Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бракониды (Hymenoptera, braconidae) Беларуси. Фауна и экология
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "Бракониды (Hymenoptera, braconidae) Беларуси. Фауна и экология"

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ

на правах_оукописи

УДК 595.792.17

Г. 1

ЛОБОДЕНКО ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

БРАКОНИДЫ (НУМЕГЮРТЕЯА, ВЯАСОЫЮАЕ) БЕЛАРУСИ. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ

03.00.09 - энтомология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в лаборатории энтомологии Института зоологии НАН Беларуси и в лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

А.М.Терешкин

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.И. Тобиас

кандидат биологических наук, доцент

А.В. Гороховников

Ведущая организация: Белорусский

государственный

университет

Защита диссертации состоится 22 февраля 2000 г. в 14 часов на заседании совета Д002.63.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Зоологическом институте Российской Академии наук по адресу:

199034, г. С.-Петербург, Университетская набережная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Зоологического института РАН.

Автореферат разослан

января 2000 года.

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета д.б.н.

Н.А Петрова

£ МГЛ Ммг) п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

В настоящее время изучение биоразнообразия биосферы и отдельных ее частей объявлено приоритетной программой крупнейшими международными организациями, научными союзами и комитетами. Основными конкретными задачами при этом являются установление видового разнообразия живых организмов и исследование их места и роли в естественных и подвергшихся антропогенному воздействию биогеоценозах.

Наездники-бракониды, являясь одним из крупнейших семейств насекомых, остаются одной из недостаточно изученных групп в мире. Беларусь не стала исключением, на ее территории бракониды до настоящего времени не подвергались планомерному изучению. На сопредельных с ней территориях России, Украины, Польши, Прибалтики изученность наездников-браконид также недостаточная.

С другой стороны, являясь паразитами-энтомофагами многих видов насекомых и выступая стабилизирующим фактором в биогеоценозах, бракониды заслуживают более пристального внимания со стороны энтомологов как важная, практически значимая группа полезных насекомых. Данные по видовому составу, биологии и экологии браконид ценны при разработке интегрированных методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных и лесных культур, при оценке степени антропогенного влияния на процессы в природных экосистемах. Это особенно актуально в республике с большими площадями лесных угодий, в условиях интенсивного лесопользования и земледелия, когда антропогенная трансформация природных ценозов нарушает биоценотические связи в них.

Возросшее значение применения информационных технологий -насущное веление современности. Увеличение потока информации, структуризация данных и растущая потребность в быстром доступе к ним, делает развитие информационных технологий в любой отрасли человеческих знаний необходимым и приоритетным. Энтомология не стала исключением: обширнейшая информация о бесчисленных видах, сложная систематическая иерархия, постоянные перестроения, переходы таксонов из ранга в ранг, т.е. синонимизация и восстановление статуса, данные по экологии и биологии требуют создания открытых информационных баз данных.

Цель работы - проведение комплексной оценки видового разнообразия наездников семейства Вгасопк1ае модельных подсемейств, проведение экологического анализа их фауны.

Основные задачи исследования. 1. Выявить видовой состав наездников-браконид модельных подсемейств в

Беларуси и подготовить фундаментальную коллекцию представителей семейства в институте зоологии HAH Беларуси.

2. Изучить распределение браконид по основным типам биотопов.

3. Оценить структуру сообществ браконид в различных местообитаниях.

4. Изучить процесс формирования видового разнообразия на примере:

- участков покинутых деревень в зоне аварии Чернобыльской АЭС;

- восстановления биогеоценозов на месте локальных вырубок;

- сукцессионных рядов в лесных насаждениях (от лесопосадок до спелого леса).

5. Создать базу данных, содержащую таксономические и литературные данные по наездникам-браконидам и их стациальному распределению на территории республики.

Связь работы с научными темами.

Работа выполнена в рамках белорусской республиканской научно-технической программы «Охрана природы» по следующим темам: «Оценка динамики фауны и состояния зооценозов в естественных и антропогенных ландшафтах Белоруссии»(1986-1990 гг.); «Оценка видового разнообразия и популяционной изменчивости перепончатокрылых насекомых в зависимости от мозаичности ландшафтов и типа экотонов»(1991-1995 гг.); «Исследование естественной структуры комплексов энтомофагов для разработки научных основ сохранения видового разнообразия насекомых при хозяйственной деятельности человека» (1996-2001 гг.).

Научная новизна.

Впервые комплексным исследованием охвачена фауна браконид Беларуси. В республике выявлено 434 вида браконид из 84 родов и 23 подсемейств; из них 359 видов, 61 род и 6 подсемейств браконид отмечены впервые для Беларуси. Для 25 видов европейские ареалы расширены на север и для 27 - на восток. Heterospilus indigenus впервые отмечается в Европе, 2 зида рода Diospilus, D. belorossicus и D. tereshkini, описаны как новые для науки и 2 вида из рода Meteorus подготовлены к описанию. Беларусь стала вторым местом регистрации 6 видов.

Изучено биотопическое распределение почти 400 видов браконид в основных типах лесов и лугов.

Впервые исследовался характер изменений сообществ браконид в различных местообитаниях, подверженных вторичной сукцессии.

Создана уникальная база данных, содержащая обработанную информацию по наездникам семейства Braconidae, их систематике, экологии, в частности, качественному и количественному биотопическому распределению, связям с хозяевам. Она является открытой для последующего дополнения данных и изменения конфигурации и пользовательского интерфейса.

Теоретическое значение.

Результаты работы могут быть использованы при каталогизации фауны перепончатокрылых насекомых, при комплексном эколого-фаунистическом анализе энтомофауны Беларуси и Европы. Собранные для большинства видов и сообществ браконид экологические сведения могут стать научной основой для разработки систем экологического мониторинга.

Практическое значение и экономическая значимость полученных результатов.

Полученные данные по экологии многих видов браконид и, особенно, фенологии могут способствовать проведению интегрированной борьбы с массовыми паразитами при лесозащите и в агроценозах с большей эффективностью.

Автор искренне признателен и благодарен своему научному руководителю ведущему научному сотруднику института зоологии НАНБ к.б.н А.М.Терешкину за предоставленный материал и оказанную помощь ценными указаниями и замечаниями. Выражаю благодарность ведущему научному сотруднику Зоологического института РАН д.б.н. С.А.Белокобыльскому за помощь в определении отдельных таксонов, а также всем тем, чья помощь и поддержка помогли выполнить данную работу.

Апробация результатов диссертации.

Основные результаты диссертации были доложены на XI съезде Русского энтомологического общества в Санкт-Петербурге(1997), на международных конференциях «Biodiversity in managed forests» в г. Упсала (Швеция, 1997) и «Stan poznania bezkregowcow Puszczy Bialowieskiej i problemy ich ochrony» в Беловеже (Польша, 1998), семинаре лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН, а также на заседаниях лаборатории энтомологии и почвенной зоологии Института зоологии Национальной академии Наук Беларуси и ученого совета того же института.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 5 статей (1 - в сборнике, 4 - в научных журналах) и 3 тезисов. 3 статьи подготовлены и находятся в печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 6 глав с 13 таблицами и 12 рисунками, выводов и списка литературы из 162 работ, 81 из которых - иностранные. Основная часть изложена на 108 страницах. Всего - 170 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 1.2. Краткая физико-географическая и геоботаническая характеристика

Беларуси

Территория, на которой проводились исследования (Беларусь в административных границах) занимает более 200 тысяч квадратных километров и относится к двум областям Голарктического доминиона: Евроазиатской таежной (хвойно-лесной) и Европейской широколиственной. Ее протяженность с севера на юг составляет более 500 км, что обусловило климатические и биотические различия между северными и южными районами, а также определяет характер растительного покрова республики. В связи с этим выделено 2 подтипа ландшафтов: подтаежный (смешанно-лесной) и полесский (широколиственно-лесной). Первый занимает 2/3 территории республики (север и центр), второй - 1/3, т.е. южную часть (Марцинкевич, Кпицунова и др., 1989). Господствующее положение в растительном покрове занимают леса и болота, на их долю приходится соответственно 32.3 и 20% территории. Луга занимают 17.2% общей площади, из них 8.7% находится под пастбищами. Под пашнями занято около 30% территории. Сельхозугодья постепенно вытесняют естественные природные ландшафты и в настоящее время занимают около 50% территории.

1.2. Место исследований Исходя из анализа общей физико-географической и геоботанической характеристики территории Беларуси, исследования сосредоточились в заповедниках республики как наиболее сохранившихся резерватах естественной природы, вместе с тем, отражающих физико-географическую и геоботаническую специфику соответствующих лесорастительных подзон, а, следовательно, и животного мира. Основные стационарные сборы при помощи ловушек Малеза проводились на территории Березинского государственного биосферного заповедника в период с 1989 по 1996 года и Полесского государственного радиационно-экологического заповедника в период с 1990 по 1996 года. Дополнительно сборы ловушкой Малеза учитывались в Национальном парке Беловежская пуща, Национальном парке Припятский, на заливном лугу в окрестностях деревни Осечино Минской области.

1.3. Материал и методика исследований Основой для решения всех поставленных в исследовании задач послужили многолетние планомерные сборы насекомых при помощи

ловушек Малеза, находящиеся в распоряжении Института зоологии НАНБ и обширный коллекционный материал Зоологического Института РАН.

1.3.1. Применение в энтомологических исследованиях ловушек Малеза.

Шведский энтомолог Рене Малез (1937) впервые детально описал устройство ловушки, принцип действия которой основан на особенностях полета активно летающих насекомых вдоль вертикальной поверхности. Обзор литературных данных позволяет отнести ловушки Малеза к наиболее эффективным и перспективным методам энтомологических полевых исследований в настоящее время.

1.3.2. Методика исследований

Из находящегося в распоряжении института зоологии НАН Беларуси материала, собранного ловушками Малеза, были выбраны перепончатокрылые, относящиеся к семейству браконид. Были исследованы коллекции ЗИНа, касающиеся территории Беларуси. Для более полного изучения фауны браконид исследуемой территории анализировалась литература; авторские сборы сачком, а также любезно предоставленный коллегами материал, собранный разнообразными методами (светоловушками, ловушками Барбера и т.д.) или выведенный из различных хозяев. Все это позволило более полно охватить территорию республики.

Сбор при помощи ловушек Малеза проводился на двух основных стационарах: БГБЗ и ПГРЭЗ. При этом ловушки монтировались в разных биотопах на протяжении различного временного промежутка. Для более полного охвата исследованиями территории республики ловушки Малеза устанавливались также в Беловежской пуще, Припятском национальном парке и на крайнем севере Минской области в д. Осечино, в условиях избыточно увлажненного луга.

Сукцессионные процессы исследовались при помощи ловушек Малеза в сосновых посадках разной стадии произрастания, на примерах зарастающей просеки в сосновом лесу и приусадебного участка заброшенной деревни в зоне аварии Чернобыльской АЭС. Ловушка Малеза монтировалась на одном и том же месте в течение всего полевого сезона на протяжении 6 и 5 лет соответственно.

1.3.3. Материал

Общий объем использованного материала, собранного при помощи ловушек Малеза, составляет свыше 26 ООО экземпляров наездников-браконид. Остальные методы сбора учтены в количестве более 1000 экземпляров. Всего видовая принадлежность по материалам ЗИНа и различным сборам установлена у более чем 6000 экземпляров браконид.

Все собранные наездники определялись до уровня подсемейства. Бракониды определялись до вида в следующих подсемействах: Doryctinae, Histeromerinae, Exothecinae, Rogadinae, Gnamptodontinae, Braconinae, Cenoceoiiinae, Helconinae, Brachistinae, Euphorinae, Macrocentrinae, Homolobinae, Sigalphinae, Agathidinae, Ichneutinae, Cheloninae, Adaeliinae, Miracinae и Opiinae. Только в подсемействах Orgilinae, Microgastrinae и Aiysiinae учитывались количественные данные. Сведения о видовом составе последних трех подсемейств основываются, большей частью, на литературные данные, в редких случаях это определенные автором результаты выведений или сборов.

Правильность определения материала сверена с коллекцией Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге.

ГЛАВА 2. ФАУНА БРАКОНИД БЕЛАРУСИ 2.1. Систематика браконид

Бракониды - одно из наиболее крупных семейств паразитических энтомофагов. Благодаря высокой численности этих наездников в разнообразных биоценозах они играют большую роль в регуляции численности чешуекрылых, жесткокрылых, двукрылых и других групп насекомых, паразитируя главным образом в их личинках и куколках, иногда (редкое явление среди паразитических перепончатокрылых) - во взрослых.

В мировой фауне к настоящему времени описано более 15 тысяч видов браконид (что составляет, вероятно, около 30 % всех рецентных (Quicke, Achterberg, 1990)), относящихся примерно к 600 родам и почти 50 подсемействам. Даже в таком сравнительно изученном регионе как Европа нередки находки и описания новых видов и даже родов.

Таксономия браконид находится в интенсивной разработке. Изучение богатейшей тропической фауны и обнаружение в последнее время принципиальных аутапоморфий приводит к описанию новых таксонов родового и надродового рангов. Однако недостаток данных по экологии, эмбриологии и физиологии видов ведет к необоснованной группировке таксонов и нестабильности системы.

В настоящем исследовании нами принимается надродовая система, основанная, главным образом, на системе Тобиаса и др., 1986, с некоторыми изменениями (Белокобыльский, Тобиас, 1998): Doryctinae, Histeromerinae, Exothecinae, Gnamptodontinae, Braconinae, Cenocoeiiinae, Helconinae, Brachistinae, Euphorinae, Macrocentrinae, Homolobinae, Orgilinae, Charmontinae, Sigalphinae, Agathidinae, Ichneutinae, Cheloninae, Adeliinae, Microgastrinae, Miracinae, Opiinae, Aiysiinae. Кроме того, нами были учтены, по возможности, все последние родовые и видовые ревизии в подсемействах, принятых нами за модельные. Исключение составляют родовые ревизии в

подсемействах МюгодаэЫпае и Орипае, где таксономия соответствует принятой в 1986 году В.И. Тобиасом и А.Г. Котенко.

2.2. История изучения фауны браконид на территории республики

Изучение браконид на территории республики до настоящего времени имело бессистемный и спорадический характер.

Анализ литературных данных показал, что только в небольшом количестве работ, главным образом касающихся биологии важнейших и нередко достаточно изученных вредителей сельских и лесных угодий на территории республики, в качестве хозяев отмечен ряд видов браконид из разных подсемейств.

Всего по литературным данным с территории Беларуси до настоящего исследования было отмечено 75 видов наездников-браконид из 23 родов и 16 подсемейств. При сравнении этих данных с фаунами соседних регионов установлено, что это составляет лишь около 6% от ожидаемого числа видов наездников. Предположительно, фауна наездников-браконид Беларуси включает более чем 1200 видов наездников из приблизительно 120 родов и 25 подсемейств.

2.3. Обзор фаун браконид сопредельных территорий

На территории соседних стран наиболее изучен видовой состав браконид на европейской части России и на Украине. Начиная с конца прошлого века, целый ряд исследователей-энтомологов (Иванов, Теленга, Тобиас, Белокобыльский, Котенко и некоторые другие) внесли и вносят заметный вклад в изучение фауны наездников-браконид Европейской части бывшего СССР. Их фундаментальные работы - обзоры, региональные определители и сводки - суммировали последние данные по браконидам в регионах, соседних с Беларусью стран (Теленга, 1936, 1941, 1955; Тобиас, Белокобыльский, Котенко, 1986 и многие др.).

Однако, следует указать, что данные о фауне браконид европейской части России и Украины основываются, главным образом, на единичных сборах энтомологов в разных точках, неравномерно разбросанных по территории этих стран, причем, в основном, на юге и северо-западных регионах России.

В Литве бракониды активно изучались в течение многих лет А.Б. Якимавичусом (1974, 1975а, 19756, 1976, 1977, 1978, 1979). Всего в этих работах упоминается до трехсот видов. Однако исследование не было доведено до заключительного этапа - каталогизации фауны браконид Литвы.

На территории Польши изучение браконид проводилось немногими энтомологами, например, Незабитовским (1910). В «Каталоге животных Польши»(1997), в части, касающейся браконид, отмечено, что хотя известное

число видов для Польши достигает 1036, фауна браконид республики изучена недостаточно.

2.3. Современное состояние фауны браконид республики 2.3.1. Характеристика современного состояния фауны браконид республики

В результате проведенных исследований на территории Беларуси нами обнаружено 396 видов наездников семейства бракониды, из них 359 видов, 61 род и 6 подсемейств браконид впервые отмечаются для фауны республики. 27 видов - Gnamptodon vlugi Acht., Bracon brachycerus Thoms., В. grandiceps Thorns., Tapheus rufocephalus Tel., Diospilus ephippium Nees, Eubazus corrugatus Ruthe, Eu. rugosus Ratz., Eu. glypturus Thoms., Eu. novatabilis Shenef.elt Foersteria laeviuscula Szepl., Meteorus heliophilus Fi., M. hirsutipes Huddleston, M. jaculator Hal., Meteorus profligator Hal., Blacometeorus brevicauda Hellen, Blacus fischeri Haes., B. koenigi Fi., В. koenigsmanni Haes., В. strictus Stelfox, Spathicopis flavocephalus Acht., Austrozele longipalpis Acht., Homolobus discolor Wesm., Earinus transversus Lyle, Ascogaster bidentula Wesm., A. grahami Huddleston, Microchelonus bidentulus Tobias et Lucas, Mirax repertus Papp впервые отмечены для фауны Восточной Европы. Следует отметить, что Heterospilus ¡ndigenus впервые указывается для Европы. 2 вида из рода Diospilus, D. belorossicus и D. tereshkini описаны как новые для науки и 2 вида из рода Meteorus подготовлены к описанию.

По результатам проведенных исследований для 6 видов - Acrisis brevicornis Hellen, A. fuscipes Hellen, Aleiodes caucasicus Tobias, Diospilus kokujevi Tobias, Eubazus xiphydriae Tobias, Ascogaster magidentis Tobias -Беларусь стала вторым местом их находок. Для 56 видов браконид европейские ареалы значительно расширены. Во-первых, это 27 вышеуказанных видов, известных ранее западнее новых точек находок. Для 25 следующих видов, описанных или пойманных главным образом на Кавказе и в Молдавии, находки в Беларуси расширили их ареалы на север: Heterospilus cephi Rohwer, Pareucorystes varinervis Tobias, Colastes aciculatus Tobias, C. moldavicus Tobias, Lysitermus pallidus Foerst., Noserus flavicoxa Tobias, Rhysipolis enukidzei Tobias, Clinocentrus excubitor Hal., Rogas testaceus F., Aleiodes caucasicus Tobias, Bracon chrysostigma Grese, B. fumatus Szepligeti, Aspicolpus carinator Nees, Diospilus molorchicola Fi., Eubazus cingulatus Szepligeti, Eu. clypealis Tobias, Eu. talitzkii Tobias, Meteorus abscissus Thoms., Blacus interstitialis Ruthe, В. rufescens Ruthe, В. stelfoxi Haes., Macrocentrus flavus Sneleen van Wolenhoven, M. kumakovi Tobias, Phanerotoma acuminata Szepligeti и Ph. atra Snoflak.

4 вида: Cyanopterus kusarensis Abdinbekova, Tapheus rufocephalus

Telenga, Meteorus breviantennatus Tobias, Blacus leptostigma Ruthe оказались распространенными западнее ранее известных местонахождений.

С учетом видов известных для республики по литературным данным и по анализу коллекции Зоологического института в Санкт-Петербурге к настоящему времени на территории Беларуси выявлено 434 вида. Они относятся к 84 родам и 23 подсемействам. (Табл. 1.).

Доля впервые отмечаемых для фауны Беларуси родов составляет более 71 %, видов более 81 %.

Табл.1. Количественная характеристика подсемейств и родов браконид фауны Беларуси (* - помечены новые для фауны республики подсемейства и рода)

Наименование подсемейств Количест во родов % от всех родов Название родов Количест во видов % от общего числа Rwnrm

1 2 3 4 5 6

Doryctinae 11 12,64 Spathius Nees, 1818 6 1,39

Ecphylus Foerster, 1862* 1 0,23

Hecabolus Curtis, 1834* 1 0,23

Heterospilus Haliday, 1833* 3 0,69

Polystenus Foerster, 1862* 1 0,23

Pareucorystes Tobias, 1961* 1 0,23

DendrosoterWesmael, 1838* 2 0,46

Hypodoryctes Kokujev, 1900* 1 0,23

Dolopsidea Hincks, 1944* 1 0,23

Ontsira Cameron, 1900* 2 0,46

Doryctes Haliday, 1836* 5 1,15

Всего: 24 5,54

Histeromerinae * 1 1,15 Histeromerus Wesmael, 1838* 1 0,23

Всего: 1 0,23

Exothecinae 11 14,94 Colastes Haliday, 1836* 11 2,31

Proacrisis Tobias, 1983* 2 0,46

Acrisis Foerster, 1862* 3 0,69

Phaenodus Foerster, 1862* 1 0,23

Lysitermus Foerster, 1862* 1 0,23

Noserus Foester, 1862* 1 0,23

Hormius Nees, 1818* 1 0,23

Rhysipolis Foerster, 1862* 4 0,92

Pseudobathystomus Belokobylskij, 1986* 1 0,23

Oncophanes Foerster, 1862 1 0,23

Clinocentrus Haliday, 1833* 4 0,92

Всего: 30 7,16

Rogadinae 2 2,30 Rogas Nees, 1818 1 0,23

Aleiodes Wesmael, 1838* 25 5,77

Всего: 26 6,01

Gnamptodontin ae* 1 1,15 Gnamptodon Haliday, 1837* 3 0,69

Всего: 3 0,69

Braconinae 5 6,90 Coeloides Wesmael, 1838 6 1,39

Iphiaulax Foerster, 1862* 2 0,46

Atanycolus Foerster, 1862 2 0,46

Cyanopterus Haliday, 1836* 4 0,23

Bracon Fabricius, 1804 33 7,62

Всего: 47 10,86

Cenocoeliinae 1 1,15 Cenocoelius Westwood, 1840* 2 0,46

Всего: 2 0,46

Helconinae 7 8,05 Helconidea Viereck, 1814* 2 0,46

Helcon Nees, 1814* 3 0,69

Aspicolpus Wesmael, 1838* 1 0,23

Baeacis Foerster, 1878* 1 0,23

Taphaeus Wesmael, 1835* 2 0,46

Diospilus Haliday, 1833 10 2,31

Dyscoletes Haliday, 1837* 1 0,23

Всего: 20 4,62

Brachistinae 4 4,60 Eubazus Nees, 1814 23 5,31

Foersteria Szepligeti, 1896* 1 0,23

Triaspis Haliday, 1835* 5 1,15

Schizoprymnus Foerster, 1862* 5 1,15

Всего: 34 7,85

Euphorinae 16 18,39 Meteorus Haliday, 1835 30 6,47

Zele Curtis, 1832* 3 0,69

Blacometeorus Tobias, 1976* 1 0,23

Blacus Nees, 1818 25 5,77

Spathicopis van Achterberg, 1977* 1 0,23

Pygostolus Haliday, 1833 3 0,92

Centistes Haliday, 1835* 7 1,62

Syrrhizus Foerster, 1962* 1 0,23

Dinocampus Foerster, 1862* 1 0,23

Perilitus Nees, 1818* 6 1,39

Microctonus Wesmael, 1835 7 1,62

Streblocera Westwood, 1833* 1 0,23

Leiophron Nees, 1818 6 1,39

Myiocephalus Marshall, 1898* 2 0,46

Cosmophorus Ratzeburg, 1849* 1 0,23

Neoneurus Haliday, 1838* 2 0,46

Всего: 98 22,17

Macrocentrinae 2 2,30 Austrozele Roman, 1910* 1 0,23

Macrocentrus Curtis, 1833 15 3,46

Всего: 16 3,70

Homolobinae* 1 1,15 Homolobus Foerster, 1862* 4 0,92

Всего: 4 0,92

Orgilinae 1 1,15 Orgilus Haliday, 1833 2 0,46

Всего: 2 0,46

Charmontinae 1 1,15 Charmon Haliday, 1833 1 0,23

Всего: 1 0,23

Sigalphinae 1 1,15 Sigalphus Latreille, 1802 1 0,23

Всего: 1 0,23

Agathidinae 4 4,60 Cremnops Foerster, 1862* 1 0,23

Agathis Latreille, 1805* 4 0,92

Bassus Fabricius, 1804 9 2,08

Earinus Wesmael, 1837* 3 0,69

Всего: 17 3,93

Ichneutinae 2 2,30 Proterops Wesmael, 1835* 1 0,23

Ichneutes Nees, 1816 4 1,92

Всего: 5 1,15

Cheloninae 4 4,60 Phanerotoma Wesmael, 1838* 5 1,15

Ascogaster Wesmael, 1835 13 3,00

Chelonus Jurine, 1801* 14 3,46

Microchelonus Szepligeti, 1908* 4 0,92

Всего: 35 8,08

Adeliinae* 1 1,15 Adelius Haliday, 1834* 3 0,69

Всего: 3 0,69

Mlcrogastrinae 4 4,60 Microgaster Latreille, 1804 6 1,39

Diolcogaster Ashmead, 1900 1 0,23

Lissogaster Bengtsson, 1926* 1 0,23

Apanteles Foerster, 1862 27 6,24

Всего: 35 8,08

Miracinae* 1 1,15 Mirax Haliday, 1833* 2 0,46

Всего: 2 0,53

Opiinae 2 2,30 Opius Wesmael, 1859 25 5,77

Alysopius Tobias, 1976* 1 0,23

Всего: 26 6,01

Alysiinae 1 2,30 Orthostigma Ratzeburg, 1844 1 0,23

Всего: 1 0,23

ВСЕГО: 84 100,0 ВСЕГО: 434 100,0

2.4.2. Аннотированный список видов браконид

Список содержит все виды браконид, известные к настоящему времени по результатам исследований и по литературным данным. Приводятся систематические данные видов; ссылки на источники; география находок; биотопическая приуроченность изученных браконид; их фенология; необходимые замечания по морфологии особей с территории республики; данные о способах лова.

ГЛАВА 3. БИОТОПИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ВИДОВ БРАКОНИД

Выявленные виды браконид фауны Беларуси, в основной своей массе, обладают широкой толерантностью к условиям местообитания и встречаются в самых различных биотопах. Большинство видов предпочитает мезофильные и гигромезофильные условия местообитания. В биотопах с такими режимами встречалось наибольшее число видов и отмечалось увеличение относительной численности особей отдельных видов.

Характеризуя биотопическую приуроченность, можно указать, например, что такие массовые виды как Dolopsidea indagator Hal., Ontsira imperator Hal., Doryctes undulatus Ratz., Hormius moniliatus Nees, Aleiodes bicolor Spinola, A. circumscriptus Nees, A. rossicus Kok., Gnamptodon decoris Foerst., G. pumilio Nees, Bracon exhilarator Nees, B. fulvipes Nees, B. fuscicoxis Wesm., B. immutator, B. intercessor Nees, B. longicollis Wesm., B. nigriventris Wesm., B. osculator Nees, B. picticornis Wesm., Diospilus fusciventris Hellen, Blacus humilis Nees, Bl. longipennis Grav., Bl. paganus Hal., Eubazus tibialis Hal., Eu. semirugosus Nees, Meteorus cinctellus Spinola, M. colon Hal., M. consimilis Nees, M. eadyi Huddleston, M. gyrator Thunb., M. ictericus Nees, M. vexator Hal., Zele albiditarsus Curt., Z. chlorophthalmus Spinola, Centistes edentatus Hal., Macrocentrus cinguium Brischke, M. equalis Lyle, M. marginator Nees, M. nitidus Wesm., M. thoracicus Nees, Homolobus annulicornis Nees, H. infumator Lyle, Charmon extensor L., Bassus rugulosus Nees, Ichneutes flaviventris Hellen, Ich.

reunitor Nees, Ascogaster abdominator Dahlbom, A. klugii Nees, A. varipes Wesm., Chelonus macrocerus Thorns., Ch. scabrator F., Microchelonus gravenhorsti Nees отмечались практически во всех биотопах, охваченных изучением. Этот 51 вид иллюстрирует самую широкую политопность. Другие 252 вида, обладающие меньшей толерантностью к условиям обитания, встречались, однако, в достаточно широком спектре биотопов.

Значительно меньшее число видов характеризуются узкой избирательностью к условиям местообитаний, четкой стенотопностью. Переходным звеном следует считать предпочтение видами отдельных формаций, несмотря на значительные различия в условиях местообитаний в лесах разных типов одной формации. Например, в только в сосновых лесах (от сосняков мшистых до сфагновых) нами были выявлены следующие 8 видов: Colastes incertus Wesm., С. pubicornis Thorns., Coeloides abdominalis Zett., С. sordidator Ratz., Bracon minutator F., Triaspis striatulus Nees, Ascogaster magnidentis Tobias, Adelius subfasciatus Hal. Только в дубравах разных типов были отмечены 2 вида браконид - Blacus errans Nees и Eubazus hoffen Snoflak, a Aleiodes dimidiatus Spinola - собирался только на лугах. •.'

Достоверные стенобионты выявлены во многих типах лесов и лугов. Например, только в сосняке мшистом были отмечены следующие виды: Spathius curvicaudis Ratz., Colastes aciculatus Tobias, C. catenator Hai., Lysitermus pallidus Foerst., Proacrisis acutus Tobias, Aleiodes jakowlewi Kok., Cyanopterus extricator Nees, Dyscoletes lancifer Hai., Taphaeus rufocephalus Tel., Diospilus belorossicus Belokobylskij et Lobodenko, Blacus koenigi Fi., Eubazus glypturus Thorns., Eu. lapponicus Thorns., Meteorus lionotus Thorns., M. obfuscatus Nees, M. obsoletus Wesm., M. oculatus Ruthe, M. profligator Hal., M. rubens Nees, Centistes lituratus Hai., Sigalphus irroratorF., Bassus clausthalianus Ratz., Ascogaster bidentula Wesm. Только на верховом болоте (сосняк сфагновый) были отмечены следующие виды: Ecphylus silesiacus Ratz., Coeloides ungularis Thorns., Cyanopterus flavator F., Proterops nigripennis Wesm., Chelonus bonelii Nees, Microchelonus excavatus Tobias, M. pedator Dahlbom.

Только в ольшанике крапивном были собраны Heterospilus cephi Rohwer, Colastes lapponicus Thorns., Gnamptodon vlugi Acht., Coeloides filicornis Ratz., Meteorus heliophilus Fi., Blacometeorus brevicauda Hellen, Blacus pallipes Hal., Sirrhizus delusorius Foerst. и Leiophron apicalis Hal..

В дубравах различных типов встречаются разные виды браконид -стенобионтов. В дубраве папоротниковой это: Heterospilus indigenus Belokobylskij, Polystenus rugosus Foerster, Xenarcha lustrator Haliday, Colastes moldavicus Tobias и Cyanopterus kusarensis Abdinbekova; в пойменной дубраве: Pareucorystes varinervis Tobias, Rogas testaceus F., Eubazus clypealis Tobias, Foersteria leviuscula Szepl., Meteorus breviantennatus Tobias, Agathis

nigra Nees и Mirax repertus Papp; в дубраве злаково-разнотравной -Dendrosoter protuberans Nees, Diospilus molorhicola Fi. и Aleiodes rufipes Thoms. В дубраве кисличной Беловежской пущи были выявлены Clinocentrus vestigator Hal. и Blacus srtrictus Stelfox.

В ельнике кисличном отмечаются Baeacis abietis Ratz., Eubazus robustus Ratz., Eu. rugosus Ratz., Chelonus dauricus Tel., Microchelonus bidentulus Tobias et Lucas.

Луга исследуемой территории были разбиты на две группы; наиболее распространенные влажные луга, где собирались виды Acrisis clavipes Marsh., A. fuscipes Hellen, Clinocentrus excubitor Hai., Bracon brachycerus Thoms., B. flavipalpis Thoms., Centistes fuscipes Nees, C. rufithorax Tel., C. muricatus, Streblocera longiscapha Westwood, Earinus nitidulus Nees, и луга суходольные, где выявленны виды-стенобионтны - Agathis malvacearum Latreille, Phanerotoma katkowi Kok., Chelonus brachyurus Thoms.

Приуроченность к приусадебным участкам выявлена у Hecabolus sulcatus Curt., Acrisis brevicornis Hellen, Pachystigmus nitidulus Hellen, Iphiaulax impostor Scopoli, Iph. mactator Klug, Bracon atrator Nees, Blacus exilis Nees, Eubazus parvulus Ruthe, Eu. talitzkii Tobias, у всех выявленных видов рода Schizoprymnus, у Dinocampus coccinellae Schrank и Phanerotoma acuminata Szepligeti.

Общим у практически всех стенотопных видов является их редкость в сборах. Однако, несмотря на их небольшую численность, все же можно делать вывод об их строгой биотопической избирательности на основании того факта, что в различных частях республики проявляется сходство в предпочтении того или иного биотопа одним и тем же видом.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ БРАКОНИД

4.1. Характеристика сообществ браконид подзоны дубово-темнохвойных

лесов

В данной подзоне, и в целом по республике, наиболее распространенными являются сосновые леса, что и послужило причиной для проведения исследований в данной формации. В этой подзоне наиболее интенсивно изучалась фауна сосняков мшистых и сфагновых, как наиболее распространенных типов леса (Юркевич, Ярошевич, 1974). Исследованиями также были охвачены березняки орляковые, черноольшаники крапивные, ельники кисличные, луга, приусадебный участок.

В результате проделанной в 1991 году работы изучено состояние структуры сообществ браконид в ряду вышеуказанных биотопов.

Наибольшее видовое разнообразие и видовое богатство характерно

для заливного луга (81 и 9,7 соответственно). Выравненность видовой структуры в ряду исследованных биотопов здесь также наибольшая. Явно доминирующие виды отсутствуют, и относительная численность всех видов не превышает в среднем 0,5 -1,0% или меньше. Только доля вида Meteorus gyrator Thunb., являющегося паразитом чешуекрылых из многих семейств, составляет 6,8%, что является долей субдоминантного вида.

Наличие однородных условий с богато развитой макрофитной растительностью благоприятствует развитию большого количества потенциальных хозяев браконид, прежде всего чешуекрылых, паразиты которых и составляют ядро комплекса энтомофагов в данном биотопе. Также отмечены паразиты жуков-ксилобионтов, клопов, сеноедов и двукрылых.

В рассматриваемом биотопе отмечены такие редкие виды как Doryctes rossicus Tel., Acrisís clavipes Marsh., A. fuscipes Hellen, Meteorus eadyi Huddleston, Eubazus ratzeburgi F¡., Streblocera longiscapha Wesm.,Centistes rufithorax Tel., Ascogaster scabricula Dahlbom и некоторые другие.

Наименьшее количество видов (21) отмечено в массиве верхового болота. Индексы видового богатства и видового разнообразия здесь также имеют минимальные значения при сравнении с другими биотопами.

Доминируют в биотопе верхового болота Aleiodes bicolor Spinola (20,8%), A. geniculator Nees (16,9%) и Ascogaster abdominator Dahlbom(15,7%). Все они являются паразитами чешуекрылых близкого круга семейств, а первые два вида также близки в систематическом отношении.

К субдоминантам можно отнести виды Aleiodes excavatus Tel. (9,1%), Ascogaster magnidentis Tobias (5,2%), Meteorus gyrator Thunb. (5,2%) и Myiocephalus boops Wesm. (5,2%). Следует упомянуть, что второй вид, до проведения настоящих исследований, был известен по одному экземпляру. Все, кроме последнего (являющегося, вероятно, паразитом муравьев), паразитируют на чешуекрылых.

94,5 % видов браконид, отмеченных на верховом болоте, развиваются на представителях различных семейств чешуекрылых, а остальные -паразиты муравьев и жуков-листоедов (Microctonus bicolor Wesm.).

В сосняке мшистом (центр) отмечено 43 вида. Индексы видового богатства и разнообразия высоки по своим значениям. Единственным доминантным видом является Homolobus infumator Lyle (паразит бабочек семейств Geometridae и Oecophoridae), доля которого в данном биотопе составляет 14,5%. Субдоминантные виды в данном биотопе - Meteorus cinctellus Spinola (7,2%), М. consimiüs Nees (5,3%) и Opius circulator Nees (8,2%). Большинство видов браконид в данном биотопе - паразиты чешуекрылых. Индекс выравненное™ указывает на довольно равномерное распределение числа особей наездников по изученным видам.

В черноольховом лесу отмечено 38 видов браконид. Индексы видового

разнообразия и богатства также принимают высокие значения. Однако наличие двух доминантных видов - Aleiodes rossicus Tel. (14,0%) и Macrocentrus cingulum Brischke (15,1%), а также 4 субдоминантных видов -Colastes braconius Hal. (6%), Eubazus tibialis Hal. (6,0%), Meteorus filator Hal. (6,5%) и Opius similoides Fi. (5%) существенно снижают выравненность видовой структуры браконид в данном биотопе. Наряду с доминированием в трофической структуре черноольховника паразитов чешуекрылых, высока также доля паразитов жесткокрылых (до 22%).

Выявленный видовой состав браконид ельника насчитывает 39 видов. Индексы видового богатства и разнообразия здесь принимают средние значения по сравнению с остальными обследованными биотопами. Выравненность видовой структуры также ниже таковой, чем у выше рассмотренных биотопов. Выраженные виды доминанты Homolobus infumator (27,6%) и Ascogaster abdominator (11,9%), как уже упоминалось, являются паразитами чешуекрылых. Среди субдоминантных видов отмечен лишь Aleiodes rossicus (8,1%). Как и в черноольшанике, доля паразитов жуков среди браконид ельника высока по сравнению с другими биотопами.

На суходольном пустошном лугу, преобразованном под пастбище после многолетнего земледельческого использования, отмечено всего 23 вида. В биотопе выявлено большое количество видов доминант и субдоминант. В частности, отмечено два вида-доминанта: Ascogaster abdominator Dahlbom (12,0%, подсемейство Cheloninae) и Macrocentrus blandus Eady et Clark (11,1%, подсемейство Macrocentrinae) и виды-субдоминанты: Aleiodes. unipunctator Thunb. (8%, подсемейство Rogadinae), Meteorus gyrator Thunb. (8%, подсемейство Euphorinae), Chelonus corvulus Marsh. (8%, подсемейство Cheloninae) Opius similoides Fi. (8%, подсемейство Opiinae). Все они, за исключением последнего вида - паразита личинок двукрылых, являются энтомофагами гусениц чешуекрылых.

Исследование видового состава браконид приусадебного участка на территории БГБЗ позволило обнаружить 27 вида. Доминирующими видами являются Meteorus ictericus Nees (19,4%, подсемейство Euphorinae) и Bassus dimidiator Nees (15,2%, подсемейство Agathidinae), паразитирующих на чешуекрылых различных семейств. Среди субдоминтных видов отмечены Aleiodes rossicus Tel. (5,1%, подсемейство Rogadinae), Charmon extensor L. (7,6%, подсемейство Charmontinae). На приусадебном участке отмечена высокая доля участия энтомофагов двукрылых и жесткокрылых наряду с паразитами чешуекрылых,.

Кроме биотопов нами были изучены особенности видового разнообразия видов браконид в переходных зонах. Общей закономерностью этих зон является увеличение числа видов наездников-браконид по сравнению с граничащими биотопами, так как сюда способны проникать

виды из обоих биотопов. Выравненность видовой структуры, по сравнению с граничащими биотопами, ниже в случае переходной зоны от леса к лугу и выше в случаях смены формаций лесов.

Только здесь были отмечены некоторые виды. Например это Aleiodes rugulosus Nees (Rogadinae), Diospilus ephippium Nees (Helconinae) на краю верхового болота; здесь же доминировал Ascogaster klugii Nees (17,6%, Cheloninae). В переходной зоне ельник-ольс отмечен Myiocephalus niger Fi. (Euphorinae). Следует также указать, что выше перечисленные виды обычно весьма редки в сборах.

4.2. Характеристика сообществ браконид подзоны широколиственно-сосновых лесов

В данной подзоне наиболее интересными местообитаниями являются дубравы, что и послужило основой для проведения в лесах данной формации исследований сообществ браконид. В этом плане также были изучены березняк орляковый и приусадебный участок.

Наибольшая численность представителей исследуемого семейства и число видов были отмечены в пойменной дубраве. Среди 61 выявленного вида нет таких, доля участия которых в сообществе наездников-браконид позволяла бы отнести их к доминантным. Отмечены только субдоминантные виды: Aleiodes modestus Reinh. (6,2%) и Macrocentrus marginator Nees (6,2%). Выровненость видовой структуры в данном биотопе очень высока, здесь наблюдаются и самый высокий, среди обследованных биотопов южной лесорастительной подзоны, индекс видового богатства. Трофические связи видов браконид очень разнообразны и охватывают широкий спектр отрядов и семейств насекомых-хозяев. Здесь отмечены также такие редкие виды браконид, как Pareucorystes varinervis Tobias и Histeromerus mystacinus Wesm.

Меньше число видов (51) - в дубраве таволговой. Также меньше, чем в предыдущем биотопе, индекс видового богатства. Выявленные виды-доминанты относятся к роду Aleiodes (Rogadinae): A. bicolor Spinola (10,5%) и A. circumscriptus Nees (10,5%). Как и субдоминант данного биотопа - А. modestus Rienh. (7,4%), это паразиты чешуекрылых. Выравненность видовой структуры высока, но несколько ниже по сравнению с пойменной дубравой.

В дубраве папоротниковой отмечено 42 вида наездника-браконид. Индексы видового разнообразия и богатства, а также выравненность видовой структуры являются самыми низкими из всех трех типов дубрав. В данном биотопе Rhysipolis enukidzei (18,0%, Exothecinae) является доминантным видом, a Aleiodes bicolor (9,8%), A. circumscriptus (8,7%, Rogadinae) и Macrocentrus equalis (8,7%, Macrocentrinae) по доле являются субдоминантными видами. В данном биотопе выявлен впервые для Европы вид - Heterospilus indigenus Belokobylskij.

В целом, в дубравах, основу видов наездников составляют паразиты чешуекрылых. Доля видов наездников-браконид, паразитирующих на жесткокрылых, составляет от 20 до 30%, в то же время, виды, развивающиеся на хозяевах из других отрядов, представлены единично. В дубравах выявлены сходные комплексы видов-браконид, ядро которых составляют Ontsira imperator Hal., Doryctes leucogaster Nees, Rhysipolis enukidzei Tobias, Rh. meditator Hal., часть видов рода Aleiodes (A. bicolor Spinola, A. circumscriptus Nees, A. kuslitzkyi Tobias, Bracon osculator Nees, Diospilus capito Nees, Eubazus tibialis Hal., Meteorus colon Hal., M. consimilis Nees и др. Сходный круг хозяев, обитающих в изученных типах дубрав, определяет наличие сходного ряда видов энтомофагов.

На приусадебном участке отмечено 49 видов наездников-браконид из многих подсемейств. Доминирующим видом является Aleiodes bicolor Spinola (18,8%), субдоминантны отсутствуют. Здесь пойманы такие редкие виды как Acrisis brevicornis Hellen, Aleiodes caucasicus Tobias и Meteorus eadyi Huddieston.

В березняке выявлено наименьшее число видов среди обследованных биотопов в южной лесорастительной подзоне - 18. Доминирующими видами являются Aleiodes bicolor Spinola (29%), A. geniculator Nees (11,5%) и Opius similoides Fi. (11,5%), среди субдоминантных видов отмечены А. circumscriptus Nees (5,7%) и Ontsira imperator Hal. (5,7%). Выравненность видовой структуры в данном биотопе наименьшая в ряду обследованных биотопов.

5.1. Влияние вторичной сукцессии в сосновых лесопосадках на сообщества

браконид

Сосновые лесопосадки составляют до 70% всех лесов Беларуси, что и определило выбор формации для проведенных исследований. Было отобрано три стационарных площадки, располагавшихся в лесопосадках сосняка разного возраста: сосняк-мертвопокровный (жердняк) возраста 10-15 лет, сосняк черничный (молодняк) возраста 30-40 лет и спелый лес возраста 60-80 лет. По гидрологическим и эдафическим параметрам сосняки разного возраста находились в сходных условиях.

Наименьшая численность и видовой состав браконид были отмечены в сосняке-жердняке, характеризующегося высокой загущенностью древостоя и сомкнутой кроной, полным отсутствием подроста, подлеска и макрофитной напочвенной растительности. Максимальное число подсемейств браконид, численность и видовое разнообразие наблюдается в сосняке-молодняке, для которого характерен разреженный древостой и наличие богатого подлеска и напочвенного покрова. В данном биотопе мозаичность микроусловий достигает наибольшей степени по сравнению с другими биотопами. В спелом

сосняке условия микросреды максимально выровнены, сглажены, практически не наблюдается резких колебаний в структуре биогеоценоза, он фактически достигает устойчивого состояния. Видовой состав и численность браконид имеют промежуточные значения по сравнению с двумя предыдущими. При анализе видового состава наездников наибольшее сходство между биотопами отмечено между спелым лесом и молодняком, и практически отсутствует при сравнении жердняка и спелого леса.

Такие массовые виды браконид как Homolobus infumator Lyle и Meteorus cinctellus Spinola отмечены во всех биотопах. В сосняке молодняке встречались такие редкие виды браконид как Aleiodes kuslitzkyi Tobias, Meteorus jaculator Hal., Neoneurus auctus Thorns. В спелом сосняке редких видов больше: тот же Meteorus jaculator Hal., а также Histeromerus mystacinus Wesm., Blacus fischen Haes., Spathicopis flavocephalus Acht., Leiophron psocivorus Tobias.

Соотношение подсемейств резко колебалось между всеми тремя обследованными стационарами. Наибольшее количество подсемейств отмечено в сосняке молодняке. Здесь значительно увеличилась доля подсемейств Homolobinae и Microgastrinae.

В спелом же сосняке резко возрасла численность паразитов двукрылых - представителей подсемейства Alysiinae (с 19 и 45 особей в сосняке-жердняке и молодняке, соотвественно, до 100 в спелом лесе). Доля особей опиин (Opiinae) также возрасла, однако, не столь значительно.

6.2. Влияние сукцессии на приусадебном участке, выведенном из хозяйственной деятельности, на сообщества браконид

Исследования проводились на примере приусадебного участка, выведенного из хозяйственной деятельности в зоне отселения после аварии на Чернобыльской АЭС в течение 1990-1996г. г.

Масштабы и степень антропогенной трансформации были исходно значительны к началу сукцессионных процессов на столь обширной территории. Это сказалось на процессах, происходящих в сообществах браконид.

Прежде всего, следует отметить, что общая численность браконид в условиях резкого и почти полного снятия антропогенной нагрузки испытывала значительные колебания по годам.

Таким же значительным изменениям подвергся видовой состав браконид. Регистрируемое минимальное число видов (9) с низкой выравненностью видовой структуры в начале периода исследований, сменилось резким увеличением числа видов (33 вида), т.е., значительными качественными изменениями, а также повышением выравненное™ видовой структуры. Виды рода Macrocentrus и часть видов рода Aleiodes постепенно

исчезли, на смену им появились в массе другие паразиты чешуекрылых, особенно виды родов Chelonus и Ascogaster.

При этом, при сравнении процентного соотношения подсемейств, обнаружились следующие тенденции. Резко уменьшилась доля паразитов двукрылых (подсемейство Alysiinae) с 31% до 8,6%, увеличилась доля паразитов ксилофагов (бракониды подсемейства Doryctinae и части Exothecinae) с 0,3% до 2,2% и с 0,7% до 1,5% соответственно, постепенно возрасла доля Microgastrinae и Cheloninae.

5.3. Влияние вторичной сукцессии на зарастающей просеке на сообщества

браконид

Исследования проводились с целью изучения процессов, происходящих в сообществах браконид при сукцессиях подобного рода, так как восстановление лесов на местах лесопользования приняло в настоящее время масштабный характер. Поэтому особенно важно выявить характер и направление перестроек в функционально-структурных связях энтомокомплексов для возможности прогнозирования последствий изменений, своевременно предугадывать и предотвращать возможный экономический ущерб. Модельной площадкой была заброшенная вырубка участка соснового леса, где проходила линия электропередачи.

Характер происходящих изменений имел более равномерные колебания по сравнению с аналогичными параметрами на приусадебном участке. Отсутствовали резкие колебания общей численности браконид.

Изменения видовой структуры происходили также постепенно, наблюдались сходные видовые группировки наездников в течение ряда лет, которые через определенный период времени заменялись другими, зачастую состоящими из близких видов. Число видов колебалось прямо пропорционально общей численности особей энтомофагов.

Массовые виды Aleiodes modestus Reinh., Centistes edentatus Hal., Meteorus consimilis Nees встречались в течение всего периода исследований. Виды же Meteorus hirsutipes Huddleston и Homolobus infumator Lyle в значительном количестве особей появились на завершающем этапе исследований, потеснив прежних доминант.

Изменение процентного соотношения подсемейств браконид происходило постепенно, без выраженных скачков. Возрасла доля паразитов двукрылых (Opiinae и Alysiinae), постепенно снизилась доля паразитов чешуекрылых (Braconinae, Cheloninae и Microgastrinae).

ГЛАВА 6. БАЗА ДАННЫХ

Реляционная база данных по семейству наездников-браконид республики выполнена в системе управления базами данных (СУБД) Access

версии 8.0. Данная СУБД обладает широкими возможностями при удобстве пользовательского интерфейса. К главным ее достоинствам можно отнести возможность оперативно производить обмен данных со многими программами, прежде всего, с текстовым редактором уровня микроиздательских систем Microsoft Word for WINDOWS версии 8.0 для создания отчетов или других требуемых текстовых приложений, а также использовать связь с электронными талицами Excel версии 8.0 при обсчете необходимых экологических индексов и значений.

Структурно-функционально база данных состоит из трех блоков, несущих различную информационно-смысловую и функциональную нагрузку. В основе уникальности информации лежит единственность и неповторяемость кодов всех таксонов различного ранга, точек сбора насекомых и литературных источников. Особенно актуально это для сохранения всей информации по виду, в частности, видовой принадлежности отдельных экземпляров. В разработанной базе данных удалось учесть каждый экземпляр с сохранением присущей только ему информации при всех последующих изменениях: повышение - понижение ранга таксона, перемещение таксона внутри рода, перемещение экземпляра при его переопределении и т.д.

Систематический блок содержит иерархически связанные в необходимых отношениях справочные таблицы, включающие данные по современной систематике браконид. Современное положение и название, границы таксонов, установленная синонимика составляют основу информации, содержащейся в данном блоке. Так как систематика браконид до сих пор претерпевает значительные изменения и границы таксонов самого разного ранга, от вида до подсемейства, меняются в понимании различных специалистов очень быстро и значительно, нами была предусмотрена возможность перемещения таксонов всех категорий с сохранением самой важной и стабильной информации - информации, относящейся к экземплярам таксона видовой категории. Структуру блока определяет наличие трех обязательных справочных таблиц и нескольких промежуточных, присутствие которых выявляется текущими задачами исследования. Обязательные таблицы включают в себя информацию относительно подсемейств, родов и видов. Промежуточные таблицы содержат данные по остальным таксонам ранга рода и семейства, а также подвидовые категории и синонимы. Каждый таксон описывается по единой схеме: название таксона; автор описания таксона; год его описания и примечания по данному таксону.

Следующий блок - блок описаний мест сборов браконид при помощи всех методов, включает в себя иерархические таблицы, связанные между собой особыми отношениями, и содержит подробное описание

географических и геоботанических характеристик мест сбора, а также данные по биотопическому распределению подсемейств наездников-браконид, собранных при помощи л.М. Блок содержит 4 справочные таблицы.

Третий блок взаимосвязывает данные блоков систематического и описаний мест сбора наездников, имея на выходе данные о качественном и количественном биотопическом и географическом распределении таксонов требуемого ранга наездников семейства бракониды, их фенологии. Кроме того, в данном блоке содержится библиография по наездникам семейства бракониды, связанная соответствующим образом с систематической частью. Непосредственно блок содержит 1 справочную и 4 связывающих таблицы.

Созданная база данных на настоящее время полностью отвечает требованиям, запланированным при проектировании, открыта для дополнений и изменений.

ВЫВОДЫ

1. В фауне наездников-браконид республики Беларусь, в принятых за модельные подсемейства, выявлено 434 вида, относящихся к 84 родам и 23 подсемействам. Из них 359 видов (83%), 61 род (73%) и 6 подсемейств (26%) впервые отмечаются для фауны региона. Виды ОюэрНиз ЬеЬгоБвюиз и Р. 1егезЬк1п1 описаны как новые для науки; 2 вида из рода Ме(еогиз подготовлены к описанию.

2. Большинство видов наездников-браконид модельных подсемейств, выявленных на территории республики, являются паразитами чешуекрылых. Доля энтомофагов двукрылых должна возрасти при полной таксономической обработке материала за счет подсемейства А1узипае.

3. Преобладающее число видов браконид на территории республики является политопными. Стенобионтность отмечена у 20% видов. Анализ биотопического распределения браконид показал, что в условиях республики наибольшего видового разнообразия представители семейства достигают в мезофильных и гигромезофильных местообитаниях, в частности, в пойменных биотопах. Здесь же отмечено большое число редких видов.

4. Анализ состояния сообществ в северной лесорастительной подзоне показал, что наибольшее видовое разнообразие, численность браконид и выравненность видовой структуры отмечены на заливном влажном лугу; аналогичные показатели на верховом болоте - наименьшие. В переходных зонах возрастает видовое разнообразие. Выравненность видовой структуры снижается при переходе от леса к лугу в случае сосновых лесов, и возрастает в случае смены лесных формаций. В экотонных участках отмечены виды, которые в целом являются крайне редкими.

5. Среди изученных биотопов в южной подзоне широколиственно-сосновых

лесов видовое разнообразие и выравненность видовой структуры принимают наибольшие значения в пойменной дубраве; наименьшие показатели видового разнообразия отмечены в березняке.

6. Выявлено, что в лесопосадках возраста спелого леса отмечены промежуточные показатели видового разнообразия. В сукцессионных местообитаниях видовое разнообразие браконид нарастает, затем, стабилизируясь в устойчивых лесных экосистемах, снижается и имеет средние показатели по сравнению с таковым в молодняках и средневозрастных посадках. Исключение составляют энтомофаги двукрылых, доля которых в устойчивых ценозах увеличивается.

7. Установлено, что характер изменений, происходящих в сообществах браконид под влиянием вторичной сукцессии в биогеоценозах, зависит от степени антропогенной трансформации и площади охвата., изменениями биогеоценоза. Чем больше площадь охвата сукцессией и чем сильнее была антропогенная нагрузка на этой площади, тем значительнее колебания численности и числа видов наездников семейства Braconidae.

8. Снятие антропогенного прессинга ведет к резким скачкообразным колебаниям видового разнообразия и общей численности. На начальных этапах сукцессионных процессов число видов браконид резко возрастает, независимо от уровня общей численности, при этом, одновременно, снижается доля паразитов двукрылых и увеличивается доля энтомофагов чешуекрылых. С приближением биогеоценоза к устойчивому состоянию изменения видового разнообразия в сообществах браконид сглажены.

9. Создана уникальная база данных по систематике и экологии наездников-браконид, их связям с хозяевами, а также литературным источникам по семейству Braconidae.

Публикации по теме диссертации

1. А.М.Терешкин, А.С.Шляхтенок, Ю.С.Лободенко. 1995. Состояние природной среды Беларуси. Экологический бюллетень. Под общ. редакц.

B.Ф.Логинова. Раздел 7: С.103-105.

2. С.А. Белокобыльский, Ю.С. Лободенко. Обзор палеарктических наездников-браконид рода Diospilus (Hymenoptera, Braconidae) с описанием четырех новых видов. Зоологический журнал. 1997. 76, 8. С. 915-924.

3. А.М.Терешкин., Ю.С.Лободенко. Некоторые результаты выведения паразитов энтомофагов в Беларуси. Весц'| АНБ, сер. биол. наук. 1997. вып. 3.

C. 99-103.

4. Ю.С.Лободенко. Краткий обзор браконид (Hymenoptera: Braconidae) подсемейств Macrocentrinae и Homolobinae, распространенных в Беларуси. Bec4i АНБ, сер. биол. наук. 1997. вып. 4. С. 126-130.

5. Yu. Lobodenko. 1997. Succession in species composition of Braconidae

(Hymenoptera) in managed pine forests. Mat. conf. "Biodiversity in managed forests". Uppsala, Swedwen.

6. Ю. Лободенко. 1997. Обзор некоторых подсемейств наездников-браконид (Hymenoptera, Braconidae) Беларуси. Мат. XI съезда Русского энтомологического общества. С. - Петербург. С. 8-9.

7. Lobodenko Yu.S. 1998. Braconidae (Hymenoptera) of the Bialowieska Puszcza.Mat. conf. "tan poznania bezkregowcow Puszczy Bialowieskiej i problemy ich ochrony". Bialowieza, Poland.

8. Yu. Lobodenko. 1999. New species of the genus Diospilus Haliday (Hymenoptera, Braconidae: Helconinae) from Belarus. Zoosystematica Rossica, 8(1): P. 153-154.

Подготовлены или находятся в печати:

9. Yu. Lobodenko. Contribution to the braconid wasps (Hymenoptera: Braconidae) of Bialowieza Primeval Forest. Parki Narodowe i Rezerwaty Przyrody. (in press).

10.Yu. Lobodenko. Two new species of genus Meteorus Haliday, 1835 from Russian Far East and Belarus (Hymenoptera: Braconidae) Far Eastern Entomologist (in press).

11. Yu. Lobodenko. Katalog fauny Puszczy Bialowieskiej. Rozdzial: Hymenoptera: Braconidae. Parki Narodowe i Rezerwaty Przyrody. (in press).