Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Наездники-бракониды Hymenoptera, Braconidae Беларуси
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лободенко, Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.7
ГЛАВА 1. МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА . 12
1.1. Краткая физико-географическая и геоботаническая характеристика Беларуси 12
1.2. Место исследований
1.3. Материал и методика исследований . 20
1.3.1. Применение в энтомологических исследованиях ловушек Мале-за.20
1.3.2. Методика исследований 24-27 1.3.3 Материал.
1.4. Список сокращений
ГЛАВА 2. ФАУНА БРАКОНИД БЕЛАРУСИ 30
2.1. Систематика браконид . 30
2.2. История изучения фауны браконид на территории республики . .32
2.3. Обзор фаун браконид сопредельных территорий
2.4. Современное состояние фауны браконид республики 36
2.4.1. Характеристика современного состояния фауны браконид республики 36
2.4.2. Аннотированный список видов браконид 47-
ГЛАВА 3. БИОТОПИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ВИДОВ БРАКОНИД
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ БРАКОНИД . 100
4.1. Характеристика сообществ браконид подзоны дубово-темнохвойных лесов .100
4.2. Характеристика сообществ браконид подзоны широколиственно-сосновых лесов.117
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВТОРИЧНОЙ СУКЦЕССИИ МЕСТООБИТАНИЙ НА СООБЩЕСТВА БРАКОНИД.126
5.1. Влияние вторичной сукцессии в сосновых лесопосадках на сообщества браконид. 126
6.2. Влияние сукцессии на приусадебном участке, выведенном из хозяйственной деятельности, на сообщества браконид 135
5.3. Влияние вторичной сукцессии на зарастающей просеке на сообщества браконид . 141
ГЛАВА 7. БАЗА ДАННЫХ.150
ВЫВОДЫ.154
Введение Диссертация по биологии, на тему "Наездники-бракониды Hymenoptera, Braconidae Беларуси"
Начиная с дореволюционного периода внимание энтомологов России было сосредоточено на изучении фауны насекомых Кавказа, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока, так как считалось, что европейские области в значительной степени отражают фауну Западной Европы и не заслуживают пристального внимания систематиков. В результате сложилась ситуация, когда фауна многих групп насекомых европейских регионов СНГ оказалась практически не изученной до настоящего времени. В первую очередь это касается так-сономически сложных групп, изучение которых не дает быстрой отдачи. Все сказанное относится и к наездникам ихневмноидного комплекса, составным элементом которого являются представители семейства Braconidae.
Наездники-бракониды являются энтомофагами многих видов насекомых на стадиях личинки, куколки и имаго. В природных экосистемах Белоруссии бракониды являются одним из самых массовых семейств паразитических наездников, как по числу видов, так и по доле участия в экосистемах, одним из решающих факторов поддержания численности хозяев на стабильном уровне. Большое число видов хозяев имеют практическое значение в качестве массовых вредителей сельскохозяйственных и лесных культур. Тем не менее, бракониды слабо изучены как в отношении их фауны, так, тем более, биологии и экологии не смотря на очевидную значимость этой группы с хозяйственной точки зрения, а также в поддержании энтомокомплексов биогеоценозов в стабильном состоянии.
Интенсивное лесопользование в современных условиях приводит к масштабной замене спелых коренных лесов вторичными насаждениями, зачастую сформированными на месте бывших сельхозугодий, истощенных интенсивным земледелием. В результате подобной практики лесного хозяйства происходит формирование ослабленных монокультурных насаждений с обедненным составом полезной энтомофауны. Как следствие, снимается пресс стабилизации со стороны насекомых-энтомофагов, значительную часть которых составляют бракониды, что ведет к учащению вспышек массового размножения насекомых-вредителей. Сказанное имеет непосредственное отношение к проблеме биологического разнообразия, являющегося необходимым условием поддержания биогеоценозов в устойчивом состоянии.
Кроме того, изучение процессов, происходящих в группировках насекомых при антропогенной трансформации биоценозов, предполагает наличие информации, которая может служить отправной точкой для оценки разного рода изменений. Это, в первую очередь, касается характеристик структуры сообществ браконид в естественных биогеоценозах, общепринятых при эколого-фаунистических исследованиях: видовой состав, численность, структура доминирования, фенологические особенности видов, населяющих биоценозы. На основании этих данных возможно проектирование различных моделей взаимодействия паразитов-энтомофагов с хозяевами, природоохранных мероприятий и мониторинга состояния биогеоценозов.
Несмотря на очевидную значимость проблемы изучения браконид на территории Беларуси, до настоящего исследования планомерных научных работ здесь не было. В литературе имелись лишь сведения о нахождении тех или иных видов в регионе, а также единственный список браконид Березинского биосферного заповедника. В экологическом плане бракониды республики также не подвергались изучению.
Все это, вместе взятое, обусловило необходимость проведения настоящего исследования.
Следует отметить, что современное развитие научных знаний, все увеличивающийся объем данных объективно требует от исследователя применения информационных технологий, способствующих формализации и структуризации данных, облегчающих поиск и интерпретацию информационных массивов. Актуальность подобных разработок и практически полное их отсутствие определили создание базы данных по материалам изучения браконид в рамках данного исследования.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации.
В настоящее время изучение биоразнообразия биосферы и отдельных ее частей объявлено приоритетной программой крупнейшими международными организациями, научными союзами и комитетами. Основными конкретными задачами при этом являются установление видового разнообразия живых организмов и исследование их места и роли в естественных и подвергшихся антропогенному воздействию биогеоценозах.
Наездники-бракониды, являясь одним из крупнейших современных семейств насекомых, остаются одной из недостаточно изученных групп в мире. Беларусь не стала исключением, на ее территории бракониды до настоящего времени не подвергались планомерному изучению. На сопредельных с ней территориях России, Украины, Польши, Прибалтики изученность наездников-браконид также недостаточная.
С другой стороны, являясь паразитами-энтомофагами многих видов насекомых и выступая стабилизирующим фактором в биогеоценозах, бракониды заслуживают более пристального внимания со стороны энтомологов как важная, практически значимая группа полезных насекомых. Данные по видовому составу, биологии и экологии браконид ценны при разработке интегрированных методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных и лесных культур, при оценке степени антропогенного влияния на процессы в природных экосистемах. Это особенно актуально в республике с большими площадями лесных угодий, в условиях интенсивного лесопользования и земледелия, когда антропогенная трансформация природных ценозов нарушает биоценотические связи в них.
Возросшее значение применения информационных технологий - насущное веление современности. Увеличение потока информации, структуризация данных и растущая потребность в быстром доступе к ним, делает развитие информационных технологий в любой отрасли человеческих знаний необходимым и приоритетным. Энтомология не стала исключением: обширнейшая информация о бесчисленных видах, сложная систематическая иерархия, постоянные перестроения, переходы таксонов из ранга в ранг, т.е. синонимизация и восстановление статуса, данные по экологии и биологии требуют создания открытых информационных баз данных.
Цель работы - проведение комплексной оценки видового разнообразия наездников семейства Braconidae модельных подсемейств, проведение экологического анализа их фауны.
Основные задачи исследования.
1. Выявить видовой состав наездников-браконид модельных подсемейств в Беларуси и подготовить фундаментальную коллекцию представителей семейства в институте зоологии НАН Беларуси.
2. Изучить распределение браконид по основным типам биотопов.
3. Оценить структуру сообществ браконид в различных местообитаниях.
4. Изучить процесс формирования видового разнообразия на примере:
- участков покинутых деревень в зоне аварии Чернобыльской АЭС; восстановления биогеоценозов на месте локальных вырубок; сукцессионных рядов в лесных насаждениях (от лесопосадок до спелого леса).
5. Создать базу данных, содержащую таксономические и литературные данные по наездникам-браконидам и их стациальному распределению на территории республики.
Связь работы с научными темами.
Работа выполнена в рамках белорусской республиканской научно-технической программы «Охрана природы» по следующим темам: «Оценка динамики фауны и состояния зооценозов в естественных и антропогенных ландшафтах Белоруссии»(1986-1990 гг.); «Оценка видового разнообразия и популя-ционной изменчивости перепончатокрылых насекомых в зависимости от моза-ичности ландшафтов и типа экотонов»(1991-1995 гг.); «Исследование естественной структуры комплексов энтомофагов для разработки научных основ сохранения видового разнообразия насекомых при хозяйственной деятельности человека» (1996-2001 гг.).
Научная новизна.
Впервые комплексным исследованием охвачена фауна браконид Беларуси. В республике выявлено 434 вида браконид из 84 родов и 23 подсемейств; 359 видов, 61 род и 6 подсемейств браконид отмечены впервые для Беларуси. Для 25 видов европейские ареалы расширены на север и для 27 - на восток. Heterospilus indigenus впервые отмечается в Европе, 2 вида рода Diospilus, D. belorossicus и D. tereshkini описаны как новые для науки и 2 вида из рода Meteorus подготовлены к описанию. Беларусь стала вторым местом регистрации 6 видов.
Изучено биотопическое распределение почти 400 видов браконид в основных типах лесов и лугов.
Впервые исследовался характер изменений сообществ браконид в различных местообитаниях, подверженных вторичной сукцессии.
Создана уникальная база данных, содержащая обработанную информацию по наездникам семейства Braconidae, их систематике, экологии, в частности, качественному и количественному биотопическому распределению, связям с хозяевам. Она является открытой для последующего дополнения данных и изменения конфигурации и пользовательского интерфейса.
Теоретическое значение.
Результаты работы могут быть использованы при каталогизации фауны перепончатокрылых насекомых, при комплексном эколого-фаунистическом анализе энтомофауны Беларуси и Европы. Собранные для большинства видов и сообществ браконид экологические сведения могут стать научной основой для разработки систем экологического мониторинга.
Практическое значение и экономическая значимость полученных результатов.
Полученные данные по экологии многих видов браконид и, особенно, фенологии могут способствовать проведению интегрированной борьбы с массовыми паразитами при лесозащите и в агроценозах с большей эффективностью.
Автор искренне признателен и благодарен своему научному руководителю ведущему научному сотруднику института зоологии НАНБ к.б.н A.M. Тереш-кину за предоставленный материал и оказанную помощь ценными указаниями и замечаниями. Выражаю благодарность ведущему научному сотруднику Зоологического института РАН д.б.н. С.А. Белокобыльскому за помощь в определении отдельных таксонов, а также всем тем, чья помощь и поддержка помогли выполнить данную работу.
Апробация результатов диссертации.
Основные результаты диссертации были доложены на XI съезде Русского энтомологического общества в Санкт-Петербурге(1997), на международных конференциях «Biodiversity in managed forests» в г. Упсала (Швеция, 1997) и «Stan poznania bezkregowcow Puszczy Bialowieskiej i problemy ich ochrony» в Бе-ловеже (Польша, 1998), а также на заседаниях лаборатории энтомологии и почвенной зоологии Института зоологии Национальной академии Наук Беларуси и Ученого совета того же института.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 5 статей (1 - в сборнике, 4 - в научных журналах) и 3 тезисов. 3 статьи подготовлены и находятся в печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 6 глав с 13 таблицами и 12 рисунками, выводов и списка литературы из 162 работ, 81 из которых - иностранные. Основная часть изложена на 108 страницах. Всего -170 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Лободенко, Юрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. В фауне наездников-браконид республики Беларусь, в принятых за модельные подсемейства, выявлено 434 вида, относящихся к 84 родам и 23 подсемействам. Из них 359 видов (83%), 61 род (73%) и 6 подсемейств (26%) впервые отмечаются для фауны региона. Виды Diospilus belorossicus и D. tereshkini описаны как новые для науки; 2 вида из рода Meteorus подготовлены к описанию.
2. Большинство видов наездников-браконид модельных подсемейств, выявленных на территории республики, являются паразитами чешуекрылых. Доля энтомофагов двукрылых должна возрасти при полной таксономической обработке материала за счет подсемейства Alysiinae.
3. Преобладающее число видов браконид на территории республики является политопными. Стенобионтность отмечена у 20% видов. Анализ биотопического распределения браконид показал, что в условиях республики наибольшего видового разнообразия представители семейства достигают в мезофильных и гигромезофильных местообитаниях, в частности, в пойменных биотопах. Здесь же отмечено большое число редких видов.
4. Анализ состояния сообществ в северной лесорастительной подзоне показал, что наибольшее видовое разнообразие, численность браконид и выравненность видовой структуры отмечены на заливном влажном лугу; аналогичные показатели на верховом болоте - наименьшие. В переходных зонах возрастает видовое разнообразие. Выравненность видовой структуры снижается при переходе от леса к лугу в случае сосновых лесов, и возрастает в случае смены лесных формаций. В экотонных участках отмечены виды, которые в целом являются крайне редкими.
5. Среди изученных биотопов в южной подзоне широколиственно-сосновых лесов видовое разнообразие и выравненность видовой структуры принимают наибольшие значения в пойменной дубраве; наименьшие показатели видового разнообразия отмечены в березняке.
6. Выявлено, что в лесопосадках возраста спелого леса отмечены промежуточные показатели видового разнообразия. В сукцессионных местообитаниях видовое разнообразие браконид нарастает, затем, стабилизируясь в устойчивых лесных экосистемах, снижается и имеет средние показатели по сравнению с таковым в молодняках и средневозрастных посадках. Исключение составляют энтомофаги двукрылых, доля которых в устойчивых ценозах увеличивается.
7. Установлено, что характер изменений, происходящих в сообществах браконид под влиянием вторичной сукцессии в биогеоценозах, зависит от степени антропогенной трансформации и площади охвата изменениями биогеоценоза. Чем больше площадь охвата сукцессией и чем сильнее была антропогенная нагрузка на этой площади, тем значительнее колебания численности и числа видов наездников семейства Braconidae.
8. Снятие антропогенного прессинга ведет к резким скачкообразным колебаниям видового разнообразия и общей численности. На начальных этапах сукцессионных процессов число видов браконид резко возрастает, независимо от уровня общей численности, при этом, одновременно, снижается доля паразитов двукрылых и увеличивается доля энтомофагов чешуекрылых. С приближением биогеоценоза к устойчивому состоянию изменения видового разнообразия в сообществах браконид сглажены.
9. Создана уникальная база данных по систематике и экологии наездников-браконид, их связям с хозяевами, а также литературным источникам по семейству Braconidae.