Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность молодняка казахкской белоголовой породы при содержании в помещениях различного типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность молодняка казахкской белоголовой породы при содержании в помещениях различного типа"
) '
На правах руквпис;
ДАВЛЕТБАЕ8 Кубаис Нурхаирович
Мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой породы при содержании в помещениях различного типа
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-1991
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства
Научные руководители
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.С.Беломытцев;
доктор сельскохозяйственных наук, доцент А.Я.С«нько.
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук АЖМонаетырев;
кандидат сельскохозяйственных наук В.А.Сенцов;
Ведущее предприятие
научно-производственное объединение "Южный Урал".
Защита состоится" Р-" июня 1996 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 1996 г.
Ученый секретарь диссернщионного совета, профессор
В.С.Антонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса .по-прежнему остается устойчивое производство мяса, в том числе говядины, удельный вес которой в общем объеме производства мяса занимает 43%, а в отдельных регионах достигаем 50-603.
Одним из источников производства говядины является специализированное мясное скотоводство. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что мясная проблема не может быть решена без развития этой отрасли в широких масштабах (А.Б.Черекаев, 1988; Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, 1989; Д.Л.Левантин, 1990; В.И.Левахин, 1990; Г.П.Легок'/,н, 1991; И.П.Заднепрянский, 1993; П.Г.Полумисков, 1994; Е.С.Беломытцев, 1994; А.X.Заверюха, 1995 и др.).
Надсмотря на имеющийся положительный опыт ведения этой отрасли, в настоящее время она является низкорентабельной. Это является следствием организационно-технологических недостатков, ценовых диспропорций, взаимных неплатежей между предприятиями и отсутствия ресурсосберегающей технологии производства говядины. В значительной степени это связано с экстенсивными методами вн-раиигання молодняка, с содержанием мясного скота в капитальных дорогостоящих помещениях, в которых не создаются оптимальные услория для животных.
Повышение стоимости энергоносителей, высокие амортизационные отчисления -.1 большие затраты на ремонт таких помещений снижает экономическую эффективность мясного скотоводства ь целом.
В связи с этим разработка перспективной, ресурсосберегающей технологии содержания мясного скота, предусматривающей удеиеллс— ние стоимости скотоместа, снижение затрат труда л средств
содержание основного стада и на единицу продукции, за счет использования дешевых помещений облегченного типа, создание оптимальных параметров микроклимата, представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение. Решению её посвящена данная работа, что и определяет её актуальность.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось повышение эффективности выращивания и откорма молодняка казахской белоголовой породы путем улучшения условий содержания при использовании помещений облегченного типа.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Изучены рост и развитие молодняка казахской белоголовой породы при выращивании и откорме в помещениях различного типа.
2. Определены зоогигиенические параметры в помещениях различной конструкции.
3. Оценены физиологическое состояние и естественная резистентность подопытного молодняка.
4. Изучен характер волосяного покрова у подопытных животных
5. Выявлены особенности поведения молодняка в зависимости от условий содержания.
6. Изучена мясная продуктивность и качество мяса бычков, кастратов и телок при выращивании и откорме в помещениях различ ного типа.
7. Установлен выход питательных вешеств и конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции, у бычкоь, ¡¿астра тоя и телок в зависимости от параметров микроклимата при содержании в помещениях различного типа.
8.' Рассчитана экономическая эффективность использования помещений различного типа для выраиивания и откорма молодняка казахской белоголовой породы.
Научная новизна исследований заключается в том, что сравнительная эффективность выращивания и откорма молодняка увязывалась не только с типом помещений, показателями мясной продуктивности, но и с учетом валового выхода питательных Еещестп и конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции у бычков, кастратов и телок за полный цикл производства говядины, при разных параметрах микроклимата. Комплексное изучение этих вопросов на молодняке разных половозрастных групп в мясном скотоводстве в зоне Южного Урала проведено впервые.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве и удешевление её стоимости за счет использования помещений облегченного типа, создания оптимальных условий содержания мясного скота. .
Применение усовершенствованной технологии производства говядины в мясном скотоводстве, предусматривающей использование по.» мещгний облегченного типа из полурам и дешевых строительных материалов, уплотненных сезонных отелок коров, регламентированного подсоса ч подкормки- телят, максимальное использование пастбищ;;.':: и Г| •■•.ж" кормов, обеспечит создание оптимальных условий содш.ж-нвд кс; мления скота, снижение стоимости скотоместа в 2-3 раза, увел-¡чеч.'.е производства говядины на 8-10% и снижение ссбестяи-мосч 1 г.роцукции на 10-12* по сравнению с содержанием животных дорогостоящих помещениях капитального типа.
Положения, выносимые на зачиту: зависимость мясной процук-'тишости молодняка казахской белоголовой породч от параметрль микроклимата при содержании в помещениях различного типа; валовой выход питательных Бекеств в мясе; конверспл кор.-л к осипшее питательные веиестЕа мясной продукции бьмкп!;, У-п,л Ч'-.т.^-,'
при содержании в помещениях различного типа.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1993, 1994, 1995 гг.), на расширенном производственном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНШМСа и утверждены ученым советом ВНИИМСа (1996 г.)
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций:"Откорм и нагул молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров" (Оренбург, 1995) и внедрены в fflX "Буртинское" Ееляевского и ОПХ им.Димитрова Илекского районов Оренбургской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано ' четыре статьи , в той числе одна в виде рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, содержит 34 -таблицы, 7 приложений. Список литературы включает 151 наименование, из них 7 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Материал и методы исследований
Для решения поставленных задач в 1992-Г994 гг. в ОПХ "Буртинское" НПО "Оренбургское" ВНИИМС был проведен научно-хозяйственный опыт (табл.1).
Для проведения исследований по методу сбалансированных групп сформированы три гурта (группы) коров с телятами казахской-белоголовой породы по 125 коров в каждом. Отел коров строго сезон ный и уплотненный, в основном, в декабре-январе. Для опыта были
отобраны телята, родившиеся б январе.
Различал п технологии содержании между группами состояли в том, что коровы с телятами, а в дальнейшем молодняк старше 8 мес. находились в помещениях различного типа. В каждой группе имелось три подгруппы, сформированных по принципу аналогов из бычков, кастратов и телок по 20 голов в каздой.
Коровы с телятами и молодняк после отъема от коров I группы содержались в стойлоеый период е помещении капитального типа из железобетонных конструкций, П группы - в помещении из самана, Ш группы - в деревянном помещении облегченного типа. Полурамные несушие конструкции изготовлены непосредственно в хозяйстве из металлолома по специально сконструированному шаблону.
В период проведения опыта определяли показатели микроклимата в помещениях и на выгульно-кормовых дворах: температуру, скорость движения Еоздуха, относительную влажность.
Поедаемость кормов животными определяли на основании взвешивания заданных кормов и их остатков.
Полочная продуктивность мясных короЕ в подсосный период еы-ращивания телят определялась ежемесячно путем взвешивания их до и после сосания.
."Химический состав и питательность кормов определяли в лпбо-ратгрш ВШИМСа по общепринятым методикам зоотехнического анализа.
Гост и развитие молодняка изучали путем ежемесячных взыскиваний и взятия промеров тела в 8 и 18 мес, на основания ко*.г>рг.--< вычисляли индексы телосложения.
Для характеристики физиологического состояния молодняка определяли температуру тела, частоту ды/анхя, пульса и состояние волосяного покрова (в зикни? и летний периоды). Ь образцах определяли массу, густоту, длину и состит-лечи1; ьолос л; ^.акцчиг.;.
Таблица I. Схема проведения опыта
Содержание молодняка по периодам выращивания стойловый : пастбищный : стойловый
I--1-------'--
__Продолжительность периода,мес ._
0-5 _: 5-8 : 8-18
Беспривязное б поме- В летнем лагере с На площадке, сбло-шении железобетэнно- подкормкой кормами кированной с капи-го типа растительного проис- тальным помещением
хождения железобетонного
типа
п . Па Пб Пв бычки кастраты телки 20 20 20 Беспривязное в помещении саманного типа На площадке, сблокированной с поме--щением саманного типа
ш Ша ' Шб Шв бычки кастраты телки 20 20 20 Беспривязное в помещении деревянного типа . На площадке, сблокированной с помещением деревянного типа
Группа:Подгруп-; па
.'Кол-во Пол :аналогов :в груп-:пе, гол
1а бычки 20 I 16 кастраты 20 1в телки 20
Гематологические показатели изучали у 5 животных из каждой группы. В крови по общепринятым методикам определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций.
Иммунп-биологический статус у молодняка устанавливали по показателям гуморальной и клеточной защиты: бактерицидную активность сыворотки крови (БАС) - по методике 0.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1956), лизоцимную активность - по В.Г.Дорофейчу-ку (1968), бета-лизины - по О.В.Бухарину (1970).
Этологическая реактивность животных определялась по методике ВНИИРГИС (1975).
Мясную продуктивность молодняка изучали по результатам контрольного убоя в 18 мес на Оренбургском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ЕНИИМП (1977). Морфологический состав туш устанавливали путем обвалки полутуш по методике А.Г.Конникова (i960).
Для качественной характеристики мяса проводили химический анализ средних проб мякоти туши и длиннейшего мускула спины на содержание влаги, протеина, жира, золы по методике ВНИИМСа (1934). Кроме того определяли триптофан - по методу С.Грехема и Р.Смита и др., оксипролин - по методу Неймана и Логана с применением кислотного гидролиза мяса по Е.Вербицкому и др.
Оценку конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике ВАСХНИЛ (1933).
Экономическая эффективность выращивания молодняка в помешь-ниях различного типа рассчитывалась по методике Eiüia (I;J64).
Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).
Кормление подопытного молодняка. При учете г.оедаеыости кэрмор подопытным молодняком установлено, что фактическое их потребление по группам было различным е зависимости о? пола у*,
условий содержания и параметров микроклимата (табл.2).
За период от рождения до 18 мес бычки Ш группы при содержании в облегченном помещении деревянного типа по сравнению с аналогами I группы, которые находились в помещении железобетонного типа, потребили больше сена на 65 кг, силоса - на 106, сенажа - на 60 и зеленой массы - на 248 кг, со П группой, содержавшиеся в.саманном помещении, соответственно - на 27, 48, 30 и 150 кг.
Больше потребление кормов у бычков Ш группы оказало влияние на поступление в организм питательных веществ. Так, они потребили за период опыта больше, чем у сверстников I группы на 5,8$, П группы - на 2,3%, обменной энергии - сос.тветственно на 7,3 и '
3.I5S.
Потребление кормов и питательных веществ у кастратов и телок в разрезе групп было таким же, как и у бычков.
Среди половозрастных групп наиболее высокое потребление кормов и питательных веществ было у бычков, несколько ниже у кастратов и наименьшее - у телок. 1
Показатели микроклимата в помещениях различного типа. Полученные данные при изучении микроклимата в местах содержания молодняка (табл.3) свидетельствуют о том, что если для капитального помещения железобетонного типа характерна;более Еысокая температура, повышенная влажность и более низкая скорость движения воздуха, то для облегченного деревянного помещения, наоборот, белее низкая температура, близкая к норме влажность и средняя скорость движения воздуха.
Рост подопытного молодняка. Различные зоогигиенические параметры микроклимата в местах содержания молодняка оказали влияние не только на потребление корма, но я в значительной степени определили их продуктивность (табл.4).
Таблица 2,. Потребление кормов и питательных веществ подопытным молодняком за период опыта,кг
Бычки : Кастраты : Телки
Показатель : Группа
I : ' П. : Ш' : I : П : Ш :' I : П : Ш
Молоко 1040 - 1051 1053 1049 1050 1050 1044 1046 1046
Сено злаково-бобовое 598 636\ 663 633 657 693 ' 582 560 582
Силсс кукурузный 1542 • Г600 1648 1216 1374 1487 1149 1180 1210
Се:шж 636 666 696 563 584 634 521 533 584
Зеленая масса 2062 '2180 2330 1868 1969 2065 1664 1739 1835
Концентраты 1397 1397 1397 1397 1397 1397 1311 1311 1311
Соль поваренная 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Ь кормах сс-держится:
кэркоЕих единиц 2800 2Б95 2952 2686 2767 2863 2549 2665 2756
обменной энергии,МД* 28204 29361 30265 26960 28279 29328 26325 27837 28621
керевьримого протеина 304 318 327 290 303 314 268 282 293
Таблица 3. Параметры микроклимата помещений различного типа
Показатель ; Помещение ;Выгульно-
'.железобе-: тонное саманное деревянное :кормовой : двор
Скорость движения воздуха, м/сек:
осень 0,12 0,20 0,28 3,6
зима 0,21 0,25 0,33 3,8
весна 0,18 0,22 0,30 4,0
Относительная ность воздуха: вдаж-%:
осень 76 71 66 71
зима 83 7£ 72' 80
весна 80 73 С' 71 74
Температура Еоздуха,
осень +8 +10 +4 ' -7
зима +5 +7 +1 -25
весна +16 +17 +13 +5
юмпкватура подстилки, ОС +18
+19
+23
В возрасте 5 мес наибольшая живая масса была у молодняка Ш группы, который содержался в деревянном помещении облегченного типа и превосходила по бычкам на 5,8%, кастратам - на 5,1% и по телкам - на 9,7%, чем у молодняка 1-ой группы и соответственно - на 4,5, 3,7 и 5,45?. выие, чем у животных П-ой группы, содержавшихся в железобетонном и саманном помещениях.
Подобные различия в показателях живой массы подопытного молодняка наблюдались и в последующие возрастные периоды роста. Так, бычки в возрасте 15 мес по живой массе превосходили аналогов из I группы на 25,8 кг (5,7$), П группы - на 13,5 кг (3,450 касчраты и телки - соответственно - на 28,3 (8,1), 16,4 (4,5) и на Г34,5 кг (11,2«), 16,2 кг (5,ОЙ). Кастраты по живой массе б
Таблица 4. Живая масса подопытного молодняка, кг
Возраст, мес Г р у п п а
: I П : Ш
Бычки
При рождении 24,4+1,23 24,6+1,98 25,2+2,01
5 142,8+6,59 144,6+5,01 151,1+3,26
8 227,1+4,90 229,3+5,39 238,0+3,66
15 382,4+9,77 394,7+6,56 408,2+5,21
18 447,5+10,51 468,9+6,69 484,3+5,08
Кастраты
При рождении 25,0+1,01 24,7+1,88 24,5+1,54
5 143,2+7,45 145,1+5,78 150,5+8,02
8 210,6+8,44 215,4+8,63 224,6+5,74
15 351,0+5,68 362,9+7,04 379,3+6,06
18 411,8+9,08 427,5+8,98 446,5+10,34
Телки
При рождении 23,5+1,24 23,7+1,77 23,3+1,54
5 118,7+5,06 123,5+6,58 130,2+5,39
8 183,6+7,04 191,4+8,34 200,7+5,21
15 307,8+9,77 326,1+7,45 342,3+7,04
18 366,5+5,88 387,7+7,04 407,1+5,21
15 мес отстали от бычков в среднем на 28,9-31,8 кг (7,6-8,6$), но превосходили телок на 36,8-43,2 кг (II,3-14,СЙ). Бычки были тяжелее телок на 65,9-74,6 кг (19,2-24,Г^), при статистически достоверной разнице (Р>0,95 - Р>0,99).
С возрасте 18 мес наибольшую живую массу имели бычки II! группы (484,3 кг), содержавшиеся в облегченном деревянном помещении, наименьшую - I группы (447,5 кг), находившиеся в железобетонном и промежуточное положение занимали аналоги из !1 группы (468,9 кг), ксторые выращивались в саманном помещении. Подобная законсмо;;-ность мезду группами по живой массе наблюдалась у кастратов и телок.
Статистически достоверная разница по показателям живой массы отмечалась у бычков и кастратов Ш и I групп (Р>0,99) и между всеми группами телок (Р>0,95 - Р> 0,999).
Интенсивность роста подопытных животных за период с 5 до 8 мес который совпал с летним сезоном, была наибольшей и составила у бычков I группы 887 г, П - 892 г, Ш - 915 г, у кастратов и телок соответственно 709, 740, 780 г и 683, 715, 742 г. С 8 до 15 мес в осенне-зимний период энергия роста несколько снизилась, а с 15 до 18 мес в весенне-летний снова возросла и составила у бычков 765, 873 и 895 г, у кастратов - 715, 760 и 790 г, у телок - 691, 725 и 762 г.
В целом по всем возрастным периодам выкашивания от рождения до 18 мес наиболее высокую энергию роста проявил молодняк при содержании в деревянном помещении облегченного типа.
Физиологическое состояние молодняка. Данные роста и развития молодняка при разных условиях содержания подтверждаются и дополняются результатами изучения морфологического состава волосяного покрова. •
В зимний период у молодняка, содержавшегося в помещении деревянного типа, масса волос была на 3,1-5,2%, густота - на 0,4-1,2 и длина на 0,8-1,7$ больше по сравнению со сверстниками, находив шихся в саманном и железобетонном зданиях.
Зимой в волосяном покрове животных, находившихся в помещении деревянного типа, содержалось на 2,5-1,1% больше тонких пуховых волос, создающих более хорошую теплую изоляции, по сравнению с аналогами, находившимися в помещениях капитального и саманного ; типов. Летом у животных Ш группы содержание пуха было на 0,8-0,2 меньше по сравнению с I и П группами, а остевых волос, наоборот, больше на 1,1-0,4^. Это говорит о лучшей приспособленности молол
няка Ш группы к условиям внешней среды.
При изучении интерьериых показателей установлено, что содержание молодняка в помещении различного типа не вызвало значительных изменений в морфологических и биохимических показателях крови. Наблюдалась тенденция увеличения содержания общего белка у молодняка Ш группы в возрасте 8 мес на 8,65? и 1,91? по сравнению со сверстниками I и П групп. Это свидетельствует, что у него более интенсивно протекал обмен веществ. Причем у молодняка всех групп увеличение общего белка до 8 мес происходило за счет альбуминовой фракций, а в старшем возрасте, наоборот, за счет фракции глобулина, в частности это отмечалось у кастратов и телок. Это дает основание предположить, что в данный период у них интенсивно развивался процесс жирообразования.
Показатели гуморального естественного иммунитета согласуются с содержанием гамма-глобулиновой фракцией в крови молодняка и соответствовали уровня продуктивности по группам.
Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольного убоя в 18 мес свидетельствуют о том, что все животные дали тяжеловесные, хорошо обмускуленные туши (табл.5).
Более тяжелые туши были получены от бычков - 238,3-265,2 кг, затем от кастратов - 213,1-239,0 кг и от телок - 192,2-218,2 кг. При этом бычки, при содержании в помещении облегченного типа, достоверно превосходили своих сверстников, выращенных в железобетонном помещении по массе парной туши на 11,3$ (Р>0,99), по выходу туши - на 1,3?, убойному выходу - на 1,3!?, в саманном - на 4,255 (Р>0,95), по выходу туши - на 1,7%, убойному выходу - на 1,6$. У кастратов это превосходство составило - соответственно 12,2% (Р>0,99), 1,7, 1,6, 5,7 (Р>0,99), 0,6 и у телок - 13,5
Таблица 5. Результаты контрольного убоя подопытного молодняка
Показатель Группа
: I ': п : Ш
Бычки
Предубойная живая масса, кг 433,0+1,94 454,0+2,32 471,0+4,06
Масса парной туши,кг 238,3+3,69 254,6*1,71 265,2+2,76
Масса внутреннего сала, кг 12,8+0,41 13,2+0,20 13,9+0,29
Убойный выход, % 58,0+0,76 Кастраты 59,0+0,12 59,3+0,16
Предубойная живая масса, кг 396,3+0,96 414,7+3,11 433,3+1,95
Масса парной туши,кг 213,1+3,34 226,0+1,65 239,0+1,51
Масса внутреннего сала, кг 18,1+0,41 18,7+0,16 19,3+0,44
Убойный выход, % 58,0+0,84 Телки 59,0+0,16 59,6+0,12
Предубойная живая масса, кг 355,0+2,90 375,0+4,36 395,0+5,23
Масса парной туши,кг 192,2+2,87 205,3+2,64 218,2+3,05
Масса внутреннего сала, кг 14,1+0,26 15,3+0,15 15,7+0,20
Убойный выход, % 58,1+0,35 56,8+0,29 59,2+0,35
(Р>0,99), 1,1, 1,1, 6,3 (Р>0,95), 0,5, 0,4^.
По масса внутреннего сала преимущество имели кастраты (в среднем 18,7 кг), затем телки (в среднем 15,0 кг), а самая низкая она была у бычков (в среднем 13,3 кг). При этом у молодняка, содержавшегося в помещении облегченного типа отложение внутреннего сала было выше, чем при выращивании в железобетонном и саманном.
Лучшим морфологическим составом отличались туши молодняка.
который содержался в помещении облегченного типа. Так, выход мякоти у бычков при таком содержании составил 80,8л, у кастратов -81,7 и у телок - 81,8%, против соответственно 80,8, 81,0 и 81,3"* - в железобетонном и 80,5, 81,3 и 8Т,5/о — в саманном помещениях» Результаты химического анализа средних проб мяса-фарша свидетельствуют, что количество сухого вещества было наибольшим у животных Ш группы, содержавшихся в помещении облегченного типа. Валовый выход сухого вещества у бычков составил в среднем 63,1 кг, протеина - 37,73 кг и жира - 23,45 кг, у кастратов соответственно - 65,13, 31,48 и 31.94 кг, у телок - 57,44, 29,40 и 26,45 кг.
При изучении трансформации энергии и протеина корма в съедобную часть тела молодняка (табл.6) установлено, что у животных Ш группы при содержании п помещении облегченного типа, показатели были более высокими по сравнению с аналогами, содержавшихся в железобетонном и саманном помещениях. Прирост белка и жира ка I кг живой массы у бычков составил в среднем 93 г, у кастратов -85,7 г, у телок - 85,7 г, жира соответственно - 151,7, 75,7 и 70 г. Коэффициенты конверсии протеина у бычков составляли 12,813,035, у кастратов - 11,6-12,2$ и у телок - 11,6-12,0%. При этом более высокие значения среди половозрастных групп, были у молодняка, содержавшегося в помещении облегченного типа.
Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка в помещениях различного типа. Целесообразность того или иного способа содержания мясного скота определяется не только энергией роста, уровнем мясной продуктивности, но и экономической эффективностью (табл.7).
Эффективность Еыращивания молодняка казахской белоголовой породы была выяе при содержании в помещении облегченного типа, «ем б железобетонной и саманном помещениях. Так, затраты кормов
Таблица 6. Трансформация энергии и протеина корма в съедобную часть тела подопытного молодняка
Бычки Кастраты : Телки
Показатель Группа
: 1 : п ш | I [ п | ш : I : ш : ш
Отложилось в теле:
белка, г 41200 43480 44130 34610 36200 39450 32050 33080 35910
жира, г 22490 24130 26390 29820 32790 34730 24120 26980 30420
Выход на I кг живой массы:
белка, г 92 .93 ■ 94 84 85 88 93 86 88
жира, г 50 51 54 72 77 78 66 70 74
энергии, ДДяс 4,1 4,2 4,3 4,8 5,0 5,1 4,7 4,8 5,0
Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 12,8 13,0 12,8 11,6 11,7 12,2 12,0 11,6 12,0
Коэффициент конверсии обменной энергии ОГС0Э), % ■ 6,2 6,3 6,5 , 7.1 7,4 7,6 6,5 6,6 7,0
Таблица 7. Эффективность выращивания и откорма молодняка в помещениях различного типа
Помещение
Показатель мелезооетон-:самачное деревянное
Группа I : П Ш
Бычки
Производственные зат- 914 922 940
раты, руб.
Реализационная стои- 1452
мость, тыс.руб. 1343 1407
Прирост прибыли, тыс.руб. 429 485 512
Рентабельность, % 47 53 54
Кастраты
Производственные затраты, тыс.руб. 902 902 928
Реализационная стоимость, тыс.руб. 1235 1282 . 1332
Прирост прибыли, тыс.руб. 333 300 405
Рентабельность, % 37 Телки 42 44
Производственные затраты, тыс.руб. 680 843 90-4
Реализационная стоимость, тыс.руб. 1100 1163 1221
Прирост прибыли, тыс.руб. 220 270 317
Рентабельность, "!> 25 30 35
I ц прироста до Б мес составили у бычков Ш группы 13,7 кирм.ед., против 14,0 корм.ед. в I и П группах с учетом затрат на корову, у кастратов соответственно 14,3 корм.ед., против 14,9 и 14,8 корм.ед., у телок - 16,0 корм.ед., против 17,0 и 16,5 корм.ед. в I и П группах. Старше 8 мес данный показатель составил у бычков Т группы 8,7 корм.ед., П и Ш групп - 0,3 корм.ед., у кастра-
тоь - соответственно 9,3, 9,0 и 8,9 хорм.ед. и телок,9 7, 9,4 и 9
Сумма прибыли при содержании в помещении облегченного типа в расчете на I голову у бычков выше на 83,2 тыс.руб., чем в железобетонном и на ¡27,5 тыс.руб., чем в саманном помещениях. У кастратов она■составила - соответственно 71,2 и 24,4 тыс.руб., у телок - 96,7 и 47,4 тыс.руб.
Более высокая рентабельность была получена от бычков при содержании их в деревянном помещении облегченного типа - 54,5«, затем в саманном - 52,6% и в железобетонном - 46,955. У кастратов она составила - соответственно 43,7, 42,2 и 37,СЙ, у телок -35,1, 30,2 и 25,Г?. При этом стоимость скотоместа в помещениях облегченного типа в 3-4. раза ниже, чем в капитальных помещениях железобетонного типа.
ВЫВОДЫ.
1. Рентабельное ведение мясного скотоводства неразрывно связ но с интенсификацией производства, применением особых принципов организации труда и ресурсосберегающих технологий, предусматривающих строго 'сезонные отелы маточного поголовья и содержание мясного скота.в помещениях облегченного типа.
2. При использовании помещений различного типа создаются неодинаковые параметры микроклимата, которые существенным образом влияют на состояние здоровья, рост V! развитие молодняка казахской белоголовой породы.
Среди изученных типов помещений наиболее благоприятные условия содержания молодняка наблюдались при использовании здания деревянного типа, затем саманного и менее комфортные - в помещении из железобетонных конструкций, г. котором отмечалась повышенная влаяность и сырость.
3. Наиболее 'высокую интенсивность роста и мясную продуктивность имел молодняк, который выращивался в помещении деревянного типа. Живая масса бычков в 18-месячном возрасте составила 484,3 кг, кастратов - 446,5, телок - 407,1 кг, в саманном помещении - соответственно 468,9;427,5 и 387,7 кг, в железобетонном - 447,5; 411,8 и 366,5 кг.
4. Показатели волосяного покрова изменялись в зависимости от . условий содержания и сезона года. В зимний период у молодняка, содержавшегося'в помещении деревянного типа, масса полос была
на 3,1-5,2$, густота - на 0,4-1,?. и длина - на 0,8-1,7?, больше по сравнению со сверстниками, находившихся л саманном и железобетонном здании.
Б летний период у молодняка всех групп значительно уменыга-
э
лось количество волос на Г см кожи, они становились короче, а р структуре волоса уменьшалось количество пуха и увеличивалась ость.
5. Гематолические показатели у подопытного молодняка всех групп находились в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню интенсивности роста. Более высокое содержание альбуминов отмечалось у животных, которые выращивались в помещениях саманного и деревянного типов.
6. От молодняка всех групп получены тяжеловесные, хорошо обмус-кульнне туши, отвечающие требованиям I категории. Наибольшей массой туш отличался молодняк, выращенный в изменении облегченного типа. Так, у бычков масса туш составляла 205,2 кг, и превосходили сверстников, находившихся в помещении саманного типа - на 4,<">, железобетонного типа - на 11,3е!. Подобные различия межлу группами наблюдались у кастратов и телок.
7. По химическому составу мясо молодняка всех групп отвечало современным требованиям и характеризовалось жела-
тельным соотношением основных питательных веществ. Наиболее интенсивно процесс жироотложения протекал у кастратов и телок по сравнению с бычками.
Е. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съе-дооной части тела у бычков составляли 12,8-13,0?, у кастратов -II,6-12,2^ и у телок - 11,6-12,0?., при выходе соответственно 41,2-44,1 кг, 34,6-39,4 кг и 32,0-35,9.кг белка.
Более высокие показатели выхода жира на I кг живой массы характеризовались кастраты и телки.
Несколько большие показатели преобразования питательных веществ корма в пищевой белок мяса отмечались у молодняка, выращенного в помещении облегченного типа.
9. Содержание молодняка в помещении облегченного типа обеспечивает снижение затрат кормов на I кг прироста при Быращивании бычкоз на 4,6й£, кастратов - на 4,4-1,2 и телок - на 5,2-2,2«
по сравнению с использованием помещений железобетонного и саманного типов.
10. Е целях снижения издержек на содержание основного стада и себестоимости прироста молодняка, повышения рентабельности производства говядины, для мясного скота эффективно использовать помещение облегченного типа из местных строительных материалов и полностью отказаться от капитальных зданий из железобетонных конструкций, стоимость скотоместа которых в 3-4 раза выше.
ПЩДЛййЕНИЯ. ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Южного Урала и сходных с неП по природно-климатическим условиям регионах страны в целях повышения эффективности мясного скотоводства рекомендуется применять технологию, предусматривающую сезонные отелы маточного поголовья, беспривязный свободно-выгульный способ содержании скота на глубокой несменяемо
подстилке в помещениях облегченного типа с использованием при их строительстве местных строительных материалов, что обеспечит снижение удельных капитальных вложений в расчете на одно животное в 3-4 раза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Эффективность выращивания подсосных бычком казахской белоголовой породы и помещениях различного типа // Тезисы докл.
ХШ Межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. -Орнебург. - 1994. - С. 203-201.
2. Продуктивность молодняка казахской белоголовой породы при содержании в помещениях различного типа // Проблемы мясного скотоводства / Тр. ВНИИМСа. - 1994. - Вып. 47. - С. 20-25.
3. Технология мясного скотоводства в ОПХ "Буртинское" //Зоотехния. - 1995. - Г 3. - С. 16-20 (в соавторстве).
4. Откорм и нагул молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров.' Методические рекомендации. - Оренбург, 1995. - 66 с. (в соавторстве).
- Давлетбаев, Кубанс Нурхаирович