Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ С МУЛЬТИЭНЗИМНОИ КОМПОЗИЦИЕЙ МЭК-СХ-3
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ С МУЛЬТИЭНЗИМНОИ КОМПОЗИЦИЕЙ МЭК-СХ-3"

// -

На правах рукописи

ЗАЛЛАЙА Али Мохамад

«МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ С МУЛЬТИЭНЗИМНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ мэк-сх-з»

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;

06.02,02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва. 2004

Работа выполнена на кафедре зоотехнии Российского университета дружбы народов (РУДН) и в лаборатории комбикормов н кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ШСК)

Научные руководители:

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Н. Гришин

Кандидат сельскохозяйственных наук A.B. Головин

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М. Пурецкий

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.П, Буря ков

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится «_» января 2005 г. в_часов иа

заседании диссертационного совета К 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2, аграрный факультет, кафедра зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_» декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, wy / ,/)// —

кандидат сельскохозяйственных наук В Н. Гришин

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Интенсивное развитие отраслей, животноводства, в том числе и скотоводства, базируется, наряду с решением задач по совершенствованию систем селекционной работы и условий содержания животных, на создании прочной кормовой базы. Последнее предусматривает не только увеличение производства высококачественных кормов, ко и рациональное их использование.

Рациональное использование кормов основано на повышении их продуктивного действия, улучшении трансформации питательных веществ, содержащихся в кормах, в продукцию животноводства за счет разработки прогрессивных технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию, применения в кормлении животных веществ, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ рациона.

Установлено, что успешное развитие скотоводства немыслимо без использования концентрированных кормов, в том числе и балансирующих добавок, позволяющих сбалансировать рационы животных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ. Однако многие из компонентов концентрированных кормов обладают более широким спектром показателей, в том числе обладающих «антипитательным» эффектом, которые обычно не учитываются при расчетах, ко оказывает существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных и минеральных веществ, и как следствие, на продуктивность животных.

Многими исследованиями установлено, что анализ кормов на присутствие «антипитательных» веществ, свидетельствует о том, что ни одна кормовая культура, входящая в состав рациона ие может считаться совершенным ингредиентом. Поэтому в большинстве случаев попытка улучшения качества концентрированных кормов и в целом рациона может быть достигнута за счет применения ферментных препаратов, в том числе комплексных препаратов нового поколения в виде мультнэнзимных композиций (МЭК).

Все вышеизложенное делает весьма актуальным проведение исследований по изучению эффективности и экономической целесообразности применения мультиэнзимиой композиции МЭК-СХ-3 в составе концентрированных кормов с высоким содержанием пшеничных отрубей для бычков на откорме.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в изучении возможности повышения мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы откармливаемых на рационах содержащих концентрированные корма с высокой удельной массой пшеничных отрубей, путем добавки в них специально разработанной мультиэнзимиой композиции МЭК-СХ-3, для чего были поставлены следующие задачи:

• разработать и апробировать в опыте на бычках откармливаемых на зерновых смесях рецепты балансирующих добавок с мультиэнзнмной композицией МЭК-СХ-3 для летнего и зимнего периодов кормления;

• установить влияние многокомпонентного ферментного препарата МЭК-СХ-3 в составе концентрированных кормов на мясную продуктивность и качественные показатели мяса бычков;

- определить влияние мультиэнзнмной композиции МЭК-СХ-3 на поедаемоегь кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона;

- изучить биохимический статус крови подопытных бычков;

- иа основании полученных экспериментальных данных определить экономическую эффективность и целесообразность использования мультиэнзнмной композиции МЭК-СХ-3 в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме,

1,3. Новизна исследований заключается в том, что впервые изучено продуктивное действие концентрированных кормов обогашениых мультиэнзнмной композицией МЭК-СХ-3 в кормлении молодняка крупного рогатого на-откорме—Изучено-влияние... мультиэнзнмной композиции на динамику прироста ж> вой масс^^каадсгеенкйе показатели мяса, переваримость и использование питателы биохимический статус крови и экономическую эффективное

1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав концентрированных кормов с 31% пшеничных отрубей МЭК-СХ-3 позволяет повысить мясную продуктивность бычков на откорме, снизить расход кормов на единицу продукции н повысить рентабельность производства говядины.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

• рецепты балансирующих добавок с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-3 для летнего н зимнего периодов кормления молодняка крупного рогатого скота иа откорме;

• мясная продуктивность, качество мяса, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона откармливаемыми бычками при скармливании балансирующих добавок с МЭК-СХ-3;

- экономическая эффективность и целесообразность использования в кормлении откармливаемого молодняка крупного рогатого скота мультиэнзимной композиции МЭК-

сх-э.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на научной конференции кафедры зоотехнии РУДН и на конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа в 1004 году.

1.7. СтпуцтурД и объем диссертации. Работа выполнена на 107 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 2 рисунка и 3 приложения. Список использованной литературы включает 204 наименования, из них 23 на иностранных языках.

2. Материал и методы исследований

Научно-исследовательская работа была проведена на кафедре зоотехнии аграрного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) н в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ).

Для реализации поставленных задач в опытно-производственном хозяйстве ВИЖа «Дубровииы» на откармливаемых бычках черко-пестрой породы, находящихся на заключительном откорме были проведены научно-хозяйственный, физиологический н научно-производственный опыты.

Научно-хозяйственный опыт был проведен на 18 бычках, распределенных по принципу аналогов в две группы по 9 голов в каждой, со средней живой массой в начале опыта 3t6,0 кг и возрастом 14,5 месяцев последующей схеме:

Группа Количество голов Живая масса в начале опыта, кг Характеристи ка кормления

I - контрольная 9 316,0 Основной рацион (O.P.) + БД {балансирующая добавка)

11- опытная 9 316,0 O.P. + БДФ (с МЭК-СХ-3)

Основной рацион для животных обеих групп в летний период кормления был одинаковым и состоял из зеленой массы (злаково-бобовая смесь 1- многолетние злаки), патоки кормовой н зерновой смеси, а в зимний период он состоял из сенажа многолетних злаковых трав и зерносмеси.

Первая группа животных служила контролем и дополнительно к основному рациону получала балансирующие добавки (для летнего н зимнего периодов опыта), применение которых позволяло балансировать рационы по питательным, минеральным и биологически активным веществам, в соответствии с требованиями детализированных норм кормления.

Для бычков второй опытной группы в состав аналогичной добавки была включена мульти энзимная композиция МЭК-СХ-3, из расчета 0,1 */о от ь<ассы скармливаемых комбикормов. Препарат МЭК-СХ-3 имел следующие активности, ед./г: ксиланазиая -

175СЫ75; пектин-лназная - 1500± 150 и р-глюканазная - не менее 200, препарат

содержал также целлюлазу, амилазу и протеазу.

Зерновая смесь состояла соответственно на 40,0% и 26,7% из дробленых ячменя н пшеницы, а также на 33,3% из пшеничных отрубей.

Продолжительность опыта составила 106 дней. Содержание животных было привязное, поение из автопоилок ПА-1, уборка навоза - шнековым транспортером.

Для определения влияния испытуемой добавки на поедаемость кормов проводился ежедневный групповой учет заданных кормов и нх остатков. Корма исследовались на полный зоотехнический анализ с определением содержания в кнх макро- н микроэлементов.

Для контроля за ростом и развитием животных проводилось ежемесячное индивидуальное взвешивание, а также в начале н после окончания опыта. Рационы кормления бычков составлялись ежемесячЁЮ с учётом живой массы и планируемых приростов.

С целью изучения переваримости и использования питательных веществ рационов с включением в их состав балансирующей добавки с МЭК-СХ-3 на фоне научно-хозяйственного опыта на трех бычках из каждой группы были проведены физиологические исследования (балансовый опыт) по общепринятой методике (М.Ф.Томмэ. 1969; А.И.Овсянников, ¡976),

Химический анализ проб кормов, их остатков и экскрементов проводили по методическим рекомендациям ВИЖа (Ю.И.Раецкая и др., 1970).

Первоначальную влагу определяли высушиванием образцов при температуре 60° до постоянной массы. Для определения гигроскопической влаги навески образцов высушивали до постоянной массы при температуре 105"C.

В сухих пробах образцов определяли содержание: азота, по. Кьельдалю; жира, методом С.В.Рушковского; клетчатки, по Ген небе ргу и Штоману, золы, методом сжигания образцов в муфельной печи при температуре 600"С; безазотистых экстрактивных веществ {БЭВ) расчетным методом; кальция, комплексометрическим методом в растворе соляной кислоты и титрованием три лоном Б; фосфора -каллорн метрическим методом на основе цветной реакции с молибденовокнелым аммонием.

Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов в организме подопытных бычков в конце балансового опыта были отобраны пробы крови для проведения биохимических исследований. Кровь брали от трех животных из каждой группы из яремной вены через 4 часа после начала утреннего кормления.

В цельной крови определяли: общий азот — по Кьельдалю, небелковый азот - с реактивом Несслера, аминный азот - с нингкарином (Ю.И.Раецкая н др., 1970); общие ли-ннды, фосфолипиды, трнглицериды н холестерин методами описанными Н.А.Покровским (1969),

В сыворотке крови определяли; общий белок, альбумины, АЛТ, ACT, кальций, фосфор, глюкозу, креатннин. мочевину - на биохимическом анализаторе «Синхрон-СХ-5» фирмы «Бэкмак» (США) в лаборатории биохимии ВИЖа.

Для изучения влияния мульти энзим ной композиции МЭК-СХ-3 в составе балансирующих добавок на мясную продуктивность и качество мяса после завершения научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой трех животных из каждой группы, по методикам DACX1ШЛ и ВИЖа.

Flo данным контрольного убоя учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной туши, количество внутрен него жира, выход туши н убойный выход.

Морфологический состав туш изучали путем разделки охлажденных левых полутуш на пять отрубов; шейный, плечелопаточный, спинореберный с грудиной, поясничный с пашнной и тазаболренный, Определяли площадь «мышечного глазка» по

контуру, срисованному на кальку с поперечного соединения длиннейшей ниш им спины на уровне 12-13 ребра.

Для определение физико-химического состава средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины проводили исследования по определению содержания влаги, белка, жира и золы в химико-аналитической лаборатории ВИЖа.

Для оценки качества мяса использовали следующие показатели: количество неполноценный белков - оксипролина методом Ньюмена и Логэна, с применением методики кислотного гидролиза по Вербицкому и Детериджу; количество полноценных белков - триптофана методом Грехема, Смитта и др., с применением шелочного гидролиза по Вербицкому и Детериджу, а также проводили определение белкового качественного показателя (БКП) путем соотношения количества триптофана к окенпролнву.

Для оценки товарно-технологической ценности мышечной ткани определяли волосе изымающую способность мяса пресс-метолом Грау-Гамма в модификации Воловннской и Кельман. активную реакцию среды - методом рефракции в водно-мясной вытяжке на рН-метре ЛПУ-0,1, интенсивность окраски мяшечкой ткани по методике Фьюсана и Кирсаммера, потери при тепловой обработке и нежность мяса по усилию на разрез жареного мяса при помощи прибора Уорнера-Братилера.

По завершении контрольного убоя была проведена органолептическая оценка средник проб мяса и бульона.

Полученный в опытах цифровой материал по приростам живой массы и мясной продуктивности бычков, а также по результатам физиологического опыта н биохимических исследований был обработан вариационно-статистическим методом (Е.К.Меркурьева, 1964).

По окончании научно-хозяйственного опыта, на основании данных по потреблению кормов и нх стоимости, а также среднесуточного прироста была рассчитана экономическая эффективность н целесообразность использования мультнэнзнмной композиции МЭК-СХ-3 в составе балансирующих добавок при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Исследования были завершены производственной проверкой результатов полученных в научно-хозяйственном опыте. Производственный опыт был проведен в опытно-производственном хозяйстве ВИЖа «Дубррвииы» но схеме научно-хозяйственного опыта, в каждой группе было по 15 бычхов.

2. Результаты исследований

3.}.Характеристика кормления. Для балансирования рационов кормления бычков в летний период проведения научно-хозяйственного опыта были разработаны рецепты минеральных добавок (МД), которые позволяли балансировать рационы животных по макро- и микроэлементам. При разработке рецепта МД № 1 для балансирования рационов бычков контрольной группы использовали три кальций фосфат, поваренную соль и соли микроэлементов (табл. I).

В состав минеральной добавки № 2, для животных опытной группы была включена мулътнэнзимная композиция в количестве 1,6%. вместо эквивалентного количества поваренной соли, из расчета 0,1% от массы скармливаемых концентрированных кормов.

Таблица 1

Рецепты балансирующих добавок »летний период опыта_

Компоненты и показатели питательности Минеральная добавка (МД), %

1 №2

Три кальцийфосфагг 53,00 53.00

Соль поваренная 46,78 45,18

Марганец сернокислый 0,060 0,060

Медь сернокислая 0,030 0.030

Сульфат цинка 0,118 0,118

Кобальт углекислый 0.010 0,010

Калий йодистый 0,002 0,002

МЭК-СХ-3 - 1,60

В 1 кг добавки содержится:

Кальция, г 180 180

Фосфора, г 65 65

Марганца, мг 132,6 132.6

Меди, мг 71,1 71.1

Цинка, мг 265.5 265.5

Кобальта, мг 45,1 45,1

йода, мг 15.1 15,1

В течение, как летнего периода, так и всего опыта а целом нормировали потребление концентрированных кормов, а объемистые корма скармливали животным по поедаемости. По результатам проводимого учета задаваемых кормов н их остатков зеленая масса (злаково-бобовая смесь + многолетние злаки) в составе летнего рациона составляла 25,8-26,4 кг, патока кормовая 0,5 кг, зерновая смесь 3,0 кг и балансирующие добавки скармливались животным обеих групп в количестве ОД кг на голову в сутки.

Для балансирования рационов в зимний период проведения научно-хозяйственного опыта по питательным, минеральным и биологически-активным веществам были разработаны рецепты бепково-витамиино-минеральных добавок (БВМД), табл. 2,

При разработке рецептов белково-витамннно-м и игральных добавок были использованы: подсолнечный шрот, пшеничные отруби, трикальиийфосфат, поваренная соль и прем и кс П63-1, специально разработанный для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

Как видно из данных таблицы 3, в состав рецепта белково-витамннно-минеральной добавки № 2 для животных опытной группы была включена мультиэизимная композиция МЭК-СХ-3 в количестве 4.0%,

В свою очередь, мультиэнзимная композиция составляла 0,1% от общей массы скармливаемых концентрированных кормов, вместо эквивалентного количества пшеничных отрубей, что практически не отразилось на питательности добавки, так как наполнителем МЭК-СХ-3 являются пшеничные отруби.

Таблица 1

Рецепты баланси|>уищих добавок в зимний период опыта_

Компоненты и показатели питательности Б8МД (кг на тонну)

№ 1 №2

Шрот подсолнечный 600 600

Отруби пшеничные 240 236

Трикаяьцн Л фосфат £0 80

¿оль поваренная 40 40

Прем и кс [163-1 40 40

МЭК-СХ-3 - 4

В 1 кг добавки содержится;

ЭКЕ 0.83 0.83

Обменной энергии, МДж ■ 8,3 8.3

Сухого нешества, г 892 892

Сырого протеина, г 286 286

Клетчатки,г 82,4 82,4

Крахмала, г 16,8 16,8

Сахара, г 42,8 42,8

Жира, г 38,0 38,0

Кальция, г 27,6 27,6

Фосфора, г 19.5 19.5

Магния, г 4,2 4.2

Калия, г 8,4 8.4

Серы, г 2.0 2.0

Железа, мг 248 248

Меди, мг 46.8 46,8

Цинка, мг 68.6 68.6

Кобальта, мг 5,6 5,6

Марганца, мг 41.2 41,2

Иода, мг 3.6 3,6

Витаминов: А, тыс, МЕ 12,0 12,0

Д|,тыс. МЕ 6,8 6,8

Е.мг 5.Й Э.О

В кормоцехе опытного хозяйства «Дубровицы» на основании рецептов БВМДбыли приготовлены комбикорма-концентраты, добавки составляли 25%, а зерновая смесь соответственно 75% от массы комбикормов.

Основной рацион кормления животных в зимний период проведения научно-хозяйственного опыта состоял из 20.4-20,8 кг сенажа многолетний злаковых трав и 4,0 кг к омб и ко р м а- концентрата.

Состав и питательность рационов кормления бычков по фактически потребленным кормам в среднем за опытный период представлены в таблице 3, из данных которой следует, что в целом за опыт не было отмечено каких-либо существенных различий в потреблении кормов между животными разных групп. Некоторое увеличение энергетической питательности рационов у бычков опытной группы по сравнению с контролем было связано с незначительным ростом поедаемости обьемистых кормов на 0,5 кг или на 130 г сухого вещества.

Таблица 3

Среднесуточное потребление кормов н их питательность _в среднем за научно-хозяйственный опыт_

Компоненты и показатели питательности Группы

[ 11

Зеленая масса, кг 12.9 13,2

Сенаж многолетних злаковых трав, кг 10,2 10,4

Патока кормовая, кг 0,3 0,3

Концентраты, кг 3,6 3,6

В рационе содержится:

ЭКЕ 8,52 8.64

Обменной энергии, МДж -,■ 85,2 86,4

Сухого вещества, кг 9,30 9,43

Сырого протеина, г 1170 1187

Переварямого протеина, г 745. 764

Клетчатки.г 1772 1807

Крахмала, г 1077 1079

Сахара, г 668 683

Жира, г 308 313

Кальция, г 81,3 82,7

Фосфора, г 52,1 52,6

Магния, г 33,2 33,9

Калия, г 199,6 204.1

Серы, г 19,4 19.8

Железа, мг 2557 2581

Меди, мг 95.6 97,5

Цинка, мг 525,9 532,9

Кобальта, мг 8.4 8,5

Марганца, мг 1026 1044

Йода, мг 5.1 5.1

Каротина, мг 734 749

Витаминов: А. тыс. МЕ 6,0 6,0

Дз. тыс. МЕ 5,2 5,2

Е, мг 901 919

В свою очередь, энергетическая питательность рационов, содержание основных питательных, минеральных н биологически активных веществ в обеих группах находились в соответствии с количеством потребляемого сухого вещества.

Концентрация энергии в I кг сухого вещества составила 0,92 ЭКЕ или 9.16 МДж обменной энергии, Концентрация сырого протеина в сухом веществе рациона подопытных коров находилась в пределах 12,6%. переваримого протеина 8.0-8,1%, клетчатки 19,0-19,1 %, сырого жира 3,3%, сахара 7,2%. крахмала 11,4-11,6 %. т.е. все эти показатели полноценности кормления находятся в соответствии с детализированными нормами кормления для откармливаемого молодняка на заключительном откорме.

2.2.1. Динамика 'ЖНКоП массы и мясная продуктивность бычков. О Степени удовлетворения потребности животных в энергии, питательных н биологически активных веществах, количественной и качественной оценке рационов и отдельных кормовых средств можно судить, прежде всего, по динамике живой массы и величине е£ прироста у подопытных животных. Проведенные в течение научно-хозяйственного опыта исследования показали, что использование муяьтиэнзимной композиции МЭК-СХ-3 в

составе балансирующих добавок для бычков второй опытной группы оказало позитивное влияние на энергию роста и затраты кормов »а единицу продукции.

Таблица 4

Динамика живой массы и затраты кормов _я научно-хозяйственном опыте_

Показатели Группы

1 1 11

Живая масса, кг:

в начале опыта 31б,3±8,1 316,2±7,0

в конце опыта 423,4±1б,8 43 5,4±] 1,5

Прирост живой массы:

валовый, кг 107,1 ±6,2 119т2±7,б

среднесуточный, г 1010*33.9 1125±41,4"

На 1 кг прироста затрачено:

ЭКЕ 8.43 7,68

сухого вещества, кг 9,2 8.4

переваримого протеина, г 863 796

концентратов, г 3.56 3,20

Различия статистически достоверны при значении Р<0,05.

Динамика изменения живой массы бычков в опытный период приведена в таблице 4. из данных которой следует, что в начале опыта этот показатель был практически равным в обеих группах и составил 316,2-316,3 кг. В конце опыта живая масса бычков 1[ группы достигала 433,4 кг, что на 12,0 кг или 2,8% больше, по сравнению с I группой.

В соответствии с динамикой живой массы находились валовый и среднесуточный приросты, так среднесуточный прирост живой массы в I группе составил 1010 г, что на 115 г или 11,4% (Г50.05) меньше по сравнению с бычками опытной группы.

Во 11 группе, получавшей балансирующие добавки, обогащенные мул ьтиэнзи мной композицией МЭК-СХ-3, были ниже к затраты кормов на 1 кг прироста. Так, затраты энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) были меньше на 8,9%, сухого вещества на 8,7%, переваримого протеина на 7,8%, а концентратов на 10,1% по сравнению с контролем, следовательно, опытными животными корма использовались с большей эффективностью.

Для изучения влияния балансирующей добавки с мультиэнзнмной композицией МЭК-СХ-3 на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота по общепринятой методике в убойном цехе ОПХ ВНЖа «Дубровнцы» были проведены контрольные убон 3 типичных животных чз каждой группы по окончании научно-хозяйственного опыта.

Важным показателем результата откорма является мясная продуктивность откармливаемых животных. При учете мясной продуктивности животных одними из основных показателей считается предубойная живая масса и убойный выход, под которым понимается отношение массы туши с внутренним жиром к предубойной массе животного, выраженное в процентах.

Таблица 5

Мясная продуктивность бычков_

Показатели Группы

контрольная опытная

Количество голое для убоя 3 3

Возраст, мес. 18,0 18,0

Живая масса перед убоем, кг 403,3 ± 5,12 415,7*15,03

Масса паркой туши, кг 209,7 * 3.42 218.0* 7,86

Выход туши, % 52,0*0,35 52.4 * 0.44

Масса внутреннего жнра, кг 5,3*1,06 6.5* 1.16

Выход внутреннего жира, % 1,3 ±0,24 1,5 ±0.20

Убойный выход, % , . 53,3 * 0,68 54,0*0,41

Коэффициент полномясности туш 98,3 ± 3,42 102,3 ±4,78

Коэффициент обмускуленности бедра 143,0 i 6.83 137,0 ±4,78

Площадь «мышечного глазка», см* 69.7 * 3,42 71,7*034

Оценка полива, балл 2,7 ±0,20 2,8 * 0,03

Толшина полива на уровне 12-13 ребра, мм 1,74 0,34 2,0 * 0,68

ГОСТы 5110-87 и 779-87, балл 5,3 5.7

Из таблицы 6 видно, что средняя предубойная живая масса трех животных из каждой труппы составила, соответственно - 415,7 кг в опытной и 403,3 кг в контрольной группе, убойный выход-54,0 и 53,3%, масса парной туши- 218,0 и 209,7 кг, выход туши • 52,4 и 52,0%. Продукция рассчитанная на день жизни бычка составила, соответственно: мясо на костях - 396 и 385 г, мясо и внутренний жир - 408 г в опытной группе и 393 г в контрольной.

По требованиям отечественного стандарта живой скот и туши в обеих группах отвечают I и II классам, опытная группа оценена - 5,7 балла, контрольная - 5,3 балла (максимальная оценка • 8). Получены достаточно полномясные туши, коэффициент полномясностисоответственно- 102 и 98, обмускупейности бедра - 137 и 143, площадь «мышечного глазка» - 72 и 70см1.

По объективным показателям туши постные, отложение поверхностного, мыжмышечного и внутримышечного жира невысокое. В опытной группе полив на уровне 12-13 ребра - 2,0 мм, жир в средней пробе мякоти туши - 5,62%, жир в длиннейшей мышце слины - 0,79%, в контрольной группе соответственно: 1,7 мм, 4,55%; 0,71%.

Таблица 6

Качество мяса бычков_____________

Показатели Группы

контрольная опытная

Количество образцов 3 3

В средней пробе мяса:

влаги, % 73,77 ^ 0,40 73,23 ± 0.24

белка, % 20.78 ±0.14 20,19 ±0,49

жира, % 4,55 ±0,55 5,62 ± 0,46

В длиннейшей мышце спины:

влаги, % 76,07 ± 0,26 75.93 ± 0,42

белка,% 22,17 ±0,38 22,24 ±0,38

жнра, % 0,71 * 0,12 0,79 ±0,06

триптофана, мг% 340,2 * 10,33 317,2 ± 16,02

оке и п роли на, мг 74,5 ± 2,83 67,6 ±3.24

Белково-качественный показатель 4,6*0,17 4,7 ±0,10

оН 5,5 ±0,01 5,6 ± 0,07

Водосвязываюшая способность. % 50,5 ± 0,24 51,4 ±0,24

Цвет, ел.ГхЮОО 242,3 ± 20,50 234,7 ± 18,79

Усиление на разрез, кгЛем4 3,3 ±0,24 2.7 ±0,31

Потери, %: при жарке 38.2 ±0,51 37,0 ±2,12

при варке 33,2 ±1.30 33,6 ±1,78

Органолептнч. опенка отварного мяса, балл;

внешний вид 7,8 7.5

цвет 7,8 7,5

аромат 7,8 7,5

вкус 7,3 7.5

консистенция 7.0 7.4

сочность 7,1 7.4

Обшая оценка 7,4 7,5

Органолептнческая оценка бульона, балл:

пнешннй вид 7,1 7,3

аромат 6,7 7,3

вкус 6,6 7,7

нзазристость 6,9 7,2

Обшая оценка 6,8 7,4

Соотношение основных питательных веществ - протеина н жира в средней пробе мякоти, как и отложение жира, было несколько лучше в опытной группе и составило 1:0,25 против 1:0,22, что характерно для постного мяса, табл. 6.

Незначительно выше было содержание соединительных белков в мышечной ткани животных нз контрольной группы - 74,4 мг (на 10,1%). против 67.6 мг. Белково-качественный показатель практически близок - 4.6 и 4,7,

Объективные физико-химические показатели оценки качества мышечной ткани выявили незначительные различия в пользу опытной группы по величине потерь при жарке, жесткости мяса и согласуются по отдельным позициям с органолептчческой оценкой вареного мяса.

Органолептнческая опенка вареного мяса и бульона была оценена достаточно высоко - 7,5,„7,4 и 7,4„.б,8 баллов соответственно, т.е. достаточно вкусные, нежные, с приятным ароматом н хорошим внешним видом. Незначительные различия в пользу опытной группы обусловлены в основном содержанием жнра.

3.3. Ре?ультдты Физиологических исследований. В физиологических исследованиях (балансовом опыте) выполненных на фоне научно-хозяйствени ого опита было установлено, что включение в рационы бычков опытной группы мультнэнзимнсй композиции МЭК-СХ-3 в составе концентрированных кормов привело к тенденции повышения переваримости всех питательных веществ по сравнению с контролем. И хотя, различия по всем показателям были статистически недостоверными, следует отметить, что наибольшими они были в коэффициентах переваримости безазотитстых экстрактивных веществ, так у животных 11 (опытной) группы они были выше на 2,5 абсолютных процента, табл. 7,

Таблица 7

Результаты физиологического опыта_

Показатели Группы

контрольная I опытная

Коэффициенты переваримости. %

Сухого вещества 60,2± 1,89 61,6*1,62

Органических веществ 62,6*1,81 64,3 ±1,42

Протеина 63,7± 1,45 64,4*0,29

Жира 46,7*2,41 47,3*1,75

Клетчатки 55,0*2,02 55,5*1,33

БЭВ 66,5*2,03 69,0*2,00

Отложено в тепе, г

Азота 32,5*2,95 36,2*1,19

Кальция 23,3*1,16 24,0*0,94

Фосфора 14,5*1,31 14,9*1,94

Использовано в % от принятого:

Азота ■ 17,5 19,4

Кальинк 26,7 27,1

Фосфора 26,6 27,0

Этот факт вполне объясним, если иметь ввиду, что МЭК-СХ-3 обладает ксиланазной. пектин-лиазной и Р-глюка казной активностями, то есть она должна гндролизовать те питательные вещества, а именно арабино-ксиланы, пектины и Р-глюканы. которые входят в состав БЭВ.

Анализируя данные по балансу и использованию азота бычками в физиологическом опыте, следует отметить, что потребление азота с кормом было практически одинаковым в обеих группах и составило 186,0-186,5 г на голову в сутки.

Потери азота с калом и мочой у бычков контрольной группы были несколько выше по сравнению с опытной группой. Так, с калом контрольные животные теряли азота больше на 1,0 г или 1,8%, по сравнению с бычками из опытной группы, ас мочой на 2,0 г или 2,4%,

В результате чего ретенция азота у бычков опытной группы, получавшей МЭК-СХ-3 в составе комбикорма, была выше, чем у контрольных на 3.7 г или 11,4 %(Р>0,05). Животные из опытной группы лучше использовали азот на 1,9 н 2,2 абсолютных процента соответственно от принятого и переваренного, по сравнению с контрольными.

Одними из важнейших показателей, характеризующих обмен веществ в организме животных, являются данные по использованию ими минеральных веществ. В связи с этим, при проведении обменного опыта были изучены баланс н использование кальция и фосфора в организме подопытных животных.

Так, животные обеих групп потребляли с кормом практически равное количество, как кальция, так и фосфора. Разница между контрольной и опытной группами составила всего лишь 1.4 и 1,1%, соответственно,

Выделение кальция и фосфора с калом и мочой также мало отличалось между группами. Однако использование кальция н фосфора опытными бычками было, соответственно, на 0,4 абсолютных процента выше, что и сказалось на их ретенции в организме. Так, отложение кальция животными опытной группы было выше я а 0.7 г или 3.0%, а фосфора иа 0,4 или 2,8%, по сравнению с контролем.

3.4. Результаты биохимических» чес ких исследований. Внутренней средой отражающей состояние обмена веществ в организме животного является кровь. Проведенные анализы по определению содержания в крови и ей сыворотке продуктов межуточного обмена не выявили существенной разницы между группами.

Однако следует отметить тенденцию более интенсивного протекания азотистого и лнпидного обменов в организме животных опытной группы, что способствовало повышению продуктивности животных. Видимо, сказывалось влияние МЭК-СХ-3, входящей в состав балансирующих добавок, которая не вызывала каких-либо нарушений обмена веществ, так как показатели метаболитов находились в пределах физиологических норм, табл. в.

Таблица 8

Концентрация в кров« Сыч ков продуктов метаболизма_

Показатели Един, измер. Группы

контрольная опытная

Общий азот МГУо 2637 ± 186,9 2511 ±40,01

Небелковый азот мг% 42.8 4 0,43 42,4 ±0,67

АмннныЯ азот мг% 7,3 * 0,06 8.4 ±0,12

Мочевина мГ% 28,4 ± 3,5 29,6 ± 3.69

Креатиннн мг% 1.2 ±0,42 1,5 ±0,11

Обший белок г% 7,54 * 2,78 8,21 ± 5,06

Альбумины г% 4,07 ± 0,39 4,] ±0,21

AJIT ме/л 28,0 ±2,0 28.0 ±2.2

ACT ие/л 70,0 ± 4,7 70.0 ± 5.31

Глюкоза мг% 59.2 ± 20.7 85.7 ± 2.17

Общие липиды мг*Л 353.5 *-5,б8 303,1 ±30.51

Фосфолнпилы мг% 145,8 ±20,4 129.2 ± 13.4

Холестерин мг% 129,2 ±3,68 П 1,7 ± 10.8

Три гл ицери ды мг% 37.8 ±2,17 33.4 ±9,15

Липидный индекс - 0,41 0,43

Кальций мг% 1! ,9 ± 0,19 1 !,В ± 0.59

Фосфор (неорганический) мГ% 6,22 ± 0,58 6.53 ±0.96

Са: Р (соотношение) - 1,9 1.8

3.6. Экономическая эффективное^- Расчеты, выполненные в ценах и полугодия 2002 года, на основании данных по расходу кормов н мясной продуктивности бычков, а также материалов бухгалтерского учета сложившихся в хозяйстве показали, что сумма, вырученная при реализации говядины от одного бычка, в опытной группе была выше на 320,65 руб.. табл. 9,

Все элементы затрат на производство говядины в опытной группе оказались выше, чем а контрольной группе. Это было обусловлено, с одной стороны дополнительными расходами на приобретение мультизнзимкой композиции, а с другой более высокой продуктивностью бычков этой группы, в результате чего общие затраты на прирост живой массы в опытной группе оказались выше контроля на 170.52 руб.

is

Однако, с учетом того, что от животных опытной группы за период опыта было получено больше прироста живой массы, себестоимость 1 ц прироста у них оказалась ниже на 104,51 руб.. что в процентном выражении составляет всего лишь 4,3%.

Это свидетельствует о том, что затраты, связанные с обогащением балансирующих добавок мульткэнзимной композицией окупаются стоимостью дополнительной продукции к способствуют не только увеличению прироста живой массы, но и не удорожают, а даже несколько снижают себестоимость единицы прироста.

Об этом же свидетельствуют данные по размерам дополнительной прибыли, полученной от каждого бычка из опытной группы, которая составила 150,13 руб. В этой связи рентабельность производства говядины в опытной группе бычков оказалась выше на 4,8 абсолютных процента.

Таблица 9

Экономическая эффективность применения МЭК-СХ-3 при откорме _молодняка крупного рогятого скота (в расчете на I голову)_

Показатели Группы

1 11

Получено валового прироста, ц 1,071 1,192

Реализационная цена 1 ц прироста живой массы, руб.: 2650.00 2650,00

Сумма условной реализации, руб. 2838,15 31S8.80

Элеме1ггы затрат, руб.:

стоимость кормов 1561,98 1613.88

зарплата с начислениямн 765,32 851,78

амортизация 47,02 52,33

транспортные расходы 36,57 40,70

прочие прямые и косвенные расходы 201,12 223,84

Всего затрат, руб. 2612,01 2782,53

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2438,85 2334,34

Прибыль от условной реализации, руб. 226,14 376,27

Дополнительная прибыль, руб. - 150,13

Уровень рентабельности. % 8,7 13,5

3.7. Производственная проверка. Исследования были завершены производственной проверкой, проведенной в опытно-производственном хозяйстве ВИЖа «Дубровины» по схеме научно-хозяйственного опьгта. Продолжительность опыта составила ПОднеЙ.

Из таблицы 10 видно, что животные, получавшие комбикорм-кониентрат обогащенный мул ьтиэнзи мной композицией МЭК-СХ-3 несколько больше потребляли сухого вещества рационов, разница с контрольной группой составила 160 г, в результате энергетическая питательность их рациона превосходила контроль на 1,4%.

(Сак и в научно-хозяйственном опыте, использование мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3 в составе концентрированных кормов с 31% пшеничных отрубей повлияло на достоверное увеличение приростов живой массы бычков, разница составила 13,3%. при снижении затрат кормов (выраженных вЭКЕ) на 1 кг прироста - на 10,4%.

Себестоимость 1 ц прироста в опытной группе была ниже на 107,29 руб, или на 4,3%. при этом от каждого теленка из опытной группы была получена дополнительная прибыль в размере 152,29 руб.

Таблица 10

Основные результаты производственной проверки_

Показатели Группы

контрольная Опытная

Количество толов 15 15

Потреблено в сутки: ЭКЕ 9.17 9.31

сухого вещества, кг 9,44 9,60

Среднесуточный прирост шивой массы, г 908 ± 35.9 1029 ±32,4"

Затраты кормов на I кг прироста;

ЭКЕ 10,10 9.05

сухого вещества, кг 10,4 9.3

концентратов, кг 3,85 3,40

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2493,16 2385,87

Прибыль от реализации приросл а, руб. 231,60 383,89

Дополнительная прибыль, руб. - 152.29

' Различия статистически достоверны по сравнению с контролем (Р<0,03),

Выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1, Разработаны и апробированы научно-хозяйственном и производственном опытах на бычках откармливаемых на зерновых смесях рецепты балансирующих добавок с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-3 для летнего и зимнего периодов кормления,

2, Установлено, что обогащение балансирующих добавок по разработанным нами рецептам многокомпонентным ферментным препаратом МЭК-СХ-3 не оказывает существенного влияние на потреблен не объемистых кормов, была отмечена лишь тенденция в сторону увеличения потребление сухого вещества на 130 г/голову/сутки,

3, Обогащение концентрированных кормов мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-3 обеспечивало статистически достоверное на 11,4% (1*<0,05> увеличение среднесуточных приростов живой массы при снижении затрат кормов, выраженных в энергетических кормовых единицах, на единицу продукции на 8,9%,

4, Использование мульткэнзимной композиции «казало позитивное влияние на организм откармливаемых бычков, при этом не было отмечено отрицательного влияния на мясную продуктивность бычков, качество туш и мяса, позволило получить полномясные туши с некоторыми преимуществами в качестве, по сравнению с контролем.

5, В физиологических исследованиях было установлено, что скармливание балансирующей добавки с МЭК-СХ-3 приводило к тенденции увеличения переваримости всех питательных веществ, но более рельефно она наблюдалась в коэффициентах переваримости безазотистык экстрактивных веществ - 2,5 абсолютных процента, в результате чего концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона бычков опытной группы возросла на 2,7%. J

6, Использование мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3 в составе балансирующей добавки для бычков опытной группы способствовало росту отложения в их теле азота на 11,4% (Р>0,05) по сравнению с контролем, кальция - на 3,1% и фосфора на 4.7%. Использование азота в процентах от принятого возросло при этом на 1.9. а кальция и фосфора - на 0,4 абсолютных процента.

7, Биохимическими исследованиями крови было установлено, что скармливание бычкам опытной группы балансирующей добавки с МЭК-СХ-3 приводило к тенденции более интенсивного протекания азотистого и углеводно-липидного обменов, что способствовало повышению продуктивности животных, I

S. Экономические расчеты свидетельствуют, что использование концентрированных кормов обогащенных муяьтиэнзимной композицией в дозе 1 кг/г при откорме молодняка крупного рогатого скота обеспечивает снижение себестоимости 1 ц прироста на 4,3%, при получении дополнительной прибыли от реализации прироста, по сравнению с контролем, в размере 150,13 руб.

9. В результате производственной проверки были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта: при обогащении комбикорма-концентрата с 31% пшеничных отрубей МЭК-СХ-3 в количестве 4,1% (по массе) обеспечивало увеличение среднесуточного прироста на 13,3% (Р<0,05) к снижение затрат кормов, выраженных в ЭКЕ, на 10,4% па сравнению с контролем.

Предложение производству

С целью повышения мясной продуктивности бычков откармливаемых на рационах содержащих концентрированные корма с 31% пшеничных отрубей, следует использовать мультнэнзнмную композицию МЭК-СХ-3 в количестве 1 кг на тонну концентратов. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. AU. Головин, В.Н. Гришин, A.M. Заллайя Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при откорме на комбикормах с МЭК-СХ-3 // Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок I Материалы научно-практич. конференции. - Дубровицы, 2003.- с, 43-44.

2. А. Заллайя Повышение продуктивного действия отрубей при откорме скота // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - № 7, с. 28-30.

ЗАЛ ЛАЙ А АЛИ МОХАМАД (Ливан)

«Мясная продуктивность откармливаемых бычков при использовании концентрированных кормов с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-3»

Исследования проводились на кафедре . зоотехнии аграрного факультета Российского университета дружбы народов (РУДИ) и в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ).

Установлено, что использование мультнэнзимной композиции оказало позитивное влияние на организм откармливаемых бычков, при этом не было отмечено отрицательного влияния на мясную продуктивность бычков, качество туш и мяса, позволило получить полномясные туши с некоторыми преимуществами в качестве, по сравнению с контролем. Обогащение концентрированных кормов мультнэнзимной композицией МЭК-СХ-3 обеспечивало статистически достоверное на 11,4% (Р<0,05) увеличение среднесуточных приростов живой массы при снижении затрат кормов, выраженных в энергетических кормовых единицах, на единицу продукции на 8,9%.

Ali Mohamad Zallaya (Lebanon) Beef production of fattening calves fed By the concentrates with the Multi — Enzyme Composition МЭК-СХ-3

The research has been undertaken at the Department of Zootechny of the Agrarian Faculty of the Peoples Friendship University of Russia and at the Laboratory of All - Mash and Food Additives Production of the Russian Institute of Animal I lusbandry.

As a result of the research it has been found thet the use of the Multi — Enzyme Composition (MEC) had a positive effect on the organism of the fattening calves. No negative influence has been detected on the beef production of calves, quality of carcass and meat The use of the MEC enabled to obtain more blocky carcasses with a certain advantage in quality as compared with the control group.

The enrichment of the concentrates by the Multi - Enzyme Composition ensured the statistically reliable growth by 11,4% ( P 0,05) of the daily gain of the mass, accompanied by the decrease in feed costs, expressed in energy feeding units, per the production unit by 8,9%.

т

У-*' -

Ы _ У^с^уу^м^¿Г

С

о

' - ." V

-.7?

Подписано в печать ■/ Х/1 ^Формат 60x84/16. Тираж {¿>0 экз. Усл. печ. л, -/ . Заказ •/

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

Ö255BА