Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность свиней и их этологические особенности на фоне применения минеральной добавки витартил
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Брюханов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основы и методы оценки поведения животных.

1.2 Факторы, влияющие на поведение свиней.

1.3 Взаимосвязь поведения с интерьерными показателями свиней.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1 Материал и методика проведенных исследований

2.2 Кормление подопытных животных

2.3 Воспроизводительные функции свиноматок.

2.4 Рост и развитие свиней.

2.5 Характеристика поведенческих реакций свиией

2.5.1 Поведенческие реакции свиноматок в зависимости от физиологического состояния.

2.5.2 Основные поведенческие реакции свиней подопытных групп в зависимости от возраста.

2.5.3 Влияние двигательной и пищевой активности на живую массу свиней.-.-.

2.5.4 Взаимосвязь между двигательной активностью и показателями онтогенеза подопытных свиней.

2.5.5 Роль пищевой активноеiи в формировании организма животных.

2.6 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.".

2.6.1 Интерьерные показатели свиноматок в зависимости от физиологического состояния.

2.6.2 Интерьерные показатели свиней в зависимости от возраста.

2.7 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

2.8 Органолептическая оценка мяса

2.9 Экономическая эффективность откорма подопытных свиней.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ВЫВОДЫ.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность свиней и их этологические особенности на фоне применения минеральной добавки витартил"

В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема обеспечения населения страны достаточным количеством относительно дешевых продуктов питания.

Основной задачей сельскохозяйственных предприятий является максимальное увеличение производства1 животноводческой продукции, в первую очередь, за счет повышения продуктивных качеств животных и формирования сбалансированной экосистемы, в которой живые организмы оптимально взаимодействуют с окружающей средой. Это необходимое условие высокой продуктивности животных и рентабельности производства. Одной из основных причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между сложившимися стереотипами поведения и новыми . условиями кормления, ухода и содержания животных.

Важнейшим механизмом, с помощью которого организм приспосабливается к окружающей среде, является поведение. Поведение сельскохозяйственных животных является механизмом реализации генетически детерминированных возможностей организма в конкретных условиях. Они > добывают себе пищу, соблюдают суточный режим и избегают различных стрессовых состояний. Поведение можно назвать одним из наиболее эффективных значений для поддержания гомеостаза в организме. Этологические исследования имеют широкий выход в практику, но используются пока недостаточно. Отсутствие физиологически обоснованных установок приводит к возникновению противоречивых практических рекомендаций по кормлению, содержанию и уходу за животными.

С точки зрения ветеринарии и зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной активности. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания

Установлено, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин вызывающих изменчивость сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды их обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.

Этологические исследования необходимы, прежде всего, для создания оптимальных условий содержания, как на промышленных сельскохозяйственных комплексах, так и на традиционных фермах.

Изучение поведенческих реакций животных дает возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания. В тоже время поведение животных, являясь одним из важных факторов повышения продуктивности свиней, остается до сих пор мало изученным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение хозяйственно-полезных и биологических особенностей свиней разных половозрастных групп в условиях промышленной технологии на фоне применения витартила.

Для достижения указанной цели нами поставлены следующие задачи: 1 . Оценить продуктивные качества свиноматок^

2. Изучить рост и развитие молодняка свиней в возрастном аспекте.

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

4. Оценить мясную продуктивность и качество мяса у подопытных животных.

5. Изучить этологические показатели поросят при применении препарата витартил.

6. Установить долю влияния отологических показателей на мясную продуктивность свиней.

7. Рассчитать экономическую эффективность выращивания свиней на мясо.

Научная новизна. На основе проведенных исследований впервые в условиях промышленной технологии дана комплексная оценка хозяйственнополезных, биологических признаков и особенностей поведения свиней крупной белой породы на фоне применения природно-минеральной добавки витартил в возрастном аспекте.

Разработаны рекомендации по улучшению технологии производства свинины с учетом их поведения в разные возрастные периоды.

Получены новые данные о взаимосвязи показателей роста, развития, мясной продуктивности подопытных животных с их поведением.

Практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности свиней разного возраста за счет относительно высоких показателей приростов живой массы, с. учетом его биологических и этологических особенностей. Применение витартила в количестве 3% от массы корма (концентратов), позволяет получать товарную свинину в 7 месячном возрасте.

Положения, выносимые на защиту: продуктивные качества свиноматок; сравнительная характеристика роста и развития свиней; этологические особенности подопытных свиней; морфологические и биохимические показатели крови; поведение, его связь с показателями роста, развития и пР.0ДУктив1Юстиживотнглх; экономическая оценка выращивания свиней при применении витартила.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (г.Троицк 2007);

- XI международной научно - практической конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк 2007); расширенном заседании кафедры мелкого животноводства и коневодства (г. Троицк 2008).

Публикация резулыа'юв исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Брюханов, Дмитрий Сергеевич

4 Выводы

1.Использование биологически активной добавки витартил оказало положительное влияние на рост и развитие свиней, их поведение. Значительно повысились обменные процессы, что привело к повышению приростов живой массы и улучшению качества мяса. Свиньи, получавшие витартил, лучше адаптировались к изменению условий содержания во время перегруппировок.

2. Применение витартила позволило повысить продуктивные качества свиноматок, молочность увеличилась на 12% (Р<0,01), а живая масса поросят к отъему на 14%(Р<0,01).

3. Интенсивный откорм свиней крупной белой породы позволил довести их живую массу к убою в 7 месячном возрасте до 105,5-113,3 кг при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 505,9. .546,0г. Превосходство по живой массе (на 7,8 кг) и скорости роста (на 7,3%) было за животными опытной группы (Р<0,01).

4. Этологические исследования показали, что свиньи контрольной группы практически во все возрастные периоды затрачивали достоверно больше времени на движение (13. 17%) в сравнении с аналогами и меньше на прием корма (5. 15%) и отдых (2.6%), при Р<0,001. С возрастом у молодняка обеих групп увеличиваются затраты на отдых и на поедание корма. Необходимо отметить, что свиньи опытной группы отличались более спокойным нравом. Применение витартила животными опытной группы способствовало снижению времени на движение и повышению приростов живой массы.

5. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка был в пределах физиологической нормы, а его изменчивость носила возрастной характер. У молодняка свиней опытной группы во все возрастные периоды отмечена тенденция к повышению содержания в крови эритроцитов до 11%, гемоглобина до 6% и общего белка до 4%, что связано с их большей интенсивностью роста.

6. Применение витартила оказало существенное влияние на убойные качества свиней. Так, свиньи опытной группы превосходили своих сверстников по массе туши на 7,4кг, убойной массе на 10,5кг, убойному выходу на 2,8% (Р<0,01). Более высокое содержание жира на 0,24% и белка на 0,96% была в мякоти туш свиней опытной группы.

7. В результате органолептической оценки бульона, мяса вареного и жареного, более высокий бал 7,8, был установлен для мяса, полученного от свиней опытной группы.

8. Экономическая оценка откорма молодняка крупной белой породы свидетельствует о том, что использование биологически активной добавки витартил в кормлении свиней экономически выгодно. У животных опытной группы была получена высокая уровень рентабельности 45,8%), что на 10 пунктов больше, чем в контрольной группе при снижении себестоимости 1 кг прироста живой массы на 2,8 руб (6,9%).

5 Предложения производству

Для увеличения производства свинины вводить в рацион биологически активную добавку витартил в количестве 3 % то массы рациона (концентратов), для свиней разных половозрастных групп, кроме поросят -сосунов, начиная с супоросных свиноматок. Дача препарата осуществляется два раза по десять дней с 10 дневным перерывом. Это позволяет усилить обмен веществ у животных, и получить от них высокую мясную продуктивность с хорошими вкусовыми качествами.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность свиней и их этологические особенности на фоне применения минеральной добавки витартил"

На правах рукописи

Брюханов Дмитрий Сергеевич

Мясная продуктивность свиней п их этологические особенности на фоне применения минеральной добавки витартил

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2008

003169614

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель1 доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Юдин Михаил Федорович

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Монаспырев Анатолий Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Назарченко Оксана Викторовна

Ведущая организация- ГНУ «Башкирский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится JJj> июня 2008г. в ¿^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.066 02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, Челябинская область, г Троицк, ул Гагарина 13, тел 2-48-88, факс (35163)2-04-72. E-mail: tvi-t@mail ru

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « игЯЯ 2008г

Ученый секретарь у

диссертационного совета /^^VtL. Баталова О. А

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственных предприятий является максимальное увеличение производства животноводческой продукции, в первую очередь, за счет повышения продуктивных качеств животных и формирования сбалансированной экосистемы, в которой живые организмы оптимально взаимодействуют с окружающей средой Одной из основных причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления, ухода и содержания животных.

Изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства Углубленное изучение причин вызывающих изменчивость сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды их обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реалиями промышленной технологии Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно - исследовательских работ Уральской государственной академии ветеринарной медицины ( № гос регистрации 01 9 90002361) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006 - 20 Юг г

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение хозяйственно-полезных и биологических признаков особенностей свиней разных половозрастных групп в условиях промышленной технологии на фоне применения витартила

Для достижения указанной цели нами поставлены следующие задачи

1 Оценить продуктивные качества свиноматок

2 Изучить рост и развитие молодняка свиней в возрастном аспекте

3 Изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

4 Оценить мясную продуктивность и качество мяса у подопытных животных

5 Определить этологические особенности свиней в связи с подкормкой их витартилом

6 Установить долю влияния этологических показателей на мясную продуктивность свиней

7 Рассчитать экономическую эффективность выращивания свиней на мясо.

Научная новизна. На основе проведенных исследований впервые в условиях промышленной технологии дана комплексная оценка хозяйственно-полезных, биологических признаков и особенностей поведения свиней крупной белой породы на фоне применения природно-минеральной добавки витартил в возрастном аспекте

Разработаны рекомендации по улучшению технологии производства свинины с учетом их поведения в разные возрастные периоды

Получены новые данные о взаимосвязи показателей роста, развития, мясной продуктивности подопытных животных с их поведением

Практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности свиней разного возраста за счет относительно высоких показателей приростов живой массы, с учетом его биологических и этологических особенностей Применение витартила в количестве 3% от массы корма, позволяет получать товарную свинину в 7 месячном возрасте

Положения, выносимые на защиту:

* продуктивные качества свиноматок,

* сравнительная характеристика роста и развития свиней,

* этологические особенности подопытных свиней,

* морфологические и биохимические показатели крови;

* поведение, его связь с показателями роста, развития и продуктивности животных,

* экономическая оценка выращивания свиней при применении витартила

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на

- международной научно-практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве»

(г Троицк 2007),

- XI международной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г.Троицк 2007),

- расширенном заседании кафедры мелкого животноводства и коневодства (г Троицк 2008)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, включает в в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, выводы и предложение произвол-

ству, список литературы (194 источника, в тч 9 зарубежных), приложение

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методика исследований

Работа выполнялась в период с 2005 по 2008 годы в Уральской государственной академии ветеринарной медицины и в СПК «Исток» Уйско-го района Челябинской области Объектом для исследований послужили свиньи крупной белой породы

В ходе выполнения работы проведено 2 серии научно - хозяйственных опытов В первой серии участвовали супоросные свиноматки КБ, во второй—поросята полученные от свиноматок первой серии опытов Всего в опыте было задействовано 100 голов свиней

Схема проведения исследований представлена на рисунке 1

Мясная продуктивность свиней и их этологические особенности на фоне применения минеральной добавки витартил

Группа

Свиноматки Поросята - сосуны Поросята - отьемыши Свиньи на откорме

контрольная эпытная контрольная опытная контрольная опытная контрольная опыт

Изучаемые показатели

Хозяйственно -полезные признаки

t t t t

<L> -X O

Q.O

4 ® ¡5 я

о. и

1> Я

н я а

з

Cu

н о о а.

л н

о

о х

а S н

'■С

ч о

О.

с §

я

о «

Биологические показатели

U

о

Ц .

О св О-

5 о Se

й в Е s

Я Е? 2 «

¡I

к 55

гд О w С

ап

га о н н я м я >> ra ni о о

о с о я гаю

й « СО

Этологические показатели

ra j •я Й

с; о 53 к н в

Р

я и в га tí

л

н

о

о X а J3 а?

Я о Я

£ X 4>

га Е ч я о

к 2 CQ

га Н О

о о 3 Я С в.

я

С

я ц

S

га

S

и о с о

вз О

ч о О.

и

Прогнозируемые показатели (корреляция, изменчивость, доля влияния, экономические показатели)

1. Схема проведения исследований

Первая (контрольная) группа свиней получала основной рацион хозяйства Свиньям второй (опытной) группы, дополнительно к рациону задавали природно-минеральную добавку витартил, в дозе 3 % от массы корма (концентратов) в сутки, в течение 10 дней. Затем 10 дней делали перерыв, затем дача препарата продолжалась ещё 10 дней. Препарат задавали один раз в каждый возрастной период

Опытные группы свиней формировались из животных по принципу парных аналогов (по возрасту, живой массе, породе) Воспроизводительные качества оценивались по многоплодию, массе гнезда при рождении, молочности, числу поросят в гнезде в 2 мес, живой массе поросят при отъеме

За животными разных групп проводилось индивидуальное наблюдение с целью получения первичных данных по методике В И Великжани-на (1975) Хронометрию проводили по следующим элементам поведения стояние, движение, прием корма, лежание (на правом, левом боку, животе), сон, прием воды, мочеиспускание, дефекация, комфортные движения Этологические исследования проводили один раз в месяц в течение суток Интервал между отдельными наблюдениями составил пять минут Результаты отдельных жизненных проявлений заносили в этограммы, используя азбуку поведенческих актов

Кормовые рационы подопытных животных составляли с учетом детализированных норм Корма исследовали в межкафедральной лаборатории УГАВМ по общепринятым методам зоотехнического анализа (Петухов Е А , Бессарабова Р Ф и др 1989)

Изучение роста и развития свиней подопытных групп проводили путем индивидуального взвешивания, по результатам которого определяли живую массу , среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста (по формуле Броди) Помимо этого брали промеры длина туловища, высота в холке, обхват груди, ширина груди, обхват пясти, ширина зада, глубина груди На основе промеров нами были вычислены индексы телосложения длинноногости, растянутости, грудной, сбитости

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови, которую брали из ушной вены утром до приема корма Определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, глюкозы, общих липидов, холестерина, кальция, фосфора, общий белок и его фракции, мочевины Исследования проводились в Уйской районной лаборатории по общепринятым методикам

Определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобин по Сали

Общий белок определяли рефрактометрическим методом по И П Кондрахину (1985), белковые фракции - нефелометрическим экспресс

- методом, который основан на способности отдельных фракций белка осаждаться фосфатными растворами определенной концентрации По степени мутности растворов колориметрически судят о концентрации белков в пробе (Антонов Б И, 1991)

Глюкозу в сыворотке крови определяли глюкозооксидантным методом при помощи набора «Глюкоза-ФКД». При окисления глюкозы кислородом воздуха под действием глюкооксидазы образуется эквимоляр-ное количество перекиси водорода. Под действием пероксидазы перекись водорода окисляет хромогенные субстраты в присутствии феноль-ных соединений с образованием окрашенного продукта, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации глюкозы.

Содержание кальция и фосфора в крови животных устанавливали при помощи набора «Клини Тест - НФ»

Общие липиды определяли фотоколориметрическим измерением оптической плотности жировой эмульсии, образующейся при взаимодействии серной кислоты с экстрактом лшщдов, получаемых при инкубации сыворотки крови и смеси Блюра (Покровский А А, 1969).

Мясную продуктивность и качество мяса изучали путем проведения контрольного убоя подопытных животных по методике ВИЖа При этом определяли предубойную, убойную массу, массу туши, длину туши, площадь «мышечного глазка», толщину шпика, морфологический состав туш, химический состав

Органолегггическую оценку мяса проводили по методике ВИЖа (1977)

Экономическую эффективность откорма свиней определяли по затратам на 1 кг прироста, себестоимости 1 кг прироста живой массы и рентабельности производства свинины, согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983)

Статистическая обработка экспериментальных данных с вычислением биометрических констант проводилась по общепринятым методикам (Меркурьева Е К., 1983) Достоверность средних значений и корреляций определяли по Стьюденту. Все полученные материалы представлены в международной системе СИ

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Воспроизводительные функции свиноматок

Воспроизводительные функции свиней являются одним из сажных показателей хозяйственного использования животных На репродуктивные функции свиноматок, помимо генотипа, большое влияние оказывает полноценное и сбалансированное кормление, а также условия содержания

Результаты воспроизводительных функций свиноматок представлены в таблице 1

Таблица 1 - Репродуктивные качества свиноматок, (а' ± Бх,п - 5)

Показатель Группа

контрольная опытная

Многоплодие, гол 10,8±0,58 12,4±0,68

Масса гнезда при рождении, кг 15,2±0,85 17,6±1,02

Молочность, кг 48,3±1,82 54,9±1,74**

Число поросят в гнезде в 2 мес, гол 10,4±0,68 11,8±0,6*

Живая масса поросят при отъеме, кг 166,4±9,5 193,5±9,05**

*-Р<0,05, **-Р<0,01, ***-Р<0,001

В период исследований мы изучали продуктивные качества свиноматок, рост и развитие полученного приплода Отьем поросят осуществляли в 60-дневном возрасте

Анализ таблицы показал, что в процессе изучения репродуктивных признаков наиболее высокими воспроизводительными способностями отличались свиноматки опытной группы, у которых многоплодие составило 12,4 поросенка, молочность - 54,9 кг, масса гнезда при рождении -17,6 кг, масса гнезда при отъеме в 2-х месячном возрасте - 193,5 кг, число поросят при отъеме - 11,8. Соответствующие показатели репродуктивных качеств свиноматок контрольной группы, были несколько ниже (многоплодие - 10,8 поросенка, молочность - 48,3 кг, масса гнезда при рождении - 15,1кг, масса гнезда при отъеме в 2-х месячном возрасте -166,4кг, число поросят при отъеме - 10,4)

Следует отметить, что в опытной группе количество поросят и их живая масса в 2 месячном возрасте были достоверно выше и превышали своих аналогов на 1,4 поросенка (Р<0,05) и 27,1 кг массы гнезда (Р<0,01) соответственно

Это объясняется тем что, витартил оказывает биологическое действие на живой организм, которое заключается в замедлении продвиже-

ния пищевых масс по отделам желудочно-кишечного тракта, в результате чего увеличивается время воздействия ферментов на переваривание питательных веществ корма, а также с витартилом в организм поступают ионообменные микроэлементы, которые, поступая в кровь, повышают процессы обмена веществ, что приводит к повышению продуктивности животных.

Установлено, что в период от рождения до 21-дневного возраста наиболее полновесные гнезда были у свиноматок опытной группы, они достоверно превышали аналогичные показатели животных контрольных групп на 6,6 кг при Р<0,01.

2.2.2 Рост и развитие свиней

Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является их живая масса в отдельные возрастные периоды. Данные по живой массе представлены на рис 2.

Рис 2. Динамика живой массы подопытных животных

В 1-, 2- и 3-месячном возрасте достоверных различий по живой массе среди подопытных групп не наблюдалось.

В остальные возрастные периоды отмечались достоверные различия.

Так в 4-месячном возрасте живая масса поросят в опытной групп была выше на 7,3% (Р<0,01), в 5-месячном возрасте на 7,9% (Р<0,001), в 6-месячном возрасте на 5,9% (Р<0,01).; в 7 - на 6,8% (Р<0,01) по сравнению с аналогами контрольной группы.

Это объясняется тем, что эффективность скармливания кормов повы-

шается в связи с адсорбцией минералами антиметаболитов и токсинов имеющиеся в кормах, а также животные получают жизненно важные микроэлементы.

Различия по живой массе между грушами животных обусловлены неодинаковыми среднесуточными приростами (рис 3).

прирост, гр

1000 -------————-—

800 600 400 200 0

-| у возраст,

м ее

Контрольная группа Опытная группа

Рис 3. Динамика среднесуточного прироста подопытных животных

Наибольшие среднесуточные приросты за период опыта и во все возрастные периоды имели свиньи опытной группы. Они имели достоверное превосходство по среднесуточным приростам над свиньями контрольной группы, соответственно, на 40,1 г (при Р<0,01).

Среднесуточный прирост живой массы свиней в 3...5 месячном возрасте достоверно был выше на 8,8-10,2% (Р<0,001), в 6...7 месяцев на 10,9% (Р<0,05).

Самые высокие среднесуточные приросты живой массы были получены в 5-месячном возрасте по обеим группам животных (815,8...822,0 г), а затем они постепенно снижались до 625,8...702,6 г в 7 месяцев.

2.2.3 Основные поведенческие реакции свиней подопытных групп в зависимости от возраста

Данные по изучению особенностей поведения свиней представлены в таблице 2,

Из таблицы видно, что поросята - сосуны опытной группы затрачивали на 26 мин меньше времени на отдых, чем поросята контрольной группы.(Р<0,01) Но при этом поросята опытной группы больше двигались, чем их сверстники на 2,4% (Р<0,001). Это объясняется тем, что поросята опытной группы были более активны, больше играли, тогда как поросята контрольной группы были вялые и больше затрачивали времени на лежание.

гр

Таблица 2 - Этологнческие показатели свиней в зависимости от возраста и применении витартнла, мин (х ±5х,п = ю)

Показатель Группа

контрольная опытная

Поросята - сосуны

Отдых 936,7±4,13 910,7*2,89**

Движение 181,1*4,76 216,0*6,16***

Сосание 226,0±1,23 232,4*2,39*

Стояние 96,2±5,04 80,9±8,45

вт ч прием корма и воды 58,5*2,14 49,6*2,17**

Поросята - отъемыши

Отдых 924,5*4,39 983,5*3,84***

Движение 366,9*4,55 303,8*5,01***

Стояние 148,9*2,32 152,7*5,38

вт ч прием корма и воды 119,3*5,09 140,9*2,67**

Поросята на дорашивании

Отдых 918,7±4,2 941,5±4,20*

Движение 266,5±3,5 231,5*4,09***

Стояние 254,9* 1.29 267,0*4,37*

вт ч прием корма и воды 146,9*4,17 168,9*3,41**

Свиньи на откорме

Отдых 1068,0±11,58 1102,0*13,87*

Движение 98,0*2,26 84,1*2,27**

Стояние 273,7±11,10 253,6*13,02

в т ч. прием корма и воды 176,8*2,63 185,9*3,02**

* - Р < 0,05, **- Р < 0,01, *** - Р < 0,001

После отъема поросята опытной группы затратили достоверно больше времени на отдых на 4,1% времени суток (Р<0,001), и стояние на 5,2%, чем поросята контрольной группы

В этот период поросята контрольной группы были более возбуждены, поэтому больше двигались по станку, меньше тратили времени на

потребление корма и воды Увеличение двигательной активности и уменьшение времени на лежание и приема корма у животных контрольной группы свидетельствует о том, что адаптация поросят этой группы во время перегруппировки происходило значительно медленнее вследствие обостренной конкуренции Спокойный характер поведения поросят опытной группы позитивно отразился на их интенсивности роста.

Такая же картина наблюдалась и при переводе поросят из цеха отъема в цех доращивания которая сопровождалась резкой агрессией, поскольку в группе определялся лидер.

Установлено, что поросята опытной группы затрачивали на 22,8 минут больше времени суток на отдых по сравнению с поросятами контрольной группы (Р<0,05) Причем на стояние и разовые реакции, животные обеих групп затратили практически одинаковое количество времени

Поросята контрольной группы двигались на 35 минут больше, чем животные опытной группы (Р<0,01) Поросята опытной группы достоверно больше времени затратили на прием корма и воды, чем контрольной на 22 минуты (Р<0,01) Это объясняется тем, что поросята опытной группы, поедая с кормом минеральную добавку витарлил, были менее подвержены стрессовым факторам, что положительно сказалось на интенсивности роста и развития

Хронометраж свиней на откорме показал, что животные 75% 77% времени суток отдыхали, на движение они затрачивали 6% 7% и на стояние 18% . 19% времени суток

Полученные данные свидетельствуют о том, что с возрастом свиньи обеих групп достоверно больше времени затрачивали на отдых и на поедание корма

С возрастом время, затраченное на прием корма, увеличивалось Так, в месячном возрасте поросята обеих групп затрачивали на прием корма около 4 % времени суток, а в 7-ми месячном возрасте - около 13 % времени суток Это связано с тем, что уровень кормления с возрастом повышался, с целью обеспечения животных питательными веществами во время их роста и развития

У животных на откорме активность резко снижалась, они вели малоподвижный образ жизни

Уменьшение активности животных связано с тем, что с возрастом увеличивалось время, затраченное на прием корма и лежание

2.2.4 Влияние двигательной и пищевой активности на живую массу свиней

Существенное влияние на рост и развитие животных оказывает их •поведение, которое в свою очередь, зависит от породы, возраста, условий содержания и кормления

Для того чтобы получить необходимую продуктивность от животных,

и

нужно создать им благоприятные условия содержания

В таблице 3 приведена корреляция между живой массой и двигательной активностью поросят При рассмотрении связи между этими признаками в возрастном аспекте установлено ее изменение Так, у поросят - сосунов между двигателыши активностью и живой массой поросят обеих групп существует высокая положительная связь, коэффициент корреляции составил 0,922 0,939 (Р<0,001)

После отьема между данными признаками у подопытных поросят установлена слабая отрицательная связь от -0,2 до -0,5 пунктов (Р<0,01), которая с возрастом возрастала

Таблица 3 - Корреляция между живой массой и двигательной активностью свиней в зависимости от возраста (х± Бх,п = ю)

Возраст, мес Группа

контрольная опытная

до отьема 0,922±0,137 0,939±0,121***

2 -0,460±0,314 -0,244±0,343**

5 -0,536±0,305 -0,458±0,314**

7 -0,940±0,126 -0,940±0,110*

*-Р < 0,05, **-Р< 0,01, ***-Р< 0,001

Гак в возрасте в 5 месяцев коэффициент корреляции был равен 0,458 0,536 (Р<0,01), а в 7 месяцев - 0,940 (Р<0,05)

Рассчитанные коэффициенты корреляции свидетельствуют о том, что с возрастом двигательная активность поросят снижалась, а их живая масса увеличивалась

Коэффициенты корреляции между живой массой и индексами пищевой активностью свиней за весь период исследований представлены в таблице 4

Таблица 4 - Корреляция между живой массой и пищевой активно

стыо свиней в зависимости от возраста, {х ± 8х,п = ю)

Возраст, мес Группа

контрольная опытная

до отъема 0,884±0,165 0,939±0,121***

2 0,86 1 ±0,179 0,839±0,192*

5 0,807±0,209 0,934±0,126***

7 0,8 7 1 ±0,173 0,949±0,111**

*-Р < 0,05, **-Р< 0,01, ***-?< 0,001

Из данных таблицы следует, что между живой массой и индексами пищевой активности во все возрастные периоды у животных обеих групп установлена высокая положительная связь, которая колеблется от 0,8 до 0,9 (Р<0,05)

Это свидетельствует о том, что пищевая активность оказала существенное влияние на живую массу свиней, то есть при повышении пищевой активности увеличивалась живая масса

Из вышеизложенного следует что, живая масса поросят в во все возрастные периоды, находится в определенной взаимосвязи с пищевой и двигательной активностью

2,2.5 Интерьерные показатели свиней в зависимости от возраста

В таблице 5 представлены гемато - морфологические показатели крови подопытных животных Из таблицы видно, что на фоне применения свиноматкам природного минерала витартила у поросят, полученных от этой группы свиноматок, наблюдалась стабилизация морфологических показателей крови

Таблица 5 - Гемато-морфологические показатели крови подопытных

поросят, (Г±£х,я = ю)

Показатель Группа

контрольная опытная

Поросята - сосуны

Эритроциты, 10 1г/л 4,б4±0,02 4,81±0,06*

Лейкоциты, 109/л 13,6±0,51 15,5±0,35*

Поросята отъемыши

Эритроциты, 1012/л 5,28±0,31 5,94±0,2

Лейкоциты, 109/л 15,74±0,51 13,14±1,39

Свиньи на откорме

Эритроциты, 10 12/л 4,36±0,017 4,35±0,0б

Лейкоциты, 109/л 18,45±0,58 16,78±0,6**

* - Р < 0,05, **- Р < 0,01, *** - Р < 0,001

Так, в 30 дневном возрасте у поросят опытной группы общее содержание эритроцитов на 12% и лейкоцитов крови на 4% было достоверно выше, чем в контрольной на 4% (Р<0,05)

Достоверных различий по морфологическому составу крови у поросят - отьемышей подопытных групп выявлено не было Однако следует отметить, что у поросят опытной группы эти показатели были стабильнее, чем у

животных контрольной группы.

Содержание общего количества лейкоцитов в крови у поросят контрольной группы было на 19,7% выше в сравнении с аналогами опытной группы (Р<0,01), что вероятно связано с развитием воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте на фоне перевода поросят на безмолочное кормление

Снижение количества лейкоцитов крови на 9% у свиней опытной группы в период откорма является благоприятным фактором, свидетельствующим об отсутствии воспалительной реакции (Р<0,01)

Таким образом, полученные данные показывают целесообразность применения в кормовом рационе свиней природного минерала витартил, в состав которого входят макро- и микроэлементы способные стимулировать гемопоэз, снижать развитие воспалительных процессов

Из данных таблицы 6 отмечен пониженный уровень гемоглобина крови у поросят опытной группы на 17%, чем у их аналогов (Р<0,001)

Таблица 6 - Биохимические показатели сыворотки крови поросят в 1 месяц, (х± Ях.п = ю)

Показатель Группа

контрольная опытная

Гемоглобин, г/л 134,4*2,49 111,8*3,94***

Глюкоза, ммоль/л 3,9±0,08 4,1±0,07

Общий белок, г/л 62,8*0,60 65,5*0,50

% Альбумины 48,б± 1,02 49,8*0,66

а-глобулины 17,0±0,99 14,6*0,68**

Р-глобулины 15,2*0,73 16,3*0,58

у- глобулины 19,1*0,96 19,3*1,14

Мочевина, ммоль/л 1,8±0,07 2,0*0,01

Общие липиды, г/л 5,1*0,09 4,8*0,18

Р-липопротеиды, г/л 3,0±0,07 3,0*0,04

Холестерин, ммоль/л 3,3*0,02 3,0*0,04***

Фосфор, ммоль/л 3,1*0,08 3,2*0,15

Кальций, ммоль/л 1,8±0,06 2,8*0,09

* - Р < 0,05, **- Р < 0,01, *** - Р < 0,001

Концентрация сахара в крови у поросят опытной группы, получавших витартил, была на 20% выше, чем в контрольной

Показатели обмена белковых соединений в сыворотке крови опытных поросят в месячном возрасте характеризовались повышением концентрации

общего белка и достоверным увеличением белков класса а - глобулинов 2,5% (Р<0,01), которые выполняют в организме защитную функцию Других существенных изменений показателей сыворотки между группами выявлено не было

Содержание кальция в сыворотке крови поросят опытной группы было достоверно выше в сравнении с животными контрольной на 36% Кроме того, снижение холестерина на 9,3% (Р<0,001), как основного окислителя жира, в опытной группе поросят свидетельствуют о более полном его использовании организмом

Из таблицы 7 видно, что концентрация глюкозы в крови 2-х месячных поросят опытной группы была на 6% выше, чем у контрольных

Таблица 7 - Биохимические показатели сыворотки крови поросят в 2 месяца, (Г±£х,л = 1о)

Показатель Группа

контрольная опытная

Гемоглобин, г/л 120,4±1,34 122,2±4,43

Глюкоза, ммоль/л 6,4±0,07 6,8±0,04***

Общий белок, г/л 61,6±0,90 62,5±0,50

% Альбумины 44,3±0,31 49,0± 1,23**

а-глобулины 17,0±0,44 14,8±1,37

Р- глобулины 11,6±0,45 13,9±0,63*

у-глобулины 27,1±0,31 23,3±2,21

Мочевина, ммоль/л 3,2±0,03 4,1±0,23*

Общие липиды, г/л 2,9±0,09 3,2±0,18

р-липопротеиды, г/л 2,9±0,09 2,3±0,09

Холестерин, ммоль/л 2,6±0,02 2,4±0,02**

Фосфор, ммоль/л 3,1±0,12 3,3±0,11

Кальций, ммоль/л 1,8±0,08 3,2±0,12***

* - Р < 0,05, Р < 0,01, *** - Р < 0,001

Выявленная закономерность имеет важное значение, так как глюкоза является основным энергетическим материалом, и её высокий уровень будет способствовать более полному усвоению липидов, а это явление будет сопровождаться более интенсивным ростом животных

В возрасте 2 месяцев интенсивность обмена белковых соединений сыворотки крови у поросят опытной группы, был значительно выше, чем у контрольной Так, содержание транспортных белков альбуминов в крови поросят опытной группы было достоверно выше (11%, Р<0,01), чем у

аналогов контрольной группы, а высокая концентрация конечного продукта распада белков - мочевина, подтверждает гипотезу об активизации течения обмена беков О более высоком течешш обменных процессов в этой же группе поросят свидетельствует факт незначительного снижения уровня глюкозы в крови

Рост и развитие поросят сопровождались перераспределением спектра классового состава белков(табл. 8) Так, в возрасте 7 месяцев в сыворотке крови поросят отмечалось снижение транспортных белков альбуминов и повышение защитных белков класса а и р-глобулинов в сравнении с поросятами контрольной группы Выявленные закономерности свидетельствуют о повышении белково - синтетической функции печени

Таблица 8 - Биохимические показатели сыворотки крови поросят в 7 месяцев, (Г±£*,и = ю)

Показатель Группа

контрольная опытная

Гемоглобин, г/л 123,0±8,79 131,0±3,19

Глюкоза, ммоль/л 5,0±0,34 4,6±0,29

Общий белок, г/л 76,6±2,70 78,0±0,50

% Альбумины 43,3±2,69 39,8±2,66

а-глобулины 12,9±0,95 16,5±0,48*

Р-глобулины 10,9±1,02 13,9±,096*

у-глобулины 32,9±2,67 29,7±3,29

Мочевина, ммоль/л 3,8±0,67 2,8±0,29

Общие липвды г/л 2,2±0,01 2,5±0,09

Р-липопротеиды, г/л 2,0±0,08 2,2±0,16

Холестерин, ммоль/л 3,3±0,03 3,0±0,04**

Фосфор, ммоль/л 2,5±0,13 2,5±0,08

Кальций, ммоль/л 1,4±0,09 2,0±0,12**

* - Р<0,05, ** - Р<0,01,*** - Р<0,001

В сыворотке крови подопытных поросят выявлена тенденция повышения общих липидов и р-липопротеидов и достоверное снижение уровня холестерина на 9% (Р<0,01) в сравнении с контрольной группой Полученные результаты дают основание считать, что у поросят, получавших витартил, более экономично протекает обмен жиров в организме

Таким образом, делая общее заключение по результатам морфологи-

ческих и биохимических исследований крови свиней различного физиологического состояния и возрастных периодов, выявлена весьма положительная тенденция влияния витартила на активизацию и течение всех обменных процессов в организме, что несомненно оказало положительное влияние на рост, развитие и мясную продуктивность свиней

2.2.6 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

Нами был проведен контрольный убой свиней при достижении живой массы 106... 116 кг Данные представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Результаты контрольного убоя свиней подопытных групп, [х±Зс,П=з)

Показатель Группа

контрольная опытная

Предубойная живая масса, кг 106,3±2,09 115,9±1,12

Масса парной туши, кг 64,97±1,59 72,33±0,43

Выход туши, % 61,1 62,4

Убойная масса, кг 78,2±3,02 88,67±093

Убойный выход, % 73,7 76,5

Толщина шпика, мм 30,2±047 33,7±0,75*

Масса задней трети полутуши, кг 10,09±0,15 11,46±0,12*

Площадь «мышечного глазка», см2 29,43±0,23 31,93±0,24*

Длинна туши, см 97,5±0,26 99,5±0,15*

*- Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001

Результаты контрольного убоя свидетельствуют о существенной зависимости показателей мясной продуктивности от дачи биологически активной добавки витартил животным с кормом Наиболее тяжелые туши получены от животных опытной группы Так по массе туш свиньи опытной группы превосходили аналогов- на 9,6 кг.

По относительной величине масса туши у свиней опытной группы была выше на 1,3% по сравнению со сверстниками, и составила 62,4% Такая же закономерность отмечалось и по убойному выходу

Свиньи опытной группы превосходили своих аналогов по толщине шпика на 3,5мм, массе задней трети полутуши на 1,4кг, площади «мышечного глазка» на 2,5 см, длине туши на 2,0см (Р < 0,05)

Показатели морфологического состава туш подопытных животных приведены на рисунке 4.

Рис 4. Морфологический состав туш подопытных животных

Из рисунка видно, что наибольшую массу мякоти имели свиньи опытной группы на 29%, по сравнению со своими сверстниками. Они превосходили своих сверстников из контрольной группы по содержанию в туше костей на 0,93 кг и сала на 1,3 кг.

О том, что мышечная ткань развивается интенсивней костной, указывает индекс мясности, который был выше на 3,7 % у свиней опытной группы.

2.2.7 Органолептическая оценка мяса

Качество мяса, как пищевого продукта, зависит в основном от таких факторов, как уровень кормления животных, пола и возраста, а также от породной принадлежности убойных животных. Органолептическая оценка мяса происходила путем дегустации вареного, жареного мяса, а также - бульона.

Дегустация мяса подопытных животных проводилась по методике ВИЖа (1977). Для оценки вареного мяса и бульона использовалась вырезка длиннейшей мышцы спины на участке между 9-12 грудными позвонками.

Результаты дегустации показали хорошие вкусовые качества полученного мяса от животных обеих групп. При оценке трех блюд (бульона, мяса вареного и жареного) более высокий балл был установлен для мяса, полученного от животных опытной группы. Оценка блюд из мяса вареного животных опытной группы была выше, чем у животных контрольной группы на 0,22 балла; мяса жареного - на 0,45 балла; бульона - на 0,24 балла . Лучшим качеством мяса по всем трем блюдам характеризовалось мясо свиней опытной группы, общий средний балл оценки у которых составил 7,8 балла.

Таким образом, применение витартила дало возможность получить не только высокий выход мяса от каждого животного с оптимальным

содержанием питательных веществ, но и продукт высоких кулинарных вкусовых качеств

2.2.8 Экономическая эффективность выращивания свиней

Эффективность откорма молодняка свиней крупной белой породы была достаточно высокой в обеих группах, о чем свидетельствуют данные таблицы 10

Таблица 10 - Экономическая эффективность откорма свиней

Показатель Группа

контрольная опытная

Съемная живая масса, кг 105,5 113,3

Абсолютный прирост, кг 98,2 105,9

Стоимость израсходованных кормов на 1 гол, руб 2906,9 2923,9

Общие затраты на 1 гол, руб 3977,9 3994,9

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб 40,5 37,7

Реализационная цена, руб 5401,0 5825,5

Прибыль, руб 1423,1 1830,6

Уровень рентабельности, % 35,8 45,8

Общие затраты в опытной группе были незначительно выше, чем в 1 группе Это связано с затратами на приобретение природного минерала -витартила

Различия в оплате корма и интенсивности роста животных разных групп обусловили различную себестоимость прироста и рентабельности производства свинины при реализации мяса

Из таблицы видно, что себестоимость 1 кг прироста была достаточно высокой у свиней контрольной группы и составила 40,5 руб В опытной группе она была меньше по сравнению с контрольной группой на 2,8 руб или на 6,9%

Наибольшая рентабельность производства прироста живой массы была получена у свиней опытной группы - 45,8%, что на 10,0% выше показателя контрольной группы

Следовательно, использование биологически активной добавки витартил в кормлении молодняка свиней экономически выгодно

Выводы

1 Использование биологически активной добавки витартил оказало положительное влияние на рост и развитие свиней, их поведение Значительно повысились обменные процессы, что привело к повышению приростов живой массы и улучшению качества мяса. Свиньи получавшие витартил лучше адаптировались к изменению условий содержания во время перегруппировок

2 Использование витартила позволило повысить продуктивные качества свиноматок, молочность увеличилась на 12% (Р<0,01), а живая масса поросят к отьему на 14%(Р<0,01)

3. Интенсивный откорм свиней крупной белой породы позволил довести их живую массу к убою в 7 месячном возрасте до 105,5-113,3 кг при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта -505,9-546,Ог Превосходство по живой массе (на 7,8 кг) и скорости роста (на 7,3%) было за животными опытной группы (Р<0,01)

4 Этологические исследования показали, что свиньи контрольной группы практически во все возрастные периоды затрачивали достоверно больше времени на движение (на 13 17%) в сравнении с аналогами и меньше на прием корма (5 15%) и отдых (2 6%), при Р<0,001 С возрастом у молодняка обеих групп увеличиваются затраты на отдых и на поедание корма Необходимо отметить, что свиньи опытной группы отличались более спокойным нравом Применение витартила животными опытной группы способствовало снижению времени на движение и повышению приростов живой массы

5 Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка был в пределах физиологической нормы, а его изменчивость носила возрастной характер У молодняка свиней опытной группы во все возрастные периоды отмечена тенденция к повышению содержания в крови эритроцитов до 11%, гемоглобина до 6% и общего белка до 4%, что связано с их большей интенсивностью роста

6 Применение витартила оказало существенное влияние на убойные качества свиней Так, свиньи опытной группы превосходили своих сверстников по массе туши на 7,4кг, убойной массе на 10,5кг, убойному выходу 2,8% (Р<0,01) Более высокое содержание жира на 0,24% и белка на 0,96% была в мякоти туш свиней опытной группы

7 В результате органолептической оценки бульона, мяса вареного и жареного, более высокий бал 7,8, был установлен для мяса, полученного от свиней опытной группы

8 Экономическая оценка откорма молодняка крупной белой породы свидетельствует о том, что использование биологически активной добавки витартил в кормлении свиней экономически выгодно У животных опытной группы была получена высокий уровень рентабельности 45,8%,

что на 10 пунктов больше, чем в контрольной группе при снижении себестоимости 1 кг прироста живой массы на 2,8 руб (6,9%)

Предложения производству

Для увеличения производства свинины вводить в рацион биологически активную добавку витартил в количестве 3 % то массы рациона (концентратов), для свиней разных половозрастных групп, кроме поросят - сосунов, начиная с супоросных свиноматок Дача препарата осуществляется два раза по десять дней с 10 дневным перерывом Это позволяет усилить обмен веществ у животных, и получить от них высокую мясную продуктивность с хорошими вкусовыми качествами

Список опубликованных работ по теме диссертации в ведущих

рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1 Брюханов, ДС Применение биологически активной добавки Витартил в кормлении свиней / Д С Брюханов, М Ф Юдин // Зоотехния, -№3 2008 - С 12-13

2 Юдин, М Ф Особенности роста и развития свиней крупной белой породы при использовании Витартила / М Ф Юдин, Д С Брюханов // Свиноводство, № 2 -2008 -С 12-14

3 Брюханов, Д С Характеристика мясной продуктивности свиней в результате применения биологической активной добавки витартил / Д С Брюханов // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» 2 том: Сб науч тр - Троицк УГАВМ, 2007 -С 16-18

4 Юдин, М Ф Этологические особенности супоросных свиноматок в результате применения биологически активной добавки «Витартила» / М Ф Юдин, Д С Брюханов // Материалы международной научно-практической конференции Сб науч тр - Троицк УГАВМ, 2007 С 177-179

5. Юдин, М Ф Продуктивность свиноматок при использовании в рационах минеральной добавки «Витартила» / М Ф Юдин, И М Само-родова, Д С Брюханов // Материалы международной научно-практической конференции Сб науч тр - Троицк УГАВМ, 2007 С 179-181

Брюханов Дмитрий Сергеевич

Мясная продуктивность свиней и их этологические особенности на фоне применения минеральной добавки витартил

Об 02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 12 05 08 Подписано в печать 12 05 08 Формат 60x84/16 объем 1 п л Тираж 100 экз Гарнитура Times New Roman Издательский центр ФГОУ ВПО "УГЛВМ" Лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г 457100, Челябинская область, г Троицк, ул Гагарина 13, тел (35163) 2-64-75