Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональное состояние высших отделов регуляции системы иммунитета белых крыс после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы (экспериментальное исследование).
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Деревянко, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИММУННОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (современное состояние проблемы)

1.1. Механизмы повреждения и структурно-функциональные изменения головного мозга после черепно-мозговой травмы

1.2. Ответ иммунной системы организма на повреждение головного мозга

1.3. Высшие отделы регуляции иммунного ответа организма

1.4. Возможные пути коррекции иммунного ответа организма с помощью модуляции опиоидной системы головного мозга

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Экспериментальная модель

2.3. Методы исследования

2.3.1. Оценка интегративной деятельности головного мозга

2.3.2. Морфологическое исследование

2.3.3. Методы оценки иммунореактивности организма

2.3.4. Обоснование выбора препарата, доз и путей его ведения

2.4. Статистический анализ

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИППОКАМПА И ЯДЕР ЗАДНЕГО ГИПОТАЛАМУСА БЕЛЫХ КРЫС С ВЫСОКИМ И НИЗКИМ ТИПОМ ИММУННОГО ОТВЕТА ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ 53 ТРАВМЫ

3.1. Гиппокамп

3.1.1. Цитоархитектоника гиппокампа контрольных животных с высоким и низким типом иммунного ответа

3.1.2. Цитоархитектоника гиппокампа животных с высоким и низким типом иммунного ответа в посттравматическом периоде

3.2. Ядра заднего гипоталамуса

3.2.1. Цитоархитектоника ядер заднего гипоталамуса контрольных животных с высоким и низким типом иммунного ответа

3.2.2. Цитоархитектоника ядер заднего гипоталамуса животных с высоким и низким типом иммунного ответа в посттравматическом периоде

3.3. Сравнительная оценка изменения общей численной плотности нейронов гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса в посттравматическом периоде

3.4. Межнейронные синапсы гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса животных с высоким и низким типом иммунного ответа в норме и после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы

Глава 4. ЛЕТАЛЬНОСТЬ, ПСИХОНЕВРОЛОШЧЕСКИЙ СТАТУС И ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА БЕЛЫХ КРЫС С ВЫСОКИМ И НИЗКИМ ТИПОМ ИММУННОГО ОТВЕТА ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

4.1. Летальность

4.2. Психоневрологический статус

4.3. Иммунореактивность

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИППОКАМПА И ЯДЕР ЗАДНЕГО ГИПОТАЛАМУСА БЕЛЫХ КРЫС С НИЗКИМ ТИПОМ ИММУННОГО ОТВЕТА ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

5.1 .Цитоархитектоника гиппокампа

5.2. Цитоархитектоника ядер заднего гипоталамуса

5.3. Межнейронные синапсы гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ, ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА БЕЛЫХ КРЫС С НИЗКИМ ТИПОМ ИММУННОГО ОТВЕТА В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

6.1. Летальность

6.2. Психоневрологический статус

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональное состояние высших отделов регуляции системы иммунитета белых крыс после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы (экспериментальное исследование)."

Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма является актуальной медицинской проблемой современного общества (Рыбаков Г.Ф., 1992; Могучая О.В., 1993; Ярцев В.В., 1995; Коновалов А.Н., 1998; Лихтерман Л.Б. и др., 1998; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Фраерман А.П. и др., 2002, 2008; Ghajar J., 2000; Feinstein А., 2000; Wagner A.K. et al., 2000; Park N.W., Ingles J.L., 2001).

Тяжелая черепно-мозговая травма сопровождается структурно-функциональным повреждением головного мозга, развитием острого катаболического состояния, которое в сочетании с системным воспалительным ответом существенно изменяет адаптивный потенциал организма, увеличивает риск неблагоприятного исхода, высокую степень физической и социальной инвалидности в отдаленном периоде (Астраков C.B. и др., 2002; Левит Д.А., Лейдерман И.Н., 2006; Семченко В.В. и др., 2008; Henry J.D., Crawford J.R.A., 2004; Belanger H.G. et al., 2005; Frencham K.A. et al., 2005).

Перспективным направлением в рамках изучения черепно-мозговой травмы является выяснение закономерностей реализации адаптивных и компенсаторно-восстановительных механизмов организма в посттравматическом периоде (Полушин Ю.С., 2002). Ключевым звеном при этом рассматривается нервная, иммунная и эндокринная системы. Это связано с тем, что иммунный ответ организма на внешнее и внутреннее патологическое воздействие контролируется этими системами (Соколов Е.И., 1998). Накоплены данные экспериментальных исследований, которые обосновывают существование интеграционных взаимоотношений иммунной, нервной и эндокринной систем и их объединение в единую систему регуляции общего гомеостаза и адаптации организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды (Адо А.Д. и др., 1999; Полетаев А.Б. и др., 2002; Сепиашвили Р.И., 2003; Hilschmann N. et al., 2000). Это обосновывает применение системных принципов и подходов к разработке вопросов иммунопатогенеза и лечения черепно-мозговой травмы.

Высший уровень регуляции иммунологических реакций организма включает целый комплекс взаимосвязанных отделов головного мозга (гипоталамус, гиппокамп, ретикулярная формация среднего мозга, ядра шва, миндалина, стриатум, синее пятно, циркумвентрикулярные структуры мозга) (Оленев С.Н., 1987; Ашмарин И.П., Каменская М.А., 1988; Гомазков O.A., 2006). В настоящее время нет целостного представления о конкретных механизмах развития такой разновидности посттравматической церебральной недостаточности, как неспособности мозга обеспечивать рефляцию иммунного гомеостаза. Отсутствие четких критериев центральной дизре1уляции иммунной системы ограничивает возможности целенаправленной ее коррекции. Наименее изучено влияние черепно-мозговой травмы на структурно-функциональное состояние высших отделов нервной системы, осуществляющих непосредственную регуляцию иммунологических реакции организма (гипоталамус). Это затрудняет понимание механизмов и закономерностей нарушения и восстановления рефляции этих реакций в посттравматическом периоде (Липатова JI.B. и др., 2003).

Особое значение в рамках проблемы нарушения регуляции системы иммунитета имеет разработка новых способов защиты мозга, стимуляции компенсаторно-восстановительных процессов, параллельной модуляции иммунной системы при активации механизмов его вторичного повреждения после тяжелой черепно-мозговой травмы (Зотов Ю.В. и др., 1996; Молчанов И.В., 2002; Семченко В.В. и др., 2003, 2008; Бабаян Е. и др., 2005; Мороз В.В., Чурляев Ю.А., 2006). В этом плане перспективным может быть использование естественных ре1уляторов мозга, например, опиоидных пептидов (и их синтетических аналогов), главное назначение которых - защита от стрессорных повреждений, обезболивание и координация работы тканей, органов, систем и организма в целом.

Цель работы. Изучение структурно-функционального состояния гиппокампа- и ядер заднего гипоталамуса, психоневрологического статуса и иммунореактивности белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму, обоснование возможности целенаправленной коррекции иммунного ответа организма с помощью синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейрональной популяции и межнейронных синапсов полей CAI, САЗ гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму.

2. Изучить закономерности изменений психоневрологического статуса и иммунореактивности белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму.

3. Изучить влияние раннего использования даларгина на структурно-функциональные изменения гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса, психоневрологический статус и иммунореаюгивность белых крыс с низким типом иммунного ответа в посттравматическом периоде.

Новизна исследования. Впервые в эксперименте с использованием комплексного методического подхода и сравнительного анализа выявлены закономерности реорганизации нейронных популяций и межнейронных синапсов высших отделов (гиппокамп, ядра заднего гипоталамуса) регуляции системы иммунитета белых крыс с изначально высоким и низким типом иммунного ответа после тяжелой черепно-мозговой травмы. В результате системного статистического анализа данных, полученных при детальном морфометрическом исследовании структурно-функционального состояния нейронов и межнейронных синапсов этих отделов мозга в норме и в динамике восстановительного периода после тяжелой черепно-мозговой травмы, было установлено, что тип иммунного ответа существенно влияет на динамику морфологических показателей в посттравматическом периоде. У животных с низким типом иммунного ответа после травмы содержание нормохромных нейронов в секторе CAI снижается на 53,0% (7 сут), в САЗ — 40,0% (1 сут), а у животных с высоким типом иммунного ответа — только на 12 и 17% (21 сут) соответственно. При низком типе иммунного ответа после травмы происходит более значительное повреждение межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета: через 3 и 7 суток в поле CAI гиппокампа максимальное уменьшение общей численной плотности синапсов составляет

33,8 и 34,4%, а в ядрах заднего гипоталамуса - 27,7 и 29,8%. При этом у животных с высоким типом иммунного ответа снижение этого показателя в гиппокампе составило 30,9 и 10,7%, а в ядрах заднего гипоталамуса - 26,2 и 8,7% соответственно.

Выявлено, что даларгин предотвращает развитие посттравматической иммунодепрессии, способствует многократному подъему уровня антителообразующих клеток в селезенке (в 4,96 раза) и увеличению количества антиэритроцитарных антител (в 2,46 раза). Параллельно с нормализацией иммунореактивности организма при использовании даларгина происходит более быстрое и полное восстановление ориентировочно-исследовательской деятельности и структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета экспериментальных животных.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявлены особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов различных уровней высших отделов регуляции иммунного ответа организма (поля CAI и САЗ гиппокампа, ядра заднего гипоталамуса) в посттравматическом периоде у экспериментальных животных с высоким и низким типом иммунного ответа. Высшие отделы регуляции системы иммунитета в большей степени страдают у животных с изначально низким типом иммунного ответа. Высокий тип иммунного ответа организма сочетается с менее значительным повреждением нейронов и синапсов, более выраженными пластическими возможностями системы межнейронной коммуникации высших отделов регуляции иммунной системы. У животных с высоким типом иммунного ответа отмечается более полноценная адаптация и структурно-функциональное восстановление головного мозга в посттравматическом периоде.

Компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений между сохранившимися нейронами у животных с высоким типом иммунного ответа происходит более интенсивно за счет выраженных гиперпластических, гипертрофических изменений синапсов, пространственной реорганизации синапсов с увеличением их эффективности и активации неосинаптогенеза.

Показано, что применение даларгина, обладающего цитопротекгорным, репаративным, иммуномодулирующим, антистрессорным и обезболивающим действием, в значительной степени предотвращает повреждение и гибель нейронов, межнейронных синаптических контактов, стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы, улучшает психоневрологический статус и нормализует иммунореактивность экспериментальных животных в постгравматическом периоде.

Полученные данные послужат фундаментальной базой для дальнейшего изучения закономерностей реорганизации межнейронных взаимоотношений поврежденного головного мозга, а также целенаправленного изыскания способов его защиты при тяжелой черепно-мозговой травме с помощью различных регуляторных пептидов. Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в преподавании на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования нервной-ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и диффузно-очаговых повреждений головного мозга.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета внедрены в курс лекций и практических занятий, а также научно-исследовательскую работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМА и ХМГМИ.

Новые данные о патогенезе постгравматического нарушения и восстановления регуляции системы иммунитета у животных с высоким и низким типом иммунного ответа внедрены в курс лекций, практических занятий и научно-исследовательскую работу кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ОмГМА и кафедры нормальной физиологии ХМГМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения структурно-функционального состояния нейронов и межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета, психоневрологического статуса и иммунореактивности организма в постгравматическом периоде зависят от типа иммунного ответа организма. Высокий тип иммунного ответа способствует сохранению популяции нейронов гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса, обеспечивает более быстрое и полное восстановление синаптоархитектоники этих отделов головного мозга, ориентировочно-исследовательской деятельности и иммунореактивности животных в постгравматическом периоде.

2. Использование даларгина в раннем постгравматическом периоде у животных с низким типом иммунного ответа приводит к уменьшению количества деструктивно измененных нейронов и синапсов, способствует сохранению общей численной плотности нейронов и восстановлению межнейронных связей высших отделов регуляции системы иммунитета, содействует нормализации психоневрологического статуса и иммунореактивности организма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции посвященной 70-летию Тверской медицинской академии (Тверь, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Омск, 2007); IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В.Дунаева (Тюмень, 2008); Всероссийской конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); морфологической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А.Жданова (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 8

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, фактические данные иллюстрированы 27 рисунками, 23 таблицами и схемой. Указатель литературы включает 289 источников, из них иностранных - 92. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Деревянко, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Высокий тип иммунного ответа организма характеризуется менее значительным повреждением нейронов и синапсов, выраженными пластическими возможностями системы межнейронной коммуникации высших отделов регуляции иммунной системы, значительным восстановлением ориентировочно-исследовательской деятельности в посттравматическом периоде. Компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений между сохранившимися нейронами у животных с высоким типом иммунного ответа происходит более интенсивно за счет выраженных гиперпластических, гипертрофических изменений синапсов, пространственной реорганизации синапсов с увеличением их эффективности и активации неосинаптогенеза.

2. Высшие отделы регуляции системы иммунитета в большей степени страдают у животных с изначально низким типом иммунного ответа. У этих животных после травмы содержание нормохромных нейронов в секторе CAI снижается на 53,0% (7 сут), в САЗ — на 40,0% (1 сут), а у животных с высоким типом иммунного ответа — только на 12,0 и 17,0% (21 сут) соответственно.

3. Максимальное уменьшение общей численной плотности нейронов через 30 суток после травмы (на 39,3%) происходит в поле CAI гиппокампа у животных с изначально низким типом иммунного ответа, а у животных с высоким типом иммунного ответа этот показатель уменьшается на 19,0%; в поле САЗ соответственно - на 29,5 и 15,0%, в ядрах заднего гипоталамуса - на 14,8 и 4,9%.

4. У животных с низким типом иммунного ответа после травмы наблюдается более значительное повреждение межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета: через 3 и 7 суток в поле CAI гиппокампа общая численная плотность синапсов уменьшается на 33,8 и 34,4%, а в ядрах заднего гипоталамуса - на 27,7 и 29,8%. При этом у животных с высоким типом иммунного ответа снижение этого показателя в гиппокампе составляет 30,9 и 10,7%, а в ядрах заднего гипоталамуса — 26,2 и 8,7% соответственно.

5. Использование даларгина в течение 5 суток после травмы предотвращает развитие посттравматической иммунодепрессии, способствует многократному подъему уровня антителообразующих клеток в селезенке (в 4,96 раза) и увеличению количества антиэритроцитарных антител (в 2,46 раза), что свидетельствует о более полном восстановлении иммунореактивности организма.

6. Параллельно с нормализацией иммунореактивности организма при использовании даларгина происходит более быстрое и полное восстановление структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета и ориентировочно-исследовательской деятельности экспериментальных животных.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональное состояние высших отделов регуляции системы иммунитета белых крыс после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы (экспериментальное исследование)."

На правах рукописи

Деревянко Любовь Николаевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСШИХ ОТДЕЛОВ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА БЕЛЫХ КРЫС ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (экспериментальное исследование)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 о:з

Тюмень-2009

003461878

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Семченко Валерий Васильевич Соколова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Ерениев Степан Иванович Конвай Владимир Дмитриевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет»

Защита состоится « 2 9 » Ср 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

Автореферат разослан

(¿3 » ¿-¿¿¿/Ц

Ученый секретарь диссертационного совета

2009 года.

С.А.Орлов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма является актуальной медицинской проблемой современного общества (Рыбаков Г.Ф, 1992; Могучая О.В., 1993; Ярцев В.В., 1995; Коновалов А.Н., 1998; Лихтерман Л.Б. и др., 1998; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Фраерман А.П. и др., 2002,2008; Ghajar J., 2000; Feinstem А., 2000; Wagner А.К. et al., 2000; PaikN.W., Ingles J.L., 2001).

Тяжелая черепно-мозговая травма сопровождается структурно-функциональным повреждением головного мозга, развитием острого катаболического состояния, которое в сочетании с системным воспалительным ответом существенно изменяет адаптивный потенциал организма, увеличивает риск неблагоприятного исхода, высокую степень физической и социальной инвалидности в отдаленном периоде (Астраков C.B. и др., 2002; Левит Д.А., Левдерман ИЛ., 2006; Семченко В.В. и др., 2008; Нету J.D., Crawford J.R.A., 2004; Belanger H.G. et al, 2005; Frencham KA et aL, 2005).

Перспективным направлением в рамках изучения черепно-мозговой травмы является выяснение закономерностей реализации адаптивных и компенсаторно-восстановительных механизмов организма в посправматическом периоде (Полушин Ю.С, 2002). Ключевым звеном при этом рассматривается нервная, иммунная и эндокринная системы. Это связано с тем, что иммунный ответ организма на внешнее и внутреннее патологическое воздействие контролируется этими системами (Соколов ЕЛ, 1998). Накоплены данные экспериментальных исследований, которые обосновывают существование интеграционных взаимоотношений иммунной, нервной и эндокринной систем и их объединение в единую систему регуляции общего гомеостаза и адаптации организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды (Адо АД и др, 1999; Полетаев А.Б. и др, 2002; Сепиашвшш РЛ, 2003; Hilschmann N. et al, 2000). Это обосновывает применение системных принципов и подходов к разработке вопросов иммунопатогенеза и лечения черепно-мозговой травмы.

Высший уровень регуляции иммунологических реакций организма включает целый комплекс взаимосвязанных отделов головного мозга (гипоталамус, гиппокамп, ретикулярная формация среднего мозга, ядра шва, миндалина, стриатум, синее пятно, циркумвешрикулярные структуры мозга) (Оленев С.Н, 1987; Ашмарин И.П, Каменская МЛ, 1988; Гомазков O.A., 2006). В настоящее время нет целостного представления о конкретных механизмах развитая такой разновидности посправматической церебральной недостаточности, как неспособности мозга обеспечивать регуляцию иммунного гомеостаза. Отсутствие четких критериев центральной дизрегуляции иммунной системы ограничивает возможности целенаправленной ее коррекции. Наименее изучено влияние черепно-мозговой травмы на структурно-функциональное состояние высших отделов нервной системы, осуществляющих непосредственную регуляцию

иммунологических реакций организма (гипоталамус). Это затрудняет понимание механизмов и закономерностей нарушения и восстановления регуляции этих реакций в посправматическом периоде (Липатова Л.В. и др., 2003).

Особое значение в рамках проблемы нарушения регуляции системы иммунитета имеет разработка новых способов защиты мозпц стимуляции компенсаторно-восстановительных процессов, параллельной модуляции иммунной системы при активации механизмов его вторичного повреждения после тяжелой черепно-мозговой травмы (Зотов Ю.В. и др., 1996; Молчанов И.В., 2002; Семченко В.В. и др., 2003, 2008; Бабаян Е. и др., 2005; Мороз В.В., Чурляев Ю.А., 2006). В этом плане перспективным может быть использование естественных регуляторов мозга, например, опиоидных пептидов (и их синтетических аналогов), главное назначение которых -защита от стрессорных повреждений, обезболивание и координация работы тканей, органов, систем и организма в целом.

Цель работы. Изучение структурно-функционального состояния гаппокампа и ядер заднего гипоталамуса, психоневрологического статуса и иммунореакгавности белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму, обоснование возможности целенаправленной коррекции иммунного ответа организма с помощью синтетического аналога опиоидных пептидов даларгана.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейрональной популяции и межнейронных синапсов полей CAI, САЗ гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму.

2. Изучить закономерности изменений психоневрологического статуса и иммунореактивносга белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму.

3. Изучить влияние раннего использования даларгана на структурно-функциональные изменения гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса, психоневрологический статус и иммунореакгивность белых крыс с низким типом иммунного ответа в посттравматическом периоде.

Новизна исследования. Впервые в эксперименте с использованием комплексного методического подхода и сравнительного анализа выявлены закономерности реорганизации нейронных популяций и межнейронных синапсов высших отделов (гиппокамп, ядра заднего гипоталамуса) регуляции системы иммунитета белых крыс с изначально высоким и низким типом иммунного ответа после тяжелой черепно-мозговой травмы. В результате системного статистического анализа данных, полученных при детальном морфометрическом исследовании структурно-функционального состояния нейронов и межнейронных синапсов этих отделов мозга в норме и

в динамике восстановительного периода после тяжелой черепно-мозговой травмы, было установлено, что тип иммунного ответа существенно влияет на динамику морфологических показателей в посправматическом периоде. У животных с низким типом иммунного ответа после травмы содержание нормохромных нейронов в секторе CAI снижается на 53,0% (7 суг), в САЗ -40,0% (1 сут), а у животных с высоким типом иммунного ответа - только на 12 и 17% (21 сут) соответственно. При низком типе иммунного ответа после травмы происходит более значительное повреждение межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета: через 3 и 7 суток в поле CAI гиппокампа максимальное уменьшение общей численной плотности синапсов составляет 33,8 и 34,4%, а в ядрах заднего гипоталамуса - 27,7 и 29,8%. При этом у животных с высоким топом иммунного ответа снижение этого показателя в гиппокампе составило 30,9 и 10,7%, а в ядрах заднего гипоталамуса - 26,2 и 8,7% соответственно.

Выявлено, что даларгин предотвращает развитие посправматической иммунодепрессии, способствует многократному подъему уровня анпгтелообразующих клеток в селезенке (в 4,96 раза) и увеличению количества ангиэртрощтгарных антител (в 2,46 раза). Параллельно с нормализацией иммунореактивности организма при использовании даларгина происходит более быстрое и полное восстановление ориентировочно-исследовательской деятельности и структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета экспериментальных животных.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявлены особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов различных уровней высших отделов регуляции иммунного ответа организма (поля CAI и САЗ гиппокампа, ядра заднего гипоталамуса) в посттравматическом периоде у экспериментальных животных с высоким и низким типом иммунного ответа. Высшие отделы регуляции системы иммунитета в большей степени страдают у животных с изначально низким типом иммунного ответа. Высокий тип иммунного ответа организма сочетается с менее значительным повреждением нейронов и синапсов, более выраженными пластическими возможностями системы межнейронной коммуникации высших отделов регуляции иммунной системы. У животных с высоким типом иммунного ответа отмечается более полноценная адаптация и структурно-функциональное восстановление головного мозга в посттравматическом периоде.

Компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений между сохранившимися нейронами у животных с высоким типом иммунного ответа происходит более интенсивно за счет выраженных гиперпластических, гипертрофических изменений синапсов, пространственной реорганизации синапсов с увеличением их эффективности и активации неосинаптогенеза.

Показано, что применение даларгина, обладающего цито протекторным, репаративным, иммуномодулирующим,

антистрессорным и обезболивающим действием, в значительной степени

предотвращает повреждение и гибель нейронов, межнейронных синштгических контактов, стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы, улучшает психоневрологический статус и нормализует иммунореакгивностъ экспериментальных животных в посправматическом периоде.

Полученные данные послужат фундаментальной базой для дальнейшего изучения закономерностей реорганизации межнейронных взаимоотношений поврежденного головного мозга, а также целенаправленного изыскания способов его защиты при тяжелой черепно-мозговой травме с помощью различных регуляторных пептидов. Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в преподавании на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования нервной псани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и диффузно-очаговых повреждений головного мозга.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета внедрены в курс лекций и научно-исследовательскую работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии и Ханты-Мансийского государственного медицинского института.

Новые данные о патогенезе посправматического нарушения и восстановления регуляции системы иммунитета у животных с высоким и низким типом иммунного ответа внедрены в курс лекций, и научно-исследовательскую работу кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии и кафедры нормальной физиологии Ханты-Мансийского государственного медицинского института.

Основные полозкения, выносимые на защиту:

1. Изменения структурно-функционального состояния нейронов и межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета, психоневрологического статуса и иммунореактивности организма в посттравматическом периоде зависят от типа иммунного ответа организма Высокий тип иммунного ответа способствует сохранению популяции нейронов гигаюкампа и ядер заднего гипоталамуса, обеспечивает более быстрое и полное восстановление синагггоархигекгоники этих отделов головного мозга, ориентировочно-исследовательской деятельности и иммунореактивности животных в посправматическом периоде.

2. Использование даларгина в раннем посправматическом периоде у животных с низким типом иммунного ответа приводит к уменьшению количества деструктивно измененных нейронов и синапсов, способствует сохранению общей численной плотности нейронов и восстановлению межнейронных связей высших отделов регуляции системы иммунитета,

содействует нормализации психоневрологического статуса и иммунореактивносга организма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции посвященной 70-летию Тверской медицинской академии (Тверь, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Омск, 2007); IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В.Дунаева (Тюмень, 2008); Всероссийской конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); морфологической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ДАЖданова (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 9

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 183 страницы, фактические данные иллюстрированы 27 рисунками, 23 таблицами и схемой. Указатель литературы включает 289 источников, го них иностранных - 92. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Основу работы составили результаты острых и хронических экспериментов, выполненных на лабораторных белых крысах-самцах массой 180-280 граммов. Использованные в эксперименте животные содержались в обычных условиях вивария ЦНИЛ ОмГМА, регламентируемых приказом МЗ СССР № 1179 от 10.10.1983 г. Опыты проводили в соответствии с приказами МЗ СССР № 755 от 12.08.77 и № 701 от 27.07.78 об обеспечении принципов гуманного обращения с животными.

Дизайн работы представлен на рисунке 1, из которого видно, что ее структура имеет смешанный характер. В основе работы лежит исследование в параллельных группах, которое является наиболее объективным в определении эффективности какого либо воздействия и точным в формулировании выводов (Бащинский С.Е., 2004; Флетчер Р. и др., 2004).

На 437 из 447 животных, отобранных в результате определения типа иммунного ответа, моделировали тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму (ТСЧМТ) по Ноблу-Коллипу. Общая летальность сразу после травмы составила 53,3%. Летальность у животных с высоким (группа I) и низким типом иммунного ответа (группа II) статистически значимо не различалась. В группе I из 148 погибло 76 (летальность - 51,4%), а в группе П из 289 - 157 (летальность - 54,3%) животных (р=0,31, точный критерий Фишера). 10

тестированных животных составили контрольную группу и не подвергались процедуре травмирования.

Иммунологическое тестирование и отбор из популяции половозрелых белых крыс животных с высоким (группа I) и низким (группа II) типом иммунного ответа

Моделирование тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы по Ноблу-Коллипу (п=437)

Формирование п>упп и подгрупп сравнения после травмы: группа I (п=72) - высокий и группа II (п=132) - низкий тип иммунного ответа; группу II делили на подгруппу Па (п=68) без и подгруппу Иб (п=64) с лечением даларгином

Парный сравнительный анализ физиологических и морфологических показателей животных с высоким (группа I) и низким (подгруппа Па) типом иммунного ответа в динамике (1,3, 7,14,21 и 30 сут) постгравматического периода Парный сравнительный анализ физиологических и морфологических показателей животных с низким типом иммунного ответа без (подгруппа Па) и с лечением (подгруппа Нб) даларгином в динамике (1,3,7,14,21 и 30 сут) ппсттпавматического пепиола

Сопоставление результатов морфологического исследования высших отделов регуляции системы иммунитета (гиппокамп, ядра заднего гипоталамуса) и результатов физиологического исследования иммунной системы, ориентировочно-исследовательского поведения и эмоционально-психических реакций в посправматическом периоде

Обсуждение полученных результатов, формулировка общих выводов

Рис. 1. Дизайн диссертационной работы и уровни доказательности исследований.

После нанесения травмы выживших и пронумерованных животных группы II (п=132) с помощью рандомизации (использование генератора случайных чисел делили на две подгруппы: Иа (без последующего лечения даларгином, п=68) и Иб (с последующим лечением даларгином, п=64). Даларгин вводили в дозе 15 мкг/кг массы тела, внутримышечно в течение 5 суток после нанесения травмы (один раз в сутки) (Хугаева В.К. и др., 1995; Фоминых С.Г. и др., 1997; Чесноков Д.Н. и др., 2000).

Забор материала для морфологического и физиологического исследования осуществляли через 1, 3, 7, 14, 21, 30 суток после травмы (по 5-7 животных на срок). Эвтаназию животных и взятие материала осуществляли под эфирным наркозом путем обескровливания (забор крови из верхушки сердца). Исследованию подвергались головной мозг (гиппокамп, задний гипоталамус), кровь и селезенка.

Оценка интегративной деятельности головного мозга. Для изучения функционального состояния ЦНС использовали комплекс

поведенческих методов. Ориентировочно-исследовательское поведение и эмоционально-психические реакции крыс изучали в тесте открытое поле (Буреш Я. и др., 1991).

Морфологическое исследование. Для морфологического исследования головной мозг животных фиксировали путем транскардиальной перфузии в смеси 4% раствора параформальдегида, 1% раствора глютарового альдегида, 5% раствора сахарозы на 0,1 М фосфатном буфере (рН=7,4). После фиксации материал промывали в фосфатном буфере и заключали в парафин (светооптические препараты) или смесь эпона и аралдита (электронно-микроскопические препараты). Для светооптического исследования готовили фронтальные серийные срезы толщиной 5-7 мкм на уровне гиппокампа и заднего гипоталамуса, помещали на предметные стекла и окрашивали гематоксилин-эозином и по Нисслю. В полях CAI и САЗ гиппокампа и ядрах заднего гипоталамуса (ЯЗГ) определяли общую численную плотность нейронов, абсолютное и относительное (%) содержание нормохромных, гиперхромных несморщенных, гиперхромных сморщенных, гипохромных нейронов и клеток-теней (Miller M.W., Potempa G., 1990).

На цифровых изображениях исследуемых областей с помощью встроенных инструментов "Photoshop CS" при увеличении хЮОО измеряли площадь тел нейронов. Учитывали только те нейроны, в которых дифференцировалось ядрышко. Ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО) для нейронов рассчитывали как частное от деления площади ядра и площади цитоплазмы.

Объем (V) тела и ядра нейронов, имеющих округлую форму, вычисляли по формуле, предложенной Г.Г.Автандиловым (2002). Объем (V) тела и ядра нейронов, имеющих более сложную форму, - с помощью встроенных инструментов "Photoshop CS". Сначала определяли количество пикселей на выделенном пространстве, а затем пересчитывали в мкм3.

Ультратонкие срезы гиппокампа и ЯЗГ готовили на ультрамикротоме «Ultracut-E» (фирма Reichert-Jung), помещали на сетки без подложки и контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Просмотр и фотографирование ультратонких срезов производили на электронном микроскопе «Hitachi-600H». Определение численной плотности синаптических контактов, их размеров проводили на оцифрованных электроннограммах при конечном увеличении хЗОООО (Семченко В.В. и др., 2008; Mayhew Т.М., 1979).

Анализировали динамику изменения общей численной плотности синапсов (на 100 мкм2 нейропиля), содержания деструктивно измененных синапсов, синапсов с митохондриями, синапсов с различной формой и размерами активной зоны контакта, толщиной постсинаптического уплотнения, различной плотностью

синаптических пузырьков, перфорированных синапсов (Семченко В.В. и др., 2008).

Оценка иммунореактивности организма. Определяли количество антителообразующих клеток (АОК) в селезенке по методу

A.Cunningham (1965), уровень сывороточных антиэритрощггарных антител с помощью реакции гемагглютинации (Меньшиков В.В., 1987). Популяции и субпопуляции лимфоцитов определяли в крови с помощью моноклональных антител к CD-рецепгорам с последующим подсчетом клеток в фазовом контрасте и ультрафиолетовом освещении (Караулов А.В., 1999). Подсчитывали содержание CD3, CD4, CD8 лимфоцитов.

Статистический анализ. Проверку статистических гипотез осуществляли с помощью параметрических и непараметрических методов, в зависимости от количества сравниваемых групп, характера распределения, дисперсии и численности вариационных рядов. Сравнение двух попарно не связанных выборок по их средним тенденциям проводили с помощью t-критерия Стьюдента или непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова и Манна-Уитни. При сравнении более двух вариационных рядов использовали дисперсионный анализ (ANOVA Краскела-Уоллиса). Для обнаружения корреляционных взаимосвязей применялся непараметрический метод Спирмена (Лакин Г.Ф. 1990; Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., 1998; Гланц С., 1998). Анализ выживаемости травмированных крыс в разных сериях экспериментов включал статистическую обработку данных с использованием четырехпольной таблицы, расчет абсолютного и относительного риска развития летального исхода, доверительных интервалов. Системный статистический анализ проводили при помощи программ Statistica for Windows (Версия 6.0, StatSoft, Inc.) (Боровиков

B., 2001; Реброва О.Ю., 2002).

Все эксперименты и исследования выполнены на базе Омской государственной медицинской академии (ЦНИЛ, кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии) и частично в лаборатории ультраструктуры и патоморфологии института молекулярной биологии научного центра «Вектор» МЗ РФ (зав. лабораторией доктор биологических наук Е.И.Рябчикова). Статистический анализ осуществлен при консультативном участии доктора медицинских наук С.С.Степанова.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Цитоархитектоника гиппокампа животных с высоким и низким уровнем иммунного ответа

ТСЧМТ приводила к существенным структурно-функциональным изменениям нейронов полей CAI и САЗ гиппокампа белых крыс с высоким (группы I) и низким (подгруппа Па) типом иммунного ответа организма. Общая численная плотность пирамидных нейронов вышеназванных полей гиппокампа в посттравматическом

периоде прогрессивно снижалась у обеих групп животных. Однако в течение всего периода наблюдения у животных группы I плотность нейронов в поле CAI максимально уменьшалась на 19,0%, в поле САЗ - на 15,0%, а у животных подгруппы Па снижение происходило в большей степени - на 39,3 и 29,5% соответственно (р<0,01, критерий Колмогорова-Смирнова). У животных подгруппы На статистически значимое снижение общей численной плотности нейронов отмечалось через 3 суток, а у животных группы I - только через 7 суток. Все это свидетельствует о том, что высокий уровень иммунного ответа в посттравматическом периоде сочетается с сохранением нейронной популяции гиппокампа.

У животных группы I и подгруппы Па в поле CAI и САЗ снижалось относительное содержание нормохромных нейронов, а содержание гипо-, гиперхромных нейронов и клеток-теней увеличивалось в посттравматическом периоде. Однако динамика этих изменений существенно отличалась в различных полях гиппокампа и группах животных. Более выраженные реактивные изменения были характерны для популяции нейронов поля CAI животных подгруппы На. У животных группы I содержание нормохромных нейронов в секторе CAI максимально снижалось до 53,0% (р<0,01; 7 сут), в САЗ -до 40,0% (р<0,01; 1 сут), а у животных подгруппы На - до 12 и 17% (/><0,05; 21 сут) соответственно.

Содержание гипохромньтх нейронов без признаков необратимого повреждения у животных группы I статистически значимо увеличивалось в секторах CAI и САЗ гиппокампа начиная с 3-х суток и оставалось на высоком уровне через 7 и 14 суток. Для животных подгруппы Па это не было характерно.

Содержание гиперхромных несморщенных нейронов максимально увеличивалось у животных подгруппы Па в обоих полях гиппокампа до 42 и 38% (/><0,01; 30 сут).

У животных подгруппы Па было также выше содержание гиперхромных сморщенных нейронов и клеток теней. При этом максимальное содержание клеток теней отмечалось в поле CAI гиппокампа.

В результате суммарной оценки популяции гиперхромных сморщенных нейронов и клеток-теней было установлено, что содержание необратимо измененных нейронов было также выше (почти на 20%, /><0,01) у животных подгруппы Па.

У животных группы I реакция глиальных клеток на повреждение головного мозга реализуется более интенсивно в первые 7 суток после травмы, а в отдаленном периоде быстрее восстанавливается до уровня контроля.

Таким образом, при высоком уровне иммунного ответа степень повреждения нейронов гиппокампа после ТСЧМТ ниже, чем при низком уровне иммунного ответа. При этом реакция на травму

/

различных секторов гиппокампа значительно отличается - в большей степени повреждаются нейроны поля CAI, в меньшей - САЗ. 3.2. Цитоархитектоника ядер заднего гипоталамуса животных с высоким и низким типом иммунного ответа

После ТСЧМТ, в отличие от гиппокампа, в ЯЗГ не выявлялись мелкие очаги некробиотических изменений, а только проявления отека-набухания, вакуолизации, дистрофических изменений, различной степени хроматолиза и дегидратации клеток. Динамика изменения общей численной плотности и содержания реактивно измененных нейронов ядер заднего гипоталамуса в течение 30 суток после травмы значительно отличалась у животных с разным типом иммунного ответа. Общая численная плотность нейронов в ЯЗГ после травмы снижалась только у животных подгруппы Па через 21 и 30 сут после травмы соответственно на 8,5 и 15,0% (р<0,05,р<0,01).

Как и в гиппокампе, высокий уровень иммунного ответа в посттравматическом периоде сочетается с сохранением нейронной популяции ЯЗГ.

Более выраженные реактивные изменения были характерны для популяции нейронов ЯЗГ группы животных с низким типом иммунного ответа. Так, содержание нормохромных нейронов в ЯЗГ у животных группы I максимально снижалось на 36,6% (р<0,01; 7 сут), а у животных подгруппы Па - на 48,2% (р<0,01; 3 сут).

Содержание гипохромных нейронов без признаков необратимого повреждения у животных с высоким типом иммунного ответа статистически значимо увеличивалось в ЯЗГ начиная с 3-х суток и оставалось на высоком уровне через 7 и 14 сут. Для животных с низким типом иммунного ответа этот показатель был выше контроля только через 3 суток после травмы.

Содержание гиперхромных несморщенных нейронов максимально (до 36,1%; /><0,01) увеличивалось у животных с низким типом иммунного ответа через 3 суток после травмы и на протяжении 3, 7 и 14-х суток было статистически значимо больше, чем у животных с высоким типом иммунного ответа.

У животных с низким типом иммунного ответа было также выше содержание гиперхромных сморщенных нейронов. Особенно наглядно это проявлялось через 14 суток после травмы (в 3 раза; р<0,01).

В более поврежденных ЯЗГ (группа животных с низким типом иммунного ответа) активная пролиферация глиальных клеток сохранялась в течение периода с 7-х по 30-е сутки после травмы.

Таким образом, после ТСЧМТ существует зависимость между типом иммунного ответа и степенью повреждения ЯЗГ в посттравматическом периоде. Чем больше повреждается ЯЗГ, тем больше страдает регуляция иммунной системы.

3.3. Межнейронные синапсы гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса животных с высоким и низким типом иммунного ответа

Поле CAI гиппокампа. Через 1 сутки после травмы в поле CAI гиппокампа животных группы I и подгруппы На содержание деструктивно измененных синапсов увеличивалось соответственно до 24,5 и 25,6%. В течение 7 суток этот показатель оставался на высоком уровне, а затем (14-30 суток) уменьшался, но не достигал контрольного значения и через 30 суток после травмы (табл. 1).

Таблица 1

Общая численная плотность межнейроикых контактов (ОЧПМК) и деструктивно измененных синапсов (ДИС) в молекулярном слое поля CAI гиппокампа белых крыс с высоким (группа I) и низким (подгруппа Па) типом иммунного ответа в

посттравматическом периоде, (М±д)

Постгравмати ческий период Показатель на 100 мкм2

ОЧПМК ДИС*

I 11а I Па

1 сут 42,8±8,8* 44,5±7,5* 10,5±1,8*** (24,5%)*" 11,4±2,5*** (25,6%)

3 сут 36Д±9,5" 35,8±8,8*** 8,610,9*** (23,8%)*»* 11,7±1,2***л (32,3%)**#лл

7 сут 46,8±7,9* 35,515,6**** 8,5±1,6*«* (18,2%)*** 8,2±0,9*** (23,1%)*«л

14 сут 49,5±7,0 зв^г**** í,2±0,8** (10,5%)** 7,4±0,8***л (19,0%)***л

21 сут 50,8±9,2 46,2±7,4*л 5,0±0,7** (9,8%)* 8,8±1,1,млл (19,1%)***л

30 сут 55,6±11,1 51,8±9,2 4,7±0,9** (8,5%)* 5,4±1,2** (10,4%)*

До травмы 52,4±7,1 54,1±7,6 1,8±0,5 (3,4%) 2,0±0,6 (3,7%)

Примечание. В таблицах 1 и 2: *, ** и *** - различия сгагасшчески значимы в сравнении с показателем до травмы при р<0,05, р<0,01 и />«0,001. Л и ^ - различия статистически значимы между группами при /т<0,05 и /т<0,01 (критерий Колмогорова-Смирнова и Манна-Уиши дня независимых выборок). Материал представлен как медиана ± среднее квартили юе отклонение. * -сташсгические гипотезы проверялись для абсолютного и омосшслыюго значения

У животных группы I восстановление синаптического пула происходило быстрее, а содержание деструктивно измененных синапсов было меньше, чем в подгруппе Па, начиная с 7-х суток после травмы.

Максимальное снижение общей численной плотности межнейронных контактов в сравниваемых группах животных было отмечено через 3 и 7 суток посттравматического периода. В более отдаленном периоде (14-30 суток) у животных группы I происходило восстановление общей численной плотности межнейронных контактов за счет образования новых контактов, а в подхруппе На статистически значимые различия, в сравнении с контролем, сохранялись через 14 и 21 суток. При этом в группе I плотность синапсов была выше, чем в подгруппе Па в 1,27 и 1,1 раза соответственно (табл. 1).

У животных с высоким типом иммунного ответа компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений между сохранившимися нейронами происходила более интенсивно за счет выраженных гиперпластических, гипертрофических изменений синапсов и активации неосинаптогенеза.

Ядра заднего гипоталамуса. В ЯЗГ, как и в гиппокампе, у животных с высоким типом иммунного ответа межнейронные контакты после травмы страдали меньше и восстанавливались более интенсивно, чем у животных с низким типом иммунного ответа (табл. 2).У животных группы I все механизмы синаптической пластичности реализовывались более интенсивно и быстрее приводили к компенсации утерянной функции.

Таблица2

Общая численная ютшосп. межнейронных контактов (ОЧПМК) и деструктивно измененных синапсов (ЦИС) в нейропиле ядер заднего гипоталамуса белых крыс с высоким (группа I) и низким

(под группа Да) типом иммунного ответа в посправмашческом периоде, (Шз)

Посправматический период Показатель на 100 мкм2

ОЧПМК ДИС+

I Ца I Па

1 сут 18,5±2,8 20,3±4,1 3,7±0,7*** (20,0%)*" 3,9±0,8*** (19,2%)

3 сут 14,4±2,5" 13,б±2,2" 2,3±0,4*** (15,9%)*** 2,8±0,9***л (20,6%)***л

7 сут 17,8±3,3 13,2±1,8«лл 1,8±0,4»** (10,1%)*** 2,1±0,4***л (15,9%)***А

14 сут 17,2±2,9 14,5±1,9*л 0,8±0,2 (4,7%) 1,8±0,5***лл (12,4%)***лл

21 сут 19,9±3,7 18,2±2,5 0,8±0,3 (4,0%) 1,0±0,4* (5,5%)*

30 сут 20,1±3,5 19,3±4,9 0,7±0,2 (3,5%) 0,5±0,3 (2,6%)

До травмы 19,5±4,5 18,8±3,8 0,5±0,3 (2,4%) 0,4±0,2 (2,1%)

Таким образом, установлено, что в гиппокампе и ядрах заднего гипоталамуса животных с высоким и низким типом иммунного ответа после нанесения травмы имеются различия синаптоархитектоники, свидетельствующие о более высоких пластических возможностях системы межнейронной коммуникации животных с высоким типом иммунного ответа. Вполне вероятно, что высокий тип иммунного ответа организма генетически сочетается с более высокими пластическими возможностями межнейронных синапсов высших отделов регуляции иммунного статуса.

3.4. Летальность, психоневрологический статус и иммунореактивность белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы

Летальность. У животных с высоким типом иммунного ответа после ТСЧМТ одинаковой степени тяжести риск развития летального исхода меньше, чем у животных с низким типом иммунного

ответа: относительный риск развития летального исхода: 0,125:0,324=0,39. Доверительный интервал [0,19; 0,78] - левее единицы, следовательно, риск развития летального исхода статистически значимо ниже в группе с высоким типом иммунного ответа.

Психоневрологический статус. После ТСЧМТ надежность регуляторных центров нервной системы и их функции нарушались в связи с тяжелыми повреждениями головного мозга. В данных условиях достижение полезного для организма результата, как правило, затруднено из-за резкого снижения уровня активности регуляторных центров, рассогласования и ошибок в их работе. В первые трое суток в результате травмы неврологические проявления посттравматической энцефалопатии отмечались у 95% животных группы I и 97% подгруппы Па (р>0,10).

После травмы у 31,0% выживших крыс группы I наблюдалось спонтанное двигательное возбуждение, а у 9,5% - спонтанные судорожные пароксизмы. У животных подгруппы На - 28,5 и 7,0% соответственно (статистически значимых различий выявлено не было, р>0,05). В группе I пик высокой двигательной активности приходился на 3 и 21-е сутки посттравматического периода, а в подгруппе Па -только на 3 сутки. Это свидетельствовало о том, что после травмы у исходно высокопороговых крыс обеих групп повышалась судорожная готовность мозга до спонтанных (первые 3 сут) и вызванных судорожных пароксизмов (7-14-е сут). Однако восстановление процессов возбуждения и торможения головного мозга у животных с высоким типом иммунного ответа происходило быстрее (в течение 14 сут), а у животных с низким типом иммунного ответа растягивалось до 30 суток. Все это свидетельствует о том, что уровень иммунного ответа оказывает влияние на динамику восстановления психоневрологического статуса в посттравматическом периоде.

Иммунореактивность. У животных группы I иммуносупрессивный эффект травмы был менее выраженным, чем у животных подгруппы Па. Так, через 1 сутки посттравматического периода количество Т-лимфоцитов у крыс группы I было снижено на 43% от уровня соответствующего контроля, в то время как, в подгруппе Па дефицит достигал 61,6%. На протяжении всего периода наблюдения выраженность Т-дефицита у животных группы I была в 1,5-2 раза ниже, чем у крыс подгруппы Па (табл. 3).

Таблица 3

Показатели иммунореактивностиу крыс с высоким (группами низким (подгруппа Па) типом иммунного ответа до и после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы, М±л

Пгквшем Г^тжы Дуцхшы Пггцямапнгаайщидсуг

1 3 7 14 21 30

азл- лмфсцпы, % I Ш 43,7i9J> ЗЗ.ЩСГ З^ЭЦО"* 12^5,0*«* 3224:7,0** 17,Ш^**** 36.Ш05* 37,1±5,8* 20&6Р** л 3C№0" 22,ЩТ* 36Д±5,5* гзды^

сш- лмфодпь; % I ъ. 3<4Д±9,0 ЩЗЫД"* 2539,0" 13^4^ 23,Щ2** 12М6** 2539,5** 14jft3^ 21,Ы6,0*** 12,7±6,(Р*Л

cm- лмфсцлы, % I ш II 18,713,5*** 103 18.&Й5* 209Й5 13,Ы2, 14,045™ ■ЩЯф 15,1^5 2334,0 16&5У

АСК ltf/fcp» I & 91.7Щ5 243±7,0^ 82,1±15,5 20,l±5jCT 41Д±8,4* 41,WF* 113125*™ 6Q9t]5,Cf Л %7±ЩР 8Д±2,0**ЛЛ Л Щ>Н9$

Тигры швсршрсц игаршк аншюа-tog) I ш 5ДЦ змг* ЗЗЮ19** 2.1Щ*** 36UJJ* 2£±0,6*** 2£Ю9*** ¡М8**" 33*06** ЪЭДб**** л 4,7fcl,4

Примечание. (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - /><0,001) - различия статистически значимы в сравнении с соответствующим контролем. (Л - р<0,05; ** -/><0,01; ллл - /><0,001) - различия статистически значимы между группами I и На (t-критерий Стьюдента и критерий Манна-Уитни для независимых выборок). Материал представлен как среднее ± стандартное отклонение.

Степень посправматической депрессии (процент снижения показателя от уровня соответствующего контроля) через 1 и 3 суток после травмы в группе I была в 1,5-раза ниже, чем в группе сравнения. Аналогичное снижение процентного содержания показателей от уровней соответствующих котролей регистрировалось и в отдаленном периоде (табл. 3).

Посправматический дефицит CD8+ лимфоцитов в обеих группах животных наблюдался только через 1 и 3 (уток после травмы.

Исследование гуморального иммунного ответа выявило те же закономерности его формирования в посттравматическом периоде. Количество ашигелообразующих клеток было ниже контрольных в обеих группах животных (табл. 3). При этом степень посправматической депрессии иммунного ответа у животных группы I была в 1,5-2,5 раза ниже, чем в подгруппе На. Более того, в группе I через 30 суток после травмы появилась тенденция к нормализации показателей, чего не наблюд алось у крыс подгруппы Па (табл.3).

До травмы у животных с высоким типом иммунного ответа тигры антиэригроцитарных ангагел в крови были в 1,41 раза выше (р<0,01), чем у животных с низким типом иммунного ответа. Через 1 сутки посправматического периода тары ангаэршроцитарных ашител в крови снижались в сравниваемых группах на 36,5 и 43,2% (р<0,01) соответственно. Однако в группе I низкие уровни этого показателя регистрировались через 3,7, 14 и 21 сутки после травмы, а в подгруппе Па - на протяжении всего периода наблюдения (табл. 3).

Таким образом, ТСЧМТ приводит к раннему возникновению иммунодефицита с нарушением параметров клеточного и гуморального иммунитета. Наибольшая выраженность нарушений системы иммунитета регистрируется в остром периоде после травмы (1 и 3 суг) у животных с низким типом иммунного ответа. В отдаленном посттравматическом периоде характер нарушений параметров системы иммунитета имеет свои особенности: иммунодефицит сохраняется, то его выраженность менее значима, чем в остром периоде после травмы. Вполне вероятно, что найденные межгрупповые различия иммунореакшвности в какой-то степени связаны с выявленными ранее различиями структурно-функционального состояния нейронов и межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета в посправматическом периоде.

3.5. Влияние даларгина на структурно-функциональное состояние гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса белых крыс с низким типом иммунного ответа после тяжелой сочеганной черепно-мозговой травмы

Гиппокаши Сравнительная оценка наиболее чувствительного к вторичной ишемии поля CAI гиппокампа показала, что даларгин положительно влияет на динамику морфологических изменений популяции пирамидных нейронов в посправматическом периоде. На основании сравнения численной плотности и доли нормо- и гипохромных нейронов, можно предположить, что при использовании даларгина через 3 суток функционировали 76,6%, 7 суток -79,6%, 14 суток - 76,7% и 30 суток - 72,4% сохранившихся пирамидных нейронов. В подгруппе Па - только 66,9 (рО,05), 52,0 (р0,01), 44,0 (р<0,01) и 33,0% (р0,01) соответственно.

Ядра заднего гипоталамуса. Через 1 супси после травмы у животных подгруппы Па и подгруппы Пб появлялось большое количество реактивно измененных нейронов. Однако содержание гаперхромных несморщенных нейронов через 1 супси после травмы было статистически значимо больше у животных подгруппы Па (р<0,05, критерий Колмогорова-Смирнова). Через 3 и 14 суток после травмы значимых различий по этому показателю не наблюдалось, а через 7 и 30 суток гаперхромных несморщенных нейронов

было больше у животных подгруппы Па (/КО,05). Различия меящу группами по данному показателю были на уровне 5-6%.

Содержание гипохромных нейронов у животных подгруппы Па и подгруппы Пб статистически значимо различалось через 1, 7 и 30 суток после травмы, при этом преобладали гипохромные нейроны у животных подгруппы Па.

Гиперхромные сморщенные нейроны с выраженными деструктивными изменениями ядра и цитоплазмы чаще встречались у животных подгруппы Па Различий по содержанию клеток-теней меяу^ группами выявлено не было.

Общая численная плотность нейронов в ядрах заднего гипоталамуса через 1, 3, 7 и 14 суток после травмы статистически значимо не отличалась от контрольного значения (8,1±1,6 на 0,001 мм3) и между группами. Только через 30 суток общая численная плотность нейронов у животных подгруппы Па (без лечения) уменьшалась и становилась на 6% (р<0,05, критерий Колмогорова-Смирнова) меньше, чем в подгруппе Пб (даларпш).

Таким образом, раннее использование даларгина после ТСЧМТ уменьшает содержание реактивно измененных нейронов и способствует сохранению общей численной плотности нейронов в высших отделах регуляции системы иммунитета.

Мелснейронные синапсы гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса. Введение даларгина (подгруппа Пб) оказывало положительное действие на ингегративные функции головного мозга, реализующиеся адаптивными изменениями системной организации поведения с сохранением высокой ориентировочно-исследовательской активности на фоне отрицательного эмоционального состояния животных. Это свидетельствовало о меньшей, чем у животных группы сравнения (подгруппа Па), дисфункции межнейронных взаимоотношений высших отделов головного мозга (корт большого мозга, гиппокамп).

По данным морфометрического анализа, в молекулярном слое поля CAI гиппокампа общая численная плотность синапсов животных подгруппы Пб (лечение даларшном) была статистически значимо больше, чем в подгруппе Па (без лечения) через 7,14 и21 сутки посправматического периода (табл. 4).

Более быстрое восстановление численности синапгической популяции в подгруппе Пб, сопровождалось уменьшением доли деструктивно измененных синапсов через 3,7,14,21 и 30 суток после травмы, примерно на 10% (табл. 4).

Положительное действие даларгина на межнейронные синапсы было выявлено и в ЯЗГ. Следовательно, использование даларгина в посправматическом периоде оказывает положительное влияние на структурно-функциональное состояние межнейронных синапсов гиппокампа и ЯЗГ, что

может бьпъ связано с комплексным противоишемическим действием препарата на головной мозг.

Таблица4

Общая численная плотность межнейронных контактов (ОЧПМК) и деструктивно измененных синапсов (ДИС) в молекулярном слое поля CAI гиппокампа белых крыс с низким типом иммунного ответа подгруппы Па (без

Постгравматический период Показатель на 100 мкм2

ОЧПМК, на 100 мкма ДИС+

Па Иб Па Пб

1 суг 44,5±7,5* 45,2±5,2* 11,412,5*** (25,6%)*** 10,9±2,6*** (24,1%)***

3 суг 35,8±8,8*** 38,1±6,2** 11,7±1,2*** (32,3%)*** 9,4±0,9***л (24,7%)***л

7 суг 35,5±5,6** 48,4±8,9ЛЛ 8,2±0,9*** (23,1%)*** 9,0±1,8*** (18,6%)***л

14сут 38,9±8,2** 47,2±6,8ЛЛ 7,4±0,8*** (19,0%)*** 4,510,8**^ (9,5%)*IAA

21 суг 46,2±7,4* 51,6±7,4Л 8,8±1,1*** (19,1%)*** 5,4±0,6**лл (10,5%)*АА

30 суг 51,8±9,2 49,5±9,2 5,4±1,2** (10,4%)* 2,5±0,7Л (5,1%)л

До травмы 54,1±7,6 53,1±6,5 2,0±0,6 (3,7%) 1,8±0,5 (3,5%)

Примечание. *, ** и *** - различия статистически значимы в сравнении с показателем до травмы при р<0,05, р<0,01 и р<0,001. Л и ЛЛ - различия статистически значимы между группами при р<0,05 и р<0,01 (критерий Колмогорова-Смирнова и Манна-Уитни для независимых выборок). Материал представлен как медиана ± среднее квартальное отклонение. * - статистические гипотезы проверялись для абсолютного и относительного значения.

3.6. Влияние даларпша на летальность, психоневрологический статус и иммунореакгивносгь белых крыс с низким типом иммунного ответа в посттравматическом периоде

Летальность. После ТСЧМТ одинаковой степени тяжести у животных, которым вводили даларгин, риск развития летального исхода меньше, чем у животных без лечения. Относительный риск развития летального исхода; 0,125:0,324=0,39. Доверительный интервал [0,19; 0,80] - левее единицы, следовательно, риск развития летального исход а статистически значимо ниже в группе с лечением.

Психоневрологический статус. Даларгин оказывает положительное действие на интегративные функции головного мозга, реализующиеся адаггтвными изменениями системной организации поведения с сохранением высокой ориентировочно-исследовательской активности на фоне отрицательного эмоционального состояния животных. Прием даларгина

ликвидирует возникающее в результате травмы угнетение горизонтальной активности, что особенно демонстративно в первую неделю после травмы, и изменяет структуру поведенческой деятельности.

Иммунореактивность. Через 1 сутки после введения даларгин не оказывал влияния на показатели клеточного и гуморального иммунитета, что свидетельствовало об отсутствие эффекта центрального действия препарата на систему иммунитета в течение первых суток после тяжелой механической травмы. Через 3 суток после травмы даларгин предотвращал развитие посправматической иммунодепрессии, способствовал многократному подъему уровня АОК (в 4,96 раза) и увеличению количества ангиэритроцигарных антител в 2,46 раза. Положительный эффект препарата сохранялся и в более отдаленном периоде, но в существенно меньшей степени.

Таким образом, сравнение результатов действия даларгана на центральную нервную и иммунную системы выявляет однонаправленность изменений их интегративных функций, приводящих к восстановлению деятельности системы регуляции иммунитета, её центральной архитектоники и исполнительных элементов, что реализуется достижением полезного для организма приспособительного результата в виде восстановления ориентировочно-исследовательской и эмоциональной деятельности. Все это еще раз подтверждает общность и взаимосвязанность механизмов регуляции структурно-функционального состояния информационных сетей центральной нервной и иммунной систем организма. Даларгин посредством опиоидных рецепторов модулирует функцию этих систем, а его нейропротективное действие обеспечивает более полную сохранность популяции нейронов и синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета.

ВЫВОДЫ

1. Высокий тип иммунного ответа организма характеризуется менее значительным повреждением нейронов и синапсов, выраженными пластическими возможностями системы межнейронной коммуникации высших отделов регуляции иммунной системы, значительным восстановлением ориентировочно-исследовательской деятельности в посттравматическом периоде. Компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений между сохранившимися нейронами у животных с высоким типом иммунного ответа происходит более интенсивно за счет выраженных гиперпластических, гипертрофических изменений синапсов, пространственной реорганизации синапсов с увеличением их эффективности и активации неосинашогенеза.

2. Высшие отделы регуляции системы иммунитета в большей степени страдают у животных с изначально низким типом иммунного ответа. У этих

животных после травмы содержание нормохромных нейронов в секторе CAI снижается на 53,0% (7 суг), в САЗ - на 40,0% (1 сут), а у животных с высоким талом иммунного ответа-только на 12,0 и 17,0% (21 сут) соответственно.

3. Максимальное уменьшение общей численной плотности нейронов через 30 суток после травмы (на 39,3%) происходит в поле CAI гиппокампа у животных с изначально нюким типом иммунного ответа, а у животных с высоким типом иммунного ответа этот показатель уменьшается на 19,0%; в поле САЗ соответственно - на 29,5 и 15,0%, в ядрах заднего гипоталамуса - на 14,8 и 4,9%.

4. У животных с низким типом иммунного ответа после травмы наблюдается более значительное повреждение межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета: через 3 и 7 суток в поле CAI гиппокампа общая численная плотность синапсов уменьшается на 33,8 и 34,4%, а в ядрах заднего гипоталамуса - на 27,7 и 29,8%. При этом у животных с высоким типом иммунного ответа снижение этого показателя в гиппокампе составляет 30,9 и 10,7%, а в ядрах заднего гипоталамуса - 26,2 и 8,7% соответственно.

5. Использование даларгана в течение 5 суток после травмы предотвращает развитие посправматической иммунодепрессии, способствует многократному подъему уровня антител ообразующих клеток в селезенке (в 4,96 раза) и увеличению количества ангаэритроцигарных антител (в 2,46 раза), что свидетельствует о более полном восстановлении иммунореакгавности организма

6. Параллельно с нормализацией иммунореакгавности организма при использовании даларгина происходит более быстрое и полное восстановление структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета и ориентировочно-исследовательской деятельности экспериментальных животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. *Семченко В.В., Деревянко JI.I1, Соколова Т.Ф., Степанов С.С. Морфофункциональная характеристика нейронов заднего гипоталамуса белых крыс в посправматическом периоде // Морфология. -2007.-Т. 131, №3.- С.91.

2. * Деревянко Л.Н., Соколова Т.Ф., Степанов С.С., Семченко В.В. Изменения цигоархигектоники высших отделов регуляции иммунологических реакций организма белых крыс в посправматическом периоде // Неврологический вестник. - 2007. - T.XXXI, №1. - С. 105.

3. Соколова Т.Ф., Деревянко Л.Н. Ангагениндуцированные изменения когнитивной функции мозга у крыс, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травмуЛ Омский научный вестник -2007. - №3. - С.44 -46.

4. Турок Н.Е., Семченко В.В Ф., Хижняк А.С., Емельянов ЮВ., Деревянко Л.Н., Степанов С.С. Нарушения нервной регуляции иммунного ответа на ранних этапах травматической болезни // Омский научный вестник -2007.-№3,-С 51-53.

5. Деревянко JI.H., Степанов С.С. Семченко В.В., Соколова Т.Ф. Струетурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности ассиметрии и пластичности мозгаУ/ Материалы всероссийской конференции- М, 2007. - С -227-232.

6. Соколова Т.Ф., Семченко В.В., Деревянко JI.H. Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний.// Материалы научно-практической конференции - 2007 - С232-234.

7. ^Соколова Т.Ф., Емельянов ЮБ., Деревянко ЛД Долгих Т.И., Турок Н.Е. Изменение показателей клеточного и гуморального иммунитета в динамике травматической болезни // Сибирский медицинский журнал -2008 -Т23.-С.115

8. * Деревянко Л.Н. Структурно-функциональное состояние ядер заднего отдела гипоталамуса белых крыс в посправматическом периоде.// Морфология - 2008. - Т. 133, №3. - С. 38-39.

9. * Деревянко Л.Н., Соколова Т.Ф, Турок НЕ. Влияние даралгина на синаптическую популяцию заднего отдела гипоталамуса белых крыс в посправматическом периоде //Морфология - 2008. - Т. 133, №3. - С. 39.

10. *Деревянко Л.Н., Соколова Т.Ф., Семченко В.В, Степанов С.С. Реорганизация эфферентных входов нейронов заднего отдела гипоталамуса белых крыс в посправматическом периоде// Морфология -2008.-№ 4.-С.65.

11. *Деревянко Л.Н., Соколова Т.Ф., Семченко В.В., Степанов С.С. Реорганизация эфферентных входов нейронов заднего отдела гипоталамуса белых крыс в посправматическом периоде // Морфология -2008 -Т.133- №3 -С. 65

12. ""Деревянко Л.Н. Соотношение морфологических и патофизиологических изменений высших отделов нейроиммуноэцдокринной системы регуляции иммунного статуса белых крыс в посправматическом периоде // Морфология - 2008 -№5 - С. 66

13. ""Деревянко Л.Н., Семченко В.В. Структурно-функциональное состояние нейронов заднего ядра гипоталамуса белых крыс в посправматическом периоде // Мед. Наука и образование Урала -2008 - №6. -С. 41-43.

* - статья опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных работ.

На правах рукописи

Деревянно Любовь Николаевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСШИХ ОТДЕЛОВ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА БЕЛЫХ КРЫС ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ (экспериментальное исследование)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2009

Подписано в печать 25.12.2008 Формат 60x84/16. Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати - оперативный

Тираж 110 экз. Издательский центр ХМГМИ 628011, Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 73; тел. 32-45-88.