активных веществ.
Учитывая состояние мигрирующих элементов в природе и различный химический состав кормов, мы пришли к выводу,что при кормлении животных очень важно учитывать комплексную взаимодополняемость смешанного корма элементами и недостающими веществами в отдельных кормах. При оценке кормовых средств очень важно учитывать биохимические свойства,их качества,органический, минеральный и витаминный состав,так как суммарное влияние всех органо-минеральных веществ на жизненные процессы организма значительно выше,чем каждого фактора в отдельности и этим в результате обусловливается биологическая полноценность рациона.
Биологически полноценного универсального корма,как известно в природа не существует. Его необходимо создать для высокопродуктивного животноводства.
Высокопродуктивные животные без биологически полноценного кормления не могут реализовывать свой генетический потенциал в полной мере.
Биологически полноценное кормление - это кормление технологически подготовленной смесью кормовых средств хорошего качества, которые своими биохимическими свойствами при взаимодействии и взаимодополняемости обеспечивают полное удовлетворение потребности организма животного.
Биологическая полноценность кормовых смесей определяется не только содержанием органических,минеральных и биологически активных веществ,но и синхронностью обмена веществ при активном участии в нем ферментов,фосфолипидов,гормонов и др.активатгров.
Удовлетворение потребностей животных комплексными подк#рм
- 278 ками объясняется биологической полноценностью рациона. Причем эффективность микроэлементов повышается при их использовании в смеси с органическими добавками,например, с кормовыми фосфатидами и с азотистыми синтетическими веществами. Фосфатидно-минерально-карбамидная смесь не только компенсирует дефицит липидов,микроэлементов и протеина в рационе,но и ( обогащает его, а также стимулирует процессы пищеварения,повы- ( шает коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона.
Подготовка полноценных кормосмесей и обогащение их биологически активными веществами является прогрессивным способом рационального использования кормов и минеральных солей в кормлении животных.
Исследования показали,что правильно составленная кормосмесь и обогащенная макро- и микроэлементами обеспечивает потребность высокопродуктивных коров и способствует получе -нию высоких удоев молока высокого качества. Кормление кормосмесью удобно в техническом отношении,так как ее можно раздавать животным дифференцированным методом с учетом потребности и продуктивности.
При составлении полноценных кормосмесей очень важно учитывать что важнейшими условиями являются ее энергетическая ценность и вкусовые качества,поедаемость животными в определенной норме сухих веществ высокого уровня питательности и с достаточным количеством клетчатки.
Высокопродуктивным коровам в период раздоя и интенсивной лактации необходимо 3,8 - 4,2 % сухих веществ по отношению к массе тела.
Приготовление биологически полноценных кормосмесей с точки зрения зоотехнии определяется следующими положениями:
1. Чем компактнее корм,тем легче и эффективнее используется техника при транспортировке,раздаче и дозировании и создаются условия для повышения производительности труда в 2-3 раза, чем при раздаче отдельных компонентов мобильным транспортом.
2. Смешанный корм,ввиде измельченной полувлажной массы /55 -65 %/ хорошо поедается и переваривается животными.Коэффициенты переваримости питательных веществ на 4-12% выше, чем потребленных кормов отдельным или традиционным способом. (
3. При смешивании кормов создаются условия взаимовозмещения дефицита отдельных кормов,повышения вкусовых качеств,раскисление кислых и силосованных кормов.
4. Кормовая смесь легко обогащается биологически активными веществами,добавками промышленного производства путем внесения их при смешивании компонентов в агрегате.
Обогащение кормовых смесей биологически активными веществами и добавками промышленного производства осуществляется на основании современных достижений науки и передового опыта.
5. Кормосмесью определенной питательной ценности и биологического свойства,подготовленной для определенной группы животных -аналогов с одинаковой потребностью значительно проще нормировать и кормить животных дифференцированным методом.
6. Кормовая смесь,обогащенная фосфат- и фосфатидно-минерально--карбамидньтми веществами,является унифицированным биологически полноценным кормом для высокопродуктивных лактирующих животных.
7. Удовлетворение потребностей животных путем скармливания кормовой смеси,составленной из всего комплекса питательных, минеральных,витаминных и др.веществ значительно эффективнее, чем их поступление в организм животного порознь и в различное время.
8. Фосфатидно-минерально-карбамидная смесь компенсирует дефицит липидов,микроэлементов и протеина в рационе,стимулирует процессы пищеварения,повышает коэффициенты переваримости питательных веществ кормов.
Экономические аспекты рационализации технологии кормления крупного рогатого скота на фермах и промышленных комплексах.
Интенсивность производства продуктов молочного животноводства заключается в научной реализации закономерностей биологического развития животных и формирования стада, условий содержания и кормления и повышения продуктивности.
На молочную продуктивность воздействует много различных факторов, среди которых наиболее эффективным фактором,воздействующим на интенсивность обменных процессов и продуктивность животных является биологически полноценное кормление.
Однако при существующих системах содержания животных на промышленных комплексах технологическое осуществление задач полноценного кормления тормозится по причине их неусовершенствования. Содержание животных привязное,беспривязное, поточно-цеховая система, рекомендующая содержать стадо в четырех или шести помещениях - все это односторонние решения технологии содержания , а технологии кормления они по существу не решают.
Старая традиционная технология содержания коров группами с различной продуктивностью и различным физиологическим состоянием в условиях промышленных комплексов не экономична .
В условиях концентрации животноводства вопросы содержания и особенно технология кормления значительно усложнились. Практике животноводства/ известно , что наиболее высокий уровень продуктивности у лактирующих животных обеспечивает
- 281 индивидуальное кормление. Однако индивидуализация содержания животных требует больших затрат средств и рабочего времени,поэтому в условиях промцшленного производства такой способ кормления животных не эффективный.
И тем не менее решение проблемы биологически полноценного кормления на промышленных комплексах мы считаем кроется в разработке дифференцированного метода кормления животных. Особенно важно биологически полноценное дифференцированное кормление высокопродуктивных коров, к этим животным необходимый особый ^ дифференцированный подход.
В условиях промышленного молочного животноводства вопросы кормления,содержания и формирования стада тесно взаимосвязаны. Разработка дифференцированных методов формирования стада,его содержания и кормления биологически полноценными кормосмесями, является экономически прогрессивным решением проблемы интенсификации молочного и мясного скотоводства. Сложность решения промышленной технологии интенсивного производства мяса и молока на промышленных комплексах заключается в научном объединении всех сторон проблемы и главными из них наиболее оптимальные био:- / логические факторы и задачи механизации производственных про- ^ цессов.
Вопросы рационализации технологии подчинены,прежде всего,закономерностям развития современного животноводства на основе индустриализации производства и на основе закономерностей перепек -тивного процесса интенсификации на уровне научно-технического прогресса.
В связи с этим в основу разработки технологии кормления и содержания животных положена закономерность развития индустриального животноводвтва и комплексность программного решения интенсив ного производства продуктов молочного животноводства. Следовательно,назрела необходимость в разработке технологии кормления животных не только на основе современного уровня механизации, но и с перспективой осуществления этих задач на основе автоматизации производства. Принтом,главным вопросом в решении данной проблемы остается разработка дифференцированного метода кормления и содержания животных . Дифференцированный метод кормления позволяет повысить продуктивность животных до уровня генетических возможностей.
Дифференцированный метод формирования стада на промышленном комплексе и дифференцированные методы содержания и кормле -ния биологически полноценными.кормосмесями обеспечивают высо -кую экономическую эффективность промышленной технологии.
В основу разработки новой прогрессивной технологии промышленного производства продуктов молочного животноводства положены следующие теоретические аспекты :
1. Дифференцированный метод формирования стада в секциях, заключается в укомплектовании секций животными-аналогами по потребности в питательных и биологически активных веществах.
2. Дифференцированный метод содержания животных в секциях заключается в постоянном, в течение года, содержании по группам животных- аналогов по дате отела и осеменения,возрасту и продуктивности,по породности и живой массе. За секциями закреплены мастера производства,выполняющие все виды работы.
3. Дифференцированный метод кормления заключается в кормлении животных - аналогов по потребности в общей питательности рациона и непосредственно в секциях специально приготовленными полнорационными и биологически полноценными кормосмесями.
- 283 —
Обобщая вышеизложенные положения,мы пришли к разработке новой прогрессивной - цехово-секционной системы кормления и содержания крупного рогатого скота на промышленных комплексах. Преимущество цехово-секционной системы в том,что она объединяет целый комплекс взаимосвязанных проблемных требований промышленного производства.
Дифференцированный метод формирования стада обязывает специалистов хорошо изучить и знать стадо.Чтобы распределить стадо по секциям необходимо знать индивидуальные особенности каждого животного,его живую массу,породность,физиологическое состояние и продуктивность и на основании этих данных определить его потребность в питательных ,минеральных и биологически ак -тивных веществах.
Содержание животных в секциях с одинаковыми характеристиками по дате отела и осеменения,по продуктивности и по потребности в кормах: обеспечивает высокую организованность и культуру промышленного скотоводства.
Кормление животных-аналогов в секциях с одинаковой потребностью в питательных веществах: позволяет наиболее рационально использовать корма и обеспечивать каждое животное кормами по нормам. В условиях содержания коров - аналогов в секциях можно организовать биологически полноценное кормление кормосмесями обогащенными биологически активными веществами. При организации содержания животных в секциях в течение всего года исключается обезличка животных и стрессовые ситуации,какие имеют место при поточно-цеховой системе.
Как уже отмечалось, в природе не существует универсального корма,удовлетворяющего потребность животных,тем более высоко -продуктивных животных.
Таким унифицированным кормом является биологически полноценная кормовая смесь. Технология приготовления кормосмесей не сложна. Для этого применяется оборудование кормоцеха предназначенное для измельчения кормов и смешивания. При смешивании вносятся синтетические азотистые вещества,минеральные соли,витаминные добавки,кормовые фосфатиды и микроэлементы. Кормовые фосфатиды можно заменить жмыхом,отрубями пшеничными, в которых содержатся фосфатиды.
Кормосмеси,обогащенные фосфатидами,макро- и микроэлементами,стимулируют продуктивность животных,рост и развитие молодняка. Рецепты кормосмесей составляются определенной энергетической ценности и оптимального соотношения питательных,минеральных и др. веществ для определенной секции животных с определенной пот' ребностью. Например, кормосмесь /КСД/,стимулирующая и диетиче -екая для кормления коров перед отелом и в первые дни после отела. Кормосмесь /КСР/,стимулирующая раздой коровы,расчитана для кормления коров в первые два месяца лактации, в период раздаивания. Кормосмесь / KCJI/,стимулирующая лактацию,расчитана на период интенсивной лактации после раздоя. Кормосмесь/КСЛП/,стимулирующая лактацию и развитие плода,расчитана на период второй половины стельности коровы.Кормосмесь /КСП/,стимулирующая развитие плода у коров,расчитана на сухостойный период .
Таким образом на каждый физиологический период состояния коровы составляется рецепт и подготовливается в кормоцехе специальной бригадой определенный состав унифицированного корма. Рецепты кормосмесей разработаны в данной работе как эталоны, обеспечивающие дифференцированный подход в кормлении животных в зависимости от продуктивности и физиологического пешода. А
- 285
В процессе использования кормосмесей в опытах эти рецепты уточнялись с учетом конкретных условий хозяйства. Полнорационные кормосмеси составлены в основном из кормов хозяйственного производства с минимальными расходами концентрированных кормов. Кормосмеси хорошо поедаются животными.Силос смешанный с измельченной свеклой и сечкой соломы раскисляется от рН 3,5 -3,8 до 4,2 - 4,5. Часть сена скармливали животным во время прогулки и часть концентратов во время дойки,остальные все виды кормов использовали в смешанном виде.
Результаты исследований кормления животных кормосмесями показали,что молочная продуктивность у коров,кормившихся по дифференцированному методу кормосмесями,увеличилась в среднем на 15-18 %. Переваримость питательных веществ кормосмесей у коров опытных групп повысилась - органических веществ -на 3-4% протеина- на 4-6 %,жира - на 10-13%,клетчатки - на 3-4 % и БЭВ - на 8-9 %.
Кормосмеси,контролируемые более чем по 30 факторам, в кормлении высокопродуктивных коров соответствовали физиологической':-и продуктивной потребности животных.
За опытный период /зимний стойловый и летний период/ получен валовой надой молока от коров I /контрольной/ группы по 6252 *23 кг молока, от коров II группы - 7432*25 кг и III группы -7202* 24 кг или на 1180 - 950 кг больше / Р<-0,05/.
Повышение молочной продуктивности коров при кормлении кормосмесями объясняется положительным влиянием комплексности скармливания кормовых средств на процессы пищеварения,переваримость и усвояемость питательных,минеральных и биологически активных веществ.У коров при кормлении кормосмесями повьпиамюя обмен веществ, в крови повышается содержание гемоглобина и количество эритроцитов.
Суть новой технологической системы заключается в организационной перестройке стада на группы коров-аналогов по продуктивности, дате отела и осеменения,породности и потребности в кормах. Такая перестройка не требует затрат средств, но при проверке Ч она позволяет значительно повысить производительность труда и у продуктивность молочного комплекса.
Преимущество секционной системы содержания в том,что животные -аналоги стоят в секциях с одинаковой потребностью в кормах,что позволяет нормировать кормление по группам и ежедневно дифференцировать кормление корректировкой норм каждого животного объемным или весовым количеством кормосмеси.
Дифференцированное содержание и кормление коров и молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить продуктивность на 10-28 % и в целом повысить рентабельность молочных и откормочных комплексов на 30-40 %,
В процессе производственных испытаний дифференцированной системы формирования стада,содержания и кормления животных кормосмесями установлено,что экономическая эффективность использования кормов повышается на 8-12 %, удои молока у коров повыша -ются на 15-18 %, среднесуточные приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота повышаются на 10 - 12 %, производительность труда - в два раза.
Экономичекая эффективность кормления животных кормосмесями при цехово-секционной системе содержания животных составляет в сумме 100^-160 рублей на голову в год. Рентабельность промышленных комплексов повышается на 30-40 %,
При внедрении результатов исследований по региону Западных райо- / нов и в целом по Украинской ССР экономическая эффективность / исчисляется в сумме до 500 млн.рублей в год. Iх
- 287
На этом можно подвести итог обсуждения результатов наших исследований,так как по ходу изложения все экспериментальные данные подвергались интерпретации .
В данной диссертации изложены результаты многолетних исследований, которые в зоотехнии не имели подобного примера. Заслуживают внимания исследования миграции химических элементов в экологической системе : почва-корм-организм и продукция животного. Изучены экологические условия содержания районированных пород крупного рогатого скота в разных зонах /Карпаты и прикарпатские районы/.Исследованы экзогенная и эндогенная миграция элементов и ее влияние на продуктивную деятельность животных. Изучено влияние микроэлементов и комплексных минерально-фосфа-тидных и минерально-карбамидных препаратов на продуктивность и качество продукции лактирующих животных. Разработаны оптимальные дозы микроэлементов для животных с учетом их продуктивности, возраста,физиологического состояния и экологических условий. Разработана дифференцированная система кормления крупного рогатого скота кормосмесями,обогащенными биологически активными веществами. Решена в новом аспекте проблема рационализации технологии дифференцированного формирования стада,его содержания и кормления биологически полноценными кормосмесями.
Автор не претендует на исчерпывающие ответы и не ставил своей целью полное решение всех затронытых проблем. Главная проблема,поднятая темой диссертации решена путем многолетних экспериментальных исследований, разработками новых технологических решений дифференцированного метода кормления крупного рогатого скота кормосмесями,обогащенными биологически активными веществами и соответствующими выводами.