Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы при использовании витартила
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Сафин, Гизяр Хаматнурович, Оренбург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201363092 На „рава^руко^си

САФИН ГИЗЯР ХАМАТНУРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАРТИЛА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент Багаутдинов А.М.

Уфа - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1 Кормление как основа повышения эффективности производства 6 говядины

1.2 Факторы, обуславливающие потребительские свойства говядины 19

1.3 Применение природных сорбентов в животноводстве 25

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 33

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных 39

3.2 Особенности роста и развития молодняка бестужевской породы 41

3.2.1 Весовой рост 41

3.2.2 Линейный рост и особенности экстерьера 51

3.3 Этологическая реактивность бычков 61

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови 67

3.5 Мясная продуктивность бычков 77

3.5.1 Убойные показатели бычков бестужевской породы 78

3.5.2 Морфологический состав туш 83

3.5.3 Сортовой состав мякотной части туши 97

3.6 Качественные показатели 100

3.6.1 Химический состав и энергетическая ценность мяса 100

3.6.2 Химический состав и энергетическая ценность жира-сырца 112

3.7 Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 117

3.8 Характеристика шкур 120

3.9 Характеристика внутренних органов 122

3.10 Экономическая эффективность применения витартила 125

3.11 Обсуждение полученных результатов 128 ВЫВОДЫ 134 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

1 1

I >1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества мяса - одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны. Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, можно за счет научно обоснованного сбалансированного кормления скота, выращиваемого на мясо.

В последнее время в кормлении животных используются экологически безопасные, биологически активные кормовые средства и кормовые добавки, балансирующие рационы по биологически активным веществам и оказывающие положительное влияние на биохимические, гематологические и продуктивные показатели.

Использование природных кормовых добавок в составе рационов во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных многими биологически активными веществами, микроэлементами.

Изучению вопросов по использованию природных добавок различных месторождений в кормлении животных посвящены работы В.И. Левахина (1982), Н.И. Ковзалова (2000), И.В. Мироновой (2008), P.C. Зайнукова (2008), И.Н. Исламгуловой (2010).

Особое значение при проведении исследований является выбор элементов, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных, улучшению качества говядины. Такими свойствами обладает природная кормовая добавка - витартил.

Введение минеральной добавки в состав рационов обеспечивает сорбцию ядов и ксенобиотиков, поступающих в организм животного с кормами, вредных веществ, образующихся при гидролизе кормов, токсинов микроорганизмов. Кроме того, с минеральной добавкой витартил животные получают ряд жизненно важных микроэлементов, при этом ряд тяжелых металлов выводится из организма.

Однако анализ доступной нам литературы обнаружил, что в настоящее время имеются лишь отдельные исследования по использованию витартила в рационах крупного рогатого скота. В этой связи комплексное изучение мясной продуктивности бычков бестужевской породы при использовании витартила является актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мясной продукции с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при использовании в рационе бычков бестужевской породы разных доз витартила. При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие бычков бестужевской породы при использовании в рационе разных доз витартила.

2. Оценить интерьерные особенности и этологические показатели бычков.

3. Определить мясную продуктивность бычков.

4. Изучить состав и свойства говядины.

5. Определить выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

6. Дать экономическую оценку производства говядины при использовании витартила.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния разных доз витартила на мясную продуктивность, качество мясной продукции с учетом выхода основных питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела бычков бестужевской породы.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв повышения мясной

продуктивности бычков за счет реализации генетического потенциала скота бестужевской породы при использовании в рационе кормовой добавки витартил.

Основные положения, выносимые на защиту:

- мясная продуктивность и качество мяса при введении в рацион бычков бестужевской породы витартила;

- экономическое обоснование использования разных доз добавки при выращивании бычков на мясо.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК-ПЗ «Базы», СПК «Алга», СПК «Победа», СПК «Октябрь», СПК им. Ленина Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012); Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояния и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, 5 приложений. Диссертационная работа изложена на 160 с текста компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 220 источника, в том числе 30 на иностранных языках.

«< ( »

» 1 V

1 1 " /(^л^У

> к

I ,

¡1 г 1' I \ ' ^

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кормление как основа повышения эффективности производства

говядины

Кормление является важнейшим фактором, влияющим на рост, развитие животного, формирование его продуктивности (Е. Харитонов, 2012; Г. Шаркаева, 2012; Г. Шичкин, 2012).

М.Ф.Томмэ (1974) считает, что понятия «нормированное», «полноценное», «сбалансированное» кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и питательных веществах.

Уровень кормления и сбалансированность рационов по основным питательным веществам способствуют проявлению генетического потенциала продуктивности животного, определяют тем самым энергию роста, его экстерьер и убойные качества. В то же время питательные элементы рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе (У. Монсон, 1971; Т.М. Свиридова, 1996; Б.Х. Галиев, 1998; В.Н. Фомин, 2004).

По мнению Н.И. Мосолова, В.А. Попова (1971), особое внимание следует обращать на уровень кормления молодняка с 6- до 12-месячного возраста. Снижение кормления в этот период приводит до 36% потерь живой массы и увеличивает расход кормов на 14%, и в дальнейшем эти потери не компенсируются последующим обильным кормлением.

Кормление животных, адекватное их физиологическим потребностям, возможно лишь на основе обеспечения всех функций организма определенными веществами, а не их суммой (Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001).

По мнению Н.П. Чирвинского (1949), сбалансированное кормление и повышение полноценности рационов крупного рогатого скота, являются

важным фактором увеличения производства продукции и улучшения ее качества.

Должное внимание в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал мясного скота, должно отводиться полноценному кормлению и эффективному использованию кормов собственного производства (В. Левахин и др., 2011).

Для реализации потенциальных возможностей продуктивности животного необходимо, чтобы на всех стадиях роста и развития организма полностью удовлетворялись его потребности в питательных веществах и энергии (С. А. Петрушко, 1992).

В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности животных, что определяется разнообразием их генетических особенностей и условий кормления и содержания (В .И. Косилов и др., 2006).

Известно, что мясная продуктивность и качество мяса во многом зависят от уровня кормления животных. Он определяет функциональные изменения в организме. Регулируя уровень и тип кормления, можно изменять форму телосложения скота, соотношение тканей в теле, влиять на отдельные качественные показатели мяса (А. Коростелев, О. Коростелева, 2007).

Изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород скота, К.М. Солнцев (1991), Т. Онгарбаев (1995), C.B. Williams et al. (1995) отмечали, что биологически полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а биологически неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.

Н.В. Казаровец, К.С. Колбун (1991) пришли к выводу, что при умеренном уровне кормления различия по мясной продуктивности растущих животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у помесей больше, чем у чистопородных.

Основным сдерживающим фактором, препятствующим интенсификации отрасли, является слабая кормовая база, не

удовлетворяющая полную потребность растущего молодняка в питательных веществах, особенно в белке, в свою очередь, ослабляя проявление в полной мере генетического потенциала, присущего животным разводимых в нашей стране пород (С.Н. Ижболдина, 1991; A.B. Черекаев, А.Х. Заверюха, 1995; A.B. Черекаев, 1995).

Для более полного удовлетворения потребностей животных в элементах питания, доставка которых гарантирует генетически обусловленную продуктивность, необходимо контролировать 70-80 химически различных органических и минеральных элементов (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, 1986; С.А. Лапшин и др., 1989).

Одним из главных показателей нормированного кормления является установление в рационе оптимального уровня сухого вещества, т.к. от этого зависит обеспеченность потребности животного в энергии и питательных веществах (Н.И. Клейменов, H.H. Забегалова, 1979; A.A. Алиев, 1997; Н.Г. Макарцев, 1999).

По мнению В.М. Крылова и др., (1987), Ю. Фойгта (1978) сухое вещество регулирует объем рациона и поедаемость кормов, и оно до некоторой степени служит средством регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Потребление сухого вещества зависит от многих факторов: разнообразия кормов в рационе, структуры рациона, качества кормов, подготовки кормов перед скармливанием, уровня продуктивности животных, их живой массы и др. (Э.Р. Ерсков, 1985, П.И. Клейменов, В.А. Клюев, 1989).

Недостаток или избыток сухого вещества приводит к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ. Избыток его в рационе приводит к неполной поедаемости кормов, а при дефиците животные испытывают чувство голода, что также снижает продуктивность (С.А. Лапшин и др., 1989).

При умеренном уровне кормления межпородные различия по мясной продуктивности животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях

кормления даже снижаются у высокопродуктивных больше, чем у низкопродуктивных (Н.Г. Фенченко, 1992; A.B. Черекаев, А.Х. Заверюха, 1995; A.B. Черекаев, 1995, H.A. Ларетин и др., 1999).

Высокопродуктивные животные потребляют больше сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, чем низкопродуктивные (В.В. Щеглов, 2002).

K.M. Солнцев (1991), изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород крупного рогатого скота установил, что полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.

Основной составной частью каждого живого тела являются белки (А.И. Саханчук, 1992; В.И. Хинкевич, 1996).

Переваримый протеин - это протеин корма, который усваивается в пищеварительном тракте, поэтому протеин в рационах необходимо нормировать (Г.О. Игнатосян, 1974).

Исследованиями Н.И. Ковзалова (2000) доказано, что избыток протеина в рационе угнетает процессы брожения в рубце и вызывает нарушение белкового обмена.

Переваривание азотистых веществ корма у жвачных происходит в рубце с населяющими его бактериями и инфузориями (Н.В. Груздев и др., 2001). Из азотистых веществ бактериям нужен, прежде всего, аммиак. За счет аммиака и других питательных веществ бактерии образуют белки своего тела, содержащие все необходимые аминокислоты.

В состав сухого вещества растительных кормов входят углеводы, за счет которых животный организм покрывает большую часть потребности в энергии. Углеводы делятся на сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества.

По мнению Н.Г. Григорьева и др. (1989) избыток клетчатки в рационах снижает переваримость и эффективность использования животными питательных веществ.

J/.v ■ . ■

Липиды или сырой жир, являются неотъемлемыми компонентами кормов и животного организма (В.Г. Янович, 1981; A.A. Алиев, 1997).

Исследованиями Г.Н. Вяйзенина (1981) установлено, что введение в рацион телят технических жиров повышает резистентность организма, увеличивает выживаемость животных больных туберкулезом.

Ряд авторов (С.А. Мирошников, 1994; В.Н. Кандыба, В.М. Коняга, 1995; Blaxter K.L., 1973; Y.D. Oldham, T.S. Smith, 1984), выяснили, что для рационального использования жвачными протеина кормов важную роль играет оптимальное энерго-протеиновое соотношение. При недостаточном поступлении в организм энергии или избыточном протеине активность микроорганизмов рубца ограничена. При этом белок кормов используется как источник энергии, при одновременно образующемся избыточном количестве аммиака, который микроорганизмы не в состоянии полностью использовать из-за недостатка энергии. В то же время нерационально введение в рацион сверх нормы кормов, богатых энергией, в частности крахмала. Суточные приросты живой массы животных при этом даже снижаются по сравнению с оптимально сбалансированным энергопротеиновым соотношением.

Важнейшим условием рационального кормления является обеспеченность организма животных макро- и микроэлементами в определенных количествах и соотношениях. Применение минеральных элементов предупреждает минеральную недостаточность и связанные с ней заболевания животных и в конечном итоге повышает их продуктивность (А.П. Мамонтов, 1995; В.А. Кокорев, 1999).

С.А. Лапшин и др. (1988) считает, что содержание кальция в рационах жвачных должно составлять от 4 до 10 г на 1 кг сухого вещества.

Фосфор в организме животных необходим для нормального пищеварения, он участвует в клеточном и межклеточном обмене, обмене жиров, белков и углеводов, окислительно-восстановительных реакциях организма. Фосфор оказывает влияние на важнейшие функции организма:

ji t, j «г

рост и поддержание целостности костной ткани, мышечное сокращение. Избыток фосфора в рационе молодняка, как и недостаток кальция, может быть причиной рахита (Б.Д. Кальницкий, 1981).

Натрий играет большую роль в поддержании нервно-мышечного возбуждения, активации транспорта аминокислот и гликопротеиновых комплексов. При дефиците натрия у животных появляются огрубление шерстного покрова, снижение продуктивности, истощение, торможение роста (Н.Е. Кочанов, 1974).

Калий необходим для поддержания осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, активизирует работу сердца и почечного фильтра. Введение калия в рацион с недостатком протеина повышает приросты животных и использование ими корма (А.Ф. Крисанов и др., 1984).

В минеральном питании животных важную роль отводится микроэлементам: меди, цинку, йоду и марганцу.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы при использовании витартила"

На правах рукопис

005534731

САФИН ГИЗЯР ХАМАТНУРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАРТИЛА

06.02.10 ~ частная зоотехния, технология производства продуктов жи во пюводств а

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 о окг т

Оренбург 2013

005534731

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский г осударственный шрарный университет»

Научный руководитель:

- доктор ветеринарных наук, доцент Багаутдинов Айдар Маратович

Официальные оппоненты:

- Королев Владимир Леонтьевич

доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россеяьхозакадемии, ведущий научный сотрудник лаборатории кормопроизводства;

- Мирошникова Елена Петровпа

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ В ПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры технологии переработки молока и мяса

Ведущая организация:

ФГБОУ ВНО Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 25 октября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россезьхочакадемии по адресу.460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29: тел./факс 8(3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Роесельхозакадешш.

Автореферат разослан 24 сентября 2013 г. и размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдииов Елемес Ажмулдинович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества мяса - одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны. Решить згу проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, можно за счет научно обоснованного сбалансированного кормления скота, выращиваемого на мясо.

В последнее время в кормлении животных используются экологически безопасные, биологически активные кормовые средства и кормовые добавки, балансирующие рационы но биологически активным веществам и оказывающие положительное влияние на биохимические, гематологические и продуктивные показателя.

Изучению вопросов по использованию природных добавок различных месторождений в кормлении животных посвящены работы B.Ii. Левахина (3982), H.H. Ковзалова (2000), И.В. Мироновой (2008), P.C. Заннукова (2008), H.H. Иеламгуловой (2010).

Особое значение при проведении исследований являемся выбор элементов, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных, улучшению качества говядины. Такими свойствами обладает природная кормовая добавка - витартил.

Введение минеральной добавки в состав рационов обеспечивает сорбцию ядов и ксенобиотиков, поступающих в организм животного с кормами, вредных веществ, образующихся при гидролизе кормов, токсинов микроорганизмов. Кроме того, с минеральной добавкой витартил животные получают ряд жизненно важных микроэлементов, при этом ряд тяжелых металлов выводится го организма (B.C. Семьянова и др. 2008).

В этой связи комплексное изучение мясной продуктивности бычков бестужевской породы при использовании витартила является актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мясной продукции с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при использовании в рационе бычков бестужевской породы разных доз витартила. При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие бычков бестужевской породы при использовании в рационе разных доз витартила.

2. Оценить интерьериые особенности и этологнческие показатели бычков.

3. Определить мясную продуктивность бычков.

4. Изу чить состав и свойства говядины.

5. Определить выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

6. Дать экономическую оценку производства говядины при использовании витартила.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено

комплексное изучение влияния разных доз витартила на мясную продуктивность, качество мясной продукции с учетом выхода основных питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела бычков бестужевской породы.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв повышения мясной продуктивности бычков за счет реализации генетического потенциала скота бестужевской породы при использовании в рационе кормовой добавки витартил.

Основные положения, выносимые на защиту:

- мясная продуктивност ь и качество мяса при введении в рацион бычков бестужевской породы витартила;

- экономическое обоснование использования разных доз добавки при выращивании бычков на мясо.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СШС-ПЗ «Базы», СЯК «Алга», СИК «Победа», СПК «Октябрь», СПК им. Ленина Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Апробация. Основные положения диссертационной работы _ докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развит ия АПК» (Уфа, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012), Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и паука» (Тамбов, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояния и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа 2013).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 160 с текста компьютерного набора, содержит 37 таблицу, 9 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 223 источника, в том числе 30 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в СПК - колхозе «Герой» Чекмагушевского района Республики Башкортостан в период с 2010.no 2011 гг. Объектом исследования являлись чистопородные бычки бестужевской породы. Экспериментальная часть работы была проведена по схеме (рис. 1).

Для эксперимента были подобраны 5 групп бычков бестужевской породы в возрасте 6 мес., по 10 голов в каждой группе. В кормлении животных I (контрольной) группы использовался основной рацнон, II (опытной) группы дополнительно к основному рациону скармливали 0,1 г витартила на 1 кг живой массы, III (опытной) — 0,25; IV (опытной) — 0,5 и V (опытной) — 0,75 г.

Рис. 1. Схема проведения опыта

Подопытным животным были созданы идентичные условия содержания и кормления. Витартил вводили в концентратную часть рациона при тщательном его перемешивании.

Ежемесячно в течение 2 смежных суток проводили учет поедаемости кормов, по разности масс заданных кормов и их несъеденных остатков. Рост и развитие подопытных животных изучали путем ежемесячного взвешивания в одну и ту же дату утром до кормления. Па основании полученных результатов взвешивания рассчитывали валовый п среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста по формуле С. Броди.

Для оценки экстерьера у бычков в возрасте 6, 12 и 18 мес изучали следующие промеры тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина г руди, ширина груди за лопатками, ширина. в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада. На основании полученных данных промеров тела вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, широкотелости, костистости, мясности, массивности, комплексный.

Методом хронометража и визуальных наблюдений изучали суточный ритм основных элементов поведения животных в зимний и летний сезоны года по методике ВНШТРГЖ (1975).

Для контроля за физиологическим состоянием организма бычков зимой и летом в крови, взятой из яремной вены определяли содержание эритроцитов -на ФЭКе, гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - no JI.I1. Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяевр; в сыворотке крови -содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робергсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина А - но методике Каар-Прайса, активность ACT и AJIT по методу Райтмана-Фрешселя, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).

Изучение мясных качеств бычков разных ipynii проводили после контрольного убоя 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта в 18 мес по методике ВАСХНИЛ. В11Ж. ВНИИМП (1977). При этом учитывали: съемную живую массу, предубойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу и выход внутреннего жира-сырна, убойную массу, убойный выход.

Путем обвалки правой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до + 4°С, устанавливали морфологический и сортовой состав туши. Обвалку производили но 5 естественно-анатомическим частям: шейной, плечелопаточной, сшшнореберной, поясничной и тазобедренной.

На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс мясности в отдельных естественно-анатомических частях и в туше, выход мякоти по сортам по колбасной классификации в туше. Устанавливали размеры поперечного сечения длиннейшего мускула спины: глубина, ширина, их соотношение и площадь мышцы.

Для химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной часги по л утуши массой 400 г. Для оценки средней пробы длиннейшей мышцы спины

отбирали среднюю пробу массой 200 г между 9 и 11 ребрами. Для оценки химического состава жировой ткани отбирали среднюю пробу жира-сырца массой 200г.

В длиннейшей мышце спины, кроме названных показателей, устанавливали содержание полноценных (но триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков, но соотношению которых находили белковый качественный показатель. Наряду с этим в мышце определяли влагосвязывающуго способность, pH и цветность по общепринятым методикам, а в жире-сырце - йодное число и температуру плавления, устанавливали валовой выход бедка и жира, определяли спелость (зрелость) мяса. По формуле В.А. Алс1хдаи.г,».ш (1951) рассчитывали энергетическую ценность мяса.

С одержание тяжелых металлов в мышечной ткани определяли на атомно-абеорбшюнном спектрофотометре, пестицидов - на газовом хроматографе, нитритов - с помощью селективного электрода, афлотоксин В] - методом измерения флуоресценции в длинноволновом УФ - свете, радионуклидов -методом радиометрии. Содержание антибиотиков и микробиологические показатели определяли по общепринятым методикам.

Оценку молодняка по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили но «Методическим рекомендациям» (Москва, 1983). Выход основных питательных веществ рассчитывали на основе выхода съедобных частей тела, внутреннего жира-сырца, а также данных их химического состава.

Учитывали массу внутренних органов. Массу парной шкуры, ее размеры, площадь и толщину определяли по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. 3 а дне прян ско го (1989).

Экономическую эффективность устанавливали на основе вычисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта. Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводился опыт. Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода кормов в опыте.

По лученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинекий H.A., 1969) с использованием программы Excel.

3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия кормлении и содержания чолоиытых животных

В опыте использовали добавку в виде порошка светло-серого цвета с крупностью помола около I мм, без запаха, расфасованного в метки по 30 кг. Содержание токсических элементов в витартиле не превышало предельно допустимых концентраций. Рационы подопытных животных состояли из кормов, производимых в СПК-колхоз «Герой» Чекмагушевского района, и включали в себя сено злаконо-разнотравное, сенаж разнотравный, комбикорм.

Введение в рационы подопытных бычков добавки витартил оказало положительное влияние на ггоедаемость ими грубых и сочных кормов (табл. 1).

Таблица 1- Потребление кормов бычками в расчете на 1 голову

Показатель Группа

1 11 111 IV V

Сено разнотравное 712 735,0 763,0 802.0 783,0

Сенаж злаковый 2040 2160.0 2227.0 2313,0 2283,0

Зеленая масса 1584 1620.0 1683.0 1798.0 1754,0

Концентраты 942 975.0 975.0 975,0 975,0

Патока кормовая 156 156.0 156.0 156,0 156,0

Соль поваренная 12,6 12,6 12,6 12,6 12,6

Витартил - 1,16 2,94 6,10 7.20

В кормах содержится:

обменной энергии. МДж 27450,6 29699,8 30333,2 31276,3 30899.7

сухого вещества 2896.4 3187,9 3266,6 3383.6 3284,5

- сырого протеина 320,6 350.0 357.9 369,6 364,9

нереваргшого протеина 201,2 219.0 223.4 230,1 227,5

Приходится переваримого протеина на 1 к.е. 90,9 90,9 90,9 91,1 91,1

Концентрация обменной энергии, МДж/кг СБ 9,48 9,31 9,28 9,24 9,41

При этом бычки контрольной группы уступали сверстникам опытных групп по потреблению обменной энергии - на 633,4-1576,5 МДж и перевариваемого протеина на - 4,4-11,1 кг. Следует отметить, что максимальным потреблением кормов и питательных веществ отличались бычки IV группы, получавшие витартил в дозе 0,50 г/кг живой массы.

В зимний период содержание было беспривязным на глубокой несменяемой подстилке. Важным фактором успеха при таком содержании было наличие теплого водопоя с помощью автопоилки с элекгроподогревом мирки АГК-4.

3.2 Особенности роста и развития молодняка бестужевской породы

Скармливание разных доз витартила в составе рациона оказало влияние на формирование живой массы тела подопытных бычков (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика живой массы бычков, кг (Л* ±

Группа Возраст, мес

6 9 12 15 18

I 179,3±0,59 239,811,83 308,3 ? 2,11 379,6+2,74 448,9±2,59

II 178,6±0.79 241.5.^2,52 313,2*2,99 387,9-2.51 461,5±4,05

Ш 177,81-1,25 240,8А 1,76 312,7; 1.99 388,2-1-2,71 462,2-1-2,11*

IV 178,3*0,65 247,7*3,00 323,0.13,24 402,2*2,20** 480.6+2,68***

V Ш),0±0,57 244,1=2,83 317,1+3,93 393,8±2,15* 469.2±2,96*

* - Р<0,05; ** РОДИ; *** Р<0,001 здесь и далее

Анализ полученных данных свидетельствует, что при постановке на дораншвание средняя живая масса бычков всех групп была близкой но значению

(177,8-180,0 кг), т.е. соответствовала данному возрасту и стандарту породы.

Исследовшшями установлено, что уже в 9-месячном возрасте наблюдались определенные межгрупповые различия по живой массе. Так, превосходство животных опытных групп над сверстниками контрольной группы по величине изучаемого показателя составило 1,0-7,9 кг (0,42-3,29%).

Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды, но в заключительный цикл выращивания разница стала более существенной. Лидерство бычков II группы над аналогами контрольной группы, не получавших в составе рациона витартил, составляло 12,6 кг (2,81%), III"группы - 13,3 кг (2,96%, Р<0,05), IV группы - 31,7 кг (7,06%, Р«),001), V группы -20.3 кЧ- К52%,}'<0.05).

Аналогичная закономерность отмечалась и но средаюсугочному приросту живой массы. При л ом за период опьгга у бычков I (контрольной) группы его величина составляла 741 г, II группы - 777 г, III группы - 781 г, IV группы - 830 г, V труппы - 795 г.

Оценка экстерьера свидетельствует о нормальном развитии бычков всех групп, о хорошо выраженных мясных формах.

3.3 Этологичсская реактивность бычков

Полученные результаты хронометража поведения бычков в летний и зимний периода года свидетельствуют о том, что ритм жизненных проявлений молодняка, несмотря на идентичные условия содержания, неодинаков (табл. 3).

Суммарное распределение элементов поведения в течение СУТОК Группа

I II П1 IV V

мин. % мин. % мин. % мин. °/о мин. %

Отдых, всего 839 58.3 884 61,4 902 62,6 915 63,5 907 63,0

в т. ч. стоя 218 15,1 229 15,9 220 15,3 211 14,7 215 14,9

в т. ч. лежа 621 43,1 655 45,5 682 47,4 704 48,9 692 48,1

Прием корма, всего 351 24,4 368 25,6 368 25,6 389 27,0 371 25,8

и т. ч. на выгульном дворе 178 12,4 194 13.5 244 16,9 293 20,3 245 17,0

Прием воды 10 0.7 12 0,8 12 0,8 14 1,0 13 0,9

Движение, всего 240 16,7 176 12,2 158 11.0 122 8.5 149 10,3

и т. ч. на выгульном дворе 134 9,3 94 6,5 87 6,0 66 4,6 S3 5,8

в т.п. в помещении 106 7.4 82 5,7 71 4,9 56 3.9 66 4,6

Итого 1440 100.0 1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0

Жвачка, всего 351 377 386 404 395

Половая активность (число впрыгиваний) 12 14 14 17 15

Агрессивность (число драк) 17 14 14 12 14

Достаточно отметать, что в летний период бычки контрольной группы отдыхали меньше, чем сверстники опытных групп на 27-97 мин (3,0-10,9%), а в зимний период рачшща в пользу бычков опытных зрупн составляла 45-76 мин (5.4-9,1 %) соответственно.

Существенное влияние на характер поведения молодняка всех подопытных групп оказали погодные условия, особенно в зимний период. Так, зимой молодняк находился на выгульном дворе от 42,2 до 52,4%, а в помещении от 47,6 до 57,8% всего времени наблюдений. В то же время большей продолжительностью приема корма во всех случаях отличались бычки IV группы.

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови

Нами были изучены морфологические показатели крови подопытного молодняка по сезонам года (табл. 4).

Таблица 4 - Гематологические показатели молодняка, {X ± Sx)

Показатель Сезон года Группа

1 II III IV V

Эритроциты, 10|3/д Зима 7,08*0,09 7.14:0.64 7,51*0,02" 8,06*0,10"" 7,83*039''"

Лето 8.01*0.51 8,21.10,49 8,49*0,52 8,84*0,30 8,72*0,32

Гемоглобин, г/я Зима Ш37И.21 125.66i-0.70 I27.23.il.75 132.01*1.35* 129.561.1.36

Лето 138.59*1,29 144.16tl.47 145,09=1,56 149.7412.09 146,48*2,(X)

Лейкоциты. UV/10 Зима 6.91*0.20 7.09;0,19 7,12*0,02 7,14*0,17 7,06*0.10

Лето 5,71*0,51 5.72-0.20 5,73.10,23 5.86*0.20 5,S5*0,26

Исследованиями установлено, что во все сезоны года наблюдалось преимущество бычков опытных групп над сверстниками контрольной группы по содержанию эритроцитов.

Аналогичная закономерность отмечалась и по содержанию гемоглобина. Что касается сезонного изменения концентрации гемоглобина, следует отметить ее повышение в летний период по сравнению с зимним. Лейкоциты характеризует иммунологическую реактивность организма, в этой связи повышенное их содержание в крови в зимний период и снижение уровня летом вызвано проявлением защитной функции организма в связи с изменяющимися условиями окружающей среды.

Важным звеном в белковом обмене организма животных являются процессы иереаминировагшя, осуществляемые аспартатаминотранеферазой (ACT) и аланинаминогрансфераюй (АЛТ) пу тем обратимого переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты. В связи с этим нами изучалась активность ферментов iiереамшшровашiя сыворотки крови ACT и АД Г (табл. 5).

В общем плане отмечен более низкий уровень активности ферментов переаминироваиия в зимний период но сравнению с летним. Гак, у бычков контрольной группы в летний период величина ACT повысилась по сравнению с зимним на 17,5%, II группы на 20,63%, III - 25,78%, IV - 46,67% (Р<0,01), V -30,83% (Р<0,01). Увеличение активности АЛТ у молодняка I группы составляло 23,40%, II - 21,57%, III - 23,53% (Р<0,01), IV - 18,18%, V - 22,64%.

Таблица 5 - Динамика активности аминотраисфераз сыворотки крови молодняка, ммоль/ч*л

Показатель Сезон года Группа

I II III IV V

ACT Зима 1.20; 0.04 1.26:0.01 1,28:0,03 1.35±0.05** 1.33.1.0.05**

Лето 1.4110.10 1,5210,12 1,61±0,26 1,9810.16** 1.74±<>,09*

АЛТ Зима 0,47±0.03 0,51 ±0,05 0,51 ±0.03* 0.55*0,04* 0.53±0,07

Лого 0,58*0.12 0,62±0,07 0.63 :0,03 0,65+0,10 0,65±0,05

Установлены и межгрушювыс различия но величине активности ACT и АЛ Г. Так, в зимний период бычки контрольной группы уступали сверстникам опытных групп но активности ACT - на 5,0-12,5% (Р<0,05-0,01), АЛТ - на 8,5%-17,77% (Р<0,05), летом - на 7,8-26,24% (Р<0,05-0,01) и 6,9-12,07% (Р<0,05) соответственно. Следует отметить, что уровень активности трансаминаз имеет положительную корреляционную связь с величиной живой массы и интенсивностью роста молодняка.

3.5 Убойные качества бычков бестужевской породы

При анализе данных убоя бычков установлено, что включение в состав рациона кормления молодняка кормовой добавки витартпл способствовало существенному улучшению убойных качеств животных. Минимальной величиной съемной и предубойной живой массы характеризовались бычки I (контрольной) группы (табл. 6).

Таблица 6 - Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 18 мес (A'r.S,)

1 Гоказатель 1 pvrnia

I 11 III IV V

Съемная живая масса, кг 446,7x8,84 468.0±6,96 470,0±1,22 485,0±4.95 473,7*5.89

Нредубойная живая масса, кг 430,0±8,69 451,0±8,03 454,7±1.08* 469,0±4,42 455,715,76

Масса парной туши, кг 236,0+3.95 248,91.3.91 253,5.1-1.75 265.4-1-.1.03" 257.01.1,82°

Выход туши, % 54.9±0,19 55,2±0.31 55.8:10,43 56,610,35"' 56,4-10.32

Масса внутреннего жира-сырца, кг 12,91.1,17 13,5-1.0,73 13.6-2,26 13,9 0.56 13,7.1-0,49

Выход внутренне!*) жира-сырца, % 3,0-1.0,24 3.01.0,12 3,0.10,49 3,010,15 3,0.1.0,14

Убойная масса, кг 249,0+4,70 262.514,36 267, Ы,12° 279,3.10.5 9" 270.6*1,47"

Убойный выход, % 57,910.25 58,21.0,19 58,7.1.0.42 59.6-1.0,50* 59,4.10,46°

Так, они уступали сверстникам опытных групп по величине первого показателя на 21,3-38,3 кг (4,77-8,60%), второго - на 21,0-39 кт (4,88-9,10%).

Среди животных опытных групп лидирующее положение по выходу туши и убойному выходу занимали бычки IV группы. Сверстники II, III и V группы уступали им но выходу туши на 1,4. 0,8 и 0,2%, убойному выходу - на 1,4, 0,9 и 0,2%.

Таким образом, молодняк всех 1рупп характеризовался высокими

убойными качествами. Однако по основным убойным показателям бычки контрольной группы уступали сверстникам опытных групп. Более предпочтительными выглядели животные IV группы.

3.6 Морфологический и сортовой состав туши и ее естественно* анатомических частей

Анализ морфологического состава нолутуши свидетельствует о достаточно высоком выходе съедобной ее части у молодняка всех групп (рис. 2).

О Масса мякоти □ Масса костей □ Ivîacca сухожилий «связок

Рис. 2. Морфологический состав нолутуш бычков, кг

Установлено, что наибольшей величиной абсолютной массы мякоти характеризовались бычки IV труппы, получавшие витартил в дозе 0,50 г/кг живой массы. Молодняк II группы уступал им по абсолютной массе мякоти на 7,6 кг (7,9%, Р<0,05), бычки 111 труппы - на 5.5 кг (5,6%, Р<0,01), бычки V группы - на 3,9 кг (3,9%, Р<0,05).

Различия в росте и развития мышечной ткани оказали существенное влияние на индекс мясности. который характеризует выход массы мякоти на 1 кг костей. Анализ полученных данных свидетельствует, что минимальным уровнем изучаемого показателя характеризовались бычки I (контрольной) группы. Они уступали сверстникам II группы по индексу мясности на 0,11 ед. (2,8%), III группы - на 0,16 ед. (4,0%), IV группы - на 0,28 ед. (7,0%), V группы -на 0,21 ед. (5,3%).

Аналогичная закономерность отмечалась и но выходу мякоти на 100 га-живой массы. При этом бычки II группы превосходили сверстников I группы по величине изучаемого показателя на 0,55 кг (1,3%). бычки III группы - на 1,16 кг (2,8%; Р<0,05), IV группы - на 2,19 кг (5,2%, Р<0,01), V группы - на 1,45 кг (4,2%, Р<0,05).

Анализ полученных нами данных свидетельствует, что мясная продукция, полученная при убое молодняка опытных групп, отличалась

лучшим сортовым составом, что обусловило его преимущество по выходу мяса высшего и I сортов (табл. 7).

Таблица 7 - Сортовой состав мякоти полутуш бычков (по колбасной классификации), ( X ± )

Сорт

Группа высший I II

показатель

масса, кг % к мякоти масса, кг % к мякоти масса, кг %к мякоти

1 16,2.1:1.25 17,9.* 1,3 7 •12.3; 1.05 46,9:1-1.41 31,7.t 1,09 35.2i0.76

II 17,5=5=1.00 18,2±1,02 45.7il,19 47,81=1,12 32/.- 1.24 34.0i0.56

III 17,9:0.72 18.3 i 0,59 47.4*0,62* 48,3*0,30 32.7-0 60 33,4*0.85

IV 19,910,49* 19,310,51 51.3:1=1.20" 49,6*1,33 32,2-1=1,46 31.1 >1.26

V 18.9а 1,45* 19.0il.31 48,5i0.62" 48,8*0,72 32,Ü0.41 32.3±0,69

1ак, бычки I (контрольной) группы уступали сверстникам И группы но абсолютной массе мякоти высшего сорта на 1,3 кг (8,02%). относительному ее выходу - на 0,3%, III группы - на 1,7 кг (10,49%) и 0,4%, V группы - на 2.7 кг (16,67%.) н 1,1%, а массе мяса I сорта - на 3,4 кг (8,04%) и 0,9%, 5,1 кг (12 06% Р<0,01) и 1,4%, 6,2 кг (14,65%, Р<0,0|) н 1,9% соответственно.'Преимущество бычков IV группы, получавших в составе рациона витартил в дозе 0.75 г на кг живой массы над сверстниками контрольной группы, составляло соответственно: мясу высшего сорта 3,7 кг (22,83%, Р<0 05) и 1 4% I сорта - 9 О кг (21,27%, Р<0,01) и 2,7%. ' '

Что касается мяса II сорта, то по абсолютной его массе существенных межгрушювых различий не установлено. В то же время по относительному его выходу бычки I (контрольной) группы опережали сверстников опытных групп.

3.7 Химический состав и энергетическая ценность мяса

Данные наших исследований позволяют судотъ о различиях в химическом составе средней пробы мяса-фарша бычков разных групп (табл. 8).

Габлица 8 - Химический состав средней пробы мяса (фарша), % („?+£-)

V

Показатель

I

II

Группа

III

IV

Влага

63,92*1.19

63,90*0,73

Сухое вещество

63.76*0.90

63.24^0.22

63.8i0.30

36.08il.19

36,1 ОАО,73

.i6.24t0,90

36,72±0,22

36.20i0.30

В том числе: _^Р

15,00+0,51

15,62 ±0.32

16,20*0,64

17.531-0,43*

16.51 ±0,75

20,13.10,75

19,53i0,65

19,07.-Ю,33

18,21+0,24

18,72 + 0,54

тола

0,95 ¿0,01

0,95(0.04

0,97*0,01

0.98.10,01

0,97.1-0,01

Установлено, что в мясе бычков, получавших в составе рациона витартил. происходило более интенсивное накопление сухого вещества. Гак, по величине

изучаемого показателя бычки контрольной группы уступали сверстникам II группы на 0,02%. III - на 0,16%, IV - на 0,64%, V - на 6,12%.

Неодинаковое содержание сухого вещества обусловлено различной интенсивностью процесса жироотложения. При этом по содержанию жира в туше наблюдалась динамика аналогичная распределению сухого вещества в мясе. Соотношение белка к жиру в мякоти туши бычков I группы составило 1:0,75, II - 1:0,80, III - 1:0,85, IV - 1:0,96, V -1:0,88, что соответствует современным требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине. Зрелость мяса бычков I группы составляла 23,47%, II - 24,45%, III - 25.4!%. IV -27,71%, V- 25,88%.

Полученные нами данные свидетельствуют, что по содержанию в длиннейшей мышце спины сухого вещества, белка и жира между бычками сравниваемых ipyini наблюдаются определенные меааруиловые различия (табл. 9).

Установлено, что бычки I группы уступали но содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спиыы сверстникам II группы на 0,24%, III - на 1,54%, IV - на 1,92%, V- на 1,70%. Выявленная закономерность обусловлена межгрупповыми различиями по содержанию жира и белка.

В результате определения биологической ценности мяса было установлено, что более высокий белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины отмечался у бычков опытных групп. Гак молодняк I группы достоверно уступал сверстникам II группы tía 0,43 (8,38%), III - на 1,14 (22,22%), IV - на 1,43 (27,88%) и V - на 1,25~(24,37%).

Мясная продукция, полученная при убое бычков всех груцп, по содержанию солей тяжелых металлов и радионуклидов отвечала требованиям 'экологической безопасности.

Таблица 9 - Химический состав, биологическая и энергетическая

ценность длиннейшей мышцы спины, (X±S-)

Показатель rpvinia

I II Ш IV V

Влага, % 77,04*0,64 76,80*0,74 75,50*0,65 75,12*0,33* 75.34*0.35

Сухое вещество, % 22,96«),64 23.20*0.74 24,50*0,65 24,88.10,33" 24,66*0,35

в том числе: жир 2,58*0,15 2,79*0,06 2,84*0,06 2,97*0,02° 2.93*0.11

белок 19,41 ¿0,50 19.43*0,71 20.67*0.64 20,92*0,33* 20,75*0,43

зола 0,97*0,01 0,98*0,01 0,99.10,01 * 0.99*0,0 Г 0,98*0.01

Триптофан, мг% 325,17*6,06 337,12*489 364,97*8,29 371.40*7.85 365,73*10,71

ОкСТШрОЛИН. МГ/О 63,50*2,41 60.70*1.59 58,21*0.88 56,70*1,75 57.40*1.03

Белковый качественный показатель 5.13*0,12 5,56*0,19 6,27*0,19 6,56*0,32" 6,5S±0.26"

Энергетическая ценность: 1 кг мышечной ткани, кДж 4337 4422 4655 4748 4703

всей мышечной ткани, МДж 773,3 824.2 909,6 964,5 955.5

Исследованиями установлено, что введение в состав рациона бычков бестужевской породы добавки витартил способствовало снижению концентрации токсичных элементов в мышечной ткани.

Так, концентрация свинца в мышечной ткани бычков, получавших в составе рациона витартил, была ниже в сравнении с подопытными животными из контрольной группы на 0,13-0,21 мг/кг, ртути - на 0.001мг/кг, мышьяка - на 0,001мг/кг".

3.8 Биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию

При анализе эффективности трансформации основных питательных веществ корма в мясную продукцию установлены межгрупповые различия (табл. 10).

Таблица 10 - Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и

энергию съедобной части тела бычков, (Х± )

Показатель Группа

1 II III IV V

Потреблено на 1 кг прироста живой массы сырого протеина, г 1343,1 1307,3 1300,3 1251,7 1296,0

энергии, К4Дж 91,04 91,00 90,71 85,94 89,20

Содержится питательных веществ в теле, кг белка 38,73 41.18 41,80 43,60 41,96

жира 30,13 31,83 33.02 38.09 35,22

Выход иа 1 кг предубойной живой массы белка 90,68 91,31 91,92 92,96 92,08

жира 70,07 70,58 72,62 81,42 77,29

энергии 3,90 4.01 4.13 4,39 4,21

Коэффициент биоконверсии, % протеина 7,89 8.06 8,23 8,66 8,53

энергии 6.90 7,01 7,10 7.28 7,16

При этом наибольшим потреблением сырого протеина отличались бычки I группы. Гак, их превосходство над сверстниками опытных групп составило 35,8-91,4 г (2,74-7,30%). Аналогичная динамика наблюдалась и по потреблению на 1 кг прироста живой массы энергии.

Лучшей способностью трансформировать питательные вешества в мясную продукцию характеризовались бычки опышых групп, получавших и составе рациона добавку витартил. Причем максимальный эффект наблюдался при использовании кормовой добавки в дозе 0,50 г/кг живой массы.

3.9 Экономическая эффективность применения витартила

Применение в составе рациона добавки витартил способствует более интенсивному росту подопытных бычков, но в то же время увеличению производственных затрат (табл. 11).

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания бычков

(в расчете на 1 животное)

Показатель Группа

I II 111 IV V

Производственные затраты, всего, руб 29812 30314 30326 30894 30774

Реализационная стоимость, руб 3 7760 39824 40560 42464 41120

Прибыль, руб 7948 9510 10234 11570 10676

Прирост прибыли, руб - 1562 2286 3622 2698

Уровень рентабельности, % 26,66 31.37 33,75 37,45 34.93

В свяли с тем, что бычки опытных групп имели преимущество по массе парной туши, они характеризовались и большей реализационной стоимостью. Так, при реализации мяса от бычков I ipymibi получено на 2064 руб. (5,47%) меньше дохода, по сравнению с реализацией говядины от молодняка II группы, на 2800 руб. (7,42%) III группы, на 4704 руб. (12,46%) IV группы и на 3360 руб. (8,90%) V труппы.

Производство говядины было рентабельным во всех группах. В тоже время введение в рацион бычков опытных групп витартила повышало уровень рентабельности: И группы на 4,71%, III - на 7,09%, IV на 10,79%, V группы -на 8,27%, в сравнении с контрольной группой. При этом более высокая реализационная стоимость, прибыль и уровень рентабельности получены при введении в рацион витартила в дозе 0.50 г/кг живой массы.

Таким образом, интенсивное выращивание и откорм бычков бестужевской породы с применением витартила экономически целесообразно.

ВЫВОДЫ

1. Полученные материалы свидетельствуют, что введение в рацион бычков бестужевской породы минеральной добавки вигартил способствует более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка. При этом бычки I (контрольной) группы при интенсивном выращивании достигли к 18-месячному возрасту живой массы 448,9 кг, II группы - 461,5 кг, III группы - 462,2 кг, IV группы - 480,6 кг, V группы - 469,2 кг, при среднесуточном приросте живой массы 741 г, 777г, 781 г, 830г, 795г соответственно.

2. Бычки, получившие в составе рациона вигартил, характеризовались более крупным форматом телосложения, гармонично развитыми статями тела, хорошо выраженной мускулатурой.

3. Результаты хронометража поведения бычков свидетельствуют о том, что молодняк I (контрольной) группы на потребление корма тратил меньше времени, чем сверстники опытных групп на 17-38 минут (1,2-2,6%). Бычки опытных групп характеризовались более продолжительным суммарным периодом жвачки. В зимний период они превзошли опытных сверстников по оцениваемому показателю на 26-53 мин.

4. Морфо-биохимический состав крови молодняка всех групп изменялся

по сезонам года. В то же время все показатели находились в пределах физиологической нормы. При этом установлено, что во все сезоны года наблюдалось преимущество бычков опытных групп над сверстниками контрольной группы по содержанию эритроцитов в зимний период на 0,060,98* 1012/л (0,85-13,84%, Р<(),001), летом на 0,2-0,83* 1012/л (2,50-10,36%), гемоглобина на 2,29-8,64 г/л (1,86-7,00%, Р<0,0!) и 5,57-11,15 г/л (4,028,05%), ACT 5,0-12,5% и 7,8-26,24%, АЛТ 8,5-17,02% и 6,9-12,07%.

5. При убое бычков в 18 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. Использование витартила в кормлении молодняка способствовало увеличению массы парной туши на 12,9-29,4 кг (5,5-12,5%), убойного выхода -на 0,2-1,4 %, выхода мякоти туши на 0,5-1,4%, снижению выхода костей на 0,30,9%, увеличению выхода мякоти высшего copra на 0,3-1,4%, I сорта на 3,4-9,0%.

6. Мясная продукция подопытных бычков отличалась высокой концентрацией питательных веществ и энергии, оптимальным их соотношением и обладала высокой биологической полноценностью. При этом она содержала IS,21 - 20,13% белка и 15,00 — 17,53% жира. Содержание аминокислот в мясе всех групп было па достаточно высоком уровне, что обусловило величину белкового качественного показателя 5,13 ед и более. Причем молодняк опытных групп по основным оцениваемым качественным показателям мясной продуктивное™ превосходил сверстников из контрольной группы.

7. Введение в состав рациона кормовой доба1>;..и витартил способствовало синжению концентрации экотоксикантов в мьнн.'-пюй ткани: свинца на 0,110,28 мг/кг (Р<0,01), кадмия - на 0,13-0,21 мг/хг (?<0,01-0,001), ртути - на 0,001 мг/кг, мышьяка - на 0,001 мг/кг, цезия-137 - на 98,34-99,28% (Р<0,05-0,01), стронция-90 - на 87,54-94,84% (Р<0,05-0,01).

8. Лучшей способностью трансформировать питательные вещества в мясную продукцию характеризовались бычки опытных групп, получавших в составе рациона добавку витартил. При этом бычки I группы уступали сверстникам опытных групп но коэффициенту биоконверсии протеина в белок съедобных частей тела на 0,17-0,77%, энергии соответственно на 0,11 -0,38%.

9. Использование минеральной кормовой добавки витартил при интенсивном выращивании и откорме бычков бестужевской породы экономически целесообразно. Это позволяет на 2064-4704 руб. (5,5-12,5%) повысить реализационную стоимость одного животного, на 1562-3622 руб. (19,7-45,6%) увеличить прибыль и на 4,71-10,79% повысить уровень рентабельности производства говядины. Наибольший эффект получен при использовании витартила в дозе 0,50 г/кг живой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной говядины необходимо рационально использовать генетический потенциал мясной продуктивности скота бестужевкой породы. С этой целью целесообразно практиковать интенсивное выращивание бычков при использовании минеральной кормовой добавки витартил в дозе 0,50г/кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафин Г.Х. Эффективность использования витартила в кормлении бычков бестужевской породы / Г.Х. Сафин, Х.Х. Тагнров, И.В. Миронова Материалы Всероссийской научно-практической конферендин «Научное обеспечение устойчивого развития АПК», Уфа, 2011. С. 170-171.

2. Сафин Г.Х. Влияние минеральной добавки «Вигартил» на геологическую реактивность бычков / Г.Х. Сафин, H.II1 Исхакова /7 Материалы Международной научно-практической конференции в рамках 20 международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2012» «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение». Уфа. 2012. С. 56-58.

3. Сафин Г.Х. Экстерьерная оценка молодняка бестужевской породы при использовании в рационе Витартила / Г.Х. Сафин // Материалы И Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа. 2011. С. 89-91.

4. Сафин Г.Х. Морфологический состав туш бычков бестужевской породы при скармливании витартила / Г.Х. Сафин, А.И. Семерикова /7 Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа. 2012. С. 93-96.

5. Сафин Г.Х. Использование минеральной добавки Витартила для увеличения продуктивности крупного рогатого скота / Г.Х. Сафин /7 Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, •жобезопасноеть, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа. 2011. С. 91-94.

6. Сафин Г.Х. Динамика развития шкур бычков бестужевской породы при введении в рацион добавки «Вигартил» / Г.Х. Сафин, A.M. Багаутдинов // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа. 2012. С. 104-106.

7. Сафин Г.Х. Анализ показателей крови бычков бестужевской породил при использовании в рационе добавки «Витартил» / Г.Х. Сафин /7 Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», Уфа. 2012. С. 106-108.

8. Сафин Г.Х. Влияние добавки «Вигартил» на качество говядины / Г.Х. Сафин /7 Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука», Тамбов, 2012. Ч. 2. - С. 131-132.

9. Сафин Г.Х. Влияние витартила на отологическую реактивность бычков бестужевской породы / Г.Х. Сафин, И.В. Миронова, А.И.

Семерикова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 5. № 37-1. С. 132-134.

10. Сафин Г.Х. Убойные качества бычков бестужевской породы при введении в рацион добавки «Витартил» / Г.Х. Сафин, A.M. Багаутдинов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2012. № 1. С. 126-130.

11. Сафин Г.Х. Эффективность использовании вигаргила в кормлении бычков бестужевской породы / Г.Х. Сафин // Вестник Башкирского государственного аг рарног о университета. 2012. JSs 4. С. 44-46.

12. Сафин Г.Х. Морфологический состав туш бычков бестужевской породы при использовании добавки «Витартил» / Г.Х. Сафин, P.C. Зайнуков // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояния и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» Ч. 1. Уфа 2013, С. 130-133.

13. Багаутдинов A.M. Изменение сортового состава мякотной части туши бычков при использовании в кормлении природной минеральной добавки A.M. Багаутдинов, Г.Х. Сафин, P.C. Зайнуков .'/ Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояния и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» Ч. I. Уфа 2013, С. 10-12.

14. Сафин, Г.Х. Влияние добавки «Витартил» на экологическую чисто ту мяса бычков / Г.Х. Сафин, A.M. Багаутдинов, A.A. Валитова // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: материалы международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомилеке - 2013» (12-15 марта) - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 20 L 3. - С. 72 - 74.

15. Сафин, Г.Х. Химический состав и энергетическая ценность жира - сырца бычков при введении в рацион добавки Витаршл / Г.Х. Сафин, Н.Ш. Исхакова, A.A. Валитова /У Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: материалы международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплеке - 2013» (12-15 марта) — Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2013. - С. 74 - 76.

САФИН ГИЗЯ.Р ХАМАТНУРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАРТИЛА

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 18.09.2013. Формат бумаги 60-^84 V сл. псч. л. 1,0 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». 'Зака* 416. Т1граж 100 жг.

РИС ФГБОУ ВПО БГАУ. 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября. 34