Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этологические и интерьерные показатели бычков герефордской породы на фоне применения биологически активной добавки витартил
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пилипенко, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности животных мясного направления продуктивности.В
1.2. Основы и методы этологии крупного рогатого скота.
1.2.1. Классификация поведения крупного рогатого скота.
1.3. Взаимосвязь интенсивности роста и живой массы с морфологическим и белковым составом крови.
1.4. Повышение мясной продуктивности молодняка.
1.5. Эффективность применения минеральной природной добавки витартил в животноводстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Кормление подопытных животных.
2.3. Рост и развитие бычков.
2.4. Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста.
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
2.6. Убойные качества и морфологический состав туш бычков подопытных групп.
2.7. Органолептическая оценка мяса.
2.8. Экономическая эффективность откорма подопытных бычков.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Этологические и интерьерные показатели бычков герефордской породы на фоне применения биологически активной добавки витартил"
Актуальность темы. Проблемой современного животноводства является увеличение производства мяса. В настоящее время отечественный производитель обеспечивает потребность населения в мясных продуктах всего лишь на 39,4%. Говядина занимает ведущее место в производстве мяса в России. Основное количество говядины - 98% получают от убоя животных молочных, и комбинированных пород и только 2% -от специализированного мясного скота (К.О. Алекперов, 1990).
К специализированным породам мясного направления продуктивности относится герефордская, которая исходя из общей концепции развития мясного скотоводства в России, должна получить ускоренное развитие.
Наибольшее количество герефордского скота сосредоточено: в областях Сибири - 80,9 %, на Северном Кавказе - 9,6 % и в европейской части страны - Пермской и Нижегородской областях, а также в Башкортостане - 9,5 % (А.Г.Зелепухин, В.И. Левахин, 2000).
Мясная продуктивность - это важнейший показатель, разработка методов повышения которого имеет большое научное и практическое значение. Поэтому одним из методов повышения продуктивности является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей (Ф.И.Акчурина, 2003).
Установлено, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды их обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.
Этологические исследования необходимы прежде всего для создания оптимальных условий содержания как на промышленных сельскохозяйственных комплексах, так и на традиционных фермах (М.Ф. Юдин, 1998).
Вопросами поведения крупного рогатого скота занимались многие отечественные и зарубежные ученые.
Изучение поведенческих реакций животных мясных пород даёт возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания. В то же время поведение животных, являясь одним из важных факторов повышения продуктивности скота, остаётся до сих пор мало изученным.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное изучение хозяйственно-полезных, этологических и интерьерных показателей у бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил.
Для этого решались следующие задачи:
1.Изучить рост и развитие бычков герефордской породы в разные периоды откорма.
2.Установить возрастные особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков.
3.Изучить поведенческие реакции у молодняка крупного рогатого скота.
4.Определить влияние биологически активной добавки витартил на морфологический состав туш, а также качественные показатели и химический состав получаемого мяса.
5.Дать экономическую оценку откорма бычков при производстве говядины на фоне применения биологически активной добавки витартил.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение возрастных особенностей роста, развития, мясной продуктивности, интерьерных показателей и этологических особенностей бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности молодняка за счет относительно высоких показателей приростов живой массы, с учетом его биологических и этологических особенностей.
Появилась возможность целенаправленно регулировать мясную продуктивность животных в связи с их поведением.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика роста, развития и поведенческих реакций у бычков в связи с их возрастом;
- особенности интерьерных показателей подопытного молодняка в разные возрастные периоды;
- убойные и мясные качества подопытных животных;
- органолептическая оценка мяса;
- экономические показатели выращивания молодняка при производстве говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района, в ООО «Аят» Варненского района Челябинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на IX межвузовской научно - практической конференции молодых ученых, посвященной 75 - летию УГАВМ, г. Троицк, 2005 г; на международной научно - практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве», г. Троицк, 2007, на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства и коневодства 29 июня 2007 г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками. Список литературы включает 119 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пилипенко, Сергей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Интенсивный откорм бычков герефордской породы с затратами 1722,1 - 1942,2 ЭКЕ позволил довести их живую массу к убою в 15 - месячном возрасте до 413,3 - 448,7 кг при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта -899,9 - 1015,2 г. Различия между группами по данным показателям статистически достоверные. У бычков обеих групп с возрастом отмечалось снижение относительного прироста. Данный показатель был выше у молодняка опытной группы (от 42,7 до 21,7 %) по сравнению с аналогами контрольной (от 41,5 до 19,5 %). Достоверные различия выявлены в возрасте от 12 до 1 5 месяцев.
2. При сравнении экстерьерных особенностей большая величина промеров наблюдалась у животных, получавших биологически активную добавку витартил. Обладая большей живой массой, бычки опытной группы превосходили сверстников в заключительный период откорма по всем промерам в пределах от 1,1 - 6,0 %. По индексам телосложения (сбитости и грудному) в 15 - месячном возрасте наибольшие показатели были получены у бычков 2 группы, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.
3. Этологические исследования показали, что бычки контрольной группы практически во все возрастные периоды затрачивали достоверно больше времени на прием воды (46,9 -53,5 %) в сравнении с аналогами и не достоверно - на дефекацию и мочеиспускание соответственно на 11,3 - 30,3 % и 29,2 - 36,8 %. С возрастом молодняк обеих групп затрачивал больше времени на ходьбу и на поедание корма. Необходимо отметить, что бычки второй группы отличались более спокойным нравом. Применение витартила животными опытной группы способствовало снижению времени на стояние и на ходьбу.
4. Установленная взаимосвязь между живой массой и поведенческими реакциями молодняка исследуемых групп оказалась положительной и, в основном, высокой (от 0,70 до 0,89). С возрастом связь между этими показателями ослабевала, однако, наиболее высокие расчетные данные по коэффициентам корреляции в возрастным аспекте были получены у бычков опытной группы.
5. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка был в пределах физиологической нормы, а его изменчивость носила возрастной характер. Однако, бычки опытной группы во все возрастные периоды отличались более высокими показателями крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин и общий белок), что связано с их большей интенсивностью роста.
В сыворотке крови животных 2 группы содержалось больше глюкозы и общих липидов и к концу опыта разница составила - 14,07 и 12,5 % соответственно, а повышенная концентрация кальция и фосфора у бычков данной группы свидетельствует о влиянии биологически активной добавки на минеральный обмен.
6. Динамика активности аминотрансфераз (ACT и AJ1T) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы, при этом наибольшей величине прироста живой массы у молодняка опытной группы соответствовал более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков данной группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
7. Применение витартила оказало существенное влияние на мясную продуктивность бычков. Так, бычки опытной группы превосходили сверстников контрольной по массе туши на 40,2 кг или 9,74 % (Р<0,001), убойной массе - на 35,4 кг или 12,6 % (Р<0,01), убойному выходу - на 3,34 %. По массе мякоти молодняк 2 группы превосходил аналогов 1 группы на 35,9 кг или 20,5 %. Более высокое содержание жира и белка в мякоти туши повысило ее энергетическую ценность у бычков опытной группы до 1500,9 МДж.
8. В результате органолептической оценки мяса более высокий балл за 3 блюда (бульон, мясо вареное и жаренное) был установлен для мяса полученного от бычков 2 группы, общий средний балл оценки у которых составил 4,38 баллов.
9. Экономическая оценка откорма молодняка герефордской породы свидетельствует о том, что использование биологически активной добавки витартил в кормлении молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. По опытной группе бычков была получена наибольшая рентабельность (69,6 %), что на 19,5 % выше показателя контрольной группы.
Дополнительная прибыль в расчете на 1 голову была получена от бычков 2 группы на 1784 рубля больше по сравнению с аналогами 1 группы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства высококачественной говядины на промышленных комплексах проводить откорм молодняка с добавлением в основной рацион биологически активной добавки витартил, что дает возможность получить не только высокий выход мяса от каждого животного с оптимальным содержанием питательных веществ, но и продукт высоких кулинарных вкусовых качеств.
2. При интенсивном откорме бычков герефордской породы следует проводить убой в 15 - месячном возрасте живой массой 450 кг при затратах кормов 1722,1 ЭКЕ на 1 голову, что позволяет производить рентабельную говядину.

Автореферат диссертации по теме "Этологические и интерьерные показатели бычков герефордской породы на фоне применения биологически активной добавки витартил"
На прапач р\копиеи
Пилнпенко Сергей Михайлович
Этологические и интерьерные показатели бычков герефордской породы на фоне применения биологически активной добавки витартил
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□ОЗ176465
Троицк - 2007
003176465
Paóoia НЫ1Ю uiciia н Ф1 ()У IÎIIO «Уральская mcy uipci ксмная ака юмия виерипариой мс шпицы»
11аучныи р\ково 1ИЮ п> кам in iai био 101 ичсскич нау к
тонет Фа1к> i [им Рима! Рачимович
Официальные онпоисшы юкюр сельскочозяйивенныч iiav к.
профессор Монастырей Лило ши Мичаитович ФГОУ HIK) «Уральская юс\даре темная ака юмия всюржмрнои медицины» i 1роинк
кандидл се п.скочозяйсгвениыч наук ведущим научный сотрудник Хайр\ мина Пазира Исламовна 1НУ «Ьашкирскии научно-исследовате 1ьский иниигу г сельскою чозяйива» 1 Уфа
Ведущая организация ФГОУ ВИС) «Курганская государственная
сельскочозяиет венная академия»
г »*
Защита состоится «у \» юоо' с^о^ 2007 г в ) о часов на заседании диссертационно! о совета К 220 066 01 нри Ф1ОУ НПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» но адресу 457100 Челябинская область I Троицк, у I 1а1арина 13. 1см 2-48-88. факс (35163) 2-04-72 1.-ша|1 КI'« тайги
С диссертацией можно ознакомиться в бибжо1еке ФГОУ НПО «Уральская тсударивенная академия ветеринарной медицины» Лвгорефера! разос ian « |JL » актября 2007 i
Ученый секретарь iHccepiaiuiOHiioi о concia Юнон i
liai анова О Л
Общая характеристика работы Актуальность темы Проблемой современного животноводства является увеличение производства мяса В настоящее время отечественный производитель обеспечивает потребность населения в мясных продуктах всего лишь на 39,4% Говядина занимает ведущее место в производстве мяса в России Основное количество говядины - 98% получают от убоя животных молочных, и юмбинированных пород и толы® 2% - от специализированного мясно го сю та (К О Ал екп еро в, 1990)
К специализированным породам мясного направления продуктивности относится герефордская, которая исходя из общей концепции развития мясного скотоводства в России,должнаполучитьусюэренноеразвитие
Наибольшее количество герефордсиэго скота сосредоточено вобластях Сибири - 80£ %, на Северном Кавказе - 9,6 % и в европейской часта страны-Пермской и Нижегородсиэй областях, а также в Башкортостане - 9,5 % (АГЗелепухин, ВИ Левахин,2000)
Мясная продуктивность - это важнейший показатель, разработка методов повышения которого имеет большое ночное и практическое значение Поэтому одним из методов повышения продуктивности является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологич еских показателей (ФИ Акчурина, 2003)
Установлено, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных споообах производства Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды их обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии
Этологические исследования необходимы прежде всего для создания оптимальных условий содержания, как на промышленных сельскохозяйственных комплексах, так и на традиционных фермах (МФ Юдин, 1998)
Вопросами поведения крупного рогатого скота занимались многие отечественные и зарубежныеученые
Изучение поведенческих реакций животных мясных пород дает возможность изыскать пути повышения их продуктивности в юньретных условиях кормления и содержания В то же время поведение животных, являясь одним из важных факторов повышения продуктивности скота, остается до сих пор мало изученным
Цели и задачи исследований Целью работы являлось комплексное изучение хозяйственно-полезных, этологических и интерьерных показателей у бычьюв герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил
Для этого решались следующие задачи
1 .Изучить рост и развитие бычков герефордской породы в разные периоды откорма
2 Установить возрастные особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков
3 Изучить поведенческие реакции у молодняка крупного рогатого скота
4 Определить влияние биологически активной добавки витартил на морфологический состав туш, а также качественные показатели и химический со став получаемо го мяса
5 Дать экономическую оцен^ откорма бычков при производстве говядинынафонеприменениябиологически активной добавки витартил
Научная новизна Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение возрастных особенностей роста, развития, мясной продукгивноста, интерьерных показателей и этологических особенностей бычков герефордской породы при интенсивном отюрме на фоне применения биологически активной добавки витартил
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота за счет относительно высоких показателей приростов живой массы, сучетом его биологических и этологических особенностей
Появилась возможность целенаправленно регулировать мясную продуктивностьживотных всвязи сих поведением Основные положения выносимые на зашиту
- динамика роста, развития и поведенческих реакций у бычнэв в связи с их возрастом,
- особенности интерьерных показателей подопытного молодняка в разные возрастные периоды,
- убойные и мясные качества подопытных животных, -органолептическая оценка мяса,
- экономические показатели выращивания молодняка при производстве говядины
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района, в ООО «Аят» Варненского района Чел ябинсюй области
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на IX межвузовской научно - практической конференции молодых ученых, посвященной 75 - летаю УГАВМ, г Троицк, 2005 г, на международной научно - практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве», г Троицк, 2007, на расширенном заседании кафедры мелюго животноводства и коневодства29 июня 2007 г
Публикация результатов исследований По теме диссертации опублиювано 5 статей, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы Работа иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками Спиоок литературы включает 119 исгочниюв, в том числе 12 зарубежных авторов
2.Собственные исследования 2.1 .Материалы и методы исследования
Экспериментальная часть работы выполнена в 2005 - 2006 гг на базе комплекса по интенсивному выращиванию и откорму молодняка фупного рогатого скота ОАО ПКЗ «Дубровский», Красноармейского района Челябинской области
Для проведения опыта были сформированы две группы бычюв-аналогов герефордской породы в возрасте 6 месяцев Основному периоду опыта, продолжительностью 275 дней, предшествовал 22-дневный подготовительный период
Условия содержания и кормления подопытных бычнэв во всех группах были одинаковыми Животные содержались в капитальном помещении, в групповых клетках беспривязно Рационы составлялись с учетом детализированных норм ыэрмления(АЛ Калашникови др , 2003)
Различие по группам заключалось в том, что молодняк 2 группы дополнительно косновному рациону задавали биологически-активную добавку витартил
Витартил - является минеральным биостимулятором с ярко выраженным лечебно-профилактическим эффектом Он с успехом заменяет дорогостоящие минеральные микродобавки и другие биологически активные вещества (М TsezDS, 1982, SM Siegel, 1990, У Г Дистанов, 1990, К Inoue, 1993, ВП Иноземцев, 1998)
При скармливании их животным происходит активация ферментных систем, улучшается бел ыэвый состав крови, снижается в ней уровень аммиака (НИ Нестеров, 1982, Г В Цыцышвили, 1985, ВН Николаев, 1990, МГ Малиюва, 1994) Эффективность скармливания кормов значительно повышается в связи с адсорбцией минералами анти метаболита в и токсинов, имеющихся в кормах
Препарат задавали в дозах 100 - 130 г (в зависимости от живой массы) на голоЕу в сутки однократно в течение 15 дней в2 этапа, с интервалом в 10 дней Дачу препарата осуществлял и вб-ти и 12-ти месячном возрасте
Поедаемость кормов подопытными бычками определяли ежемесячно в течение двух смежных дней Потребление корма определяли разницей заданных животным кормови несьеденных остатков
Средние пробы кормов, их остатков подвергали полному зоотехническому анализу в межкафедральной лаборатории УГАВМ
Контроль за ростом и развитием животных осуществлялся посредством ежемесячного индивидуального взвешивания и взятия основных промеров в
разные возрастные периоды На основании полученных данных определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения (В Ф Краоота,2005)
Поведение подопытных животных изучали по методике В И Вели кжанина (1975)
В возрасте 6, 9, 12, 15 месяцев изучали морфологический и биохимический состав ]фови бычмэв Определяли количество эритроцитов и лейыэцитов в камере Горяева, гемоглобин по Сали
Общий белок определяли рефрактометрическим методом (ИП Кондрахин, 1985), бел ко вые фракции— нефелометрическим экспресс- методом (БИ Антонов, 1991)
Глююзу в сыворотке крови определяли глюкозооксидантным методом при помощи набора«Глююза- ФКД», содержание кальция и фосфора в крови животных устанавливали при помощи набора «КлиниТест - НФ», общие липидыопределяли фото колориметрическим методом (А А Поповский, 1969), активность аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ)- по Райтману и Френкелю при помощи набора«БИО-ЛА-ТЕСТ»
Изучение мясной продуктивности молодняка проводили на основе контрольного убоя трех голов в возрасте 15 месяцев по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1990) При этом определяли предубойную,убойную массу, массу туши и внутреннего жира, морфологический состав туш, химический состав, энергетичеаую ценность срецна4 пробы мякоти - по методике ВИЖа (1965)
Морфологический состав туш определяли путем обвалки леюй полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре -2°С, при этом учитывали абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, связок и сухожилий, атакже отношение съедобных частей туши кнесьедобной и индекс мясности
Для оценки качественных показателей мяса бычмэв через 28 часов после убоя были взяты пробы мышечной ткани массой 200 г, из следующих мест у зареза, против 4 и 5 - го шейных позюнков, в области лопатки, в области бедра и толстых частей мышц, из них бьшасоставленаобъединенная проба
Для изучения химического оостава говядины использовали длиннейшую мышцу спины, в которой определяли массовую долю влаги - высушиванием мяса в сушильном шкафу при температуре 100 — 105°С до постоянного веса, сырой протеин - методом Кьельдаля, сырой жир в мясе определяли методом Сокслета, сырую золу- путем сжигания в муфельной печи, калорийность мяса определяли расчетным путем по химическэму составу и калорическим коэффициентам 1 г жира = 9р Ккал, 1 г белка = 4,1 Ккал Энергетичес^ю ценность мяса (КДж) рассчитывали исходя из того, что 1 Ккал соответствует 4,186 КДж(ВА Макаро в и др , 1987)
Органолептичесьую оцен^ мяса проводили по методике ВИЖа(1977) Экономически) эффективность откорма бычков определяли по затратам кормовых единиц на 1 кг прироста, себестоимости 1 ц прироста живой массы и
рентабельности производства говядины, согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ(1983)
Полученный материал был обработан биометрически по НА Плохинсюму (1969) с использованием персоналию го компьютера с пакетом прикладных программ XV т 8Ш№13(а,а степень до сто верности разницы ср одних величин - по Стьюденту (Е К Мер юрьева, 1970)
22. Результаты собственных исследований 22 1 Кормление подопытных животных
Среди факторов внешней среды кормление - главное в формировании мясной продуктивности животных Прежде всего, оно влияет на пищеварительные органы, выполняющие функции переработки и усвоения питательных веществ кормов Затем посредством утилизации питательных веществ влияет и наорганизм в целом
При интенсивном производстве говядины 55 - 60% всех затрат в структуре ее себестоимости занимают корма Следовательно, рентабельность производства говядины обусловлена главным образом коэффициентом превращения кормов в прирост мышечной и жировой тканей,что обеспечивает высокий уровень продуктивно ста животных
Величина мясной продуктивности и качество мяса во многом зависят от уровня кормления Повышенное кормление молодняка обусловливает интенсивный прирост в перЕую очередь наиболее ценной в питательном и кулинарном отношениях динамической, а не статодинамичесмэй мус^латуры При полноценном кормлении существенно улучшается аминокислотный состав и В1ус говядины, изменяется соотношение частей туши и тканей, питательные достоинства которых различны Установлено, что даже при временном недоюрме и дальнейшем усилении рациона при одинаковой нэнетной живой массе существенно снижается качество мяса Таким образом, от кормления зависит не только общее развитие животного, но и качество получаемой продукции (А Л Калашниюв,2003)
В нашем опыте при откорме бычюв герефордсюй породы кормление осуществлялось по нормам ВИЖа Рационы кормления составляли в соответствии с имеющимися в хозяйстве запасами и набором кормов, предусматривающих получение сред несу точно го прироста за весь период выращивания и откорма - 900 г Структура рациона была типичной для большинства хозяйств Челябинской области Он содержал значительное количество концентратов,сенаи зеленых юрмов
Животные обеих групп потребили разное количество концентрированных кормов Лучшей поедаемостью кормов отличались животные 1 группы, которые потребили 19422 ЭКЕ при 212,4 кг переваримого протеина Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества в рационе бычюв обеих групп составила 9,53 МДж За счет добавления в корм биологически активной добавки витартил, поеааемость кормов животными 2 группы оказалась ниже на220,1 ЭКЕ по сравнению с животными 1 группы
2 22 Рости развитие бычков
Изучение закономерностей индивидуального развитая животных по отдельным периодам открывает возможность управления ростом и развитием животных наопределенной стадии онтогенеза(ВИ Федоров, 1973)
В связи с тем, что в последние годы молодняк крупного рогатого скота убивают на мясо в основном в 15 18-мес возрасте, то главное внимание уделено росту животных в период от рождения до полу тор ал етн его возраста Одним из основных фитериев, характеризующих рост и развитие животных, является их живая масса (КО Алекперов, 1990) Нами изучалась живая масса при постановке молодняка на откорм и до убоя, данные которой представлены в таблице 1
Таблица! - Живая масса подопытных бычков, кг ( Л ±5л,п=10)
Возрастной период мес Группа
1 2
6 170,4 ±13 174,5±1,5*
9 259 £ ±2,9 2693 ±3,1"
12 339,7 ±4,0 360,9±3.9"
15 4133±1337 448,7 ±7,83'
Примечание * -Р<0,05,** -Р <0,01
В разные возрастные периоды молодняк обеих групп проявил различные показатели по живой массе
Анализ данных таблицы показывает, что в начале опыта живая масса была выше на 4,1 кг или на2,4 %у бычков 2 группы по сравнению с аналогами 1 группы(Р=0,05)
В 9-ти месячном возрасте превосходство разницы по живой массе у бычьюв опытной группы в сравнении с контрольной составило 9,7 кг (Р<0,01) или 3,7 % Эта закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды
К концу опыта(15 месяцев) бычки второй группы достигли живой массы 448,7 кг, что достоверно выше на35,4 кг или на 8,6% по сравнению с бычками первой группы(Р<0,001)
Таким образом, применение биологически активной добавки витартил при одинаковых условиях кормлениям содержания во все возрастные пер йоды способствует достижению более высокой живой массы б ыч ками 2 группы
О высокой энфгии роста молодняка можно судить по уровню среднесуточного прироста живой массы, о чем свидетельствуют данные таблицы 2
На протяжении всего периода исследования более высокие среднесуточные приросты наблюдались в группе бычков, которым дополнительно с кормом задавали витартил В частности в начале и конце опыта разница по среднесуточным приростам между бычками 1 и 2 группой была статистически достоверной
Таблица 2 - Динамика среднесуточного прироста живой массы у подопытных бычков, г ( X ±51; п=10)__
Возрастной период, мес Группа
1 2
6 9 992Д±143 10533±152"
9 12 890 £ ±18,4 1017,5*162*"
12 15 8172±102 975,5 ±13,О"*
Запериод опыта 899,9±132 10152±12,4*"
Примечание ** - Р <0,01 ,***- Р <0,001
От 6 до 15 месяцев среднесуточный прирост живой массы у бычков 2 группы составил 1015 гр, что на 123 % выше бычков контролыюй группы (Р<0,001)
223 Основные поведенческие реакции бычков подопытных группе зависимости отвозраста
При фуппоюм содержании бычков наличие агрессивных, беспоюйных животных обусловливает возникновение в группе стрессовых ситуаций и резкое сокращение времени отдыха Все это ведет к снижению продуктивности, повышения травматизма и преядевременному убою животных Главное внимание в этологических исследованиях уделяется поведению организма как целого и выяснению связей различных форм поведения с продуктивностью (О : вЬЬ, 1998)
В связи с этим, нами были проведены исследования по изучению этологических особенностей бычмэв герефорд сю й породы на фоне применения биологически активной добавки витартил Результаты изучения пищевой и двигательной активности бычювпредставленынарисунках 1 и 2
Из представленных данных видно, что с возрастом время, затраченное на прием корма, увеличивалось Так, вб-ти месячном возрасте бычки обеих групп затрачивали наприем юэрмаот 12,8 до 13(8 % времени суток, в 15-ти месячном возрасте - от 16,1 до 162 % С 6 - до 15 - ти месячного возраста наибольшее время наприем корма затрачивали бычки 2 группы по сравнению с аналогами 1 группы Между группами в разные периоды отмечались недостоверные различия по данному показателю
Из данных рисунков видно, что с возрастом активность молодняка увеличилась вб-ти месячном возрасте быч ки затрачивали на ходьбу от2$ до 3,5 % времени суток, в 15-ти месячном возрасте от 9,6 до 13,4 %
Во все возрастные периоды более активными были бычки 1 группы, более спо нэйным нравом отличал и сь бычки 2 группы
Высокая активность бычюв 1 группы в 15-ти месячном возрасте связана сих полоюй активностью
12 3 4
Элементы поведения 1-ходит; 2-сон; 3-лежит; 4-ест корм
в контрольная группа □ опытная группа
Рис.1 . Этологические показатели бычков герефордсюй породы в возрасте 6 месяцев.
—■ ■ "
700 г- —
600 I................-......................I— ..............:
1 500 I ....... ШШ ........
2 400 ..........вй
1 зоо !- ........- иН
-шп иг I в
12 3 4
Элементы поведения 1-ходит; 2-сон; 3-лежит; 4-ест корм
■ контрольная группа □ опытная группа
Рис2. Этологические показатели бычгав герефордсюй породы в юзрасте I 5 месяцев.
Бездеятельное состояние бычков с возрастом уменьшалось: в 6-ти месячном возврате в бездеятельном состоянии бычки находились от 19,6 до 23£ % времени суток, в 15-ти месячном возрасте - от 12,6 до 14 %. Уменьшение времени на бездеятельное состояние связано с тем, что с возрастом у величивалось время, затраченное на прием корма и передвижение. Наименьшее время в 6-15 - ти месячном юзрасте на бездеятельное состояние затрачивали быч ки 2 группы(Р>0,05).
На сон молодняк затрачивал относительно мало времени и с возрастом оно сокращалось. Это объясняется тем, что чем старше животное, тем они больше бодрствуют, увеличивается время, затраченное на прием кормов и д ви гател ьну ю акти вно сть.
Этологические наблюдения за молодняком показали, что с возрастом увеличивается время, затраченное на питье, с 162 до 30.6 мин, надефекацию -
>- - - _.............."""ЕЩ
■н ж.-А Г р ■■'
с 16Д до 18,4 мин, на мочеиспускание - с 12,0 до 16£> мин в сутки Практически ю все возрастные периоды бычки 1 группы затрачивали достоверно больше времени на питье, недостоверно меньше на дефекацию и мо ч ей спу скан и е
Несущественные изменения наблюдались в оправлении мочой и калом и полосовых действиях, неизменным остался прием воды, а снизилось время на лежаниеи стояние животных
Нами была установлена связь между живой массой и поведенческими реакциями бычков опытной и контрольной групп, данные представлены в таблице 3
Таблица 3 - Взаимосвязь между этологическими показателями и живой массой бычков в разные возрастные периоды (г ± Мг)_
Показатель Возраст, мес
6 9 12 г 15
1 2 1 2 1 2 1 2
Ходит 0,79 036 0,55 0,72 0,52 0,60 0,41 054
Стоит 0,53 0£6 0,49 0£3 0,44 0,58 037 0,51
Сон 0,71 0^9 0,70 озз 0<67 0,74 0,62 0,70
Лежит 031 озз 0,77 030 0,74 0,75 0£6 0,71
Ест сенаж 0£9 038 034 0/55 0,59 0,64 0,62 0£3
Между живой массой и двигательной активностью бычюв в разные возрастные периоды выявлена положительная связь При рассмотрении связи между этими показателями в возрастном аспекте видно, что с возрастом она ослабевала и в 15 месяцев составила в 1 группе - 0,41, во 2 - 0,54 Наиболее высок/ю положительную связь имели бычки опытной группы от 6 до 15 месячного возраста Между живой массой и бездеятельным состоянием у животных обеих групп выявлена средняя степень связи, а между сном, лежанием и живой массой выявлена высокая положительная связь Однако с возрастом связь между этими показателями ослабевала Наиболее высокую положительную связь в возрастном аспекте имели бычки 2 группы
Между живой массой и пищевой активностью бычков за весь период исследований установлена высокая положительная степень связи, а рассчитанные коэффициенты корреляции составили 0£2 - 0,88
22 4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных
животных
Нашими исследованиями установлено, что изменчиюсть гематологических показателей определяется общей теорией индивидуального развития организма Количество гемоглобина и насыщение им эритроцитов связанно с уоовнем обменных процессов организма Так, бычки 2 группы обладая более высокой живой массой,
имели кровь в большей степени насыщенную эритроцитами и гемоглобином В 6-месячном возрасте разница в их пользу по эритроцитам составила - 3,2 %, по гемоглобину — 2,8 %, в 15 месячном возрасте соответственно - 5,1 и 0,6 %
Количество лейкоцитов с возрастом увеличивалось, более существенно возросло у бычковопытной группы
В целом показатели морфологического состава крови гоюрято том, что подопытный молодняк нормально рос и развивался и соответствовал уровню продуктивности
Считается, что наибольшую связь с продуктивностью имеет белковый состав крови Содержание общего белка и альбуминов в крови бычков 2 группы от 6 - до 9 месяцев было выше по сравнению с бычками 1 группы, что является выражением высокой интенсивности обменных процессову данной группы
Если сопоставить картину белкового состава крови бычюв с динамикой феднесу точного прироста, то видна взаимосвязь Так, прирост живой массы бычков в 1 группе за период от 6 - до 9 месяцев составил 992,2 г, а во 2 группе соответственно 1053 3 г, чему способствовал более высокий белковый обмен С возрастом уровень а -глобулиновой фракции у бычков обеих групп носил волнообразных характер, а их концентрация колебалась в пределах от 12 до 16 %
У бычков контрольный фуппы концентрация Р- глобулиновой фракции с возрастом снижалась от 13 до 12 %, в то время как у бычков опытной фуппы в ходе всего пфиода исследований она оставалась на уровне 13 % Следовательно, у бычков 1 фуппы интенсивность липидного обмена в организме уменьшалась, а у бычков 2 фуппы сохранялась на одинаковом уровне Уровень защитных белков (у-глобулины) в 1фо ви быч ко в обеих фупп к 15 месяцам повышался до 32 % (1 фуппа) и 31 % (2 фуппа), что поддфживало в равновесии весь иммунологический аппарат животных
В процессах обмена белков, протекающих в организме, большая роль принадлежит ферментам пфеаминирования
аспартатаминотрансферазе (ACT) и аланинаминотрансферазе (АЛТ) Эти ферменты катализируют в организме важнейшие процессы, связанные с белковым обменом, и участвуют в обратной реакции переноса аминофупп аминокислот на кетокислоты (переаминирование), а также в синтезе аминокислот(таблица4)
Нами было установлено,что процессы пфеаминирования в фови бычюв обеих фупп находились на достаточно высоком уровне в Пфиод от 9 до 15 месяцев Характерно, что динамика активное™ ACT сыворотки крови в основном происходит параллельно с изменением активности АЛТ Однако величина активности пфвой выше, чем второй Бычкам 2 фуппы, имеющим сравнительно большую живую массу, свойственна и относительно высокая активность ACT и АЛТ К 15 месяцам у бычков обеих фупп активность аминотранеффаз несколько снизилась
Таблица 4 - Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови подопытных бычков,нкат/л ( X ± Чх ;п=10)
Показатель Возраст, мес Группа
1 2
ACT 6 0i>2±0-21 0i>3±034***
9 1.27^0^26 138±031
12 1,12±0^1 1 ДШ37
15 1135±0,13 1,16±023
АЛТ 6 0,44±0,14 0,45±0,08
9 0j51±0^9 0 j64±0,18 **
12 0,50±0,12 0,59±0,11
15 0,47±0,13 0,53±0,08
Примечание** - Р <0,01,*** - Р <0,001
В цепом динамика активности ACT и АЛТ согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз
225 Убойные качества и морфологический состав туш бычков подопытных групп
Нами был проведен контрольный убой молодняка(по 3 головы из каждой группы) в возрасте 15 мес Данные пред ставлены в таблице 5
Таблица 5 - Результаты контрольного убоя бычков подопытных групп
(,Г±Жс,п=3)____
Показатель Группа
1 2
Преаубойная живая масса, кг 41331+1337 448,70±7$3*
Масса парной туши, кг 232,52^3,06 272,73 =Ь4,17
Выход туши,% 5625±037 60,77±0$1"
Масса внутреннего жира, кг 73Ш32 833±0^1
Убойная масса, кг 24032±1^8 _ 281,04±5 35**
Убойный выход, % 58,04±0,28 62,78±035**
Результаты контрольного убоя 15-месячных бычюв свидетельствуют о существенной зависимости показателей мясной продуктивности от дачи биологически активной добавки витартил животным с кормом Так по массе туш бычки 2 группы достоверно превосходили аналогов 1 группы на 402 кг или на9,74 % (Р<0,001), по массе внутреннего жира- на0,5 кг, или наб,41 % (Р>0,05) Наибольший убойный выход (62,78 %) имели бычки опытной группы Различия по данному показателю между группами статистически достоверные (Р<0,01)
Следовательно, использование витартила бычкам герефордсюэй породы является дополнительным резервом повышения мясной продукшвноста при интен си вно м о тюрме
Одним из качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, является морфологический состав туш Общая масса туши еще не дает полной характеристики питательной ценности и не отражает тех глубоких изменений, которые происходят под воздействием генотипа Поэтому для получения более точной картины изменений, происходящих в тушах молодняка, необходимо знать их морфологический состав, который в значительной мере характеризует мясные качества Как известно, наиболее ценными компонентами туши являются мускульная и жировая ткань Чем больше в туше мякоти и меньше костей, хрящей и сухожилий, тем выше пищевые достоинства мяса
Показатели морфологического состава туш подопытного молодняка приведены в таблице 6
Таблица 6 - Морфологический состав туш бычков подопытных групп
(Х±^,п=3)__
Показатель Группа
1 2
Масса охлажденной туши, кг 226,1 £3,68 265 £±3,73 **
Масса мякоти, кг 174 £>±2,27 210,8±3,44 *"
Выход мякоти, % 773±0£1 793±0,13 "
Масса ко стей, кг 40 £±0,73 45,7±0,53 **
Выход юстей, % 18,1 ±0,11 172±024 *
Масса хрящей и сухожилий, кг 103±0Д4 9,4±038
Выход хрящей и сухожилий, % 4,5 ±023 3,5 ±0,16
Индекс мясности 43±035 4^6 ±0,41
Отношение съедобной части к несъедобной 3,41 ±0,18 3 $2±034
Анализ морфологического состава туш свидетельству ет о том, что мясо всех бычков хар актер и зо вал ось оптимальным морфологическим составом В тушах откормленных животных содержалось773 - 793 % мякоти и 17Д - 18,1 % костей По массе мякоти животные 2 группы превосходили аналогов 1 группы на 35,9 кг, или на 20,5 % Различия по данному показателю между группами статистически досшверны(Р<0,001)
О том, что мышечная ткань развивается интенсивней костной указывает индекс мясности, который был выше на 6,97 % у опытных бычков Он повышается с увеличением массы туши с 43 при массе 226,1 кг до 4/э при 265.9 кг
Питательные достоинства и вкусовые качества мяса зависят ю многомот его химического состава Данные о химическом составе мякоти представлены в таблице 7
Таблица 7 - Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мякоти бычков разных пород (X ± 5Т, п=3)__
Показатель Гру ппа
1 2
Влага, % 7023Я),19 6971 =Ю,11
Белок, % 18 93 ¿0,12 19.21 ±0,07
Жир, % 9,05=Ю,15 9,82±028
Зола, % 0,95 ±0,00 0,92=10,00
Энергетическая ценность 1 кг мышц, МДж 6,77±0,05 7,12±0,03
Эн ер гетич еская ц ен но сть ту ши, МДж 1184,42±15 21 1500£9±1634
Данные таблицы свидетельствуют, что по содержанию влаги,белка, жира и золы в мякоти туш бычнэвобеих групп хотя и имеются различия, но они не достоверные (Р>0,05) В мясе бычков опытной группы более высоюе содержание белка и жира, что повысило энергетичесг^ю ценность туши (1500 МДж) по сравнению с контрольной группой (1184 МДж), что составило разницу 26,7 %
226 Органолептическая оценка мяса
Качество мяса, как пищевого продукта, зависит в основном от таких факторов, как уровень кормления животных, пол и возраст, а также породной принадлежности убойного скота Наукой разработано и в со^еменных условиях широю используются для оценки качественных показателей мяса объективные физию-химические, гистологические, биохимические и биологические методы исследования Однако при всем богатстве объективных методов исследования, в оценке такого сложного по его качественным характеристикам пищевого продукта как мясо, сохраняет свое значение органолептическая оценка, т е оценка мяса как продукта в целом, а также его отдельных показателей при помощи органовчувств
Органолептическая оценка мяса происходила путем дегустации вареного, жареного мяса, а также- бульона
Дегустация мяса подопытных бычков проводилась по методике ВИЖа (1977) Для оценки вареного мяса и бульона использовались куски толстого края весом 1 кг, взятые из области 6-8 грудного позвонка А для оценки жареного мяса брались вырезки длиннейшей мышцы спины из поясничной части туши
Результаты оценки органолептических показателей представленные в таблице 8 и 9
Результаты дегустации показали высокие весовые качества полученного мясаотбычковобеих групп
При оценке трех блюд (бульона, мяса вареного и жаренного) более высокий балл был установлен для мяса, полученного от бычков опытной группы Оценка блюд из мяса вареного бычюв 2 группы была выше, чем у животных 1 группы наОД7 балла, мяса жаренного - наО 32 балла,булюна- на
037 балла Лучшим качеством мяса по всем трем блюдам характеризовались бьнки опытной группы, общий средний балл оценки у которых составил 438 балла
Таблица 8 - Оценка качества мясных продуктов,балл (Х±53с, п=3)
Наименование (образец) нежность (жестко сть) сочность вкус аромат цвет в среднем
Мясо вареное (контрольная) 3,83 4,05 4,11 4,16 4,16 4,06
Мясо вареное (опытная) 433 422 438 438 433 433
Мясо жаренное (контрольная) 4,16 3,88 3,88 4,11 422 4,05
Мясо жаренное (опытная) 422 438 4,5 438 438 437
Таблица 9 - Дегустационные качества бульонов,балл (Х±5х, п=3)
Наименование (образец) креп ость наварис то сть арома т цвет вкус (прив^ С) прозра ч но сть в средне м
Бульон (ьонтрольная) 4,16 4,16 3,88 422 4,44 3£4 4,13
Булюн (опытная) 4,66 4,55 4,44 433 4,75 3£4 4,44
Таким образом, откорм молодняка и его убой с живой массой 448,7 кг дает возможность получить не толы® высокий выход мяса от каждого животного с оптимальным содержанием питательных веществ, но и продукт высоких 1^линарных вкусовых качеств
Экономическая эффективность откорма подопытных бычков Различия в оплате корма и интенсивности роста животных разных групп обусловили различную себестоимость прироста и рентабельности производства говядины при реализации мяса
Опытные бьнки 2 группы получавшие биологически активную добавь витартил лучше росли на 12,5 % За счет более эффективного использования кормовбычками опытной группы произошло снижение их затратна получение
1 ц прироста живой массы
Дополнительная прибыль врасчете на 1 голо^ быпаполученаотбычюв
2 группына!784рублябольше
Наибольшая рентабельность производства мяса получена по опытной группебычгюв- 69,6%,что на 19,5% выше показателя контрольной группы
Следовательно, использование биологически активной добавки витартил в кормлении молодняка гфупного рогатого скота экономически выгодно
Выводы
1 Интенсивный откорм бычков герефордской породы с затратами 1722,1 — 1942^ ЭКЕ позволил довести их жи^ю массу к убою в 15 - месячном возрасте до 4133 - 448,7 кг при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 899í> - 10153 г Различия между группами по данным показателям статистически достоверные У бычкэв обеих групп с возрастом отмечалось снижение относительного прироста Данный показатель был выше у молодняка опытной группы (от 42,7 до 21,7 %) по сравнению с аналогами контрольной (от41,5 до 19,5 %) Достоверные различия выявлены в возрасте от 12 до 15 месяцев
2 При сравнении экстерьерных особенностей большая величина промеров наблюдалась у животных, получавших биологически активную добавьу витартал Обладая большей живой массой, бычки опытной группы превосходили сверстников в заключительный период откорма по всем промерам в пределах от 1,1 — 6,0 % По индексам телосложения (сбитости и грудному) в 15 - месячном юзрасте наибольшие показатели были получаты у бычков2 группы,что свидетельствуето лучшей выраженности мясного типа
3 Этологические исследования показали, что бычки контрольной группы практически во все возрастные периоды затрачивали достоверно больше времени на прием воды (46,9 - 53,5 %) в сравнении с аналогами и не достоверно - надефекацию и мочеиспускание соответственно на 11 3 - 303 % и 292-36,8 % С возрастом молодняк обеих групп затрачивал больше времени на ходьбу и на поедание корма Необходимо отметить, что бычки второй группы отличались более споюйным нраюм Применение витартила животными опытной группы способствовало снижению времени на стояние и находьбу
4 Установленная взаимосвязь между живой массой и поведенческими реакциями молодняка исследуемых групп оказалась положительной и, в основном, высокой (от 0,70 до 0,89) С возрастом связь между этими показателями ослабевала, однако, наиболее высокие расчетные данные по коэффициентам корреляции в возрастным аспекте были получены у бычков опытной группы
5 Морфологический и биохимический состав гфови подопытного молодняка был в пределах физиологической нормы, aero изменчивость носила возрастной характер Однако, бычки опытной группы во все возрастные периоды отличались более высокими показателями 1фови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин и общий белок), что связано с их большей интенсивностью роста
В сыворотке ьрови животных 2 группы содержалось больше глюыэзы и общих липидов и к концу опыта разница составила - 14,07 и 12,5 %
соответственно, а повышенная концентрация кальция и фосфора у бычюв данной группы свидетельствует о влиянии биологически активной добавки на минеральный обмен
6 Динамика активности аминотрансфераз (ACT и АЛТ) в целом согласуется с характером феднесу точно го прироста живой массы, при этом наибольшей величине прироста живой массы у молодняка опытной группы соответствовал более высокий уровень активности аминотрансфераз Повышение активности аминотрансфераз у бычюв данной группы служит показателем наиболее интенсивного синтез а б елка, что положительно сказалось насреднесуточных приростах и показателях живой массы
7 Применение витартила оказало существенное влияние на мясную продуктивность бычков Так, бычки опытной группы превосходили сверстников контрольной по массе туши на 40Д кг или 9,74 % (Р<0£)01), убойной массе - на 35,4 кг или 12.6 % (Р<0,01),убойному выходу -на334 % По массе мякоти молодняк2 группы превосходил аналогов 1 группына35£> кг или 20,5 % Более высокое содержание жира и белка в мякоти туши повысило ее энергетичесг^ю ценностьу бычков опытной группыдо 1500£ МДж
8 В результате органолептической оценки мяса более высокий балл заЗ блюда (бульон, мясо вареное и жаренное) был установлен для мяса полученного от бычюв 2 группы, общий средний балл оценки у которых составил 438 баллов
9 Экономическая оценка откорма молодняка герефордсюй породы свидетельствует о том, что использование биологически активной добавки витартил в кормлении молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно По опытной группе бычюв была получена наибольшая рентабельность (69,6 %),что на19,5 % выше показателя контрольной группы
Дополнительная прибыль врасчете на 1 голову былаполученаотбычьов 2 группына 1784 рублябольшепо сравнению с аналогами 1 группы
Предложения производству
1 Для увеличения производства высою качественной говядины на промышленных комплексах проводить откорм молодняка с добавлением в основной рацион биологически активной добавки витартил, что дает возможность получить не только высокий выход мяса от каждого животного с оптимальным содержанием питательных веществ, но и продукт высоких кулинарных вкусовых качеств
2 При интенсивном отюрме бычюв герефордсюй породы следует проводить убой в 15 - месячном возрасте живой массой 450 кг при затратах кормов 1722,1 ЭКЕ на 1 голову, что позволяет производить рентабельную говядину
С пнсок работ опубликованных по теме диссертации
Юти VI Ф Харамерииика мясной продуктивной и мо ю тяка бычков разных 1СН01ИН0В / МФ К) uni РР Флкумин С VI Пи шненко Н Афарныи вес!пик Урала -2005 -№4 -С 44-47 К) пш V) Ф Влияние ни I ар I и. и на рои и р лиишс бычков / МФ К) иш РР Фажумин С М Пи жиснко//М - n>i IX науч -ирак! конференции «11ерспек1ивные направления научныч иссле юпании мо ю 1ыч учепыч» поспят 75-icimo У1 ABM - 1роицк 2005 -С 264-265 Пилинепко СМ ')то ioi ические особенное! и бычков в резу ibiaie применения био'Ю!ически амивиои добавки вииртл / С VI Пи шненко // Ученые записки Казанской 1 АВМ «Особенноеin физиоло! ическич функции живошыч в связи с возрастом составом рациона продуктивнойыо жоло!иеии >тто1иеи» - Казань 2006-С 239-244 IO inn V1 Ф Изучение рои а и разви>ия 6i»i4kob (ерефордской породы с шбавюнием в рацион ЬАД вигарти i /М Ф Юдин Р Р Фатку иин С М 11и 1ице11ко//информацио1шыи лииок №83-013-06 Челябинским центр научно -течническои информации 2006 -Зс
HhjIUmciiko СМ Убойные качества и морфологическии состав туш бычков ¡ерефорюкой породы на фоне применения биоло!ической активной добавки вигаргил /СМ Иилипенко Р Р Фаткуллин // М - лы международной науч - нракт конференции «Наука и внедрение нередовыч течноло!ий в животноводстве и растениеводстве» - Троицк 2007 - С 151-153
Пишпенко Сергей Михашович
Этологические и иптерьерные показатели бычков герефордской породы на фоле применения биочогнчески активной добавки
витартш
06 02 04 - частная зоотехния техноюгия производства продуктов ж ивотноводства
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ceibchoxoтйственных наук
С дано в набор 2. го. О?- Подписано в печать Ъ. /о oj-Формат 60 ч 84 1/(6 Уел печ i 1,0 Печат ь оперативная Б\ мл а офисная 3dKai№215 Гарнит}pa Times New Roman Тираж 100 )ks
Ицагепьскии центр ФГОУ ВПО «УГАВМ» Лииеншя ЯР № 01252 от 31 октября 1Ч97г 457100 Че1ябинская ooiacTb г Троицк \ i Гагарина 13 тет (35163)2-64-75