Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков при скармливании им кукурузного силоса с горчичным жмыхом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Суслова, Ирина Вячеславовна, Москва

' г/ <./

¥ ~ /

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

СУСЛОВА Ирина Вячеславна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА С ГОРЧИЧНЫМ жмыхом

Специальность: 06.02.04. -

частная зоотехния, технология производства продуктов живот новодства

Д И ССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных

наук

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ДЕРЖАВИНА Г.П.

кандидат сельскохозяйственных наук ДУБОРЕЗОВ В.М.

Москва - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

С,

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................................................................................................3

Глава 1. Обзор литературы........................................................................................................................................................................6

1.1. Особенности роста и формирования мясной продуктивности..................................................................................................................................6

1.2. Показатели качества мяса в зависимости от зоотехнических и технологических факторов..........................................................................................................................13

1.3. Использование отходов производства в кормлении скота. 22 1.3.1. Использование отходов переработки масложирового и маслоэкстракционного производства в рационах сельскохозяйственных животных.............................„„„„„„„„„„„„„„......................................................29

Глава 2. Собственные исследования..............................................................................................................................47

2.1. Цель и задачи исследования..............................................................................................................................................47

2.2. Материал и методика исследований.............................................................48

3. Результаты научно-хозяйственного опыта..................................................................................54

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.................... 54

3.2. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков............59

4. Мясная продуктивность скота................................................................................................................................................65

4.1. Убойный выход и качество туш................................................................................................................................65

4.2. Морфологический состав туш..........................................................................................................................................69

4.3. Качественные показатели мяса и его органолептичекая оценка................................................................................................................................................................................................................................................................................73

4.3.1. Физико-химические показатели качества мяса...................... 73

4.3.2. Физико-химические свойства жира-сырца..................................................................78

4.3.3. Органолептическая оценка мяса и бульона................................................................80

4.3.4. Дополнительная продукция............................................................................................................................................82

5. Физиологическое состояние животных............................................................83

5.1. Клиническиепоказатели подопытных животных................................................83

5.2. Биохимические исследования крови..........................................................................................................84

6. Результаты производственной проверки............................................................................................91

6.1. Потребление кормов..............................................................................................................................91

6.2. Мясная продуктивность бычков..............................................................................................................................97

6.3. Клинические и биохимические показатели подопытных животных.............................................................................................................................................................9 9

7. Экономическая эффективность использования кукурузного силоса с горчичным жмыхом в составе рационов при откорме бычков..................................................................................................................................................................................................................................103

7.1. Экономическая эффективность при проведении научно-хозяйственного опыта.....................................................................................................................103

7.2. Экономическая эффективность при проведении производственного опыта................................................................................................................................................................................................................105

8. Обсуждение полученных результатов........................................................................................................107

8.1. Мясная продуктивность......................................................................................................................................................................107

8.2. Клинические и биохимические исследования..............................................................118

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................................................................................................................122

Предложения производству......................................................................................................................................................................124

Список литературы................................................................................................................................................................................................................125

Приложения................................................................................................................................................................................................................................................152

ВВЕДЕНИЕ

Мясо - важнейший продукт питания человека. В нем содержатся основные, необходимые для жизни человеческого организма элементы пищи - белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.

В России в общем производстве мяса больший удельный вес занимает говядина. Это обусловлено, в основном, двумя причинами - возможностью использования растительных кормов, в том числе и отходов продуктов растениеводства, которые ограниченно применяются при кормлении других видов скота. Кроме того, обеспечивается получение мяса, пригодного для питания не только здоровых, но и больных людей.

В производстве говядины молодняк крупного рогатого скота занимает первое место. В общем количестве сдаваемого на мясо этого вида скота на долю молодняка приходится 70%, что обусловлено более высокой интенсивностью роста в этот период, и как следствие, более высокой оплатой корма на единицу продукции.

В настоящее время стоит задача получения высококачественного и дешевого мяса, способного конкурировать с продукцией иностранных фирм. В связи с этим возникает необходимость получения как можно большего количества говядины при наименьших затратах кормов, что возможно при кормлении дешевыми, но сбалансированными рационами по основным питательным веществам и в первую очередь по протеину. При решении этой задачи особое внимание следует уделять отходам переработки продуктов растениеводства. В настоящее время успешно используются в кормлении животных многие отходы производств: свекловичного, мельничного, пивоваренного и других.

Еще одним достойным внимания отходом маслобойного произ-

водства в кормлении животных является горчичный жмых. В нем содержится до 40% сырого протеина и до 10% сырого жира. Однако из-за наличия в нем алкалоида - синегрина, в течение долгого времени он применялся в качестве удобрения.

В нашей стране и за рубежом предлагаемые технологии снижения токсических веществ (Васин A.B., Квиткин Ю.Н., 1957; Попов И.С., 1940; О.Кельнер, 1940; A.Khan, 1952; A.Prasad, P.Rao, 1982; S.K.Saha, K.K.Singhal, 1993) не позволяли получить кормовое средство с их безопасным уровнем.

Заслуживает внимания технология подготовки горчичного жмыха к скармливанию путем обработки острым паром под давлением - пропариванием (Найда A.A., 1960; Кузнецов М.А., 1963; Арьков A.A., 1973; Чешева А.Г., 1976). Но у этого метода есть существенные недостатки: это энергоемко, требует дополнительного оборудования для проведения этой работы. Все это повышает экономические затраты.

В настоящее время разработана технология разрушения синегрина при силосовании жмыха горчичного с кукурузой, так как в процессе силосования повышение температуры до 37-38*С при влажности силосуемой массы 65-70% способствует снижению концентрации синегрина до безопасного уровня (Дуборезов В.М, 1996). Новая технология имеет ряд преимуществ: не требуется дополнительных энергозатрат и оборудования, возрастает как энергетическая, так и протеиновая питательность, повышается сохранность питательных веществ в силосе, вследствие бактерицидных свойств горчичного жмыха.

В настоящее время нет данных о влиянии горчичного жмыха, подготовленного по новой технологии, на мясную продуктивность, качество мяса и состояние здоровья жвачных животных

Поэтому исследования в этом направлении актуальны.

Целью исследования явилась разработка элементов технологии получения высококачественной дешевой говядины при использовании в кормлении бычков на откорме кукурузного силоса с горчичным жмыхом.

В задачи исследования входило:

1. Изучить химический состав и поедаемость кукурузного силоса с горчичным жмыхом.

2. Изучить динамику роста и развития подопытных бычков.

3. Изучить мясную продуктивность и провести оценку качества мяса по комплексу показателей на основе морфологических, физико-химических и органолептических исследований, характеризующих пищевую и биологическую ценность мышечной ткани.

4. Установить влияние скармливания силоса с горчичным жмыхом на физиологическое состояние.

5. Определить экономическую эффективность скармливания кукурузного силоса с горчичным жмыхом бычкам на откорме.

Научная новизна состоит в том, что впервые было изучено влияние скармливания кукурузного силоса с горчичным жмыхом на мясную продуктивность и качество мяса бычков на откорме, а также определена экономическая эффективность использования данного корма.

Практическая ценность работы заключается в том, что производству даны рекомендации по использованию горчичного жмыха при откорме крупного рогатого скота, что позволит снизить затраты концентратов для получения единицы продукции, а также улучшить экологическую обстановку в зоне переработки горчицы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ

Одним из основных свойств развития живого организма является рост. Организм животного во время роста и развития претерпевает целый ряд существенных количественных и качественных преобразований - он увеличивается в массе, изменяет внешние формы, соотношение тканей, обмен веществ и т.д.

Крупный рогатый скот, используемый для производства говядины, обладает большим генетическим потенциалом продуктивности, степень реализации которого зависит от многих факторов. Животные различного пола и породы неоднородны по уровню мясной продуктивности (Голубицкий А.Л., Козлов Н.В., 1984; Гуткин С.С., 1985; Петрова КВ., 1978; Храпковский А.И., 1980; Burgstaller G., 1985; Schwark H.J., Schmalfus R., Golze M., 1988; Warzecha H., Reichard W., 1994; Афанасьев П.И., 1991), а также по биологической и хозяйственной зрелости к определенному возрасту. В силу этих особенностей они неодинаково реагируют на одни и те же условия кормления и содержания, поэтому достигают определенной живой массы и неодинаковых качественных показателей мясной продуктивности в разном возрасте (Душкевич В.Т., 1984; Орлов А. В. Ковальчук И.С., Эль Сахави, 1980; Шляхтунов В. и др., 1990).

На мясную продуктивность, качество и пищевые достоинства говядины влияет ряд условий, основными из которых являются уровень и тип кормления, пол, порода, система содержания и технология выращивания и откорма (Прахов Л.П., Кусманов К.К., 1982; Черкащенко И., Делян А., 1980; Юкна Ч., Паулюкас К, 1986;

Дмитров IL, Горинов Я., Теодорова Г., 1989; Togashi К., 1984; Заднепрянский И.П., 1993; Завирюха А.Х., 1995). Каждое из них оказывает определенное влияние на интенсивность роста животных, накопление и распределение жира, упитанность и, в конечном итоге, на убойный выход, морфологический состав туши и качество мяса.

В последние годы во многих странах получают говядину от убоя некастрированных бычков, которые по своим биологическим особенностям продуктивности и качеству мяса значительно отличаются от кастратов и телок. Хотя кастрация упрощает процесс выращивания и повышает вкусовые качества мяса (Фомичев Ю.П., 1984; Allen D.M., 1984; Raven A.M. et. а!., 1983; Shearer J.M., 1989; Бовсуновский В.П., 1995), имеется тенденция к увеличению откорма некастрированных бычков, так как, интенсивность роста бычков, особенно мышечной ткани, превышает аналогичные показатели кастратов и телок (Гуткин С.С., 1987; Gastmann С., Weber S., 1982; "Feedstuffs", 1982; Бугрим Л.Н., 1992), и от них получают менее жирное мясо (Линник B.C. и др., 1982; Unruh J.A., 1986; Vaslai de Moraes С., Lanter J.J., 1982). По данным Кандыбы В.Н., Левантина Д.Л., Мглинец А.И. и др. отечественных ученых некастрированные бычки при одинаковых условиях содержания превосходят по живой массе кастратов на 10-15% и телок - на 15-20%.

А

По данным Palenik S. (1989), бычки при оди-

наковых условиях кормления и содержания превосходят кастрированных бычков и телок по живой массе и величине приростов. Они имеют более низкие затраты кормов на единицу прироста и менее склонны к накоплению жира в теле. В Университете штата Небраска проводился опыт на 138 бычках. В четырех опытных группах их кастрировали при достижении живой массы 68, 228, 319 и 410 кг, а в пятой - бычков не кастрировали. Результаты опыта по-

казали, что бычки имели наибольший среднесуточный прирост живой массы по сравнению с кастратами и затраты корма на 1 кг прироста у них были минимальные (Worrell М.А., Clanton D.C., Calkins C.R., 1986).

Интенсивное выращивание животных черно-пестрой породы при умеренно-концентратном типе кормления показало, что кастраты и телки к 15-месячному возрасту достигают 350-400 кг, бычки-аналоги в этом возрасте имеют живую массу 411 кг. Убойный выход бычков составил при этом 53,88, кастратов -54,25, телок -52,51% (Акулова Э.Н., 1983).

Радченко В.В., Юрченко С.Г. (1988) провели опыт по интенсивному выращиванию и откорму бычков и кастратов Знаменского типа до живой массы 500-570 кг. Бычки этой массы достигали раньше - в 15,2 и 17,4, а кастраты - в 17,1 и 20 месяцев. Среднесуточные приросты у кастратов были на 18,2% ниже аналогичного показателя у бычков. И хотя масса туши бычков была выше, чем у кастратов на 2,1-4,3%, по убойному выходу кастраты превосходили, бычков на 0,8-1,7%. Выход наиболее ценных отрубов туш кастратов был выше, чем у бычков на 1,5-3,1%.

У некастрированных бычков отмечается тенденция к превосходству над кастрированными по обмускуленности туш (Козырь B.C., Яковлев И.К., Яковлева Н.К., 1989). В опытах, проведенных Мамбетовым М.М. (1994) в Ставропольском крае, коэффициент мясности бычков составлял 4,9-5, превышая этот показатель (4,54,8) у кастратов.

Немаловажное значение на мясную продуктивность и качество туш оказывает уровень и тип кормления и условия содержания. Интенсивное кормление, как показали исследования, оказывает существенное влияние на формирование мясной продуктивности и энергию роста мышечной, жировой и костной тканей (Шляхтунов

В.И., Плященко А.И., Федоров B.H., 1982; Greene B.B., Backus W.R, Riemann M.J., 1989; Mc. Miliin K.W., Bidner I.D., 1987; Мешков В.A., 1995; Ozutsumi К. и др., 1990; Куликов B.M., Чешева А.Г. и др., 1993(1994), 1995, 1996).

В опытах Козыря B.C. и др. (1989) животные при привязном содержании лучше поедали корма, чем при беспривязном, они имели преимущества по массе парной туши и выходу мяса. В зависимости от уровня кормления у бычков одного возраста в масса туши может колебаться от 235,8 до 240,4 кг, выход туши - 53,4 до 54,5% (Дзюба, 1989).

Мясная продуктивность и качество мяса в большой степени зависят от постановочной массы животных и возраста при комплектации (Бельков Г.И. и др., 1982; Кандыба В.Н., 1991).

Продолжительность откорма и возраст убоя животных, поставленных на откорм с неодинаковой живой массой и в разном возрасте, должны быть различными (Tatum J.D. е.а., 1990). В опыте, проведенном на фризских бычках с целью выявления влияния живой массы при убое на качество туш (Zea L., Diaz M.D., Diaz J.N., 1985) среднесуточный прирост живой массы у бычков был на 8,17% выше, чем у кастратов. Выход туш увеличивался на 2% при повышении живой массы бычков при убое с 440 до 540 кг.

При интенсивном выращивании сибирского черно-пестрого скота выявлено, что с возрастом у бычков повышается их упитанность, увеличивается убойный выход мяса и жира, изменяется морфологический состав туш (Кобцев М.Ф., 1983).

По данным Левантина Д.Л. и Мглинца А.И. (1979 г.) за последнее время существенно изменилась живая масса и качественные показатели молодняка, поступающего на убой: увеличилась живая масса и масса туши. Наблюдается тенденция к снижению сроков достижения животными оптимальной живой массы (400-450 кг).

При откорме животных с увеличением живой массы увеличивается выход туши, содержание в ней мякоти, жира и снижается доля костей (Дудин С.Я., Никитченко В.Е., Дамбинов В.Д., 1980; Линник B.C., 1984; Yamazaki Т., 1982) Повышение уровня кормления приводит к получению высокой доли мяса и жира в туше (Grosse F., Papstein Н., Ender К., 1986). Черкащенко И.М., Руденко Н.П. (1978) установили, что в условиях промышленной технологии экономически выгодно выращивать и откармливать бычков черно-пестрой породы до 15-18 месячного возраста, так как именно в этот период животные достигают оптимальной живой массы. К такому же выводу приходят польские ученые, изучавшие откормочную и убойную продуктивность бычков черно-пестрой породы и их помесей (Goszczynski J., De Laurana A., Witkiewicz A., 1995).

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков при скармливании им кукурузного силоса с горчичным жмыхом"

На правах рукописи

СУСЛОВА Ирина Вячеславна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА С ГОРЧИЧНЫМ ЖМЫХОМ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов и в ОАО "Светлоярское" Волгоградской области.

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ДЕРЖАВИНА Г.П. кандидат сельскохозяйственных наук ДУБОРЕЗОВ В.М.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОРЛОВ A.B. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ШЕЛЕСТ В.М.

Ведущая организация:

Российский Государственный аграрный заочный университет (г. Балашиха)

Защита состоится " Л"

рХ 1998 г. в /5^часав на заседании диссертационного совета К 053.22.17 в Российском Университете дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2, сельскохозяйственный факультет, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан "_

/ $ " НР^рЯ 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У ^Лтоу.Сс-

кандидат сельскохозяйственных наук, / ^^ '

доцент О.Д.Ездакова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акуалъностъ темы. В производстве говядины молодняк крупного рогатого скота занимает первое место. В общем количестве сдаваемого на мясо этого вида скота на долю молодняка приходится 70%, что обусловлено более высокой интенсивностью роста в этот период и как следствие более высокой оплатой корма на единицу продукции.

В связи с этим возникает необходимость получения высококачественного и дешевого мяса, способного конкурировать с продукцией иностанных фирм. Одним из важнейших факторов решения данной прблемьг является сбалансированное кормление и особенно протеиновое Эффективность данной отрасли обуславливается использованием в кормлении животных дешевых кормов, в том числе отходов производств. В настоящее время успешно используются в кормлении животных отходы свекловичного, мельничного, пивоваренного и других производств.

Еще одним достойным внимания отходом маслобойного производства в кормлении откормочного молодняка является горчичный жмых. В нем содержится до 40% сырого протеина и до 10% сырого жира. Однако из-за наличия в нем алкалоида - синегрина, в течение долгого времени он применялся в качестве удобрения.

В нашей стране и в Индии предлагаемые технологии снижения токсических веществ (Васин A.B., Квиткин Ю.Н., 1957; Попов И.С., 1940; О.Кельнер, 1940; A.Khan, 1952; A.Prasad, P.Rao, 1982; S.K.Saha, K.K.Singhal, 1993) не позволяли получить кормовое средство с их безопасным уровнем.

Поэтому было предложено подготавливать горчичный жмых к скармливанию путем обработки острым паром под давлением -пропариванием (Найда A.A., 1960; Кузнецов М.А., 1963; Арьков A.A., 1973;Чешева А.Г., 1976). Но у этого метода есть существенные недостатки: это энергоемко, требует дополнительного оборудования для проведения этой работы, дополнительной рабочей силы. Все это повышает экономические затраты.

В настоящее время разрабатывается технология разрушения синегрина при силосовании жмыха горчичного с кукурузой, так как технология силосования обеспечивает повышение температуры до 37-38*С при достаточно высокой влажности (65-70%) силосуемой массы (Дуборезов В.М, 1996). Это является идеальными условиями для разрушения синегрина. Новая технология имеет ряд преиму- ■.. ществ: не требуется дополнительных энергозатрат и оборудования, кроме того, жмых вносится в кукурузный силос равномерно, стано-; вится возможной механическая раздача корма и передозировка составляет не более + 1%. Кроме этого, резко возрастает как энергетическая, так и протеиновая питательность силоса.

До настоящего времени исследований по испытанию горчичного жмыха, подготовленного по новой технологии, не проводилось. Поэтому, нет данных о влиянии его как на мясную продуктивность, так и на качество мяса.

Целью исследования явилась разработка элементов технологии получения высококачественной дешевой говядины при использовании в кормлении бычков на откорме кукурузного силоса с горчичным жмыхом.

В задачи исследования входило:

1. Изучить химический состав и поедаемость кукурузного силоса с горчичным жмыхом.

2. Изучить динамику роста и развития подопытных бычков.

3. Изучить мясную продуктивность и провести оценку качества мяса по комплексу показателей на основе морфологических, физико-химических и органолептических исследований, характеризующих пищевую и биологическую ценность мышечной ткани.

4. Установить влияние скармливания силоса с горчичным жмыхом на физиологическое состояние.

5. Определить экономическую эффективность скармливания кукурузного силоса с горчичным жмыхом бычкам на откорме.

Научная новизна состоит в том, что впервые было изучено влияние скармливания кукурузного силоса с горчичным жмыхом на мясную продуктивность и качество мяса бычков на откорме, а также определена экономическая эффективность использования данного корма.

Практическая ценность работы заключается в том, что производству даны рекомендации по использованию горчйчного жмыха при откорме крупного рогатого скота, что позволит снизить затраты концентратов для получения единицы продукции, а также улучшить экологическую обстановку . в зоне переработки горчицы.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-теоретической конференции молодых ученых сельскохозяйственною факультета Российского Университета дружбы народов (1997 г.), Совместной конференции молодых ученых Всероссийского института животноводства и Сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (1997 г.), Конференции молодых ученых в ВИЖе (1998 г.) и Международной научно-практической конференции во Всероссийском институте животноводства (1998 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на _страницах

машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных

исследований, выводов и предложений. В тексте_таблиц,_

рисунков и_приложений. Список литературы включает_

источников, из них_на иностранных языках.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для решения поставленных задач были проведены научно-хозяйственный и производственный опыты методом групп-аналогов в течение 1996-1998 годов в ЗАО "Светлоярское" Волгоградской области по схеме представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество голов Продолжительность, дней Особенности кормления

г Научно-хозяйственный опыт

Контрольная 20 120 Силос кукурузный

Опытная 20 120 Силос кукурузный с горчичным жмыхом

Производственный опыт

Контрольная 200 220 Силос кукурузный

Опытная 200 220 Силос кукурузный с горчичным жмыхом

В течение всего научно-хозяйственного опыта в дополнение к силосу животные обеих групп получали сено люцерновое, солому ячменную и патоку, при производственной проверке - сено ковыльное и солому ячменную. Концентрированные корма бычки контрольной группы получали в виде жмыха подсолнечного во время научно-хозяйственного опыта и зерноотходов - при производственной проверке.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано по принципу аналогов по 20 бычков черно-пестрой породы в каждую группу, а при производственной проверке по 200 голов. Содержание откормочных бычков было беспривязное на открытой площадке. Кормление осуществлялось на кормовых площадках. Фронт кормления отвечал принятым нормам. Раздача кормов осуществлялась кормораздатчиком.

Бычков поставили на опыт в возрасте 11-12 мес., когда их средняя живая масса составляла 288-289 кг.

В период проведения опыта учитывали следующие показатели:

- потребление кормов по каждой группе и за весь период опыта путем взвешивания кормов и их остатков ежедекадно;

- химический состав кормов по схеме зоотехнического анализа общепринятыми методами. Содержание аллилгорчичного ма;сла по ГОСТ 13979.7-78;

- живую массу бычков - путем индивидуального взвешивания в конце каждого месяца. Для корректировки рационов проводили ежедекадное взвешивание по 3-5 голов из каждой группы;

- мясную продуктивность определяли по методике ВИЖ (Методические рекомендации по оценке мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота, 1990) на основе данных контрольного убоя 3-х животных из каждой группы.

При оценке туш брали промеры (длина туловища и бедра, обхват бедра) и определяли индексы полномясности туш и обмуску-ленности бедра по формулам Груднева Д.И. и Смирницкой Н.Е. (Груднев Д.И., Смирницкая Н.Е., 1965). Проводили визуальную оценку жирового полива по 5-ти балльной шкале в различных частях туши.

Морфологический состав туш и отдельных ее частей изучали путем обвалки левых полутуш, которые разделяли на 5 естествен-но-анато^ических частей: шейную, плечелопаточную, спиноребер-ную, поясничную и тазобедренную с определением: массы полутуши; массы съедобных частей; массы мякоти; массы костей; массы жира.

Затем вычислили отношения мякоти и костей во всей туше и по отрубам. Определили площадь "мышечного глазка" на уровне 12-13 ребра;

- качество мяса исследовали в длиннейшей мышце спины по физико-химическим показателям: влага - весовым методом; общий азот - по Къельдалю; жир - весовым методом по Рушковскому; зола - весовым методом; содержание полноценных и неполноценных белкйв: триптофан - по методу Спайза и Чемберза; оксипролин -по методу Ньюмена и Логана; рН - потенциометрически; каллорий-ность - рассчетным методом.

Для органолептической оценки мяса и бульона отобран образец на внешней стороне бедра с центром в выступающей части - мак-локе, вырезанный по мякоти диаметром 25-30 см. Мясо и бульон оценивались на цвет, вкус, запах.

- биологическую полноценность и сохранность околопочечного и подкожного жира по показателям: йодное число - йодометрическим методом; кислотное число - титрометрическим методом

- Биохимические показатели крови были исследовании на 5 гон

ловах из каждой группы в начале и конце эксперимента.

В сыворотке крови определяли содержание белковых фракций ¡юфелометрическим методом, общего белка рефраметрическим методом, свободного аиинного азота по методу Г.А.Узбекова в модификаций З.С.Чулковой, каротина по Карр-Прайсу в модификации Юдкина, щелочного резерва крови - по Неводову, Р-липопротеидов - по Бурштейну и Смайл в модификации Ледвиной.

В крови определяли содержание кетоновых тел йодометричее-тгл методом.

- Клинические показатели животных опеределяли ежедекадно, фиксируя температуру тела, частоту дыхания.

Химические и биохимические исследования были выполнены т кафедре зоотехнии Российского университета дружбы народов л в лаборатории Всероссийского института животноводства.

Статистическую обработку данных проводили на компьютере с «¡пользованием статистических программ (Рокицкий П.Ф., 1988).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Подопытные животные обеих групп находились в одинаковых условиях содержания и ухода: содержались группами на открытой тлогцадке с обильной соломенной подстилкой.

Кормление бычков было трехразовое. Утром животные опыт-гага групп получали сено, в обед силос: контрольной группе давали :илос и подсолнечный жмых (10% от массы силоса), опытной - си-юс, заготовленный с горчичным жмыхом, премикс раздавали такие в обед. Вечером бычкам скармливали ячменную солому и кордовую патоку. Корректировка рационов проводилась 1 раз в дека-

по результатам взвешивания 3-5 голов бычков из каждой груп-1ы. Режим кормления животных при производственной проверке >ыл аналогичным.

Рационы животных подопытных групп были сбалансированы щ основании данных химических анализов кормов по всем пита- ; -ельным веществам, согласно детализированным нормам ВИЖа, с гнетом получения суточного прироста 1000 г на голову. Состав и штательность рационов бычков представлены в таблице 2.

Незначительное повышение потребления энергии и протеина »ычками опытной группы обусловлено различием химическою сос-'ава жмыхов - подсолнечного и горчичного, а также тем, что при (аготовке кукурузного силоса потери питательных веществ за счет сонсервирующего эффекта горчичного жмыха оказались ниже, чем ! контрольном силосе. В то же время концентрация энергии в су-сом веществе корма была несколько выше у животных контроль-

ной группы и составляла 8,51 против 8,38 МДж/кг. Рационы бычков опытной группы характеризовались более высокой концентрацией протеина (8,13 против 7,82%) и жира (3,91 против 3,77%) и более опимальным содержанием клетчатки (25,2 против 27,11%).

ч Таблица 2.

Среднесуточные рационы бычков за период опыта и их характеристика

Показатель Группы

контрольная опытная

Сено люцерновое, кг 3,3 3,3

Солома ячменная, кг 3,1 3,1

Силос кукурузый, кг 10,2 -

Силос кукурузный с горчичным жмыхам, кг - 10,3

Жмых подсолнечный, кг 1,0 -

Патока, кг 0,7 0,7

Премикс, г 100 '■■ 100

В рационе содержится:

Обменной энергии, МДж 80,10 80,26

Сухого вещества, кг 9,41 9,58

Сырого протеина, г 1207 1257

Переваримого протеина, г ' 736 779

Сырой клетчатки, г '2551 2414

Сахара, г 596 5 90

Сырого жира, г "355 375

Кальция, г 46,1 46,2

Фосфора, г 26,5 26,6

Магния, г 19,3 19,3

Калия, г 121 121

Серы, г 29,5 29,4

Железа, мг 1356 1371

Меди, мг 72,8 72,9

Цинка, мг 388 ... 390

Кобальта, мг 5,15. 5,16

Марганца, мг 385 386

Иода, мг 2,12 2,12

Каротина, мг 195 204

Витамина Д, тыс. МЕ 4,5 4,5

Витамина Е, мг 238 241

В сухом веществе рациона содержится:

Обменная энергия, МДж 8,51 8,38

Показатель Группы

контрольная опытная

Сырой протеин, % 12,83 13,12

Переваримый протеин, % 7,82 8,13

Сырая клетчатка, % 27,11 25,20

Сырой жир, % 3,77 3,91

Сахар, % 6,33 6,16

ПРИМЕЧАНИЕ: Расчет содержания в кормах витаминов Д и Е, а также микроэлементов приведен по справочным данным.

Рационы бычков при производственной проверке были в основном сбалансированы по питательным веществам при дефиците протеина как в контрольной, так и в опытной группе. Концентрация энергии в сухом веществе рациона составляла 8,1-8,5 и 8,4-8,3 МДж ОЭ соответственно в контрольной и опытной группах по периодам откорма. Содержание протеина в сухом веществе колебалось от 6 до 10%.

Расход кормов в динамике за весь период опыта представлен в таблице 3.

Таблица 3.

Расход кормов по месяцам за период опыта, кг на голову.

Корма 1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц 4-й месяц Всего за 120 дней За период произвол ственной проверки

Контрольная группа

Сено люцерновое 93 100 95 108 396

Солома ячменная 86 91 90 105 372 420

Силос кукурузный 248 310 308 358 1224 4600

Жмых подсолнечный 25 31 31 36 120 -

Патока 18 21 21 24 84 -

Сено ковыльное - - - - - 120

Зернофураж - - - - - 330

Опытная группа

Сено люцерновое 93 100 95 108 396 -

Солома ячменная 86 91 90 105 372 480

Силос кукурузный с горчичным жмыхом 233 316 322 365 1236 4340

Патока 18 21 21 24 84 -

Сено ковыльное - - - - - 60

Динамика расхода кормов показывает, что животные обеих групп получали одинаковое количество кормов на протяжении всего опыта. Отмечено небольшое различие по потреблению силоса. В опытной группе в первый месяц его на 15 кг/гол. меньше, чем в контрольной, что связано с привыканием бычков опытной группы к силосу с горчичным запахом. Затем поедаемость силоса бычками выравнилась и стала несколько выше, чем в контроле.

Установлено, что к концу опытного периода потребление силоса кукурузного в контроле увеличилось на 100 кг, в то же время у бычков опытной группы - на 143 кг (без учета жмыха). Это указывает на то, что предлагаемая технология заготовки силоса с использованием горчичного жмыха позволяет получать более качественный корм, устойчивый к хранению.

Различия в потреблении сена и силоса бычками контрольной и опытной групп при производственной проверке обусловлено различной питательностью опытного силоса и традиционного я в связи с этим балансированием рационов за счет других кормов.

Важным показателем оценки мясной продуктивности скота является оплата корма приростом. В опытной группе на 1 кг прироста затрачено несколько больше сырого и переваримого протеина (1,254 кг и 0,777 кг против 1,226 кг и 0,748 кг соответственно) при чуть меньших затратах энергии (8,01 против 8,14 ЖЕ).

При производственной проверке затраты кормов были выше и составили 10,4 и 9,9 МДж ОЭ, 848 и 1140 г сырого протеина соответственно в контрольной и опытной группах.

Таким образом, полученные за период опыта данные показывают, что новая технология использования отходов переработки горчицы позволяет не только снизить экологическую загрязненность среды, но и получить кормовое средство с успехом заменяющее дорогостоящий подсолнечный жмых.

3.2. ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ И ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА

БЫЧКОВ

При проведении наших исследований полноценное сбалансированное кормление бычков позволило получить высокие среднесуточные приросты живой массы в обеих подопытных группах.

Валовый прирост в среднем по составил 120,3 кг и 118,1 кг в опытной и контрольной группах, соотвественно, или 1002,5 г и 984,2;г в сутки.

Динамика прироста живой массы представлена на рисунках

1,2.

Рисунок 1

" Среднесуточный прирост живой массы, г

1200

□ Контрольная группа

□ Опытная группа

1>МГГШ1

3-й месяц

4-ймющ

Анализ данных рис. 1 показывает, что в первые два месяца откорма среднесуточный прирост увеличивается, достигая максимума на втором месяце, в обеих группах. Очевидно, это объясняется компенсаторным ростом в данный период. В опытной группе отмечены более высокие показатели среднесуточного приросту хотя это превышение не достоверно. За третий месяц опыта среднесуточные приросты немного снизились, хотя это снижение незначительно. В последний месяц эксперимента среднесуточные приросты значительно снижаются, примем в контроле это снижение более значительно, чем в опытной группе, получавшей силос с горчичным жмыхом.

Данные относительного прироста (рис. 2) показывают, что в первые два месяца прирост живой массы увеличивается, снижаясь на третьем месяце где-то на 1% в обеих группах. Четвертый месяц характеризуется дальнейшим снижением относительного прироста в контрольной группе на 2%, а в опытной - на 1,5%.

Относительный прирост нсивой массы бычков

Рисунок 2

-

■■ -

'-г4-

•V <«3 < -

-V.

V з и И

ФЙ

□ Контрольная группа

Ш Опытная группа

1-МГСИЦ

•Ммесш

2-й месяц

Среднесуточные приросты при производственной проверке оказались ниже и составили в среднем за период 732 и 773 г в контрольной и опытной группах соответственно. Снижение приростов живой массы обусловлено, прежде всего, дефицитом протеина а более низкими температурами воздуха в этот период по сравнению с 1997 г.

3.3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СКОТА

3.3.1.Убойный выход и качество туш. Полный учет показателей мясной продуктивности, обвалка и отбор проб для исследований проводились на трех головах животных из каждой группы.

Результаты контрольных убоев бычков приведены в таблице 4. >

Как показывают данные таблицы 4, показатели мясной продуктивности бычков опытной группы, получавших силос с горчичным жмыхом, не уступали таковым у бычков контрольной группы. :

Я •

Таблица 4

Мясная продуктивность подопытного молодняка

Показатель Научно-хозяйственный опыт Производственная проверка

контрольн ая группа опытная группа контрольн ая группа опытная группа

Предубойная масса, кг 406,33 + 15,82 411,33 + 13,29 397,5 + 7,5 401,2 + 8,1

Показатель Научно- Производственная

хозяйственный опыт проверка

контрольн опытная контрольн опытная

ая группа группа ая группа группа

Масса 216,17 + 219,83 + 203,7 + 206,9 +

охлажденной 8,31 11,00 6,8 5,7

туши, кг

Выход туши, % 53,23 +0,29 53,4 + 0,95 51,2 40,29 51,6 40,95

Убойный выход, 53,94 + 54,13 + 51,5 + . 52,0 +

% 0,32 1,01 0,32 1,01

Подопытный молодняк отличался сравнительно высокой мясной продуктивностью: выход туш бычков опытной группы в среднем составил 53,4%, что было аналогично данному показателю у бычков контрольной группы - 53,23%, а общий убойный выход - 54,13% и 53,94% соответственно по группам. Убойный выход при производственной проверке оказался на 2,44 и 2,13% ниже соответственно в контрольной и опытной группах по сравнению с данными научно-хозяйственного опыта.

Интенсивность накопления и характер распределения внутреннего' жира у бычков контрольной и опытной групп были практически одинаковы. Максимальное количество жира приходилось в обеих г^ппах на рубашечный жир, (776,67 г в опытной и 743,33 г в контрольной группах). Выход внутреннего жира составлял 0,710,73%. Доля околопочечного жира была в 2,5 раза, а мошоночного почти в 3 раза меньше, чем рубашечного.

На поверхности туши жир распределялся неравномерно. Наибольшее его количество откладывается на поясничной и тазобедренной частях, наименьшее в области шеи.

Толщина! подкожного жира у корня хвоста составляла у бычков опытной и контрольной групп соответственно 4 мм и 4,16 мм, между 12-13 ребрами - 4,33 мм и 4,5 мм, над третьим поясничным позвонком - 4 мм и 4,33 мм. То есть данные достоверно не отличались.

Средний балл по оценке полива туш бычков контрольной группы составлял 2,13, что не превышало значения среднего балла в опытной группе - 2,23. Все туши были отнесены к первой категории и средней упитанности.

Оценка туш по линейным промерам, данные которых могут характеризовать полномясность туш, показала, что длина туши и ее составных частей была одинаковой в контрольной и опытной группах (таблица 5). Коэффициент лолномясности туш бычков опытной группы составлял 109,7 и контрольной - 108,3.

Промеры и индексы туш

Таблица 5

Показатели Группа

контрольная опытная

Длина туловища, см 122,33 + 2,08 123,0 ± 2,0

Длина бедра, см • 1 77,0 ± 1,0 77,3 + 0,58

Длина туши, см 199,33 ± 3,06 200,33 + 2,52

Обхват бедра, см 114,0 + 3,61 114,33 + 3,51

Коэффициент ПОЛНОМЯСНОСТИ туши ; 108,3 + 2,52 ; 109,7 + 4,51

Коэффициент обмус-куленности бедра , 148,0 ± 2,65 147,7 ± 3,51

3.3.2. Морфологический состав туш. Соотношение различных тканей в туше и распределение их по естественно-анатомическим частям определяет технологические: качества туши, которые влияют на экономические показатели производства говядины.

Бычки обладают достаточно хорошими показателями выхода мяса, причем различия в значениях между группами отсутствуют. В пределах нормы и содержание костей в тушах подопытных бычков, составляющих 19,43 и 19,27% соответственно в контрольной и опытной группах. , ,

3.3.3. Качественные показатели мяса и его органолептичекая оценка. Предварительной оценкой доброкачественности мяса служат его физические показатели. Оценка кислотности мяса показала, что ее величина была в .пределах нормы (5,2-5,6 рН) для качественного продукта и не различалась по группам.

Интенсивность окраски мяса является одним из немаловажных показателей его качества. Образцы мяса обеих групп имели хорошую интенсивную окраску, соответствующую нормам для бычков 15-16 месячного возраста.

Влагосвязывающая способность мяса определяет технологическую ценность его и является важным торговым показателем качества говядины. У опытной группы она выше,> чем у контрольной^ хотя это превышение не достоверно, и составляет соответственно по группам 60,44 и 54,23%. ■'■

Структурно-механические качества мышечной ткани определяли по степени пенетрации, которая характеризует консистенцию ткани. Чем интенсивнее проникал индентор в мясо, тем меньше его вязкость и наоборот. Глубина погружения индентора-конуса в мясо бычков контрольной группы несколько ниже, чем опытной группы, что говорит о более нежной его консистенции.

Химический состав дает первое представление о качестве мяса,

его пищевой ценности, зависящих от количественного соотношения влаги, белка, жира и минеральных веществ.

В таблице 6 представлен химический состав средней пробы мяса туши и длиннейшей мышцы спины. \I.Vi-

Таблица 6

Химический состав средней пробы туши и длиннейшей мышцы

спины

Показатель Группа

контрольная опытная

Средняя проба туши:

Влага, % 74,50 ± 0,46 ■ 74,43 ± 0,44

Зола, % 0,9 ± 0,10 1,06 ± 0,05

Белок, % 20,35 ± 0,47 _ 20,28 ± 0,42

Жир, % 4,25 ± 0,86 4,30 ±0,97

Соотношение протеингжир 1 : 0,21 1 : 0,21

Длиннейшая мышца спипы:

Влага, % 77,14 + 0,70 77,26 ± 0,10

Зола, % 1,10 + 0,03 1,10 ± 0,09

Белок, % 21,17 + 0,61 21,24 ± 0,12

Жир, % 1,35 ±0,12 1,40 ± 0,06

Триптофан, мг% 320,86 + 25,27 322,41 ± 2,34

Оксипролин, мг% 61,76 ± 6,87 58,11 ± 4,58

БКП 5,23 + 0,55 5,53 ± 0,42

Анализ данных таблицы показывает, что скармливание бычкам кукурузного силоса с горчичным жмыхом,не оказало отрицательного воздействия на содержание влаги, золы, протеина и жира в средней пробе туши и длиннейшей мышце спины.

Наиболее распространена оценка полноценности белков мяса по соотношению двух аминокислот - триптофана (незаменимой) и ок-сипролина (заменимой). Белковый качественный показатель (БКП), вычисленный таким образом, характеризует белковую полноценность мяса.

Анализ данных таблицы 6 показал, что биологическая полноценность мяса бычков опытной группы была несколько выше по сравнению с контролем, хотя эти различия не достоверны.

Результаты лабораторных анализов, проведенных на АО "ВМЭЗ "Сарепта", показали, что в мясе опытных бычков не наблюдалось накопления аллилово-горчичного масла.

3.3.4. Физико-химические свойства жира-сырца. Наряду с физическими и химическими характеристиками мяса туши и длиннейшей мышцы спины большое значение имеет оценка пищевой ценности жира-сырца. Если накопление внутреннего жира не влияет на качество мяса, то накопление подкожного жира оказывает значительное влияние на химический состав мяса, а следовательно, и его пищевую ценность.

Таблица 7

Физико-химические свойства жира-сырЦа

(п=3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Околопочечный жир: Влага, % 6,62 ±1,06 6,05 ± 1,55

Температура плавления, *С 47,85 ± 1,04 46,68 ± 1,21

Коэффициент омыления 195,97 ± 1,39 197,3 ± 3,78

Йодное число 31,3 ± 1,22 31,60 ± 2,49

Подкожный жир: Влага, % 18,83 ± 3,61 18,31 ± 0,57

Температура плавления, *С 36,76 ± 0,23 34,44 ± 1,45

Коэффициент омыления 197,02 ± 3,35 197,80 ± 1,90

Йодное число 52,86 ± 1,37 53,48 ± 0,64

В контрольной группе, получавшей обычный силос и подсолнечный жмых, температура плавления околопочечного и подкожного жира немного выше, чем в жире бычков опытной группы. Следовательно, в составе жиров животных контрольной группы меньше содержание ненасыщенных и больше насыщенных жирных кислот, т.е. их качество несколько ниже.

3.3.5. Оргаполептическая оценка мяса и бульона. В комплексе показателей, характеризующих технологическую ценность мяса и мясопродуктов, входят органолептические характеристики.

Образцы мяса, отобранные для дегустации, имели светло-красную окраску, приятный внешний вид, поверхность их была сухой. Между мышцами наблюдалось скопление мышечного жира.

Общая оценка качества бульона, приготовленного из мяса бычков опытной группы (7,1 балла), не уступает контролю (7,2 балла). Несколько меньше баллов за внешний вид и вкус получил бульон из мяса опытных бычков, хотя это компенсируется высокими баллами по другим показателям.

Общая оценка качества отварного мяса у животных контрольной группы была такой же, как и у опытной, и составляла 7,37 баллов. Хотя мясо бычков опытной группы несколько уступало по показателям внешнего вида и цвета, это компенсировалось более высокими баллами за аромат и вкус.

Следует отметить, что все образцы бульона и мяса, представленные на дегустацию имели достаточно высокие оценки качества, неприемлемых, а также неприятных отклонений в качестве не отмечено.

3.4. Клинические показатели и биохимичекий состав крови.

Эффективность использования новых элементов технологии получения мяса оценивали как продуктивными показателями, так и физиологическим состоянием животных. В связи с этим, нами были проведены клинические и биохимические исследовния крови, отражающие как состояние здоровья животных, так и направленность обменных процессов.

Клинические показатели: температура тела, частота пульса, частота дыхания, руминация, были в пределах физиологических норм. Различий между группами по изучаемым показателям не наблюдалось как при проведении научно-хозяйственного, так и производственного опытов.

Об уровне и направленности обмена веществ, состоянии здоровья и течении физиологических процессов в организме можно судить по гематологическим показателям.

Одним из основных показателей крови является содержание белка в сыворотке крови, а такжб его фракций, поскольку последние отражают характер нормальных или патологических процессов, протекающих в организма

Результаты исследования показали, что содержание общего белка и его фракций находились в пределах физиологических норм. К концу опыта эти показатели несколько увеличились в связи с возрастом животных и сбалансированным кормлением (таблица 8). Аналогичная закономерность отмечалась при проведении производственной проверки у бычков опытной группы. Что касается животных контрольной группы, то установлена тенденция к снижению этого показателя , что обусловлено пониженным содержанием протеина в рационе этой группы.

Содержание общего азота к концу опыта также увеличивается, однако достоверных различий между опытной и контрольной группами не выявлено. |

Повышение к концу опыта содержания аминного азота свиде;-тельствует об улучшении обеспеченности организма аминокислотами и повышении интенсивности белкового обмена, причем если в начале опыта этот показатель был ниже нормы, из-за несбаланси-

рованности рациона в предшествующий период жизни животных, то к концу опыта в обеих группах значения были практически одинаковыми и соответствовали средним величинам нормы. Повышение содержания этой формы азота ведет к увеличению в белке свободных амино-фупп, способных вступать в реакцию, и, следовательно, увеличиваются возможности для биосинтеза мяса, что нашло подтверждения й'в результатах наших исследований. Содержание и динамика по периодам опыта аминного азота в сыворотке крови бычков при производственной проверке были такими же.

Таблица 8

Показатели белкового обмена

Показатель Начало опыта Конец опыта

контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная Группа

Общий белок, % 7,63+0,16 7,81+0,24 8,19+0,53 8.33+0,35

Альбумины,% 41,83+2,45 38,63+0,51 44,1+0,14 44,98+1,33

Альфа-глобулины, % 13,13+1,32 14,73+4,74 15,04+3,01 15,86+0,16

Бета- глобулины, % 14,03+2,59 15,57+0,21 15,78+0,92 16,02+0,77

Гамма-глобулины, % 30,43+5,37 31,10+4,45 34,88+2,06 35,43+1,82

Общий азот, мг% 2441+19,4 *** 2450+18,7 2695+24,6 *** 2703+22,4

Аминный азот, мг% 3,94+0,33 *** 3,68+0,41 6,54+0,62 *** 6,71+0,95

Небелковый азот, мг% 35,43+1,47 35,89+1,13 36,92+1,94 37,05+1,21

Мочевина, мг% 13,08+1,86 *** 13,55+2,84 22,25+4,17 23,88+1,99

ACT, ИЕ/л 59,41+1,97 **» 64,43+3,33 *** 85,37±3,78 *** 87,16+4,03

АЛТ, ИЕ/л 25,65+1,72 28,29+1,24 28,70+1,62 29,43+1,18

*** Р > 0,999

Незначительное увеличение небелкового азота, вероятно произошло за счет продуктов дезаминирования белков, *ю эти изменения находились в пределах физиологической нормы.

Необходимо отметить, что хотя достоверных различий по показателям белкового обмена в сыворотке крови у животных между группами не установлено, однако тенденция к более высоким значениям этих показателей отмечена в крови бычков опытной груп-

пы. Это указывает на то, что обеспеченность белками в организме бычков опытной группы была более оптимальной.

Содержание кетоновых тел в течение всего опыта было в пределах физиологической нормы. Однако в конце его концентрация кетоновых тел у животных обеих групп была более оптимальной по сравнению с начальной (3,1-3,9 против 4,9-5,1 мг% в начале опыта, Р > 0,95). Это следует отнести на счет сбалансированности рационов.

Содержание общих липидов и их фракций в крови подопытных животных обеих групп в конце опыта увеличилось (Р > 0,999), однако не превысило допустимые нормы. Увеличение количества общих липидов связано с интенсификацией, процесса жироотложения в тканях. Различий в значениях; данного показателя между группами не установлено. Однако отмечалась.,тенденция к повышению показателей липидного обмена у бычков опытной группы.

Исследования по обмену витаминов и макроэлементов в крови бычков показали, что за период опыта произошло увеличение содержания в крови каротина, витамина А и фосфора, что, очевидно, связано с лучшей обеспеченностью организма животных в опытный период липидами и белками; а также большей усвояемостью этих веществ. Увеличение наблюдалось в обеих группах животных и значимых различий между группами не установлено.

Таким образом, анализируя все, биохимические показатели крови в целом, можно сделать вывод, что скармливание бычкам на откорме горчичного жмыха, засилосованного с кукурузой, не оказало отрицательного влияния на обмен веществ животных и состояние их здоровья. Кроме того, полученные данные позволяют сделать заключение о том, что высокие показатели мясной продуктивности бычков обусловлены нормально протекающим интенсивным обменом веществ в их организме.

3.5.Экономическая эффективность использования горчичного жмыха при откорме

Расчет экономической эффективности использования горчичного жмыха, внесенного в силосуемую массу кукурузы, при откорме молодняка крупного рогатого скота, рассчитанного по данным научно-хозяйственного опыта, представлен в таблице 9.

_."/'''Л/,>А ^ ''' , '..".. ' ' .' '_ Таблица 9

Показатели! 1.'.., ,'.'. Ед. Контрольная Опытная

измер. группа группа

Количество животных гол. 20 | 20

Продолжительности эксперимента дней 120 120

Живая масса группы:

в начале опыта Д 57,86 57,72

в конце опыта ц 81,48 81,78

Абсолютный прирост групп ц 23,62 24,06

Дополнительно получено прироста ц _ 0,44

Стоимость реализации дополнительного прироста тыс. руб- 0,44

Затрачено концентратов за время опыта:

подсолнечного жмыха т 2,4 - -

горчичного жмыха т - 2,472

Стоимость концентратов

подсолнечного жмыха тыс.р. 1,44 -

горчичного жмыха тыс.р. - 0,494

Экономия концентратов тыс.р. - 0,946

Дополнительные затраты при внесении горчичного жмыха в силосуемую массу тыс. руб. - 0,0053

Экономический эффект:

по группе тыс.р. - 1,381

на 1 голову руб. - 69,05

Анализ данных таблицы 9 показывает, что скармливание бычкам на откорме горчичного жмыха, внесенного в силосуемую массу кукурузы, вместо концентратов экономически эффективно, поскольку дает дополнительный условный доход 69,05 рублей на 1 голову.

ВЫВОДЫ

1. Зоотехнические и физиологические исследования позволили установить возможность использования горчичного жмыха при силосовании с зеленой массой кукурузы. Включение данного корма

в рацион бычков черно-пестрой породы при откорме до 40% по энергетической питательности позволяет получать среднесуточные приросты более 1000 г без использования концентратов.

2. Убойный выход составил 53,94 % в контроле и 54,13 % - в опытной группе, при производственной проверке 51,5 - и 52,0 % соответственно.

3. Не установлено различий по группам по морфологическому составу как целых туш, так и отдельных отрубов. Выход мяса и содержание костей в опытной группе составил 78,73 и 19,27%, а в контроле - 78,60 и 19,43% Соотношение кость:мякоть по группам не различалось - 4,07 и 4,07.

4. Содержание в мясе бычков белка и жира не различалось по группам и составляло 20,35 и 4,25 % против 20,28 и 4,30 % в опытной группе. Установлен более высокий БКП в мясе бычков опытной группы - 5,53 против 5,23.

5. Не установлено достоверных различий по физическим характеристикам жира туш бычков обеих групп. Отмечена тенденция более высокого йодного числа жира туш бычков опытной группы - 53,48 против 52,86.

6. Клинические и биохимические показатели крови бычков не различались по группам. Выявлено достоверное (Р>0,999) увеличение в крови бычков обеих групп к концу опытного периода концентрации аминного азота, ACT, общих липидов. При этом более высокие значения этих показателей были в крови животных опытной группы.

7. Затраты кормов на производство 1 кг живой массы составили в контроле 8,14 МДж ОЭ; 1,226 кг сырого и 0,784 кг переваримого протеина, в опытной группе соответственно- 8,01 МДж ОЭ; 1,254 кг и 0,777 кг при проведении научно-хозяйственного опыта. При производственной проверке затраты обменной энергии были на 27,8 и 23,6% выше соответственно в контрольной и опытной группах.

8. Использование горчичного жмыха в составе кукурузного силоса, 10% по массе, в рационах бычков на откорме позволяет получать дополнительную условную прибыль в размере 69,05 рублей на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях снижения токсических веществ в горчичном жмыхе рекомендуется вносить его до 10% в силосную массу кукурузы.

2. В структуре рациона откормочных бычков доля силоса кукурузного с горчичным жмыхом может составлять до 80%. Это обеспечивает среднесуточный прирост живой массы до 773 г и дает условный экономический эффект в размере 125 рублей на голову за период откорма по результатам производственных испытаний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Державина Г.П., Дуборезов В.М., Суслова И.В. Показатели мясной продуктивности бычков при скармливании отходов горчичного производства// Тезисы докл. Сб. Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве. - М.: Изд-во РУДН, 1997. -

С. 81-83.

2. Дуборезов В.М., Русакова Г.Г., Хомутов В.А., Суслова И.В. Горчичный жмых вместо дорогих белковых добавок /Кормопроиз-

водство. - № 7 - 1998. - с. 31-32.

3. Дуборезов В.М., Суслова И.В. Влияние силоса, консервированного горчичным жмыхом, на качество мяса и молока.//Тезисы докл. Сб. Материалы Международной научно-практической конференции "Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания" -Дубровицы, 1998. - С. 161-162.

< Суслова Ирина Вячеславна (Россия) Мясная продуктивность бычков при скармливании им кукурузного силоса с горчичным жмыхом

. Внесение горчичного жмыха в зеленую массу кукурузы при силосовании позволяет снизить до безопасного уровня содержание синегрина. Скармливание данного корма бычкам черно-пестрой породы на откорме позволило получить высокие показатели мясной продуктивности без снижения качества мяса. При этом уменьшаются затраты концентратов для получения единицы продукции, а также улучшается экологическая обстановка в зоне переработки горчицы.

Suslova Irina Viacheslavna (Russia) Meat productivity of calves fed with mustard-cake added to maize

silage

Addition of the mustard-cake to the green mass of maize during ensilage permits to decrease glucosinolate content up to the safe level. Alimentation of feeder calves with new fodder permits to receive fi jgh quantitative and qualitative indices of meat productivity. Also expenditures of concentrate fodders to the unit of production are cut $own and the ecological situation improves in the area of mustard processing'industry.

I6.II.98r. Объем 1,2511. д. Тир . 100 Зак. 750 Тип. РУДН, Орджоникидзе, 3