Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментально-морфологическое обоснование применения деминерализованной костной губки для ликвидации остаточных полостей в печени
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, , Климушкин, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Оглавление
ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕГИРУЮЩИХ СПОСОБОВ ЛИКВИДАЦИИ ОСТАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 МЕТОДЫ И ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ОСТАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ В ПЕЧЕНИ.
1.2 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЯЕМОЙ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ ПЕЧЕНИ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНОЙ ПОЛОСТИ В ПЕЧЕНИ.
3.2 ПЛОМБИРОВКА ОСТАТОЧНОЙ ПОЛОСТИ ПЕЧЕНИ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ КОСТНОЙ ГУБКОЙ
3.3 ПЛОМБИРОВКА ОСТАТОЧНОЙ ПОЛОСТИ ПЕЧЕНИ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ КОСТНОЙ ГУБКОЙ, ПРОПИТАННОЙ ОКСИТОЦИНОМ.
3.4 ПЛОМБИРОВКА ОСТАТОЧНОЙ ПОЛОСТИ ПЕЧЕНИ, ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ КОСТНОЙ ГУБКОЙ, ИНФИЦИРОВАННОЙ S. AUREUS.
3.5 ЛЕЧЕБНАЯ КОРРЕКЦИЯ ИНФИЦИРОВАННОЙ ОСТАТОЧНОЙ ПОЛОСТИ ПЕЧЕНИ ПЛОМБИРОВАННОЙ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ КОСТНОЙ ГУБКОЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментально-морфологическое обоснование применения деминерализованной костной губки для ликвидации остаточных полостей в печени"
Актуальность проблемы. Ликвидация остаточных полостей печени (01111) является одной из наиболее сложных проблем реконструктивной хирургии. ОПП возникают в результате хирургического лечения различных кистозных образований, в том числе и паразитарной этиологии (эхи-нококкоз и др.). По данным различных авторов, чаще всего при эхинокок-козе поражается печень (80%) [Верин В.К., 1972; Алиев М.А. с соавт., 1999; Буланов К.И., 2000; Ильин Д.А., Майбородин И.В., 2003]. Наличие Ollll всегда таит в себе угрозу развития грозных осложнений: кровотечения, нагноения, формирование свищей, непаразитарных послеоперационных кист [Вельский В.М., Шпизель Р.С., 1976].
Для ликвидации Ollll предлагались различные методики. Thornton рекомендовал закрытый вариант эхинококкэктомии на основе стимуляции рубцевания путем обработки стенок полости йодом. Применялось также заполнение кисты йодоформенно-глицериновой эмульсией или солевым изотоническим раствором, также предлагалась методика кап и то-нажа - уменьшение объема кисты за счет сближения ее стенок рядом внутренних кетгутовых швов. Тем не менее, данная методика не исключала возможности повреждения кровеносных сосудов и ранения желчных протоков. Ранее применялась пломбировка ОПП рассасывающейся губчатой желатиной, пропитанной антибиотиками, кроме того, для тампонады Ollll использовали лоскут прямой мышцы живота на ножке и свободный сальник [Гилевич Ю.С. с соавт. 1969; Аскерханов Р.П. 1984; Геллер И.Ю. 1989; Гайбатов С.П., Гайбатов Р.С. 1999; Гилевич М.Ю. 2000; Габитов В.Х. и соавт. 2000].
В 60-е годы 20-го столетия активно разрабатывались клеевые методы ликвидации остаточных полостей [Аскерханов Р.П., 1976]. Эффективность этих методов была невысокой, так как нередко происходило нарушение герметизма клеевого соединения [Митьков Г.В., 1970].
Используется и пункционный метод лечения полостных образований печени. Хотя при этом методе лечения результаты улучшаются, все же количество осложнений составляет от 3,5 до 28,5% а летальность от 5,6 до 13%. В 18,8 - 36,8% наблюдений после пункционного лечения приходится выполнять открытую операцию [Митасов В.Я., 1990; Ильхамов Ф.А., Ва-хидов А.В., 1998; Манильчук А.В., 1994; Pitt Н.А., 1990; Mawhorter S. et al., 1997; Joshi S.R et al., 1998].
В последние годы появились данные об эффективном использовании в качестве пластического материала для внекостной пластики деминерализованного костного матрикса [Григорьев М.С., 1939, Исайчев Б.А. с соавт., 1988, 1989, 1990, 1992; Насырова И.И. и соавт., 1989; Чикалева В.И., 1990; Железное JI.M., 1991; Исайчев Б.А., 1991; Лисицкий Н.Н., 1992; Каган И.И., 1996; Барков В.Н. с соавт., 1998]. Применение деминерализованной кости для внекостной пластики активно разрабатывалось сотрудниками кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии, под руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора И.И. Кагана.
Одной из разновидностей деминерализованного костного матрикса является деминерализованная костная губка (ДКГ), которая впервые была использована в качестве пломбировочного материала в торакальной хирургии [Исайчев Б.А., 1991; Климушкин А.В., Григорьев Э.Н. 1999]. Тем не менее, сведений о применении ДКГ при реконструктивных операциях на печени в литературе не имеется.
Для улучшения процессов приживления трансплантатов в настоящее время идет поиск более эффективных способов стимуляции приживления, а также профилактики гнойной инфекции при этом. Особую актуальность приобретает изучение регулирующего управляемого репаративного воздействия ряда нейрогормонов гипоталамуса (в частности, окситоцина) как факторов, стимулирующих пролиферацию, рост и цитодифференцировку клеток и тканей различного генеза [Стадников А.А., Поленов A.JL, 1997;
Стадников А.А., 1989, 1995, 1999, 2001; Дальская A3. 2001; Zachary I. et al., 1987]. Однако их роль и участие в осуществлении репаративного гистогенеза твердых и мягких тканей, особенно в условиях гнойных ран, не выяснена. Единичные исследования, выполненные в этом направлении [Курлаев П.П. с соавт., 2000; Курлаев П.П., 2001; Гавриленко В.Г., 2000; Стадников Б.А., 2001], основываются на вероятной антимикробной активности окситоцина и полностью не раскрывают особенностей и клеточных превращений в хирургической ране.
Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего исследования возможности применения ДКГ для пломбировки ОПП, а также выяснении роли окситоцина в регуляции репаративных процессов, происходящих в данных условиях.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении закономерностей функциональной морфологии печени и экспериментально - гистологическом обосновании возможности использования ДКГ в условиях применения окситоцина для ликвидации ОПП.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Разработать модель создания ОПП в эксперименте (на крысах).
2. Изучить в эксперименте состояние пломбировочного материала и особенности репаративного гистогенеза в окружающих его тканях печени при имплантации ДКГ в ОПП.
3. Исследовать в эксперименте (in vivo) влияние окситоцина на процессы вживления ДКГ при пломбировке ОПП, в том числе и в условиях стафилококкового инфицирования.
Научная новизна. Разработана оригинальная модель формирования остаточной полости в печени. Изучена структурно-функциональная реорганизация печени при пломбировке ОПП ДКГ, в том числе и в условиях стафилококкового инфицирования. Впервые установлено, что окситоцин создает лучшие условия для реализации паренхиматозными и стромаль-ными элементами печени своих адаптивных и компенсаторных возможностей, в том числе для реализации не только гистобластических, но и орга-нотипических потенций. Впервые была использована деминерализованная костная губка в комплексе с экзогенно вводимым окситоцином для ликвидации остаточной полости печени. Установлен ранее не известный факт позитивного влияния окситоцина на ткане- и органоспецифические восстановительные процессы печени, в которой осуществлялась пломбировка ОНИ ДКГ. Получены новые факты, обосновывающие современную концепцию о том, что необходимо четко отличать процессы гисто- и органо-типической репаративной регенерации от заживления различных раневых дефектов путем рубцевания. Получены доказательства относительно исследованного гипоталамического нонапептида (окситоцина), как важного гуморального фактора, стимулирующего репаративный гистогенез в печени при пломбировке ОНИ ДКГ в экспериментальных условиях.
Научно-практическая значимость. Разработанная экспериментальная модель формирования остаточной полости в печени может быть использована для решения актуальных вопросов реконструктивной и пластической хирургии. Доказано, что ДКГ является хорошим пластическим материалом, который эффективно заполняет ОПП и фиксируется в ней.
Применение окситоцина создает оптимальные условия для ускорения фиксации ДКГ в ОПП, стимулирует пролиферацию клеток фибро-бластического диферона, васкулогенез и коррегирует измененный клеточный и тканевой гомеостаз печени.
Проведенное исследование открывает новые перспективы для изучения прямого влияния окситоцина на процессы переживания, пролиферации, цитодифференцировки, коррекции репаративного гистогенеза паренхимы и стромы печени. В своей совокупности полученные данные создают предпосылки для последующего развития научной базы прикладных аспектов хирургической гепатологии, а также для дальнейшего развития учения о биологии тканей.
Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и практику НИР на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии, кафедре госпитальной хирургии с курсом челюстно-лицевой хирургии, лаборатории нейроэндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональные особенности формирования 01Ш при экспериментальной имплантации в орган силиконового объекта характеризуются интенсивным фибриллогенезом и склерозированием краевых участков, лимитированием репаративных процессов гепатоцитов, холангио-цитов и сосудов микроциркуляторного русла.
2. Пломбировка ОПП ДКГ обеспечивает быстрое замещение дефекта, но не исключает морфофункциональной дезорганизации паренхимы органа.
3. Морфологически обоснованная методика применения окситоцина является эффективной, коррегирующей склерозирование стенки ОПП, улучшающей фиксацию ДКГ, стимулирующей ДНК-синтетическую и репродуктивную способность гепатоцитов, холангиоцитов, макрофагов, фибробластов, васкулогенез, нормализуя и метаболический гомеостаз.
4. Комплекс структурно-функциональных преобразований, протекающих под влиянием окситоцина в инфицированной стафилококком 01111, свидетельствует о его стимулирующем влиянии на репаративный гистогенез тканевых и клеточных элементов органа.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 1997, 2000,2003), V Всероссийской конференции «Нейроэндокринология 2000», посвященной 75-летию Андрея Львовича Поленова (г. Санкт-Петербург, 2000), на Ш научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины (Оренбург, 2002), на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 188 источников, из них — 44 иностранных. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 7 таблицами. Диссертация изложена на русском языке.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Климушкин, Алексей Викторович
Выводы
1. Экспериментально-гистологически обоснована возможность формирования в печени остаточной полости путем имплантации силиконового объекта (шарик размером 3 мм) через 14 суток опыта.
2. Моделирование остаточной полости в печени сопровождается интенсивным краевым склерозированием, ограничением инволюции Рубцовых структур, испытывающих длительное механическое воздействие, и лимитированием репаративных процессов тканевых и клеточных элементов печени.
3. Имплантация и последующая соединительнотканная фиксация деминерализованной костной губки в остаточной полости печени не исключает структурно-функциональной дезорганизации паренхимы печени. Интенсивное разрастание соединительной ткани усугубляет дистрофические изменения в гепатоцитах, холангиоцитах и сосудах микроциркуляторного русла (по гистохимическим и ультрастурктурным критериям).
4. Применение окситоцина коррегирует фибриллогенез, создает лучшие условия для ускорения фиксации деминерализованной костной губки в остаточной полости печени, стимулирует ДНК-синтетическую и репродуктивную способность гепатоцитов, холангиоцитов, клеток фибробласти-ческого диферона, макрофагов и васкулогенез.
5. В условиях пломбировки остаточной полости печени деминерализованной костной губкой окситоцин, повышая синтез ДНК у гепатоцитов, изменяет динамическое равновесие между процессами анаболизма и катаболизма в сторону приоритетной выраженности первого (по критериям энергетического обмена и синтеза белковых молекул).
6. Имплантация деминерализованной костной губки в инфицированную остаточную полости печени (S.Aureus) приводит к гнойно-некротическим изменениям в печени, лизированию костных структур и выраженному (начиная с 7 суток опытов) мелкоочаговому фиброзирова-нию вследствие доминирующего фибропролиферирующего ответа.
7. Использование окситоцина коррегирует сосудистую проницаемость, уменьшает мелкоочаговые кровоизлияния и перипортальный отек в печени, стимулирует репаративную регенерацию паренхиматозных элементов органа с формированием в краевой зоне остаточной полости печени атипичных печеночных долек.
8. Под воздействием окситоцина происходит значительная активация макрофагов в краевой зоне остаточной полости печени, заполненной деминерализованной костной губкой, что создает соответствующие адекватные условия для реализации структурами печени их более широкого гис-тиотипического диапазона биологических свойств.
9. Применение окситоцина в условиях инфицирования (S.Aureus) обеспечивает оптимальную реализацию гисто- и органотипических потенций паренхиматозных и стромальных структур печени, приводит к эффективной пломбировке остаточной полости печени деминерализованной костной губкой.
Практические рекомендации
Полученные результаты могут быть использованы:
1) в экспериментальной медицине при изучении и поиске новых способов лечения остаточных полостей в печени;
2) в экспериментальной морфологии при изучении репаративных процессов печени;
3) для обоснования и разработки эффективных способов стимуляции приживления трансплантатов и регенерации тканей печени млекопитающих, в том числе и человека;
4) в учебном процессе на кафедрах гистологии и НИИ морфологического профиля, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.