Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные основы адаптивно-компенсаторной реорганизации печени при экстремальных экологических воздействиях
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Молодых, Ольга Павловна

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГЕНЕРАТОРНЫХ СТРАТЕГИЯХ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПЕЧЕНИ ПРИ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

1.1. Роль печени в развитии адаптивно-компенсаторных реакций организма при действии субэкстремальных и экстремальных экологических факторов.

1.2. Структурные проявления повреждения и репаративной регенерации печени.

1.3. Молекулярно-клеточные механизмы регенерации паренхимы печени.

1.4. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования.

2.3. Методика стереологического анализа и количественной оценки популяции гепатоцитов.

2.4. Резюме.

Глава III. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ОБЩЕМ ОХЛАЖДЕНИИ ОРГАНИЗМА

3.1. Тканевая реорганизация печени крыс при различных режимах общего охлаждения организма.

3.2. Внутриклеточная реорганизация гепатоцитов при различных режимах общего охлаждения организма.

3.3. Резюме.

Глава IV. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОБЩЕМ ПЕРЕГРЕВАНИИ.

4.1. Тканевая реорганизация печени крыс и мышей при общем перегревании организма.

4.2. Внутриклеточная реорганизация гепатоцитов крыс и мышей при общем перегревании организма.

4.3. Резюме.

Глава V. ТКАНЕВАЯ И УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИПОГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

5.1. Тканевая реорганизация печени мышей при воздействии гипогеомагнитного поля.

5.2. Внутриклеточная реорганизация гепатоцитов мышей при воздействии гипогеомагнитного поля.

5.3. Резюме.

Глава VI. СТРАТЕГИИ АДАПТИВНО-КОМПЕНСАТОРНЫХ И РЕГЕНЕРАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные основы адаптивно-компенсаторной реорганизации печени при экстремальных экологических воздействиях"

Актуальность проблемы. Способность живых организмов приспосабливаться к меняющимся природным факторам осуществляется посредством различных реакций, развивающихся в органах и тканевых системах. Взаимосвязанность и взаимообусловленность приспособительных реакций сохраняет целостность организма в неблагоприятных условиях внешней среды (Казначеев В.П, 1980, 1987; Авцын А.П. и др., 1985; Саркисов Д.С., 1987, 1993; Пузырев А.А. и др., 1997). При этом в процессе адаптации происходит мобилизация и перераспределение энергетических и пластических ресурсов организма для обеспечения систем, несущих основную нагрузку при действии повреждающего фактора среды (Непомнящих Л.М, 1991, 1998; Лушникова Е.Л., 1993). В случае экстремального воздействия может происходить нарушение коррелятивных связей, что часто приводит к дизадаптации и гибели организма (Шмальгаузен И.И., 1983; Меерсон Ф.З., 1986).

Основное внимание исследователи уделяют физиологическим, биохимическим, этологическим и экологическим аспектам феномена адаптации (Хаскин В.В., 1975; Слоним А.Д., 1982; Хо-чачка П., Сомеро Дж., 1988). В меньшей степени изучены морфо-генетические процессы, происходящие в организме при его адаптации, в частности, к экстремальным экологическим воздействиям; остаются также неясными многие изменения межтканевых, межклеточных и внутриклеточных взаимодействий, составляющих структурную основу адаптации.

Печень, как центральный орган метаболизма, играющий большую роль в пластических и энергетических процессах, включается в адаптивно-компенсаторные реакции организма при 5 всех экзогенных и эндогенных неблагоприятных воздействиях, даже в тех случаях, когда повреждающие факторы не обладают выраженным гепатотропным эффектом. Последний особенно характерен для ряда вирусов (вирусы гепатита), некоторых простейших и гельминтов; лекарственных препаратов, которые ме-таболизируются в печени. В этой связи интерес исследователей направлен на выявление и изучение структурных и метаболических проявлений повреждений печени, а также регенераторных процессов в этом органе (Логинов А.С., Аруин Л.И., 1985; Саркисов Д.С., Туманов В.П., 1990; Аруин Л.И., 1995, 1998; Alison М., 1998; Braun К.М., Sandgren Е.Р., 2000). Установлены основные типы повреждений и регенерации печени и выявлена большая пластичность тканевых и внутриклеточных структур при широком спектре эндогенных и экзогенных воздействий (Бродский В.Я., Урываева И.В., 1981; Урываева ИВ., 1997, 2001; КасЫ К. et al, 1994; Michalopoulos G.K., Frances M.C., 1997; Gordon G.J. et al., 2000).

Одной из специфических черт регенерации печени является способность гепатоцитов одновременно с пролиферацией выполнять все основные функции, необходимые для гомеостаза организма (Коломийцева И.К., 1986; Саркисов Д.С., 1994). Сохранение или незначительное нарушение этих функций наблюдаются даже тогда, когда остается всего треть органа, а до 90% оставшихся в печени гепатоцитов проходят пролиферацию. Тем не менее, морфофункциональные нарушения печени могут сопровождаться изменениями процессов восстановления и пластического обеспечения других органов и систем организма в целом.

Исход приспособительных процессов организма в значительной мере зависит от надежности функциональных систем печени, как детоксикационных, так и синтетических, которые свя6 заны с одними и теми же субклеточными структурами гепатоци-тов. Именно это обстоятельство обусловило необходимость изучения структурно-функциональных перестроек печени и регенераторных потенций гепатоцитов при токсических воздействиях (Со-лопаев Б.П., 1980; Карташова О.Я. и др., 1983; Ченцов Ю.С., Косых М.И., 1995) и гепатитах различного генеза (Серов В.В., Лапшин К., 1989; Сакута Г.А. и др., 1993, 1996; Горбаков В.В., 1997; Непомнящих Г.И. и др., 1998). Однако структурные и метаболические реакции печени при действии субэкстремальных и экстремальных экологических факторов изучены в недостаточной степени.

Морфогенетические процессы, протекающие в ходе нормального развития или реализующиеся при действии экстремальных факторов среды, характеризуются определенными пространственно организованными событиями. Архитектоника тканей и клеток отражает оптимальную для конкретных условий существования пространственную организацию функций. Выраженные изменения функциональной активности тканевых и клеточных систем сопровождаются их пространственной реорганизацией (Непомнящих JI.M., Лушникова Е.Л., 1989; Loud A.V., 1987), которая, наряду с такими процессами, как пролиферация, диффе-ренцировка, созревание, гипертрофия, определяет особенности регенерации и компенсаторно-приспособительных реакций тканей и клеток. В этом аспекте оценка закономерностей пространственной реорганизации тканевых и клеточных систем имеет большое значение для выяснения регенераторных и адаптивных стратегий, а также направленности морфогенетических процессов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить общие закономерности и особенности структурной реорганизации печени при действии на организм экстремальных факторов 7 среды с оценкой регенераторных стратегий на тканевом, клеточном и внутриклеточном уровнях организации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. На основе сравнительного гистостереологического анализа изучить закономерности пространственной тканевой реорганизации печени крыс и мышей при контрастных температурных воздействиях (общем охлаждении и перегревании организма).

2. Выяснить закономерности и особенности внутриклеточной реорганизации гепатоцитов крыс и мышей при контрастных температурных воздействиях.

3. Провести количественную оценку численности популяции гепатоцитов мышей при действии высоких температур.

4. Изучить с использованием методов стереологического анализа тканевую реорганизацию печени мышей при нахождении в гипогеомагнитных условиях.

5. Изучить внутриклеточную реорганизацию гепатоцитов мышей при нахождении в гипогеомагнитных условиях.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование печени при действии на организм экстремальных экологических факторов (контрастных температур и гипогеомагнитной среды) с выделением адаптивно-компенсаторных и регенераторных стратегий на разных уровнях структурной организации. Установлены стереотипные морфофункцио-нальные изменения печени в этих условиях: мозаичность повреждения гепатоцитов (дистрофия, литические повреждения, некробиоз), очаговый некроз паренхимы и резорбция некротизиро-ванных гепатоцитов мононуклеарными клетками, развивающиеся на фоне нарушений крово- и лимфообращения. 8

Закономерностью пространственной реорганизации тканевого микрорайона печени при экстремальных экологических воздействиях, отражающей адаптивно-компенсаторные тканевые стратегии, является диспропорциональный характер изменений объемных плотностей синусоидов и гепатоцитов. При этом в условиях умеренного общего охлаждения и после общего однократного перегревания организма и у крыс, и у мышей происходит уменьшение объемного отношения синусоидов к гепатоци-там, а при чрезмерном общем охлаждении и действии гипогео-магнитной среды отмечается увеличение этого параметра.

Клеточные адаптивно-компенсаторные стратегии при действии экстремальных экологических факторов проявляются в изменениях ядерно-цитоплазматических отношений, поверхностно-объемных отношений гепатоцитов и их ядер. Поверхностно-объемные отношения гепатоцитов у крыс и мышей при действии экстремальных температур не изменяются или уменьшаются, что свидетельствует о гипертрофии клеток паренхимы. При действии гипогеомагнитной среды поверхностно-объемные отношения гепатоцитов возрастают, что отражает процесс их атрофии.

Впервые показано, что стереотипной реакцией гепатоцитов при действии экстремальных температур (охлаждения и перегревания) на крыс является увеличение ядерно-цитоплазматических отношений при одновременном снижении поверхностно-объемных отношений ядер гепатоцитов, что свидетельствует о гипертрофии ядер и усилении их функциональной активности. У мышей в условиях общего перегревания и действия гипогеомагнитной среды отмечается противоположный характер изменений - ядерно-цитоплазматические отношения уменьшаются, а поверхностно-объемные отношения ядер гепатоцитов возрастают 9 или не изменяются.

Впервые показано, что однократное общее перегревание мышей вызывает снижение (на 13%) общей численности гепато-цитов в печени в течение первых суток, которое обусловлено преимущественно уменьшением концентрации гепатоцитов. В последующие сроки сначала происходит восстановление общей численности паренхиматозных клеток, а затем стойкое снижение. Репаративная регенерация печени на клеточном уровне в данных условиях осуществляется в основном путем деления пула дву-ядерных клеток, который постепенно истощается, что приводит к растормаживанию стволового резерва с овально-клеточной пролиферацией и последующей дифференцировкой в гепатоциты.

Установлено, что при действии экстремальных экологических факторов (контрастных температур и гипогеомагнитной среды) в гепатоцитах регистрируются ультраструктурные признаки регенераторно-пластической недостаточности. Показано, что адаптивно-компенсаторные стратегии гепатоцитов на внутриклеточном уровне в таких условиях проявляются в диспропорциональных изменениях структурных плотностей основных ци-топлазматических органелл, участвующих в процессах биосинтеза и образования энергии.

Сформулировано представление об «атипичной» тканевой и внутриклеточной регенерации печени в условиях экстремальных экологических воздействий, при которой нарушается тканевая и внутриклеточная архитектоника. Изменения архитектоники обусловлены диспропорциональными изменениями объемных и поверхностных плотностей основных тканевых и цитоплазматиче-ских компартментов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные

10 результаты раскрывают закономерности тканевых, клеточных и внутриклеточных изменений в печени экспериментальных животных, подвергающихся действию некоторых экстремальных экологических факторов, и могут быть использованы для разработки морфофункциональных диагностических и прогностических критериев состояния печени при экстремальных воздействиях.

Результаты работы имеют фундаментальное значение в плане выяснения особенностей и закономерностей тканевой, клеточной и внутриклеточной реорганизации печени в условиях экстремальных экологических воздействий и показывают важность комплексного изучения происходящих изменений на всех уровнях структурной организации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерностью пространственной реорганизации тканевого микрорайона печени при экстремальных экологических воздействиях, отражающей одну из адаптивно-компенсаторных тканевых стратегий, является диспропорциональный характер изменений объемных плотностей синусоидов и гепатоцитов. Пространственная реорганизация синусоидных капилляров и гепатоцитов сопровождается изменениями структурной плотности компонентов соединительной ткани, что приводит к изменению паренхиматозно-стромальных отношений.

2. Клеточные адаптивно-компенсаторные стратегии при действии экстремальных экологических факторов проявляются в изменениях ядерно-цитоплазматических отношений, поверхностно-объемных отношений гепатоцитов и их ядер. При действии экстремальных температур поверхностно-объемные отношения гепатоцитов у крыс и мышей не изменяются или уменьшаются,

11 что свидетельствует о гипертрофии клеток паренхимы. При действии гипогеомагнитной среды поверхностно-объемные отношения гепатоцитов возрастают, что отражает процесс их атрофии.

3. Адаптивно-компенсаторные стратегии гепатоцитов на внутриклеточном уровне при экстремальных экологических воздействиях определяются развитием регенераторно-пластической недостаточности и проявляются в диспропорциональных изменениях структурных плотностей основных цитоплазматических ор-ганелл, участвующих в процессах биосинтеза и образования энергии.

4. Изменения пространственной тканевой и внутриклеточной организации печени при экстремальных экологических воздействиях можно классифицировать как своеобразную субституцию или «атипичную» регенерацию, при которой нарушается тканевая и внутриклеточная архитектоника.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых СО РАМН (Новосибирск, 1996); 2-м и 3-м Съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995, 1997); 7-й и 8-й научно-практических конференциях "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1997, 1998); научной конференции "Основные направления формирования здоровья человека на Севере" (Красноярск, 1999); заседании Проблемной комиссии "Морфология" (Новосибирск, 2000); VI Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2000); заседании Ученого совета НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2001); межлабораторной научной конференции Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (Новосибирск, 2002).

12

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ.

1. Количественный тканевый анализ миокарда крыс при общем перегревании организма // Бюл. экспер. биол. - 1993. - Т. 116. - № 7. - С. 81

- 85 (соавт. Лушникова Е.Л. и др.).

2. Quantitative analysis of rat myocardial tissue for general overheating of the organism // Bull. Exper. Biol. Med. N.Y. - 1993. - Vol. 116. - P. 866 -871 (соавт. Лушникова Е.Л. и др.).

3. Ультраструктурный стереологический анализ кардиомиоцитов крыс при общем перегревании // Бюл. экспер. биол. - 1994. - Т. 117. - № 1.

- С. 96 - 100 (соавт. Непомнящих Л.М. и др.).

4. Сравнительный анализ популяции гепатоцитов у мышевидных грызунов из районов с разными экологическими условиями // 2-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1995. - Ч. 2. - С. 300-301 (соавт. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М.).

5. Гистостереологический анализ печени лесных мышей из районов с различными экологическими условиями // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма. - Бишкек, 1995. Ч. 1. — С. 116 - 117 (соавт. Лушникова Е.Л. и др.).

6. Morphofunctional status of hepatocytes of wild rodents from the regions with different levels of anthropogenic pollution // ICEP 95 and ICONE 95.

- St. Petersburg, 1995. - P. 149 (соавт. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М.).

7. Ультраструктурная реорганизация миокарда в условиях гипогео-магнитного поля. - Препринт. - Новосибирск, 1995. - 43 с. (соавт. Непомнящих Л.М. и др.).

8. Кариометрический анализ популяции гепатоцитов лесных мышей из районов с разным уровнем техногенного загрязнения // Бюл. экспер. биол. - 1996. - Т. 121. - № 2. - С. 223 - 227 (соавт. Лушникова Е.Л. и др.).

9. Ультраструктурный стереологический анализ печени мышевидных грызунов из районов с разным уровнем антропогенных загрязнений // Бюл. экспер. биол. - 1996. - Т. 121. - № 4. - С. 470 - 476 (соавт. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М.).

Ю.Паренхиматозно-стромальные взаимодействия в печени мышевидных грызунов из районов с разными экологическими условиями // Бюл.

13 экспер. биол. - 1996. - Т. 122. - № 7. - С. 90 - 96 (соавт. Непомнящих JI.M. и др.).

1 l.Karyometric analysis of hepatocytes of common field mice from regions with different levels of technogenic contamination // Bull. Exper. Biol. Med. N.Y. - 1996. - Vol. 121. - P. 206 - 210 (соавт. Лушникова Е.Л. и др.).

12.Ultrastructural stereologic analysis of liver of common field mice from regions with different levels of anthropogenic pollution // Bull. Exper. Biol. Med. N.Y. - 1996. - Vol. 121. - P. 453 - 459 (соавт. Лушникова Е.Л. и др.).

13.Ультраструктурная реорганизация гепатоцитов мышевидных грызунов из экосистем с различной антропогенной модификацией // Клин, и экспер. исслед. молодых ученых СО РАМН. - Новосибирск, 1996. - С. 83.

14.Гистостереологический анализ печени мышевидных грызунов из районов с неблагоприятными экологическими условиями // Клин, и экспер. исслед. молодых ученых СО РАМН. - Новосибирск, 1996. - С. 84.

15.Структурно-функциональная реорганизация печени в условиях хронического воздействия техногенных факторов // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. 7-й научно-практ. конф. врачей. -Новосибирск, 1997. - Т. 2. - С. 163-164 (соавт. Лушникова Е.Л. и др.).

16.Структурная реорганизация миокарда мышей при воздействии гипогеомагнитного поля // 3-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1997. - С. 132 (соавт. Клинникова М.Г. и др.).

17.Структурно-функциональные изменения печени грызунов в условиях хронического действия техногенных факторов // 3-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1997. - С. 150 (соавт. Лушникова Е.Л., Ащеулова Н.В.).

18.Морфологическое исследование печени мышевидных грызунов из районов Алтайского края, подвергнутых радиационному воздействию // Радиац. биол. радиоэкол. - 1997. - Т. 37. - Вып. 6. - С. 860 - 869 (соавт. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М.).

19.Тканевая и внутриклеточная реорганизация миокарда мышей при воздействии гипогеомагнитного поля // Бюл. экспер. биол. - 1997. - Т. 124. - № 10. - С. 455 - 459 (соавт. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М.).

20.Ультраструктурная реорганизация миокарда мышей при воздей

14 ствии гипогеомагнитного поля // Сиб. науч. вестн. - 1997. - Вып. 1. - С. 20 -26 (соавт. Лушникова E.JI. и др.).

21.Последствия воздействия ионизирующих излучений при ядерных испытаниях. Морфологическое исследование печени мышевидных грызунов из модельных районов Алтайского края // Сиб. науч. вестн. - 1998. -Вып. 2. - С. 31 - 40 (соавт. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М.).

22.Ультраструктура кардиомиоцитов мышей при воздействии гипогеомагнитного поля // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. 8-й науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 1998. - С. 394 -395.

23.Структурно-функциональная реорганизация миокарда и печени мышевидных грызунов в условиях хронического действия антропогенных факторов // Основные направления формирования здоровья человека на Севере. - Красноярск, 1999. - С. 170 - 172 (соавт. Лушникова Е.Л.).

24.Закономерности ультраструктурной реорганизации кардиомиоцитов и гепатоцитов мышевидных грызунов, обитающих на загрязненных территориях // Основные направления формирования здоровья человека на Севере: Материалы науч. конф. - Красноярск, 1999. - С. 186 - 189 (соавт. Лушникова Е.Л.).

25.Гибель, элиминация и регенерация кардиомиоцитов мышей после гипертермии // Бюл. экспер. биол. - 2000. - Т. 130. - № 8. - С. 228 - 231 (соавт. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Клинникова М.Г.).

26.Апоптоз, снижение общей численности популяции гепатоцитов мышей после гипертермии // Бюл. экспер. биол. - 2000. - Т. 130. - № 9. -С. 346 - 350 (соавт. Непомнящих Л.М. и др.).

27.Ультраструктурная реорганизация гепатоцитов крыс после общего охлаждения // Материалы VI Всероссийской конференции по патологии клетки. - М., 2000. - С. 26 -27.

28.Общее перегревание организма: Абсолютная численность популяции мышечных клеток сердца и печени // Сиб. науч. вестн. - 2000. -Вып. 4. - С. 8 - 11 (соавт. Клинникова М.Г. и др.)

29.Apoptosis: Decrease of hepatocyte population in mice after hyperthermia // Bull. Exper. Biol. Med. -N.Y., February, 2001. - Vol. 130. - P. 912 -916 (соавт. Непомнящих Л.М. и др.).

15

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Молодых, Ольга Павловна

ВЫВОДЫ

1. В печени животных под действием экстремальных экологических факторов (контрастных температурных воздействий, гипогеомагнитной среды) развиваются стереотипные морфо-функциональные изменения: выраженные нарушения крово- и лимфообращения (венозное и синусоидальное полнокровие, лим-фостаз, сладж эритроцитов), дистрофия и некробиоз гепатоцитов с резорбцией их мононуклеарными клетками.

2. Закономерностью пространственной реорганизации тканевого микрорайона печени при экстремальных экологических воздействиях, отражающей адаптивно-компенсаторные тканевые стратегии, является диспропорциональный характер изменений объемных плотностей синусоидов и гепатоцитов. При этом в условиях умеренного общего охлаждения и в начальный период посттепловой реституции и у крыс, и у мышей происходит уменьшение объемного отношения синусоидов к гепатоцитам, а при чрезмерном общем охлаждении и действии гипогеомагнитной среды отмечается увеличение этого параметра.

3. Клеточные адаптивно-компенсаторные стратегии при действии экстремальных экологических факторов проявляются в

254 изменениях ядерно-цитоплазматических отношений, поверхностно-объемных отношений гепатоцитов и их ядер. Поверхностно-объемные отношения гепатоцитов у крыс и мышей при действии экстремальных температур не изменяются или уменьшаются, что свидетельствует о гипертрофии клеток паренхимы. При действии гипогеомагнитной среды поверхностно-объемные отношения гепатоцитов возрастают, что отражает процесс их атрофии.

4. Стереотипной реакцией гепатоцитов в печени крыс на экстремальные температурные воздействия (охлаждение и перегревание) является увеличение ядерно-цитоплазматических отношений при одновременном снижении поверхностно-объемных отношений ядер гепатоцитов, что свидетельствует о гипертрофии ядер и усилении их функциональной активности. У мышей в условиях общего перегревания и действия гипогеомагнитной среды отмечается противоположный характер изменений - ядерно-цитоплазматические отношения уменьшаются, а поверхностно-объемные отношения ядер гепатоцитов возрастают или не изменяются.

5. Однократное общее перегревание мышей вызывает снижение (на 13%) общей численности гепатоцитов в печени в течение первых суток, которое обусловлено преимущественно уменьшением концентрации гепатоцитов. В последующие сроки сначала происходит восстановление общей численности паренхиматозных клеток, а затем стойкое снижение. Репаративная регенерация печени на клеточном уровне в данных условиях осуществляется в основном путем деления пула двуядерных клеток, который постепенно истощается, что приводит к растормажива-нию стволового резерва с овально-клеточной пролиферацией и последующей дифференцировкой в гепатоциты. Основной реге

255 нераторной стратегией печени на клеточном уровне при экстремальных воздействиях является поддержание общей численности клеток паренхимы.

6. При действии экстремальных экологических факторов (контрастных температур и гипогеомагнитной среды) в отдельных гепатоцитах регистрируются ультраструктурные признаки нарушения процессов внутриклеточной регенерации: фрагментация и редукция гранулярной ЭС, очаговая деструкция органелл и лизис цитоплазмы (парциальный некроз), усиление аутофагиче-ских процессов, секвестрация гликогена и митохондрий с образованием миелиноподобных структур. Существенно изменяется ядерный аппарат: усиливается полиморфизм ядер, происходит дислокация ядер к плазматической мембране, отмечается сегрегация фибриллярного и гранулярного компонентов ядрышек, формируются выраженные инвагинации ядерной мембраны.

7. Адаптивно-компенсаторные стратегии гепатоцитов на внутриклеточном уровне проявляются в диспропорциональных изменениях структурных плотностей основных цитоплазматиче-ских органелл, участвующих в процессах биосинтеза и образования энергии. При охлаждении организма в гепатоцитах снижается объемное отношение гранулярной ЭС к митохондриям, что связано с усилением энергетического обмена и отражает участие печени в несократительном термогенезе. В процессе посттепловой реституции у крыс это отношение возрастает, а у мышей снижается, что отражает видовую специфику адаптивной реорганизации гепатоцитов.

8. Воздействие низких температур на организм животных вызывает снижение объемного отношения гранулярной ЭС к агранулярной ЭС в основном за счет значительной редукции и

256 фрагментации мембран гранулярной ЭС, что свидетельствует об угнетении белкового синтеза и превалировании процессов деток-сикации.

9. Изменения внутриклеточной архитектоники гепатоцитов в начальный период посттепловой реституции (до 3 сут) характеризуются увеличением объемного отношения гранулярной ЭС к агранулярной ЭС. В последующие сроки происходит уменьшение этого отношения, что отражает снижение процессов белкового синтеза. Пребывание в гипогеомагнитной среде не вызывает существенного изменения этого отношения.

10. Общей закономерностью пространственной реорганизации печени на тканевом и внутриклеточном уровнях при действии экстремальных экологических факторов является диспропорциональный характер изменений объемных и поверхностных плотностей основных тканевых и цитоплазматических компар-тментов, что приводит к «атипичной» регенерации, которая характеризуется нарушением тканевой и внутриклеточной архитектоники.