Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество кожевенного сырья герефордских и голштин хчерно-пестрых бычков при разных условиях откорма
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Ворожейкина, Наталья Гербертовна, Новосибирск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

0420135*9113

На правах рукописи

ВОРОЖЕЙКИНА НАТАЛЬЯ ГЕРБЕРТОВНА

КАЧЕСТВО КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ ГЕРЕФОРДСКИХ И ГОЛШТИН X ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ ПРИ РАЗНЫХ

УСЛОВИЯХ ОТКОРМА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Б. ЗАХАРОВ

Новосибирск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................7

1.1 Состояние производства кожевенного сырья в мире, РФ,

Западной Сибири.............................................................................................7

1.2 Факторы, влияющие на качество кожевенного сырья...............................16

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................................35

2.1 Методика работы...........................................................................................35

2.2 Условия содержания и кормления подопытных животных......................41

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................45

3.1 Изменение живой масы, площади и качественного состояния кожи подопытного молодняка в зависимости от условий откорма...................45

3.2 Прижизненные изменения толщины кожи подопытных бычков............56

3.3 Влияние технологии нагула и откорма на товарно-технологические свойства шкур.................................................................................................62

3.4 Физико-механические свойства и химический состав мягких кож подопытных бычков......................................................................................72

3.5 Гистологическое исследование кож подопытных бычков........................78

3.6 Сортовой состав кожевенного сырья крупного рогатого скота, заготавливаемого в Новосибирской области..............................................81

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ...............................................................................87

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................89

ВЫВОДЫ...............................................................................................................93

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................95

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................96

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кожевенное сырье имеет важное народнохозяйственное значение. Оно широко используется в РФ для изготовления высококачественной обуви, одежды, кожгалантерейных и других изделий.

В Западной Сибири повышенным спросом пользуется кожевенное сырье, получаемое от крупного рогатого скота.

Хозяйства всех форм собственности Западной Сибири производят свыше 1,2 млн т шкур. За последние 20 лет производство и качество кожевенного сырья в Российской Федерации, в т.ч. и Западной Сибири, резко снизилось в связи с уменьшением поголовья крупного рогатого скота (Андруке-вич А.Г. и др., 2003, 2004; Иванова В.Я., Голубенко O.A., 2006; Данкверт С.А., 2007, 2012; Жуков Ю.В., 2012).

Главными причинами снижения качества кожевенного сырья являются: неблагоприятные условия содержания молодняка крупного рогатого скота на пастбищах в период массового лета кровососущих насекомых, нарушение технологии выращивания и откорма, транспортировки, убоя животных, консервирования и хранения шкур. Особенно большое количество низкокачественных шкур поставляют на выделку личные индивидуальные и фермерские хозяйства, которые практикуют в основном подворный убой животных. На таком кожсырье отмечают много подрезей, выхватов, превышение прирези мяса и сала, что не только снижает использование площади шкур, но и замедляет диффузию рабочих растворов при обработке сырья (Бурдин Ю.М., Рогальский Г.Л., 1991; Шейфер О.Я., 1986; Кирилюк Б.И., Житенко П.В., 1990; Захаров Н.Б, Незавитин А.Г., Кобцев М.Ф., 2003, 2006, 2011; Борисов Н.В., Рыков А.И., и др., 2011).

Учеными установлена положительная корреляция качества кожевенного сырья с продуктивностью и типом телосложения, однако многие вопросы, касающиеся качества кожевенного сырья крупного рогатого скота, выращенного при разных технологиях содержания, изучены недостаточно, а имеющи-

еся данные носят противоречивый характер (Богданов Е.А., 1923; Арзуманян Е.А., 1950, 1957; Ростовцев Н.Ф.,1968; Гамарник Н.Г., 1972; Кобцев М.Ф., 2011). Исследования по оценке качества кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота герефордской породы и голштин х черно-пестрых помесей, пригодного для выработки мягких кож для верха обуви, при разных условиях откорма в Западной Сибири ранее не проводились. Поэтому тема исследований, избранная нами, актуальна, имеет важное научное и практическое значение.

Цель исследований: изучить качество кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности при разных условиях откорма.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие герефордских и голштин х черно-пестрых

бычков.

2. Провести прижизненную оценку товарно-технологических показателей кожи подопытных животных при различных технологиях откорма.

3. Определить пригодность шкур для выработки мягких кож в зависимости от породной принадлежности и условий откорма.

4. Провести гистологические исследования шкур подопытных бычков из разных топографических участков.

5. Изучить физико-механические свойства, химический состав шкур и кож голштин х черно-пестрых и герефордских бычков в 15- и 18-месячном возрасте.

6. Оценить экономическую эффективность производства кожевенного сырья в зависимости от сортового состава.

Научная новизна работы. Установлено, что качество кожи зависит от условий откорма молодняка крупного рогатого скота. В Западной Сибири в летний период впервые выявлены прижизненные пороки кожного покрова и определены товарно-технологические качества шкур и кож, полученных от молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления про-

дуктивности. Доказано превосходство животных герефордекой породы над голштин х черно-пестрыми помесями по прижизненным и товарно-технологическим показателям кожи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия откорма влияют на живую массу и качество кожи подопытных бычков.

2. Прижизненные показатели кожи зависят от породной принадлежности животных и условий их откорма.

3. Шкуры, полученные от голштин х черно-пестрых и герефордских бычков, соответствуют товарно-технологическим требованиям для выделки мягких кож.

4. Физико-механические свойства, химический состав и микроструктура кожевенного сырья крупного рогатого скота зависят от направления продуктивности животных и условий содержания в период откорма.

Практическая значимость и реализация результатов. Предложен комплекс показателей оценки товарно-технологических качеств кожевенного сырья, которые необходимо учитывать при производстве мягких кож.

Установлены резервы получения высококачественного кожевенного сырья путем внедрения в производство интенсивных технологий откорма молодняка крупного рогатого скота.

Разработанные научно обоснованные предложения по улучшению качества кожевенного сырья крупного рогатого скота удостоены малой золотой медали Сибирской ярмарки (г. Новосибирск, 2008).

Результаты исследований включены в рекомендации «Повышение качества кожевенного сырья крупного рогатого скота» и внедрены в ЗАО «Чистополье» Коченевского района Новосибирской области. Они используются в учебном процессе Томского СХИ и Новосибирского аграрного университета по курсам «Скотоводство», «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Технология и качество продукции скотоводства».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2005-2011), обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства» (Новосибирск, 2006), Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринария и экология - основы профилактики заболеваний животных» (Москва, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), Международной научно-практической конференции «Современная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008), на заседаниях ученого совета Биолого-технологического института (2006, 2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования» (Новосибирск, 2009), II Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2010), опубликованы в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2009), «Вестник КрасГАУ» (2010) и «Вестник НГАУ» (Новосибирск, 2011).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 276 источников, в том числе 39 иностранных авторов.

Личный вклад автора в работу. Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором.

Автором разработана методика проведения исследований. Материал обработан методом вариационной статистики, сформулированы выводы и даны предложения производству.

Автор выражает признательность и благодарность за содействие в выполнении научных исследований в целом коллективу биолого-технологического факультета НГАУ, кафедрам экологии, частной зоотехнии и технологии животноводства, лично профессорам: А.Г. Незавитину, М.Ф. Кобцеву, B.C. Токареву, доценту JI.C. Козловой, директору ЗАО «Чистополье» С.А. Майстренко, главному зоотехнику Н.Г. Андреасяну, генеральному директору Новосибирского ЗАО «Коре» В.А. Козакову, директору Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории кандидату ветеринарных наук Ю.Н. Зайцеву.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние производства кожевенного сырья в мире, РФ и Западной Сибири

Кожевенное сырье является ценным биоресурсом для получения мягких кож, используемых для изготовления обуви, одежды, галантерейных и других изделий, пользующихся высоким потребительским спросом у населения на российском и мировом рынках.

Г.П. Киров (2005) сообщает, что более 50% шкур, получаемых от крупного рогатого скота, используются в производстве обуви, а остальное кожевенное сырье - в изготовлении мебели, одежды и дорожных пренадлежно-стей.

Объем мирового экспорта шкур крупного рогатого скота в 2001 г. составил 4 млр долларов, в 2002 г. - 3,9 млрд, в 2003 г. - 3,7 млрд. Сокращение произошло главным образом за счет развитых стран, на которые приходится более 90% мировой торговли шкурами крупного рогатого скота.

Экспорт готовой кожи стран ЕС в 18 странах сократился в 2003 г. по сравнению с 2000г. с 3,4 до 2,9 млрд евро. Резкое падение экспорта кож отмечалось в США, Канаде, Японии, Малайзии, Республике Корея, Тайване, Таиланде и России. Однако крупнейшим в мире производителем и экспортером кожевенного сырья остаются США. По оценке ФАО, на эту страну приходится 16% объема мирового производства шкур крупного рогатого скота и 23% их мирового экспорта. Кожевенный сектор в США представлен в настоящее время главным образом производителями мокросоленых шкур и полуфабрикатов вет-блю. Основные рынки сбыта американского кожевенного сырья крупного рогатого скота находятся в Южной Корее, КНР, Тайване, Японии и в меньшей степени в Мексике, Италии и Канаде (Капкаев A.A., 2004, 2005, 2006).

Согласно оценкам Китайской ассоциации кожевенной промышленно-

■у

сти, в КНР около 1000 кожзаводов. Они выпускают почти 500 млн м кожи в год, в том числе 40% для производства кожаной обуви, 45% - для одежды и 15% для прочих изделий. В стране функционирует большое количество малых предприятий, выполняющих лишь отдельные операции при отделке кожи. Одна из крупнейших кожевенных компаний - Käsen в Хайнине - производит отмоку на нескольких своих предприятиях в количестве 200 тыс. кож в месяц. Кроме того, она производит мебель с использованием кожи собственной выделки, а также кожу для верха обуви и обивки автомобилей. Крупным поставщиком кож является также Южная Корея.

Кожевенный сектор Индии - это быстро развивающаяся сфера производства, занимающая второе место в мире (после КНР) по производству обуви. Индийская кожевенная промышленность производит 0,18 млрд м2 кожи в год, из которых У4 экспортируется. Индия считается четвертым крупнейшим в мире производителем кожаной одежды и четвертым крупнейшим мировым экспортером кожаных изделий.

Страны Латинской Америки производят более Уз мировых ресурсов

кожевенного сырья и имеют богатый опыт в развитии кожевенной промыш-

8

ленности. Здесь сосредоточено около 325 млн голов крупного рогатого скота и ежегодно производится свыше 1,5 млн т шкур, или более 35% мирового объема производства.

В 56 Африканских странах имеется свыше 240 млн голов (15% мирового поголовья) крупного рогатого скота. Основная масса скота сконцентрирована в Кении, Танзании. В странах Африки ежемесячно производят около 30 млн шкур (8% от мирового производства) крупного рогатого скота. Почти /3 всех производимых в Африке шкур приходятся на 9 стран, располагающих ресурсами домашнего скота. В их число входят Египет, Алжир, Ливия, Тунис, Марокко, ЮАР и Судан (Капкаев A.A., 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006).

Турецкая кожевенная промышленность получила бурное развитие в течение последнего десятилетия XX в. благодаря «челночной» торговле с Россией. Производство кожаной одежды в Турции было доведено к концу XX в. до 42,5 млн изделий. Однако в настоящее время производство ее несколько снизилось.

В Германии за последние 15 лет объемы переработки кожевенного сырья незначительно уменьшились. Немецкая кожевенная промышленность сталкивается с острой конкуренцией со стороны производителей полуфабриката вет-блю в странах Восточной Европы (Польша, Чехия).

В Великобритании численность занятых в кожевенной промышленности уменьшилась в 2004 г. на 15% и составила 2,3 тыс. человек, работающих на 30 кожевенных заводах, на 3 из которых приходится 50% всей рабочей силы и объема продаж. Каждый завод имеет свой собственный ассортимент, который обусловливает создание хорошей основы для кооперирования. В структуре кожевенного производства Великобритании 85% приходится на кожу крупного рогатого скота. Ежегодное производство шкур составляет 2,2 млн шт.

Согласно информации агентства «Интерфакс», кожевенный экспортный сектор Кыргызстана в 2001 г. получил бурное развитие. За 2001 г. из

9

страны было вывезено свыше 18,0 тыс. т шкур крупного рогатого скота, что на 70% превысило показатель предыдущего года. Основная масса экспорта пришлась на долю Китая. В целом киргизский экспорт шкур, кож и кожаных изделий возрос на 31 %.

К началу 2000 г. в Казахстане насчитывалось 4 млн голов крупного рогатого скота, из них 2 млн коров. Выпуск кожи, кожаных изделий и обуви в

2001 г. возрос в этой стране на 22% и составил 2,6 млр тенге. Поголовье скота за 2001 г. увеличилось на 3% (Капкаев A.A., 2001).

Кожевенный сектор Испании в 2002-2003 гг. испытывал трудности со сбытом продукции на внешнем рынке. По этой причине количество кожзаво-дов в стране сократилось на 2,4% и составило 206 с общим числом работающих 120 тыс. человек. Выпуск продукции кожевенной промышленностью в

2002 г. составил 7,25 млр евро, а ее экспорт - 3,2 млр евро. По этим показателям кожевенная промышленность Испании занимает в ЕС второе место после Италии (Капкаев A.A., 2004).

В кожевенной промышленности Южной Кореи в последние годы отмечалось значительное сокращение производства, хотя эта страна продолжает оставаться одним из крупнейших мировых импортеров кожевенного сырья. В настоящее время в Корее функционируют около 20 кожевенных заводов. Многие из них основали свои филиалы в Китае. Большинство южнокорейских кожевенных заводов вырабатывают кожу в основном для верха обуви. Для этого используют сырье крупного рогатого скота из Америки.

В настоящее время отмечается тенденция перемещения мирового ко-жевенно-обувного производства в страны Азии и Латинской Америки. По прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько лет там будет сосредоточено почти 70% мирового производства кожи и обуви.

Автореферат диссертации по теме "Качество кожевенного сырья герефордских и голштин хчерно-пестрых бычков при разных условиях откорма"

На правах рукописи

Ворожейкина Наталья Гербертовна

КАЧЕСТВО КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ ГЕРЕФОРДСКИХ И ГОЛШТИН X ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ОТКОРМА

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

16 МАЙ 2013

005057986

Новосибирск 2013

005057986

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Захаров Николай Борисович

Официальные оппоненты: Рыков Анатолий Ильич,

доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт животноводства», лаборатория разведения мясного скота, главный научный сотрудник

Адушинов Дмитрий Семенович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», директор института дополнительного образования

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Защита состоится « I/O

на заседании диссертационного совета Д 220.048.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел./факс: (8-383) 264-29-34. e-mail: norge@ngs.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и на сайте НГАУ www. nsau.edu.ru.

Автореферат разослан « 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А"-> МаренковВ.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кожевенное сырье имеет важное народно-хозяйственное значение. Оно широко используется в РФ для изготовления высококачественной обуви, одежды, кожгалантерейных и других изделий.

В Западной Сибири повышенным спросом пользуется кожевенное сырье, получаемое от крупного рогатого скота.

Хозяйства всех форм собственности Западной Сибири производят свыше 1,2 млн т шкур. За последние 20 лет производство и качество кожевенного сырья в Российской Федерации, в т.ч. и Западной Сибири, резко снизилось в связи суменыпе-нием поголовья крупного рогатого скота (Андрукевич А. Г. и др., 2003,2004; Иванова В.Я, Голубенко O.A., 2006; Данкверт С.А., 2007,2012; Жуков Ю.В, 2012).

Главными причинами снижения качества кожевенного сырья являются: неблагоприятные условия содержания молодняка крупного рогатого скота на пастбищах в период массового лёта кровососущих насекомых, нарушение технологии выращивания и откорма, транспортировки, убоя животных, консервирования и хранения шкур. Особенно большое количество низкокачественных шкур поставляют на выделку личные индивидуальные и фермерские хозяйства, которые практикуют в основном подворный убой животных. На таком кожсырье отмечают много подрезей, выхватов, превышение прирези мяса и сала, что не только снижает использование площади шкур, но и замедляет диффузию рабочих растворов при обработке сырья (Бурдин Ю.М., Рогальский Г. Л., 1991; Шейфер О. Я., 1986; КирилюкБ.И., Житенко П. В., 1990; Захаров Н.Б, Незави-тнн А. Г., Кобцев М. Ф„ 2003,2006,2011; Борисов Н.В., Рыков А. И., и др., 2011).

Учеными устаноштена положительная корреляция качества кожевенного сырья с продуктивностью и типом телосложения, однако многие вопросы, касающиеся качества кожевенного сырья крупного рогатого скота, выращенного при разных технологиях содержания, изучены недостаточно, а имеющиеся данные носят противоречивый характер (Богданов Е.А., 1923; Арзуманян Е.А., 1950, 1957; Ростовцев Н.Ф.,1968; Гамарник Н.Г., 1972; Кобцев М.Ф., 2012). Исследования по оценке качества кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота герефордской породы и голштин х черно-пестрых помесей, пригодного для выработки мягких кож для верха обуви, при разных условиях откорма в Западной Сибири ранее не проводились. Поэтому тема исследований, избранная нами, актуальна, имеет важное научное и практическое значение.

Цель исследований: изучить качество кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности при разных условиях откорма.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие герефордских и голштин х черно-пестрых бычков.

2. Провести прижизненную оценку товарно-технологических показателей кожи подопытных животных при различных технологиях откорма.

3. Определить пригодность шкур для выработки мягких кож в зависимости от породной принадлежности и условий откорма.

4. Провести гистологические исследования шкур подопытных бычков из разных топографических участков.

5. Изучить физико-механические свойства, химический состав шкур и кож голштин х черно-пестрых и герефордских бычков в 15- и 18-месячном возрасте.

6. Оценить экономическую эффективность производства кожевенного сырья в зависимости от сортового состава.

Научная новизна. Установлено, что качество кожи зависит от условий откорма молодняка крупного рогатого скота. В Западной Сибири в летний период впервые выявлены прижизненные пороки кожного покрова и определены товарно-технологические качества шкур и кож, полученных от молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности. Доказано превосходство животных герефордской породы над голштин х черно-пестрыми помесями по прижизненным и товарно-технологическим показателям кожи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия откорма влияют на живую массу и качество кожи подопытных бычков.

2. Прижизненные показатели кожи зависят от породной принадлежности животных и условий их откорма.

3. Шкуры, полученные от голштин х черно-пестрых и герефордских бычков, соответствуют товарно-технологическим требованиям для выделки мягких кож.

4. Физико-механические свойства, химический состав и микроструктура кожевенного сырья крупного рогатого скота зависят от направления продуктивности животных и условий содержания в период откорма.

Практическая значимость и реализация результатов. Предложен комплекс показателей оценки товарно-технологических качеств кожевенного сырья, которые необходимо учитывать при производстве мягких кож.

Установлены резервы получения высококачественного кожевенного сырья путем внедрения в производство интенсивных технологий откорма молодняка крупного рогатого скота.

Разработанные научно обоснованные предложения по улучшению качества кожевенного сырья крупного рогатого скота удостоены малой золотой медали Сибирской ярмарки (г. Новосибирск, 2008).

Результаты исследований включены в рекомендации «Повышение качества кожевенного сырья крупного рогатого скота» и внедрены в ЗАО «Чистополье» Коченевского района Новосибирской области. Они используются в учебном процессе Томского СХИ и Новосибирского аграрного университета по курсам

«Скотоводство», «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Технология и качество продукции скотоводства».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2005-2011), обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства» (Новосибирск, 2006), Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринария и экология - основы профилактики заболеваний животных» (Москва, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), Международной научно-практической конференции «Современная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008), на заседаниях ученого совета Биолого-технологического института (2006,2007,2008), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования» (Новосибирск, 2009), II Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2010), опубликованы в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2009), «Вестник КрасГАУ» (2010) и «Вестник НГАУ» (Новосибирск, 2011).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структу ра и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 276 источников, в том числе 39 иностранных.

Личный вклад автора в работу. Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором.

Автор выражает признательность и благодарность за содействие в выполнении научных исследований в целом коллективу биолого-технологического факультета НГАУ, кафедрам экологии, частной зоотехнии и технологии животноводства, лично профессорам: А. Г. Незавитину, М. Ф. Кобцеву, В. С. Токареву, доценту Л. С. Козловой, директору ЗАО «Чистополье» С. А. Майстренко, главному зоотехнику Н.Г. Андреасяну, генеральному директору Новосибирского ЗАО «Коре» В. А. Козакову, директору Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории кандидату ветеринарных наук Ю.Н. Зайцеву.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Методика работы

Исследования проведены в ЗАО «Чистополье» Коченевского района Новосибирской области (2005—2008) на голштин х черно-пестрых и герефордских бычках согласно схеме (табл. 1).

Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков в возрасте 12 месяцев (48 голов) по 12 в каждой группе. Молодняк крупного рогатого скота 1-й и 2-й групп первые 2 месяца содержали на летних пастбищах, в последующие 4 месяца—на откормочных площадках в одинаковых условиях кормления и содержания. Животные 3-й и 4-й группы на протяжении всего опыта находились на откормочной площадке. Рационы рассчитывали по детализированным нормам кормления СибНИПТИЖ исходя из фактической питательности кормов.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Порода Условия проведения опыта

1-я Голштин х черно-пестрые помеси (% по голштинам) 60 дней — нагул на естественных пастбищах, 120 дней — содержание на откормочной площадке

2-я Герефордская (чистопородная)

3-я Голштин х черно-пестрые помеси (3Л по голштинам) 180 дней — содержание на откормочной площадке

4-я Герефордская (чистопородная)

В работе применяли зоотехнический, физико-химический, гистологический, статистический и экономический методы исследования.

Химический состав и питательность кормов определяли в лаборатории качества кормов и продуктов животноводства при НГАУ, под руководством профессора B.C. Токарева. В исследуемых образцах учитывали содержание протеина, сырой клетчатки, жира, БЭВ, кальция, фосфора, меди, цинка, марганца, кобальта, каротина, витаминов, лизина, метионинав соответствии с «Методами исследования кормов, органов и тканей животных» (Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1969, 1976). Поедаемость пастбищной травы определяли методом обратного пересчета. Поедаемость кормов в стойловый период - ежемесячным взвешиванием кормов и их остатков за два смежных дня.

Живую массу, рост и развитие животных устанавливали путем ежемесячных взвешиваний утром до кормления. По результатам взвешивания рассчитывали среднесуточный, абсолютный и относительный прирост живой массы.

Прижизненные измерения толщины кожи проводили штангенциркулем ежемесячно в разных топографических участках (локоть, живот и середина последнего ребра) по методике Е. А. Арзуманяна (1957).

Для расчета численности кровососущих насекомых на единицу площади использовали формулу: Р = N / (ОхЬхп), где Р - количество насекомых на 1 м2; N — число насекомых, пойманных при кошении стандартным сачком; В - диаметр сачка; Ь - средняя длина пути, проходимая обручем сачка по травостою при каждом взмахе; п — число взмахов сачком. Для сбора и учета летающих насекомых использовали легкий энтомологический сачок.

Для изучения качества кожевенного сырья подопытных животных провели контрольные убой бычков в возрасте 15 и 18 месяцев на мясокомбинате «Плотниковский» Новосибирского района Новосибирской области по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1965, 1977), ВНИИМС (1984), СибНИПТИЖ (2001). При этом учитывали предубойную живую массу, массу туши после убоя, массу шкуры парной и мокросоленой, ее длину, ширину и площадь. Толщину кожи в области воротка, чепрака, полы, огузка, замеряли при помощи толщиномера.

При убое животных отбирали образцы кож для гистологического исследования в области чепрака, воротка, полы, огузка. Пробы фиксировали в 10%-м растворе формалина, уплотняли в спиртах возрастающей крепости и заливали парафином. Срезы приготавливали на замораживающем микротоме и окрашивали гематоксилином Ганзена с эозином. Гистоструктуру кожи исследовали под микроскопом МБИ с помощью окуляр - микрометра. Определяли толщину эпидермиса, дермы, глубину залегания волос, толщину коллагеновых пучков и форму их переплетения.

Исследования кормов, почвы на содержание тяжелых металлов (серебра, свинца, кадмия, ртути) проводили в лицензированной Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории (аккредитованный испытательный центр) на немецком атомно-абсорбционном спектрометре «ААБ-З». Кадмий определяли по ГОСТР 51301-99, свинец-по ГОСТ Р 51301-99, мышьяк-по ГОСТ Р 51962-02, ртуть - по ГОСТ 26927-86.

Выделку шкур проводили на ЗАО «Коре» по методике, соответствующей ГОСТ 382-91 и ТУ 28—425—90. Физико-механические свойства мягких кож для верха обуви оценивали в лаборатории ЗАО «Коре»:

- площадь и толщину кожи измеряли на машинах МЭИ-162 и МЭИ-2050-К;

- устойчивость к многократному изгибу испытывали на приборе ИПК-2 М;

- предел прочности при растяжении кожи определяли на маятниковых динамометрах марки РТ - 250 и рассчитывали по формуле 5 = Р/Р;

- устойчивость покрытия к сухому и мокрому трению определяли на приборе ИПК-1;

- жесткость кожи определяли по формуле Д= Е х Р, где Д - жесткость кожи; Е - условный модуль упругости, Н/м2; Р- средняя площадь поперечного сечения образца, м2;

— модуль упругости (Е) вычисляли по формуле Е = 5/ Е, где 5 - напряжение, равное 1 Н /м2; Е — относительное удлинение,%;

— содержание влаги в коже определяли по потере массы измельченного образца при сушке в сушильном шкафу при температуре 105... 130°С.

Сортовой состав кожевенного сырья оценивали на Новосибирском мясоконсервном комбинате, ЗАО «Коре» г. Новосибирск и Карасукском мясокомбинате Новосибирской области.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики (Пло-хинский Н.А., 1969; Лакин Г.Ф., 1990; Васильева JI. А., 2000). Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена с помощью программ Excel u Statistic для Windows.

2.2. Условия содержания и кормлення подопытных жнвотных

В летний период в течение 2 месяцев животные, находившиеся на откормочной площадке, получали зеленую массу рапса, пивную дробину, солому, поваренную соль и дрожжи кормовые. В последующие 4 месяца животным всех групп скармливали сено, сенаж, силос, солому, концентрированные корма, поваренную соль.

Распорядок дня и порядок раздачи кормов соблюдали на протяжении всего опыта. Грубые корма давали утром и вечером, силос и концентрированные корма - днем и вечером, сенаж - днем.

За период опыта в среднем на одну голову было израсходовано животным 1-й группы 1344 к.ед. и 139,4 кг переваримого протеина, 2-й — соответственно 1383 к.ед. и 147,2 кг; 3-й - 1360 к.ед. и 123,3кг; 4-й - 1390 к. ед и 123,4кг (табл. 2).

В хозяйствах Западной Сибири, расположенных в подтаежной зоне, большая часть крупного рогатого скота содержится в летне-осенний период на естественных пастбищах. Экологической особенностью этого региона является то, что здесь произрастают высокопитательные кормовые растения и обитает большое количество кровососущих насекомых, вызывающих круглосуточное беспокойство животных.

На естественных пастбищах отделения № 3 (Бармашово) ЗАО «Чистополье», расположенных в подтаежной зоне Новосибирской области, где содержали подопытных бычков в течение 2 месяцев (июль, август), произрастают более 50 видов естественных кормовых культур.

Наибольший удельный вес имеют клевер, донник, пырей ползучий, ива сибирская, сныть обыкновенная, полынь серая, полевая, холодная, крупноцветковая, осот полевой, камыш плоскостебельный, осока ранняя, шероховатая, остистая, береговая и др. Наиболее ценными естественными кормовыми рас-

тениями являются эспарцет песчаный, вика, горошек мышиный, чина луговая, донник белый, люцерна желтая, клевер красный и белый, пырей ползучий, тимофеевка степная, мятлик луговой, ежа сборная и др.

Таблица 2

Потребление и конверсия кормов молодняком крупного рогатого скота в возрасте от 12 до 18 месяцев, кг/гол.

Корма Группа

1-я 2-я 3-я 4-я

Сено разнотравное 214 220 318 348

Сенаж 590 618 888 897

Силос кукурузный 974 992 1449 1503

Дерть овсяная 300 300 300 300

Пивная дробина - - 474 510

Солома (пшеничная) 30 45 210 213

Дрожжи кормовые

Трава пастбищная (разнотравье) 1884 2010 . .

Зеленая масса рапса - - 2076 2121

Соль поваренная 6,48 6,66 6,32 6,54

Кормовые единицы 1344 1383 1360 1390

Переваримый протеин, кг 139,4 147,2 123,3 123,4

На 1 к. ед. приходится ПП, г 103 106 90,6 88,7

Абсолютный прирост живой массы, кг 141,2 169,2 173,2 189,0

Среднесуточный прирост, г 771,8 924,4 946,6 1033

Расход кормов на 1 кг прироста живой массы, к. ед. 9,5 8,2 7,8 7,3

Выращивание сельскохозяйственных растений, идущих на корм животным, в близи дорог, промышленных предприятий потенциально опасно, поскольку в кормовых культурах накапливаются избыточные количества тяжелых металлов, способных приводить к различным заболеваниям

Тяжелые металлы попадают в организм животных главным образом с кормами и водой. Со временем они аккумулируются в органах и тканях, а также могут выделяться с продуктами обмена и содержаться в молоке, мясе и кожевенном сырье. Этим обусловлена необходимость определения содержания тяжелых металлов в кормах, потребляемых животными.

Содержание тяжелых металлов в почве, на которой произрастали кормовые культуры, скармливаемые подопытным бычкам 1-й группы (откорм) и 2-й (нагул), соответствовало допустимым нормам по всем исследованным химическим элементам. Количество мышьяка и ртути у подопытных групп было одинаковым.

Наибольшее количества кадмия обнаружено в пивной дробине, рапсе, разнотравье; свинца - в рапсе и зернофураже. Содержание кадмия в пивной дробине превышало предельно допустимые нормы на 4,5 %. В остальных кормах превыше-

ние кадмия не установлено. Свинца в пивной дробине было меньше, чем в рапсе. Что же касается мышьяка и рту ти, то их накопление в кормах не превышало ПДК.

Наибольшее количество кровососущих насекомых (мошки, мокрецы, комары, подкожные оводы, слепни и др.) нами отмечено в июле и августе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменение живой массы, площади и качественного состояния кожи подопытного молодняка в зависимости от условий откорма

С учетом того, что в Западной Сибири исследований, связанных с влиянием кровососущих насекомых на формирование живой массы и качество кожевенного сырья голштин х черно-пестрых помесей и животных герефордской породы, не проводилось, нами изучено влияние этого биотического экологического фактора на изменение живой массы, основные качественные и количественные показатели шкур подопытных бычков и выделанных из этого сырья мягких кож.

Известно, что от показателя живой массы зависят площадь, масса шкуры и ее толщина. В связи с этим нами было изучено изменение живой массы бычков, находившихся на выпасах (период массового лета кровососущих насекомых), и животных, содержавшихся на откормочной площадке, где гнуса практически не было.

12 мес 13мес 14 мес

■ 1-я гр Я 2-я гр □ 3-я гр 0 4-я гр

Рис. 1. Изменение живой массы подопытных бычков Наибольшие приросты живой массы в возрасте 12—14 месяцев имели бычки голштин х черно-пестрых помесей и герефордской породы, содержавшиеся на откормочной площадке. Животные 3-й группы превышали показатели 1-й по абсолютном)' приросту на 18,5 кг, или на 37,8 %, 4-й превышали сверстников 2-й группы на 12,5 кг, или на 22,7%. Бычки герефордской породы, находившиеся

на нагуле, имели преимущество над голштин х черно-пестрыми аналогами по абсолютному приросту на 6,1 кг, или на 12,4% (Р<0,05).

Согласно требованиям перерабатывающей промышленности, качество мягкой кожи для верха обуви зависит от массы, толщины, площади и плотности шкуры, получаемой от крупного рогатого скота. При этом считается, что шкуры массой более 25 кг и толщиной кожи не менее 4 мм наиболее пригодны для выработки высококачественных хромовых кож. Установлено, что такое сырье можно получать от молодняка крупного рогатого скота живой массой 38(М50 кг и более. В связи с этим задачу по повышению качества кожевенного сырья необходимо решать параллельно с увеличением живой массы молодняка крупного рогатого скота.

У голштин х черно-пестрых помесей (1-я группа), содержавшихся на выпасах, прирост кожи за два месяца составил 38,8 дм2, ау их аналогов (3-я группа), находившихся на откормочной площадке, 62,2 дм2, что больше, чем у животных 1-й группы, на 60,3 %. Прирост кожи у животных 4-й группы был на 25,5 % больше, чем у герефордов на нагуле. Эти данные показывают, что площадь кожи животных, содержавшихся на откормочной площадке, увеличивалась гораздо быстрее, чем у животных, находившихся ежесуточно в стрессовых условиях, создаваемых множеством комаров, мошек, слепней и других кровососущих насекомых (рис. 2).

У голштин х черно-пестрых бычков, содержавшихся на выпасах, прижизненных пороков кожи (болячка, кнутовина, царапина) было в 3 раза больше, чем у содержавшихся на откормочной площадке. У герефордских бычков на нагуле прижизненных пороков было в 2,1 раза больше, чем у их сверстников на откормплощадке. Следует отметить, что у бычков герефордской породы на выпасах прижизненных пороков кожи на 30,8% было меньше, чем у голштин х черно-пестрых помесей. Это объясняется тем, что герефорды более устойчивы к кровососущим насекомым (табл. 3).

■ 1 -я гр □ 2-я гр В 3-я гр И 4-я гр

Рис. 2. Прижизненные изменения площади кожи (дм2) у подопытных бычков

Таблица 3

Прижизненные пороки кожи подопытных бычков в возрасте 12—14 месяцев

Группа Порок Итого

болячка кнутовина царапина

всего х + ^х всего х±Бх всего х + 5'х

1-я 42 3,50±0,40 43 3,58±0,19 48 4,00±0,35 133

3-я 18 1,50±0,19 8 0,67±0,14 17 1,42+0,23 43

3-я к 1-й, раз 2,3 2,3 5,4 5,4 2,8 2,8 10,5

2-я 24 2,00±0,17 36 3,00±0,30 32 2,67±0,19 92

4-я 13 1,08±0,15 6 0,50±0,19 23 1,92±0,23 42

4-я ко 2-й, раз 1,8 1,8 6,0 6,0 1.4 1,4 9,2

С 14-месячного возраста животных всех групп перевели с выпасов на откормочную площадку. В этом возрасте живая масса у бычков 3-й группы (табл. 4) была больше, чем у 1-й группы, на 16,6 кг (Р<0,05), в 4-й больше, чем во 2-й, на 16,8 кг (Р<0,05). В возрасте 17 месяцев бычки герефордской породы 4-й группы превышали показатели своих аналогов из 2-й группы на 21,6 кг, а голштин х черно-пестрые помеси из 3-й группы имели преимущество над сверстниками из 1-й группы на 24,9 кг. Данная тенденция сохранялась и в 18 — месячном возрасте.

Таблица 4

Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Возраст, мес Группа животных

1-я 3-я 2-я 4-я

12 268,00±4,56 265,75±2,29 263,17±3,37 267,50±4,54

14 317,08±4,62 333,67±4,49 318,33±4,22 335,17±4,47

15 342,33±4,28 361,67±4,15 356,58±3,72 375,08±4,90

16 358,22±4,53 382,11 ±2,05 375,08±5,05 398,00±4,31

17 379,33±4,24 404,22±3,04 399,83±5,51 421,42±3,36

18 405,78±4,73 . 435,67±3,96 429,58±7,12 453,50±3,41

Исследования показали, что животные, которые находились на нагуле, не смогли достичь такой живой массы, как их аналоги, которых на протяжении всего опыта содержали на откормочных площадках. Поэтому в подтаежной зоне Западной Сибири целесообразно выращивать молодняк на откормочных площадках.

3.2. Прижизненные изменения толщины кожи подопытных бычков

Важным прижизненным показателем качества кожсырья является толщина кожной ткани. В возрасте 12,15 и 18 месяцев у животных герефордской породы на всех топографических участках этот показатель был выше, чем у голштин х черно-пестрых помесей (Р<0,01). В области середины последнего ребра у животных 4-й и 2-й групп в возрасте 12 месяцев толщина кожи была больше на 24,2-32,8 %, чем у голштин х черно-пестрых помесей 1-й и 3-й групп (Р<0,001), в области локтя - соответственно на 33,0-48,3 % (Р<0,001), в области живота -на 35,9-58,2% (Р<0,001). В возрасте 15 месяцев этот показатель у герефордов на середине последнего ребра был больше на 13,7-25,9 %; в области локтя - на 4,2-17,1%, живота - на 13,0-39,7% (Р<0,001). В возрасте 18 месяцев преимущество также сохранилось за герефордскими бычками: в области середины последнего ребра на 14,8-16,4%, локтя —на 16,5% (Р<0,05), в области живота-на 24,9—39,1 % (Р<0,001), чем у животных 1-й и 3-й групп (табл. 5).

Таблица 5

Прижизненные нзменення толщины кожи подопытных бычков, мм

Участок кожи

Возраст, мес середина последнего ребра локоть живот

1-я группа

12 15 18 4,09±0,10 5,18±0,19 6,53±0,13 2,30±0,08 3,10±0,08 3,20±0,09 2,87±0,11 3,60±0,11 4,47±0,08

2-я группа

12 15 18 5,08±0,14 5,98±0,08 7,50±0,08 3,10±0,07 3,23±0,09 3,56±0,10 4,09±0,17 4,78±0,06 5,81±0,07

3-я группа

12 15 18 3,87±0,15 4,75±0,11 6,51±0,06 2,33±0,09 3,09±0,06 3,45±0,09 3,01±0,18 4,23±0,08 4,65±0,05

4-я группа

12 15 18 5,14±0,06 5,89±0,07 7.58±0,09 3,41±0,15 3,62±0,11 3,73±0,13 4,54±0,10 5,03±0,04 6,22±0,06

3.3. Влияние технологии нагула и откорма на товарно-технологические свойства шкур

Интенсивные технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности позволяют получать среднесуточные приросты живой массы от 800 до 1500 г и довести живую массу молодняка крупного рогатого скота до 460-580 кг и более. Это способствует увеличению массы кожевенного сырья до 32-40 кг и более.

В возрасте 15 месяцев бычки 3-й группы, которые находились на откормпло-щадке, превышали животных 1-й группы по выходу шкуры от съемной живой массы на 2,5%, от предубойной - на 3,4, от массы туши парной - на 2,4, от охлажденной на - 1,7 %.

В возрасте 18 месяцев выход шкуры от съемной живой массы у бычков герефордской породы 2-й группы превышал выход шкур 1-й и 3-й групп на 15,8-24,3% (Р<0,05-0,01). Выход шкуры от предубойной живой массы, массы туши парной, охлажденной, убойной массы у бычков 2-й группы, содержащихся на нагуле, был выше, чем у 4-й группы, содержащейся на откормплощадке (табл. 6).

Площадь парной шкуры в возрасте 18 месяцев у бычков герефордской породы 4-й группы была 368,6 дм2, что на 26,5 дм2, или на 7,7 %, больше, чем у 2-й группы, на 47,7, или на 14,8 %, больше, чем у бычков голштин х черно-пестрых помесей 1-й группы (Р<0,05), и на 33,3 дм,2 или на 9,9%, чем у бычков 3-й. Бычки 3-й группы по площади парной шкуры превосходили своих сверстников из 1-й группы на 14,4 дм2, или на 4,5%. Наибольшая площадь мокросоленой шкуры была у бычков герефордской породы. Она была больше на 17 дм2, или на 5,2%, чем у 2-й группы, и на 7,9 и 9,7% (Р<0,05), чем у голштин х черно-пестрых помесей 3-й и 1 -й групп. Площадь контурированной кожи у голштин х черно-пестрых помесей, содержащихся на откормочной площадке, превышала таковую у сверстников на нагуле. Площадь контурированной кожи герефорд-ских бычков 4-й группы превышала площадь во 2-й группе на 18 дм2, или на 5,7%; на 22,7 дм2, или 7,4%, - 3-ю группу, и на 24,4 дм2, или на 8,0%, 1-ю. (табл. 7).

Таблица б

Выход и площадь шкуры подопытных бычков в возрасте 15 и 18 месяцев

Группа Выход шкур,% Плошадь. дм2

съемная живая масса предубоГшая живая масса масса туши парной масса охлажденной туши убойная масса парной шкуры мокросоле-ной шкуры контурнро-вашюй кожи

В возрасте 15 месяцев

1-я 6,80±0.32 7,03±0,35 13.4±0.31 13,7±0,40 7.03±0,35 299,83±7,66 285,0±5.99 266,0±3.76

3-я 6,97±0,24 7,27±0,24 13,73±0,38 13,93*0,37 7,27±0,24 297,57±4,09 282,1±3,38 272,0±3,33

В возрасте 18 месяцев

1-я 8,4010,15 8,7010,15 16,5±0,32 1б,7±0,31 15,6±0.31 320,9±10,04 310,9±14,1 305,3 ±12,66

3-я 7,83±0,49 8,07±0,55 15,00±0,98 15,20±0,98 ]4,10±0,87 335,3±5,83 316.0±4,48 307,0 ±3,51

3-я к 1-й,% 93,2 92,7 90,9 91,0 90,3 104,4 101,6 100,5

2-я 9,73±0,15 10,1±0,35 18,53±0,52 18,77±0,47 17,30±0.38 342,1±12,10 324,0±Ю,0 311,7 ±10,86

4-я 9,60±0,49 9,97±0.50 18,03±0,90 18,27±0,88 16.83±0.80 368,6±13,4 341,0±9,79 329,7 ± 9,70

4-я ко 2-й,% 98,7 98,7 97,3 97,3 97,2 107.7 105,2 105,7

Таблица 7

Линейные промеры кожевенного сырья подопытных бычков, 18 мес

Показатель Группа

1-я 3-я 3-я гр.к 1-й.% 2-я 4-я 4-я гр. ко 2- й,%

Парная шкура: длина, см ширина, см площадь, дм2 184.3 ±3,38 195,0 ± 1.00 105,8 186,0 ±7.09 201,3 ±6,01 108,2

174.0 ±2.31 172,0 ±3,79 98.8 184,0 ±2,08 183,0 ±2,08 99,4

320,9 ±10,03 335,3 ± 5,83 104,4 342,1 ±12,10 368,6 ±13,39 107,7

Мокросоленая шкура: длина, см ширина, см площадь, дм2 181,7 ±4,98 188,7 ±0,67 103.8 179,7 ±5, 36 192,7 ±5,93 107,2

171,0 ±3,06 168,0 ±2,31 98,2 180,3 ± 1,45 177,3 ±2,03 98,3

310,9 ±14,09 316,9 ±4,48 101,9 324,0 ±10,03 341,5 ± 9,79 105,4

Площадь, дм2: гольевого сырья мягкой кожи 308,7 ± 13,69 312.3 ±4,25 101.2 318,0 ± 11,50 338,3 ± 9,83 106,4

305,3 ± 12,66 307,0 ±3,51 100,5 311,7 ±10,86 329,7 ± 9,70 105,7

3.4. Физико-механические свойства и химический состав мягких кож подопытных бычков

Физико-механические испытания показали, что мягкие кожи, полученные от бычков изучаемых пород в возрасте 18 месяцев, отвечали требованиям стандарта или превосходили его (табл. 8).

Одним из основных параметров качества кожи, влияющих на продолжительность носки изделий, изготовленных из нее, является предел прочности при растяжении, выражаемый относительной величиной разрывной нагрузки, приходящейся на единицу площади поперечного сечения образца. По этому показателю кожи бычков всех групп превышали установленные требования на 10,0-63,8%. Бычки 4-й группы превосходили аналогов 1-й и 3-й групп на 35,6-48,9% (Р<0,05).

Относительное удлинение кожи является важным показателем ее качества. Излишне тягучая кожа практически непригодна для изготовления обуви, а использование в обувном производстве кожи с малым удлинением приводит к трещинам и разрыву. Величина удлинения зависит от жесткости кожи и нормируется требованием ГОСТ. В наших исследованиях показатель удлинения при напряжении в 1-й и 3-й группах превышал требования ГОСТ на 11,8 и 8,9%.

Модуль упругости характеризует жесткость кожи и зависит от ее удлинения. Чем меньше удлинение, тем выше модуль упругости, и наоборот. Жесткость кожи, в свою очередь, связана с толщиной. Модуль упругости во всех группах превышал норму ГОСТ. Наиболее высоким этот показатель был у бычков ге-рефордской породы (2-я группа): 74,33%, что на 13,8% (Р<0,05) больше, чем у 1-й группы (голштин х черно-пестрые помеси).

Важнейшим показателем, характеризующим износоустойчивость кожи, является устойчивость покрытия к многократному трению. При сухом трении образцы кожи, полученной от животных 4-й группы, превышали показатели кож, полученных от бычков 1-й и 3-й групп, на 4,3 и 7,9%, а при мокром - на 11,5 и 20,8%.

Для определения прочности прилипания покрытия проведены исследования адгезии покрывной пленки. Этот показатель во всех группах соответствовал стандарту и получил оценку 4 балла.

В химическом составе кожи подопытных групп бычков в возрасте 18 месяцев отмечены незначительные различия по содержанию влаги, окиси хрома и других веществ.

По ГОСТ, массовая доля влаги должна быть в пределах 12-16%. В наших исследованиях этот параметр не превышал норму и составил 12,70-14,77%.

В кожах подопытных бычков массовая доля веществ, экстрагируемых органическими соединениями, соответствовала требованиям стандарта. Однако среди животных опытных групп наблюдались некоторые различия. Наибольшее

количество экстрагирующих веществ содержалось в кожах герефордских бычков (2-я группа) и составило 8,5%.

Таблица 8

Фпзнко-механические свойства кож подопытных бычков, 18 мес

Показатель Группа

1-я 3-я 2-я 4-я

Площадь, дм' 305,0±12,7 307,0±3,51 311,7±10,9 329,7±9,7

Толщина, мм 1,3 1,3 1,3 1,3

Предел прочности при растяжении, МПа 1,43±0,07 1,57±0,12 2,07±0,19 2,13±0,23

Напряжение при появлении трещин лицевого слоя, МПа 1,30±0,06 1,30±0,17 1.87±0,44 1,90±0,38

Удлинение при напряжении 10 МПа 50,33±0,44 49,00±3,79 44.17±1,30 45,33±2,03

Устойчивость покрытия к многократному изгибу, баллы 3,0±0,00 3,0±0,00 4,СЫ=0,00 4,0±0,00

Устойчивость покрытия к многократному трению, об/мип: сухое мокрое 195,0±2,50 80,0±2,89 188,33±6,01 86.67±8,82 196,67±3,33 90,00±5,77 203,33±3,33 96,67±8,82

Адгезия покрывной пленки, баллы 4,0±0,00 4,0±0,00 4,0±0.00 4,0±0,00

Жесткость, Г/С 13,67±0,17 14,33±0,67 16,67±1,20 17,33±1,20

Упругость,"о 65,33±1.86 70,67±0,67 74,33±2,33 71,67±1,67

Результаты физико-механических испытаний и определение химического состава кож бычков показали, что уже в 15-месячном возрасте кожи, полученные из шкур подопытных бычков, по всем показателям соответствовали требования ТУ 8630—01205431555—93 или превышали их. Исследованиями установлено, что для получения высококачественного кожевенного сырья для верха обуви пригодны шкуры молодняка крупного рогатого скота Западной Сибири разного возраста. При этом наибольший выход готовой продукции получен из кожевенного сырья массой свыше 25кг.

3.5. Гистологическое исследование кож подопытных бычков

Для более полной оценки качества кожевенного сырья нами проведены гистологические исследования шкур голштин х черно - пестрого и герефордского молодняка крупного рогатого скота в возрасте 18 месяцев (табл. 9).

Установлено, что по толщине эпидермиса герефордские бычки превосходили голштин х черно-пестрых в области воротка на 16,02 мк, или на 65,4% (Р<0,01), в области чепрака на 15,75 мк, или на 57,9% (Р<0,01), в огузке и поле на 9,3-6,9 мк, или на 37,8-28,5%.

Толщина залегания коллагеновых волокон у герефордских бычков и голштин х черно-пестрых помесей в области воротка была одинаковой, а в области

чепрака у герефордских бычков этот показатель был выше, чем у голштин х черно-пестрых, на 1,65 мк, или на 5,4%, в области огузка на 5,87 мк, или на 21,7%. В области огузка толщина коллагеновых волокон была больше у голштин х черно-пестрых помесей на 3,33 мк, или на 12,5%.

Таблица 9

Гистологические показатели кожи подопытных бычков в возрасте 18 месяцев, мк

Порода Эпидермис Дерма Глубина залегания волос Толщина коллагеновых волокон

Вороток

Голштин х черно-пестрые помеси 24,49±0,99 63 5 5,3 0± 145,14 1492,47±151,45 29,72±0,68

Герефордская 40,51 ±9,29 6919.83±117,90 1484,50± 144,39 29,72±1.48

Чепрак

Голштин х черно-пестрые помеси 27,22±2,02 6559,87±297,29 1585,90±83,05 30,64±1,67

Герефордская 42,97±1,19 6559,00±174,13 1422,53±1.01 32,29±0,81

Огузок

Голштин х черно-пестрые помеси 24,55±1,68 5530,3±1517,69 1754,10±60,32 26,94±3,17

Герефордская 33,84±5,10 6222,3 7± 188,54 1394,60±37,61 32,81±1,48

Пола

Голштин х черно-пестрые помеси 24,16±2,63 6501,67±318,23 1587,50± 103,87 29,95±2,02

Герефордская 31,05±4.08 6428,90±181.08 1379,90±105,92 26,62±1,75

Толщина сетчатого слоя, обусловливающего прочность кожи, у герефордских бычков была больше, чем у голштин х черно-пестрых помесей.

3.6. Сортовой состав кожевенного сырья крупного рогатого скота, заготавливаемого в Новосибирской области

Объем заготовок и качество кожевенного сырья зависят от уровня интенсификации скотоводства и количества животных, поступающих на убой. С повышением убойной массы скота возрастает поступление шкур тяжелых весовых категорий.

В связи с этим нами проведены маркетинговые исследования качества шкур крупного рогатого скота и выработанных из них мягких кож. Установлено, что сортовой состав шкур крупного рогатого скота, поступившего на Новосибирский мясоконсервный комбинат в 2001—2006 гг., снизился. Поступление шкур 1-го сорта за эти годы уменьшилось на 39,4 %, тогда как количество шкур 2-го сорта возросло на 26,9 %, а 4-го - на 27,4 %. Поступление нестандартных шкур остается на высоком уровне.

Основными причинами, снижающими сортность шкур, являются наличие на них пороков, которые подразделяются на 3 группы: 1-я — прижизненные (тощесть, болячки, свищи, царапины и др.); 2-я - образующиеся в результате нарушения технологии съемки и обрядки шкур (неправильный разрез, подрезь, выхват) и 3-я — пороки от несоблюдения правил консервирования и хранения шкур (прелина, быглость, солевые пятна и др.). Из исследованных на ОАО НМКК шкур крупного рогатого скота 80,2% пороков приходилось на прижизненные, а 19,8 % составляли пороки, образовавшиеся вследствие несоблюдения правил съемки, обрядки, консервирования и хранения шкур.

Маркетинговые исследования, проведенные нами в ЗАО «Карасукский мясокомбинат в 2004—2006 гг., показали, что количество шкур 1-го сорта, полученных от крупного рогатого скота, составило 46,2%, а 2-го и 3-го - 17,0 и 36,2% соответственно. Шкур 4-го сорта за этот период было заготовлено 0,5%.

На перерабатывающем предприятии ЗАО «Коре» к 1-му сорту отнесено 40,5% шкур, полученных от крупного рогатого скота, ко 2-му — 17,0, к 3-му — 29,7, а количество низкосортного сырья составило 12,8%.

Из этих данных видно, что качество кожевенного сырья, поступающего из хозяйств Новосибирской области всех форм собственности, остается низким, поэтому имеется острая необходимость принятия мер, направленных на его повышение.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ

Согласно требованиям ГОСТ 28425-90, шкуры, полученные от 18-месячных бычков 1-й группы, содержавшихся на нагуле и откорме на откормочной площадке, были отнесены к 3-му сорту, шкуры бычков 2-й группы - ко 2-му, а 3-й и 4-й групп, содержавшихся на протяжении всего опыта на откормочной площадке, к 1-му сорту.

Кожевенное сырье 1-го сорта было реализовано по 31 руб. 64 коп, 2-го -31 руб., а 3-го сорта - по 22 руб. 60 коп за 1 кг. Наибольшая выручка получена от реализации кожевенного сырья молодняка крупного рогатого герефордской породы, содержавшегося на откормочной площадке: и составила 4106, 8руб., что на 219,4 руб., или на 28,5%, больше, чем от реализации шкур их сверстников из 2-й группы, содержавшихся первые 2 месяца на нагуле. От реализации шкур, полученных от голштин х черно-пестрых помесей, содержавшихся 6 месяцев на откормочной площадке, выручка составила на 913,0 руб., или на 70,3 % больше, чем от реализации шкур, полученных от бычков, выращенных на нагуле.

выводы

1. Шкуры, полученные от молодняка крупного рогатого скота герефордской породы и голштин х черно-пестрых помесей в Западной Сибири, являются ценным кожевенным сырьем для производства мягких кож, отвечают требованиям нормативно-технической документации ТУ 8630-01205431555-93 и пригодны для изготовления верха обуви.

2. У бычков 3-й группы содержавшихся с 12 до 14 месяцев на откормпло-щадке, прирост кожи был на 60,3% больше, а прижизненных пороков в 3,1 меньше, чем у их сверстников, находившихся на выпасах. У герефордских бычков, находящихся 2 месяца на выпасах, таких пороков было на 30,8% меньше по сравнению с голштин х черно-пестрыми помесями, содержавшимися на выпасах.

3. Откорм и нагул голштин х черно-пестрых помесей и герефордских бычков с затратами кормов 1367 к.ед. и 135,3 кг переваримого протеина с 12- до 18-месячного возраста обеспечили достижение живой массы соответственно 420,7 и 441,6 кг, что позволило получить высококачественное тяжелое кожевенное сырье массой 33,7 и 43,2 кг.

4. Толщина кожи у 18 - месячных бычков герефордской породы 2-й и 4-й групп была выше, чем у голштин х черно-пестрых помесей 1-й и 3-й групп, на середине последнего ребра на 14,8-16,4% (Р< 0,001), а в области локтя на 16,5 % (Р<0,05), на животе - 24,9 и 39,1 % (Р<0,001) соответственно. Площадь и толщина шкур у герефордских бычков 2-й и 4-й групп в возрасте 18 месяцев была выше, чем у голштин х черно-пестрых аналогов из 1-й и 3-й групп, на 14,8% (Р<0,05). Выход парной шкуры у бычков 2-й и 4-й групп был больше, чем у бычков 3-й и 1-й групп, соответственно на 14,5 и 23,5% (Р<0,05), а мо-кросоленой - на 10,4 и 21,4% (Р<0,05).

5. Химический состав кожи подопытных животных всех групп отвечал требованиям ГОСТ или превосходил его, что указывает на высокие товарно-технологические качества кожевенного сырья бычков герефордской породы и голштин х черно-пестрых помесей. Содержание массовой доли веществ, экстрагируемых органическими соединениями, у герефордских бычков было на 3,8% больше, чем у голштин х черно-пестрых помесей, а окиси хрома - на 10%. Полученное сырье соответствовало требованиям для выработки кожи для верха обуви.

6. Толщина эпидермиса, дермы, сетчатого слоя и коллагеновых пучков на всех топографических участках кожи у герефордских бычков в возрасте 18 месяцев была больше, чем у голштин х черно-пестрых помесей, соответственно на 65,4% (Р<0,01), за исключением полы, где толщина коллагеновых пучков была меньше у герефордов на 12,5%. Более интенсивное развитие сетчатого слоя кожи обеспечило у бычков мясного направления продуктивности более высокие физико-механических показатели кож.

7. Маркетинговые исследования качества кожевенного сырья на Новосибирском мясоконсервном комбинате показали, что количество шкур 1-го сорта составляло 39,4 %, 2-го —26,9, а низкосортного —27,4%. Основными причинами, снижающими сортность кожевенного сырья, являлись прижизненные пороки, которые составили 80,2%.

8. При интенсивном откорме и нагуле молодняка крупного рогатого скота наибольшая выручка получена от реализации кожевенного сырья молодняка герефордскон породы, содержавшегося на откормочной площадке, и составила 4106,8 руб., или на 28,5%, больше, чем от реализации шкур их сверстников из 2-й группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения качества кожевенного сырья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях целесообразно:

- применять откорм молодняка крупного рогатого скота на откормочных площадках;

- своевременно проводить мероприятия по профилактике кожных заболеваний животных;

- в сельскохозяйственных предприятиях, проводящих убой животных, оборудовать типовые убойные пункты, а также мини-цеха для консервирования, хранения и переработки кожевенного сырья.

ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ворожейкпна Н.Г. Качество кожевенного сырья крупного рогатого скота / Н. Г. Ворожейкнна, А. Г. Незавитин Н. Б. Захаров // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — 2009 — № 6. — С. 89-91.

2. Ворожейкпна Н. Г. Качество кожевенного сырья голштин х черно-пестрого и герефордского молодняка крупного рогатого скота / Н.Г Ворожейкпна, А. Г. Незавитин, Н. Б. Захаров // Вестник КрасГАУ. - 2010. - № 3. - С. 97-100.

3. Ворожейкпна Н. Г. Биоресурсный потенциал кожевенного сырья, получаемого от молодняка крупного рогатого скота / Н. Г. Ворожейкпна, А. Г. Незавитин., Н. Б. Захаров//Вестник НГАУ. — 2011. — № 1.-С. 56-60.

4. Захаров Н. Б. Качество кожевенного сырья / Н.Б. Захаров, Н.Г. Ворожейкпна // Практик. - 2005. — № 11-12. - С. 89-91.

5. Незавитин А. Г. Содержание основных тяжелых металлов в мясе, продуктах убоя, техническом сырье крупного рогатого скота и кормах Западной Сибири / А.Г. Незавитин, Н.Б. Захаров, A.A. Пермяков, Н.Г. Ворожейкпна // Зоогигиена, ветеринария, санитария и экология — основы профилактики за-

болеваний животных: материалы Междунар. науч. - практ. конф. - М., 2006. -С. 275-278.

6. Захаров Н. Б. Рост кожной ткани у черно-пестрого и симментальского крупного рогатого скота / Н. Б. Захаров, А. Г. Незавитин, Н. Г. Ворожейкина // Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование: материалы II Междунар. науч. - практ. конф. - Новосибирск, 2006. - С. 31-33.

7. Захаров Н.Б. Качество кожевенного сырья плановых пород крупного рогатого скота Западной Сибири / Н.Б. Захаров, Н.Г. Ворожейкина, А.Г. Незавитин // Наука и инновации агропромышленного комплекса: сб. материалов Междунар. VI науч. - практ. конф. - Кемерово, 2007. - С. 147-149.

8. Захаров Н.Б. Технологические качества кожевенного сырья крупного рогатого скота Западной Сибири / Н. Б. Захаров, Н. Г. Ворожейкина // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии: сб. материалов науч.-практ. конф. - Иркутск, 2008. - С. 147-152.

9. Незавитин А. Г. Адаптация зарубежных пород крупного рогатого скота к экстремальным условиям Западной Сибири / А. Г. Незавитин, Н. Г. Ворожейкина, Н.Б. Захаров // Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования: сб. материалов Междунар. науч. - практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 50-53.

10. Захаров Н.Б. Повышение качества кожевенного сырья: рекомендации / Н.Б. Захаров, А. Г. Незавитин, Н.Г. Ворожейкина, С.Н. Белова и др.; под ред. Н.Б. Захарова; КемГСХИ. - Кемерово, 2009. - 36 с.

11. Пермяков А. А. Содержание тяжелых металлов в мясе, продуктах убоя, техническом сырье крупного рогатого скота и кормах Западной Сибири/ А. А. Пермяков, А. Г. Незавитин, Н. Б. Захаров, Н. Г. Ворожейкина // Экологические проблемы животных и человека: сб. докл. II Междунар. симп. - Новосибирск, 2010,-С. 140-142.

12. Захаров Н.Б. Повышение качества кожевенного сырья крупного рогатого скота: рекомендации. - 2-е изд., доп./ Н. Б. Захаров, А. Г. Незавитин, А. А. Пермяков, Н.Г. Ворожейкина и др.; НГАУ. - Новосибирск, 2010. - 46 с.

Ворожейкина Наталья Гербертовна

КАЧЕСТВО КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ ГЕРЕФОРДСКИХ И ГОЛШТИН X ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ БЫЧКОВ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ОТКОРМА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Компьютерная верстка Н.С. Пияр

Подписано в печать 12 апреля 2013 г. Формат 60x84 '/16. Объем 1,0уч.-изд. л., 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 819

Отпечатано в Издательстве Новосибирского государственного аграрного университета 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, каб.106. Тел./факс (383) 267-09-10. E-mail: 2134539@mail.ru