Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие, мясная продуктивность и качество говядины бычков герефордской породы при использовании Е-селена
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прибытова, Олеся Сергеевна

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество говядины молодняка специализированных мясных пород.

1.2 Влияние биологически активных веществ на продуктивность крупного рогатого скота.

1.3 Влияние селена и витамина Е на продуктивность крупного рогатого скота.

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1'Материал и методы исследования.

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Обоснование применения препарата Е-селен в условиях хозяйства

Чесма-Ариант-Агро».

3.1 Обоснование применения препарата Е-селен в условиях хозяйства

Чесма-Ариант-Агро».

3.2'Кормление и содержание подопытных животных.

3.3 Рост и развитие подопытных животных.

3.3.1 Весовой рост подопытных бычков.

3.3.2 Линейный рост подопытных бычков.

3.4 Этологические показатели бычков при использовании Е-селена.

3:5 Гематологические показатели подопытных бычков.

3.5.1 Морфологический состав крови.

3.5:2 Биохимические показатели крови.

3.5.3 Общий белок и его ракции.

3.5.4 Активность ферментов переаминирования — аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови подопытных бычков.

3.6 Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.6.1 Убойные качества и морфологический состав туш.

3.6.2 Качество мяса бычков при использовании Е-селена.

3.6.3 Биологическая и пищевая ценность говядины при использовании Е-селена.

3.6.4 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туш подопытных бычков.

3.7 Товарно-технологические свойства шкур.

IV ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие, мясная продуктивность и качество говядины бычков герефордской породы при использовании Е-селена"

препаратов селена в организм животных необходимо.Одним из таких средств является Е-селен, представляющий собой воднодисперсный комплекс витамина Е и селена.Высокая эффективность селеносодержащих препаратов, и витамина Е при производстве говядины доказана в работах А.И. Сердюк (1990), U.Braun (1991), J.R. Arthur (1997); Ю.А. Кузнецова (2002), Л.В. Ткачевой, (2002), Т. Папазян (2003), E.F. Василенко.(2003), В. Беляева, (2004), М:А. Надаринской (2004), Н. Садовниковой (2004), Р.В. Клейменова (2004), Т. Овчинниковой (2005), Д.Ф. Давлетшиной (2005), И. Горлова (2006), В: Сидоркина (2007).Комплексный препарат Е-Селен рекомендован при нарушениях репродукции и развития плода, беломышечной болезни, травматическом миозите, и кардиопатии, токсической дистрофии печени, задержке роста и недостаточном привесе, инфекционных и инвазионных заболеваниях, профилактических прививках и, дегельминтизации; отравлении, нитратами и микотоксинами, стрессовых ситуациях. Однако вопросы о влиянии комплексного препарата Е-селен на организм бычков герефордской породы при интенсивном выращивании и откорме в условиях хозяйств Южного Урала, их мясную продуктивность и качество получаемой говядины остаются неизученными.Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества говядины бычков герефордской породы при использовании комплексного препарата Е-селен.В соответствии.с целью исследований поставлены следующие задачи: •' изучить рост и развитие бычков герефордской породы при использовании Е-селена; Ч-s • установить характер гематологических изменений опытных животных; • проанализировать хронометраж поведения подопытных бычков; • оценить мясную продуктивность и качество говядины бычков при использовании испытуемого препарата; • определить выход белка, жира, конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию у подопытных бычков; • дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков в условиях интенсивной технологии при использовании препарата.Научная новизна работы. На основе проведенных исследований дана1 комплексная* оценка хозяйственно-полезных, биологических и интерьерных показателей молодняка крупного рогатого скота герефордской-породы при использовании комплексного препарата Е-селен. Изучение гематологических показателей» откормочного молодняка крупного рогатого скота герефордской породы при интенсивной, технологии выращивания и откорма показало влияние препарата на интенсивность- течения физиологических и биохимических процессов в организме, улучшение использования питательных вещества корма, что впоследствии сказалось на увеличении живой массы опытных животных, являющейся, одним из важнейших показателей, характеризующих степень развития животного и уровень его мясной продуктивности.Практическая значимость работы. Проведенные исследования дают основание рекомендовать применение комплексного препарата Е-селен бычкам герефордской породы с целью выявления дополнительных резервов увеличения продуктивных возможностей организма животных, повышения биологической и энергетической ценности производимой говядины.Основные положения, выносимые на защиту. • особенности роста и развития бычков герефордской породы при использовании Е-селена; • мясная продуктивность и качество говядины при использовании испытуемого препарата; • выход белка, жира, конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей мясной продукции; • экономическая эффективность выращивания и откорма бычков герефордской породы при использовании препарата.Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» (Троицк, 2008); на XII международной научнопрактической конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых, учёных в реализацию1 приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2008); нал научнопрактической конференции, посвященной 80—летию УГАВМ (Троицк, 2009); на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского* состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов, диссертации (Троицк, 2009).Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений' производству к приложений. Список литературы включает 242 наименования, в т.ч. 33 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Прибытова, Олеся Сергеевна

выводы

1. При изучении селенового статуса молодняка герефордской породы в условиях ООО «Чесма-Ариант-Агро» установлено, что содержание селена в крови животных находилось на уровне 0,33-0,56мкмоль/л (при норме 1,01-1,52 мкмоль/л), что в среднем в 3,0 раза ниже нормы.

2. Применение препарата оказало стимулирующее влияние на интенсивность роста животных. В возрасте 18 месяцев живая масса бычков опытной группы составила 530,0кг, контрольной — 513,4кг при среднесуточном приросте 923,7 и 892,6г соответственно.

3. К окончанию эксперимента бычки опытной группы отличались более выраженной растянутостью и мясностью. Животные II группы превосходили аналогов I группы по индексу мясности на 2,3%, растянутости - на 2,2%

4. Наблюдения за поведением животных в 6- и 15-месячном возрасте показали, что в» течение суток бычки опытной группы затрачивали больше времени на поедание корма на 6,0 (3,2%)* и 25,0мин (7,8%)-соответственно по периодам. Кроме того, в 6 мес. они больше на 25,7мин (2,9%) тратили на отдых. В 15 мес. существенной разницы, во времени на указанное жизненное проявление не наблюдалось. Бычки I группы больше двигались в оба возрастных периода на 32,3 (9,3%) и 28,9мин. (7,7%).

5. По гематологическим показателям отклонений от физиологических норм у животных обеих групп не выявлено. Тем не менее, бычки опытной группы отличались более высокими показателями крови во все возрастные периоды, что явилось показателем интенсивности обмена веществ, а это в свою очередь отразилось на продуктивности животных.

6. Использование Е-селена повысило показатели мясной продуктивности: массу туши на 3,9%, убойную массу на 4,2%, убойный выход на 0,40%, массу мякоти на 5,6%.

7. По химическому составу мясо, полученное от бычков обеих групп, соответствует I категории. Содержание белка в длиннейшей мышце спины, полученной от опытной группы бычков выше на 1,5%, жира на 1,6%; энергетическая ценность 1кг мякоти на 11,3%; индекс мясности на 0,2ед.; показатель пищевой ценности увеличился на 8,3%.

8. Содержание тяжелых металлов в мясе бычков, обеих групп не превышало предельно допустимой концентрации (ПДК). Однако в мясе бычков опытной группы содержание таких экотоксикантов как свинец, кобальт и никель снизилось соответственно на 17,4, 33,3и*25,0%.

9. Аминокислотный индекс мяса, полученного от бычков- контрольной группы равен 1,54, опытной — 1,56. Белковый качественный показатель* составил 7,0 и 7,52 по группам соответственно. Аминокислотный скор треонина и лизина в мясе более приближен к идеалу также в опытной • группе.

Ю.Бычки опытной группы отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина составил, 12,6%, обменной энергии — 5,2%). Разница с контрольной группой составила 1,2 и 0,6%.

11.0т подопытных бычков получены тяжеловесные шкуры хорошего качества, соответствующие требованиям ГОСТ 1134-73. При этом масса шкур, полученных от бычков II группы, выше на 6,5%, площадь больше на 3,5%.

12. Экономический анализ проведенных исследований показал, что использование Е-селена в виде внутримышечной инъекции 1раз в 2 месяца в дозе 0,02мл на 1кг массы тела при интенсивной технологии выращивания и откорма бычков герефордской породы до 18-месячного возраста, позволяет получить 1127,0руб. прибыли на одну голову, снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 213,3руб. и повысить уровень рентабельности на 3,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной говядины в условиях интенсивной технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в зонах с недостаточным содержанием селена рекомендуем 1 раз в 2 месяца внутримышечно вводить препарат Е-селен в дозе 0,02мл/кг массы тела, что позволит увеличить живую массу на 3,2%, снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 213,3руб. и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3,6%.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие, мясная продуктивность и качество говядины бычков герефордской породы при использовании Е-селена"

На гтравах рукописи

Прибытова Олеся Сергеевна

РОСТ, РАЗВИТИЕ, МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ БЫЧКОВ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ Е-СЕЛЕНА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк, 2009

003476485

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академ ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Монастырёв Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных нау

профессор Галатов Александр Николаевич доктор сельскохозяйственных нау профессор Каюмов Фоат Галимович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «<f » 2009 г. часоз

заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВП «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адрес 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел.: 8 (35163) 48-88; факс: 8 (35163) 2-04-72; E-mail: tvi t@mail.ru, официальный caf www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральск государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан » dC^Sf^/tJi^2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Вагапова О.А.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Программой стабилизации и развития животноводства в Российской Федерации до 2010 года предусматривается решение задач, связанных с развитием мясного скотоводства: укрепление и расширение племенной базы за счет отечественных ресурсов и привлечения новых перспективных мировых пород, формирование не менее 10 племзаводов и 20-25 племрепродукторов и увеличение численности мясного скота до 1,2-1,5 млн. голов, в том числе до 500-700 тыс. коров. В племпредприятиях поголовье самой перспективной для большинства зон России герефордской породы предусматривается довести до 85,3 тыс. голов, или 28%. Она будет основной мясной породой в 15 регионах, в т.ч. Челябинской области (Сенько А.Я. 2003, Фукс В. 2003, Шапочкин В.В. 2005, Дунин И. 2006, Залепухин А. 2006, Фисинин В.Н. 2006, Горковенко JI. 2007, Митин С. 2007).

Анализ современного состояния мясного скотоводства свидетельствует о том, что главным сдерживающим фактором его развития являются недостаток, низкое качество кормов, а также тип кормления (уменьшение в структуре рациона сена, увеличение доли концентрированных и • силосованных кормов). Поэтому в промышленном животноводстве проблема профилактики и коррекции витаминно-минеральной недостаточности, -быстро осложняющейся болезнями инфекционной и неинфекционной: этиологии, нарушением функций эндокринных органов, впоследствии сопровождающихся отставанием в росте и развитии, снижением продуктивности и увеличением затрат на производство животноводческой продукции, остается актуальной. В связи с этим активизировалась работа по обеспечению животных, особенно высокопродуктивных, в минеральных элементах, ранее не учитывающихся, но оказывающих огромное влияние на обеспечение нормальной деятельности организма.

В большинстве районов Уральского региона одним из самых распространенных дефицитов микроэлементов у животных является дефицит селена. Недостаток селена в почвах и низкая доступность для растений приводят к дефициту его в кормах, поэтому дополнительное введение препаратов селена в организм животных необходимо.

Одним из таких средств является Е-селен, представляющий собой водно-дисперсный комплекс витамина Е и селена.

Высокая эффективность селеносодержащих препаратов и витамина Е при производстве говядины доказана в работах А.И. Сердюк (1990), U.Braun (1991), J.R. Arthur (1997), Ю.А. Кузнецова (2002), Л.В. Ткачевой, (2002), Т. Папазян (2003), Е.Г. Василенко (2003), В. Беляева, (2004), М.А. Надаринской

(2004), Н. Садовниковой (2004), Р.В. Клейменова (2004), Т. Овчинниковой

(2005), Д.Ф. Давлетшиной (2005), И.Горлова (2006), В. Сидоркина (2007) и др. Однако вопросы о влиянии комплексного препарата Е-селен на организм бычков герефордской породы при интенсивном выращивании и откорме в

условиях хозяйств Южного Урала, их мясную продуктивность и качество получаемой говядины остаются неизученными.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение роста и развития, мясной продуктивности и качества говядины бычков герефордской породы при использовании комплексного препарата Е-селен.

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

• изучить рост и развитие бычков герефордской породы при использовании Е-селена;

• установить характер гематологических изменений опытных животных;

• проанализировать хронометраж поведения подопытных бычков;

• оценить мясную продуктивность и качество говядины бычков при использовании испытуемого препарата;

• определить выход белка, жира, конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию у подопытных бычков;

• дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков в условиях интенсивной технологии при использовании препарата.

Научная новизна работы. На основе проведенных исследований дана комплексная оценка хозяйственно-полезных, биологических и интерьерных показателей молодняка крупного рогатого скота герефордской породы при использовании комплексного препарата Е-селен. Изучение гематологических показателей откормочного молодняка крупного рогатого скота герефордской породы при интенсивной технологии выращивания и откорма показало влияние препарата на интенсивность течения физиологических и биохимических процессов в организме, улучшение использования питательных вещества корма, что впоследствии сказалось на увеличении живой массы опытных животных, являющейся одним из важнейших показателей, характеризующих степень развития животного и уровень его мясной продуктивности.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования дают основание рекомендовать применение комплексного препарата Е-селен бычкам герефордской породы с целью выявления дополнительных резервов увеличения продуктивных возможностей организма животных, повышения биологической и энергетической ценности производимой говядины.

Основные положения, выносимые на защиту.

• особенности роста и развития бычков герефордской породы при использовании Е-селена;

• мясная продуктивность и качество говядины при использовании испытуемого препарата;

• выход белка, жира и конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей мясной продукции;

• экономическая эффективность выращивания и откорма бычков герефордской породы при использовании препарата.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» (Троицк, 2008); на XII международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2008); на научно-практической конференции, посвященной 80—летию УГАВМ (Троицк, 2009); на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (Троицк, 2009).

Публикации результатов- исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в т.ч. 2 в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 242 наименования, в т.ч. 32 иностранных авторов. ^

II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ I

Экспериментальная часть работы проведена в период 2006-2008гг на базе комплекса по интенсивному выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота ООО «Чесма-Ариант-Агро», Чесменского района Челябинской области по схеме, представленной на рисунке 1.

Объектом исследований являлись бычки герефордской породы, из которых по принципу аналогов (с учетом породы, живой массы, состояния здоровья и возраста) было сформировано две группы по 15 голов в каждой: I - контрольная, II - опытная, с 3-месячного возраста получавшая Е-селен в виде внутримышечной инъекции один раз в два месяца в дозе 0,02мл/кг живой массы.

Кормление опытного молодняка осуществляли с учётом возраста, живой массы, планируемого прироста, эффективности конверсии питательных веществ в продукцию, молочности и периодов отёла коров. Рационы составляли в соответствии с имеющимся в хозяйстве набором и запасом кормов, предусматривающим получение среднесуточного прироста за период выращивания 800-850г и откорма 950-1000г. Потребности животных в минеральных веществах и витаминах удовлетворяли за счет минерально-витаминных подкормок.

В работе было учтено содержание селена в кормах.

Рост, развитие, мясная продуктивность и качество говядины бычков герефордской породы при использовании Е-селена

/ \

1 группа - контрольная n=15, ОР (основной рацион) 2 группа - опытная, п= 15 ОР+ 0,2 мл/10кг массы тела Н-сепена

Рост и развитие: весовой сост. линейный рост Мясная продуктивность: масса

туши и внутреннего жира-сырца, убойный выход, морфологический состав туши

Гематологические показатели: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, белок и его фракции, фосфор, кальций, активность ACT и АЛТ, глюкоза, Оценка качества мяса: -мякоть: влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность; -длиннейшая мышца спины: влага, протеин, жир, зола, аминокислоты, содержание тяжелых металлов и вредных веществ

Этологические показатели: суммарное распределение времени в течение суток на элементы поведения: отдых, прием корма и воды, движение

Оценка эффективности конверсии: расход протеина и энергии корма на 1кг прироста, валовой выход питательных веществ и энергии, коэффициент конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

Оценка качества парной шкуры:

масса, выход, толщина, площадь, сорт

Экономическая эффективность: расход кормов на 1ц прироста, прибыль, себестоимость 1ц прироста живой массы, уровень рентабельности

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Поедаемость кормов подопытными бычками определяли ежемесячно раз в декаду в течение двух смежных суток. Фактическую поедаемость определяли по разнице массы заданных кормов и несъеденных остатков. На основании полученных данных вычисляли затраты кормов на 1кг прироста живой массы.

Поедаемость пастбищной травы в летний период определяли методом обратного пересчета полученного прироста и питательной ценности травы (Макарцев Н.Г.2007).

Количество молока, потребленного телятами, определяли на основании контрольных взвешиваний их 3 раза в сутки в течение 2-х смежных суток каждого месяца лактации - до и после сосания матерей (Доротюк Э.Н. 1981).

Прижизненную оценку роста молодняка проводили по показателям живой массы путем ежемесячного индивидуального взвешивания с последующими вычислением абсолютного и среднесуточного приростов, а также относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С.Броди (Красота В.Ф. 2005).

Особенности линейного роста устанавливали в возрасте 3, 8, 12, 15, 18 месяцев по основным промерам, характеризующим общее развитие животных и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости и мясности.

Суточный ритм основных элементов поведения животных (прием корма, поение, отдых, движение) изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по В.И. Великжанину (1975).

Гематологический анализ опытных животных проводили в межкафедральной лаборатории УГАВМ. Кровь брали у шести бычков из каждой группы утром до кормления из яремной вены и определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; гемоглобин -гемоглобин-цианидным методом (Меньшиков В.В. 1987). В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22 (Кондрахин И.П.2004); белковые фракции -нефелометрическим экспресс - методом (Антонов Б.И. 1991); содержание фосфора и кальция устанавливали с помощью набора реагентов «КлиниТест»; глюкозу - глюкозооксидантным методом при помощи набора «Глюкоза - ФКД» (Меньшиков В.В. 1987); общие липиды фотоколориметрическим методом (Покровский A.A. 1969); холестерол - по реакции Либермана-Бурхарда в модификации Илька при помощи стандартного набора «БИО-ЛА-ТЕСТ» (Меньшиков В.В. 1987); активность ферментов переаминирования - аспартат-аминотрансферазы (ACT) и аланин-аминотрансферазы (АЛТ) - по Райтману и Френкелю при помощи стандартного набора «БИО-ЛА-ТЕСТ» (Меньшиков В.В. 1987);

Оценку убойных качеств животных провели по результатам контрольного убоя в 18 месяцев (3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977) с учетом предубойной живой массы, массы туши и внутреннего жира, шкуры, убойного выхода (Левантин Д.Л. 1977).

Морфологический состав туш определяли путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре 2°С, при этом

учитывали абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, связок и сухожилий, а также отношение съедобных частей туши к несъедобным и индекс мясности (Глаголев П.А. 1977).

Для оценки качественных показателей мяса бычков провели химический анализ средних проб мякоти, энергетическую ценность определяли расчетным способом.

Для определения биологической ценности мяса определяли его аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе (Антипова JI.B. 2001). Белковый качественный показатель рассчитывали путем соотношения триптофана к оксипролину, аминокислотный индекс - соотношением незаменимых аминокислот к заменимым.

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре.

Выход основных питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных животных определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Товарные качества шкур изучили по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988).

По завершении исследований была рассчитана экономическая эффективность выращивания бычков при использовании препарата Е-селен по общепринятой методике на основе учета всех затрат, выручки от реализации, чистой прибыли с определением рентабельности согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).

Полученный цифровой материал обработан общепринятым методом вариационной статистики на ПК с использованием табличного процессора Microsoft Excel (Середин В.А. 2001), достоверность средних значений вычисляли по Стьюденту. Для определения степени влияния препарата на изучаемые показатели использовали однофакторный дисперсионный анализ (Елисеева И.И. 1996,ПереясловаИ.Г. 1999).

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных животных. Условия содержания и кормления подопытных бычков в обеих группах были одинаковыми. До 8 месяцев они находились на подсосном содержании под матерями, а затем до 18 месяцев в зимний период выращивались беспривязно на выгульно-кормовой площадке хозяйства по технологии мясного скотоводства. Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе курган. Для кормления телят в защищенном от ветра месте были отгорожены дворы, конструкция которых предусматривала свободное посещение телятами.

С наступлением пастбищного периода коровы с телятами днем находились на пастбище, а ночью возвращались на ферму, где получали концентраты. В связи со скудностью травостоя на пастбище в хозяйстве

используется зеленый конвейер. Зеленая масса скармливалась из общих кормушек на кормовом дворе.

Анализ кормов на содержание селена показал, что количество его колеблется в пределах 0,0081 - 0,01мг/кг сухого вещества, что свидетельствует о недостатке данного элемента, т.к. дефицитными по селену считают корма, содержащие его менее 0,1 мг/кг (Солнцев K.M. 1990).

Количество потребленных с кормами питательных веществ и их соотношение в основном отвечали требованиям детализированных норм кормления растущего молодняка крупного рогатого скота.

Подопытные животные потребили неодинаковое количество кормов. За весь период опыта животными опытной группы по сравнению с контрольными сверстниками потреблено с кормами больше сухого вещества на 240,3кг (6,4%), переваримого протеина - на 15кг (4,2%), сырой клетчатки - на 74кг (8,6%).

Важнейшим фактором, обеспечивающим интенсивность роста и формирование мясных качеств, является концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона. Данный показатель в обеих группах находился в пределах норм кормления молодняка крупного рогатого скота до 18 месяцев, составив 9,8МДж в контрольной группе и 9,7МДж - в опытной. За весь период опыта животным скормлено 3667,0 -3801,0 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ приходилось 95,6-96,8г переваримого протеина.

В целом структура рациона в течение всего периода выращивания выглядела так (%): молоко - 6,9, грубые корма - 16,7; сочные корма -40,3;концентраты - 36,1.

В Молоко В Концентрированные корма

51 Сочные корма 0 Грубые корма

Рисунок 2 - Структура рациона за весь период опыта

Тип кормления животных - силосно-концентратный. Балансирование силосного рациона, благодаря включению полноценных комбикормов, обогащенных премиксами, обеспечило получение среднесуточных приростов молодняка 800-1000г. Кроме того, вместо силоса также применяли сенаж, который по питательности значительно выше и в рационах эффективно заменял грубые и сочные корма.

Рост и развитие подопытных бычков. Одним из главных критериев, определяющих эффективность ведения скотоводства и характеризующих степень развития животных, а также уровень их продуктивности является показатель живой массы в отдельные возрастные периоды.

Анализ результатов по изменению живой массы подопытных бычков в течение всего периода эксперимента позволяет утверждать о том, что характер роста животных обеих групп был неодинаков (табл.1). Таблица 1 - Живая масса подопытных бычков, кг (Х±8х)

Возраст, мес. Группа (п=15)

I II

Живая масса, кг

Новорожденные 31,4±0,49 31,2±0,33

3 111,8±0,34 111,4±0,30

8 223,4± 1,04 224,2±1,06

Доля влияния препарата, % 42,5

12 358,2±2,56 363,3±2,43

Доля влияния препарата, % 96,2*

15 449,8±3,16* | 459,2±3,02*

Доля влияния препарата, % 99,2*

18 513,4±3,12" ! 530,0±3,0"

Доля влияния препарата, % 99,8'

• -здесь и далее значение достоверно при Р<0,05; * - при Р<0,01; * -приР<0,001 значение достоверно при Рр>Р1, а=0,05

При постановке на опыт бычки обеих групп имели практически одинаковую живую массу, что свидетельствует об идентичности животных, подобранных в группы и в дальнейшем будет иметь существенное значение для оценки их роста.

С 12-месячного возраста бычки опытной группы росли наиболее интенсивно и к 18 месяцам достоверно превзошли сверстников контрольной группы на 16,6кг (3,2%) (Р<0,01), доля влияния препарата при этом 99,8% (Рр>Р1). Валовый прирост за 18 мес. у бычков I группы составил 482,0кг, II группы - 498,8кг.

О высокой энергии роста молодняка судили по уровню среднесуточного прироста живой массы (табл.2).

В течение всего периода эксперимента бычки II группы имели наибольшие показатели среднесуточного прироста по сравнению со сверстниками I группы. Наивысшее значение среднесуточного прироста в обеих группах отмечено в период 8-12 мес, составившее в I группе 1123,3г, во II - 1159,2г. Разница 35,9г (3,2%) (Р<0,01). В целом за опыт разница по указанным показателям между группами составила 33,9г (3,8%) (Р<0,05) в пользу животных опытной группы.

Таблица 2 - Среднесуточный прирост живой массы подопытных

бычков, г (Х±Бх)

Возрастной период, мес Группа (п=15)

I II

0-3 893,3±8,0 891,1±8,10

3-8 744,0±4,34 752,0±4,42

8-12 1123,3±9,98 1159,2±10,0"

12-15 1017,8±11,22 1065,6± 10,92*

15-18 706,7±6,30 786,7±6,31*

0-18 892,6 923,7

Бычки обеих групп характеризовались компактным телосложением, короткими конечностями и хорошо выраженными мясными формами, образование которых происходило равномерно в течение всего опытного периода. Однако при сопоставлении индексов телосложения отмечено, что индекс длинноногости к окончанию эксперимента у контрольных бычков снизился на 5,7%, у опытных - на 7,9%, что предпочтительно для скота мясного направления продуктивности. К 18 месяцам бычки опытной группы оказались также на 2,2% более растянутыми. По индексу мясности они превзошли контрольных аналогов на 2,3%.

Таким образом, бычки опытной группы отличались более выраженной низконогостью, растянутостью и мясностыо, т.е. применение^ Е-селена привело к лучшему проявлению генетически-заложенных мясных качеств. Следовательно, чтобы вырастить молодняк с хорошими мясными качествами необходимо не только в максимальной степени использовать способность животных к интенсивному росту и развитию, но и применять при выращивании биологически активные вещества.

Этологические показатели бычков при использовании Е-селена.

Одним из методов повышения продуктивности и совершенствования методов ведения животноводства в условиях его индустриализации является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей.

Изучение поведенческих реакций животных мясных пород даёт возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания.

Анализ данных хронометража поведения молодняка в 6 и 15-месячном возрасте свидетельствует об определённых различиях в ритме жизненных проявлений подопытных бычков герефордской породы на фоне применяемой инъекции Е-селена.

С возрастом бычки обеих групп затрачивали больше времени на поедание корма: в 6-тимесячном возрасте - 12,9-13,3% времени суток, причём бычки II группы на 3,2% больше; в 15-месячном - от 22,4% до 24,1% времени. Разница составила 7,8% в пользу бычков опытной группы. В

потреблении воды между группами в оба возрастных периода значительных различий не наблюдалось.

С возрастом также увеличилась активность бычков: в 6-месячном возрасте они затрачивали на движение 22,0% - 24,2% времени, в 15-месячном - 23,9% - 25,9%. На 9,3 и 7,7% меньше двигались бычки опытной группы соответственно по возрастным периодам.

В 6-месячном возрасте больше отдыхали бычки опытной группы - 63,6% времени (на 2,9% больше, чем контрольные), в 15 месяцев разница оказалась несущественной - 0,5%. В первый возрастной период бычки опытной группы были менее агрессивными, а к 15 месяцам разница стала менее заметной. Кроме того, в этом возрасте у них отмечена более выраженная половая активность.

Гематологические показатели.

Гематологический анализ подопытного молодняка показал, что все показатели находились в пределах физиологических норм и характеризовали хорошее развитие молодняка обеих групп. Однако были отмечены некоторые изменения при нормальном состоянии животных. Так, в крови бычков опытной группы к 8 месяцам отмечено достоверное повышение гемоглобина на 24,30г/л (23,3%) (Р<0,01). Доля влияния препарата 99,8% (Рр>П). Закономерность повышения данного показателя сохранилась до 12-месячного возраста, а затем стабилизировалась. К 18-месячному возрасту значение данного показателя было на 9,6г/л (8,3%) выше по сравнению с контрольными (Р<0,01). Доля влияния препарата 99,1% (Рр>В). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что у бычков опытной группы более интенсивно происходил газообмен в легких и тканях в результате улучшения физико-химических свойств мембран эритроцитов, а также повысилась активность антиоксидантной системы, что в итоге привело к высоким функциональным способностям организма.

Подсчет эритроцитов показал также их увеличение, причём, максимальное значение пришлось на возрастной период 8-12 месяцев - 6,90 и 7,37*1012л. Именно этот возрастной период характеризовался самой высокой интенсивностью роста подопытных бычков, определяемой по живой массе и среднесуточным приростам. В конце опыта количество эритроцитов в крови бычков опытной группы было на 0,26*1012 л (3,79%) выше (Р<0,05), чем контрольной. Доля влияния препарата 43,5% (Рр>П). По отношению к первоначальным данным исследуемый показатель увеличился на 23,4 и 27,8% по группам соответственно.

Внутримышечное введение животным Е-селена не оказало существенного влияния на изменение количества лейкоцитов в крови. Все значения находились в пределах физиологических норм, т.е. можно утверждать, что препарат не вызвал патологических изменений в организме опытных животных.

Глюкоза является основным энергетическим материалом практически для всех жизненно важных физиологических процессов, происходящих в организме и её высокий уровень способствует более полному усвоению липидов, что, в свою очередь, сопровождается более высокой интенсивностью роста животных. Наиболее интенсивное увеличение происходило во II группе и к 18-месячному возрасту разница составила 17,6% (Р<0,01). Доля влияния препарата 95,8% (Ир^). Это означает, что у бычков опытной группы больше возможностей трансформирования глюкозы в прирост живой массы. Подтверждением нашему предположению служит то, что содержание общих липидов в сыворотке крови бычков опытной группы к 12 месячному возрасту увеличилось по сравнению с исходными данными на 0,89г/л (18,6%), в контрольной - на 0,83г/л (17,1%), т.е. Е-селен оказал стимулирующее действие на липидный обмен в организме животных. С 12-месячного возраста количество общих липидов в крови подопытных животных мало изменялось, что, вероятно связано со снижением интенсивности течения биохимических процессов, и, как следствие замедлением скорости роста животных. Однако по сравнению с первоначальными данными в I группе за весь период эксперимента содержание общих липидов увеличилось на 1,36г/л (28,0%), во Нгруппе - на 1,59 г/л (33,2%).

Содержание холестерина в сыворотке крови бычков обеих групп с возрастом увеличилось, и, видимо, связано с процессом жирообразования. Во все возрастные периоды отмечено более низкое содержание холестерина в опытной группе. К концу опыта этот показатель по сравнению с первоначальными данными увеличился во II группе на 30,2%, составив 3,58 моль/л (Р<0,05) и на 38,6% в I группе, составив 3,95 моль/л :. Мы считаем это положительным явлением, т.к. холестерин является основным окислителем жира, а, значит, в организме бычков опытной группы он использовался более полно, то есть препарат Е-селен способствовал более экономичному протеканию обмена жиров. Кроме того, пониженное содержание холестерина в крови животных опытной группы можно объяснить тем, что увеличение живой массы этих бычков происходило не за счёт образования и накопления внутреннего жира, а в результате наращивания мышечной ткани.

С 8 -месячного возраста наблюдалось достоверное повышение общего белка в опытной группе по сравнению с показателями контрольной группы на 0,7г/л (1,0%). Доля влияния препарата 99,5% (Рр>П). В 12-месячном возрасте превосходство опытной группы над контрольной составило 1,56г/л (2,0%) (Р<0,001) (доля влияния препарата 68,4% (Рр>Р1)); в 15-месячном возрасте - 3,44г/л (4,4%) (Р<0,001) (доля влияния препарата 99,5% (Рр>П)) и в возрасте 18 месяцев - 3,67г/л (4,6%) (Р<0,001) (доля влияния препарата 99,9% (Бр>Р1)). По сравнению с фоновыми показателями содержание белка в контрольной и опытной группах увеличилось соответственно на 10,73 (15,4%) и 14,72г/л (21,3%), разница составила 3,99г/л (38,3%) в пользу

молодняка опытной группы, что характеризовало его высокую продуктивность.

С 3 до 12 -месячного возраста в плазме крови бычков обеих групп наблюдалось пониженное содержание альбуминов, что свойственно периоду усиленного роста. Данную закономерность отмечали по снижению белкового коэффициента. С 15-месячного возраста мы наблюдали повышение данного показателя. Так, по сравнению с бычками контрольной группы разница в этом возрасте составила 3,32г/л (9,5%) (Р<0,01) и в 18 месяцев - 3,81г/л (9,9%) (Р<0,001), что свидетельствует о способствовании препарата Е-селен созданию более благоприятных условий для формирования мясной продуктивности.

Показатель а- глобулиновой фракции в плазме крови бычков опытной группы во все возрастные периоды был выше: в 8 месяцев - на 0,88г/л (6,6%) (Р<0,001), в 12 мес. - на 1,04г/л (6,8%) (Р<0,001), в 15 мес. - на 1,17г/л (7,1%) (Р<0,01), в 18 мес. - на 1,17г/л (8,0%). Это означает, что в тканях организма бычков II группы интенсивнее протекал синтез АТФ, являющейся основным источником энергии.

Достоверных различий в содержании р- и у-глобулиновых фракций в сыворотке крови бычков обеих групп не наблюдалось, но все значения находились в пределах физиологических норм.

Таким образом, внутримышечное введение Е-селена оказало положительное влияние на белковый обмен сыворотки крови, сопровождающийся интенсификацией синтеза АТФ, что положительно сказалось на росте животных и увеличении их мясной продуктивности.

К 8 месяцам наблюдалось достоверное повышение активности ACT на 0,09 м/моль/ч.л (7,9%), АЛТ-на 0,16м/моль/ч.л (34,0%) (Р<0,01), что на 5,3 и 12,7% выше соответствующих показателей контрольной группы. Закономерность повышения активности аминотрансфераз сохранилась до 12-месячного возраста, затем их активность постепенно снизилась, но, тем не менее, у животных опытной группы активность ферментов переаминирования во все возрастные периоды была выше, чем у контрольных. Данное обстоятельство, видимо, связано с более высокой интенсивностью роста в указанный период и формированием мышечной ткани, что, в свою очередь, сопровождалось высокой скоростью течения биохимических процессов в организме животных. К концу опыта разница активности между группами ACT составила 0,11 м/моль/ч.л. (10,8%), АЛТ -0,05 м/моль/ч.л (12,8%). Доля влияния препарата 80,5 и 30,6% (Fp>Ft).

Таким образом, в разные возрастные периоды, выявлена положительная тенденция влияния Е-селена на активизацию и течение всех обменных процессов в организме, что, несомненно, оказало положительное влияние на рост, развитие и мясную продуктивность животных

Убойные качества и морфологический состав туш. Животным во все периоды выращивания создавались оптимальные условия содержания и кормления, что позволило получить от бычков обеих групп высокий уровень

живой массы, являющейся одним из важнейших показателей, характеризующих степень развития животного и уровень его мясной продуктивности (табл.3). Однако установлены определённые межгрупповые различия по убойным показателям. Так, по массе туши бычки опытной группы превосходили своих сверстников контрольной группы на 11,1кг (3,9%) (Р<0,05); по массе внутреннего жира - на 1,4кг (8,5%) (Р<0,05); по убойной массе - на 15,3кг (5,2%) (Р<0,01). Убойный выход 60,6% имели бычки опытной группы, против 60,2% контрольных бычков.

Таблица 3 - Результаты контрольного убоя бычков подопытных групп _(Х±8х; п=3)_

Показатель Группа

I 11

Предубойная живая масса, кг 499,1±3,52 516,7±3,46*"

Масса парной туши, кг 284,2±3,12 295,3±3,15*

Выход туши, % 56,9 57,2

Масса внутреннего жира, кг 16,5±0,76 17,9±0,83*

Выход жира, % 3,3 3,5

Убойная масса, кг 300,7±3,78 313,2±4,21**

Убойный выход, % 60,2 60,6

Важнейшим показателем, характеризующим качество туши, является морфологический состав, находящийся в прямой зависимости от упитанности животных и определяемый по соотношению съедобных мышечная + жировая ткани) и несъедобных (костная +соединительная ткани) частей. При этом их соотношение характеризует как качественную, так и количественную стороны мясности скота. Это обусловлено тем, что общая масса туш не даёт полной характеристики её питательной ценности и не отражает глубоких изменений, происходящих под воздействием препарата (табл. 4).

Таблица 4 - Морфологический состав туш подопытных бычков

(Х±Бх; п=3)

Показатель Группа

I II

Масса охлаждённой туши, кг 280,0±3,46 291,8±3,64"'

Масса мякоти, кг 226,4±2,21 239,1±2,23***

Выход мякоти, % 80,9 81,9

Масса костей, кг 44,9± 1,14 45,8±1,12**

Выход костей, % 16,0 15,7

Масса связок и сухожилий, кг 8,7±0,19 6,9±0,23*

Выход связок и сухожилий, % 3,1 2,4

Индекс мясности 5,0 5,2

Отношение съедобных частей туши к несъедобным 4,22 4,54

Анализ морфологического состава туш показал, что туши бычков подопытных групп характеризовались оптимальным морфологическим составом. Однако у бычков, получавших Е-селен, масса мякоти была больше на 12,7кг (5,6%) (Р<0,001).Индекс мясности (выход мякоти на 1кг костей) в I группе - 5,0, во II - 5,2. Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении съедобных частей туши к несъедобным, где разница составила 7,58%.

Качество мяса бычков. Один из основных показателей, определяющих вкусовые и питательные качества мяса и формирующих его потребительские свойства - химический состав (табл.5). Таблица 5 -Химический состав и энергетическая ценность длиннейшей

мышцы спины, п=6

Показатель Группа животных

I II

Влага, % 68,4 65,2

Доля влияния препарата, % 93,7'

Белок, % 18,6 20,1

Доля влияния препарата, % 88,8'

Жир,% 12,1 13,7

Доля влияния препарата, % 72,2'

Зола,% 0,9 1,0

Доля влияния препарата, % 100'

Энергетическая ценность 1кг мякоти, МДж 7,90 8,79

Энергетическая ценность всей мякоти туши, МДж 1788,6 2101,7

В длиннейшей мышце спины герефордских бычков опытной группы отмечено уменьшение влаги на 3,2%, увеличение белка на 1,5% и жира на 1,6%. Увеличение массовой доли жира и белка отразилось на увеличении энергетической ценности как 1кг мякоти, так и всей туши в целом (на 0,89 (11,3%) и 313,1МДж (17,5%) соответственно).

Содержание золы в мякоти бычков опытной группы оказалось на 11,1% больше, чем в контрольной. Данное обстоятельство объясняется тем, что селен в комплексе с витамином Е способствовал усвоению и сохранению кальция и фосфора в организме животного.

Нами установлено, что содержание токсичных элементов в мясе бычков обеих групп было в пределах допустимой нормы. Теме не менее, в мясе бычков опытной группы концентрация таких экотоксикантов как свинец, кобальт и никель была ниже по сравнению с контрольной на 17,4 33,3 и 25,0% соответственно. Видимо, это связано с тем, что селен и витамин Е, поступая в организм животных, вступают во взаимодействие с тяжелыми металлами, обладая антагонистическим действием.

Биологическая и пищевая ценность говядины при использовании Е-селена. Питательная ценность мышечной ткани повышается с увеличением в мясе полноценных белков. Основной характеристикой биологической ценности белков является содержание в них незаменимых аминокислот и их соотношение с заменимыми (аминокислотный индекс).

Аминокислотный индекс белка мышечной ткани обеих групп животных находился на высоком уровне, составив 1,54 в контрольной группе и 1,56 в опытной. По суммарному количеству аминокислот бычки II группы превосходили своих сверстников из I группы на 17,3г/л (2,0%)

Белковый качественный показатель составил соответственно по группам 7,0 и 7,52. Разница 0,52ед. (7,4%).

В белке мяса бычков опытной группы содержалось на 3,8% больше лизина (Р<0,05), на 8,8% треонина (Р<0,05), на 2,1% аргинина (Р<0,01), на 3,0% цистина (Р<0,05), что подтверждает участие исследуемого препарата в течении белкового обмена.

Показатель пищевой ценности в контрольной группе составил 6,54, в опытной - 7,08 . Разница 8,9%.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туш подопытных бычков. Определение количества основных питательных веществ в тканях тела животного является основой для комплексной оценки мясной продуктивности и качественных показателей говядины (табл. 6). Таблица 6 - Конверсия протеина и энергии корма в съедобные части

мясной продукции у подопытных бычков

Показатель Группа

I II

Синтезировано в съедобных частях тела, кг:

• белка 42,1 48,1

• жира 27,4 32,8

Выход на 1кг живой массы, г:

• белка 84,4 93,1

• жира 54,9 63,5

• энергии, МДж 3,5 4,0

Затрачено на 1кг прироста живой массы:

• протеина корма, кг 0,74 0,74

• энергии корма, МДж 75,9 77,4

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 11,4 12,6

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 4,6 5,2

Растущий молодняк откладывал в теле преимущественно белковые вещества, что положительно отразилось на формировании мышечной ткани, состоящей в обеих группах подопытных животных, в основном, из белка, нежели из жира. Однако больше его отложено в теле бычков II группы по сравнению с первой на 6кг (14,3%). При сравнительно невысоком

содержании жира, количество его в съедобных частях тела в опытной группе также выше на 5,4кг (19,7%).

Внутримышечное введение подопытным бычкам комплексного препарата Е-селен, обладающего антиоксидантными свойствами, предотвращающего окисление белка и жира в организме и их распад в мышечной ткани, привело к высоким показателям выхода белка, жира и энергии на 1кг живой массы, которые оказались выше контрольных соответственно на 8,7г (10,3%), 8,6г (15,7%), 0,5МДж (14,3%).

Показателями оценки мясной продуктивности бычков являются коэффициенты конверсии кормового протеина в белок ткани организма (ККП) и коэффициент конверсии энергии в энергию отложения белка и жира (ККОЭ). Значения данных показателей в опытной группе оказались также выше, чем контрольной соответственно на 1,2 и 0,6%.

Товарно-технологические свойства шкур.

Оценка парных шкур бычков свидетельствовала о том, что молодняк герефордской породы даёт не только высококачественное мясо, но и ценное сырье для кожевенной промышленности. Более тяжелые шкуры получены от животных опытной группы - 45,7кг против 42,9кг у контрольных аналогов, разница составила 2,8кг (6,5%) (Р<0,01). Выход шкуры (в % к предубойной массе) был также выше у опытных бычков на 2,3%. Шкуры от бычков II группы характеризовались большей площадью - 420,7дм2, что больше на 14,1 дм2 (3,5%) (Р<0,01), чем от бычков I группы. Толщина шкур, полученных от обеих групп бычков, измеренная в огузке (6,2 и 6,4см) и поле (6,5 и 6,8см) на 3,2 и 4,6% выше (Р<0,01).

IV ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Экономическая эффективность выращивания и откорма крупного рогатого скота характеризуется системой показателей, важнейшими из которых являются средняя масса одной головы реализованного скота, абсолютный прирост за период выращивания, расход кормов на 1 голову, себестоимость 1ц прироста живой массы, прибыль от реализации продукции и уровень рентабельности (табл.7).

Общие затраты на 1 голову животных в опытной группе были на 35руб выше, чем в контрольной, что связано с затратами на приобретение препарата. Однако в результате более эффективного использования кормов опытной группой за счёт применения исследуемого препарата произошло снижение их затрат на получение 1кг прироста живой массы на 0,44ЭКЕ (5,8%), а себестоимость 1ц прироста уменьшилась на 213,3руб (3,3%).

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания подопытных

бычков

Показатель Группа

I II

Съёмная живая масса, кг 513,4 530,0

Абсолютный прирост, кг 482,0 498,8

Затраты кормов за период

выращивания

• на 1 гол. ЭКЕ 3667,0 3801,0

• на 1кг прироста, ЭКЕ 7,61 7,17

Общие затраты на 1 голову, руб. 31527,4 31562,4

Себестоимость 1ц прироста, руб. 6541,0 6327,7

Реализационная стоимость 1 35938,0 37100,0

головы, руб.

Прибыль, руб. 4410,6 5537,6

Уровень рентабельности, % 13,9 17,5

Прибыль от реализации 1 головы скота из опытной группы оказалась выше на 1127,0руб. (25,6%). Уровень рентабельности во II группе выше на 3,6%, что дало нам основание говорить о выгодности применения комплексного препарата Е-селен на протяжении всего периода выращивания и откорма в условиях интенсивной технологии до достижения бычками 18-месячного возраста.

ВЫВОДЫ

1. При изучении селенового статуса молодняка герефордской породы в условиях ООО «Чесма-Ариант-Агро» установлено, что содержание селена в крови животных находилось на уровне 0,33-0,56мкмоль/л, что в среднем в 3,0 раза ниже нормы.

2. Применение препарата оказало стимулирующее влияние на интенсивность роста животных. В возрасте 18 месяцев живая масса бычков опытной группы составила 530,0кг, контрольной - 513,4кг при среднесуточном приросте 923,7 и 892,6г соответственно.

3. К окончанию эксперимента бычки опытной группы отличались более выраженной растянутостью и мясностью. Животные II группы превосходили аналогов I группы по индексу мясности на 2,3%, растянутости - на 2,2%

4. Наблюдения за поведением животных в 6- и 15-месячном возрасте показали, что в течение суток в бычки опытной группы затрачивали больше времени на поедание корма на 6,0 (3,2%) и 25,0мин (7,8%) соответственно по периодам. Кроме того, в 6 мес они больше на 25,7мин (2,9%) тратили на отдых. В 15 мес. существенной разницы во времени на указанное проявление не наблюдалось. Бычки I группы

больше двигались в оба возрастных периода на 32,3 (9,3%) и 28,9мин. (7,7%).

5. По гематологическим показателям отклонений от физиологических норм у животных обеих групп не выявлено. Тем не менее, бычки опытной группы отличались более высокими показателями крови во все возрастные периоды, что явилось показателем интенсивности обмена веществ, а это в свою очередь отразилось на продуктивности животных.

6. Использование Е-селена повысило показатели мясной продуктивности: массу туши на 3,9%, убойную массу на 4,2%, убойный выход на 0,40%, массу мякоти на 5,6%.

7. По химическому составу мясо, полученное от бычков обеих групп, соответствовало I категории. Содержание белка в длиннейшей мышце спины, полученной от опытной группы бычков выше на 1,5%, жира на 1,6%; энергетическая ценность 1кг мякоти на 11,3%; индекс мясности на 0,2ед.; показатель пищевой ценности увеличился на 8,3%.

8. Содержание тяжелых металлов в мясе бычков обеих групп не превышало предельно допустимой концентрации (ПДК). Однако в мясе бычков опытной группы содержание таких экотоксикантов как свинец, кобальт и никель снизилось соответственно на 17,4, 33,3 и 25,0%.

9. Аминокислотный индекс мяса, полученного от бычков контрольной группы составил 1,54, опытной - 1,56. Белковый качественный показатель - 7,0 и 7,52 по группам соответственно.

10.Бычки опытной группы отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина составил 12,6%, обменной энергии -5,2%. Разница с контрольной группой составила 1,2 и 0,6%.

11.0т подопытных бычков получены тяжеловесные шкуры хорошего качества, соответствующие требованиям ГОСТ 1134-73. При этом масса шкур, полученных от бычков II группы, выше на 6,5%, площадь больше на 3,5%.

12.Экономический анализ проведенных исследований показал, что использование Е-селена в виде внутримышечной инъекции 1раз в 2 месяца в дозе 0,02мл на 1кг массы тела при интенсивной технологии выращивания и откорма бычков герефордской породы до 18-месячного возраста, позволяет получить 1127,0руб. (25,6%) прибыли на одну голову, снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 213,3руб. (3,3%) и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной говядины в условиях интенсивной технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в зонах с недостаточным содержанием селена рекомендуем 1

раз в 2 месяца внутримышечно вводить препарат E-селен в дозе 0,02мл/кг массы тела, что позволит увеличить живую массу на 3,2%, снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 213,3руб.(3,3%) и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3,6%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Прибытова, О. Влияние E-селена на показатели крови и мясную продуктивность герефордов /О. Прибытова, А. Монастырёв //Молочное и мясное скотоводство. - №7. - 2008. - С.30-31.

2. Прибытова, О. Качество мяса герефордов при использовании Е-селена /О. Прибытова, А. Монастырёв //Молочное и мясное скотоводство. -№3. - 2009. - С.22-23.

В научных изданиях

3. Прибытова, О.С. Линейный рост бычков герефордской породы при использовании E-селена /О.С. Прибытова, И.В. Прибытов //Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства: матер, международ, научно-практич. конференции. -Троицк, 2008.-С.113-115.

4. Прибытова, О.С. Мясная продуктивность бычков герефордской породы при использовании E-селена /О.С. Прибытова //Перспективы развития агропромышленного комплекса России: сб. матер. Всероссийской научно-практич. конференц. - 4.1. -М., 2008. - С.165-168.

5. Прибытова, О.С. Основные поведенческие реакции бычков герефордской породы при использовании E-селена /О.С. Прибытова, И.В. Прибытов //Передовые технологии в животноводстве: матер, всероссийской конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных. - Уфа, 2008. - С.148-150.

6. Прибытова, О.С. Товарно-технологические свойства шкур бычков герефордской породы при использовании E-селена /О.С. Прибытова, И.В. Прибытов //Передовые технологии в животноводстве: матер, всероссийской конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных. - Уфа, 2008. - С.150-152.

7. Прибытова, О.С. Активность ферментов переаминирования у бычков герефордской породы под действием E-селена /О.С. Прибытова //Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины Государственного аграрного университета Армении. -Ереван, 2008.-С.98-100.

8. Прибытова, О.С. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков герефордской породы при использовании E-селена /О.С. Прибытова //Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»:

матер. XII научно-практич. конференц. молодых ученых и специалистов. - Троицк, 2008. - С.157-158.

9. Прибытова, О.С. Активность ферментов переаминирования и мясная продуктивность герефордов под действием Е-селена /О.С. Прибытова //Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: матер. XII научно-практич. конференц. молодых ученых и специалистов. - Троицк, 2008. -С.158-160

10.Прибытова, О.С. Пищевая ценность говядины при использовании Е-селена /О.С. Прибытова, И.В. Прибытов //Современные аспекты товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК: матер, международ, научно-практич. конференц., посвящ. 80-летию УГАВМ. - Троицк, 2009. - С.84-87.

11 .Прибытова, О.С. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши бычков при использовании Е-селена /О.С. Прибытова, И.В. Прибытов //Современные аспекты товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК: матер, международ, научно-практич. конференц., посвящ. 80-летию УГАВМ. Троицк, 2009 - С.87-89.

Прибытова Олеся Сергеевна

РОСТ, РАЗВИТИЕ, МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ Е-СЕЛЕНА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 31.08.2009 г. Формат 60 "84l/i6. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13 Отпечатано в типографии ИП Кузнецова H.H. ИНН 741807420320