Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей в Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пермяков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.

1.1. Влияние межпородного скрещивания на качество мяса и кожевенного сырья.В

1.2. Производство высококачественной говядины.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Изменение живой массы молодняка крупного рогатого скота в зависимости от возраста, пола и происхождения.

2.3. Воспроизводительные способности помесных сибирских симментализированных первотелок с немецким пятнистым, канадским симменталами и герефордами канадской и сибирской селекции.

2.4. Рост и развитие симментализированного, герефордского и герефорд х симментальского молодняка.

2.5. Убойная масса и убойный выход.

2.6. Морфологический и сортовой состав туш.

2.7. Выход субпродуктов I и И категории у подопытных бычков.

2.8. Химический и аминокислотный состав мяса.

2.9. Содержание тяжелых металлов в мясе и других продуктах убоя крупного рогатого скота в разных экологических зонах Новосибирской области.

2.10. Товарно-технологические свойства шкур и мягких кож.

2.11. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменение живой массы молодняка крупного рогатого скота мясных пород в зависимости от возраста, пола и происхождения.

3.2. Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей в Западной Сибири"

Актуальность темы. Ведущей отраслью животноводства в Западной Сибири является скотоводство. Удельный вес производства говядины в России составляет свыше 60 %, а в Новосибирской области - около 70 %.

Фермы крупного рогатого скота - это основные производители таких ценных продуктов питания, как молоко и говядина. Мясо крупного рогатого скота является жизненно необходимым продуктом питания человека. Оно обладает хорошими диетическими свойствами, превосходит свинину и приближается к мясу птицы но содержанию легко усвояемых белков. Переваримость говядины составляет 95 %. Высокая ее питательность обусловлена наличием в ней всех необходимых для организма человека аминокислот, жизненно важных жирных кислот, минеральных веществ, витаминов и ферментов.

Говядина по сравнению с мясом других животных имеет более благоприятное соотношение белка и жира. В ней меньше, чем в баранине и свинине холестерина. В мясе крупного рогатого скота в среднем содержится: воды 60,0 - 72,0 %, белка 18,0 - 22,0, жира 10,0 - 18,0 и минеральных веществ -0,8 - 1,0 % (М.Ф. Кобцев, 1990).

Благодаря приятному специфическому аромату и высоким вкусовым качествам говядина является излюбленной традиционной пищей человека. Особенно высокую питательную ценность имеет говядина, полученная от крупного рогатого скота специализированных мясных пород и их помесей с животными молочного и молочно-мясного направления продуктивности.

В настоящее время изменились требования к качеству говядины. Если раньше основным показателем качества мяса считали наличие в нем жира, то сейчас потребители предпочитают сравнительно нежирное с равномерным распределением в нем жира, богатое белками и обладающее высокими э кулинарными и пищевыми качествами (В.Г. Огуй, 1998; М.Ф. Кобцев, 1999; С.С. Скосырский, 1997 и др.).

Несмотря на высокий спрос населения на говядину, в последние 8 лет из-за резкого спада численности крупного рогатого скота, производство ее в хозяйствах Западной Сибири, как и в Российской Федерации в целом резко, сократилось (А.Г. Незавитин, 1998), что отрицательно сказалось на обеспечении населения этим ценным продуктом питания.

Шкуры крупного рогатого скота являются наиболее ценным сырьем для кожевенного производства и одинаково хорошо пригодны для выработки жестких и мягких кож. Учеными установлена связь между качеством кожи животного и их продуктивностью, живой массой и типом телосложения (П.Н. Кулешов, 1947; Е.Ф. Лискун, 1951; Е.А. Арзуманян, 1984; М.Ф. Кобцев, Н.Б. Захаров, 1999 и др.). Однако качественные показатели кожи изучены недостаточно, особенно мало известны товарно-технологические свойства кожи в зависимости от породы.

Важно отметить, что в Сибири, ввиду большого разнообразия природно-климатических и кормовых условий, особенностей генетического потенциала разводимого крупного рогатого скота, недостаточно изучены наиболее перспективные сочетания пород для получения помесей, обладающих высокой энергией роста и дающих говядину и кожевенное сырье высокого качества, а также способность их накапливать в мышечной ткани и других продуктах убоя тяжелые металлы.

Учитывая это, изучение мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей является актуальной задачей и имеет важное научное и народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось определение мясной продуктивности, качества говядины и кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей в Западной Сибири на 6 примере хозяйств Новосибирской области, а также определение содержания тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота из разных экологических зон.

Для решения данной проблемы были определены следующие задачи:

• установить особенности роста и развития бычков и телочек, полученных от скрещивания местных коров симментальской породы с быками герефордской и симментальской пород местной, немецкой и канадской селекции;

• изучить воспроизводительную способность первотелок, полученных при скрещивании симментализированного скота с герефордами и симменталами сибирской, немецкой и канадской селекции;

• провести оценку мясной продуктивности симментальских, герефордских и герефорд х симментальских бычков: a) установить убойную массу и убойный выход герефордских, симментальских и герефорд х симментальских бычков; b) определить морфологический и сортовой состав туш от герефордских, симментальских и герефорд х симментальских животных; c) выявить особенности химического состава туш и длиннейшей мышцы спины герефордского, симментальского и герефорд х симментальского молодняка;

• провести оценку качества шкур и кож подопытных животных;

• определить содержание тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота из разных экологических зон.

• установить экономическую эффективность использования чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. Дана комплексная оценка мясной продуктивности, качества мяса и выявлены различия в воспроизводительной способности симментализированного и герефордского крупного рогатого скота разного экогенеза в условиях Новосибирской области. Определены товарно7 технологические параметры кожевенного сырья герефордов, симменталов и их помесей для производства мягких кож. Показаны различия в накоплении тяжелых металлов в мясе и других продуктах убоя крупного рогатого скота в разных экологических зонах Новосибирской области.

Практическая значимость. Разработаны предложения по увеличению производства говядины и улучшению качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота в Западной Сибири.

Реализация результатов исследований. Результаты научио-исследовательской работы внедрены в ГПЗ - 01IX «Садовское» Краснозерского района Новосибирской.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потомство, полученное от использования производителей симментальской и герефордской пород немецкой и канадской селекции, обладает хорошими адаптационными способностями в условиях Западной Сибири.

2. Качество мяса и кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей зависит от породы и происхождения животных.

3. На накопление тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота влияют не только условия окружающей среды, но и происхождение животных.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на XXXIV международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1996), юбилейной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996), на 49 и 50 ежегодных международных конференциях проводимых Европейской Ассоциацией Животноводства (Варшава, 1998, Цюрих, 1999), научно8 практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, дек., 1999), на заседаниях ученых советов зооинженерного факультета НГАУ (1997, 1998, 1999, 2000 гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пермяков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Живая масса полуторагодовалых симментальских бычков немецкой селекции, канадских и сибирских герефордов находилась в пределах 496,7 -500,8 кг, что указывает на возможность использования их в условиях Сибири.

2. Индекс осеменения у телок канадского симменгала составил 1,3 и он был ниже, чем у немецкого пятнистого симментала на 38,5 % (Р<0,05). У симменталов немецкой селекции живая масса телят при рождении была больше, чем у сибирских и канадских герефордов на 9,71 и 10,4 % (Р<0,05).

3. Молодняк герефордекой породы имел наибольшую интенсивность роста до 15-месячного возраста и достиг живой массы 367 кг, что выше на 17,2 кг или на 4,9 % по сравнению с симменталами (Р<0,05).

В полуторагодовалом возрасте симменталы имели живую массу 465 кг, что больше, чем у герефорд х симментальских помесей на 4,0 % (Р<0,05) и у герефордов - на 6,5 % (Р<0,01).

4. Герефорды сибирской селекции превосходили сверстников из других групп по индексам сбитости, массивности, мясности, широтному соответственно на 8,15; 9,4; 8,57; 7,3 % (Р<0,05).

5. Герефордский молодняк во все возрастные периоды превосходил чистопородных симменталов по массе туши на 3,5 - 4,9 % и убойному выходу -на 2,4 - 3,5 %. В 18-месячном возрасте масса парной туши у герефордских бычков была больше, чем у симменталов на 10,3 кг и герефорд х симменталов на 20,0 кг.

6. Выход мяса высшего и первого сортов у герефордов был выше на 9,5 - 12,3 %, а содержание костей, хрящей и соединительной ткани в их тушах было на 3,3 - 4,1 % меньше по сравнению с тушами симментальского скота.

7. Мясо чистопородных герефордов сибирской селекции и герефорд х симментальских помесей отличалось повышенным содержанием сухих веществ

94 и имело более высокую калорийность. В возрасте 18 месяцев энергетическая ценность 1 кг мяса герефордских бычков составила 9374,1 кДж, или на 9,3 % выше, чем у герефорд х симментальских помесей и на 20,1 % выше, чем у симментальских сверстников.

Белково-качественный показатель у герефордов в полуторагодовалом возрасте составил 6,33, у симменталов - 6,0 и у герефорд х симменталов - 6,27.

8. Наибольшая масса и толщина шкуры была у полуторагодовалых герефордских и герефорд х симментальских бычков. Разность в их пользу по сравнению с симментальскими сверстниками составила 1,5 - 5,5 % (Р<0,05).

По основным физико-механическим показателям и химическому составу кожи всех подопытных животных соответствовали требованиям государственного стандарта или превосходили его.

9. Содержание свинца в говядине, полученной в хозяйстве № 2 было выше ПДК в 1,2 раза, а в печени и почках от животных из хозяйства № 3 соответственно в 1,6 и 5,2 раза.

Концентрация кадмия в мясе, полученном в хозяйстве № 1, было в 1,5 -2,1 раза выше ПДК. Установлено влияние породы на аккумуляцию тяжелых металлов в некоторых органах и тканях.

10. Интенсивное выращивание бычков разного происхождения было экономически выгодно: уровень рентабельности по группе симментальских бычков составил 53,2 %, герефордских - 74,8, герефорд х симментальских -55,8%.

95

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Новосибирской области наряду с местным симментализированным и герефордским крупным рогатым скотом целесообразно использовать производителей родственных пород канадской и немецкой селекции.

2. Промышленное скрещивание местных симментализированных коров с быками герефордской породы сибирской селекции позволит увеличить массу туши на 5,7 - 6,4 % при одновременном снижении себестоимости продукции на 9,3%.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей в Западной Сибири"

На правах рукописи

ПЕРМЯКОВ - { Ъ / Александр Александрович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО, ГЕРЕФОРДСКОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства 03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2000

Диссертация выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете

Научные руководители:

доктор биологических, наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

НЕЗАВИТИН А.Г.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ЗАХАРОВ Н.Б.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

НАГДАЛИЕВ Ф.А.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

СКОСЫРСКИИ с.с.

Ведущая организация: Алтайский научно-исследовательский и про-ектно-технологический институт животноводства

Защита состоится « » /-¿с^с^^л 2000 г. в /¿Рчасов на заседании диссертационного совета Д 120.32.02 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039 г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «

2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^ ОЧНЕВ Н.Н.

п чГгр з 3/10,9

X

s »

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гел1Ы. Ведущей отраслью животноводства в Западной Сибири является скотоводство. Удельный вес производства говядины в России составляет свыше 60 %, а в Новосибирской области -66,6 %.

Фермы крупного рогатого скота - это основные производители таких ценных продуктов питания, как молоко и говядина. Мясо крупного рогатого скота является жизненно необходимым продуктом питания человека. Оно обладает хорошими диетическими свойствами, превосходит свинину и приближается к мясу птицы по содержанию легко усвояемых белков. Переваримость говядины составляет 95 %. Высокая ее питательность обусловлена наличием в ней всех необходимых для организма человека аминокислот, жизненно важных жирных кислот, минеральных веществ, витаминов и ферментов.

Говядина по сравнению с мясом других животных имеет более благоприятное соотношение белка и жира. В ней меньше, чем в баранине и свинине холестерина. В мясе крупного рогатого скота в среднем содержится: воды 60,0 - 72,0 %, белка 18,0 ~ 22,0, жира 10,0 - 18,0 и минеральных веществ - 0,8 - 1,0 %.

Благодаря приятному специфическому аромату и высоким вкусовым качествам говядина является излюбленной традиционной пищей человека. Особенно высокую питательную ценность имеет говядина, полученная от крупного рогатого скота специализированных мясных пород и их помесей с животными молочного и молочно-мясного направления продуктивности.

В настоящее время изменились требования к качеству говядины. Если раньше основным показателем качества мяса считали наличие в нем жира, то сейчас потребители предпочитают сравнительно нежирное с равномерным распределением в нем жира, богатое белками и обладающее высокими кулинарными и пищевыми качествами (В.Г. Огуй, 1998; М.Ф. Кобцев, 1999; С.С. Скосырский, 1997 и др.).

Несмотря на высокий спрос населения на говядину, в последние 8 лет из-за резкого спада численности крупного рогатого скота, производство ее в хозяйствах Западной Сибири, как и в Российской Федерации в целом резко, сократилось (А.Г. Незавитин, 1998), что отрицательно сказалось на обеспечении населения этим ценным продуктом питания.

Шкуры крупного рогатого скота являются наиболее ценным сырьем для кожевенного производства и одинаково хорошо пригодны для выработки жестких и мягких кож. Учеными установлена связь между качеством кожи животного и их продуктивностью, живой массой и типом телосложения (П.Н. Кулешов, 1947; Е.Ф. Лискун, 1951; Е.А. Арзу-манян, 1984; М.Ф. Кобцев, Н.Б. Захаров, 1977, 1999 и др.). Однако качественные показатели кожи изучены недостаточно, особенно мало из-

вестны товарно-технологические свойства кожи в зависимости от породы.

Важно отметить, что в Сибири, ввиду большого разнообразия природно-климатических и кормовых условий, особенностей генетического потенциала разводимого крупного рогатого скота, недостаточно изучены наиболее перспективные сочетания пород для получения помесей, обладающих высокой энергией роста, дающих говядину и кожевенное сырье высокого качества, а также способность их накапливать в мышечной ткани и других продуктах убоя тяжелые металлы.

Учитывая это, изучение мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей является актуальной задачей и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Цель н задачи исследования. Целью наших исследований являлось определение мясной продуктивности, качества говядины и кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей в Западной Сибири на примере хозяйств Новосибирской области, а также определение содержания тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота из разных экологических зон.

Для решения данной проблемы были определены следующие задачи:

• установить особенности роста и развития бычков и телочек, полученных ог скрещивания местных коров симментальской породы с быками герефордской и симментальской пород местной, немецкой и канадской селекции;

• изучить воспроизводительную способность первотелок, полученных при скрещивании симментализированного скота с герефордами и симменталами сибирской, немецкой и канадской селекции;

• провести оценку мясной продуктивности симментальских, гере-фордских и герефорд х симментальских бычков:

a) установить убойную массу и убойный выход герефордских, симментальских и герефорд х симментальских бычков;

b) определить морфологический и сортовой состав туш от герефордских, симментальских и герефорд х симментальских животных;

c) выявить особенности химического состава туш и длиннейшей мышцы спины герефордского, симментальского и герефорд х симментальского молодняка;

• провести оценку качества шкур и кож подопытных животных;

• определить содержание тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота из разных экологических зон;

• установить экономическую эффективность использования чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. Дана комплексная оценка мясной продуктивности, качества мяса и выявлены различия в воспроизводительной способности симментализированного и герефордского крупного рогатого скота разного экогенеза в условиях Новосибирской области. Определены товарно-технологические параметры кожевенного сырья герефор-дов, симменталов и их помесей для производства мягких кож. Показаны различия в накоплении тяжелых металлов в мясе и других продуктах убоя крупного рогатого скота в разных экологических зонах Новосибирской области.

Практическая значимость. Разработаны предложения по увеличению производства говядины и улучшению качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота в Западной Сибири.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ГПЗ «Садовское» Краснозерско-го района Новосибирской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потомство, полученное от использования производителей симментальской и герефордской пород немецкой и канадской селекции, обладает хорошими адаптационными способностями в условиях Западной Сибири.

2. Качество мяса и кожевенного сырья симментальского, герефордского скота и их помесей зависит ог породы и происхождения животных.

3. На накопление тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота влияют не только условия окружающей среды, но и происхождение животных.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на XXXIV международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1996), юбилейной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996), на 49 и 50 ежегодных международных конференциях проводимых Европейской Ассоциацией Животноводства (Варшава, 1998, Цюрих, 1999), научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, дек., 1999), на заседании ученых советов зооинженерного факультета НГАУ (1997, 1998, 1999, 2000 гг.).

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 206 отече-

ственных и 25 иностранных источников. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 23 таблицами, 10 приложениями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый научно-хозяйственный опыт проводился на базе ОПХ «Се-веро-Кулундинское» Баганского района Новосибирской области в период 1994 - 1996 гг. Для опыта из новорожденного молодняка были сформированы четыре группы телочек и три группы бычков (по 10 голов в каждой) разного экогенеза (табл. 1).

Второй опыт выполнен в ГПЗ-ОПХ «Садовское» Краснозерского района Новосибирской области в период 1996 - 1997 гг. на бычках ге-рефордской, симментальской пород и их помесях (табл. 1).

Кормление и содержание у животных всех групп было организовано по технологии специализированного мясного скотоводства. Потребление кормов животными устанавливали ежедекадным взвешиванием кормов и их остатков. В летний период поедаемость пастбищной травы определяли укосным методом: по разнице в массе пастбищной травы до стравливания и после него.

Химический состав кормов определяли в аналитической лаборатории НГАУ. В исследуемых образцах учитывали содержание протеина, клетчатки, жира, БЭВ, кальция, фосфора, каротина (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1996).

Живую массу животных определяли путем ежемесячного взвешивания всех подопытных животных, утром до кормления и выхода на пастбище. По ее результатам рассчитывали среднесуточный и абсолютный прирост живой массы, относительную скорость роста.

Экстерьерные особенности бычков изучали в 15- и 18-месячном возрасте путем взятия следующих промеров: косая длина туловища, полуобхват зада, косая длина зада, высота в холке и крестце, глубина, обхват и ширина груди за лопатками, ширина зада, длина головы, ширина лба и обхват пясти.

На основании данных промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, широтный, массивности, широкотелости, широколобое™, мясности, тяжеловесности.

Мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков изучали на основании контрольных убоев на Карасукском (в 16,5-месячном возрасте) и Новосибирском (в 18 месяцев) мясоконсервных комбинатах по существующим методикам ВИЖ и ВНИИМП (1965), СибНИПТИЖ (1998), а определение химического состава продуктов убоя проводили в лабораториях НГАУ и СибНИПТИЖа.

Таблица 1

Схема опыта, п= 10_

Группа Порода и породность Пол Продолжи-тель-ность опыта, мес. Среднесуточный прирост живой массы, г Условия проведения опыта

матери отца г-- начало ;-1 конец

ОПЫТ 1

1 2 Симментализиро-ванный скот Сибири Немецкий пятнистый симментап в 9 При рождении 18 месяцев ] 950 - 1000 1 |Выращивание по технологии специализированного мясного скотоводства

3 Канадский си м-ментал 9

4 5 Герефорд канадской селекции 3 9

6 7 Герефорд сибирской селекции <5 9

ОПЫТ 2

1 Симментализиро-ванный скот Сибири Симментализиро-ванный скот Сибири 6 месяцев 18 месяцев 900 - 950 Выращивание на откормочной площадке

2 Герефорд сибирской селекции Герефорд сибирской селекции $ 6

3 Симментализиро-ванныи скот Сибири

Для изучения химического состава мяса были взяты образцы средней пробы и длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 грудных позвонков. При этом определяли следующие показатели: вода, жир, белок, аминокислотный состав, зола, кальций, фосфор.

Отбор проб мяса и мясопродуктов для исследования на содержание тяжелых металлов производили в хозяйствах № 1 Краснозерского, № 2 Баганского и №3 Ордынского районов Новосибирской области.

Исследования мяса, печени и почек на содержание тяжелых металлов (СанПин 2.3.2.560-96) проводили в Новосибирской облветбаклабо-ратории. Кадмий определяли по ГОСТу 26933-86, свинец - по ГОСТу 26932-86, ртуть - по ГОСТу 26927-86.

Качество шкур изучали по следующим показателям: масса парной и мокросоленой шкуры, длина, ширина, площадь, выход массы парной и мокросоленой шкуры от предубойной живой массы, толщина в области огузка, полы, воротка и чепрака.

Оценку физико-механических свойств готовых кож для верха обуви производили в лаборатории ЗАО «Коре» по следующим показателям: площадь кожи, толщина, предел прочности при растяжении, напряжение при появлении трещин лицевого слоя, удлинение при напряжении 10 МПа, жесткость, упругость, химический состав.

Экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных устанавливали на основе всех фактических затрат, сложившихся в производственных условиях за период опыта, а также выручки от реализации животных в ценах 1995 года - по ОПХ «Северо-Кулундинское» и в ценах 1996 года - по ГПЗ-ОПХ «Садовское».

Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменения живой массы подопытного молодняка в зависимости от возраста, пола и происхождения. При проведении первого научно-производственного опыта для всех животных были созданы равные условия содержания и кормления. За весь период выращивания в среднем затраты кормов по группам бычков составили 3380 корм. ед. и 354 кг переваримого протеина, по группам телочек соответственно 3290 корм. ед. и 333 кг переваримого протеина.

По живой массе при рождении герефорд х симментальские помеси уступали симментальским на 8,9-9,5 % (Р<0,05). В 6-месячном возрасте бычки первой группы превосходили сверстников из четвертой группы на 22 кг (Р<0,01), а в 12-месячном возрасте это превосходство в пользу немецкого пятнистого симментала составило 16,7 кг (Р<0,01). Полуторагодовалые бычки всех групп достигли живой массы 496,9-500,8 кг (табл. 2).

При рождении телочки (II) имели живую массу 30,2 кг, что выше сверстниц (V и VII) на 3,4 и 4,1 кг (Р<0,01-0,001). Помеси канадского симментала превосходили герефорд х симментальских помесей на 1,9 (Р<0,05) и 2,6 кг (Р<0,001). К 6-месячному возрасту животные из второй группы имели преимущество над третьей на 5,7 кг (Р<0,05).

В годовалом возрасте герефорд х симментальские телочки уступали немецким пятнистым сверстницам на 22,7 - 23,8 кг (Р<0,001). К полуторагодовалому возрасту телочки всех групп достигли живой массы 488,3 - 493,8 кг, разность между группами была невелика и статистически не достоверна.

« *

Таблица 2

Живая масса подопытных бычков разного экогенеза, кг (х±Бх)

Возраст, мес. Группа

I IV VI

При рождении 30,5±0,9 27,6±0,4 27,8±0,8

3 140,8±2,3 137,1±1,3 128,5±1,6

6 240,1 ±4,9 ' 235,5±2,1 _ 218,1 ±2,4

9 314,6±5,8 308,4±2,8 295,3±3,6

12 378,1±4,7 370,2±3,2 361,4±2,4

15 444,9±5,7 439,4±3,8 434,7±4,8

18 500,8±6,6 497,7±3,1 496,9±4,7

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наряду с местным крупным рогатым скотом можно использовать производителей канадской и немецкой селекции.

Воспроизводительные способности первотелок разного экогенеза. На воспроизводительные способности крупного рогатого скота большое влияние оказывает кормление, содержание, сезон отела, продолжительность сухостойного и сервис-периода, происхождение и породность. Между тем по этим важным вопросам у ученых и практиков нет единой точки зрения. (В.Ю. Хайницкий, 1988; Н.Г. Гамарник, В.Ф. Петров, 1984; J1.3. Мазуровский, 1989; B.C. Мещеряков, 1998 и др.).

Результаты наших исследований показали, что индекс осеменения у канадского симментала составил 1,3 , что лучше, чем у первотелок пятой группы на 0,3 или 23,1 % (Р<0,05), а у животных первой группы это превосходство над особями третьей группы составило 0,5 или 38,5 % (Р<0,05).

Таблица 3

Воспроизводительные способности первотелок разного экогенеза (x±Sx)

Показатель Группа

II III V VII

Индекс осеменения 1,8±0,2 1,3±0,05 1,6±0,1 1,5±0,1

Продолжительность стельности, дней 291,7±0,9 289,6±0,6 287,4±0,8 285,4±0,4

Живая масса телят, кг; при рождении 30,5±0,9 29,6±0,6 27,6±0,4 27,8±0,8

при огьеме 300,1±4,9 288,2±3,4 275,1±4,2 269,0±2,9

У симменталов немецкой селекции продолжительность стельности составила 291,7 дня, что больше, чем у сибирских и канадских герефор-дов на 4,3-6,3 дня (Р<0,01), а у третьей группы это преимущество составило соответственно 2,2 - 4,2 дня (Р < 0,05 - 0,001).

По живой массе потомства при рождении животные из второй группы превосходили аналогов из пятой на 2,9 кг или 10,4 % (Р<0,01),

седьмой - на 2,7 кг или 9,71 % (Р<0,05). Помеси канадских герефордов уступали по этому показателю симМе'нталам канадской селекции на 2 кг или 6,7 % (Р<0,05).

При огьеме в 8-месячном возрасте живая масса у телят от первотелок второй группы была 300,1 кг, что выше, чем у герефорд х симментальских помесей на 25,0 - 31,1 кг или 9,! - 11,6 % (Р<0,01 - 0,001). По группе симменталов канадской селекции это преимущество составило соответственно 31,1 (Р<0,05) и 19,2 кг (Р<0,001).

Таким образом, на индекс осеменения, продолжительность стельности, массу телят нри рождении и отъеме оказывает влияние порода и происхождение животных.

Рост и развитие симментальского, герефордского и герефорд х симментальского молодняка. Интенсивность роста и развития бычков симментальской, герефордской пород и герефорд х симментальских помесей была неодинакова (табл. 4). За период выращивания от 6 до 18 месячного возраста бычки потребили в среднем 2133,2 корм. ед. с содержанием переваримого протеина 217,7 кг.

Таблица 4

Живая масса подопытных бычков (т&Бх)_

Возраст, мес. Группа

I II III

6 151,1 ±0,849 150,0±0,715 151,7±1,00

9 206,4±1,095 208,4±1,611 209,6± 1,471

12 264,7±1,350 268,8±2,905 270,4± 1,939

15 350,0±3,350 367,2±5,306 353,1±5,315

18 465,0±2,743 436,6±4,592 447,0±3,964

Высокую интенсивность роста во все возрастные периоды показа-лйГбычки симментальской породы, но они уступали герефордам и помесям в период от 6 до 15 месяцев на 4,1 - 17,2 кг (Р<0,05). Наибольшая скорость роста у подопытного молодняка всех групп была в возрасте от 15 до 18 месяцев, когда животные находились на заключительном откорме. В этот период они прибавляли в массе по 896,4 - 1228,4 г в сутки.

Симментализированный молодняк в возрасте 18 месяцев имел массу 465,0 кг, что выше, чем у герефордов на 6,5 % (Р<0,01). Это указывает на то, что герефордский крупный рогатый скот является более скороспелым по сравнению с симментальской породой.

Наибольший среднесуточный прирост живой массы наблюдался у симментализированных бычков в возрасте от 15 до 18 месяцев и составил 1228,4 г, что выше, чем у герефордов на 359 г или на 41,3 % (Р<0,001) и выше, чем у герефорд х симментальских помесей на 273,4 г или 28,6 % (Р<0,01). В период от 6- до 15-месячного возраста герефорд-

ский молодняк превосходил животных из первой группы по среднесуточному приросту живой массы на 51,6 грамма или 7,1 %.

В возрасте 15 и 18 месяцев симментальские бычки имели высоту в холке 117,2 - 128,0 см, в крестце - 121,0 - 132,0 см, что больше, чем у герефорд х симментальских помесей на 8,5 - 9,0 и 8,4 - 7,0 см, чем у чистопородных герефордов на 5,8 - 11,0 и 4,0 - 9,5 см соответственно (Р<0,05 - 0,001). Они также превосходили своих герефордских и помесных сверстников по длине туловища на 1,5 - 6,4 см (Р<0,01), но уступали им по полуобхвату зада на 4,6 - 5,6 см.

В целом, герефордский и герефорд х симментальский молодняк имел округлую форму туловища, развитую грудную клетку, заднюю треть туловища и хорошо выраженные признаки животных мясного направления продуктивности.

Убойная масса и убойный выход. Все подопытные бычки, поступившие на убой были высшей упитанности, отличались хорошо выраженной мясностыо и их туши отнесены к первой категории (табл. 5).

Таблица 5

Результаты контрольных убоев подопытных бычков_

Показатель Возраст, мес.

16,5 18

группа

I И III I И III

Предубойная живая масса, кг 378,7 381,2 364,5 403,8 404,2 381,7

Масса туши парной, кг 203,3 210,4 198,3 210,6 220,9 200,9

Выход туши, % 53,7 55,2 54,4 52,2 54,7 52,6

Масса внутреннего жира, кг 5,9 9,6 7,6 12,7 16,8 16,3

Выход жира, % 1,6 2,5 2,1 3,1 4,1 4,3

Убойная масса, кг 209,3 220,0 205,9 223,3 237,7 217,2

Убойный выход, % 55,3 57,7 56,5 55,3 58,8 56,9

В 16,5 месяцев бычки второй группы превосходили по убойному выходу аналогов из третьей группы на 1,2 %, из первой группы - на 2,4 %, а в 18 месяцев на 1,9 и 3,5 % соответственно.

Морфологический н сортовой состав туш. Сравнительное изучение морфологического состава туш подопытных животных показало, что у бычков второй группы выход мякоти был выше на 5,8 - 17,4 %, чем в первой и третьей группах.

В 18-месячном возрасте у симментальских и герефордских бычков выход мышечной ткани был равен 73,5 %, что выше, чем у герефорд х симментальских помесей на 2,0 %.

В мясе герефорд х симментальских и герефордских животных содержание жира было на 24,6 - 31,6 % больше по сравнению с симментальскими особями.

Содержание костей в тушах симментальских бычков в возрасте 16,5 месяцев составило 18,9 %, или выше, чем у сверстников герефорд-ской породы и герефорд х симментальских помесей соответственно на 2,4 и 1,5 %. В 18 месяцев это превосходство молодняка первой группы составило 1,1 и 1,2 %.

Порода и происхождение подопытных животных оказали влияние и на сортовой состав мяса (табл. 6). Наибольший выход мяса высшего сорта в изучаемые возрастные периоды отмечен у герефордских бычков - 12,3 и 20,6 %, против 11,7 и 18,8 % - в третьей, 10,8 и 17,3 - в первой группах.

Таблица 6

Сортовой состав мяса_

Группа Сорт Всего, кг

высший I II

кг % кг % кг %

В возрасте 16,5 мес.

I 8,20 10,8 11,09 14,6 56,58 74,6 75,95

II 10,08 12,3 15,65 19,1 56,22 68,6 81,95

III 8,86 11,7 13,10 17,3_ 53,78 71,0 75,75

В возрасте 18 мес.

I 14,2 17,3 20,0 24,3 47,9 j 58,4 82,1

II 18,0 20,6 30,0 34,3 39,2 45,1 87,2

III 14,6 18,8 24,8 32,0 38,2 49,2 77,6

Химический и аминокислотный состав мяса. Наибольшее содержание жира в длиннейшей мышце спины отмечено у полуторагодовалых герефордских (4,06 %) и герефорд х симментальских (3,95 %) бычков, что соответственно выше, чем у симментальских сверстников на 1,77 - 1,88 %. А белка было больше у симменталов (23,69 %), чем у герефордов и помесей на 0,15 - 0,21 %.

Средняя проба мяса бычков всех групп отличалась высоким содержанием белка (16,77 - 17,6 %) при оптимальном уровне жира (соответственно 12,66 - 16,32 %). Соотношение жира и белка было равно в 1 группе 1:1,32, во II и III группах - 1:1,08 и 1:1,21. Энергетическая ценность 1 кг мяса герефордских животных была равна 9374,1 кДж, что больше, чем у сверстников I группы на 20,1 %, III группы - на 9,3 %.

Для характеристики биологической полноценности белков мяса определяли белково-качественный показатель (БКП).

Наиболее высокий белково-качественный показатель был в мясе герефордских бычков. Так, в возрасте 16,5 месяцев он был равен у ге-

рефордов 5,76, что больше, чем у симментальских животных и герефорд х симментальских помесей на 6,4 и 0,7 %, а в полтора года это превосходство составило соответственно 5,5 и 1,3 % (табл. 7).

Таблица 7

Содержание триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины _подопытных бычков, мг %_

Группа Возраст, мес.

16,5 18

триптофан оксипро-лин БКП триптофан оксипро-лин БКП

I 410,5 75,9 5,41 444,8 74,1 6,00

11 415,0 72,0 5,76 448,8 70,9 6,33

III 415,4 72,6 5,72 448,2 71,5 6,25

Таким образом, установлено, что на качество говядины определенное влияние оказывает происхождение животного.

Содержанке тяжелых металлов в мясе и других продуктах убоя крупного рогатого скота в разных экологических зонах Новосибирской области. Тяжелые металлы попадают в организм животных с кормами и водой. Со временем они аккумулируются в органах и тканях, а также могут выделяться с продуктами обмена и молоком (Г.Н. Вяйзе-нен, 1985; Б.Л. Панов, В.Л. Петухов и др., 1997; В.Б. Колядо и др., 1998; Ф.А. Нагдалиев, Л.А. Рабинович, 1999 и др.). Этим обусловлена необходимость исследования концентраций тяжелых металлов в кормах и воде, используемых животными, а также в мясе и продуктах убоя крупного рогатого скота в хозяйствах, расположенных в разных экологических зонах (табл. 8).

Содержание свинца в мясе подопытных животных в хозяйстве № 1 не превышало ПДК, а количество кадмия у черно-пестрых бычков было в 2,1 раза, у симментальских - в 1,52, у герефордских - в 1,78 и у герефорд х симментальских - в 2,08 раза выше ПДК.

В хозяйстве № 2 наблюдалось превышение предельно допустимой концентрации содержания свинца в мясе герефордского молодняка в 1,2 раза, а содержание кадмия было в норме. Установлено, что в мясе животных черно-пестрой породы (хозяйство N« 3) содержание кадмия было выше предельно допустимых норм в 2,28 раза, свинца - в 1,1, а у животных герефордской породы содержание кадмия было более, чем в 1,8 раза выше предельно допустимой концентрации. Отложения кадмия в печени и почках у всех исследованных животных соответствовало ПДК, а свинца у черно-пестрой породы было выше ПДК в 1,6 раза (Р<0,05 -0,01), у герефордской соответственно в 1,4-5,2 раза (Р<0,01 -0,001).

Содержание ртути в мясе и других продуктах убоя в обследованных экологических зонах Новосибирской области не обнаружено.

Таблица 8

Содержание тяжелых металлов в продуктах убоя крупного рогатого __скота, мг/кг_

Порода Кадмий Свинец

и породность х±8х % к ПДК х±Бх % к ПДК

ХОЗЯЙСТВО № 1

Мясо

Черно-пестрая 0,105±0,017 210,0 0,091±0,014 18,2

Симментальская 0,076±0,009 152,0 0,069±0,009 13,8

Герефордская 0,089±0,008 178,0 0,090±0,004 18,0

Герефорд х симмен- 0,104±0,008 208,0 0,342±0,038 68,4

тальская

ХОЗЯЙСТВО № 2

Черно-пестрая 0,024±0,001 48,0 0,285±0,003 57,0

Герефордская 0,026±0,001 52,0 0,603±0,064 120,0

ХОЗЯЙСТВО № 3

Черно-пестрая 0,064±0,009 128,0 0,571 ±0,019 114,2

Герефордская 0,092±0,011 184,0 0,269±0,024 53,8

пдк 0,05 100,0 0,5 100,0

Печень

Черно-пестрая 1,130±0,001 43,3 0,972±0,002 162,0

Герефордская 0,291±0,002 97,0 0,832±0,003 138,7

пдк 0,3 100,0 0,6 100,0

Почкп

Черно-пестрая 0,112±0,001 11,2 1,620±0,045 162,0

Герефордская 0,162±0,002 16,2 5,160±0,092 516,0

ПДК 1,0 100,0 1,0 100,0

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшее количество кадмия и свинца накапливалось в печени и почках. Максимальное превышение предельно допустимых концентраций в мясе обнаружено в хозяйствах № 1 и 3.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что на накопление тяжелых металлов в органах и тканях влияют не только условия окружающей среды, но и происхождение животных.

Качественные показатели шкур н кож подопытных животных. Масса парной шкуры у подопытных животных находилась в пределах от 32,9 до 39,0 кг (табл. 9).

Наибольший выход кожи, шкуры и ее толщины получен от гере-фордских и помесных бычков, при этом разница в их пользу, по сравнению со сверстниками симментальской породы, составила 1,5 - 5,5 % (Р<0,05).

» «

Таблица 9

Товарные и физико-механические свойства кож _

Показатель Порода и породность ТУ - 8630012 -05431555 - 93

1 11 III

Масса парной шкуры, кг 38,0 39,0 38,3 -

Площадь кожи, дм2 334,66 331,34 331,5 -

Толщина кожи, мм 1,33 1,33 1,33 -

Предел прочности при растяжении, МПа 1,53 1,5 1,33 не менее 1,3

Напряжение при появлении трещин лицевого слоя, Мпа 1,3 1,3 1,2 не менее 1,1

Удлинение при напряжении 10 МПа, % 45,33 41,0 43,75 35 -45 -

Устойчивость покрытия к многократному изгибу, балл 3,0 3,0 3,0 не менее 3,0

Устойчивость покрытия к многократному трению, об/мин 101,67 120,0 110,0

Жесткость, ГС 11 И 11 не более 30

Упругость, % 66,5 69,27 68,67 не менее 50

Химический состав, %: вода 11,83 12,13 12,53 12-16

вещества, экстрагируемые органическими соединениями 13,8 13,67 12,9 6- 10

окись хрома 5,8 5,8 5,8 не менее 4,3

вымываемые вещества 0,68 0,59 0,71 -

зола 6,07 7,37 5,93 -

Масса парной шкуры у герефордских животных в 16,5-месячном возрасте составила 33,5 кг, или больше, по сравнению с симментальскими сверстниками на 0,6 кг, а к 18 месяцам это превосходство возросло до 1,0 кг или 2,6 %.

Площадь шкуры была у симментальских бычков в 16,5 месяцев 320,15 дм2, а в 18 месяцев - 338,22 дм2, это больше по сравнению с герефордами на 0,4 - 1,5 %.

Наибольшая толщина шкуры отмечена у животных герефордской породы и помесного молодняка. В 16,5-месячном возрасте толщина шкуры в области чепрака у герефордов была равна 4,45 мм, а к полуторагодовалому возрасту этот показатель увеличился до 6,77 мм, что

больше, чем у герефорд х симменталов и симменталов соответственно на 10,9 и 13,78%.

Одним из основных параметров качества кожи, влияющих на продолжительность носки изделий из нее, является предел прочности при растяжении. По этому показателю кожи бычков всех групп превышали установленные требования на 2,3 - 33,1 % (табл. 9).

По ГОСТу содержание влаги в кожах должно быть в пределах 12 -16 %. В наших исследованиях этот параметр не превышал норму и составлял 11,83- 12,53%.

Наибольшее количество вымываемых водой веществ отмечено в кожах герефорд х симментальских бычков (0,71 %), а у герефордов -0,59 %.

В кожах подопытного молодняка доля веществ, экстрагируемых органическими соединениями, превышала требования государственного стандарта на 2,9 - 4,6 %.

Результаты исследований показали, что по основным товарно-технологическим качествам кожевенное сырье подопытных животных соответствовало требованиям государственного стандарта или превосходило его.

Экономическая эффективность опытов. Интенсивное выращивание бычков всех групп было экономически выгодно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания по группе помесей немецкого пятнистого симментала составили 7,3 корм, ед., что больше, по сравнению с симменгал х герефордами канадской селекции на 1,0 %, по сравнению с симментал х сибирскими герефордами - на 1,7%.

Прибыль на одну голову от реализации составила по группе бычков немецкого пятнистого симментала 524338 руб., по группе герефордов канадской селекции — 516613 руб., по группе помесей герефордов сибирской селекции - 514788. Уровень рентабельности по группам составил соответственно 72,1; 71,0; 70,8 %.

Эффективность выращивания подопытных животных в ГПЗ-ОПХ «Садовское» показало, что по группе чистопородных симменталов затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были равны 7,2 корм, ед., или больше, чем у герефорд х симментальских помесей на 4,3 %, чем у герефордских сверстников — на 2,8 %.

Прибыль на одну голову от реализации составила по группе симментальских бычков 584851 руб., герефордских - 756436, герефорд х симментальских - 575302 руб. Уровень рентабельности по группам соответствовал 53,2; 74,8; 55,8 %.

ВЫВОДЫ

1. Живая масса полуторагодовалых симментальских бычков немецкой селекции, канадских и сибирских герефордов находилась в пределах 496,7 - 500,8 кг, что указывает на возможность использования их в условиях Сибири.

2. Индекс осеменения у телок канадского симментала составил 1,3 и он был ниже, чем у немецкого пятнистого симментала на 38,5 % (Р<0,05). У симменталов немецкой селекции живая масса телят при рождении была больше, чем у сибирских и канадских герефордов на 9,71 и 10,4 % (Р<0,05).

3. Молодняк герефордской породы имел наибольшую интенсивность роста до 15-месячного возраста и достиг живой массы 367 кг, что выше на 17,2 кг или на 4,9 % по сравнению с симменталами (Р<0,05).

В полуторагодовалом возрасте симменталы имели живую массу 465 кг, что больше, чем у герефорд х симментальских помесей на 4,0 % (Р<0,05) и у герефордов - на 6,5 % (Р<0,01).

4. Герефорды сибирской селекции превосходили сверстников из других групп по индексам сбитости, массивности, мясности, широтному соответственно на 8,15; 9,4; 8,57; 7,3 % (Р<0,05).

5. Герефордский молодняк во все возрастные периоды превосходил чистопородных симменталов по массе туши на 3,5 - 4,9 % и убойному выходу - на 2,4 - 3,5 %. В 18-месячном возрасте масса парной туши у герефордских бычков была больше, чем у симменталов на 10,3 кг и герефорд х симменталов на 20,0 кг.

6. Выход мяса высшего и первого сортов у герефордов был выше на 9,5 - 12,3 %, а содержание костей, хрящей и соединительной ткани в их тушах было на 3,3 - 4,1 % меньше по сравнению с тушами симментальского скота.

7. Мясо чистопородных герефордов сибирской селекции и герефорд х симментальских помесей отличалось повышенным содержанием сухих веществ и имело более высокую калорийность. В возрасте 18 месяцев энергетическая ценность 1 кг мяса герефордских бычков составила 9374,1 кДж, или на 9,3 % выше, чем у герефорд х симментальских ломесей и на 20,1 % выше, чем у симментальских сверстников.

Белково-качественный показатель у герефордов в полуторагодовалом возрасте составил 6,33, у симменталов - 6,0 и у герефорд х симменталов - 6,27.

8. Наибольшая масса и толщина шкуры была у полуторагодовалых герефордских и герефорд х симментальских бычков. Разность в их пользу по сравнению с симментальскими сверстниками составила 1,5 -5,5 % (Р<0,05).

По основным физико-механическим показателям и химическому составу кожи всех подопытных животных соответствовали требованиям государственного стандарта или превосходили его.

9. Содержание свинца в говядине, полученной в хозяйстве № 2 было выше ПДК в 1,2 раза, а в печени и почках от животных из хозяйства № 3 соответственно в 1,6 и 5,2 раза.

Концентрация кадмия в мясе, полученном в хозяйстве № 1, было в 1,5-2,1 раза выше ПДК. Установлено влияние породы на аккумуляцию тяжелых металлов в некоторых органах и тканях.

10. Интенсивное выращивание бычков разного происхождения было экономически выгодно: уровень рентабельности по группе симментальских бычков составил 53,2 %, герефордских - 74,8, герефорд х симментальских - 55,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Новосибирской области наряду с местным симментализиро-ванным и герефордским крупным рогатым скотом целесообразно использовать производителей родственных пород канадской и немецкой селекции.

2. Промышленное скрещивание местных симментализированных коров с быками герефордской породы сибирской селекции позволит увеличить массу туши на 5,7 - 6,4 % при одновременном снижении себестоимости продукции на 29,3 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пермяков A.A. Влияние генотипа производителей на рост и развитие молодняка герефордской и симментальской породы разного происхождения // Материалы XXXIV международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Сб. -Новосибирск, 1996. -С. 82.

2. Пермяков A.A., Захаров Н.Б. Рост и развитие молодняка герефордской и симментальской пород разного происхождения // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики»: Сб. -Новосибирск, 1996.-С. 112 - 113.

3. Незавитин А.Г., Пермяков A.A., Захаров Н.Б. Некоторые результаты использования первотелок симментальской, герефордской пород и их помесей // Проблемы скотоводства в Сибири: Сб. науч. тр. / НГАУ, СнбНИИМС. -Новосибирск, 1998.-С. 38 - 39.

4. Незавитин А.Г., Пермяков A.A., Захаров Н.Б. Рост молодняка симментальского и герефордского крупного рогатого скота разного происхождения // Проблемы скотоводства в Сибири: Сб. науч. тр. / НГАУ, СибНИИМС. -Новосибирск, 1998.-С. 20- 24.

5. Захаров Н.Б, Кобцев М.Ф., Незавитин А.Г., Пермяков A.A. Качество мяса крупного рогатого скота разного экогенеза П Проблемы скотоводства в Сибири: Сб. науч. тр. / НГАУ, СибНИИМС. -Новосибирск, 1998.-С. 7- 15.

6. Захаров Н.Б, Незавитин А.Г., Пермяков A.A. Товарно-технологические свойства шкур и кож молодняка крупного рогатого скота // Проблемы скотоводства в Сибири: Сб. науч. тр. / НГАУ, СибНИИМС. -Новосибирск, 1998.-С. 46-49.

7. Пермяков A.A., Незавитин А.Г., Захаров Н.Б. Изменения живой массы и промеров у бычков черно-пестрой, симментальской и герефорд-ской пород // Проблемы скотоводства в Сибири: Сб. науч. тр. / НГАУ, СибНИИМС. -Новосибирск, 1998.-С. 25-27.

8. Пермяков A.A., Захаров Н.Б., Незавитин А.Г. Результаты испытания симментальского и герефордского скота в Сибири // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 1998. -С. 31 - 34.

9. Захаров Н.Б., Пермяков A.A., Незавитин А.Г. Химический состав мяса молодняка крупного рогатого скота разного генотипа // Проблемы сельскохозяйственной экологии: Докл. и тез. докл. науч.-практ. конф. (Новосибирск, дек., 1999) / Новосиб. гос. аграр. ун-т; Госкомитет по охране окружающей среды Новосибирской области. -Новосибирск, 2000.-С. 41.

10. Незавитин А.Г., Пермяков A.A., Скуковский Б.А., Захаров Н.Б., Ра-гимов Г.И. Содержание кадмия, свинца в мышечной ткани и волосе крупного рогатого скота герефордской породы // Проблемы сельскохозяйственной экологии: Докл. и тез. докл. науч.-практ. конф. (Новосибирск, дек., 1999) / Новосиб. гос. аграр. ун-т; Госкомитет по охране окружающей среды Новосибирской области. -Новосибирск, 2000. -С. 44.

11. Незавитин А.Г., Захаров Н.Б., Пермяков A.A., Рагимов Г.И. Содержание свинца в мышечной ткани крупного рогатого скота герефордской и черно-пестрой пород // Проблемы сельскохозяйственной экологии: Докл. и тез. докл. науч.-практ. конф. (Новосибирск, дек., 1999) / Новосиб. гос. аграр. ун-т; Госкомитет по охране окружающей среды Новосибирской области. -Новосибирск, 2000. -С. 44 - 45.

12. Незавитин А.Г., Пермяков A.A., Захаров Н.Б., Рагимов Г.И. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани крупного рогатого скота герефордской породы из разных экологических зон // Проблемы сельскохозяйственной экологии: Докл. и тез. докл. науч.-практ. конф. (Новосибирск, дек., 1999) / Новосиб. гос. аграр. ун-т; Госкомитет по охране

окружающей среды Новосибирской области. -Новосибирск, 2000. -С. 45.

13. Pemiyakov A.A., Zakharov N.B., Nezavitin A.G. Effect of the Cattle Breed on the Hide Quality // EAAP-49th Annual Meeting of the European Association for Animal Production.-Warsaw, 1998.-P. 197.

14. Zakharov N.B., Kobtsev M.F., Nezavitin A.G., Permyakov A.A., Kozlov I.V. Meat Productivity of the Basic Siberian Cattle Breeds // EAAP-49th Annual Meeting of the European Association for Animal Production. -Warsaw, 1998. -P. 201.

15.Permyakov A.A., Zakharov N.B., Nezavitin A.G. Meat productivity in cattle breeds of different ecogenesis // EAAP-50lh Annual Meeting of the European Association for Animal Production. -Zurich, 1999. -P. 204.

16. Nezavitin A.G., Permyakov A.A., Zakharov N.B. Characteristics of brown and reproductive ability in Simmentalized and Hereford cattle of different ecogenesis // EAAP-501'1 Annual Meeting of the European Association for Animal Production. -Zurich, 1999. -P. 196.

Подписано к печати_г. Формат 60x84/16.

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №746

Издательский центр «АГРО» 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.