Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАГУЛЬНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "НАГУЛЬНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ"



На правах рукописи

Бестаеша Рита Дмитриевна

НАГУЛЬНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ РАЗНЫХ

ГЕНОТИПОВ

06.02.04 - частая зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ -2004 * ^

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гогясв Олег Кязбекович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мамукаев Матвей Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Албегинова Римма Дрнсовна

Ведущая организация; Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» ? . Адрес: 362040, РС О-Ал алия, г. Владикавказ, ул.

Ф - : 7'

С диссертацией можно ознакомится в би&: - -У ВПО «Горчснй государственный аграрный университет». \

Автореферат разослан 17 ноябрг'^ч

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доценг^Л/^ш^''^ Нехотяева С.М.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. На Северном Кавказе одним из резервов увеличения производства мяса, шерсти и молока, являются горные кормовые угодья, площадь которых превышает дна млн. гектаров. Однако в настоящее время эта огромная кормовая база используется недостаточно. Достаточно отметить, что на одном гектаре пастбищ и сенокосов содержится менее 0,3 условной овцы, В связи с этим происходит их деградация, что чревато экологическими последствиями, возникновение» пожаров на альпийских и субальпийских лугах нашего

региона. • ■ *

Подсчеты показывают, что даже при существующей урожайности горных пастбищ, имеется возможность полностью обеспечить кормом в течение четырех летних месяцев не менее 5-6 овец на одном гектаре, что дает возможность доведения поголовья овец в регионе до 10 млн. голов (Г.С. Авсаджанов, 1990 и М.К. Вологиров, 1978).

Развитие овцеводства в регионе имеет многовековую историю. Здесь созданы многочисленные породы и типы овец. За последние 50 лет в результате вое!Iроизводигельного и попиншельного скрещиваний с Саранами различных мясо-шерстных пород отечественного и зарубежного происхождения, созданы стада кроссбредных овец, хорошо приспособленных-к разведению в условиях отгонно-горного содержания. Однако рыночная экономика к этим овцам предъявляет новые требования, в частности к плодовитости и молочности маток.

Из опыта отечественных и зарубежных ученых видно, что одним из самых эффеетивных методов совершенствования этих показателей является скрепшвание местных овец с многоплодными молочными породами, такими как, финский ландрас, романовская, восточно-фризская (М.Ф. Иванов, 1949; А.Н. Ульянов, 2000 и др). В этом направлении с 1990 года, сотрудниками кафедры животноводства и звероводства Горского ГАУ ведется работа по созданию стада кроссбредных овец с повышенной плодовитостью и молочностью, однако вопросами изучения откормочных и нагульных качеств помесных по восточно-фризской породе овец в условиях оггонно-горного содержания на Северном Кавказе никто не занимался.

Цель и задачи исследований. Целью исследованнй являлось изучение эффективности нагула и откорма, помесных по восгочко-фрнзской породе овец. Для выполнения этой цели перед намн стояли задачи изучить: . состяи к питательность, травостоя естественных пастбищ;

- эффективность нагула исходных овцематок на естественных пастбищах;

- эффективность нагула и откорма помесных баранчиков на естественных пастбищах; _

- мясные качества помесных баранчиков пос; е нагулац^о^^

фонд научной литоратуры №3

нд научной лип

/ :зтв

- экономическую эффективность нагула и откорма помесных баранчиков.

Научная новнзиа исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа при отгонно-горном содержании < изучены нагульные и откормочные качества помесных по восточно-фризской породе баранчиков.

Практическая ценность работы заключается в том, что производству предложены наиболее предпочитаемые помеси овец для организации нагула и откорма.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на международной конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» (Москва, 1999), научно-производственных конференциях Горе кот государственного аграрного университета и заседаниях кафедры животноводства и звероводства Горского ГАУ (1995-2002).

Внедрение в производство. Результаты работы внедрены в колхозе имени Ленина Ардонского района РСО-Алаиия.

Основные положении» выносимые на защиту:

- химический состав и питательность естественных пастбищ на высокогорьях:

- нагульные и откормочные качесгва помесных повосточно-фризской породе баранчиков;

- экономические аспекты использования помесей разного происхождения.

Публикации. По материалом исследований опубликовано 3 научные работы. :

Объем работы. Диссертация изложена на 95 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, содержащего 184 наименований, в том числе 19 на иностранном языке. Работа содержит Збтаблиц.

г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проводились в АКХ имени Ленина Ар-донского района РСО-Алания в период с 1995 по 1999 г.г., а лабораторные исследования на кафедре животноводства и звероводства ФГОУ ВПО «Горский юсударствснный аграрный университет».

Для организации экспериментальных исследований нами в колхозе было' сформировано 5 групп тонкорунно-грубошерстных помесных маток с различным характером шерстного покрова: I группа - тонкой, 2 - полутонкой, 3 -полу грубой, 4 - грубой, 5 - кроссбредной.

Матки внутри каждой группы были аналогами не только по характеру шерстного покрова, по и по продуктивности. Предварительный отбор маток проводили весной^'окончательный - осенью перед случкой. Маткн 1, 2, 3 и 4 групп были осеменены семенем полукровных баранов-производителей восточно-фризской породы молдавской репродукции, 5 группа — баранами советской мясо-шерстной породы, потомство которых служило контролем. Бараны-производители советской мясошерешой породы, используемые в нашем опыте, были завезены из Карачаево-Черкесии, а полукровные восточно-фризскнс получены в колхозе им. Miriypuna в результате скрещивания баранов восгочно-фрмзской породы, завезенных из учхоза «Криуляны» Молдавского сельскохозяйственного института, с тонкорунио-грубошерстными матками, с полутонкой шерстью. Все бараны-производители характеризовались типичностью для своей породы и были в возрасте 2,5-3,5 года. Скрещивание проводилось согласно схемы опытов (табл.1).

Таблица 1

Схема опытов

Порода отна Количество и характе р шерстного покрова помесных маток

тонкорунные полутопко-рунные полу грубошерстные грубошерстные кросс-бредиые

Vi восточно-фризская 70 70 70 70 -

Советская мясо шерсть ая - - - *1 - 70

В результате такого скрещивания, было, получено пять групп молодняка разного происхождения, из которых отобрали по 25 одшшовых баранчиков в каждую группу:

1 группа - Yi восточно-фризская х тонкорунная

2 группа — Уя восточно-фризская х п олутон коруниая

3 группа — 'Л восточно-фризская х полугрубошерстная

4 группа - 'Л восточно-фризская х грубошерстная

5 группа — советская мясо-шерстная х кроссбредная.

■ Весной во время стрижки у баранов-производителей и у маток учитывались: живая масса, настриг шерсти, определялись естественная и истинная длина, толщина и крепость шерсти.

. " Летом подопытное поголовье находилось на горных пастбищах, где и проводился нагул без подкормки концентратами, а зимой на овцеферме колхоза, с последующим откормом.

Все подопытные группы маток и молодняка находились а одинаковых условиях кормления и содержания.

Во время проведения опытов, определялись следующие показатели: живая масса, основные промеры тела, крепость, длина, толщина и настриг шерсти.

Для откорма отбирали по 20 маток и 12-месячных баранчиков из каждой группы. Продолжительность откорма овцематок 90, а баранчиков - 60 дней. Содержание животных было раздельное по полу, возрасту и породе. Для кормления использовали сено, силос, дерть ячменную.

Перед постановкой и снятием с нагула и откорма жнвошых взвешивали и определяли среднесуточные приросты.

При снятии с нагула и откорма был проведён убой.

Гост н общее развитие. Живую массу определяли утром до водопоя и кормления животных, индивидуально с точностью: взрослых до 0,5 кг, ягнят до 0,1 кг, с последующим вычислением среднесуточных, абсолютных и относи* тельных приростов.

Основные промеры тела брались в это же время с последующим вычислением индексов телосложения.

Мясная продуктов ность. Мясные качества подопытного молодняка и маток были изучены пугём контрольных убое» баранчиков но 5 голов из каждой группы в возрасте 7 и 14 месяцев, а также .маток при возвращении с летних пастбищ по методике ВИЖ (1967).

Во время убоя учитывались следующие показатели: живая масса перед постановкой на голодную выдержку и убоем после голодной выдержки; масса тушки по |Х)СТ-1955, внутреннего жира, внутренних органов, желудка с содержимым и без содержимого, кишечника с содержимым н без содержимого, длину тонкого и толстого отделов кишечника, массу парной овчины и её площадь, масса головы и ног в отдельности и вытекшей крови.

Морфологический и сортовой состав туш устанавливали путем разруба и обвалки отрубов.

Площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины определяли на тушах, отобранных для разруба и обвалки. На поперечном срезе накладывали кальку и на нее переносили контуры мыши. Площадь контура измеряли планиметром. Под считывал ось количество мышечных волокон в 1 мм2 поперечного сечения длиннейшей мышцы спины. Подсчёт мышечных волокон проводился по методике лаборатории морфологии животных ВШШЖа,

Для изучения химического состава и калорийности мяса ог каждой туши отбиралась средняя проба длиннейшей мышцы спины.

Химический анализ мяса проводили по общепринятым методикам: воду -высушиванием образцов в вакуум-аппарате, азот - по методу Кьеллаля, жир — по методу остатка, золу — сжиганием навески в муфельной печи.

Определение содержания аминокислот в мясе проводили с помощью автоматического анхтизатора аминокислот ААА-339Т на базе Ставропольского

государственного аграрного университета методом ионообменной хроматографии на лошггах согласно стандартной методики.

Шерстная продукты вы остъ. Настриг немытой шерсти учитывался индивидуально у всех подопытных животных.

Исследования шерсти проведены но методике ВИЖ (1969).

Естественную длину шерсти определяли в момент взятия образцов шерсти при помощи миллиметровой линейки с точностью до 0,5 см.

Истинную длину измеряли на венгерском аппарате Sinus ТУР-4-10-1-2В. Сопоставляя данные естественной н истинной длины, определили извитость.

Измерение тонины шерсти проводили иод микроскопом с точностью до 0,5 деления шкалы окуляр — микрометра. По каждому образцу проводили два взаимоконтролнрующнх анализа толщины по 150 волокон в каждом.

Крепость шерсти определяли на динамометре ДШ-3 путём разрыва 25 лучков волокон весом 3 — 5 мг, длиной 25 мм от каждого образца.

Все цифровые данные обработаны методом взриационной статистики с вычислением средних арифмстичсских величин и их ошибок, средних квалра-тических отклонений, коэффнцныггоп вариаций. При сравнении между собой средних величин определяли показатель достоверности их разницы (Е.К. Меркурьева, 1964).

На основании проведённых исследований нами были получены данные о способности к нагулу и откорму молодняка и полновозрастных овец с различным характером шерстного покрова.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика исходного поголовья

Бараны —производители. Полукровные восточно-фризские бараны по живой массе уступали чистопородным советским мясошсрстным на 7,9 кг или 10,6 %. Разница была достоверна (Р < 0,05).

По настригу грязной шерсти и в мытом волокне бараны советской мясо-шерстной породы превосходили полукровных восточно-фризских на 1,9 кг или 33,3 %(Р< 0,1) и 1,13 кг или 30,9 % (Р< 0,1) соответственно, однако выход мытой шерсти оказался больше у вторых на 1,4 %.

Характеризуя длину шерсти, видно, что шерсть была длиннее также у чистопородных советские мяссшерспнлх баранов. По естественной длине шерсти они превосходили полукровных восточно-фризских па 18,6, а но истинной - 23,0 %.

По тонине и крепости шерсти особых различий между группами не отмечено. По первому показателю разница составила 1,8 мкм, а по второму — 0,4 мкм в пользу баранов советской мясошерстной породы.

Матки. Боле высокой живой массой (табл. 2) до нагула отличались матки с полугрубой шерстью (39,1 кг), а у маток с кроссбредной шерстью она составляла 38,4 кг. После нагула лучшими оказались матки с кроссбредной шерстью (53,6 кг), а худшими - с тонкой при разннце 6,8 кг или 12,6 % (Р< 0,001). Первые также достоверно по этому показателю опережали животных с полутонкой шерстью (Р< 0,001). В остальных случаях разница была недостоверна.

Таблица 2

Нагульные качества подопытных маток_

Показатель Гр уппа животных

тонкорунные полутонкорунные полугрубо шерст-пие грубошерстные кросс-бредные

Живал масса, кг до нагула после нагула 35,7*0,39 46,8*0,75 37,210,10 51,1 ±0,48 39,1*0,15 52,2*0,83 37,6*0,14 53,5*0,53 38,4*0,36 53,6*0,28

Прирост живой массы; валовой, кг среднесуточный, г 11,1 АО,76 123,3*8,47 13,УД 0,44 154,414,98 15,310,27 169,9*0,96 15,810,32 176,615,29 15,210,26 168,8*2,80

Анализируя данные среднесуточных приростов подопытных животных« можно отметить, что наибольший он был у маток с грубой шерстью (176,6 г).

Разница достоверна при сравнении следующих групп между собой - 5 — 1, 5 — 2 в пользу первых. В остальных случаях достоверных различий в сравнении среднесуточных приростов отмечено не было.

Полученные в наших опытах данные по изучению убойных качеств овцематок приведены в таблице 3.

Таблица 3

Убойные качества подопытных маток

Показатель Группа животных

тонкорунные полутонкорунные полугру-бошерсм-иые грубошерстные кросс-бредные

Преду бой мая масса, кг 46,3*0,51 50,7*0,65 51,9*0,46 53,0*0,51 53,2*0,55

Масса парной туши, кг 19,910,67 22,2*0,70 23,7*0,52 23,3*0,71 24,810,59

Масса внутреннего жира, кг 0,7*0,03 0,8*0,03 0,9*0,03 1,010,04 0,9*0,03

Убойная масса, кг 20,6*0,49 23,0*0,55 24,6*0,37 24,3*0,50 25,7*0,39

Убойный выход, % 44,5 45,4 47,4 45,8 48,3

Анализ данных показывает, что овцематки всех групп имели удовлетворительные показатели преду бонной массы. При этом овцематки с грубой и кроссбредной шерстью на 2,1 - 14,9% превосходили своих сверстниц, имеющих полугрубую, полутонкую и тонкую шерсть.

По массе внутреннего жира отмечено преимущество овцематок с грубой шерстью. Они достоверно опережали по этому показателю полугрубошерстных и кроссбредных маток на 11,1; нолутонкорунных —25,0 и тонкорунных—42,8%.

Как видно из данных таблицы 3 самые тяжелые туши были получены от кроссбредных маток. На втором месте оказались полугрубошерстные матки с результатом 24,6 кг, что на '1,5% меньше чем у первых. Худшие показатели имели матки с тонкой шерстью с разницей 11,6 - 24,7% (Р<0,999). По убойному выходу группы расположились в такой же последовательности, что и по убойной массе. По выходу наиболее ценных отрубов I сорта животные с кроссбредной шерстью превосходят всех остальных на 1,0-1,3 кг.

По выходу мяса 11 сорта матки 5 группы также превосходили животных из других групп на 0,1-0,3 кг. В процентном отношении выход II сорта выше в туше маток с тонкой шерстью (16,4%). Они превосходят маток из других групп на 2,4-2,0 %.

По морфолопгчсскому составу в тушах видна заметная разница. Содержание мякогной массы в тутах кроссбредных маток составила 20,79 кг (80,0 %). Худшие показатели выхода мякогной части туши имели тонкорунные матки (14,40 кг и 73,5 %). Среднее между этими двумя группами занимают полутонкорунные, полугрубошерстные и грубошерстные матки. Процент выхода мя-котной части в этих группах составил 77,2; 78,6 и 79,8 % соответственно.

3.2. Состав н питательность травостоя естественных пастбищ

Изучение ботанического состава травостоя по циклам стравливания показало, что в травостое этих пастбищ преобладает разнотравье (табл. 4).

В альпийском поясе в связи с коротким вегетационным периодом нами был проведён один цикл стравливания при 50 % использовании травостоя на высоте 3-1 см.

Таблица 4

Ботанический с ость травостоя в зависимости от интенсивности использования, %

Высотные поя- Цикл страв- Злаки Бобовые Разнотравье

са ливания

1 35 5 53

Субальпийский 11 25 3 69

Альпийский I 37 4 64

Результаты химического анализа корма (табл. 5) показали, что с увеличением высоты над уровнем моря концентрация сухого вещества повышается на 2,07%, что связана с преобладанием и травостое этих пастбищ разнотравья, повышением жира на 1,81 % и клетчатки с 26,40 до 30,01 %, что является биологической особенностью растений группы разнотравья.

Таблица 5

Химический состав корма горных пастбищ (в % к сухому веществу)

Высотные пояса Сухое вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир Зола к2о

Альпийский 27,49 12,13 30,01 5.81 7,24 0,34 1,29

Субальпийски й 25,42 9,41 26,40 4,19 7,18 0,39 1,31

Химический состав травостоя влияет на его качество и питательную цен* ность, которые определяются опытами по поедаем ости и переваримости корма.

Исследования показали, что овцы 5 группы лучше поедали травостой высокогорных пастбищ с преобладанием грубостебелыюго и плохопосдасмого разнотравья (14,6-13,2 %), что оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ.

Установлено, что со снижением концентрации протеина, переваримость его резко возрастает во всех группах. Повышается и переваримость клетчатки с 69,2 до 72,1%, а жира наоборот снижается. Заметных изменений в переваримости БЭВ не наблюдалось.

3.3. Нагульные и откормочные качества помесного ■ молодняка разных генотипов

3.3.1. Рост н общее развитие молодняка

Живая масса. Исследования показали, что наибольшую массу тела при рождении имел молодняк 3 группы (4,1 кг), наименьшую - 4 группы (3,8 кг), а молодняк 1,2 и 5 групп занимали промежуточное положение. Разница между контрольной и 5 группой составила 0,2 кг в пользу первой (табл. 6).

Таблица 6

Живая масса подопытных баранчиков_

Возраст, мес.

Группа при рожд. 4 7 12 14

1 4,0*0.05 22,2*0,33 28,4*0,46 30,0±0,43 38,7*0,63

2 3,9*0,04 25,1*0,28 30,3*0,34 34,2*0,27 41,3*0,37

3 4,1*0,04 24,2*0,25 29,3*0,33 32,8*0,24 39,7*0,41

4 3,8*0,04 23,5*0,22 28.8*0,32 32,2*0,24 39,3*0,36

5 4,0*0,04 26,210,24 30,9*0.37 33,2*0,33 40,6*0,37

В период от рождения до 4-месячного возраста наибольшую скорость роста имели баранчики контрольной группы. 1С началу отбивки они весили и среднем 26,2 кг. Второе место занимали баранчики 2 группы, которые уступали контрольной группе на 1,1 кг. Среди опытных групп наименьшую массу имели баранчики 1 группы (22,2 кг), а потомство полугрубошерстных и грубошерстных маток,* занимало среднее положение (24,2 и 23,5 кг). Разница между контрольной» I группой достоверна яри Р<0,001.

В период с 4 до 7-месячного возраста молодняк содержался на высокогорных пастбищах; Более высокой живой массой в 7-месячном возрасте отличались баранчики контрольной группы, а четвертькровиые помеси, полученные от грубошерстных маток, уступали им на 2,1 кг »ми на 6,8 % (Р < 0,05). Среди четвертькровных помесей наибольшая живая масса в 4 и 7-месячном возрасти была отмечена у молодняка, полученного от палутонкорунных маток, которые превосходили баранчиков от полу!рубошерстных маток в среднем на 3,3-4,9 %.

С переходом на зимне-сгойловос содержание и с ухудшением условий кормления, помеси, полученные от грубошерстных и полугрубошерстных маток, уступали по живой массе в возрасте 12 месяцев сверстникам из 1 группы, полученные or полутонкорунных машк, на 5,8 % и 4,1 %, а животным контрольной группы - на 3,1 и 1,3 %,

После откорма лучший показатель живой массы имели, как и в предыдущие возрастные периоды четвертькровиые помеси от полутонкорунных маток. В конце откорма их живая масса составила 41,3 кг. Меньшей живой массой обладали баранчики 1 группы — 38,7 кг. Промежуточное положение занимали баранчики с полугрубой и кроесбрсдной шерстью — 39,7 кг и 40,6 кг. Разница между контрольной и 2 группой достоверна ( Р< 0,001).

Следует отметить, что номеси 4 группы во все возрастные периоды по живой массе уступали сверстникам других трупп.

Анализ результатов исследований показывает, что прирост живой массы в различные возрастные периоды происходит с неодинаковой скоростью. Наиболее интенсивный рост ягнят во всех группах отмечается в подсосный период, За этот период самые высокие среднесуточные приросты имели баранчики, полученные от маток с кроссбреднон шерстью " и баранов советской мясо-шерстной породы (185,1 кг), самые ннзкне - потомство тонкорунных маток и баранов восточно-фртской породы (151,9 г). Разница между ними составила 17,9%. Остальные группы занимали среднее положение.

Достоверной оказалась разница между показателями суточных приростов 2,3,4 и 5 групп с 1 группой в пользу первых (Р < 0,001).

С 4 до 7-месячного возраста происходит снижение среднесуточных приростов живой массы во всех группах, который совпадает с отбивкой ягнят от матерей и перегоном на летние пастбища.

Изменение абсолютного и относительного роста живой массы являются более объективными показателями интенсивности роста молодняка, а, следовательно, и его скороспелости. Данные по изменению абсолютного и относительного прироста массы тела, показывают, что у молодняка 5 контрольной группы в возрасте от рождения до 4 месяцев прирост составил 22,2 кг, а в 1 группе -17,7 кг. Остальные группы занимали промежуточное положение (2 —21,2; 320,1; 4 - 19,7 кг). Различия показателей между 5 и 2;. 5 и 3; 5и4; 2иЗ; 2н4; 2и1; 4 и 1 достоверна я пользу первых.

Темп роста от 7 до 12-месячного возраста продолжают снижаться. Это, в первую очередь связано с переходом на зимнее содержание, а также с ухудшением кормовой базы. За этот период самый высокий показатель абсолютного прироста живой массы отмечается у помесей 2 и 1 групп (4,3 и 4,1кг соответственно).

Таким образом, исследования свидетельствуют о положительном влиянии скрещивания баранов восточно-фризской породы с помесными матками с разным характером шерстного покрова на рост потомства. Полученный эффект мы склогшы объяснять промежуточным наследованием данного признака с некоторым уклоном в сторону материнской породы.

Экстерьер. При скрещивании пород, резко отличающихся по типу телосложения и направлению продуктивности, у потомства в силу комбинативной изменчивости генотипа образуется своеобразный экстерьер.

Исследования показали, что при рождении ягнята во всех группах имели примерно одинаковые промеры тела. В 4-месячном возрасте, ощутимая разница отмечена: по ширине груди между 1 и $ группами на 4,5 см; обхвату груди 2 и 5 — на 26,4 см; в высоте холки — 4 и 5 — на 5,9см.

В 7 и 12-месячном возрасте наибольшая разница по ширине груди была между 1 и 5 группами. Она составила 6,8 см в пользу последних. Обхват груди в эти же возрастные периоды был больше в группе ягнят, полученных от маток с полугрубой шерстью и полукровных восточно-фризских баранов.

По косой длине туловища молодняк из 5 группы превосходил всех остальных на 7,5; 1,3; 3,4 и 3,2 см. По остальным промерам тела каких-либо существенных различий не обнаружено.

Исследования экстерьерных данных выявили следующую закономерность: ог рождения до 4-месячно го-возраста во всех группах увеличивается индекс сбнтости, а в дальнейшем он уменьшается. Этот факт можно объяснить тем, что наиболее интенсивно ягшгга росли от рождения до отбивки, поэтому они имели более округлые формы тела. С возрастом во всех труппах индекс костистости изменяется незначительно, имея тенденцию к понижению.

3-3.2 Нагульные и откормочные качества иодопытиых баранчиков

Результаты исследований показали, что лучшей способностью к нагулу обладают баранчики 4 группы при среднесуточном приросте живой массы 168,Зг, в то время как у животных 1 группы этот показатель был достоверно ниже на 27,8%. Остальные группы занимали среднее положение, но разница между ними н животными 4 группы математически недостоверна (табл. 7).

Таблица 7

Нагульные и откормочные качества подопытных баранчиков

Группа животных Живая масса, кг Прирост живой массы за период опыта, хг Среднесуточный прирост, г

в начале опыта в конце опыта

Нагул

I. 20,5Ю,2б 28,4±0,51 7,9*0,32 131,7*5,53

2 21,НО,32 30,310,43 9,210,54 153,3 ¿4,3 4

3 19,610,29 29,310,46 9,710,37 161,714,69

4 18,710,34 28,8Ю,51 10,1 ±0,34 168,314,05

5 21,410,34 30,910,58 9,510,43 158,313,98

Откорм

I 30,010,42 38,710,65 8,710,29 145,015,16

2 34,210,54 41,310,51 7,110,36 118,315,32

3 32,810,45 39,710,47 7,5Ю,31 125,014,98

4 32,2±0,39 39,310,59 7,1Ю,41 ' 118,3-14,51

5 33,2*0,41 40,6Ю,51 7.4Ю.ЗЗ 123,314,06

Несмотря на то, что баранчики 3 и 4 групп имели более высокие показатели прироста живой массы за период нагула, на первом месте по живой массе в конис опыта были животные 5 контрольной группы с результатом 30,9кг. Они опережали потомство от полукровных восточно-фризских баранов на 2,0 — 8,8%. Среди четвертькровных восточно-фризских баранчиков лучшие показатели по живой массе в конце нагула имели животные от полутонкоруииых маток, а худшие - тонкорунных с разницей между ними 6,7%.

После откорма наибольшей живой массой обладали баранчики 2 группы, которые опережали животных из других групп на 1,7 — 6,7%. Наименьшую живую массу имели помеси, полученные от маток с тонкой шерстью. Вместе с тем

они обладали лучшей способностью■ к нагулу при'среднесуточном приросте 145,Ог, достоверно опережая животных из других групп на 16,0 — 22,6% (Р < 0,01), Среди остальных групп, по среднесуточным приростом живой массы отмечено преимущество баранчиков 3 группы.

Оплата корма*'продукцией. Разный уровень поедаем ост н кормов и величина прироста живой массы баранчиков за время опытов обусловили неодинаковые затраты кормов на I кг прироста живой массы. Так, во время нагула баранчики из 4 группы израсходовали на 1 кг прироста живой массы на 7,2 -14,5% кормовых единиц и на 11,4 — 14,5% пгреваримого протеина меньше, чем нх сверстники го других групп. Более высокие затраты питательных веществ на 1 кг прироста живой массы отмечено у животных 1 и 2 групп.

Рацион кормления, который применялся в течение всего периода контрольного выращивания, был сбалансирован по всем основным компонентам и соответствовал нормам ВШК.

Во время'откорма затраты кормов на 1 кг прироста живой массы увеличились на 25,4 —49,1% и колебались в пределах от 7,9 до 8,4 кормовых единиц. При этом лучшие показатели имели баранчики 2 группы, а худшие - 5 контрольной группы с разницей между ними 6,3%.

■ ' Таким образом, среди подопытных групп баранчиков различного генотипа лучшими показателями оплаты корма продукцией отмечены во время нагула в 4 группе, а во время откорма - во 2 группе баранчиков. , .

• 3.3.3. Мнспаи продуктивность подопытных баранчиков

Убовиые качества. Контрольный убой показал, что наибольшую преду-бойную массу, как в 7,5, тик и в 14.месяцев имели баранчики контрольной группы. Они опережали животных опытных групп на 1,6-6,8 % в возрасте 7)5 и на 1,0-4,6% в, 14 месяцев! Разница достоверна лишь при сравнении овец контрольной группы со сверстниками 3 (Р <0,05) и 4 (Р < 0,05) групп. Среди опытных групп лучшими по предубойной массе оказались помеси 2 труппы, а худшими -1 (табл. 8).,

Предубоиная масса не дает полной картины о мясных кичмггвах животных. Более точно их характеризуют масса парной туши, убойная масса и убойныйвыход. • 1 • - . ■■ •

' Баранчики контрольной группы в 7,5 месяцев имели более тяжелые парные тушки, но в 14-месячном возрасте после откорма уступали баранчикам 2 опытной группы на 4,0%, что математически достоверно (Р < 0,05)! Более легкие тушки имели животные" 4 ' группы, полученные ' от !4-кровиых' восточно-фрнзеких баранов и маток с грубой шерстью. . . •. ■

- В 7,5-месячном возрасте по убойному выходу и массе внутреннего жира, существенных различий между группами не было. Однако в конце откорма

убойный выход повысился, и лучшими по данному показателю были баранчики 2 группы с результатом 46,5%, а худшими - баранчики контрольной группы, с разницей между ними 2,2%.

Таблица 8

Убойные качества баранчиков_

Группа Масса, кг Убойный выход, %

предубойная парной туши внутреннего жира убойная

после нагула (7,5 месяцев)

I 28,5*0,46 12,1*0,19 0,5*0,04 12,6*0,17 1 44,2*0,14

2 30,5±0,25 13,2*0,08 0,7*0,05 13,9*0,10 1 45,6*0,17

3 29,3*0,30 12,9*0,13 12)5*0,14 0,510,05 0,6 £0,02 13,4*0,18 1 45,7*0,13

4 28,9±0,2б 13,1*0,15 45,3*0,13

5 31,0*0,38 13,5*0,17 0,6*0,02 14,1*0,17 | 45,5*0,11

после откорма (14 месяцев)

I 38,7*0,63 16.9*0,19 0,7*0,08 17,6*0.25 45,5*0,12

2 41,1±0,43 18,4*0,26 0,7*0,06 19,1*0,32 46,5*0,32

3 39,8*0,33 17.5*0,17 0.7*0,06 18,3*0.19 46.0*0.10

4 39,6*0,22 17,6*0,18 0.7*0,04 18,3*0,14 46.2*0,24

5 41,5*0,56 17,7*0,24 1 0,7*0,03 18,4*0,24 •14,3*0,08

Сортовой и .морфологический состав туш баранчиков. Установлено, что удельная масса мяса 1 сорта с возрастом баранчиков увеличивается на 0,5 -1,6%, При этом наибольшее увеличение данного показателя произошло у баранчиков 4 группы. По выходу мяса первого сорта после на[ула и откорма имели животные контрольной группы (табл. 9).

Таблица 9

Масса ту- Выход по сортам, % Масса, %

Группа ши, кг 1 сорт 2 сорт мякоти костей

после нагула (7,5 месяцев)

1 12,1 82,6 17,4 73,50 26,4

2 13,2 84.8 15.2 69,60 30,30

3 12,9 85,3 14,7 70,00 30,00

4 12,5 84,8 15.2 69,30 30,70

5 13,5 85.9 14,1 76,90 23,00

изслс откорма (14 мссяцса

1 16,9 83,4 16,6 78,70 21,2

2 18,4 85,3 14,7 82,66 17,30

3 17,5 86,3 13,7 78,40 21,50

4 17,6 86,4 13,6 77,30 22,60

5 17,7 87,0 13,0 79.20 20,70

Как видно из данных таблицы 9, в тушах баранчиков всех групп с 7,5 до 14-месячного возраста абсолютная масса мякоти увеличивается на 33,1 —34,9%, костей на 12,2 - 20,25%. При этом удельный вес мякоти повышается незначительно и составляет в возрасте 14 месяцев 78,4 — 82,66% от массы туш. С увеличением абсолютной массы туши закономерно во всех группах уменьшается удельный вес костей. ■ .

В тушах 7,5-месячных баранчиков разного происхождения соотношение мякоти и костей неодинаковое. Так, в тушах животных контрольной группы, удельный вес мякоти больше на 19,9%, чем у других групп, а в 14 месяцев этот показатель был выше во 2 опытной группе, то есть у баранчиков, полученных от %-кровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью.

Существенные различия по изучаемым признакам между помесями разного происхождения обнаружены в возрасте 14 месяцев. При практически одинаковых относительных показателях, абсолютная масса мякоти в тушах баранчиков 2 группы была на 14,2; 10,7; 11,6; 8,48% выше, чем в тушах животных других групп.

Морфологическая н химическая характеристика длиннейшей мышцы спины баранчиков. Исследования показали, что толщина поперечного сечения мышечных волокон у подопытных баранчиков-в возрасте 7,5 месяцев имеет не одинаковые значения. Во всех группах (за исключением первой) разница в диаметре поперечного сечения мышечных волокон по сравнению с контрольной достоверна и составила во2 группе 11,6%; в 3 • 16,4 и в4-24,1% (табл.10). ..г

■ • Таблица 10 Толщина поперечного сечения и количество мышечных волокон у под-■_опытных баранчиков_

Группа Возраст, М± m td по от- Количество мышечных

мес. ношению к контр волокон в 1 мм* мышцы

7,5 23,4±0,595 0,24' 1364

1 1 14 30.7i0.576 0,13 848

7,5 25,9±0,428 3,54 1028

2 14 29,8±0,461 1,44 725

7,5 27,(НО,452 4,88 ' 1316

3 14 ЗЗ.Н0.570 2,98 849

7,5 28,8±0,454 7,18 . 1126

4 14 31,9*0,582 1,41 829

- 7,5 23,210,635 - 1602

5 14 30,8±0,519 - 1029

В 14-месячном возрасте баранчиков, разница в диаметре поперечного сечения мышечных волокон по сравнению с контролем достоверна только во 2 группе и составила 7,4 %.

Анализ результатов исследований показывает, что-с возрастом у овец происходит неодинаковое увеличение диаметра поперечного сечения мышечных волокон. Так, в контрольной группе за период с 7,5 до 14-месячного возраста диаметр волокон увеличился на 32,7%; в 1 - на 31,2; во 2 - на 22,6; в 3 -на 15,1 и в 4 - па 10,7 %. Наибольшее увеличение диаметра мышечных волокон, за период с 7,5 до 14-месячного возраста, наблюдается у баранчиков контрольной и 1 групп.

Между толщиной мышечных волокон и количеством их, приходящихся на единицу площади, существует определенная связь; количество мышечных волокон на 1 мм2 площади поперечного сечения мышц находится в прямой зависимости от возраста и генотипа овец.

Во всех подопытных группах овец за период с 7,5 до 14-месячного возраста произошло значительное уменьшение количества мышечных волокон на единице площади. Эти данные хорошо увязываются с данными Предыдущей таблицы, то есть наибольшее количество мышечных волокон на единице площади имеют те группы, которые имеют и наименьший диаметр поперечного сечения волокон.

. При убое после откорма измерялась площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины - «мышечного глазка», в области предпоследнего ребра (табл. 11).

Таблица 11

Площадь «мышечного глазка» у подопытного молодняка

Группа Площадь поперечного ссчсния мышцы (см*)

среднее колебания

1 16,94 18,78-19,11

2 16,94 18,63-20,65

3 17,64 18,56-19,32

4 17,14 17,63-20,63

5 16,70 16,02-17,54

Наибольшую площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины имели баранчики 3 и 4 групп, наименьшую — контрольной группы. Разница о пользу первых по сравнению с контрольной группой составила соответственно 17,0 и 14,1 %. Баранчики 1 и2 групп занимали промежуточное положение.

Пищевая ценность мяса, а также его оргаиолентические свойства находятся в прямой зависимости от его химического состава. В то же время химический состав мяса может значительно изменяться в зависимости от многих факторов.

Количество воды в длиннейшей мышце спины баранчиков в возрасте 7,5 месяцев в зависимости от происхождения подопытных животных колебался в пределах от 66,5 до 69,8 %, а содержание белка от 17,2 до 18,4 %. При этом максимальное содержание их установлено у баранчиков 5 группы, а минимальное у 4.

Самые большие различия у подопытных баранчиков наблюдали в содержании жира (10,7 до 15,4%).

Животные-2 и 5 групп по содержанию золы в длиннейшей мышце спины имели одинаковые показатели, в остальных группах этот показатель был ниже.

По суммарному содержанию наиболее ценных компонентов (белок + жир) выделяется длиннейшая мышца спины баранчиков 4 и 3 групп (32,6 и 32,1 %). Менее ценой оказалась длиннейшая мышца спины баранчиков 5 группы, где суммарное содержание белка и жира не превышает 29,1 %.

Установлено, что мякоть более упитанных животных имеет большую энергетическую ценность и содержит больше незаменимых аминокислот и биологически ценных жиров. По содержанию белка и жира в 14-меся'пюм возрасте наиболее ценной оказалась длиннейшая мышца спины овец 4 группы (36,8 %), а менее ценной — 5 (30,5 %).

Содержание полноценных белков определялось но количеству аминокислоты триптофана,'а^неполноценных — оксипролнна. Биологический показатель качества мяса выражается отношением триптофана к оксипролину.

Как видно, из данных таблицы 12 более высоким белково-качественным показателем отличалось мясо баранчиков 4 группы. Это преимущество по сравнению с мясом овец из других групп составило 2,8 — 15,3%, Более низким этот показатель был у баранчиков 1 группы.

Таблица 12

Белково-качественныЙ показатель мяса

Группа животных Аминокислоты, мг% Белково-качественный показатель

триптофан оксипролин

1 255,64 . 72,62 3,52

2 265.4 68,40 3.88

3 271,81 68,81 3,95.

4 . .274,56 67,62 4,06 .

5 . . 270,93 72,44 3,74

3.3.4. Шерстная продуктивность

Анализ данных,'характеризующих шерстную продуктивность помесного молодняка овец показал, что максимальные настриги грязной и мытой шерсти в

возрасте б месяцев среди подопытного молодняка были отмечены в 3 и 4 группах, минимальные — I группе.

Баранчики 3 и 4 групп превосходили 1 группу по настрнгу грязной шерсти на 76,9 - 84,6% (Р< 0,001), мытой в 2 и более раза (Р< 0,001).

В 13 -месячном возрасте баранчики 2 группы превосходили остальных по количеству немытой шерсти на 0,6-16,9%, по величине чистого волокна на 1,526,6%, причем разница между 1 и 5 группами была незначительной. Худшие показатели, как и в 6 месячном возрасте, имели баранчики, происходящие от полукровных восточно-фризских баранов и маток с тонкой шерстью. Они достоверно уступали веем остальным группам.

По длине поярковой шерсти преимущество имеют животные 4 группы, полученные от грубошерстных маток. Ош! опережают ио естественной н истинной длине шерсти баранчиков из 1 группы на 72,1 и 50,0%; 2 - на 27,6 н 17,4%; 3 - на 7,2 и 3,8%; 5 группы - на 19,3 и 5,2% соответственно. Худшими по длине шерсти были помеси от тонкорунных маток. Почти токая же картина наблюдается и в 13-месячном возрасте по естественной длине шерсти. Однако следует отметить, что из большей силы извитости у потомства от кроссбредных маток, они имели лучшие показатели испншой длины шерсти в 13 месячном возрасте. Они опережали по этому показателю баранчиков из других групп на 1,8-55,7%.

Таблица 13

Шерстная продуктивность подопытных баранчнков

Группа животных Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, %

грязной чистой

В возрасте 6 месяцев

1 1,30*0,07 0,72*0,04 55,4

2 2,2*0,06 1,32*0,06 59.9

3 2,4 ±0,08 1,47*0,05 61,2

4 2,3 ±0,07 1,45*0,04 63,0

5 2,2*0,07 1,35*0,04 | 61,5

В возрасте 13 месяцев

1 2,89*0,12 1,58*0,08 54,7

2 3,38*0,05 2,0010,02 59.2

3 3,29*0,07 . 1,85*0,04 56.2

4 3,22*0,06 1,59*0,02 58,7

5 3,36*0,02 1,97*0,02 58,6

Исследования толщины и крепости шсрстн у подопытных баранчиков показали, что с возрастом они меняются. Наибольшую толщину шерстных волокон имели помеси полученные от маток с грубой шерстью, на втором месте

оказались баранчики от полугрубошерстных маток и на последнем от тонкорунных. Разница по данному показателю, между первыми и последними составила в среднем 32,5% (Р< 0,001):' . * 1.

По крепости шерсти баранчики, полученные от маток с неоднородной шерстью, имеющие более толстые шерстннки, в оба периода имели более прочную на разрью шерсть. По данному показателю группы расположились в той же последовательности, что й но толщине шерстяных волокон.

'3.4; Экономическая эффективность нагула ц откорма овец разных генотипов

Подопытный молодняк содержался в одинаковых условиях кормления н содержания, ноэгому'затраш на их выращивание были одинаковыми. Стоимость продукции брали исходя го рыночных цен. На сегодня цена 1 кг баранины 100 рублей, шерсти — 50 рублей.

После нагула более высокую прибыль получили от баранчиков контрольной 5 группы. Им незначительно уступали помеси 2 группы (3,9%). Среди потомства полукровных восточно-фризских баранов, лучшими по данному показателю были животные от иолутонкоруиных маток, худшими от тонкорунных маток с разницей между ними 40,4%. Помеси от маток с неоднородной шерстью, занимали среднее положение.

" После откорма картина несколько изменилась. На первое место по прибыли вышли помесн 2 группы, которые опережали животных из 1 группы в 5,4 раза, 3 в 1,7; 4 — в 1,7 и 5 группы —в 1,5 раза.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных^ исследований , дают основание сделзть следующие выводы: ' '

1. Увеличение роста, силы конституции животных, плодовитости, способности' к нагулу и откорму, скороспелости, полученных у помессй в результате скрещивания, является следствием обогащения наследственности помесных организмов. ...

2. Полукровные восточно-фризские бараны уступали по живой массе чистопородным советским мясо-шерстным бараном на 10,6%, массе чистой шерсти на 30,9%, и истинной длине шерсти на 23,0%.

3. Овцематки, участвовавшие в скрещивании, обладали удовлетворительными показателями продуктивности. По нагульным качествам отмечено преимущество овец с грубой шерстью, которые опережали по среднесуточным приростам живой массы маток из других групп на 3,9 — 43,2%. В то же время более тяжелые тушки имели животные с кроссбредной шерстью.

4. Четвертькровные восточно-фризские помеси по интенсивности роста и развития не уступали своим сверстникам от баранов советской мясошерстной породы. Наиболее интенсивный рост баранчиков наблюдается в подсосный период. Помесный молодняк, полученный от скрещивания полукровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью, в 14-месячном возрасте опережал животных из других групп по живой массе на 1,7 — (¡,7%.

5. Лучшей способностью к нагулу обладали баранчики, происходящие от полукровных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью, при среднесуточном приросте 16$,Зг, в то время как для животных из других групп этот показатель была ниже на 4,1 — 27,8%. При откорме лучшие показатели среднесуточных приростов живой массы имели баранчики, полученные от полукровных восточпо-фризских баранов и маток с тонкой шерстью с разницей 1,7-6,7%.

6. Во время нагула баранчики 4 группы затратили на 1кг прироста живой массы 7,2 — 14,5% кормовых единиц, 11,4 — 14,5% переваримого протеина меньше, чем их сверстники из других групп.

Во время откорма затраты кормов на I кг прироста живой массы повысились на 25,4-49,1% и колебались в пределах от 7,9 до 8,4 кормовых единиц.

7. Все подопытные баранчики характеризовались хорошими мясными формами. После на!ула баранчики от советских мясо-шерстных баранов имели более тяжелые тушки, а в конце откорма уступали сверстникам 2 группы на 4,0%.

8. С возрастом диаметр поперечного сечения мышечных волокон увеличивается с одновременным уменьшением количества их на единице площади поперечного сечения длиннейшей мышцы спины.

9. По основным показателям шерстной продуктивности в б месячном возрасте отмечено некоторое преимущество баранчиков, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полугрубой и грубой шерстью, а в 13-месячном от маток с полутонкой шерстью.

10. После нагула больше прибыли получено от баранчиков, происходящих от баранов советской мясо-шерстной породы, которым незначительно уступали помеси 2 группы. Л после откорма на первое место по данному показателю вышли помеси 2 труппы, с опережением животных из 1 группы в 5,4 раза, 3 и4-в 1,7; 5 - 1,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства баранины и повышения ее качества в хозяйствах Северного Кавказа целесообразно скрещивать полукровных восточно-фризских баранов с тонкорунно-грубошерстными овцематками с полутонкой, полугрубой и грубой шерстью. ■■:•.■■.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авсалжанов Г.С.'Нагульные качества имясная продуктивность овец разных генотипов¿/Авсаджанов' Г.С.; Бестаева Р.Д., Кнзилов А. А.// Тезисы докладов научно-производственной межвузовской конференции Горского Госагроуниверситета по итогам ПИР 1996 года. - Владикавказ, 1997, -С. 97-98;*

2. Гогаев О.К. Нагульные качества овцематок с различным характером шерстного покрова /O.K. Гогаев, Р.Д. Бестаева, Х.Е. Кесаев// Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц. -Москва, 1999, -С. 18-19, ■ • ' ' .

3. Бестаева Р.Д; Нагульные качества и мясная продуктивность молодняка овец разного происхождения / Р.Д. Бестаева, Х.Е, Кссасв, О.К. Гогаев// Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. Выпуск 1, Владикавказ 2003, -С. 20-22. ■:.-

Сдано в набор 04.11,2004 г., подписано в печать 1S.11.2004 г.

Гарнитура Тайме. Печт. трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 1D0 экз. Заказ № 27.

Типография ООО НПКП «МЛВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, уд. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31