Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и пищевая оценка мяса молодняка овец куйбышевской породы разных весовых кондиций
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белоглазов, Антон Евгеньевич

Введение.

1 Литературный обзор

1.1 Роль мяса в питании человека.

1.2 Производство баранины в мире и России.

1.3 Весовые кондиции как показатель мясной продуктивности овец в возрастном аспекте.

1.4 Применение баранины в производстве мясных продуктов.

2 Материал и методы исследований.

3 Результаты собственных исследований

3.1 Динамика живой массы.

3.2 Мясная продуктивность

3.2.1 Убойные показатели.

3.2.2 Основные промеры туш.

3.2.3 Сортовой состав туш.

3.2.4 Морфологический состав туш.

3.3 Пищевая оценка и потребительские свойства мяса

3.3.1 Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.3.2 Аминокислотный состав мышечной ткани.

3.3.3 Белково - качественный показатель.

3.3.4 Физико - химические свойства жира.

3.3.5 Состав костной ткани.

3.4 Микроструктурный анализ основных мышц туш.

4 Характеристика готовых изделий из исследуемого сырья.

5 Экономические показатели.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и пищевая оценка мяса молодняка овец куйбышевской породы разных весовых кондиций"

Актуальность темы

Мясо и мясные продукты - неотъемлемая часть ежедневного рациона человека. Поэтому максимальное обеспечение населения в количестве, а главное в качестве мясной продукции на сегодняшний день для России является одной из первоочередных задач.

Качество мясных продуктов зависит главным образом от качества поступающего на переработку сырья [Лисицын А.Б., 2001].

Одним из путей решения этой проблемы является увеличение объемов производства баранины получаемой от молодняка овец, так как реализация на мясо именно молодняка является наиболее оправданным и с точки> зрения качественных характеристик получаемой продукции, и с позиции экономической эффективности.

Куйбышевская порода овец является недостаточно распространенной - ее поголовье по России составляет примерно 20 тысяч. Однако требования современного рынка диктуют условия для разведения овец именно мясного направления продуктивности [Дунин И.М., 2003].

В настоящее время спрос на мясо и мясные продукты в нашей стране удовлетворяется в объеме 60% от физиологической нормы потребления, установленной Минздравом России [Кузьмичева М.Б., 2003].

В структуре потребления мяса на долю баранины приходится 2%, в то время как в мире этот показатель составляет 5%, поэтому возрастает роль овцеводства в решении продовольственной проблемы нашей страны [Лисицын А.Б., 2003].

Одним из направлений увеличения производства баранины в нашей стране является пересмотр сложившейся технологии тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, которая предусматривает убой овец на мясо, главным образом, в летне-осенний период. Происходит это потому, что стригут овец в строго определенное время: полутонкорунных и тонкорунных — весной, а их молодняк - осенью [Мороз В.А., 2003].

Определение мясной продуктивности молодняка овец куйбышевской породы и изучение пищевой ценности, получаемого от них мяса, является важным при расчете экономической эффективности производства баранины в овцеводческих хозяйствах Саратовской области.

Кроме того, актуальным является и то, что нами рассматривается влияние живой массы молодых овец на потребительские свойства баранины и мясную продуктивность, что в настоящее время мало изучено. Имеются несистематизированные отрывочные научные данные, в основном зарубежных авторов, по изучению зависимости отдельных показателей мясной продуктивности с живой массой и качеством баранины. При этом анализ имеющихся литературных данных позволяет сделать вывод, что живая масса имеет большое значение при формировании мясных качеств животных.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований являлось изучение особенностей изменения показателей мясной продуктивности, потребительских свойств и технологического применения мяса молодняка овец куйбышевской породы разных весовых кондиций при экономически оправданных затратах на их выращивание.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: обосновать сроки наиболее интенсивного прироста мышечной и жировой тканей животных; изучение роста, мясной продуктивности баранчиков, показателей мышечной, жировой и костной тканей; изучение аминокислотного состава мышечной ткани; определение особенностей изменений в готовой; продукции, изготовленной из исследуемого мяса; определение экономических показателей выращивания молодняка овец куйбышевской породы; разработка рекомендаций по повышению пищевой ценности и рациональному технологическому использованию молодой баранины.

Научная новизна работы

В- условиях Поволжья, впервые проведены комплексные исследования; мясной продуктивности и пищевой ценности мяса молодняка овец куйбышевской породы^по достижении;ими различной:живой массы (15, 20, 25', 30, 35 кг). Установлены; корреляционные зависимости между основными показателями качества продуктов убоя? и предубойной массы молодняка овец. Установлена оптимальная живая масса молодняка овец куйбышевской:,породы (30 - 35 кг). Изучен аминокислотный состав мышечной ткани баранчиков различной живой массы. Получены новые данные по показателям пищевой ценности и микроструктуре мышечной ткани основных, мышц, туш молодняка разноймассы.

Практическая ценность работы

Готовые изделия изготавливались по ТУ 9213 - 001 - 00493497 - 03 на колбасы полукопченые* «Вавиловская», «Российская»,. «Чесноковая», «Студенческая», «Кандидатская». Принципиальным/ отличием данной рецептуры от рецептуры колбасы полукопченой «Баранья» второго? сорта, изготовленной по ГОСТ 16351 - 86, является отсутствие в ней говядины, что; позволяет более рационально использовать баранину. Такое технологическое решение является элементом ресурсосберегающей технологии производства баранины. Также с учетом пищевой ценности мяса, экономической и биологической целесообразности; определена оптимальная предубойная живая масса.

1. Литературный обзор

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Белоглазов, Антон Евгеньевич

Выводы

1. Результаты наших исследований показывают, живая масса баранчиков стабильно растет с увеличением возраста. Среднесуточный прирост снижается с увеличением возраста баранчиков. В 2-х месячном возрасте среднесуточный прирост достигает 198 г, а в 7-ти месячном возрасте уменьшается на 86,7 % (Р>0,999) и составляет 106 грамм в сутки.

2. При контрольном убое наблюдался довольно высокий убойный выход, который варьировался в пределах 41,3-44,3 %. Минимальное и максимальное значения показателя отмечается при живых массах 15 кг - 41,3 % и 25,7 кг 44,3% соответственно. Убойный выход увеличился на 3,0 %. С увеличением живой массы с 15 до 35 кг убойная масса увеличилась на 9,4 кг (или на 154 %; Р>0,999).

3. Площадь «мышечного глазка», также как и длина туши с увеличением живой массы опытных животных постоянно возрастает. Так, например, длина туши при росте и развитии животных с 15 кг до 35 кг увеличилась на 0,22 м (или на 48,6 %; Р > 0,999). Площадь «мышечного глазка» у молодняка овец выросла с 14,91 см2до 23,95 см2, или на 60,6 % (Р > 0,999).

4. В ходе разделки туш подопытного молодняка овец установлено, что на сортовой состав отрубов значительное влияние оказывает живая масса животных при убое. Установлено, что с увеличением предубойной массы неуклонно растет содержание в тушах отрубов, как первого, так и второго сорта. В целом их масса увеличилась на 8,33 кг (или на 158,9 %; Р > 0,999), а второго сорта — на 0,57 кг (или на 75,0 %; Р > 0,999).

5. Морфологический состав, установленный на основе обвалки туш подопытного молодняка, связан с его возрастом. Выход костей к отрубам с возрастом уменьшается, а мякоти - увеличивается. Масса наиболее ценного в пищевом отношении тазобедренного отруба возросла с 2,16 кг до 4,76 кг (или на 120,3 %; Р >0,999), лопаточно - спинного - с 2,43 кг до 6,93 (на 185 %; Р>0,999). Масса костей в тушах в абсолютном выражении также увеличивалась с 1,58 кг до 3,89 кг, или на 146,2 %, но интенсивность наращивания костной ткани была меньше по сравнению с мышечной тканью.

6. Как и следовало ожидать, в ходе исследований химического состава баранины, в мясе баранчиков с меньшей предубойной живой массой, т.е. в более молодом возрасте мясо содержало больше влаги и как следствием этого меньше жира. Содержание белка во всех возрастных группах было практически без изменений (20,68 - 20,01 %). Такое изменение химического состава мяса привело к более оптимальному соотношению белка и жира (1:2). В конечном итоге наивысшей энергетической ценностью отличалось мясо молодняка с живой массой 30 — 35 кг.

7. Исследование показало, что сумма аминокислот по отношению к протеину составила более 90 %, из них незаменимых аминокислот - 37,6039,91. Заменимых аминокислот - 56,19-59,56 %. С точки зрения рекомендаций сбалансированного питания отношение количества незаменимых аминокислот к заменимым должно составлять 0,56-0,67 ед. В нашем случае это соотношение равно 0,66-0,67.

8. Белково-качественный показатель мяса находится в пределах 3,354,28. С ростом и развитием животных с живой массы 15 кг до массы 35 кг белковый качественный показатель увеличивается на 27,7 %.

9. Анализируя показатели жировой ткани можно сделать вывод, что с ростом подопытных животных, при нормальном кормлении, жировая ткань становится более богатой жиром и содержит меньше влаги. Содержание жира у баранчиков при увеличении живой массы с 15 до 35 кг возрастает на 10,3 % (Р>0,999), влаги - уменьшается на 10,1 % (Р > 0,999). Одновременно, с повышением предубойной живой массы изменяются и физические свойства жира - температура плавления возрастает на 7,7 % (Р > 0,999), а йодное число снижается на 23,2 % (Р > 0,999).

10. Сравнение принципиальных различий полукопченых колбас в зависимости от рецептуры показывает стабильное преобладание высокого содержания белка и наименьшего жира в изделиях, выработанных по ТУ. Они же являются и менее калорийными. Это говорит о том, что используемая в исследованиях молодая баранина по показателям пищевой и энергетической ценности превосходит говядину второго сорта.

11. Анализ экономических показателей выявляет наибольшую рентабельность производства баранины (17 - 24 %), полученной при убое молодняка, достигших живой массы 30 кг и более.

Предложения производству

В овцеводческих хозяйствах Саратовской области, занимающихся разведением овец куйбышевской породы, для получения наивысших потребительских свойств мяса рекомендуется реализовывать животных на мясо при достижении ими живой массой не менее 30 кг в возрасте 6 месяцев.

Заключение

Овцеводство — одна из старейших отраслей сельского хозяйства России, играющая важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктах питания.

Овцы — одни из первых животных, одомашненных человеком. Их начали приручать 8000-12000 лет назад в позднем каменном веке (неолите), о чем свидетельствуют ископаемые остатки и наскальные изображения, найденные в различных районах Европы, Малой и Средней Азии [Мельников С.В., 2001].

Домашние овцы всегда служили для человека одним из основных источников мяса и шерсти, а их молоко использовалось главным образом для получения сыра. Отправляющиеся на поиски новых земель первопоселенцы в качестве источника мяса брали с собой овец, перегоняя их на новые земли по суше или завозя на кораблях. Овцы сопутствовали людям в их массовых миграциях на протяжении всей мировой истории, смешиваясь по дороге с местными стадами или становясь первым домашним скотом, попадавшим на осваиваемые территории. Их высоко ценили, помимо прочего, за способность питаться самым разнообразным подножным кормом.

Качество мясных продуктов зависит не только от уровня развития техники и технологии их производства, прежде всего оно зависит от качества поступающего на переработку исходного мясного сырья. Поэтому основной задачей в сфере производства и переработки мяса является всестороннее изучение потребностей и интересов населения. В настоящее время возрастающий спрос на мясо и мясные продукты в России удовлетворяется в объеме значительно ниже принятых физиологических норм. Это является следствием того, что мясной подкомплекс не обеспечивает достаточный выпуск мясного сырья, в том числе и баранины, и продукции из него. Поэтому его необходимо ориентировать на увеличение производства мяса, в частности, путем направления овцеводства на выращивание скота с высокими показателями мясной продуктивности и пищевой ценности получаемого мяса.

Решением поставленных задач является определение путей разведения овец, направленных на получение животных с высокими весовыми кондициями, всестороннее изучение показателей их мясной продуктивности, комплексная пищевая оценка получаемого от них мяса и разработка направлений по его полному и рациональному использованию. Наша работа является частью этих исследований.

Живая масса - основной показатель мясной продуктивности. Он характеризует скороспелость животных. Высокие значения этого показателя говорят о лучшей оплате единицы затраченного корма приростом продукции. В сочетании с упитанностью живая масса является основным критерием оценки животных при приемке на мясоперерабатывающих предприятиях.

Исследования показали, что живая масса баранчиков стабильно растет с увеличением возраста. Баранчики 2-х месячного возраста имеют максимальный абсолютный прирост (11,9 кг), что, как известно, обусловлено максимальным наращиванием живой массы в первые месяцы жизни. Баранчики 4-х и 5-ти месячного возраста имеют одинаковый абсолютный прирост (5,0 кг). После 6-ти месячного возраста прослеживается снижение абсолютного прироста баранчиков (4,9 кг).

Среднесуточный прирост снижается с увеличением возраста баранчиков. В 2-х месячном возрасте среднесуточный прирост достигает 198 г, а в 7-ти месячном возрасте уменьшается на 45,6 % (Р > 0,999) и составляет 106 грамм в сутки.

Убойная масса и убойный выход являются более объективными относительно живой массы показателями мясной продуктивности животных.

Убой животных показал, что с увеличением живой массы животных непрерывно увеличивается масса парной туши и масса внутреннего жира, что указывает на прямую зависимость этих показателей между собой.

Несмотря на то, что подопытные животные содержались в естественных условиях на пастбищах, при контрольном убое наблюдали довольно высокий убойный выход, который варьировался в пределах 41,3-44,3 %. Максимальное и минимальное значение показателя отмечается при живых массах 15 кг -41,3% и 25,7 кг 44,3% соответственно. Убойный выход увеличился на 3,0 %. С увеличением предубойной живой массы баранчиков убойный выход несколько снижается за счет увеличения главным образом массовой доли шкуры и головы.

Немаловажным этапом оценки животных является снятие промеров с полученных от них туш, а также установление взаимосвязи между ними и показателями мясной продуктивности. Известно, что мясные качества туш сельскохозяйственных животных находятся в прямой взаимосвязи с такими показателями, как площадь «мышечного глазка» и длина туши.

Площадь «мышечного глазка» (срез мышцы между 12 и 13 позвонками), степень полива и длина туши с увеличением живой массы животных постоянно возрастает. Так, например, длина туши при росте и развитии животных с 15 кг до 35 кг увеличилась на 0,36 м (или на 48,6 %; Р > 0,999).

Площадь «мышечного глазка» у молодняка овец выросла с 14,91 см2 до 23,95 см2, или на 60,6 % (Р > 0,999).

Для определения сортового состава нами производилась разделка туш в соответствии с ГОСТ 7596 - 81 «Разделка баранины и козлятины для розничной торговли».

Установлено, что с увеличением предубойной массы неуклонно растет содержание в тушах отрубов, как первого, так и второго сорта. В целом их масса увеличилась на 8,33 кг (или на 158,9 %; Р > 0,999), а второго сорта - на 0,57 кг (или на 75,0 %; Р > 0,999). Обобщая, опыт других исследований с анализом наших данных, можно выявить общую закономерность, которая говорит об увеличении с возрастом доли отрубов 1 сорта, передней части туши, лопаточно-спинного отруба и уменьшении - отрубов 2 сорта, задней части туши, тазобедренного отруба.

Уменьшение доли наиболее ценных отрубов в туше с возрастом животных свидетельствует о том, что прирост достигается при более интенсивном накоплении жировой ткани и росте небольших, менее ценных отрубов.

С точки зрения рентабельности производства, а также в технологическом плане, важным показателем мясной продуктивности является выход мякотной части туши. Основными показателями морфологического состава туши является выход мякотной части и костей, а также коэффициент мясности (мясокостное соотношение). С целью их определения нами была проведена обвалка туш исследуемых животных по достижении ими. различной живой массы.

Установлено, что с ростом живой массы улучшается полномясность туш: в целом количество мякоти (К.М.) в туше увеличилось на 61,0 %. Если в туше от куйбышевских животных, убитых при живой массе 15 кг, содержалось 4,52 кг мякоти, то при живой массе 35 кг - уже 11,61 кг.

Следует отметить, что при разделке туши наиболее ценной считается задняя часть туши. В нашем опыте наиболее тяжеловесной задняя .часть была у животных 7-ми месячного возраста с живой массой 35,4 кг.

Масса, наиболее ценного в пищевом отношении тазобедренного отруба возросла с 2,16 кг до 4,76 кг (или на 120,3 %; Р >0,999), лопаточно - спинного -с 2,43 кг до 6,93 (на 185 %; Р >0,999).

Масса костей в тушах в абсолютном выражении также увеличивалась с 1,58 кг до 3,89 кг (или на 146,2%), но интенсивность наращивания костной ткани была меньше по сравнению с мышечной тканью.

Необходимо отметить, что увеличение массы тела животных за. счет развития мышечной ткани наиболее интенсивно происходит до живой массы 25 кг.

Индекс мясности туш животных куйбышевской породы, который возрос в целом с 2,86 до 2,99, напрямую зависит от величины живой массы. баранчиков в целом. Пищевая ценность мяса определяется его основными компонентами, то есть содержанием в нем воды, жира, белка и минеральных веществ. Соотношение их зависит главным образом от породы, пола, возраста и упитанности животного.

Баранина является ценным продуктом питания и по пищевой ценности не уступает говядине и свинине, а бараний жир содержит меньше холестерина.

Как и следовало ожидать в мясе баранчиков с меньшей-преду бойной живой массой, т.е. в более молодом возрасте мясо содержало больше влаги и как следствием этого меньше жира.

Содержание белка во всех возрастных группах было практически без изменений (17,09 - 18,69 %).

Такое изменение химического состава мяса привело к более оптимальному соотношению белка и жира. Если; в, начале. научно -хозяйственного опыта: это соотношение было 1:3, то с увеличением предубойной живой массы оно составляет 1:2,2. В конечном итоге наивысшей энергетической ценностью отличалось мясо молодняка с живрй массой 30 - 35 кг.

Качественная характеристика мяса дополняется содержанием в нем зольных веществ. В нашей работе содержание золы колеблется от 1,03 до 1,06 % (высококачественное мясо содержит золы 1-1,5 %). То есть мясо изучаемых нами животных всех весовых кондиций отвечает этим требованиям.

Энергетическая ценность мышечной ткани находится в прямой зависимости от содержания белка и жира. С увеличением живой массы калорийность возросла на 8,5 % (Р >0,999).

Также проводились исследования по определению зависимости живой массы молодняка овец куйбышевской породы и биологической ценности белка их мяса.

Исследование показало, что сумма аминокислот по отношению к протеину составила более: 90 %, из них незаменимых аминокислот - 37,6 -39,91 % в мясе молодняка овец куйбышевской породы. Заменимых аминокислот -56,19-59,56 %. При этом необходимо отметить, что наблюдается четкая взаимосвязь: чем выше живая масса, тем выше общее содержание аминокислот.

С точки зрения рекомендаций сбалансированного питания отношение количества незаменимых аминокислот к заменимым должно составлять 0,560,67 ед. В нашем случае это соотношение равно 0,66-0,67.

Известно, что чем больше в продукте содержится аминокислот, особенно незаменимых, тем выше его биологическая ценность. Следовательно, мясо молодых животных отличается более высокой биологической ценностью, а, значит, является более ценным источником животного белка.

Для более точного определения биологической ценности белка молодой баранины были рассчитаны и обработаны следующие основные показатели i аминокислотный скор, белковый качественный показатель, коэффициент утилитарности аминокислотного состава, избыточность содержания аминокислот.

Лимитирующим биологическую ценность белка мяса, полученного от животных куйбышевской породы, оказался валин (84-89 %).

Белково - качественный показатель мяса находится в пределах 3,35-4,28. Это говорит о том, что в мясе животных наблюдается более оптимальное соотношение ценной мышечной ткани и менее ценной соединительной. С ростом и развитием животных с живой массы 15 кг до массы 35 кг белковый качественный показатель увеличивается на 27,7 %.

Коэффициент утилитарности, устанавливающий степень сбалансированности незаменимых аминокислот по отношению к эталону, установленному ФАО/ВОЗ, находится на достаточно стабильном уровне (0,740,77) вне зависимости от живой массы животных.

В нашей работе проводилось исследование костной ткани на содержание кальция и фосфора.

По результатам опытов выявлено наибольшее содержание исследуемых минеральных веществ в костной ткани молодняка живой массы 35,4 кг, что, по — видимому, является следствием большей массы этих животных и, следовательно; потребности в более прочном скелетном каркасе. При: этом содержание кальция и фосфора с возрастом увеличилось на 4,7 % (Р > 0,999) и на Зф % (Р > 0,95) соответственно.

Жиры, как и белковые компоненты мяса, играют важную роль в жизнедеятельности человека; при условии их разумного потребления. Мясо является- одним из; основных источников животных жиров, которые являются основными поставщиками в организм витаминов A',. D и способствует их усвоению. • ;

Нами было проведено исследование; возрастной динамики химического состава и свойств внутреннего жира.

Анализ данных показывает, что; с ростом подопытных животных, при» нормальном кормлении, жировая ткань становится более богатой жиром и содержит меньше влаги. Содержание жира у баранчиков при увеличении живой массы с 15 до 35 кг возрастает на 10,3 % (Р > 0,999), влаги — уменьшается наТОЦ % (Р > 0,999).

Температура- плавления жира зависит от его химического состава. Она снижается с увеличением числа радикалов непредельных и низкомолекулярных жирных кислот (числа двойных связей), что характеризуется увеличением йодного числа.

Это наглядно видно из данных, причем более высокая температура плавления, а соответственно меньшее значение йодного числа, наблюдается по жировой ткани баранчиков наивысшей предубойной живой массы (45,1 °С и 25,05 соответственно).

Одновременно, с повышением предубойной живой массы изменяются и физические свойства жира - температура плавления возрастает на 7,7 % (Р>0,999), а йодное число снижается на 23,2 % (Р>0,999)

Мышечная ткань является наиболее важной составляющей в организме животного. Разные мышцы, выполняя различные функции, имеют в связи с этим неодинаковое строение.

Учитывая вышеуказанное и то, что длиннейшая мышца спины самая большая в туше животного, четырехглавая мышца бедра является преобладающей в тазобедренном отрубе, а лучевой разгибатель запястья преобладает в лопаточно - спинном, именно они были выбраны объектом исследований.

Микроструктурные данные о качественном составе тканей подтверждаются исследованиями мясной продуктивности баранчиков различной живой массы и химического состава полученного от них мяса.

В целом микроструктурные методы исследования значительно расширяют полученные с помощью других методов данные и позволяют выявить даже незначительные изменения структур тканей, отражающиеся на качестве готовых продуктов.

В ходе наших исследований, среди прочих, был проведен анализ направлений технологического использования мяса баранчиков. Для этого были изготовлены полукопченые колбасы по разработанным и предлагаемым нами ТУ 9213 - 001 - 00493497 - 03, в которые входит колбасы полукопченые «Вавиловская», «Российская», «Кандидатская», «Чесноковая» и «Студенческая», рецептуры которых предусматривает полную замену говядины, входящей в рецептуру по ГОСТ 16351 — 86, молодой бараниной, являющейся перспективным технологическим сырьем. Данная разработка является элементом ресурсосбережения при производстве и переработке баранины.

Сравнение принципиальных различий полукопченых колбас в зависимости от рецептуры показывает стабильное преобладание высокого содержания белка (22 - 26%) и наименьшего жира (12 — 17%) в изделиях, выработанных по ТУ. Они же являются и менее калорийными (222 - 254 ккал).

Анализируя данные таблицы можно сделать вывод, что наивысшими потребительскими свойствами обладает колбаса Чесноковая. Сравнивая данные с колбасой Бараньей, выработанных с применением говядины второго сорта по ГОСТу, можно сделать вывод, что она содержат на 8 % меньше влаги, на 82 % меньше жира, на 72 % больше белка.

Это говорит о том, что используемая в исследованиях молодая баранина по показателям пищевой и энергетической ценности превосходит говядину второго сорта.

Основываясь на наших опытных данных, можно отметить, что комплексная оценка мясной продуктивности молодняка овец куйбышевской породы является рациональным и перспективным направлением в производстве колбасных изделий. По этим данным разработаны рекомендации по рациональному технологическому использованию и повышению пищевой ценности молодой баранины.

Полученные данные в целом говорят о большой целесообразности продолжения работ по повышению мясной продуктивности молодняка овец куйбышевской породы разных весовых кондиций в овцеводстве Поволжья, позволяющего увеличить живую массу туши с 3,8 кг при рождении до 35,4 кг в возрасте 227 дней, длину туши с 0,74 до 1,10 м. (на 48,6 %; Р > 0,999), содержание съедобной части (мякоти) в туше на 61,0 %, массу отрубов первого сорта в туше на 8,33 кг (или на 158,9 %; Р > 0,999) При этом наиболее интенсивное изменение всех количественных характеристик туши наблюдается при содержании молодняка живой массы более 25 кг. Это направление в овцеводческой отрасли оправдано сложившейся экономической ситуацией и требует всестороннего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и пищевая оценка мяса молодняка овец куйбышевской породы разных весовых кондиций"

На правах рукописи

ООЗ 165 Ю5

БЕЛОГЛАЗОВ АНТОН ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПИЩЕВАЯ ОЦЕНКА МЯСА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ВЕСОВЫХ КОНДИЦИЙ

06 02 04 — частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

°6м*Р200В

Волгоград-2008

003165105

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства и племенного дела» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лушников Владимир Петрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Чамурлиев Нодари Георгиевич; кандидат биологических наук, доцент Серова Ольга Петровна

Ведущая организация

Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К А Тимирязева

Защита состоится «14» марта 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006 067 01 в ГУ Волгоградский научно -исследовательский технологический институт мясо — молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www vniti vghost ru

Автореферат разослан «Q$» февраля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А И Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мясо и мясные продукты — неотъемлемая часть ежедневного рациона человека Поэтому максимальное обеспечение населения в количестве, а главное в качестве мясной продукции на сегодняшний день для России является одной из первоочередных задач

Овцеводство является одной из самых древней отраслей животноводства и в настоящее время имеет огромное народнохозяйственное значение, являясь источником получения ценных продуктов питания (мяса, жира, молока) и шерстного, кожевенного и мехового сырья для отдельных отраслей промышленности

Одним из путей решения этой проблемы является увеличение объемов производства баранины получаемой от молодняка овец, так как реализация на мясо именно молодняка является наиболее оправданным и с точки зрения качественных характеристик получаемой продукции, и с позиции экономической эффективности

Куйбышевская порода овец является недостаточно распространенной - ее поголовье по России составляет примерно 20 тысяч Однако требования современного рынка диктуют условия для разведения овец именно мясного направления продуктивности

В настоящее время спрос на мясо и мясные продукты в нашей стране удовлетворяется в объеме 60% от физиологической нормы потребления, установленной Минздравом России

В структуре потребления мяса на долю баранины приходится 2%, в то время как в мире этот показатель составляет 5%, поэтому возрастает роль овцеводства в решении продовольственной проблемы нашей страны

Определение мясной продуктивности молодняка овец куйбышевской породы и изучение пищевой ценности, получаемого от них мяса, является важным при расчете экономической эффективности производства баранины в овцеводческих хозяйствах Саратовской области

Кроме того, актуальным является и то, что нами рассматривается влияние живой массы молодых овец на потребительские свойства баранины и мясную продуктивность, что в настоящее время мало изучено Имеются несистематизированные отрывочные научные данные, в основном зарубежных авторов, по изучению зависимости отдельных показателей мясной продуктивности с живой массой и качеством баранины При этом анализ имеющихся литературных данных позволяет сделать вывод, что живая масса имеет большое значение при формировании мясных качеств животных Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований являлось изучение особенностей изменения показателей мясной продуктивности, потребительских свойств и технологического применения мяса молодняка овец куйбышевской породы разных весовых кондиций при экономически оправданных затратах на их выращивание

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач

изучение роста, мясной продуктивности баранчиков, показателей мышечной, жировой и костной тканей,

изучение аминокислотного состава мышечной ткани; определение особенностей изменений в готовой продукции, изготовленной из исследуемого мяса,

определение экономических показателей выращивания молодняка овец куйбышевской породы,

разработка рекомендаций по повышению пищевой ценности и рациональному технологическому использованию молодой баранины Научная новизна работы.

В условиях Поволжья впервые проведены комплексные исследования мясной продуктивности и пищевой ценности мяса молодняка овец куйбышевской породы по достижении ими различной живой массы (15, 20, 25, 30, 35 кг) Установлены корреляционные зависимости между основными показателями качества продуктов убоя и преду бойной массы молодняка овец Установлена оптимальная предубойная живая масса молодняка овец куйбышевской породы (30 — 35 кг) Получены новые данные по показателям пищевой ценности и микроструктуре мышечной ткани основных мышц (длиннейшая мышца спины, четырехглавая мышца бедра, лучевой разгибатель запястья) туш молодняка разной массы

Готовые изделия изготавливались по ТУ 9213 - 001 - 00493497 - 03 на колбасы полукопченые «Вавиловская», «Российская», «Чесноковая», «Студенческая», «Кандидатская» Принципиальным отличием данной рецептуры от рецептуры колбасы полукопченой «Баранья» второго сорта, изготовленной по ГОСТ 16351 - 86, является отсутствие в ней говядины, что позволяет более рационально использовать баранину Такое технологическое решение является элементом ресурсосберегающей технологии производства баранины

Практическая ценность работы состоит в том, что с учетом пищевой ценности мяса, экономической и биологической целесообразности определена оптимальная предубойная живая масса молодняка овец куйбышевской породы

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийских научно - практических конференциях «Вавиловские чтения - 2004, 2005» (Саратов 2004 г, 2005 г), научно -практической конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов СГАУ им Н И Вавилова по итогам научно - исследовательской и научно - методической работы (Саратов 2006 г ), VI Всероссийской научно -практической конференции «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов 2006 г ), на расширенном заседании кафедры ТППЖ и ПД ФГОУ ВПО «СГАУ и Н И Вавилова» (Саратов 2007 г)

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ЗАО «Зоринское» Марксовского района, Саратовской области

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных работ, в тч 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных изделий и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержит 22 таблицы, из них 17 относятся к собственным исследованиям, 17 рисунков, 3 формулы Список использованной литературы включает 157 источников, из них 14 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно - хозяйственный опыт проводился в 2004 - 2006 годах в ЗАО «Зоринское» Марксовского района Саратовской области согласно схеме, представленной на рисунке 1

Природно-климатические условия хозяйств типичны для засушливого резко континентального климата Продолжительность пастбищного периода составляет 8 месяцев (апрель-ноябрь) Хозяйство располагают достаточными площадями естественных пастбищ, что позволяет применять в качестве основного метода выращивания овец — нагул

Для осуществления эксперимента молодняк овец куйбышевской породы в количестве 40 голов, аналогов по живой массе и возрасту, при достижении ими живой массы 15 кг был сформирован в опытную группу и индивидуально пронумерован ушными бирками Далее выращивание ягнят проводили до живой массы - 20, 25, 30 и 35 кг Ягнята выращивались по следующей технологии отъем их от матерей осуществлялся в 5-ти месячном возрасте, после чего они были поставлены на 90-дневный нагул на естественные пастбища

При изучении особенностей формирования мясной продуктивности у опытных баранчиков и пищевой ценности их мяса определялись следующие показатели

1 Мясные качества путем контрольных убоев по методике ВИЖа (1978) трех типичных для каждой группы и живой массы баранчиков При этом учитывались предубойная масса, масса парной и охлажденной туши, некоторых субпродуктов, парной шкуры, околопочечного жира, жирного хвоста Отруба подвергали обвалке, а мякоть - жиловке При этом учитывали массу мякоти, костей, соединительной, жировой и мышечной тканей

2 Промеры туш, м (длина бедра, длина туловища, длина туши, обхват бедра) по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1965)

3. Динамика живой массы на весах с точностью до 0,1 кг

4 Площадь «мышечного глазка», см2, путем замера на бумаге отпечатка среза длиннейшей мышцы спины между 12 и 13 позвонками

5 Жировой полив туш, мм, по методике ВИЖа (1978)

Рис.1 Схема изучения мясной продуктивности

6 Сортовой и морфологический состав туш по ГОСТ 7596 - 81 «Разделка баранины и козлятины для розничной торговли»

7 Аминокислотный состав мышечной ткани исследовали на автоматическом аминоанализаторе 339 (Микротехна-Прага-ЧССР)

8 Гистологические исследования по длиннейшей мышце спины, четырехглавой мышце бедра и лучевому разгибателю запястья по методике Меркулова Г А (1969)

9 Химический состав мяса по средней пробе мякотной части туш, а также по длиннейшей мышце спины по следующим методикам

- содержание влага в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С,

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета,

- содержание минеральных веществ (зола) — сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600°С

10 Биологическую ценность мяса определяли следующими методами

- содержание белка - по количеству общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея,

- содержание оксипролина - по Нейману и Логану,

- содержание триптофана - по Грейну и Смиту

11 Показатели жировой ткани по образцам околопочечного жира

- температуру плавления жира - капиллярным методом,

- йодное число - по Гюблю,

- химический состав (влага, жир, белок, зола) по вышеуказанным методикам

12 Химический состав костной ткани по образцам берцовой кости (подготовка проб — методом сухого озоления)

- содержание кальция - тригонометрическим методом,

- содержание фосфора - фотоколориметрическим методом

13 Энергетическая ценность - расчетным путем по методике Остапчука П П (1979)

Колбасы полукопченые «Вавиловская», «Российская», «Чесноковая», «Студенческая», «Кандидатская» вырабатывалась в условиях учебно - научно — производственного цеха - лаборатории переработки мяса и мясных продуктов при СГАУ им НИ Вавилова согласно рецептуре по разработанным и предлагаемым ТУ 9213 - 001 - 00493497 - 03, колбаса полукопченая «Баранья» второго сорта — по ГОСТ 16351 - 86 По готовым колбасным изделиям определялись химический состав (влага, жир, белок, зола) и энергетическая ценность по вышеуказанным методикам, а также выход готовых колбас

Весь цифровой материал был обработан методами вибрационной статистики (Меркурьева ЕК 1970), а также на ПК с применением программ Microsoft Office, Excel и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика живая масса

Живая масса является основным показателем роста и развития молодняка Чем выше скорость роста, тем быстрее животные достигают хозяйственной зрелости

Исследования показали, что живая масса баранчиков стабильно растет с увеличением возраста Баранчики 2-х месячного возраста имеют максимальный абсолютный прирост (11,9 кг), что, как известно, обусловлено максимальным наращиванием живой массы в первые месяцы жизни. Баранчики 4-х и 5-ти месячного возраста имеют одинаковый абсолютный прирост (5,0 кг) После 6-ти месячного возраста прослеживается снижение абсолютного прироста баранчиков (4,9 кг), т к. они после отъема от матерей находятся в стрессе С 7-ти месячного возраста абсолютный прирост живой массы начинает снижаться (4,8 кг)

Таблица 1

Динамика живой массы баранчиков

Возраст Показатели

живая масса, кг абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г

дней мес

1 1,0 3,8±0,39 -

76 2,5 15,7±0,95 ! 1,9:0,56 198,3±2,04

121 4,0 20,7±0,81 5,0±0,14 166,6±2,46

152 5,0 25,7±0,86 5,0±0,05 166,5±1,66

182 6,0 30,6±0,92 4,9±1,40 163,8±2,6 6

227 7,5 35,4±0,62 4,8±1,64 106,2±2,47

Среднесуточный прирост снижается с увеличением возраста баранчиков В 2-х месячном возрасте среднесуточный прирост достигает 198 г, а в 7-ти месячном возрасте уменьшается на 86,7 % (Р > 0,999) и составляет 106 грамм в сутки

3.2. Мясная продуктивность

3.2.1. Убойные показатели

Убойная масса и убойный выход являются более объективными относительно живой массы показателями мясной продуктивности животных

Убойная масса - это масса туши (мясо на костях и почки с околопочечным жиром) Отношение убойной массы к предубойной, выраженное в процентах, принято считать убойным выходом

Результаты наших исследований убойных показателей приведены в таблице 2 Данные таблицы показывают, что баранчики куйбышевской породы росли достаточно равномерно в течение всего исследуемого периода

Убойные качества молодняка

Показатель Живая масса, кг

15,7 20,7 25,7 30,6 ^ 35,4

кг % кг % кг % кг % кг %

Масса и выход

к живой массе

парной туши

(убойная масса 6,1± 41,3 8,8± 42,5 11,4± 44,3 13,5± 44,1 15,5± 43,8

и выход) 0,3 0,3 0,3 0,3 0,6

охлажденной 6,0± 38,2 8,6± 41,5 11,1± 43,2 13,1± 42,8 15,0± 42,3

туши 0,3 0,6 0,3 0,3 0,3

парной шкуры 2,3± 14,6 3,1± 14,9 3,9± 12,4 4,5± 14,7 5,2± 14,6

0,2 0,4 0,2 0,2 0,2

некоторых

субпродуктов

легкие 0,16± 1,07 0,22± 1,1 0,29± 1,16 0,37± 1,23 0,44± 1,26

0,03 0,06 0,03 0,04 0,06

сердце 0,1± 0,67 0,12± 0,6 0,14± 0,56 0,16± 0,53 0,18± 0,51

0,03 0,08 0,02 0,02 0,03

печень 0,22± 1,47 0,33± 1,68 0,45± 1,82 0,5 6± 1,87 0,67± 1,93

0,04 0,07 0,04 0,05 0,02

почки 0,0б± 0,43 0,08± 0,43 0,1± 0,42 0,12± 0,40 0,13± 0,39

0,04 0,03 0,02 0,02 0,02

селезенка 0,06± 0,43 0,08± 0,40 0,09± 0,38 0,11± 0,38 0,13± 0,37

0,01 0,01 0,03 0,06 0,07

Несмотря на то, что подопытные животные содержались в естественных условиях на пастбищах, при контрольном убое наблюдали довольно высокий убойный выход, который варьировался в пределах 41,3-44,3 % (табл 2) Минимальное и максимальное значения показателя отмечается при живых массах 15 кг - 41,3 % и 25,7 кг 44,3% соответственно. Убойный выход увеличился на 3,0 % С увеличением живой массы с 15 до 35 кг убойная масса увеличилась на 9,4 кг (или на 154 %, Р>0,999)

3.2.2. Основные промеры туш

Немаловажным этапом при оценке мясной продуктивности животных является снятие промеров с полученных от них туш

Результаты определения размеров поперечного сечения длиннейшей мышцы спины молодняка куйбышевской породы, а также длины их туш, измеренной по разным методикам, приведены в таблице 3

Площадь «мышечного глазка», также как и длина туши с увеличением живой массы опытных животных постоянно возрастает Так, например, длина туши при росте и развитии животных с 15 кг до 35 кг увеличилась на 0,22 м (или на 48,6 %, Р > 0,999)

Таблица 3

Основные промеры туш

Показатель Живая масса, кг

15,7 20,7 25,7 30,6 35,4

Длина туловища, м 0,45±0,02 0,57±0,01 0,60±0,04 0,54±0,02 0,67±0,05

Длина бедра, м 0,29±0,02 0,36±0,03 0,38±0,05 0,41±0,03 0,43±0,04

Длина туши, м 0,74±0,02 0,93±0,04 0,98±0,02 1,05±0,02 1,10±0,03

Обхват бедра, м 0,17±0,03 0,21±0,04 0,23±0,02 0Д7±0,04 0,32±0,05

Степень полива, мм 2,21±0,1 2,53±0,3 2,72±0,2 2,81±0,2 3,12±0,3

Площадь

мышечного глазка»,

см2 14,91±0,5 15,42±0,4 19,15±0,7 22,95±0,3 23,95±0,6

Степень полива с увеличением живой массы возрастает с 2,21 мм до 3.12

мм

Многочисленные исследования специалистов в области животноводства свидетельствуют о том, что длиннейшая мышца спины является главной мышцей, по развитию которой судят о степени формирования мясности животных в целом Поэтому в нашей работе проводились измерения «мышечного глазка»

Площадь «мышечного глазка» у молодняка овец выросла с 14,91 см2 до 23,95 см2, или на 60,6 % (Р > 0,999)

3.2.3. Сортовой состав туш

Для определения сортового состава нами производилась разделка туш в соответствии с ГОСТ 7596 - 81 «Разделка баранины и козлятины для розничной торговли», результаты которой представлены в таблице 4

В ходе разделки туш подопытного молодняка овец установлено, что на сортовой состав отрубов значительное влияние оказывает живая масса животных при убое

Установлено, что с увеличением предубойной массы неуклонно растет содержание в тушах отрубов, как первого, так и второго сорта В целом их масса увеличилась на 8,33 кг (или на 158,9 %, Р > 0,999), а второго сорта - на 0,57 кг (или на 75,0 %, Р > 0,999)

Сортовой состав туш

Показатель 15,7 кг 20,7 кг 25,7 кг 30,6 кг 35,4 кг

кг % кг % кг % кг % кг %

Масса и выход

охлажденной туши 6,0± 0,09 100 8,6± 0,10 100 11,1 ±0,1 100 13,1 ±0,1 100 15,0± 0,08 100

Отрубов к туше тазобедренный 2,16± 0,10 35,9 3,03 ±0,1 35,2 3,76 ±0,1 33,9 4,31 ±0,1 32,9 4,7± 0,12 31,7

поясничный 0,б5± 0,12 10,8 1,0± 0,10 11,6 1,35 ±0,1 12,1 1,64 ±0,1 12,5 1,98± 0,10 13,2

лопаточно-спинной 2,43± 0,10 40,5 3,63 ±0,1 42,2 4,85 ±0,1 43,7 5,91 ±0,1 45,1 7,0± 0,08 46,2

задняя голяшка 0,18± 0,08 3,0 0,23 ±0,1 2,7 0,28 ±0,1 2,5 0,3± 0,10 2,3 0,32± 0,10 2,2

предплечье 0,32± 0,10 5,4 0,43 ±0,1 5,0 0,53 ±0,1 4,8 0,59 ±0,1 4,5 0,64± 0,07 4,3

зарез 0,26± 0,12 4,4 0,28 ±0,1 3,3 0,33 ±0,1 3,0 0,35 ±0,1 2,7 0,36± 0,10 2,4

Отрубов I сорта к туше 5,24± 0,09 87,2 7,66 ±0,1 89,0 9,96 ±0,1 89,7 11,9 ±0,1 90,5 13,57 ±0,12 91,1

Отрубов II сорта к туше 0,76± 0,12 12,8 0,94 ±0,1 11,0 1,14 ±0,1 10,3 1,2± 0,12 9,5 1,33± 0,15 8,9

Передней части к туше 3,01± 0,10 50,3 4,34 ±0,1 50,5 5,71 ±0,1 51,5 6,9± 0,15 51,9 7,99± 0,10 52,9

Задней части к туше 2,99± 0,09 49,3 4,26 ±0,1 49,5 5,39 ±0,1 48,5 6,2± 0,07 48,1 7,01± 0,09 47,1

Обобщая опыт других исследований с анализом наших данных, можно выявить общую закономерность, которая говорит об увеличении с возрастом доли отрубов 1 сорта, передней части туши, лопаточно-спинного отруба и уменьшении - отрубов 2 сорта, задней части туши, тазобедренного отруба

3.2.4. Морфологический состав туш

Для его определения была произведена обвалка туш по полученным отрубам и изучен их морфологический состав (таблица 5)

Результаты обвалки отрубов

Наименование Мякоть Кости и хрящи КМ

отруба кг % кг %

15,7 кг

Тазобедренный 1,73±0,12 28,8 0,43±0,03 7,1 4,0

Поясничный 0,56±0,12 8,8 0,12±0,01 2,0 4,6

Лопаточно-спинной 1,84±0,09 30,7 0,59±0,01 9,8 3,1

Задняя голяшка 0,07±0,10 1,2 0,11±0,02 1,8 0,6

Предплечье 0,16±0,13 2,7 0,16±0,01 2,7 1,0

Зарез 0Д6±0,Ю 2,7 0,10±0,02 1,7 1,6

20,7

Тазобедренный 2,40±0,12 27,9 0,63±0,01 7,3 3,8

Поясничный 0,78±0,10 9,1 0,22±0,02 2,5 3,5

Лопаточно-спинной 2,74±0,09 31,9 0,89±0,01 10,3 3,0

Задняя голяшка 0,08±0,12 1,0 0,15±0,01 1,7 0,5

Предплечье 0,21±0,11 2,5 0,22±0,02 2,5 0,9

Зарез 0,18±0,10 2,2 0,10±0,01 1,1 1,8

25,7

Тазобедренный 3,10±0,13 28,0 0,66±0,02 5,9 4,7

Поясничный 1,06±0,12 9,6 0,29±0,01 2,5 3,6

Лопаточно-спинной 3,66±0,10 33,0 1,19±0,02 10,7 3,0

Задняя голяшка 0,14±0,09 1,25 0,14±0,03 1,25 1,0

Предплечье 0,32*0,14 2,9 0,21±0,01 1,9 1,5

Зарез 0,21 ±0,12 2,0 0,12±0,02 1,0 1,7

30,6

Тазобедренный 3,49±0,10 26,7 0,82±0,03 6,2 4,2

Поясничный 1,29±0,12 9,9 0,35±0,02 2,6 3,6

Лопаточно-спинной 4,50±0,09 34,4 1,41±0,01 10,7 3,1

Задняя голяшка 0,15±0,11 1,15 0,15±0,02 1,15 1,0

Предплечье 0,32±0,12 2,5 0,27±0,02 2,0 1,1

Зарез 0,23±0,10 1,8 0,12±0,01 0,9 1,9

35,4

Тазобедренный 3,88±0,09 25,8 0,88±0,02 5,9 4,4

Поясничный 1,62±0,12 10,8 0,36±0,01 2,4 4,5

Лопаточно-спинной 5,35±0,10 35,7 1,58±0,02 10,5 3,3

Задняя голяшка 0,17±0,12 1Д 0,16±0,01 1,0 1,0

Предплечье 0,37±0,10 2,5 0,27±0,02 1,8 1,3

Зарез 0,22±0,12 1,5 0,14±0,01 0,9 1,5

С точки зрения рентабельности производства, а также в технологическом плане, важным показателем мясной продуктивности является выход мякотной части туши Установлено, что с ростом живой массы улучшается

полномясность туш в целом количество мякоти (К M ) в туше увеличилось на 61,0 % Если в туше от куйбышевских животных, убитых при живой массе 15 кг, содержалось 4,52 кг мякоти, то при живой массе 35 кг - уже 11,61 кг

Следует отметить, что при разделке туши наиболее ценной считается задняя часть туши В нашем опыте наиболее тяжеловесной задняя часть была у животных 7-ми месячного возраста с живой массой 35,4 кг

Масса наиболее ценного в пищевом отношении тазобедренного отруба возросла с 2,16 кг до 4,76 кг (или на 120,3 %, Р >0,999) лопаточно - спинного -с 2,43 кг до 6,93 (на 185 %, Р >0,999)

Масса костей в тушах в абсолютном выражении также увеличивалась с 1,58 кг до 3,89 кг, или на 146,2 %, но интенсивность наращивания костной ткани была меньше по сравнению с мышечной тканью

Необходимо отметить, что увеличение массы тела животных за счет развития мышечной ткани наиболее интенсивно происходит до живой массы 25 кг

3.3. Пищевая оценка и потребительские свойства мяса

3.3.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса

Потребительские свойства баранины определяются главным образом ее химическим составом и энергетической ценностью Для этого были проведены исследования изменения химического состава мяса с увеличением предубойной живой массы (таблица 6)

Таблица 6

Химический состав и калорийность мышечной ткани

Живая масса, кг Соде ржание, % Калорийность 100 г мякоти, ккал

влаги жира белка золы

15,7 76,04 ±0,75 8,20±0,42 20,68 + 0,38 1,05 ±0,75 161,04+1,26

20,7 75,10 + 0,75 8,56±0,38 21,20 + 0,38 1,06 ±0,75 166,52 ±1,45

25,7 76,41+0,75 9,09 ±0,38 20,44 ±0,49 1,03 ±0,78 168,34± 1,82

30,6 77,27 ±0,82 9,94+0,38 19,75x0,38 1,03 ±0,75 173,41 ±1,26

35,4 75,58 ±0,95 10,07± 0,38 20,01 + 0,42 1,03 ±0,95 175,69± 1,65

Как и следовало ожидать в мясе баранчиков с меньшей предубойной живой массой, т е в более молодом возрасте мясо содержало больше влаги и как следствием этого меньше жира

Содержание белка во всех возрастных группах было практически без изменений (20,68 - 20,01 %)

Такое изменение химического состава мяса привело к более оптимальному соотношению белка и ясира Если в начале научно -хозяйственного опыта это соотношение было 1"2,5, то с увеличением предубойной живой массы оно составляет 1.2 В конечном итоге наивысшей энергетической ценностью отличалось мясо молодняка с живой массой 30 — 35 кг

Качественная характеристика мяса дополняется содержанием в нем зольных веществ В нашей работе содержание золы колеблется от 1,03 до 1,06 % (высококачественное мясо содержит золы 1-1,5 %) То есть мясо изучаемых нами животных всех весовых кондиций отвечает этим требованиям.

Энергетическая ценность мышечной ткани находится в прямой зависимости от содержания белка и жира С увеличением живой массы калорийность возросла на 9,0 % (Р >0,999)

3.3.2. Аминокислотный состав мышечной ткани

Мясо, как и другие пищевые продукты, представляет собой сложный комплекс химических веществ, в состав которого входят белки, липиды, углеводы, минеральные вещества и вода. Каждая группа веществ выполняет свои определенные функции в жизнедеятельности организма

Исследование показало, что сумма аминокислот по отношению к протеину составила более 90 %, из них незаменимых аминокислот - 37,6039,91% (таблица 7) Заменимых аминокислот - 56,19-59,56 %. При этом необходимо отметить, что наблюдается четкая взаимосвязь между увеличением живой предубойной массы подопытных животных и суммой заменимых и незаменимых аминокислот, чем выше живая масса, тем выше общее содержание аминокислот

С точки зрения рекомендаций сбалансированного питания отношение количества незаменимых аминокислот к заменимым должно составлять 0,560,67 ед В нашем случае это соотношение равно 0,66-0,67

Если рассматривать каждую аминокислоту в отдельности, то можно отметить, что с увеличением весовой кондиции молодняка прослеживается тенденция к росту содержания таких аминокислот как метионин (на 26,8 %, Р>0,999), и триптофан (на 25,7 %, Р >0,999)

Чем взрослее животное, тем больше аминокислоты расходуются на восстановление повседневных потерь белковых веществ, а не для роста и увеличения массы тела

Из заменимых аминокислот четко выявляется снижение количества оксипролина (на 52,9 %; Р >0,999), пролина (на 22,3 %, Р >0,999), тирозина (на 6,3 %, Р >0,99)

Результаты анализа показали, что аминокислотный состав белка баранины имеет количественно богатый сбалансированный аминокислотный спектр, что определяет высокую биологическую ценность этого мяса

Таблица 7

Аминокислотный состав мяса баранчиков, % к протеину

Аминокислоты Предубойная живая масса, кг

15,7 20,7 25,7 30,6 30,4

Заменимые аминокислоты 56,19 57,08 57,65 59,15 59,56

аспаргиновая 8,97±0,01 9,22±0,01 9,08±0,01 9,94±0,01 9,01±0,01

глутаминовая 18.76±0,03 19,25±0,02 19,07±0,01 19,08±0,03 19,91±0,03

серии 5,35±0,01 5,35±0,02 5,34±0,02 5,27±0,02 5,30±0,01

оксипролин 0,78±0,03 0,69±0,01 0,59±0,01 0,55±0,01 0,51±0,01

пролин 1,04±0,02 0,87±0,01 0,86±0,01 0,83±0,01 0,85±0,01

цистин 2,68±0,02 2,77±0,02 2,80±0,02 2,73±0,02 2,75±0,01

глицин 6,12±0,01 5,60±0,02 5,11±0,02 6,06±0,02 6,21±0,02

аланин 2,56±0,02 2,60±0,01 3,22±0,01 3,10±0,02 2,82±0,02

тирозин 1,34±0,02 1,28±0,01 1,20±0,01 1,12±0,01 1,26±0,01

гистидин 2,54±0,01 2,43±0,01 2,83±0,01 2,75±0,01 2,85±0,01

аргинин 6,05±0,02 7,02±0,02 7,55±0,01 7,75±0,02 8,00±0,03

Незаменимые аминокислоты: 37,60 37,75 38,76 39,91 39,80

валин 4,46±0,01 4,26±0,02 4,16±0,01 4,21±0,02 4,23±0,02

изолейцин 4,30±0,02 4,28 ±0,01 4,25±0,02 4,10±0,01 4,21±0,02

лейцин 7,29±0,03 7,50±0,03 7,55±0,03 7,00±0,03 7,30±0,01

лизин 7,88±0,01 8,19±0,03 8,79±0,01 9,44±0,03 9,22±0,03

метионин 2,68±0,02 2,90±0,01 2,85±0,02 3,50±0,01 3,40±0,03

треонин 4,46±0,02 4,26±0,03 4,75±0,02 4,52±0,03 4,33±0,01

триптофан 1,28±0,01 1,38±0,01 1,45±0,01 1,63±0,01 1,61±0,02

фенил аланин 5,25±0,03 4,98±0,01 4,96±0,03 5,51±0,01 5,50±0,01

Сумма аминокислот 93,79 94,83 96,41 99,06 99,36

Отношение незаменимых аминокислот к заменимым 0,66 0,66 0,67 0,67 0,66

Для более точного определения биологической ценности белка молодой баранины были рассчитаны и обработаны следующие основные показатели -аминокислотный скор, белковый качественный показатель, коэффициент утилитарности аминокислотного состава, показатель избыточности содержания аминокислот

Подсчитав аминокислотный скор по методике X Митчелла и Р Блока (1946) получили, что лимитирующей биологическую ценность белка мяса, полученного от животных, оказался валин (89 %) Это говорит о том, что азот

белка исследуемого мяса может быть использован на пластические цели организма человека почти на 90 % Остальное же количество поступающих аминокислот в организм человека может являться источником неспецифического азота или использоваться на энергетические нужды

Таблица 8

Показатели биологической ценности мяса животных куйбышевской

породы

Показатели Предубойная живая масса, кг

15 20 25 30 35

Белково-качественный показатель, ед 3,35 3,56 3,81 4,02 4,28

Коэффициент утилитарности аминокислотного состава, доли ед 0,74 0,77 0,77 0,75 0,76

Показатель «избыточности содержания», г/100 г белка 9,50 11,12 12,80 13,35 13,44

Белково-качественный показатель мяса находится в пределах 3,35-4,28 Это говорит о том, что в мясе животных наблюдается более оптимальное соотношение ценной мышечной ткани и менее ценной соединительной С ростом и развитием животных с живой массы 15 кг до массы 35 кг белковый качественный показатель увеличивается на 27,7 %.

Коэффициент утилитарности, устанавливающий степень сбалансированности незаменимых аминокислот по отношению к эталону, установленному ФАО/ВОЗ, находится на достаточно стабильном уровне (0,740,77) вне зависимости от живой массы животных

Показатель «избыточности содержания» подтверждает, что из 100 г поступающего в организм человека белка баранины примерно 10-13 г не будет использоваться организмом

Таким образом, комплексное изучение биологической ценности белка образцов исследуемого мяса показало, что молодая баранина, полученная от животных куйбышевской породы имеет высокую пищевую ценность как белковый продукт, достаточно хорошо усваивается организмом человека и по мере развития животного до 30-35 кг живой массы достигаются более высокие показатели качественного и количественного состава исследуемого белка

3.3.3. Физико - химические свойства жира

Жиры, как и белковые компоненты мяса, играют важную роль в жизнедеятельности человека, при условии их разумного потребления Мясо —

один из основных источников животных жиров, которые, в свою очередь, являются основными поставщиками в организм витаминов А, И и способствуют их усвоению

У овец наблюдается определенная последовательность в отложении жира Сначала жир откладывается на внутренних органах (почки, кишечник, желудок), затем - подкожный (у корня хвоста, на пояснице, грудинке) и межмышечный жир, а потом развивается внутримышечная жировая ткань

Нами было проведено исследование возрастной динамики химического состава и свойств внутреннего (околопочечного) жира, данные которого приведены в таблице 9

Таблица 9

Физико-химические свойства жира

Живая масса, кг Свойства Содержание, %

температура плавления, °С йодное число влаги жира золы

15,7 41,88±0,57 30,86±0,85 23,97±0,31 75,41±0,31 0,62±0,22

20,7 42,83±0,55 29,09±0,89 20,95±0,37 78,42±0,21 0,63±0,32

25,7 43,05±0,43 27,29±0,47 18,12±0,22_ 81,31±0,37 0,57±0,14

30,6 44,23±0,41 2б,26±0,48 17,08±0,31 82,41±0,28 0,51±0,33

35,4 45,11±0,62 25,05±0,59 13,83±0Д2 85,69±0,55 0,48±0,21

Анализ данных таблицы 9 показывает, что с ростом подопытных животных, при нормальном кормлении, жировая ткань становится более богатой жиром и содержит меньше влаги Содержание жира у баранчиков при увеличении живой массы с 15 до 35 кг возрастает на 10,3 % (Р > 0,999), влаги -уменьшается на 10,1 % (Р > 0,999)

Температура плавления жира зависит от его химического состава Она снижается с увеличением числа радикалов непредельных и низкомолекулярных жирных кислот (числа двойных связей), что характеризуется увеличением йодного числа

Одновременно, с повышением предубойной живой массы изменяются и физические свойства жира - температура плавления возрастает на 7,7 % (Р>0,999), а йодное число снижается на 23,2 % (Р>0,999)

3.4. Микроструктурный анализ основных мышц

Мышечная ткань — важнейшая из тканей, образующих мясо Она обеспечивает выполнение движений, кровообращение и другие физиологические функции Способность к сокращению - основная функция мышечной ткани при жизни животного

Микроструктурные методы исследования значительно расширяют полученные с помощью других методов данные и позволяют выявить да.че

незначительные изменения структур тканей, отражающиеся на качестве готовых продуктов.

Учитывая указанное выше и то, что длиннейшая мышца спины самая большая в туше животного, четырехглавая мышца бедра является преобладающей в тазобедренном отрубе, а лучевой разгибатель запястья преобладает в лопаточно-спинном, именно они были выбраны объектом исследований.

15 кг

30 кг

35 кг

20 кг

25 кг

Рис. 2. Г.Э.х200. Длиннейшая мышца спины туш баранчиков

30 кг 35 кг

Рис.3, Г.Э.х 200. Четырехглавая мышца бедра туш баранчиков

15 кг

20 кг

25 кг

30 кг

35 кг

Рис. 4. Г.Э.х200. Лучевой разгибатель запястья туш баранчиков

Обобщая анализы, можно сделать вывод, что мышечная ткань баранчиков 35 кг живой массы хорошо развита, поперечная исчерченность не выражена, тинкториальные свойства выражены. Соединительная ткань представлена рыхлыми волокнами и небольшим числом клеточных элементов. Количество жировой ткани умеренное, встречаются отдельные липоциты или небольшие их группы, в том числе между мышечными пучками.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод, что мясо баранчиков 35 кг живой массы обладает высокими потребительскими качествами.

4. Характеристика готовых изделий из исследуемого сырья

На сегодняшний день рынок животноводческой продукции формируется в зависимости от назначения использования скота — для разведения, откорма и убоя.

Для сельских производителей наиболее приемлемой формой реализации скота на убой являются межхозяйственные заготовительные пункты с убойными площадками и дальнейшим установлением связей с районными и региональными мясоперерабатывающими предприятиями. Во многих случаях заготовительные пункты сами налаживают прямые связи с мясокомбинатами, на которых осуществляется убой скота и производится глубокая переработка мясного сырья.

В ходе наших исследований был проведен анализ технологического использования мяса баранчиков. Для этого были изготовлены полукопченые колбасы по указанным выше рецептурам, проведено исследование их химического состава (таблица 10).

Таблица 10

Химический состав исследуемых полукопченых колбас

Живая Содержание, % Калорийность

масса, кг влаги жира белка золы 100 г продук-

та, ккал

Колбаса полукопченая «Вавиловская» ТУ 9213 - 001- 00493497- 03

35,4 56.19±0,95 15,08 ±0,47 | 22,63 ±0,68 6,Ю±1,16 233,02 ±1,35

Колбаса полукопченая «Российская» ТУ 9213 - 001- 00493497- 03

35,4 55,48 + 0,95 16,87 ±0,42 22,00 ±0,3 8 5,65 ±0,85 247,09 ±2,45

Колбаса полукопченая «Чесноковая» ТУ 9213 - 001— 00493497- 03

35,4 55,45 ±0,75 12,52±0,38 25,92 ±0,49 6,11 ±0,92 222,7± 1,65

Колбаса полукопченая «Студенческая» ТУ 9213 - 001- 00493497- 03

35,4 51,57±0,95 14,46 + 0,38 27,55 ±0,38 6,42 ±0,85 247,43 ±1,83

Колбаса полукопченая «Кандидатская» ТУ 9213 - 001- 00493497- 03

35,4 51,57 ±0,75 15,56 ±0,49 26,90 ±0,42 5,97 ±0,71 254,99± 1,85

Колбаса полукопченая «Баранья» второго сорта ГОСТ 16351 - 86

35,4 61,42 ±0,75 22,84 ±0,38 15,00 + 0,42 2,24 ±0,92 273,91 ±1,75

Сравнение принципиальных различий полукопченых колбас в зависимости от рецептуры показывает стабильное преобладание высокого содержания белка и наименьшего жира в изделиях, выработанных по ТУ Они же являются и менее калорийными Это говорит о том, что используемая в исследованиях молодая баранина по показателям пищевой и энергетической ценности превосходит говядину второго сорта

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Заключительным этапом нашей работы является расчет и сравнение экономических показателей производства баранины при их убое при достижении живой массы от 15 до 35 кг

Для определения этих показателей нами были подсчитаны затраты на кормление и содержание, а также стоимость полученной продукции в среднем по одному животному

Анализ экономических показателей, представленных в таблице 11 выявляет наибольшую рентабельность производства баранины, полученной при убое молодняка, достигших живой массы 30 кг и более

Затраты на содержание молодняка с возрастом растут с 397,5 руб до 1188,7 руб (на 199%), но и прибыль возросла 69,5 руб до 286,3 руб (на311%) Уровень рентабельности с увеличением предубойной живой массы находится на уровне 17 - 24%

Экономические показатели производства (в среднем на одну голову)

Показатель Живая масса, кг

15,7 20,7 25,7 30,6 35,4

Затраты, руб 397,5 543,0 795,0 952,5 1188,7

Стоимость

продукции, руб, 467,0 666,0 972,0 1150,0 1475,0

в том числе

мяса 427,0 616,0 912,0 1080,0 1395,0

овчины 40,0 50,0 60,0 70,0 80,0

Прибыль, руб 69,5 123,0 177,0 197,5 286,3

Рентабельность, % 17,4 22,6 22,2 20,7 24,0

Можно отметить, что производство баранины, особенно в сложившейся экономической ситуации, является рентабельным

ВЫВОДЫ

1 Результаты наших исследований показывают, живая масса баранчиков стабильно растет с увеличением возраста Среднесуточный прирост снижается с увеличением возраста баранчиков В 2-х месячном возрасте среднесуточный прирост достигает 198 г, а в 7-ти месячном возрасте уменьшается на 86,7 % (Р>0,999) и составляет 106 грамм в сутки

2 При контрольном убое наблюдался довольно высокий убойный выход, который варьировался в пределах 41,3-44,3 % Минимальное и максимальное значения показателя отмечается при живых массах 15 кг - 41,3 % и 25,7 кг 44,3% соответственно Убойный выход увеличился на 3,0 % С увеличением живой массы с 15 до 35 кг убойная масса увеличилась на 9,4 кг (или на 154 %, Р>0,999)

3 Площадь «мышечного глазка», также как и длина туши с увеличением живой массы опытных животных постоянно возрастает Так, например, длина туши при росте и развитии животных с15кгдо35кг увеличилась на 0,22 м (или на 48,6 %, Р > 0,999) Площадь «мышечного глазка» у молодняка овец выросла с 14,91 см2до 23,95 см2, или на 60,6 % (Р > 0,999)

4 В ходе разделки туш подопытного молодняка овец установлено, что на сортовой состав отрубов значительное влияние оказывает живая масса животных при убое Установлено, что с увеличением предубойной массы неуклонно растет содержание в тушах отрубов, как первого, так и второго сорта В целом их масса увеличилась на 8,33 кг (или на 158,9 %, Р > 0,999), а второго сорта - на 0,57 кг (или на 75,0 %, Р > 0,999)

5 Морфологический состав, установленный на основе обвалки туш подопытного молодняка, связан с его возрастом Выход костей к отрубам с возрастом уменьшается, а мякоти — увеличивается Масса наиболее ценного в

пищевом отношении тазобедренного отруба возросла с 2,16 кг до 4,76 кг (или на 120,3 %, Р >0,999), лопаточно - спинного - с 2,43 кг до 6,93 (на 185 %, Р>0,999) Масса костей в тушах в абсолютном выражении также увеличивалась с 1,58 кг до 3,89 кг, или на 146,2 %, но интенсивность наращивания костной ткани была меньше по сравнению с мышечной тканью

6 Как и следовало ожидать, в ходе исследований химического состава баранины, в мясе баранчиков с меньшей предубойной живой массой, те в более молодом возрасте мясо содержало больше влаги и как следствием этого меньше жира Содержание белка во всех возрастных группах было практически без изменений (20,68 - 20,01 %). Такое изменение химического состава мяса привело к более оптимальному соотношению белка и жира (12) В конечном итоге наивысшей энергетической ценностью отличалось мясо молодняка с живой массой 30 - 35 кг

7 Исследование показало, что сумма аминокислот по отношению к протеину составила более 90 %, из них незаменимых аминокислот - 37,6039,91. Заменимых аминокислот - 56,19-59,56 % С точки зрения рекомендаций сбалансированного питания отношение количества незаменимых аминокислот к заменимым должно составлять 0,56-0,67 ед В нашем случае это соотношение равно 0,66-0,67.

8 Белково — качественный показатель мяса находится в пределах 3.354,28 С ростом и развитием животных с живой массы 15 кг до массы 35 кг белковый качественный показатель увеличивается на 27,7 %

9 Анализируя показатели жировой ткани можно сделать вывод, что с ростом подопытных животных, при нормальном кормлении, жировая ткань становится более богатой жиром и содержит меньше влаги. Содержание жира у баранчиков при увеличении живой массы с 15 до 35 кг возрастает на 10,3 % (Р>0,999), влаги - уменьшается на 10,1 % (Р > 0,999) Одновременно, с повышением предубойной живой массы изменяются и физические свойства жира - температура плавления возрастает на 7,7 % (Р > 0,999), а йодное число снижается на 23,2 % (Р > 0,999)

10 Сравнение принципиальных различий полукопченых колбас в зависимости от рецептуры показывает стабильное преобладание высокого содержания белка и наименьшего жира в изделиях, выработанных по ТУ Они же являются и менее калорийными Это говорит о том, что используемая в исследованиях молодая баранина по показателям пищевой и энергетической ценности превосходит говядину второго сорта

11 Анализ экономических показателей выявляет наибольшую рентабельность производства баранины (17 - 24 %), полученной при убое молодняка, достигших живой массы 30 кг и более

Предложения производству

В овцеводческих хозяйствах Саратовской области, занимающихся разведением овец куйбышевской породы, для получения наивысших

потребительских свойств мяса рекомендуется реализовывать молодых животных на мясо при достижении ими живой массой не менее 30 кг

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Белоглазов А Е, Зотов СН, Анисимов ЕН, Скрябина ЛЮ Повышение мясной продуктивности в овцеводстве// Вавиловские чтения 2004 материалы Всероссийской научно-практической конференции - Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004. - С. 16-19,

2 Зотов С Н, Белоглазов А Е, Анисимов Е Н, Скрябина Л Ю , Технологическая оценка молодой баранины// Вавиловские чтения — 2004 материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004 - С 52-55,

3 Белоглазов А Е Особенности динамики живой массы молодняка овец куйбышевской породы// Вавиловские чтения - 2005 Материалы Всероссийской научно - практической конференции - Саратов- ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005 -С 16-17,

4 Белоглазов А Е Энергетическая ценность мяса молодняка овец куйбышевской породы разных весовых кондиций// Товароведческая оценка баранины сборник научных статей/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Саратов,2005 -С.53-55,

5 Белоглазов АЕ Формирование убойных качеств молодняка овец куйбышевской породы в зависимости от живой массы// Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития материалы VI Всероссийской научно — практической конференции - Саратов Издательство Латанова В П. 2006 - С 76-79,

6 Лушников В П, Павлова Е А, Белоглазов А Е Рекомендации по использованию молодняка овец ставропольской и куйбышевской пород разных весовых кондиции для производства молодой баранины с наиболее ценными потребительскими свойствами // ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов Научная книга, 2007 - 30с ISBN 978-5-9758-0646-8,

7 Лушников В П, Филатов А С, Белоглазов А Е Мясная продуктивность и качество мяса молодняка овец куйбышевской породы разных весовых кондиций // Овцы, козы, шерстяное дело - 2008. № 1 - С 37-39

БЕЛОГЛАЗОВ АНТОН ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПИЩЕВАЯ ОЦЕНКА МЯСА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ВЕСОВЫХ

КОНДИЦИЙ

Автореферат

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Подписано в печать 07 02 2008 Гарнитура Тайме Печать Riso Уел печ л 1,00 Тираж 100 экз Заказ 0036

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс Тиражирование» 410005, Саратов, Пугачевская, 161, офис 320 В 27-26-93