Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение производства говядины и улучшение ее качества в зависимости от характера кормления молодняка крупного рогатого скота разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Повышение производства говядины и улучшение ее качества в зависимости от характера кормления молодняка крупного рогатого скота разных генотипов"
од
всероссийский научно-исследоватедьсиУ институт жвотноводства ■ (ВИХ)
На правах рукописи БЯЗИЕВ ЮНУС СУДЕИМАНОВИЧ
повышение производства говядины и улучшение
ее качества в зависимости от характера кормления молодняка крупного рогатого скота разных генотипов
Специальность - 0ь.02.04. - Частная зоотехния; технолошя производства продуктов животноводства
, Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы, Московской области 1994
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском аграрном институте и в Тамбовском филиале ВИЖа.
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор с.-х.наук, профессор Д.Л.Левантин.
Заслуженный деятель науки КБР, доктор с.-х.наук, профессор М.А.Шабалиев.
Официальные оппоненты: д.с.-х.н., проф. М.Д.ДВДОВ;
д.б.н., проф. ЮЛ1.ШИЧЕВ; п.с.-х.н. Н.М.ЭРГУЕВ
Ведущее учреждение - Ставропольский сельскохозяйственный институт.
Зашита диссертации состоится " ''^¿^¿'^Aif 1994г. в ■¿'■i* часов, на заседании спеииалиэираванного Совета Д.020 Л6.01 при Всероссийской научно-исследовательской институте животноводства. •
Адрес института: I42012, Московская область, Подольский район, пос. Дубровной, ВШ.
С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_V " U^^ ^A^ f К'94 р.
Учений секретарь специализированного Совета, кенщщат сельскохозяйственных наук ,
■ Ю.И.Шиакоа
ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В соответствии с научно обоснованными нормами питания говядина в рационе человека должна составлять 40-45/J от общего потребления мяса. Это значительно больше, чем свинина; баранина и другие виды мяса, потребляемые человеком. При этом, основное количество мяса крупного рогатого скота в настоящее время и впредь будет получено от убоя сверхремонтного молодняка молочных и комбинированных пород, а также взрослого выбракованного маточного поголовья.
Возросший спрос на высококачественное мясо молодых животных, биологическая и экономическая целесообразность использования их для производства мяса привело к широкому распространению за последние годы интенсивного выращивания, нагула и откорма молодняка, применения промышленного скрещивания молочных коров с быками мясных пород, а в перспективе - создание отрасли специализированного мясного скотоводства.
Значительный вклад в разработку теории- и практики откорма крупного рогатого скота внесли многие отечественные ученые: Н.Ф.Ростовцев, i960; Д.ЛЛевантин, 19Ь6, 1969, 1979, 1989, 1993; а.В.Черекаев, 1976, 1989, 1990; И.И.Черкашенко, 1969, 1976; A.A. Панкратов, 1976, 1989; Б.А.Багрий, 1971; С.Я.'Дудин, 1976, 1979; " Э.Н.Доротюк, 1968, 1976, 1988; К.Б.Свечин, 1961, 1962; Ф.Ф.ЭЙс-нер, 1981; Г.в.Епифанов, 1983, 1984.и другие.
Из применяемых видов откорма в Российской Федерации значительное место занимает откорм скота на отходах пшцевои промышленности (яоме и барде).
Только в Центрально-Черноземной зоне ежегодное производство свекловичного жома составляет более 10 млн, т и в дальнейшем с
ростом урожайности сахарной свеклы его количество будет возрастать. Однако, использование сирого жома в кормлении молодняка крупного рогатого скота вследствие его неполноценности, как кормового средства, вызывает у последних ряд заболевании (остеодис-трофия, остеопероз, авитаминоз, дистрофия печени и др.), что значительно сникает сроки использования молодых животных, их продуктивность и результативность откорма. Поэтому эффективность работы предприятии по производству говядины в хозяйствах Центрально-Черноземное зоны и других свеклосекидх районов (Краснодарский и Алтайский края, Украина, Молдавия и др.),•ведущих откорм скота с использованием кома, в значительной мере зависит от применения современных достиконии науки, передового опыта при кормлении и содержании молодняка, организации производства.
Ьсе ото вызывает неооходимость разработки научно-обоснованных систем кормления молодняка крупного рогатого скота с использованием кома в периоды выращивания, доралкьания и заключительного откорма, выяснения реактивности хивотных разного пола, возраста и -начальной кивои массы в различных технологических системах производства.
Наряду с этим,важным резервом повышения продуктивности и увеличения производства говядины является межпородное скреилваниа части коров молочных и молочно-мясных пород с быками споциализи-' роьанных мясных пород, так как помесные животные характеризуются более высокими показателями мясной продуктивности и лучл-м использованием кормов в сравнении с чистопородным молодняком многих исходных материнских пород. Однако эффективность скрегивания зависит от многих факторов: выоора пород, их сочетаемости, возраста животных, пола, и особенно от условии вырая-льания и откорма помесного молодняка.
Б этой связи существенно возрастает актуальность совершенствования технологии кормления и содержания откормочного чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота в направлении повышения эффективности использования кормов за счет выбора и оптимизации типа и структуры рационов, методов рационального использования дефицитных видов кормов и способов их сочетания с дешевыми отходами пищевой промышленности (жомом и бардой) и путём использования их биологических и продуктивных возможностей. Решению этих вопросов и были направлены настоящие исследования, проведенные нами за период с 1970 по 1993 годы.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка эффективных методов выращивания, доращивают и заключительного интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием кормов полевого производства п отходов пищевой промышленности, обеспечивающих значительное увеличение производства высококачественной говядины, удешевления ее себестоимости, повышение мясной продуктивности животных молочных, молочно-мясных пород и их помесей с быками мясных пород и голш-тинскими быками в условиях ЦЧЗ и Северного Кавказа и оценка экономической эффективности применения этих методов.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
- изучить типы и уровни кормления для молодняка крупного рогатого скота разного возраста,- пола и начальной живой, массы при дораишвании и откорме с максимальным использованием в рационах свекловичного жома;
- изучить переваримость питательных веществ рационов при дораишвании и откорме молодняка крупного рогатого скота с использованием свекловичного жома; -
- дать сравнительную оценку роста, оплаты корма, откормочный и мясным качествам бычков, кастратов и телок при комовом к силосном типах кормления на цоращивании и откорме;
- установить морфологический состав прироста туш, пищевую и энергетическую ценность мяса молодняка разного возраста, пола и начальной живой массы при цоращивании и откорме на жоме;
- изучить откормочные и мясные качества помесного молодняка, полученного от скрещивания коров симментальской и шэицкой пород с быками мясных пород шаролезской, герефордской и абер-дин-ангусской в условиях ЦЧЗ и Северного Кавказа;
- изучить сравнительную мясную продуктивность бычков швицкой и черно-пестрой пород и их помессй с голштинской породой в условиях Кабардино-Балкарии.
Научная новизна. На основе комплексных экспериментальных исследований научно обоснована технология производства говядины на базе дифференцированного использования отходов пищевой промышленности (жома, барды) вп период доративания и заключительного интенсивного откорма молодняка крупного рога.иго скота разной породности, пола и начальной живой массы. Разработана оптиманьная структура рационов для периода аоращива-ния и заключительного откорма, способствующая максимально использовать в корм скоту свекловичный жом и обеспечивающая значительное продление ( до 250-300 дней) срока с оде-ржания молодняка на специфическом рационе и увеличения реализационной живой массы к 16-16 месяцам 4Ь0 кг и более, а также значительно снизить себестоимость производства говядины.Установлено, что в зависимости от начальной живой массы, уровня кормления, величины приростов и длительности цоращивания коы-пенезторные способности молодняка на откорми и состав прироста проявляются в разной степени.
- 7 -
В условиях ЦЧЗ и Сёверного кавказа пана комплексная оценка роста, развития и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков различных генотипов при выращивании и откорме на жомовом и силосном типах рационов.
На защиту выносятся: - система доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на рационах с максимальным использованием отходов пищевой промышленности (свекловичный жом, патока).
- Методы интенсификации доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота разного пола и начальной живой массы за счет дифференциации структуры рационов по технологическим циклам и использования явления компенсаторного роста.
- Результаты исследований по изучению откормочных и мясных качеств помесных бычков, полученных от скрещивания коров отечественных пород с быками специализированных мясных пород.
- Результаты исследований по изучению сравнительной мясной продуктивности бычков швицкой и Черно-пестрой пород и
их помесей с голштинской породой.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Полученные результаты исследований явились основой для разработок способов интенсивного взращивания, доращивания и откорма молорняка с использованием в рационах свекловичного жома, типов кормления и структуры рационов, эффективности использования пород и помесей в условиях промышленной технологии ЦЧЗ и Северного Кавказа, позволяющих повысить мясную продуктивность молодняка и на этой основе обосновать пути и методы увеличения производства высококачественной говядины и повысить ее рентабельность, что нашло отражение в 2-х научно-обоснованных системах ведения отрасли и 3-х рекомендациях.
- ь -
Результаты научно-хоаяйственных опытов внедре-ны в откорм-совхозе " Ким" , " Искра".Тамбовской области, в агропромышленных комплексах Тамбовского, Кирсановского, Рассказовского районов, в совхозе " Прогресс" Чеченской республики, в ГИПЗ "Кубинский", колхозе " Ленинцы", в совхозе "Аушигер" Кабардино-Балкарии.
Общий экономический эффект от внедрения составил более 10 млн.руб. ( но цинаи цо 1990 года).
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и оцобр>чш:
- на научных конференциях молодых ученых ВШш (1969-19?4г.);
- на учишх Советах Тамбовского филиала ВИЖа (1967-1993 г.);
- на научной конференции Горского сельскохозяйственного института (Владикавказ) -1993 год; - на научной конференции Ставропольского сельскохозяйственного института (1990-1993 р.); - на расширенном Совете эооинкенерноро факультета Кабарпино-Балкарс-кого аграрного института (1991-1994 г.г.); - на ученом Совете Тамбовского филиала БИЖ (1994 г.); -на объединенной научной конференции ЬИгл (1994 р.). По теме диссертации опубликовано
¿¡0.работ, а основное ее содержание пр иставлено в 19 работах.
Обтл-.и работы. Диссертация содержит 254 страницы, в той числе ¡¿17 страниц основного текста, иллюстрирована б схемами опытов, 7Ь таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 342 источника, в том числе 42 на иностранных языках.
Объект, материал и методика исследований
В диссертации обобщены результаты собственных исследований, проведенных в специализированных хозяйствах "КИМ", "Искра" "Рассказовском" и " Тамбовском" районных агропромышленных комплексах Тамбовской области, совхозе "Аушигер" и ГИПЗ "Кубинский" Кабардино-Балкарской республики, совхозе "Прогресс"Чечено-Ин-
гушской республики. Некоторые научные исследования ешюлнонн совместно с сотрудниками ШЖа, Тамбовского филиала ВПл и Кабар-дино-Ьалкарского аграрного института (Д.Л.Левантин, Г.¡3. Епифанов, В.Н.Кургузкин, А.М.Пучнин, Н.П.Комиссаров, М.А.Кабалиев).
- Объектом экспериментальных исследований послужил молодняк трех плановых пород Центрально-Черноземной зоны и Северного Кавказа (симментальская, черно-пострая, швицкая), а также их помеси первого поколения с быками специализированных-мясных пород шароле, гере(|ордскои, абердин-ангусской. Кроме того, проведены исследования на помесных бычках, полученных от скрещивания коров черно-пестрой и швицкой пород с быками голштинской породы.
Для решения поставленных задач наш проведено 18 научно-хозяйственных опытов, четыре производственных апробаций, 2-физиологических (балансовых) опыта, 18 - контрольных убоев, в которых охвачено 3060 животных, а в апробации - более 17 тысяч голов. При комплектовании подопытных групп, осуществляли подбор по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, пола и породного признака. Численность животных в группах (подгруппах) колебалась по разным опытам от 15 до 45 голов.
Кормление подопытных животных нормировали ежемесячно согласно разработанных в опытах схемах кормления по периодам технологических циклов, с учетом программы роста и потребности в питательных веществах по нормам ВИЖа. Расход и поедаемость кормов определяли на основании данных ежедневного учета задаваемых кормов и их остатков.
Питательность кормов определяли по данным их химического состава на основе полного зооанализа по общепринятым методикам.
- 10 -
Переваримость питательных веществ определяли катодом специальных физиологических- опытов ( в которых участвовало по 3 головы из каждой группы) по методике ¡.1.4.Томмэ (1965).
Рост и развитие молодняка изучали по показателям живой массы, среднесуточных приростов, относительно*, скорости роста, промерам и индексам телосложения.
Ыивуи массу определяли ежемесячным индивидуальным взвешиванием животных (утром до кормления), а также по возрастным периоды»!, или по технологическим периодам.
Мясную продуктивность (уборные и мясные качества) подопытных животных изучали путем контрольных убоев по методикам ВИЯа.и хЛМЛа. Качество шкур определяли по общепринятое методике (ГОСТ 461-60).
По каждому опыту определена экономическая эффективность (по ценам до 1920 года) на основе у.чета всех затрат на выращивание и откорм животных, выручки от реализации, полученной прибыли с определением уровня рентабельности.
¡.¡атериалц исследовании обработаны биометрически по общепринятым методикам.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДО^АШШ
Совершенствование технологии жомового откорма молодняка крупного рогатого скота ■
Одним из важнейших ¿¡акторов рентабельности производства говядины и увеличения роста продуктивности у.нвотннх является повышение качества, питательной ценности и рационального использования кормов." Поэтому разработка систем полноценного кормления откормочного скота применительно к региональным условиям кормопроизводства включая необходимость научного обоснования выбора оптимального типа и структуры рациона по отдельшал тс-хпологкчес-
- п"-
ким периодам всего производственного цикла имеет особую актуальность.
Для специализированных хозяйств Центрально-Черноземной зоны и других свеклосеющих районов (Украина, Молдавия, Алтайский и'Краснодарский края), использующих в кормовых рационах большой удельный вес жома, барды, патоки (50-55$ питательности рациона) , важным оставатся вопрос продления срока содержания мелковес-ного молодняка (с кивои массой 180-250 кг) на этих специфических рационах, с тем чтобы существенно увеличить предубойную живую массу и улучшить качественные показатели мяса.
Основной задачей данного исследования была разработка оптимальной системы кормления маловесного молодняка на дорашвании и последующем заключительном интенсивном откорме, при максимальном использовании в рационах свекловичного жома.
Общая схема исследований представлена на рисунке I.
Для решения данного вопроса нами была проведена серия научно-хозяйственных опытов. Первый научно-хозяйственный опыт на 90 головах бычков-кастратов, симментальской породы в возрасте 10-12 месяцев, с начальной массой одной головы 190-210 кг был проведен в спецхозе "КИМ" Тамбовской области.■
Принятои схемой опыта было предусмотрено комплектование по принципу аналогов двух опытных групп, по 45 голов в каждой и проведение доращивания продолжительностью - 105 дней. При одинаковом наборе кормов и незначительной разнице в структуре, рацион молодняка первой группы был рассчитан на среднесуточный прирост массы 500-600 грамм (умеренный уровень кормления} а второй на прирост 700-800 грамм (повышенный уровень кормления). При этом доля свекловичного жома составляла 20-25$ питательности рациона.
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение производства говядины и улучшение ее качества в зэеис'Нпссти от характера кормления молодняке крупного рогатого скота разных генотипов
т
г
Совершенствование технологии дорашивания и откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании жома
1
Разработка оптимальных уровней кормления при до-ращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.на жоме
Откормочные и мясные качества бычков разной начальной живой массы при-дора- ■ щивании и откорме на жоме
т
Откормочные и мясные качества молодняка различных половых групп при жомоеом и
силосном типах кормления
Оценка мясной продуктивности различных пород и их помесей
г
Симментальской шароле к симпен. герефорд х сини,-швицкой
аьердин-ангус х ивиикой
"Г
1
Черно-пестрой ' голштино х черно- пестрой швицкои голштино х
швицкой
Изучаемые показатели: Изменение живой массы и прироста; линеиный рост:переваримость питательных- веществ и использование азота кормов:оплата корма приростом:мясная продуктивность и качеству мяса;состав привеса по периодам;качество кожевенного сырья;экономическая эФРектиг^ность.
I-:-1
■* Призг одственная апробация, разработка рекомендаций производству
В начале откорма (по достижению запланированной живой мае»
сы 260-290 кг), каждая группа била разбита на две аналогичные подгруппы, по 20 голов в каждой (I, I-a, П и П-а). Уровень кормления у разных, подгрупп на'откорме оставался различным, а именно: для молодняка I и П-а подгрупп - средний, рассчитанный на 800300 г среднесуточного прироста массы, a I-a и П - повышенный, на 950-1000 г прироста в сутки.
Основу рациона животных на заключительном откорме составлял свекловичным жом (45-50$ по питательности), концентраты и патока (35-40$) и грубые корма (15-17$).
Научно-хозяйственный опыт продолжался 233 дня, из них 105 дней дорашивание и 128 дней заключительного откорма. Молодняк I подгруппы (при умеренно-среднем уровне кормления) израсходовал кормов общей питательностью - 1474 кормовых единиц, с содержанием 153,5 кг переваримого протеина, 1908 кг сухого вещества и 18956 МДж обменной энергии; молодняк I-a подгруппы (на умеренно-повышенном уровне) потребил больше кормов по сравнению с I подгруппой в среднем на 6,5$ (по кормовым единицам), а именно: 1570 корм.ед., 160,6 кг переваримого протеина, 1953 кг сухого вещества и I993I ВДж обменной энергии. Животные П-а подгруппы (при повышенно-среднем уровне) расходовали примерно равное количество кормов (1579 кормоЕЫх единиц и 160,3.кг перэваримого протеина) по питательности, что и молодняк I-a подгруппы, но больше на 7,1$, чем животные I подгруппы.
Самый высокий расход питательных веществ за опытный период сложился у молодняка П группы (на непрерывно повышенном уровне кормления): 1675 кормовых единиц, 167,4 кг переваримого протеина, 2157 кг сухого вещества и 20649 ЭДа обменной энергии. Относительно I подгруппы разница в уровне питательности кормов у
животных П подгруппы составила - 13,6$ ( по кормовым единицам).
Б структуре израсходовании), кормов за весь опытный период во всех опытных подгруппах свекловичный ном составлял - 39$, концентраты - 32$, грубые корма и силос - 24/1 и патока - 5$.
При указанном уровне кормления опытные животные показали различную интенсивность роста (табл. I).
li период дорашвания молодняк П опытно^ группы (повышенный уровень кормления) превосходил к концу периода аналогов I группы по величине прироста живой массы на 30,2 кг или 33,8$ и по среднесуточному приросту - на 287 грамм (при ? 0,999).
8 период заключительного откорма животные всех подгрупп дали достаточно высокие среднесуточные приросты (982-1160 г). При этом интенсивность роста животных разных подгрупп оставалась различной. Молодняк I подгруппы переведенный с умеренного на средний уровень кормления увеличил живую массу за 128 дней откорма на 48,7$, а их аналоги I-a подгруппы на повышенном уровне увеличили свою массу - на 56$.
У молодняка^ опытной подгруппы ( на непрерывно повышен-*' ном уровне) увеличение живои массы за указанный период составило 48,6$, а их аналогов П-а подгруппы (на повышенно-среднем уровне кормления) - 42é2$.
и целом за период опыта (233 дня) у всех опытных кивотных первоначальная ашвая масса увеличилась более чем в два раза, при этом у бычков I подгруппы живая масса увеличилась на 187,6 кг (91,3$), с достижением массы к концу откорма - 393 кг, у I-a на 208,8 кг (101,6$) с конечное массой - 414 кг,0у бычков П и П-а подгрупп соответственно - на 234,1-209,2 кг (112 и 100,2$), с достижением живой массы' соответственно 4-12 и 418 кг. На I кг прироста живое массы бычки Ц опытно.; группы затра-
Таблица I
Изменение живой массы и затрата корма на привес по периодам (М ±\л)
Периоды (в днях)
Группы и
подгруппы живот ных
Живая масса, кг
в начале периода
в конце периода
Прирост массы
Затрачено кормов- на I кг _прироста_-
за период, кг
:кормо-:пере- :обмен-: сухо-' : вых :вари- : ной : го г*1 :еди- :мого :энер- :веще-р' : ниц, :проте-^: гии, :ства, ___:_кг _ 1инах г: кг_ _
Доралшвание (105 дней)
Откорм (128 дней)•
Весь период (233 дня)
I Б
I
1-а П
П-а I
1-а П
П-а
45 45
20 20 20 20
20 20 20 20
205,4+1,2 208,8+1,9
264,0+2,6 265,0+3,1 298,0+5,0 297,6+4,1
205,4+1,2 205,4+1,2 208,8+1,9 208,8+1,9
264,5+2,2 298,1+2,8
393-,0+5,0 414,2+5,8 442,9+5,8 418,0+5,1
393,0+5,0 414,2+5,8 442,9+5,8 418,0+5,1
59,1 89,3
128,5
148.5
145.0
125.7
187.6
208.8
234.1
209.2
563 850
1004 1160 1134
982
805 896 1004 898
8,8
7.0
7.4
7.1
7.2 7,6
7,8
7.5 7,1 7,5
950 700
758 704 720 775
818 769 715 766
118 86
93,3
87.3
89.4 95,4
101
95 88 94
10,9 9,5
9,8 8,8 9 10
10,2 ■ 9,3 9,2 10,0
Примечание по уровню кормления:- I -"(умеренно-средним); 1-а -(умеренно-повышенным);
П - (непрерывно-повышенным); П-а - (повышенно-средним).
тили кормов меньше всех других животных: в среднем на 0,4-0,7 кормовых единиц, 50-100 г переваримого протеина, на 0,1-1,0 кг сухого вещества и 6-15 ИЦж обменной энергии.
Таким образом непрерывно повышенный уровень кормления позволяет более полно реализовать генетическии потенциал роста молодняка. Разделение технологического цикла на дорамивание и откорм послужило основой для дифференциации рационов не только по их питательности, но и по содержанию в них свекловичного жома (от 20 до 50$), что позволило увеличить объём скармливаемого жома на 70$, без нарушения состояния здоровья молодняка и произвести тяжелую молодую говядину.
Основой жизнедеятельности организма является обмен веществ, который тесно связан с ростом, развитием и продуктивностью животных. Одним из главных этапов обмена веществ в организме является переваримость и использование питательных веществ рациона.
Необходимость в физиологическом опыте по переваримости питательных веществ была вызвана типом кормовых рационов, где свекловичный жом (к$горц*. содержит много кальция и мало фосфора) на откорме занимал до 45-50$ всей питательности рациона.
йизиологическии опыт на переваримость питательных веществ рационов проводили на бычках-кастратах в 15 месячном возрасте, то есть в начале откорма (табл. 2)..
Установлено, что лучшей переваримостью, питательных веществ характеризовались бички-кастраты П подгруппы. У них выше коэффициенты переваримого сухого вещества по сравнению с аналогами И—а подгруппы на 2,85$ (£с/= 1,9), 1-а Йодгруппы -на 5,07 (Р> 0,99), I подгруппы - на 8,99$ (Р ;> 0,995); органического вещества на 2,67-3,23$ (Р > 0,95), протеина - на 4,2212,2$ (Р > 0,99). По переваримости жира разница достоверна толь-
Таблица 2
Переваримость питательных веществ и использование кальция и фосфора (М + |?с)
Показатели :-Подщшш-
: I : 1-а : П : П-а
Коэффициенты переваримости
Сухое вещество 62,9+0,4 65,2+0,6 68,5+0,3 66,6+0,9
Органическое вещество 68,3+0,4 68,7+0,5 70,5+0,3 68,4+0,4
Протеин 65,1+0,9 67,4+0,9 72,9+0,5 70,0+0,2
Жир 67,9+0,8 65,7+0,3 68,8+0,8 63,9+0,8
Клетчатка 60,8+1,0 57,4+0,6 65,0+0,4 62,9+0,5
БЭВ 80,3+1,5 75,8Ю,9 78,7+0,9 76,1+0,5
Использование кальция, фосфора
Кальций
Принято с кормом, г 23,9+0,4 21,8+0,8 29,3+0,8 30,1+0,3-
Выделено: с калом, г 8,3+1,2 5,5+0,4 8,8+1,8 10,9+1,1
с мочой, г 0,6+0,04 0,5+0,3 0,5+0,02 0,5+0,05
Отложилось в сутки, г 15,0+1,3 15,8+0,5 20,0+1,5 18,7+1,8
Процент от принятого 62,8+5,6 72,5+0,6 68,2+6,1 62,1+6,2
Фосфор
Принято с кормом, г 27,0+1,0 22,9+1,7 27,8+1,1 30,5+0,7
Выделено: с калом, г 15,1+0,3 8,9+1,2 10,3н<),7 14,1+1,0
с мочой, г 4,3+0,6 7,6¿D,3 • 7,5+0,4 7,7+0,8
Отложилось в сутки, г 7,6+0,5 6,4+0,5 10,0+0,3 8,7+1,6
Процент от принятого 28,1+0,9 27,9+1,4 36,0+0,6 28,5+5,1
ко между бычками П, П-а и 1-а подгрупп.
Баланс кальция и фосфора в основном был положительным у животных всех подгрупп. Однако, бычки П подгруппы (на повышенном уровне кормления) лучще, чем все остальные животные усваивали фосфор - на 8% (Р > 0,95), а бычки остальных трех групп по усвоению фосфора были примерно равными - 28$.
Таким образом, данные свидетельствуют, что непрерывно повышенный уровень кормления на доращивании и откорме с использова-
нием жома, значительно повышает коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона и повышает усвоение минеральных веществ.
К аналогичным выводам в своих исследованиях несколько позже пришли Э.Н.Доротюк (1972), Б.С.Семенова (1972), Ф.Г.Каюмов (1974), которые выявили более высокие коэффициенты переваримости у бычков, которых выращивали и откармливали на более обильных рационах.
К показателям, характеризующим мясную продуктивность относятся: предубокная кивая масса, масса туши, морфологический состав, масса внутреннего кира, убойный выход, химический состав и калорийность мяса.
В исследованиях установлено (табл. 3), что сочетание технологического цикла доращиваиия молодняка с последующим интенсивным откормом на коме, увеличивает прирост массы туши и внутреннего жира. При этом, прирост массы туши опережает увеличение живой массы молодняка. Так, за период доращивания у молодняка I и П групп увеличение предубойнод живой массы составило в среднем 135$, а масса их туш увеличилась на 152,8$, масса 'внутреннего жира - на 212$, или в два с лишним раза. За период дорашивания и заключительного откорма предубоиная живая масса увеличилась в сродном по всем группам животных на 206$, а масса их туш и внутреннего кнра соответственно на 247 и 487$. Одновременно с этим, убойный выход возрос на 11,3$, выход мякотнои части туши - на 7,3$ и содержание костей и сухожилии в туше уменьшилось соответственно - на 6,7 и 0.7$. . 0
Следует отметить, что уровень кормления также оказывает существенное влияние на показатели'прироста живое массы, прироста туши, накоплению внутреннего жира и морфологические состав.
/
Таблица 3
Результаты контрольного убоя подопытных животных (/2 = 5) .
:Масса: : Морфологический :Коэф-
Периоды и группы
:Г1ред- : ' -------- . ..............
:убой- :Масса:внут-:Убой~: состав туш. % :фици-
:ная :туши,:рен- : ный : . .pvxn :ент
:кивая : кг ¡него .-выход, мя- :кос- ". ;„ :Полно-
:масса,: : кг :
:жира,: : кг
коть; ти
жи-лия
:мясно-:сти
13 начале опыта 196 89 3,2 47,0 71,7 25,0 3,3 3,0
В конце доращи-
вания: ^ 254 129 6,2 53,2 76,5 20,6 2,9 3,8
П 275 143 7,5 54,7 77,5 19,7 2,8 4,1
В среднем: кг 264,5 136 6,8 53,9 77,0 20,1 2,9 3,9
Увеличение +, % 135 152,8 212 6,9 5,3 -4,9 -0,4 0,9
В конце откорма:
I 381 204 13,8 57,1 78,0 19,2 2,8 4,1
1-а 403 220 14,8 58,3 79,5 18,0 2,6 4,5
П 423 234 17,4 59,4 79,8 17,7 2,5 4,6
П-а 410 223 16,4 58,4 78,9 18,5 2,6 4,4
В среднем: кг 404 220 15,6 58,3 79,0 18,3 2,6 4,4
Увеличение ±( % 206 247 487 11,3 7,3 -6,7 -0,7 1.4
В научно-хозяйственном опыте молодняк П подгруппы (с непрерывно повышенным уровнем кормления) имел наиболее высокий прирост предубоиной живой массы - 216$, прирост массы туш -263*, убойный выход возрос - на 12,4$ и выход мякоти с туш - на : ; ' У молодняка I-a и П-а подгрупп (с.переменно повышенным уровнем кормления) указанные показатели мяснои продуктивности были несколько ниже, чем у животных П подгруппы. За опытный период увеличение продуктивной живой кассы у них составило в среднем 207,42!, прирост массы туш - 24tí,bíS, убоиныи выход увеличился -на II,4J¿ и выход мякоти с туш - на 7,5)5,
Таким образом, повышенное кормление растущего молодняка
крупного рогатого скота ускоряет в большей степени прирост массы
туши и выход мякоти, по сравнению с темпом прироста живой массы.
По мнению СЛ.Дудина (1967), К.Б.Свечина, Д.И. Шевченко
(1965), И.А.Смородинцева (1952), Б.И.Логинова (1979), В.И.Гуды-
менко (1992) и др., полную характеристику качества мяса можно
получить, изучив химический состав, физико-химические свойства,
признаки товарного свойства, по содержанию в нем сухих вешеств,
соотношению белка и жира, калорийности.
В результате изучения химического состава (табл. 4) мяса
установлено, что в конце откорма в мясе всех опытных животных
почти на 10% снизилось содержание влаги и на такой же процент
произошло увеличение сухих питательных веществ.
j Таблица 4
Качественные указатели мяса молодняка после откорма
Показатели' ¡ -Щшжппы--
i : I : 1-а . : П . : П-а
Химический состав мяса:
%: влага Í • 66,93 65,32 64,15 66,04
белок i .18,32 18,29 18,41 18,34
жир 13,51 15,0 16,41 14,54
зола 1 0,84 Г,0 0,83 0,82
Соотношение белка к жиру 1:0,74 1:0,82 1:0,89 1:0,79 Калорийность I кг мяса
(ккал) 2327 2467 2608 2427 Качественные показатели:
триптофан, кг/г 368,5+3,7 376,7+6,8 381,7+6,3 375,7+5,5
оксипролин, кг/г 76,2+2,4 72,2+2,7 71,9+4,3 74,3+1,3 Белковый качественный
показатель 4,8+0,12 5,2+0,12 5,3+0,21 4,8+0.,10
Влагоемкость'к общей влаге) 60,10 . 58',50 56,00 57,80
- 21 -
Сравнительное изучение химического состава мяса животных разных подгрупп показало, что мясо бычков непрерывно повышенного уровня кормления содержало почти на 1,2-2,8$ больше сухих веществ, на 140-281 ккал больше энергии и имело лучшее соотношение белка к жиру 1:0,69, по сравнению с бычками остальных трех подгрупп.
Мясо бычков П подгруппы характеризовалось более высоким содержанием незаменимых аминокислот (5-6 г в I кг) и белково-качественным показателем, при оптимальном рН характеризовалось мясо бычков I-a и П-а подгрупп (умеренно-повышенным и повышенно-средним уровнем кормления). В целом, исходя из предложенной Р.Грау и Р.Гаммом шкалы для оценки мяса по содержанию в нем связанной воды: ниже 40$ - "плохое", около 40$ - "удовлетворительное", около 50$ - "хорошее", выше 50$ - "очень.хорошев", мясо всех животных,, полученное в результате доращивания и интенсивного откорма на жоме относится к категории - "очень хорошее".
Экономические рассчеты показали, что в результате доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с максимальным использованием в рационах жома (40-42$ по питательности) была достигнута высокая предубоиная живая масса ( от 343 до 443 кг), обеспечивающая чистый доход на X голову: в I подгруппе 513,8 руб-лои, в 1-а - 575,6; во П - 624 и П-а - 584,7 при рентабельности соответственно: I43-158-166 и 159$.
Таким обр-зом, результаты проведенных опытов показали, что. в целях достижения высокой предубоинои жмвои массы и увеличения выхода качественно!! говядины, в специализированных хозяйствах 'ведущих откорм молодняка с использованием сзекловичного жома (до 45-55$ питательности рациона) обязательным технологическим элементом должно быть дорашивание молодняка до живой массы 280-350 кг, а затем только использовать их для заключительного откорма
С максимальным использованием жома. При этом установлено, что рекомендуемая структура рациона в период доращивания должна включать: 15-17$ грубых кормов, 20-25 кукурузного силоса, 25-30 свекловичного жома, 28-30$ концентратов, и на откорме: грубые 15-17$, жом и патока 55-60, концентраты 25-35$. Оптимальным суточным приростом живой массы на доращивании молодняка следует считать 700-800 грамм, а в период заключительного откорма - 900-1000 грамм и более.
Откормочные качества и мясная продуктивность бычков разной начальной живой массой при доращивании и откорме на жоме
I
На жомовый тип откорма в специализированные хозяйства Центрально-Черноземной зоны поступали от колхозов и совхозов животные различного возраста ( от 10 до 14 месяцев) и живой массы ( от 180 до 300 кг), которые независимо от их различия в возрасте и весовых классов ставились на единый рацион с максимальным использованием жома, патоки. Однако, при одностороннем кормлении жомом животные, на S0-120 день не достигая нужных кондиций, преждевременно выбывали, из-за несбалансированности рационов по протеину, минеральным веществам и витаминам. При такой технологии откорма спецхозы недобирали на каждой голове 100-130 кг живой массы или 55-70 кг чистого мяса. Поэтому в научно-хозяйственном опыте была поставлена задача изучить мясную np'\iv;:7.';.tiocTb молодняка разных весовых классов и определить для них оптимальные сроки продолжительности доращивания и откорма на жоме, с тем чтобы довести предубойную живую, массу до 430-450 кг и улучшить качественные показатели мяса.
Для проведения научно-хозяйственного опыта в спецхозе "КИМ"
Тамбовской области были подобраны три группы бычков симментальской породы, по 50 голов в каждой, возрастом 10, 12 и 14 месяцев, живой массой соответственно: 204, 247 и 303 кг. Отобранные животные были поставлены на доращивание (до 100 дней), а затем переведены на интенсивный заключительный откорм (70-80 дней), по разработанной нами схеме. Схемой опыта было предусмотрено использование в период доращивания следующей структуры рацирна: грубые корма 25-30, силос кукурузный 15-20, жом свекловичный 2025, концентраты и патока 30-35$, а на откорме: грубые 10-15, жом - 50-55, концентраты и патока 35-40$. Уровень кормления, независимо от разницы в начальных живых массах, предусматривал получение на доращивании 700-800 г суточного прироста, а на откорме 900-1000 г и выше.
Научно-хозяйственный опыт продолжался 171 день, из них 96 дней молодняк проходил доращивание и 75 дней заключительный откорм. За период опыта все группы опытных животных потребили одинаковые по структуре рацион, а именно: жом свекловичный -42,5$, грубые - 14$, силос кукурузный - 12, концентраты и рыбные отходы - 8$. '
Однако, в зависимости от различии в возрасте и живой массы потребление кормов было не одинаковым. За опытный период животные I группы (с начальной живой массой 204 кг) израсходовали кормов общей питательности - П5Э кг кормовых едиыщ, с содержанием 117 кг перевариыого протеина, 1596 кг сухого вещества и [4449 ВДж обменное энергии; животные П и Ш опытных групп (с начальное массой 247 и 303 кг) потребили больше кормов соответственно: корыовыл единиц на 91-151 кг или 7,3-13$; сухого вещест-"а - на 131-200 кг и обманной энергии- на 1140-1845 МДж.
При таком кормлошш и расхода питательных веществ кормов
животные разных весовых категорий имели различную скорость роста и показатели мясной продуктивности (табл. 5).
Таблица 5
Изменение живои массы и затраты кормов на прирост
Группы (М ±41)
шшэахшш I : П : Ш
Живая масса, кг:
в начале опыта 204,2+5 Д 247,3+3,9 302,9+2,9
в .конце доращивания 277,7+5 ,4 320,2+3,5 384,5+4,7
в конце откорма 353,0+3 ,2 391,0+3,7 450,2+4,1
Получено прироста на I голову, кг:
за период доращивания 73,5+2 ,7 73,0+2,9 81,6+2,3
за период откорма 75,3+1 ,5 70,8+1,7 65,7+1,9
за весь период| 148,8+3 Д 143,7+2,6 147,3+3,3
Среднесуточный прирост, г:
в период доращивания 765 760 850
в период откорма 1004 944 876
за весь период 870 840 661
Затрачено кормов на I кг прироста живой массы за весь период опыта: |
кормовых единиц, кг 7.8 8,7 8,9
переваримого протеина, г 786' 856 869
сухого вещества, кг 10,7 12 12,2
обменной энергии, ВДж 97,1 108,5 10,6
В период доращивания наибольшей интенсивностью роста характеризовались бычки ¡¡1 ^г.ыхной группы (с начальной живой массой 303 кг), .ко^г^е превосходили по приросту живой массы бычков I и Ш г.г>г'- в-среднем на 8,3 кг или 11,7$ ( М = 2,2). На зак-рро.,*ильном откорме интенсивность роста бычкбв I и.П групп ^ыла значительно выше, чему бычков Ш группы, особенно высокими суточными приростами (1004 г) отличались бычки I группу, которые были на 2-4 месяца моложе и имели на 45-100 кг ниже'1-
начальную живую массу, чем бычки П и Ш групп. Полученная разница в приросте живой массы в период откорма между бычками I и II групп статистически недостоверна ( ¿¿/ = 1,9), а бычками I и Ш групп - высоко достоверна (Р > 0,999), в пользу первой. В целом за период-опыта (171 день) бычки I опытной группы увеличили начальную живую массу на 72,9;-, о затратами кормов на I кг прироста 7,8 кормовых единиц, а бычки П и Ш опытных групп увеличили соответственно: на 58,1 и 48,6$, с затратами кормов 8,7 и 8,9 кормовых единиц на I кг прироста.
При доращивании и откорме высокая предубойная живая масса 450 кг и выше была достигнута молодняком с начальной живой массой - 303 кг. Следовательно, продолжительность дорашивания должна регламентироваться достижением живои массы 300-320 кг, а завершение откорма достижением живой массы 450 кг и (Золее.
Результаты убоя показали, что с повышением предубойной живой массы молодняка значительно повышается выход продуктов убоя. Так у бычков П опытной группы, имевших предубойную живую массу больше на 37 кг или 10,6$ выход масды туши был выше - на 1,7$, а. у бычков 111 группы, имевших преимущество в предубойнои массе - 95 кг над животными I группы выход массы туши был наивысшим - 55,7$, или выше на 3,5$, чем у бычков I группы.
Такая ко зависимость- складывается и по убойному выходу. У животных I группы с предубойнои живои массой - 350 кг, убойный выход составил - 55,8$; а животные Г1 и Ш групп, имевшие предубой-ную живую массу ЗЬ7 и 445 кг или выше на 37 и ъ5 кг, чем у первых, убойный выход превышая соответственно на 1,8-3,8$.
Установлено, что увеличение предубойнои зкивои массы обеспечивает- лучший морфологически.» состав туш в количественном и качествен!,ом отношении. Так, у бычков Ы опытной группы с предубой-
Таблица 6
Показатели мясной продуктивности и эффективность откорма животных
Показатели ;-Группы-
: I . : П : Ш
Предубойная масса, кг 350 387 445
Масса туши, кг : 182,6 208,6 248
Выход туши, % 52,2 53,9 55,7
Масса внутреннего жира, кг 12,7 14,3 17,2
Убойный выход, % 55,8 57,6 59,6
Морфологический состав туши:
масса охлажденной туши, кг 181 207 246
в том числе: в %:
мякоть | 78,0 78,6 80,1
кости 1 сухожилия 19,3 2,7 18,8 2,6 17,6 2,3
Коэффициент полномясности 4,2 4,3 4,7
Химический состав мяса-фарша: »
белок, % 18,42 18,33 18,58
жир, % \ 12,83 14,03 16,37
Соотношение белка к жиру 1:0,70 1:0,76 1:0,88
Выход сухих питательных веществ с туши и¡внутреннего жира, кг 1
Масса мякоти туши и жира, кг 158,8 182,4 219,8
Всего сухих веществ в туше и сале, кг 57,7 68,2 87,8
в том числе: •
белка, кг 28,7 32,9 40,2
жира, кг 29 ■ 35,3 47,6
Калорийность I кг сухих веществ, ккал 4391 5229 6813
Чистая прибыль на I голову, руб. '498,8 . 567,6 673,1
Уровень рентабельности, % 138 148 ' * 160
нсш живой массой 450 кг выход мякоти составил 80,1$, с содержанием костей в туше - 17,6$ и сухожилии - 2,3$, а у бычков II группы с предубоинои массой 391 кг мякоть в туше - 78,6$, костей -18,8, сухожилии - 2,6$, самые низкие показатели сложились у животных I группы: мякоть - 78,0$; кости - 19,3, сухожилий - 2,7$.
При сравнительной оценке мясной продукции животных разных групп наиболее существенным является показатель выхода сухих питательных веществ с туши и внутреннего жира, и нашем варианте исследовании, бычки Ш опытное группы значительно превосходили по количеству сухих питательных веществ в туше и внутреннем жире над животными I и П групп. По общему выходу сухих веществ туши и жира бычки Ш опытное группы на 31,1 кг или 52,2$, а бычков П группы - на 19,6 кг или 28,7$. Абсолютный выход сухих питательных веществ относительно убойной массы составил у бычков I группы - 29,5$, у П группы - 30,6, а у бычков Ш группы - 33,1$. Калорийность I кг сухих питательных веществ у животных С опытно., группы достигла - 6ЫЗ ккал, или выше чем у животных I и П групп соответственно - на 2422-1584 ккал.
Уровень рентабельности доращивания и откорма животных I, П и.Ш групп составил соответственно: 138, 148 и 160$.
Таким образом в исследованиях установлено, что при условии достижения высокое предубоинои живой массы - 450 кг и выше обеспечивается высокий выход мясной продукции, с хорошими качественными показателями и высокой рентабельностью.
Исследования;/.!! установлено, что для молодняка начальной живой массой 180-250 кг продолжительность доращивания 100-120 дней недостаточна, ибо последующим кратковременным откормом (80-90 дней), не достигается высокая прс-дубонная живая масса -
450 кг к выше. Для маловесного молодняка (1Ь0-200 кг) поступающего в спецхозы на жомовый откорм срок продолжительности до-рашивания должен регламентироваться достижением жиеой массы 280-320 кг, а продолжительность последующего откорма достижением предубойной живой массы 450-500 кг.
Сравнительная мясная продуктивность бычков, кастратов и телок при жомовом и силосном типах рационов
В последние годы для получения говядины стали широко использовать некастрированных бычков, которые по биологическим возможностям и продуктивным качествам значительно отличаются от бычков-кастратов и телок. Представляет научный и практический интерес сравнительное изучение реактивности разных по полу животных при жомовом и силосном типах откорма применительно, к условиям Центрально-Черноземной зоны и других регионов страны.
Первый опыт по изучению сравнительной мясной продуктивности разных по полу животных проводили при максимальном ( 40-45$ по питательности рациона) использовании свекловичного кома. Для этих целей было сформировано три группы животных симментальской породы, возрастом 10-12 месяцев, с начальной живой массой 180-220 кг. В первую группу вошли некастрированные бычки, во вторую и третью кастраты и телки, по 50 голов в каждой. Отобранный. молодняк всех трех групп был поставлен в одинаковые кормовые условия, который в начале проходил доращивание 100 дней, преимущественно на кормах полевого производства (сено, солома, силос, концентраты) и свекловичного жома. Затем опытных животных перевели, на заключительный откорм 90-120 дней, с. максимальным использованием (45-50$ по цитательноств) свекловичного жома. В гэриод откорма рацион кормления включал в среднем 2,5-3,6 кг
соломы, 35-40 кг свекловичного жома, 3,0-3,5 кг концентратов, I кг патоки. Дефицит витаминов восполняли за счет синтетических препаратов: масляного раствора витамина А (по 10 тыс. И.Е.) и витамина Д2 в виде облученных дрожжей (по 3 тыс. И.Е.) на 100 кг живой массы. В качестве источника фосфора использовали монокальцийфосфат, по 60 г и 60 г мочевины на I голову в сутки для восполнения дефицита протеина.
При таком кормлении бычки, кастраты и телки за опытный период потребили неодинаковое количество кормов, что связано с неодинаковой поедаемостью кормов и продолжительностью содержания некоторых опытных животных.
За период доращивания и откорма расход кормов на I голову составил: по группе бычков - 1428 кормовых единиц, 120,5 кг переваримого протеина, 1751 кг сухого вещества и 16947 ВДж обменной энергии; по группе кастратов - 1700 кормовых единиц, 144,8 кг переваримого протеина, 2074 кг сухого вещества и 20179 ВДж обменной энергии; по группе телок соответственно: 1539-132,8-1863-18234.
По уровню обеспеченности I кормовой единицы пе'реваримым протеином, сухим веществом и обменной энергией' все опытные животные были в равных условиях. На каждую кормовую единицу приходилось в среднем по 85 г переваримого протеина, 1,2 кг сухого вещества и 11,8 ВДж обменной энергии.
При таком кормлении у некастрированных бычков на 190 день содержания появились признаки нарушения минерального обмена и авитаминоза А и Д (типичная форма заболевания при жомовом типе откорма), что по всей вероятности связано с более интенсивными обменными процессами, чем у кастратов и телок. Некастрированных бычков пришлось преждевременно сдать на убой с зшвой массой -
404 кг, а две другие опытные группы продолжали находиться на откорме еще 40 дней, после чего кастраты достигли живои массы -- 430, телки - 387 кг. Среди этих животных нарушении в физиологическом состоянии не наблюдалось.
Данные продуктивности разных по полу животных приведены в таблице 7.
. Таблица 7
Продуктивность молодняка рагных половых групп при дорашивании и откорме на жоме
I Группы (U ±(ц)
Показатели :-
: бычки : кастраты : телки
Продолжительность содержания, дней 190,0 230,0 230,0
Кивая масса, кг:
в начале опыта ¿32+1,6 229+1,9 226+2,1
в конце опыта 404+2,9 430+3,3 387+1,2
Получено прироста на I голову, кг 172 201 161
Среднесуточный прирост, г 905+29 874+31 700+21
Затрачено кормов на I кг прироста, к.ед. 8,3 Ь, 5 9,6
Предубоиная жибая масса, кг 362 419 358
Масса парной туши, кг 208,0 224,5 185,0
^ыход туши, % 54,4 53,6 51,7
Масса внутреннего .жира, кг 14,0 15,6 15,9
Убойный выход, % 58,1 57,3 56,1
Химический состав мяса, %•.
протеин '20,80 19,00 ' 18,80
жир 11,00 16,10 13,60
Содержание костей в туше, % 20,4 18,1 1Ь,2
Коэффициент полномясности 3,9 4,5 4,5
Соотношение протеина и жира 1:0,8 1:1,1 1:1,1
Установлено, что при данном типе кормления в первые НЮ днее доращиванин и откорма интенсивность роста и оплата цир^а у бычков шиш, чем у кастратов и телок. По среднесуточному
приросту бычки превосходили кастратов на 31 грамм или 3,4$, а телок - на 205 грамм или 29,3$. На I кг прироста бычки затрачивали на 0,2 и 1,3 кормовых единиц меньше, чем кастраты и телки. Кастрированные бычки в свою очередь значительно превосходят в приросте массы и оплате корма телок. По среднесуточному приросту они превосходили телок на 174 грамма или 19,9$ (Р 4 0,01), при этом на I кг прироста затрачивали меньше кормов на 1,1 кормовых единиц.
Результаты убоя показали, что бычки, уступая на 37 кг кастратам, в предубойной массе имели более высокий выход туши на 0,8$, а по убойному выходу превосходили-телок на 2$. По массе внутреннего жира бычки уступали кастратам и телкам ""почти на 2 кг. Видимо на накопление внутреннего жира у бычков сказалось и то, что они были сняты с откорма на 40 дней раньше, чем кастраты и телки.
По химическому составу мясо бычков содержало больше белков на 1,0-1,5$ и меньше жира на 3-5$, чем кастраты и телки. Вероятно такое преимущество в накоплении жира в туше кастратов и телок связано с большей продолжительностью содержания на откорме, характером их обменных процессов и типом кормления.
По морфологическому составу туши, полномясности и калорийности бычки значительно уступали кастратам и телкам. По содержанию мякоти они уступали-кастратам и телкам на 2,4$, больше содержали на 2,3$ костей в.туше. Кастраты и телки, несмотря на большую разницу в массе туши - 30,9 кг, или 17,5$, в пользу первых, имели примерно одинаковый морфологический состав: 79,1$ мякоти, 18,1-18,2$ костей и 2,7-2,8$ сухожилий. Однако в целом выход сухих питательных веществ, белка и жира у кастрированных бычков был значительно выше, чем у бычков и телок. По выходу
сухих питательных веществ они превосходили бычков на 13 кг, или на 16,Ь% и на 15,3 кг, или 17,2$ телок. По общей калорийности и соотношению белка и жира в туше, мясо кастратов и телок можно отнести к высокому качеству, а мясо бычков в некоторой степени недозрелым.
Таким образом, при комовом типе кормления на доращивании и откорме более предпочтительным и экономически выгодным является откорм кастрированных бычков, по сравнению с бычками и телками. В то жо время необходимо устанавливать для бычков более длительный период дорашвания и переводить их на откорм при достижении живо!» массы не менее 320 кг. Это обеспечит их лучшую подготовку к откорму и позволит сократить преждевременное выбытие животных и более полис использовать биологический потенциал продуктивности .
Длн изучения откормочной и мясной продуктивности разных по полу животных на силосном типе кормления в откормсовхозе "Искра" Тамбовское области были скомплектованы три группы молодняка черно^естроМ породы, по 15 голов в каждой: I и П,-группы бычки к кастраты, Ш - телки. В 5-6 месячном возрасте бычки П группы были кастрированы. До 6-ыесячного возраста ■молодняк содержали группами, а затем до 1,5 лот - на привязи. Основными корками зимой были кукурузный силос, кормовая свекла, сено., солома и концентраты, летом - зеленая масса ржи, ■горохо-овсяная смесь, кльвор, ботва сахарной свеклы и концентрата. За период от.рождения до 1Ь-месячного возраста бычки потребили кормов с содержанием в них 2955 кормовых единиц к '¿Ы кг переваримого протеина, а кастраты и телки соответственно: -2817 кориоыь. единиц и 277 кг пориваришго протблна, и.37 кормовых единиц и 253 кг периварилюго протеина.
- 33 -
На долю концентрированных кормов приходилось 38-40$ общей питательности расходованных кормов, табл. 8.
Таблица 8.
Показатели роста, затраты кормов и результаты убоя опытных животных
Показатели
Группы (М ±м)
бычки : кастраты : телки
При рождении, кг 34,6+1,6 34,4+1,2 30,7+0,32
6 месяцев 180,0+1,8 173,5+4,6 148,0+3,7
12 379,0+13,9 340,7+1,7 311,0+7,3
18 -"- 548,0+24,3 477,0+10,6 442,0+5,9
Среднесуточный прирост, г:
за период от 0 до 6 мес. 808 773 652
-"- от 6 до 12 мес. 1105 929 905
от 12 до 18 мес. 939 757 728
-"- от 0 до 18 мес. 951 820. 762
Затрачено кормов на I кг
прироста, кг 5,7 6,4 6,4
Предубойная живая масса, кг 508,0 445,0 418,0
Масса парной туши, кг . 278,0 237,2 215,0
Выход туши, % 54,7 53,3 51,4
Масса внутреннего жира, кг 15,0 19,6 26,9
Убойный выход, % 59,2 57,7 57,9
Морфологический состав туш, %:
мякоть 79,0 78,7 80
кости 18,3 18,7 17,6
сухожилия 2,7 2,6 2,4
Коэффициент полномясности 4,5 4,3 4,7
Соотношение белка и жира • . 1:0,83 1:0,89 1:0,94
Калорийность I кг мяса, ккал • 2495 2569 2635
Уровень рентабельности 130 106 91
Данные таблицы 8 показывают, что молодняк всех трех групп отличался'высокой скоростью роста и хорошей оплатой корма. В 18-месячном возрасте бычки достигли - 548 кг живой массы, карт-ра^ч - 477 и телки - 442 кг. Во все возрастные периоды бычки
• отличались более высокой интенсивностью роста, чем кастраты и телки. Среднесуточный прирост живой массы за 18 месяцев у бычков составил - 9Ы г, у кастратов - 820 и телок - 762 грамма. Разница в конечной живои массе между бычками и кастратами -70,8 кг; кастратами и телками - 31,3 кг статистически высокодостоверна (Р > 0,999, Р > 0,999).
Высокая энергия роста бычков и iu преимущество в приросте живои массы обеспечили минимальный расход кормов на I кг прироста. На единицу прироста бычки затратили на 11% меньше кормовых единиц, на 13-14$ сухих веществ и на 9,5-11,0 МДж обменной энергии, чем их сверстники кастраты и телки. Кастрированные бычки по сравнению с телками на I кг прироста меньше затратили сухих воществ корма на 2,4$ и обменной энергии на 2,3$.
Таким образом, при одинаковых кормовых условиях бычки по приросту живои массы превосходят кастратов на 14$, телок почти на 20$, а кастраты в свою очередь превосходят телок на 7,1$.
Результаты убоя животных в Ib-месячном возрасте показали, что бычки по ма^уо туши превосходили кастратов на 40,7 кг, или-" на 14,6$, а телок на 62,9 кг, или на 22,6$. Но накоплению внут-риподостного жира бычки уступали кастратам на 6,6 кг, или на 33,7$, а толкам - на 13,6 кг, ихи на 51,7$. Кастрированные бычки превосходили телок по массе туши на 22,2 кг, или па 9,3$, а по отложению внутреннего жира, наоборот, уступали последним на 7,3 кг, или на ¿7,1$. ьолео высокая убойная масса у бычков обусловила и болии ьысокш. убоинни выход, которы.1 у бычков составил 59,2$, а кастраты и телки имели убойный выход нь .уровни 57,8$. Но морфологическому составу туши телок выгодно otau4¿uuoí от туш бычков и кастратов. В тушах телок содержалось на 1,7-3,0$ меньше костей и на 2,0-2,9$ больше мякоти, чем в тушах бычков и-
кастратов. Коэффициент полномясности у телок достиг - 4,7, а у бычков и кастратов соответственно - 4,4-4,3. Однако в целом от туш бычков было получено больше мякоти на 33,4 кг, или на 15,2$, по сравнению с кастратами и на 48,4 кг, или на 22$ в сравнении с телками.
Таким образом при интенсивном выращивании и откорме на рационах с использованием силоса от рождения до 18-месячного возраста бычки значительно превосходят по мясной продуктивности одновозрастных кастратов и телок, в основном за счет усиленного роста мускулатуры туши и умеренного отложения жира. Превосходство кастратов по мясной продуктивности над телками связано с более интенсивным ростом мускулатуры туши и достаточно высоким отложением жира.
Изучение физико-химических показателей мяса показало, что по содержанию триптофана не обнаруживается определенной разницы в мясе бычков, кастратов и телок. В то же время в мясе бычков больше неполноценных соединительнотканных белков (оксипролина), вследствие чего качественный белковый показатель.мяса бычков был ниже, чем у кастратов и телок. Установлено, что у животных разного пола неодинакова влагосвязывающая способность мяса и рН (активная реакция среды). У бычков эти показатели значительно выше, чем у кастратов.и телок. Отмечено также и низкое содержание гликогена в глясе бычков, что не способствует нормальному гликолизу в мясе. Таким образом по качественным показателям мясо бычков уступает мясу кастратов и телок. Более качественное по технологическим к физико-химическим свойствам млсо телок занимает ведущее место, относительно кастратов и особенно бычков.
В целом изучение сравнительной продуктивности разных по полу животных позволило выявить, что в количественной продук-
ции бычки значительно превосходят кастратов и телок, а в качественных показателях, наоборот, уступают последним.
Экономическая оценка результатов научно-хозяйственных опытов показала, что интенсивное выращивание и откорм молодняка разного пола на комовом и силосном типах кормления обеспечивает достаточно высокую рентабельность производства говядины': по бычкам она составляет 130$, по кастратам и телкам 106 и 91,3$.
Установлено, что различие в типе кормления не нарушает . биологическую закономерность роста и оплаты корма в сравнительной мясной продуктивности между бычками, кастратами и телками. Вместе с тем выяснено, что при жомовом типе кормления на дора-щнвании и откорме бычки сильнее, чем кастраты и телки, реагируют на неполноценность рациона, поэтому зачастую их снимают преждевременно (на 40-50 дней раньше) с откорма с живой массой 400-405 кг, не достигнув при этом желаемой массы 450 кг и выше. В связи с этим рекомендуем при использовании в кормлении свекловичного жома, сроки доращивания увеличить и переводить их на заключительный ©ткорм при достижении живой массы не менее 320"*" кг при одновременном повышении биологической полноценности рационов.
Откормочные и мясные качества помесного молодняка, . полученного от скрещивания 'коров отечественных пород с ошсами специализированных мясных пород
Теоретической основой промышленного скрещивания служит использование возникавшего при этом гетерозиса или эффекта скрещивания за счет возк.олшостн сочетания у помесного-потомства ценных биологических и хозяйственных признаков и особенностей исходных пород (Д.Л.Леьантин, 196С; С.У.Дъяков, Хус7; Н.И.Чер-кащенко, Н.П.Руденко, 1978). При правильном подборе пород для
скрещивания повышается жизнеспособность потомства, его рост и развитие, обогащается и расширяется наследственная основа. Учитывая актуальность этого вопроса нами проведено сравнительное изучение мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков применительно к кормовым условиям Центрально-Черноземной зоны и Северного Кавказа. Для изучения данного вопроса проведено два опыта: первый опыт на помесном молодняке, полученном от скрещивания коров симментальской породы с бычками мясных пород шароле и герефордской в условиях Тамбовской области, при жомовб-бардя-ном типе кормления; второй - на помесном молодняке, полученном от скрещивания коров швицкой породы с бычками абердин-ангусской породы, в условиях Северного Кавказа.
В первом и втором опытах молодняк был подобран по принципу аналогов с учетом возраста и породности. Согласно принятой схемы уровень кормления был достаточно высоким и рассчитан на получение 900-1100 г среднесуточного прироста.
При жомово-бардяном типе кормления структура рациона включала: грубых кормов - 12-14$, 35-40$ кома и барды, . 40$ - концентратов и патоки. При силосном: грубые - 12-15$, силос кукурузный - 45-55$, концентраты и патока - 33-35$. Кроме того, в первом опыте для лучшей усвояемости минеральных веществ и восполнения витаминной недостаточности опытные животные Получали эмульгированные витамины А и Д2 по 10 и 3 тыс. И.Е. Первый опыт продолжался 150 дней (при возрасте молодняка с 12 до 17, месяцев), второй - 175 дней (в возрасте с 12 до 18 месяцев).
В первом опыте общий расход кормов за.период опыта составил 1310 кормовых единиц и 118 кг переваримого протеина, во втором - 1474 к.ед. и 126 кг переваримого протеина. На один кормовой день на I голову приходилось в среднем 8,4-8,7 к.ед.,
787-720 г переваримого протеина, примерно 11,0 кг сухого вещества и 93-96 ЫДж обменной энергии.
При таком кормлении бычки разных генотипов имели достаточно высокие приросты массы, но довольно существенно различались по интенсивности роста, оплате корма и мясной продуктивности, табл. 9.
Таблица 9
Динамика роста, затраты кормов и результаты убоя животных (жомово-бардяной тип кормления)
Группа животных U>i ±111)
Показатели ; от.:ен-; тальская : шароле х : симкен-: тальская : герефорд х •симмен-: тальская
Кивая масса, кг:
в начале опыта 250+1,4 246+1,0 245+2,4
в конце опыта '124+2,0 433+1,2 452+2,3
Получено прироста на I голову , кг 174+2,3 . 187+1,5 207+3,8
Среднесуточный прирост, г ИБО 1246 1380
Затрачено кормов на I кг прироста, корм. ед. ' 7,5 7,0 6,3
Масса парной туши ,0кг.: 229+2,1 247+2,4 263+2,2
Масса внутреннего жира, кг 16,4+0,2 14,8+0,5 15,5+0,4
УбоГпши выход, % 5вТ4 61,2 62,1
Морфологический-состав туши,
%\ мякоти 79,7 60,7 81,6
костей 17,В 16,9 16,1
сухожилий .2,5 2,4 2,3
Коэффициент ыясности 4,6 4,9 5,2
В шее содержится, ,
протеина 19,9 19,6 18,4
жира 13,1 12,7 , 17.1
Соотношение протеина к н-фу 1:0,66 1:0,65 ?. 1:0,93
Калорийность I кг мяса, ккал 2378 2324 2673
/
В результате опыта установлено: помесные бычки значительно превосходят чистопородных симментальских. Шароле х симменталь-.
I
ские помеси превосходили своих чистопородных симментальских сверстников по приросту живои массы на 13 кг, или на 7,5$, а герефорд х симменталы - на 33 кг, или на 18,9$ (Р > 0,999). Достоверная разница по приросту живои массы получена также между герефордскими и шаролезскими помесями, которая составила 20 кг, или 10,7$, в пользу первых. За 150 дней откорма герефорд х х симментальские помеси при среднесуточном приросте 1380 г увеличили первоначальную живую массу на 184,5$, а их сверстники шароле х симменталы при. суточном приросте 1246 г-на 176$, симментальские - на 169,6$. Различие в интенсивности роста определило и разницу в затратах кормов на I кг прироста. Помеси герефорд х симменталы и шароле х симменталы затратили на I кг прироста меньше кормов на 1,2-0,7 кормовых единиц, чем симментальский молодняк.
По результатам контрольного убоя установлено, что помесные шаролезские и герефордские бычки превосходили симментальских по массе парной туши соответственно на 18 и 33 кг, или на 7,7 и 14,5$, по выходу туши - на 3,2-4,1$, по убойному выходу - на ' 2,8-3,7 (Р> 0,999).
.* Химический состав мяса симментальских бычков и помесей
у
шароле х симменталы был примерно одинаковым, однако мясо первых содержало меньше влаги, примерно, на 3$, протеина - на 1,2-1,5$, но больше жира на 3-4$, что и определило у них более высокую калорийность мяса. Общин выход сухих, питательных веществ с туши и жира у герефорд х симментальских бычков был выше относительно симментальских на 17,6 кг, или на 23,3$ и по сравнению с шароле х симментальскими помесями - на 13,4 кг, или
на 16,8$. Мясо герефорд х симменталов характеризовалось лучшим (1:0,93) соотношением протеина к жиру.
Таким образом, при одинаковых условиях кормления помесные животные по сравнению с чистопородными обеспечивают более высокую мясную продуктивность, отличаются лучшими качественными показателям мяса и на получение привеса затратили меньше кормов.-
Мясная продуктивность швицких и абердин-ангус х швицких помесей при силосном типе кормления в условиях Северного Кавказа приведена в таблице 10.
Таблица 10
Изменение живой массы, затраты кормов и результаты убоя
опытных животных
' : Группы~(М ±in)
Показатели : :абердин-ангус
; : швицкая : ' х швицкая
Кивая масса, кг:
в начале опыта 248+1,9 252+1,9
в конце опыта • 439+4,9 464+2,3
Получено прироста на I голову, кг 191+3,6 212+4,7
Среднесуточный прирост, г 1091 I2II
Затраты кормов на I кг прироста, к'.ед. 7,7 6,9
Результаты убоя:
масса парной туши, кг 241+2,9 269+3,5
масса внутреннего жира, кг 17,7+0,7 18,1+0,2
убойный выход, % • 59,5 62,5
Морфологический состав туш, %:
мякоти 79,8 81,2
костей 17,7 16,6
сухожилий 2,5 • 2,2
Коэффициент .патаомясности 4,66 5,02
Б мясе содержится, %; протеина 19,6 . 20,5
жира 12,9 14,7
Соотношение протеина к жиру 1:0,6 1:0,7 !
/«алорийность I кг мяса, ккал 2343 2566 ';
- 41 -
Исследованиями установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания абердин-ангус х швицкие помеси превосходят по основным показателям мясной продуктивности своих сверстников чистопородных швицких бычков. За 175 дней доращивания и откорма помесные бычки превосходили швицких по приросту живой массы на 21 кг, или на 10,9$ (Р > 0,99), по среднесуточному приросту - на 120 г и меньше на 0,8 кормовых единиц затратили кормов на I кг прироста массы. Помесные бычки превосходят чистопородных по массе туши на 27,6 кг, или на 11,4$, выходу туши на 3,1$ и убойному выходу на 3$. Накопление внутриполостного жира у сравниваемых бычков было, примерно, на одинаковом уровне.
По морфологическому составу туши помесных животных больше содержали мякоти на 1,4$, меньше сухожилии и костей в туше на 1,1$. Коэффициент полномясности туш у помесей был выше на 0,36, чем у швицких бычков.
Мясо абердин-ангус х швицких помесей характеризовалось большим содержанием протеина (на 0,9$) и жира (на 1,8$). В общей массе туши у помесных бычков больше содержалось сухих пита-, тельных веществ на 16,3 кг, или■на 20,8$. Таким образом, в науч^ но-хозяиственных опытах установлено, что помесное потомство, независимо от типа кормления, значительно превосходит по всом показателям откормочной и мясной продуктивности своих чистопородных сверстников.
лажным ррзервом увеличения производства тяжелого кожевенного сырья является повышение живо* массы и кондиции крупного рогатого скота. Наиболее существенным резервом в получении ' доброкачественного кожевенного сырья является проведение промышленного скрещивания молочных,.молочно-мясных и мясных коров с производителями мясных пород.
Изучение качественных показателей шкур проводили на Грозненском и Тамбовском (Тамбовской области) шубно-меховом комбинатах. Опытные шкуры в мокросоленом виде были переработаны по единой методике для выделки подошвенной кожи. Все сырье взвешивали и клеймили. После отмочки, шкуры снова взвешивали, измеряли их длину и ширину (табл. II).
Таблица II
Качественные показатели шкур бычков разных генотипов (возраст 17-18 месяцев)
_Породные группы! (к- - 3)_
Показатели
: шароле ;герефорд: симкен-: х : х : тальская:симмен- : симмен-: :тальская:тальская:
швицкая
абердин-ангус х
швицкая
масса, кг ! 421,0 428,0 448,0 435,0 459,0
Масса парной шкуры, кг 32,0 33,4 37,6 33,0 34,0
Размер шкуры, длина, ДМ ! 39,3 241,5 241,2 240,4 231,0
ширина, см 178,3 184,5 180,9 179,6 181,9
толщина, мм • 1 4,6 5,7 6,2 4,7 5,5
Готовая кожа:
масса, кг ' 18,3 16,9 20,3 18,8 23,6
площадь, дм** 393,0 397,0 383,0 404,0 432,9
толщина, мм 4,2 4,9 5,0 4,2 4,7
Использование кроя (в %)'. ■
подошва тяжелая 51,2 34,6 77,5 50,5 60,6
подошва легкая 48,8 65,4 22,5 49,5 39,4
При изучении товарно-технологических показателей установлено, что шкуры и кожи помесных герефордских бычков тяжелее и толще, чем у чистопородных симментальских, швицких и их помесей от шароле и абердин-ангусских бычков.
У абердин-ангусских помесей масса готовой кожи выше, чем
бычков остальных групп. Их кожи были несколько толще и равномернее, чем кони чистопородных бычков, но уступали по толщине кожам герефордских и шаролезских помесей.
Исследованиями установлено, что шкуры чистопородных симментальских и швицких бычков плотные и эластичные, но сравнительно с помесными более тонкие. Поэтому их кожевенную продукцию желательно рекомендовать использовать на верх хромовой обуви. Что же касается элементов кроя, то больше тяжелой подошвы можно получить из шкур герефордских и абердин-ангусских помесей.
Таким образом, применение промышленного скрещивания коров симментальской и швицкой пород с бычками шаролезской, герефорд-ской и абердин-ангусской пород позволяет не только повысить мясную продуктивность, но и значительно снизить себестоимость I ц прироста живой массы и повысить на 20-25$ рентабельность производства говядины.
Сравнительная мясная продуктивность бычков швицкой и черно-пестрой пород и их помесей с голштинской породой
Б республиках Северного Кавказа, как и во многих регионах Российской Федерации, начиная с 1985 года, ведется целенаправленная работа по скрещиваний производителен голштинско!. породи и швицкой американской селекции с коровами плановых пород швицкой, красной степной и черно-пестрой пород и на этой основе на-, мечается создание, новых молочных типов черно-пестрого, черного и красно-пестрого типов молочного скота.
По данным многих ученых ^.А.Еабалаева и др. (1986, 1988); Л.И.Данильченко (1992); А.И.Бич и др..(1992) использование быков голштинской породы оказывает положительное влияние на повышение молочной продуктивности многих молочных и молочно-мясных
пород. О влиянии же производителен голштинской порода на гаснув .продуктивность отечественного черно-пестрого, швицкого и красного степного скота мнения ученых расходятся. В связи с этим, нами была поставлена задача изучить откормочные и мясные качества бычков швицкой и черно-пестрой пород и помесей, полученных от скрещивания этих пород с быками голштинскои породы. Для изучения мясной продуктивности бычков указанных генотипов было отобрано из числа новорожденных телят четыре группы бычков, по 30 голов в каждой. Две из них были представлены чистопородными швицкими и черно-пестрыми бычками, а две другие - помесными голштино х швицкими и голштино х черно-пестрыми.
Схемой опыта было предусмотрено выращивание и откорм всех опытных животных при одинаковых условиях кормления и содержания до 18-месячного возраста. При этом уровень кормления планировач-ся на 750-850 г среднесуточного прироста и достижения предубой-'ной массы к 18 месяцам 400-430 кг.
В осенне-зимний период бычков до 2-х месячного возраста содержали на улице (холодным методом), в легких индивидуальных клетках, а затем с 2 до 15-месячного возраста - под наЕесом, группами по 30 голов. С 15 до 18-месячного возраста бычки содержались на привязи, в помещении для заключительного откорма.
Кормление бычков было трехразовое. Кормовые рационы составлялись по детализированным нормам 1Жа и ежемесячно пересматривались в соответствии с возрастом и гскьсй массой подопытных животных. За период 18-месяч::ого рчращивания и откорма было скормлено на I голову; М'^ока цельного - 200 кг, обрата - 600, соломы яровой г-^-чНой - 360, сена разнотравного -.490, силоса кукурузного - 35г0, сенажа - 1520, корнеплодов - 790 и -онцент-
ратов - 1140 кг. Общая питательность израсходованных кормов на I голову составила 3179 кормовых единиц. На кормовую единицу приходилось по 102 г переваримого протеина. При таком кормлении и содержании бычки разных генотипов показали неодинаковую скорость роста и оплату корма приростом (табл. 12).
Таблица 12
Динамика роста и затраты кормов на прирост живой массы
(м +т)
Показатели Породные группы
швицкая голштино X швишсая черно-пестрая голштино-X черно-пестрая
Живая масса при рождении, кг 28,0+0,3
6 мес. ' 135,0+2,1
12 мес. 239,0+2,7
18 мес. 412,0+3,8
Среднесуточный прирост, г 711
Затрачено кормов на
I кг прироста, к.ед. 8,3
27,1+0,3 29,3+2,4 153,0+2,4 155,2+2,3 259,0+3,7 246,5+1,9 462,0+3,5 425,4+2,8
805 7,3
733 8,0
27,7+0,3 146,0+2,7 253,0+4,1 459,0+2,8
797
7,4
Данные таблицы 12 показывают, что бычки при рождении имели, примерно, одинаковую живую массу и имеющаяся разница статистически недостоверна. Б 6-месячном возрасте голштино х швицкие помеси превосходили швицких бычков на 18 кг, или на 11,7$ (Р 0,999), а их сверстники голштино х черно-пестрые помеси в этом возрастч, наоборот, уступали бычка!,1 черно-пестрой породы ня ч кг, или на 5,7$.
Ь 12-месячпом бозрэпте голштино х швицкие помеси имели выше прирост живой массы уже на ¿с .щ-, «»п:: 4^.7,7$ (при Р 0,999), а голштино х черно-пестрые -превосходили'о.-юих чистопородных черно-пестрых бычков на 6 кг, или на 2,8$ т 4)
Наиболее высокая скорость роста у помесных бычков отмечалась в возрасте с 12 до 18 месяцев. В 18-месячном возрасте голштино х швицкие помесные бычки превосходили своих чистопородных сверстников на 50 кг, или на 10,8$ (Р > 0,999) и достигли живой массы 462 кг. Голштино х черно-пестрые бычки имели живой вес на 33,6 кг, или на 7,3$ больше своих контрольных бычков и достигли массы 459 кг. На I кг прироста живой массы помесные бычки затратили меньше кормов на 1,0-0,6 к.ед., чем чистопородные бычки.
По результатам контрольного убоя установлено (табл. 13), что помесные бычки имели значительное преимущество в количественных и качественных показателях убоя. В 18-месячном возрасте голштино х швицкие помеси имели превосходство над чистопородными швицкими бычками по предубойной живой массе на 48 кг, или
на 10,5$ (Р > 0,999), по массе парной туши - на 28,7 кг, или на
1
12,2$, по массе внутреннего жира на 8-16$ и убойному выходу - на 1,4$. У помесных голштино х черно-пестрых бычков эти показатели были выше: предубойная живая масса - на 35 кг, или на 7,7$ (Р >0,999), масса туши - на 22,5 кг, или на 9,7$ (Р > 0,999) и убойному выходу - на 1,4$. ,
Данными установлено, что морфологический состав туш был лучшим у швицких бычков и их помесей голштино х швицев, чем у черно-пестрых их помесей. В тушах первых-содержалось больше мякоти на 1,5$ и меньше костей, чем у черно-пестрых и помесей голштино х черно-пестрых.
По химическому составу мясо всех опытных животных содержало достаточной количество белка и жира, при оптимальном их соотношении.' Однако мясо помесных животных по сравнению с чистопородными содержало на 1-2$ больше жира и поэтому б~ло более л.лорпйным' на 64-183 ккал.
Таблица 13 . Результаты убоя и качественные показатели мяса
Породные группы ( // = по 5 гол.) ■
Показатели
голштино: чорно_ швицкая
пестрая
голштино
X
черно-пестрая
Предубойная живая масса, кг
Масса парной туши, кг
Выход туши, %
Масса внутреннего жира, кг
Убойный выход, %
Морфологический состав туш, %:
мякоти
костей
сухожилий
Коэффициент мясности
В мясе содержится, %:
белка
жира
Соотношение белка к жиру
Калорийность I кг мяса, ккал
407+2,6 205+2,4
455+3,1 234+3,4'
421+2,1 210+2,7
456+2,9 232+3,3
50,4 51,4 49,9 51,0
12,4 15,8 14,0 16,5
53,5 54,9 53,2 54,6
79,5 80,2 78,0 78,6
17,7 17,2 19,2 18,7
2,8 2,6 2,8 2,7
4,65 4,84 4,2 4,34
18,31 18,55 18,29 18,34
15,5 16,36 13,98 15,87
1:0,8 1:0,9 1:0,8 1:0,9
2547 2611 2370 2553
Таким образом, при одинаковом уровне кормления помесные голштино'х швицкие и голштино х черно-пестрые бычки имеют значительное превосходство в мясной продуктивности и качестве мяса над чистопородными шбицкими и черно-пестрыми бычками.
Проведение скрещивания голштннских бычков с коровами швиц-ко.. и черно-пестро* пород в Северо-КаЕказском регионе не должно вызывать сомнения в снижении мясно.. продуктивности у помесного потомства, напротив, у них повышается мясная продуктивность, снижаются затраты кормов на единицу прироста живой мае-
сы и повышается на 10-15$ экономическая эффективность производства говядины.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследовании и обобщения производственного опыта, можно сделать следующие выводы:
1. При организации откорма скота с использованием жома и барды доращивание молодняка крупного рогатого скота является важнейшим элементом технологии производства говядины. Установлено, что только хорошо подготовленный молодняк может достигнуть к концу откорма живой массы 420-450 кг и выше и наиболее полно использовать потенциал мясной продуктивности животных.
2. Установлено, что уровень прироста живои массы в период доращивания должен составлять 700-800 грамм с использованием в рационах преимущественно грубых, сочных и зеленых кормов, а
'также свекловичного жома 20-25$ по питательности. Это обеспечивает хорошую подготовку молодняка к интенсивному откорму на жоме, продление производственного цикла до 250-300 дней и наиболее рационально использовать свекловичный жом и барду, как ценные кормовые средства.
3. Длительность доращивания определяется начальной живой массой и полом молодняка. Живая масса- в конце доращивания должна составлять для некастрированных бычков не менее 320 кг, кастратов - 300 и телок - 280 кг. В связи с этим, обязательным элементом технологии является сортировка молодняка по весовым классам и.установление для них дифференцированных рационов кормления.
4. Сравнение результатов доращивания и отк рма молодняка разного пола (бычки, кастраты, телки) показало, что на рационах
кормления с максимальным использованием жома некастрированные бычки в сравнении с кастратами и телками более требовательны к биологической полноценности рационов и без предварительной подготовки не выдерживают длительные откорм. При интенсивном выращивании и откорми на силосном типе кормления некастрированные бычки превосходили кастратов и телок по живо* массе на 15-22$, выходу туши на 1,4-3,3$, но значительно уступали по накоплению внутреннего шца и жира в мясе.
Ь. Откорм помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания коров симментальской и швицкой пород с быками шаролезское, герефордскои и абердин-ангусскои пород показал, что на высоком уровне кормления помесные бычки превосходят обоих материнских сверстников по живои массе на 7-14,9$ и расходуют на I кг прироста живое массы на 0,5-1,1 кормовое единицы меньше. Уровень продуктивности помесен в значительном степени связан с качеством исходных материнских и отцовских пород. В наших опытах герефорд х симментальские, шароле х симментальские и абердин-ангус х щвицкне помесные бычки значительно превосходили по «ясности бычков симментальской и ывицкои пород. Помесные животные отличались более высокими качественными показателями клеа и бо.геи тяжелим кожавешшм сырьем. Уровень рентабель- • ностн производства говядины от.помесных бычков на 15-25$ выше, чем при использовании сш.:..ентальских. и щвицких сверстников.
. о. Проьеденнио исследования по сравнительное оценке мясной продуктивности при интенсивном выращивании и откорме помесных бычков, полученных от скрещивания голлтиьских быков со ивкцкими и черло-постры;л1 корэвил! показали, что в 18-месячном возрасте покйсние гзлши.ю >. ивицкло к голштшю х чернэ-пострые бычки имели ж;:вуа) массу на 29-50 кг больше к меньшие затраты кормов
- бо на I кг прироста на 10,8-13,6$, чем чистопородные швицкие и черно-пестрые бычки. По массе туши и качеству мяса-помеси также имели лучшие показатели, но в то же время отмечается сравнительно невысокий уровень полномясности туш и отложения жира.
7. Анализ статистических и хозяйственных показателей ряда откормочных.предприятий Центрально-Черноземной зоны и СевероКавказского региона России свидетельствуют, что основным направлением увеличения производства говядины является повсеместное внедрение интенсивного выращивания, доращивают и откорма молодняка молочных и комбинированных пород и помесей на основе рационального сочетания кормов собственного производства и отходов пищевой промышленности, что обеспечивает реализацию откормочного молодняка с живой массой 400 кг и более, с уровнем рентабельности производства говядины от 30 до 120$.
прадощш производству-
1. В специализированных откормочных хозяйствах, использующих в корм скоту отходы пищевой лромышленности (жом, барда), для поступающего маловесного молодняка (с живой массой 180-250 кг), обязательным элементом технологии должно являться доращивание, сроки которого регламентируются достижением живой массы не менее 280-320 кг, в зависимости от пола молодняка.
При этом, основным условием направленного доращивания дол--жно быть сортировка молодняка по весовым класса^ и проведение дифференцированного кормления с использованием кормов полевого . кормопроизводства и максимальным скармливанием отходов пищевой промышленности (свекловичный жом, спиртовая барда, патока и др.)
2. При осуществлении полного технологического цикла выращивания, доращивания и откорма молодняка.рекомендовать непрерывно-.
повышенный уровень кормления при структуре рациона в период до-ращивания: 15-17$ грубых кормов, 20-25 силоса, 25-30 свекловичного жома и 28-30$ концентратов с общей питательность», обеспечивающей получеш1в суточного прироста айвой массы 700-800 грамм; на откорме структура рациона должна включать: грубые корма 1.517$, жом и патока 55-50$ и концентраты 25-35$. Уровень суточного прироста киеои массы долнэн составлять 1000-1200 грамм, с достижением живой массы молодняка перед убоем в 18-месячном возрасте - 450 кг и выше.
3. В хозяйствах Центрально-Чернозвмнок зоны и Северо-Кавкар-ского региона рекомэвдовать широкое проведение промышленного '■скрещивания коров местных популяций с быками шаролезской, геро-фордской и абердин-ангусской пород. Цоыесных бычков выращивать и- откармливать на высоком уровно кормления. Наряду с использованием для скрещивания специализированных мясных пород, следует интенсивно выращивать и откармливать голштино х черно-пестрых и голштино х швицких помесных бычков, которых хозяйства получают в процессе создания новых-типов молочного скота.
Основные материалы диссертации отражены в следующих
работах:
X. Эффективность использования сена, силоса, минеральной • добавки при вомовом откорме крупного рогатого скота //Научные труды 1'ос. Областной с/х опытно^ станции. - Тамбов, 1968. -Вып. I. - С. 257-261.
2. Влияние доращивания на эффективность откорма и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота // Тр. ЕИйа. "^опросы технологии производства молока и говядины". Дубровицы, 1970. - С. 30-33.
3. Применение витаминно-фосфорной добавки при жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота // Ж. " Химия" в с.х."-1972. - # 3.- С.60-61.
4. Эффективные методы и технология интенсивного выращивания, нагула и откорма крупного рогатого скота // В кн. "Разведение и кормление сельскохозяйственных животных11: Ы., "Колос",1972. -
С.195-212.
5.Новая технология откорма скота на летних плотацках.// "Молочное и мясное скотоводство". - 1973. - И 7. - С.19-21.
6. Травяная мука при жомовом откорме // Ж. "Сельские зори". 1971.- » 12.- С.13-14.
7. Разработка эффективных методов и технология интенсивного выращивания, нагула и откорма молодняка крупного рогатого скота / В сб. Краткие итоги научных исследований за 1966-70 годы. Дубровицы, ВШК.1971. - С.23-26.
8. На откорме жомом // Ж. "Сельские зори".-1973. - № II. -С.39-40.
Продуктивность разных по полу и породности животных при промышленной технологии откорма- на жоме. // Тр. Разработка технологии производства продуктов животноводства в спецхозах Тамбовской области. Дубровицы, 1974. - С.9-13.
10. Разработка системы подготовки молодняка крупного рогатого скота к интенсивному жомовому откорму. //Тр. Разработка технологии производства продуктов животноводства в спецхозах Тамбовской области. Дубровицы,1974.-С.14-19.
11. Эффективность витаминно-минеральных препаратов при коновом и жомово-бардяном откорме скота. // Тр. Разработка, технологии производства продуктов животноводства в спецхозах Тамбовской обласп-и. Дубровицы. 1974. - С. 25-28.
- ьз
12. Технология выращивания, доращивания и откорма молодняка в специализированных комплексах. // В кн. Специализированные фермы откорма скота: М. Россельхозиздат. -1974. - 75 с.
13. Как увеличить производство говядины. // Временные рекомендации " В помощь слушателям школы передового опыта", вып.4. Тамбов. - 1974. - 19 с.
14. Применение бацитрапина при жомовом откорме бычков. // Результаты биохимических, микробиологических и физиологических исследования а животноводстве. Сб. научн.тр. - Дубровины,1974.-С.60-61.
1Ь. Совершенствование технологии откорма молодняка крупного рогатого скота на летних площадках // Тр. Разработка технологии производства продуктов животноводства в спецхозах. Тамбовской области. Дубровины, 1974. - С.29-32.
16. Откорм шеицкого скота в Кабардино-Балкарии. // I. "Молочное и мясное скотоводство". - 1991. - И 1. - С.7-8.
17. Эф{>ективность откорма помесных быков . // В. " Молочное и мясное скотоводство". - 1991. - И 3. - С, 19-20,
И. Влияние уровня кормления на откормочные качества и мясную продуктивность молодняка швицкой породы. // Сб.научных трудов. Ставрополь, СХИ.1991.
19. Качественные показатели мяса бычков швицкой породы в зависимости от предубойной живой массы. // Сб.научных трудов Горского СХИ. Владикавказ,1993. - С.132-133.
- Бязиев, Юнус Сулейманович