Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и интерьер швицких и швиц х голштинских бычков при выращивании и откорме по детализированным нормам в предгорной зоне Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и интерьер швицких и швиц х голштинских бычков при выращивании и откорме по детализированным нормам в предгорной зоне Кабардино-Балкарии"



Л/ \

На правах рукописи ШУКАЕВ А Фатима Жахваровна -

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНТЕРЬЕР ШВИЦКИХ И ШВИЦ х ГОЛШТИНСКИХ БЫЧКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННЫМ НОРМАМ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар 1998

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и на кафедре технологии животноводства Кубанского государственного аграрного университета

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. ПАНКРАТОВ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. ЛОГИНОВ доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Т. ГОЛОВ АНЬ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Н. ЧОХАТАРИДИ

Ведущая организация (предприятие): Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК), г. Ставрополь - Краевой

Защита диссертации состоится" 1998 г. в 9.00 часов в

аудитории 115 (ЗИФ) на заседании диссертационного совета Д 120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан" " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

В.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В условиях Кабардино-Балкарии не отработаны научно обоснованные схемы интенсивного выращивания на мясо швицхголштинских бычков. Изучение доступной нам отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволяет констатировать, что практически отсутствуют научные материалы по комплексному исследованию особенностей формирования мясной продуктивности и интерьера у бычков швицкой породы и ее помесей с голштинами при выращивании и откорме по детализированным нормам. Не установлена и сочетаемость этих пород, что имеет важное народно-хозяйственное значение для предгорной зоны Северного Кавказа.

В связи с этим актуальность проведенных нами исследований заключается в том, что они направлены на изыскание дополнительных резервов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота за счет прилития крови голштинов швицкой породе и детализированного кормления помесного ) молодняка.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить и дать комплексную оценку мясной продуктивности, интерьерных особенностей и технологических признаков швицких и швицхголштинских бычков, выращенных по детализированным нормам кормления в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики (КБР).

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку мясной продуктивности швицких и помесных (Р,) бычков;

- изучить особенности роста и развития бычков;

- изучить интерьерные и технологические показатели, и их связь с продуктивностью чистопородных и помесных бычков;

- провести анализ кормления крупного рогатого скота в хозяйствах предгорной зоны КБР, дать оценку местным кормам и рационам по химическому составу;

- уточнить нормы кормления бычков применительно к условиям предгорной зоны КБР по большему числу показателей (23); проверить и сравнить традиционную систему нормирования кормления по 6 показателям с более детальной системой нормирования;

- разработать предложения по использованию детализированных норм кормления для оптимизации и анализа кормовых рационов для бычков и проверить их эффективность на практике;

- установить оплату корма продукцией, конверсию корма в говядину и дать сравнительную характеристику чистопородных и помесных быч-' ков;

- оценить экономическую эффективность выращивания на мясо швицх голштинских (Р,) бычков;

- разработать рекомендации по технологии выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков применительно к предгорной зоне Кабардино-Балкарии.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования мясной продуктивности и интерьерных особенностей чистопородных и помесных (Б]) швицх голштинских бычков, выращенных на рационах с учетом детализированных норм кормления; определена зоотехническая и экономическая эффективность использования на мясо швицх голштинских бычков.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет сверхремонтных швицх голштинских бычков. Установлены наиболее оптимальные нормы кормления при выращивании и от-

корме бычков в условиях предгорной зоны центральной части Северного Кавказа. Прилитие крови голштинов коровам швицкой породы и использование детализированного кормления при выращивании и откорме голштинизи-рованных бычков позволило увеличить массу откормочного бычка на 104,6 кг или 30,8 процента (Р > 0,999), среднесуточные приросты живой массы - на 186 г, или 32,3 процента; убойный выход туши на 3,7 процента; снизить затраты корма на единицу продукции на 1,4 корм, ед., или 17,1 процента, и себестоимость единицы продукции на 17,4 руб., или 16,0 процента.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии (1986-1997 гг.).

Для подтверждения результатов исследований были проведены две производственные апробации в периоды с 1.01.1988 по 1.07. 1989 и с 1.01.1990 по 1.07.1991 гг., при этом получены следующие результаты: живая масса швицхголштинских бычков в 18 мес. - 441,9-486,3 кг; среднесуточные приросты за период выращивания и откорма - 783-906 г; оплата корма приростом - 8,1-7,0 корм, ед.; убойная масса 243,0-286,7 кг; убойный выход 55,1-59,0 процента. Производственная проверка подтвердила выводы о том, что выращивание и откорм швицх голштинских бычков на рационах с кормовыми минерально-витаминными добавками является экономически эффективным мероприятием, использование которого в предгорной зоне Северного Кавказа может способствовать увеличению производства мяса, улучшению его качества, снижению себестоимости единицы продукции, что обеспечит рентабельную работу хозяйств, занимающихся выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота. Результаты производственных апробаций подтверждены актами внедрения и акт-справкой Министерства сельского хозяй-

о

довольствия Кабардино-Балкарской Республики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. две рекомендации, подготовлено к изданию учебное пособие для специалистов коллективных с.-х. предприятий и студентов. В них достаточно полно изложены основные положения диссертации по изучению мясной продуктивности и интерьерных особенностей швицких и швицхголштинских бычков при выращйЬании и откорме по детализированным нормам в предгорной зоне Кабардино-Балкарии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, научного обоснования темы, материала и методики исследований, результатов научных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 41 рисунок и 31 приложе-. ние. Библиографический указатель литературы содержит 345 источников, в том числе 59 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме проведены в колхозе им. Шогенцукова Баксанско-го района Кабардино-Балкарской республики в течение 19Е6-1998 гг. На начало проведения исследований в хозяйстве поголовье скота составляло 3349 гол., в том числе 856 коров.

По принципу групп-аналогов было отобрано 60 телят швицкой и швицхголштинской породы. В 15-дневном возрасте бычков разделили на 4 группы. Средняя живая масса бычков при рождении составила: по швицкой породе - 28,3-28,7 кг; по швицхголштинской - 32,4-32,6 кг.

Бычки 1 контрольной группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве и сбалансированный по 6 показателям (1965, ВИЖ). Животные 2 опытной группы (швицы) в дополнение к основному рациону получали кор-

мовую минерально-витаминную добавку; 3 и-4 опытные " группы (Р, швицх голштинской породы) получали соответственно основной рацион и основной рацион, обогащенный КМВД (табл. 1).

Все рационы были рассчитаны на использование в большом количестве дешевых кормов (силос, сено, дерть и отруби пшеничные, трава.пастбищная), причем дача концентрированных кормов была сведена до минимума.

Таблица 1

Схема опыта

Генотип животных Пол Назначение группы Кол-во ■голов Условия кормления

Швицкий бычки 1 контрольная 15 Основной рацион (ОР)

Швицкий бычки 2 опытная 15 ОР + кормовая мине-

Швицх голштин-ский (F,) • бычки 3 опытная 15 рально-витаминная добавка! (КМВД) ОР

Швицхголштин-ский(Р,) бычки 4 опытная 15 ОР + КМВД

Проводился систематический контроль обеспеченности животных питательными веществами по 23 показателям с использованием детализированных норм кормления для 2 и 4 опытных групп. При этом были разработаны рецепты минерально-витаминных добавок в соответствии с «Методическими рекомендациями по реализации детализированных норм, кормления сельско-" хозяйственных животных» (А.П. Калашников, 1987; ВИЖ, 1987).

Исследования (рис. 1) формирования мясной продуктивности и интерьера швицких и швицхголштинских бычков при выращивании и откорме по детализированным нормам были проведены с помощью методов зоотехниче-

Рис. 1. Схема исследований

схого, морфологического, гистологического и химического анализов по общепринятым методикам ВАСХНИЛ, ВИЖиВНИИМП, 1965.

По окончании экспериментальной части исследований определяли экономическую эффективность выращивания и откорма швицких и швицх голштинских бычков.

Цифровой материал, полученный в ходе научно-хозяйственных опытов, был обработан биометрически по Е.К. Меркурьевой (1964, 1966) с использованием ПК.

3. ИЗУЧЕНИЕ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ ПО ЗООТЕХНИЧЕСКИМ

ПОКАЗАТЕЛЯМ

Живая масса и приросты. Известно, что живая масса характеризует рост и развитие организма в целом, а приросты отражают интенсивность накопления в теле животного питательных веществ (табл. 2).

Установлено, что помесные животные проявили большую способность к росту и развитию. Голштинизированные бычки были более крепкими, менее восприимчивыми к различным заболеваниям. Живая масса телят при рождении повысилась с 28,3 кг до 32,6 кг (15,1%) по сравнению с приплодом, порученным от производителя швицкой породы,в три месяца - на 15,4 кг, или 15,2%, разница статистически высокодостоверна, Р>0,999.

ШвицХголппинские помеси во все возрастные периоды достоверно опережали по живой массе своих сверстников швицкой породы: в возрасте 9 месяцев на 33,3 кг, или 17,2% (Р>0,99), 12 месяцев - 35,6 кг, или 14,4% (Р>0,999), 15 месяцев - 47,9 кг, или 15,2% (Р>0,999), и к концу откорма - 59,0 кг, или 15,3% (Р>0,999).

Наибольшая разница в живой массе отмечена между бычками 4 и ! Групп в 9 мес. Так, швицх голштинские бычки превосходили чистопородных на 42,3 кг, или 22,9% (Р>0,999), опережая последних на 3 месяца, и эта закономерность сохранилась до конца опьгга. Живая масса

Динамика живой массы подопытного молодняка, кг

Возраст, мес. Группы

1 2 ^ 3 4

Х±т Х±т Х±т Х±т '

При ро- 32,6 ±0,6

28,3±0,7 28,7 ±0,4 32,4 ± 0,5

ждении

3 . 101,2±2,2 101,2± 2,8 115,6± 1,9 116,6 ±2,4

6 138,6±3,9 141,0± 3,2 165,5± 3,0 166,2± 4,0

9 184,7 ±4,2 193,7 ±4,9 218,4± 3,9 227,0 ±4,9

12 232,8 ±5,1 248,1 ±4,1 273,5 ±4,9 288,2± 6,1

15 284,3 ±4,9 315,7 ±5,0 341,9 ±5,2 363,5 ±6,3

18 340,1 ±6,7 385,8±59 413,6±6,1 444,7 ±7,0

бычков 4 группы в 12 месяцев была на 55,4 кг или 23,8% (Р>0,999), больше, чем в 1 группе ив 15 и 18 месяцев соответственно: на 79,3 кг, или 27,9% (Р>0,999); и 104,6 кг, или 30,8% (Р>0,999).

За весь период выращивания помесные бычки 3 и 4 группы опережали своих чистопородных сверстников по живой массе на 3 и более месяца.

Промеры и индексы телосложения. Изучение промеров животных показало, что генотип животного и сбалансированность рационов в соответствии с детализированными нормами кормления оказывают положительное влияние на его экстерьер (рис. 2).

С возрастом у подопытных бычков индексы высоконогости, тазогрудной и перерослости проявляют выраженную тенденцию на уменьшение, в то время, как индексы растянутости, грудной, сбктости, массивности и костистости - увеличиваются, что объясняется характером возрастных особенностей тело-

1 группа—»—2 группа группа •■■•■•■ 4 группа

Рис. 3. Экстерьерный профиль индексов бычков в 12 и 18 месяцев

сложенияживотных.

•• . I • • - .

Швидх голштинские бычки по всем показателям, за исключением индексов сбито ста и перерослости, превосходили швицких, при этом показатели бычков, получавших кормовые минерально-витаминные добавки, были выше, чем у сверстников из контрольной группы.

Анализ данных по исследованию промеров, индексов телосложения и экстерьерных профилей показал, что использование голштинов для скрещивания с коровами швицкой породы и выращивания помесей ш*г) на рационах с кормовыми минерально-витаминными добавками ведет не только к быстрому увеличению живой массы, но и к росту таких промеров, как длина туловища, ширина и обхват груди, ширина в маклоках и тазобедренных сочленениях. Животные более растянуты, массивны и по степени обмускулен-ности и внешним статям более приближены к голштинам.

Кормление подопытных бычков и конверсия корма в говядину. Для балансирования рационов по недостающим протеину и минеральным веществам были использованы карбамид (мочевина), угле-кислый кобальт (СоСОз), монокальцийфосфат, сернокислый магний, сера элементарная (Б), сернокислая медь (СиБО^ ЗНгО), серно-кислый цинк ^иЗО^НгО), йодистый калий (КЛ), сернокислый марганец (Мп30,г7Н20). Для покрытия недостатка каротина (с 9 до 12 месячного возраста) в рацион включали витамин А (табл. 3).

Из таблицы видно, что во все возрастные периоды, кроме 9-12 мес., в рационах содержание каротина превышало норму, причем в значительном количестве. По-видимому, это объясняется тем, что в рационах преобладали зеленые корма, а в зимних рационах много каротина было в люцерновом сене.

Включение в рацион опытных групп бычков кормовых минерально-витаминных добавок способствовало лучшему использованию ими кормов (рис.3).

За весь период выращивания и откорма (табл. 4) в расчете на одного

Таблица 3

Содержание микроэлементов и витаминов в рационах бычков (в среднем на 1 голову в сутки)

Воз- Микроэлементы, мг Витамины Каротин,

раст» Показатели кобальт D, Е,

мес. железо медь цинк марганец йод тыс. ME мг мг

6-9 Содерж. в рац. 893,5 65,2 280,7 0,6 567,1 0,2 0,2 771,4 542,6

Норма 325 45 245 3",2 215 -1,6 3,2 175 135

± к норме +568,5 +20,2 +35,7 -2,6 +352,1 -1,4 -3,0 +596,4 +407,6

9-12 Содерж. в рац. 1203,5 41,4 214,7 0,7 261 0,5 0,7 271,5 123,4

Норма 38Ô 55 285 3,8 250 1.9 3,6 210 160

± к норме +823,5 -13,6 -70,3 +11 -1,4 -2,9 +61,5 -36,6

12-15 Содерж. в рац. 1499 48,2 239 0,8 261,6 0,7- 1,5 -1008,2 310

Норма 565 80 425 5,6 375 2,4 4 280 200

± к норме +934 -31,8 -186 -4,8 -113,4 -1,7 -2,5 +728,2 +110

15-16 Содерж. в рац. 1120 96 . 228 0,4 724 — 0,1 1800 1400

Норма 570 80 430 5,7 , 380 2,9 6,8 235 180

± к норме +550 +16 -202 -5,3 +344 -2,9 -6,7 +1565 +1220

16-17 Содерж. в рац. 1176 100,8 239,4 0,4 760 ■ - 0,1 1890 1470

Норма 630 90 475 6,3 420 3,2 7,2 265 190

±к норме +546 +10,8 -235 -5,9 +340 -3,2 -7,1 +1625 +1280

17-18 Содерж. в рац. 1232 105;б 251 0,4 796 - 0,1 1980 1540

Норма 720 100 540. 7,2 480 3,6 7,5 300 200

± к норме +512 +5,6 -289 -6,8 +316 -3,6 -7,4 +1680 +1340

1 группа 100 "

86,5 ■ 83,4 а™ 81,2

100 4 группа

щщЪ

&з* '

¡Ж??*! 1

Условные обозначения

- концентрированные корма

__; - зеленые корма

- свекла кормовая

- силос кукурузный

- сено люцерновое

Рис. 3. Поедаемость кормов подопытными бычками за период опыта, %

Фактическое потребление кормов подопытными бычками в период от рождения до 540 дней (в среднем на 1 голову, кг)

Корма Группы животных

1 2 1 3 4

Молоко цельное 250,0 250,0 250,0 250,0

Обрат свежий 700,0 700,0 700,0 700,0

Комбикорм 143,0 143,0 143,0 143,0

Дерть пшеничная 243,0 243,0 243,0 243,0

Отруби пшеничные 180,0 180,0 180,0 180,0

Сено люцерновое 405,5 431,3 450,9 484,6

Силос кукурузный 2679,5 2801,5 2853,2 3059,7

Свекла кормовая 1397,3 1467,2 1514,7 1588,6 •

Трава пастбищная 3263,7 3502,8 3586,3 3616,6

Зеленые корма 1188,0 1246,1 1271,7 1350,0

Ь^его корм, единиц,, кг 2585,9 .2692,8 2740,8 2833,9

Обменной энергии, МДж 24525,6 25571,5 26052,6 26969,1

Переваримого протеина, кг 255,6 266,0 271,1 277,7

Сухого вещества, кг 3186,9 3342,5 3412,2 3537,9

В 1 кг сухого вещества содер-

жи-» ся:

ЭКЕ 7,7 7,7 7,6 7,6

«сырого» протеина, г 133,9 133,5 133,4 132,8

т.ч. переваримого протеина, г 80,2 79,6 79,4 7&,5

«сырого» жира, г 33,7 33,5 33,4 33,4

«сырой» клетчатки, г 197,3 198,8 199,6 201,3

крахмала, г 62,6 61,5 61,0 59,7

сахара, г 62,5 62,4 62,5 62,4

кальция, г 8,1 8,1 8,2 8,2

фосфора, г 2,7 2,7 2,7 2,6

магния, г 2,3 2,3 2,3 2,3

калия, г 10,4 10,5 10,5 10,6

серы, г 2,1 2,1 2,1 2,1

железа, мг 136,7 136,8 137,2 138,9

меди, мг 7,5 7,5 7,5 7,4

цинка, мг 29,3 29,0 28,8 28,7

марганца, мг 49,1 49,0 48,9 48,4

кобальта, мг 0,1 0,1 0,1 0,1

йода, мг 0,1 0,1 0,1 0,1

каротина, мг 66,0 66,8 67,0 66,9

витамина О, тыс. МЕ 0,1 0,1 0,1 0,1

витамина Е, мг 119,9 121,0 121,4 122,5

бычка израсходовано по группам: 1 - 2585,9; 2 - 2692,8; 3 - 2740,8 и 4 - 2633,9 кормовой единицы; обменной энергии соответственно - 24525,6; 25571,5; 26052,6 и 26969,1 МДж; переваримого протеина - 255,6; 266,0; 271,1, и 277,7 кг. В 1 кг сухого вещества содержалось обменной энергии по группам: 1 - 7,7;

2 - 7,7; 3 - 7,6 и 4 - 7,6 ЭКЕ; переваримого протеина соответственно 80,2; 79,6; 79,4 и 78,5 грамма.

Структура рационов по группам была следующей: молочные - 6,4; концентрированные - 22,5; грубые - 8,0; сочные - 20,7; зеленые - 34,4; соответственно вторая - 6,2; 21,6; 8,2; 28,8 и.35,7 процента; третьей - 6,1; 21,2; 8,4; 28,9 и 35,5 процента; и четвертой - 5,9; 20,5; 8,7; 29,9 и 35,1 процента.

Как видно, из приведенных данных (табл. 4), соотношение кормов в рационе подопытных бычков было практически одинаковым. В 1 кг сухого вещества содержалось (%): "сырой" клетчатки - 19,7; 19,9; 20,0; 20,1; "сырого" жира - 3,4; 3,4; 3,3; 3,3; сахаропротеиновое отношение во всех группах составило - 0,8; отношение крахмала к сахару в пределах 0,9-1,0; соотношение фосфора и кальция - 0,3.

. Животные 4 опытной группы израсходовали кормов на 248,0 корм. ед. или на 9,6 процента больше, чем в контрольной; на 141,1 корм. ед. или 0,2 процента больше, чем во 2 и на 93,1 корм. ед. или 3,4 процента больше, чем в

3 группе. '

Полученные в наших исследованиях данные убедительно подтвердили мнение о том, что чем сбалансированнее рационы по питательным веществам, тем лучше их поедаемость и выше продуктивность животных.

Для изучения влияния скрещивания швицких коров с голштинами и применения детализированных норм кормления на использование питательных веществ рациона нами проведены обменные опыты на бычках в возрасте 12,15 и 18 месяцев (табл. 5).

Из данных табл. 5 видно, что применение детализированных норм

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (%)

Груп- Сухое вещество Органическое вещество «Сырой» протеин «Сырой» жир «Сырая» клетчатка БЭВ

пы Х±т Р Х±т Р Х±т Р , Х±т Р Х±т Р Х±т Р

12 месяцев

I 66,4±0,5 - 67,3 ±0,4 - 67,2 + 0,8 - 59,1 ±0,9 - 67,0 ±1,0 - 71,5+1,0 -

2 67,7 ±0,4 0,95 69,5 ±0,3 0,999 69,7±0,9 0,95 61,1 ±1,0 0,95 67,8 ±0,8 - 73,4±0,7 0,95

3 68,0 ±0,7 0,95 70,0+0,5 0,999 69,8 ±0,9 0,95 61,5±0,9 0,95 68,0± 1,0 - 73,7 ±0,7 0,95

4 69,4 ±0,6 0,999 71,б±0,4 0,999 70,5 ±0,8 0,999 62,3 ±1,0 0,95 68,9±0,9 0,95 74,5 + 0,8 0,95

15 месяцев

1 66,2 ±0,5 - 66,7 ±0,4 - 66,9 ±1,0 - 58,8 ±0,9 - 66,7 ±0,8 - 71,1± 1,0 -

2 67,4 ±0,6 0,95 69,1 ±0,7 0,999 69,3 ±0,9 0,95 60,7 ±0,6 0,95 67,1 ±0,7 - 73,0±0,8 0,95

3 67,4 ±0,4 0,95 69,3 ±0,5 0,999 69,1 ±0,7 0,95 60,9± 1,0 0,95 67,4 ±0,7 - 73,1 ±1,0 0,95

4 69,0 ±0,6 0,999 71,2±0,5 0,999 70,2 ±0,7 0,99 61,8±0,8 0,99 68,4 ± 1,0 0,95 74,1 ±0,7 0,99

18 месяцев

1 65,8 ±0,5 - 66,3 ±0,5 - 66,2 ± 1,0 - 58,3 ±0,8 - 66,0 ±0,9 - 70,5 ±0,9 -

2 66,7 ±0,7 0,95 68,5 ±0,4 0,999 68,6 ±0,9 0,95 60,2 ±0,7 0,95 66,8 ±0,6 - 72,4 ±0,7 0,95

3 66,9 ±0,6 0,95 68,8 ±0,7 0,999 68,6 ±0,2 0,95 60,4 ±0,5 0,95 66,9± 1,0 - 72,5 ±1,9 0,95

4 68,7 ±0,6 0,999 70,б±0,7 0,999 69,8 ±0,7 0,999 61,3±0,7 0,99 67,7 ± 1,0 0,95 73,7 ±0,9 0,99

кормления при выращивании и откорме швицких и швиц х голштинских бычков оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ и их использование, причем показатели помесных бычков были выше, чем у чистопородных. В целом, коэффициенты переваримости питательных веществ рациона были высокими, что, по-видимому, можно объяснить рациональным набором кормов. Питательные вещества корма лучше переваривались швицхголштинскими бычками, получавшими кормовые минерально-витаминные добавки. Так, в 4 опытной группе переваримость органического вещества составила в 12 мес. 71,6%, что было больше, чем в контрольной на 4,3 процента, разность статистически высокодостоверна (Р > 0,999). Они имели лучшие показатели и по переваримости "сырого" протеина, "сырого" жира, БЭВ. Аналогичная картина отмечена и в последующие периоды.

Поскольку, пищеварение и обмен веществ взаимообусловлены, очень важно установить интенсивность обмена азотистых веществ. В результате проведенных исследований установлено, что прилитие крови голштинов и использование кормовых минерально-витаминных добавок оказали положительное влияние и на использование питательных веществ корма. Так, швицхголштинские бычки и чистопородные швицы, получавшие рационы, сбалансированные по детализированным нормам, имели более высокие показатели поедаемости кормов, соответственно и больше принимали азота. Баланс азота в 18 мес. во всех группах был положительным, но в 4 опытной группе он был выше соответственно на 7,6; 10,3 и 17,3 грамма, что свидетельствует о том, что процессы образования белка в их организме протекали интенсивнее и это способствовало их усиленному росту, повышению мясной продуктивности по сравнению со сверстниками из других групп.

Изучение переваримости питательных веществ рациона и баланса азота не достаточно для уточнения истинной потребности дифференцированных норм минеральных веществ в рационах подопытного молодняка. В связи с

этим были изучены особенности обмена макро- и микроэлементов. Анализ полученных данных показал, что с возрастом количество отложенного в организме кальция, фосфора, магния, калия и серы возрастало, а степень усвояемости снижалась. Количество отложенных макроэлементов зависело от количества принятых с кормом. Лучше всего бычки усваивали калии и серу, показатели которых были самые высокие и меньше была усвояемость магния. Показатели опытных групп были выше, чем в контрольной, причем в большей степени по группам бычков, получавших кормовые минерально-витаминные добавки.

При изучении баланса использования микроэлементов .- железа, меди, цинка, марганца установлено, что абсолютные и относительные показатели их ретенции находятся в зависимости от их содержания в рационе, доступности из кормов, скорости абсорбции, содержания в организме и т.д. Баланс микроэлементов во всех группах был положительным, но у опытных животных он был выше, чем у контрольных. Самые высокие показатели по количеству отложенного железа, меди, цинка и марганца имели бычки 4 опытной группы. На втором месте были бычки 2 опытной группы (чистопородные швицы, получавшие минерально-витаминную подкормку), затем бычки 3 опытной группы и на последнем месте бычки контрольной группы.

Таким образом, баланс и использование макро- и микроэлементов подопытными животными свидетельствует о том, что прилитие крови голпггинов не снижало усвояемость питательных веществ рациона, а, наоборот, оказывало на нее положительное влияние.

Оплата корма - один из решающих элементов оценки экономики выращивания молодняка. Для экономической оценки подопытного молодняка по оплате корма учитывали количество и питательную ценность кормов, фактически съеденных животными. Затраты кормов на 1 кг прироста представлены в табл. 6. Анализ данных таблицы показал, что помесные бычки лучше опла-

Затраты корма на 1 кг прироста

Возраст, мес.

Затрачено кормовых единиц

1 группа Г 2 группа | 3 группа Г 4 группа

от рождения до 3 3,46 3,48 3,04 2,99

6 4,36 4,29 3,72 3,71

9 6,05 5,86 5,30 5,20

12 6,90 6,61 6,12 5,97

15 7,81 7,22 6,81 6,58

18 8,29 7,54 7,19 6,87

В среднем 8,2 7,5 7,2 6,8

чивали корм продукцией. Скармливанн 5 дополнительно кормовых минерально-витаминных добавок также положительно влия/ю на оплату корма продукцией. В целом, за период опыта бычками 4 опытной группы на 1 и- прироста было затрачено 6,9 корм, ед., что на 1,4 корм, ед., или 16,9 процента меньше, чем в контрольной группе. Помесные бычки, получавшие только основной рацион, затрачивали кормов больше, чем их сверстники из 4 группы на 0,3 корм. ед. или 4,7 процента. Чистопородные бычки, получавшие кормовую минерально-витаминную добавку, затрачивали кормов меньше, чем контрольные на 0,8 корм. ед. или 9,0 процента. Отмечено, что швицы лучше реагировали на условия кормления, в данном случае на балансирование рационов по детализированным нормам, что, по-видимому, можно объяснить их адаптационными способностями и приспособленностью к местным условиям.

Нами рассчитаны коэффициенты полезного действия (конверсия) корма у подопытных бычков, рис. 4.

Установлено, что с возрастом затраты корма на единицу энергии мякоти и внутреннего жира снижались и лучшей оценки по конверсии корма в .говядину заслуживали бычки, получавшие в составе рациона КМВД (2 и 4 опытные группы), у которых были выше показатели конверсии корма в говядину

Затраты корма на 1 кг прироста Калорийность туши Затрата корма га едгашпу энергия

живой массы (МДх) (МДж) мшга и внутреннего жяра,%-

Рис. 4. Конверсия корма в говядину (18 месяцев)

как в 15, так и в 18 месяцев.

Мясная продуктивность бычков после убоя. Для изучения мясных качеств подопытного' молодняка, был проведен контрольный убой бычков в возрасте 15 и 18 месяцев. Результаты контрольного убоя показали, что между животными опытных групп имелись существенные различия по величине массы туши и убойного выхода (табл. 7).

Из данных таблицы видно, что бычки 4 опытной группы во все возрастные периоды имели предубойную массу выше, чем их сверстники из других групп, которая в 18 месяцев составила 447,3 кг, что больше на 108,8 кг или 32,1%, чем в контрольной группе (Р > 0,999), на 54,1 и 27,7 кг, или 13,8 и 6,6 процента, чем во 2 и 3 группах (Р > 0,999; Р > 0,99).

Обобщая материал по изучению убойной массы и убойного выхода подопытного молодняка можно сделать заключение о том, что скрещивание швицких коров с быками голштинской породы не только не снизило мясную продуктивность бычков ^ а, наоборот, способствовало получению высоких убойных качеств в 15 мес. (убойный выход 55,6 %) и дальнейший рост в 18 мес. Улучшению мясных качеств способствовало также использова-

Таблица 7

Результаты контрольного убоя подопытного молодняка (в среднем на 1 голову)

Группы ' .

Показатели I 2 3 4

Х±т ' Х±т Р Х±т . Р Х±т Р

15 месяцев

Живая масса, кг:

при снятии с откорма 279,4±9,1 319,2±5,7 0,999 344,3±6,8 0,999 370,5±8,3 0,999

после голодной выдержки 268,7±5,0 308,3±4,4 0,999 333,4±6,3 0,999 357,0±7,2 0,999

Масса парной туши, кг 136,2±5,4 158,7±4,7 0,999 172,7±5,1 0,999 189,2±6,0 0,999

Выход парной туши, % 50,7±0,2 51,5±0,4 0,95 51,8±0,3 0,99 53,0±0,3 0,999

Масса внутреннего жира, кг 5,8±0,7 7,б±0,6 0,95 8,2±0,6 0,99 9,6±0,5 0,999

Выход внутреннего жира, % 2,1±0,3 2,4±0,2 0,95 2,4±0,4 ■ - 2,6±0,3 0,95

Убойная масса, га- 142,0±6,1 16б,3±7,0 0,95 180,9±5,7 0,999 198,8±5,6 0,999

Убойный выход, кг 52,8±0,6 53,9±0,3 0,95 54,2±0,5 0,95 55,6±0,4 0,999

18 месяцев

Живая масса, кг:

при снятии с откорма 338,5±7,4 393,2±6,1 0,999 419,б±6,2 0,999 447,3±7,8 0,999

после голодной выдержки 328,3±4,9 381,1±4,3 0,999 410,9±5,5 0,999 43б,8±б,1 0,999

Масса парной туши, кг . 171,№5,3 202,7±4,8 0,999 220,6±6,1 0,999 240,6±7,4 0,999

Выход парной туши, % , 52,1 ±0,2 53,2±0,3 0,999 53,7±0,4 0,999 55,1 ±0,5 0,999

Масса внутреннего жира, кг 7,5±0,4 9,9±0,5 0,999 11,0±0,6 0,999 13,1±0,4 0,999

Выход внутреннего жира, % 2,3±0,3 2,6±0,4 - 2,7±0,3 0,95 3,0±0,5 0,95

Убойная масса, кг 178,5±6,6 212,6±7,2 0,999 231,6±4,3 0,999 253,7±5,0 0,999

Убойный выход, о;с 54,4±0,7 55,8±0,5 0,999 56,4±0,5 0,95 58,1±0,6 0,999

ние в рационах кормовых минерально-витаминных добавок. При этом у чистопородных животных убойный выход увеличился на 1,4 процента, у помесей - на 1,7 процента, т.е. в этом случае швицхголштинские бычки имели лучшие результаты. Эффект гетерозиса способствовал более интенсивному росту молодняка в первом поколении, которые проявили в большей степени способность растущего организма синтезировать ценные продукты питания и дать больший'выход полезной продукции.

Соотношение анатомических частей туши (табл. 8). Установлено, что с возрастом наблюдается заметное увеличение массы пояснично-крестцовой, тазобедренной, шейной и незначительно спинно-грудной частей туши. Одновременно отмечено уменьшение доли плечелопаточной части, пашинки, зареза, передней и задней голяшки. Так, увеличение пояснично-крестцовой части, куда входят поясница (филей), крестец (оковалок, или толстый филей), в контрольной группе составило 0,4%, по остальным группам соответственно - 0,3; 0,2; 0,3%; тазобедренной - 1,8 против 1,7; 1,6 и 1,3 процента; шейной части - 0,7 против 0,8; 0,6 и 0,5 процента; Кулинарное назначение отруба -приготовление жаркого, фарша, ромштексов, бефстроганов, бифштексов, гуляшей, первых блюд.

Масса задней части туши, куда входят окорок, ляжка (середина бедра), окорок внутри (штаны, ссек), голяшка у помесных животных в 18 месяцев составила 75,5 и 84,1 кг, что на 19,4 и 28,0, или 34,6 и 50,0 процента выше, чем в контрольной группе. Пищевая ценность задней конечности велика^ т.к. в нее входит самый высокосортный отруб - огузок, кулинарное назначение которого - приготовление жаркого, котлетного фарша и первых блюд.

Скармливание подопытному молодняку КМВД также оказало положительное влияние на выход наиболее ценных отрубов в туше. Так, в тушах бычков 2 группы (швицы) масса пояснично-крестцового отруба^ составила в 18 месяцев 21,4 кг, что на 2,2 кг, или 11,5 процента выше, чем в контрольной

Соотношение анатомических частей туши

Масса охлажденной туши Отруба

Труп па плече-лопаточ-ньш сгашно-грудной пояснично-крестцо-. вый . тазобедренный шейный палашка зарез голяшка передняя голяшка задняя

la- yo кг % кг % кг % кг % кг % кг % кг % КГ % кг %

15 месяцев

1 132,3 100 19,85 15 34,49 26,07 12,90 9,75 38,50 29,1 11,10 8,39 3,69 2,79 3,69 2,79 3,89 2,94 4,19 3,17

2 153,9 100 22,28 14,48 40,81 26,52 14,20 9,23 46,99 30,53 13,50 8,77 3,91 2,54 3,91 2,54 4,00 2,6 4,29 2,79

3 167,7 100. 24,60 14,67 44,59 26,59 14,99 8,94 52,41 31,25 14,41 8,59 4,01 2,39 4,01 2,39 4,19 2,5 4,49 2,68

4 184,1 100 25,20 13,69 49,61 26,95 16,72 9,08 59,61 32,38 15,69 8,52 4,22 2,29 4,22 2,29 4,31 2,34 4,53 2,46

18 месяцев

1 166,9 100 22,00 13,18 44,09 26,42 16,91 10,13 51,49 30,85 15,09 9,04 4,11 2,46 4,21 2,52 4,41 2,64 4,61 2,76

2 197,9 100 25,19 12,73 53,29 26,93 18,92 9,56 63,70 32,19 18,90 9,55 4,29 2,17 4,39 2,22 4,49 2,27 4,71 2,38

3 215,6 100 28,20 13,08 58,79 27,27 19,71 9,14 70,72 32,8 19,81 9,19 4,51 2,09 4,53 2,1 4,61 2,14 4,72 2,19

4 235,5- 100 29,11 12,36 64,81 27,52 22,09 9,38 79,20 33,63 21,29 9,04 4,71 2 4,59 1,95 4,80 2,04 4,90 2,08

группе, по массе отруба задней конечности соответственно: 12,4 кг, или 22,1 процента; разница между помесными животными по этим отрубам составила соответственно 2,6 кг, или 11,6 процента и 8,6 кг, или 11,3 процента..

Следует отметить, что абсолютная масса шейного отруба, передней конечности и спинно-грудного у помесных животных была выше, чем у чистопородных.

Морфологический состав туши. Соотношением мякоти, костей и сухожилий определяется ос- . новная хозяйственная ценность откормленного . молодняка (рис. 5).

Установлено, что генотип животных и условия кормления оказали существенное влияние на морфологический состав туш. Так, в 18 мес. в тушах бычков 2 группы, получавших дополнительно •

3,2 2,6

15 месяцев 18 месяцев кормовые минерально-

СЭ - мякоть; ЕЭ - хрящи и сухожилия; витаминные добавки было КЗ - кости

мякоти больше на 25,3 кг

Рис. 5. Морфологический состав туш, %

или 21,2 процента, чем в контрольной группе, разность статистически высокодостоверна, Р>0,999. Помесные бычки 3 и 4 ' групп превосходили чистопородных на 43,6 и 62,4 кг или 36,6 и 52,3 процента, (Р > 0,999). С возрастом количество мякоти увеличивалось во всех группах, но более интенсивно у швицхголштинских бычков, что, возможно, объ-

1 группа

2 группа

21.8

3,9

80,7

3,2

3 группа

I9,3

4 группа

82,4

2,8

ясняется проявлением гетерозиса в 3 и 4 опытных группах.

Для подтверждения гипотезы о проявлении гетерозиса швицхголштинскими бычками; мы рассчитали индекс гетерозиса (ИГ) в 18 мес. по формуле К.Б. Свечина:

Индекс гетерозиса по содержанию мякоти: 105,7% - 3 группа; 108,0% - 4 группа. Индекс гетерозиса по содержанию жира: 74,6% - 3 группа; 70,7% г 4 группа. Индекс гетерозиса по содержанию костей: 89,9% - 3 группа; 83,8% - 4 группа. Индекс гетерозиса по содержанию хрящей и сухожилий: 87,5% - 3 группа; 81,2% - 4 группа.

Таким образом, гетерозис проявился только по содержанию в туше мякоти. • ,

Количество мякоти на 1 кг костей (рис, 6) с возрастом увеличивалось, причем показатели во всех опытных группах были выше, чем в контрольной соответственно на 0,5- 0,6; 1,0 кг, или 11,9; 14,3 и 21,2 процента (Р>0,999).

Анализ морфологического состава туш показал, что лучшим сочетанием съедобных и несъедобных частей в туше характеризуются животные опытных групп. Индекс мясности у них в 18 мес. составил 4,2; 4,3 и 4,7 процента

5 т 4,7

<1V НИН

4.2 4-3 ИИ

Рис. 6. Количество мякоти в туше на 1 кг костей против 3,7 процента в контрольной.

Сортовой состав туши. Данные сортового состава туш, приведенные в табл. 9, показывают, что скрещивание коров с быками голпггинской породы, а также скармливание кормовых минерально-витаминных добавок оказали положительное влияние на сортность мяса швицх голштинских бычков, туши которых имели лучший сортовой состав, чем туши чистопородных,

Таблица 9

Изменение сортовых частей туш с возрастом

Группы Масса охлажденной туши, кг в том числе по сортам

первый второй Третий

кг % кг % • . кг %

Х±т X ±т Х±т

15 месяцев ■ ■

1 132,3 ±5,2 105,7 ±1,7 79,9 14,8 ± 1,0 11,2 11,8±0,4 8,9

2 153,9 ±4,2 124,3 ±1,6 80,8 17,0±0,8 11,3 12,2 ±0,6 7,9

3 167,7 ±4,7 136,6± 1,5 81,5 18,4 ±0,6 п,о 12,7 ±0,5 7,5

4 184,1 ±5,8 151,2± 1,2 82,1 19,9±0,8 10,8 13,0±0,7 7,1

18 месяцев

1 166,9 ±5,4 134,5± 1,4 80,6 19,2± 1,1 11,5 13,2 ±0,3 7,9

2 197,9± 4,9 161,1± 1,3 81,4 23,2 ±0,9 11,7 13,6 ±0,7 6,9

3 215,6± 5,8 177,5± 1,6 82,3 24,3 ± 1,0 11,3 13,8 ±0,4 6,4

4 235,5 ±6,1 195,2± 1,3 82,9 26,0 ±0,7 11,0 14,3 ±0,5 6,1

Туши швицх голштинских бычков отличались большим выходом мякоти с поясничной, тазобедренной и филейной части. Показатели абсолютной массы и выход плечелопаточного и спинно-грудного отруба у помесных \бычков были также выше, чём у чистопородных. К концу опыта от бычков 3 й 4 опытных групп получено мяса первого сорта больше, чем в 1 группе на 43,0 и 60,7 кг или 31,9 и 45,1 %, разность статистически высокодостоверна (Р>0,999). Кроме того, бычки, получавшие сбалансированные рационы вы-

годно отличались по этому показателю от сверстников, получавших обычный рацион.

Таким образом, изучение биологических особенностей развития и формирования мясности на основании сортового состава туш подопытных бычков показало, что швицх голштинские бычки являются более скороспелыми, у них быстрее заканчивается рост наиболее ценных отрубов, вследствие чего на ранних стадиях отмечается больший выход мяса первого сорта при относительно меньшем количестве мяса второго и третьего сорта.

Показатели внутренних органов. Об изменениях внутренних органов в период онтогенеза и с учетом условий выращивания подопытного молодняка важно знать как для выявления закономерностей роста, так и для разработки системы направленного выращивания бычков, табл. 10.

Из данных таблицы видно, что генотип и условия кормления оказали влияние на развитие внутренних органов. Так, масса печени в 3 и 4 группах составила в 15 мес. 4,7 и 5,1 кг, что на 0,7 и 1,1 кг или 17,5 и 27,5 процента больше, чем в контрольной, разность статистически не достоверна, Р < 0,95. По абсолютной массе сердца швицх голштинские бычки превосходили чистопородных на 0,2 и 0,2 или 11,2 и 14,2%, разность статистически достоверна, Р > 0,95, желудка -1,2 и 1,7 кг или 12,3 и 1Ь,4 процента, разность статистически не достоверна (Р < 0,95), кишечника - на 1,3 и 2,4 кг или 18,3 и 34,5 процента, разность статистически достоверна, Р > 0,95. Такая закономерность сохранилась и в 18 мес., при незначительном увеличении абсолютной массы внутренних органов во всех группах.

Разность и абсолютной массе внутренних органов установлена также в пользу бычков, получавших кормовые минерально-витаминные добавки. Так, -в 18 мес. швицкие бычки 2 группы превосходили животных контрольной группы по массе сердца на 0,1 кг или 9,4 процента, разность статистически достоверна, Р>0,95; печени - на 0,3 кг или 7,6 процента, разность статистически не достоверна, Р<0,95; легких - на 0,5 кг или 12,6 процента, разность статистически достоверна, Р>0,95; желудка - на 0,8 кг или 6,8 процента, раз-

ность статистически не достоверна, Р<0,95, и кишечника - на 0,6 кг или 8,0 процента, разность статистически не достоверна (Р<0,95). Аналогичная картина, прослеживалась и у швицхголштинских бычков.

С возрастом относительная масса внутренних органов снижалась, что объясняется усиленным ростом мышечной ткани в период нагула. Наибольшую массу по отношению к предубойной живой массе имели желудок (3,53,1 процента), кишечник (2,6-2,1 процента), печень (1,5-1,2 процента) и легкие (1,3-1,0 процент).

При исследовании внутренних органов больше внимания было уделено изучению развития кишечника, как одного из важных составляющих системы органов пищеварения. Наиболее развит был кишечник у швицхголштинских бычков.

Измерением отделов кишечника установлено, что показатели швицх голштинских бычков (3 и 4 группы) выше, чем у контрольных по длине тонкого отдела кишечника на 2,8 и 5,9 м или 6,8 и 14,5 процента, в первом случае разность статистически не достоверна, Р<0,95, во втором - достоверна, Р>0,95; по длине толстого отдела на 0,7 и 1,3 м или 11,5 и 20,4 процента, разность статистически не достоверна, Р<0,95.

Соотношение массы отделов кишечника к их длине показало, что более интенсивной была работа отделов кишечника у швицхголштинских бычков, причем с возрастом эти показатели снижались во всех опытных группах, что подтверждается данными литературных источников о снижении с возрастом функциональной деятельности пищеварительных органов. В 18 мес. на 1 см тонкого отдела кишечника у бычков 3 и 4 опытных групп приходилось 1,3 и 1,4 г его массы, что на 0,1 и 0,2 г, или 12,6 и 19,3 процента больше, чем в контрольной группе; толстого отдела соответственно на 0,2 и 0,4 г, или 7,8 и 10,5 процента. По массе тонкого отдела кишечника на 1 см его длины между ? группами чистопородных и помесных животных разность была незначительна и составила по швицам 0.1 г, или 4,2 процента и швицхголштинскими -0,1 г, или 6,0 процента.

Таблица 10

Изменение массы внутренних органов (кг)

Гру ппы Предубой-ная живая масса Сердце Печень Почки Язык Легкие Селезенка Желудок без содержимого Кишечник без содержимого Итого

X im % Х±т % Х±т % Х±т % Х±т % Х±т у- Х±т % Х±т % Х±т % Х±т %

15 месяцев

1 ' 268,7± 5,0 100 1,34 ± 0,06 0,50 4,00±0,96 1,49 0,67±0,04 0Д5 0,57±0,03 0Д1 3,39±0,21 1Д6 0,63±0,04 0,23 9,46 ±1,32 3,52 7,01 ±0,51 2,60 27,07 ±3,17 10,0

1 308,3 ± 4,4 100 1,44± 0,07 0,46 4,50± 1,01 1,45 0,74 ± 0,02 0,24 0,61±0,01 0Д0 3,79±0,19 1,23 0,67± 0,06 0,22 10,31 ±1,08 3,34 7.33 ± 0,67 2,38 29,39±3,11 9,52

3 333,4± 6,3 100 1,49 ±0,09 0,44 4,70 ± 0,87 1,41 0,80 ± 0,03 0Д4 0,63 ± 0,03 ОДО 4,00±ОД7 1Д0 0,73 ±0,05 0Д2 10,62± 1,72 3,19 8Д9± 0,49 2,48 31Дь±3,55 9,38

4 357,0 ±7Д 100 1,53 ± 0,08 0,43 5,10 ± 0,97 1,42 0,82 ±0,03 ОДЗ 0,71±0,04 0Д0 4,31±0Д7 1Д1 0,75±0,0« 0Д1 11ДО±1,5в 3,14 9,43± 0.57 2,64 33,85±3,48 9,48

18 месяцев

1 328,3± 4,9 100 1,49 ± 0,06 0,45 4,37±0,78 1,33 0,81±0,04 0Д4 0,64±0,03 0,19 3,58±0Д4 1,09'0,71 ±0,05 ОД1 11,42±1,37 3,50 7Д6±0,72 2Д!ЗОД8±ЗД9 9Д2

2 381,1 ±4,3 100 1,63 ± 0,05 0,43 4,70 ±0,85 1ДЗ 0,88±0,02 ОДЗ 0.72±0,04 0,19 4,03± 0,12 1,06 0,76 ± 0,07 0Д0 12Д0±1,63 ЗДО 7,84± 0,68 2,06 32,7б±3,46 8,60

3 410,9±5,5 100 1,68± 0,07 0,41.4,98 ±0,96 1Д1 0,90±0,03 0Д2 0,74 ± 0,04 0,18 4,31 ±0,15 1,05 0,78 ± 0,06 0,19 13,02 ± 2,06 3,17 8,82 ±0,81 2,14 35ДЗ±4,18 8,57

4 43б,8±6,| 100 1,74±0,09 0,40 J,15±l,01 1,18 0,92± 0,03 0Д1 0,78±0,05 0,17 4,56±0,16 1,04 0,79±0,06 0,18 13,»± 1,97 3,10 9,77±0,65 2ДЗ 37Д5±4,02 8,51

Таким образом, скрещивание швицких коров с быками голппннской породы оказало положительное влияние на развитие и функции внутренних органов помесных бычков в первом поколении, а в наших исследованиях в большей степени на развитие органов пищеварения-печени, желудка, кишечника, и в меньшей степени - на развитие органов, функции которых связаны с жизнедеятельностью всего организма - сердца, почек, селезёнки.

Химический состав и энергетическая питательность мякоти. По показателям химического состава мяса между опытными животными отмечена существенная разница (табл. 11). Так, мясо швицхголштинских бычков содержало меньше жира, но больше протеина по сравнению с чистопородными швицами. В 18 месяцев помесные бычки 3 и 4. группы уступали чистопородным по содержанию жира соответственно на 4,2 и 3,8 процента, разность статистически высокодостоверна (Р > 0,999), и превосходили последних по содержанию протеина на 2,4 и 1,7 процента, разность статистически высокодостоверна, (Р > 0,999). С возрастом содержание в мякоти воды уменьшалось, а жира - увеличивалось. Минеральные добавки способствовали нарастанию жира в теле при одновременном увеличении или незначительном сокращении содержания протеина. В 18 мес. соотношение между белком и жиром в мякоти бычков швицкой породы было более близким к единице и составило 1,3:1, у помесных - 2:1. В 18 мес. калорийность 1 кг мякоти швицких бычков была выше, чем у швицхголштинских на 1228-1347 кДж или 15,8-, 17,3 процента, но несмотря на это, энергетическая ценность туши последних. была выше на 175,1-324,5 МДж или 14,8-27,8 процента за счет большего выхода мякотной части, содержащей протеин. Следовательно, скрещивание швицких коров с голштинскими быками не оказало отрицательного влияния ' на мясные качества помесных бычков в первом поколении, у которых при меньшем содержании жира в мякоти выше была энергетическая ценность' туш по сравнению с чистопородными сверстниками.

Химический состав (%) и калорийность туши (МДж)

Группы Вода Протеин Жир Зола Отношение . протеина к жируч Калорийность

Х±т Х±т Х±т Х±т 1 кг мякоти, кДж туши, МДж

15 месяцев

1 68,2 ±1,07 19,5± 0,47 11,31±0,31 1,01 ±0,06 1,72 7781 764,9

2 67,4 ± 1,02 20,0 ±0,32 11,66 ±0,46 0,99 ±0,08 1,71 7990 939,6

3 70,0 ±0,98 21,9±0,31 7,15 ±0,52 0,98 ±0,07 3,05 6555 849,5

4 70,0± 1,10 21,3 ±0,36 7,67±0,48 1,00 ±0,04 2,78 6670 961,1

18 месяцев

1 65,2 ±0,96 19,3 ±0,29 14,49 ±0,34 0,99 ±0,05 1,33 8985 1183,3

2 64,7± 0,89 19,5 ±0,42 14,81 ±0,37 0,97±0,06 1,31 9145 1460,5

3 67,0 ±0,91 21,7±0,37 10,33 ±0,44 0,96 ±0,10 2,09 7767 1358,5

4 67,3 ±1,01 21,0 ±0,44 10,69 ±0,51 0,98 ±0,08 1,96 7798 1512,8

Аминокислотный состав мышечной ткани. Исследование аминокислотного состава мяса подопытного молодняка показало, что с возрастом изменение содержания общего количества незаменимых аминокислот незначительно (табл. 12), но вместе с тем, по отдельным из них между группами наблюдаются некоторые различия. Так, мясо й1вицхголштинских бычков (3 и 4 группы) превосходит мясо чистопородных швицких сверстников по содержанию незаменимых аминокислот, Причем в значительной степени пС лизину, аргинину, треонину, фенилаланину, триптофану. Незначительное увеличение, количества незаменимых аминокислот в мясе подопытного молодняка, за исключением лейцина, изолейцина, гистидина, валина, метионина, объясняется относительно меньшим содержанием в мясе соединительнотканных белков за счет увеличения мякотной части туш в заключительный период откорма. В целом, у помесных бычков выше суммарное содержание незаменимых аминокислот в белке мяса. Лучшим по БКП оказалось мясо швицхголштинских бычков. В целом, следует отметить, что по своей биологической полноценности мясо бычков всех групп соответствовало нормативным данным. С возрастом суммарное содержание незаменимых аминокислот в мясе подопытных бычков увеличивалось, а заменимых - уменьшалось, соответственно увеличивался и бел-ково-качественный показатель.

Химический состав и энергетическая питательность внутреннего, наружного и внутримышечного жира - сырца. Химический состав внутреннего, наружного и внутримышечного жира-сырца представлен на рис 7. Установлено, что по своему химическому составу животные жиры имели определенные различия, в зависимости от их категории. Наибольшая энергетическая ценность выявлена во внутреннем жире (калорийность 3,390-3,541 МДж) и наименьшая - во внутримышечном (3,105-3,177. МДж). По энергетической ценности наружный жир занимает промежуточное положение. Наибольшее содержание воды отмечено во внутримышечном жире (14,9-16,4 процента), наименьшее - во внутреннем (7,8-10,9 процента).

Аминокислотный состав белков мяса (в % от протеина)

Наименование аминокислот 15 месяцев 18 месяцев

\ 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

4 Х±т Х±т Х±т Х±т Х±т Х±т Х±т Х±т

Незаменимые аминокислоты

Лизин 5,23 ±0,56 5,28±0,б1 5,84±0,47 5,86±0,71 5,46 ±0,63 5,48 ±0,59 6,18±0,61* 6,21 ±0,57*

Гисгидин 3,47 ±0,44 3,47 ±0,47 3,74 + 0,34 3,78±0,49 3,57±0,51 3,61 ±0,49 3,74±0,38 3,79±0,33

Аргинин 5,26 ±0,73 5,28 ±0,57 5,97 ±0,63 6,03 ±0,67 5,46 ±0,46 5,47±0,39 6,22 ±0,54* 6,28 ±0,61*

Треонин 4,23 ±0,28 4,31 + 0,33 4,59 ±0,27* 4,61 ±0,37* 4,11 + 0,34 4,13 + 0,24 4,39 ±0,51* 4,43 ±0,26*

Метионин 2,51 ±0,31 2,59 ±0,42 2,78 ±0,45 2,82 ±0,33 2,82 ±0,48 2,86 ±0,49 2,86 ±0,52 2,98 ±0,51

Валин 9,78 ±0,43, 9,91 ±0,37 8,68 ±0,33 8,73 ±0,3 8 10,16 ± 0,43 10,19±0,39 8,77 ±0,44 8,83 ±0,47

Фенилаланин 6,03 ±0,26 6,11 ±0,22 6,86 ±0,23* 6,87±0,27* 6,19±0,31 6,22 ±0,28 6,82 ±0,27* 6,88 ±0,29*

Лейцин + изолейцин 15,3б± 1,04 15,3 7 ±0,92 15,98 ±0,93 16,04 ±0,87 15,39 ±0,91 15,41 ±0,88 15,68 ±0,82 15,8б±0,93

Триптофан 1,52±0,22 1,55±0,19 1,92±0,16* 1,93 ± 0,17* 1,55 ±0,22 1,57±0,18 1,82±0,21* 1,88 ±0,22*

Всего: 53,39 53,87 56,36 56,67 54,71 54,94 56,48 57,14 •

Заменимые аминокислоты

Алании 4,71 ±0,32 4,67 ±0,27 4,3б±0,33 4,31 ±0,29 4,43 ±0,21 4,41 ±0,42 4,31 ±0,3 8 4,22 ±0,41

Аспарагиновая кислот 7,96±0,51 7,92 ±0,63 7,89 ±0,57 7,82±0,61 8,47 ±0,49 8,39 ±0,67 7,86±0,50 7,81 ±0,54

Серин 3,61 ±0,21 3,56±0,18 3,43 ±0,22 3,34 ±0,24 3,58 ±0,16 3,42 ±0,19 3,32 ±0,20 3,26 ±0,22

Глицик 4,98 ±0,43 4,83 ±0,30 4,27 ±0,47 4,19±0,39 .5,11 ±0,36 4,97 ±0,42 4,22±0,37 4,18 ±0,44

Глутаминовая кислота 6,3 6 ±0,49 6,33 ±0,46 6,32±0,52 6,27±0,51 5,92 ±0,44 5,84 ±0,39 5,94 ±0,40 5,71 ±0,52

Оксипролин 0,26 ±0,03 0,25 ±0,02 0,28 ±0,02 0,27 ±0,03 0,24 ±0,03 0,23 ±0,03 0,26 ±0,02 0,25 ±0,03

Тирозин 6,13 ±0,37 6,0б±0,38 5,91 ±0,41 5,82 ±0,51 5,63 ±0,46 5,56±0,42 5,63 ±0,38 5,44 ±0,44

Цистин 2,72 ±0,47 2,58 ±0,36 2,63 ±0,45 2,54 ±0,39 2,37±0,41 2,34 ±0,42 2,41 ±0,39 2,31 ±0,46

Всего: 36,73 36,20 35,09 34,56 35,75 35,16 33,95 33,18

-Р>0,95

Наружный 18 месяцев 15 месяцев

Внутримышечный

18 месяцев 15 месяцев

Внутренний 18 месяцев 15 месяцев

к о

X 2

X

I

С Я

о4

в

о р

§

Товарные и технологические свойства шкур (табл. 13). Из данных таблицы видно, что с возрастом масса парной шкуры во всех группах увеличивалась, причем помесные бычки по этому показателю превосходили чистопородных. Так, в 15 мес. масса парной шкуры в 3 й 4 группах составила 27,3 и 30,3 кг, что было на 5,0 и 8,0 кг, или 22,4 и 35,8% больше, чем в контрольной группе, разность статистически высокодостоверна, Р>0,999, а в 18 мес. соответственно 31,6 и 35,2 кг, или 5,7 и 9,3. кг; 22,0 и 35,9%, разность статистически достоверна, Р>0,95, Р>0,999. Шкуры опытных бычков в 15 и 18 мес. и контрольных в 18 мес. отвечали требованиям ГОСТа, предъявляемым к получению тяжелого кожевенного сырья, выход парных шкур составил 8,7-7,7 процента, с незначительным превосходством бычков контрольной группы. Помесные бычки превосходили чистопородных по площади и массе шкур; по толщине шкур разность незначительна, но с возрастом этот показатель увеличивается. Таким образом, скрещивание швицких коров с быками голпгпш-ской породы не оказало отрицательного влияния на товарные качества цисур помесных (р,) бычков, а, наоборот, способствовало получению высококачественного кожевенного сырья.

4. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Клинические, гематологические и этологические показатели. С возрастом у подопытных животных температура тела уменьшалась. Закономерно снижались также частота пульса и количество дыхательных движений в минуту. Самый учащенный пульс отмечен в возрасте от рождения до 3 месяцев (67,1-85,3 удара в минуту). Более высокие показатели швицхголппинских бычков по температуре тела, частоте пульса и дыхательных движений в минуту свидетельствуют о более высоком уровне обмена веществ в их организме. Поведенческие реакции подопытного молодняка были исследованы путем учета времени, затраченного на прием пищи, продолжительность жвачного периода, отдыха, передвижение. Большую часть суток животные отдыхали и чем старше они были, тем больше. Между группами особых различий

Показатели парных шкур подопытного молодняка

Таблица 13

Выход Промеры шкуры; дм Толщина шкуры, мм

Группы Преду-бойная живая масса, кг Масса парной шкуры, кг шкуры в % к пре-дубойной живой массе ширина длина Площадь шкуры, дм2 в огузке (точка «Н») в чепраке в сбеге (точка «О»)

15 месяцев

1 268,7±5,0 22,3±1,1 8,3±0,91 15,2±0,39 17,9±0,29 271,4±0,7 4,6±0,33 3,4±0,21 3,3±0,31

2 308,3±4,4 26,8±1,7 8,7±0,73 16,1±0,43 19,0±0,37 305,8±0,8 4,3±0,27 3,5±0,16 3,4±0,20

3 333,4±6,3 27,3±0,9 8,2±0,68 16,9±0,46 19,4±0,48 328,4±0,7 4,0±0,47 3,1±0,32 2,8±0,16

4 357,0±7,2 30,3±2,1 8,5±0,52 17,8±0,28 19,5±0,33 346,3±0,9 4,1 ±0,21 3,2±0,19 2,9±0,28

18 месяцев

1 328,3±4,9 25,9±1,0 7,9±0,49 16,1±0,45 19,0±0,19 306,6±0,6 5,4±0,29 4,5±0,22 4,1±0,30

2 381,1±4,3 30,9±0,8 8,1 ±0,66 16,7±0,27 21,0±0,28 347,4±0,7 5,5±0,20 4,6±0,18 4,2±0,41

3 410,9±5,5 31,6±2,3 7,7±0,53 17,8±0,23 21,2±0,17 371,4±0,8 5,2±0,32 4,3±0,13 3,9±0,29

4 43б,8±б,1 35Д±1,8 8,0±0,37 19,0±0,33 21,0±0,31 399,0±0,5 5,3±0,27 4,4±0,29 3,9±0,24

не отмечено, но тем не менее помесные бычки на отдых затрачивали, меньше времени, чем их чистопородные сверстники, были более подвижны, больше времени использовали на прием пшци и жвачку.

При исследовании показателей крови установлено, что телята, родившиеся с большей живой массой ш*г), имели более высокие показатели форменных элементов крови. Так, помесные бычки превосходили чистопородных по содержанию эритроцитов на 0,7; 0,6 млн./мм3 или 7,4 и 6,4 процента, разность достоверна, Р > 0,95. Показатели помесных бычков были выше во все возрастные периоды. Показатели резервной щелочности крови подопытного молодняка изменялись пропорционально интенсивно: ста их роста. С возрастом показатели форменных элементов и резервной щелочности крови подопытного молодняка постепенно снижались. Насыщенность гемоглобина эритроцитами (НЭ) и цветной показатель (ЦП) крови подопытного молодняка в течение опыта были подвержены резким колебаниям, что, возможно, связано с условиями окружающей среды. Швиц-кие бычки были более приспособлены к природно-климатическим условиям и в начале опыта (до 3 месяцев) имели преимущество по этим показателям над помесными. С возрастом показатели НЭ и ЦП стали постепенно повышаться, особенно в группах помесных бычков (15 мес.), затем отмечено небольшое снижение. К концу опыта показатели НЭ и ЦП. подопытного молодняка были более выровнены с очень малым преимуществом помесных, что подтверждает их способность к акклиматизации. На протяжении Опыта все изученные показатели крови подопытного молодняка находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном развитии органов кроветворения. Интенсивно растущие бычки характеризовались более высокими показателями окислительных свойств крови.

Гистологическое строение длиннейшей мыпшы спины. Для оценки мясных качеств животных большое значение имеет изучение величины мышечных волокон. Установлено, что диаметр мышечных волокон (рис. 8)

, мк

56 -I

55 -54 -

15 18 •мео

О 1 группа □2 группа 03 группа □ 4 группа

Рис. 8. Динамика изменения диаметра мышечного волокна длиннейшей мышцы спины

длиннейшей мышцы спины подопытных животных был неодинаков. Толщина мышечного волокна у швицких бычков была больше, чем у швицх голштинских. Так, в 18 мес. швицы превосходили помесных бычков по толщине мышечного волокна на 2,5; 1,4 мк или 4,6 и 2,6 процента, разность статистически достоверна (Р>0,999; Р>0,95). Самые высокие показатели (52,2 мк) были у швицких бычков, получавших кормовую минерально-витаминную добавку, но следует заметить, что влияние этого фактора незначительно (0,3 мк или 0,6 процента, разность статистически не достоверна, Р<0,95).

По количеству мышечных волокон в пучке между группами разность незначительна с небольшим преимуществом чистопородных швицких бычков. С возрастом диаметр мышечных волокон увеличивался. Замечено также, что прирост был выше у бычков, получавших кормовые минерально-витаминные добавки, что объясняется накоплением жира и степенью его отложения между мышечными пучками и волокнами. Несбалансированность рационов по питательным веществам уменьшала рост диаметра

мышечных волокон. Таким образом, микроскопическое исследование длиннейшей мышцы спины показало, что на его качественные изменения оказывают влияние возраст, порода, условия кормления.

Опенка экономической эффективности опытов. При изучении экономической эффективности проведенных исследований установлено, что генотип животных и условия кормления оказывали влияние на экономические показатели выращивания и откорма подопытного молодняка. Установлено, что при откорме помесных и чистопородных бычков на рационах с учетом детализированных норм кормления можно не только увеличить живую массу, но и снизить себестоимость единицы продукции, при этом продуктивность бычков повышается гораздо быстрее, чем увеличивается расход кормов (табл. 14). В результате реализации в 18 месяцев на одного бычка 4 опытной группы получено прибыли 642,0 руб., что выше, чем в 1, 2 и 3 группах соответственно на 477,3; 253,0 и 60,9 руб.

Таким образом, наивысшая прибыль на одну голову была получена при реализации швиц х голштинских бычков, выращивание и откорм которых на сбалансированных рационах экономически целесообразно.

Экономическая эффективность выращивания молодняка (в среднем на 1 гол.)

Таблица 14

Показатели

15 месяцев

18 месяцев

Группы животных

1 2 з 4 ' 1 2 3 4

Живая масса при реализации, кг 284,3 315,7 341,9 363,5 40,1 385,7 413,6 444,7

Затраты на выращивание, руб. 341,1 368,2 373,0 385,9 369,2 381,5 393,0 405,3

Стоимость 1 ц живой массы, руб. 120,0 116,6 109,1. 106,2 108,6 98,9 95,0 91,1

Выручка при реализации, руб. 372,4 495,6 536,8 770,5 533,9 770,5 974,1 1047,2

Прибыль, руб. 31,3 127,4 163,8 384,6 164,7 389,0 581,1 642,0

Прибыль за 1 ц живой массы, руб. 11,0 40,4 47,9 105,8 48,4 100,8 140,5 144,4

Норма рентабельности, % 9,2 34,6 43,9 99,7 44,6 102,0 147,9 158,4

выводы

1. . Установлено, что бычки швицхголштинской породы обладают повышенной интенсивностью роста в постнатальном онтогенезе. К 18-мес. возрасту их живая масса достигает 444,7 кг, что на 104,6 кг, или 30,8% боль. ше, чем у сверстников швицкой породы, разность статистически высокодостоверна (Р>0,999). Среднесуточный прирост у них за период выращивания составил 763 г, против 577 г в контрольной группе. .

2. По промерам и индексам телосложения помесные бычки во многих' случаях превосходят аналогов швицкой породы. У них.лучше развиты те стати тела на которых; в основном, формируется мускулатура.

.. 3. Доказано, что скрещивание швицких коров с быками-производителями голштинской породы позволяет получать помесей, отличающихся высокими убойными качествами. У таких животных более тяжелая туша, выше убойный выход, лучшие соотношения тканей в туше, в . ней больше содержится съедобной части, лучше химический состав мякоти, выше калорийность в сравнении с этими показателями у бычков исходной материнской породы.

4. Изучение аминокислотного состава белков мякоти туш подопытного молодняка показало, что по процентному содержанию незаменимых аминокислот швицхголштинские бычки превосходили чистопородных. Дополнительное скармливание кормовой минерально-витаминной добавки также положительно повлияло на аминокислотный состав белков мякоти. Из незаменимых аминокислот наибольший удельный вес в протеине мяса занимали лизин, аргинин, валин, лейцин, изолейцин, фенил ал анин и наименьший - триптофан. С возрастом содержание незаменимых аминокислот в мясе увеличивалось, а заменимых - уменьшалось, соответственно увели. чивался и белково-качественный показатель.

5. При изучении товарных и технологических свойств шкур установлено, что коэффициент полноценности (количество живой массы, приходящейся на 1 дм2 площади шкур) выше у помесных (швиц* голштинских) бычков, помесные бычки превосходили чистопородных по площади и по

массе шкуры, по толщине шкур различи«* мч-жду группами незначительное, но с возрастом этот показатель увеличивался. Выход шкур в процентах к' предубойной массе составил 8,0-8,7. • "

6. Установлено, что использование детализированных норм кормления при выращивании подопытных животных улучшает использование корма, его переваримость, и повышает конверсию корма. У помесных бычков эти показатели значительно выше. Так, за период выращивания на 1 кг прироста живой массы швицхголштинские бычки затратили 6,8-7,5 корм, ед., а швицкие - 8,2 корм. ед. Включение в рацион бычков кормовых минерально-витаминных добавок способствовало лучшему использованию ими кормов. Так, бычки 4 опытной группы израсходовали кормов больше на 248,0 корм, ед., или 9,6%, чем в контрольной, и на 93,1 корм, ед., или 3,4%, чем в третьей Помесные бычки лучше использовали корм, чем чистопородные. Прилитие крови голштинов и использование в рационах кормовых минерально-витаминных добавок обеспечило высокую поедаемость кормов и продуктивность животных

7. Найдено, что по клиническим и гематологическим показателям швицхголштинские бычки имели несколько лучшее значение, чем их сверстники швицкой породы, однако подопытные бычки По этим показателям находились в пределах физиологической нормы. .

8. Изучение поведенческих реакций подопытных животных показало, что швицхголштинские бычки «более рационально используют» время суток для накопления мясной продукции.

9. Установлено, что гистологическое строение длиннейшей мышцы спины, размеры внутренних органов у подопытных бычков выгодно отличаются от контрольных. Мышечная ткань помесей имеет лучшие кулинарные и пищевые свойства.

10. Производственная апробация и оценка экономической эффективности опытов показали, что скрещивание швицкой и голштинской породы для получения мясного контингента молодняка экономически целесообразно. , Так, в 18 мес. дополнительный доход от швиц * голшгинского бычка соста- . вил 642 руб., а швицкого - 164,7 руб. .•■■., 1

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1С целью повышения генетического потенциала мясной продуктивности скота внедрять в производство интенсивное выращивание помесных бычков (швицхголштинских, 14 кровности), отличающихся более высокими показателями живой массы и качества говядины, чем чистопородные шви-цы.

2. Кормление животных организовать дифференцированно по фазам цикла производства на основе детализированных норм кормления. Расход кормов соответственно по фазам цикла следующий: обменной энергии - 4634,8; 9624,5 и 12330,7 МДж; переваримого протеина - 67,2; 110,1 и 138,8 кг; сухого вещества - 457,6, 1279,6; 1709,0 кг. При этом пользоваться разработанными нами программами кормления, представленными в работе, в которых учтены химический состав, питательная ценность, дефицит отдельных микро- и макроэлементов и витаминов в кормах, используемых для откорма скота в хозяйствах предгорной зоны Центральной части Северного Кавказа.

3. Результаты по выходу основных питательных веществ, конверсии корма в говядину, закономерности в изменениях мясной продуктивности помесных бычков (швицхголштинских, 14 кровности); переваримости, обмена питательных веществ и т.д. могут быть использованы для планирования заранее потребности молодняка в энергии корма и эффективности использования корма на синтез продуктов убоя.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Шукаева Ф.Ж. Влияние живой массы при рождении на рост и развитие телят в молочный период. 0,4 п.л. Сб. Научных трудов ССХИ. Ставрополь, 1993:

Шукаева Ф.Ж. Нормированное кормление и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота. 0,2 п.л. //Материалы научно-практической конференции. КБГСХА, Нальчик, 1995.

Шукаева Ф.Ж. Влияние живой массы при рождении на рост и развитие телят. 0,4 п.л. Сб. Материалы научно-практической конференции КБГСХА, Нальчик, 1995.

Шукаева Ф.Ж. Влияние детализированных норм кормления на уровень молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота. 0,1 п.л. // Материалы научно-практической конференции КБГСХА, Нальчик, 1995.

Шукаева Ф.Ж. Оптимизация кормления швицких и швиц * голпггин-ских бычков. 0,3 п.л. Сб. научных трудов ССХА. Ставрополь, 1997.

Шукаева Ф.Ж. Рост, развитие и убойные качества швицких и швиц * голштинских бычков, выращенных в условиях Кабардино-Балкарии. 0,3 п.л. Сб.научных трудов ССХА. Ставрополь, 1997.

Шукаева Ф.Ж. Выращивание и откорм бычков по детализированным нормам в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии (рекомендации). 2,1 п.л. Нальчик, 1997 (в соавторстве).

Шукаева Ф.Ж. Интенсивная технология производства говядины в Кабардино-Балкарии (рекомендации). 2,5 п.л. Нальчик, 1997 (в соавторстве).

Шукаева Ф.Ж. Мясная продуктивность швицких я швиц х голштинских бычков. 0,3 п.л. //Материалы научно-практаческой конференции. КБГСХА. Нальчик, 1998.

Шукаева Ф.Ж. Экономическая эффективность детализированного кормления при выращивании и откорме бычков. 0,2 п.л. //Материалы научно-практической конференции КБГСХА. Нальчик, 1998.

Шукаева Ф.Ж. Рост, развитие и мясные качества швиц * голштинских бычков. 0,2 п.л. // Материалы научно-практической конференции КБГСХА. Нальчик, 1998.

Тип. КубГАУ Заказ /S3 • Тираж '/9D экз.