Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-этологические особенности крупного рогатого скота (Bos taurus L.) в условиях Бурятии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дашанимаев, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 1. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ Bos taurus L. И РАЗВИТИЕ

СКОТОВОДСТВА В БУРЯТИИ.

1.1. Характеристика экологических условий обитания крупного рогатого скота.

1.2. История развития скотоводства в Бурятии.

Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И МОРФОФИ

ЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД Bos taurus L.

2.1. Происхождение отдельных пород, акклиматизация их в Бурятии, распространение и численность.

2.2. Некоторые морфофизиологические особенности пород крупного рогатого скота в связи с условиями их обитания

Глава 3. ЭКОЛОГИЯ И ПОВЕДЕНИЕ Bos taurus L.

3.1. Особенности содержания скота.

3.2. Демографическая структура популяций.

3.3. Кормовые стации и это логическая структура стада в период кормления.

3.4. Размножение.

3.5. Репродуктивные взаимоотношения крупного рогатого скота и яка.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГИИ ПОРОД

Bos taurus L. И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО

РАЗВЕДЕНИЯ ИХ В БУРЯТИИ.

4.1. Сравнительная оценка приспособленности мясных пород -казахской белоголовой и калмыцкой.

4.2. Приспособленность и "желательная" экологическая характеристика симментальского скота.

4.3. К вопросу породного районирования крупного рогатого скота.

4.4. О перспективах развития гибридного животноводства

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-этологические особенности крупного рогатого скота (Bos taurus L.) в условиях Бурятии"

Актуальность темы. Скотоводство является традиционной и основной отраслью сельского хозяйства Бурятии. В своей истории оно прошло ряд этапов - от номадного скотоводства до промышленной технологии разведения животных. В настоящее время на смену ей приходят многие мелкие коллективные и фермерско-крестьянские хозяйства. Начался поиск новых путей снижения экономических затрат на производства мяса, молока и шерсти.

Одним из эффективных направлений развития животноводства является разведение желательного (по терминологии Г.П.Короткова (1983)) типа скота, удачно сочетающего высокую продуктивность и приспособленность к природно-климатическим условиям региона. Это возможно только при хорошем знании экологии разных видов и пород сельскохозяйственных животных с учетом экономических требований.

Как ни странно, экология сельскохозяйственных животных, несмотря на их доступность для исследований, оказалась слабо изученной (Раушенбах, 1953, 1985; Арзуманян, 1954; Коротов, 1964 и др.; Слоним, 1966; Гауптамн, Чушливски и др., 1969; Эрнест и др., 1974; Баскин, 1976; Сидоров, Стручков, 1976; Ковальчикова, Ковальчик, 1978; Скримниченко, 1979; Дьюсбери, Дональд, 1981; Мохов, 1991; Помишин, 1993). Многочисленные публикации, посвященные сельскохозяйственным животным, в основном выполнены в рамках зоотехнических программ (Спиричев, 1936; Фомкин, 1945; Лискун, 1949; Галиакперов, Гордиенко, Мусин, 1952; Новиков, 1957, 1962; Ружев-ский, 1959; Щеглов, 1964; Дедов, 1975; Эрдынеев, 1975; Джурович, 1976; Ильин, 1977; Доротюк, 1981; Крючков, Бай, 1985; Мункоев и др., 1989; Лум-бунов и др., 1992 и др.; Черекаев, 1997).

В Бурятии сельскохозяйственные животные также изучались в основном в зоотехническом плане; имеются многочисленные публикации, в том числе монографические (Балков, 1962; Ильин, 1977; Мункоев, Цырендоржи-ев, 1980 и др.). Экологические исследования сельскохозяйственных животных находятся, можно сказать, на начальной стадии. Специальные работы проведены по яку (Матурова, Катцина, 1990), бурятской овце (Тайшин, Jlxa-саранов, 1997), поведение овец на снежном пастбище изучено Д.Н.Сегалем (1977). По крупному рогатому скоту имеются очень отрывочные сведения в зоотехнических работах. Это обстоятельство определило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью явились выявление особенностей экологии крупного рогатого скота (Bos taurus L.) в Бурятии и на их основе разработка рекомендаций по эффективному размещению разных пород по районам республики.

Задачи, которые необходимо было решить для достижения данной цели:

- провести экологический анализ условий обитания крупного рогатого скота в Бурятии;

- изучить историю развития скотоводства в Бурятии;

- выявить экологическую специфику разных пород и определить их адаптивные возможности для обитания в разных районах республики, отличающихся друг от друга природно-климатическими условиями;

- предложить на основе экологических особенностей разных пород крупного рогатого скота рекомендации по выбору желательной породы для разных районов республики и улучшению приспособительной возможности отдельных форм скота.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Настоящая работа выполнена на основании полевых исследований КРС в разных районах Республики Бурятия (Восточный Саян, Восточное Прибайкалье и Западное Забайкалье) в течение 1996 - 2001 гг. и анализа доступных нам литературных источников и данных статистического управления по проблеме нашей работы.

Животные изучены в разные сезоны года и в разных эколого-климатических районах. При этом особое внимание уделено выявлению породных отличий. В качестве модельных районов для более или менее постоянных наблюдений были выбраны Закаменский и Окинский районы Бурятии, расположенные в горных условиях; Курумкаиский район из числа северных наиболее суровыми условиями районов; Мухоршибирский, Тарбага-тайский и Иволгинский районы, относящихся к равнинным, с относительно лучшими условиями для ведения животноводства территориям. Кратковременные исследования проведены во многих других районах, которые будут упомянуты в соответствующих разделах при изложении и анализе материала.

В качестве объектов исследований взяты три наиболее многочисленные в Бурятии породы крупного рогатого скота - симментальская, казахская белоголовая и калмыцкая. По каждой породе нами подробно изучен характер размещения по районам республики на основании отчетных, статистических и личных наблюдений. Условия современного содержания животных выявлены путем знакомства с технологией их содержания на 24 коллективных и 97 индивидуальных хозяйствах во всех районах исследований. Знакомство с этими хозяйствами сопровождался широким опросом их сотрудников, благодаря которому получены очень ценные сведения и предложения.

Многие морфологические данные крупного рогатого скота Бурятии заимствованы из литературных источников зоотехнического характера, в которых подробно даются линейные и весовые характеристики по всем интересующим нас породам. В целях выяснения общей тенденции изменения размеров животных нами проведено измерение только высоты в холке 166 взрослых особей, в том числе животных симментальской породы - 127, казахской белоголовой - 17 и калмыцкой - 22. Это мы сделали для того, чтобы проследить тенденцию изменения размеров животных в связи с ослаблением в последние годы селекционной работы в республике.

Нами большое внимание уделено изучению масти животных, поскольку окраска их может быть типичным признаком отдельных пород (популяций). Обычно принято считать, что примитивные породы отличаются большей разномастностью, чем культурные. Поэтому степень полиморфности, на наш взгляд, в какой-то степени должна отражать чистоту породности той или иной группы животных. Нами по методике С.Б.Помишина с соавт. (1993) с некоторыми изменениями в названии типа окраски обследовано более 2000 особей крупного рогатого скота разных пород из 5 районов Бурятии.

Волосяной покров изучен у взрослых животных по методике Е.А.Арзуманяна (1954). Тип терморегуляции определен у подопытных животных по косвенному показателю - темпу снижения массы при низких температурах.

Специальное внимание нами уделено изучению демографической и этологической структуры разных групп скота. Демографическая структура скота в хозяйствах выявлена преимущественно на основании опросных данных (19 хозяйств) и осмотра отдельных стад (26), а этологическая структура изучена на основании прямых наблюдений за 68 большими и малыми стадами коров в разные сезоны года и разных условиях (во время пастьбы, стойлового содержания и т.д.).

Одним из ключевых вопросов было выявление особенностей использования пастбищ животными. На наблюдения за кормодобывательным поведением животных разных пород в разные сезоны года и в разных условиях пастбищ было затрачено около 800 часов. Иногда стадо находилось под постоянным наблюдением в течение 2-4 суток. Проводилось хронометрирование отдельных животных. Многие аспекты поведения зафиксированы на видео- и фотопленках. Для индивидуального опознавания животных использовали большей частью естественные отличительные признаки, в редких случаях на крупе животных ставили метки с использованием краски по общепринятой методике (Карасева, 1955; Наумов, 1956; Никитина, 1980; Винокуров, 1986).

Размножение, рост и развитие крупного скота рассмотрены в общих чертах на основании литературных данных. Измерено нами масса 58 новорожденных телят. Путем опросных данных выявлены оптимальные сроки гона и отела, которые имеют важное адаптивное значение.

Взаимоотношения между яком и КРС изучены с помощью визуальных наблюдений в местах их совместного обитания в Окинском районе Бурятии. Многие данные по экологии яка любезно представлены С.Г.Бадмаевым.

Результаты этих исследований, а именно, степень приспособленности разных пород к условиям обитания, послужили основой для разработки рекомендаций по породному районированию крупного рогатого скота в Бурятии.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дашанимаев, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Экологические условия разных районов Бурятии для развития животноводства заметно отличаются. Это обстоятельство позволяет выделить в республике 4 категории районов по степени сходства экологических условий для разведения сельскохозяйственных животных.

2. В истории развития скотоводства Бурятии прослеживается три периода. Каждый период имеет свои ярко выраженные особенности по технологии содержания скота и разводимым породам. Текущий период еще не приобрел устойчивого направления, в нем явно виден многопрофильный подход, сочетающий традиционный и современный опыт разведения скота.

3. На территории Бурятии в последнее столетие разводили 9 пород крупного рогатого скота. Из них самое широкое распространение до 50-х гг. имел местный бурятский скот, который исчез в республике в начале 90-х гг. XX века. Есть опасность полной утраты генофонда данного животного. В настоящее время в Бурятии разводят в основном три породы - симментальскую (83% от общей численности КРС), казахскую белоголовую (около 7 %) и калмыцкую (более 8 %).

4. В экологии разных пород крупного рогатого скота выявлено много общего. Различия, наблюдаемые у разных пород в пространственно-этологической структуре стад, использовании пастбищ, степени морфологической, физиологической и экологической приспособленности к низким зимним температурам и т.д., в целом обеспечивают разные возможности адаптации их к условиям среды. Наиболее приспособленными для обитания в условиях Бурятии оказались особи калмыцкой породы, затем казахской белоголовой и менее всего - симментальской породы.

5. Гибридизация между крупным рогатым скотом и яком в районах совместного обитания носит ограниченный характер. Механизмы репродуктивной изоляции между этими видами в естественных условиях оказались довольно надежными. Путем внедрения специальной технологии, основанной на ослаблении этологической изоляции, можно повысить размах гибридизации и развивать в горных районах Южной Сибири одно из перспективных направлений скотоводства - гибридное животноводство.

6. В настоящее время при размещении разных пород крупного рогатого скота в районах Бурятии не везде учтены особенности экологии и степень приспособленности их к местным условиям. Предложения по породному районированию, основанные на адаптивных особенностях каждой породы с учетом сложившихся эколого-экономических ситуаций районов, помогут выбрать каждому району и хозяйству приоритетные породы для разведения.

Местные популяции симментальского скота как основной молочной породы должны быть сохранены повсеместно. Однако они нуждаются в селекционной работе не только в направлении повышения продуктивности, но и степени приспособленности их к условиям среды, в особенности к низким зимним температурам.