Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Захаров, Николай Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретическое обоснование повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.2. Краткая характеристика пород, используемых в опытах.

1.3. Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья крупного рогатого скота разного происхождения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика работы.

2.2. Кормление и содержание подопытных животных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Скрещивание черно-пестрых коров с быками кианской и лимузинской пород.

3.1.1. Рост и развитие подопытного молодняка.

3.1.2. Физиологические исследования.

3.1.2.1. Биохимические и морфологические показатели крови

3.1.2.2. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора у подопытных бычков-кастратов.

3.1.3. Результаты контрольных убоев животных.

3.1.3.1. Морфологический и сортовой состав туш.

3.1.3.2. Породные и возрастные особенности роста длиннейшей мышцы спины и линейных промеров

3.1.3.3. Рост внутренних органов и скелета.

3.1.3.4. Влияние возраста и происхождения на химический состав мяса и жира.

3.1.4. Гистологическое строение отдельных мышц.

3.1.5. Биологическая полноценность мяса.

3.1.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка

3.2. Влияние уровня кормления на мясную продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы.

3.3. Особенности роста и развития помесного молодняка, полученного от симменталов и герефордов разного экогенеза.

3.3.1. Изменения живой массы подопытного молодняка.

3.3.2. Воспроизводительные способности у симментальских и герефордских первотелок.

3.4. Мясная продуктивность герефордских, симментальских и герефорд х симментальских бычков при выращивании до 1 года.

3.4.1. Динамика живой массы и промеров статей тела подопытных бычков.

3.4.2. Химический и аминокислотный состав мяса бычков, достигших годовалого возраста.

3.4.3. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков до годовалого возраста.

3.5. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, симментальской и герефордской пород.

3.5.1. Изменения живой массы и промеров.

3.5.2. Биохимические и морфологические показатели крови.

3.5.3. Масса и выход продуктов убоя.

3.5.4. Химический состав мяса и жира.

3.5.5. Аминокислотный состав мяса подопытных животных.

3.5.6. Морфологический и сортовой состав и пищевая ценность говядины.

3.5.7. Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород.

3.6. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота Горной Шории.

3.6.1. Рост и развитие подопытных животных.

3.6.2. Масса, выход и качество туши.

3.6.3. Морфологический, сортовой и химический состав туш.

3.6.4. Экономическая эффективность производства говядины, субпродуктов и кожевенного сырья симментальских и голштин х черно-пестрых бычков.

3.7. Качество кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири

3.7.1. Характеристика кожевенного сырья в Новосибирской и Кемеровской областях.

3.7.2. Особенности роста кожной ткани у крупного рогатого скота разного происхождения.

3.7.3. Влияние уровня кормления и упитанности крупного рогатого скота на качество кожевенного сырья.

3.7.4. Товарно-технологические качества кожевенного сырья.

3.7.5. Физико-механические испытания и химический состав жестких и мягких кож.

3.7.6. Гистологическое строение шкур.

3.8. Аккумуляция основных тяжелых металлов в кормах, мясе и техническом сырье крупного рогатого скота Западной Сибири.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири"

Актуальность темы. Природно-климатические условия Западной Сибири позволяют эффективно развивать скотоводство и поставлять на рынок молоко, мясо и кожевенное сырье высокого качества. Особую ценность представляет говядина, которая занимает ведущее место в питании человека и является основным источником полноценного белка. Коэффициент усвоения питательных веществ ее составляет 82-83%. По сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных она имеет более благоприятный химический, аминокислотный состав и содержит меньше холестерина [Багрий Б.А., 1976; Берг Р.Т., Баттерфилд P.M., 1979; Левантин Д.Л., 1966; Бельков Г.И., 1995; Гамарник Н.Г., 2000,2003; Незавитин А.Г., Кобцев М.Ф., 2001; Каюмов Ф.А., 2003].

К сожалению, производство мяса всех видов, в том числе и говядины, в РФ за последние 12 лет сократилось в 2,3 раза, а потребление на душу населения снизилось с 75 до 43 кг, что в 2 раза ниже медицинских норм, рекомендуемых РАМН. Дефицит белка в 2003 г. составил 38%, поэтому улучшение снабжения населения страны, в том числе и Западной Сибири, мясом представляет важнейшую социально-экономическую задачу [Данкверт С.А., Романенко Г.А., Эрнст Л.К., Черекаев A.B., 2002; Малахов A.C., 2001; Солошенко В.А., 2003].

Обеспеченность населения РФ говядиной может быть достигнута за счет увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности. Второе направление предпочтительнее, поскольку при интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота способен давать высокую живую массу, убойный выход и мясо хорошего качества. В хозяйствах Сибири из общего количества крупного рогатого скота, реализуемого на мясо, свыше 70% приходится на долю молодняка черно-пестрой и симментальской пород. Поэтому разработка и внедрение наиболее эффективных методов выращивания и откорма молодняка этих пород являются важными резервами увеличения производства говядины и улучшения ее качества. С учетом разнообразия природных условий и особенностей генофонда скота различных направлений продуктивности большую актуальность имеют выявление наиболее эффективных сочетаний пород, адаптированных к местным условиям, разработка методов снижения жирности туш и увеличения в них удельной массы мышечной ткани при оптимальных сроках откорма.

Западная Сибирь, наряду с производством говядины, является крупным поставщиком тяжелого кожевенного сырья, которое широко используется для выработки как жестких, так и мягких кож. В настоящее время кожевенная промышленность России может переработать весь объем заготавливаемого кожевенного сырья (9,6 млн шкур), а производственные мощности используются только наполовину [Жуков Ю.В., 2002].

Во многих исследованиях установлена положительная связь между качеством жестких кож, типом телосложения животных и их продуктивностью [Ар-зуманян Е.А., 1950, 1962; Кобцев М.Ф., 1975, 1997; Огуй В.Г., 1998]. В то же время физико-механические и товарные свойства жесткой и мягкой кожи в породном аспекте изучены недостаточно. Особенно мало проведено исследований по качеству хромовых кож от животных разного происхождения.

В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на окружающую природную среду особую актуальность приобретают исследования по изучению особенностей накопления токсикантов в кормах, мышечной ткани и продуктах убоя крупного рогатого скота [Незавитин А.Г., Петухов В.Л., Желтиков А.И., 2000; Позняковский В.М., 2001; Скуковский Б.А., 2003].

Таким образом, изучение мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота, разводимого в Западной Сибири, и их помесей со специализированными мясными породами имеет важное научное и народно-хозяйственное значение.

Выполненная работа является одним из разделов научной проблемы Новосибирского шсагроуниверситета «Разработка методов повышения продуктивности в молочном и мясном скотоводстве» и входила в государственный план научных исследований НГАУ в 1974-2000 гг. (74051211; 80042790; 01.81.2010662; 01.83.00.78.305; 01.81.201.06.62; 01.83.0078305; 01.87.000.3994; 01.200.110842), по которой автор диссертации является одним из исполнителей.

Цель и задачи исследования. Целью исследований было совершенствование путей и методов повышения мясной продуктивности и качества кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить эффективность использования основных плановых пород крупного рогатого скота Западной Сибири (черно-пестрая, симментальская, ге-рефордская) и их помесей для производства высококачественной говядины;

2. Выявить особенности роста и развития черно-пестрого, симментальского, герефордского, герефорд х симментальского, лимузин х черно-пестрого, ки-ан х черно-пестрого молодняка крупного рогатого скота, а также симменталов и герефордов немецкой и канадской селекции;

3. Провести комплексную оценку качества мяса и кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота разного происхождения;

4. Установить товарно-технологические параметры качества шкур крупного рогатого скота Сибири и пригодность кожевенного сырья для выработки жестких и мягких кож;

5. Выявить особенности накопления тяжелых металлов в мясе крупного рогатого скота разного происхождения;

6. Оценить экономическую эффективность использования чистопородного и помесного молодняка;

7. Усовершенствовать научно обоснованные рекомендации по оценке качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте разносторонне изучена мясная продуктивность и качество кожевенного сырья молодняка черно-пестрой, симментальской, герефордской пород и их помесей в условиях Западной Сибири. Показана эффективность промышленного скрещивания черно-пестрых коров с быками кианской и лимузинской пород.

Выявлены особенности формирования мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород, изучены качества мяса и кожевенного сырья.

Усовершенствован метод оценки качества говядины. Пищевую ценность мяса более точно можно определять по длиннейшей спины предостной и полуперепончатой мышцам.

Дано экспериментальное обоснование возможности и необходимости использования симментальского и голштин х черно-пестрого скота для выращивания на мясо в Горной Шории Кузбасса.

Впервые проведена комплексная оценка физико-химических, гистологических и товарно-технологических параметров шкур, полученных от крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород, и выработанных из них жестких и мягких кож.

Установлена дифференциация по накоплению Сй, РЬ, Ре, Си и Хп в разных мышцах крупного рогатого скота. Породная принадлежность и уровень антропогенного загрязнения окружающей среды оказывают влияние на интенсивность аккумуляции тяжелых металлов в говядине и техническом сырье.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья за счет более полной реализации потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород.

Промышленное скрещивание черно-пестрого скота в Западной Сибири с быками лимузинской породы позволяет увеличить массу помесного молодняка по сравнению с черно-пестрым на 8,1%, массу туши - на 12,4% при одновременном снижении затрат кормов на 6,3%.

Разработаны научно обоснованные предложения по увеличению производства и улучшению качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород.

Исследование мяса и технического сырья на содержание жира, белка, аминокислот, РЬ, Сс1, Бе и других элементов в мясе и техническом сырье крупного рогатого скота позволяет совершенствовать оценку качества продукции скотоводства в разных экологических зонах Западной Сибири.

Результаты исследований приведены в научно-методических рекомендациях «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (Новосибирск, 2001), в 4 учебных пособиях и используются в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Сибири по курсам «Скотоводство», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Специализированное мясное скотоводство».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского и Кемеровского СХИ (1973-1990 гг.), НГАУ - 1992-2004 гг., Съезде ВОГИС им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987); научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета (Новосибирск, 1995); на 49, 50 и 52-й ежегодных международных конференциях, проводимых Европейской ассоциацией животноводства (Варшава, 1998; Цюрих, 1999; Будапешт, 2001); научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, 1999), 2, 3 и 5-й международных научно-практических конференциях «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999, 2000; Абакан, 2002), международных конференциях по селекции, ветеринарной генетике и экологии (Новосибирск, 2001-2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводства» (Барнаул, 2003) и на Сибирской Ярмарке (Новосибирск, 2004).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в монографии, в журналах «Зоотехния», «Достижения науки и техники АПК», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», в трудах НГАУ, СибНИПТИЖ, за рубежом. По теме диссертации опубликовано 94 работы, включая 19 за рубежом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. Список литературы содержит 591 отечественный и иностранный источник.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Захаров, Николай Борисович

ВЫВОДЫ

1. Промышленное скрещивание черно-пестрых коров с лимузинскими и кианскими быками позволяет улучшить мясные качества помесей по сравнению со сверстниками материнской породы.

При затратах кормов 2797-2883 к.ед. на 1 голову лимузин х черно-пестрые бычки-кастраты к 18-месячному возрасту достигли живой массы 456,3 кг, киан х черно-пестрые — 418,6 кг, что больше, чем у черно-пестрых сверстников, соответственно на 14 и 4,6%.

Отмечена тенденция более высокой переваримости питательных веществ рационов подопытными животными с достоверной разностью по клетчатке (Р<0,05). В крови лимузин х черно-пестрых помесей по сравнению с аналогами из других групп содержалось несколько больше эритроцитов и гемоглобина, что согласуется с более интенсивным приростом живой массы.

2. Помесный полуторагодовалый молодняк превосходил черно-пестрых сверстников по убойному выходу на 0,8-2,2%, массе туши - на 11,4-18,9%. Мышечная ткань наиболее интенсивно прирастала у подопытного молодняка до годовалого возраста.

Абсолютная масса легких, печени, желудка и кишечника у помесей была больше, чем у бычков черно-пестрой породы. В первый год жизни абсолютная масса внутренних органов увеличивалась, а относительная - уменьшалась.

Рост отделов скелета у подопытного молодняка происходил неодинаково. Относительная масса осевого скелета за период с 20-дневного до 18-месячного возраста увеличилась с 40,1 до 50,3%, а периферического - снизилась с 59,9 до 49,7%.

3. Масса мякоти высшего сорта у лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов в возрасте 18 месяцев была на 7,4% больше, чем у черно-пестрых, и на 2% — киан х черно-пестрых аналогов. Мясо лимузинских помесей по сравнению с другими группами отличалось повышенным содержанием сухих веществ и более высокой калорийностью. Пищевая спелость мяса (ПСМ) у бычков 1-й и 3-й групп была практически одинаковой (15,4-15,8). Киан х черно-пестрые помеси по этому показателю уступали аналогам из других групп на 15,0-24,1%.

4. Микроструктура мышц изменяется с возрастом и зависит от происхождения животного. Диаметр мышечных волокон в полуперепончтой мышце (ПОЛМ) был наибольшим, в длиннейшей спины (ДМС) — несколько меньшим, а в предостной (ПРМ) - наименьшим.

Белковый качественный показатель (БКП) с возрастом увеличивался за счет уменьшения оксипролина. В 18-месячном возрасте БКП у лимузин х черно-пестрых помесей составил 6,45, у кианских — 5,23 и у черно-пестрых аналогов—5,05.

С увеличением возраста и массы животных влагоемкость мяса уменьшалась. Более высокий показатель влагоемкости установлен у лимузинских помесей, наименьший - у черно-пестрого молодняка.

5. При повышенном уровне кормления 18-месячные бычки черно-пестрой породы достигли живой массы 463,5 кг, или на 21,6% больше, чем их сверстники, выращенные на среднем уровне кормления (Р<0,01), они также имели более высокую массу туши - на 52,1 кг (Р<0,001), убойный выход - на 4,5 и массу шкуры - на 22,6% (Р<0,001). Недостаточное питание привело к задержке роста спинной и задней части туши, которые представляют говядину первого сорта.

6. При затратах кормов 3353 к.ед. и 335 кг переваримого протеина помесный симментальский и герефордский молодняк немецкой, канадской и сибирской селекции (НПС х СС, ГК х СС, ГС х СС) к 18-месячному возрасту достиг живой массы 490,4-497,3 кг. Выявлены положительные коэффициенты повторяемости между живой массой в возрасте 9 и 12 месяцев и массой в 18 месяцев, что позволяет в раннем возрасте прогнозировать живую массу молодняка в 15-18 месяцев и старше.

7. Живая масса молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в возрасте 12 месяцев составила 383,3 кг и была больше, чем у герефорд х симментальских, на 4,5 и герефордских сверстников — на 13,5 кг (Р<0,05). Герефордские и герефорд х симментальские бычки представляли собой компактных, гармонично сложенных животных, по сравнению с симменталами они приземистее, с короткой шеей, хорошо развитым подгрудком, широкой холкой, спиной и поясницей.

В мясе герефордских и герефорд х симментальских бычков содержалось больше незаменимых аминокислот. БКП у годовалых герефордов был равен 6,96, что выше, чем у герефорд х симменталов и симменталов, на 18,8 и 44,1% (Р<0,001).

8. Убойная масса бычков черно-пестрой, симментальской и герефорд-ской пород в возрасте 16,5 и 18 месяцев была 195-237,6 кг. Герефорды превосходили сверстников других пород по убойному выходу на 3,45-3,85%, по коэффициентам обмускуленности бедра и полномясности туш - на 11,0-16,5% (Р<0,05-0,01).

Масса мякоти высшего и первого сортов у герефордов в возрасте 16,5 и 18 месяцев была больше на 9,5-12,3%, а содержание костей, хрящей и соединительной ткани меньше на 3,3-4,1% по сравнению с тушами черно-пестрого и симментальского скота, поэтому индекс мясности у них оказался выше на 8,514,6%.

9. Говядина, полученная от герефордов сибирской селекции, отличалась повышенным содержанием сухих веществ, жира, незаменимых аминокислот и более высокой калорийностью. БКП и ПСМ у 18-месячных герефордов составил 6,33 и 25,3, у симменталов - 6,0 и 18,2, черно-пестрых - 5,46 и 17,7 соответственно.

Жира и белка в мышцах (ПРМ, ДМС, ПОЛМ, ППМ) черно-пестрых, симментальских и герефордских бычков содержалось 2,26 и 22,49%, а в ДМС их было больше, чем в среднем по 4-м мышцам, на 20,3-4,5%. БКП в разных мышцах был неодинаковым и составлял 5,93 (ДМС), 5,98 (ПРМ) и 6,26 (ППМ). Незаменимых аминокислот: лизина, аргинина, фенилаланина — было больше в ПОЛМ; валина, изолейцина и лейцина - в ДМС; заменимых - в ПРМ.

Принятый в зоотехнии метод оценки биологической полноценности белков в говядине только по ДМС менее объективен, чем в среднем по трем мышцам (ПРМ, ПОЛМ и ДМС), а содержание жира и белка в мясе целесообразней проводить по 4 мышцам (ПРМ, ДМС, ПОЛМ, ППМ).

В зависимости от места накопления жировая ткань отличается по химическому составу. У животных черно-пестрой, симментальской и герефордской пород внутренний жир-сырец содержал чистого жира на 1,25-4,74% больше, чем подкожный.

10. Симменталы в возрасте 20 месяцев превосходили голиггин х черно-пестрых сверстников по предубойной массе, коэффициенту полномясности туши, внутреннему жиру-сырцу, толщине жирового полива туши на 7,4-29,0% (Р<0,05-0,01) и убойному выходу туши на 2,9%.

Говядина, полученная от молодняка 20-й группы, по сравнению с 19-й содержала больше сухого вещества, жира и незаменимых аминокислот (триптофана, изолейцина, метионина, лейцина). Показатель зрелости мяса у симменталов составил 20,6 и был выше, чем у голиггин х черно-пестрых аналогов, на 10,3%. Значимых различий по качеству жира туши у подопытных животных не выявлено.

11. Промышленное скрещивание коров черно-пестрой породы с лимузин-скими и кианскими быками улучшает качество кожсырья.

Лимузин х черно-пестрый молодняк по толщине шкуры и кожи превосходил сверстников других групп (Р<0,05-0,001). Киан х черно-пестрые помеси имели более высокие показатели толщины шкуры и кожи на уровне последнего ребра и в точке «О» (Р<0,05), а в области живота несколько уступали аналогам черно-пестрой породы. С возрастом животных толщина кожи увеличивалась в большей степени на уровне последнего ребра и в меньшей — в области живота.

Кожа, полученная от лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов, отнесена к 4-й категории - подошвенная, кианских помесей и черно-пестрых сверстников — к 5-й категории — кожа стелечная. Толщина сетчатого слоя, обусловливающего прочность кожи, у лимузин х черно-пестрого молодняка больше, чем у черно-пестрого.

12. Черно-пестрые бычки-кастраты в возрасте 18 месяцев при повышенном уровне кормления превосходили сверстников при среднем по массе, толщине и площади шкуры (Р<0,05).

Первотелки черно-пестрой породы высшей упитанности по всем товарно-технологическим свойствам кожевенного сырья имели более высокие показатели по сравнению со сверстницами средней и нижесредней упитанности. Наибольшая толщина кожи была в области чепрака (3,94-5,32 мм), наименьшая - в поле (2,57-2,89).

13. Наибольшую массу и толщину имели шкуры, полученные от 18-месячных герефордских и симментальских бычков, при этом разница в их пользу по сравнению с черно-пестрыми сверстниками составила 5,5-17,2% (Р<0,05-0,01).

По основным показателям физико-механических испытаний и химическому составу жесткие и мягкие кожи крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской, герефордской пород и их помесей отвечали или превосходили требования государственного стандарта, что указывает на их высокие товарно-технологические и эксплуатационные качества.

Симментальские бычки в возрасте 20 месяцев превосходили голиггин х черно-пестрых сверстников по массе шкуры, толщине сетчатого слоя и колла-геновых пучков.

14. Наиболее интенсивный прирост массы кож наблюдался до 12-месячного возраста и увеличивался с 3,1 (опоек) до 15,7 кг (бычок). Крупон по толщине превосходил другие топографические участки кожи на 25,8-83,8%

Р<0,01-0,001). Толщина шкуры у бугая на воротке была выше, чем в области огузка и чепрака, на 22,6-24,0% (Р<0,01).

Основными причинами, снижающими качество кожевенного сырья, были прижизненные пороки — 74,5%, в том числе 5,6% шкур были поражены личинками кожного овода, который повреждал самую ценную часть кожи (чепрак). Пороки, образующиеся в результате хранения и консервирования, - 16,5%, технологии убоя — 9,0% от исследованного сырья.

15. Аккумуляция тяжелых металлов в мясе и техническом сырье зависит от происхождения животных и условий окружающей природной среды. Наибольшее количество РЬ было в говядине, полученной в Центрально-Восточной, а Сё - в Кулундинской зоне Новосибирской области. Наличие этих токсикантов в говядине, полученной в Таштагольском районе Кемеровской области, было ниже ПДК на 22,0-29,2%.

Наиболее экологически безопасное мясо по наличию Сс1 и РЬ получают из передней части туши, а по Бе, Си и Ъъ — из филейной. В подвздошно-поясничной мышце, по сравнению с длиннейшей спины, предостной и полуперепончатой, Сё и РЬ было меньше в 2,9-3,49 раза, Тп — на 35,6%.

16. Лимузин х черно-пестрые бычки-кастраты затрачивали на 1 кг прироста до 18-месячного возраста 6,73, киан х черно-пестрые — 7,39 и черно-пестрые - 7,53 к.ед. Уровень рентабельности у них был наивысшим и составил 149,4% против 127,8 у кианских помесей и 93,6 у черно-пестрых сверстников.

Интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота Западной Сибири экономически выгодно: уровень рентабельности по группе 18-месячных черно-пестрых бычков составил 41,8%, симментальских — 45,8, гере-фордских — 46,3%. Прибыль от реализации говядины, субпродуктов и кожсырья голштин х черно-пестрых и симментальских бычков в возрасте 20 месяцев равнялась 5072 и 6766 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сравнительная оценка пород Западной Сибири указывает на более высокую эффективность разведения герефордского и симментальского крупного рогатого скота сибирской, немецкой и канадской селекции. Для проведения межпородного скрещивания, наряду с другими рекомендованными для зоны Сибири мясными породами, целесообразно использовать быков породы лимузин. Это позволит повысить мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота на 11,4-16,2%.

2. Биологическую полноценность белков говядины можно определять по трем мышцам: длиннейшей, предостной и полуперепончатой.

3. Убой бычков герефордской породы на мясо проводить в возрасте 16,5, черно-пестрой — 18, симментальской - 20 месяцев. Для повышения эффективности мясного скотоводства необходимо дифференцировать цены на мясо и кожевенное сырье крупного рогатого скота молочного, мясного и комбинированного направления продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири"

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Николай Борисович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

06.02.01 -Разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

£007 -

/77X7

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Николай Борисович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедрах скотоводства и технологии молока, экологии сельскохозяйственных животных в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Незавитин Анатолий Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук Дементьев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Солошенко Владимир Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каюмов Фоат Галимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Безгин Владимир Иосифович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет

Защита состоится « '/-ръ ¿^¿^/уу^с- 2005 г. вчасов на заседании диссертационного совета Д-^20.048.03 в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Автореферат разослан » ¿ре 2005 г.

^-7"

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Кочнев

мш

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природно-климатические условия Западной Сибири позволяют эффективно развивать скотоводство и поставлять на рынок молоко, мясо и кожевенное сырье высокого качества. Особую ценность представляет говядина, которая занимает ведущее место в питании человека и является основным источником полноценного белка. Коэффициент усвоения ее питательных веществ составляет 82-83%. По сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных она имеет более благоприятный химический, аминокислотный состав и содержит меньше холестерина [Багрий Б.А., 1976; Берг Р.Т., Баттерфилд P.M., 1979; Левантин Д.Л., 1966; Бельков Г.И., 1995; Гамарник Н.Г., 2000, 2003; Не-завитин А.Г., Кобцев М.Ф., 2001; Каюмов Ф.А., 2003].

К сожалению, производство мяса всех видов, в том числе и говядины, в РФ за последние 12 лет сократилось в 2,3 раза, а потребление на душу населения снизилось с 75 до 43 кг, что в 2 раза ниже медицинских норм, рекомендуемых РАМН. Дефицит белка в 2003 г. составил 38%, поэтому улучшение снабжения населения страны, в том числе и Западной Сибири, мясом представляет важнейшую социально-экономическую задачу [Данкверт С.А., Романенко Г.А., Эрнст Л.К., Черекаев A.B., 2002; Малахов A.C., 2001; Солошенко В.А., 2003].

Обеспеченность населения РФ говядиной может быть достигнута за счет увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности. Второе направление предпочтительнее, поскольку при интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота способен давать высокую живую массу, убойный выход и мясо хорошего качества. В хозяйствах Сибири из общего количества крупного рогатого скота, реализуемого на мясо, свыше 70% приходится на долю молодняка черно-пестрой и симментальской пород. Поэтому разработка и внедрение наиболее эффективных методов выращивания и откорма молодняка этих пород являются важными резервами увеличения производства говядины и улучшения ее качества. С учетом разнообразия природных условий и особенностей генофонда скота различных направлений продуктивности большую актуальность имеют выявление наиболее эффективных сочетаний пород, адаптированных к местным условиям, разработка методов снижения жирности туш и увеличения в них удельной массы мышечной ткани при оптимальных сроках откорма.

Западная Сибирь, наряду с производством говядины, является крупным поставщиком тяжелого кожевенного сырья, которое широко используется для выработки как жестких, так и мягких кож. В настоящее время кожевенная промышленность России может переработать весь объем за-

готавливаемого кожевенного сырья (9,6 млн шкур), а производственные мощности используются только наполовину [Жуков Ю.В., 2002].

Во многих исследованиях установлена положительная связь между качеством жестких кож, типом телосложения животных и их продуктивностью [Арзуманян Е.А., 1950, 1962; Кобцев М.Ф., 1975, 1997; Огуй В.Г., 1998]. В то же время физико-механические и товарные свойства жесткой и мягкой кожи в породном аспекте изучены недостаточно. Особенно мало проведено исследований по качеству хромовых кож от животных разного происхождения.

В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на окружающую природную среду особую актуальность приобретают исследования по изучению особенностей накопления токсикантов в кормах, мышечной ткани и продуктах убоя крупного рогатого скота [Незавитин А.Г., Петухов B.JL, Желтиков А.И., 2000; Позняковский В.М., 2001; Скуковский Б.А., 2003].

Таким образом, изучение мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота, разводимого в Западной Сибири, и их помесей со специализированными мясными породами имеет важное научное и народно-хозяйственное значение.

Выполненная работа является одним из разделов научной проблемы Новосибирского госагроуниверситета «Разработка методов повышения продуктивности в молочном и мясном скотоводстве» и входила в государственный план научных исследований НГАУ в 1974-2000 гг. (74051211; 80042790; 01.81.2010662; 01.83.00.78.305; 01.81.201.06.62; 01.83.0078305; 01.87.000.3994; 01.200.110842), по которой автор диссертации является одним из исполнителей.

Цель и задачи исследования. Целью исследований было совершенствование путей и методов повышения мясной продуктивности и качества кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить эффективность использования основных плановых пород крупного рогатого скота Западной Сибири (черно-пестрая, симментальская, герефордская) и их помесей для производства высококачественной говядины.

2. Выявить особенности роста и развития черно-пестрого, симментальского, герефордского, герефорд х симментальского, лимузин х черно-пестрого, киан х черно-пестрого молодняка крупного рогатого скота, а также симменталов и герефордов немецкой и канадской селекции.

3. Провести комплексную оценку качества мяса и кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота разного происхождения.

4. Установить товарно-технологические параметры качества шкур крупного рогатого скота Сибири и пригодность кожевенного сьтрья для выработки жестких и мягких кож.

5. Выявить особенности накопления тяжелых металлов в мясе крупного рогатого скота разного происхождения.

6. Оценить экономическую эффективность использования чистопородного и помесного молодняка

7. Усовершенствовать научно обоснованные рекомендации по оценке качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте разносторонне изучены мясная продуктивность и качество кожевенного сырья молодняка черно-пестрой, симментальской, герефордской пород и их помесей в условиях Западной Сибири. Показана эффективность промышленного скрещивания черно-пестрых коров с быками кианской и лиму-зинской пород.

Выявлены особенности формирования мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород, изучено качество мяса и кожевенного сырья.

Усовершенствован метод оценки качества говядины. Пищевую ценность мяса более точно можно определять по длиннейшей спины, предо-стной и полуперепончатой мышцам.

Дано экспериментальное обоснование возможности и необходимости использования симментальского и голштин х черно-пестрого скота для выращивания на мясо в Горной Шории Кузбасса.

Впервые проведена комплексная оценка физико-химических, гистологических и товарно-технологических параметров шкур, полученных от крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород, и выработанных из них жестких и мягких кож.

Установлена дифференциация по накоплению Сс1, РЬ, Ре, Си и Ъп в разных мышцах крупного рогатого скота. Породная принадлежность и уровень антропогенного загрязнения окружающей среды оказывают влияние на интенсивность аккумуляции тяжелых металлов в говядине и техническом сырье.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья за счет более полной реализации потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород.

Промышленное скрещивание черно-пестрого скота в Западной Сибири с быками лимузинской породы позволяет увеличить массу помесно-

го молодняка по сравнению с черно-пестрым на 8,1%, массу туши - на 12,4% при одновременном снижении затрат кормов на 6,3%.

Разработаны научно обоснованные предложения по увеличению производства и улучшению качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород.

Исследование мяса и технического сырья на содержание жира, белка, аминокислот, РЬ, Сс!, Ре и других элементов в мясе и техническом сырье крупного рогатого скота позволяет совершенствовать оценку качества продукции скотоводства в разных экологических зонах Западной Сибири.

Результаты исследований приведены в научно-методических рекомендациях «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (Новосибирск, 2001), в 4 учебных пособиях и используются в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Сибири по курсам «Скотоводство», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Специализированное мясное скотоводство».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского и Кемеровского СХИ (1973-1990 гг.), НГАУ - 1992-2004 гг., Съезде ВОГИС им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987); научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета (Новосибирск, 1995); на 49, 50 и 52-й ежегодных международных конференциях, проводимых Европейской ассоциацией животноводства (Варшава, 1998; Цюрих, 1999; Будапешт, 2001); научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, 1999), 2, 3 и 5-й международных научно-практических конференциях «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999, 2000; Абакан, 2002), международных конференциях по селекции, ветеринарной генетике и экологии (Новосибирск, 2001-2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводства» (Барнаул, 2003) и на Сибирской Ярмарке (Новосибирск, 2004).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в монографии, в журналах «Зоотехния», «Достижения науки и техники АПК», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», в трудах НГАУ, СибНИПТИЖ, за рубежом. По теме диссертации опубликовано 94 работы, включая 19 за рубежом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсу-

ведения, выводов, предложений и приложений. Список литературы содержит 591 отечественный и иностранный источник.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота основных пород Западной Сибири в зависимости от происхождения, возраста, пола и уровня кормления.

2. Промышленное скрещивание черно-пестрого и симментальского скота с быками мясных пород позволяет улучшить качество говядины и кожевенного сырья помесного молодняка. В Западной Сибири для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота целесообразно использовать быков герефордской, лимузинской пород и мясных симмен-талов немецкой и канадской селекции.

3. Товарно-технологические свойства шкур крупного рогатого скота обеспечивают получение высококачественных мягких и жестких кож.

4. Совершенствование комплексной оценки качества говядины и кожевенного сырья.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования был крупный рогатый скот плановых пород Западной Сибири, а также герефорд х симментальские, лимузин х черно-пестрые, киан х черно-пестрые и голштин х черно-пестрые помеси (рисунок).

В работе применялись физико-химические, гистологические, органо-лептические и расчетные методы исследования. При проведении опытов руководствовались методическими указаниями А.И. Овсянникова (1976).

Основным методическим приемом постановки опытов был метод групп-аналогов. При проведении исследований использовали методики ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1965, 1977), ВНИИМС (1984), СибНИП-ТИЖ (2001).

В 6 научно-хозяйственных опытах находились 602 головы крупного рогатого скота, из них контрольному убою подвергнуты 174. Объем лабораторных исследований (мясо, жир, продукты убоя, корма, техническое сырье) составил 932 пробы.

Все опыты проведены на повышенном и высоком уровне кормления с затратами кормов за 18 месяцев выращивания от 2797 до 3431 к.ед. и 274,3-340,3 кг переваримого протеина. Подопытный молодняк находился в одинаковых условиях кормления и содержания. Телят 1-3-й и 6-18-й групп выращивали подсосным одиночным методом до 6-8-месячного возраста, а бычков 4-5-й и 19-20-й групп - по технологии молочного скотоводства.

£

Формирование мясной продуктивности

Морфологический и сортовой состав

Гистологические исследования

Рост скелета

Товарно-технологические свойства

Химический, аминокислотный состав

Пищевая ценность

I

о о

<9-

Породные и возрастные изменения толщины, площади и массы

Е

<9-1—

Гистология (вороток, 1фупон, пола)

<5-

Физико-механические испытания

Химический состав

а

Пр О

о

¡а

о р

я

¡4

о й О)

ю

СП

о ■ч о о

(7"

•а

м

<5-

о Я (а

Л

Ь

х Л

I

Я

Е

и

нС

I

я

о о

X

о о

о

X

о о

<3-

о

X

о о

!=а х Л

я

X Л

I

я

-1 о

х

о о

и

•о

а а

Е

»

"в о

"1 »

ч

В"

О

Я о н ы со а сэ Ь

а

о

»

О

Б О»

Количество гемоглобина и эритроцитов определяли на фотоэлектрическом эритрогемометре. В сыворотке крови исследовали: общий белок -рефрактометрическим методом; белковые фракции - методом электрофореза на бумаге; фосфор - фотоколориметрическим методом; кальций -комплекснометрически с трилоном Б; азот - по Кьельдалю, каротин -колориметрическим методом. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора изучали по методике М.Ф. Том-мэ (1969). Анализы кормов, кала и мочи проведены в лабораториях Новосибирского госагроуниверситета и СибНИПТИЖ. i Качество мяса и продуктов убоя крупного рогатого скота оценивали

по Веннигеру, Шмидту, Шёну (1968) в нашей модификации. Для изучения мясной продуктивности и качества кожевенного сырья проведены контрольные убой подопытных животных по методикам ВИЖ, ВНИИМП « (1965, 1977) и СибНИПТИЖ (2001): в возрасте 20 дней, 6, 15, 16,5, 18,20

и 24 месяца.

Количество оксипролина в средней пробе мяса, длиннейшем мускуле спины (ДМС), предостном (ПРМ) и полуперепончатом (ПОЛМ) мускулах определяли по методу R.E. Neuman, М.А. Logan (1950), триптофан - по методу Е. Wierbicki, Е. Deatherage (1954). Коэффициенты обмуску-ленности бедра (КО полномясности туши (Кг) определяли по Д.И. Груд-неву, Н.Е. Смирницкой (1965). Органолептическую оценку качества мяса проводили по 5-балльной шкале.

Весовой рост скелета изучали по В.Я. Бровару и Е.Ф. Леонтьевой (1940). Гистологические исследования предостного, длиннейшего и полуперепончатого мускулов - по методике В.Г. Елисеева (1959).

Прижизненное измерение толщины и площади кожи у бычков и телочек проводили в возрасте 10-20 дней, 6-7, 12, 15, 18 и 20 месяцев по методике Е.А. Арзуманяна (1957). Кроме этого в огузке, поле, воротке и чепраке определяли толщину эпидермиса, дермы, глубину залегания bo's лос, 'толщину коллагеновых пучков. Для изучения товарно-технологических, физико-механических свойств кож и их химического состава проведена выделка кож из шкур с применением дубящих солей хрома, циркония и титана на Новосибирском ЗАО «Коре». Химический состав и физико-механические испытания кож выполнены по методикам, принятым в кожевенной промышленности.

Мясо и техническое сырье на наличие тяжелых металлов исследовали в Новосибирской облветбаклаборатории на спектрометре «Квант-2А», в биохимической лаборатории СибНИПТИЖ на спектрофотометре «AAS-3», и в НГАУ - на анализаторе ААА-881.

Экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка определяли по фактическим затратам, выручке от реализации животных

в ценах, сложившихся на момент их убоя. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена с помощью программ Excel и Statistica для Windows. Достоверность разности между показателями оценена по критерию Стыодента, проведены дисперсионный и корреляционный анализы [Плохинский Н.А., 1961; Лакин Г.Ф., 1990; Васильева J1.A., 2000]. Определены коэффициенты внутриклассовой корреляции (/•„. по Сне-декору).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Скрещивание черно-пестрых коров с быками кианской и лимузинской пород

3.1.1. Рост и развитие подопытного молодняка

Наибольшая энергия роста у молодняка всех групп наблюдалась в молочный период. Относительная скорость роста животных с возрастом снижалась, причем в начальные периоды постэмбрионального развития рост происходил более интенсивно, а затем замедлялся. При этом более раннее замедление относительной скорости роста, свидетельствующее о повышенной скороспелости, отмечалось у лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов и телочек. До 6-месячного возраста наибольший прирост живой массы отмечен у лимузинских помесей. В последующие возрастные периоды (до 15 месяцев) разность между группами была незначительной. Относительный прирост живой массы до 9 месяцев у киан х черно-пестрого молодняка по сравнению с аналогами материнской породы был наименьшим. Однако с 9 до 15 месяцев выращивания они превосходили сверстников из других групп по этому показателю. Это можно объяснить, очевидно, тем, что кианские помеси способны давать высокие приросты в летний период. За период от рождения до 18 месяцев у лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов абсолютный прирост составил 428,1 кг, у киан х черно-пестрых - 382,2 кг, у черно-пестрых - 371,7 кг.

В возрасте 12 и 18 месяцев лимузин х черно-пестрый молодняк превосходил своих черно-пестрых сверстников по индексам сбитости, массивности, грудному, широкотелости, тазо-грудному, тяжеловесности, мясности и уступал черно-пестрым бычкам-кастратам по индексам костистости и растянутости.

3.1.2. Физиологические исследования 3.1.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови

Содержание эритроцитов в крови у большинства животных с возрастом снижалось, хотя у отдельных особей во все возрастные периоды этот показатель был в пределах физиологической нормы. Содержание гемоглобина в крови подопытных животных с 6- до 12-месячного возраста увеличивалось, а затем несколько снижалось. Значимых различий между группами по этому показателю не установлено. Количество эритроцитов в крови у лимузин х черно-пестрых помесей было больше, чем у животных других групп (Р<0,05).

Киан х черно-пестрые бычки и телочки по сравнению со сверстниками из других групп имели наименьшее количество гамма-глобулинов в возрасте 6, 12 и 18 месяцев (Р<0,05-0,01). Так как большинство антител находится в у-глобулиновой фракции, то можно предположить, что молодняк других групп обладал лучшей, по сравнению с кианами, адаптационной способностью и устойчивостью к суровым сибирским условиям.

3.1.2.2. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора у подопытных бычков-кастратов

Переваримость питательных веществ рационов у помесей оказалась несколько выше, чем у черно-пестрых сверстников. Однако достоверную разность в их пользу выявили только по клетчатке (Р<0,05). Повышенные коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у лиму-зинских и кианских бычков указывают на их способность лучше усваивать корма.

У животных всех групп отмечали положительный баланс азота и минеральных веществ. Наибольшее количество азота отложено в теле у лимузинов - 50 г, что на 11,5-22,5% больше, чем у сверстников из других групп. Это согласуется с их более высокими темпами прироста живой массы. В частности, за период физиологического опыта среднесуточный прирост у лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов составил 820 г, кианских - 781 и у черно-пестрых - 752 г.

3.1.3. Особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота

3.1.3.1. Убойная масса и убойный выход

Выход туши и внутреннего жира-сырца у 18-месячных лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов составил 57,5%, что на 2,2% больше, чем у черно-пестрых сверстников. Кианские помеси в этом возрасте занимали промежуточное положение, а в возрасте 12 месяцев убойный выход у них был наивысшим (табл. 1).

Таблица 1. Результаты контрольных убоев подопытных бычков-кастратов

В возрасте 20 дней 12мес 18 мес

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Масса, кг:

съемная - - - 270,0 287,0 312,4 398,7 414,7 454,7

передубойная 45,1 53,5 47,6 246,0 267,1 287,0 372,7 387,0 425,0

туши 25,3 29.4 26,1 125,0 144,7 152,1 190,3 201,7 226,3

внутреннего жира-сырца 0,18 0,18 0,19 4,8 5,41 5,87 15,9 15,57 17,6

убойная 25,48 29,58 26,29 129,8 150,11 157,97 206,2 217,3 243,9

Убойный выход, % 56,4 55,22 55,23 53,75 56,2 55,1 55,3 56,1 57,50

Примечание: 1-я группа - черно-пестрая, 2-я - киан х черно-пестрая, 3-я - лимузин х чер-

но-пестрая.

Масса туши животных за период выращивания увеличилась у молодняка 1-й группы в 8 раз, 2-й - в 6,9 и 3-й - в 8,7 раза и у лимузинских помесей в 18-месячном возрасте была на 36,2 кг, у кианских - на 11,3 кг больше, чем у бычков материнской породы. При убое в этом возрасте наибольшее количество внутреннего жира-сырца получено от лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов - 17,6 кг, что на 1,6 и 2 кг больше, чем у сверстников других групп.

3.1.3.2. Морфологический и сортовой состав туш

На ранних стадиях постнатального развития увеличение массы тела происходило, главным образом, за счет роста мышечной и костной тканей. Мышечная ткань наиболее интенсивно прирастала до годовалого возраста, а к концу опыта интенсивность роста мускулатуры снизилась. Так, за период с 20-дневного до 12-месячного возраста относительное содержание мускулатуры в туше повысилось на 5,7%, ас 12 до 18 месяцев - на 1,73%. Процентное отношение мышечной ткани к живой массе

изменилось незначительно. С возрастом абсолютная масса костей увеличивалась при одновременном снижении относительного содержания их в туше, наименьшая удельная масса костной ткани установлена у лимузин х черно-пестрых помесей.

В возрасте 18 месяцев по величине индекса мясности на первом месте оказались лимузинские помеси (4,6), на втором - кианские (4,3) и на третьем - черно-пестрые аналоги (4,1). Киан х черно-пестрые и лимузин х черно-пестрые бычки-кастраты по количеству мяса высшего сорта превосходили черно-пестрых сверстников на 3,4-7,4%. Это свидетельствует о ( высоких мясных качествах помесного молодняка.

В возрасте 12 месяцев у бычков-кастратов 3-й группы, по сравнению с 1-й, длиннейшая мышца спины была больше по длине на 3,6, обхвату -6,8 и массе - на 6%. Кианские помеси по этим показателям уступали ли* музинским, но превосходили черно-пестрых сверстников. Аналогичная закономерность наблюдалась у животных 3-й группы и в 18-месячном возрасте. Увеличение изучаемых параметров длиннейшей мышцы спины наиболее интенсивно происходило от рождения до 12-месячного возраста. За это время масса ее в среднем по трем группам увеличилась в 6,8 раза, длина - в 1,7, обхват - в 1,8 раза, ас 12 до 18 месяцев - соответственно в 1,4; 1,2 и 1,1 раза.

Годовалые лимузин х черно-пестрые бычки превосходили сверстников из других групп по обхвату бедра на 2,2-4 см, а в 18-месячном - на 712,7 см, что указывает на лучшее развитие у них задней трети туловища. Они также имели преимущество по сравнению с аналогами материнской породы по коэффициентам обмускуленности бедра на 10,6-13,4% и пол-номясности туши - на 1,6-14,2, что согласуется с их более высоким сортовым составом туш.

3.1.3.3. Рост скелета и внутренних органов

Рост отделов скелета у черно-пестрых и помесных бычков-кастратов проходил неодинаково. После рождения и до 18 месяцев относительная масса осевого скелета по трем группам подопытного молодняка увеличилась с 40,1 до 50,3%. Соотношение массы отделов скелета у помесного молодняка частично выравнивалось в годовалом возрасте, а в 18-месячном осевой отдел скелета превышал периферический. Развитию осевого отдела скелета у помесей соответствовали повышенные показатели промеров, характеризующих мясность животных (обхват груди, полуобхват зада и др.).

Коэффициент увеличения массы скелета за год у черно-пестрого и киан х черно-пестрого молодняка составил 3,14, у лимузин х черно-пестрого - 3,65, а от 12 до 18 месяцев рост скелета происходил менее напряженно и увеличился по 1-й группе в 1,3, по 2-й и 3-й - в 1,2 раза. Следовательно, наибольший абсолютный прирост костяка наблюдался у животных от рождения до 12-месячного возраста.

Формирование костной ткани наиболее интенсивно происходит до 12-месячного возраста. Так, масса пястной кости за первый год жизни увеличилась почти в 2,4 раза, а за последующие 6 месяцев - в 1,8 раза. К 12-месячному возрасту костяк бычков-кастратов черно-пестрой породы приобретал необходимую прочность, которая до 18 месяцев практически не изменялась.

В постнатальный период у бычков-кастратов всех групп внутренние органы растут неодинаково. Лимузинские помеси с 20-дневного до 18-месячного возраста имели более высокие показатели интенсивности роста основных органов и систем, что свидетельствует о более высокой их скороспелости.

Помесный молодняк в 18-месячном возрасте превосходил черно-пестрых сверстников по массе печени и желудка, массе и длине кишечника. Лучшее развитие пищеварительных органов у помесей согласуется с более высокой переваримостью ими питательных веществ рационов.

3.1.3.4. Химический состав мяса и жира

Мясо лимузинских помесей по сравнению со сверстниками других групп богаче сухим веществом, жиром, более калорийно, показатель спелости у них был выше (табл. 2).

Выявлены породные различия в химическом составе внутреннего и тушевого жира. У 18-месячных черно-пестрых бычков-кастратов по сравнению с другими группами во внутреннем сале содержалось наименьшее количество воды (12,34%) и белка (1,86%) и наибольший процент чистого жира (85,7). Это можно объяснить хорошей приспособленностью молодняка черно-пестрой породы к суровым климатическим условиям Западной Сибири.

У черно-пестрых бычков в возрасте 18 месяцев по сравнению с другими группами в жировой ткани наибольшее количество чистого жира (86,8%) и наименьшее - белка (2,75%). Повышенное содержание белка (4,61-4,90%) в жировой ткани помесей свидетельствует о более высоких биологических и пищевых качествах жира.

Таблица 2. Химический состав (%) и пищевая ценность мяса подопытных животных

Показатель Средняя проба туши Длиннейшая мышца спины

20 дней 12 мес 1Б мес 20 дней 12 мес мес

Черно-пестрые

Вода 78.46 75.91 69,38 78,17 77,99 76,53

Сухое вещество 21.54 24,09 30,62 21.83 22,01 23,47

Жир 2,18 4,05 10,71 0,58 0,84 1,36

Белок 18,47 19,23 19,01 20,53 20,29 20,99

Зола 0,89 0,81 0,90 1,32 0,88 1,12

Энерг. цен. 1 кг, кДж 5234 6155 8734 5083 5087 5502

ПСМ 2,78 5,33 15,4 - - -

Киан х черно -пестрые

Вода 78,60 75,06 70,09 78,57 78,09 75,31

Сухое вещество 21,40 24,94 29,91 21,43 21,91 24,69

Жир 1,69 4,56 9,58 0,43 0,90 2,03

Белок 18,89 19,57 19,76 20,06 20,17 21,71

Зола 0,82 0,81 0,57 0,94 0,84 0,95

Энерг. цен. 1 кг, кДж 5137 6435 8466 4916 5129 5745

ПСМ 2,15 6,07 13,7 - - -

Лимузин х черно-пестрые

Вода 76,75 74,49 67,88 78,60 76,20 74,18

Сухое вещество 23,25 25,51 32,12 21,40 23,80 25,82

Жир 2,28 5,49 12,39 0,62 1,33 2,56

Белок 20,07 19,35 19,20 19,85 21,58 22,33

Зола 0,90 0,67 0,53 0,93 0,86 0,93

Энерг. цен. 1 кг, кДж 5648 6749 9446 4945 5632 6297

ПСМ 2,97 7,37 15,76 - - -

Примечание: ПСМ - показатель спелости мяса.

3.1.4. Гистологическое строение отдельных мышц

Толщина мышечных волокон с возрастом увеличивалась. В первый год жизни среднемесячный прирост диаметра волокон в среднем по трем мышцам (ДМС, ПРМ, ПОЛМ) у черно-пестрого молодняка составил 2 мк, у кианов - 1,8 и у лимузинов - 2,3 мк. В последующие б месяцев прирост соответственно был равен 0,6; 1,8 и 1,27 мк. Более интенсивный прирост мышечной ткани отмечен у черно-пестрого и лимузин х черно-пестрого молодняка в период от рождения до 12-месячного возраста. У киан х черно-пестрых помесей толщина мышечных волокон до 18-месячного возраста увеличивалась равномерно. Черно-пестрые телята при рождении имели несколько больший диаметр мышечных волокон, но уже к 12-месячному возрасту лимузин х черно-пестрые помеси обогнали своих сверстников материнской породы по этому показателю, что свидетельствует о более интенсивном росте мышечной ткани и лучшей скороспелости лимузинских помесей.

Формирование разных мышц происходило неодинаково. По диаметру мышечных волокон на первом месте стоит полуперепончатая мышца, на втором - длиннейшая и на третьем - предостная. Следовательно, толщина мышечных волокон зависит от возраста, живой массы, происхождения животных и топографии мышцы (табл. 3).

Таблица 3. Диаметр мышечных волокон, мк (п=20)

Группа животных Возраст Мышца

длиннейшая спины предостная полуперепончатая

Черно-пестрая 20дней 20,9±0,89 17,9±0,91 21,1±0,86

12 мес 41,2*1,07 44,0±1,24 44,9±1,41

18 мес 467±2,П] 46,9± 1,89 48,5±2,12

Киан х черно-пестрая 20дней 15,9±0,92 19,4±1,02 19,2±1,09

12 мес 35.7±1,44 38,6*1,36 40,7±2,31

18 мес 49.4±2,92 47,4±2,04 50,4±3,01

Лимузин х черно-пестрая 20дней 15,7±0,68 19ДЫ.02 18,3±1,04

12 мес 44,4± 1,76 42,6± 1,58 45,9±2,07

18 мес 49,7±3,01 46,6±2,94 59,5±2,05

У помесей, по сравнению с черно-пестрыми особями, жир в ДМС был более мелкозернистый, а по количеству жировых клеток в ней лимузин х черно-пестрые бычки превосходили сверстников других групп.

3.1.5. Биологическая полноценность мяса

Значимых различий по содержанию оксипролина в мясе между черно-пестрыми и помесными бычками не найдено. В мышечной ткани лимузин х черно-пестрого молодняка, по сравнению с другими группами, содержалось больше полноценных белков, что указывает на более высокое качество мяса лимузинских помесей.

Белковый качественный показатель (БКП) за период от рождения до 18 месяцев у подопытных животных увеличился почти в 2 раза и к 18-месячному возрасту составлял 5,05 у черно-пестрых бычков и 6,45 - у лимузин х черно-пестрых сверстников, что свидетельствует о повышении биологической ценности говядины.

С увеличением массы и возраста животных содержание связанной воды в мясе уменьшалось. Наибольшее количество ее отмечалось у помесных животных.

Органолептическая оценка показала, что блюда, приготовленные из мяса черно-пестрых бычков, имели хорошие вкусовые качества (4,05-

4,52 балла), однако более высокую оценку получили бульон и мясо лимузин х черно-пестрых помесей (4,3-4,68 балла).

3.2. Влияние кормления на мясную продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы

Опыт проведен на чистопородных бычках-кастратах черно-пестрой породы при затратах кормов за 18 месяцев выращивания по 4-й группе (контрольной) 2760 к.ед. и 269 кг переваримого протеина, по 5-й (опытной) - 3020 и 295 соответственно.

Разный уровень кормления оказал неодинаковое влияние на рост подопытных животных. Бычки опытной группы к 18-месячному возрасту достигли живой массы 463,5 кг, или на 21,6 % превосходили своих аналогов (Р<0,01).

Биохимические показатели крови находились в пределах физиологических норм. Содержание гемоглобина, эритроцитов и белка было выше у бычков 5-й группы на 9,1-13,8% (Р<0,01). При повышенном уровне кормления бычки-кастраты превосходили своих сверстников, находящихся на пониженном кормлении, по основным показателям мясной продуктивности (табл. 4). Так, масса их туши была на 52,15 кг, или 28% (Р<0,001), больше, чем у контрольных бычков. Количество мяса первого сорта у бычков опытной группы составило 63,1%, что на 6,5% больше, чем у аналогов 4-й группы. Ограниченное питание привело к задержке роста спинной и задней частей туши, содержащих в основном говядину первого сорта.

Таблица 4. Результаты контрольного убоя бычков-кастратов черно-псстроП породы, 18 мсс

Показатель Уровень кормления

средний (4-я группа) высокий (5-я группа)

Масса, кг:

предубойная 370,30*5,63 452,60±6,53

туши 186,39±3,18 238,54±4,81

внутреннего сапа 7,42±0,56 9,26±0,62

убойная 193,81±4,12 247,80*5,16

Убойный выход, % 52,34 54,75

Масса шкуры, кг:

парной 29,61±0,51 36,33±0,43

мокросоленой 25,44±0,32 32,56±0,26

БКП и наличие жира у животных, находящихся на повышенном уровне кормления, были выше, чем у сверстников, выращенных на сред-

нем уровне. Содержание жира и белка у животных 4-й группы в ДМС, ПРМ и ПОЛМ было практически одинаковым, а в опытной группе больше накапливалось жира в ДМС (2,41%), затем в ПОЛМ и ПРМ - 1,96 и 1,82% соответственно. Энергетическая и пищевая ценность мяса выше у подопытного молодняка 5-й группы.

3.3. Особенности роста и развития помесного молодняка,

полученного от симменталов и герефордов разного экогенеза

Мясная продуктивность крупного рогатого скота находилась в прямой зависимости от живой массы, пола и возраста животных.

Для повышения мясной продуктивности симментальского и гере-фордского скота используют быков-производителей родственных ему '

пород из Канады и Германии [A.B. Игонькин, 1997; Н.Г. Гамарник, 2002; А.И. Рыков, 2003]. Однако исследований по изучению эффективности сочетаемости этих пород в Западной Сибири проведено недостаточно.

По живой массе при рождении, в 6 и 12 месяцев НПС х СС превосходил герефорд х симментальских сверстников на 6,4-15,7% (Р<0,05). Наибольший среднесуточный прирост массы телят был в молочный период (от рождения до 6 месяцев) и составил 1088 г. В возрасте 15 месяцев различий по живой массе между группами не выявлено. Полуторагодовалые помесные бычки разного экогенеза (НПС х СС, ГК х СС, ГС х СС, см. рис.) достигли массы 498,5, а телочки (НПС х СС, КС х СС, ГК х СС, ГС х СС) - 492,1 кг при среднесуточных приростах 861 и 850 г соответственно.

Вычисленные коэффициенты повторяемости не позволяют прогнозировать в возрасте 3-6 месяцев живую массу животных в 18 месяцев. Достаточно объективной прогностической ценностью обладают показатели живой массы в 9 месяцев (г=0,5). Более точный прогноз можно получить в годовалом возрасте (г=0,69).

Изучение воспроизводительной способности первотелок разного происхождения показало, что на плодотворное их осеменение расходовалось от 1,4 (КС х СС и ГС х СС) до 1,7 (НПС х СС) доз семени. Продолжительность стельности у симментальских и герефордских помесей канадской и немецкой селекции составила 288 дней. От 100 коров получено от 79 (НПС х СС) до 86 (ГС х СС) телят. Средняя масса телят к отъему от матерей в возрасте 8 месяцев была 283,1 кг. Помеси НПС х СС превосходили аналогов из других групп по индексу осеменения, продолжительности стельности, живой массе при рождении и в период отъема телят от матерей (8 месяцев).

Проведенные исследования показывают, что наряду с сибирским симменталом и герефордом целесообразно использовать быков-пронзво-дителей родственных им пород немецкой и канадской селекции.

3.4. Мясная продуктивность крупного рогатого скота разных пород 3.4.1. Рост и развитие подопытных животных

Наибольшую скорость роста за период опыта показали животные симментальской породы, но они уступали герефордам и помесям в период от 6 до 15 месяцев. Более интенсивный рост у подопытного молодняка всех групп наблюдался в возрасте от 15 до 18 месяцев, когда животные находились на повышенном уровне кормления. В этот период они прибавляли в массе по 866-1228 г в сутки.

Герефордские бычки в возрасте 15 и 18 месяцев превосходили черно-пестрых сверстников по ширине груди, косой длине и полуобхвату зада соответственно на 4,3; 5,1 и 6,6%. По индексам телосложения животные черно-пестрой породы соответствовали молочному типу, симментальской - мясо-молочному и герефордской - мясному.

Морфологический и биохимический состав крови изменялся в зависимости от возраста животных и их происхождения. Содержание гемоглобина в крови бычков в возрасте до года увеличивалось, затем снижалось. Наибольшее количество эритроцитов было в крови герефордских и симментальских бычков, что согласуется с их более интенсивным приростом живой массы в эти периоды жизни. Биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

3.4.2. Масса и выход продуктов убоя

Молодняк черно-пестрой, симментальской и герефордской пород в возрасте 16,5 и 18 месяцев обладал высокими мясными качествами. Убойная масса их туш составляла 195,2-237,6 кг. При этом герефорды по этому показателю превосходили симменталов на 5,1-8,0%. Черно-пестрые бычки в 16,5- и 18-месячном возрасте имели самые низкие показатели массы и убойного выхода туш. Убойный выход у 18-месячных герефор-дов составил 58,77%, что на 3,45-3,85% выше, чем у сверстников из других групп.

Вычисленные коэффициенты полномясности указывают на высокие качества туш подопытных животных. Герефорды имели преимущество

над черно-пестрыми аналогами по коэффициентам обмускуленности бедра на 11,0% и полномясности туши - на 16,5%, что свидетельствует о лучшей полномясности туш у бычков герефордской породы. У герефорд-ского молодняка, по сравненшо с черно-пестрым, длиннейшая мышца спины была больше по обхвату на 23,4 и массе - на 20%. Симменталы по этим показателям занимали промежуточное положение.

3.4.3. Химический и аминокислотный состав мяса и жира

С возрастом животных наблюдались изменения химического состава мяса. В нем уменьшалось количество воды и увеличивалось содержание жира, в результате этого энергетическая ценность мяса повысилась почти в 2 раза (табл. 5). Говядина имела нормативную зрелость (15-25%) при убое бычков-кастратов в возрасте 18 месяцев.

Таблица 5. Химический состав и качество мяса бычкоп-кастратов черно-псстрой породы

Показатель Возраст, мес

20 дней 6 12 18 24

Вода 78,46 76,22 75,91 69,38 63,42

Сухое вещество 21,54 23,78 24,09 30,62 36,58

Жир 2,18 2,71 4,05 10,71 16,61

Белок 18,47 19,94 19,23 19,01 19,06

Зола 0,89 1,13 0,81 0,90 0,91

Энергетическая ценность 1 кг мяса, МДж 5,23 5,84 6,15 8,73 9,74

Белково-жировое отношение 8,5:1 7,3:1 4,7:1 1,8:1 1,1:1

ПСМ 2,78 3,55 5,33 15,4 26,2

Откорм бычков-кастратов до 2-летнего возраста привел к увеличению содержания жира в туше по сравненшо с 18-месячными на 55,1% и повышению затрат кормов на 1 кг прироста на 42,3%.

Содержание жира в мясе у герефордов было выше, чем у симмента-лов и черно-пестрых, на 28,9 и 32,6% (Р<0,01). В мясе герефордских бычков также больше сухого вещества, белка и выше энергетическая ценность и ПСМ, чем у черно-пестрых и симментальских аналогов, на 21,1-23,0 и 39,0-42,9% соответственно (табл. 6).

Количество жира и белка в среднем по ДМС, ПРМ, ПОЛМ и ППМ было в пределах 2,26 и 22,49%, а по ДМС эти показатели были выше на 20,3 и 4,5% (табл. 7). Наибольшее содержание жира в ДМС (4,06%) отмечалось у герефордских бычков, что больше, чем у симментальских, на 1,88% и у черно-пестрых - на 2,15% соответственно. Содержание белка

было наименьшим в ППМ у черно-пестрых бычков(21,92%), в ПРМ - у симменталов и герефордов (21,65 и 22,06%).

Таблица 6. Пищевая ценность мяса бычков, 18 мсс

Показатель Порода

черно-пестрая симментальская герефордская

Химический состав, %:

вода 69,67±0,41 69,55±0,43 64,55±0,28

сухое вещество 30,33±0,41 30,45±0,43 35,45±0,28

жир 12,31 ±0,56 12,66±0,54 16,32±0,23

белок 16,87±0,18 16,77*0,07 18,10±0,35

зола 1,16±0,05 1,02±0,07 1,03±0,04

Энергетическая цен-

ность 1 кг мяса. МДж 7.69 7,81 9,46

ПСМ 17,7 18,2 25,3

Таблица 7. Химический состав мышц (18 мсс), %

Мышца Вода Жир Белок Зола

Черно-пестрая

ПРМ 73,53±0,65 2,42*0,19 23,18±0,63 0,87±0,05

ДМС 73,89±0,31 1,91*0,16 23,31 ±0,11 0,89±0,02

ПОЛМ 74,28±0,28 1,81 ±0,27 23,08±0,12 0,83±0,025

ППМ 74,25*0,07 2,77*0,21 21,92*0,28 1,06*0,09

Симментальская

ПРМ 76,06±0,61 1,34*0,24 21,65*0,27 0,95*0,03

ДМС 73,16±0,22 2,18±0,14 23,69±0,42 0,97±0,02

ПОЛМ 74,93*0,49 2,00*0,05 22,19±0,46 0,88±0,02

ППМ 75,13±0,21 1.76±0,15 22,09*0,35 1,02±0,14

Герефордская

ПРМ 74,18±0,50 2,99±0,25 22,06±0,44 0,77±0,017

ДМС 71,42*0,31 4,0б±0,24 23.54*0,41 0,98±0,18

ПОЛМ 73,09*0,44 1,78±0,22 24,14±0,22 0,99±0,02

ППМ 72,87*1,18 3,49*0,49 22,63±0,74 1,01±0,06

Примечание: ПРМ - предостная, ДМС - длиннейшая спины, ПОЛМ - полуперепончатая.

ППМ - подвздошно-поясничная

Ценность говядины определяется не только количеством накопленного в ней жира, но и его качеством. В зависимости от места накопления жировая ткань различается по химическому составу. В наших исследованиях у животных изучаемых пород внутренний жир-сырец содержал на 1,25-4,74% чистого жира больше, чем подкожный. Количество белка в подкожном жире у герефордов составило 4,81%, что в 1,5-2,1 раза больше, чем у симментальских и черно-пестрых сверстников (Р<0,01).

Содержание незаменимых аминокислот (лизина - 8,7-17,4%, треонина - 7,4-31,3, метионина - 22,8-22,0, изолейцина - 10,6-11,9, фенилала-нина - 4,9-22,2%) было выше у герефордов по сравнению с симментальскими и черно-пестрыми сверстниками (табл. 8). В разных мышцах нака-

пливалось неодинаковое количество аминокислот. Незаменимых аминокислот: лизина, аргинина и фенилаланина было больше в ПОЛМ; валина, изолейцина и лейцина - в ДМС, заменимых аминокислот - в ПРМ.

Таблица 8. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины у бычков разных пород, % от массы белка

Аминокислота Группа животных

черно-пестрая симментальская герефордская

Незаменимые

Аргинин* 3,61*0,11 4,41*0,12 4,91*0,17

Лизин 5,76*0,05 6,22±0,10 6,76*0,30

Треонин 2,65*0,17 3,24*0,16 3,48±0,14

Валин 2,98*0,08 3,36*0,11 3,41*0,14

Метионин 1,75*0,09 1,71*0,13 2,10*0,14

Изолейцин 2,61±0,15 2,64*0,18 2,92*0,30

Лейцин 5,37*0,25 5,41*0,20 6,15*0,31

Фенилаланин 2,25*0,20 2(62±0,30 2,75*0,09

Гистидин* 2,06*0,02 2,52±0,09 2,58±0,20

Триптофан 1,80*0,02 1,86±0,03 1,91*0,04

Сумма:

всего 30,84 33,99 36,97

без аргинина и гисткдина 25,17 27,06 29,48

Заменимые

Цистин 0,77*0,09 1,22*0,10 1,33*0,14

Аспарагиновая 6,16*0,16 7,39±0,25 7,33*0,37

Серии 2,29±0,23 4,01±0,21 3,21±0,15

Глутаминовая 10,80*0,19 14,00*0,31 13,33*0,50

Пролин 2,46*0,14 2,40*0,12 2,70*0,33

Глицин 3,63*0,75 4,00*0,20 4,50*0,30

Алании 4,37±0,1б 5,01*0,18 5,25*0,28

Тирозин 2,08*0,10 2,18*0,10 2,58*0,26

Оксипролин 0,077*0,003 0,074*0,004 0,071*0,002

Сумма 32,89 40,53 40,53

Итого 63,73 74,52 77,50

* Условно незаменимые аминокислоты.

Таблица 9. Белковый качественный показатель мышечной ткани у бычков разного происхождения, 18 мес

Порода Мышца В среднем

длиннейшая спины предостная полуперепончатая

Черно-пестрая 5,46*0,19 5,44*0,48 5,93*0,20 5,51*0,05

Симментальская 6,00±0,06 5,70*0,42 6,11*0,22 5,85*0,18

Герефордская 6,33±0,26 6,79*0,34 6,74*0,35 6,62*0,16

В среднем 5,93*0,16 5,98*0,29 6,26*0,18 5,99*0,18

Критерий Фишера 5,4 2,9 2,6 16,0

Коэффициент внутриклас-

совой корреляции, 1\., 0,59 0,393 0,344 0,834

В мясе герефордских бычков содержалось наибольшее количество триптофана и наименьшее - оксипролина, что определило у них самый высокий БКП (6,62). В ПОЛМ этот показатель составил 6,26, и был выше, чем в ПРМ и ДМС, на 4,9 и 5,6% (табл. 9).

Установлена высокая статистически достоверная степень оценки БКП туши по трем мышцам (ДМС, ПРМ, ПОЛМ) при Р<0,01. Принятый в зоотехнии метод оценки туши на биологическую полноценность мяса только по ДМС менее эффективен, чем в среднем по 3 мышцам (ПРМ, ДМС, ПОЛМ).

3.4.4. Сортовой состав и пищевые качества говядины

Туши подопытных животных всех групп характеризовались высоким выходом мякоти (82,4-84,3%). Содержание костей, хрящей и соединительной ткани в тушах герефордов было на 3,3-4,1% меньше по сравнению с тушами черно-пестрого и симментальского скота (табл. 10).

Таблица 10. Сортовой состав и выход мякоти у подопытных бычков, 18 мес

Показатель Черно-пестрая Симментальская Герефордская

Сорт, кг:

высший 35,63*1,21 30,43*1,43 38,33*1,17

1-й 46,3*1,13 42,53*1,40 63,83*1,78

2-й 118,7*5,28 102,3*3,87 83,97*2,43

Индекс мясности 4,67*0,05 4,93*0,17 5,33*0,14

Выход, %:

мякоти 82,38*0,17 83,35*0,38 84,20*0,35

мышечной ткани от живой

массы 42,23*0,56 43,3*0,76 46,0*0,25

Площадь «мышечного глазка», см2 46,24*1,26 49,93*1,02 63,87*2,15

Выход мякоти высшего сорта, индекс мясности и площадь мышечного глазка у герефордских бычков были выше, по сравнению со сверстниками из других групп, на 7,6-38,1% (Р<0,05-0,001).

У герефордов накапливалось больше внутреннего жира-сырца, чем у аналогов из других групп. Наибольшее количество жира установлено на кишечнике, далее следует жир брыжеечный, щуповой, рубашечный и на последнем месте - жир пищевода.

Влагоемкость мышечной ткани в среднем по трем мышцам (ДМС, ПРМ, ПОЛМ) у молодняка черно-пестрой и симментальской пород составила 54,4, у герефордов - 59,5%. Этот показатель был наименьшим в ПРМ у черно-пестрых и симментальских бычков (49,0-51,2%).

Максимальную оценку дегустаторов получило мясо герефордских бычков: вареное - 4,32, жареное - 4,62 балла, что выше, чем симментальских, соответственно на 25,3 и 30,7% (Р<0,01) и черно-пестрых сверстников - на 20,4 и 28,9% (Р<0,01).

3.5. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота Горной Шории Кузбасса

3.5.1. Рост и развитие подопытных животных

Опыт проводили в КХ «Аида» Таштагольского района Кемеровской области. Подопытных бычков выращивали до 20-месячного возраста по традиционной технологии, принятой для этой зоны. Расход кормов в расчете на 1 голову составил 3260 к.ед. и 325 кг переваримого протеина.

Бычки симментальской породы (20-я группа), по сравнению с гол-штин х черно-пестрыми сверстниками (19-я группа) имели большую массу при рождении. В возрасте 6, 12 и 15 месяцев значимых различий по живой массе подопытного молодняка между группами не установлено. Симменталы превосходили голштин х черно-пестрых аналогов в возрасте 18 и 20 месяцев на 18,1-31,7 кг (Р<0,05-0,01).

Симментальский молодняк в 20-месячном возрасте имел хорошо развитую заднюю треть туловища, выполненные бедра, ровную, широкую спину и поясницу, глубокую грудь. Телосложение их оценено в 4,5 балла из 5. Голштин х черно-пестрые помеси были более высоконоги, имели туловище с удовлетворительно развитой мускулатурой и получили за экстерьер 4,25 балла. В крови симменталов содержалось больше фосфора и эритроцитов, чем у голштин х черно-пестрых помесей, на 24,5-27,5% (Р<0,001).

Пястные кости симменталов по сравнению с голштин х черно-пестрыми сверстниками при испытании выдерживали большее предельное давление и сопротивление на сжатие (Р<0,01). Превосходство бычков симментальской породы по этим параметрам указывает на лучшую приспособленность их к содержанию на горных пастбищах.

3.5.2. Качество говядины и жира

Подопытные симментальские и голштин х черно-пестрые бычки в возрасте 20 месяцев имели предубойную массу 406-435 кг, были высшей упитанности, а их туши отнесены к 1-й категории. Симменталы превосходили голштин х черно-пестрых аналогов по массе туши и внутреннему

жиру-сырцу на 10,1-14,7% (Р<0,05-0,01). У них, по сравнению с голштин х черно-пестрыми помесями, в туше содержалось на 0,6% меньше соединительной ткани. Однако в тушах бычков 20-й группы несколько больше костной ткани.

Туши симментальских бычков имели небольшие просветы в области пашины и оценены в 4,5, а туши голштин х черно-пестрых сверстников получили только 4,0 балла (табл. 11). Молодняк 20-й группы превосходил аналогов из 19-й по толщине жирового полива туши на 7,8-29,0% (Р<0,05-0,001), коэффициентам обмускуленности бедра - на 2,8 и полномясности туши - на 10,0% (Р<0,05). Мяса 1-го сорта у симментальских бычков было на 5,65 больше, а второго - на 4,3% меньше, чем у голштин х черно-пестрых помесей. Существенных различий по массс мяса 3-го сорта между группами не установлено. В мясе и жире симментальских бычков больше жира и белка, оно более калорийное.

Таблица И. Качество туши подопытных бычков, 20 мес

Группа

Показатель голштин х черно- симментальская

пестрая (19-я) (20-я)

Толщина жирового полива туши, мм:

середина 12-13-го ребер 5,15±0,28 5,55±0,25

над 3-м поясничным позвонком 5,55±0,20 6,18±0,11

у корня хвоста 5,85±0,19 7,55±0,22

Характеристика жирового полива, баллов 4,00±0,20 4,50±0,21

Убойный выход, % 55,1±1.12 5б,7±1,09

БКП 6,18±0,17 6,21±0,10

Мясо, полученное от симменталов в возрасте 20 месяцев, по сравнению с голштин х черно-пестрыми сверстниками, содержало больше незаменимых аминокислот: триптофана, изолейцина, метионина, лизина на 5,3-17,1% (Р<0,05-0,01) и имело более высокий ПСМ (Р<0,05).

Значимых различий по качеству жира туши у подопытных животных 19-й и 20-й групп не выявлено. Говядина от подопытного молодняка оценена в 4,41-4,50 балла.

3.6. Качество кожевенного сырья

3.6.1. Изменение толщины, площади и массы шкур подопытного молодняка в зависимости от возраста и пола животных

Прижизненные измерения толщины и площади кожи у подопытного молодняка показали, что по мере роста животных увеличивалась площадь и толщина кожи. Наиболее интенсивный рост толщины кожной ткани

наблюдался с рождения до 7 месяцев. Лимузин х черно-пестрые бычки-кастраты имели наибольшую площадь шкуры, черно-пестрые - наименьшую, кианские помеси занимали промежуточное положение.

Результаты прижизненных измерений показывают, что наибольшая толщина кожи у животных всех групп наблюдалась на середине последнего ребра, наименьшая - у локтя. С возрастом животных толщина кожи увеличивалась в большей степени на последнем ребре и в меньшей - в области живота.

На толщину и площадь кожи оказывает влияние пол животного. Так, у лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов в возрасте 18 месяцев толщина кожи на середине последнего ребра была на 0,27 мм больше, чем у телочек, у кианов - на 0,13 мм, у черно-пестрых аналогов - на 0,19 мм.

Более выравненная по толщине шкура получена от телят в возрасте 20 дней. В последующие возрастные периоды она в большей степени увеличивалась в области чепрака, затем огузка, воротка и полы.

В разные периоды роста молодняка масса шкуры прирастала неравномерно. Среднемесячный прирост ее до 12-месячного возраста у черно-пестрого молодняка равнялся 1177, у кианских и у лимузинских помесей -1328 и 1531 г, в последующие б месяцев он составлял 1884, 2084 и 2050 г соответственно. Следовательно, увеличение массы шкуры крупного рогатого скота наиболее интенсивно проходило в период с 12 до 18 месяцев.

3.6.2. Влияние уровня кормления и упитанности крупного рогатого скота на качество кожевенного сырья

Формирование толщины кожной ткани у подопытных бычков-кастратов наиболее интенсивно проходило в первый год жизни. Прирост толщины кожи на середине последнего ребра в этот период у молодняка 4-й группы увеличился в 2,2 раза, ас 12- до 18-месячного возраста -только на 31,2%. При повышенном уровне кормления данная тенденция сохранялась (табл. 12).

Черно-пестрый молодняк в возрасте 18 месяцев при повышенном уровне кормления, превосходил сверстников, выращенных на среднем уровне, по массе, толщине и площади шкуры (Р<0,05).

Качество кожсырья зависит от живой массы и упитанности животных. Первотелки черно-пестрой породы высшей упитанности по всем товарно-технологическим свойствам кожевенного сырья имели более высокие показатели по сравненшо со сверстницами средней и нижесредней упитанности. Наибольшая толщина кожи была в области чепрака (3,945,32 мм), наименьшая - в поле (2,57-2,89).

Таблица 12. Изменение толщины кожи черно-пестрых бычков-кастратов

Уровень кормления Возраст, мес Толщнна кожи, мм

локоть середина последнего ребра живот

10 дней 1,14±0,04 1,70*0,06 1,46*0,04

Средний б 2,09*0,09 3,15*0,12 2,52±0,09

(4-я группа) 12 2,15*0,11 3,62±0,13 2,71±0,12

18 2,28*0,08 4,75±0,15 3,49*0,14

10 дней 1,12*0,05 1,65*0,07 1,42*0,06

Высокий 6 2,34±0,12 3,41±0,16 2,61*0,18

(5-я группа) 12 2,61±0,09 3,96*0,17 2,84*0,11

18 2,73*0,13 5,21*0,14 3,86*0,14

3.6.3. Товарно-технологические качества шкур и кож

Лимузин х черно-пестрые бычки-кастраты в возрасте 18 месяцев по сравнению с черно-пестрыми имели более высокие показатели толщины кожи в точках «Н» и «О» (Р<0,05 и 0,001).

Физико-механические испытания и химический состав жестких кож, полученных от помесных и черно-пестрых бычков, показали, что они превосходили требования ГОСТ на 10,0-82,5%, кроме сопротивления на разрыв кожи кианских помесей (табл. 13).

Таблица 13. Товарно-тсхнологнческне качества жестких кож, 18 мес

Показатель п эуппа животных Требования ГОСТ

черно-пестрая (1-я) кианх черно-пестрая (2-я) лимузин X черно-пестрая (3-я)

Масса мокросоленой шкуры, кг 23,70*0,71 26,70*0,77 28,90*0,35 Более 22 кг

Кожа:

масса, кг 12,51*0,18 15,30*0,46 16,10*0,22 -

площадь, дм2 327,30 353,70 353,30 -

Выход кожи, % от массы мокросо-

леной шкуры 52,78 57,31 55,71 50

Толщина кожи в точке, мм: 3,6-5,0 и

«Н» 3,90*0,16 4,15*0,04 4,27*0,04 более

«0» 2,95*0,07 3,05*0,09 3,33*0,10 3,2-4,6

Гигротермическая устойчивость, % 103,20*2,28 119,70*1,71 106,80*2,33 Не менее 80

Влагоемкость 2-часовая, % 54,70*0,83 55,30*1,01 57,70*1,3 Не более 60

рН хлоркапиевой вытяжки 3,86*0,03 3,80*0,03 3,83*0,02 3,5-5,0

Модуль упругости, кгс/см2 613,00*6,00 625,30*26,8 643,00*18,30 600-1000

Предел прочности при растяжении, Не менее

кгс/мм 3,20*0,02 3,15*0,03 3,65*0,02 2,0

Истираемость в мокром состоянии. Не менее

ч/мм 6,20*0,15 6,57*0,17 6,50*0,20 5,5

В зависимости от толщины в точках «Н» и «О» кожу для шва обуви подразделяют на категории. В нашем опыте кожа лимузинских помесей отнесена к IV категории - подошвенная, а кианов и черно-пестрых аналогов - к V категории - стелечная.

Шкуры от бычков черно-пестрой, симментальской, герефордской пород и выделанные из них мягкие кожи соответствовали требованиям государственного стандарта (табл. 14). Масса парной шкуры у подопытных животных была в пределах от 33,3 до 39 кг. Бычки черно-пестрой породы по этому показателю уступали животным из других групп на 14,6-17,4% (Р<0,01). Симментальские бычки превосходили голштин х черно-пестрых сверстников по массе, площади и толщине шкуры на 29,4; 6,1 и 28,0% (Р<0,05-0,001).

Таблица 14. Товарные и физико-механические свойства мягких кож, 18 мес

Показатель Порода животных

черно-пестрая симментальская герефордская

Масса мокросоленой шкуры, кг 25,50*0,76 28,50*1,04 27,33*1,76

Площадь кожи, дм2 (1 слой) 313,30*7,51 334,70*7,42 331,30*6,36

Толщина слоев кожи, мм

первый 1,33*0,033 1,33*0,030 1,33*0,033

второй 1,37*0,033 1,37*0,033 1,37*0,033

Массовая доля влаги, % 11,93*0,20 11,83*0,77 12,13*0,18

Предел прочности при растяже-

нии, МПа 1,73*0,12 1,48*0,04 1,52*0,02

Напряжение при появлении тре-

щин лицевого слоя, МПа 1,63*0,07 1,52*0,07 1,44*0,06

Удлинение при напряжении

10 МПа, % 35,76*1,83 41,00*3,62 44,40*2,18

Упругость, % 67,83*0,44 67,42*0,29 68,35*0,17

Исследования, проведенные на Новосибирском ЗАО «Коре», показали, что для получения высококачественного кожевенного сырья для верха обуви, галантерейных и других изделий пригодны шкуры разных весовых категорий от крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и герефордской пород. При этом наибольший выход готовой продукции можно получить из кожевенного сырья массой свыше 25 кг (бугай, яловка и бычина тяжелая).

3.6.4. Гистологическое строение кожи

В процессе жизнедеятельности животного кожа подвергается постоянным механическим воздействиям в виде растяжения и сдавливания. С

возрастом происходит увеличение толщины дермы, коллагеновых пучков и глубины залегания волос.

Дерма 20-дневных бычков-кастратов не имеет ясно выраженной формы вязи и не может быть отнесена к какому-либо классу. В последующие периоды видны различия в расположении коллагеновых волокон. Так, в области живота они проходят параллельно поверхности эпидермиса, и по строению дерма этих участков относится к 3-му классу. Дерма в области огузка у помесей отличалась наличием крупных сложно переплетающихся коллагеновых волокон и отнесена к 1-му классу, а у черно-пестрых сверстников наблюдалась петлистая вязь, что соответствует 2-му классу. Дерма в области воротка во всех группах отнесена ко 2-му классу.

На прочность кожи важное влияние оказывает соотношение между сосочковыми и сетчатыми слоями. Сосочковый слой при рождении у молодняка всех групп колебался от 296 до 967,8 мк. Помеси имели лучшее соотношение слоев дермы. Это связано с большей толщиной сетчатого слоя у лимузин х черно-пестрого и киан х черно-пестрого молодняка, что согласуется с более высокими физико-механическими показателями их кожи.

3.6.5. Характеристика кожевенного сырья, заготавливаемого в Новосибирской и Кемеровской областях

В 1998 г. на Новосибирском мясоконсервном комбинате заготовлено крупного кожевенного сырья на 73,9% меньше, чем в 1994 г. Поступление шкур массой до 10 кг уменьшилось соответственно в 6,2 раза. Однако заготовка шкур 1-го и 2-го сортов сохранилась на одинаковом уровне и составляла 61,6-65,0%. Количество нестандартных кож снизилось с 15,5% в 1994 г. до 2,1% в 1998 г. Доля низкокачественных шкур (3-й, 4-й сорт и нестандартные) еще велика и колеблется от 35 до 58,2%, т.е. каждая вторая, третья шкура низкого качества.

Из оцененных 2200 шкур, поступивших на Новосибирский кожевен-но-сырьевой завод, 21,4% имели прижизненные пороки, в том числе 5,6% шкур были поражены личинками кожного овода, который повреждает в основном область чепрака. Это приводит к отходу большой площади самой ценной ее части.

Основные пороки, образующиеся вследствие несоблюдения правил съемки, обрядки, консервирования и хранения шкур, составляют по мясокомбинатам 25,5-28,8%, а по сельхозпредприятиям Ордынского и Новокузнецкого районов - соответственно 81,6-79,6%.

Анализ качества кожевенного сырья, заготавливаемого в Таштаголь-ском районе Кемеровской области, за 2001-2002 гг. показал, что го 950 шкур крупного рогатого скота к 1-му и 2-му сортам было отнесено только 64%.

3.7. Содержание тяжелых металлов в кормах, мясе, продуктах убоя, техническом сырье крупного рогатого скота Западной Сибири

Несмотря на принимаемые меры по охране окружающей среды уровень загрязнения ее токсикантами остается высоким и негативно действует на организм животных, человека и растительность.

В кормах, полученных в зоне Кулунды, выявлено неодинаковое количество тяжелых металлов. Наибольшее количество цинка обнаружено в фуражной пшенице, меди - в силосе, свинца - в сенаже.

Важно отметить, что у животных разного происхождения накопление Сё, Ъл, РЬ, Бе и Си было неодинаковым. Так, в длиннейшей мышце спины у бычков черно-пестрой породы содержалось Сс1 на 28%, а у гере-фордов и симменталов - в 1,4-1,8 раза выше ПДК. Содержание свинца в этой же мышце у черно-пестрых и герефордских бычков соответствовало ПДК, а у симменталов превышало - почти в 3 раза.

В разных частях туши неодинаковое количество тяжелых металлов. По наличию Сё и РЬ наиболее экологичное мясо получено из передней части туши, а по Бе, Си и Ъъ - из филейной. Наибольшее количество Бе было в полуперепончатой мышце, Си и 2п - в предостной, а самое малое содержание этих токсикантов - в длиннейшей мышце спины. В под-вздошно-поясничной мышце (вырезке) подопытных животных, по сравнению с длиннейшей спины, предостной и полуперепончатой, свинца было меньше в 2,9-3,49 раза, цинка - на 35,6 и 65,5% соответственно. Таким образом, вырезка, полученная от молодняка крупного рогатого скота Западной Сибири, обладает высокими пищевыми свойствами и содержит минимальное количество вредных для здоровья человека токсикантов (табл. 15).

Аккумуляция тяжелых металлов в мясе и техническом сырье зависит от условий окружающей природной среды. Так, наибольшее количество РЬ было в говядине, полученной в Центрально-Восточной, а Сс1 - в Ку-лундинской зоне Новосибирской области. Наличие этих токсикантов в говядине, полученной в Таштагольском районе Кемеровской области, было ниже ПДК на 22,0-29,2%.

Таблица 15. Влияние происхождения животных я места расположения мышечной ткани на аккумуляцию основных токсикантов, мг/кг (18 мес)

Мышца

Эле- длиннейшая спины предостная полуперепончатая подвздошно-поясничная

мент Группа

16-я 17-я 18-я 16-я 17-я 18-я 16-я 17-я 18-я 16-я 17-я 18-я

са 0,063 0,052 0,050 0,050 0,082 0,064 0,047 0,082 0,0600

±0,020 ±0,016 ±0,015 ±0,009 ±0,003 ±0,007 ±0,002 ±0,01 ±0,009

РЬ 0,120 0,100 0,110 0,130 0,130 0,105 0,096 0,120 0,110 0,032 0,033 0,039

±0,003 ±0,014 ±0,010 ±0,017 ±0,016 ±0,020 ±0,020 ±0,010 ±0,009 ±0,006 ±0,003 ±0,004

Ре 18,220 17,390 17,400 18,400 15,600 15,940 16,710 16,380 16,900 24,140 23,480 22,140

±0,170 ±0,430 ±0,940 ±0,690 ±0,400 ±0,420 ±2,360 ±0,320 ±0,630 ±0,250 ±0,200 ±0,200

Си 0,250 ±0,007 ОДЗО ±0,002 0,230 ±0,007 0,250 ±0,010 0,200 ±0,007 0,220 ±0,011 0,230 ±0,020 0,220 ±0,005 0,230 ±0,010 0,276 ±0,050 0,266 ±0,001 0,250 ±0,002

Ъа 15,640 13,570 12,240 15,500 17,850 14,190 14,400 14,800 14,600 10,160 9,770 9,410

±0,600 ±1,050 ±0,650 ±0,620 ±0,920 ±0,390 ±0,480 ±0,900 ±0,610 ±0,150 ±0,080 ±0,160

Примечание: 16-я группа-черно-пестрая, 17-я-симментальская, 18-я-герефордская.

Различия в накоплении тяжелых металлов в кормах, говядине и техническом сырье связаны с избирательной способностью к их адсорбции.

ВЫВОДЫ

1. Промышленное скрещивание черно-пестрых коров с лимузин-скими и кианскими быками позволяет улучшить мясные качества помесей по сравнению со сверстниками материнской породы.

При затратах кормов 2797-2883 к.ед. на 1 голову лимузин х черно-пестрые бычки-кастраты к 18-месячному возрасту достигли живой массы 456,3 кг, киан х черно-пестрые - 418,6 кг, что больше, чем у черно-пестрых сверстников, соответственно на 14 и 4,6%.

Отмечена тенденция более высокой переваримости питательных веществ рационов подопытными животными с достоверной разностью по клетчатке (Р<0,05). В крови лимузин х черно-пестрых помесей по сравнению с аналогами из других групп содержалось несколько больше эритроцитов и гемоглобина, что согласуется с более интенсивным приростом живой массы.

2. Помесный полуторагодовалый молодняк превосходил черно-пестрых сверстников по убойному выходу на 0,8-2,2%, массе туши - на 11,4-18,9%. Мышечная ткань наиболее интенсивно прирастала у подопытного молодняка до годовалого возраста.

Абсолютная масса легких, печени, желудка и кишечника у помесей была больше, чем у бычков черно-пестрой породы. В первый год жизни абсолютная масса внутренних органов увеличивалась, а относительная -уменьшалась.

Рост отделов скелета у подопытного молодняка происходил неодинаково. Относительная масса осевого скелета за период с 20-дневного до 18-месячного возраста увеличилась с 40,1 до 50,3%, а периферического -снизилась с 59,9 до 49,7%.

3. Масса мякоти высшего сорта у лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов в возрасте 18 месяцев была на 7,4% больше, чем у черно-пестрых, и на 2% - киан х черно-пестрых аналогов. Мясо лимузинских помесей по сравнению с другими группами отличалось повышенным содержанием сухих веществ и более высокой калорийностью. Пищевая спелость мяса (ПСМ) у бычков 1-й и 3-й групп была практически одинаковой (15,4-15,8). Киан х черно-пестрые помеси по этому показателю уступали аналогам из других групп на 15,0-24,1%.

4. Микроструктура мышц изменяется с возрастом и зависит от происхождения животного. Диаметр мышечных волокон в полуперепончтой

мышце (ПОЛМ) был наибольшим, в длиннейшей спины (ДМС) - несколько меньшим, а в предостной (ПРМ) - наименьшим.

Белковый качественный показатель (БКП) с возрастом увеличивался за счет уменьшения оксипролина. В 18-месячном возрасте БКП у лимузин х черно-пестрых помесей составил 6,45, у кианских - 5,23 и у черно-пестрых аналогов - 5,05.

С увеличением возраста и массы животных влагоемкость мяса уменьшалась. Более высокий показатель влагоемкости установлен у ли-музинских помесей, наименьший - у черно-пестрого молодняка.

5. При повышенном уровне кормления 18-месячные бычки черно-пестрой породы достигли живой массы 463,5 кг, или на 21,6% больше, чем их сверстники, выращенные на среднем уровне кормления (Р<0,01), они также имели более высокую массу туши - на 52,1 кг (Р<0,001), убойный выход - на 4,5 и массу шкуры - на 22,6% (Р<0,001). Недостаточное питание привело к задержке роста спинной и задней части туши, которые представляют говядину первого сорта.

6. При затратах кормов 3353 к.ед. и 335 кг переваримого протеина помесный симментальский и герефордский молодняк немецкой, канадской и сибирской селекции (НПС х СС, ГК х СС, ГС х СС) к 18-месячному возрасту достиг живой массы 490,4-497,3 кг. Выявлены положительные коэффициенты повторяемости между живой массой в возрасте 9 и 12 месяцев и массой в 18 месяцев, что позволяет в раннем возрасте прогнозировать живую массу молодняка в 15-18 месяцев и старше.

7. Живая масса молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в возрасте 12 месяцев составила 383,3 кг и была больше, чем у герефорд х симментальских, на 4,5 и герефордских сверстников - на 13,5 кг (Р<0,05). Герефордские и герефорд х симментальские бычки представляли собой компактных, гармонично сложенных животных, по сравнению с симменталами они приземистее, с короткой шеей, хорошо развитым подгрудком, широкой холкой, спиной и поясницей.

В мясе герефордских и герефорд х симментальских бычков содержалось больше незаменимых аминокислот. БКП у годовалых герефордов был равен 6,96, что выше, чем у герефорд х симменталов и симменталов, на 18,8 и 44,1% (Р<0,001).

8. Убойная масса бычков черно-пестрой, симментальской и гере-фордской пород в возрасте 16,5 и 18 месяцев была 195-237,6 кг. Герефор-ды превосходили сверстников других пород по убойному выходу на 3,453,85%, по коэффициентам обмускуленности бедра и полномясности туш -на 11,0-16,5% (Р<0,05-0,01).

Масса мякоти высшего и первого сортов у герефордов в возрасте 16,5 и 18 месяцев была больше на 9,5-12,3%, а содержание костей, хря-

щей и соединительной ткани меньше на 3,3-4,1% по сравнению с тушами черно-пестрого и симментальского скота, поэтому индекс мясности у них оказался выше на 8,5-14,6%.

9. Говядина, полученная от герефордов сибирской селекции, отличалась повышенным содержанием сухих веществ, жира, незаменимых аминокислот и более высокой калорийностью. БКП и ПСМ у 18-месячных герефордов составил 6,33 и 25,3, у симменталов - 6,0 и 18,2, черно-пестрых - 5,46 и 17,7 соответственно.

Жира и белка в мышцах (ПРМ, ДМС, ПОЛМ, ППМ) черно-пестрых, симментальских и герефордских бычков содержалось 2,26 и 22,49%, а в ДМС их было больше, чем в среднем по 4-м мышцам, на 20,3-4,5%. БКП в разных мышцах был неодинаковым и составлял 5,93 (ДМС), 5,98 (ПРМ) и 6,26 (ППМ). Незаменимых аминокислот: лизина, аргинина, фенилала-нина - было больше в ПОЛМ; валина, изолейцина и лейцина - в ДМС; заменимых - в ПРМ.

Принятый в зоотехнии метод оценки биологической полноценности белков в говядине только по ДМС менее объективен, чем в среднем по трем мышцам (ПРМ, ПОЛМ и ДМС), а содержание жира и белка в мясе целесообразней проводить по 4 мышцам (ПРМ, ДМС, ПОЛМ, ППМ).

В зависимости от места накопления жировая ткань отличается по химическому составу. У животных черно-пестрой, симментальской и ге-рефордской пород внутренний жир-сырец содержал чистого жира на 1,254,74% больше, чем подкожный.

10. Симменталы в возрасте 20 месяцев превосходили голштин х черно-пестрых сверстников по предубойной массе, коэффициенту полномяс-ности туши, внутреннему жиру-сырцу, толщине жирового полива туши на 7,4-29,0% (Р<0,05-0,01) и убойному выходу туши на 2,9%.

Говядина, полученная от молодняка 20-й группы, по сравнению с 19-й содержала больше сухого вещества, жира и незаменимых аминокислот (триптофана, изолейцина, метионина, лейцина). Показатель зрелости мяса у симменталов составил 20,6 и был выше, чем у голштин х черно-пестрых аналогов, на 10,3%. Значимых различий по качеству жира туши у подопытных животных не выявлено.

11. Промышленное скрещивание коров черно-пестрой породы с ли-музинскими и кианскими быками улучшает качество кожсырья.

Лимузин х черно-пестрый молодняк по толщине шкуры и кожи превосходил сверстников других групп (Р<0,05-0,001). Киан х черно-пестрые помеси имели более высокие показатели толщины шкуры и кожи на уровне последнего ребра и в точке «О» (Р<0,05), а в области живота несколько уступали аналогам черно-пестрой породы. С возрастом животных толщина кожи увеличивалась в большей степени на уровне послед-

него ребра и в меньшей - в области живота. Кожа, полученная от лимузин х черно-пестрых бычков-кастратов, отнесена к 4-й категории - подошвенная, кианских помесей и черно-пестрых сверстников - к 5-й категории -кожа стелечная. Толщина сетчатого слоя, обусловливающего прочность кожи, у лимузин х черно-пестрого молодняка больше, чем у черно-пестрого.

12. Черно-пестрые бычки-кастраты в возрасте 18 месяцев при повышенном уровне кормления превосходили сверстников при среднем по массе, толщине и площади шкуры (Р<0,05).

Первотелки черно-пестрой породы высшей упитанности по всем товарно-технологическим свойствам кожевенного сырья имели более высокие показатели по сравнению со сверстницами средней и нижесредней упитанности. Наибольшая толщина кожи была в области чепрака (3,945,32 мм), наименьшая - в поле (2,57-2,89).

13. Наибольшую массу и толщину имели шкуры, полученные от 18-месячных герефордских и симментальских бычков, при этом разница в их пользу по сравнению с черно-пестрыми сверстниками составила 5,517,2% (Р<0,05-0,01).

По основным показателям физико-механических испытаний и химическому составу жесткие и мягкие кожи крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской, герефордской пород и их помесей отвечали или превосходили требования государственного стандарта, что указывает на их высокие товарно-технологические и эксплуатационные качества.

Симментальские бычки в возрасте 20 месяцев превосходили гол-штин х черно-пестрых сверстников по массе шкуры, толщине сетчатого слоя и коллагеновых пучков.

14. Наиболее интенсивный прирост массы кож наблюдался до 12-месячного возраста и увеличивался с 3,1 (опоек) до 15,7 кг (бычок). Крупон по толщине превосходил другие топографические участки кожи на 25,883,8% (Р<0,01-0,001). Толщина шкуры у бугая на воротке была выше, чем в области огузка и чепрака, на 22,6-24,0% (Р<0,01).

Основными причинами, снижающими качество кожевенного сырья, были прижизненные пороки - 74,5%, в том числе 5,6% шкур были поражены личинками кожного овода, который повреждал самую ценную часть кожи (чепрак). Пороки, образующиеся в результате хранения и консервирования, - 16,5%, технологии убоя - 9,0% от исследованного сырья.

15. Аккумуляция тяжелых металлов в мясе и техническом сырье зависит от происхождения животных и условий окружающей природной среды. Наибольшее количество РЬ было в говядине, полученной в Центрально-Восточной, а Сс1 - в Кулундинской зоне Новосибирской области.

Наличие этих токсикантов в говядине, полученной в Таштагольском районе Кемеровской области, было ниже ПДК на 22,0-29,2%.

Наиболее экологически безопасное мясо по наличию Сё и РЬ получают из передней части туши, а по Ре, Си и 2п - го филейной. В под-вздошно-поясничной мышце, по сравнению с длиннейшей спины, предо-стной и полуперепончатой, Сё и РЬ было меньше в 2,9-3,49 раза, 2п - на 35,6%.

16. Лимузин х черно-пестрые бычки-кастраты затрачивали на 1 кг прироста до 18-месячного возраста б,73, киан х черно-пестрые - 7,39 и черно-пестрые - 7,53 к.ед. Уровень рентабельности у них был наивысшим и составил 149,4% против 127,8 у кианских помесей и 93,6 у черно-пестрых сверстников.

Интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота Западной Сибири экономически выгодно: уровень рентабельности по группе 18-месячных черно-пестрых бычков составил 41,8%, симментальских-45,8, герефордских - 46,3%. Прибыль от реализации говядины, субпродуктов и кожсырья голштин х черно-пестрых и симментальских бычков в возрасте 20 месяцев равнялась 5072 и 6766 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сравнительная оценка пород Западной Сибири указывает на более высокую эффективность разведения герефордского и симментальского крупного рогатого скота сибирской, немецкой и канадской селекции. Для проведения межпородного скрещивания, наряду с другими рекомендованными для зоны Сибири мясными породами, целесообразно использовать быков породы лимузин. Это позволит повысить мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота на 11,4-16,2%.

2. Биологическую полноценность белков говядины можно определять по трем мышцам: длиннейшей, предостной и полуперепончатой.

3. Убой бычков герефордской породы на мясо проводить в возрасте 16,5, черно-пестрой - 18, симментальской - 20 месяцев. Для повышения эффективности мясного скотоводства необходимо дифференцировать цены на мясо и кожевенное сырье крупного рогатого скота молочного, мясного и комбинированного направления продуктивности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захаров Н.Б. Использование быков кианской породы для промышленного скрещивания в условиях Западной Сибири // Увеличение производства и улучшение качества продукции животноводства: Сб. науч. тр. / НСХИ. -Новосибирск, 1975. -Т. 87. -С. 24-29.

2. Захаров Н.Б. Влияние промышленного скрещивания на качество мяса // Сибирское животноводство на промышленной основе: Сб. науч. тр. / НСХИ. -Новосибирск, 1975.-Т. 94. -С.104-107.

3. Захаров Н.Б. К вопросу о внутренней структуре некоторых мускулов у черно-пестрого и лимузин х черно-пестрого молодняка крупного рогатого скота / Н.Б. Захаров, М.Ф. Кобцев, JI.C. Полуэктова // Прогнозирование продуктивности животноводства: Сб. науч. тр. / НСХИ. -Новосибирск, 1977. -Т. 111. -С. 28-31.

4. Захаров Н.Б. Некоторые результаты промышленного скрещивания черно-пестрого скота Сибири с быками кианской и лимузинской пород // Технология промышленного животноводства: Сб. науч. тр. / НСХИ. -Новосибирск, 1978. -Т. 118.-С. 58-61.

5. Захаров Н.Б. От фермы к комплексу / Н.Б. Захаров, В.М. Лепешкин, В.П. Вол-чихин. -Кемерово, 1980. -80 с.

6. Захаров Н.Б. Эффективность скрещивания черно-пестрых коров Сибири с быками голштино-фризской породы / Н.Б. Захаров, Н.П. Иванова // Тез. докл. V съезда всесоюз. о-ва генетиков и селекционеров им. Вавилова Н.И. -М., 1987.-Т. III.-С. 79-80.

7. Гамарник Н.Г. Создание мясного типа симментальского скота в Сибири / Н.Г. Гамарник, М.Ф. Кобцев, Н,Б. Захаров // Анализ современных аграрных проблем: Тез. докл. науч.-практ. конф. ученых НГАУ и Гумбольдтского ун-та (Новосибирск, апрель 1995 г.) / Новосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск, 1995, -С. 68-69.

8. Гамарник Н.Г. Селекционно-племенная программа совершенствования гере-фордского скота ГПЗ «Садовский» Краснозерского района Новосибирской области на 1996-2000 гг. / Н.Г. Гамарник, Н.Б. Захаров, Г.И. Рагимов. -Новосибирск-Садовое, 1996.-132 с,

9. Кобцев М.Ф. Особенности формирования кожной ткани у черно-пестрого скота / М.Ф. Кобцев, Н.Б. Захаров // Зоотехния. -1997. -№8. -С. 30-31.

10. Захаров Н.Б. Особенности роста внутренних органов у черно-пестрых и помесных бычков-кастратов // Проблемы скотоводства в Сибири: Сб. науч. тр. / НГАУ. СибНИИМС. -Новосибирск, 1998. -С. 16-19.

11. Захаров Н.Б. Изменение роста скелета бычков-кастратов черно-пестрой породы в зависимости от возраста // Проблемы скотоводства в Сибири: Сб. науч. тр. / НГАУ. СибНИИМС. -Новосибирск, 1998. -С. 31-32.

12. Захаров Н.Б. Обмен веществ у чистопородных черно-пестрых и помесных бычков // Проблемы скотоводства в Сибири: Сб. науч. тр. / НГАУ. СибНИИМС. -Новосибирск, 1998. -С. 35-37.

13. Захаров Н.Б. Качество шкур и кожи основных пород крупного рогатого скота Сибири // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 1998.-С. 138-143.

14. Zakharov N.B. The Development of the Simmental and Hereford Calves of Different Ecogenesis / N.B. Zakharov, A.G. Nezavitin // ЕААР-49Л Annual Meeting of the European Association for Animal Production. -Warsaw, 1998. -P. 199.

15. Zakharov N.B. The influence of interbreed crossing on the quality of hides in cattle husbandry // EAAP-50th Annual Meeting of the European Association for Animal Production. -Zurich, 1999. -P. 201.

16. Захаров Н.Б. Резервы улучшения качества кожевенного сырья крупного рогатого скота Сибири // Проблемы сельскохозяйственной экологии: Докл. и тез. докл. науч.-практ. конф. (Новосибирск, дек., 1999) / Новосиб. гос. аграр. ун-т. Госкомитет по охране окружающей среды Новосибирской области. -Новосибирск, 2000. -С. 42-43.

17. Zakharov N.B. Quality of mild skin Hereford and Simmentalized live-stock of Siberia // Proceedings of Intern, conf. on Animal Science and Veterinary Medicine to towards 21st century. -Beijing, China, 2000. -p.176.

18. Кобцев М.Ф. Производство молока и говядины / М.Ф. Кобцев, А.Г. Незави-тин, Н.Б. Захаров // Программа перехода к устойчивому развитию агропромышленного производства Новосибирской области (2000-2001 гг.) / Новосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск, 2000. -С. 39-45.

19. Борисов Н.В. Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота / Н.В. Борисов, Н.Б. Захаров, М.Ф. Кобцев: Рекомендации / РАСХН. Сиб.отд-ние. СибНИПТИЖ. СибНИИМС. -Новосибирск, 2001. -155 с.

20. Захаров Н.Б. Эколого-генетические аспекты производства высококачественной говядины // Проблемы сельскохозяйственной экологии. -Новосибирск: Наука. Сиб. изд. фирма РАН, 2000. -С. 183-198.

21. Захаров Н.Б. Химический и аминокислотный состав говядины // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. (Апматы, 18-19 июля 2000 г.) РАСХН. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 2000. -С. 114-115.

22. Захаров Н.Б. Товарно-технологические свойства шкур и мягких кож бычков черно-пестрой и симментальской пород // АПК Сибири, Монголии и республики Казахстван в XXI веке: Материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф. (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.). -Новосибирск, 2001. -С. 223-224.

23. Незавитин А.Г. Мясная продуктивность крупного рогатого скота / А.Г. Неза-витин, М.Ф. Кобцев, Н.Б. Захаров, А. А. Пермяков, Г.И. Рагимов: Монография. -Новосибирск, 2001. -316 с.

24. Захаров Н.Б. Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства / Н.Б. Захаров, А.Г. Незавитин, М.Ф. Кобцев, Н.М. Бродская: Учебное пособие / Новосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск, 2001. -183 с.

25. Захаров Н.Б. Качество мяса крупного рогатого скота Западной Сибири // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2002. -№3. -С. 65-69.

26. Захаров Н.Б. Качество говядины в Западной Сибири / Н.Б. Захаров, А.Г. Неза-витин, A.A. Пермяков // Труды Новосиб. гос. аграр. ун-та. -Т. 183, вып. 1: Зоотехния. -Новосибирск, 2003. -С. 15-20.

27. Захаров Н.Б. Совершенствование оценки качества мяса и продуктов убоя крупного рогатого скота / Н.Б. Захаров, А.Г. Незавитин, A.A. Пермяков // Сельские новости. -2003. -№3. -С. 25-27.

28. Захаров Н.Б. Содержание кадмия и свинца в органах и тканях черно-пестрого и симментальского крупного рогатого скота Западной Сибири / Н.Б. Захаров, В.Н. Макута, А.Г. Незавитин // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. -Новосибирск, 2003. -С. 35-38.

29. Захаров Н.Б. Влияние породы и возраста на качество говядины / Н.Б. Захаров, А.Г. Незавитин // Зоотехния. -2003. -№3. -С. 29-31.

30. Захаров Н.Б. Мясная продуктивность и качество кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири / Н.Б. Захаров, В.Н. Макута, А.Г. Незавитин, A.A. Пермяков // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная междунар. науч.-практ. конф.): Сб. статей. Ч. IV. -Барнаул: Из-во АГАУ, 2003. -С. 250-259.

31. Захаров Н.Б. Качество говядины голштинизированного и симментализирован-ного скота Горной Шории / Н.Б, Захаров, А.Г. Незавитин, В.Н. Макута // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2003. -№1. -С. 75-78.

32. Незавитин А.Г. Повышение качества мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота при рыночных отношениях / А.Г. Незавитин, Н.Б. Захаров, В.Н. Макута, A.A. Пермяков // Достижения науки и техники АПК. -2004. -№2. -С.

33. Захаров Н.Б. Химический и аминокислотный состав мяса крупного рогатого скота Западной Сибири // Зоотехническая наука Беларуси: Сб. науч тр. к 55-летию ин-та, Т. 39 / РУП «Ин-т жив-ва НАН Беларуси»; Под общ. ред. И.П. Шейко. -Гродно: УО «Гродненск. ГАУ», 2004. -С. 46-50.

30-31.

Подписано в печать 08.02.2005 г. Формат 60x84716 Объем 2,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 5Л

Отпечатано в типографии ГУП РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл., п. Краснообск

РНБ Русский фонд

2007-4 17757