Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Болотова, Жанна Гомбожаповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Влияние условий внешней среды нарост и развитие крупного рогатого скота.
1.2. Характеристика зебу и зебувидного скота.
1.3. Характеристика симментальской породы.
1.4. Анализ результатов гибридизации крупного рогатого скота и зебу в разных экологических условиях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и условия проведения исследований.
2.2. Методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности экстерьера гибридов зебу.
3.2. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона
3.3. Клинико-физиологические показатели гибридов зебу.
3.3.1. Клинические показатели.
3.3.2. Гематологические показатели.
3.4. Кожно-волосяной покров как показатель адаптации животных.
3.4.1. Сезонные изменения толщины кожного покрова.
3.4.2. Железистый аппарат кожи подопытных животных.
3.4.3. Температура кожи животных.
3.4.4. Состояние волосяного покрова кожи животных.
3.4.5. Устойчивость животных к укусам насекомых и клещей.
3.4.6. Характеристика парных шкур.
3.5. Некоторые особенности опорно-двигательного аппарата животных
3.6. Этологические особенности гибридов.
3.6.1. Поведение животных в стойловый период.
3.6.2. Поведение животных в пастбищный период.
3.7 Динамика живой массы, мясная продуктивность и химический состав мяса.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья"
Актуальность. Изучение биологических особенностей отдаленных гибридов представляет большой теоретический и практический интерес. Считается, что гибриды зебу обладают рядом преимуществ перед другими породами скота, к которым следует отнести устойчивость к экстремальным климатическим факторам, особенно к жаре, неприхотливость к кормам, кровопаразитарным и инфекционным болезням, высокое содержание жира и белка в молоке и др. Этим обусловлена возрастающая роль зебу и их гибридов в мировом скотоводстве. Гибридизация зебу с различными породами скота позволила получить высокопродуктивные породы и группы животных, хорошо приспособленных к экстремальным условиям ряда стран (Мацкевич В.В., 1959; Рубенков А.А., 1986, 1987; Степанов Д.В., 1987; Красота В.В. и др., 1990; Осипов В.И., 1992).
Многие исследователи (Борисенко Е.Я, 1957, 1967; Ростовцев Н.Ф., 1971; Вердиев З.К., 1984; Рубенков А.А. и др., 1987, 1995; Красота В.В и др., 1990) считают, что одним из путей создания животных с повышенной естественной резистентностью является гибридизация скота с зебу.
В связи с тем, что Забайкалье - регион с экстремальными условиями — имеет огромные площади естественных кормовых угодий, позволяющих эффективно развивать мясное скотоводство и поставлять на рынок мясо высокого качества, несомненно, представляет интерес вопрос гибридизации симментальского скота Бурятии с зебу.
Выполненная работа является одним из разделов научной проблемы кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» и входит в план научных исследований «Разработка зоогигиенических мер повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и профилактика заболеваний молодняка» номер государственной регистрации 01890082075.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение морфофизиологических особенностей гибридов зебу, обусловливающих адаптационный потенциал и продуктивные качества в условиях Забайкалья. В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:
1) изучить особенности экстерьера гибридов зебу;
2) определить гематологические и клинико-физиологические показатели, коэффициент адаптации;
3) установить особенности питания животных (поедаемость, переваримость кормов);
4) изучить особенности морфологии кожно-волосяного покрова;
5) изучить этологические особенности гибридных животных, их устойчивость к укусам кровососущих насекомых и клещей;
6) выявить особенности опорно-двигательного аппарата;
7) изучить динамику живой массы и мясную продуктивность.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях
Забайкалья проведена комплексная оценка адаптивного потенциала гибридов от спаривания зебу инду-браман с симментальской породой. Получены новые данные о кожно-волосяном покрове гибридов зебу как показателе пассивной резистентности, а также изучены его изменения под влиянием теплого и холодного сезонов года. Изучены адаптационные изменения клинико-физиологических, гематологических и биохимических показателей гибридных животных. Выявлены поведенческие особенности гибридных животных и их устойчивость к укусам кровососущих членистоногих.
Практическая значимость. Исследованиями установлено, что биологические особенности гибридов зебу обеспечивают их успешную адаптацию к условиям Забайкалья, позволяют повысить резистентность и мясную продуктивность. Полученные данные мо1ут быть использованы в племенной работе со стадом СПК «Колхоз Искра» в мероприятиях по повышению естественной резистентности и мясной продуктивности местного симментальского скота, а также в учебном процессе при изучении зоотехнических и ветеринарных дисциплин: «Разведение с.-х. животных», «Зоогигиена», «Паразитология».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физиологические, морфологические и этологические особенности гибридов обусловливают их резистентность и способствуют успешной адаптации к условиям Забайкалья;
2. Объединение ценных качеств местного симментальского скота и зебу позволяет получить животных, приспособленных к условиям Забайкалья и увеличить производство говядины.
Апробация. Основные положения диссертации представлены на третьей научной конференции молодых ученых ВУЗов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005); научно-практической конференции преподавателей сотрудников и аспирантов посвященной 75-летию БГСХА «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI веке» (Улан-Удэ, 2007).
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Болотова, Жанна Гомбожаповна
выводы
Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
1. Для гибридов зебу характерны экстерьерные отличия: наличие горба, сильно развитых ушных раковин. Сравнительное изучение основных промеров показало, что животные опытной группы превосходили во все возрастные периоды по высоте в холке и крестце, глубине груди и имели меньшую косую длину туловища. А также имели большие показатели по индексам телосложения , что свидетельствует о лучших мясных формах.
2. По поедаемости и переваримости кормов рациона значительных отличий не выявлено. Однако следует отметить, что по переваримости сырой клетчатки разница составила 6,8% в пользу гибридов.
3. Гематологические и клинические показатели соответствовали закономерным возрастным изменениям и находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем в большинстве случаев у гибридов наблюдается тенденция более высокой температуры тела, низкой частоты дыхания и пульса и повышенного содержания общего белка, гемоглобина и форменных элементов крови. Это свидетельствует о высоких приспособительных свойствах и адаптации к условиям Забайкалья.
4. Смена сезонов года приводит к морфологическим изменениям кожного покрова. Приспособление организма животных сводится к изменению общей толщины кожи и ее слоев. Зимой гибридные животные по сравнению с симментальским молодняком имели большую толщину кожи на 107,0 мкм (Р>0,95), летом эпидермис на 4,97 мкм (Р>0,999). Коллагеновые волокна кожи гибридных животных имеют больший диаметр (разница 25,0%) и более плотное расположение по сравнению с симментальскими.
5. Кожные железы молодняка обеих групп в теплое время крупнее, чем в зимнее. При этом гибриды отличались большей шириной (41,6 мкм, Р>0,95), длиной (120,0 мкм, Р>0,95) и меньшей глубиной залегания (186,3 мкм, Р>0,95) потовых желез, что обуславливает лучшую устойчивость к действию высоких температур. Зимой размеры желез уменьшились в обеих группах, что связано с ответной реакцией организма на понижение температуры.
6. Большее количество пуха в зимнем волосяном покрове и меньшее количество его в летнем покрове способствуют поддержанию гомеостаза гибридного скота в условиях низких и высоких температур. Четко выраженная сменность волосяного покрова обеспечивает их адаптацию к зимним холодам.
7. Масса осевого скелета гибридных животных была больше (Р>0,99), а масса периферического скелета меньше (Р>0,95), костяк прочнее, чем у симментальских животных.
8. В летний период при температуре 25°С и выше симментальские животные по сравнению с гибридными выглядели угнетенными, неохотно поедали траву, искали тень. Двигательная активность была выше у гибридов (Р>0,999). На пастбище гибриды держатся ближе друг к другу, а во время отдыха они располагаются группой в середине стада.
9. Морфофизиологические особенности гибридов зебу и адаптация к условиям Забайкалья обусловили лучшее формирование их мясной продуктивности. Они превосходили своих аналогов по предубойной живой массе на 18,8 кг (Р>0,999), массе парной туши на 12,2 кг (Р>0,95), мышечной ткани на 11,2 кг (Р>0,99).
Предложение производству
Для повышения естественной резистентности, мясной продуктивности местного симментальского скота рекомендуем в хозяйствах Бурятии применять гибридизацию крупного рогатого скота с зебу.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья"
На правах рукописи
БОЛОТОВА ЖАННА ГОМБОЖАПОВНА
Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья
.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
- 3 ДЕК 2009
Новосибирск -2009
003486878
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лумбунов С.Г.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Кушнир Анатолий Владимирович
Ведущая организация: ГНУ Бурятский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится 16 декабря 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160
Телефон/факс: (383) 264-29-34, e-mail: norge@ngs.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет и на сайте http://www.nsau.edu.ru
Автореферат разослан «16» ноября 2009 г.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Храмцова Ирина Александровна
Ученый секретарь диссертационного совета
Маренков В.Г.
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы. Изучение биологических особенностей отдаленных гибридов представляет большой теоретический и практический интерес. Считается, что гибриды зебу в сравнении с другими породами скота обладают рядом преимуществ, к которым следует отнести устойчивость к экстремальным климатическим факторам, особенно к жаре, кровепаразитарным и инфекционным болезням, неприхотливость к кормам, высокое содержание жира и белка в молоке и др. Этим обусловлена возрастающая роль зебу и их гибридов в мировом скотоводстве. Гибридизация зебу с различными породами скота позволила получить высокопродуктивные породы и группы животных, хорошо приспособленных к экстремальным условиям ряда стран (МацкевичВ.В., 1959; Дмитриев Н.Г., 1978; Степанов Д.В. 1987; Красота В.В. и др., 1990; Рубенков A.A., 1991, Осипов В.И., 1992).
Многие исследователи (Ростовцев Н.Ф.,1975; Борисенко Е.Я, 1967; Вердиев З.К., 1984; Красота В.Ф.и др., 1990; Рубенков A.A. и др., 1987, 1995) считают, что одним из путей создания животных с повышенной естественной резистентностью является гибридизация скота с зебу.
В связи с тем, что Забайкалье - регион с экстремальными условиями и имеет огромные площади естественных кормовых угодий, позволяющих эффективно развивать мясное скотоводство и поставлять на рынок мясо высокого качества, несомненно, представляет интерес вопрос гибридизации симментальского скота Бурятии с зебу.
Выполненная работа является одним из разделов научной проблемы кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова и входит в план научных исследований «Разработка зоогигиенических мер повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и профилактика заболеваний молодняка», номер государственной регистрации 01890082075.
Цель н задачи исследований. Целью исследований являлось изучение морфофизиологических особенностей гибридов зебу, обусловливающих адаптационный потенциал и продуктивные качества в условиях Забайкалья. В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:
1) изучить особенности экстерьера гибридов зебу;
2) определить гематологические и клинико-физиологические по. казатели, коэффициент адаптации;
3) установить особенности питания животных (поедаемость, переваримость кормов);
4) изучить особенности морфологии кожно-волосяного покрова;
5) изучить этологические особенности гибридных животных, их устойчивость к укусам кровососущих насекомых и клещей;
6) выявить особенности опорно-двигательного аппарата;
7) изучить динамику живой массы и мясную продуктивность.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях
Забайкалья проведена комплексная оценка адаптивного потенциала гибридов от спаривания зебу инду-браман с симментальской породой. Получены новые данные о кожно-волосяном покрове гибридов зебу как показателе пассивной резистентности, а также изучены его изменения под влиянием теплого и холодного сезонов года. Изучены адаптационные изменения клинико-физиологических, гематологических и биохимических показателей гибридных животных. Выявлены поведенческие особенности гибридных животных и их устойчивость к укусам кровососущих членистоногих.
Практическая значимость. Исследованиями установлено, что биологические особенности гибридов зебу обеспечивают их успешную адаптацию к условиям Забайкалья, позволяют повысить резистентность и мясную продуктивность. Полученные данные могут быть использованы в племенной работе со стадом СПК «Колхоз Искра» в мероприятиях по повышению естественной резистентности и мясной продуктивности местного симментальского скота, а также в учебном процессе при изучении зоотехнических и ветеринарных дисциплин: «Разведение с.-х. животных», «Зоогигиена», «Паразитология».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физиологические, морфологические и этологические особенности гибридов обусловливают их резистентность и способствуют успешной адаптации к условиям Забайкалья;
2. Объединение ценных качеств местного симментальского скота и зебу позволяет получить животных, приспособленных к условиям Забайкалья и увеличить производство говядины.
Апробация. Основные положения диссертации представлены на третьей научной конференции молодых ученых ВУЗов «Агрообразо-вания» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005); научно-практической конференции преподавателей сотрудников и аспирантов посвященной 75-летию БГСХА «Стратегия развития сельскохозяйствен-
ной науки Сибири в XXI веке» (Улан-Удэ, 2007).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах, содержит 19 таблиц, 13 рисунков, 18 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы включает 210 наименований, из них 18 на иностранных языках.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в т.ч. 3 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК.
2 Материал и методы исследований
Исследования выполнены в период с 2002 по 2006 год в СПК «Колхоз Искра» Тарбагатайского района Республики Бурятия и на кафедре зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова.
Для проведения исследований из чистопородных коров симментальской породы в возрасте второго - третьего отела по принципу аналогов сформировали 2 группы животных по 40 голов в каждой. Первую группу коров осеменили семенем быка симментальской породы, вторую группу - семенем быка зебу породы инду-браман.
После отела из полученного приплода были сформированы 2 группы бычков по 10 голов: I (контрольная) - симментальские; II (опытная) - гибриды зебухсимментал (рис 1).
В процессе исследований изучали следующие показатели:
1. Особенности телосложения, роста и развития животных изучали в основные возрастные периоды от рождения до 18 месяцев путем взвешивания и взятия основных промеров с последующим расчетом индексов телосложения.
2. Поедаемость кормов - путем взвешивания заданных кормов и несъеденных остатков 1 раз в месяц в течение двух смежных суток. Переваримость и использование питательных веществ - на трех типичных животных из каждой группы в возрасте 9 месяцев по общепринятой методике.
3. Дня изучения адаптации гибридных животных к условиям среды были исследованы клинико-физиологические показатели (температура тела, пульс, частота дыхания). На основании этих показателей определяли коэффициент адаптации по формуле Бенезера (1970). Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови определяли в счетной камере Горяева, уровень гемоглобина - в гемометре Сали, общий белок - на
Рис. 1 Схема опыта
рефрактометре, белковые фракции - кефелометрическим методом.
4. Морфология кожи и волосяного покрова - 2 раза в год (зимой и летом). Для изучения микроструктуры кожи методом биопсии от трех животных брали участки кожи площадью 1 см 2. При микроскопии кожи определялись: толщина кожи; толщина эпидермиса, пилярного и ретикулярного слоев; диаметр коллагеновых волокон; длина, ширина и глубина залегания кожных желез, а также их количество на 1 см2 кожи.
5. Морфологические особенности опорно-двигательного аппарата по методике В.Я. Бровара (1930). Физические свойства костей конечностей исследовались на сжатие. Предел прочности кости на сжатие определяли отношением наибольшей нагрузки, которую выдерживал образец к расчету его площади. Предел прочности определяли по формуле, предложенной Е.Н. Слесаревой (1963).
6. Отологические особенности путем визуальных наблюдений и хронометража по методике Т.Н. Бенедиктовой (1975); поведенческая реакция приспособленности животных к неблагоприятным факторам путем наблюдения за поведением привязных животных в течение одного часа в часы массового лета кровососущих насекомых в самый жаркий день.
7. Мясные качества бычков были изучены по методике ВИЖа и ВНИИМП (1972, 1977) при убое в возрасте 18 месяцев по 3 бычка, типичных для группы. Химический состав мяса определяли по средней пробе мякотной части левой полутуши по методике Н.К.Журавской (1985).
Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969, Г.Ф. Лакин, 1990) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.
3 Результаты исследований 3.1. Особенности экстерьера гибридов зебу
Гибриды зебу при рождении имели серую масть (от светлой до почти черной), реже с буроватым оттенком. С возрастом светло-серые особи темнели, и основная масть становилась черной с небольшими белыми отметинами на голове, животе, в области паха и конечностей. Особенностью экстерьера гибридов является наличие горба, сильно развитых ушных раковин и кожных складок под гортанью и подгрудком.
Сравнение основных промеров подопытных животных показало, что гибриды при рождении достоверно превосходили контроль по высоте в холке на 5,6 см или 7,8 % (Р>0,999), высоте в крестце на 7,6 г-м или 9,8 % (Р>0,999), по обхвату груди на 9,3 см или 12,1 % (Р>0,999) I по обхвату пясти на 1,1 см или 10,3 % (Р>0,999).
В 6 месяцев молодняк опытной группы имел преимущество по высоте в крестце на 3,6 см или 3,6 % (Р>0,999), по глубине груди на 4,3 см или 8,9 % (Р>0,999), по обхвату груди на 9,8 см или 8,7 % (Р>0,999).
В 12 месяцев гибриды были выше аналогов в холке на 4,5 см или 4,4 % (Р>0,999), в крестце на 4,0 см или 3,7 % (Р>0,99), но уступали по ширине лба на 0,9 см или 4,9 % (Р>0,99).
В 18 месяцев животные второй группы превосходили животных первой группы по высоте в холке на 7,6 см или 6,4 % (Р>0,999), по высоте в крестце на 6,6 см или 5,3 % (Р>0,999), по глубине груди на 3,9 см или 6,2 % (Р>0,999) и уступали по косой длине туловища на 8,2 см или 6,2 % (Р>0,999).
Сравнение индексов телосложения показывает, что во все возрастные периоды гибриды превосходили симментальский молодняк по тазо-грудному, грудному индексам, а также индексу сбитости и имели меньший индекс растянутости, что свидетельствует о лучших мясных формах гибридных животных.
3.2 Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона
Результаты исследований указывают на некоторые различия в поедаемости кормов рациона. По поедаемости сена гибриды превосходили контроль на 1,7 % (93,9 % в опытной группе, 92,2% в контрольной группе), соломы - на 2,2 % (87,4 % в опытной группе, 85,2 % в контрольной группе).
Результаты опыта по изучению переваримости кормов рациона показали, что коэффициенты переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ отличались незначительно в пользу гибридов (0,9 %, 0,1 %, 0,3 % и 0,4 %), однако, по сырой клетчатке разница составила 6,80 (таблица 1).
Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона, %
Группа
I II
Сухое вещество 64,75 65,34
Сырой протеин 63,19 63,27
Сырая клетчатка 51,90 58,70
Сырой жир 67,90 68,10
БЭВ 76,26 76,60
3.3 Клинико-физиологические показатели адаптации
3.3.1 Клинические показатели. Исследованиями установлено, что с возрастом у животных частота дыхательных движений и пульса закономерно снижается, а температура тела остается примерно на одном уровне, с некоторой тенденцией к снижению. Отдельные изменения этих показателей, видимо, связаны с определенной реакцией организма к условиям внешней среды.
С повышением температуры наружного воздуха и усилением солнечной инсоляции у животных обеих групп наблюдалось учащение частоты дыхательных движений и частоты пульса, незначительное повышение температуры тела. С понижением температуры происходит снижение этих показателей, что является важным приспособительным свойством к постоянно меняющимся факторам внешней среды, связанным с химической терморегуляцией.
Коэффициент адаптации во все возрастные периоды был ниже у гибридов. Среднегодовой коэффициент адаптации составил 1,79, у симменталов -1,9.
3.3.2 Гематологические показатели. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы (табл. 2). Во все возрастные периоды у гибридов наблюдается тенденция более высокого уровня гемоглобина и эритроцитов.
Таблица 2 - Гематологические показатели подопытных животных
Группа Возраст, мес. Показатель
белок гемоглобин, г/л эритроциты, млн/мм3. лейкоциты тыс/мм3
I При рожд. 6,6±0,19 99,6±3,01 7,2±0,39 8,3±0,13
7,3±0,24* 106,0±2,12 8,б±0,23 8,8±0,22
1 3 7,6±0,27 104,6±1,65 7,8±0,26 7,0±0,15
II 8,2±0,13 107,3±1,97 8,6±0,35 7,1±0,22
I 6 7,0±0,10 91,1±1,53 7,9±0,23 6,8±0,23
И 7,3±0,13 95,0±2,58 8,4±0,18 6,5±0,33
1 9 7,4±0,77 92,6±2,09 7,4±0,12 7,7±0,18
II 7,8±0,16 93,7±1,19 7,9±0,25 7,4±0,41
1 12 7,9±0,09 105,0±2,21 6,5±0,18 7,8±0,18
II 8,1±0,17 108,4±1,38 6,8±0,24 7,4±0,28
I 15 7,2±0,09*** 108,0±2,06 7,2±0,18 5,9±0,21
II 7,7±0,11 111,9±1,71 1 7,3±0,24 5,8±0,24
I 18 6,7±0,10 92,9±1,39 7,1±0,25 6,2±0,16
II 7,7±0,26*** 96,7±1,42 7,3±0,26 6,8±0,22
Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0,95
Общее содержание белка в крови во все возрастные периоды было выше у гибридов, по сравнению с аналогами. Так, в возрасте 15 месяцев содержание общего белка в сыворотке крови гибридов было выше на 6,5 % (Р>0,999), в возрасте 18 месяцев - на 12,9 % (Р>0,999).
По содержанию альбуминов в сыворотке крови существенных различий не выявлено. Уровень а -глобулинов и ¡3 -глобулинов в сыворотке крови у животных контрольной группы был выше, чем у животных опытной группы за весь период выращивания. По содержанию у -глобулинов гибридные животные достоверно превосходили аналогов в возрасте 12 месяцев (Р>0,999), 15 месяцев (Р>0,999) и 18 месяцев (Р>0,99).
3.4 Кожно-волосяной покров как показатель адаптации
3.4.1 Сезонные изменения толщины кожного покрова. Полученные результаты указывают на значительные изменения толщины кожного покрова под воздействием времени года (табл. 3). Так при переходе с летнего на зимний сезон толщина кожи увеличивается в обеих группах. У симментальских животных на 407,4, а у гибридов на 463,7 мкм. При этом уменьшается толщина эпидермиса и увеличивается толщина дермы. Разница по сезонам года в высоте эпидермиса и дермы составила соответственно 5,35 и 412,0 мкм у симметальских животных, 6,32 и 470,0 мкм у гибридов.
Таблица 3 - Толщина кожи животных и составляющих ее слоев, мкм
Слои кожи Группа
I II
Лето
Эпидермис 58,75±0,37 63,72±0,41***
Пилярный 1046,0±6,8 1018,0±5,9*
Ретикулярный 2547,0±16,6 2620,0±17,8*
Общая толщина 3651,75±22,48 3701,7±17,19
Зима
Эпидермис 53,4±1,89 57,4± 1,12
Пилярный 1165,0 ±27,0 1136,0±25,2
Ретикулярный 2840,0±46,56 2972,0±36,52
Общая толщина 4058,4±13,94 4165,4±18,6*
В теплое время года толщина эпидермиса симментальских аналогов была меньше на 4,97 мкм (Р>0,999), толщина пилярного слоя боль-
ше, чем у молодняка опытной группы (Р>0,95). Ретикулярный слой кожи последних был более толстым на 50,0 мкм (Р>0,95). Общая толщина кожи была больше также у гибридных животных (Р<0,95).
В зимний период аналоги опытной группы также превосходили сверстников контрольной группы по толщине эпидермиса на 4,0, ретикулярного слоя 132,0 и общей толщине кожи на 107,0 (Р>0,95) и уступали по толщине пилярного слоя на 29,0 мкм (2,5%).
Диаметр коллагеновых волокон кожи молодняка опытной группы больше на 25% (21,67 мкм). Коллагеновые волокна кожи гибридов отличаются более плотной вязью, преобладанием пучков, идущих в вертикальном направлении и пересекающихся в различных направлениях, что обеспечивает коже гибридов большую плотность и прочность кожи.
3.4.2 Железистый аппарат кожи подопытных животных. Железистый аппарат кожи животных, обеспечивающий функциональную активность, подвержен сезонным изменениям (таблица 4).
Гибриды превосходят симментальский молодняк по ширине, длине, количеству и уступают по глубине залегания желез. На единице площади кожи гибридов потовых желез летом в 1,8 раза, зимой в 1,9 раза больше, чем у симментальских животных, сальных желез соответственно в 1,4 и 1,1 раза.
Таблица 4 - Сезонные изменения железистого аппарата животных
Признаки Группа
лето зима
I II I II
Потовые железы, мкм
Глубина залегания 1093,0±29,63* 906,7±21,86 1100,0 ±73,6 912,5 ±82,6
Ширина 121,7±9,28 163,3±8,82* 102,5 ±14,93 142,5 ±27,8
Длина, мм 216,7±12,02 336,7±17,64* 197,5 ±20,56 350,0±41,83*
Кол-во на 1 см 2, шт. 13,0±0,58 23,3±1,20** 11,5 ±0,65 21,75± 0,75**
Сальные железы, мкм
Глубина залегания 613,3±17,64* 520,0± 15,28 610,0 ± 73,71 540,0 ±45,09
Ширина 95,0±2,89 115,0±5,01* 83,33 ±3,33 86,67 ± 6,67
Длина 151,7±4,41 173,3±8,82 136,7 ±6,67 160,0 ± 11,55
Кол-вона 1 см2, шт. 14,3±1,20 20,3±0,88* 16,33 ±0,3 18,33 ±0,88
В летний период молодняк опытной группы имел большие показатели по ширине потовых и сальных желез (Р>0,95). Кроме того, потовые железы были длиннее (Р>0,95) и имели меньшую глубину залегания (Р>0,95).
В зимний период кожные железы уменьшились в размерах в обеих группах. Но несмотря на это, гибридные животные сохраняли несколько большие ширину (Р<0,95), длину (Р>0,95) потовых и сальных желез (Р<0,95) и меньшую глубину залегания.
3.4.3 Температура кожи животных. Среднегодовая температура кожи гибридов незначительно выше (34,2°) по сравнению с симментальскими животными (33,6°С). Характер сезонных изменений температуры у животных свидетельствует о том, что температура кожи молодняка симментальской породы более статична (колебания 32,1-35,6°С), у гибридов более лабильна (колебания 32,2-36,3°С ). Это говорит о лучшей терморегуляции у последних и их приспособленности к условиям внешней среды.
3.4.4 Состояние волосяного покрова кожи животных. Для приспособления животных к различной температуре служит важнейшее производное кожи - волосы (таблица 5).
Таблица 5 - Характеристика зимнего волосяного покрова
Показатель Группа животных
I II
Густота, шт./см. кв. 1994,0±7,5 2832,0±21,6***
Масса, мг/см.кв. 41,4±2,03 29,41±2,40*
Длина, мм 3,74±0,08 2,43±0,07***
Толщина волос, мкм
Пух 20,07±0,30 19,89±0,28
Переходный 30,71±0,68 29,07±0,57
Ость 48,13±1,4 49,03±1,47
Толщина по всем типам волокон 31,16±0,67 28,99±0,61
Структура волосяного покрова, %
Пух 43,83 48,83
Переходный 27,40 29,10
Ость 28,77 22,07
Соотношение ости к пуху+переходный 0,4 0,28
Гибриды уступали симментальским животным по массе зимнего шерстного покрова на 29%, по длине - на 35,02%, по густоте превос-
Таблица б - Характеристика летнего волосяного покрова
Показатель Группа животных
I II
Густота шт./см. кв. 1524,0± 10,07 1038,0±16,49**
Масса мг/см.кв. 14,9±1,02 11,72±0,5*
Длина мм 1,53±0,04 1,2±0,03**
Толщина волос, мкм
Пух 18,05±0,4 21,08±0,45**
Переходный 30,44±0,53 28,10±0,61*
Ость 53,14±0,86 58,11±1,18*
Толщина по всем типам волокон 40,09±0,78 44,30±0,99*
Структура волосяного покрова, %
Пух 23,21 21,67
Переходный 22,63 19,38
Ость 54,17 58,96
Соотношение ости к пуху+переходные 1,18 1,44
ходили на 29,59 %. Содержание пуха и переходного волоса в волосяном покрове в зимний период у животных II группы было выше на 5% и 1,7 %, а ости было, наоборот, ниже на 6,7 % соответственно.
В летний период у гибридных животных по сравнению с симмента-лами были меньше: масса волос на 21,48 %, густота на 31,89 %, длина на 21,57 %. Диаметр летних остевых волокон был больше диаметра зимней ости у животных обеих групп. При этом толщина остевых волокон и пуха молодняка опытной группы была больше, чем у аналогов симментальской породы на 8,25% и 14,37%, соответственно (таблица 6).
Доля пуха в летний период у животных контрольной группы была выше на 1,54 %, переходного волоса на 3,25%. Ости было больше у животных опытной группы, на 4,79%. Превосходство гибридного молодняка в диаметре и численности остевых волос позволяет им легче переносить высокие температуры.
3.4.5 Устойчивость животных к укусам насекомых и клещей. Молодняк симментальской породы, по сравнению с молодняком опытной группы, в часы массового лета гнуса находился в более возбужденном состоянии. Они почти беспрерывно махали хвостом и мотали головой, чувствуя боль и зуд, расчесывали пораженные места.
Гибридные животные мало реагировали на нападение насекомых.
Частое «подергивание» и мелкая дрожь кожи отпугивала и стряхивала насекомых. Такие особенности кожи гибридов В.И. Осипов, Н.И. Стрекозов, (1998), И.С. Журавка, С.З. Джалилова, (1975) объясняют сильно развитой подкожной мускулатурой.
Количество клещей, собранных на теле молодняка опытной группы было меньше в 1,6 раза (Р>0,95). Также они были мельче по размеру (длина-5,72, ширина - 3,80 мм), чем клещи (длина - 7,94, ширина -5,25 мм), собранные на теле аналогов (Р>0,95).
Устойчивость гибридов к эктопаразитам объясняется специфическим запахом пота. Толстый эпидермис, интенсивное потение, обильное выделение жира через кожу, короткий редкий волосяной покров гибридов предохраняют от укусов насекомых и клещей. Наши данные согласуются с исследованиями Ф.Хатт (1969), З.К. Вердиева (1978), И. Н. Шахназарова (2004).
3.4.6 Характеристика парных шкур. Разница по показателям качества кожевенного сырья в контрольной и опытной группах составила соответственно: масса кожи 18,9 и 20,5кг, выход - 6,3 и 6,4 %, длина -17,0 и 19,0 дм, ширина - 15,0 и 17,0 дм, площадь кожи 2,6 м2 против 3,2 м2. По массе, выходу, длине, ширине (Р>0,999) и площади парной шкуры (Р>0,95) превосходство было за гибридными животными, и составляет 1,6 кг или 7,8 %, по площади - 0,6 м2 или 18,7 %, выходу - 0,1 %.
3.5 Некоторые особенности опорно-двигательного аппарата животных У гибридных животных по сравнению с аналогами симментальской породы относительная масса скелета меньше на 0,39%, масса осевого скелета больше на 0,63%, масса периферического скелета меньше на 0,95% (таблица 7).
Таблица 7 - Абсолютная и относительная масса отделов опорно-двигательного аппарата животных, п = 3
Показатель Группа
I II
кг % кг %
Живая масса, 18 мес. 301,4±4,37 100 321,8±5,48** 100
Мышцы 114,5±0,43 37,99 125,73±3,56* 39,07
Скелет 30,43±1,33 10,09 31,1±0,56 9,7
Осевой скелет 14,47±0,21 4,80 16,99±0,35** 5,28
Периферический скеле 15,96±0,20 5,28 14,11±0,40* 4,38
Сухожилия, хрящи, связки 3,17±0,68 1,05 3,37±0,38 1,17
Эти особенности скелета обусловливают легкость движения и чрезвычайную подвижность зебу. На это указывают и результаты исследований З.К.Вердиева (1986).
Костяк конечностей подопытных животных хорошо развит в обеих группах. Однако результаты механического испытания на прочность пястных костей подопытных животных свидетельствует о том, что предел прочности этих костей выше у гибридов зебу на 15,1% по сравнению с их аналогами-симменталами, несмотря на то, что площадь компактного вещества гибридов меньше, чем у животных симментальской породы.
Наши данные согласуются с результатами С.З. Джалилова (1975), Э.М. Искандерова (1984), которые указывают, что гибриды зебу обладают прочным костяком, позволяющим им проходить большие расстояния в поисках воды, лучшего пастбища.
3.6 Этологическне особенности гибридов
3.6.1. Поведение в стойловый период. Поведение можно назвать одним из наиболее эффективных механизмов приспособления, который имеет значение для поддержания гомеостаза организма. Данные изучения поведения в стойловый период указывают, что молодняк опытной группы на прием корма затрачивал 30,1 %, на движение 6,5 % и отдых 35,4 %, а аналоги симментальской породы 29,5 %, 5,9 % и 36,2% времени соответственно. Продолжительность сна и приема воды была практически одинаковой. Таким образом, гибриды зебу были более активными, чем их сверстники.
3.6.2 Поведение животных в пастбищный период. В возрасте 12 месяцев животные обеих групп были переведены в стадо, сформированное из телят текущего года. Данные изучения этологической реактивности симментальских животных и гибридов в пастбищный период приведены в таблице 8. Нами были исследованы основные элементы молодняка в летний период в возрасте 15 месяцев.
Время, затраченное на поедание подножного корма и передвижение, у животных симментальской породы составляло 441,0 мин (3 0,62 %) и 142,0 мин (9,86 %), а у гибридов 497,0 мин (34,51 %) и 164,0 мин (11,39 %) соответственно.
В отличие от молодняка контрольной группы гибриды на пастбище старались держаться ближе друг к другу, а в период отдыха они располагались группой в середине стада. На отдых в положении стоя гибриды затрачивали 401,0 мин (27,84 %), на отдых лежа-365,0 мин
(25,35 %), тогда как у симменталов эти показатели составляли 386,0 мин (26, 80 %) и 454,0 мин (31,50 %). Гибриды больше времени отдыхали стоя, разница составила 1,04 % и меньше времени - лежа, разница составила 6,16 %. (таблица 8).
Животные контрольной группы, по сравнению с гибридными, избирательно поедали траву, предпочитая лучшие кормовые участки с более высоким травостоем, а при температуре воздуха+27°С и выше выглядели угнетенными и неохотно поедали траву, а некоторые особи начинали искать тень. Молодняк опытной группы был более устойчив к действию высокой температуры.
Таблица 8 - Хронометраж основных поведенческих реакций подопытного молодняка в летний пастбищный
Группа животных
Показатель I II
« мин. % мин. %
Пастьба 441,0± 1,14 30,6 497±1,22*** 34,51
Движение 142,0±2,30 9,8 164,0±2,10 11,39
Отдых стоя 386,0±1,70 26,8 401,0±2,0 27,84
Отдых лежа 454,0±1,84* 31,5 365,0±2,28 25,35
Прием воды 17,0±1,14 1,8 13,0±0,70 0,91
4 Динамика живой массы, мясная продуктивность и химический состав мяса
При одинаковых условиях содержания и кормления, изменение живой массы в зависимости от породности и пола у подопытного молодняка во все периоды выращивания происходило неодинаково.
При рождении гибриды превосходили своих аналогов на 4,1 кг или на 11,8 %. С возрастом разница по этому показателю постоянно увеличивается в пользу гибридов.
К 12-месячному возрасту, к периоду выхода молодняка на пастбище, живая масса животных первой группы составляла 181,5 кг., второй группы - 192,7 кг (Р>0,999). В возрасте 15 месяцев превосходство молодняка второй группы по показателям живой массы по сравнению с сверстниками составляло 11,6 кг. или на 4,6 % (Р>0,95), в возрасте^ месяцев - 20,4 кг. или 6,3 % (Р>0,99). Такое превосходство объясняется тем, что гибридные животные лучше используют естественные пастбища.
При контрольном убое гибридные бычки превосходили своих ана-
логов по: предубойной живой массе - 311,2 против 292,4 кг (Р>0,999), массе парной туши - 165,9 против 153,7 кг (Р>0,95). При убое выход туши был больше на 12,2 кг или на 0,8%, мышечной ткани на 11,23 кг или 8,93%, жировой - на 0,29%, и костной ткани - на 1,16%.
По содержанию в мясе белка, жира гибриды не уступали аналогам, хотя белково-качественный показатель (БКП) у гибридов составил 4,75, у бычков симментальской породы 5,7. Содержание триптофана в мясе гибридов - зебу было больше на 42,06, а оксипролина на 18,15 мкг, чем у животных симментальской породы.
Одним из показателей качества мяса является его энергетическая ценность. Разница по этому показателю была незначительной, и составила 0,4 МДж в пользу симментальских животных - 5,17 против 4,77 МДж.
Выводы
Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
1. Для гибридов зебу характерны экстерьерные отличия: наличие горба, сильно развитых ушных раковин. Сравнительное изучение основных промеров показало, что животные опытной группы превосходили во все возрастные периоды по высоте в холке и крестце, глубине груди и имели меньшую косую длину туловища. А также большие показатели по индексам телосложения , что свидетельствует о лучших мясных формах.
2. По поедаемости и переваримости кормов рациона значительных отличий не выявлено. Однако следует отметить, что по переваримости сырой клетчатки разница составила 6,8% в пользу гибридов.
3. Гематологические и клинические показатели соответствовали закономерным возрастным изменениям и находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем в большинстве случаев у гибридов наблюдается тенденция более высокой температуры тела, низкой частоты дыхания и пульса и повышенного содержания общего белка, гемоглобина и форменных элементов крови. Это свидетельствует о высоких приспособительных свойствах и адаптации к условиям Забайкалья.
4. Смена сезонов года приводит к морфологическим изменениям кожного покрова. Приспособление организма животных сводится к изменению общей толщины кожи и ее слоев. Зимой гибридные животные по сравнению с симментальским молодняком имели большую толщину кожи на 107,0 мкм (Р>0,95), летом эпидермис на 4,97 мкм (Р>0,999). Коллагеновые волокна кожи гибридных животных имеют
больший диаметр (разница 25,0%) и более плотное расположение по сравнению с симментальскими.
5. Кожные железы молодняка обеих групп в теплое время крупнее, чем в зимнее. При этом гибриды отличались большей шириной (41,6 мкм, Р>0,95), длиной (120,0 мкм, Р>0,95) и меньшей глубиной залегания (186,3 мкм, Р>0,95) потовых желез, что обуславливает лучшую устойчивость к действию высоких температур.. Зимой размеры желез уменьшились в обеих группах, что связано с ответной реакцией организма на понижение температуры.
6. Большее количество пуха в зимнем волосяном покрове и меньшее количество пуха в летнем покрове способствует поддержанию гомеостаза гибридного скота в условиях низких и высоких температур. Четко выраженная сменность волосяного покрова обеспечивает их адаптацию к зимним холодам.
7. Масса осевого скелета гибридных животных была больше (Р>0,99), а масса периферического скелета меньше (Р>0,95), костяк прочнее, чем у симментальских животных.
8. В летний период при температуре 25°С и выше симментальские животные по сравнению с гибридными выглядели угнетенными, неохотно поедали траву, искали тень. Двигательная активность была выше у гибридов (Р>0,999). На пастбище гибриды держатся ближе друг к другу, а во время отдыха они располагаются группой в середине стада.
9. Морфофизиологические особенности гибридов зебу и адаптация к условиям Забайкалья обусловили лучшее формирование их мясной продуктивности. Они превосходили своих аналогов по преду-бойной живой массе на 18,8 кг (Р>0,999), массе парной туши 12,2 кг (Р>0,95), мышечной ткани на 11,2 кг (Р>0,99).
Предложение производству
Для повышения естественной резистентности, мясной продуктивности местного симментальского скота рекомендуем в хозяйствах Бурятии применять гибридизацию крупного рогатого скота с зебу.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Т.Н. Хамируев. Рост и развитие гибридных помесей «симмен-тал - зебу» в условиях Республики Бурятия/ Т.Н. Хамируев, Ж.Г. Болотова// Материалы третьей научной конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа. - Кеме-
рово, 2005.-С. 212-214.
2. С.Г. Лумбунов. Гибридизация симментальского скота и зебу в условиях Бурятии / С.Г. Лумбунов, Ж.Г. Болотова, С.Б. Ешижамсое-ва, Т.Н. Хамируев //Вестник БГУ. Улан-Удэ, 2005. - С. 245-247.
3. С.Г. Лумбунов. Использование метода гибридизации для повышения резистентности и мясной продуктивности симментальского скота Бурятии/ С.Г Лумбунов, С.Б.Ешижамсоева,Т.Н. Хамируев, Ж.Г. Болотова // Материалы II Международной конференции посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского Государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование». - Новосибирск, 2006.-С. 114-115.
4. С.Г. Лумбунов. Хозяйственно-биологические особенности гибридов зебу в условиях Бурятии/ С.Г. Лумбунов, С.Б. Ешижамсоева, Ж.Г. Болотова // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - № 5. - С. 12-13.
5. С.Г. Лумбунов. Особенности волосяного покрова гибридов зебу /С.Г. Лумбунов, Ж.Г. Болотова, С.Б. Ешижамсоева //Материалы научно-практической конференции преподавателей сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI веке». - Улан-Удэ, 2007. - С. 153-155.
6. С.Г. Лумбунов. Интерьерные особенности гибридов зебу в условиях Забайкалья/С.Г. Лумбунов, С.Б. Ешижамсоева, Ж.Г. Болото-ва//Материалы научно-практической конференции преподавателей сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI веке». - Улан-Удэ, 2007.-С. 150-153.
7. С.Г. Лумбунов. Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья / С.Г. Лумбунов, С.Б. Ешижамсоева, Ж.Г. Болотова // Животноводство России. - 2008. - № 5. - С 57-59.
8. С.Г. Лумбунов. Особенности строения кожно-волосяного покрова гибридов зебу / С.Г. Лумбунов, Ж.Г. Болотова, А.Л. Лузбаева, С.Б. Ешижамсоева // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова, выпуск VII. -Улан-Удэ, 2007. - С.30-36.
9. С.Г. Лумбунов. Гибриды зебу в условиях Бурятии/С.Г. Лумбунов, Ж.Г. Болотова., С.Б. Ешижамсоева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - №1. - С.77-80.
Подписано в печать 13.11.2009. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 657. Цена договорная.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio-bqsha@mail. ru