Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние метаарсенита натрия на механизмы иммунорезистентности организма животных
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абаимов, Андрей Владимирович
Перечень сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о действии мышьяксодержащих соединений на неспецифические факторы защиты организма и иммунный статус (обзор литературы).
1.1 .Общая характеристика соединений трехвалентного мышьяка.
1.2.Токсикологическая характеристика метаарсенита натрия.
1.3. Общая характеристика нарушений доиммунных механизмов защиты и иммунного статуса метаарсенитом натрия и другими мышьяксодержащими соединениями.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Объект исследования и применяемые препараты.
Глава 3. Действие метаарсенита натрия на показатели антиинфекционной неспецифической и иммунологической резистентности организма.
3.1. Изменение интегральной антиинфекционной неспецифической резистентности организма.
3.2. Оценка комплексной антиинфекционной неспецифической и иммунологической резистентности организма при экспериментальной инфекции после острой интоксикации.
3.3. Изменение бактерицидной активности сыворотки крови.
3.4. Действие метаарсенита натрия на сывороточную активность лизоцима.
3.5. Действие острой интоксикации метаарсенита натрия на фагоцитарную активность нейтрофилов.
Глава 4. Действие метаарсенита натрия на содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета.
4.1. Влияние метаарсенита натрия на содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета.
4.2. Изучение нарушения миграции Т-лимфоцитов из тимуса и В-клеток из костного мозга.
Глава 5. Влияние метаарсенита натрия на гуморальный иммунный ответ 66 5.1. Действие метаарсенита натрия на Т-зависимые гуморальные иммунные реакции.
Глава 6. Действие метаарсенита натрия на клеточные иммунные реакции
6.1. Изменение функции Т-лимфоцитов под влиянием метаарсенита натрия.
6.2. Оценка функции Thl-клеток по реакции гиперчувствительности замедленного типа.
6.3. Изменение антителозависимой клеточной цитотоксичности при действии метаарсенита натрия.
6.4. Воздействие метаарсенита натрия на функцию естественных клеток-киллеров.
6.4.1. Действие метаарсенита натрия на активность естественных клеток-киллеров селезенки in vivo.
6.4.2. Влияние метаарсенита натрия на активность естественных клетоккиллеров селезенки in vitro.
Глава 7. Роль кортикостерона, перекисного окисления липидов, ингибирования эстераз и относительной функции Thl-, Th2-лимфоцитов в нарушении иммунного статуса после воздействия метаарсенита натрия
7.1. Оценка содержания кортикостерона в плазме крови.
7.2. Исследование влияния кортикостерона на показатели системы иммунитета.
7.3. Изменение показателей перекисного окисления липидов.
7.4. Инактивация эстераз иммуноцитов под влиянием метаарсенита натрия.
7.5. Роль Thl-, Th2-лимфоцитов в снижении иммунных реакций под влиянием метаарсенита натрия.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние метаарсенита натрия на механизмы иммунорезистентности организма животных"
Актуальность темы. Изучение действия ксенобиотиков на механизмы иммунорезистентности (неспецифическую резистентность и адаптивный иммунитет) организма человека и животных является одной из актуальных проблем современной экологии, поскольку иммунная система наиболее чувствительна к экотоксикантам. Обеспечение с помощью современных технологий материальных потребностей общества входит в явное противоречие с еще недостаточно изученными последствиями антропогенного и техногенного загрязнения окружающей среды (Хаитов и др, 1995; Забродский, Мандыч, 2007).
Согласно оценкам независимых экспертов, большинство крупных промышленных регионов мира уже многие годы представляют собой кризисные экологические зоны с характерной для них повышенной заболеваемостью. Поскольку кардинальное разрешение экологического кризиса представляется в настоящее время весьма проблематичным, а единственным путем снижения антропогенного прессинга и профилактики глобальных экологических катастроф является комплексный мониторинг состояния природной среды и ее обитателей, одним из элементов которого является оценка действия ксенобиотиков на иммунную систему организма как наиболее чувствительную к токсикантам (Хаитов и др., 1995; Забродский, 1998, 2002; Miller, 1985; Luster et al., 1987; Sullivan, 1989; Hermann, Kim, 2005).
Иммунная система животных, находящихся в экологически неблагоприятных зонах, испытывает двойную нагрузку - как вследствие прямого действия загрязняющих факторов, так и в результате возрастающего персистентного потенциала микроорганизмов, нарушающих доиммунные и иммунные механизмы защиты от инфекций. В результате значительно возрастает вероятность поражения НРО и системы иммунитета, возникновение вторичных иммунопатологических состояний и обусловленных ими инфекционных осложнений и заболеваний (McManus, Huebner, 2005).
Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. показала, что нельзя больше рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области деятельности. Поэтому в принятой программе «Повестка дня на XXI век» определены пути всемирного сотрудничества в целях гармоничного достижения высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира. Одной из задач программы является прекращение и запрещение применения химикатов повышенной опасности, отличающихся токсичностью и стойкостью (Курляндский и др., 2005).
В положениях «Концепции федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 гг.)» указано, что появились новые биологические и химические угрозы для национальной безопасности страны. Целью государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности является последовательное снижение до приемлемого уровня риска воздействия опасных химических и биологических факторов на биосферу, техносферу и экологическую систему.
В настоящее время частота аварий на химических объектах растет, увеличивается вероятность массовых поражений при транспортировке и хранении химических соединений, существует необходимость уничтожения десятков тонн ТХ, в том числе БОВ, в частности, люизита, в сооответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накоплении и применении химического оружия и его уничтожении (Саватеев, Куценко, 1982, 1993; Александров, Емельянов, 1990; Конвенция., 1993; Хаитов и др., 1995; Забродский, 1998, 2002; Калинина, 2000а). При этом первостепенную важность приобретает вопрос об иммунотоксичности МАН - продукта детоксикации люизита. Это связано с тем, что на арсеналах Министерства Обороны РФ находятся на хранении большие количества мышьяксодержащих веществ. Запасы люизита на момент начала его уничтожения, составляли порядка 7,5 тыс. т в местах его хранения в Саратовской области и Удмуртии (Алимов и др., 2000 а, б, в). На территории Саратовской области находится могильник, содержащий около 3 тыс. т адамсита и дифенилхлорарсина. В процессе уничтожения люизита и других мышьяксодержащих отравляющих веществ образуется значительное количество реакционных масс, в состав которых входит и МАН. В настоящее время, продукты утилизации ТХ хранятся на территории объектов по уничтожению ХО (Калинина, 2000 б; Щербаков и др., 2002).
В соответствии с Федеральной программой уничтожения ХО в пос. Горный Саратовской области после детоксикации люизита методом щелочного гидролиза получены реакционные массы, в состав которых входят треххлористый мышьяк и МАН (Алимов и др., 2000 а, в).
Хроническое отравление мышьяком признают важной проблемой мирового здравоохранения, так как длительное воздействие неорганического мышьяка стимулирует канцерогенез, в частности, снижая иммунную защиту организма (Yu et al., 2006).
Действие МАН на иммунный гомеостаз изучено недостаточно (Горшенин и др., 1998; Рембовский и др., 2000; Василенко, 2004). МАН может снижать доиммунные факторы защиты организма (НРО) и показатели системы иммунитета у персонала объектов по хранению и уничтожению ХО, а также у животных, находящихся вблизи данных объектов. Причем, иммунотоксический эффект МАН может оказывать при воздействии достаточно низких доз ввиду высокой чувствительности иммунной системы к токсикантам (Василенко, 2004; Забродский, Мандыч, 2007; Descotes, 1986, 1987; Luster et al., 1987; Hermann, Kim, 2005).
Существуют хмногочисленные доказательства, полученные в процессе мониторинга за состоянием здоровья и системы иммунитета животных, подвергающихся острому и хроническому действию ТХ, что нарушение иммунного гомеостаза (повреждение популяций и субпопуляций лимфоцитов) приводит к инфекционным осложнениям и заболеваниям (Забродский, Мандыч, 2007; Descotes, 1986, 1987; Luster et al., 1987; Sullivan, 1989; McManus, Huebner, 2005). He вызывает сомнения, что нарушения иммунного гомеостаза при отравлении мышьяксодержащими соединениями, в частности МАН, нуждаются в дальнейшем изучении.
Таким образом, учитывая широкое распространение МАН в химической промышленности, недостаточно изученные особенности действия данного токсиканта на механизмы иммунорезистентности организма, накопление продуктов деструкции люизита на специальных объектах, вероятность применения мышьяксодержащих соединений при террористических актах, существующую возможность поражения работающих на химических объектах по уничтожению ТХ и населения близлежащих населенных пунктов в случае аварий, следует заключить, что проблема исследования нарушений иммунорезистентности организма животных под влиянием МАН важна как в теоретическом, так и в практическом отношениях.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование влияния МАН на механизмы иммунорезистентности организма животных. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучить влияние МАН на показатели интегральной неспецифической резистентности организма (НРО), комплексной неспецифической и иммунологической резистентности организма (НИРО) и доиммунные факторы защиты от инфекций;
- исследовать воздействие токсиканта на содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета и миграцию Т-клеток из тимуса и В-лимфоцитов из костного мозга в селезенку;
- оценить изменения гуморальных иммунных реакций после острого, подо строго и хронического действия МАН, а также изучить влияние токсиканта на кооперацию Т- и В-лимфоцитов и способность макрофагов к индукции гуморального и клеточного иммунных ответов;
- изучить изменения функции коры надпочечников, перекисного окисления липидов (ПОЛ), активности эстераз Т-клеток, моноцитов и макрофагов, относительной роли Thl- и ТЬ2-лимфоцитов в нарушении иммунного статуса при острой, подострой и хронической интоксикации МАИ.
Научная новизна. Впервые дана оценка действия МАН на механизмы неспецифической и специфической иммунорезистентности в организме экспериментальных животных. Показано, что после острой, подострой и хронической интоксикации МАН происходит дозозависимое увеличение летальности животных от экспериментального перитонита, вызванного Е. coli, что свидетельствует о снижении НРО под влиянием токсиканта. Острое отравление МАН вызывает дозозависимое увеличение летальности животных от экспериментальной пневмонии, уменьшение LD50 P. vulgaris и среднеэффективного времени жизни животных, обусловливает снижение бактерицидной активности сыворотки крови, лизоцима и фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов. Установлено, что при интоксикации МАН происходит дозозависимое уменьшение миграции Т-клеток из тимуса и В-лимфоцитов из костного мозга, снижение синтеза IgG В-клетками и функции Т112-лимфоцитов, активности естественных клеток-киллеров (ЕКК). Выявлено, что действие МАН сопровождается утратой способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ, снижением функции Т- клеток и дозозависимом уменьшении активности Thl-лимфоцитов.
Впервые показано, что острая интоксикация МАН повышает концентрацию кортикостерона в плазме крови, который играет весьма существенную роль в супрессии гуморального и клеточного иммунного ответа при действии токсичных химических веществ. Экспериментально установлено, что интоксикация МАН активирует ПОЛ, что проявляется снижением активности антиоксидантной системы и увеличением содержания малонового диальдегида (МДА) и суммарной продукции радикалов в плазме крови; выявлена обратная корреляции интенсивности инициации ПОЛ с формированием иммунных реакций. Впервые также установлено, что подострое действие МАН вызывает снижение функции Thl- и Th2-лимфоцитов в равной степени, уменьшении концентраций в крови экспериментальных животных ИФН-у, синтезируемого Thl-клетками, и ИЛ-4, продуцируемого ТЬ2-лимфоцитами.
Н а у ч н о-п рактическая значимость. В результате проведенных исследований доказано, что при интоксикации МАН развивается постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, проявляющееся в дозозависимом (при остром действии) снижении интегральных показателей НРО, НИРО и нарушении механизмов формирования адаптивного иммунитета к инфекциям у экспериментальных животных. Возникающее под влиянием МАН вторичное иммунодефицитное состояние может вызывать инфекционные заболевания, требующие применения средств их профилактики.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр охраны окружающей среды и экологической безопасности процессов хранения и уничтожения химического оружия и токсичных веществ и технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института биологической и химической безопасности, кафедры токсикологии, радиологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института, кафедры морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Полученные результаты работы использованы в плановых НИР Саратовского военного института биологической и химической безопасности. Материалы работы опубликованы в монографии «Иммунотоксичность ксенобиотиков», (Саратов, 2007 г.).
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на: заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (2002, 2004, 2006, 2007, 2008 гг.), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации и Всемирном форуме по астме (Дубай, 2008 г.), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (СПб, 2008 г.), XXXVIII научной конференции 33 ЦНИИИ МО РФ «Актуальные вопросы теории и практики радиационной, химической и биологической защиты», (Вольск, 2008 г.), IV научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2008 г.), научно-практических конференциях Саратовского военного института биологической и химической безопасности (2003 - 2008 гг.), совместном заседании кафедр технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института биологической и химической безопасности и кафедры токсикологии, радиологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института (2008 г.), кафедре морфологии и экологии животных ГОУ ВПО "Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского" (2007, 2008 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, три из которых в изданиях перечня ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Иллюстрирована 36 таблицей и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 181 источников отечественной и зарубежной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Абаимов, Андрей Владимирович
выводы
1. Воздействие метаарсенита натрия вызывает снижение интеграГЕ^Е,но^ неспецифической резистентности организма (подострое и хронич:^;Ское действие токсиканта увеличивает летальность крыс по сравненва^^ с контролем соответственно на 24.9 и 49.9%) и комплексной неспецифич:^ско^ и иммунологической резистентности (хроническое действие увелич^яВает летальность крыс на 37.4 и 41.1%). Хроническая интокси^сацИЯ метаарсенитом натрия снижает показатели бактерицидной актив^ости сыворотки крови, активности лизоцима и фагоцитарно-метаболич:^ско^ активности нейтрофилов в 1.5, 2.5 и 1,9 раза соответственно.
2. Хроническая интоксикация организма метаарсенитом натрия приводит к снижению числа лимфоцитов в тимусе, селезенке и костном дмозге в 2.1, 1.7 и 1.6 раза соответственно, уменьшает миграцию Т-клеток из тцмуса в 1.9 раз и В-клеток из костного мозга в 1.3 раза по сравнению с контролем.
3. Хроническое действие метаарсенита натрия вызывает дозозависимое снижение антителообразования преимущественно в продуктивный период иммуногенеза по сравнению с индуктивным, что свидетельствует о снижении функции Thl-лимфоцитов и В-клеток. Уровень Т-зависимого л независимого гуморального иммунного ответа уменьшается в 2.8 и 2.0 раза соответственно. Показано снижение способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ при подостром (в 2.1 раза) и хроническом (в 1.8 раза) действии метаарсенита натрия.
4. При хроническом действии токсиканта in vitro поражаются преимущественно Т-клетки, существенно нарушается кооперация Т- и g лимфоцитов; снижается активность Thl-лимфоцитов и антителозависимая клеточная цитотоксичность соответственно в 2.8 и 1.8 раза. Метаарсенит натрия уменьшает активность естественных клеток-киллеров в прямой зависимости от концентрации (10 6, 10 5 и 10 4 М) соответственно на 35.2, 53 2 и 70.6%.
5. Воздействие метаарсенита натрия стимулирует повышение функции коры надпочечников: концентрации кортикостерона в плазме крови через 1 и 3 ч увеличивались в 6.2 и 3.6 раза. Метаарсенит натрия при дозе 0,75 LD50 ингибирует эстеразы Т-лимфоцитов, моноцитов и макрофагов (активность ацетилхолинэстеразы снижалась в 1.4 раза), пероксидацию липидов (содержание малонового диальдегида в крови при хроническом действии повышалось в 1.3 раза), вызывает супрессию продукции Thl- и Th2-лимфоцитами ИФН-у и ИЛ-4 соответственно в 2.5 и 2.4 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Острые и хронические интоксикации МАН могут происходить при его применении в различных областях промышленности, получении и использовании лекарственных препаратов, пестицидов, употреблении пищи и воды, содержащих данный элемент, контакт с его соединениями в производственных условиях, действии ТХ и т.п. В большинстве продуктов присутствие мышьяка объясняется широким использованием его соединений (мышьяковистый ангидрид, мышьяковистый кальций, мышьяковистокислый натрий, парижская зелень и др.), обладающих высокой биологической активностью, в сельскохозяйственной химии в качестве родентицидов, инсектицидов, фунгицидов, древесных консервантов и стерилизаторов почвы. Мышьяк применяют в производстве стекла, красителей, полупроводников (Ершов, Плетенева, 1989; Забродский, 1998; Забродский, Мандыч, 2007). В настоящее время развитые страны, имеющие на вооружении БОВ, в частности, ОВ типа - люизит, активно ведут уничтожение их запасов, в соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накоплении и применении химического оружия и его уничтожении (1993 г.). МАН, как продукт детоксикации люизита являются высоко токсичным химическим соединением и способен в случае аварий на химических предприятиях оказывать поражение организма животных и человека вследствие загрязнения окружающей среды. МАН, ингибируя, кроме моно- и дитиоловых ферментов, гидролазы, окисидазы, энзимы, определяющие пуриновый обмен и синтез АТФ, вызывают при острой интоксикации поражение практически всех органов и систем организма.
Нами показано, что после острой, подострой и хронической интоксикации МАН происходит увеличение летальности животных от экспериментального перитонита, вызванного Е. coli, а также уменьшение LD50 Е. coli и Et50 жизни животных, что свидетельствует о снижении НРО под влиянием МАН.
Острое отравление МАН вызывает дозозависимое увеличение летальности животных от экспериментальной пневмонии после предварительной иммунизации, дозозависимое уменьшение LD50 P. vulgaris и Et50 жизни животных, что свидетельствует о снижении под влиянием МАН НИРО.
Снижение НРО и НИРО под влиянием МАН могут быть обусловлены взаимодействием МАН с дегидролипоевой кислотой пируватоксидазной системы клеток - макрофагов, моноцитов и ЕКК и других клеток крови (Ленинджер, 1974; Страйер, 1985; Забродский, 2002), как самим ядом, так и его метаболитами, ингибированием МАН некоторых энзимов, в частности эстераз клеточных элементов клеток крови (Хейхоу, Кваглино, 1983; Забродский, 1987).
Действие острого отравления МАН обусловливает дозозависимое снижение БАСК, активности лизоцима и ФМАН в течение 9 сут. После подострого и хронического действия МАН в дозе 0.01 LD50 показатели ФМАН существенно уменьшались по сравнению с контролем (р<0.05), причем степень их снижения приблизительно соответствовала редукции параметров после острого действия МАН дозе 0.75 LD50 через 1 сут.
Уменьшение параметров доиммунных факторов защиты организма (НРО) при острой интоксикации МАН обусловлено ингибированием моно- и дитиоловых ферментов (в частности, дегидролипоевой кислоты пируватоксидазной системы), моноаминоксидазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрасферазы, снижением функции кофермента А, нарушением цикла трикарбоновых кислот, блокированием ДНК-полимеразы, снижением образования АТФ из АДФ (разобщением окисления и фосфорилирования) (Ершов, Плетенева, 1989; Забродский, 1998; 2002).
Поражение ФМАН МАН может быть связано и с ингибированием токсикантом ФАД+, ФАД-Н, восстановленного и окисленнного убихинона и цитохрома 1^245 лейкоцитов. Возможны и иные механизмы нарушения функционирования НАДФ-Н-оксидазного комплекса нейтрофилов.
Возможно, МАН, кроме кислородзависимых антиинфекционных систем фагоцитоза, поражают и кислороднезависимые микробицидные системы фагоцитов (Забродский, 1998, 2002; Кадушкин, 2007).
Острая, подострая и хроническая интоксикация МАН вызывает уменьшение числа лимфоцитов в лимфоидных органах. При остром отравлении МАН редукция носит дозозависимый характер. Под влиянием острой интоксикации МАН через 8 сут происходит дозозависимое уменьшение миграции Т-лимфоцитов из тимуса и В-клеток из костного мозга. Подострое и хроническое действие МАН приводит к снижению миграции Т-лимфоцитов из тимуса и В-клеток из костного мозга.
Понижение лимфоцитов в крови и органах системы иммунитета можно объяснить поражением лимфоидной стволовой кроветворной клетки, а также зрелых лимфоцитов реализацией следующих механизмов: подавление пролиферации иммуноцитов в результате ингибирования ферментов тканевого дыхания митохондрий ИКК (Ротенберг, 1980, 1982; Забродский и др., 1998), а также инактивацией МАН многочисленных ферментных систем лимфоцитов (Куценко, 2004), повреждением мембран клеток, замещением фосфора мышьяком в ДНК полипотентной стволовой кроветворной клетки (Давыдова, 1989) (и прежде всего, лимфоидной стволовой кроветворной клетки), инактивацией тиоловых ферментов лимфоцитов и эстерах Т-клеток (Страйер, 1985; Забродский, 1998, 2002).
Острая интоксикация МАН через 5-20 сут вызывала дозозависимое снижение антителообразования, оцениваемое по ОДЛТА. При подостром и хроническом действии МАН отмечалось такое же изменение показателей, как и при остром эффекте в дозе 0.75 LD50 через 5 и 14 сут.
Под влиянием острой интоксикации МАН происходит дозозависимая супрессия Т-зависимой антителопродукции (функции Thl-лимфоцитов), оцениваемой по числу АОК к ЭБ в селезенке, преимущественно в продуктивную фазу антителогенеза. При подостром и хроническом действии МАН отмечалось приблизительно такое же изменение показателей, как и при остром в дозе 0.75 ld50 через 5 сут (на синтез IgM и функцию Thl-лимфоцитов).
При остром действии МАН происходит дозозависимое снижение синтеза IgG В-клетками и функции ТЪ2-лимфоцитов, оцениваемых по числу АОК к ЭБ в селезенке. При подостром и хроническом действии МАН отмечается в целом такое же изменение показателей, как и при остром в дозах 0.50 и 0.75 ld5q.
Снижение тимусзависимого антителообразования под влиянием МАН может быть связано с реализацией различных механизмов иммунотоксических эффектов на уровнях: систем - с активацией ГГНС, взаимодействия клеток - со снижением функции Thl-лимфоцитов, кооперации Т- и В-лимфоцитов, субклеточном - с инициацией ПОЛ, мембранотоксическим действием и другими эффектами (Голиков и др., 1986; Забродский, 2002; Забродский, Мандыч, 2007). Основной механизм иммунотоксичности МАН обусловлен действием яда на молекулярном уровне и инактивацией системы липоевая-дегидролипоевая кислота пируватоксидазной системы (Ленинджер, 1974; Диксон, Уэбб, 1982; Страйер, 1985; Куценко, 2004).
Острое отравление МАН вызывает дозозависимое снижение Т-зависимого антителообразования, оцениваемого по числу АОК к ЭБ в селезенке через 5 сут после иммунизации, преимущественно в продуктивный период антителопродукции, что свидетельствует о снижении функции Thl-лимфоцитов и В-клеток. При подостром и хроническом действии МАН в течение 30 сут в дозе соответственно 0.01 LD^q отмечается уменьшение числа АОК к Vi-Ag приблизительно такое же, как и при остром в дозах 0.50-0.75 ld50.
Под влиянием МАН in vitro существенно нарушается кооперация Т- и В-лимфоцитов. МАН в прямой зависимости от концентрации (105, 10 4 и 103 М) снижает кооперацию лимфоцитов, поражая преимущественно Т-клетки.
Острая, подострая и хроническая интоксикация МАН приводит к редукции способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ. Подострое (в течение 6 сут) и хроническое действие токсиканта в течение 30 сут вызывает супрессию параметра существенно не отличающегося от острого действия токсиканта в дозе 0.75 LD50.
Под влиянием острой интоксикации МАН происходит дозозависимое снижение функции Т-клеток, оцениваемой по ингибированию миграции лейкоцитов, в течение 1-12 сут. Подострое и хроническое действие МАН в течение 30 сут существенно снижает функцию Т-клеток. Эта редукция показателя приблизительно соответствует острому воздействию МАН в дозе 0.75 LD50 через 1-6 сут. Под влиянием острого отравления МАН дозозависимо уменьшается функция Thl-лимфоцитов. Подострое (в течение 6 сут) и хроническое действие МАН в течение 30 сут вызывает супрессию функции Thl-клеток, приблизительно соответствующую острому действию МАН в дозе 0.75 LD50. После острой интоксикации МАН происходит дозозависимое. снижение активности ЕКК до 9 сут. При подостром (в течение 6 сут) и хроническом действии МАН через 30 сут в дозе 0.01 LD50 отмечается редукция ЕКК соответственно в 2.42 и 2.04 раза (что соответствовало редукции функции ЕКК через 1-6 сут при остром воздействии в дозе 0,75 LD50). МАН in vitro в прямой зависимости от концентрации (10 6 , 105 и 10 4 М) снижает активность ЕКК.
Вероятно, снижение клеточных иммунных реакций обусловлено ингибирующим действием КС (Забродский, Германчук, 2000; Tiefenbach et al., 1983, 1985), секреция которых в течение 6-12 ч существенно увеличивается в результате стресс-реакции, незначительным ингибированием эстераз Т-лимфоцитов, возможным повреждением м- и н-холинорецепторов, содержащих SH-группы, лимфоцитов и нарушением функции их пируватоксидазной системы вследствие взаимодействия МАН с моно- и дитиоловыми ферментами (Трахтенберг, Шафран, 2002).
Редукция активности ЕКК при отравлении МАН может быть обусловлена блокированием проникновения гранзимов из гранул ЕКК в цитоплазму клетки-мишени, а также снижением их синтеза. Кроме того, может быть реализовано нарущение процесса порообразования перфорином ЕКК (French, Yokoyama, 2003; Garrity et al., 2005), а также индукцией апоптоза (Garrity et al., 2005; MacFarlane, Campbell, 2006).
Острая интоксикация МАН повышает концентрацию КС в плазме крови через 1 и 3 ч. Выявлена отрицательная корреляция между концентрацией КС и показателями гуморального и клеточного иммунного ответа при интоксикации МАН. Концентрация КС, соизмеримая с содержанием этого гормона в крови при интоксикации МАН, играет весьма существенную роль в I супрессии гуморального и клеточного иммунного ответа при действии токсичных химикатов.
Острая, подострая и хроническая интоксикация МАН приводит к инициации ПОЛ, что проявляется снижением активности АОС (редукция каталазы и пероксидазы) и увеличением содержания МДА и СПР в плазме крови. Инициация ПОЛ под влиянием МАН является одним из факторов, способствующим формированию постинтоксикационного иммунодефицитного состояния (выявлена обратная корреляции интенсивности инициации ПОЛ с формированием иммунных реакций).
Под влиянием МАН происходит дозозависимое снижение активности АХЭ Т-лимфоцитов, а также незначительная редукция числа эстеразопозитивных клеток, к которым относятся преимущественно Т-лимфоциты, а также моноциты и макрофаги. Подо.строе действие МАН в суммарной дозе 1.0 LD50 вызывает редукцию функции Thl- и Th2-лимфоцитов в равной степени. Под влиянием МАН концентрация в крови ИФН-у, синтезируемого Thl-клетками, снижается в такой же степени, как и концентрация ИЛ-4, продуцируемого Т112-лимфоцитами.
Таким образом, основными механизмами снижения доиммунных факторов защиты организма (НРО) и показателей системы иммунитета МАН в дозах 0.25-0.75 LD50, приводящими к постинтоксикационному иммунодефицитному состоянию, являются: супрессия гуморального и клеточного иммунного ответа (с преимущественным поражением Т-лимфоцитов) вследствие снижения содержания иммуноцитов в органах системы иммунитета, уменьшением миграции Т-клеток из тимуса и В-клеток из костного мозга; нарушения кооперации Т- и В-лимфоцитов, редукции способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ, повышения концентрации КС в плазме крови, незначительного ингибирование АХЭ Т-клеток тимуса и селезенки, а также а-нафтил-AS-ацетатэстеразы и а-нафтил-бутиратэстеразы тимоцитов и спленоцитов (Т-клеток, моноцитов, макрофагов); инициации ПОЛ, редукцию функции Thl- и Th2-лимфоцитов (в равной степени) и продукции ими соотвественно ИФН-у и ИЛ-4.

Автореферат диссертации по теме "Влияние метаарсенита натрия на механизмы иммунорезистентности организма животных"
На правах рукописи
-ouïs
/
Абаимов Андрей Владимирович
ВЛИЯНИЕ МЕТААРСЕНИТА НАТРИЯ НА МЕХАНИЗМЫ ИММУНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА
ЖИВОТНЫХ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов - 2008
003456015
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности» МО РФ
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Шляхтин Геннадий Викторович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Тихомирова Елена Ивановна
доктор биологических наук Цимбал Федор Анатольевич
Ведущая организация: ФГУП «33 Центральный научно-исследовательский
Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83. E-mail: biosovet@sgu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГУ».
Автореферат разослан «17» ноября 2008 г.
испытательный институт МО РФ»
Ученый секретарь диссертационного совета
С. А. Невский
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изучение действия ксенобиотиков на механизмы иммунорезистентности (неспецифическую резистентность и адаптивный иммунитет) организма человека и животных является одной из актуальных проблем современной экологии, поскольку иммунная система наиболее чувствительна к экотоксикантам (Забродский и др., 1998, 2005, 2007; Vos et al., 1983; Hermann, Kim, 2005 и др.).
В настоящее время при уничтожении мышьяксодержащих боевых отравляющих веществ первостепенную важность приобретает вопрос об иммунотоксичности метаарсенита натрия (МАН) - продукта детоксикации люизита, который при аварийных ситуациях может приводить к загрязнению почвы и воды (Алимов и др., 2000; Калинина, 2000; Щербаков и др., 2002). В связи с широким использованием МАН в химической промышленности возрастает возможность заражения окружающей среды при авариях на промышленных объектах. Хроническое отравление соединениями мышьяка признают важной проблемой международного здравоохранения, так как длительное воздействие неорганического мышьяка снижает иммунорезистентность организма, в частности, стимулирует канцерогенез (Yu et al., 2006). Недостаточность изученности особенностей действия МАН на иммунный статус человека и животных определяет актуальность изучения механизмов нарушения иммунорезистентности в теоретическом и практическом отношениях.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование влияния МАН на механизмы иммунорезистентности организма животных. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучить влияние МАН на показатели интегральной неспецифической резистентности организма, комплексной неспецифической и иммунологической резистентности организма и доиммунные факторы защиты от инфекций;
- исследовать воздействие токсиканта на содержание лимфоцитов в органах системы иммунитета и миграцию Т-клеток из тимуса и В-лимфоцитов из костного мозга в селезенку;
- оценить изменения гуморальных иммунных реакций после острого, подострого и хронического действия МАН, а также изучить влияние токсиканта на кооперацию Т- и В-лимфоцитов и способность макрофагов к индукции гуморального и клеточного иммунных ответов;
- изучить изменения функции коры надпочечников, перекисного окисления липидов, активности эстераз Т-клеток, моноцитов и макрофагов,
относительной роли Thl- и ТЬ2-лимфоцитов в нарушении иммунного статуса при острой, подострой и хронической интоксикации МАН.
Научная новизна. Впервые дана оценка действия МАН на механизмы неспецифической и специфической иммунорезистентности в организме экспериментальных животных. Показано, что после острой, подострой и хронической интоксикации происходит дозозависимое увеличение летальности животных от экспериментального перитонита, вызванного Е. coli, что свидетельствует о снижении неспецифической резистентности организма под влиянием токсиканта. Острое отравление МАН вызывает дозозависимое увеличение летальности животных от экспериментальной пневмонии, уменьшение LDS0 P. vulgaris и среднеэффективного времени жизни животных, обусловливает снижение бактерицидной активности сыворотки крови, лизоцима и фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов. Установлено, что при интоксикации МАН происходит дозозависимое уменьшение миграции Т-клеток из тимуса и В-лимфоцитов из костного мозга, снижение синтеза IgG В-клетками и функции Th2-лимфоцйтов, активности естественных клеток-киллеров. Выявлено, что действие МАН сопровождается утратой способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ, снижением функции Т- клеток и дозозависимом уменьшении активности Thl- лимфоцитов.
Впервые показано, что острая интоксикация МАН повышает концентрацию кортикостерона в плазме крови, который играет весьма существенную роль в супрессии гуморального и клеточного иммунных ответов при действии токсичных химических веществ. Экспериментально установлено, что интоксикация МАН активирует перекисное окисление липидов, что проявляется снижением активности антиоксидантной системы, увеличением содержания малонового диальдегида и суммарной продукции радикалов в плазме крови; выявлена обратная корреляции интенсивности инициации перекисного окисления липидов с формированием иммунных реакций. Впервые также установлено, что подострое действие МАН вызывает снижение функции Thl- и ТЬ2-лимфоцитов в равной степени, уменьшении концентраций в крови экспериментальных животных ИФН-у, синтезируемого Thl-клетками, и ИЛ-4, продуцируемого Th2-лимфоцитами.
Научно-практическая значимость. В результате проведенных исследований доказано, что при интоксикации МАН развивается постинтоксикационное иммунодефицитное состояние, проявляющееся в дозозависимом (при остром действии) снижении интегральных показателей неспецифической резистентности организма, неспецифической и иммунологической резистентности организма и нарушении механизмов
формирования адаптивного иммунитета к инфекциям у экспериментальных животных. Возникающее под влиянием МАН вторичное иммунодефицитное состояние может вызывать инфекционные заболевания, требующие применения средств их профилактики.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр охраны окружающей среды и экологической безопасности процессов хранения и уничтожения химического оружия и токсичных веществ и технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института биологической и химической безопасности, кафедры токсикологии, радиологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института, кафедры морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Полученные результаты работы использованы в плановых НИР Саратовского военного института биологической и химической безопасности. Материалы работы опубликованы в монографии «Иммунотоксичность ксенобиотиков», (Саратов, 2007 г.).
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на: заседаниях секции прикладных проблем безопасности хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения АВН (2002,2004, 2006, 2007, 2008 гг.), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации и Всемирном форуме по астме (Дубай, 2008 г.), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (СПб, 2008 г.), XXXVIII научной конференции 33 ЦНИИИ МО РФ «Актуальные вопросы теории и практики радиационной, химической и биологической защиты» (Вольск, 2008 г.), IV научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2008 г.), научно-практических конференциях Саратовского военного института биологической и химической безопасности (2003 - 2008 гг.), совместном заседании кафедр технологии уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института биологической и химической безопасности и кафедры токсикологии, радиологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института (2008 г.), кафедре морфологии и экологии животных ГОУ ВПО "Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского" (2007, 2008 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, три из которых в изданиях перечня ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Автор лично участвовал в
проведении лабораторных экспериментов. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 60-80 %.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка использованных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицей и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 181 источник, 80 - на иностранном языке.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Загрязнение окружающей среды МАН может вызывать снижение неспецифической иммунологической резистентности организма и активности адаптивного иммунитета к инфекциям у животных.
2. Интоксикация МАН приводит к уменьшению числа лимфоцитов в лимфоидных органах, снижению миграции Т-клеток из тимуса и В-клеток из костного мозга и уменьшения их кооперации, супрессии антителообразования вследствие нарушения способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ.
3. Под влиянием МАН поражаются функции преимущественно Т-клеток: снижается активность ТЫ- и Т112-лимфоцитов (в равной степени), уменьшается продукция ими соответственно ИФН-у и ИЛ-4, снижается антителозависимая клеточная цитотоксичность и активность естественных клеток-киллеров.
4. При воздействии МАН происходит повышение концентрации кортикостерона в плазме крови, ингибирование эстераз Т-клеток, инициация перекисного окисления липидов.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость; сформулированы основная цель и задачи.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕЙСТВИИ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА И ИММУННЫЙ СТАТУС (обзор литературы)
На основании анализа отечественной и зарубежной литературы в данной главе дается общая характеристика соединений трехвалентного мышьяка, токсикологическая характеристика МАН. Приводятся токсикометрические параметры этого токсиканта, особенности его воздействия на органы, системы, ткани и клетки живых организмов.
б
Анализируются известные данные о нарушениях доиммунных механизмов защиты и иммунного статуса под влиянием этого токсиканта и других мышьяксодержащих соединений.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Перечень условных сокращений: МАН- метаарсенит натрия', НРО-неспецифическая резистентность организма', НИРО- неспецифическая и иммунологическая резистентность организма; ПОЛ- перекисное окисление липидов; ЭБ- эритроциты барана', АЗКЦ- анпттелозависимая клеточная цитотоксичностъ; АОК- антителообразующие клетки', БАСК- бактерицидная активность сыворотки крови; ГЗТ— гиперчувствительность замедленного типа', ЕКК - естественные клетки-киллеры, КС- кортикостерон; ОДЛТА-отрицателышй двоичный логарифм титра антител; ФМАН- фагоцитарно-метаболическая активность нейтрофилов; Etso— среднеэффективное время жизни животных.
Исследования проводили в 2002-2008 гг. на 745 лабораторных крыс и 75 лабораторных мышей обоего пола. Эксперименты на животных осуществляли в соответствии с требованиями Женевской конвенции «International Guiding Principles for Biomedical Research Inroling Animals» (Geneva, 1990).
МАН вводили подкожно в дозах 0.25, 0.50 и 0.75 LDSo. При моделировании острого действия использовали дозу 0.75 LDm, которая составляла для мышей и крыс соответственно 40.2+2.0 и 47.1+2.2 мг/кг. Подострое действие моделировали введением МАН в течение 6 сут в дозе 1/7 LD50, а хроническое - 0.01 LDS0 в течение 30 сут. Эти дозы обоснованы расчетными данными при аварийных ситуациях на химических объектах общепринятыми методами (Заугольников, 1978).
Интегральную НРО и комплексную НИРО определяли по показателям течения экспериментальной инфекции, вызванной внутрибрюшинным введением лабораторным животных взвеси суточной культуры Е. coli в дозах 1.5, 2.0 и 2.5 млрд. микробных тел без предварительной иммунизации. Для оценки НИРО моделировали экспериментальную пневмонию путем введения крысам взвеси суточной культуры Р. vulgaris в дозах 4.0, 6.0, 9.0 млрд. микробных тел в ткань легкого с предварительной иммунизацией
данной культурой в дозе 106 микробных тел за 4 сут до моделирования инфекционного процесса (Забродский, 1987).
Для изучения активности факторов естественной резистентности к инфекции определяли БАСК, сывороточную активность лизоцима, ФМАН. Содержание лимфоцитов в органах иммунной системы крыс выявляли общепринятыми методами (Хаитов и др., 1995; Ройт и др., 2000; Кудаевз и др., 2007). Клеточный иммунный ответ исследовали по функции Т-лимфоцитов в тесте оценки секреции ими фактора, ингибирующего миграцию лейкоцитов (Гембицкий и др., 1987), а также по активности ТЬ1-лимфоцитов в реакции ГЗТ, показателю АЗКЦ (Зимин, Ляхов, 1985) и активности ЕКК (Гордиенко, 1984).
Оценку параметров Т-зависимого и Т-независимого гуморального иммунного ответа проводили через 5, 8, 14 и 20 сут после острой интоксикации МАН при иммунизации крыс ЭБ и брюшнотифозным Vi-антигеном (Vi-Ag) по ОДЛТА к ЭБ и Vi-Ag соответственно, а также по числу АОК в селезенке (Белокрылов и др., 1980; Jeme, Nordin, 1963). При подострой интоксикации МАН иммунизацию антигенами осуществляли через 2 сут после первого введения токсиканта (исследование проводили на 7 сут). При хроническом действии МАН животных иммунизировали на 26 сут хронической интоксикации, исследование проводили на 31 сут.
Миграцию полипотентных стволовых кроветворных клеток (ПСКК) из костного мозга и Т-клеток из тимуса оценивали общепринятыми методами (Петров и др., 1981) в организме мышей линии СВАЯ. Кооперацию Т- и В-клеток мышей изучали в модели in vitro (Thomas, Imamura, 1986). Способность макрофагов к индукции гуморального иммунного ответа оценивали через 5 сут по числу АОК к ЭБ у крыс-реципиентов линии Август после введения токсиканта сингенным крысам-донорам (Argyris, 1967). Активность ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в Т-лимфоцитах крыс определяли методом (Szelenyi et al., 1982). Содержание а-нафтил-АЭ-ацетатэстеразо- и а-нафтилбутиратэстеразопозитивных спленоцитов мышей (Т-лимфоцитов, моноцитов и макрофагов) изучали гистохимическим методом (Хейхоу, Кваглино, 1983). Для определения концентрации КС в плазме крови крыс использовали флюорометрический метод (Moor et al., 1976). ПОЛ оценивали по активности каталазы и пероксидазы, суммарной продукции радикалов, содержанию малонового диальдегида в крови (Коробейникова, 1989; Валеева и др., 2002).
Полученные данные обрабатывались с использованием общепринятых статистических методов. Расчеты проводились на персональном компьютере с использованием пакета программ Statgraphics.
ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ МЕТААРСЕНИТА НАТРИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ АНТИИНФЕКЦИОННОЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА
Состояние антиинфекционной НРО исследовали на беспородных мышах через 24 ч после введения МАН в дозе 0.1, 0.2, 0.5, 0.8 LD50, т.к. по литературным данным, выживаемость в течение первых сут определяется преимущественно факторами естественной резистентности организма, а все специфические иммунные реакции (за исключением функции ЕКК) реализуются не ранее 2-3 сут после введения инфицирования (Ройт и др., 2000). При остром отравлении МАН летальность мышей от экспериментальной инфекции увеличивалась соответственно на 2.2 (р>0.05), 18.0, 30.9 и 25.6% (р<0.05) по сравнению с контролем (55.7+5.9%). При этом ¿£>50 Е coli уменьшалась в 1.35 (р > 0.05), 1.58, 1.63 и 1.69 раза (р < 0.05), а Erso - соответственно в 1.46, 1.61, 1.92 и 2.11 раза (р<0.05).
Подострое (1/7 LD}о в течение 6 сут) и хроническое действие МАН увеличивало летальность крыс по сравнению с контролем соответственно на 24.9 и 49.9% (р<0.05). При данных воздействиях токсиканта снижались LDsо Е. coli и £/5о(р<0.05).
При оценке комплексной НИРО было установлено, что интоксикация МАН (0.1, 0.2, 0.5, 0.8 LD50) повышала летальность крыс от экспериментальной пневмонии соответственно на 8.9, 14.4, 28.4 и 51.2% (р<0.05) по сравнению с контролем (28.9+5.6%). Одновременно уменьшалась LDS0P. vulgaris в 1.23, 1.60, 1.80 и 1.90 раза (р<0.05), a Et50 - в 1.21, 1.31, 1.40 и 1.74 раза (р<0.05) соответственно указанным дозам МАН.
При подостром и хроническом действии МАН летальность крыс увеличивалась по сравнению с контролем на 37.4 и 41.1% (р<0.05), a LD;o Р. vulgaris уменьшалась в 1.49 и 1.66 раза (р<0.05), a Et5о - в 1.73 и 1.62 раза (р<0.05) соответственно. При действии токсиканта в дозах 0.25, 0.50 и 0.75 LD50 БАСК через 1 сут снижалась в 1.18, 1.31 и 1.58 раза (р<0.05), через 6 сут - в 1.15, 1.22 и 1.30 раза (р<0.05), а через 9 сут - в 1.08, 1.18 и 1.26 раза (р<0.05) соответственно. БАСК при подостром и хроническом отравлении МАН при экспозиции 30 сут уменьшалась соответственно в 1.39 и 1.50 раза (р<0.05).
Острая интоксикация МАН в дозах 0.25, 0.50 и 0.75 LDS0 дозозависимо снижала активность лизоцима и ФМАН у крыс через 1-9 сут: сывороточная активность лизоцима через 1 сут снижалась в 1.69, 2.38 и 2.84 раза (р<0.05), через 6 сут - в 1.47 (р>0.05), 2.05 и 2.20 раза (р<0.05), а через 9 сут - в 1.26 (р>0.05), 1.38 и 1.69 раза (р<0.05) соответственно; ФМАН через 1 сут
уменьшалась в 1.39, 1.70 и 2.16 раза (р<0.05), а через 6 сут - в 1.30, 1.50 и 1.86 раза (р<0.05) соответственно. После подострого и хронического действия МАН в дозе 0.01 LDsq показатели ФМАН существенно снижались по сравнению с контролем в среднем в 1.88 раза (р<0.05).
Таким образом, после острого, подострого и хронического действия МАН происходит снижение НРО и НИРО (увеличивается летальность животных от экспериментальной инфекции, уменьшается LDS0 Е. coli, P. vulgaris и Etso), наблюдается супрессия факторов естественной резистентности к инфекциям (снижается активность БАСК, лизоцима, ФМАН).
Глава 4. ДЕЙСТВИЕ МЕТААРСЕНИТА НАТРИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ В ОРГАНАХ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА
После острого действия МАН происходит дозозависимое уменьшение содержания лимфоцитов в тимусе через 1 сут после интоксикации в 1.45, 1.82 и 2.06 раза соответственно. Эти сдвиги были статистически значимы при дозах 0.5 и 0.75 LD50 (р<0.05). Содержание лимфоцитов в селезенке, костном мозге и лимфатических узлах изменялось аналогично. После действия МАН в дозе 0.75 LDsq были выявлены изменения числа лимфоцитов в органах системы иммунитета через 1-6 сут. В лимфоидных органах происходило снижение содержания лейкоцитов: статистически значимое (р<0.05) в тимусе (через 1-6 сут), селезенке (через 1-6 сут), костном мозге (через 1 сут) и лимфоузлах (через 1-6 сут). Через 9 сут отмечалось восстановление этих параметров до контрольных значений. В крови под влиянием острой интоксикации МАН число лимфоцитов статистически значимо снижалось через 1-4 сут. При подостром и хроническом действии МАН отмечено приблизительно такое же изменение показателей, как и при его действии в дозе 0.75 LD50.
Проведенные нами исследования показали, что острая интоксикация МАН в дозах 0.25, 0.50, 0.75 LD5о вызывает дозозависимое снижение миграции Т-клеток из тимуса через 8 сут соответственно в 1.24 (р>0.05), 1.66 и 2.11 (р< 0.05) раза. МАН в этих дозах вызывал угнетение миграции ПСКК из костного мозга и В-клеток (по числу АОК в селезенке) в 1.23 (р>0.05), 1.54 и 1.89 раза (р< 0.05) соответственно. При подостром и хроническом отравлении миграция Т- клеток из тимуса уменьшалась в 1.87 и 1.91 (р<0.05) раза, а В-клеток - в 1.40 и 1.34 (р<0.05) раза соответственно.
Таким образом, острая, подострая и хроническая интоксикация МАН уменьшает число лимфоцитов в лимфоидных органах. При остром
Ю
отравлении токсикантом данное снижение носит дозозависимый характер. Под влиянием его острой интоксикации в дозах 0.25, 0.50 и 0.75 ¿Д50 через 8 сут происходит дозозависимое угнетение миграции ПСКК из костного мозга, Т-клеток и В-клеток из органов иммунной системы. При подостром и хроническом отравлении МАН миграция Т-лимфоцитов из тимуса и В-клеток также существенно уменьшается.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕТААРСЕНИТА НАТРИЯ НА ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ
Острая интоксикация МАН приводила к редукции ОДЛТА через 5 сут в 1.27, 1.42 и 1.57 раза (р<0.05), а через 20 сут - в 1.13 (р>0.05), 1.19 и 1.24 раза (р<0.05) по сравнению с контрольными показателями соответственно. Подострое и хроническое действие МАН снижало ОДЛТА соответственно в 1.59 и 1.77 раза (р<0.05).
При дозах МАН, составляющих 0.25, 0.50 и 0.75 Ю;0, число АОК в селезенке белых крыс к ЭБ (характеризующих синтез 1§М и функцию ТЫ-лимфоцитов) через 5 сут после острой интоксикации в индуктивной фазе антителогенеза снижалось в 1.78, 2.39 и 3.34 раза (р<0.05) соответственно (рис. 1).
хЮ3
Контроль 0,25 0,50 0,75
¿£>50
Рис. 1. Влияние острого действия МАН на число АОК к ЭБ (х103) в селезенке крыс через 5 сут после иммунизации в продуктивной фазе иммуногенеза
По оси абсцисс - доза; по оси ординат - число АОК к ЭБ (хЮ3). В каждой серии использовалось от 6 до 8 крыс; * - различие с контролем достоверно - р<0.05.
В продуктивной фазе иммуногенеза число АОК в селезенке при этих же дозах МАН снижалось в 2.50, 3.23 и 4.92 раза (р< 0.05) в зависимости от использованных доз. При подостром и хроническом действии МАН отмечалось приблизительно такое же изменение показателей, как и при остром в дозе 0.75 ¿/)5о через 5 сут (снижение параметра в 3.16 и 2.75 раза, р<0.05).
и
Действие МАН в дозах 0.25, 0.50 и 0.75 LD$0i вызывало дозозависимое снижение синтеза IgG, оцениваемого по числу АОК, через 8 сут в 1.46,1.74 и 2.15 раза (р<0.05), через 14 сут - в 1.51, 1.88 и 2.87 раза (р<0.05), а через 20 сут - в 1.14 (р>0.05), 1.41 и 1.97 раза (р<0.05) соответственно. При подостром и хроническом действии МАН отмечалось приблизительно такое же снижение продукции IgG, как и при его остром действии в дозах 0.50 и 0.75 LDS о.
В индуктивном периоде гуморальной иммунной реакции острое отравление токсикантом в дозах 0.25, 0.50 и 0.75 LD50 приводило к уменьшению содержания АОК в селезенке к Vi-Ag у крыс через 5 сут соответственно в 1.53, 1.93 и 2.33 (р<0.05) раза (табл. 1). В продуктивной фазе антителопродукции острое отравление МАН вызывало снижение числа АОК в селезенке к Vi-Ag соответственно в 1.95,2.58 и 3.20 раза (р<0.05).
Таблица 1
Влияние острого отравления МАН на число АОК к Vi-Ag (103), синтезирующих ^М, в селезенке крыс через 5 сут после иммунизации ЭБ (М+т, п=5-7)_
Токсикант Доза, LDso Время интоксикации после иммунизации, сут
индуктивная фаза | продуктивная фаза
МАН контроль 38.4±2.9
0,25 25.1±2.5* 19,7+2,1*
0,50 19.9±2.2* 14,9+2,3*
0,75 16.5±1.5* 12,0+1,8*
Примечание: * - р<0.05 по сравнению с контролем
При подостром и хроническом действии МАН через 30 сут в дозе 0.01 ¿£>50 отмечалось уменьшение числа АОК к Vi-Ag соответственно в 2.06,1.99 и 1.70 раза (р<0.05). При этом данные воздействия МАН, оцениваемые по редукции иммунного ответа, статистически значимо не отличались и приблизительно соответствовали его действию в дозах 0.50-0.75 LD50
В опытах in vitro на спленоцитах мышей установлено (табл. 2), что МАН в концентрациях 10s, 104 и 103 М уменьшает функцию В-клеток в кооперации с Т-лимфоцитами в 1.33, 1.68 и 2.75 раза (р<0.05), а функцию Т-клеток - в 2.06, 2.40 и 4.52 раза (р<0.05) соответственно. Исследуемый токсикант при этих концентрациях в большей степени снижает функцию Т-лимфоцитов (р<0.05).
При исследовании действия МАН на способность макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ было установлено, что в дозе 0.75 LDso токсикант в организме крыс через 1 сут снижает способность макрофагов к индукции антителообразования, оцениваемой по числу АОК к ЭБ в селезенке, в 2.43 раз (р<0.05) по сравнению с контролем. При
12
подостром и хроническом действии МАН в дозе 0.01 Ш50 отмечено снижение этого показателя соответственно в 2.10 и 1.81 (р<0.05) раза.
Таблица 2
Нарушение кооперации Т- и В-лимфоцитов под влиянием МАН in vitro (по формированию АОК иммуноцдтами мышей на Ю6 В-клеток) (М+m, п=б-7)_
Клетки Концентрация МАН, M
10 10 4 Ю1
Ви+Т 267+29 213+18" 130+13"
В+Т" 173+18 " 149+16а " 79+9" "
Примечание: К - В+Т - контроль - 357+32; В", Iй - в течение 1 ч до добавления ЭБ клетки инкубировали с МАН,а - р<0.05 по сравнению с контролем (В+Т); ь- р<0,05 по сравнению с В +Т
Таким образом, под влиянием острой, подострой и хронической интоксикации МАН происходит угнетение способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ, преимущественное снижение Т-зависимой антителопродукции (синтеза IgM и IgG) плазмоцитами, связанной с функцией Thl- и Пгё-лимфоцитов, более выраженное в продуктивной фазе антителогенеза по сравнению с индуктивным периодом. При действии in vitro МАН в прямой зависимости от концентрации снижает кооперацию Т- и В-лимфоцитов, поражая преимущественно Т-клетки.
Глава 6. ДЕЙСТВИЕ МЕТААРСЕНИТА НАТРИЯ НА КЛЕТОЧНЫЕ ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ
Острое отравление МАН в дозах 0.25, 0.50 и 0.75 LD50 уменьшало функцию Т-клеток через 1 сут соответственно на 19.5 (р>0.05), 21.8 (р<0.05) и 37,2% (р<0.05). Снижение показателя сохранялось до 12 сут, причем оно было статистически значимым (р<0.05) при дозах МАН 0.5 и 0.75 LD50. При подостром и хроническом его действии отмечено снижение функции Т-клеток соответственно на 33.3 и 34.0% (р<0.05).
Дозы МАН, составляющие 0.25, 0.50 и 0.75 LD50, вызывали супрессию формирования ГЗТ соответственно в 1.73, 2.05 и 2.70 раза (р<0.05). При подостром и хроническом действии токсиканта в дозе 0.01 LD5q отмечалось снижение функции Thl-клеток в первичном клеточном иммунном ответе соответственно в 2.34 и 2.76 раза (р<0.05). При острой интоксикации МАН установлено дозозависимое уменьшение АЗКЦ под влиянием токсиканта (рис.2). Так, МАН в дозах 0.25, 0.50 и 0.75 LD50 вызывал снижение АЗКЦ
спленоцитов у крыс через 5 сут соответственно в 1.55, 1.85 и 3.20 (р<0.05) раза.
%
Рис. 2. Влияние острого отравления МЛН на АЗКЦ спленоцитов у белых крыс через 5 сут.
По оси абсцисс - доза; по оси ординат - АЗКЦ, %. В каждой серии использовалось 7 - 8 животных; * - различие с контролем достоверно - р<0.05
При подостром и хроническом действии МАН в дозе 0.01 LDsо отмечено уменьшение АЗКЦ спленоцитов в 1.80 и 1.76 раза (р<0.05), а тимоцитов - в 2.10 и 1.96 раза (р<0.05) соответственно. При исследовании влияния МАН (0.25, 0.50 и 0.75 LD50) на ЕКК крыс установлено дозозависимое снижение их активности через 1-6 сут. Острое отравление МАН приводило к снижению активности ЕКК у крыс через 1 сут в 1.35,1.89 и 2.77 раза (р<0.05), через 3 сут в 1.51, 2.02 и 2.89 раза (р<0.05), через 6 сут в 1.48, 1.68 и 2.30 раза (р<0.05) соответственно. Следует отметить, что и к 9 сут данный показатель оставался сниженным. При подостром и хроническом действии МАН в дозе 0.01 LD50 наблюдалось угнетение ЕКК соответственно в 2.42 и 2.04 раза (р<0.05).
При оценке влияния МАН in vitro на активность ЕКК селезенки белых крыс (табл. 3) было установлено, что при концентрациях 10б, 105и104М,
Таблица 3
Влияние МАН in vitro на активность ЕКК (%) у крыс (М+ш, п=6-7)
Токсикант Концентрация, М
10" 1 ю5 I 104 ■
Контроль 31.0 + 2.8
МАН 20.1 +2.0* | 14.5 + 2.1* | 9.1+ 1.4*
Примечание: спленоциты в течение 1 ч инкубировали с МАН, * - р<0.05 по сравнению с контролем
происходило дозозависимое уменьшение активности ЕКК в 1.54, 2.14 и 3.41 раза (р<0.05) соответственно.
Таким образом, острое, подострое и хроническое воздействие МАН in vivo вызывает снижение функции Т-клеток, в частности функции Thl-лимфоцитов, угнетение АЗКЦ, активности ЕКК; МАН in vitro в прямой зависимости от концентрации снижает активность ЕКК.
Глава 7. РОЛЬ КОРТИКОСТЕРОНА, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ
ЛИПИДОВ, ИНГИБИРОВАНИЯ ЭСТЕРАЗ И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ Thl- и Th2-ЛИМФОЦИТОВ В НАРУШЕНИИ ИММУННОГО
СТАТУСА ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТААРСЕНИТА НАТРИЯ
Содержание КС в плазме крови крыс после интоксикации МАН, как показали наши исследования, увеличивается через 1 ч и в дальнейшем к 12 ч снижается до контрольного уровня. Так, под влиянием острой интоксикации через 1 и 3 ч концентрация КС увеличивалась соответственно в 6.23 и 3.60 раза. Выявлена отрицательная корреляция между концентрацией КС и показателями гуморального и клеточного иммунных ответов при интоксикации МАН (г = -0.715 и -0.709, р<0.05).
Нами показано, что под влиянием МАН при остром, подостром и хроническом действии инициируется ПОЛ: при острой интоксикации (0.75 LD¡o) активность каталазы и пероксидазы, характеризующей АОС, уменьшалась соответственно в 1.65 и 1.70 раза (р<0.05). Основной продукт ПОЛ малоновый диальдегид при остром отравлении МАН повышался в 1.24 раза (р<0.05), а суммарная продукция радикалов - в 1.74 раза (р<0.05). При подостром и хроническом действии МАН в дозе 0.01 LD¡o отмечалось снижение каталазы в 1.51 и 1.57 раза (р<0.05), а активность пероксидазы - в 2.04 и 1.52 раза (р<0.05) соответственно. Суммарная продукция радикалов и содержание малонового диальдегида изменялись приблизительно так же, как и при остром отравлении.
Выявлена положительная корреляция между параметрами системы иммунитета и содержанием каталазы и пероксидазы в крови крыс (от 0.672 до 0.790) и отрицательная корреляция между показателями гуморального и клеточного иммунных ответов и содержанием малонового диальдегида в крови (от -0.670 до -0.779).
Установлено, что МАН в дозе 0.75 LDSo через 3 сут снижает активность ацетилхолинэстеразы Т-клеток тимоцитов и спленоцитов соответственно в 1.37 и 1.38 раза (р<0.05). При подостром и хроническом действии МАН в дозе 0.01 LD50 выявлено приблизительно такое же снижение параметра, как
и при остром через 3 сут. При остром действии МАН только при дозе 0.75 ¿£>50 число клеток (Т-лимфоцитов, моноцитов и макрофагов), содержащих а-нафтил-АБ-ацетатэстеразу в спленоцитах крыс, статистически значимо снижалось в 1.28 раза (р<0.05).
Показано, что параметры, характеризующие различные иммунные реакции и связанную с ними функцию ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов, при действии МАН снижались в 2.32 и 2.26 раза соответственно. Это свидетельствует о нарушении в равной степени функций ТЫ- и ТИ2-лимфоцитов под влиянием токсиканта.
Установленные особенности поражения МАН функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов подтверждается исследованием концентрации цитокинов в крови крыс (табл. 4). На фоне действия токсиканта выявлено уменьшение концентрации ИФН-у на 5 сут и ИЛ-4 на 14 сут соответственно в 2.35 и 2.39 раза (р<0.05).
Таблица 4
Действие подострой интоксикации МАН на содержание цитокинов в крови крыс, __пг/мл, (М+т, п-6)_
Токсикант ИФН-у ИЛ-4 ИФН-у /ИЛ-4
Контроль 835±78 134±15 6.2
МАН 355±41* 56±Ц* 6.3
Примечание: * -р<0.05 по сравнению с контролем
Таким образом, снижение показателей гуморального и клеточного иммунных ответов при интоксикации МАН связана с повышением концентрации КС в плазме крови, инициацией перекисного окисления липидов, снижением активности эстераз Т-лимфоцитов, моноцитов и макрофагов. Подострое действие МАН в суммарной дозе 1.0 ¿О» вызывает угнетение функции ТЫ- и ТЬ2-лимфоцитов в равной степени.
ВЫВОДЫ
1. Воздействие метаарсенита натрия вызывает снижение интегральной неспецифической резистентности организма (подострое и хроническое действие токсиканта увеличивает летальность крыс по сравнению с контролем соответственно на 24.9 и 49.9%) и комплексной неспецифической и иммунологической резистентности (хроническое действие увеличивает летальность крыс на 37.4 и 41.1%). Хроническая интоксикация метаарсенитом натрия снижает показатели бактерицидной активности сыворотки крови, активности лизоцима и фагоцитарно-метаболической активности нейтрофилов в 1.5,2.5 и 1.9 раза соответственно.
2. Хроническая интоксикация организма метаарсенитом натрия приводит к снижению числа лимфоцитов в тимусе, селезенке и костном мозге в 2.1, 1.7 и 1.6 раза соответственно, уменьшает миграцию Т-клеток из тимуса в 1.9 раз и B-клеток из костного мозга в 1.3 раза по сравнению с контролем.
3. Хроническое действие метаарсенита натрия вызывает дозозависимое снижение антителообразования преимущественно в продуктивный период иммуногенеза по сравнению с индуктивным, что свидетельствует о снижении функции ТЫ-лимфоцитов и B-клеток. Уровень Т-зависимого и Т-независимого гуморального иммунного ответа уменьшается в 2.8 и 2.0 раза соответственно. Показано снижение способности макрофагов индуцировать гуморальный иммунный ответ при подостром (в 2.1 раза) и хроническом (в 1.8 раза) действии метаарсенита натрия.
4. При хроническом действии токсиканта in vitro поражаются преимущественно Т-клетки, существенно нарушается кооперация Т- и В-лимфоцитов; снижается активность Thl-лимфоцитов и антителозависимая клеточная цитотоксичность соответственно в 2.8 и 1.8 раза. Метаарсенит натрия уменьшает активность естественных клеток-киллеров в прямой зависимости от концентрации (106, 105 и 104 М) соответственно на 35.2,53.2 и 70.6%.
5. Воздействие метаарсенита натрия стимулирует повышение функции коры надпочечников: концентрации кортикостерона в плазме крови через 1 и 3 ч увеличивались в 6.2 и 3.6 раза. Метаарсенит натрия при дозе 0,75 LD;q ингибирует эстеразы Т-лимфоцитов, моноцитов и макрофагов (активность ацетилхолинэстеразы снижалась в 1.4 раза), пероксидацию липидов (содержание малонового диальдегида в крови при хроническом действии повышалось в 1.3 раза), вызывает супрессию продукции Thl- и Th2-лимфоцитами ИФН-у и ИЛ-4 соответственно в 2.5 и 2.4 раза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ * - публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ
1. Германчук В.Г., Василенко O.A., Абаимов A.B. Связь иммуното-
ксичных свойств соединений мышьяка с перекисным окислением липидов
// Сборник научных статей. Вып.З, Ч. 1. Биология, экология, медицина.
Саратов, Саратовский военный институт РХБЗ, 2003. С. 48-53.
2. Германчук В.Г., Василенко O.A., Абаимов A.B. Механизмы иммунотоксичности химических соединений // Сборник научных статей. Саратов, Саратовский военный институт РХБЗ, 2004. С. 55-57.
3. Абаимов A.B., Забродский П.Ф. Снижение функции Thl- и Th2-лимфоцитов при остром отравлении диметилдихлорвинилфосфатом // Сборник научных статей. Саратов, Саратовский военный институт РХБЗ, 2007. С. 112-114.
4. Абаимов A.B., Забродский П.Ф. Активация симпатико-адреналовой системы и ее влияние на иммунные реакции при острой интоксикации фосфорорганичёскими соединениями // Сборник научных статей. Саратов, Саратовский военный институт РХБЗ, 2007. С. 118-121.
5. Абаимов A.B., Забродский П.Ф. Влияние полиоксидония на показатели системы иммунитета и перекисного окисления липидов после отравления токсичными химическими веществами // Сборник научных статей. Саратов, Саратовский военный институт РХБЗ 2007. С. 125-127.
6. Абаимов A.B., Забродский П.Ф., Германчук В.Г. Связь инактивации эстераз Т-клеток и естественных киллеров с иммунотоксичностью фосфорорганических соединений // Сборник научных статей. Саратов, Саратовский военный институт РХБЗ, 2007. С. 128-130.
7. *Забродский П.Ф., Абаимов A.B., Мандыч В.Г. Редукция активности Thl- и ТЬ2-лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов при подостром отравлении метаарсенитом натрия // Вестник новых медицинских технологий. Тула, 2008. - Т. XV, № 1. С. 102.
8. *Абаимов A.B., Шляхтин Г.В., Забродский П.Ф. Редукция иммунных реакций и активности лимфоцитов Thl- и Th2- типа при отравлении метаарсенитом натрия // Аллергология и иммунология. 2008. Том 9, № 1.С. 173.
9. * Абаимов A.B., Шляхтин Г.В. Забродский П.Ф. Супрессия активности субпопуляций лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов при подостром отравлении метаарсенитом натрия // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2008. Приложение 1, 3(23). С. 94.
10. Шляхтин Г.В., Абаимов A.B., Забродский П.Ф. Снижение функции Thl- и ТЬ2-лимфоцитов при интоксикации метаарсенитом натрия // Реферативный сборник. Актуальные вопросы теории и практики радиационной, химической и биологической защиты. XXXVIII научная конференция. 33 ЦНИИИ МО РФ, Вольск-18,2008. С. 54-55.
11. Забродский П.Ф., Абаимов A.B., Германчук В.Г., Ковалев А.Ю. Особенности редукции синтеза цитокинов Thl- и Th2-лимфоцитами и их функции токсичными химикатами // Тезисы докладов IV научно-
практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия». Москва, 2008. С.146-148.
12. Забродский П.Ф., Абаимов A.B., Шляхтин Г.В., Василенко O.A. Редукция функции лимфоцитов и синтеза цитокинов метаарсенитом натрия И Тезисы докладов IV научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия». Москва, 2008. С. 148-149.
13. Абаимов A.B., Забродский П.Ф., Шляхтин Г.В. Снижение функции субпопуляций лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов при действии метаарсенитом натрия И Доклады Академии военных наук, Поволжское отделение. 2008, №3(32). С.89-91.
14. Абаимов A.B., Забродский П.Ф., Шляхтин Г.В., Германчук В.Г., Меркина С.М. Снижение продукции лимфоцитами цитокинов при отравлении различными токсикантами II Доклады Академии военных наук, Поволжское отделение. 2008, №4(33). С. 181-183.
Абаимов Андрей Владимирович
ВЛИЯНИЕ МЕТААРСЕНИТА НАТРИЯ НА МЕХАНИЗМЫ ИММУНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ
03.00.16 - экология
Автореферат
Корректор Макаров В.В.
Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60 х 84 те. Бумага офсетная № 1. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 89
Отпечатано в типографии СВИБХБ 410037, Саратов, пр-т 50 лет Октября, 5.