Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Наездники дакнузины (HYMENOPTERA, BRACONIDAE, ALYSIINAE) Азербайджана
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Очерк истории изучения дакнузин

ГЛАВА П. Место исследований и методика.

ГЛАВА Ш. Морфологические особенности дакнузин.

ГЛАВА 1У. Очерк биологии дакнузин.

ГЛАВА У. Географическое распространение и стадиальное распределение дакнузин в Азербайджане

5.1. Фаунистический список видов.

5.2. Географическое распространение дакнузин в Азербайджане.

5.3. Стадиальное распределение дакнузин

ГЛАВА У1. Определительная таблица видов дакнузин

Азербайджана.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Наездники дакнузины (HYMENOPTERA, BRACONIDAE, ALYSIINAE) Азербайджана"

Важным требованием в осуществлении Продовольственной программы, принятой майским /1982/ Пленумом ЦК КПСС, является лучшее использование всех возможностей для увеличения производства продуктов питания. Прежде всего, предстоит повысить урожаи и валовые сборы всех сельскохозяйственных культур за счет ликвидации снижения потерь урожая от вредителей и болезней растений.

В последнее время со стороны специалистов уделяется все большее внимание биологическому методу борьбы. В связи с расширением применения этого метода возникает необходимость изучения комплекса паразитов и хищников, ограничивающих численность вредных насекомых. Поэтому изучение фауны представителей семейства Braconidae - одной из многочисленных групп паразитических перепончатокрылых-энтомофагов приобретает все большее значение как с теоретической, так и с практической точки зрения.

В настоящее время самым слабым звеном в изучении сем. Braconidae является незначительная изученность в СССР 2-х подсемейств: Alysiinae и Opiinae/ в Азербайджане вообще не изучены/.

Названные подсемейства оставались вне поля зрения ввиду своих мелких размеров и сложности их систематики.

Учитывая вышеизложенное нами была поставлена задача изучить наиболее важную и крупнейшую в подсемействе Alyeiinae трибу Dacnusini / Hymenoptera , Braconidae /.

Наездники-дакнузины, составляя обширную трибу подсемейства Alisiinae , связаны в основном с растительноядными двукрылыми / чаще всего минерами / из сем. Agromyzidae и Chloropidae .

Начиная с середины ХУШ века многократно отмечались серьезные потери урожая, вызванные минирующими и злаковыми мухами. Отмеченные вредители представляют два больших семейства, насчитывающих около двух тысяч видов каждое / Гриффите, 1962 /, среди которых многие являются серьезными вредителями и наносят ощутимый урон сельскохозяйственным культурам. Так, минирующие мухи сем. Agromyzidae в качестве вредителей, в основном, приурочены к таким сельскохозяйственным культурам, как капуста, картофель, свекла, томаты и др., а также и к покрытосеменным древесным растениям, в то время как злаковые мухи сем. Chloropldae приурочены к злакам / пшеница, овес, ячмень, рис и др./. Как правило, повреждения, вызванные указанными вредителями, не достигают экономически значимого уровня, так как их численность контролируется комплексом паразитов, основными из которых являются наездники-дакнузины. Так, например, как отмечает Н.А.Телен-га / 1936/, Ooelinius niger Hees , являющийся обычным паразитом мушки-зеленоглазки, иногда уничтожает до Ъ0% личинок указанного вредителя.

Как известно, применение против вредителей сельскохозяйственных культур инсектицидов оказалось не всегда удачным из-за губительного действия, в первую очередь, на комплекс паразитов, а также ввиду возникновения у вредителей устойчивости к ядам. Кроме того, они загрязняют окружающую среду. Гибель энтомофа-гов от ядохимикатов приводит к ослаблению их роли в биологической регуляции численности вредных двукрылых, благодаря чему создаются благоприятные предпосылки для массового размножения хозяина. В этой связи заслуживает внимания изучение путей сохранения в природе энтомофашв и их использования для биологической борьбы с вредителями. Для борьбы с минерами разработка биологических методов представляется особенно важной, так как будучи скрыты растительными тканями эти вредители малоуязвимы для ядохимикатов.

Научной базой для разработки биологических методов с помощью аборигенных энтомофагов является изучение их фауны, систематики / Тобиас,-1974 /, а также их распространения, связей с хозяевами и стадиального распределения. Эти задачи и явились основными при изучении нами дакнузин в Азербайджане.

Приведенные нами исследования являются дополнением к двум крупным опубликованным монографиям - "Бракониды Кавказа" / Тобиас, 1976 / и "Бракониды / Hymenoptera , Braconidae / Азербайджана" / Абдинбекова, 1975 /, в которых, однако, полностью отсутствуют сведения / из-за слабой изученности фауны / о паразитах двукрылых насекомых.

Диссертационная работа выполнялась в лаборатории энтомофагов и теоретических основ 'биометода защиты растений Института зоологии АН Азерб.ССР.

В процессе подготовки диссертационной работы постоянно пользовался научными советами и консультациями со стороны научных руководителей, доктора биологических наук В.И.Тобиаса и кандидата биологических наук А.А.Алиева, за что приношу им свою искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Иванов, Евгений Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. В результате исследований, проведенных в 1978-1982 гг., впервые для фауны Азербайджана выявлено 125 видов дакнузин, относящихся к 15 родам трибы Dacnusini подсемейства Alysiinae сем. Braconidae из коих 120 видов приводятся впервые для фауны Кавказа, 33 вида для фауны СССР и два вида, отмечаются как новые для науки.

2. Среди 15 родов по видовому составу преобладают род Chorebus- 73 вида или 58,4$ от общего количества всех зарегистрированных в Азербайджане видов дакнузин и род Dao-nusa- 25 видов или 20$. Остальные 13 родов представлены единичными экземплярами и насчитывают всего 27 видов или 21,6$.

ИКАО - 38,4$ / 48 видов /, Кировабад-Казахская зона -

32,0% / 40 видов /, Шеки-Закатальская - 28,8$ / 36 видов /. Наибольшее количество дакнузин в этих зонах связано с обилием и разнообразием растительного покрова, наличием мезофитных стаций, культивируемыми угодиями и умеренными климатическими условиями. Видовой состав остальных природных районов относительно беден и насчитывает менее 30 видов каждый.

4. В низменном поясе встречаются 35 видов или 28$ от общего количества всех зарегистрированных видов. Характерными для низменного пояса или монозональными видами являются 14 видов; в предгорном - 69 или 55,2$, монозональными - 30; в среднегорном - 48 или 37,6$, монозональными - 27; в высокогорном - 25 или 20$, монозональными -II видов. 3 вида Coelinius anoeps Coelinidea niger

и Chorebus mucronata являются полизональными или встречаются во всех вертикальных поясах и 21 вид отмечаются в 2-3-х поясах, но не во всех, как предыдущие 3 вида.

6. Изучены биоэкологические особенности двух видов наездников дакнузин Daenusa areolaris Nees и Chorebus gra-

oilis Neeа и выявлено их синхронное развитие с хозяевами -вредителями томатов - Liriomyza strigata Mg. и картофеля -Liriomyza solani Meg.

7. Составлена определительная таблица видов наездников дакнузин трибы Dacnusini Азербайджана / 15 родов и 125 видов /.

8. Значение дакнузин, как биологического регулятора численности вредных двукрылых очевидно. Исходя из приведенных данных о дакнузинах, создается возможность значительно расширить и углубить научно-исследовательские работы с целью использования их в практике биологического метода борьбы.