Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научно-практические основы рационального использования ягод брусники (Vaccinium vitis-idaea) и клюквы (Oxycoccus palustris)
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Изосимова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава
Обзор литературы.
1.1. Характеристика ягод брусники и клюквы.
1.2. Медико-биологические свойства ягод брусники и клюквы 21 1.2. Использование ягод брусники и клюквы и продуктов их переработки в пищевой технологии.
1.4. Роль биологически-активных добавок в питании.
1.5. Технологические аспекты производства паштетов.
Глава
Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава
Исследование биохимических и микробиологических показателей ягод брусники (Vaccinium vitis-idaea) и клюквы (Oxycoccus palustris) из различных мест произрастания.
3.1. Биохимические показатели ягод брусники и клюквы.
3.2. Микробиологические исследования ягод брусники и клюквы.
Глава
Исследование биохимических, микробиологических показателей и функциональных свойств выжимок ягод брусники и клюквы, их влияния на качество мясорастительных паштетов.
4.1. Исследование биохимических показателей выжимок ягод брусники и клюквы.
4.2. Исследование микробиологических показателей выжимок ягод брусники и клюквы.
4.3. Исследование функциональных свойств выжимок ягод брусники и клюквы.
4.4. Влияние выжимок ягод брусники и клюквы на свойства мясорастительных паштетов функционального питания.
4.4.1. Влияние концентрации выжимок на структурно-механические свойства мясорастительных паштетов. Оптимизация рецептур.
4.4.2. Влияние выжимок ягод на микробиологические показатели мясорастительных паштетов и определение их сроков хранения.
4.4.3. Исследование воздействия мясорастительных паштетов на микрофлору кишечника человека.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Научно-практические основы рационального использования ягод брусники (Vaccinium vitis-idaea) и клюквы (Oxycoccus palustris)"
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается значительное ухудшение экологической обстановки, а значит и здоровья населения. Одним из действенных путей улучшения здоровья населения следует считать научно-обоснованные методы и технологические разработки продуктов корректирующего питания. Здоровые продукты можно рассматривать с одной стороны, как источник поступления необходимых нутриентов в организм человека, а с другой - как фактор, регулирующий концентрации вредных веществ в нем и выполняющий защитные функции [34,78,182].
Последнее направление использования продуктов питания получило наименование функциональное, что подразумевает применение экологически чистых продуктов естественного происхождения [70].
Основными видами ингредиентов функционального питания являются: пищевые волокна, продукты, содержащие бифидобактерии и лактобактерии, олигосахариды, имеющие в своем составе антиоксиданты и органические кислоты и т.д.
Очевидна роль функционального питания в поддержании микробной экологии человека, прежде всего микрофлоры его желудочно-кишечного тракта, потому что нормальная кишечная микрофлора создает надежный барьер от проникновения условно-патогенных и патогенных микроорганизмов из кишечника в кровь и внутренние органы. При разработке новых пищевых продуктов с защитными свойствами необходимо включение в рецептуру веществ с научно доказанным лечебным эффектом [155].
Среди плодовых и ягодных культур особое место занимают ягоды брусники и клюквы, которые являются источником ряда важных в биологическом отношении веществ - Сахаров, органических кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, фенольных соединений, пектиновых и дубильных веществ. Но, несмотря на широкое распространение и использование брусники и клюквы в пищевой промышленности и фармацевтическом производстве, до настоящего времени практически нет исследований по комплексной оценке биохимического разнообразия и микробиологических параметров ягод, взятых из различных эколого-географических регионов, что, в конечном счете, может обеспечить один из основных принципов технологии производства продуктов функционального питания - подбор экологически чистого сырья с оптимальным составом ингредиентов [85,86,182]. При этом необходимо подчеркнуть, что ягоды брусники и клюквы давно получили статус признанных природных биологических ресурсов, широко используемых для нужд народного хозяйства и медицины, чего нельзя сказать о тех отходах, которые остаются в процессе различных производств.
Утилизация и комплексное использование отходов, образующихся в ряде отраслей промышленности при переработке растительного сырья - одна из важнейших задач. С одной стороны, она позволяет сократить потери, повысить технико-экономические показатели предприятий, создать безотходные технологии и улучшить экологическую обстановку, а с другой стороны дает возможность использования новых нетрадиционных ресурсов в производстве продуктов питания [58,89,93,102,154]. Обозначая научную проблему по этому вопросу, следует отметить, что здесь речь идет о научном обосновании рационального использования природных ресурсов, их переработке и практическом применении.
В настоящее время в связи с ростом объемов производства соков из клюквы и брусники увеличивается количество промышленных отходов (выжимок ягод), которые, несмотря на многочисленные исследования, проводимые в области совершенствования безотходной утилизации сырья, не находят должного применения. Важнейшим направлением в технологии переработки ягод является поиск путей использования выжимок брусники и клюквы. Одним из вариантов решения данного вопроса может быть создание пищевых композиций на основе мясных продуктов, где в качестве новых полифункциональных добавок используется ягодное сырье с повышенным содержанием природных радиозащитных веществ и других биологически важных компонентов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование эколого-ресурсных особенностей, химического состава и микробиологических характеристик ягод брусники и клюквы из различных регионов России; изучение возможности использования выжимок этих ягод, как перспективных добавок в продукты функционального питания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить биохимический состав и микробиологические показатели ягод брусники и клюквы из различных эколого-географических районов их произрастания, а также изучить аналогичные параметры выжимок плодов из наиболее экологически чистого региона;
- оценить микробиологические и биохимические характеристики ягод брусники и клюквы, выжимок ягод и готовых мясных изделий с добавлением выжимок с точки зрения полезности для экологии человека;
- выявить оптимальный для экологии человека вариант (по биохимическим и микробиологическим характеристикам) ягод брусники и клюквы, как пищевой добавки в производстве мясных паштетов с высокой пищевой и биологической ценностью;
- исследовать возможности и провести технологическое обоснование изготовления мясорастительных паштетов с добавлением выжимок ягод; Научная новизна. Впервые проведены исследования и проанализированы комплексные биохимические и микробиологические характеристики ягод брусники (Vaccinium vitis-idaea) и клюквы (Oxycoccus palustris), произрастающих в различных эколого-географических условиях -Северо-Енисейском, Минусинском районах Красноярского края и районе Тынды Амурской области. Изучены функциональные свойства, пищевая ценность выжимок ягод, исследована возможность их применения при производстве продуктов функционального назначения. Разработаны научные и практические основы безотходного использования ягод брусники и клюквы как природных биологических ресурсов.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается выбором современных методов анализа химического состава, микробиологических характеристик ягод и выжимок брусники и клюквы, объемом проведенных исследований, а также применением методов статистического анализа.
Практическая значимость. Сведения об особенностях биохимического состава ягод брусники и клюквы в сочетании с микробиологическими параметрами, обеспечивающими получение оптимальных по пищевой и лечебно-профилактической ценности мясорастительных паштетов, найдут применения в практике пищевой промышленности не только для использования этих ягод, но и для других аналогичных субстратов.
Проведено технологическое обоснование приготовления мясорастительных паштетов с добавлением выжимок ягод, оказывающих нормализующее действие на микрофлору кишечника человека. Определены оптимальные соотношения рецептурных компонентов, изучены органолептические, физико-химические, структурно-механические, микробиологические показатели паштетов с повышенным сроком хранения.
Защищаемые положения.
1. Ягоды брусники и клюквы из Северо-Енисейского района отличаются от ягод других мест произрастания химическим составом и более высокой пищевой ценностью, характеризуются повышенным содержанием Сахаров, витамина Е и провитамина А, максимальными значениями титруемой кислотности, оптимальным сочетанием фосфора, кальция и магния. Ягоды данного места произрастания наиболее пригодны для производства продуктов функционального назначения.
2. В ягодах брусники и клюквы из Северо-Енисейского и Тындинского биотопов содержание тяжелых металлов (свинца, никеля, меди, кадмия, хрома) не превышает ПДК и они могут использоваться как экологически чистые биоресурсы в пищевых и фармакологических технологиях.
3. Содержание углеводов, пектиновых веществ, бензойной кислоты, витаминов и витаминоподобных соединений Р-активных комплексов, минеральных компонентов в свежих и высушенных выжимках ягод брусники и клюквы при различных режимах хранения свидетельствуют о целесообразности их использования в продуктах питания.
4. Выжимки ягод брусники и клюквы обладают значительной антиокислительной, сорбционной способностью, бактериостатическим эффектом и оказывают нормализующее действие на микрофлору кишечника человека.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижение науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2000), четвертом международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва - Пущино, 2001), всероссийской научной конференции с международным участием «Север -Человек: Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001), международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001), межрегиональном семинаре-совещании «Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI века» (Красноярск, 2001), 2-й Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 19 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (211 источников) и трех
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Изосимова, Ирина Владимировна
Заключение
Анализ литературных источников показал, что все химические, биологические, технологические свойства ягод брусники и клюквы в значительной степени определяются географическими, экологическими и биоклиматическими факторами: влажностью и кислотностью почв, суммой положительных температур, относительной влажностью воздуха эдафическими условиями и т.д.
Несмотря на широкое использование ягод брусники и клюквы в пищевой технологии, до настоящего времени практически нет исследований по комплексной оценке биохимических и микробиологических показателей плодов, взятых из различных эколого-географических районов (СевероЕнисейский и Минусинский районы Красноярского края, район Тынды Амурской обсласти). Комплексное изучение биохимических и микробиологических показателей может стать научной основой подбора экологически чистого сырья для производства продуктов питания, в том числе, функционального назначения, исключающей негативные последствия для здоровья человека
Патентный поиск и анализ литературных источников показывает ограниченное использование выжимок ягод брусники и клюквы, образующихся при производстве соков за счет отжима плодов на пакетном или ленточном прессе, в пищевых технологиях. Такое положение вещей требует расширения действующих и поиска новых, научно обоснованных путей по рациональному использованию отходов.
Важность комплексного использования вторичного сырья в пищевой промышленности обусловлена ее специфической особенностью состоящей в том, что величина получаемых отходов производства является практически постоянной по отношению к массе переработанного сырья. Добиться полного использования сырья путем сокращения количества отходов в основном производстве до минимума практически невозможно. Поэтому необходимо исследовать позитивные и негативные для человека свойства отходов и разработать методические и технологические приемы их рационального применения в практике.
Полученные таким образом практические рекомендации позволят на основе комплексной оценки микробиологических и биохимических свойств ягод брусники и клюквы, взятых из различных эколого-географических районов их произрастания, подобрать экологически чистое сырье для производства продуктов питания и в дальнейшем разработать рецептуры и технологии производства новых видов продуктов, отвечающих современным требованиям науки о питании.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
В настоящей работе объектами исследования явились:
- ягоды клюквы различных мест произрастания: Минусинский и СевероЕнисейский районы Красноярского края, район Тынды Амурской области;
- ягоды брусники - Северо-Енисейский, Минусинский районы Красноярского края и Тынды Амурской области. Сбор ягод производился на 18 постоянных пробных площадях размером 20x20 метров в 1999-2001 г.
- выжимки ягод клюквы - слегка влажная масса, от красного до темно-красного цвета, с явно выраженным запахом и вкусом клюквы. Получается в результате отжима ягод клюквы на пакетном или ленточном прессе.
- выжимки ягод брусники - слегка влажная масса, от красного до бордового цвета, с явно выраженным запахом и вкусом брусники. Получается в результате отжима ягод брусники на пакетном или ленточном прессе.
- образцы мясорастительных паштетов с выжимками ягод брусники и клюквы
В качестве вспомогательного сырья использовались: печень говяжья (ГОСТ 19342 - 73), масло коровье (ГОСТ 37 - 91), молоко сухое обезжиренное (ГОСТ 4495-87), соль поваренная пищевая (ГОСТ 13830 - 97).
Все виды сырья соответствовали требованиям стандартов.
Схема комплексного исследования объектов и проведения экспериментальных работ представлена на рисунке 2.1.
2.2. Методы исследования
В работе были использованы методы, характеризующие биохимические, бактериологические, органолептические, структурно-механические показатели
Рис. 2.1. Комплексная схема организации работы ягод клюквы, ягод брусники, выжимок ягод клюквы, выжимок ягод брусники, различных рецептурных смесей, готового продукта.
Показатели комплексного исследования объектов представлены в таблице 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические основы рационального использования ягод брусники (Vaccinium vitis-idaea) и клюквы (Oxycoccus palustris)"
. На правах рукописи Изосимова Ирина Владимировна
Научно-практические основы рационального использования ягод брусники (Vaccinium vitis-idaea) и клюквы (Oxycoccus palustris)
Специальность 03.00.32 - биологические ресурсы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии и организации общественного питания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
Сорокин Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Машанов Александр Иннокентьевич
кандидат биологических наук, доцент Степанов Николай Витальевич
Ведущая организация: Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится « 30 » марта 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 212.099.02 при Красноярском Государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, биологический факультет. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского Государственного университета.
Автореферат разослан
диссертационного совета, С^г^в-^/5"" ^копцова
кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди плодовых и ягодных культур особое место занимают ягоды брусники и клюквы, которые являются источником ряда важных в биологическом отношении веществ - Сахаров, органических кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, фенольных соединений, пектиновых и дубильных веществ. Но, несмотря на широкое распространение и использование брусники и клюквы в пищевой промышленности и фармацевтическом производстве, до настоящего времени практически нет исследований по комплексной оценке биохимического разнообразия и микробиологических параметров ягод, взятых из различных эколого-географических регионов, что, в конечном счете, может обеспечить один из основных принципов технологии производства продуктов функционального питания — подбор экологически чистого сырья с оптимальным составом ингредиентов (Кряжев, 1997,1998; Черняев, 2000). При этом необходимо подчеркнуть, что ягоды брусники и клюквы давно получили статус признанных природных биологических ресурсов, широко используемых для нужд народного хозяйства и медицины, чего нельзя сказать о тех отходах, которые остаются в процессе различных производств.
Утилизация и комплексное использование отходов, образующихся в ряде отраслей промышленности при переработке растительного сырья - одна из важнейших задач. С одной стороны, она позволяет сократить потери, повысить технико-экономические показатели предприятий, создать безотходные технологии и улучшить экологическую обстановку, а с другой стороны дает возможность использования новых нетрадиционных ресурсов в производстве продуктов питания (Кудрявцева, 2000; Ладыжанский, 1986; Рогов, 1997). Обозначая научную проблему по этому вопросу, следует отметить, что здесь речь идет о научном обосновании рационального использования природных ресурсов, их переработке и практическом применении.
В настоящее время в связи с ростом объемов производства соков из клюквы и -брусники увеличивается количество промышленных отходов
(выжимок ягод), которые, несмотря на многочисленные исследования, проводимые в области совершенствования безотходной утилизации сырья, не находят должного применения. Важнейшим направлением в технологии переработки ягод является поиск путей использования выжимок брусники, и клюквы. Одним из вариантов решения данного вопроса может быть создание пищевых композиций на основе мясных продуктов, где в качестве новых полифункциональных добавок используется ягодное сырье с повышенным содержанием природных радиозащитных веществ и других биологически важных компонентов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование эколого-ресурсных особенностей, химического состава и микробиологических характеристик ягод брусники и клюквы из различных регионов России; изучение возможности использования выжимок этих ягод, как перспективных добавок в продукты функционального питания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить биохимический состав и микробиологические показатели ягод брусники и клюквы из различных эколого-географических районов их произрастания, а также изучить аналогичные параметры выжимок плодов из наиболее экологически чистого региона;
- оценить микробиологические и биохимические характеристики ягод брусники и клюквы, выжимок ягод и готовых мясных изделий с добавлением выжимок с точки зрения полезности для экологии человека;
- выявить оптимальный для экологии человека вариант (по биохимическим и микробиологическим характеристикам) ягод брусники и клюквы, как пищевой добавки в производстве мясных паштетов с высокой пищевой и биологической ценностью;
- исследовать возможности и провести технологическое обоснование изготовления мясорастительных паштетов с добавлением выжимок ягод; Научная новизна. Впервые проведены исследования и проанализированы
комплексные биохимические и микробиологические характеристики ягод
брусники (Vaccinium vitis-idaea) и клюквы (Oxycoccus palustris), произрастающих в различных эколого-географических условиях - СевероЕнисейском, Минусинском районах Красноярского края и районе Тынды Амурской области. Изучены функциональные свойства, пищевая ценность выжимок ягод, исследована возможность их применения при производстве продуктов функционального назначения. Разработаны научные И практические основы безотходного использования ягод брусники и клюквы.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается выбором современных методов анализа химического состава, микробиологических характеристик ягод и выжимок брусники и клюквы, объемом проведенных исследований, а также применением методов статистического анализа.
Практическая значимость. Сведения об особенностях биохимического состава ягод брусники и клюквы в сочетании с микробиологическими параметрами, обеспечивающими получение оптимальных по пищевой и лечебно-профилактической ценности мясорастительных паштетов, найдут применения в практике пищевой промышленности не только для использования этих ягод, но и для других аналогичных субстратов.
Проведено технологическое обоснование приготовления мясорастительных паштетов с добавлением выжимок ягод, оказывающих нормализующее действие на микрофлору кишечника человека. Определены оптимальные соотношения рецептурных компонентов, изучены органолептические, физико-химические, структурно-механические,
микробиологические показатели паштетов с повышенным сроком хранения.
Защищаемые положения.
1. Ягоды брусники и клюквы из Северо-Енисейского района отличаются от ягод других мест произрастания химическим составом и более высокой пищевой ценностью, характеризуются повышенным содержанием Сахаров, витамина Е и провитамина А, максимальными значениями титруемой кислотности, оптимальным сочетанием фосфора, кальция и магния. Ягоды
данного места произрастания наиболее пригодны для производства продуктов функционального назначения.
2. В ягодах брусники и клюквы из Северо-Енисейского и Тындинского биотопов содержание тяжелых металлов (свинца, никеля, меди, кадмия, хрома) не превышает ПДК и они могут использоваться как экологически чистые биоресурсы в пищевых и фармакологических технологиях.
3. Содержание углеводов, пектиновых веществ, бензойной кислоты, витаминов и витаминоподобных соединений Р-активных комплексов, минеральных компонентов в свежих и высушенных выжимках ягод брусники и клюквы при различных режимах хранения свидетельствуют о целесообразности их использования в продуктах питания.
4. Выжимки ягод брусники и клюквы обладают значительной антиокислительной, сорбционной способностью, бактериостатическим эффектом и оказывают нормализующее действие на микрофлору кишечника человека.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижение науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2000), четвертом международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва - Пущино, 2001), всероссийской научной конференции с международным участием «Север -Человек: Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001), международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001), межрегиональном семинаре-совещании «Качественное питание школьников — здоровое поколение XXI века» (Красноярск, 2001), 2-й Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, 8 тезисов докладов, 2 информационных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (211 источников) и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 139 страницах машинописного текста, содержит 1,3 рисунков и 29 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Содержит обоснование актуальности темы. Глава 1. В обзоре литературы обобщены сведения о регионах произрастания ягод брусники и клюквы, их ресурсном значении,4 химическом составе, влиянии экологических и географических факторов на химический состав ягод и его изменения; рассмотрены их медико-биологические свойства, проведен анализ научно-технической и патентной литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам .использования ягод брусники и клюквы и продуктов их переработки в пищевых технологиях. Рассмотрены научные аспекты использования биологически активных добавок, производства мясо — растительных паштетов. На основании, анализа литературных данных выбрано направление работы и поставлены задачи исследованиям Глава 2. Объекты и методы исследования.
Объекты исследования. В соответствие с целью и задачами в настоящей работе объектами исследования явились:
- ягоды клюквы различных мест произрастания: Минусинский и СевероЕнисейский районы Красноярского края, район Тынды Амурской области;
- ягоды брусники, - Северо-Енисейский, Минусинский районы Красноярского края и Тынды Амурской области. Сбор ягод производился на 18 постоянных пробных площадях размером 20 х 20 метров в 19992001 г.
- выжимки ягод клюквы - слегка влажная масса, от красного до темно-красного цвета, с явно выраженным запахом и вкусом клюквы.
Получаются в результате отжима ягод клюквы на пакетном или ленточном прессе.
выжимки ягод брусники - слегка влажная масса, от красного до бордового цвета, с явно выраженным запахом и вкусом брусники. Получаются в результате отжима ягод брусники на пакетном или ленточном прессе.
- образцы мясорастительных паштетов с выжимками ягод брусники и клюквы
Все виды сырья соответствовали требованиям стандартов и технических условий.
Методы исследований. Отбор проб и подготовку сырья для лабораторных исследований проводили согласно единой методики изучения отечественных пищевых продуктов по ГОСТ 9404-60, ГОСТ 26929-94, готовых изделий согласно ГОСТ 5904-92.
Массовую долю сухих веществ определяли высушиванием до постоянной массы при температуре 105°С, содержание золы — методом сухого озоления, содержание общего сахара — по методу Бертрана, углеводы определяли Антроновым методом, клетчатку и гемицеллюлозу — кислотно-щелочным методом по ГОСТ 13496.2-84, содержание пектиновых веществ - кальций-пектатным методом, макро- и микроэлементы - методом атомно-абсорбционного и эмиссионного спектрального анализа, содержание бензойной кислоты - по ГОСТ 28467-90, яблочной кислоты - методом Ньючера и Викери, лимонной кислоты — окислением перманганатом, активную кислотность -потенциометрическим методом на лабораторном рН - метре «рН-340».
Содержание токсичных элементов в ягодах брусники и клюквы определяли по соответствующим методикам: содержание свинца — по ГОСТ 26932-86, ртути - по ГОСТ 26934-86, кадмия - по ГОСТ 26931-86, цинка - по ГОСТ 27996-88, меди - по ГОСТ 27995-88, мышьяка - по ГОСТ 26930-86.
Аскорбиновую кислоту выявляли титрованием раствором 2,6-дихлорфенолиндофенола в присутствии хлороформа. Содержание токоферола
определяли методом, основанным на образовании хинонов при окислении молекул токоферола хлорным железом, [i-каротина - по методу И.К. Мурри. Количественное определение антоцианов и лейкоантоцианов осуществляли по прописи Свейна и Хиллиса, катехинов — методом колоночной хроматографии по М.Т.Головкиной и Н.В.Новотельному.
Микробиологические исследования образцов ягод брусники и клюквы, выжимок ягод, мясорастительных паштетов на содержание количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, -актиномицетов, дрожжей, плесеней проводили в чашках Петри глубинным способом на питательных средах МПА, СА, КАА, наличие бактерий группы кишечной палочки — на среде Эндо, бактерий рода сальмонелл и эрвиниа на висмут-сульфитной среде Вильсона-Блера, бактоагаре Ж, среде Левина и среде обогащения Мюллера. Для определения содержания бифидобактерий в кишечнике человека использовали полужидкую печеночную среду Блаурококка в модификации Г.И. Гончаровой. Мазки из доминирующих колоний, выросших на питательных средах, микроскопировали в режиме применения масляной иммерсии.
Комплексообразующую способность выжимок ягод по свинцу регистрировали по методике, разработанной Кубанским государственным техническим университетом.
Структурно-механические характеристики мясорастительных паштетов изучали на автоматическом пенетрометре «Labor», работающем по принципу конического пластомера. Органолептическую оценку образцов мясорастительных паштетов осуществляли по пятибалльной системе с учетом коэффициентов важности.
Экспериментальные исследования проводились в 6-10-ти кратных повторностях.
Математическая обработка результатов экспериментов осуществлялась построением и анализом моделей по плану полного факторного эксперимента на персональном компьютере с использованием пакетов программ Statistica 6.0,
Mathcard 2000. Достоверность полученных результатов оценивалась методами математической статистики.
Глава 3. Исследование биохимических и микробиологических показателей ягод брусники (Vaccinium vitis-idaea) и клюквы (Oxycoccus palustris) из различных мест произрастания.
В сухом веществе ягод первое место занимают углеводы. Анализ углеводного состава ягод брусники и клюквы (таблица 1) показывает, что общее содержание углеводов в ягодах, произрастающих в исследуемых регионах, отличается незначительно. В ягодах брусники наибольшее количество углеводов отмечено в районе Тынды, в ягодах клюквы - в СевероЕнисейском районе. Минимальное количество углеводов содержат плоды брусники и клюквы из Минусинского района.
Второе место в сухом веществе ягод занимают органические кислоты. Отмечена тенденция к увеличению общей кислотности при продвижении с юга на север. Наибольшими, значениями титруемой кислотности отличаются растения из Северо-Енисейского района и района Тынды - в бруснике и клюкве соответственно. Минусинские образцы характеризуются более низким содержанием свободных кислот.
Содержание белка в бруснике и клюкве незначительно и в зависимости от зон произрастания отличается несущественно.
Основным компонентом углеводных комплексов в ягодах брусники и клюквы являются сахара. Их содержание относительно общего количества углеводов варьирует от 68 до 84%. Максимальное количество Сахаров в бруснике обнаружено в образцах из Северо-Енисейского района - 8,04 -8,35%, минимальное - из Минусинского района - 7,60 - 7,74% к сырой массе. В ягодах клюквы наибольшее количество Сахаров зафиксировано в плодах из района Тынды — 7,0 - 7,2%, меньшее и практически одинаковое их количество —
Таблица 1. - Химический состав ягод брусники и клюквы различных мест районирования
Ягода Район 1999 год 2000 год 2001 год
произрастания Угле- Белок, Золь- Титруе- Угле- Белок, Золь- Титруе- Угле- Белок, Золь- Титруе-
воды, % % ность, % мые к-ты (по лимонной кислоте),% воды, % % ность, % мые к-ты (по лимонной кислоте),% воды, % % ность, % мые к-ты (по лимонной кислоте),0/«
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14
Брус- Тында 12,3 0,68± 1,31± 2,15 ±0,07 12,7± 0,65± 1,25± 2,09 ±0,08 12,5± 0,б6± 1,28± 2,11±
пика 0,39 0,009 0,05 0,45 0,004 0,05 0,34 0,008 0,05 0,06
Северо- 12,0± 0,69± 2Д1± 2,28 ±0,03 12,1± 0,69± 2,13± 2,36 ±0,06 11,9± 0,71± 2,4± 2,24 ±
Енисейский 0,53 0,004 0,08 0,43 0,007 0,05 0,46 0,008 0,09 0,09
район
Минусинский 11,9± 0,63± 1,71± 1,94 ±0,08 11,7± 0,63± 1,73± 1,83 ±0,07 12,0± 0,64± 1,84± 1,93 ±
район 0,43 0,006 0,06 0,31 0,003 0,07 0,42 0,011 0,08 0,04
Клюк- Тында 10,0± 0,47± 2,69± 2,51 ±0,05 10,2± 0,49± 2,б7± 2,47 ±0,05 9,8± 0,49± 2,70± 2,55 ±
ва 0,31 0,008 0,02 0,31 0,008 0,04 0,28 0,009 0,02 0,06
Северо- 11Д± 0,51± 2,83± 2,74 ±0,04 10,8+ 0,5 \± 2,8б± 2,68 ±0,09 10,7± 0,53± 2,90± 2,79 ±
Енисейский 0,21 0,005 0,07 031 0,001 0,02 0,28 0,004 0,03 0,05
район * •
Минусинский 9,83± 0,49± 2,84± 2,43 ±0,06 9,75± 0,48± 2,92± 2,36 ±0,04 9,61± 0,49± 2,91± 2,41 ±
район 0,29 0,006 0,05 0,14 0,003 0,08 0,19 0,054 Г0.02 0,08
в плодах из Северо-Енисейского и Минусинского районов -6,87- 6,91% и 6,86 -6,97 % соответственно.
По содержанию клетчатки клюква превосходит бруснику незначительно. Максимальное количество клетчатки обнаружено в минусинских образцах и составляет для ягод клюквы 18,15-18,45%, для ягод брусники - 15,3-15,6% от общего содержания углеводов (рис. 1,2). Меньшее и близкое по величине содержание клетчатки отмечено в районе Тынды и Северо-Енисейском районе.
При анализе пектиновых соединений установлено, что в клюкве их в 3-5 раз больше, чем в бруснике, с максимумом в плодах клюквы из минусинской и северо-енисейской популяций. В плодах брусники содержание пектиновых веществ колеблется в пределах 2,5-4,6 % от общего количества углеводов.
Высокая кислотность ягод брусники и клюквы обуславливается главным образом лимонной и яблочной кислотами. Наибольшим средним значением по количеству этих кислот выделяются представители северо-енисейской популяции. Содержание лимонной и яблочной кислот в плодах брусники доходит до 1,39% и 0,35% к сырой массе, а в плодах клюквы —1,81% и 0,25%. Наименьший уровень содержания выявлен в ягодах из Минусинского района: брусника содержит 1,02% лимонной кислоты и 0,16% - яблочной кислоты, клюква, соответственно, - 1,34% и 0,10% от сырой массы.
По нашим исследованиям, бензойной кислоты в ягодах брусники содержится 0,091 %-0,13 8%, в ягодах клюквы - 0,031% - 0,051%. Наибольшим содержанием бензойной кислоты отличаются представители северо-енисейской популяции: в ягодах брусники ее обнаружено 0,125 - 0,138%, в ягодах клюквы -0,044 - 0,051% от сырой массы. В минусинских и тындинских образцах содержание бензойной кислоты в плодах различается незначительно.
По содержанию аскорбиновой кислоты отмечена тенденция к ее уменьшению в ягодах при движении с юга на север. Нами в ягодах клюквы из Минусинского района обнаружено витамина С до 26,6 мг/100 г, в ягодах брусники - до 18,8 мг/100 г. Содержание витамина С минимально в плодах из Северо-Енисейского района - до 21,6 мг/100г в клюкве, 16,9 мг/100г - в
2000-1500 мг/100г 1000 воо о
| В пектиновые в-ва Ш клетчатка □ |
Рис.1. Содержание пищевых волокон в ягодах брусники
1,2,3 -Тында, 1999-2001,4,5,6,- Северо-Енисейский район, 1999-2001,
7,8,9, - Минусинский район, 1999-2001
о»"|.и 1,га |,и 1,и 1,и 1,111,1и
123456789
Районы произрастания, года урожая
НКзтехины ИАнтоцианы ПЛейкоантоцманы
Рис.3. Содержание биофлавоноидов в ягодах брусники
1,2,3 -Тында, 1999-2001,4,5,6,- Северо-Енисейский район, 1999-2001,
7,8,9 - Минусинский район, 1999-2001
,1,1,1,1,1
123456789 Районы произрастания, года урожая
II № >]1
I 111] I
2000 1500 мг/ЮОг 1000 500 О
123456769 Районы произрастания, года урожая
| П пектиновые в-ва И клетчатка □ |
Рис.2. Содержание пищевых волокон в ягодах клюквы 1,2,3 - Тында, 1999-2001,4,5,6,- Северо-Енисейский район, 1999-2001,7,8,9-Минусинский район, 1999-2001
ы
200т
1 234 "5 67 89
Районы произрастания, года урожая
ВКатехины ЯАнтоцианы РЛейкоантоцианы1]
Рис.4. Содержание биофлавоноидов в ягодах клюквы 1,2,3 - Тында, 1999-2001,4,5,6,- Северо-Енисейский район, 7,8,9 - Минусинский район, 1999-2001 "
бруснике. Максимальное количество провитамина А обнаружено в СевероЕнисейском районе - до 0,162 мг/100 г в ягодах клюквы, до 0,054 мг/100 г - в бруснике. В плодах из Минусинского района его содержится в 1,5 раза меньше. Витамин Е в наибольших количествах обнаружен также в плодах из СевероЕнисейского района — до 0,96 мг/100 г для брусники и 0,94 мг/100 г — для клюквы. В районе Тынды и Минусинском районе его содержание различается несущественно: до 0,68 и 0,58 мг/100 г в ягодах клюквы, 0,71 и 0,61 мг/100 г — в ягодах брусники.
Клюква и брусника являются весьма ценным источником полифенолов, редко встречающихся в других пищевых продуктах. Наибольшее количество приходится на долю антоцианов. Их содержание в ягодах клюквы в 2,9-4,0 раза превышает количество катехинов, в 2,2-2,8 раза - лейкоантоцианов (рис.4). В плодах брусники антоцианов больше, чем катехинов в 2,1-2,9 раза и лейкоантоцианов — в 2,0-2,7 раза (рис.3). Отмечена тенденция к увеличению количества полифенольных соединений при движении с севера на юг.
С целью наиболее полного изучения образцов исследуемых ягод определялось содержание минеральных соединений (макро- и микроэлементов).
Анализ минерального состава ягод показал, что брусника и клюква особенно богаты калием. Максимальное количество калия обнаружено в плодах брусники из Северо-Енисейского района - 75,4-77,8 мг/100 г, в клюкве — из района Тынды - 69,3-71,3 мг/100 г. Минимальным его содержанием отличаются ягоды Минусинского района - 58,3-62,8 мг/100 г и 48,3-50,1 мг/100 г брусника и клюква соответственно.
В результате исследований не выявлено существенной разницы содержания натрия в плодах в зависимости от зон произрастания. Его количество в бруснике составляет 0,21-0,34 мг/100 г, в клюкве - 1,7-2,1мг/100г.
В плодах клюквы и брусники содержится большое количество кальция, магния и фосфора. Кальция в бруснике и клюкве обнаружено 19,3-22,3 мг/100г и 17,3-20,8 мг/100 г соответственно. Как показали аналитические данные,
содержание этого элемента в разных зонах произрастания не имеет достоверных различий. Содержание магния максимально в бруснике, произрастающей в районе Тынды - 9,0-9,7 мг/100 г, в клюкве — в СевероЕнисейском районе — 8,2 - 8,8 мг/100 г. Меньше всего магния содержат плоды минусинской популяции: в бруснике - в 1,4 раза меньше, в клюкве — в 1,7 раза. По содержанию фосфора близки плоды из Тынды и Северо-Енисейского района - 33,5-36,9 мг/100 г и 32,6-33,9 мг/100 г в ягодах брусники, 12,52 и 12,64 мг/100 г — в ягодах клюквы соответственно. В ягодах из Минусинского района фосфора содержится в 1,5-1,7 раза меньше.
Известно, что для рационального питания важно не только абсолютное содержание общего кальция, но и относительное к фосфору и магнию. По нашим данным, в ягодах брусники и клюквы наиболее оптимальное сочетание фосфора, кальция и магния выявлено в Северо-Енисейском районе - 1,5/1/0,4.
Из микроэлементов в ягодах брусники и клюквы изучали наличие железа и марганца. В ягодах клюквы наименьшее количество марганца обнаружено в плодах из Минусинского района - 32,3 - 40,8мг/100 г, в ягодах брусники существенного различия между регионами по содержанию данного элемента не выявлено. Содержание железа в ягодах из Минусинского района и района Тынды сравнимо с литературными данными /11,35-27,32 мг/кг/. В СевероЕнисейском районе железа в ягодах брусники и клюквы содержится в 1,7-2,7 раза больше.
Для определения экологической чистоты ягод выявляли присутствие в плодах тяжелых металлов. В исследованных образцах ягод клюквы и брусники концентрация свинца, кадмия и хрома не превышает ПДК, регламентируемых для ягод. В Минусинском районе содержание меди, цинка и никеля в плодах клюквы соответственно в 1,1,1,5 и 1,8 раза выше нормы, в плодах брусники — в 1,6 и 2,1 раза. Ни в одном из исследуемых образцов не обнаружено мышьяка, ртути и микотоксина патулина.
Наряду с биохимическими параметрами в настоящей работе были -исследованы микробиологические показатели ягод клюквы и брусники, так как
известно, что географические и климатические условия оказывают влияние на распространение и развитие микрофлоры, в том числе и патогенной для человека. Полученные данные свидетельствуют, что наименьшее число микроорганизмов содержится в ягодах брусники и клюквы, произрастающих в Северо-Енисейском районе и районе Тынды. Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в плодах брусники составляет в среднем 0,93 х 102 и 1,06 х 102, в плодах клюквы - 1,1 х 102 и 1,37 х 102 соответственно. В минусинских образцах количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в бруснике и клюкве в 1,5-2 раза выше, чем в северо-енисейских и тындинских.
При окраске и микроскопировании микромицетов выявлено, что они по родовой принадлежности ближе всего стоят к роду Penicillium и Dematium. Бактерии принадлежат к двум родам: Pseudomonas и Bacillus. Актиномицеты относятся преимущественно к роду Streptomyces. Все изоляты характерны для микробных комплексов, обитающих в аэробных условиях на поверхности растений, в том числе ягодах брусники и клюквы, и принадлежат к банальным видам микроорганизмов, не представляющих вреда для человека и животных.
Глава 4. Исследование биохимических, микробиологических показателей, функциональных свойств выжимок ягод брусники и клюквы, их влияние на качество мясорастительных паштетов.
Для проведения исследований использовались выжимки ягод брусники и клюквы, полученные после отжима сока на пакетном прессе из ягод брусники и клюквы, произрастающих в Северо-Енисейском районе Красноярского края, как наиболее чистых экологически и ценных в пищевом отношении.
Химический состав свежих, высушенных и замороженных выжимок ягод приведен в таблице 2.
Углеводы-представлены главным образом клетчаткой — 80-82% от их общего содержания. Количество пектиновых веществ в выжимках ниже, чем в плодах и составляет 23-28%. Содержание сахаров в выжимках достигает в среднем 13-15% от их общего количества в ягодах (рис.5). Титруемые кислоты
Таблица 2. - Химический состав выжимок ягод брусники и клюквы
Наименование показателей Выжимки ягод брусники Выжимки ягод клюквы
Свежие После высушивания После замораживания Свежие После высушивания После замораживания
1 2 3 4 5 6 7
Сухое вещество, % 67,2 ±1,01 90,05 ± 1,25 68,9 + 0,87 68,3 ±0,75 90,07 ± 1,15 69,9 ±0,98
Углеводы, % 48,19+0,96 63,38 ± 1,12 49,18 ±0,79 49,04 ±0,43 65,12 ±1,09 50,9 ± 0,84
Белок, % 6,27 ±0,13 8,28 ±0,36 ] 6,43 ±0,25 5,91 ±0,17 7,91 ±0,35 5,34 ±0,19
Жир, % 6,40 ±0,25 8,64 ±0,25 6,34 ±0,24 5,3 ±0,08 7,08 ±0,28 5,91 ±0,21
Зольность, % 2,70 ±0,07 3,78 ±0,04 " 2,84 ±0,06 3,1 ±0,03 4,14 ±0,07 3,05 ±0,07
Титруемы кислоты (по лимонной кислоте), % - 3,44 ±0,03 „ 1 4,52 ±0,08, 3,51 ±0,09 4,02 ±0,04 5,31 +0,08 4,09 ±0,05
выжимок варьируют от 3,44% до 4,02% в отходах брусники и клюквы соответственно. По собственным исследованиям, содержание лимонной и яблочной кислот в выжимках в среднем в 5 раз ниже, чем в ягодах. Бензойной кислоты в брусничных и клюквенных выжимках содержится 0,264 и 0,134% соответственно, что составляет в среднем 35-37% от общего содержания в плодах (рис.6).
В результате исследований в отходах соковых производств была обнаружена высокая сохранность ретинола и токоферола - до 91-92% и 88-90% соответственно от содержания в ягодах. Значительно меньше выявлено витамина С - до 20%. Установлено, что в выжимках остается до 72-75% антоцианов, 68-70% лейкоантоцианов, 63-65% катехинов.
Высокая зольность выжимок ягод брусники и клюквы (2,7 и 3,1% соответственно) свидетельствует о наличии в них значительного количества минеральных веществ. После отжима сока в отходах регистрируется 54-64% натрия, кальция, магния, серы, марганца, 73-84 % калия и хрома, 90-98% фосфора, азота, свинца, никеля, меди, цинка, кадмия от общего содержания в ягодах. Исключение представляет железо, доля которого в выжимках составляет только 10-12%, а большая часть его переходит в сок (рис.8). Содержание тяжелых металлов в выжимках ягод не превышает ПДК для БАД -источников пищевых волокон и макро- и микроэлементов.
Процентное содержание основных пищевых веществ в выжимках ягод при высушивании и замораживании изменяется незначительно.
Наибольшему влиянию подвержены витамины и витаминоподобные соединения выжимок. Витамин С интенсивно разрушается и его содержание снижается в 6,5-7 раз при сушке и в 2-2,5 раза при замораживании. Сохранность ретинола и токоферола несколько выше — до 47-49% и 50-52% соответственно. Замороженные выжимки содержат 70-72% и 68-70% ретинола и токоферола от исходных выжимок. Сохранность катехинов, антоцианов, лейкоантоцианов при низкотемпературном хранении в среднем в 1,14-1,37 раза выше, чем при замораживании (рис.7). При проведении микробиологических
60-50 40-
мг/ЮОг 30 20 10 О
О Свеж, выж брусн ■ Сушен выж. брусн □ Заморож выж брусн □ Свеж. выж. клюквы ■ Суш выж. клюквы_И Заморож выж. клюквы
Рис.5 Содержание углеводов в свежих выжимках ягод брусники и клюквы
1 - сахара, 2 - пектиновые вещества, 3 - клетчатка
600 500 400
мг/ЮОг 300 200 100 0
В Свеж выж брусн ■ Суш выж брусн
□ Заморож.выж брусн □ Свеж выж клюквы И Суш выж клюквы И Заморож выж клюквы
Рис.7. Содержание Р-активных соединений в выжимках ягод брусники и клюквы
1 - катехины, 2 - антоцианы, 3 - лейкоантоцианы
■ в
кг ™ I
-В
ш- ш,
* * 1 2 3
мг/ЮОг . е
1,5
ТШ1, кД} ~ш!г
ЕЕ Свеж выж брусн ШСуш выж.брусн □ Заморож выж брусн Р Свеж выж.клюквы ■ Суш выж. клюквы_ДЗаморож выж.клюквы
Рис 6 Содержание кислот в свежих выжимках ягод брусники и клюквы ^
1 - лимонная к-та, 2 - яблочная к-та, 3 - бензойная к-та 40
100
% к 80 содержанию 60 минеральны х элементов в ягодах 20 " 0
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 5ше1 . — . ™
и "Ж "."
□ Выжимки брусники ■ Выжимки клюквы
Рис 8 Содержание минеральных элементов в свежих выжимках ягод брусники и клюквы
I - натрий, 2 - калий, 3 - кальций, 4 - магний, 5 - сера,
б - фосфор, 7 - азот, 8 - железо, 9 - марганец, 10 - свинец,
II - никель, 12 - медь, 13 - цинк, 14 - кадмий, 15 - хром
исследований было выявлено, что наименьшему микробному обсеменению подвержены выжимки ягод после высушивания. В порошке КМАФАнМ по истечении 60 дней в 4-5 раз меньше, чем в замороженных выжимках, и в 6-10 раз - чем в охлажденных, так как при сушке из растительного сырья удаляется большая часть влаги, повышается осмотическое давление, и это тормозит развитие микрофлоры.
Исследование функциональных свойств выжимок ягод брусники и клюквы позволяет определить их направленное применение в производстве продуктов питания.
Учитывая, что в выжимках ягод брусники и клюквы содержатся вещества, являющиеся естественными антиоксидантами, считали целесообразным исследовать их антиокислительные свойства."
Результаты исследований показали, что введение в жир выжимок ягод замедляло окислительные процессы. При увеличении концентрации выжимок ягод от 0,1% до 0,2% к массе жира, стойкость к окислению повышалась в 3,0 — 3,5 раза соответственно.
Выжимки ягод брусники и клюквы содержат пектиновые вещества, значительное количество клетчатки, которые являются природными ионообменниками. В связи с этим изучали комплексообразующие свойства выжимок ягод. Для исследования были взяты образцы в натуральном виде и в виде порошка. Установлено, что 1 г свежих выжимок ягод брусники способен связывать 1344 мг/г ионов свинца, выжимок клюквы — 1557 мг/г. Высушенные и измельченные выжимки ягод связывают несколько большее количество ионов свинца-до 1405 и 1592 мг/г для брусники и клюквы соответственно.
Содержание в выжимках ягод кислот, антиоксидантов, низкоэтерифицированных пектинов позволяет предположить, что их введение в пастообразный продукт позволит снизить значения предельного напряжения сдвига и твердости продукта, а так же увеличить срок хранения мясорастительных паштетов.
В процессе исследований проводилось математическое планирование эксперимента.
В результате обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, показывающие зависимости между структурно-механическими свойствами рецептурных композиций и концентрацией выбранных пищевых компонентов:
для паштета 1:
у, = 6,5212 - 0,0058х1+0,0004х2+0,0002х3 ;
„ „ _ 6,2771 - 0,0189x1 - 0,0080x2 - 0,0570x3.
Уг = е .
Уз = е 7>3639 - 0,0188x1 - 0,0079x2 - 0,0567x3
- для паштета 2:
У! = 6,8756 - 0,0116х, + 0,0001x2 + 0,0008х3;
у2_ е 6,1071 - 0,0053x1 - 0,0133x2 - 0,0066x3
у^ _ е 7,1962 - 0,0052x1 - 0,0132x2 - 0,0067x3
Оценка моделей по отношению к реальному процессу проведена по критерию Фишера (Рр^ Р^л).
В результате корреляционного анализа установлено, что кислотность композиций в большей степени зависит от концентрации выжимок ягод (Г] = -0,9840, 12 — - 0,9586), структурно-механические свойства — от концентрации жирового компонента и в несколько
меньшей степени — от концентрации выжимок -0,5464-0,5465).
Результаты оптимизации показали, что при разработке рецептур мясорастительных паштетов целесообразно использовать композиции с соотношением: печень говяжья : выжимки ягод клюквы : жировой компонент: сухое молоко - 1 :0,27 : 0,49:0,07 и печень говяжья: выжимки ягод брусники: жировой компонент: сухое молоко — 1:0,37 :0,51 :0,08.
Установлено, что в образцах, содержащих выжимки ягод брусники и клюквы, гидролитические процессы протекают менее интенсивно. При хранении образцов паштета в течение 6 суток (температура 8°С) кислотное
число в контрольном образце увеличилось на 32%, в опытных образцах - на 78%, в течение 10 суток (температура 4°С) - в контрольном образце на 33%, опытных - на 7,7 - 8,7%.
Микробиологический анализ показал, что по истечении 5 суток количество микроорганизмов в контрольном образце возрастает в 2,7 раза, в образцах с выжимками ягод клюквы и брусники в 1,7 и 1,4 раза соответственно. При хранении паштетов в течение 10 суток КМАФАнМ в контрольном образце увеличивается в 3,9, в паштетах с добавками - только в 3 раза.
Возможный экономический эффект от введения в рецептуры паштетов выжимок ягод составит 8,35 - 11,50 руб. на 1 кг продукта в зависимости от вида паштета.
На базе Центра антимикробной терапии и профилактики изучено воздействие мясорастительных паштетов на микрофлору кишечника человека. Исследованиями установлено, что мясорастительные паштеты с добавлением выжимок ягод брусники и клюквы оказывают нормализующее воздействие на микрофлору кишечника человека и могут быть рекомендованы для функционального питания. ВЫВОДЫ
1. Углеводный и белковый состав ягод брусники и клюквы, произрастающих в различных экологических, географических и ресурсных условиях (Северо-Енисейский, Минусинский районы Красноярского края, район Тынды Амурской области) не имеют существенных различий и согласуются с литературными данными..
2. Содержание Сахаров в углеводных комплексах составляет 68-84% к общему количеству углеводов. В плодах брусники наибольшее количество Сахаров выявлено в Северо-Енисейском районе — 8,04 — 8,35% к сырой массе ягод, в плодах клюквы их содержание максимально в районе Тынды — 7,60 — 7,74%. По содержанию пищевых волокон лидируют образцы из Минусинского района: клетчатки обнаружено
18,15-18,45% и 15,3-15,8% от общего содержания углеводов, пектиновых веществ - 13,4-13,8% и 4,0-4,6% в клюкве и бруснике соответственно.
3. Наибольшие значения титруемой кислотности отмечены в вытяжках плодов из Северо-Енисейского района 1,94 — 2,28% (брусника) и 2,43 -2,74% (клюква). Отмечена тенденция к некоторому увеличению общей
. кислотности ягод при продвижении с юга на север. Максимальным средним значением по количеству бензойной кислоты отличаются северо-енисейские популяции. В ягодах брусники содержание бензойной кислоты почти в 3 раза выше, чем в плодах клюквы.
4. Содержание аскорбиновой кислоты в образцах ягод уменьшается при движении с юга на север. Наибольшее количество* биофлавоноидов обнаружено в минусинской популяции брусники и клюквы по сравнению с енисейской и тындинской популяциями.
5. Оптимальное сочетание фосфора, кальция и магния, (1,5/1/0,4) зарегистрировано в образцах ягод из Северо-Енисейского района. Содержание железа в плодах из Северо-Енисейского района отличается от литературных данных и составляет в среднем 62,4 мг/100г в бруснике и 51,4 мг/100 г в клюкве. Пул тяжелых металлов не превышает ПДК в образцах из Северо-Енисейского района и района -Тынды; в образцах из Минусинского района концентрация меди в 1,1-1,5 раза выше нормы, цинка — в 1,5-2,1 раза, никеля в 1,8 раза для клюквы и брусники соответственно.
6. При проведении микробиологического анализа ягод брусники и клюквы выявлены изоляты, характерные для микробных комплексов, обитающих в аэробных условиях на поверхности ягод брусники и клюквы, и не представляющие вреда для человека. Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в плодах брусники и клюквы из Северо-Енисейского района в 1,14 - 1,25 раза ниже, чем в плодах из Тынды, и в 1,5-2 раза ниже, чем в ягодах из Минусинского района.
7. Основным компонентом сухого вещества выжимок ягод являются углеводы. Они представлены главным образом клетчаткой — до 39% в свежих выжимках и 53% - в высушенных. Пектиновые соединения составляют 1,29 и 3,36% в свежих выжимках и 1,91 и 4,04% - в порошке брусники и клюквы соответственно. Процент Сахаров в выжимках изменяется в пределах 13-15% от их общего количества в плодах.
8. Для выжимок ягод характерно высокое содержание минеральных веществ, витаминов (Р-каротин, С, Е) и Р-активных соединений: катехины, антоцианы, лейкоантоцианы. Сохранность ретинола составляет 91-92, токоферола — 88-90, аскорбиновой кислоты — до 20, Р-активных соединений - 63-75%.
9. Замораживание и высушивание не оказывают существенного влияния на содержание белков, жиров, углеводов и органических кислот в выжимках ягод. Сохранность витаминов и Р-активных соединений выше при низкотемпературном хранении выжимок ягод и составляет до 72% для ретинола, 70 - токоферола, 50 - аскорбиновой кислоты, 63-70 - Р-активных соединений. В порошке ягод сохраняется в среднем 47-49% в-каротина, 50-52 витамина Е, 51-57 флавоноидов.
10.Выжимки ягод брусники и клюквы обладают значительной антиокислительной и сорбционной (по отношению - к ионам свинца) способностью, существенным бактериостатическим действием.
И. Установлено нормализующее действие мясорастительных паштетов с выжимками ягод брусники и клюквы на микрофлору кишечника человека.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перспективные направления ассортимента блюд с использованием пищевых добавок из местного растительного сырья / Л.Г. Макарова, Г.В. Иванова, Е.О. Никулина, И.В. Изосимова // Новые биомедицинские
технологии с использованием биоактивных добавок: Материалы науч.-практ. конф. -. Владивосток, 1998. ~ С. 106-110.
2. Сорокин Н.Д. Использование дикорастущего плодово-ягодного сырья в качестве консерванта для продуктов питания /Н.Д. Сорокин, Г.В. Иванова, И.В. Изосимова // Экология Южной Сибири - 2000 год: Материалы 2 Южно-Сибирской научно-практической конференции. -Абакан: КрасГУ, 1998. - с. 103
3. Сорокин Н.Д. Один из вариантов получения продуктов питания с заданными свойствами / Н.Д. Сорокин, И.В. Изосимова, Г.В. Иванова // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Материалы межвузовского фестиваля. - Красноярск: КГТУ, 1998. - С.189-191.
4. Изосимова И.В. Возможность использования вторичных ягодных ресурсов в производстве мясных изделий / И.В. Изосимова, Б.Б. Ширко, А.И. Гончаров // Эколого-экономические проблемы Красноярского края: Материалы 2 регион, науч.-практ. конф. — Красноярск: КГТЭИ, 1999. -С.54-55
5. Изосимова И.В. Содержание бензойной кислоты в ягодах брусники и клюквы в зависимости от зон произрастания и фазы зрелости / И.В. Изосимова, Г.В. Иванова // Эколого-экономические проблемы Красноярского края: Материалы- 2 регион, науч.-практ. конф. -Красноярск: КГТЭИ, 1999.-С.55-56
6. Изосимова И.В. Влияние способа хранения на сохранность витамина С в ягодах брусники и клюквы / И.В. Изосимова, М.М. Анастасов // Эколого-экономические проблемы Красноярского края: Материалы 2 регион, науч.-практ. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 1999. - С.63
7. Изосимова И.В. Возможность использования ягод брусники и клюквы в производстве рубленых изделий для школьного питания / И.В. Изосимова, М.М. Анастасов // Актуальные проблемы здорового питания школьников Сибирского региона: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 1999. - С.39.
8. Изосимова И.В. Производство цельномолочных продуктов с ягодными наполнителями для школьного питания / И.В. Изосимова, Г.В. Иванова, Р.В„ Трофимова // Эколого-экономические проблемы Красноярского края: Материалы 2 регион. науч.-практ. конф. — Красноярск: КГТЭИ, 1999. -с.40
9. Изосимова И.В. Исследование содержание витаминов и минеральных веществ в цельномолочных продуктах с ягодными наполнителями для школьного питания /.И.В. Изосимова, Г.В.'Иванова, Е.В. Трофимова //Эколого-экономическце проблемы Красноярского края: Материалы 2 регион. науч.-практ. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 1999. - С.41.
10.Сергачева О.М. Экологически чистое нетрадиционное растительное сырье - источник для создания продуктов дитания группы «Здоровье» / О.М Сергтевзи М.Д. Батраев, И.В. Изосимова // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Труды IV Междунар. симпозиума, Москва, 2001. — М: Издательство российского университета дружбы народов, 2001. — Т.З. - С612-614.
11. Изосимова И.В. Использование экологически чистого вторичного растительного сырья в производстве паштетов / И.В. Изосимова, Г.В. Иванова, О.М. .Сергачева // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Труды IV Междунар. симпозиума, Москва, 2001. — М: Издательство российского университета дружбы народов 2001. - Т. 3. - С.469-471.
12. Вторичное растительное сырье как пищевая добавка для пастообразных изделий / И.В. Изосимова, ЕА Теппер, Г.В. Иванова, О.М. Сергачева // Север — Человек: Проблемы сохранения здоровья: Материалы Всеросс. науч. конф. с междунар. участием. - Красноярск: НИИМПС СО РАМН, 2001.-С.494-495.
13. Изосимова И.В, Использование ягодных наполнителей в производстве рыбных фаршевых изделий / И.В. Изосимова, Г.В. Иванова, О.М. Сергачева // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и
услуг: Междунар. науч.-практ. конф., Орел, 2001: Тез. докл. - Орел, Орел ГТУ,2001.-С.373-374.
14. Сорокин Н.Д. Экологически чистые продукты - путь к улучшению здоровья населения / Н.Д. Сорокин, И.В. Изосимова, Г.В. Иванова // Проблемы экологии и развития городов: Материалы 2-й Всеросс. науч.-практ. конф. Т.2. - Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 127-132.
15. Изосимова И.В. Рыбная фаршевая масса с ягодными наполнителями для школьного питания /И.В. Изосимова, Г.В. Иванова // Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI века: Материалы межрегион, семинара-совещания. - Красноярск: КГТЭИ, 2001. - С. 170174.
16. Изосимова И.В. Использование продуктов переработки ягод в пищевых технологиях / И.В. Изосимова, Г.В. Иванова // Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. 4.2. — Красноярск: КГТЭИ, 2003.-С.45-49.
17. Изосимова И.В. Рыбный фаршевый полуфабрикат повышенной биологической ценности / И.В. Изосимова, Г.В. Иванова // Информационный лист. ИЛ 29-165-03. - Красноярск: ЦНТИ
18. Изосимова И.В. Рубленые мясные полуфабрикаты повышенной биологической ценности / И.В. Изосимова, Г.В. Иванова // Информационный лист. ИЛ 29-173-03. - Красноярск: ЦНТИ
19. Изосимова И.В. Технология пищевых продуктов со специальными свойствами / И.В. Изосимова, Г.В. Иванова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - №8. - С. 170-172.
Изосимова Ирина Владимировна
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯГОД БРУСНИКИ (VACCINIUM VITIS-ШАЕА) И КЛЮКВЫ (OXYCOCCUS PALUSTRIS)
Специальность 03.00.32. - биологические ресурсы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Отцечатано с готовых оригинал-макетов. . Подписано в печать 26.02.04. Формат 84 х 108 V, '' Усл.-печ.л. 1,69.Уч.-изд.-л.1,44. Тираж 130 экз. Заказ № 5272.
Отпечатано Издательством «КЛАРЕТИАНУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД № 48-65 от 22. 02.1999. 660050, г. Красноярск, а/я 1023 Телефоны: (3912) 27-94-00,27-88-48 e-mail: info@claret krsn ru httpV/claret krsn ru
.394Z