Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков разных генотипов при среднеинтенсивном выращивании в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яндиев, Даут Аубакирович

ВВЕДЕНИЕ

• I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Состояние и технологические приемы производства говядины на современном этапе

2.2. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота 2.2.1. Влияние породы на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

2.2.2. Влияние пола па откормочные и мясные качества крупного рогатого скота

2.2.3 Влияние возраста на откормочные и мясные качества крупного рогатого скота

2.2.4. Влияние условий кормления и содержания на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

2.2.5. Промыишенное скрещивание - важный резерв увеличения производства говядины

2.2.6. Пути совершенствования технологии производства говядины с использованием лугов и пастбищ предгорной и горной зон Северного Кавказа

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методика исследований

3.2. Результаты собственных исследований щ 3.2.1. Кормление и содержание опытных лсивотных

3.2.2. Рост и развитие бычков разных генотипов

3.2.3. Линейный рост бычков разных генотипов щ 3.2.4. Переваримость питательных веществ у бычков разного генотипа

3.2.5. Мясная продуктивность бычков разных генотипов 3.2.6. Качественные показатели мяса

3.2.7. Оплата корма приростом питательных веществ у бычков разного генотипа

3.2.8. Физико-химические свойства мяса

3.2.9. Качество коэ/севенного сырья бычков разного генотипа

IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ,

НАГУЛА И ОТКОРМА БЫЧКОВ РАЗНОГО ГЕНОТИПА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков разных генотипов при среднеинтенсивном выращивании в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия"

Реформирование экономики в России тяжело отразилось на состояние сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства. Произошло резкое падение объемов производства всех видов животноводческой продукции. Производство мяса по сравнению с 1990 г. сократилось (за 15 лет) с 10,1 до 4,6 млн. т, потребление его на душу населения уменьшилось с 75 до 45 кг. Численность поголовья крупного рогатого скота сократилось с 57,7 до 26,6 млн. гол. Мясной подкомплекс в России также претерпел существенные изменения в худшую сторону. Они затронули все основные составляющие мясной отрасли - воспроизводство стада, кормление и содержание животных, механизацию трудоемких процессов, переработку и реализацию мясной продукции. Главной причиной тому явилось реформирование крупных хозяйств, путем персонификации имущества колхозов и совхозов на добровольной основе, становление крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие мелкотоварного сектора на основе личных подворий граждан, формирование и становление рыночных отношений.

И тем на менее, скотоводство остается ведущей отраслью животноводства и важнейшим источником производства молока и мяса. Основной задачей мясного скотоводства является производство высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья, что определяет его организационные и технические особенности.

Мясное скотоводство, как показывает мировой опыт, базируется на максимальном использовании естественных и улучшенных пастбищ, грубых и сочных кормов, отходов пищевой промышленности при оптимальных расходах концентрированных кормов. Содержание животных, как правило, не требует капитальных помещений, больших энергетических и трудовых затрат.

Необходимость сохранения сложившихся коллективных хозяйств диктуется тем, что в животноводстве в отличии от растениеводства генетический потенциал животных создается многолетними усилиями селекционеров, путем повседневной целенаправленной селекционно-племенной работой, что крайне затруднительно проводить в мелких, разрозненных фермерских хозяйствах, или частных подворьях. А проблема увеличения производства мяса остается, как наиболее важная задача агропромышленного комплекса. Причем в настоящее время и в перспективе ведущее место в производстве мяса в России занимает и впредь будет занимать говядина, доля которой в общей структуре составляет 43-44%, а в последнее время повысилась до 50% и более.

Неприемлемым условием успешного развития скотоводства является интенсивное земледелие, и особенно кормопроизводство. Животные, потребляя растительные корма, отходы зернового хозяйства трансформируют их в белок животного происхождения. Поэтому повышение эффективности использования земли должно предусматривать рациональное использование ее.

Вместе с тем, в отрасли животноводства с особой остротой возникает проблема разработки путей и методов повышения эффективности использования имеющегося поголовья скота, необходимость и целесообразность развития мясного скотоводства, как важного источника производства мяса.

Республики Северного Кавказа, куда относятся Карачаево-Черкессия, Адыгея, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня и Дагестан имеют порядка 6745,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе естественные сенокосы и пастбища - 4610,5 тыс. га или 68,4%. Причем основной указанный массив естественных сенокосов и пастбищ располагается в горных и предгорных зонах республики, где отмечается ограниченность трудовых ресурсов, но вместе с тем, имеются огромные возможности для развития мясного скотоводства. Поэтому считает актуальным для этих зон:

- повсеместное проведение промышленного скрещивания сверхремонтных телок и выбраковыемых коров районированных молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (шаролезской, герефордской, абер-дин-ангусской) с тем, чтобы на первых порах получать помесный молодняк повышенной энергии ростом и хорошей конверсией корма, а в дальнейшем, путем поглотительного скрещивания, и создания стада мясного скота.

При решении поставленной цели задач особое место должно отводиться:

- методам совершенствования существующей разработке новых вариантов технологий производства говядины, направленных на рациональное использование лугов и пастбищ в летний период и максимальном - грубых, сочных кормов в стойловый период, при ограниченном расходе концентрированных кормов;

- повышению генетического потенциала нарождающего молодняка путем проведения скрещивания коров молочных и комбикормовых пород с производителями мясных пород;

- разработке фрагментов энергосберегающей технологии для выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо, при сочетании стойлового и отгонно-горного содержания.

Осуществление вышеуказанных мероприятий в Кавказских республиках позволит ускорить развитие мясного скотоводства, рационально использовать имеющиеся обширные пастбища и обеспечить значительный подъем производства говядины.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации производство говядины за последние 15 лет резко снизилось, главным образом за счет сокращения численности крупного рогатого скота и недостаточно обильного и полноценного кормления животных. Подавляющая часть говядины в России (9798%) производится за счет убоя молочного скота, объемы мясного скотоводства по существу мизерны, хотя условия для развития этой отрасли самые благоприятные. Эта точка зрения нами аргументируется наличием свободных сельскохозяйственных угодий и пастбищ. Существенную роль в этой аргументации играют опыт работы Западноевропейских стран, у которых гармонично сосуществуют молочное и мясное скотоводство.

Для повышения мясной продуктивности в скотоводстве широко используют скрещивание коров молочных и комбинированных пород с мясными породами. Помеси, будучи в значительной степени гетерозиготными по основным хозяйственно-полезным признакам, отличаются обогащенной наследственностью, высокой продуктивностью и более высокой степенью приспособленности к различным природно-климатическим условиям.

В республиках Северного Кавказа для скрещивания коров молочных и комбинированных пород предпочтение отдается специализированным производителям мясных пород шаролезской, герефордской и абердин-ангусской.

Пользуясь случаем, что в республике «Ингушетия» от всей площади сельскохозяйственных угодий сенокосы и пастбища занимают более 50% и рациональное использование их является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований является сравнительное изучение мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота и разработка ресурсосберегающей технологи выращивания, нагула и откорма для хозяйств предгорной зоны региона.

В задачу исследований входило:

- изучить динамику весового и линейного роста бычков разного генотипа в возрастные периоды при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев;

- изучить характер формирования мясной продуктивности помесных и чистопородных бычков при одинаковых условиях выращивания, нагула и заключительного откорма;

- определить конверсию корма по технологическим периодам;

- изучить переваримость питательных веществ у бычков разного генотипа;

- посредством контрольного убоя и химического анализа мяса определить выход сухих питательных веществ с туши и жира и, ее калорийность;

- дать экономическое обоснование энергосберегающей технологии, где 4-х месячный нагул (без использования концентратов) сочетается с кратковременным откормом в условиях предгорья республики «Ингушетия».

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях предгорной зоны Ингушской республики впервые изучая мясную продуктивность бычков разных генотипов установлен рациональный способ использования лугов и пастбищ обеспечивающий значительный рост производства экологически чистой говядины и за счет рационального безконцентратного использования горных пастбищ,обеспечивающий достижение высокой предубойной живой массы к возрасту 18-месяцев, с хорошей конверсией корма и низкой себестоимостью.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования показали высокую эффективность промышленного скрещивания коров красной степной и швицкой пород с быками специализированной мясной абердин-ангусской породой и на этой основе полученные помесные животные с достижением высокой предубойной живой массы рационально используют природные луга и пастбища без затрат дорогостоящих концентрированных кормов и хозяйственных средств в период нагула.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на ученом Совете Ингушского государственного университета (2000-2001 гг.).

На научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2000 гг.).

На научной юбилейной конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.).

В материалах региональной научно-практической конференции Ингушского государственного университета (2005 г.). Всего по материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 221 источник, в том числе 35 иностранных авторов.

Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследования, выводы и предложения производству, список использованной литературы.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Яндиев, Даут Аубакирович

ВЫВОДЫ

Анализ результатов сравнительного изучения откормочных и мясных качеств чистопородных швицких, красно-степных бычков и помесей первого поколения, полученных от скрещивания маток данных пород с производителями абердин-ангусской породы, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Сочетание в технологическом цикле направленного выращивания, с нагулом и заключительным откормом позволяет к 18-месячному возрасту довести предубойную живую массу чистопородных красно-степных и швицких бычков до 430-440 кг., а их сверстников помесных животных, полученных от скрещивания маток указанных пород с абердин-ангусскими быками до 453-464 кг., соответственно. При этом на 1 кг. прироста живой массы первые затрачивают 8, 3-8, 5 корм.ед., а помесные сверстники 7, 8-8, 0 корм.ед., или ниже в среднем на 0, 5 корм.ед., или 6, 0 %.

2. В разные возрастные периоды абсолютная и относительная скорость роста у бычков разного генотипа различная. В первые шесть месяцев чистопородные бычки характеризовались более высокой энергией роста, с суточными приростами живой массы 710-721 г., вместо 700г. у помесных животных. В остальные возрастные периоды скорость роста помесных бычков значительно превысила чистопородных: от 6 до 12 месяцев в среднем - на 11,6%, от 12 до 18 - в среднем - на 10%. При этом эффект скрещивания у помесных бычков наиболее полно проявился в период заключительного откорма, на высокоэнергетических рационах. Суточные приросты их достигали 1299 г. у швицких помесей и 1248 г. у красно-степных, вместо 1120 и 1020 г. соответственно, у их чистопородных сверстников .

3. По экстерьерным особенностям помесные бычки на основе швицкой и красной породы превосходили чистопородных сверстников: по индексу растянутости на 3,2-7,4%, тазогрудному - на 4,7-0,6 соответственно/ грудному - на 3,9-5,6, сбитостн - на 5,8-9,0 %. Помесные бычки имели гораздо лучше выраженные мясные формы, округлое, бочкообразное туловище, с широкой спиной и поясницей, на сравнительно низких ногах, нежели их чистопородные сверстники.

4. Установлено, что помесные бычки характеризовались лучшей переваримостью питательных веществ рациона. Они имели выше на 2-2,5% (р>0,95) коэффициент переваримости сухого вещества на 1-4% переваримость протеина, на 7-14 % (р>0,999) клетчатки, чем чистопородные бычки. Усвояемость азота у помесных животных была выше, примерно, на 2,5-6,0 г. в сутки (р>0,999).

5. Контрольным убоем в 18- месячном возрасте установлено, что абердин-ангус х швицкие помеси относительно швицких бычков имели выше массу охлажденной туши на 19,8 кг. или 8,5% (р>0,99), выше массу внутреннего жира на 3,5 кг. или 25,2 % (р>0,999) и убойный выход на 2,2%, а помеси на красной степной основе превосходили чистопородных сверстников по массе туши на 16 кг. или 7% (р>0,99), внутреннему жиру на 5,9 кг. или 44,8% и убойному выходу на 1, 9%. По морфологическому составу туши помесных бычков больше содержали чистой мякоти на 1% меньше костей и сухожилий, чем туши чистопородных бычков.

6. По характеру формирования прироста тканей туши и жира установлено, что у чистопородных бычков суточный прирост съедобной части формировался из 81,3% мякоти, 18,7% костной ткани и 5,3% внутреннего жира, а у помесных бычков соответственно: 82,18 и 6,6%. Помесные животные характеризовались лучшим соотношением полноценных и неполноценных аминокислот. В 1 кг. их мяса содержалось больше триптофана в среднем на 15г. или 4,1% (р>0, 99) и меньше оксипролина - на 2,4 г. или 3,3%.

7. Химическим анализом общей пробы мяса, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира установлено, что абердин-ангус х швицкие помеси в мякоти туши и внутреннем жире содержали больше на 22,1кг. или 28,9% сухих питательных веществ, чем их швицкие сверстники, а помеси на красной степной основе выше на 10,2кг. или 13,9%, относительно своих контрольных бычков. Отсюда общая калорийность съедобных тканей у первых помесей выше, чем у швицких на 1446 ккал., у вторых выше на 885 ккал., относительно своих чистопородных животных.

8. Более высокая мясная продуктивность у помесных бычков предопределила и лучшую оплату корма у них на единицу продукции. На 1 кг. убойной массы, килограмм сухого съедобного продукта туши и жира, на 1000 ккал., энергии всей съедобной части помесные бычки затратили меньше кормовых единиц соответственно: на 1,2; 5-10; 121-83, или в среднем 1526%, чем контрольные чистопородные сверстники.

9. Изучение качественных показателей мяса бычков разной крови установлено, что помесные животные характеризовались лучшим соотношением полноценных аминокислот. В 1кг.мяса их содержалось больше триптофана в среднем на 15г.или 4, 1% (р>0, 99) и меньше оксипролина на 2,4 г. или 3,3%. Мясо их было лучшим по упругоэластичным свойствам (нежности), белко-во-качественным показателям (выше на 0,4) и более оптимальным РН (5,45,5), лучшим вкусовым качеством, то есть по всем показателям характеризующим качество мяса.

10. Данными изучения товарно-технологических показателей шкур установлено, что шкуры и готовая кожа помесных бычков значительно, тяжелее и толще. Поэтому их продукция больше рекомендуется для выработки тяжелой подошвы. Что же касается чистопородных бычков, то их шкуры были достаточно плотными, эластичными и их кожевенная продукция более пригодна для верха хромовой обуви.

11. Расчеты экономической эффективности показывают, что проведение промышленного скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской в условиях Северного Кавказа дает помесное потомство, достигающее при среднеинтенсивном выращивании на мясо в 18месячном возрасте живой массы 455-465 кг. и которое превосходит чистопородных, выращиваемых в одинаковых кормовых условиях на 25-35 кг. А применение в технологическом процессе кратковременного нагула бычков на горных пастбищах обеспечивает значительное снижение себестоимости единицы продукции и получение экономически чистой высококачественной говядины при уровне рентабельности 55 - 65 % .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства говядины в Северо-Кавказском регионе следует широко применять промышленное скрещивание коров и сверхремонтных телок районированных пород с производителями мясных пород (преимущественно с абердин-ангусской и герефордской ) с тем, чтобы получать помесное потомство, обеспечивающее значительное превосходство над чистопородным, по приросту живой массы, оплате корма и качественным показателям мяса.

2. В хозяйствах предгорной зоны Северного Кавказа, при осуществлении полного цикла производства говядины, обязательным элементом технологии должен быть нагул на горных пастбищах, который значительно снижает себестоимость получаемой продукции, повышает качественные показатели мяса и общий уровень ее рентабельности.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков разных генотипов при среднеинтенсивном выращивании в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия"

На правах рукописи

Яндиев Даут Аубакирович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ ПРИ СРЕДНЕИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск — 2006

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии ФГОУ В ПО «Ингушский государственный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Бязиев Юнус Сулейманович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Мамбетов Мурадин Мухамедович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванов Виктор Михайлович

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»

Защита состоится «/А » мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.312.01 при ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369000, КЧР, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36, тел. (факс) (8 878 2) 26-63-82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».

4 Г

Автореферат разослан «мЛ> апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор г Погодаев В. А.

2.е>ое А

3353

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Возросший спрос на высококачественное мясо молодых животных, биологическая и экономическая целесообразность использования их для производства мяса привело к широкому распространению за последние годы в скотоводстве интенсивного выращивания, нагула и откорма молодняка, применения промышленного скрещивания молочных коров с быками мясных пород, а в перспективе - создание в каждом регионе отрасли специализированного мясного скотоводства.

В практике разведения сельскохозяйственных животных широкое распространение получило промышленное скрещивание в товарном животноводстве, которое становится мощным биологическим методом повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

В этой связи существенно возрастает актуальность совершенствования технологии кормления и содержания откормочного чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота, предназначенного на мясо, с максимальным использованием лугов и пастбищ при сочетании стойлового и отгонно-горного содержания.

В Республике Ингушетия от общей площади сельскохозяйственных угодий 362,8 тыс. га естественные сенокосы и пастбища занимают 137,8 тыс. га, или 38%, рациональное использование которых позволит дополнительно производить около 30 тыс. тонн дешевой, экологически чистой высококачественной говядины. Следовательно, весьма важным и актуальным для производства остается вопрос изучения мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота при прогрессивной, ресурсосберегающей технологии в условиях Республики Ингушетия.

Настоящая работа является одним из разделов плана НИР Ингушского государственного университета.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является сравнительное изучение мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота и разработка прогрессивной ресурсосберегающей технологии выращивания, нагула и откорма для хозяйств предгорной зоны региона

В задачи исследования входило:

1. Изучить динамику весового и линейного роста бычков разного генотипа в возрастные периоды: при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев.

2. Изучить характер формирования мясной продуктивности у чистопородных и помесных бычков при одинаковых условиях выращивания, нагула и откорма. ____

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

3. Определить посредством контрольного убоя животных и балансового опыта выход сухих питательных веществ с туши и жира бычков разного генотипа и конверсию питательных веществ кормов в расчете на 1 кг сухих питательных веществ туши и жира и на 1000 ккал энергии из съедобной части продукции.

4. Химическим анализом дать качественную характеристику мясу бычков разного происхождения и определить товарно-технологические свойства кожевенной продукции в 18-месячном возрасте.

5. Дать экономическое обоснование энергосберегающей технологии выращивания, нагула и заключительного откорма бычков в условиях хозяйств предгорной зоны республики.

Научная новизна работы. Впервые в условиях хозяйств предгорной зоны Республики Ингушетия изучена мясная продуктивность и характер ее формирования у чистопородных швицких, красно-степных бычков и помесей, полученных от скрещивания коров данных пород с быками абердино-ангусской породы; разработана оптимальная энергосберегающая технология, предусматривающая выращивание молодняка в первые 3 месяца в легких индивидуальных клетках (холодным методом), затем с 3-х до 12 месяцев — группами под навесом, с 12 до 16 месяцев — нагул на летних горных пастбищах и с 15,5 месяцев до 18,0 месяцев — заключительный откорм на привязи; дана экономическая оценка результатам среднсинтенсивного выращивания, нагула и откорма чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота, предназначенного на мясо.

Практическая значимость работы. При полном цикле производства говядины проведение направленного выращивания, нагула и заключительного откорма позволяет довести к 18-месячному возрасту пре-дубойную живую массу у чистопородных бычков до 420—450 кг, у помесных - до 465 кг и выше. В хозяйствах предгорной зоны проведение нагула на летних горных пастбищах, как одного из обязательных элементов технологии, значительно снижает себестоимость продукции мяса и обеспечивает существенное повышение качества получаемой говядины.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Рост и развитие бычков разных генотипов.

2. Мясная продуктивность бычков разного происхождения.

3. Качественные показатели мяса бычков в возрасте 18 месяцев.

4. Оплата корма приростом питательных веществ.

5. Физико-химические свойства мяса бычков разного генотипа.

6. Качество кожевенного сырья бычков в возрасте 18 месяцев.

7. Экономическая эффективность выращивания, нагула и откорма чистопородных и помесных бычков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены:

— на ученом совете Ингушского государственного университета (2000-2001 гг.);

— научно-практической конференции Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (1999-2000 гг.);

— научной юбилейной конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Включает 20 таблиц, 7 рисунков. Список использованной литературы состоит из 222 наименований, в том числе — 35 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект, материал и методика исследований. В диссертации обобщены результаты собственных исследований, проведенных в ГУП «Назра-новское» и «Кавказ» Республики Ингушетия с 1999—2003 гг.

Объектом экспериментальных исследований послужил молодняк двух плановых районированных пород швицкой и красной степной и помеси первого поколения крови этих пород с использованием быков абердин-ангусской породы. Для решения поставленных задач проведено два научно-хозяйственных опыта, две производственные апробации, два физиологических (балансовых) опыта, два контрольных убоя бычков в 18-месячном возрасте. Комплектование опытных групп проводили по принципу аналогов, с учетом происхождения, возраста и пола, с разрывом не более 30 дней. В каждой из четырех генетических групп было по 15 голов, две из них чистопородные швицкой и красной степной породы и две — помеси первого поколения, полученные от скрещивания коров швицкой и красной степной с быками абердин-ангусской породы (рис. 1).

Рис. 1. Общая схема научно-хозяйственных опытов

В процессе исследований учитывали:

— расход кормов в разрезе технологических периодов;

— живую массу роста и показатели развития;

— живую массу перед убоем после голодной выдержки;

— массу парных и охлажденных туш;

— массу внутреннего жира;

— убойную массу и убойный выход;

— морфологический состав туш, формирование составных тканей, сортность отдельных частей туши;

— химический и аминокислотный состав общей пробы мяса, калорийность;

— массу шкур, ее товарно-технологическую пригодность;

— издержки производства, сделанные на выращивание, нагул и откорм бычков.

Цифровой материал исследований обработан биометрически — методами вариационной статистики по М.А. Плохинскому и Е.К. Мерку-

рьевой (1983) с помощью «Микрокалькулятора - МК 56». Уровень достоверности сравниваемых пород определяли с учетом степеней свободы и стандартного значения критерия достоверности по таблице Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одним из важнейших факторов рентабельности производства говядины и увеличения роста продуктивности является повышение качества питательной ценности и рациональное использование кормов. Поэтому разработка систем полноценного кормления откормочного молодняка крупного рогатого скота применительно к региональным условиям кормопроизводства, включая необходимость научного обоснования ресурсосберегающей технологии всего производственного цикла, имеет особую актуальность.

Систему выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо обычно делят на три технологических периода:

— молочный период — от рождения до 6 месяцев;

— доращивание — с 6 до 14—15 месяцев;

— заключительный откорм — с 15 до 18—19 месяцев.

При этом нормативные параметры среднесуточных приростов по технологическим периодам составляют соответственно: 600—700; 750800 и 800—1000 г. В нашем варианте научных исследований бычки всех 4-х генотипов в период доращивания с 12 до 15,5 месяцев проходили нагул на горных пастбищах (без подкормки концентратами), что значительно снижает себестоимость получаемого прироста живой массы. В первые три месяца жизни бычков всех опытных групп содержали в облегченных индивидуальных клетках на открытом воздухе, затем переводили под специальный навес для беспривязного содержания по 30 голов в секции. До 6-месячного возраста на каждую голову расходовали 320 кг цельного молока и 600 кг обрата, кроме того, для формирования нормального типа пищеварения бычки получали в волю объемистые и концентрированные корма. С 6 до 12 месяцев опытные бычки получали рацион зимнего набора кормов (солому овсяную, сено разнотравное, силос, концентраты и минеральные добавки).

С 12 до 15,"5 месяцев опытные животные находились на нагуле (на высокогорных пастбищах) без подкормки концентратами. По данным нашего ориентировочного учета, суточное потребление зеленой

горной травы одной головой составляло в среднем 35-37 кг, а за весь период нагула (105 дней) — 3675 кг, общей питательностью — 882 корм, ед., 74,9 кг перевариваемого протеина и 11870 МДЖ обменной энергии.

По возвращении с нагорных пастбищ бычки были поставлены в помещение на привязь для заключительного откорма (75 дней).

В этот период рацион кормления животных был достаточно высоким и энергетическим. За 75 дней откорма бычки потребили корма питательным достоинством — 70 кормовых единиц и 68,2 кг перевариваемого протеина и 10057 МДЖ обменной энергии.

В структуре расходованных кормов за весь технологический цикл зеленые корма занимали - 32% питательности, сочные (силос, сенаж) — 30%, грубые - 10%, молочные — 5,1% и концентрированные — 22,5%.

При таком кормлении и содержании бычки характеризовались следующей динамикой роста (табл.1).

Таблица 1

Динамика роста бычков

Показатели Генотип бычков (п = 15)

швицкий абердин-ангус X швицкий красно-степной абердин-ангус X красно-степной

При рождении 28,5±1,2 27,6±1,9 29,3±1,9 28,1±2,1

6 мес 158,3±2,1 153,2+1,9 157,2±2,4 155,0+2,3

12 мес 267,5±2,7 275,0±2,3 265,0±2,6 274,3±3,1

15,5 мес 355,3+3,1 366,6±2,7 351,5±2,7 359,4±2,9

18,0 мес 439,3±4,1 464,0+3,1 428,0±3,1 453,0+3,6

Прирост массы

¿а 18 мес., кг 410,8 436,4 398,8 424,9

Среднесуточный

прирост за весь период, г 761 808 738 787

Данные таблицы 1 показывают, что живая масса при рождении у помесных бы1!ков была несколько ниже (на 3—4%), чем у их чистопородных контрольных бычков. В первые шесть месяцев более высокой скоростью роста характеризовались чистопородные швицкие и красные степные бычки, которые превосходили своих помесных сверстников, соответственно, на 4,2—1,0 кг, или 3,3 и 1%. В остальные воз-

растные периоды, с 6 до 12, с 12 до 15, с 15 до 18 месяцев, интенсивность роста у помесных бычков обеих групп была значительно выше, чем у чистопородных сверстников. Так, в возрастных периодах от 6 до 12 месяцев, 12—15,5 и 15,5—18 месяцев превосходство помесей на швицкой основе относительно контрольных сверстников составило соответственно: 12,6 кг, или 11,5%, 3,8 кг, или 4,3%, и 13,4 кг, или 15,9% (р>0, 999), а помеси на красной степной основе опережали чистопородных красно-степных с 6 до 12 месяцев — на 11,5 кг, или 10,6%, а в период нагула, наоборот, помеси незначительно (на 1,5%) уступали чистопородным красно-степным.

Эффект скрещивания на помесных животных особенно сильно проявился в период заключительного откорма на высокоэнергетических рационах. Помесные бычки на швицкой и красной степной основе за короткий период откорма (75 дней) обеспечили превосходство в приросте живой массы на 13,4 и 17,1 кг, или 15,9 и 22,3% (р>0, 999), по сравнению со своими чистопородными сверстниками.

В целом за опытный период (18 месяцев) помесные бычки имели на 25—26 кг, или 6,5%, выше прирост живой массы, нежели чем чистопородные швицкие и красно-степные бычки.

Таким образом, направленное выращивание, нагул и заключительный откорм обеспечивают доведение предубойной живой массы помесных абердин-ангусских бычков к 18-месячному возрасту до 453— 464 кг, а чистопородных швицких и красно-степных при тех же условиях — до 430—440 кг.

Известно, что более полно напряженность и интенсивность роста бычков разной крови могут характеризовать данные абсолютного и относительного роста, которые представлены в таблице 2.

Данные таблицы 2 показывают, что в различные возрастные периоды интенсивность роста бычков была различной. Однако характерным для всех генотипов бычков является то, что в молочный период (до 6 месяцев) суточные приросты достигли 600—720 г, затем (от 6 до 12 месяцев) на доращивании скорость роста несколько снизилась до 600-670 г, а в период нагула и откорма происходило резкое увеличение суточных приростов от 820 до 1300 г. Одновременно на интенсивности роста бычков сказывался и генетический фактор. Впервые шесть месяцев чистопородные бычки характеризовались более высокими суточными приростами — 700—721 г, вместо 700 г у помесных животных, а от 6 до 12 месяцев, наоборот, у помесных животных отмечается значительное превосходство (в среднем на 11,6%) в суточных приростах массы.

Таблица 2

Абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы бычков (п=15)

Порода, породность Возрастные периоды, мес. Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, %

0-6 129,8+0,92 721110,8 138,9

6-12 109,210,73 607+8,3 51,2

Швицкая 12-15,5 87,8+0,63 836+7,0 28,2

15,5-18,0 84,0±0,52 112016,3 21,1

0-18 410,8+0,6 76117,3 175,6

Абердин-ангусская 0-6 6-12 12-15,5 125,6±1,3 121,8±1,0 91,6+0,82 698111,1 677110,6 87218,7 138,9 56,9 28,5

швицкая 15,5-18,0 0-18 97,4±0,70 436,4±0,9 129917,4 80819,4 23,4 177,5

0-6 127,9±0,76 71019,0 138,7

6-12 107,8±0,70 59918,1 51,0

Красная степная 12-15,5 86,5±0,60 82417,8 28.0

15,5-18,0 76,5±0,40 102016,0 19,6

0-18 398,8±0,61 73817,7 174,4

Абердин-ангусская 0-6 6-12 12-15,5 126,9±0,9 119,310,81 85,1 ±0,76 705112.0 663111,2 810110.1 138,7 55,6 26,9

красная степная 15,5-18,0 0-18 93,6±0,58 424,910,7 124818,4 78718,3 21,3 176,6

В период с 12—15,5 мес. суточные приросты живой массы у бычков были в пределах 810—872 г.

Однако более высокими приростами живой массы в этот период характеризовались помесные бычки абердин-ангус х швицкие и чистопородные швицкие бычки — 872 и 836 г соответственно, тогда как у красно-степных и их помесей — 824 и 840 г. Такое превосходство первых над генотипами красной степной крови мы объясняем более

высокой степенью приспособленности их к отгонно-горному способу содержания.

Период заключительного откорма характеризовался максимальным проявлением эффекта скрещивания помесных бычков.

Среднесуточные приросты живой массы достигали у швицких помесей — 1292 г, у красно-степных — 1248 г, а у их чистопородных сверстников — соответственно 1120 и 1020 г, или ниже, чем у первых, на 16—22%. В целом за весь (18-месячный) технологический цикл выращивания бычков на мясо превосходство помесных бычков в суточном приросте живой массы над чистопородными сверстниками составило примерно 48—50 г, или 6,2—6,6%.

По относительной скорости роста у бычков разного генотипа существенных отличий не установлено, за исключением технологического периода 6—12 месяцев содержания, в котором помесные бычки превосходили своих сверстников примерно на 5—6%.

Следовательно, полученные нами данные в исследованиях вполне согласуются с утверждениями многих ученых, что организация промышленного скрещивания коров и сверхремонтых телок молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород обеспечивает получение помесных животных, энергия роста и мясная продуктивность которых значительно выше, чем у сверстников, при тех же условиях кормления и содержания.

Известно, что рост, развитие и мясная продуктивность животных тесно взаимосвязаны с обменом веществ, которому в организме принадлежит ведущая роль. Хозяйственно-полезные признаки, наследуемые помесными животными являются результатом не только объединения у них желательных качеств исходных родительских форм, но и обусловлены глубокими изменениями обмена веществ.

Одним из главных этапов обмена веществ в организме является переваримость и использование питательных веществ рациона.

Необходимость в физиологическом опыте по переваримости питательных веществ была вызвана прежде всего специфичностью всей технологии, которая включала направленное выращивание, нагул и заключительный откорм бычков разного происхождения.

Физиологический опыт на переваримость питательных веществ рациона проводили на 12 бычках разного типа (по три головы из группы) в возрасте 16 месяцев, т.е. в начале откорма по возращении их с горных пастбищ, в условиях адаптации к рациону заключительного откорма. Данные переваримости питательных веществ приведены в таблице 3.

Таблица 3

Переваримость питательных веществ и суточный баланс азота у чистопородных и помесных бычков

Генотип бычков (п=3)

Показатели швицкий абердин-ангус X швицкий красно-степной абердин-ангус х кр -степной

Коэффициенты переваримости, %

Сухое вещество 64,3+1,3 66,3+2,4 62,9±0,4 65,2±0,6

Орган-кое вещество 66,6+1,2 68,7+3,4 68,3±0,4 68,7+0,5

Протеин 68,2±2,4 69,2±2.5 65,1 ±0,9 67,4±1,0

Клетчатка 64,2±0,9 71,5±2,5 60,8±1,0 57,4±0,6

Жир 57,5±0,2 59,5±2,9 67,9±0,8 65,7±0,3

БЭВ 69,6+1,4 71,5±2,3 80,3±1,5 75,8±0,9

Суточный баланс азота, г

Принято азота с кормом 129,4+3,7 126,9±4,8 129,5±0,7 117,0±6,3

Выделено: с калом 49,0±1,9 45,9+1,9 42,0±0,9 34,6±3,4

с мочой 54,1±3,0 50,5+1,9 63,4±2,6 56,5+5,4

Переварено 80,4±1,3 81,0±3,0 87,4+0,5 83,0±7,5

Отложилось азота:

на 1 гол в сутки 26,3±1,2 30,5±3,0 24,1+0,9 26,5±1,7

на 100 кг живой массы 6,0±0,6 6,6+1,1 5,6±0,4 5,8±0,7

от принятого, % 20, 3±1, 2 24,0±0, 8 18, 6±1, 2 22,5±1, 2

от переваренного, % 32,7+1,3 37,6+0,4 27,5±1, 3 31,9±1, 4

Данные таблицы 3 показывают, что бычки разных генотипов имели не одинаковые показатели переваримости питательных веществ: лучшей переваримостью питательных веществ характеризовались помесные генотипы обеих групп, особенно абердин-ангус х швицкой крови. Бычки данной группы имели выше на 2,0—2,5% (р>0,95) переваримость протеина, на 7—14% — клетчатки (р>0,999), чем другие генотипы. На втором месте по переваримости питательных веществ были помеси красной степной крови и чистопородные швицкие бычки и далее чистопородные бычки красной степной породы. Однако последние характеризовались более высоким превосходством (на 6,2— 10,4%) переваримостью жира и безазотистых экстрактивных веществ (на 4-10%), чем остальные генотипы. Усвояемость азота от принятого и переваренного на 4—6 г, или 16%, выше у помесных бычков швицкой крови (р>0,999), а помеси на красной степной основе превосходили своих контрольных сверстников по отложению азота в сутки на 2,4 г, или 9,9% (р >0,999 ).

Таким образом, при одинаковых условиях кормления и содержания биологические особенности животных достаточно в высокой степени сказываются на переваримости и усвояемости питательных веществ кормов.

Мясная продуктивность бычков разного генотипа

К показателям, характеризующим мясную продуктивность, относятся: предубойная живая масса туши, морфологический состав, масса внутреннего жира, убойная масса, убойный выход, химический состав и калорийность мяса.

В наших исследованиях для изучения количества и качества мясной продукции были взяты для убоя по три головы из каждой группы. Данные убоя животных приводятся в таблице 4.

Таблица 4

Результаты убоя бычков разного генотипа (в возрасте 18 месяцев)

Генотип бычков (п=3)

Показатели швицкий абердин-ашус х швицкий красно-степной абердии-ангус х кр -степной

Предубойная живая масса, кг 432,5±4,3 455,7±5,2 422,6±4,1 446,3±4,1

Масса охлажденной туши, кг 233,0± 1,1 252,8±2,1 226,1 + 1.8 242.1 + 1,4

Масса внутреннего жира, кг 13,9+0,9 17,4±1,3 12,2±1,4 18,1+1,6

Убойная масса, кг 246,9 270,2 238,3 260,2

Убойный выход % 57,1 59,3 56,4 58,3

Морфологический состав

охлажденной туши:

мякоть, кг 183,7±1,3 201,3±1,8 177,1±2,1 192,2±2,3

% 78,8 79,6 78,3 79,4

кости, кг 43,0±0,8 45,2±1,1 42,5±0,9 43,6±1,2

% 18,4 17,9 18,8 18,0

сухожилия, кг 6,3±0,7 6,3+0,3 6,5±0,5 6.3+0,6

% 2,7 2,5 2,9 2,6

Коэффициент мясности 4,4 4,6 4,3 4,5

Данными контрольного убоя установлено, что помесные бычки значительно превосходят чистопородных по основным показателям мясной продуктивности. Абердин-ангус х швицкие помеси относительно швицких бычков имели выше на 19,8 кг, или 8,5% (р>0,99), массу охлажденной туши, выше на 3,5 кг, или 25,2 % (р>0,999), -массу внутреннего жира и на 2,2% выше убойный выход. Помеси красной степной крови превосходили своих контрольных сверстников по массе туши на 16 кг, или 7% (р>0,99), по внутреннему жиру - на 5,9 кг, или 44,8%, и убойному выходу — на 1,9%.

Помесные бычки имели и лучший морфологический состав, чем их чистопородные сверстники. По выходу чистой мякоти туши помесные бычки превосходили чистопородных в среднем на 1%, меньше содержали сухожилий на 0,25% и 0,6% костей. Коэффициент полно-мясности у помесных бычков был выше в среднем на 0,2 единицы.

Более полную характеристику продуктивности бычков разного происхождения дают данные суточного прироста туш и внутреннего жира (табл. 5).

Таблица 5

Морфологический состав суточного прироста туш и внутреннего жира (п=3)

Порода и породность Убойная масса, кг Суточный прирост, г

гуши в том числе внутреннего жира туши и жира

мякоти костей

Швицкая 246,9± 1,31 431,5±1,0 351,8+1,98 79,7±0,23 25,7+0,32 457,2±0,66

Абердин-ангусская х швицкая 270,2± 1,47 468,1+1,2 384,4+2,10 83,7±0,30 32,3+0,39 500,4±0,79

Красная степная 283,3±1,25 418,7+1,4 340,012,00 78,7±0,20 22,6±0,35 441,3±0,87

Абердин-ангусская х красная степная 260,2± 1,35 448,3+1,46 367,6±2,20 80,7±0,34 33,5±0,40 481,8±0,93

Данные таблицы 5 показывают, что породная принадлежность бычков оказывает существенное влияние на формирование прироста массы тела.

Так суточный прирост туши и внутреннего жира у чистопородных бычков формировался в среднем из 81,3% мякоти, 18,7% костей и 5,3% внутреннего жира, тогда как у помесных бычков соответственно: 82, 18 и 6,6%. Помеси на швицкой основе превосходили чистопородных швицких бычков по суточному приросту мякоти туши на 32,6 г, или 9,2%, по внутреннему отложению жира — на 6,6 г, или 25,7%. Помеси красной степной крови имели превосходство над своими чистопородными сверстниками по суточному приросту мякоти — на 27,6 г, или 8,1%, и накоплению внутреннего жира — на 10,9 г, или 48,2%. Кроме того, изучением выхода мяса по сортам колбасной классификации установлено, что в тушах помесных животных абсолютный и относительный выход мяса 1 сорта в среднем на 2% выше, чем у чистопородных.

Таким образом, результаты исследований дают основание утверждать, что помесные бычки значительно превосходят своих чистопо-

родных сверстников как по суточному приросту всех съедобных тканей организма, так и более высоким показателям выхода сортовых отрубов мяса.

Качественные показатели мяса

Химический состав общей пробы мяса и выход питательных веществ с туши и жира представлены в таблице 6.

Таблица 6

Качественные показатели мяса бычков разного генотипа

Показатели Генотип бычков (п=3)

швицкий абердин-ангус х швицкий красно-стспной абердин-ангус х кр -степной

Химический состав пробы

мяса, %:

влага 65,1 ±0,28 64,7±0,35 65,0±0,30 64,8К),40

белок 18,0+0,31 18,2±0,43 18,6±0,27 18,110,36

жир 15,9+0,03 16,1+0,06 15,810,04 16,210,08

зола 0,9±0,02 1,0+0,04 0, 810,03 0,810,05

Калорийность 1 кг,

ккал. 2505 2530 2524 2534

Содержится сухих

веществ:

в белке туши, кг 34,8±0,30 50,9+0,39 34,610.28 36,710,33

ккал. 1914 2799 1903 2018

в жире, кг 41,5 ±0,02 47,5±0,04 38,9+0,02 47,010,03

ккал. 3942 4530 3695 4465

Всего сухих

веществ:

в туше и жире, кг 76,3±0,16 98,4±0,41 73,5Ю,15 83,710.18

ккал. 5856 7302 5598 6483

Данные таблицы 6 показывают, что у хорошо откормленных бычков в обшей пробе мяса содержится в среднем 65% влаги, 18,0-18,5% - протеина, 15-16% — жира и около 1% — золы. Однако у бычков разного происхождения соотношение белка и жира различное. Так, помесные бычки в тушах содержат белка на уровне чистопородных (около 18%), а жира межмускульного и внутреннего больше примерно на 0,2-0,4%. Поэтому калорийность 1 кг мяса выше у помесных животных (в среднем на 15—30 ккал), чем у чистопородных сверстников.

Аналогичная биологическая особенность отмечается и по содержанию сухих питательных веществ в тушах и жире бычков.

По содержанию сухих питательных веществ в мякоти туш и внутреннем жире помесные бычки на швицкой основе имели превосходство над чистопородными сверстниками на 22,1 кг, или 28,9%, а помеси на красной степной основе имели превосходство на 10,2 кг, или 13,9%, по сравнению с чистопородными красно-степными. Энергетическая ценность съедобной части туши и жира абердин-ангус х швицких помесей была выше швицких чистопородных на 1446 ккал, а помесей на красной степной основе — на 885 ккал

Таким образом, помесные бычки, полученные от скрещивания абер-дин-ангусских быков с коровами швицкой и красной степной пород, при одинаковых условиях выращивания, нагула и откорма накапливают в теле значительно больше сухих питательных веществ с большой разницей их общей калорийности по сравнению с чистопородными.

Оплата корма приростом живой массы

Важнейшими показателями, характеризующими особенности роста животных, экономику выращивания, нагула и откорма, являются скороспелость и оплата корма приростом живой массы. Расход кормов прямым образом зависит от уровня кормления, применяемой технологии, количества сухих веществ и энергии корма, возрастного периода и породных особенностей животных.

При этом реализация генетически обусловленного потенциала животных возможна только при условии высокой степени конверсии корма в продукцию.

Результаты изучения оплаты корма приростом живой массы на единицу прироста сухих питательных веществ туши и жира приводятся в таблице 7.

Таблица 7

Затраты кормов на единицу продукции бычков разного генотипа

Показатели Генотин бычков

швицкий абердин-ангус X швицкий красно-степной абердин-ангус х кр -степной

Прирост живой массы, кг 410,8 436,4 398,8 424,9

Затрачено корма

на 1 кг прирос [ а живой массы,

корм. ед. 8,3 7,8 8,5 8,0

на 1 кг убойной массы, корм ед. 13,8 12,6 14,3 13,1

на 1 кг сухих питательных веществ

туши и жира, корм. ед. 44,7 34,7 46,4 40,8

па 1000 ккал. туши и жира, корм, ед 558,4 467,5 609,4 526,7

Из таблицы 7 видно, что у помесных бычков более высокие приросты живой массы за технологический цикл выращивания на мясо обусловили значительное снижение затрат кормов на единицу продукции. На каждый килограмм прироста живой массы они по сравнению с чистопородными сверстниками меньше затрачивали на 0,5 корм, сд., или 6,4% в среднем, на 1 кг убойной массы - на 1,2 корм, ед., или 9,5%, и на каждый килограмм сухих питательных веществ туши и жира - меньше на 5,2-10 корм, ед., или 14-29%.

В расчете на 1 ООО ккал энергии туши и жира у бычков абердин-ангус х швицкой крови ниже затраты кормов почти на 121 корм, ед., или 25,8%, относительно чистопородных швицких, а у помесных абердин-ангус х красной степной крови — ниже на 82,7 корм, ед., или 15,7%, сравнительно с чистопородными красно-степными. Таким образом, помесные бычки от промышленного скрещивания характеризуются значительным превосходством нал чистопородными по затратам кормов на единицу продукции как в живой массе, так и в пересчете на продукцию мяса после убоя животных.

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разного генотипа

Завершающим этапом исследований является расчет экономической эффективности, которая зависит от таких факторов, как стоимость и количество израсходованных кормов, затраченного труда, интенсивности роста животных, способа содержания и выхода продукции. Наши исследования проводились по энергосберегающей технологии, при минимальных издержках производства, а именно: в период выращивания бычков содержали в легких индивидуальных клетках вне помещения, доращивание проводили групповым способом -под навесом, нагул — методом пастьбы на горных пастбишах и только заключительный откорм (продолжительность - 75 дней) привязным способом в помещении с использованием различных механизмов по кормораздаче и уборке навоза. Применение таких технологических приемов выращивания бычков на мясо, независимо от породной принадлежности, во много раз удешевляет получаемую продукцию прироста массы и повышает общую рентабельность (таблица 8).

Данные таблицы 8 показывают, что при одинаковых производственных затратах, произведенных на выращивание 1 головы, себестоимость центнера живой массы у помесных бычков значительно ниже (на 4—5%), чем у чистопородных сверстников. Поэтому при одинаковой реализационной стоимости единицы массы животного чистый доход от

реализации 1 головы помесного абердин-ангус х швицкого бычка превышал на 971 рубль, или 15,5%, относительно чистопородного швицкого, а помесный бычок абердин-ангус х красно-степной крови — на 763 рубля, или 12,6%, сравнительно с чистопородным красно-степным. Уровень рентабельности у помесных бычков на швицкой основе составил 65,7%, или выше, чем у чистопородных швицких, — на 8,9%, а у красно-степных помесей рентабельность превысила на 6,1%, относительно своих чистопородных сверстников.

Таблица 8

Эффективность выращивания, нагула и откорма бычков разного генотипа (по ценам 2005 года)

Генотип бычков (п=15)

Показатели швицкий абердин-ангусс х швицкий помеси в % к чис- красно- абердин-ангусс х помеси в % к чис-

топо- степной кр- топо-

родным степной родным

Предубойная живая масса, к! 432,5 455,7 105,4 422,6 446,3 105,6

Всего за|рат на содержание 1 головы (540 дн ), руб. 11016 11005 99,9 10853 11010 101,4

Себестоимость

1 ц живой массы, руб. 2550,0 2413,4 94,6 2565,8 2468,7 96,2

Реализационная стоимость

1 ц живой массы, руб. 4000 4000 - 4000 4000 -

Реализационная стоимость

1 головы, руб 17280 18240 105,5 16920 17840 105,4

Чистый доход на

1 голову, руб. 6264 7235 115,5 6067 6830 112,6

Выручка на 1 затраченный рубль, руб. 1,57 1,66 105,7 1,56 1,62 103,8

Уровень рентабельности, % 56,8 65,7 8,9 55,9 62,0 6,1

Таким образом, нашими данными подтверждаются утверждения многих ученых, что проведение промышленного скрещивания в скотоводстве на получение помесных животных для использования на мясо и затем направленное выращивание и откорм обеспечивает значительный рост производства говядины и существенно повышает эффективность производства.

выводы

1. Сочетание в технологическом цикле направленного выращивания с нагулом и заключительным откормом позволяет к 18-месячному возрасту довести предубойную живую массу чистопородных красно-степных и швицких бычков до 430-440 кг, а их помесных сверстников, полученных от скрещивания маток данных пород с абердин-ангусскими быками, - до 453—464 кг.

Я При этом на 1 кг прироста живой массы первые затрачивали

8,3—8,5 корм, ед., а их помесные сверстники - 7,8-8,0 корм, ед., или в среднем на 6 ниже.

4 2. По экстерьерным особенностям помесные бычки на швицкой и

красной степной основе превосходили чистопородных сверстников: по индексу растянутости — на 3,2—7,4%, тазогрудному — на 4,7—0,6 соответственно, грудному — 3,9—5,6, сбитости — на 5,8—9,0%. Помесные бычки имели гораздо лучше выраженные мясные формы, округлое бочкообразное туловище с широкой спиной и поясницей на сравнительно низких ногах, нежели чем их чистопородные сверстники.

3. Помесные бычки обоих генотипов характеризовались лучшей переваримостью питательных веществ рациона. Они имели выше на 2,0—2,5% (р>0,95) коэффициент переваримости сухого вещества, на 1—4% — переваримость протеина, на 7-14% (р>0,999) -клетчатки, чем чистопородные бычки. Одновременно, усвояемость азота у помесных животных была выше примерно на 2,5— 6,0 г (р> 0,999) в сутки, чем у чистопородных бычков.

4. Контрольным убоем в 18-месячном возрасте установлено, что абердин-ангус х швицкие помеси относительно швицких чистопородных бычков имели выше массу охлажденной туши на 19,8 кг, или 8,5% (р>0,99), массу внутреннего жира — на 3,5 кг, или 25,2% (р>0,999), и убойный выход — на 2,2%. Помеси на красной степной основе превосходили своих чистопородных сверстников по массе туши на 16 кг или 7% (р>0,99), внутреннему жиру — на 5,9 кг, или 44,8%, убойному выходу — на 1,9%.

: 5. По характеру формирования прироста тканей туш и жира уста-

новлено, что у чистопородных бычков суточный прирост съедобной части формировался из 81,3% мякоти, 18,7% костей и 5,3% внутреннего жира, а у помесных бычков соответственно: 82,0, 18 и 6,6%. При этом калорийность 1 кг мяса у последних выше на 15—30 ккал, чем у чистопородных сверстников. Помес-

ные животные характеризовались лучшим соотношением полноценных и неполноценных аминокислот. В 1 кг мяса их содержалось больше триптофана в среднем на 15 г, или 4,6% (р>0,99), и меньше оксипролина — на 2,4 г, или 3,3%.

6. Изучением товарно-технологических показателей шкур установлено, что шкуры и готовая кожа помесных бычков значительно тяжелее и толще. Их продукция больше рекомендуется для выработки тяжелой подошвы. Что касается чистопородных бычков, то их шкуры достаточно плотные, эластичные и их кожевенная продукция более пригодна для верха хромовой обуви.

7. Проведение промышленного скрещивания коров швицкой и красной степной пород с бычками абердин-ангусской дает помесное потомство, которое при среднеинтенсивном выращивании достигает к 18-месячному возрасту предубойной живой массы 455— 465 кг, превосходящей чистопородных — на 25—35 кг, при одинаковых условиях содержания. Применение в технологическом цикле элемента летнего нагула бычков обеспечивает значительное снижение себестоимости продукции и повышение уровня рентабельности до 55-65%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства говядины в предгорных хозяйствах Северного Кавказа следует широко применять промышленное скрещивание коров и сверхремонтных телок районированных пород с быками мясных пород (преимущественно с абердин-ангусской и гере-фордской), с тем чтобы получать помесное потомство, обеспечивающее значительное превосходство над чистопородными по приросту живой массе, оплате корма, выходу мясной продукции и качественным показателям мяса.

2. При осуществлении полного цикла производства говядины обязательным элементом технологии должен быть нагул на летних пастбищах, который значительно снижает себестоимость получаемого прироста, улучшает качество мяса и повышает уровень рентабельности отрасли скотоводства.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бязиев, Ю. С. Влияние генотипа производителей на убойные и мясные качества бычков / Ю. С. Бязиев, О. О. Гетоков, Д. А Яндиев // Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств с/х животных: сб. науч. статей / КБГСХА. - Нальчик, 2000. - С. 120-123.

2. Бязиев, Ю. С. Промышленное скрещивание — важный резерв увеличения производства говядины и улучшение ее качества / Ю. С. Бязиев, Д. А. Яндиев /,/ Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств с/х животных : сб. на-учн. статей / КБГСХ. - Нальчик, 2000. - С. 116-119.

3. Бязиев, Ю. С. Влияние скрещивания на убойные и мясные качества молодняка / Ю. С. Бязиев, О. О. Гетоков, Д. А. Яндиев // Молочное и мясное скотоводство. - 2001. - №4. - С. 32-33.

4. Бязиев, Ю. С. Мясная продуктивность бычков разных генотипов / Ю. С. Бязиев, Ш. Б. Хашагульгов, Д. А. Яндиев // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА / КБГСХА. - Нальчик, 2001. - С. 21-22.

5. Бязиев, Ю. С. Качественные показатели мяса чистопородных и помесных бычков / Ю. С. Бязиев, Ш. Б. Хашагульгов, Д. А Яндиев // Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА / КБГСХА. - Нальчик, 2001. - С. 20-21.

6. Бязиев, Ю. С. Пути возрождения отрасли скотоводства на современном этапе / Ю. С. Бязиев, Ш. Б. Хашагульдов, Д. А. Яндиев // Сб. науч. тр. / Ингушский ГУ,- Магас, 2002. - Вып. 1,- С. 351 — 355.

7. Яндиев, Д. А. Рациональная технология выращивания бычков на мясо в предгорных хозяйствах Ингушской Республики / Д. А. Яндиев, Ю. С. Бязиев, М. Б. Хашагульгов// Материалы науч.-практ. конфер. факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, посвященной памяти Мухаммеда Аслановича Жабалиева / КБГСХА. -Нальчик, 2003. - С. 83-85.

8. Бязиев, Ю. С. Интенсивность роста и оплата корма приростом живой массы у бычков разных генотипов / Ю. С. Бязиев, Ш. Б. Хашагульгов, Д. А. Яндиев // Вузовское образование и наука : материалы регион, науч.-практ. конф. / Ингушский ГУ. - Магас, 2005-С. 171-174.

Яндиев Даут Аубакирович

АВТОРЕФЕРАТ

МЯСНАЯ продуктивное ГЬ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ ПРИ СРЕДНЕИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ Г1РЕД1 ОРИОН ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Подписано в печать 19.04.2006i. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсешан. Усл. печ. л. 1,3. Зака( 00816. Тираж 100 экз. Оригинал-макет поиотовлеп памножительно-полш рафическомучастке

КЧГГА

369000, г. Черкеоск, ул. Ставропольская, 36

л I

7

>

¿006 fr Iii- 93 53