Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология производства мясного скотоводства и говядины на мелиорируемых землях Алазанской долины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технология производства мясного скотоводства и говядины на мелиорируемых землях Алазанской долины"

грузинским государственный зоотехническо-ветеринлрный учебно-исследовательский институт

^0 о,

и О

'ч:и Долмазашвили Автандил Романович

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА мясного СКОТОВОДСТВА И ГОВЯДИНЫ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ АЛАЗАНСКОЙ ДОЛИНЫ

06.02.04 - ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

СООБЩЕНИЕ О ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ТБИЛИСИ 199$

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ИНСТИТУТЕ ЗООЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК ГРУЗИИ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.К. Гоциридзе

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. С. Гугушвили '3. Доктор ветеринарных наук, профессор Г.И. Годердзишвили "

Защита диссертации состоится " ——--------199$г. на заседании

АСй 0602 С N 8 научно-аттестационного совета Грузинского государственного зоотехническо-ветеринарного учебно-исследовательского института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Грузинского государственного зоотехническо-ветеринарного учебно-исследовательского института.

Адрес: Тбилиси, Крцаниси 380107 . ^ Сообщение о диссертации разослано ¡ЯРу .

1990г.

Ученый секретарь научно-аттестационного совета, кандидат сельскохо-зяйстпенных наук

^Д. Цкитишвили

ВВЕДЕНИЕ

Говядина - одна из обязательных составных частей в рационе человека. Своей питательной и биологической полноценностью она намного превосходит мясо, полученное от других видов сельскохозяйственных животных. Исходя из этого, по общественным нормам удельная масса говядины в балансе потребленного мяса должна составлять 40-45% (Г. Минин и др., 1986).

Статистические данные свидетельствуют, что в 80-х годах в Грузии производили 166,5 - 172,9 тыс. тонн мяса, в том числе 52,2 - 55,0 тыс. тонн говядины. Это значит, что на одного человека произведено 32-33 кг мяса (в том числе удельная масса говядины 31-32%), что даже наполовину не удовлетвряет научно обоснованные требования (по разным данным, 64 - 70 кг). Исходя из этого, увеличение производства мяса является актуальной задачей, стоящей перед зоотехнической наукой и сельскохозяйственным производством.

Известно, что с целью увеличения производства продуктов животноводства, в том числе мяса, в Грузии в течение последних 15-20 лет проведен ряд организационных, зооветеринарных, экономических и др. мероприятий: значительно улучшена материально-техническая база животноводства, поголовье общественных хозяйств более чем на две трети заменено животными еропейских пород с высокой генетической потенцией продуктивности, завезенными из бывших республик СССР, улучшено ветринарное обслуживание и др.

Так, например, к 1985 году в Грузии было построено более 40 государственных, колхозных и мелкохозяйственных комплексов по производству молока и 5 по выращиванию и откорму молодняка. Несмотря на то, что эти комплексы были оснащены передовой техникой и технологией, поголовье было представлено т. н. породными животными, и лучше была обеспеченность кормовой базы - уровень продуктивности намного отставал от проектного, что обусловило неадекватность произведенных затрат и темпов роста производства молока и мяса.

Опыт передовых животноводческих стран мира показывает, что значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины является развитие интенсивного мясного скотоводства. У нас, как известно, эта отрасль практически не была развита. Исходя из этого, с учетом опыта стран со сходными климатическими условиями, на мелиорированных землях Алазанской долины в Сигнахском районе был организован Цнорский мясо-скотоводческий опытный комплекс.

С целью испытания проектной технологии отрасли и разработки научного обеспечения мероприятий по его улучшению нами проведены многолетние научные и научно-хозяйственные исследования.

Цель и задачи исследования: научная разработка высокоэффективных приемов использования скота европейских пород в условиях Восточной Грузии и их внедрение в производственную практику; изучение эффективности чистопородного разведения европейских пород, их скрещивания и гибридизации с кубинским зебу; определение относительной устойчивости к заболеваниям и адаптационной способности чистопородных, помесных и гибридных животных к жаркому климату, изыскание путей снижения тепловой нагрузки на животных с целью совершенствования существующей технологии; определение перспективы развития мясного скотоводства.

Научные и научно-производственные опыты предусматривали изучение следующих воросов:

1. Определение сравнительной устойчивости скота европейского и азиатского происхождений - кавказской бурой, казахской белоголовой, красной степной, абердин-ангусской, кубинской зебу, шаролезской, кианской и герефордской пород, а также их помесей и гибридов.

2. Определение уровня естественной резистентности животных европейского происхождения, помесей и гибридов разной генерации к пи-роплазмидозу, ящуру и некоторым другим заболеваниям.

3. Изучение роста и развития мясной продуктивности животных, химического состава, биологической полноценности, физико-химических и сенсорных свойств мяса скота исходных пород, их помесей и гибридов разной генерации, с целью установления возможности поставок поребителям высококачественного продукта.

4. Определение некоторых биологических и хозяйственно-полезных свойств чистопородных, помесных и гибридных животных.

5. Выяснение экономической эффективности различных систем выращивания и откорма молодняка, а также чистопородного разведения скота различного направления продуктивности, их скрещивания и гибридизации.

6. Определение возможности развития специализированного мясного скотоводства в условиях зоны жаркого климата Восточной Грузии и интенсивного кормопроизводства на мелиорированных землях; оценка его конкурентоспособности в условиях перехода на рыночную экономику.

Научная новизна исследования. В условиях сухого субтропического климата Восточной Грузии были изучены возможности и перспективы

развития специализированного мясного скотоводства. Установлено, что развитие этой отрасли в данной зоне связано с рядом проблем, в частности, экологические условия существенно ограничивают возможность разведения высокопродуктивных пород европейского происхождения и их помесей, в связи с чем в условиях интенсивного кормопроизводства и фиксированных цен на говядину мясное скотоводство убыточно или, в лучшем случае, менее конкурентоспособно. Установлено, что гибриды кубинского зебу по воспроизводительной способности, интенсивности роста и другим хозяйственно-полезным качествам превосходят чистопородных и помесных животных европейского происхождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на расширенном заседании совета по племенной работе с зебу и зебувидным скотом (Тбилиси, 1981; Баку, 1983), на научной сессии, посвященной развитию скотоводства и овцеводства (Тбилиси, 1988).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов, в том числе 5 в изданиях зарубежных стран.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 218 стр. машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами и 3 рисунками. Библиография включает 284 наименования, в том числе 278 на иностранном языке.

Диссертация состоит из введения, 3 глав (I. Обзор литературы; II. Объект и методика проведения опыта; III. Результаты изучения мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей чистопородных и гибридных животных), заключения, практических предложений и списка использованной литературы. К диссертации прилагается альбом с фотографиями.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ОПЫТОВ

Научно-исследовательские опыты проведены в Цнорском мясо-скотоводческом комплексе.

Данная зона характеризуется сухим субтропическим (переходящим в континентальный) климатом. Средняя годовая температура составляет + 12... + 13°С; причем средняя температура самого холодного месяца (января) + 1,4°С, а самого жаркого (августа) + 25°С. Годовое количество осадков колеблется в пределах 580-620 мм.

Животных всех половозрастных групп содержали вне помещения -с апреля по октябрь включительно, на искусственных (сеянных) пастбищах, а с ноября по март включительно - сначала на полях после уборки кукурузы, а впоследствии в открытых базах. Зимой животных кормили сенажом, сеном и комбинированными кормами. Годовое количество израсходованных кормов на 1 корову мясного направления продуктивности составило 2650-2800 кг кормовых единиц.

Коров и телок осеменяли с таким расчетом, чтобы основное количество телят было получено в апреле-мае месяцах. Молодняк от рождения до 6-8-месячного возраста содержали совместно с коровьими матерями в условиях вольного подсоса. После отьема бычков переводили на откормочную площадку "Энамта" в подготовительную, а с 10-месячного возраста в откормочную группу.

В аналогичных условиях кормления и содержания на мясную продуктивность были испытаны животные следующих пород и породностей:

1) чистопородные: казахская белоголовая, абердин-ангусская, красная степная, кавказская бурая, кубинский зебу;

2) помеси: абердин-ангусская х казахская белоголовая, абердин-ангусская х кавказская бурая, абердин-ангусская х красная степная, герефордская х казахская белоголовая, кианская х казахская белоголовая;

3) гибриды: кубинский зебу х казахская белоголовая, кубинский зебу х кавказская бурая, кубинский зебу х красная степная, кубинский зебу х абердин-ангусская.

Вместе с этими животными была изучена мясная продуктивность буйволят. При изучении роста и развития откормочных животных руководствовались методикой изучения откормочных и мясных качеств крупного рогатого скота (Москва, 1968) и методикой изучения межпородного скрещивания (И. Черкашенко и др., 1978).

Были изучены следующие показатели:

1. Динамика роста и развития молодняка от рождения до 15-18-месячного возраста методом ежемесячного взвешивания и взятием промеров в критических возрастных периодах;

2. Оплата кормов среднесуточными привесями методом контрольных кормлений;

3. Убойная продуктивность, морфологический состав туши, химический и аминокислотный состав мяса-мякоти, нежность мяса,

влагосвязывающая способность, активная реакция среды (рН) и интенсивность окраски мышечной ткани откормочного молодняка.

4. Адаптационная способность животных опытных и контрольных групп к жаркому климату (изучали летом путем определения ректальной температуры утром в период 6-8 часов и в полдень - 13-15 часов. В некоторых опытах, для определения реакции животных разных видов и пород на обливание холодной водой, ректальную температуру определяли после 25-минутного душа);

5. Влияние экстремальных климатических условий на деятельность сердечно-сосудистой системы (изучали электрокардиографическим методом).

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики, предложенной С. Плохинским (1969). В частности, определены средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение среднего арифметического (ъ), средняя ошибка средней арифметической (т) и коэффициент вариации (с). Достоверность разницы (Р) определяли с помощью критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧИСТОПОРОДНЫХ, ПОМЕСНЫХ И ГИБРИДНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЖИВОЙ МАССЫ И ОПЛАТА КОРМОВ

Животные опытных и контрольных групп во всех возрастных периодах находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания. Посте отъема подопытных бычков от матерей рационы составляли с учетом средней живой массы отдельных групп, балансируя их по кормовым единицам и переваримому протеину. Зимой основными кормами были сенаж, кукурузный силос, сено и комбикорм. Летом основная масса объемистых кормов была представлена зеленой травой люцерны.

От отъема до 17-месячного возраста в среднем на 1 голову израсходовано 1587,2 - 1630,8 кг кормовых единиц, в которых содержалось 182,5 - 191,0 кг переваримого протеина.

В таблицах 1, 2 и 3 приведены показатели возрастной динамики роста живой массы чистопородных, помесных и гибридных животных. Установлено, что в условиях умеренно-интенсивного кормления

чистопородные животные к 17-месячному возрасту достигают 335,0 -347,0 кг живой массы (разница статистически не достоверна), в то время как живая масса помесных и гибридных бычков значительно выше.

Так, например, в конце откорма живая масса бычков кианская х казахская белоголовая достигала 407,5 кг, что на 59,5 кг выше в сравнении со сверстниками материнской породы (Р < 0,05). Высокой живой массой характеризовались также помеси от быков герефордской и шаролезской пород, в то время как помеси от абердино-ангусской породы существенно отставали от них.

По сравнению с другими изученными группами, в конце откорма наивысшей живой массой характеризовались гибриды зебу х казахская белоголовая, которые на 73,9 кг (21,3%) превосходили чистопородных казахских белоголовых сверстников и на 13,4 - 51,4 кг (3,3 - 13,8%) -помесей этой породы с производителями европейских пород. Примечательно, что гибриды зебу всех вариантов скрещивания по живой массе превосходили помесей от пород европейского происхождения.

На каждый килограмм прироста живой массы гибриды зебу затрачивают 6,2-6,9 кг кормовых единиц, полученные от производителей мясных пород европейского происхождения - 6,4-8,1 кг, а чистопородные бычки - 8,3-9,1 кг кормовых единиц. Соответственно, превосходство гибридов над чистопородными составляет 1,6-2,9 кг кормовых единиц (23,2 - 40,0%), а превосходство помесей -0,5-2,0 кг кормовых единиц (6,1 - 31,2%).

Таблица 1

Возрастная динамика живой массы чистопородных бычков (п = 10)

Живая масса, кг

Порода при рождении 6 мес. 12 мсс 17 мес.

Казахская белоголовая 26,3 147,6 244,7 347,0

Абердин-ангусская 22,5 155,5 245,0 342,6

Красная степная 26,8 145,0 239,0 342,3

Кавказская бурая 23,9 149,4 237,5 339,0

Кубинский зебу 26,0 151,7 256,0 340,0

Буйволята 25,1 147,0 250,4 335,0

Возрастная динамика живой массы помесных бычков (п = 10)

Помесь (отец х мать) Живая масса, кг

при рождении 6 мсс. 12 мес. 17 мсс.

Абердин-ангусская х

казахская белоголовая 24,0 155,9 259,5 369,5

Абердин-ангусская х

красная степная 25,0 144,1 257,3 371,7

Аберднн-ашусская х

кавказская бурая 23,6 153,0 254,1 362,5

Герефордская х кавказская

бурая 26,8 144,1 267,0 395,3

Гсрсфордская х казахская

белоголовая 27,4 144,3 271,3 400,7

Шароле х казахская

белоголовая 28,3 154,7 265,0 392,4

Кианская х казахская

белоголовая 38,0 158,6 290,0 407,5

Таблица 3

Возрастная динамика живой массы гибридных бычков (п = 10)

Гибрид (отец х мать) Живая масса, кг

при рождении 6 мес. 12 мес. 17 мсс.

Зебу х казахская белоголовая 28,9 161,0 303,8 420,9

Зебу х кавказская бурая 27,6 159,2 295,0 398,8

Зебу х красная степная 26,0 141,2 293,0 400,0

Зебу х абердин-ангусская 31,1 148,3 259,5 368,5

Анализ материалов динамики живой массы и затрат кормов на единицу прироста буйволят кавказского отродья показывает, что в данном научно-хозяйственном эксперименте они практически не отличались от чистопородных бычков.

Изучение динамики линейного роста тела животных опытных и контрольных групп показывает, что полученные данные полностью согласуются с общебиолошческими закономерностями, установленными другими учеными. Отмеченные нами различия обусловлены биологическими особенностями конкретной породы, помесей и гибридов. Так, например, бычки мясного направления, их помеси и гибриды характеризовались более длинным туловищем, глубокой грудью и лучше развитой задней третью тела, чем сверстники молочного направления. Соответствующие различия отмечены при расчете индексов телосложения.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УБОЙНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЯСА

Убой животных проводили на Телавском мясокомбинате. С этой целью по достижении 17-мссячного возраста из каждой группы было отобрано по 3 головы типичных для данной группы животных, которых взвешивали при снятии с откорма и после 24-часовой голодной выдержки. Данные убоя приведены в таблицах 4, 5 и 6.

Анализ материалов показывает, что порода животного значительно влияет на убойную продуктивность: в группах чистопородных животных самую тяжелую тушу дали бычки абердин-ангусской, а самую легкую - кавказкой бурой породы. Масса туши животных других групп была практически одинаковой (167,7 - 174,3). Наивысшая масса внутреннего жира отмечена у буйволят (7,5 кг), что, по-видимому, обусловлено видовыми отличиями. Выход туши и убойный выход во всех группах были достаточно высоки и колебались в пределах 52,0 - 60,1 и 54,2 -62,4% соответственно. Вместе с тем, самую тяжелую тушу имели бычки шароле х казахская белоголовая и кианская х казахская белоголовая. С точки зрения увеличения этого показателя (по сравнению с чистопородными) наиболее эффективным был вариант скрещивания коров кавказской бурой породы с герефордскими быками - рост составляет 34,1 кг (21,5%). По выходу туши и убойному выходу помесные бычки также в достаточной степени превосходили сверстников материнской ю

породы, что свидетельствует об их высокой убойной продуктивности. Вместе с тем помеси, полученные от производителей абердин-ангусской породы по этим параметрам превосходили помесей от быков других пород мясного направления.

Среди гибридных бычков по массе туши преимущество имели зебу х казахская белоголовая (на 11,3 - 22,3 кгт. е. на 6,1-12,8%). По этим показателям гибриды зебу с казахской белоголовой и кавказской бурой породами превосходили помесей от абердин-ангусской, герефордской и кианской пород на 1,3 - 14,6 кг т. е. на 0,7 - 13,3%. По убойному выходу гибриды зебу почти во всех вариантах отставали от помесей быков мясного направления продуктивности, в то время как существенно превосходили материнских сверстников.

На основе проведенных опытов установлено, что среди опытных и контрольных групп животных наибольшей массой и выходом шкуры характеризовались буйволята (39,7 кг и 11,9%). Толщина кожи (7,0 мм) у этих животных также была выше по сравнению с другими группами, в то же время по площади она уступала бычкам кубинского зебу и гибридам I поколения. Согласно требованиям существующего стандарта (ГОСТ 1134-51, сырье кожевенное, условия сдачи кожевенным заводам), шкуры бычков всех групп, за исключением бычков кавказской бурой породы, были отнесены к категории бычина тяжелая, пригодная для изготовления подошвенной кожи.

Таблица 4

Результаты контрольного убоя чистопородных бычков

Порода Масса, кг Выход, %

перед убоем туши внутреннего жира туши убойный

Казахская белоголовая 306,7 167,7 4,9 54,7 56,2

Абердин-ангусская 296,0 178,0 6.9 60,1 62,4

Красная стенная 301,0 163,1 5,0 54,2 55,8

Кавказская бурая 300,0 158,2 3,8 52,7 54,0

Кубинсюш зебу 315,0 168,0 3,3 53,3 54,4

Буйволята 333,4 173,3 7,5 52,0 54,2

Результаты контрольного убоя помесных бычков

Помесь (отец х мать) масса кг Выход, %

перед убоем туши внутрышего жира туши убойный

Абердин-ангусская х

казахская белоголовая 316,7 181,7 6,3 57,4 59,4

Абердин-ангусская х

красная степная 322,1 188,1 6,2 58,3 60,6

Абердин-ангусская х

кавказская бурая 314,7 178,3 6,4 55,1 57,1

Герефордская х кавказская

бурая 348,1 192,3 6,0 55,2 56,9

Герефордская х казахская

белоголовая 355,8 194,1 5,9 54,5 56,2

Шароле х казахская

белоголовая 358,0 199,3 6,4 55,7 57,5

Кианская х казахская

белоголовая 340,0 195,0 6,2 57,4 59,2

Таблица 6

Результаты контрольного убоя гибридных бычков

Гибрид Масса, кг Выход, %

перед убоем туши внутреннего жира туши убойный

Зебу х казахская белоголовая 353,3 196,3 7,2 55,6 57,6

Зебу х кавказская бурая 336,7 185,0 5,9 54,9 56,7

Зебу х красная степная 320,3 178,5 4,6 55,7 57,2

Зебу х абердин-ангусская 327,1 178,3 6,4 54,5 56,5

Для изучения морфологического состава туши брали левые полутуши, которые обваливали после 24-часового охлаждения до + 4°С, Данные приведены в таблицах 7, 8 и 9.

Среди чистопородных бычков наивысшим выходом мякоти отличалась абердин-агнусская порода (81,3%), а в туше бычков кавказской бурой породы и буйволят содержалось наивысшее количество костей, хрящей и жилок (соответственно 21,7 и 24,5%).

По удельной массе мякоти туши потомство бычков британского происхождения превосходило сверстников от быков франко-итальянского происхождения. Вместе с тем, помеси от производителей кианской и шаролезской пород по общей массе мякоти превосходили помесей от быков абердин-ангусской и герсфордской пород, однако по коэффициенту мясности последние превосходили их. Гибриды кубинского зебу по массе мякоти значительно превосходили сверстников материнских пород. Так, например, от гибридов I поколения зебу х казахская белоголовая получено 167,2 кг мякоти, что на 26,0 кг или на 17,8% больше по сравнению с казахской белоголовой породой. Примечательно, что по массе и выходу мякоти гибриды зебу почти во всех случаях превосходили помесей между европейскими породами, что говорит об их высокой мясной продуктивности.

Таблица 7

Морфологический состав туши чистопородных бычков

Порода Масса туши, кг Мякоть Кости, жилки, хрящи Потери при обвалке, %

масса, кг выход, % масса, кг выход, %

Казахская белоголовая 166,5 136,2 78,8 34,8 20,9 0,3

Абсрдин-ангусская 178,0 143,2 81,3 32,4 18,4 0,3

Красная стспная 163,1 127,0 77,9 34,6 21,2 0,5

Кавказская бурая 157,0 122,6 78,1 34,1 21,7 0,2

Кубинский зебу 168,0 131,1 78,6 35,6 21,3 0,1

Буйволята 172,0 129,4 75,2 42,1 24,5 0,3

Морфологический состав туши помесных бычков

Помесь Масса туши, кг Мякоть Кости, жилки, хрящи Потери при обвалке, %

масса, кг выход, % масса, кг выход, %

Абердин-аигусская х

казахская белоголовая 179,9 144,5 80,3 34,9 19,4 0,3

Абердин-аигусская х

красная стенная 188,0 151,3 80,5 37,2 19,8 ОД

Абердин-ангусская х

кавказская бурая 171,9 137,9 80,2 33,9 19,4 0,1

Герефордская х кавказская

бурая 190,1 152,2 80,0 36,8 19,3 0,4

Герефордская х казахская

белоголовая 193,8 154,0 79,5 37,0 19,1 0,4

Шароле х казахская

белоголовая 197,3 155,4 78,7 39,8 20,1 0,5

Кианская х казахская

белоголовая 193,8 151,9 78,4 41,1 21,2 0,4

Таблица 9

Результаты обвалки туши гибридных бычков

а Мякоть Кости, жилки, хрящи к -

Гибрид £ ь 3 * со* ев" г и С, е р «с

С5 2 * о X 3 ы * § X О о С о

я Я

Зебу х казахская белоголовая 194,6 157,2 80,5 36,6 18,8 0,4

Зебу х кавказская бурая 183,5 147,4 80,3 35,8 19,5 0,2

Зебу х красная степная 174,0 137,3 78,3 36,7 21,1 0,6

Зебу х абердин-ангусская 178,3 147,3 82,7 31,0 17,3 -

Изучением качественного состава мяса установлено, что среди чистопородных бычков по массе и выходу мякоти высшего сорта наилучшими были животные абердин-ангусской породы, а кубинский зебу по этим параметрам отставал от сверстников других групп. У помесных животных по содержанию мякоти высшего сорта значительных различий не установлено (25,2-27,0%), что, по нашему мнению, обусловлено влиянием пород мясного направления. У бычков гибридов зебу удельная масса мякоти высшего сорта колебалась в пределах 24,4-27,7%. Вместе с тем, как по массе, так и по выходу выделялись зебу х казахская белоголовая, а от других групп отставали зебу х красная степная гибриды.

Результаты изучения химического состава средней пробы мяса-мякоти туши свидетельствуют, что в мякоти чистопородных животных содержалось 19,76-21,95% белка и 3,96-13,76% жира. Вместе с тем, как и ожидалось, в мясе пород молочного направления, равно как и кубинского зебу, содержалось наименьшее количество жира, в то время как в мясе буйволят содержалось наивысшее количество жира и наименьшее количество белка. По нашему мнению, низкое количество жира в мясе кубинског зебу объясняется тем, что этот подвид крупного рогатого скота сравнительно позднсспел, что обусловило низкую интенсивность накопления жира.

Помесные бычки по содержанию жира в мясе превосходили сверстников материнских пород. Так, например, в мясе бычков казахской белоголовой породы содержалось 6,74% жира, тогда как в мясе помесей этой породы с быками абердин-ангусской, герефордской, шароле и кианской пород содержалось на 1,41; 2,29; 2,13 и 0,09% больше жира, соответственно. Наименьшее количество жира содержалось в мясе бычков абердин-ангусская х красная степная и кианская х казахская белоголовая, а по содержанию белка помесные бычки незначительно отличались друг от друга.

Гибриды зебу, равно как помесные бычки, по содержанию жира в мясе превосходили сверстников материнской породы (на 1,71-7,63%). Вместе с тем гибриды по этому показателю превосходили кубинский зебу. По содержанию белка гибриды зебу уступали как материнским сверстникам (на 0,68-1,40%), так и помесям от быков мясного направления продуктивности европейского происхождения (на 0,451,93%).

Определением содержания минеральных веществ в мясе установлено, что между чистопородными, помесными и гибридными животными

существенных различий не отмечается, в то время как калорийность мяса изменялась соразмерно изменчивости содержания белка и, в особенности, жира. Вместе с тем мясо чистопородных и помесных животных от пород молочного и комбинированного направлений по калорийности уступало мясным породам, их помесям и гибридам.

Результаты изучения физических и физико-химических свойств мяса свидетельствуют, что среди чистопородных животных самым темным было мясо животных абердин-ангусской и казахской белоголовой пород, а наиболее жестким - мясо буйволят, нежность мяса чистопородных зебу была несколько лучше, чем сверстников кавказской бурой и красной степной пород. Это определяется тем, что к возрасту убоя (17 мес.) организм зебу не достигает полной зрелости и, вследствие этого, процесс формирования тканей еще не завершен. Помеси производителей абердин-ангусской и герефордской пород по нежности мяса превосходили сверстников материнских пород, тогда как потомство быков шаролезской и кианской пород характеризовалось очень грубым мясом. Гибриды зебу с животными мясного направления продуктивности по этому показателю существенно превосходили потомство и породы молочного и комбинированного направлений.

Активная реакция среды (рН) во всех изученных группах была близка к критической, исключение составляет мясо кубинского зебу и буйволят, рН которых равнялась 5,87 и 5,91 соответственно. Самым темным мясом характеризовались буйволята, а самым светлым - кубинский зебу. В целом мясо пород молочного направления было более интенсивно окрашено, чем мясо сверстников мясного направления, а среди помесных наиболее светлую окраску имело мясо от быков шаролезской и кианской пород (коэффициент преломления 0,220-0,230). Влагосвязывающая способность мяса чистопородных бычков колебалась в пределах 63,267,4%, помесных - 67,8-70,4%, а гибридных - 70,8-71,4%. Так что такое значительное свойство, каким является влагосвязывающая способность, существенно улучшается у помесей мясного направления и гибридов зебу.

Биологическая полноценность мяса в основном определяется соотношением незаменимых и заменимых аминокислот. Установлено, что по содержанию незаменимой аминокислоты триптафан мясо помесных бычков практически не отличалось друг от друга (367,1383,1%), тогда как в мясе гибридов зебу его количество было меньше, чем у чистопородных животных. Соответственно с этим, БКП мяса гибридов был меньше, чем у помесей, а среди всех изученных групп

наивысшим БКП выделялась абердин-ангусская порода. Выводы, сделанные на основании изучения химических и физико-химических параметров мяса, в основном согласуются с результатами его органолептической оценки. Проведенная дегустация показала, что наивысшую оценку получили казахская белоголовая порода и ее гибриды с зебу, тогда как мясо и бульон кавказской бурой породы, по сравнению с другими, оказались менее качественными.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РОСТА И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ДВУХ- И ТРЕХПОРОДНЫХ ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА

В течение ряда лет в Цнорском мясо-скотоводческом опытном комплексе было получено более пяти тысяч голов гибридов зебу I поколения с казахской белоголовой, абердин-ангусской, кавказской бурой и некоторыми другими породами. Вопрос их использования для воспроизводства стада встал в связи со следующими соображениями:

1. На экономику хозяйства сильно влияли затраты на закупку племенного молодняка и их завоза из-за пределов республики.

2. Завезенный скот казахской белоголовой и некоторых других европейских пород плохо приспосабливался к жаркому климату Алазанской долины и поголовно болел кровепаразитарными заболеваниями. По этой причине в течение ряда лет удельная масса вынужденной браковки животных репродукторного стада и молодняка превысила 15-20%. Кроме того, профилактические мероприятия в определенной степени подавляли уровень воспроизводства коров, что обусловило низкий уровень репродукции.

3. Исследования показали, что гибртды зебу легко переносили жару, были устойчивы к кровепаразитарным и некоторым другим заболеваниям, а также выделялись высокой продуктивностью.

Со своей стороны, использование телок I поколения для репродукции связано с рядом проблем. Дело в том, что пока еще не разработаны методы получения высокопродуктивного откормочного молодняка. Известно, что разведение "в себе" животных I поколения не дает желательного результата в связи с постепенным затуханием эффекта гетерозиса. Поглотительное или возвратное (т. е. увеличение кровности одного из родителей) скрещивание приводит либо к снижению продуктивности, либо к снижению толерантности к экстремальным экологическим условиям субтропической зоны.

Таким образом, встала задача - на основе эмпирических данных определить оптимальный вариант трехпородного скрещивания. Анализ научной литературы и результаты исследований, проведенных в условиях Алазанской долины, показали, что третьей породой могла быть абердин-ангусская, так как она характеризуется скороспелостью, высоким выходом мяса, хорошей усваивасмостью питательных веществ рациона и пастбищной травы, а также мелкоплодностью.

Для изучения мясной продуктивности было отобрано 6 групп бычков: I - зебу х казахская белоголовая; II - зебу х кавказская бурая; III -зебу х (зебу х казахская белоголовая); IV - зебу х (зебу х кавказская бурая); V - абердин-ангусская х (зебу х казахская белоголовая); VI -абердин-ангусская х (зебу х кавказская бурая).

Молодняк до 6-8-месячного возраста содержали совместно с матерями в условиях вольного подсоса. От отъема до 1-6 месяцев в среднем на голову израсходовано 1950-2046 кг кормовых единиц, в которых содержалось 214-220 кг персваримого протеина.

Возрастная дина ми ка роста живой массы (табл. 10) показывает, что трехпородные бычки характеризуются высокой интенсивностью роста. Так, например, после отъема среднесуточный прирост трехпородных гибридов составлял 908-948 граммов, что на 13,5-18,1% больше в сравнен™ с 3/4-кровными по зебу гибридами и на 12,5-14,8% больше, по сравнению с гибридами 1 поколения. Примечательно, что после 10-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы трехпородных гибридов был 987-1022 г, а гибридов I поколения - 910-1011 г. В соответствии с этим, в возрасте 16 месяцев живая масса трехпородных быков была 426,5-440,1 кг, что на 8,0-9,6 кг или на 1,9-2,3% и на 41,2-44,1 кг или на 10,2-11,5% больше по сравнению со сверстниками I поколения и 3 / 4-кровными по зебу гибридами соответственно. Примечателен тот факт, что потомство коров казахской белоголовой породы и ее гибридов (мясное направление) по интенсивности роста во всех вариантах скрещивания превосходило потомство коров кавказской бурой породы и ее гибридов (комбинированное направление).

Результаты контрольного убоя опытных животных (табл. 11) свидетельствуют, что по массе туши и внутреннего жира трехпородные гибриды превосходили как сверстников I поколения (соответственно на 11,7-17,3 и 1,9-2,5 кг), так и 3/4-кровных по зебу гибридов (соответственно 27,0-27,6 и 5,6-5,7 кг). Со своей стороны, гибриды I поколения по этому показателю превосходили 3 / 4-кровных сверстников.

Возрастная динамика живой массы двух- и трехпородных бычков

Гибрид Живая масса, кг

при рождении в возрасте 200 дней 12 мес. 16 мес.

Зебу х кавказская бурая 27,7 163,5 309,5 416,9

Зебу х казахская белоголовая 29,0 162,7 310,9 432,1

Зебу х (зебу х кавказская

бурая) 26,9 161,8 283,7 382,4

Зебу х (зебу х казахская

белоголовая) 27,0 159,3 291,0 398,9

Абердин-ангусская х (зебу

х кавказская бурая) 25,4 166,0 307,1 426,5

Абердин-ангусская х (зебу х

казахская белоголовая) 25,8 168,0 316,5 440,1

Таблица 11

Результаты контрольного убоя двух- и трехпородных бычков

Гибрид Масса, кг Выход, %

перед убоем туши внутреннего жира туши убойный

Зебу х кавказская бурая 390,7 219,6 9,0 56,2 58,5

Зебу х казахская белоголовая 392,8 222,3 9,9 56,6 59,1

Зебу х (зебу х кавказская бурая) 365,2 203,7 5,3 55,8 57,2

Зебу х (зебу х казахская белоголовая) 379,6 212,6 6,7 56,0 57,8

Абердин-ангусская х (зебу х кавказская бурая) 401,0 231,3 10,9 57,7 60,4

Абердин-ангусская х (зебу х казахская белоголовая) 411,7 239,6 12,6 58,2 61,2

Трехпородные гибриды, полученные от производителей абсрдин-ангусской породы, по выходу туши и убойному выходу значительно превосходили животных других групп. Вместе с тем, животные с кровью казахской белоголовой породы характеризовались лучшей убойной продуктивностью, чем их сверстники с кровью кавказской бурой породы.

Обвалкой туш убитых животных установлено, что от трехпородных бычков получено 184,6-193,5 кг мякоти (выход 80,7-81,5%), что на 6,9-9,6% больше по сравнению с гибридами I поколения и на 13,616,8% больше по сравнению с 3/4-кровными гибридами. В результате сортировки мякоти установлено, что от трехпородных гибридов получено большее количество мякоти высшего и I сорта, по этому показателю от других групп отставали 3 / 4-кровные по зебу гибриды.

Изучение химического и физико-химического свойств мяса показало, что трехпородные гибриды по основным параметрам превосходят другие группы. При этом, большее количество органических веществ их мяса определило более высокое энергетическое достоинство (таблица 12).

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ЧИСТОПОРОДНЫХ, ПОМЕСНЫХ И ГИБРИДНЫХ ЖИВОТНЫХ

При расчете затрат на производство мяса учитывали стоимость кормов, зарплату обслуживающего персонала, амортизационные отчисления, транспортные расходы, другие прямые, а также общехозяйственные и общепроизводственные затраты.

В структуре затрат ведущее место занимает стоимость кормов (в разные годы 35,6-46,0%), а сравнительно низкая удельная масса оплаты труда (12,0-16,4%) обусловлена высоким уровнем механизации производственных процессов.

На основе расчетов установлено, что затраты на выращивание и откорм 1 головы чистопородных животных (в действующих-1975-89 гг. ценах) составили 788,69-797,64 рублей, номесных животных - 818,96876,54 рублей, а гибридных - 843,70-872,68 рублей. В группах помесных и гибридных животных на единицу произведенной продукции стоимость затраченных кормов во всех вариантах была ниже по сравнению с чистопородными животными, что обусловлено высокой потенцией их роста и низкими затратами кормов на единицу прироста живой массы. От рождения до отъема при выращивании молодняка методом "корова-теленок" удельная масса себестоимости выращивания (с учетом затрат на содержание коров-матерей) составила 55-59,2% общих затрат. 20

Химический состав и калорийность мяса двух- и трсхпородных гибриов

Гибриды Химический состав, % белок: жир (I) Калорийность 1 кг, клжд

вода сухое вещество в том числе

белок жир зола

Зебу х кавказская бурая 65,9 34,1 18,6 14,6 0,9 0,79 9789

Зебу х казахская белоголовая 64,2 35,8 18,9 16,1 0,8 0,85 10447

Зебу х (зебу х кавказская

бурая) 69,1 30,9 18,9 11,1 0,9 0,59 8932

Зебу х (зебу х казахская

белоголовая) 68,8 31,2 19,0 11,3 0,9 0,60 9036

Абердин-ашусская х (зебу х

кавказская бурая) 64,4 35,6 19,3 15,5 0,8 0,80 10779

Абердин-ангусская х (зебу х

казахская белоголовая) 63,8 36,2 19,1 16,2 0,9 0,85 11010

К)

Таблица 13

Показатели экономической эффективности производства за весь производственный цикл при чистопородном разведении репроду«торного стада, их скрещивании и гибридизации (в пересчете на 100 осемененных коров)

Порода, помесь Выращено до отъема телят, % Расход, руб. коп. Стоимость производственной продукции в государственных закупочных ценах, руб. коп. Прибыль (+) убыток (-), руб. коп. Уровень рентабельности %

Казахская белоголовая 51,5 61989,79 49112,46 -12877,33 -20,8

Абердин-ангусская 50,0 61329,00 50611,50 -10717,50 -17,5

Кавказская бурая 66,0 66863,02 53438,88 -13424,14 -20,1

Кубинский зебу 50,0 61228,50 49275,00 -11953,40 -19,5

В среднем при чистопородном разведении 56,3 63483,19 50609,46 -12243,12 -20,3

Абердин-ангусская х казахская белоголовая 66,3 72045,76 68507,13 -3538,68 -4,9

Абердин-ангусская х красная степная 70,6 73446,83 75504,58 -2057,75 -2,8

Абердин-ангусская х кавказская бурая 72,6 72066,53 71547,30 -519,23 -0,7

Шароле х казахская белоголовая 69,6 75933,72 78909,70 +2975,98 +3,9

Кианская х казахская белоголовая 71,9 76411,72 79729,19 +3317,47 +4,3

В среднем при скрещивании 69,9 73602,18 74839,58 + 1237,40 + 1,7

Зебу х казахская белоголовая 87,5 81409,38 97665,75 + 16176,37 +20,0

Зебу х кавказская бурая 89,5 80287,75 94146,84 + 13869,09 +17,3

Зебу х красная степная 81,8 77633,98 83021,27 +5387,29 +6,9

Зебу х абердин-ангусская 86,2 79247,03 87393,87 +8146,84 + 10,3

В среднем при гибридизации 87,2 80185,90 90556,93 + 10371,03 + 12,9

В среднем по хозяйству 71,1 73360,27 72001,98 -1358,29 -1,9

Несмотря на более высокую себестоимость выращивания и откорма помесных и гибридных животных, себестоимость 1 д мяса у них была ниже по сравнению с чистопородными. Экономическая эффективность производства мяса в чистопородных, помесных и гибридных группах была 23,44-256,6 руб. на одну голову. Вместе с тем, в чистопородных группах более выгодным был откорм абердин-ангусских бычков (получено 225,96 руб. дохода, а уровень рентабельности составил

28,7%).

Среди помесных животных наибольшая прибыль получена от откорма шароле х казахская белоголовая бычков (256,6 руб. дохода, уровень рентабельности 29,3%), что существенно превосходит соответствующий показатель сверстников материнской породы.

От реализации бычков-гибридов зебу также получен достаточно высокий доход (170,15-253,50 руб. на 1 голову), а наилучшие результаты дали гибриды I поколения зебу х казахская белоголовая (253,50 руб. дохода и 29,4% уровень рентабельности).

Следует отметить, что использование в скрещивании великорослых мясных пород франко-итальянского происхождения дает больше прибыли, чем абердин-ангусская и герефордская (британского происхождения) .

Цнорский мясо-скотоводческий опытный комплекс являлся хозяйством с завершенным технологическим циклом. Исходя из этого, на общую экономическую эффективность хозяйства решающее влияние оказывали показатели воспроизводства репродукторного стада.

Установлено, что в пересчете на 100 осемененных коров при чистопородном разведении европейских пород в Цнорском комплексе производство мяса было убыточно (таблица 13). При скрещивании от производства мяса в среднем получено 1237,4 руб. прибыли, однако в некоторых группах убыток составил 519,23-3538,68 руб. Самый высокий доход получен от гибридизации производителей кубинского зебу с казахской белоголовой, кавказской бурой, абердин-ангусской и красной степной породами. Хозяйством от 100 голов коров и нетелей в среднем получено 10371,03 руб. дохода, а уровень рентабельности составил 6,9-20,0% (в среднем 12,90).

Анализ приведенных данных показывает, что производство говядины в Цнорском комплексе было убыточным, что вызвано несоответствием фиксированных закупочных (государственных) цен с существующим положением.

3.5. ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ЖАРЕ ЗЕБУ, ЕВРОПЕЙСКИХ ПОРОД И ИХ ГИБРИДОВ

Многолетний опыт показывает, что экономические условия Восточной Грузии во многом препятствуют эффективному использованию высокопродуктивного скота европейского происхождения. Дело в том, что выведенные в условиях сравнительно мягкого климата породы плохо приспосабливаются к жаре, к интенсивной солнечной радиации, а также к влиянию ряда других отрицательных факторов, исключение которых имеющимися техническими и технологическими средствами либо невозможно, либо экономически не рентабельно.

Установлено, что при температуре воздуха + 37°С температура тела животных (+ 22°С) повышалась на 0,5-2,7°. Примечательно, что у европейских пород температура тела была намного выше физиологической нормы. Расчет индекса теплоустойчивости показал, что высокой толерантностью к жаре характеризуется кубинский зебу, индекс которого составил 84±10,5%. По сравнению с обычным скотом, меньшей теплоустойчивостью характеризуются кавказские буйволы (37±2,4%). Индекс теплоустойчивости гибридов I поколения зебу с европейскими породами колеблется в пределах 64±0,8 - 70±10,9%, и по этому показателю они имеют значительное преосходство над животными основного стада (скот европейского происхождения), индекс которых колебался в пределах 43±0,9 - 53±1,1 %.

На втором этапе научных экспериментов, посвященных изучению адаптационных способностей организма, после 25-минутного холодного душа у кавказских буйволов резко увеличивался индекс теплоустойчивости и составил 93±0,4%. Примечательно, что в тех же условиях индекс теплоустойчивости кубинского зебу оказался меньшим (82±1,5%), а разница между скотом европейского происхождения и их гибридами осталась практически без изменения. После холодного душа у обычного скота индекс теплоустойчивости снижается на 2-5%.

В физиологии адаптации животных значительную функцию выполняет сердце и кровеносная система. Исходя из этого, при изучении влияния метеорологических факторов на живой организм, соответствующее место должны занять электрокардиографические исследования. Нашими исследованиями установлено, что при тепловой нагрузке из электрокардиографических синдромов наиболее часто встречается нарушение автоматической функции, проводимости и, в меньшей степени, сдерживание возбудимости. Структурные элементы электро-

кардиографической кривой претерпевают достаточно выраженную эволюцию. В частности, зубец предсердия Р сильно активизирован у зебу, казахской белоголовой породы и гибридов зебу. Отмечены и другие отклонения. Также изменения закономерны в условиях экстремальной среды для нормализации работы сердца и сохранения физиологического гомеостаза.

3.6. ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЗЕБУ, ЕВРОПЕЙСКИХ ПОРОД И ИХ ГИБРИДОВ К БОЛЕЗНЯМ

Систематическими наблюдениями, проведенными в Цнорском мясоскотоводческом опытном комплексе, установлено, что кубинский зебу устойчив к болезням желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, тогда как почти все поголовье скота казахской белоголовой и 39-40% абердин-ангусской пород в разной форме переболели этими болезнями. Пироплазмидозом заболела только 1 голова кубинского зебу и то в легкой форме (5,6% изученного поголовья), в то время как клинические признаки этой болезни отмечены у 22-87% изученного поголовья скота европейского происхождения.

Отмечены высокая степень доминантности устойчивости зебу к разным болезням при его скрещивании с породами европейского происхождения. Например, болезни желудочно-кишечного тракта отмечены у 6% поголовья зебу х казахская белоголовая гибридов, воспаление дыхательных путей у 11%, пироплазмидоз у 4%. Среди находящихся в том же стаде помесей европейских пород соответственно заболели: гастроэнтеритами 24%, воспалением дыхательных путей 26% и пироплазмидозом 39%. Аналогичная картина отмечена при изучении случаев заболевания животных трихостронгилидами и керато-конъюнктивитом.

В 1976 году при эпизотии ящура в стаде насчитывалось 1074 головы скота разных пород и возрастов, из которых симптомы заболевания проявили 1043 головы, в том числе:

из 40 голов животных кавказской бурой породы 35 голов (87,7%); из 469 голов казахской белоголовой породы 461 голова (93,3%); из 16 голов животных красной степной породы 16 голов (100%); из 20 голов животных кубинского зебу 4 головы (20%). Таким образом, кубинский зебу наряду с устойчивостью к высокой температуре характеризуется генетически обусловленной устойчивостью к ряду заболеваний, которые имеют доминантную природу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение мясной продуктивности и хозяйственно-биологических особенностей животных разных пород и породностей в условиях сухого субтропического климата Восточной Грузии, а также многолетние научно-производственные эксперименты и лабораторные исследования, посвященные определению перспектив развития специализированного мясного скотоводства на мелиорированных землях дают основание сделать следующие выводы:

1. Бычки европейского и азиатского происхождения, помеси между европейскими породами и гибриды европейские х азиатские при выращивании методом "корова-теленок" в возрасте 6 месяцев по живой массе незначительно отличаются друг от друга.

2. При откорме от отъема до 17-месячного возраста чистопородные, помесные и гибридные животные по интенсивности роста резко отличаются друг от друга, что обусловило имеющиеся различия в показателях съемной живой массы. Бычки европейского и азиатского происхождения в конце откорма по живой массе недостоверно отличались друг от друга (разница между крайними вариантами была 7,0 кг или 2,1%). В этом же возрастном периоде среди помесного поголовья наибольшей живой массой характеризовались бычки, полученные от производителей герефордской, шаролезской и кианской пород, которые на 53,7; 45,4 и 60,5 кг (т. е. на 15,5; 13,1 и 17,4%) превосходили казахских белоголовых сверстников. Потомство, полученное от быков абердин-ангусской породы по интенсивности роста и, соответственно, съемной живой массе также превосходило чистопородных, однако уступало помесям от быков великорослых пород франко-итальянского происхождения.

По сравнению с чистопородными и помесными животными наибольшую потенциальную возможность роста проявили гибриды зебу х казахская белоголовая, живая масса которых в 17-месячном возрасте была 420,9 кг или на 73,9 кг ( т. е. на 21,3%) больше по сравнению со сверстниками материнской породы. Гибриды зебу с

кавказской бурой, красной степной и абердин-ангусской породами по живой массе также превосходили чистопородных, соответственно, на 59,8; 58,6 и 26,9 кг, или на 17,6; 17,1 и 7,8% (разница во всех случаях достоверна).

3. При одинаковом уровне кормления на каждый кг прироста гибриды зебу с казахской белоголовой и кавказской бурой породами затрачивали 6,2-6,5 кг кормовых единиц или на 2,2-2,6 кг кормовых единиц меньше, чем сверстники материнской породы. Помеси между европейскими породами на единицу прироста живой массы затрачивают меньше на 0,5-2,0 кг кормовых единиц или на 6,231,2% меньше кормов, чем чистопородные бычки, однако по этому показателю уступают гибридам зебу.

4. Возрастная динамика промеров тела и индексов телосложения согласуются с общебиологическими закономерностями, установленными другими учеными. Вместе с тем животные мясных пород британского происхождения и их помеси по телосложению близки к классическому мясному типу, тогда как помеси от шаролезской и к панской пород выделялись высоконогостью и хорошо развитым в длину туловищем. Гибриды зебу по высотным промерам превосходили материнских сверстников. Особенностью их телосложения является сравнительно короткий и свислый зад, а также хорошо заполненная мышцами задняя треть туловища. Как правило, у гибридов I поколения горб отсутствует.

5. По съемной и предубойной живой массе, массе туши и внутреннего жира, а также выходом туши, внутреннего жира и убойным выходом помесные и гибридные животные I поколения превосходили чистопородных сверстников европейского и азиатского происхождения. В данном случае исключение составляет абердин-ангусская порода, убойный выход которой (62,4%) по сравнению с другими группами был наивысшим. Буйволята по убойному выходу практически не отличались от чистопородных животных.

6. По массе и выходу субпродуктов I и II категорий, чистопородные, помесные и гибридные животные несущественно отличались друг от друга. Вместе с тем, у бычков кубинского зебу отмечалась тенденция снижения массы и выхода внутренних органов. За исключением кавказской бурой породы, от животных всех групп

получена шкура массой 25 кг и выше, которая, согласно существующим стандартам, отнесена к категории "бычина тяжелая". Вместе с тем самую толстую и тяжелую шкуру имели буйволята (толщина 7,0 мм, масса 39,7 кг), а кубинский зебу и гибриды по массе кожсырья, се площади и толщине превосходили сверстников европейского происхождения.

7. Туша помесных животных, по сравнению с чистопородными, содержит больше мякоти, в которой удельная масса мякоти высшего и I сорта также была выше. Гибриды зебу по морфологическому и качественному составу туши в большинстве случаев превосходят чистопородных и помесных сверстников европейского происхождения.

8. В средней пробе мякоти гибридов зебу по сравнению с европейским скотом содержится больше жира и меньше белка. Мясо помесей от производителей шаролезской и кианской пород по сравнению с помесями от герефордской и абердин-ангусской пород содержит меньше жира и по калорийности уступает им. По показателям качества мяса (нежность, влагосвязывающая способность, активная реакция среды, сенсорные свойства, количество незаменимых аминокислот, белково-качественный показатель) чистопородный скот уступает помесным и гибридным сверстникам.

9. Трехпородные гибриды, полученные от производителей абердин-ангусской породы по сравнению с гибридами I поколения и 3/4-кровными по зебу сверстниками выделяются повышенной потенцией роста, хорошей убойной продуктивностью и дают высококачественное калорийное мясо. 3/4-кровные гибриды в конце откорма по живой массе, убойной продуктивности и качеству мяса уступают гибридам I поколения.

10. Гибриды зебу по сравнению с чистопородными и помесными сверсниками европейского происхождения характеризуются лучшими показателями устойчивости к жаре, что подтверждается расчетами индекса теплоустойчивости, иберийской пробы теплоустойчивости и коэффициента адаптации, а также анализом результатов изучения кардиографических показателей. При экстремальной температуре реакция животных разного вида на холодный душ неоднородна. При этом теплоустойчивость обычного скота практически не меняется,

тогда как индекс теплоустойчивости буйволов увеличивается с 37 до 93%.

11. Кубинский зебу и его гибриды с европейским скотом характеризуются повышенной устойчивостью к пироплазмидозам, инфекционному керато-конъюктивиту, трихостронгилидам, инфекциям желудочно-кишечного тракта, легких и верхних дыхательных путей. При содержании в одинаковых условиях клинические признаки заболеваний проявили 24-94% изученных животных европейского происхождения. При эпизоотии ящура из находящихся в одном стаде животных европейских пород заболело 87,5-100% поголовья, а в группе животных зебу - 20%. У европейских животных болезнь протекала в тяжелых формах, по причине чего большая часть была вынужденно выбракована. У кубинского зебу эта болезнь протекала в легкой форме и в течение нескольких дней они выздоровели.

12. Расчетами экономической эффективности мясного скотоводства на мелиорированных землях Алазанской долины установлено, что сумма, полученная от реализации одной головы, была на 139,5 руб. выше себестоимости. Уровень рентабельности производства мяса при чистопородном разведении завезенных европейских пород с отрицательным знаком (-3... -5,5%), тогда как производство мяса от помесей и гибридов была рентабельной (8-12% и 29-35% соответственно).

Высокий уровень воспроизводства и сохранности полученного приплода при гибридизации зебу обусловили лучшие показатели рентабельности производства мяса, а также рентабельность всего хозяйства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью увеличения производства высококачественной и дешевой говядины в товарных хозяйствах широко внедрить промышленное скрещивание коров культурных пород молочного и молочно-мясного направления с производителями зебу типа браман, герефордской, шаро-лезской и кианской пород, и интенсивный откорм помесей I поколения. При выборе породы мясного направления для скрещивания следует исходить из конъюнктуры рынка с учетом факта, что помеси зебу и гетерофордской породы при интенсивном откорме дают жирное, высококалорийное мясо, а помеси от пород шароле и кианской - менее жирное, богатое белком мясо.

2. В зонах с высокой температурой и распространенным пироплаз-мидозом скот европейского происхождения не проявляет генетическую потенцию продуктивности. В таких условиях для комплектации репродукторного стада высокий эффект дадут гибридные телки и коровы.

3. В условиях интенсивного кормопроизводства на мелиорированных землях Алазанской долины вместо традиционной технологии мясного скотоводства репродукторное стадо с 1 апреля по I ноября следует содержать на культурных пастбищах, а для их содержания в остальное время года следует устроить базы с навесами и кормушками.

4. При использовании метода "корова-теленок" живая масса отъемного молодняка в возрасте 6-8 месяцев должна быть не менее 35-40 % массы матери. Достижение такой продуктивности возможно от гибридных коров, молочность которых в первую половину лактации в среднем составляет 6-7 кг в сутки.

5. В репродукторных стадах гибридного происхождения для получения откормочного молодняка с высокой потенцией роста целесообразно внедрение метода трехпородного скрещивания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Опыт производства мясного скотоводства в США. "Экспресс-информация", серия сельское хозяйство, Тбилиси, 1979, №10, стр. 11 (на грузинском языке).

2. Тепло- и холодоустойчивость буйволов в условиях Алазанской долины. Сообщение АН Грузии. Тбилиси, 1981, т. 104, № 1, стр. 165168 (на грузинском языке, рез. русск., англ.).

3. Опыт использования мелиорированных земель в Цнорском мясо-скотоводческом комплексе. Доклад на объединенной сессии инженерно-гидрологического сектора и гидрологическо-мелиоративной экспедиции АН Грузии. 1982 (на грузинском языке), стр. 9.

4. Мясная продуктивность двух- и трехпородных гибридов в условиях субтропического климата. Материалы конференции, посвященной 60-летию Грузинского зоотехническо-ветеринарного учебно-исследовательского института. 1994, ч. I, стр. 39-41 (на грузинском языке, резюме русск., англ., в соавторстве).

5. Состояние и перспективы развития Цнорского опытного комплекса на мелиорируемых землях Грузинской республики. Доклад научного Совета содействия кормопроизводству на мелиорируемых землях. Москва, 1974, стр. 10.

6. Опыт работы репродукторных ферм скота мясных пород в комплексе Цнори. Доклад на Всесоюзном совещании, ВДНХ, СССР, г. Москва, 1977, стр. 8.

7. Производство говядины на комплексе с завершенным технологическим циклом. "Животноводство", 1978, № 12 (в соавторстве), стр. 20-22.

8. Устойчивость крупного рогатого скота и его гибридов с зебу к болезням. "Животноводство", 1980, № 5 (в соавторстве), стр. 36-37.

9. Рост, развитие и мясная продуктивность гибридов европейского скота с зебу в засушливой зоне Восточной Грузии. "Материалы

Всесоюзного совещания по гибридизации крупного рогатого скота с зебу", Тбилиси, 1982 (в соавторстве), стр. 75-83.

10. Экономические вопросы производства говядины с использованием зебу в условиях Цнорского комплекса. Расширенное заседание совета по племенной работе с зебу и зебувидным скотом. МСХ СССР. Тбилиси, 1981, стр. 84-89.

11. Развитие интерированного мясного скотоводства в условиях разных природных и климатических зон США. Доклад на ученом совете "генетиков", , 1978, стр. 20.

12. Резервы производства говядины и рациональное использование животноводческих скотов для производства кормов на промышленных комплексах. Доклад на Всесоюзном совещании-семинаре, ВДНХ СССР. Москва, 1984, стр. 7.

13. Некоторые вопросы технологии мясного скотоводства и пути перевода на промышленную основу. Научная сессия по проблемам развития скотоводства и овцеводства. Тбилиси, 1988, стр. 20-22.

14. Мясная продуктивность и качество мяса чистопородных, помесных и гибридных животных. Материалы Института Зоологии АН ГССР. Тбилиси, 1988, стр. 81-103.