Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушение активации ядер гепатоцитов крысы в условиях последствия алкилирующего агента (популяционно-клеточное исследование)
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вахтель, Николай Маркович

БВВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы и механизмы алкшщрования.

1.2. Первичные молекулярные продукты алкшщрования важнейших макромолекул клетки.

1.3. Генотоксические и мутагенные свойства алкшщрувдих агентов.

1.4. Модификация повреждений, вызванных алкшщругащши агентами.

1.5. Воздействие алкиляторов на ядерный хроматин.

1.6. Характеристика типичного алкилирующего агента, отечественного противоракового препарата дипина.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕВД Ш СЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЖЗСЛВДОВАНИЙ.

3.1. Разработка метода оценки функционального состояния единичной клетки и клеточной популяции. Модель реорганизации хроматина клеточного ядра под действием генного индуктора фенобарбитала.

3.2. Исследование ранних этапов последействия дипина в условиях генной индукции.

3.3. Популяционно-клеточный анализ гепатоцитов крысы при действии дипина и последующей генной индукции.

3.3.1. Анализ гепатоцитов иигактнюс и индащрован- " ных фенобарбиталом животных.

3.3.2. Анализ процесса активации ядер гепатоцитов крысы в условиях последействия дипина в дозе 15 мг/кг.

3.3.3. Анализ активации ядер гепатоцитов крысы в условиях последействия дипина в дозе

30 мг/кг.

3.3.4. Анализ характера активации ядер гепатоцитов врысы после воздействия дипина на функционально стимулированную печень.

3.3.5. Длительность существования повреждений в клетках печени крыс, приводящих к нарушению активации ядер гепатоцитов.

3.3.6. Популяционно-клеточный анализ активации ядер гепатоцитов крысы после многократного воздействия дипина.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВШЯ. вывода.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нарушение активации ядер гепатоцитов крысы в условиях последствия алкилирующего агента (популяционно-клеточное исследование)"

Одним из актуальных аспектов изучения клеточной адаптации следует считать анализ характера ранних изменений функциональной активности клеток в условиях воздействия генотоксических веществ, поскольку реализация адаптивных возможностей клетки происходит с участием её генетического аппарата.

Широкая химизация практически всех сфер деятельности человека привела к быстрому накоплению в различных экологических системах генотоксических веществ, интенсивно загрязняющих биосферу. К 1975 году было зарегистрировано более двух миллионов различных химических веществ, синтезированных человеком; их количество ежегодно увеличивается на 200-300 тысяч (из них приблизительно 500 внедря « ется в практику в виде лекарственных препаратов, пищевых добавок, промышленных соединений и т.п.) /Н.П. Бочков с соавт., 1975/. Естественно, это приводит к все большему увеличению контактов человека, животных и растений с биологически активными химическими агентами, влияющими на их генофонды, морфо-функциональные характеристики и эволюцию различных биоценозов. По данным Всемирной организации здравоохранения, 40 тысяч химических веществ, которые использует человечество, обладают вредными для человека свойствами /Н.П. Дубинин, 1975/.

В нашей стране с 1975 года при Государственном комитете по науке и технике при Совете Министров СССР работает секция "Генетические аспекты проблемы человек и биосфера". На секцию, координирующую работу около 50 научных учреждений АН СССР, АМН СССР, ВАСХНШ, МЗ СССР и др. ведомств, возложен ряд задач, связанных с разработкой чувствительных тест-систем для оценки последствий воздействия различных соединений, мониторингом в популяции человека, разработкой методов защиты окружающей среды, генофондов человека, животных и растений от вредных воздействий /Н.П. Дубинин, 1980| Г.Д. Засухина, 1979; Ноу et olt 1983; Spiçebezy et at 9 1983/.

На ежегодной конференции Европейского сообщества по мутагенам внешней среды, прошедшей в Москве (сентябрь 1984), больше внимание было уделено проблемам выхода индуцированных генетических повреждений в зависимости от метаболического состояния живых систем. Ведущими генетиками было подчеркнуто, что конечная генотоксичность зависит не только и не столько от дозы и типа мутагена, сколько от характеристик системы и суммы условий повреждения.

Одно из ведущих мест по распространенности и эффективности применения занимают алкилирущие агенты. Это большая группа различных в химическом отношении соединений, широко используемых в промышленности, сельском хозяйстве / Have ¿end, Smith. ,1981; S'ûsoki et ûi, 1980; Thompson et at, 1980/, науке /А.В. Мазин с соавт.,1981; Г.М. Дшптиц с соавт., 1981; И.Г, Васина, 1980; Х.С. ймаилов с со-авт., 1980; Реге/га, Chand, 1980/ и медицине /Н,М. Эмануэль, 1980; М,Д. Машковский, 1978; С,А. Гиллер с соавт,, 1977; "Лекарственные и диагностические средства, применяемые в онкологической практике", 1982; HûjQÎQlcskmi et qô 1981; Fatk et о£ # 1979/.

Важной особенностью алкидирущих веществ является их высокая реакционная способность в так называемых мягких физиологических условиях, что чрезвычайно повышает вероятность их воздействия на живую природу /У.Росс, 1964/. а

Сегодня проблема изучения биологических эффектов алкилирова-ния приобретает важное медико-генетическое значение, поскольку накапливается все больше фактов о мутагенных /Ш.Ауэрбах, 1978/, тератогенных /В.А, Александров, 1979/ и канцерогенных /Sheiby, Matsu-ski мa , 1981/ эффектах алкилиругацих агентов в малых дозах и их пагубном влиянии на систему репарации генетических повреждений /Нот *t oi f 1980/.

Последствия воздействия алкилирушцих агентов становятся труднопредсказуемыми, поскольку в условиях действия других ксенобиотиков, например, агентов, стимулирующих тканевой метаболизм, алкиля-торы могут существенно менять свою биологическую активность и токсичность Д.Г. Дубинина с соавт., 1976; Heiпс/о*// et at, 1983; Reddy et oi f 1980; Henschiet,, 1977,/.

Большое количество исследований, посвященных биологическим эффектам алкилирующих агентов, не объясняет широкого спектра самых разнообразных клеточных повреждений, инициируемых этими веществами. Это диктует необходимость поиска тех регуляторных "перехфестков" в клетке, изменение которых под влиянием алкиляторов могло бы в определенной мере объяснить все многообразие клеточных и тканевых эффектов. Речь вдет о заполнении известного пробела между событиями, связанными с появлением первичных молекулярных продуктов ал-вилирования важных макромолекул в клетке и фенотшическими изменениями систем клеточного жизнеобеспечения. Особый интерес привлекают исследования, позволяющие выяснить влияние алкилирующих агентов на процессы активации генома в клетке, поскольку были получены факты, показывающие, что малые дозы алкилирующего агента способны резко понижать индуцибельность белоксинтезщ>увдего аппарата клетки, и, в частности, системы детоксикации гепатоцитов /В.В. Клименко, I.E. Немцовский, 1973; В.В. Клименко с соавт., 1972/.

Пристального внимания заслуживает проблема отдаленных последствий малых доз, а также вопросы, связанные с кумуляцией биологического эффекта, поскольку человек:, и животные, как правило, подвергаются воздействиям на уровне именно малых доз и нередко в форме длительного воздействия.

В случае длительного хранения в клетке изменений, индуцированных малыми дозами алкилирующих агентов, и их влияния на функциональные потенции различных метаболических систем, встает вопрос о непредсказуемой трансформации клеток и целых клеточных сообществ, потере основных адаптивных возможностей при неминуемых повторных контактах клеток с различными ксенобиотиками,

В свете поставленных вопросов актуальной проблемой для изучения следует считать анализ адаптивных свойств системы интерфазного хроматина клеточных ядер, функционирующих в условиях воздействия аякиляторов. Перестройка ядерного хроматина, по нашему мнению, является наиболее вероятным универсальным звеном неспецифической регуляции практически всех метаболических процессов, в основе которых лежат изменения биосинтеза в клетке.

Целью настоящего исследования явилось изучение процесса активации ядер гепатоцитов крысы в условиях последействия малых (терапевтических) доз типичного представителя алкшщруищих агентов (ди-пина).

Задачи исследования

1. Разработать цитологический метод количественной оценки активации ядер гепатоцитов крысы как показатель их функционального состояния.

2. Провести анализ возможных нарушений реорганизации ядерного хроматина гепатоцитов 1фысы в условиях последействия алкшифующего агента и поел едущей генной индукции.

3. Исследовать процесс активации ядерного хроматина на различных этапах последействия дшгана.

4. Исследовать популяционно - клеточные закономерности реорганизации интерфазного хроматина ядер гепатоцитов крысы при различных условиях активации и подавления их функциональной активности.

5. Изучить популяционно - клеточный характер активации ядер гепатоцитов крысы в зависимости от функционального состояния клеток в момент воздействия алкшштора.

Научная новизна

В настоящем исследовании была впервые предпринята попытка оценить адаптивные возможности гепатоцита в условиях последействия терапевтических доз типичного алкилирующего агента джина с помощью анализа активации клеточного ядра. Было выяснено, что даже терапевтические дозы препарата резко ограничивают возможности перестройки ядра в ходе интенсивной генной индукции. Методами аналитической микроскопии было показано, что после воздействия однократной нецито-статической дозы алкилирующего агента дипина возникают скрытые изменения в системе интерфазного хроматина, которые в условиях интенсивной функциональной нагрузки на белоксинтезирующий аппарат гепатоцита приводят к нарушению процесса реорганизации клеточного ядра.

Такие изменения длительно сохраняются в клетке. Эти факты указывают на то, что контакт даже однократной малой дозы алкилирующего агента с печеночной клеткой оставляет след, затрудняющий прогнозирование ее поведения в самых разнообразных ситуациях: активация генома, его репрограммирование, тяжелые интоксикации, контакт с вирусами и т.д.

Выявленные изменения потенциальных возможностей ядра гепатоцита связаны с длительно живущими нарушениями консервативных макромолекул, вероятнее всего, с макромолекулярным комплексом хроматина.

Анализ последствий воздействия различных схем, доз и условий введения дипина на процесс структурно-метаболической перестройки ядра гепатоцита показал, что наибольший повреждающий эффект малой дозы наблюдается в случае его воздействия на предварительно активированные клетки.

Эти результаты указывают, что конечный биологический эффект ал кодирования формируется в зависимости от исходного состояния клеток и тех конкретных функциональных нагрузок, которые неизбежны в процессе жизнедеятельности организма.

Широкий спектр воздействий, так или иначе повышающих нагрузку на генетический аппарат гепатоцита, позволил всхфыть некоторые общие принципы клеточно-популяционной регуляции функциональной активности печени.

Выявленный в настоящей работе алгоритм структурно-метаболических перестроек в популяции ядер гепатоцитов позволяет обнаружить потенциальные функциональные нарушения, предсказать возможную декомпенсацию клеток на ранних этапах^ предшествующих грубым морфологическим поломкам.

Вышеизложенные новые данные составляют основу для выводов настоящего исследования и в качестве основных положений выносятся на защиту.

Практическая ценность и -реализация результатов работы

Разработан метод количественной оценки уровня активации ядерного хроматина гепатоцитов ¿п situ , который можно использовать для анализа эффектов различных индукторов и репрессоров генов, тяжести патологических состояний печени в клинике и эксперименте, оценки эффективности специфической терапии.

Количественный анализ функциональной активности популяции ядер гепатоцитов может быть использован для скрининга генных индукторов среди новых лекарственных препаратов и других биологически активных веществ. Новый метод . .защищен авторским свидетельством Jfc 733660 от 2Г/1-1980 г.

В работе предложена относительно простая тест-система для оценки биологической активности различных доз и схем введения алкилирувдих агентов; показаны условия, позволяющие моделировать клеточные эффекты алкилирующих агентов.

Практическое значение данного исследования заключается и в том, что показаны новые свойства дипина - препарата, широко используемого в клинической и лабораторной практике. Биологическая активность дипина зависит не столько от дозы, сколько от функционального состояния клеток мишеней.

Положения диссертации, подлежащие защите

1. Большинство изменений в клетках печени, инициируемых алки-лирующим агентом, и, в частности, потеря биосинтетических и деток-сицирующих возможностей являются следствием нарушения процесса реорганизации системы интерфазного хроматина.

2. Выявленные нарушения являются долгоживущими и связаны с модификацией консервативных макромолекул клетки, вероятнее всего с макромолекулярным комплексом хроматина.

3. Скрытые повреждения аппарата реорганизации ядерного хроматина приводят к нарушению биосинтетической деятельности клеток печени в условиях воздействия генного индуктора фенобарбитала.

4. Активация клеток печени перед воздействием алкилирующего агента приводит к резкому усилению повреждающего воздействия, что выражается нарушением формулы популяционно-клеточного ответа.

5. Некоторые общие принципы популяционной регуляции клеточной активности при воздействии активирующих, репрессирующих и комбинированных воздействий.

6. Ступенчатый характер перестройки системы интерфазного хроматина как способ неспецифической регуляции метаболической активности клеток печени.

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы и глав, посвященных матери

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Вахтель, Николай Маркович

выводы

1. Разработан метод количественной оценки уровня реорганизации хроматина в единичном ядре гепатоцита, как показателя функциональной активности клетки.

2. Показано, что однократная нецитостатическая доза алкилиру-ющего агента дипина нарушает структурно-временной характер реорганизации системы интерфазного хроматина кяеток печени крысы, которая является наиболее ранним, неспецифическим и универсальным этапом активации ядра в условиях генной индукции.

3. Выявленные нарушения активации гепатоцитов являются долго-живущими и связаны с изменением макромолекулярного комплекса хроматина.

4. Обнаруженные нарушения процесса реорганизации ядерного хроматина приводят к изменению белоксинтетического ответа клеток печени на воздействие генного индуктора фенобарбитала.

5. Анализ влияния различных доз, схем и условий воздействия алкилирующего агента на процесс реорганизации клеточного ядра показал, что наибольший повреждающий эффект малой дозы наблюдается в случае воздействия дипина на предварительно активированные клетки.

6. Популяционный анализ ядер гепатоцитов в условиях стимуляции и угнетения их функциональной активности позволил обнаружить существование четырех функциональных классов гепатоцитов, активация (инактивация) хроматина которых носит ступенчатый характер.