Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушения иммунного гомеостаза при сочетанном действии ядов общетоксического действия (нитрилов) и механической травмы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Бирбин, Владимир Семенович
Перечень сокращений Введение
Глава 1. Современные представления о нарушениях физиологической регуляции иммунного гомеостаза при действии химических соединений общетоксического действия и механической травмы (обзор литературы)
1.1. Общая токсикологическая характеристика химических веществ общеядовитого действия
1.2. Токсикологическая характеристика акрилонитрила и ацетонитрила
1.2.1. Акрилонитрил
1.2.2. Ацетонитрил
1.3. Влияние акрилонитрила и ацетонитрила на систему иммунитета
1.4. Нарушения регуляции иммуногенеза, функции
Т- и В-звена иммунитета при травматическом повреждении
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Объект исследования и применяемые препараты
2.2. Исследование интегрального состояния неспецифической и иммунологической резистентности организма
2.3. Исследование функционального состояния лимфоидных органов
2.3.1. Оценка лимфоидного индекса тимуса и селезенки
2.3.2. Определение содержания Т-лимфоцитов в тимусе и лимфоцитов в селезенке, лимфатических узлах, костном мозге и циркулирующей крови
2.4. Исследование миграции колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку
2.5. Исследование гуморального звена иммунного ответа
2.6. Оценка кооперации Т- и В-лимфоцитов in vitro
2.7. Изучение способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ
2.8. Исследование клеточного звена иммунного ответа
2.8.1. Оценка функции Т-лимфоцитов
2.8.2. Исследование реакции гиперчувствительности замедленного типа
2.8.3. Исследование антителозависимой клеточной цитотоксичности
2.9. Исследование активности естественных клеток-киллеров
2.10. Оценка активности эстераз Т-лимфоцитов
2.11. Исследование функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы содержания кортикостерона в крови
2.12. Методы статистической обработки результатов исследований
Глава 3. Влияние острого отравления нитрилами в сочетании с механической травмой на интегральное состояние неспецифической и иммунологической резистентности организма
3.1. Изменение антиинфекционной неспецифической и иммунологической резистентности организма при экспериментальном перитоните после острой интоксикации нитрилами и их действии в сочетании с травмой
3.2. Изменение антиинфекционной неспецифической и иммунологической резистентности организма при экспериментальной пневмонии после острой интоксикации нитрилами и их действии в сочетании с травмой
3.3. Влияние нитрилов и их сочетания с травматическим повреждением на обсемененность селезенки и циркулирующей крови
Резюме
Глава 4. Сочетанное действие острого отравления нитрилами и механическими травмы на функциональное состояние тимуса, селезенки, миграцию колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку, содержание (перераспределение) лимфоцитов в органах системы иммунитета
4.1. Изменение лимфоидных индексов тимуса и селезенки
4.2. Оценка миграции колониеобразующих единиц из костного мозга в селезенку
4.3. Содержание (перераспределение) лимфоцитов в органах системы иммунитета
Резюме
Глава 5. Сочетанное действие острых отравлений нитрилами и механической травмы на основные гуморальные иммунные реакции, кооперацию иммуноцитов и способность макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ
5.1. Влияние на тимусзависимый гуморальный иммунный ответ
5.1.1. Оценка воздействия на антителообразование к тимусзависимому антигену в динамике по титру антител в крови
5.1.2. Исследование действия на число антителообразующих клеток в селезенке
5.2. Исследование тимуснезависимого гуморального иммунного ответа
5.2.1. Оценка антителопродукции к тимуснезависимому антигену в динамике по титру антител в крови
5.2.2. Исследование содержания антителообразующих клеток в селезенке тимуснезависимому антигену
5.3. Оценка кооперации Т- и В-лимфоцитов
5.4. Оценка способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ 96 Резюме
Глава 6. Сочетанное действие острых отравлений нитрилами и механической травмы на основные клеточные иммунные реакции
6.1. Оценка функции Т-лимфоцитов
6.2. Исследование реакции гиперчувствительности замедленного типа
6.3. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности
6.4. Определение функции естественных клеток-киллеров 106 Резюме
Глава 7. Оценка функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и активности эстераз иммуноцитов при остром отравлении нитрилами в сочетании с механической травмой
7.1. Оценка массы надпочечников
7.2. Содержание кортикостерона в плазме крови
7.3. Влияние кортикостерона на основные показатели системы иммунитета
7.4. Определение активности эстераз иммуноцитов 116 Резюме
Глава 8. Коррекция нарушений иммунного гомеостаза при сочетанном действии острого отравления нитрилами и механической травмы
8.1. Влияние дипироксима, Т-активина и миелопида на основные показатели гуморального иммунного ответа
8.2. Влияние антициана, Т-активина и миелопида на основные показатели клеточного иммунного ответа 126 Резюме 127 Заключение 129 Выводы 150 Практические рекомендации 153 Литература
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АЗКЦ - антителозависимая клеточная цитотоксичность
АН - ацетонитрил
АОК - антителообразующие клетки
БОВ - боевые отравляющие вещества
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГМ-КСФ — гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДСН - додецилсульфат натрия ЕКК - естественные клетки-киллеры ЕЦ - естественная цитотоксичность ИКК — иммунокомпетентные клетки ИЛ-1 (2 и т.д.) - интерлейкин-1 (2 и т.д.)
К-клетки — клетки-киллеры (лимфоциты, определяющие АЗКЦ)
КА - катехоламины
КМ - костный мозг
КОЕ - колониеобразующая единица
КОЕс - колониеобразующая единица селезенки
Кон А - конканавалин А
КС - кортикостероиды
ЛИ - лимфоидный индекс
НАК - нитрил акриловой кислоты
НРО - неспецифическая резистентность организма
ОДЛТА - отрицательный двоичный логарифм титра антител
П-СКК - примитивная стволовая кроветворная клетка
ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
РНК - рибонуклеиновая кислота
PTMJI - реакция торможения миграции лейкоцитов
СВО - системный воспалительный ответ
СКК - стволовая кроветворная клетка
ТКБ - тромбоцитарный катионный белок
ТХВ - токсичные химические вещества
ТЫ - Т-лимфоциты- хелперы типа
Th2 - Т-лимфоциты- хелперы типа
ФГА - фитогемагглютинин
ХСОД - химические соединения общетоксического действия
СКК - стволовые клетки крови
ЦНС - центральная нервная система
ЭБ - эритроциты барана
ЭК - эритроциты кур
Ig - иммуноглобулин
LD50 - средняя смертельная доза, вызывающая смертельный исход у 50% отравленных
Vi-антиген (Vi-Ag) - тимуснезависимый Vi - антиген брюшнотифозной вакцины
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нарушения иммунного гомеостаза при сочетанном действии ядов общетоксического действия (нитрилов) и механической травмы"
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем физиологии и иммунотоксикологии в настоящее время является оценка нарушения состояния неспецифической резистентности организма (НРО) и системы иммунитета после острых отравлений токсическими химическими веществами (ТХВ) [Забродский П.Ф., 1993; 1998; Забродский П.Ф., Киричук В.Ф. и соавт., 2001; Descotes G., 1986; Luster M.J. et al., 1987; Sullivan J.B., 1989], в частности, ядами общеядовитого действия (нитрилов, цианистого водорода, динитрофенола, этиленхлоргидрина и др.) [Сидорин Г.И. и соавт., 1996; Германчук В.Г., 2000; Беликов В.Г. 2001]. Необходимость изучения нарушений физиологических механизмов регуляции системы иммунитета под влиянием ТХВ общетоксического действия обусловлена тем, что в последнее время частота острых интоксикаций данными химическими соединениями увеличивается [Сидорин Г.И. и соавт., 1996; Германчук В.Г., 2000]. Это связано с постоянно растущими темпами химического производства, возможностью аварий на химических объектах, широким использованием химических веществ общеядовитого действия в быту и промышленности. Возможны массовые отравления нитрилами, как наиболее часто используемыми в промышленности ТХВ, при их транспортировке и хранении. Острые интоксикации химическими соединениями общеядовитого действия (ХСОД) возможны при уничтожении боевых отравляющих веществ (БОВ), цианистого водорода, хлор- и бром циана и др. в случае аварий на химических объектах, в частности, на предприятиях, занимающихся утилизацией химического оружия [Саватеев Н.В., Куценко С.А., 1983; Варении С.А. и соавт., 1992; Козяков В.П. и соавт., 1993].
Загрязнение окружающей среды нитрилами и другими ядами общетоксического действия, рост острых и хронических интоксикаций данными соединениями снижает гуморальный и клеточный иммунный ответ, обусловливает различные инфекционные, онкологические и аллергические заболевания [Шубик В.М. 1976; Хаитов P.M. и соавт., 1995; Забродский П.Ф., 1998; Loose L.D., 1985; Miller К., 1985; Descotes J., 1986; Luster M.I. et al., 1987].
Нарушения иммунного гомеостаза при отравлении нитрилами, в частности, нитрилом акриловой кислоты (акрилонитрилом, НАК) и нитрилом уксусной кислоты (ацетонитрилом) в настоящее время исследованы недостаточно. Особую актуальность приобретает проблема изучения сочетанного действия острого отравления нитрилами с механической травмой: на иммунный гомеостаз, так как при авариях и катастрофах, террористических актах острые отравления, как правило, будут сочетаться с механическими повреждениями, обусловливающими травматическую болезнь с выраженным иммунодефицитом [Кожевников В.С и соавт;, 1991]. Формирование иммунодефицитного состояния при сочетанием действии веществ общеядовитого действия, в частности, нитрилов, и травмы остается совершенно не исследованным,
Акрилонитрил используется как сырье для производства полиакриловых и моноакриловых нитей, синтетических каучуков, нитриловых эластиков, акриламида, клея, оргстекла и других материалов.
Ацетонитрил широко применяется в химической промышленности, в органическом синтезе, производстве ароматических веществ, является хорошим растворителем органических веществ для получения малононитрила, адипинонитрила и витамина Bi.
При аварийных ситуациях с загрязнением местности в случае аварий на химических объектах поражения нитрилами характеризуются крайне высокой смертностью отравленных - 30,8 - 86,7 % [Германчук В.Г., 2000] причем в отсроченный после острого поражения период эта смертность будет наряду с другими причинами связана с формированием постинтоксикационного иммунодефицитного состояния, приводящего к инфекционным осложнениям и заболеваниям [Бравве В.Н. и соавт., 1989]. Несомненно, что при поражениях нитрилами на развитие вторичного иммунодефицита будут существенное влияние оказывать механические повреждения. Только в Саратове прогнозируемые санитарные потери в результате аварии могут достигнуть 50 тыс. человек, а летальные поражения будут встречаться в 35% случаев [Германчук В.Г., 2000]. Не вызывает сомнения, что в танатогенезе при отравлениях нитрилами в сочетании с тяжелой механической травмой существенную роль играет нарушение физиологической регуляции НРО, иммуногенеза, снижение функции Т- и В-системы иммунитета [Забродский П.Ф., 1998; Забродский П.Ф., Киричук В.Ф. и соавт., 1998].
Исследование основных нарушений неспецифической резистентности организма, различных звеньев иммуногенеза, Т- и В - системы иммунитета имеет важное значение для целенаправленного применения иммуномодуляторов из большого арсенала известных сейчас веществ данного класса для профилактики инфекционных осложнений и заболеваний при сочетанном действии острого отравления и механической травмы. При этом следует учитывать, что проблема коррекции иммунодефицита при травматической болезни требует изучения целого комплекса довольно сложных вопросов, связанных с изучением иммунопатологии травмы [Кожевников B.C., 1991].
Необходимо отметить, что вопрос о фармакологической коррекции нарушений иммунного гомеостаза под влиянием механической травмы в сочетании с острым отравлением акрилонитрилом или ацетонитрилом в постинтоксикационном периоде до сих пор совершенно не исследован и нуждается в изучении. Исследование формирования постинтоксикационного иммунодефицитного состояния при действии нитрилов в сочетании с травмой, приводящего к инфекционным осложнениям и заболеваниям, позволит существенно улучшить схемы лечения, направленные на их снижение.
Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование акрилонитрила и ацетонитрила в промышленности, возможность аварий при уничтожении БОВ, относящихся к веществам общеядовитого действия, высокую летальность при отравлении ими, недостаточно изученные особенности их действия на систему иммунитета, сочетание острых отравлений с механической травмой следует заключить, что проблема исследования нарушений иммунного гомеостаза в постинтоксикационный и постравматический период, разработка способов их коррекции для профилактики инфекционных осложнений и заболеваний актуальна и важна как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Цель исследования: изучение нарушения иммунного гомеостаза при остром отравлении акрилонитрилом и ацетонитрилом в сочетании с тяжелой механической травмой (в начальной стадии травматической болезни) в условиях эксперимента на животных, обосновать фармакологическую коррекцию выявленных нарушений в различных звеньях системы иммунитета.
Задачи исследования:
1. Определить действие острой интоксикации акрилонитрилом и ацетонитрилом в сочетании с тяжелой механической травмой на интегральное состояние антиинфекционной неспецифической резистентности организма.
2. Изучить влияние острой интоксикации акрилонитрилом и ацетонитрилом в сочетании с тяжелой механической травмой на функциональное состояние тимуса и селезенки, перераспределение клеток между органами системы иммунитета.
3. Исследовать изменения гуморального звена иммунного ответа при сочетанном эффекте острого отравления нитрилами и механической травмы.
4. Изучить влияние нитрилов, травмы и их сочетанного эффекта на кооперацию Т- и В-лимфоцитов в условиях in vitro.
5. Оценить основные клеточные иммунные реакции после действия акрилонитрила и ацетонитрила в сочетании с тяжелой механической травмой.
6. Определить изменение эстеразной активности Т-клеток и содержания кортикостерона в крови при острой интоксикации нитрилами в сочетании с тяжелой механической травмой,
7. Обосновать, коррекцию постинтоксикационного и посттравматического иммунодефицитного состояния после острой интоксикации акрилонитрилом и ацетонитрилом в сочетании с тяжелой механической травмой.
Научная: новизна. В результате проведенного исследования впервые показано, что при острой интоксикации нитрилами в сублетальной дозе в условиях эксперимента на животных в сочетании с тяжелой механической травмой формирование вторичного иммунодефицита связано преимущественно с действием токсикантов в связи с их общетоксическим эффектом.
Впервые установлено, что после сочетанного действия острого отравления нитрилами и травматического повреждения происходит снижение интегрального состояния антиинфекционной неспецифической резистентности организма, что проявляется повышением летальности от экспериментальной инфекции, снижением среднелетальных доз условно-патогенной флоры при моделировании у крыс экспериментальной пневмонии и экспериментального перитонита, а также среднеэффективного времени жизни животных, увеличением содержания числа микробных тел кишечной палочки в циркулирующей крови и селезенке крыс после их введения по сравнению с контролем.
Экспериментально показано, что тяжелая механическая травма, острое отравление нитрилами (0,8 ЛДзо) и сочетанное действие данных факторов существенно снижают лимфоидные индексы тимуса и селезенки. Редукция показателей, вызванная акрилонитрилом и ацетонитрилом, под влиянием травматического повреждения не усиливается. Острые отравления нитрилами в сочетании с травмой вызывают уменьшение миграции КОЕс из костного мозга в селезенку и снижение содержания лимфоцитов в лимфоидных органах.
Существенных отличий между редукцией миграции КОЕс, содержанием и перераспределение лимфоцитов между органами системы иммунитета под влиянием токсикантов,.травмы и их сочетания не выявлено, что позволяет утверждать, что аддитивное действие нитрилов в сочетании с травматическим повреждением на функцию СКК и содержание лимфоцитов в лимфоидных органах отсутствует.
Впервые экспериментально показано, что после сочетанного действия травмы и нитрилов происходит более выраженное снижение Т-зависимого антителообразования по сравнению с Т-независимым через 5-8 сут, оцениваемого по отрицательному двоичному логарифму титра антител, числу антителообразующих клеток в селезенке, синтезирующих IgM и IgG, преимущественно в продуктивной фазе иммуногенеза, а также способность макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ. Посттравматическая редукция гуморального иммунного ответа и супрессия, обусловленная сочетанным действием физического и химического факторов, проявлялись в меньшей степени, чем постинтоксикационная депрессия гуморальной иммунной реакции, что свидетельствуют о том, что при сочетании травматического воздействия и ядов общетоксического действия, в частности, нитрилов, иммуносупрессивные эффекты были связаны преимущественно с действием токсикантов.
Под влиянием акрилонитрила, травмы и их сочетания на мышей через 1 сут нарушается функция Т- и В-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток в условиях in vitro с последующим ее восстановлением через 6 сут. Травма, акрилонитрил и их сочетанное действие в большей степени снижает функцию Т-лимфоцитов. Иммуносупрессивные эффекты связаны в основном с действием токсикантов.
В экспериментах на животных установлено, что сочетанный эффект травмы и острого отравления акрилонитрилом (0,8 ЛД50)» как более токсичным ядом из двух использованных нитрилов - НАК и АН, сопровождался уменьшением функции Т-лимфоцитов, оцениваемой по реакции торможения миграции лейкоцитов; снижением реакции ГЗТ, характеризующей как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ, а также увеличением активности Т-супрессоров. Эти эффекты обусловлены преимущественно действием токсиканта.
Нами установлено, что травма, острое отравление акрилонитрилом (0,8 ЛД50) и их сочетанное действие вызывает снижение активности К-клеток селезенки, оцениваемой по антителозависимой клеточной цитотоксичности, и ЕКК спленоцитов крыс Вистар, которое связано в основном с действием акрилонитрила.
Впервые установлено, что супрессия большинства иммунных реакций при стресс-реакции, связанной с травматическим повреждением, обусловлена значительным увеличением концентрации кортикостероидов в плазме крови. Ингибирование синтеза гормонов коры надпочечников нитрилами снижает (или исключает) роль кортикостерона в формировании иммунодефицита при сочетанием действии травмы и токсикантов. Редукция Т-звена иммунитета и Т-зависимых гуморальных иммунных реакций при сочетанием действии акрилонитрила и травмы, обусловлена эффектом акрилонитрила и реализуется вследствие снижения активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов тимуса и селезенки и числа спленоцитов, содержащих а-нафтил-AS-ацетатэстеразу и а-нафтилбутиратэстеразу.
Нами показано, что эффективность антициана связана с увеличением реакции ГЗТ, естественной цитотоксичности (ЕЦ), и антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ) соответственно в 1,31; 1,62 и 1,87 раза (р<0,05) при сочетанном действии нитрилов и травмы (по сравнению с действием факторов без применения антициана). Это доказывает существенную роль в посттравматической и постинтоксикационной иммуносупрессии ингибирования токсикантами системы ферментов тканевого дыхания иммуноцитов, в частности, компонента аз цитохром-с-оксидазы.
Практическая значимость работы. Доказано, что развитие постинтоксикационного и посттравматического иммунодефицитного состояния в результате острой интоксикации нитрилами в сочетании с тяжелой механической травмой, требует применения средств для его коррекции. На основе изучения характера формирования иммунодефицитного состояния после отравления нитрилами, в сочетании с тяжелой механической травмой, основной особенностью которого является его связь с действием токсикантов, определены направления коррекции этого состояния, в частности, использование антидотной терапии антицианом в сочетании с миелопидом и Т-активином.
В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов сочетанного воздействия острого отравления нитрилами и тяжелой механической травмы являются: содержание лимфоцитов в тимусе и селезенке, активность ЕКК, К-клеток, тимусзависимый гуморальный иммунный ответ в продуктивной фазе антителогенеза, функция Т-клеток в реакции гиперчувствительности замедленного типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. При действии нитрилов в большей степени по сравнению с воздействием травмы происходит угнетение реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), АЗКЦ и активности ЕКК
2. Тяжелая механическая травма, острые отравления нитрилами вызывают угнетение преимущественно Т-зависимого антителообразования, а их сочетанный эффект обусловлен действием химических ксенобиотиков.
3. Формирование вторичного иммунодефицита при острой интоксикации нитрилами в условиях эксперимента на животных в сублетальной дозах (0,8 ЛД50) в сочетании с тяжелой механической травмой обусловлено преимущественно действием токсикантов. При остром отравлении нитрилами и их сочетании с механическим повреждением, в отличие от действия травмы, существенную роль в формировании иммунодефицита играет ингибирование эстераз Т-клеток, а иммуносупрессивный эффект кортикостерона практически отсутствует. 4. Применение антидота НАК антициана и иммуностимуляторов - Т-активина и миелопида восстанавливает нарушенный иммунный гомеостаз, вызванный сочетанным действием тяжелой механической травмы и острого отравления нитрилами.
Апробация и реализация работы, публикации
Результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции токсикологов 18-21 сентября 2002 (Екатеринбург), заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (октябрь 2002г., январь 2003), кафедр нормальной физиологии человека Саратовского государственного медицинского университета, технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (декабрь 2002г., апрель 2002г.) и внедрены в педагогический процесс кафедр технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, отделения профпатологии Клиники профпатологии и гематологии СГМУ.
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописи, состоит из обзора литературы; материалов и методов исследований; собственных экспериментальных исследований (главы 3-8); заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 25 таблиц и 14 рисунков Библиографический указатель включает 280 источников литературы, из которых 198 отечественных и 82 зарубежных автора.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бирбин, Владимир Семенович
ВЫВОДЫ
1. Нарушение механизмов регуляции иммунного гомеостаза при остром отравлении акрилонитрилом и ацетонитрилом, тяжелой механической травмы и их сочетании в условиях эксперимента на животных характеризуется снижением неспецифической резистентности организма, миграции КОЕ из КМ в селезенку, основных показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета вследствие преимущественной реализации иммунотоксических эффектов нитрилов.
2. При острых отравлениях нитрилами и травматическом повреждении происходит снижение интегрального состояния антиинфекционной неспецифической резистентности организма, что проявляется повышением летальности от экспериментальной инфекции, снижением ЛД50 P. vulgaris и ЛД50 Е. Coli при моделировании у крыс экспериментальной пневмонии и экспериментального перитонита соответственно, а также среднеэффективного времени жизни животных, увеличением содержания числа микробных тел Е. Coli в циркулирующей крови и селезенке крыс после их введения по сравнению с контролем.
3. При острых отравлениях нитрилами в дозе 0,8 ЛД50 и тяжелой механической травмы существенно снижаются лимфоидные индексы тимуса и селезенки через 2 сут после воздействия. Редукция показателей, вызванная акрилонитрилом и ацетонитрилом, под влиянием травматического повреждения не усиливается. Острые отравления нитрилами в сочетании с травмой вызывают редукцию миграции КОЕс из КМ в селезенку и снижение содержания лимфоцитов в лимфоидных органах. Существенных отличий между редукцией миграции КОЕс, содержанием и перераспределение лимфоцитов между органами системы иммунитета под влиянием токсикантов, травмы и их сочетания не выявлено, что позволяет утверждать, что аддитивное действие нитрилов в сочетании с травматическим повреждением на функцию СКК и содержание лимфоцитов в лимфоидных органах отсутствует.
4. После изолированного действия нитрилов (0,8 ЛД50) и травмы происходит более выраженное снижение Т-зависимого антителообразования по сравнению с Т-независимым преимущественно в продуктивной фазе иммуногенеза, а также способность макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ. Посттравматическая и постинтоксикационная редукция: гуморального иммунного ответа и супрессия, обусловленная сочетанным эффектом физического и химических факторов, проявлялись в одинаковой степени, что свидетельствуют о том, что суммация иммуносупрессии при действии ядов общетоксического действия и травмы отсутствует.
5. Под влиянием акрилонитрила, травмы и их сочетания через 1 сут нарушается функция Т- и В-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток in vitro с последующим ее восстановлением через 6 сут. Травма, акрилонитрил и их сочетанное действие в большей степени снижает функцию Т-лимфоцитов. Иммуносупрессивные эффекты связаны в основном с действием токсикантов.
6. Сочетанный эффект травмы и острого отравления акрилонитрилом (0,8 ЛД50) сопровождается уменьшением функции Т-лимфоцитов. Эффект обусловлен в основном действием яда. При сочетании травматического воздействия и акрилонитрила (0,8 ЛД50) снижение реакции ГЗТ, увеличение активности Т-супрессоров, редукция антителозависимой клеточной цитотоксичности и ЕКК связаны в основном с действием акрилонитрила.
7. Супрессия большинства иммунных реакций при стресс-реакции, связанной с травматическим повреждением, обусловлена значительным увеличением концентрации кортикостероидов в плазме крови. Ингибирование синтеза гормонов коры надпочечников нитрилами снижает (или исключает) роль кортикостерона в формировании иммунодефицита при сочетанном действии травмы и токсикантов. Редукция Т-звена иммунитета и Т-зависимых гуморальных иммунных реакций при сочетанном действии акрилонитрила и травмы, реализующаяся вследствие снижения активности ацетилхолинэстеразы Т- лимфоцитов тимуса и селезенки и числа спленоцитов обусловлена эффектом акрилонитрила.
8. Комбинированное применение антидота нитрилов антициана, Т-активина и миелопида после сочетанного действия акрилонитрила и тяжелой механической травмы полностью восстанавливает параметры неспецифической резистентности организма, гуморального и клеточного звена иммунитета. Эффективность антициана при сочетанном действии нитрилов и травмы доказывает, что существенную роль в посттравматической и постинтоксикационной иммуносупрессии играет ингибирование токсикантами системы ферментов тканевого дыхания иммуноцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов сочетанного воздействия острого отравления нитрилами и тяжелой механической травмы являются: содержание лимфоцитов в тимусе и селезенке, активность естественных клеток-киллеров, К-клеток, тимусзависимый гуморальный иммунный ответ в продуктивной фазе антителогенеза, функция Т-клеток в реакции гиперчувствительности замедленного типа.
2. После острого отравления нитрилами в сублетальных дозах и тяжелой механической травмы формируется вторичное постинтоксикационное и посттравматическое иммунодефицитное состояние, обусловленное преимущественно действием токсикантов и требующее применения средств профилактики и лечения, так как может приводить к возникновению инфекционных осложнений и заболеваний.
3. После острого отравления нитрилами в сочетании с тяжелой травмой для восстановления неспецифической резистентности организма, основных показателей гуморального и клеточного иммунного ответа целесообразно оценить клиническую эффективность применения антициана в дозах адекватных степени тяжести отравления в комбинациях с Т-активином и миелопидом. Антициан является одним из антидотов, рекомендованных для оказания медицинской помощи при острых отравлениях нитрилами; Т-активин и миелопид рекомендованы для профилактики и лечения вторичных (постинтоксикационных и посттравматических) иммунодефицитных состояний.