Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАПРАВЛЕНИЕ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦИГАЙСКОЙ ПОЛУТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ В ПОВОЛЖЬЕ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "НАПРАВЛЕНИЕ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦИГАЙСКОЙ ПОЛУТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ В ПОВОЛЖЬЕ"

- 35250

На правах рукописи

ФИЛАТОВ Александр Иванович (/

НАПРАВЛЕНИЕ II МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦИГАЙСКОЙ ПОЛУТОН КОРУ ИНОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ В ПОВОЛЖЬЕ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении -научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Карпова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ Ерохнн Александр Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор МильчевскиП Виктор Дмитриевич;

доктор сельскохозяйственных паук, профессор Ролдугииа Инна Петровна

Ведущая организация: ФГУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет? им. Н.И. Вавилова

Защита диссертации состоится 2005 г. ъ-/ V часов на

заседании диссертационного Совета Д. ООб/013. 02. при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства Россельхозакацемии по адресу: Россия, 142132, п. Дубровицы Подольского района Московской области, факс.: X (0967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. А втореферат диссертации разослан «_ хЛб&^'ГП^Х-^^ » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор с.-х. наук x^s-"'" ^ Ю.И. Шмаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность проблемы. Овцеводство в Поволжье занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. На его долю приходится 13% всего поголовья овец. Эта отрасль отличается малозатратностью и разнообразием своей продукции. 8 прошлом десятилетии (1991-2000 гг.) в связи с кризисом аграрного сектора резко сократился генофонд лучших отечественных пород, в том числе и полутонкорунных. Одной из основных баз производства полутонкой шерсти является Поволжье. Развитию овцеводства в этом регионе исторически способствовали природно-климатические условия м наличие сравнительно больших площадей степных и полупустынных пастбищ (14,5 млн. га).

Одной из плановых пород, разводимых в Поволжье, получившей широкое распространение, являются цигайские овкы. Из общего поголовья полутонкорунных (п=472,2 тыс.), она занимает 30,2% (п=142,4 тыс.), в том числе, в Саратовской области (п-100,7 тыс.) или 70,7%.

Эта порода шерстно-м ясного направления, удачно сочетающая высокие показатели шерстной и мясной продуктивности. Животные этой породы выносливы, хорошо переносят резко-континентальный климат, дают уникальную полутонкую шерсть, высококачественную баранину и меховую овчину.

В последнее десятилетие овцеводство Поволжья переживает глубокий кризис. Одной из причин кризисного состояния отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, что обусловило значительное сокращение поголовья и спад производства овцеводческой продукции.

Поэтому основными задачами, которые необходимо решать в настоящее время, является возобновление расширенного воспроизводства стада и повышение продуктивных и племенных качеств овец при рациональном использовании кормовых ресурсов.

Учитывая важную роль цигайской шерстно-мясной породы в создании и развитии полутон кору неюго овцеводства в России, первостепенное научное и практическое значение будут иметь исследования по разработке эффективных, научно-обоснованных методов совершенствования этой породы и выведение новых заводских типов и линий, характеризующихся хорошим сочетанием мясной и шерстной продуктивности, высокой племенной ценностью, адаптивных к условиям Поволжья, что является весьма актуальным в условиях рыночной экономики.

Большое значение приобретает изучение и решение вопросов, связанных с_селекционно-генетн чески ми аспектами.

Важным методом селекционно-племенной работы, обеспечивающим сохранение, а иногда и усиление в популяции ценных качеств отдельных производителей, является разведение животных по линиям. В цигайском овцеводстве этот метод во многом остается неразработанным, а применение инбридинга в линейной селекции в настоящее время является актуальной и спорной проблемой, что требует необходимости дальнейшей ее разработки.

В селекционно-племенной работе большую ценность имеют бараны-производители, которые стойко передают потомству ценные качества. Однако

ЦНБ МСХА . .. фонд научной литературь

„о

следует отметить, что приемы и методы создания и выращивания высокопродуктивных ремонтных баранов в заводских линиях, устойчиво передающих свои генетические особенности потомству разработаны недостаточно.

Одним из эффективных приемов совершенствования племенных и продуктивных качеств овец является — использование производителен различных заводских и внутрипородиых типов (приазовского мясошеретного и крымского шерстно-мясного) с определенными коцептгуциональио-продуктмвнымн особенностями. В связи С этим нами изучены продуктивно-биологические особенности их потомства с различной долен кровности,

В суровых природно-климатических условиях Заволжья возникла необходимость селекции овец на повышенную тонину шерсти в пределах полутонкой, но до сего времени нет научного обоснования получения жнвотных с желательной тониной шерсти при чистопородном разведении в условиях длительного пастбищного содержания.

В селекционно-племенной работе огромную роль играют взаимосвязи отдельных селекционных признаков, которые в корреляционной системе организма очень сложны. Без знания этих взаимосвязей невозможно правильно определить направление отбора в стаде, породе.

В увеличении производства продукции овцеводства большую роль играют показатели воспроизводства маток, сохранность полученного молодняка, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении.

Исследования проведены в соответствии с темпланом научно-нсследовательских работ НИИСХ Юго-Востока (1973-1980 гг., шифр 0.51.329), Поволжского НИИЖК (1981-1994 гг., шифр 0.51.28.Ц, номера госреестров 01.8.70050437; 01.9.10021310; 1.07.01.03.45), Поволжского НИИЖБ (1995-1997 г г.) шифр 01.01.Ж2, номер госреестра 01.9,20006008, НИИСХ Юго-Востока (1998-2002 гг.) шифры 04.05.02 и 01.02.03 по государственным программам «Шерсть», а также хоздоговорным заданиям МСХ и продовольствия Саратовской области.

Все выше перечисленные вопросы актуальны и рассмотрены в данной работе

1.2 Цель к задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка методов совершенствования овец цигайской породы обеспечивающих повышение эффективности селекционного процесса, выведение новых заводских линий, характеризующихся хорошим сочетанием мясной и шерстной продуктивности, высокой племенной ценностью, адаптированных к условиям разведения в засушливых степях Заволжья.

С этим связывалось решение следующих задач:

• выявить эффективность приемов совершенствования овец цигайской породы методом линейного разведения, определить направление их использования для повышения генетического потенциала;

• обосновать метод по управлению инбрелной депрессией в племенных стадах;

• разработать метод направленного выращивания баранов-производителей способствующий более полной реализации генотипа линейных баранов;

• определить эффективность использования на цигайских матках баранов- производите/] ей различных заводских и внутри породных приазовского и крымского типов; сравнить традиционную и разработанную нами схему совершенствования продуктивности животных методом «освежения» крови;

• изучить конституционально-продуктивные и биологические особенности качества овец цигайском популяции и на их основе разработать более совершенные системы отбора и подбора, обеспечивающие повышение ее генетического потенциала;

• на основе использования объективных методов оценки основных признаков продуктивности овен цигайской породы определить степень их взаимосвязи, изменчивости и повторяемости;

• обосновать желательный тип цигайских овец для условий Поволжья и определить перспективное направление их селекции;

• дать экономическую оценку разведения овец.

Научная новизна работы состоит в том, что в процессе исследований по теме диссертации впервые решены следующие вопросы:

*> по результатам комплексных исследований продуктивных, биологических и племенных качеств овец при линейном разведении обоснована оптимальная степень их родственных спаривании;

*> впервые в цигайском овцеводстве разработан метод направленного выращивания высокопродуктивных ремонтных баранов заводских линий, устойчиво передающих свои генетические особенности потомству;

•> определена эффективность использования на цигайских матках баранов различных заводских и внутри породных типов - приазовского и крымского (Украина);

• нами разработаны вновь или усовершенствованы приемы отбора и подбора цигайских шерстно-мясных овец по основным хозяйственно-полезным признакам, обеспечивающих высокий селекционный эффект. Впервые экспериментально разработан и практически апробирован метод создания и совершенствования заводских линий, специализированных на высокий настриг шерсти и скороспелость. Научная новизна подтверждена приказом МСХ РСФСР об утверждении двух заводских линий (81166 мзсо-шерстного и 64810 шерстном ясно го) направлений продуктивности (О.С. Карпова, А.И. Филатов, Ж.И. Ну-рикенов и др., авторское свидетельство Хэ5238, 1991 г.);

• усовершенствован способ подбора овец по многоплодию;

*;* научно обоснован перспективный желательный тип цигайской породы для разведения в степных условиях Поволжья, разработаны требования к животным разных половозрастных групп; на основе использования объективных методов оценки основных признаков продуктивности, определена степень их взаимосвязи, изменчивости и повторяемости.

Практическая значимость работы. Результаты исследовании, выводы и предложения апробированы в производственных условиях, что нашло отражение в создании заволжского заводского типа ose« цигайской породы (О.С. Карпова, В.П. Поляков, И.И. Рязанов н др., 1980) и двух линий (мясо-шерстного и шерстно-мясного) направлений (О.С. Карпова, А.И. Филатов, Ж.И. Нурикенов »др., 1991 г.).

Рекомендации автора по совершенствованию племенных и продуктивных качеств породы широко использованы при разработке планов селекционно-племенной работы для плем репродукторов: в племзаводе «Алтайский», «Нива», «Камышковский», им. Радищева и других.

Материалы исследований использованы при разработке инструкции по бонитировке овец полутонкорунных пород с основами племенной работы (М„ 1986) и нашли широкое применение в селекционной практике.

Практические предложения, внедрены « зоне цигайского овцеводства Поволжья, а племенные овцы племзавода «Алтайский» - ведущего репродуктора породы используются в большинстве зон цигайского овцеводства Российской Федерации и в 7 странах СНГ. Максимальная численность овец этой породы достигла» 1975 году —4 млн. 309тыс. голов.

Апробация работы. Результаты НИР ежегодно докладывались на ученых советах НИИСХ Юго-Востока (1974-1981 гг.), (2001-2003 гг.), на отчетных сессиях Поволжского НИИЖК (1981-1994 гг.), НИИЖБ (1994-1999 гг.), на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1977, 1979, 19S6, 1989, 1991, 1996, 1997, 1999), Ставропольского НИИЖК (2001-2002), на научных конференциях ветеринарной академии (Саратов, 1980, 1991, 1994, 1998, 2001, 2002), на заседаниях НТС Аг-ропрома Саратовской области (1981, 1987, 1990, 1994, 1999 гг.); на Всесоюзных семинарах ВДНХ — «О мерах гю ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных (Москва, ВДНХ, 1989, 1993); на научно-практической конференции (Киев, 1978); иа конференции ~ 4-ый съезд генетиков (Кишинев, 1982); на конференции молодых ученых (Краснодар, 1988). Фрагменты работы (стандарты, животные) ежегодно (1980-1990) и (1998-2003 гг.) экспонировались на ВДНХ и Всероссийской выставках (Ставрополь, 1999-2003 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 44 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, содержит общую схему исследований, 138 таблиц. В приложении представлены первичные данные обменных опытов, вошедших в математическую обработку, а также авторское свидетельство, акты внедрения и производственной проверки. Диссертация содержит 11 глав собственных исследований, обзор литературы, выводы и предложения производству. Список, цитируемой литературы, включает 425 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые иа защиту: • эффективность разведения овец по линиям, специализированных на развитии отдельных хозяйственно-полезных признаков с использованием внутри-линейного подбора, кроссы линий;

♦ метод по управлению инбредноЯ депрессией в племенных стадах; при этом при линейном разведении животных применять формы подбора не превышающие гомозиготность потомков 3,1%;

• метод направленного вырашивання линейных баранов-производителей как один из приемов, способствующий более полной реализации генотипа;

• совершенствование овец цигайской породы с использованием бараное-продаводителей различных заводских и внутринородных типов из ведущих племхозов (межзаводские спаривания);

* минимальные требования и параметры отбора животных желательного типа по живой массе, настригу шерсти, телосложению и воспроизводству.

Основу настоящей работы составляют собственные исследования по изучению продуктивных и биологических особенностей овец заволжского типа и методов их совершенствования, В работе используются материалы, полученные совместно с профессором О.С. Карповой.

Автор выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору с.-х. наук профессору О.С. Карповой и научному сотруднику лаборатории шерсти Т.М, Демкиной за помощь в их выполнении.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнялось автором с 1973 по 2003 год по схеме, приведенной на рисунке 1 в стадах племзавода «Алгайский» и племхоза им. Радищева Новоузенского района Саратовской области, типичном районе по природно-климатическим условиям Заволжья, Изучение конституционально-продуктивных и биологических особенностей, а также разработка приемов и методов совершенствования овец проведена в племзаводе «Алгайский» - веду тем репродукторе страны по цигайской породе щерстно-мясного направления продуктивности, где выведен и апробирован заволжский тип и его заводские линии.

Объектами исследований были чистопородные полутонкорунные овцы цигайской породы шерстно-мясного направления продуктивности различных ко нституци он но-продуктивных и половозрастных групп,

В проведенных нами исследованиях помимо постановки специальных опытов мы использовали племенные записи овен: журналы случки и ягнения, журналы индивидуальной бонитировки и учета продуктивности овец, индивидуальные карточки племенных животных и другие.

Природно-климатические условия зоны характеризуются острозасушливым, резкоконтинентальным климатом. Кормление овец в научно-производственных опытах проводилось по нормам ВИЖа и ВНИИОКа.

В процессе проведения исследований у животных изучались:

- рост и телосложение пугем взвешивания и взятия промеров статей тела в различном возрасте;

- шерстная продуктивность и свойство шерсти - по общепринятым методикам ВИЖа (1958, 1969, 1975 гг.), ВАСХНИЛа (1975, 1980, 1935, 1991 гг.), ВНИИОКа (1975, 1980, 1985, 1991 гг.) в химической лаборатории и лаборатории шерсти НИИСХ Юго-Востока, НИИЖК, НИИЖБ;

т

Особенности формирования шерстной и мясной продуктивности цигайских овец

Влияние различны к форм подбора на шерстную и мясную продуктивность

Содержание исследований

Г

Использование цигайских Баранов различных заводских и внутрипо-родных типов (приазовский, крымский)

Разведет« овец по литии, кроссы линий. Использование инбридинга в линейной селекции

Направленное выращивание (линейных) ремонтных баранов

Изучение биологических, племенных, продуктивных качеств овец цигайской породы

16

I -IЁ я Й

л х

р

я

А

а

е £

Е 6

I Я

Б I 8-й э а

Ё? а

О 3

« <0

2 р

£ <в азя

& а д

£ И

I § й

® ? 5

* * 8

Я I §

Рекомендации производству

я 1

6 &

^ I

О с

Рис. 1. Схема исследований

- мясная продуктивность-по методике ВИЖа (1978 гг.);

- переваримость и использование питательных веществ рациона - по методике ВАСХНИЛа (1969) и А.И. Овсянникова (1976);

- клинико-гематологические показатели - по методике H.A. Кудрявцева, Л.А. Кудрявцевой (1974);

Воспроизводительную способность маток, их многоплодие и сохранность ягнят определяли на основании результатов ягнения и по показателям отхода ягнят от рождения до отъема.

Бонитировку животных проводили при отбивке и в годичном возрасте.

Многолетние опыты по селекции заволжского типа проводили с использованием методов групп аналогов и периодов по А.И. Овсянникову (1976), а формирование генетической структуры стада но рекомендации М,Ф. Иванова (1964).

Эффективность предлагаемых разработок оценивали по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражениях.

Весь материал исследований обрабатывался методом вариационной статистики (Плохинскин H.A., 1969).

В работе приняты следующие условные обозначения типов: ПЦ - приазовский тип цигайской породы; КЦ - крымский тип; ЦЗ - заволжский тип.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивное тъ и биологические особенности овен селекционного стада

Многолетняя селекционно-племенная работа по совершенствованию овец цигайской породы племзавода «Алтайский», проводившаяся с J964 по 1980 годы завершилась созданием заводского типа овец под названием «заволжский» (О.С. Карпова, В.П. Поляков, И.И. Рязанов, 1980, авт. свид-во №3615).

Животные получены путем строгого отбора и подбора чистопородных овец собственной репродукции племзавода и других племкозяйетв.

На начало 1966 года в племзаводе насчитывалось 31,7 тыс. овец, из них: 15,6 тыс. маток, что составило 49,2%, а на момент апробации типа (1980) соответственно: 39,7 и 19,5 тыс., то ешь поголовье овец за 15 лет увеличилось на 25,2%, в том числе маток - на 24,8%.

Настриг шерсти за этот период повысился с 1,8 до 2,1 кг в чистом волокне или на 16,6%, а выход чистого волокиа-с 56,3 до 57,5%.

Живая масса баранов-про из вол этелей увеличилась с 79,0 до 93,3 кг или на 18,1%, маток - с 48,3 до 52,8 кг или на 9,9%. Незначительное увеличение живой массы маток за 15 летний период объясняется высоким ростом их численности, при котором выбраковка маток проводилась в основном по состоянию здоровья.

Таблица I. Продуктивность племенных овец цигайской породи

(стадо племзавода «Алтайский»

Признак 1966 г. 1981 г. 1991 г. 2003 г.

п ( среднее п |среднее п |среднее г\ | среднее

Баран ы-п роизводителн

Живая масса, кг 25 79,0 76 93,3 ПО 99,7 67 105,3

Настриг чистой шерсти, кг 25 3,4 76 5,1 НО 5,3 67 5,6

Дяпна шерсти, см 25 10,1 76 11,7 ПО 12,3 67 13,4

Матки

Живая масса кг 15614 48,3 1 19500 | 52,8 19688 53,3 14500 53.2

Настриг чистой шерсти, кг 15614 1,9 19500 2.3 19681 2,4 14500 2,4

Длина шерсти, см 134П 9,А 19500 9.7 19681 10,1 \ 14500 10,7

Основная селе кционно-пде мен пая работа после выведения заволжского заводского типа (в течение 23 лет) была направлена на его совершенствование. За этот период, начиная с 1980 и но 2003 гг. живая масса баранов-производителей увеличилась на 13%, настриг чистой шерсти - на 11%, длина шерсти - на 14,5%, а у маток соответственно: на 4,5; 6,5 и 10%.

Животные заволжского желательного типа современного стала характеризуются крепкой конституцией, характерной приспособленностью к длительному пастбищному содержанию, которая обуславливает достаточно высокую плодовитость (130-140%) и молочность маток (1150-1580 г в сутки). Овцы хорошо сочетают высокие настриги и качество шерсти с мясной продуктивностью. Средний настриг чистой шерсти у маток и ярок селекционной группы составляет 2,91-2,73 кг, а живая масса 55,3-38,2 кг (табл. 2).

Таблица 2. Проду ктивные качества овец желательного типа

П оловоз расти ая группа п Живая масса Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см

немытой чистой

Бараны основные 67 105,3±0.87 8,904-0.27 5,65±0,18 13,5±0,13

Бараны ремонтные 98 69,4±0,51 7,20*0,17 5,40 ±0,09 4,52*0,13 14,5±0,2!

Матки СЯ* 1376 57,510,43 3,3410,06 10,3 ±0,07

Матки СГ* 3820 665 55,3±0,32 51,7±0.25 4,84 ±0,05 5,00*0,08 2,91 ±0,03 9,8Ю.08

Переярки 3,001.0,05 10,7±0,07

Ярки 750 38.2*0,38 4,63±0,11 2,7310,06 13,3±0,10

^Примечание; СЯ- селекционное ядро. С1- селекционная

По своим продуктивным качествам и племенным достоинствам овцы заводского типа значительно превосходят животных этой породы других племенных хозяйств. Так, при чистопородном разведении в племзаводе «Алтайский» количество элитных и I класса составляет в среднем 79,3%, в более благоприятные годы по кормовым условиям 82-85%. Оценка продуктивности овец разных половозрастных групп селекционного стада показала, что они превосходят требования, установленные для животных класса - элита по настригу в чистом волокне на 11 Д-67,3%, по живой массе на 6,5-44,4%.

Овцы заволжского заводского типа имеют высокий выход чистого волокна, который в среднем по стаду составляет 59,5%; у баранов-производителей и ремонтных баранчиков - 62-65%; у маток - 59,6%; у ярок - 58,9%.

Матки селекционной группы имеют живую массу - 55,3 кг, настриг чистой шерсти - 2,91 кг и длину шерсти - 9,8 см, что превышает стандарт породы соответственно на 2,4; 32,3 и 22,5%. Превосходство маток селекционного ядра по этим показателям составило-6,5; 51,8; 28,7%.

Овцы заволжского типа имеют достаточно длинную шерсть, у баранов она колеблется в пределах 33,1-14,3 см, у ремонтных баранчиков в 14-месячном возрасте 14,2-16,4 см, элитных маток — 10,0-10,6 см, ремонтных ярок — 12,5-14,5 см. По длине шерсти овцы всех половозрастных групп превышают стандарт породы на 31-44%

В целом по стаду ведущей тониной шерсти является 50 качество (55%) с колебанием в сторону 56 качества (37-39%) и 48 качества - 6%. Шерсть хорошо уравнена по длине и тонине н отличается хорошей упругостью и эластичностью.

Количество шерстного жира у овец заволжского типа небольшое и колеблется от 9,8 до 13,2% к весу чистой обезжиренной шерсти, что является характерной особенностью цигайских овец. Шерсть прочная на разрыв 8,2-8,4 сНАекс.

Убойные качества. Овцы заволжского типа обладают сравнительно высокими убойными качествами (табл. 3).

Таблица 3. Результаты контрольного убоя

Пол животного Возраст Масса, кг Убойный выход, %

убоя, мес. преду бой нал туши внутреннего жира убойная

Баранчики 7,5 37.54 16,27 0,31 16,58 44,16

Бараны 18 53,44 24,30 1,90 26,20 49,02

Ярки 18 43,52 19,00 1,23 2023 46,48

Матки взрослые 36 52,70 23,52 1,83 25,35 48.10

Так, убойный выход у баранчиков в 7,5 месяцев составил 44,2%, а в 18 месяцев - 46,5%. Выход отрубов I сорта колеблется в пределах 85,5-88,0%, а выход мякоти - 73,2-80,5%.

И

С возрастом овец повышается от носительный вес мякотиоП части в тушах и снижается относительный вес костей. В результате заметно возрастает коэффициент мясности.

Воспроизводительные своистпа ч сохранность моло/шяка. В зависимости от кормовых и погодных условий плодовитость маток колеблется по годам от 106 до 140%. Наивысшие результаты получены в следующие наиболее благоприятные годы: 1970 - от 15768 маток - 133,1%; 1975 - от 16600 маток-125,7%; 1988 - от 18354 маток - 120,1% и др. Отдельные чабаны получали на 100 объягнившихся маток по 130-140 ягнят.

Нашими исследованиями установлено, что количество яловых маток колеблется по годам от 2,9 до 5,0%, аборты составляют от 1,1 до 5,5%, отход маток за период ягнения - 1,8-2,8% с колебаниями до 6,3%. Отход ягнят от 7,1 до 13,1%, что позволяет сохранять ягнят к отъему на уровне 86,9-99,5%, а па каждые 100 маток к огьему выращивается в среднем 97 ягнят.

Заводской тип животных, который сложился в условиях экстремального климата Заволжья имеет относительно высокую продуктивность, как результат хорошей приспособленности к условиям длительного пастбищного содержания.

Таблица 4. Плодовитость маток и сохранность ягнят

Показатель 1971- 1975 1976-1980 1981-1990 1991-2002

голов % голов % голов % голов %

Наличие маток 16603 - 18550 - 21325 - 14153 -

Из них: объягнилось 1510S 91,0 17066 92,0 19935 93,5 13035 92,1

абортировало 181 1,2 334 1,8 235 1,1 212 1,5

пало до ягнения 465 2,8 426 2,3 533 2,5 235 1.8

осталось яловыми 830 5.0 724 3.9 618 2,9 671 4.7

Родилось живых ягнят 17630 106.2 19311 106.8 22048 110,6 11730 90.0

Из них: пало до отъема 2309 13,1 2179 П,0 1515 7,1 1173 10.0

Выращено к отъему 15321 86.9 17632 89,0 20533 99,5 10577 90.0

Получено ягнят на 100 обм! нившияся маток - 116,7 - 116,1 - 110,5 - 89.9

ОТНЯТО ягнят 101.4 - 103,3 - 103.0 - 80.9

4. Совершенствование овец заволжского заводского типа методом

чистопородного разведения Разведение по линиям. Дифференцировка пород на линии, имеющие тс или другие отличительные свойства, важная предпосылка для дальнейшего совершенствования породы в целом путем кросса сочетающихся линий и получения на их основе внутри породи ого гетерозиса.

В племзаводе «Алтайский» разведение ло линиям ведется с 1963 года (О.С. Карпова, В,П. Поляков, И.И. Рязанов, 1965), В настоящее время все поголовье охвачено линейным разведением. В стаде имеется пять заводских линий, заложенных по ведущим признакам породы, три из них (83013, 12728 и 03470) в 1980 году вошли при апробации в состав заводского типа а две новые как се-

лекционное достижение, апробированы в 1991 году (О.С. Карпова, А.И. Филатов, Ж.И. Нурикенов - авторское свидетельство №5238). Эти линии сыграли важную роль в совершенствовании стада.

Структура заводских линий в стаде в настоящее время следующая: овец линии барана 81166 - 25,0%; барана 64810 - 35,8%; баранов 03470, 12728 и 82568 соответственно: 14,7%, 17,4% и 7,1%. Каждая линия имеет 5-6 продолжателей — баранов, сходных с родоначальником.

Ниже приводится общее описание отдельных линий, которое определяют направление селекционной работы.

Лнння 81166 выделена из линии 83013. Животные линии характеризуются крупным ростом, правильным телосложением, сравнительно большой живой массой и настригом шерсти, с достаточной длиной (у маток 10,5 см). Имеет высокую скороспелость и хорошую оплату корма приростом живой массы при средних для породы показателях шерстной продуктивности. Потомки на единицу прироста живой массы затрачивают на 15-20% корма меньше в сравнении со сверстниками от других баранов.

Бараны - производители имеют живую массу 110-120 кг, овцематки 58-65 кг. Шерсть у животных в основном 50 качества с люстровым блеском и крупной извитостью.

Линия 6-1810 выделена из линии 72676. Это самая многочисленная линия в стаде. Животные характеризуются относительно крупной величиной, высоким настригом шерсти и физико-механическими свойствами шерсти. Овцы типичные для всего стада. Живая масса баранов-производителей 100-105 кг, маток 53-56 кг.

Настриг шерсти в чистом волокне у производителей составляет 6,3-6,5 кг, длина шерсти (13-14 см) при средней ее густоте.

Линия Барана 03470. Ведущий признак этой линии - густота шерсти при высоком ее качестве. Овцы, принадлежащие к этой линии, имеет сравнительно тонкий, но крепкий костяк, густую, средней длины шерсть 56 качества с хорошей уравненностью в штапеле по руну. Они отличаются сравнительно небольшим ростом. Руно штапельно-коенчного строения, сомкнутое. Матки, в большинстве по густоте шерсти относятся к группе ММ (95%). Как правило, овцы имеют хорошую оброслость брюха. Лучшие бараны-производители имеют живую массу 90-95 кг, настриг чистой шерсти 5,5-6,0 кг. Живая масса маток 52-54 кг, настриг чистой шерсти 2,7-2,9 кг.

Лнння 1272$. Это одна из старых и ценных линий в стаде и наилучшим образом представляет специфическое качество породы - длинношерстиость. Большая часть баранов-производителей имеют длину шерсти 15-16 см, а лучшие из них 16-18 см. Живая масса баранов 90-100 кг, элитных маток 54-55 кг. Шерсть в основном 48 качества, длина шерсти маток 12-14 см.

Линия 82568. Представители этой линии выделяются наиболее жесткой и упругой шерстью 46-48 качества (31,1-34,1 мкм). Это самая малочисленная линия в стаде. Животные имеют крепкий костяк, пропорциональное телосложение. Длина шерсти у баранов- производителей составляет 14-15 см, а лучших из них - 18 см. Живая масса баранов 100-103 кг, маток 53-55 кг.

Таблица 5 Сравнительная оценка заводских линий овец при инбридинге и кроссах

' Показатель Количество овей Живая масса, кг Настриг шерсти, кг

баранчиков ярок баранчиков ярок баранчиков ярок

Средние показатели по линии 81166 521 554 53,01 ±0,05 42,4+0,03 4,67+0,0,03 4,03+0,03

При отдаленном инбридинге 123 110 54,4+0,13 44,0+0,06 4,73+0,04 3,89+0,04

При кроссах линий:

03470 137 110 52,1+0,09 40,9+0,13 4,60+0,05 ! 3,65+0,02

64810 100 137 54,3±0,11 ! 43,1 ±0,05 4,89+0,05 1 4,26+0,02

12728 58 115 51,8±0,08 ■ 41,3+0,11 4,50+0,04 3,96+0,04

82568 105 82 52,5*0,11 ! 42,8+0,10 4,52+0,04 3,88+0,06

Средние показатели по линии 64810 596 558 43,4+0,04 ] 37,7+0,04 4,65+0,02 4,26+0,01

При отдаленном инбридинге 130 103 43,2±0,04 ! 37,5+0,03 4,97+0,03 4,51+0,04

При кроссах линий: |

03470 45 115 42,1+0,06 363+0,05 4,78+0,03 4,44±0Г03

81166 ! 249 145 44,9+0,05 38,6+0,07 4,43±0,04 4,14+0,02

12728 | 62 120 42,7+0,06 38,1+0,06 4,64+0,04 4,36+0,03

82568 ! 110 75 43,7+0,07 37,9+0,09 4,90+0,06 4,48+0,05

Средние показатели по линии 03470 : 410 638 43,0+0,03 37,2+0,04 4,57+0,01 4Д7±0,01

При отдаленном инбридинге ; 98 110 42,3+0,04 36,8+0,05 4,62+0,02 434+0,04

При кроссах линий: I

81166 1 75 132 44,9+0,06 38,8+0,05 4,60±0,03 4,43+0,05

64810 ! 90 154 43,6+0,07 37,3+0,06 4,93*0,02 4,62+0,04

12728 69 175 42,0+0,04 36,6+0,04 437+0,04 4,24+0,03

82568 78 67 43,1+0,05 36,7+0,06 4,40+0,03 4,29+0,03

Продолжение таблицы 5

Показатель Количество овец Живая масса, кг Настриг шерстя, кг

баранчиков Ярок баранчиков ярок баранчиков ярок

Средние показатели по линии 12728 528 559 43,0+0,04 37,8+0,04 4,57+0,01 4,00+0,01

При отдаленном инбридинге 117 105 43,4+0,04 37,8+0,04 4,52+0,02 3,99+0,02

При кроссах линий:

81166 53 ИЗ 45,7+0,11 39,7+0,09 4,41+0,03 3,92+0,03

64810 187 132 42,7+0,07 38,1+0,07 4,70+0,01 4,20+0,03

03470 63 117 423+0,06 37,0+0,06 4,65+0,04 4,05+0,04

82568 105 '[ 92 43,5+0,05 37,1+0,05 4,46+0,06 3,83+0,04

Средине показатели по линии 82568 526 ! 514 44,6+0,03 37,6+0,04 4,57+0,08 4,45+0,07

При отдаленном инбридинге 105 г 97 43,6+0,04 37,1+0,02 4,67+0,07 4,55+0,08

При кроссах линий:

81166 98 71 48,7+0,13 39,6+0,07 4,42+0,09 4,00+0,05

64810 90 82 46,3+0,06 [37,8+0,05 4,93+0,08 4,91+0,03

03470 ИЗ 154 42,3+0,05 37,4+0,05 4,38+0,07 4,26+0,06

12728 120 110 43,1+0,05 37,2+0,04 4,54+0,04 4,51+0,05

Наряду с совершенствованием имеющихся заводских линий в племзаводе «Алгайский» подготовлена к апробации новая заводская линия барана №15005 с использованием приазовского мясо-шерстного внутри породно го типа. Выход чистого волокна по баранам-производителям составляет 65-67%. Шерсть животных характеризуется белым жиропотом и люстростью.

При совершенствовании заволжского заводского типа мы используем межлинейные кроссы. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что отдельные линии существенно отличаются друг от друга по сочетаемости при проведении кросса линий.

Исследованиями установлено, что применение отдаленного инбридинга при линейном разведении в племзаводе дает положительные результаты. В линии 81166 (живая масса больше на 2,5-4,2 н настриг шерсти — на 1,3%); в линии 64810 настриг шерсти превышает среднее значение на 5,8-6,9%, не влияя на живую массу; в линии 82568 инбридинг оказывает двойственное влияние; положительное - на настриг шерсти и отрицательное - на живую массу у баранчиков.

Кроссирование линий в большинстве случаев дает положительные результаты в повышении у молодняка живой массы и настрига шерсти. Из 20 проанализированных кроссов 60% были положительными, 15% отрицательными, а остальные не повлияли на продуктивность овец (табл. 5).

Таблица 6. Продуктивность ярок (в 14 мес.)

Опытная группа п Живая масса Настриг чистой шерсти

М±ш М±т

Линия 83013

1 30 46.8±0,55 2,83 ±0,05

2 45 47,8±0,63 2,97±0.О7

3 29 46,6±0,54 2,8 5 ±0,05

4 98 4 6.5 ±0,6 8 2,84 ±0.08

Контрольная 41 46,7±0,68 2,97±0.05

Линия 72676

1 78 44,5±0.43 2,68±0,04

2 51 47,3*0.57 2,90±0,05

3 35 46.4i0.64 2,81 ±0.06

4 35 46,3*0,60 2,85*0,05

Контрольная 47 46,2*0.68 2,87±О,04

Линия 03470

! 38 44,3±0,35 2,65 ±0,04

2 54 47,0±0,45 2.89±0,05

3 43 45,4±0.64 2,80 АО, (17

4 69 45,8*0.83 2,73 ±0,08

Контрольная 44 45,6±0.52 2.83 ±0.08

На сочетаемость линий оказывает влияние принадлежность маточного состава и баранов к соответствующей линии.

Для повышения эффективности межлинейных кроссов следует проверять комбинационную способность линий в каждом случае в прямой и реципрокной селекции.

Нами изучена эффективность применения различных степеней родственного спаривания при внутрнлинейном разведении. При подборе пар родителей в каждой линии (83013, 03470 и 72676) молодняк I опытной группы получен с коэффициентом инбридинга Р,= 12,5%, второй - Рх=3,1%, третьей Р„=0,8% и четвертой ^=0,4%.

Всего в схеме подбора было 4 опытных и контрольная группа (от аутбред-ного подбора родителей).

Нашими исследованиями установлено, что при линейном разведении генотипы линий 83013, 72676 и 03470 неадекватно реагируют на повышение гомози готн ости.

Высокая степень инбридинга (Р- 12,5) снижает выход ягнят в среднем по всем линиям на 9,8%. Сохранность молодняка от разных форм подбора родителей в среднем составляет 96,3%.

Генотипы линии 83013 во все периоды развития по живой массе не имели достоверных различий между собой. В линиях 72676 и 03470, при повышении инбридинга, живая масса во все возрастные периоды снижалась. Однако следует отметить, что молодняк II группы (Р -3,1%) во всех линиях имел самый высокий уровень живой массы в сравнении с молодняком других групп.

По настригу чистой шерсти в линии 83013 отмечены некоторые различия. Так, во второй (Р-3,1%) и контрольной группах он составил 2,97 кг, что на 4,95% выше 1 группы с коэффициентом ннбридинга(Р-12,5) и на 4,2-4,6% выше ярок Ш и IV групп (Р-0,8-0,4), что можно объяснить особенностью линий — комплексностью признаков продуктивности. В линиях 72676 и 03470 с коэффициентом инбридинга 12,5% он достоверно снижался.

Выше приведенный материал по инбридингу дает основание сделать вывод, что в стадах племенных репродукторов при линейном разведении животных применять формы подбора не превышающие гомознготность потомков 3,1%.

В племрепродукторах исключить массовое использование тесных степеней инбридинга, а применять его лишь с целью получения производителей от заказных спариваний.

Наши данные согласуются с исследованиями многих авторов полученными на разных породах (А.И. Ерохин, ЯЛ. Глембоцкнй, М.И, Санников, С И, Сторожук и другие).

5. Технология (система) выращивании племенного молодняка с учетом их ген оптических и фенотнпнчсских особенностей Экспериментальная работа проводилась в племзаводе «Алгайскнй» Саратовской области с 1973 по 1978 годы. В основе проводимой работы по направленному выращиванию овец лежало положение М.Ф. Иванова (1939) о том, что /(Характер кормов и кормление оказывает огромное влияние на внутреннюю и внешнюю организацию животных и на их продуктивность» и что только в «в максимально благоприятных условиях кормления, ухода и содержания вполне выявляется генотип животных и результаты подбора». В соответствии с этим строилась система выращивания племенных баранчиков.

Таблица 7. Схема кормления баранов (1974-1978 гг.)

Группа выращивания Линия баранов Соотношение кормов по питательности в заданном корме, % Кормовых единиц, кг Перевар имо-го протеина, г

грубые сочныс концентрированные

1 2 83013 37,4 32,1 30,5 1,87 217

72676 4 36,4 26,2 37.1 1,91 226

3 " 4 5 03470 12728 "82568 37,5 16,0 46,5 1,87 227

50,5 16,0 33,5 1.88 226

50,5 16,0 33,5 1,88 226

Метод улучшенного, интенсивного кормления был дополнен методом дифференцированного кормления — кормления овец в зависимости от типа конституции и линейной принадлежности, а следовательно, с учетом наличия индивидуальности в потребности овец в питательных веществах.

Баранчики каждой из пяти заводских линий выращивались на дифференцированных рационах: молодняк мясо-шерстного типа линии 83013 - на «силосном» рационе; шерстно-мясного типа линии 72676 - на «смешанном», в котором грубые » концентрированные корма по питательности имеют равную долю и несколько повышенную - сочных кормов; шерстного типа «густошерстной» линии 03470 - на « конце нтратном» рационе и баранов наиболее древнего шерстного типа «длинношерстной» линии 12728 и «жесткошерстной» 82568 -на «сенном» рационе.

Предпочтительную реакцию баранов каждой линии на эти рационы можно объяснить конституциональными особенностями животных, которые приводятся в табл. 8.

Все опыты проводились в зимне-стойловый период, в который хозяйство имеет возможность дифференцировать кормление животных. С целью проверки реакции баранов различных конституциональных типов на определенный уровень и характер кормления в хозяйстве проводился длительный опыт, позволивший установить, что бараны линии 83013 мясо-шерстного направления продуктивности, уклоняющиеся к рыхлому типу конституции, как относитель-

но скороспелые, для максимального разв1гшя мясной и шерстной продуктивности требуют полноценного кормления с повышенным уровнем сочных и концентрированных кормов. Полученные данные в наших опытах согласуются с исследованиями многих ученых, А.Н. Дубинин (1967) пришел к выводу, что при интенсивном выращивании мясо-шерстных овец сочные корма - силос в рационе должен составлять по питательности не менее 50%, а сено - 10-15%. В этом случае у скороспелых животных лучше развиваются мясные качества. Такие же выводы сделаны A.B. Бондаренко (1972) на овцах породы линкольн, Г.Д. Мадзгарашвилн (1965) на овцах куйбышевской породы. Положительное действие сочных кормов на организм отмечали в своих работах И.В. Хадано-вич, Р. Гусев (1968), Е. Miresan и др. (1987).

Таблица 8. Характеристика заводских линии

Линия баранов Уклонение к типу конституции Ведущие признаки линии Условное название линий

83013 рыхлой крупная величина, повышенная масса тела скороспелая

72676 плотной, крепкой большая густота и длина шерсти при крупной величине животных бо гатош ерстн ая

03470 нежной большая густота шерсти, средняя ее длина и средняя величина животных густошерстная

12728 сухой, крепкой большая длина шерсти при умеренной ее густоте и средней величине животных длинношерстная

82568 сухой, крепкой шерсть 46 и 48 качества при повышенной упругости и жесткости жесткошерста ая

Важным компонентом в рационе овец является грубый корм. Качественное сено богато разнообразными тггателънымп и минеральными веществами. П.А. Карташов (1957) в своих исследованиях установил, что наибольшее увеличение длины шерсти было у овец, получавших степное сено и жмых. Именно в таком типе кормления (грубые корма составляли по питательности 50%), прежде всего, нуждались бараны «длинношерстной» и «жесткошерстной» линий (12728 и 82568) имеющих сухой и крепкий тип конституции.

Бараны «густошерстной» линии 03470 имеют шерстное направление продуктивности, как и бараны 12728 и 82568. но в отличие от последних по типу конституции и характеру шерсти стоят ближе к мериносам. Бараны данной линии характеризуются сравнительно нежной конституцией, более тонким костяком, более тонкой кожей и основным качеством шерсти у них является 56-е. Эти животные имеют наибольшую потребность в «концентратном» типе корм-

ления. Л.И. Имбс (1957) указывает, что увеличение уровня кормления и особенно количества таких аминокислот, как лизин, цистин, метионин, которые находятся в жмыхе и концентрированных кормах рациона растущего молодняка позволили повысить густоту шерсти у животных на 8-15%, Аналогичные материалы приводят Г.С. Троицкий и В,М. Харитонова (1957), В.Ф. Суяров, JI.M. Ожигов (1968), А,В, Бондаренко (1975) и другие.

Ведущей в стаде является линия барана 72676 шерсти о-мясного направления продуктивности. Животные этой линии хорошо сочетают крупную величину с высоким настригом густой шерсти и имеют крепкую, плотную конституцию. Для максимального развития шерстной и мясной продуктивности по потребности в питательных веществах занимают промежуточное положение. Эти овцы нуждаются прежде всего в сочных и кон центр ированных кормах (К.Д. Фнлянскнй, 1948; И.В. Хаданович, 1971). И.Г. Годмане (1972) в своих исследованиях рекомендовал включать в рацион овец латвийской темноголовой породы силос, но не более 35%, чтобы не снизить настриг шерсти.

При различном кормлении рационы во всех группах имели практически одинаковую как общую, так и протеиновую питательность (1,87-1,91 кг корм, единиц и 217-227 грамм переваримого протеина). Эти нормы близки к нормам кормления племенных баранов шерстно-мясных и шерстных овец, разработанных профессором И.В. Хадановичем (1971) и превышают нормы А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова(1988) соответственно на 35,7 и 31,0%.

Нашими исследованиями установлено (табл. 9), что бараны линии 83013 мясо-шерстного направления продуктннностн, уклоняющиеся к рыхлому типу конституции, как относительно скороспелые при полноценном кормлении с повышенной долей сочных и концентрированных кормов (30,2 и 32,1%) имели самые высокие показатели по живой массе.

Таблица 9. Живая масса и настриг чистой шерсти линейных баранов

(всреднем за 1974-1978 гг.)

Линия баранов л Живая масса, кг Прирост живой массы Настриг шерсти, кг

при постановке на опыт М±ш в конце опыта М±т общий, кг сред-несуто чный, г немытой М±т чистой М±т

83013 64 4 9,7 ±0,65 79,4± 1,34 29,7 155,0 8,62 ±0,24 4,74 ±0,19

72676 79 49,4 ±0,56 77,1±1,12 27,7 145,0 9,14±0(21 5,20±0,2б

03470 61 49,4*0,48 74,4 t 1,23 25,7 134,5 8,82±0,29 4,55±0,19

12728 36 48,2±0,46 73,5± 1,39 25,3 132,4 8,48*0,35 5,04 ±0^,22

82568 31 49,0± 1,63 74,5± 1,63 25,4 132.9 8,51 ±0,31 4,88±0,2!

в среднем - 49,26 76,20 26,7 140,0 8,78 4,88

За три опыта в среднем живая масса баранов линии 83013 (мясо-шерстного типа) составила 79,4 кг, при общем приросте 29,7 кг и среднесуточном - 155,5 г, что превышало показатели баранов других линий соответственно: на 6,0;

14,1% (Р>0,999). Относительная скорость роста у них оказалась равной 60,5%, в то время как у баранов шерстного типа (линий 03470, 12728 и 82568) - 50,753,1%.

Повышенной энергией роста характеризовались и бараны шерстно-мясного типа линии 72676. Более крупный рост (71 ¿2-69,7 см) и в тоже время более объемное туловище (126,5-124,4 см) были присущи баранам этих линий (83013 и 72676), что превышало на 2,5-4,5% промеры их сверстников.

Данные, приведенные в табл. 9, подтверждают различную интенсивность роста молодняка при практически одинаковой питательной ценности рационов, что является следствием ответной реакции генотипа на условия дифференцированного кормления.

Шерстная продуктивность. За три года проведения опыта со всех баранов было получено в среднем 8,8 кг шерсти в физическом весе или 4,9 кг чистой, Максимальный настриг немытой шерсти - 9,1 кг и чистой - 5,2 кг имели бараны «богатошерстной» линии 72676; их преимущество над остальными животными составило соответственно: 6,2 и 8,3% (Р>0,99). Как известно, соотношение между живой массой и настригом шерсти характеризует тип животных. На 1 кг массы тела за 3 года бараны мясо-шерстного типа линии 83013 дали в среднем 54,5-58,0 Г чистой шерсти; бараны шерстно-мясного типа линии 72676 — 64,3-70,) г и бараны шерстного типа линии 03470, 12728 И 82568-69,9-73,4 г. Темпы прироста абсолютной шерстной продуктивности у них также различны: с увеличением живой массы на 1 кг прирост чистой шерсти баранов линии 83013 составлял 74,6 г, а линии 72676 - 122 г и линий 03470, 12728 и 82568 -148,5 г.

Изучение степени взаимосвязи между настригом шерсти и основными его компонентами показывает, что у баранов всех линий она положительная и наиболее тесная с тониной шерсти волокон (г-0,551) и длиной (г=0,302), а между настригом чистой шерсти и живой массой (г=0,43).

По сравнению с требованиями стандарта породы (1986) превышение по настригу чистой шерсти у всех выращенных баранов составило 203,3%.

Мясная продуктивность. Данные по этому показателю приводятся в табл. 10.

Таблица 10. Мясная продуетивность

Линия баранов Пред у бой нал масса Масса туши, кг Убойный выход, % Коэффициент мясности

83013 68,6 34,9 50,9 3,65

72676 64,5 31,7 49,1 3,35

03470 61,3 28,7 ■ 46,7 3,05

12728 61,9 29,5 47,6 3,02

82568 61,8 29,7 48.0 2.77

Живая масса животных перед убоем отражает особенности заводских линий, что не могло не сказаться на убойных показателях молодняка.

Так, по мясным качествам явное преимущество было на стороне баранов мясо-шерстного и шерстно-мясного типов линий 83013 и 72676, у которых масса туш на 13,6%, убойный выход на 2,4%, коэффициент мясности на 18,8% больше, чем у сверстников из других линий. Морфологический состав туш показывает, что выход съедобных частей (мякоти) в тушах баранчиков линии 83013 был в среднем на 3,23% больше, чем у сверстников других линий, у которых он составил 75,3%. Основным показателем качественной характеристики мясной продуктивности служит коэффициент мясности. Больше всего мышечной ткани на 1 кг костей было в мясе животных линии 83013 (3,65), меньше этот показатель был у животных шерстных линий (2,77-3,05).

Результаты химического состава мякоти подтвердили высокие достоинства мяса баранов линии 83013 и 72676, лучше сочетающих протеин (18,45%) и жир (23,08%). Их мясо было самым калорийным.

Переваримость питательных веществ. В связи с тем, что основным фактором воздействия ид организм подопытного молодняка в период его выращивания являлось дифференцированное кормление, нами изучены переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция, фосфора.

По показателям коэффициента переваримости питательных веществ кормов отмечается следующая тенденция: бараны мясо-шерстного и шерстно-мясного типов (линий 83013 и 72676) лучше всех переваривали сухое вещество (в среднем 74,18%), органическое (75,5%), что свойственно животным комбинированной продуктивности (И.В. Хаданович, 1971).

Бараны узкоспециализированного (шерстного) типа линий 03470, 12728 и 82568 характеризовались более высокой переваримостью протеина (в среднем 75,95%), что также является биологической особенностью животных данного типа (Г.Е. Герасименко, 1970; Н.А. Новикова, 1954).

Таблица 11. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Л иния баранов Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

83013 74,10 75,10 73,03 78,23 54,93 78,92

72676 74,27 75,91 73,73 79,03 55,86 78,83

03470 12728 72,50 74,06 74,03 73,89 77,60 52,50 78,50

73,19 74,80 78,40 55,70 79,65

82568 73,42 74,76 73,90 81,50 56,03 79,81

По усвоению переваримого азота опять - таки выделялись бараны комбинированного направления. В итоге, если бараны первых двух линий ежедневно усваивали от переваренного в среднем 11,33 г азота, то бараны последних трех линий - 10,05 г или на 11,3% меньше.

Расход азота на единицу прироста живой массы за период проведения физиологического опыта в линиях также был различным; на прирост 1 кг живой массы его более экономно использовали бараны линий 83013 и 72676 (91,4-

94,1 г азота) мясо-шерстного н шерстно-мясного типов, что на 21,5% меньше по сравнению с баранами шерстного типа (линий 03470, 12728 и 82568).

Аналогичная тенденция проявилась и в усвоении кальция и фосфора.

Таким образом, животные комбинированной продуктивности обладают способностью более экономно использовать азот и минеральные вещества корма, идущие на производство шерсти и мяса.

Максимальную прибьщь при выращивании племенных баранов с учетом их генотипических и фенотипических особенностей обеспечили бараны мясо-шерстного типа (скороспелой) линии 83013 — 295,7 руб. в среднем на голову, что на 26,7% больше в сравнении со сверстниками других линий.

6. Использование в чистопородных стадах баранов разных заводских и внутри пород пых типов

Основной целью данных исследований было изучение результатов рационального использования генофонда цигайской породы: баранов мясо-шерстного типа (приазовского) из племзавода им. Р. Люксембург (Украина), и шерстно-мясных типов - крымского из племзавода «Черноморский» (Украина) и заволжского из ГПЗ «Алгайский» Саратовской области на матках ингайской породы. Предусматривалось получить животных с й и '/* • к ровности по приазовскому и крымскому типам для использования их в дальнейшей селекционной работе с заволжским типом. Все группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Анализ данных табл. 12 показывает, что на всех этапах развития животные от приазовских баранов были крупнее заволжских п крымских и обладали большей энергией роста. Учитывая одинаковые условия кормления и содержания маток, являющихся аналогами, различия в живой массе их потомства можно объяснить влиянием генетической информации, полученной от баранов-отцов с разным генотипом. При отъеме ярки от баранов приазовского типа достигали лучшего развития; % - кровностн превышали контрольную на 4,2% (Ы=4,13), \ ~ кровные - на 4,5% (Ю=4,20); в 14-месячном возрасте - на 4,3% (1(3=3,97) и 7,3% (1(1=7,0). Ярки заволжского происхождения по живой массе превышали сверстниц-дочерей крымских баранов в 14-месячном возрасте на 2,1-3,0%.

Таким образом, использование баранов приазовского типа на матках племзавода «Алгайский» увеличивает живую массу ярок в 14-месячном возрасге на 4,3-8,1%, а в 2 года 6 месяцев на 5,0-8,7% (Р>0,99).

Полукровные и 3/4 - кровные ярки от баранов приазовского типа оказались самыми скороспелыми. К 14-месячному возрасту они достигали 75-78% живой массы взрослых животных.

Мясная продуктивность. Анализ убоя подтверждает, что показатели мясности наиболее выражены у полукровных и 3/л - кровных баранчиков (в 7,5 мес.) приазовского происхождения.

Таблица 12. Возрастные изменения живой массы овей различной кровностн, кг

«ровность животных Возраст

при _£Ождении при отъеме (3,5 мес) в 14 мес. в 18 мес. 2 года 6 мес. 3 года 6 мес. максимальная

Заволжский 3,84 ±0,04 25,87±0,19 38,12+0,28 43,50+0,51 52,30+0,18 55,23+0,22 60,47

хи Приазовский '/г "Л 3,87±0,04 3,89+0,04 3,95+0,04 25,91 ±0,19 26,96+0,21 27,03+0,23 38,21+031 39,75+030 40,91+033 44,53+0,49 46,24+043 48,52+0,56 52,78+0,17 54,93+0,48 56,88+033 55,94+0,23 5б,76±0,52 58,91+0,28 6036 63,78 69,42

V, Крымский V: V, 3,85+0,04 3,85+0,04 3,90+0.03 25,04+0,20 24,85+0,23 24,69+0,21 37,12+0,27 37,32+0,29 37,01+0,30 43,34+0,42 4341 ±039 43,05±0,51 52,48+0,19 52,00+0,37 51,82+0,48 54,34+0,22 51,82+0,48 54,18+0,44 58,49 58,72 57,63

Таблица 13. Результаты контрольного убоя баранчиков

Показатель 11 рои схождение

ЗЗЙОЛЖСКИЙ прн азовский крымский

5.; У.

Масса, кг: преду бой ная убойная внутреннего жира Т\ТЧИ 35,54±0,40 37,6810.42 37,7210,44 35,2310,27 35.4410,32

16,2710,57 ~0.31 ±0.03 17,30±0,62 17,45 ±0,64 15,61±0,14 15,72±0,Н

0,31 ±0.0 5 0.31 ±0,05 0,3110,05 0,31±0,05

15,96±0.43 16,99*0,52 4591 ±0,58" 17,1210,52 15,30±О, (8 15.5010.21

Убойный выход, % 45,78*0,52 47, И ±0,59 44,3210,47 44,3910,50

% массы отрубов к массе туши: 1 сорта И сорта 87.71 ±0,14 12,29*0,23 88,2 7 ±0,13 ПДЗ±0,12 3,29±0,08 88,93±0,13 II.07 ±0,11 85,01±0,15 |4,99±0,28 86,25±0.14 13,7410.33

Коэффициент мясности 3,15±0,02 3,3410,08 3,00±0,02 3,08±0.02

В тушах баранчиков-сыновей производителей приазовского типа содержалось больше отрубов I сорта в сравнении со сверстниками заволжского и крымского происхождения на 0,56-1,22% и 3,26-2,68%.

Таким образом, наши исследования показали высокую эффективность использования баранов мясошерстного (приазовского) типа для повышения мясной продуктивности цигайских овец. Этот метод прост, доступен и не требует больших затрат для внедрения в производство.

Шерстная ппачукггчвность. Использование баранов приазовского и крымского типов на матках племзавода «Алгайский» оказало положительное влияние на величину настрига и улучшение физико-технических свойств шерсти (табл. И).

Установлено, что с увеличением кровности ярок по приазовским баранам настриг чистой шерсти повышается; у - кровных на 0,05 кг или 1,63% (Ш=0,80); полукровных - на 0,1 кг или 4,08% (1.1=2,27) н 3/4 - кровных - на 0,2 кг или 8,98% (1(1-4,96).

Ярки заволжского и крымского происхождения имели лучше выраженный шерстный тип, что подтверждается более высокими коэффициентами шерстности от 66,5 до 66,8 г, а у ярок от баранов приазовского типа — несколько меньше от 64,2 до 65,5 г. Наивысшим (66,8 г> он оказался у 3/4 - кровных ярок крымского происхождения, что соответствует шерстно-мясному направлению продуктивности.

Использование баранов крымского типа увеличило густоту шерсти ярок на 13,4-14,4% (Р>0,99), ярки отличались высокой уравненностью волокон по длине в штапеле.

Таблица 14. Шерстная продуктивность ярок различной кровности.

Показатель Потомство баранов различных типов

заволжского приазовского крымского

и Ъ V, V; и

Настриг шерсти, кг в оригинале чистой 4,22+0,03 2,45+0,02 4,29+0,04 2,49+0,05 4^2+0,04 2,55+0,04 4,45+0,09 2,67+0,05 4,24+0,03 2,45+0,02 4,26+0,03 2,47+0,02 4,32+0,03 2 Л 0+0,05

Выход чистой шерсти 58,0 58,0 59,0 60,0 57,8 57,9 57,9

Коэффициент шерстности, г 65,6 65,5 64,2 64,7 65,8 66,2 66,8

Длина шерсти, см 12,0110,12 - 12,50+0,11 - ' - 11,55+0,12 -

Количество волокон на 1 смг кожи, тыс. 2103+111,3 - 2084+150,2 - - 2385+187,4 -

Толщина волокон, мкм 29,8+0,38 - 30,9+0^0 - - 29,0+0,43 -

Прочность шерстного волокна (г/с) 12,1-19,4 14,1-20,2 12,5-20,6

Установлено, что независимо от происхождения ярок с огрублением волокон с 56 по 46 качества, абсолютная их прочность возрастает и колеблется с 12,1 до 20,6 г/с, среди волокон основного качества (56-48) самыми прочными были у ярок-дочерей баранов приазовского типа. Наши данные согласуются с исследованиями В,П. Шикаловой (1978).

Потомство приазовских баранов лучше трансформировало азот корма в продукцию, и при этом особо четко выделялись - кровные животные, затратившие на I кг чистой шерсти на 8,8% и на прирост I кг массы тела на 6,9% меньше кормовых единиц по сравнению с животными заволжского и крымского происхождения.

При реализации продукции максимальную суммарную выручку на голову - 385 руб. от продажи мяса и шерсти обеспечили 3/3 - кровные животные по приазовским баранам.

Анализнруя выше изложенные данные, можно сделать заключение, что межзаводское спаривание цигайских овец является эффективным приемом совершенствования животных племенных стад, а следовательно и товарного овцеводства зоны Поволжья.

Подбор по толщине шерстяных волокон. Основной целью отбора и подбора по тонине шерсти является получение максимально возможного количества потомства с желательной тониной шерсти и закрепление этого пртнзка в последующих поколениях.

При выборе овец желательного типа нами установлены закономерности наследования основных хозяйственно-полезных признаков при спаривании животных, обладающих различной толщиной шерсти.

Нашими исследованиями установлено (табл. 15), что тонина шерсти в полной мере зависит от выраженности этого признака у обоих родителей. Так подбор баранов с шерстью 56 качества к маткам с различной тониной шерсти обеспечивает получение ярок в среднем с желательной тониной (50-56 качества) - 90,2%. Подбор баранов 50 качества к аналогичным маткам обеспечивает получение ярок с желательной тониной шерсти в среднем - 91,2%; от подбора баранов с шерстью 48 качества к маткам 56, 50, 48 качеств получено ярок с тониной шерсти 50 м 56 качества 62,8% и с шерстью 48 качества - 37,2%.

Аналогичный характер наследуемости по тонине шерсти наблюдается и у баранчиков,

В связи с Тем, что толщина шерстных волокон у потомства в годичном возрасте не полностью отражает степень выраженности этого признака у взрослых овец, нами изучено наследование этого признака у взрослых (двухлетних) животных. Установлено, что шерсть переярок в зависимости от вариантов подбора стала толще на 0,6-1,6 мкм по сравнению с годовалым возрастом, У баранов-двухлеток толщина шерстного волокна возросла на 1,1-2,1 мкм.

Таким образом, наибольшее количество животных с желательной тониной (50 качества) в двухлетнем возрасте получено от спаривания баранов 50 качества с матками 50 и 48 качества (90,8% и 57,1%),

Таблица 15, Тонина шерсти ярок-годов и ков в зависимости от тонины шерсти ________их родителей________

Толщина шерсти бара- Толщина шерсти, мкм В том числе по качеству шерсти, гол

нов, п маток п ярок 58 56 50 48

П мкм

33 28,12±0,07 33 27,20±0,28 5 28 - -

3 28,7 67 29,73±0,0 8 67 28,20±0,23 9 54 4 -

55 31,91 ±0,07 55 29,10±0,15 - 15 40 -

Всего 155 30,16±0,13 155 28,30±0,14 14 97 44 -

30 28,49±0,1б 30 2730ь±ЮД1 3 24 3 -

3 29,8 49 30,41 ±0,18 49 29,10±0,16 - 7 42 -

35 32,80±0,11 35 29,40±0,18 - 2 26 7

Всего 114 30,63±0,27 114 28,41±0,14 3 33 71 7

32 28,51 ±0,14 32 29,00±0Т12 - 21 11 -

3 33,7 75 30,40±0,16 75 29,60±0,14 - - 46 29

65 31,87±0,13 65 31,10±0,13 - - 30 35

Всего 172 30,60±0,13 172 30,00±0,12 - 21 87 64

Подбор по живой массе. К числу важнейших селекционируемых признаков цигайской породы овец относится живая масса. Нами была изучена зависимость живой массы потомков от степени выраженности этого показателя у родителей. Установлено, что ярки первой группы от матерей с живой массой 52,7 кг имели этот показатель ниже на 3,56 кг или 8,5% (1(1=4,73) четвертой группы с живой массой 65,3 кг. Ярки второй группы превышали сверстниц первой группы по живой массе на 4,3% ((<1=2,74); третьей группы - на 7,6% (иЗМ,13). Однако, у их матерей — 1, Ш и IV групп живая масса превышала маток первой группы соответственно на 9,1%; 17,5% и 23,9%, т.е. различия между группами матерей выражены больше, чем у их дочерей.

Самое крупное потомство получено от овцематок пятой, шестой, седьмой и восьмой групп, которые были осеменены баранами с живой массой 120 кг или на 26,3% больше, чем бараны первой группы. Однако и в пределах этой подгруппы ярки - годовики более мелкой пятой группы уступали по живой массе своим сверстницам шестой, седьмой и восьмой групп соответственно на: 3,90; 6,30; 7,80 процента. Приведенные данные показывают, что живая масса ярок также зависит и от их отцов.

В нашем примере в среднем все ярки-годовики от баранов-производителей первой группы имели живую массу на 2,84 кг (и!=8,30) или 6,6% меньше, чем ярки от баранов второй группы.

Разница по живой массе между ярками, родившимися от овцематок с одинаковой живой массой и отцов с меньшей н большей живой массой, составила между группами: (первой и пятой, второй и шестой, третьей и седьмой, четвертой и восьмой)-7,29%; 7,01%; 6,34% и 5,24%.

Таблица 16. Живая масса ярок в возрасте одного года в зависимости от живой

массы их родителей

Группа баранов Живая масса баранов, КГ Группа маток Живая масса матерей, кг Учтено пар Живая масса ярок - потомков, кг лимит

1 95 1 52,74+0,27 57 38.41 ±0,78

2 57,53±0,14 151 40.07+0,45

3 61,97±0,18 120 65 41,34+0,47

4 65.35±0,16 41,97+0,53

Средняя по гр уипе 59,48+0,25 393 55 " 40,5210,27

2 120 5 52,67±0,34 41,21+0,52

6 57,8610,13 140 42.88+0,32

7 62,00+0,12 130 " 85 43,9610,34

8 65,34+0,18 44.6710,33

Средняя но группе 60,0210,28 410 43,3610,21

Коэффициент наследуемости (Ьг) живой массы у ярок от баранов первой группы и маток с первой по четвертую группы составил: 0,46*0,17; 0,27±0,08; 0,20±0,08 и 0,14^0,17.

Коэффициент наследуемости живой массы у ярок от баранов второй группы и маток с пятой по восьмую группу равен: 0,65±0,19; 0,63^0,07; 0,37±0,09; 0,26*0,13.

В группе баранчиков коэффициент наследуемости живой массы был аналогичен наследованию этого показателя ярками.

Коэффициент наследуемости живой массы свидетельствует о возможности повышения живой массы методом массового отбора. В то же время следует отметить, что наследуется четко выраженный возврат величины этого признака к среднему его значению для стада, типа. Это обусловлено известным явлением регрессии, что отмечали в своих работах Х.В. Кушнер (1964), A.M. Жиряков (1975) и другие.

Подбор по и петри гу чистой шегстн. Исследованиями установлено (табл. 17), что различия между дочерьми, полученными от одного и того же барана, но от маток с разным настригом шерсти, носят один и тот же характер: с увеличением нзетрнга шерсти у матерей повышается этот показатель у дочерей. Овцематки со второй по пятую группы, осемененные баранами первой, превосходили маток первой группы по настригу чистой шерсти на: 12,4%, 22,6%, 46,6% и 59,8%. Однако полученные от них дочери имели преимущество по этому показателю над сверстницами первой группы на 4,8%, 5,5%. 7,6% и 10,7%, Здесь Следует отметить, что различия между группами матерей выражены значительно больше, чем у их дочерей.

От маток шестой, седьмой, восьмой, девятой и десятой групп, имевших такой же настриг чистой шерсти, как и их сверстницы первых пяти групп, но осемененные баранами второй группы, имевших настриг на 1,6 кг или 23,7% меньше, чем бараны первой группы, получен в целом и более низкий настриг шерсти у дочерей.

В пределах подгруппы дочери с более низкой шерстной продуктивностью шестой группы уступали по настригу чистой шерсти сверстницам с седьмой по десятую группы соответственно на 5,1%, 7,4%, 10,0%, 12,5%.

Из приведенного выше материала, как в первом, так и во втором вариантах, просматривается закономерность: с повышением шерстной продуктивности у матерей наблюдается увеличение настрига шерсти у их потомства.

Таблица 17. Настриг чистой шерсти у дочерей при разных вариантах подбора

родителей

Группа баранов-отцов Настриг чистой шерсти у баранов - ОТЦОВ, кг Группа маток -матерей Настриг чистой шерсти матерей, кг lim М±ш Учтено пар Настриг чистой шерстя ярок - дочерей, кг lim M±m

1 2,34±0,03 42 2,51+0.08

2 2,63 ¿0,05 122 2,63 ±0.04

1 6,75 3 2,87±0,02 134 2,65+0,05

4 3,43+0,04 68 2,70+0.05

5 3,7410,05 30 2,87+0,06

Средняя по группе 2,92+0,03 396 2,65 ±0,03

6 2,3210.03 40 2,24 ±0.02

7 2,64±0,02 71 2.36±0,04

2 5,15 8 2,88 ±0.02 118 2,42+0.04

9 3,43 ±0.03 59 2,49±0,04

10 3,7 5 ±0,04 28 2,56±0,05

Средняя по группе 2,93 ±0,03 316 2.41+0,02

При изучении коэффициента наследуемости (К:) установлено, что от баранов первой группы и маток с первой по пятую группы, он оказался следующим*. 0,61±0,14; 0,43 ±0,08; 0,40±0,07; 0,23±0,12; 0,18±0,23.

У дочерей от баранов второй группы и маток с шестой по десятую группы коэффициент наследуемости настрига чистой шерсти составил: 0,52±0,17; 0,46±0,09; 0,44±0,08; 0,21 ±0,11; 0,15±0,19.

Из анализа таблицы 17 можно видеть влияние баранов- отцов на настриг шерсти потомства, при этом степень его влияния завиагт от настрига шерсти маток.

Спаривание баранов первой группы с настригом чистой шерсти на 31,0% превышающих баранов второй группы с высокопродуктивными матками (3,74

и Зь75 кг) получено потомство с настригом чистой шерсти на 0,31 кг или 12,1% выше, чем у сверстниц от баранов второй группы (1(3-4,00). При использовании на матках с самым низким настригом шерсти (2,34 и 2,32 кг чистой шерсти) от баранов-производителей 1 группы получены ярки с настригом шерсти на 0,27 кг нли на 12,05%выше, чем от баранов второй группы ((с|=3,29).

Коэффициент наследуемости настрига чистой шерсти у баранчиков был аналогичен наследованию этого показателя ярками.

Таким образом, применение подбора по наиболее важным селекционируемым признакам (живой массе, настригу чистой шерсти и др.) с максимальной возможной их выраженностью обеспечивает получение наиболее высокопродуктивных с высокими племенными достоинствами овец широкое использование которых способствует, в конечном итоге, не только осуществлению прогресса породы, но и повышению экономической эффективности отрасли.

Подбор по воспроизводительным качествам. Среди хозяйственно-полезных признаков плодовитость маток - один из важнейших показателей, которым в основном определяется уровень производства продукции. Нами изучен способ подбора овец по многоплодию. Приведенные данные (табл. 18) показывают, что матки, объягнившиеся при первом ягнении двойнями, при последующих ягнениях имели более высокую плодовитость по сравнению с матками, которые при первом ягнении имели одннцов в среднем на 24,4%.

Таблица 18. Плодовщгость маток заволжского типа в зависимости от результа-

_________________тов первого ягнения _____________ ^

_____Показатели иаток. родившихся при первом ягнении в числе:__

Срок хозяйственного использования маток дносн ОДИНЦОВ

наличие маток, гол учтено ягнений, юл в т.ч. jiBoii- иячи, % было прохоло-стоп, % наличие маток, км учтено ягнений, гол ВТ.Ч дкОП- иями, % было прохоло-cim, %

4 юла «5 Х71 65,7 6.9 938 811 37.6 13.5

5 лет 570 >25 61,4 R.0 825 773 35,3 14,3

6 лет 563 "j<i4 50.0 49.1 9,7 17.2 541 ""'258 433 211 33.2 ~ 24.1 10,8 1 Ü.2~

7 лет 234

8 лет 163 131 45,4 19,8 150 122 19,6 18,7

Всего 2465 2267 58,2 9,5 2712 2400 33,8 13,9

I [ояучено в среднем ягнят па 100 маток к год ■ 145 - - - - 118 •

В таблице 19 приведены данные овец при однородном и разнородном подборе по указанному признаку в среднем за 5 лет.

Контролем было спаривание маток, не подвергавшихся отбору с баранами одинцового происхождения (племзавод «Ал гай с кий») и родившихся в числе одннцов (АО «Радищево»).

Анализ полученного материала (табл. 19) показывает, что в племзаводе «Алтайский» в результате однородного подбора баранов и маггок из числа двоен получено 144,2 ягненка, АО Радищево - 141,9 ягненка на 100 маток, что выше контроля на 23,9 и 21,1% (Р>0,99). Разнородный подбор баранов и маток, родившихся в числе двоен и троен дал по первому ягненню (тройневый * двойне-вая) - 152,9, а (двойневый * тройневая) - 157,1 ягненка на 100 маток или на 32,6 н 36,8% больше контроля.

Таблица 19. Средняя плодовитость маток разных вариантов подбора

Вариант подбора по тину рождения Объягнилось маток, гол. Годилось ягнят На 100 маток

вес-го в том числе

одиннов лвоен трс >ен %

Баран - матка п % п % ■

1 ¡лемзавод «Алгайс кип»

двоЯневий-оди нцовая (взрослые) 750 928 607 65,4 313 33,7 8 0,9 123,7

двойневый -двойневая (взрослые) 7S0 1125 438 38,9 560 49,8 127 11,3 144,2

тройневый -двойневая (1-ое ягнение) 117 179 66 37.1 100 55,4 13 7,5 152,9

двой левый -тройневая (1-ое ягнение) 21 33 11 33,3 14 57,5 3 9,1 157.1

гроинсвый- без отбора 153 210 99 47.0 1U2 48,5 9 4.3 137,2

одиниов ый-без отбора (контроль, взрослые) 1753 2130 1551 72,8 579 27,2 - - 121.5

Совхоз им. Радищева

олиоиоиый- двойневая (1-ое ягнение) 1511 1902 1265 66,5 624 32,8 13 0,7 125,9

одиниоюый - двойневая (2-ое поколение, 1-ое ягнение) 632 829 484 58,4 303 37,1 37 4,5 131,2

двойневый- двойневая (взрослые) 897 1273 556 43,7 704 55,3 13 1,0 141,9

двойневый -без отбора (взрослые) 650 823 564 68.5 259 31.5 - - 126,6

од ин цо вый~ол нниовза (взрослые, контроль) 835 991 706 71,2 285 28,8 - - 118,7

От варианта (тройневый * без отбора) получено 137,2 ягненка на 100 маток или на 16,4% выше контрольной группы. В АО «Радищево» от маток двойнево-го происхождения второго поколения в полуторагодичном возрасте (одинцо-вый * двойневая) получено 131,2, а от маток первого поколения (одинцовый * двойневая) — 125,9 ягненка или на 5,3% выше, а в сравнении с контролем на 10,4 и 5,1%. В первом случае накапливаемый отбор способствует проявлению его генетического потенциала, что указывает на эффективность чистопородной селекции по многоплодию.

Следует заметить, что животных тройиевого происхождения в стаде насчитывается немного и их роль в селекционном процессе является незначительной.

Таким образом, при чистопородной селекции по признаку плодовитости -наиболее эффективным и рациональным вариантом является однородный подбор родительских пар из числа двоен, что обеспечивает стабильное получение 140% ягнят на 100 маток при сохранности 95-100%,

Наследуемость и повторяемость признаков. Постоянное изучение изменчивости отдельных признаков является важным аспектом селекционной работы. Нашими исследованиями установлено, что у овей заволжского типа коэффициент наследуемости составляет: настриг чистой шерсти 0,423-0,437; длина шерсти 0,456-0,511; масса тела в разном возрасте 0,233-0,537. Приведенные показатели в определенной мере характеризуют высокую изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков, обусловленную генотипом животных.

У овец заволжского типа отмечена сравнительно высокая повторяемость основных хозяйствен но-полезных признаков (табл. 20).

Приведенные данные возрастной повторяемости массы тела, настрига и длины шерсти указывают на высокую генетическую обусловленность развития этих признаков у животных, что важно для улучшения основных хозяйственно-полезных признаков овец методом массовой селекции.

Кроме того, выявлено, что на возрастную повторяемость селекционируемых признаков по группам у линейных баранов - производителей, оказывают большое влияние отличительные особенности отдельных линий.

Наиболее стабильные показатели по живой массе имеют бараны-производители линии 81166, у которых этот признак ведущий (пу=0,58); самый низкий показатель возрастной повторяемости у животных линии 03470 (п\=0,24). Промежуточное положение занимают бараны-производители линии 64810(г№=0,54).

Таблица 20. Коэффициенты повторяемости массы тела, настрига и длины _ шерсти у овец заводского типа_____

Возраст Живая масса Настриг шерсти Длина шереги

п б+т п й±т п 5±т

При рождении и в 4 182 0,233±0,07

месяца

При рождении и 1 125 0,189±0,08

год

В 4 мес. и 14 мес. 112 0,4 25 ±0.03 - - 91 0,578±0,08

В возрасте 1-2 лет 99 0,566±0,06 1315 0,483±0,0 2 67 0,734 ±0,01

В возрасте 1-3 лет 84 0,548±0,06 1315 0,367±0,02 - -

В возрасте 2-3 Лет 0,64+0,07 1270 0,613±0,01 - -

В возрасте 3-4 лет I71 0,673±0,06 1117 0,630±0,02 • -

В возрасте 4-5 лет 1 68 0,569±0.08 1117 0,532±0.02 - -

Наибольшую живую массу и настриг чистой шерсти бараны имеют в трех и четырехлетнем возрасте.

Сопряженность хозяйственно-полезных признаков. У цигайских овец полутонкорунного направления продуктивности важнейшими видами продукции являются • шерсть, мясо и взаимосвязь живой массы с настригом шерсти у разных типов, в силу генетических особенностей и направления селекции значительно варьирует, образуя шерстно-мясной, мясо-шерстный и шерстно-мясомолочный типы животных.

Из литературных источников известно, что фекотипичсская корреляция этих признаков у овец куйбышевской породы составляет 0,34; северокавказской колеблется в пределах от 0,27 до 0,48; линкольи 0,23-0,36; ромни-марш 0,03-0,30, что свидетельствует о довольно свободном их сочетании.

Анализ корреляционных отношений массы тела и настрига шерсти в оригинале у разных половозрастных групп изменяется неодинаково. В наших исследованиях установлено, что у баранов-производителей при изменении живой массы изменяется и настриг шерстн в оригинале. Бараны-производители со средней живой массой 91,03 кг превосходили по этому показателю своих сверстников с живой массой 81,0 кг на 12,4%, а по настригу шерсти в оригинале на 17,01%.

Бараны-производители с живой массой 100,2 кг превосходили своих сверстников с живой массой 91,2 кг на 9,9%, а по настригу шерсти в оригинале на 9,1%. Бараны-производители с живой массой 110,0 кг превосходят баранов с живой массой 100,2 кг на 9,8%, а по настригу шерсти в оригинале всего лишь на ! ,6%. Такая же закономерность наблюдается и у животных с живой массой 120,3 кг по сравнению с предыдущей группой. Коэффициент корреляции между этими признаками составил г=+0,34.

По группе маток установлено, что с повышением живой массы с 45 до 70 кг абсолютный настриг возрастает с 4,4 до 5,4 кг, а у маток с живой массой свыше 65 кг прирост шерсти в оригинале составляет 3,3%. Наибольшее увеличение (8,0%) было у маток со средней живой массой 53,5 кг в сравнении со сверстницами со средней живой массой 48,13 кг и в третьей группе 58,5 кг по сравнению со второй на 7,4%, затем идет снижение до 3,2%. Коэффициент корреляции живой массы с настригом шерсти в оригинале составил (г=0,23±0,21) при К1=6,8.

По группе ярок наблюдается такая же тенденция: с увеличением живой массы повышается настриг шерсти в оригинале. Самое большое увеличение настрига в оригинале было (на 0,65 кг или 17,1%) у ярок со средней живой массой 42,5 кг в сравненин со средней живой массой 37,5 кг. Дальнейшее увеличение средней живой массы на каждые 5 кг сопровождалось повышением настрига шерстн иа 6,5-4,2%. Коэффициент корреляции у них составил г=0,48±0,04 при 1(1=20,7,

У баранчиков-годовиков наибольшее увеличение настрига шсрсти (на 0,60 кг или 15,4%) было у сверстников со средней живой массой 53,1 кг. Последующее увеличение живой массы на каждые 5 кг сопровождалось увеличением

настрига шерсти из 1,0-4,7%. Коэффициент корреляции составил 0,5310,04 при ((1=20,3.

Самая длинная шерсть (14,06 см) была у баранов-производителей с живой массой 120,1 кг. Увеличение живой массы сопровождалось незначительным изменением длины шерсти. Коэффициент корреляции этих признаков составил г==0,24±0,07 при 1(1=2,51. Такую слабую корреляцию можно объяснить очень жестким отбором баранов по ряду других селекционируемых признаков.

По группе маток установлено, что длина шерсти со средней живой массой 53,0 кг была на 9,7% больше, чем у маток с живой массой 48,3 кг. При дальнейшем увеличении живой массы овцематок, длина шерсти уменьшается на 0,2-0,7%, а коэффициент корреляции этих признаков бьш очень слабый г=0,05±0,04 0(1=1,4).

По группе ярок и баранчиков-годовиков длина шерсти имеет положительную связь с живой массой. Так повышение живой массы на каждые 5 кг сопровождается увеличением длины шерсти на 0,7-3,2%. Коэффициент корреляции у ярок составил г=+0,35±0,35 при 1(1=12,7; у баранчиков г=+0,45±0,05 при Ш=12,9,

Сопряженность настрига шерсти в оригинале с настригом чистой шерсти н ее длиной. По данным проведенного исследования установлено, что у цигайских овец разных половозрастных групп настриг шерсти в оригинале и чистом волокне изменялся не одинаково.

Коэффициент корреляции между настригом шерсти в оригинале и чистой у баранов-производителей составил г=+0,60±0,05 {((1=8,9); у маток г=+0,7 8 ±0.0 2 <ы1=7,8); ярок-годовиков г=+0,81 ±0,03 (((1=3,3); баранчиков г=+0,60±0,02 (((1=20,3).

При анализе данных о взаимосвязи настрига шерсти в оригинале с длиной по группе баранов-производителей нами установлена слабая корреляция г=+0,12±0,01 ((<¡=1,0). В остальных группах: маток, ярок, баранчиков с повышением настрига шерсти в оригинале, длина шерсти увеличивается и здесь существует положительная связь. У маток *0,39Ю,03 ((4=14,8); у ярок г=+0,61± 0(1=19,9) и баранчиков г=+0,45±{и1=11,3).

Выше приведенные данные показывают, что у молодых животных коэффициент корреляции между длиной и настригом шерсти несколько выше, чем у взрослых. Возможно, это объясняется тем, что у молодняка происходит более интенсивный прирост шерсти.

Рассматривая результаты по выявлению сопряженности основных селекционируемых признаков, мы пришли к заключению, что селекцию в ГПЗ «Алтайский» на получение максимального настрига шерсти следует вести в направлении отбора животных со средним развитием живой массы.

Сопряженность тонины шерсти с жниой массой и настригом чистой шерсти. Сравнивая животных разных половозрастных трупп с различной тониной шерсти и живой массой можно отметить, что с понижением тонины шерсти живая масса возрастает. Так, бараны с тониной шерсти 50 качества превосходят животных с тониной 56 качества на 10,3 кг или 11,1% (1(1-18,04). По толщине

шерсти разница между этими качествами составила 1,75 мкм, т.е. увеличение диаметра шерстного волокна на 1,0 мкм сопровождается увеличением живой массы на 5,9 кг. Бараны с тониной 48 качества имели живую массу на 2,5 кг или 2,45% (1(1=5,25) выше, чем производители с тониной 50 качества и на 12,8 кг или 14,1% (1(1=20,63) больше, чем бараны с тон и ной 56 качества. Между 50 и 48 качествами разница в толщине шерсти составила 2,01 мкм; здесь утолшение шерсти на 1,0 мкм увеличивает живую массу на 1,2 кг. Коэффициент корреляции между тониной шерсти и живой массой у баранов составил г=0,32±0,5 №1=4,2).

Таблица 21. Сопряженность тонины шерсти с живой массой

Показатель Среднее В том числе с тониной шерсти

по |руи- 58 качество 56 качество 50 качество 48 качество

пе П М±ш п [ М±ш М±т п М±т

Бараны- промз водители

Живая масса, кг 107,4«),57 - - 7 90,3±0,52 55 Ю0,6±0,29 13 103,1 ±0,54

6± 7.52 - - - 10.41 - 6.8-1 - 8.56

С.% 7^61 - - - 11,65 • 9,77 - 8,29

Матки

Живая масса, кг 54.4i0.27 60 52,1±0,39 111 53.3 ±0,55 350 54,6±0,3? 129 56,1±0,4б

йк 5,45 3,96 4,59 4,34 4,23

С.% 10.21 6,21 7,38 6.78 6,71

£а ранчи к и-годов и ки

Живая масса, кг 59.2±0,37 - - 103 56,3±0,42 452 59,5 ¿0,53 63 62,1 ±0,73

5,63 - - 6.37 5.97 4,84

С.% 10.05 - - 9.51 9,9(> 8.15

Ярки-голо вики

Живая масса, кг 39.6*0,27 65 37,4140,19 115 38,3±0,21 480 39,8±0,43 90 41,3*0,19

а± . -43 4,34 4,08 4,53 5,11

С.% 10.89 10,78 10,11 11,21 12,18

Аналогичный характер взаимосвязи тонины шерсти и живой массы установлен и по другим половозрастным группам. Так, матки с тониной шерсти 56 качества превосходили по живой массе маток с тониной 58 качества на 1,2 кг или 2,34% (г<1-2,48). Разница в тонине шерсти между 56 и 58 качествами составила 2,18 мкм, а утолщение шерсти на 1 мкм увеличивает живую массу на 0,56 кг. Матки с тониной шерсти 50 качества имеют живую массу на 1,29 кг или 2,41% (и!-!^) больше, чем матки с тониной 56 качества и на 2,5 кг или 4,8%

0(1-5,21) больше, нем матки с тониной шерсти 55 качества. По толщине волокна разница между 50 и 56 качествами составила 2,03 мкм, а при утолщении шерсти на ) мкм живая масса увеличивается на 0,63 кг.

Коэффициент корреляции между тониной шерсти и живой массой у маток составил г=0,23±0,04 (1<1=8,2).

Таблица 22. Сопряженность тонины шерсти с настригом чистой шерсти

Показатель Сред- В том числе с тониной шерсти

нее по 58 качестио 56 качество 50 качество 48 качество 46 качесто

группе п | М±т п 1 М±т п 1 М±т о М±т М±т

Ба чаны-проичводигсли (п=$01

Настриг шерсти, кг 5,66*0,09 - - 7 5,13± 0,31 55 5,60± 0,09 13 6,03 ± 0,29 95 6,13* 0,34

0,93 - - - 0,73 - 1.08 - 0,75 1,00

С,% 11,87 - - - ТМ.44 - 14,24 - 10.51 12,43

Матки (гг650)

Живая масса, кг 2,90±0,02 60 2,5 7± 0,18 III 2,78 ± 0,05 350 2,96± 0,04 т 3,01± 0,06 -

£± 0,61 0.61 0,67 0,65 0,68 -

С,% 18.31 19,53 18,51 16,78 16,67 -

Баракчики-годопикн ( п- 618)

Живая масса, кг 5,04±0,01 - - 103 2,7Ч± 0,01 452 3,08± 0,02 63 3,24 ± 0,05 -

В± 0,32 - - 0,1В 0,14 0,13 -

С,% 9.91 - - 5,63 3,86 3.41 -

Ярки-гелошки (11=750)

Живая | масса, кг 65 2.32± 0,01 115 2,4 7 £ 0,02 480 2,72± 0,02 90 2,96± 0,02 -

1 0.21 0.13 0,15 0,10 -

С,% | 8,03 ; 5,п 5,21 3,01 -

Баранчики-головики с тониной 50 качества превосходят по живой массе сверстников 56 качества на 3,2 кг или 5,6% (1(1=5,35). Разница в толщине шерстного волокна 50 н 56 качеств составила 2,53 мкм. Каждый микрометр утолщения дает увеличение живой массы на 1,25 кг. У баранчиков с тониной шерсти 48 качества живая масса на 2,06 или 4,4% (1с1=3,18) больше, чем у сверстников 50 качества »1 на 5,76 кг или 10,2% в сравнении с 56 качеством (1<1=7,69). Разница в толщине шерсти 48 и 50 качеств составляет 2,6 мкм. Утолшение шерсти на 1 мкм сопровождается увеличением живой массы на 0,79 кг.

Коэффициент корреляции толщины шерстного волокна с живой массой баранчиков составил г=0,29±0.04 (1(И5,87).

У яро к-годовиков разница в толщине шерсти 50 и 56 качества составила 2,43 мкм. Утолщение на 1 мкм сопровождалось увеличением живой массы на 0,62 кг.

Коэффициент корреляции между тониной шерсти и живой массой ярок составил г=0,18±0,03 (1(1=6,29).

Животные с пониженной тониной шерсти имели и более высокие настриги. У баранов-производителей настриг чистой шерсти с тониной 46 качества на 1,0 кг или 19,5% выше чем у сверстников с тониной 56 качества. В среднем каждый микрометр утолщения сопровождался повышением настрига на 178,9 г, у баранчиков с тониной 48 и 56 качеств разница в настриге составила 0,45 кг, а в толщине шерсти - 5,13 мкм. На каждый микрометр уголщення настриг чистой шерсти повышался на 87,7 г; у ярок с тониной 48 и 58 качеств разница в настриге составила 0,64 кг, а в толщине — 6,41 мкм.

П среднем каждый микрометр утолщения сопровождался увеличением настрига на 99,8 г. Наибольшим это увеличение (142,8 г) было при утолщении шерсти с 50 по 48 качество.

Коэффициенты корреляции составили: по бара нам-производителям г=0,34±0,07 (1(1=4,43); маткам - г=0,54±0,03 ^=8,7); баранчикам - г=0,40±0,05 (1(1=9,8); яркам - г=0,46¿0,03 («1=9,2).

У всех половозрастных групп в положительной связи с тониной шерсти находится показатель настрига шерсти в оригинале, выход чистой шерсти и длина шерсти.

Таким образом, в условиях длительного пастбищного содержания наиболее продуктивными являются овцы с тониной 50 и 48 качества. Так, матки 50 качества превосходили животных 58 и 56 качества соответственно по настригу чистой шерсти на 0,39 ц 0,18 кг или 15,1- 6,5%; по живой массе на 4,8 и 2,4%; по длине шерсти разница у маток и ярок 50 качества по сравнению с 58 составила 0,96-1,71 см или 10,7-18,0%.

Экономическая эффективность разведения овец заволжского заводского

типа

Экономическая эффективность разведения овец складывается из производства шерсти и баранины в живой массе и их реализации.

Научно-исследовательская работа по селекции цигайских овец племзаво-да «Л л га некий» была подчинена основной цели - разработке методов совершенствования овец цигайской породы, выведению заволжского заводского типа и линий, характеризующихся хорошим сочетанием мясной к шерстной продуктивности, высокой племенной ценностью, адаптированных к условиям разведения в Поволжском регионе.

Данные разработки и их внедрение при непосредственном участии автора обусловило высокие показатели производственной деятельности племзавода (1971-1990 гг.) (табл. 23).

В доперестроечный период с 1971 по 1990 годы маточное стадо возросло на 25%, настриг шерсти на 7,0%. В это же время выросла реализация племен-

ных овец на 37,1%, В целом это обусловило высокую рентабельность продукции овцеводства, которая колебалась в пределах от 57,6 до 123,3%,

Таблица 23. Основные показатели разведения овец цигайской породы ____(племзавод «Алтайский»)___

Показатель В среднем но пятияеткам, годи

19661970 19711975 32200 16000 19761980 19811985 19861990 19911995 1996- _2000 22ROO 14850

Количество овец, тыс, гол. в т.ч. маток 30618 15320 38300 18400 41260 19650 42500 20000 38000 I990S

Средний настриг немытой шерсти, кг 3.41 3.92 2.31 4.35 2.63 4,41 4,22 4.35 4,18 2,46

Средний настриг чистой шерсти, кг 1.95 2,57 2,47 2.54

Классный состав стада, %: Элита 1 класс 23,3 29, S 35.5 УК I 39.0 44,5 46.3 50.3

58,4 60.3 53,1 52,0 52,1 49,7

в т.ч. маток: Элита 1 класс Реализация племенных овец, гол. в т.ч. баранчиков Производство мяса, кг; на 1 овцу на 1 матку 29,5 32.5 38.4 40.3 45,3 43.5 51,6

69,3 6450 Ь7,5 68 52 " 3975 20,4 61.6 4987 S9J_ 564S 54,7 6850 _5б,5 . 3450 1600

19,4 4360 17.2 5071 18,К 5450 21,0 _1500_ 21,5 _1050_ 23.7

3S.5 38.7 36,0 39.0 43.0 36,1 35,7

Получено чистой прибыли, тыс. руб. 538,4 97«,0 697.0 1167,0 1184,0 69,7 -617

Рентабельность овцеводства. % +65,3 +6S.7 +81.3 +57,6 + 123.3 3,4 -24,0

В связи с изменением экономической ситуации с 1990 года в сельском хозяйстве, в том числе и в овцеводстве, в хозяйстве резко сократилась численность овец, снизилась их продуктивность, уменьшилась реализация племенного молодняка.

Годы перестройки отрицательно отразились на реализационных ценах племенной и товарной продукции (табл. 24).

В табл. 24 отражено, что производство баранины прибыльно и выручка от ее реализации в общих доходах соста&ляегт от 55 до 80%. В целом овцеводство племзавода «Алтайский» без государственных дотаций убыточно. Только ежегодные дотации от 2,5 до 5,5 млн. руб. обеспечивают рентабельность в пределах 14-20%.

Таблица 24. Экономические показатели по овцеводству _ ^__в нлем заводе «Алтайский» ____

( Указатель Среднее за 1996-2000 гг. 2000 2001 2002 2003

Mai и ч не овец, гол в том числе маток 22800 14&50 22836 14754 23853 14525 24876 14600 26012 14702

11астриг шерсти: » оригинале, кг чистой шерсти, кг 4,18 2,46 4,05 2,38 4,29 2,56 4,21 2,50 4,16 2,45

Валовое нр-во: баранины, ц шерсти в оригинале, т 3823 78 4436 84 4760 85 4895 94 5929 97

Реализовано: баранииы, т шерсти в чистом волокне, т 266 42 283 4J 333 90 273 56 367 58

Выручено от реализации продукции овцеводства, тыс. руб. вт.ч. от реализации мяса от реализации шерсти 1926 1374 552 3023 2643 380 6889 3671 3218 5664 5197 467 10750 7454 3296

Себестоимость реализованной продукции овцеводства, тыс. руб. 2540 2476 5042 4371 9366

Прибыль от овцеводства всего (без дотаций), тыс. руб. в т.ч. мяса овен шерсти -614 +3 -617 547 554 -7 1847 976 871 2889 1293 1259 34 4305 1384 i 139 245 5190

11олучемо дотаций в овцеводстве, тыс, руб. 1532 1094

Выводы

1. Многолетним трудом селекционеров и практиков создан заволжский заводской тип цигайских овец (О.С, Карпова, В.П, Поляков, И.И. Рязанов и др., авторское свидетельство №3615 от К 01. 81) и две заводские линии апробированы в 1991 году: баран а-производителя 81166 мясошерстного направления «скороспелая» и барана-производителя 64810 - «богатошерстная» шерстно-мясного направления продуктивности (О.С. Карпова, А.И, Филатов, Ж.И. Ну-рикенов и др., авторское свидетельство №5238 от 20. 02. 91).

2, Современные животные заводского типа существенно превосходят по продуктивности средние показатели по породе в целом и характеризуются крепкой конституцией, хорошей приспособленностью к длительному пастбищному содержанию, которая обусловливает достаточно высокую плодовитость (130-140%) и молочность маток.

Овцы хорошо сочетают высокие настриги и качество шерсти с мясной продуктивностью и скороспелостью. Живая масса баранов-производителей -100-107 кг, племенных маток - 55-57 кг, ярок - 37-40 кг, при среднем настриге чистого волокна соответственно: 5,3-6,2 кг, 2,5-2,6 кг и 2,5-2,7 кг. Масса ягнят при отбивке составляет 43-48%, а в возрасте 14-месяцев - 72-80% их живой

массы во взрослом состоянии. Убойный выход - 47-49%, выход мяса I сорта -85-88%.

3. Шерсть овец заволжского типа отличается достаточно высокими товарными свойствами и по комплексу признаков в целом удовлетворяет требованиям промышленности к цигайской шерсти. Она имеет равномерную извитость, уравненность по тонине (0=20,1-24,3%), прочная на разрыв (8,3-8,8 сН/текс). Длина шерсти у баранов 13-14 см, у маток 9,5-10 см и у ярок 10-12 см. Толщина волокон основного сорта руна баранов 50-48 качества - в среднем 31,2 мкм, у маток 50-56 качества-в среднем 29,2 мкм, у молодняка 56-50 качества— в среднем 28,9 мкм. Жиропот светло-кремовый и белый.

4. Совершенствование цигайской породы овец методом внутри породной селекции должно основываться на улучшении имеющихся и создании новых общепородных заводских линий и широком применении межлннейных кроссов. В связи с довольно высоким коэффициентом наследуемости ведущих признаков (0,31-0,73) линии в стаде племзавода «Алтайский» можно считать достаточно консолидированными в наследственном отношении,

5. Применение межлннейных спариваний позволяет комбинировать высокое развитие одновременно нескольких селекционных признаков, что в дальнейшем послужит основанием для закладки новых, более продуктивных линий; в целях обеспечения положительных результатов, при кроссе линий в каждом конкретном случае комбинационную способность линий необходимо проверять в прямой и реципрокной селекции.

6. При использовании инбридинга в линиях установлено, что формы подбора родителей не должны превышать гомозиготность потомков свыше 3,1%,

7. Установлено, что дифференцированное кормление ремонтных баранов пяти заводских линий стада племзавода «Алгайский», отличающихся по типу конституции при одинаковой высокой общей и протеиновой ценности рационов (1,8-1,9 кормовых единиц и 200-218 г переваримого протеина), показало, что в линии 83013 мясошерстного направления продуктивности лучше проявляется скороспелость и повышенная энергия роста на рационе с преобладанием сочных (32-33%) кормов: живая масса баранчиков в 14-месячном возрасте составила 76,9-81,4 кг, на 1 кг живой массы они затрачивали 4,9 кг кормовых единиц или на 11,2% меньше, чем их сверстники из других линий.

Бараны «богатошерстной» линии 72676 шерстно-мясного направления продуктивности - на «смешанном» типе кормления: грубые — 36,7%, сочные -26,2% и концентрированные - 37,1% имели самый высокий настриг шерсти в 14 месяцев; в физическом весе 8,8-9,4 кг, чистой - 5,0-5,3 кг, что выше сверстников на 6,3-9,0% (Р>0,99).

Бараны «густошерстной» лншш 03470 шерстного направления лучше других реализуют генотип в отношении массы шерсти на 14,2% при «концен-тратном» типе кормления: концентраты - 46,5%, грубые - 37,5 и сочные -16,5%.

Бараны линии 12728 и 82568 (шерстного направления), хорошо проявляют длину и упругость шерсти (48-46 качества) на «сенном» типе кормления: грубые — 50,5%, сочные - 16,5%, концентрированные - 33,5%.

8. Использование баранов приазовского мясо-шерстного и крымского шерсти о-мясного типов в стаде ллемзавода «АлгайскнЛ» оказало положительное влияние на повышение живой массы и настрига шерсти овец заволжского типа и улучшение ее качества.

Установлено, что ярки с «ровностью до 50% и свыше пятидесяти по приазовскому мясо-шерстному типу обладали повышенной энергией роста, большей живой массой и более крупной величиной. По живой массе '/2 и- кровные ярки превосходили сверстниц заволжского типа на 6,1-10,2% (Р>0,99) настригу шерсти на 5,7-9,0% и выходу чистой шерсти на 1,0-2,0%.

Животные приазовского внутри породно го типа являются улучшателями мясной продуктивности по отношению к заволжскому, по убойному выходу на 1,0%, по массе туш ( 'А - полукровные на 6,3 и 3/4 - кровные - 7,3%) Р>0,99.

9. Крымский заводской тип улучшает физико-механические свойства шерсти заволжского типа, У потомства крымского происхождения на 1,44% больше коэффициент удлинения, на 13,4% выше густота шерсти, на 3,3% меньше механических примесей.

10. Применение подбора по наиболее важным селекционируемым признакам (живой массе, настригу чистой шерсти, тонине шерсти и др.) с максимально возможной их выраженностью обеспечивает получение высокопродуктивных потомков, широкое использование которых способствует осуществлению прогресса породы.

Подбор баранов с шерстью 50 качества к маткам с различной тониной шерсти обеспечивает получение ярок с желательной тониной (50-56 качества) — 91,2%. Подбор баранов 56 качества к аналогичным маткам обеспечивает ло.чу-чение ярок с желательной тониной 90,9%, от подбора баранов с шерстью 48 качества к маткам 56, 50, 48 качеств получено ярок с тониной шерсти 50 и 56 качества 62,8% п с шерстью 48 качества - 37,2%.

При различных способах подбора по живой массе самое крупное потомство к 14-месячному возрасту получается от спаривания баранов превосходящих маток по этому признаку на 150-180%. При подборе по настригу шерсти превосходство баранов над матками в два раза обеспечивает получение потомства с лучшими показателями шерстной продуктивности.

11. При чистопородной селекции по признаку плодовитости наиболее эффективным и рациональным вариантом является однородный подбор родительских пар из числа двоен, что обеспечивает стабильное получение 140% ягнят на 100 моток.

12. Высокие показатели наследуемости живой массы в разные возрастные периоды (1г= 0,23-0,57), настрига шерсти (Ь1=0,42-0,44), длины шерсти (Н3=0,45-0,51), а также их повторяемости ((г=0,45; 0,49 и 0,65) и корреляции (пЮ,42-0,67; 0,48-0,63; 0,57-0,73) в племенном стаде обуславливает успешное использование методов массового отбора по этим признакам.

13. На основании изучения соотносительной изменчивости хозяйственно-полезных признаков установлено, что наиболее перспективным типом в условиях длительного пастбишного содержания являются животные крепкой конституции, с длиной шерсти (бараны 12-13, матки 9-10 см), с тониной (29-31 мкм

для маток и 29,1-34 мкм для баранов), с белым и светлым жиропотом. Выход чистой шерсти для бараков 62-65%, для маток 60-61%, настриг чистой шерсти соответственно: 5,0-6,0, 2,7-2,9 кг, живая масса маток селекционной группы 5456 кг, селекционного ядра 55-58 кг, баранов 100-115 кг.

Предложения производству

Исходя из результатов исследований и их проверки в производственных условиях, считаем возможным рекомендовать для внедрения следующие мероприятия и разработки:

1. Популяцию цигайских овец Поволжья совершенствовать за счет широкого использования высокоценных баранов заволжского типа, обеспечивающих повышение настрига чистой шерсти на 5-7%, живой массы - на 7-10%.

2. Наряду с заволжским типом баранов для массового улучшения цигайских овей Поволжья целесообразно проводить межзаводские спаривания овец ведущих племзаводов России и ближнего зарубежья (Украина). Баранов приазовского мясо-шерстного внутрнпородного типа (в целях улучшения скороспелости я мясных качеств), баранов крымского шерстно-мясного типа (для улучшения физико-механических свойств шерсти) методом «освежения» крови.

3. В племрепродукторах применять разведение по линиям и кроссам общепородных заводских линий с высоким настригом чистой шерсти и высоким выходом чистого волокна, а также вести создание новых заводских линий на основе лучших высокопродуктивных баранов заволжского н приазовского типов с высокими технологическими свойствами шерсти и достаточной живой массой. В племенных репродукторах при разведении по линиям использовать формы подбора, не превышающие гомозиготности потомства 3,1%,

4. В целях получения высокопродуктивных ремонтных баранов пяти заводских линий племзавода «Алтайский» - ведущего репродуктора в стране по цигайской породе и оказывающего большое влияние на породу в целом - целесообразно в зим не-стойловый период осуществлять их направленное выраши-ванне на дифференцированных рационах соответствующих их биологической потребности, что повышает не только продуктивность, но обусловливает и более полное проявление их наследственных способностей.

5. Широко использовать однородный подбор высокопродуктивных баранов п маток, при котором в большей степени вероятности получаются животные желательного типа.

Список работ, опубликованных но материалам диссертации

1. Карпова О.С. Направленное выращивание баранчиков / О.С, Карпова, А.И. Филатов // Овцеводство. - 1977. - №5. С, 28-29.

2. Филатов А.И. Направленное выращивание баранов в линейной селекции / А.И. Филатов И Тр. / НИИСХ Юго-Востока. - 1978. - Вып. 37, - С. 175-176.

3. Карпова О.С, Выращивание баранов цигайской породы / О.С. Карпова, А.И, Филатов //Животноводство. - 1982. - №5, - С. 59-61.

4. Филатов А.И. Возрастные изменения шсрстной продуктивности и некоторых физнко-механнческих свойств шерсти линейных животных цигайской

породы / А .И. Филатов К Интенсив, методы в селекции овец: Сб. тр. / ПНИИЖК. - Саратов, 1987. - С. 47-50.

5. Филатов А.И, Состав цигайской шерсти ремонтных баранов различных заводских линий по толшине шерстного волокна / А.И. Филатов // Овцеводство и козоводство, - 1989, -№7. - С. 13.

6. A.c. 5238 (СССР). Новые заводские линии цигайской породы овец заволжского заводского типа / Филатов А.И., Карпова О.С., Нурикенов Ж.И. и др. Зарегистрировано Государственным Комитетом СССР по дедам изобретений и открытий в Государственном реестре селекционных достижений СССР, от 20. 02, 1991,

7. Филатов А.И. Повышение плодовитости овец цигайской породы путем селекции / А.И. Филатов, А.И. Губин // Овцеводство и козоводство. - 1991. -Х-О.-С. 9.

8. Рекомендации по технологии отбора, выращивания и использования племенных баранов I Сост.: О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов, А.И. Филатов I ПНИИЖС. - Саратов, 1991,- 13 с.

9. Филатов А.И. Многоплодие маток заволжского типа цигайской породы при разных методах подбора / А.И. Филатов // Прогрессивные технологии лр-ва молока, мяса, шерсти в Поволжье; Сб. тр. / НИИЖК. - Саратов, 1992. - С. 158161.

10. Карпова О.С. Основное направление в селекционной работе с заволжским типом овец цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов It Прогрессивные технологии пр-ва молока, мяса, шерсти в Поволжье: Сб. тр. / НИИЖК. -Саратов, 1992. - С. 95-100.

11. Карпова О.С. Овцеводство / О.С. Карпова, A.A. Семенов, А.И. Филатов, Ю.И. Гальцев // Система ведения агропром. пр-ва Сарат. обл. - Саратов, 1998. -С. 232-240.

12.Филатов А.И. Некоторые закономерности наследования многоплодия цигайских овец / А.И, Филатов /,»' Материалы науч. - практ. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999. С. 174-176.

13.Филатов А.И. Подбор родительских пар по настригу и выходу чистой шерсти в цигайском овцеводстве / А. И, Филатов // Материалы науч.- практ. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999. С. 171174.

14.Карпова О.С. Перспективы развития цигайского овцеводства/О.С. Карпова, М.С. Бабанова, Н.В. Смагин, А.И, Филатов !! Зоотехния. - 2000. - №1, - С. 22-23.

15.Карпова О.С. Эффективность разведения по линиям овец цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Состояние и пробл. овцеводства и козоводства России: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. -Ставрополь, 2000. - С. 71-72.

16.Карпова О.С. Создание в Поволжье мясо-шерстного овцеводства на базе цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Овцы, козы, шерстяное дело. -2001,-№2.-С. 22-25.

17. Филатов А.И. Воспроизводительные качества овец цигайской породы при отборе и подборе по типу рождения / А.И. Филатов / Овцы, козы, шерстяное дело. - 2002. - Кг4. - С, 31-32.

18.Карпова О.С. Изменение тонины (качества) шерсти у молодняка цигайской породы при разных методах подбора / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства России: Сб. ст. и докл. междунар, науч. произв. конф. - Ставрополь, 2002. - С. 77-78,

19. Филатов А.И. Физико-химические свойства жира шерсти овец цигайской породы / А.И. Филатов // Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства России: Сб. ст. и докл. междунар. науч, произв. конф. -Ставрополь, 2002. - С. 130-133.

20.Фнлатов А.И, Сопряженность живой массы и настрига шерсти у овец цигайской породы / А.И. Филатов, Ж.И. Нурнкенов, Б.М. Бурамбаев // Овцы, козы, шерстяное дело.-2002. - №4. - С. 32-34.

21. Карпова О.С. Генетический потенциал цигайской породы / О.С. Карпова, А.И. Филатов // Соц. экон. развитию в С арат, обл., пробл. и пути их решения: Сб. ст, и докл. науч. практ. конф, /РИППК. - М, 2002. - С. 219.

22. Карпова О.С, Проблемы восстановления полутон ко рун но го овцеводства в Поволжье / О.С. Карпова, А.И. Филатов D Зоотехния. - 2003. - №2. - С. 25-26.

23.Филатов А.И. Использование цигайских бзранов различных генотипов в селекции / А.И. Филатов // Вести. СГАУ. - 2003. - № I. - С. 69-71.

24.Филатов А.И. Результаты и перспектива дальнейшего использования заволжского типа овец цигайской породы в Поволжье / А.И. Филатов// Актуальн. проблемы эконом, оздоровления предприятий АПК: междун. научно-практ, конф./ СРИППК. - Саратов, 2003, - С. 207-211.

25. Филатов А.И. Желательный тип овец цигайской породы в Поволжье / А.И, Филатов// Актуальн, проблемы эконом, оздоровления предприятий АПК: междун, научно-практ. конф./СРИППК. - Саратов, 2003. - С. 211-21!

У

-

с/3,3>- ■.

х " &£>/> 'У'

Издательство РУЦ ОЕТЖ /* *

142132, Московская обл.. Подольский р-н> п Дуброеиии — /*

, Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 » 27) 65-14-07 /

Сдано» 27,01.2005. Подписано » лечат* 18.01.2005 _Заказ № 2. Печ. л. 2,1 Тираж № гжт._