Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Доиммунный и иммунный гомеостаз, механизмы его регуляции при отравлении тетрахлорметаном. Способы коррекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Балашов, Сергей Владимирович

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕТРАХЛОРМЕТА-НА. НАРУШЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУНОГЕ

НЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования и применяемые препараты.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Сывороточная активность лизоцима.

2.2.2. Тромбоцитарный катионный белок сыворотки крови.

2.2.3. Определение фагоцитарно-метаболической активности нейтрофи-лов.

2.2.4. Определение содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета и циркулирующей крови.

2.2.5. Исследование гуморального звена иммунного ответа.

2.2.6. Оценка кооперации Т- и В- лимфоцитов ex vivo и in vitro.

2.2.7. Исследование функции Thl-лимфоцитов.

2.2.8. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности.

2.2.9. Оценка активности естественных клеток- киллеров.

2.2.10. Исследование функции надпочечников, активности эстераз Т-клеток, моноцитов, макрофагов и перекисного окисления липидов.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕТРАХЛОРМЕТАНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ДОИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ ОТ ИНФЕКЦИЙ.

3.1. Сывороточная активность лизоцима при остром действии ТХМ.

3.2. Активность тромбоцитарного катионного белка в сыворотке крови

3.3. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

Резюме

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕТРАХЛОРМЕТАНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕ

4.1. Изменение содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета.

4.2. Влияние ТХМ на тимусзависимый гуморальный иммунный ответ.

4.2.1. Оценка воздействия тетрахлорметана на антителообразование к ти-мусзависимому антигену в динамике по титру антител в крови.

4.2.2. Исследование действия острого отравления ТХМ на число антите-лообразующих клеток в селезенке.

4.2.3. Оценка влияния острого отравления ТХМ на число антителообра-зующих клеток в селезенке, синтезирующих IgG.

4.2.4. Нарушение кооперации Т- и В- клеток в формировании антитело-образования ex vivo и in vitro.

4.3. Влияние ТХМ на тимуснезависимый гуморальный иммунный ответ.

4.4. Оценка влияния ТХМ на клеточный иммунный ответ.

4.4.1. Изучение функции Thl- клеток.

4.4.2. Изучение антителозависимой клеточной цитотоксичности.

4.4.3. Воздействие острой интоксикации ТХМ на функцию естественных клеток-киллеров.

Резюме.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ТЕТРА

ХЛОРМЕТАНОМ.

5.1. Исследование редукции функции Thl- Тп2-лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов в супрессии иммунных реакций.

5.2. Роль кортикостероидов и ПОЛ в супрессии иммунного ответа при отравлении тетрахлорметаном.

5.3. Оценка действия тетрахлорметана на активность ацетилхолинэстеразы Т-клеток.

Резюме.

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ТЕТРАХЛОРМЕТАНОМ.

6.1. Влияние антидотов, индукторов и ингибиторов Р-450-зависимых монооксигеназ при отравлении тетрахлорметаном на фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов и параметры системы иммунитета.

6.2. Исследование действие ингибитора Р-450-зависимых монооксигеназ 2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилацетата (8КР-525А) при остром отравлении тетрахлорметаном на фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов и иммунный ответ.

6.3. Обоснование иммунокоррекции нарушений физиологической регу ляции иммунного гомеостаза после острого отравления тетрахлорметаном

6.4. Влияние имунофана и полиоксидония на фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов и показатели иммунного ответа при острой интоксикации тетрахлорметаном с применением антидотов.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Доиммунный и иммунный гомеостаз, механизмы его регуляции при отравлении тетрахлорметаном. Способы коррекции"

Актуальность темы. Исследование острого действия ксенобиотиков на доиммунные факторы защиты организма от инфекций (неспецифическую резистентность организма) и систему иммунитета и возможностей коррекции их нарушений при помощи перспективных иммуностимуляторов является одной из наиболее актуальных проблем физиологии, токсикологии и иммунологии [Смирнов B.C. и соавт., 2000; Забродский П.Ф. и соавт., 2007]. Это определяется применением в Вооруженных Силах Российской Федерации разнообразных токсикантов, возможными авариями на химических объектах, вероятностью террористических актов с применением высокотоксичных соединений, возрастанием интоксикаций различными соединениями, вызывающих постинтоксикационные иммунодефицитные состояния, различные инфекционные заболевания [Саватеев Н.В., Куценко С.А., 1982, 1993; Хаитов P.M. и соавт., 1995а; Забродский П.Ф. и соавт., 1998, 2002, 2007; Агапов В.И. и соавт., 2004; Miller К., 1985; Descotes J., 1986; Luster M. J. et al., 1987; Sullivan J. В., 1989; Kimber I., 1996; Manibusan M.K., et al., 2007].

Тетрахлорметан (ТХМ) широко используется в промышленности как растворитель масел, жиров, каучука, битумов и смол; для экстрагирования жиров и алкалоидов из костей и семян; при производстве фреонов; для чистки и обезжиривания одежды в быту и производственных условиях [Тиунов JT.A., 1990; Wernke M.J., Schell J.D., 2004]. В последние годы частота острых интоксикаций хлорированными углеводородами, в частности, ТХМ и показатель смертельных исходов от отравлений не уменьшаются [Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Забродский П.Ф. и соавт., 2007; Rusinski Р., Kolasinski Z., 2003]. Несмотря на относительно небольшую частоту острых интоксикаций данными соединениями (до 5%), они характеризуются весьма высокой смертностью отравленных (20-96%) [Курашов О.В., Троце-вич В.А, 1992; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Елькин А.И. и соавт., 2004]. Пациенты с отравлениями ТХМ составляют до 60% всех больных с токсическим поражением печени [Голиков С.Н. и соавт., 1986; Венгеровский А.И., Седых И.М., Саратиков A.C., 1993; Лим В.Г., 2006]. Особую опасность ТХМ может представлять при аварийных ситуациях на химических объектах, в частности, в процессе уничтожения химического оружия, когда в силу его высокой летучести ингаляционным отравлениям может подвергаться большое количество людей. Продукты термической деструкции ТХМ (данное соединение может быть использован для пожаротушения) образуют наряду с многочисленными токсикантами отравляющее вещество фосген. Нельзя исключить употребление ТХМ в качестве суррогата алкоголя или с суицидальными целями [Курашов О.В., Троцевич В.А., 1992; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф.и соавт., 2007].

Одной из причин высокой смертности после острого отравления ТХМ [Кожемякин Л.А. и соавт., 1992; Лим В.Г., 2006] могут являться инфекционные осложнения и заболевания, связанные с формированием вторичного иммунодефицита. При этом влияние ТХМ на систему иммунитета нуждается в дальнейшем изучении [Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф.и соавт., 2002, 2007; Descotes J., 1986; Luster M.I. et al., 1987; Streets K.L., Wustefeld T., 2001; Louis H. et al., 2003].

Изучение действия ТХМ на доиммунные факторы защиты организма и систему иммунитета имеют как теоретическое значение, раскрывая неизвестные механизмы регуляции неспецифической резистентности организма и иммуногенеза, так и практическое, позволяя проводить научно обоснованные профилактику и лечение возникающих при отравлениях данным токсикантом инфекционных, аллергических, аутоиммунных, онкологических и других заболеваний [Хаитов Р. М. и соавт., 1995; Ратькин A.B. и соавт., 2005; Забродский П.Ф., 1993, 2002, 2007; Loose L.D., 1985; Miller К., ,1985; Descotes J., 1986; Luster M. I. et al., 1987; Georgiev V. S, Yamaguuchi H., 1993; Kimber I., 1996; Popp W.,1996; Gobba F. et al., 1997; Plaa G.L., 2000; Sell S., 2000; Luster M.I., Simeonova P.P., 2001; Weber L.W. et al., 2003; Wernke M.J., Schell J.D.,

2004; Rosenberg Y.J., 2005; Masuda Y., 2006]. Следует отметить, что вопрос о медикаментозной коррекции нарушений иммунного гомеостаза под влиянием ТХМ в постинтоксикационном периоде до сих пор изучен недостаточно [Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф. и соавт., 2007].

Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование в промышленности, технике и быту ТХМ, высокую летальность при отравлении им, недостаточно изученные особенности его действия на физиологические механизмы регуляции системы иммунитета, следует заключить, что проблема изучения нарушения иммунного гомеостаза при остром отравлении ТХМ, обоснование фармакологической коррекции его нарушений в постинтоксикационный период важны как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования: изучить неспецифические и специфические защитные механизмы крови, характер и механизмы нарушения физиологической регуляции иммуногенеза при отравлении тетрахлорметаном и разработать обоснованные направления медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Оценить действие тетрахлорметана на неспецифические защитные механизмы крови.

2. Изучить влияние острой интоксикации тетрахлорметаном на содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета.

3. Исследовать особенности влияния острой интоксикации тетрахлор метаном на гуморальный иммунный ответ и кооперацию Т- и В - лимфоцитов, определяющую тимусзависимое антителобразование.

4. Определить характер изменения клеточных иммунных реакций функции Thl-клеток, антителозависимой клеточной цитотоксичности, активности естественных клеток-киллеров) после воздействия тетрахлорметана.

5. Оценить роль Thl- и Т112-лимфоцитов, нарушения функции коры надпочечников, активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов, перекисно-го окисления липидов в нарушении иммунного статуса под влиянием тетра-хлорметана.

6. Изучить влияние средств специфической терапии отравлений тетра-хлорметаном (а-токоферола ацетата и унитиола), ингибиторов и индукторов Р-450-зависимых монооксигеназ на реализацию его иммунотоксических эффектов и обосновать применение иммуностимуляторов для коррекции постинтоксикационного иммунодефицитного состояния.

Научная новизна. В экспериментах на животных проведена оценка иммунотоксических эффектов ТХМ и обосновано применение иммуномоду-ляторов для коррекции нарушений показателей системы иммунитета. Показано, что ингибиторы Р-450-зависимых монооксигеназ могут быть использованы для снижения супрессирующего действия ТХМ на показатели системы иммунитета. Проведена оценка особенностей нарушения физиологических механизмов иммуногенеза при остром воздействии ТХМ.

Острое воздействие ТХМ вызывает дозозависимое снижение доиммун-ных факторов защиты организма от инфекций: сывороточной активности лизоцима, тромбоцитарного катионного белка, фагоцитарно-метаболической активности полиморфноядерных лейкоцитов.

При остром отравлении ТХМ снижается содержание Т-лимфоцитов в тимусе и лимфоцитов в органах системы иммунитета.

Установлено, что острая интоксикация ТХМ в прямой зависимости от дозы более выраженно снижает Т-зависимые и Т-независимые гуморальные иммунные реакции в продуктивную фазу иммуногенеза по сравнению с индуктивной.

Показано, что ТХМ в прямой зависимости от концентрации снижает эффект кооперации лимфоцитов, поражая преимущественно Т-клетки.

Экспериментально выявлено, что острое отравление ТХМ снижает функцию Т-клеток, реакцию гиперчувствительности замедленного типа (функция ТЫ-лимфоцитов, моноцитов и макрофагов), характеризующую как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ. При остром воздействии ТХМ происходит дозозависимое уменьшение антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ) преимущественно в продуктивной фазе иммуногенеза по сравнению с индуктивной фазой. Выявлено выраженное нарастание эффекта супрессии от индуктивной к продуктивной фазе иммунного ответа при остром отравлении ТХМ.

Действие ТХМ снижает активность естественных клеток-киллеров (ЕКК) в прямой зависимости от дозы. Редуцирующие эффекты ТХМ на функцию ЕКК in vitro прямо зависят от концентрации.

Впервые показано, что подострое отравление ТХМ в суммарной дозе 1,0 DL50 вызывает редукцию иммунных реакций, обусловленных активностью ТЬ2-лимфоцитов, в меньшей степени по сравнению с иммунным ответом, связанным с функцией Thl -клеток. Это доказано как исследованием показателей системы иммунитета, связанных с функцией лимфоцитов Thl- и Th2-типов, так и изучением содержания в крови у-интерферона (ИФН-у) и интер-лейкина - 4 (ИЛ-4).

Проведена оценка роли кортикостерона, ацетилхолинэстеразы (АХЭ) Т-клеток и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в реализации иммунотокси-ческого эффекта ТХМ. Выявлена обратная корреляция между концентрацией кортикостерона в крови и иммунными реакциями при остром отравлении крыс ТХМ. Доказано, что иммуносупрессия, обусловленная действием ТХМ, прямо связана со снижением активности ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах тимуса и селезенки.

В экспериментальных исследованиях показано, что ТХМ инициирует ПОЛ, что проявляется снижением активности антиоксидантной системы (редукция каталазы и пероксидазы) и увеличением содержания малонового альдегида и суммарной продукции радикалов в плазме крови. Установлена соответственно отрицательная и положительная высокая степень корреляции активности антиоксидантных ферментов и продуктов ПОЛ с показателями системы иммунитета.

Изучено влияние на формирование постинтоксикационного иммуноде-фицитного состояния, вызванного ТХМ, средств специфической терапии (а-токоферола ацетата и унитиола) при отравлении данным соединением, индукторов (фенобарбитал, 2,4,6-трифенил-4Н-селенопиран) и ингибиторов (2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилацетат-8КР-525А) Р-450-зависимых монооксигеназ и иммуностимуляторов в эквитерапевтических дозах: иму-нофана (20 мкг/кг) и полиоксидония (700 мкг/кг). Показано, что а-токоферола ацетат, унитиол, 8КР-525А и иммуностимуляторы снижают им-мунотоксичность ТХМ, а индукторы монооксигеназных энзимов (фенобарбитал, 2,4,6-трифенил-4Н-селенопиран) увеличивают ее. Полиоксидоний и имунофан обладают выраженной иммуностимулирующей активностью и практически полностью восстанавливают показатели системы иммунитета при интоксикации ТХМ и применении средств специфической терапии - а-токоферола ацетата и унитиола. После интоксикации ТХМ в дозе 1,0 ОЬ50 в условиях антидотной терапии в комбинации с полиоксидонием или имуно-фаном обеспечивает полное восстановление всех исследованных показателей иммунной системы.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве того, что в результате острой и подострой интоксикации ТХМ формирование иммунодефицитного состояния сопровождается преимущественным поражением ТЫ-лимфоцитов, а применение в качестве антидота ТХМ а-токоферола ацетата или унитиола уменьшает иммунотоксичность токсиканта. Ингибиторы Р-450-зависимых монооксигеназ, а также иммуностимуляторы имунофан и поликсидоний могут быть использованы для восстановления показателей доиммунной защиты организма и системы иммунитета после острого отравления ТХМ.

Положения, выносимые на защиту

1. Острая интоксикация тетрахлорметаном вызывает дозозависимое снижение доиммунных факторов защиты организма от инфекций: сывороточной активности лизоцима, тромбоцитарного катионного белка, фагоцитарно-метаболической активности полиморфноядерных лейкоцитов.

2. После острого и подострого отравления тетрахлорметаном снижается содержание Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета, Т-зависимое и Т-независимое антителообразование преимущественно в индуктивной фазе антителогенеза по сравнению с продуктивным периодом антителогенеза. При этом в большей степени поражаются ТЫ-лимфоциты по сравнению с ТЪ2-клетками.

3. Острая интоксикация тетрахлорметаном уменьшает функцию ТЫ-лимфоцитов, антителозависимую клеточную цитотоксичность и активность естественных клеток-киллеров.

4. Нарушение физиологической регуляции иммунного гомеостаза при действии тетрахлорметана связано с иммуносупрессивным эффектом кор-тикостерона вследствие постинтоксикационной стресс-реакции (активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы), инициацией перекисного окисления липидов и ингибированием ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов.

5. Применение а-токоферола ацетата, унитиола (средств специфической терации отравлений тетрахлорметаном) в комбинации с иммуностимуляторами имунофаном и полиоксидонием восстанавливает показатели иммунного статуса после отравления тетрахлорметаном.

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований доложены на Всероссийской конференции молодых ученых «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь,

2006); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва,

2007); II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2008); заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (2006, 2007, 2008, 2009); совместных научных конференциях кафедр нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»; технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности», токсикологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» (2006, 2007, 2008, 2009); научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт Министерства обороны Российской Федерации (2006, 2007, 2008) и внедрены в педагогический процесс кафедр нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» и технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности» По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописи (включая таблицы и список литературы), состоит из обзора литературы (глава 1); материалов и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных и клинических исследований (главы 3-6); заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 241 источник отечественной и зарубежной литературы.

14

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Балашов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Тетрахлорметан при остром воздействии дозозависимо снижает содержания лимфоцитов в органах системы иммунитета, уменьшает кооперацию Т- и В-лимфоцитов, антителопродукцию, клеточный иммунный ответ вследствие эффекта кортикостерона, пероксидации липидов и ингибирова-ния ацтилхолиэстеразы Т-лимфоцитов. Комбинированное применение токоферола ацетата, унитиола, полиоксидония (или имунофана) вызывает полное восстановление нарушений иммунного гомеостаза после острого отравления тетрахлорметаном.

2. Под влиянием тетрахлорметана происходит дозозависимая редукция факторов доиммунной защиты организма от инфекций в течение 9 сут. Острая интоксикация токсикантом вызывает прямо связанное с дозой уменьшение активности лизоцима, тромбоцитарно-катионного белка в сыворотке крови, а также фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов.

3. Острая интоксикация тетрахлорметаном вызывает дозозависимое снижение содержания Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета.

4. Под влиянием острого отравления тетрахлорметаном отмечается прямо связанное с дозой редукция тимусзависимого и тимуснезависимого анти-телообразования, более выраженное в продуктивной фазе иммуногенеза, нарушение функции Т- и В-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток (ex vivo и in vitro). При этом в большей степени поражаются Т-лимфоциты по сравнению с В-клетками, а также Thl-лимфоциты, с функцией которых связан синтез IgM, по сравнению с ТЬ2-клетками, влияющими на продукцию В-лимфоцитами IgG.

5. Под влиянием острого отравления ТХМ в прямой зависимости от дозы снижается функция Thl-лимфоцитов, участвующих в формировании гиперчувствительности замедленного типа в первичном и вторичном клеточном иммунном ответе, антителозависимая клеточная цитотоксичность, активность естественных клеток-киллеров in vivo и in vitro.

6. Тетрахлорметан в большей степени поражает ТЫ -клетки по сравнению с ТЪ2-лимфоцитами. Супрессия иммунных реакций при остром отравлении тетрахлорметаном находится в прямой корреляции с концентрацией кор-тикостерона в плазме крови, показателями перекисного окисления липидов (содержанием свободной продукции радикалов и малонового диальдегида в крови) и обратной корреляции с показателями антиоксидантной системы (активностью каталазы и пероксидазы), а также с активностью ацетилхолинэ-стеразы Т-лимфоцитов.

7. Средства специфической терапии отравления тетрахлорметаном (токоферола ацетата, унитиол), индукторы Р-450-зависимых монооксигеназ (фенобарбитал и 2,4,6-трифенил-4Н-селенопиран) уменьшают вызванную токсикантом супрессию доиммунных факторов защиты организма (параметров фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов), гуморальных и клеточных иммунных реакций, а ингибитор монооксигеназных энзимов диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилацетат (препарат 8КР-525А), иммуностимуляторы имунофан и полиоксидоний - уменьшает обусловленную тетрахлорметаном редукцию иммунного статуса. Снижение летальности животных и полное восстановление параметров фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов и иммунного статуса после острого отравления токсикантом в дозе 1,0 ВЬ5о достигается применением комбинации токоферола ацетата, унитиола, имунофана, а также в результате комбинированного использования токоферола ацетата, унитиола и поли-оксидония.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов тетрахлорметана являются тесты, характеризующие фагоцитарно-метаболическую активность нейтро-филов, Т-зависимого антителообразования, активность ТЫ-клеток, естет-свенных клеток-киллеров и ПОЛ.

2. После острого отравления тетрахлорметаном возникает супрессия показателей системы иммунитета, требующая применения фармакологических средств для ее устранения с целью профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений и заболеваний.

3. После острого отравления тетрахлорметаном для восстановления иммунных реакций целесообразно наряду со средствами специфической терапии (а-токоферола ацетата, унитиола) применять иммуностимуляторы (полиоксидоний или имунофан).

Автореферат диссертации по теме "Доиммунный и иммунный гомеостаз, механизмы его регуляции при отравлении тетрахлорметаном. Способы коррекции"

На правах рукописи

БАЛАШОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Доиммунный и иммунный гомеостаз, механизмы его регуляции при отравлении тетрахлорметаном. Способы коррекции

03.00.13 - физиология 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 2009

003466054

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович;

доктор медицинских наук Лим Владимир Григорьевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич;

доктор медицинских наук, профессор Щуковская Татьяна Николаевна.

Ведущая организация: Федеральное государственное

учреждение «1 Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России »

Защита состоится « /Уу> 2009 г. в « часов на

заседании диссертационного совета Д208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « //•>-> г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских ]

профессор Л ^^ Кодочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование острого действия ксенобиотиков на доиммунные факторы защиты организма от инфекций (неспецифическая резистентность организма) и систему иммунитета и возможностей коррекции его нарушений при помощи перспективных иммуностимуляторов является одной из наиболее актуальных проблем физиологии, токсикологии и иммунологии [Смирнов B.C. и соавт., 2000; Забродский П.Ф. и соавт., 2007]. Это определяется применением в Вооруженных Силах Российской Федерации разнообразных токсикантов, возможными авариями на химических объектах, вероятностью террористических актов с применением высокотоксичных соединений, возрастанием бытовых интоксикаций различными соединениями, вызывающих постинтоксикационные иммунодефицитные состояния и различные инфекционные заболевания [Саватеев Н.В., Куценко С.А., 1982, 1993; Хаитов P.M. и соавт., 1995; Забродский П.Ф. и соавт., 1998, 2002, 2007; Агапов В.И. и соавт., 2004; Descotes J., 1986; Kimber I., 1996; Manibusan M.K. et al., 2007].

Тетрахлорметан (TXM) широко используется в промышленности как растворитель масел, жиров, каучука, битумов и смол; для экстрагирования жиров и алкалоидов из костей и семян; при производстве фреонов; для чистки и обезжиривания одежды в быту и производственных условиях [Тиунов JI.A., 1990; Wernke M.J., Schell J.D., 2004]. В последние годы частота острых интоксикаций хлорированными углеводородами, в частности ТХМ, и показатель смертельных исходов от отравлений не уменьшаются [Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Забродский П.Ф. и соавт., 2007; Rusinski Р., Kolasinski Z., 2003]. Несмотря на относительно небольшую частоту острых интоксикаций данными соединениями (до 5%), они характеризуются весьма высокой смертностью отравленных (20-96%) [Курашов О.В., Троцевич В.А, 1992; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Елькин А.И. и соавт., 2004]. Пациенты с отравлениями ТХМ составляют до 60% всех больных с токсическим поражением печени [Голиков С.Н. и соавт., 1986; Венгеровский А.И., Седых И.М., Саратиков A.C., 1993; Лим В.Г., 2006]. Особую опасность ТХМ может представлять при аварийных ситуациях на химических объектах, в частности, в процессе уничтожения химического оружия, когда в силу его высокой летучести, ингаляционным отравлениям может подвергаться большое количество людей. Продукты термической деструкции ТХМ образуют, наряду с многочисленными токсикантами, отравляющее вещество фосген. Нельзя исключить употребление ТХМ в качестве суррогата алкоголя или с суицидальными целями [Курашов О.В., Троцевич В. А., 1992; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф.и соавт., 2007].

Одной из причин высокой смертности после острого отравления ТХМ [Кожемякин JI.A. и соавт., 1991; Лим В.Г., 2006] могут являться инфекционные осложнения и заболевания, связанные с формированием вторичного иммунодефицита. При этом влияние ТХМ на доиммунные факторы защиты организма и систему иммунитета нуждается в дальнейшем изучении [Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф.и соавт., 2002, 2007; Descotes J., 1986; Luster M.I. et al., 1987; Streets K.L., Wustefeld T., 2001; Louis H. et al., 2003].

Следует отметить, что вопрос о медикаментозной коррекции нарушений иммунного гомеостаза под влиянием ТХМ в постинтоксикационном периоде до сих пор изучен недостаточно [Лим В.Г., 2006; Забродский П.Ф. и соавт., 2007].

Таким образом, учитывая достаточно широкое распространение и использование в промышленности, технике и быту ТХМ, высокую летальность при отравлении им, недостаточно изученные особенности его действия на физиологические механизмы регуляции системы иммунитета, следует заключить, что проблема изучения нарушения иммунного гомеостаза при остром отравлении ТХМ, обоснование фармакологической коррекции его нарушений в постинтоксикационный период важны как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель исследования: изучить неспецифические и специфические защитные механизмы крови, характер и механизмы нарушения физиологической регуляции иммуногенеза при отравлении тетрахлорметаном и разработать обоснованные направления медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Оценить действие тетрахлорметана на неспецифические защитные механизмы крови.

2. Изучить влияние острой интоксикации тетрахлорметаном на содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета.

3. Исследовать особенности влияния острой интоксикации тетрахлорметаном на гуморальный иммунный ответ и кооперацию Т- и В-лимфоцитов, определяющую тимусзависимое антителообразование.

4. Определить характер изменения клеточных иммунных реакций (функции Thl-клеток, антителозависимой клеточной цитотоксичности, активности естественных клеток-киллеров) после воздействия тетрахлорметана.

5. Оценить роль Thl- и ТЪ2-лимфоцитов, нарушения функции коры надпочечников, активности ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов, перекисного окисления липидов в нарушении иммунного статуса под влиянием тетрахлорметана.

6. Оценить влияние средств специфической терапии отравлений тетрахлорметаном (а-токоферола ацетата и унитиола), ингибиторов и индукторов P-450-зависимых монооксигеназ на реализацию его иммунотоксических эффектов и обосновать применение иммуностимуляторов для коррекции постинтоксикационного иммунодефицитного состояния.

Научная новизна. В экспериментах на животных проведена оценка иммунотоксических эффектов ТХМ и обосновано применение иммуномодуляторов для коррекции нарушений показателей системы иммунитета. Показано, что ингибиторы P-450-зависимых монооксигеназ могут быть использованы для снижения супрессирующего действия ТХМ на показатели системы иммунитета. Проведена оценка особенностей нарушения физиологических механизмов иммуногенеза при остром воздействии ТХМ.

Острое воздействие ТХМ вызывает дозозависимое снижение доиммунных факторов защиты организма от инфекций: сывороточной активности лизоцима, тромбоцитарного катионного белка, фагоцитарно-метаболической активности полиморфноядерных лейкоцитов.

При остром отравлении ТХМ снижается содержание Т-лимфоцитов в тимусе и лимфоцитов в органах системы иммунитета.

Установлено, что острая интоксикация ТХМ в прямой зависимости от дозы более выраженно снижает Т-зависимые и Т-независимые гуморальные иммунные реакции в продуктивной фазе иммуногенеза по сравнению с индуктивной.

Показано, что ТХМ в прямой зависимости от концентрации снижает эффект кооперации лимфоцитов, поражая преимущественно Т-клетки.

Экспериментально выявлено, что острое отравление ТХМ снижает функцию Т-клеток, реакцию гиперчувствительности замедленного типа (функция Thl -лимфоцитов, моноцитов и макрофагов), характеризующую как первичный, так и вторичный клеточный иммунный ответ. При остром воздействии ТХМ происходит дозозависимое уменьшение антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ) преимущественно в продуктивной фазе иммуногенеза по сравнению с индуктивной фазой. Выявлено выраженное нарастание эффекта супрессии от индуктивной к продуктивной фазе иммунного ответа при остром отравлении ТХМ.

Действие ТХМ снижает активность естественных клеток-киллеров в прямой зависимости от дозы. Редуцирующие эффекты ТХМ на функцию естественных клеток-киллеров in vitro прямо зависят от концентрации.

Впервые показано, что подострое отравление ТХМ в суммарной

дозе 1,0 ОЬ50 вызывает редукцию иммунных реакций, обусловленных активностью ТЪ2-лимфоцитов, в меньшей степени по сравнению с иммунным ответом, связанным с функцией ТЫ-клеток. Это доказано как исследованием показателей системы иммунитета, связанными с функцией лимфоцитов ТЫ- и ТЪ2-типов, так и изучением содержания в крови у-интерферона (ИФН-у) и интерлейкина-4 (ИЛ-4).

Проведена оценка роли кортикостерона, ацетилхолинэстеразы Т-клеток и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в реализации иммунотоксического эффекта ТХМ. Выявлена обратная корреляция между концентрацией кортикостерона в крови и иммунными реакциями при остром отравлении крыс ТХМ. Доказано, что иммуносупрессия, обусловленная действием ТХМ, прямо связана со снижением активности ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах тимуса и селезенки.

В экспериментальных исследованиях показано, что ТХМ инициирует ПОЛ, что проявляется снижением активности антиоксидантной системы - АОС (редукция каталазы и пероксидазы) и увеличением содержания малонового альдегида и суммарной продукции радикалов в плазме крови. Установлена соответственно отрицательная и положительная высокая степень корреляции активности антиоксидантных ферментов и продуктов ПОЛ с показателями системы иммунитета.

Изучено влияние на формирование постинтоксикационного иммунодефицитного состояния, вызванного ТХМ, средств специфической терапии (а-токоферола ацетата и унитиола) при отравлении данным соединением, индукторов (фенобарбитал 2, 4, 6-трифенил-4Н-селенопиран) и ингибиторов (2-диэтиламиноэтил - 2,2 -дифенилпропилацетат - 8КР-525А) Р-450-зависимых монооксигеназ и иммуностимуляторов в эквитерапевтических дозах: имунофана (20 мкг/кг) и полиоксидония (700 мкг/кг). Показано, что токоферола ацетат, унитиол, 8КР-525А и иммуностимуляторы снижают иммунотоксичность ТХМ, а индукторы монооксигеназных энзимов (фенобарбитал, трифенилселенопиран) увеличивают ее. Полиоксидоний и имунофан обладают выраженной иммуностимулирующей активностью и практически полностью восстанавливают показатели системы иммунитета при интоксикации ТХМ и применении средств специфической терапии токоферола ацетат и унитиол. После интоксикации ТХМ в дозе 1,0 ЭЬ5о в условиях антидотной терапии в комбинации с полиоксидонием или имунофаном обеспечивает полное восстановление всех исследованных показателей иммунной системы.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве того, что в результате острой и подострой интоксикации ТХМ формирование иммунодефицитного состояния сопровождается

преимущественным поражением Thl-лимфоцитов, а применение в качестве антидота ТХМ токоферола ацетата или унитиола уменьшает иммунотоксичность токсиканта. Ингибиторы Р-450-зависимых монооксигеназ, а также иммуностимуляторы имунофан и полиоксидоний могут быть использованы для восстановления показателей доиммунной защиты организма и системы иммунитета после острого отравления ТХМ.

Положения, выносимые на защиту

1. Острая интоксикация тетрахлорметаном вызывает дозозави-симое снижение доиммунных факторов защиты организма от инфекций: сывороточной активности лизоцима, тромбоцитарного катионного белка, фагоцитарно-метаболической активности полиморфноядерных лейкоцитов.

2. После острого и подострого отравления тетрахлорметаном снижается содержание Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета, Т-зависимое и Т-независимое антителообразование преимущественно в индуктивной фазе антителогенеза по сравнению с продуктивным периодом антителогенеза. При этом в большей степени поражаются Thl-лимфоциты по сравнению с ТЬ2-клетками.

3. Острая интоксикация тетрахлорметаном уменьшает функцию Thl-лимфоцитов, антителозависимую клеточную цитотоксичность и активность естественных клеток-киллеров.

4. Нарушение физиологической регуляции иммунного гомеостаза при действии тетрахлорметана связано с иммуносупрессивным эффектом кортикостерона вследствие постинтоксикационной стресс-реакции (активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы), инициацией перекисного окисления липидов и ингибированием ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов.

5. Применение токоферола ацетата, унитиола (средств специфической терапии отравлений тетрахлорметаном) в комбинации с иммуностимуляторами имунофаном и полиоксидонием восстанавливает показатели иммунного статуса после отравления тетрахлорметаном.

Апробация и реализация работы, публикации

Результаты исследований доложены на Всероссийской конференции молодых ученых «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007); II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009); заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического

оружия Поволжского отделения академии военных наук (2006, 2007, 2008, 2009), совместных научных конференциях кафедр нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»; технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ»; токсикологии и медицинской защиты ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» (2006, 2007, 2008 2009); научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» (2006, 2007, 2008); внедрены в педагогический процесс кафедр технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ ГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности МО РФ»; физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописи (включая таблицы и список литературы), состоит из обзора литературы (глава 1); материалов и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных исследований (главы 3-6); заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 241 источник отечественной и зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

Исследования проводили на 712 беспородных крысах, крысах популяции Вистар, на 68 беспородных белых мышах и мышах линии СВА обоего пола. Масса крыс и мышей составляла соответственно 180-240 и 18-22 г.

ТХМ вводили внутрь в растворе оливкового масла в дозах 0,25, 0,50 и 0,75 LD50. Для оценки эффективности средств специфической терапии и иммуностимуляторов токсикант применяли в дозах 1,0 LD5o. Среднелетальная доза ТХМ для мышей и крыс составляла соответственно 8,3+0,7 и 6,5+0,6 г/кг. ТХМ применяли в дозе 1/4 DL50 в течение 4 сут. и 1/13 DL5o- в течение 13 сут. для оценки функции Thl- и ТЬ2-лимфоцитов.

Концентрацию цитокина ИФН-у исследовали в плазме крови крыс через 4 сут. после первой инъекции ТХМ, а интерлейкин ИЛ-4 - через 13 сут. после первого введения ТХМ методом ферментного иммуносорбентного анализа (ELISA) [Ройт А. и соавт., 2000], используя наборы (ELISA Kits) фирмы BioSource Int. Сроки определения цитокинов в крови соответствовали особенностям иммуногенеза при иммунизации эритроцитами барана.

При изучении влияния специфической терапии унитиолом [Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000] при остром отравлении ТХМ на показатели иммунной системы препарат вводили крысам внутримышечно по общепринятой схеме: в первые сутки -15 мг/кг 3 раза с интервалом 6 ч; во вторые сутки - по 15 мг/кг 2 ра за с интервалом 8 ч; в последующие 3 сут. - по 15 мг/кг 2 раза в сут. Токоферола ацетат вводили крысам внутримышечно по 2 мл 30% - ного раствора 4 раза в сутки в течение 4 дней. Первую дозу антидотного средства животные получали через 10 мин после введения ТХМ в дозе 1,0 DL50. Обратимый ингибитор цитохрома Р-450, участвующего в биотрансформации ТХМ, 2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилацетат (SKF-525A) вводили внутриперитонеально в дозе 50 мг/кг за 1 сут. до применения ТХМ. Кроме того, применяли в течение 3-х сут. до острой интоксикации ТХМ в дозе 1,0 ЛД50 внутрижелудочно в растворе оливкового масла индукторы цитохрома Р-450 фенобарбитал в дозе 50 мг/кг и 2,4,6-трифенил-4Н-селе-нопирана (ТФСП) в дозе 0,8 мг/кг.

В качестве иммуностимуляторов использовали в эквитерапевтичес ких дозах имунофан (20 мкг/кг) и полиоксидоний (700 мкг/кг), которые применяли в течение 4 суток. Первую дозу вводили через 5-30 мин после применения ТХМ. Дозы имму ностимуляторов для животных обоснованы данными литературы [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2005] и расчетными методами [Рыболовлев Ю.Р., 1982].

Кровь для исследования титра антител получали из подъязычной вены крыс. Лимфоидные органы извлекали у животных после цервикальной дислокации в различные сроки после интоксикации.

Эксперименты на животных проводили в соответствии с требованиями Женевской конвенции "International Guiding Principles for Biomedical Research Inroling Animals" (Geneva, 1990).

Содержание сывороточного лизоцима и тромбоцитарного катионного белка определяли фотонефелометрическим методом [Ремезов П.И., Башмаков Г.А., 1976]. Оценку фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов проводили общепринятыми методами: по восстановлении поглощенного фагоцитом растворимого красителя нитросинего тетразолия в нерасворимый диформазан в спонтанном и индуцированном зимозаном НСТ-тесте, по содержанию микробных клеток в нейтрофиле и среднему число поглощенных

микрорганизмов фагоцитом [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995]. Лимфоциты в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, костном мозге (исследовали клетки костного мозга бедренной кости) и крови определяли общепринятыми методами [Гольдберг Д.И., 1980].

Исследование показателей тимусзависимого гуморального иммунного ответа проводил через 5, 8, 14 и 20 сут. после острой интоксикации ТХМ. Иммунизацию эритроцитами барана выполняли путем их внутрибрюшинного введения в дозе 2-Ю8 клеток в 0,5 мл изотонического раствора хлорида натрия. Гуморальный иммунный ответ оценивали по отрицательному двоичному логарифму титра антител (ОДЛТА, -log2 ТА). Данный тест отражает способность органов системы иммунитета синтезировать IgM через 4 сут и IgG через 8 и 14 сут [Ройт А. и соавт., 2000]. Гуморальную иммунную реакцию к Т-зависимому и Т-независимому антигенам оценивали также через 4 сут по числу антителообразующих клеток в селезенке [Jeme N.K., Nordin A.A., 1963] после внутрибрюшинной иммунизации крыс ЭБ в дозе 2-Ю8 клеток в 0,5 мл изотонического раствора хлорида натрия и Vi-Ag в дозе 8 мкг/кг (использованный тест отражал синтез IgM B-клетками селезенки). Антителообразующие клетки, характеризующие продукцию IgG, определяли в селезенке на 14 сут. ( пик синтеза иммуноглобулинов IgG) [Ройт А. и соавт., 2000]. При изучении действия ТХМ на индуктивную и продуктивную фазы иммунного ответа токсикант вводили одновременно с иммунизацией или через 3 сут. после нее.

Кооперацию Т- и В- лимфоцитов под влиянием ТХМ для оценки роли Т- и B-лимфоцитов ex vivo и in vitro в обеспечение антителопродукции оценивали по методу J. К. Thomas, Т. Imamura (1986).

Оценка состояния клеточного звена системы иммунитета проводилась по функции Thl-лимфоцитов в реакции гиперчувствительности замедленного типа, антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ) [Зимин Ю.И., Ляхов В.Ф., 1985] и функции естественных клеток-киллеров [Гордиенко С. М., 1984]. Активность ацетилхолинэстеразы в Т-лимфоцитах крыс определяли методом G.M. Ellman et al. (1961), выделяя клетки по методике С.В Ширшева (1998). За единицу активности ацетилхолинэстеразы принимали мкмоль ацетилхолина, гидролизованного за 1 мин в мл суспензии, содержащей 109 Т-лимфоцитов [Kutty K.M. et al., 1976]. Активность ацетилхолинэстеразы определяли через 4 сут после отравления ТХМ.Уровень кортикостерона в плазме крови крыс исследовали флюорометрическим методом, определяя уровень неконъюгированных 11-оксикетостероидов по методике В.В. Давыдова (1970).

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) оценивали по суммарной продукции радикалов, активности каталазы и пероксидазы и содержанию

малонового диальдегида общепринятыми методами [Валеева И.Х. и соавт., 2002; Михальчик Е.В. и соавт., 2004].

Полученные данные обрабатывались с использованием общепринятых статистических методов. Расчеты проводились на персональном компьютере с использованием пакета программ 81а1£гарЫсз.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние тетрахлорметана на физиологические механизмы

регуляции доиммунных механизмов защиты от инфекций

В экспериментах на белых крысах нами показано, что острая интоксикация ТХМ в дозах 0,25; 0,50 и 0,75 ОЬ50 дозозависимо снижала сывороточную активность лизоцима через 1 сут. соответственно в 1,82; 2,60 и 3,03 раза (р<0,05), через 6 сут. - соответственно в 1,65; 2,28 и 2,68 раза (р<0,05), а через 9 сут - соответственно в 1,51; 1,57 и 1,75 раза (р<0,05).

Установлено, что при действии ТХМ в дозах 0,25; 0,50 и 0,75 ОЬзо сывороточная активность тромбоцитарного катионного белка через 1 сут снижалась соответственно в 1,45; 1,71 и 1,97 раза (р<0,05), через 6 сут -в 1,34; 1,43 и 1,54 раза (р<0,05), а через 9 сут - в 1,21; 1,32 и 1,41 раза (р<0,05) соответственно.

Нами установлено, что при действии ТХМ в дозах 0,25; 0,50 и 0,75 1Л}50 фагоцитарно-метаболическая активность нейтрофилов, оцениваемая в НСТ-тесте, через 1 сут снижалась соответственно в 1,62; 1,91 и 2,47 раза (р<0,05), через 6 сут - в 1,45; 1,68 и 2,10 раза (р<0,05), а через 9 сут - в 1,27; 1,45 и 1,61 раза (р<0,05) соответственно.

Действие ТХМ (0,75 ЛД50) приводило к существенной редукции всех четырех исследованных показателей фагоцитарно -

макрофагальной активности нейтрофилов (фагоцитарного показателя, фагоцитарного числа; НСТ-теста спонтанного и индуцированного) в течение 1-9 сут. (табл. 1). Так, фагоцитарный показатель, фагоцитарное число и показатель активности нейтрофилов в индуцированном НСТ-тесте под влиянием токсиканта через 1 сут. Снижалась - в 1,55; 2,25 и 2,48 раза (р<0,05), а через 9 сут. - в 1,32; 1,50 и 1,32 раза (р<0,05).

Таким образом, доказано, что острая интоксикация ТХМ дозозависимо снижает сывороточную активность лизоцима, тромбоцитарного катионного белка и фагоцитарно - метаболическую активность нейтрофилов более 9 сут.

2. Влияние тетрахлорметана на физиологические механизмы регуляции системы иммунитета

Установлено, что под влиянием ТХМ (0,75 ОЬ50) снижалось число Т-лимфоцитов в тимусе через 1 и 6 - е сутки в 1,58; 1,51 раза (р<0,05), а количество лимфоцитов в селезенке - в 1,43 и 1,55 раза (р<0,05) соответственно. В костном мозге количество лимфоцитов через 1 и 6 - е сут уменьшалось в 1,26 и 1,24 раза (р<0,05), а в лимфоузлах - в 1,50 и 1,39 раза (р<0,05) соответственно. Число лимфоцитов в органах системы иммунитета оставалось сниженным по сравнению с контролем до 9 сут. после отравления.

При действии ТХМ через 1 сут. в дозах 0,25; 0,50 и 0,75 БЬ50 число лимфоцитов в тимусе дозозависимо снижалось в 1,28; 1,47 и 1,58 раза (р<0,05), а в селезенке - в 1,25; 1,33 и 1,43 раза (р<0,05) соответственно.

Таблица 1.

Изменение фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов крыс под влиянием острого отравления ТХМ (0,75 ЛД50) через 1-9 сут (М+ш)

Группы Показатели Срок наблюдения, сут

1 3 6 9

Контроль ФП, % 29,7+1,8

ФЧ,% 1,8+0,2

НСТ сп, иан 0,42+0,02

НСТ инд, иан 0,62+0,02

ТХМ ФП,% 19,1+1,6* 21,3+1,7* 22,0+2,0* 22,5+2,1*

ФЧ,% 0,8+0,2* 0,9+0,2* 1,1+0,2* 1,2+0,2*

НСТ сп, иан 0,17+0,02* 0,15+0,02* 0,19+0,02* 0,25+0,03*

НСТинд, иан 0,25+0,03* 0,21 +0,03* 0,40+0,03* 0,47+0,04*

Примечание: ФП, ФЧ - соответственно фагоцитарный показатель, фагоцитарное число; НСТ - НСТ-тест спонтанный (сп) и индуцированный (инд) - индекс активности нейтрофилов (иан); в каждой серии использовали 8-12 животных; * - различие с контролем достоверно - р<0,05.

Токсикант через 2 сут. уменьшал в тимусе белых мышей содержание Т-клеток в 1,32 раза (р<0,05), а Т- и В-лимфоцитов в селезенке - в 1,17 и 1,20 (р<0,05) соответственно. В костном мозге число Т-клеток уменьшалось в 1,30 раза (р<0,05), в лимфоузлах содержание Т- и В-лимфоцитов снижалось соответственно в 1,21 и 1,67 (р<0,05).

Через 12 сут. исследованные показатели восстанавливались до контрольных значений.

Под влиянием ТХМ в дозе 0,75 ЛД50 через 1 сут. снижение содержания лимфоцитов в крови белых мышей не зарегистрировано, а через 3 сут. их содержание уменьшалось в 1,11 раза по сравнению с контролем. Через 6 сут. значимого снижения лимфоцитов в крови не выявлено.

Острая интоксикация ТХМ в индуктивной фазе иммунного ответа (введение яда одновременно с иммунизацией эритроцитами барана) в дозах 0,25, 0,50 и 0,75 DL50 приводила к редукции ОДЛТА через 5 сут. соответственно в 1,50,1,58 и 1,63 раза (р<0.05); через 8 сут. - в 1,50,1,67 и 1,82 раза (р<0.05); через 14 сут. - в 1,23, 1,36 и 1,49 раза (р<0.05); через 20 сут. - в 1,20; 1,26 и 1,29 раза (р<0.05) по сравнению с контрольными показателями соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при остром действии ТХМ иммуносупрессивные эффекты прямо связаны с дозой яда, а токсикант дозозависимо снижает синтез IgM до 8 сут. и IgG до 20 сут. Это доказывает супрессию активности как Thl, так и Th2-лимфоцитов [Ройт А. и соавт., 2000; Maekawa Y., Yasutomo К., 2005].

При дозах ТХМ, составляющих 0,25, 0,50 и 0,75 DL50, число антителообразующих клеток к эритроцитам барана дозозависимо снижалось в 1,45

1,80 и 2,19 раза (р<0,05) соответственно (рис.1).

Более выраженные изменения числа антителообразующих клеток к эритроцитам барана были обнаружены при введении ТХМ через 3 сут после иммунизации. Так, в продуктивной фазе антителогенеза число антителообразующих клеток в селезенке при дозах ТХМ, составляющих 0,25, 0,50 и 0,75 DL50, уменьшалось соответственно в 1,88, 2,41 и 3,48 раза (р<0,05).

Изучение антителообразования по числу антителообразующих клеток в селезенке мышей, синтезирующих IgG, через 14 сут после иммунизации при остром действии ТХМ, показало (рис.2), что данный токсикант значительно снижает исследованный показатель в индуктивной (ТХМ применяли одновременно с иммунизацией) и продуктивной фазах антителогенеза (ТХМ вводили на 8 сут. после иммунизации) соответственно в 2,04 и 3,03 раза (р<0,05).

Следует отметить, что продуктивный период синтеза IgG наступает после иммунизации эритроцитами барана через 8-е сут. [Хаитов P.M. и соавт., 2002].

Рис. 1. Влияние острого действия тетрахлорметана на число АОК к эритроцитам барана (х103), синтезирующих IgM в селезенке крыс через 5 суток после иммунизации (М+т).

По оси абсцисс: доза (LD50); по оси ординат: число АОК к эритроцитам барана 103 , К - контроль; И, П - соответственно, индуктивная и продуктивная фазы иммуногенеза; в каждой серии использовалось от 7 до 9 животных; * - различие с контролем достоверно р<0,05.

Использованный метод оценки гуморальной иммунной реакции характеризует преимущественно функцию ТЪ2-лимфоцитов и В-клеток, обеспечивающих синтез IgG, составляющих около 70% общего числа молекул данного класса [Ройт А. и соавт.,2000].

В наших исследованиях показано, что ТХМ в концентрациях 1, 10 и 50 мМ в пря мой зависимости от дозы уменьшает функцию Т- и В-клеток в кооперации соответственно с В- и Т-лимфоцитами. В большей степени под влиянием ТХМ поражались Т-клетки. Так, при концентрации 10 мМ ТХМ снижал активность В- и Т-клеток соответственно в 1,62 и 1,78 раза (р<0,05), а при концентрации 50 мМ - в 2,45 и 3,27 раза (р<0,05) соответственно.

При исследовании кооперации Т- и В-клеток (ex vivo) после выделения их у мышей через 1 сут после введения им ТХМ в дозах 0,25 и 0,75 DLS0 установлено, что в прямой зависимости от дозы ТХМ поражал в большей степени Т-клетки по сравнению с В-лимфоцитами. Зарегистрировано существенное снижение активности Т-лимфоцитов в эффекте кооперации клеток после действия ТХМ в дозе 0,25 DL50 в 2,02 раза, а В-клеток - в 1,77 раза.

50 -; 40 -

Щfa

tffiffii:

tí«: гНШНп

Рис. 2. Влияние острого отравления тетрахлорметаном (0,75 LD50) на число антителообразующих клеток к эритроцитам барана 103, синтезирующим IgG в селезенке мышей через 14 сут., в индуктивной и продуктивной фазах антителогенеза (М+ш).

По оси абсцисс - фазы антителогенеза; по оси ординат - число антителообразующих клеток в селезенке 103; И, П - индуктивная и продуктивная фазы иммуногенеза; К - контроль; в каждой серии использовались от 8 до 9 животных;

* - различие с контролем достоверно - р<0,05.

В дозе 0,75 DL50 отмечалась супрессия функции Т-лимфоцитов в 2,96 раза, а В-клеток - в 2,27 раза соответственно.

Таким образом, ТХМ вызывает прямо связанную с дозой и концентрацией редукцию кооперации Т- и В-клеток ex vivo и in vitro (при действии токсиканта преимущественно на Т-клетки, по сравнению с В-лимфоцитами).

При оценке содержания антителообразующих клеток к Vi- антигену в селезенке у крыс после острой интоксикации ТХМ в индуктивной и продуктивной фазах антителогенеза через 5 суток после иммунизации данный показатель снижался соответственно в 1,37 и 1,76 раза - р<0,05.

Таким образом, под влиянием ТХМ в продуктивной фазе иммуногенеза по сравнению с индуктивным периодом происходит более выраженная редукция функции В-клеток (плазмоцитов) селезенки, синтезирующих IgM.

Исследование Т-независимого гуморального иммунного ответа после острого отравления ТХМ в индуктивной фазе иммуногенеза показало прямо связанное с дозой его снижение.

В экспериментах на крысах популяции Вистар показано, что при острой интоксикации ТХМ (0,75 DL50) происходит снижение реакции гиперчувствительности замедленного типа (без переноса клеток) в 1,67 раза (р<0,05), а при переносе спленоцитов крысам-реципиентам от крыс-доноров - в 1,46 раза. (р<0,05). Оценка реакции гиперчувствительности замедленного типа после острого отравления ТХМ показала прямо связанное с дозой ее снижение.

Таким образом, острая интоксикация ТХМ дозозависимо снижает функцию Thl-лимфоцитов как в первичном, так и вторичном клеточном иммунном ответе.

При действии ТХМ в дозе 0,75 LD50 на антителозависимую клеточную цитотоксичность селезенки крыс при иммунизации эритроцитами барана одновременно с интоксикацией (индуктивный период иммуногенеза) и через 3 сут после нее (продуктивный период) происходило статистически значимое уменьшение исследованного показателя при остром отравлении ТХМ соответственно в 1,96 и 2,71 раза (р<0,05) через 5 сут. после иммунизации. Исследование АЗКЦ после острого отравления ТХМ в индуктивной фазе иммуногенеза показало прямо связанное с дозой ее снижение.

Исследование влияния на естественные клетки-киллеры ТХМ показало (табл. 2), что происходило статистически значимое уменьшение их активности через 1, 3, 6 и 9 сут. соответственно в 3,28; 2,67; 2,34 и 1,41 раза (р<0,05).

Исследование активности естественных клеток-киллеров после острого отравления ТХМ при введении его в дозах 0,25; 0,50 и 0,75 DLjo через 3 сут. показало прямо связанное с дозой ее снижение.

При изучении действия ТХМ в концентрациях, составляющих 1; 10 и 50 мМ, на активность естественных клеток-киллеров белых мышей in vitro установлено снижение исследованного параметра соответственно в 1,41; 2,13; 3,59 (р<0,05) раза.

Необходимо заметить, что в отличие от воздействия ТХМ на естественные клетки-киллеры in vivo его эффект in vitro обусловлен действием преимущественно неметаболизированной молекулы яда. При исследовании функции естественных клеток-киллеров у мышей in vitro под влиянием ТХМ выявлено, что редукция их активности была прямо связана с концентрацией токсиканта.

Таким образом, ТХМ вызывает прямо связанную с дозой и концентрацией редукцию кооперации Т- и В-клеток ex vivo и in vitro (придействии токсиканта преимущественно на Т-клетки, по сравнению с В-лимфоцитами).

Таблица 2.

Влияние острого отравления ТХМ (0,75 ЛД50) на активность естественных клеток-киллеров крыс, ЕЦ % (М+гп)

Группы Время после интоксикации, сут

1 3 6 9

Контроль 30,2+3,1

ТХМ 9,2+1,7* 11,3+2,2* 12,8+2,4* 21,4+2,7*

Примечание: в каждой серии использовалось от 8 до 10 крыс; *- различие с контролем достоверно р<0,05.

3. Механизмы нарушения физиологической регуляции иммунного гомеостаза при отравлении тетрахлорметаном

При исследовании концентрации цитокинов в плазме крови крыс под влиянием подострого действия ТХМ установлено (табл. 3) уменьшение содержания ИФН-у на 5-е сут. и ИЛ-4 на 14-е сут. после отравления ТХМ соответственно в 2,50 и 1,58 раза (р<0,05).

При определении концентрации кортикостерона в плазме крови крыс при остром отравлении ТХМ установлено существенное увеличение его концентрации через 1-12 ч. При этом максимальное увеличение концентрации гормона отмечалось через 1 ч. Так, концентрация кортикостерона в плазме крови через 1, 6, 12 ч увеличивалась соответственно в 9,35; 3,69 и 2,23 раза (р<0,05).

Коэффициенты корреляции между концентрацией кортикостерона в крови и антителообразующих клеток к эритроцитам барана и реакцией гиперчувствительности замедленного типа при остром отравлении крыс ТХМ составляли соответственно -0,705 и -0,701 (р<0,05).

Это доказывает существенную роль кортикостерона в супрессии основных иммунных реакций при остром отравлении ТХМ. Под влиянием ТХМ активности каталазы и пероксидазы, характеризующих антиоксидантную систему, снижались соответственно в 1,95 и 1,98 раза (р<0,05).

Основной продукт ПОЛ малоновый диальдегид при остром отравлении ТХМ существенно повышался в 1,51 раза (р<0,05), а суммарная продукция радикалов - в 3,44 раза (р<0,05). Коэффициенты корреляции (г) при остром отравлении ТХМ между числом антителообразующих клеток к эритроцитам барана и содержанием каталазы, пероксидазы и малоновый диальдегид в крови крыс составляли соответственно 0,741 (р<0,05) и 0,753 (р<0,05) и -0,697 (р<0,05), а между содержанием малоновый диальдегид в крови и реакцией гиперчувствительности замедленного типа при действии ТХМ -0,696 (р<0,05).

Таблица 3.

Влияние интоксикации ТХМ на содержание цитокинов в плазме крови крыс, пг/мл (М+т, п = 7)

Цитокины Контроль ТХМ

ИФН-у 987±78 395±37*

ИЛ-4 150±22 95±10*

ИФН-у /ИЛ-4 6,6 4,2

Примечание: * -р<0,05 по сравнению с контролем.

Нами показано, что под влиянием ТХМ активность ацетилхолинэстеразы в Т- лимфоцитах тимуса и селезенки у крыс через 4 сут. снижается соответственно в 1,44 и 1,46 раза (р<0,05).

Коэффициент корреляции между активностью ацетилхолинэстеразы в Т- лимфоцитах тимуса крыс и антителообразующих клеток к эритроцитам барана, реакцией гиперчувствительности замедленного типа при остром отравлении крыс ТХМ составляли соответственно - 0,715 (р<0,05) и - 0,707 (р<0,05).

Таким образом, активация функции коры надпочечников, ПОЛ и ингибирование ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов под влиянием ТХМ могут являться значимыми механизмами, приводящими к формированию постинтоксикационного иммунодефицитного состояния.

4. Коррекция нарушений физиологической регуляции иммунного гомеостаза при остром отравлении тетрахлорметаном

Нами в экспериментах на крысах после острой интоксикации ТХМ в дозе 1,0 БЬ5о применялись средства специфической терапии (антидоты: токоферола ацетат и унитиол).

Установлено, что токоферола ацетат и унитиол, а также их комбинация при острой интоксикации ТХМ частично восстанавливали фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов, гуморальные и клеточные иммунные реакции (показатели системы иммунитета после применения средств специфической терапии оставались ниже, чем в контроле). Так, токоферола ацетат и унитиол увеличивали гуморальный иммунный ответ (антителообразующие клетки к эритроцитам барана) по сравнению с показателями после интоксикации ТХМ соответственно в 1,40 и 1,45 раза (р<0,05), а комбинация токоферола ацетата и унитиола увеличивала фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов, гуморальный иммунный ответ к тимусзависимому (эритроциты барана) антигену, активности ТЫ-клеток и естественных клеток-киллеров соответственно в 1,83; 1,67; 1,32 и 1,66 раза (р<0,05).

Таким образом, унитиол, токоферол ацетат и их комбинация при использовании в качестве антидотов при остром отравлении ТХМ частично снижают вызванную им редукцию фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов, тимусзависимого гуморального иммунного ответа, активности ТЫ-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров.

Применение индуктора Р-450-зависимых монооксигеназ фенобарбитала приводило к снижению фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов, гуморального иммунного ответа к тимусзависимому антигену, активности ТЫ-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров соответственно в 1,50; 1,35; 1,34 и 1,17 раза (р<0,05) по сравнению с показателем после интоксикации ТХМ. Аналогичное действие оказывал и 2,4,6-трифенил-4Н-селенопиран.

Полученные данные свидетельствуют о том, что редукция параметров иммунного статуса под влиянием индукторов Р-450-зависимых монооксигеназ фенобарбитала и ТФСП после острой интоксикации ТХМ, метаболизирующегося до более токсичных соединений (феномен «летального синтеза»), более выражена, чем при изолированном действии ТХМ.

После использования ингибитора Р-450-зависимых монооксигеназ 8КР-525А внутриперитонеально в дозе 50 мг/кг за 1 сут до введения ТХМ иммуносупрессивные эффекты токсиканта статистически значимо уменьшались (р<0,05). Так, острое отравление ТХМ после введения БКР-525А приводило к увеличению фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов, гуморального иммунного ответа к тимусзависимому антигену, активности ТЫ-клеток и естественных клеток-киллеров по сравнению с показателями после действия токсиканта соответственно в 1,61; 1,38; 1,30; 2,13 раза (р<0,05). При этом все показатели оставались существенно ниже, чем в контроле (р<0,05). Препарат 8КБ-525А на исследованные показатели системы иммунитета существенного влияния не оказывал.

Ингибирование 8КР-525А монооксигеназной системы печени и лимфоидной ткани, значительно снижая биотрансформацию ТХМ, вероятно, уменьшает образование его высокотоксичных свободных радикалов - СС1+3; 0-0-СС1; НО-ОССС13; НО-СС13. метаболитов.

Таким образом, использование препарата 8КР-525А до острого отравления белых крыс ТХМ в дозе 1,0 ОЬ50, метаболизирующегося в организме до соединений с более высокой токсичностью (феномен «летального синтеза»), вызывает частичную редукцию иммунотоксических свойств ТХМ.

Данные литературы и полученные нами результаты позволяют полагать, что иммуностимуляторы имунофан и полиоксидоний могут быть использованы для восстановления доиммунных механизмов

защиты, клеточного и гуморального иммунных ответов после отравления ТХМ с целью профилактики инфекционных осложнений и заболеваний.

Кроме того, при введении при остром отравлении токоферола ацетата и унитиола, имунофана, полиоксидония, комбинации токоферола ацетата, унитиола и имунофана, комбинации токоферола ацетата, унитиола и полиоксидония летальность белых крыс снижалась соответственно на 30% (р<0,05), 10% (р<0,05), 15% (р<0,05), 35% (р<0,05), 40% (р<0,05).

Применение имунофана приводило к увеличению фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов, гуморального иммунного ответа, формированию гиперчувствительности замедленного типа (активности ТЫ-клеток) и активности естественных клеток-киллеров соответственно в 1,83; 1,65; 1,32 и 1,96 раза (р<0,05), а полиоксидония -2,44; 1,74; 1,47 и 2,19 раза (р<0,05). Использование комбинации токоферола ацетата, унитиола и имунофана, а также токоферола ацетата, унитиола и полиоксидония полностью восстанавливало данные показатели до контрольных уровней.

Следует отметить, что и полиоксидоний также (без применения антидотов ТХМ) полностью восстанавливал фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов.

Доказано, что снижение летальности животных и полное восстановление показателей иммунного статуса после острого отравления ТХМ в дозе 1,0 достигаются применением комбинации токоферола ацетата, унитиола, имунофана, а также в результате комбинированного использования токоферола ацетата, унитиола и полиоксидония.

Выводы

1. Тетрахлорметан при остром воздействии дозозависимо снижает содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета, уменьшает кооперацию Т- и В-лимфоцитов, антителопродукцию, клеточный иммунный ответ вследствие эффекта кортикостерона, пероксидации липидов и ингибирования ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов. Комбинированное применение токоферола ацетата, унитиола, полиоксидония (или имунофана) вызывает полное восстановление нарушений иммунного гомеостаза после острого отравления тетрахлорметаном

2. Под влиянием тетрахлорметана происходит дозозависимая редукция факторов доиммунной защиты организма от инфекций в течение 9 сут. Острая интоксикация токсикантом вызывает прямо связанное с дозой уменьшение активности лизоцима, тромбоцитарно-

катионного белка в сыворотке крови, а также фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов.

3. Острая интоксикация тетрахлорметаном вызывает дозозависимое снижение содержания Т- и В-лимфоцитов в органах системы иммунитета.

4. Под влиянием острого отравления тетрахлорметаном отмечаются прямо связанные с дозой редукция тимусзависимого и тимуснезависимого антителообразования, более выраженная в продуктивной фазе иммуногенеза, нарушение функции Т- и В-лимфо-цитов в эффекте кооперации клеток (ex vivo и in vitro). При этом в большей степени поражаются Т-лимфоциты по сравнению с В-клетками, а также ТЫ -лимфоциты, с функцией которых связан синтез IgM, по сравнению с ТЬ2-клетками, влияющими на продукцию В-лимфоцитами IgG.

5. Под влиянием острого отравления ТХМ в прямой зависимости от дозы снижаются функция ТЫ-лимфоцитов, участвующих в формировании гиперчувствительности замедленного типа в первичном и вторичном клеточном иммунных ответах, антителозависимая клеточная цитотоксичность, активность естественных клеток-киллеров in vivo и in vitro.

6. Тетрахлорметан в большей степени поражает Thl-клетки по сравнению с ТЬ2-лимфоцитами. Супрессия иммунных реакций при остром отравлении тетрахлорметаном находится в прямой корреляции с концентрацией кортикостерона в плазме крови, показателями перекисного окисления липидов (содержание свободных радикалов и малонового диальдегида в крови) и обратной корреляции с показателями антиоксидантной системы (активность каталазы и пероксидазы), а также с активностью ацетилхолинэстеразы Т-лимфоцитов.

7. Средства специфической терапии отравления тетрахлорметаном (токоферола ацетат, унитиол), индукторы P-450-зависимых монооксигеназ (фенобарбитал и 2,4,6-трифенил-4Н-селенопиран) уменьшают вызванную токсикантом супрессию доиммунных факторов защиты организма (параметров фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов), гуморальных и клеточных иммунных реакций, а ингибитор монооксигеназных энзимов 2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилацетат (препарат SKF-525A), иммуностимуляторы имунофан и полиоксидоний -уменьшает обусловленную тетрахлорметаном редукцию иммунного статуса. Снижение летальности животных и полное восстановление параметров фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов и иммунного статуса после острого отравления токсикантом в дозе 1,0 DLJ0 достигаются применением комбинации токоферола ацетата, унитиола, имунофана, а также в результате комбинированного использования токоферола ацетата, унитиола и полиоксидония.

Практические рекомендации

1. В экспериментах на животных наиболее информативными показателями для оценки иммуносупрессивных эффектов тетрахлорметана являются тесты, характеризующие фагоцитарно-метаболическую активность нейтрофилов, Т-зависимого антителообразования, активность ТЫ -клеток, естественных клеток-киллеров и ПОЛ.

2. После острого отравления тетрахлорметаном возникает супрессия показателей системы иммунитета, требующая применения фармакологических средств для ее устранения с целью профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений и заболеваний.

3. После острого отравления тетрахлорметаном для восстановления иммунных реакций целесообразно наряду со средствами специфической терапии (а-токоферола ацетата, унитиола) применять иммуностимуляторы (полиоксидоний или имунофан).

Перечень принятых сокращений

АЗКЦ - антителозависимая клеточная цитотоксичность

АОС - антиоксидантная система

ИЛ-1 (2 и т.д.) - интерлейкин-1 (2 и т.д.)

ИФН-7 - у - интерферон

ОДЛТА - отрицательный двоичный логарифм титра антител ПОЛ - перекисное окисление липидов ТХМ - тетрахлорметан

ТЫ-(ТЬ2)-лимфоциты - Т-лимфоциты-хелперы типа 1 и 2 ТФСП - 2,4,6,-трифенил-4Н-селенопиран

Ь05о (ЛД50) - средняя смертельная доза, вызывающая смертельный исход

у 50% отравленных БКР - 525А - 2-диэтиламиноэтил-2,2-дифенилпропилацетат

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Балашов, C.B. Относительное увеличение функции Th2 - лимфоцитов при интоксикации фосфорорганическими соединениями как фактор риска развития респираторных аллергических реакций /С.В.Балашов, П.Ф.Забродский, А.М.Кадушкин // Аллергология и иммунология . 2007.-Т. 8,-№ 3. - С. 54.

2. Балашов, C.B. Влияние интоксикации спиртами и хлорированными углеводородами на гуморальные иммунные реакции / C.B. Балашов, П.Ф Забродский, Н.Д. Киселев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования Сб. науч. работ / Под общ. ред. М.С. Громова. - Сарат. воен.-мед. ин-т.- Саратов, 2007. - С. 154 - 156.

3. Балашов, C.B. Влияние полиоксидония на показатели системы иммунитета и перекисного окисления липидов после острых отравлений токсичными химикатами / C.B. Балашов, П.Ф.Забродский, М. Сидель-никова // Сб. науч. тр. СВИБХБ. - Саратов, 2007,- Вып. 6,- С. 115 -117.

4. Балашов, C.B. Особенности нарушения функции Thl - и Th2 - лимфоцитов при остром отравлении различными токсичными веществами / C.B. Балашов, П.Ф.Забродский, В.Ф.Киричук // Токсикол. вестник,- 2007 - №6. - С. 16 -18.

5. Балашов, C.B. Изменение токсичности и иммунотоксичности тетрахлор-метана и карбофоса под влиянием 2,4,6 - трифенил - 4Н - селенопирана и их связь с P-450-зависимой монооксигеназной системой / C.B. Балашов, П.Ф. Забродский, Б.И. Древко // Экспериментальная и клин, фармакология. 2008.Т. 71,-№6.-С. 42-44.

6. Балашов, C.B. Влияние подострого отравления тетрахлорметаном на функцию субпопуляций Т-лимфоцитов / C.B. Балашов, П.Ф. Забродский,

B.Г. Лим // Вестник новых медицинских технологий. 2008.- №4. - С. 28 -29.

7. Балашов, C.B. Изменение токсичности и иммунотоксичности химических соединений под влиянием 2, 4, 6 - трифенил- 4Н - селенопирана и их связь с P-450-зависимой монооксигеназной системой / C.B. Балашов, П.Ф. Забродский, В.Г. Мандыч // Доклады Академии военных наук. -Саратов, 2008.- № 3 (32).- С. 86 - 89.

8. Балашов, C.B. Влияние полиоксидония на показатели системы иммунитета и перекисного окисления липидов при интоксикации хлорированными углеводородами / C.B. Балашов, В.Ф. Киричук, П.Ф. Забродский // Сб. науч. тр. СВИБХБ. - Саратов, 2009. - Вып. 11.- С.19 - 21.

9. Балашов, C.B. Влияние тетрахлорметана на гуморальные и клеточные иммунные реакции / C.B. Балашов, П.Ф. Забродский, В.Ф. Киричук // Сб. науч. тр. СВИБХБ. - Саратов, 2009.- Вып. 11,- С.21-23.

10. Балашов, C.B. Изменение цитокинового профиля и редукция функций субпопуляций лимфоцитов при подостром отравлении тетрахлорметаном/

C.B. Балашов, П.Ф. Забродский, В.Ф. Киричук // Бюл. эксперим. биол. и мед.-2009. - Т. 147.-№6.-С. 55-58

Выражаю глубокую признательность и благодарность за помощь в выполнении данной работы, ценные советы и замечания заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Забродскому Павлу Францевичу

Подписано в печать 16. 03. 2009 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печ. л. 1,0 Заказ С-80 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ФГУП «107 ВКФ» Минобороны России. 410010, г. Саратов, ул. Техническая, 1 «а» Тел./факс: 8(8452)559-100, 559-085 E-mail: 107vkf@mail.ru