Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мутагенез, индуцированный N-метил-N,-нитро-N-нитрозогуанидином, в культурах делящихся и неделящихся клеток Escherichia Coli
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цветкова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Спектр мутаций, индуцированных алкилирующими веществами.
1.2. Эксцизионная репарация оснований.
1.2.1. 3-метиладенин-ДНК гликозилазы.
1.3. Адаптивная репарация.
1.3.1. Репарация 06-алкилгуанина.
1.3.2. 06-метилгуанин-ДНК метилтрансферазы Е. coli.
1.3.3. Роль сигма-факторов РНК-полимеразы в механизме регуляции экспрессии генов адаптивного ответа.
1.3.4. Терминация адаптивного ответа.
1.4. SOS-зависимый механизм, индуцированный МННГ, в клетках Е. coli.
1.5. Современная модель SOS-ответа Е. coli.
1.6. Связь между адаптивной репарацией и SOS-системой.
1.7. Эксцизионная репарация нуклеотидов.
1.7.1. UvrABC эндонуклеаза Е. coli.
1.7.2. Взаимодействие между UvrA и UvrB белками - феномен узнавания повреждения ДНК.
1.7.3. Эксцизионная репарация нуклеотидов, сопряженная с транскрипцией.
1.8. Предпочтительная репарация 06-метилгуанина на транскрибируемой нити ДНК.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Штаммы Е. coli.
2.2. Инкубационные среды, антибиотики, химические вещества.
2.3. Ингибирование транскрипции и трансляции в клетках Е. coli.
2.4. Определение ß-галактозидазы.
2.5. Определение РНК в клетках.
2.6. Выделение плазмидной ДНК.
2.7. Электрофорез в агарозном геле.
2.8. Трансформация.
2.9. Биолюминесцентный анализ - SOS-Lux тест.
2.10. Оценка частоты индуцированных мутаций.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сравнительный анализ ответов клеток штаммов Е. coli группы В и К12 на мутагенное, бактерицидное и генотоксическое действие МННГ и МННГ в комбинации с рифампицином и хлорамфениколом.
3.2. Индуцированный мутагенез в делящихся и неделящихся клетках Е. coli.
3.2.1. Влияние pH инкубационной среды на индуцированный мутагенез в культурах клеток логарифмической и стационарной фаз роста Е. coli.
3.2.2. Ингибирование синтеза ß-галактозидазы хлорамфениколом и ингибирование синтеза
РНК рифампицином.
3.2.3. Влияние ингибиторов процессов транскрипции или трансляции на мутагенное и бактерицидное действие МННГ.
3.2.4. Влияние pH инкубационной среды на индуцированный мутагенез в адаптированных к МННГ клетках культур логарифмической и стационарной фаз роста Е. coli.
3.2.5. Влияние ингибиторов процесса транскрипции или трансляции на индуцированный мутагенез и бактерицидное действие МННГ в адаптированных к МННГ клетках Е. coli.
3.3. Влияние осмотического стресса и ингибирования процессов транскрипции или трансляции на индуцированный мутагенез в Е. coli.
3.4. Влияние осмотического стресса и ингибирования процессов транскрипции или трансляции на индуцированный мутагенез в адаптированных к МННГ клетках Е. coli.
3.5. Экспрессия ЬехА-контролируемой транскрипционной сшивки рcda::lnxCDABE в делящихся и неделящихся клетках Е. coli.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Мутагенез, индуцированный N-метил-N,-нитро-N-нитрозогуанидином, в культурах делящихся и неделящихся клеток Escherichia Coli"
Актуальность проблемы.
Интенсивное развитие промышленного производства значительно увеличило антропогенный прессинг на объекты окружающей среды. К наиболее опасным компонентам загрязнения окружающей среды относятся химические соединения и физические факторы, которые вызывают повреждения наследственного материала живых организмов [29, 30, 128, 170]. В ответ на повреждения ДНК в клетке активируются процессы точного восстановления первоначальной структуры ДНК и механизм мутагенеза, обеспечивающий жизнеспособность клеток с потенциально летальными повреждениями генома.
Экспериментальный материал, полученный за последние 30 лет исследований в области мутагенеза, свидетельствует о консерватизме формирования, как повреждений ДНК, так и мутаций, и об отсутствии принципиальных отличий процесса восстановления повреждений ДНК в клетках прокариот и эукариот, в том числе и в клетках человека [175, 196, 197]. Анализ репарации ДНК в клетках организмов с различным уровнем организации привел к существенному прогрессу в понимании молекулярных, биохимических и генетических основ многокомпонентной и мультивариантной системы защиты клеток от ДНК - повреждающего действия мутагенных факторов.
Актуальность исследований репарации повреждений ДНК, определяется фактами существования связи между дефектами систем восстановления предмутационных ошибок в геноме и нарушением регуляции экспрессии генов, снижением скорости роста и жизнеспособности клеток прокариот [125, 127], или развитием патологических состояний в организме человека [40, 85, 95, 144]. Установлено, что процесс репарации ДНК играет ключевую роль в развитии нервной системы человека [60, 144], а нарушение механизма контроля геномной реорганизации в процессе V(D)J рекомбинации ведет к развитию иммунодефицитов [50, 98].
В настоящее время у человека известно несколько фенотипов высокой чувствительности к мутагенному действию физических факторов и химических соединений, обусловленных врожденной недостаточностью репарационного синтеза ДНК [22, 36, 50, 102]. Например, отличающиеся по фенотипическим признакам синдромы Кокейна, Блума, Вернера, Фалькони, пигментной ксеродермы вызваны мутациями в генах, которые кодируют белки, необходимые как для эксцизионной репарации нуклеотидов, так и для эксцизионной репарации нуклеотидов, сопряженной с транскрипцией [49, 63, 75, 118, 175, 195]. Детальное изучение и систематизация механизмов репарации позволили установить, что для соматических клеток с дефектами систем репарации ДНК характерны такие признаки, как повышенный уровень индуцированных мутаций, разная чувствительность к цитотоксическому действию мутагенных факторов, остановка деления клеток на определенных стадиях клеточного цикла деления в результате действия мутагенов.
Несмотря на значительные успехи в изучении процесса репарации ДНК, по-прежнему основное количество исследований сфокусировано на изучении, во-первых, причин нестабильности генома и, во-вторых, механизмов резистентности бактериальной и эукариотической клетки к действию химических соединений или физических факторов [117, 118, 205]. Альтернативные, на первый взгляд, исследования направлены на решение актуальной в настоящее время задачи — сохранение многообразия живых форм на Земле и решение более узких практических задач — роль аккумуляции мутаций в формировании патогенности сапрофитных микроорганизмов, разработка новых подходов получения микроорганизмов — продуцентов или деструкторов химических соединений. С точки зрения здоровья человека актуальность исследований заключается в расшифровке механизмов трансформации клеток и метастазирования [197] и в определении мишеней, чувствительных к действию лекарственных препаратов, с целью создания более эффективных терапевтических средств [53].
В комплексе актуальных проблем особый интерес вызывает вопрос влияния физиологического состояния клетки на процессы спонтанного и индуцированного мутагенеза. Суть проблемы заключается в том, что существенные отличия физиологического состояния делящихся и неделящихся клеток живых организмов, и клеток испытывающих влияние различных факторов среды, вносят коррективы в процесс спонтанного и индуцированного мутагенеза [18, 23, 27, 122, 130]. В природе бактериальные клетки, как правило, находятся в условиях стресса. Не менее редко стрессовые факторы оказывают влияние и на клетки организма человека. Общей характеристикой неделящихся клеток и клеток, находящихся в условиях нелетального селективного давления факторов среды, является блокирование процесса репликации [41, 76, 86]. Изменение физиологического состояния клетки в результате давления фактора внешней среды и нарушение баланса внутриклеточных механизмов ведет к формированию гипермутабельных субпопуляций микроорганизмов или к каскаду мутационных процессов в клетках эукариот [107, 110].
Одна из современных гипотетических моделей мутагенеза объясняет появление гипермутабельных субпопуляций клеток, как результат переключения с механизма точной репарации повреждения ДНК на потенциально мутагенную репликацию с сохранением повреждения, химическая структура которого и контекст нуклеотидной последовательности, окружающей предмутагенное повреждение, влияют на частоту и тип индуцированных мутаций [15, 21, 71, 89, 105, 215]. В этом сложном процессе мутагенез и репарация ДНК включаются в механизм регуляции деления клетки и необходимы для регуляции экспрессии генов [27, 115, 119]. В контексте этой гипотезы актуальной задачей является изучение процессов, ведущих к высокому уровню спонтанного мутагенеза, и природы резистентности к мутагенным факторам клеток прокариот и эукариот, испытывающих физиологический стресс.
В настоящее время основные представления репарации ДНК эффективно интегрируются в области научных исследований молекулярных основ наследственных заболеваний человека, предрасположенности к возникновению онкологических заболеваний и учитываются при разработке нового поколения профилактических и терапевтических лекарственных препаратов. Знания, полученные при изучении механизмов репарации и сопряженных механизмов защиты клеток от ДНК - повреждающего действия эндогенных и экзогенных факторов, служат основой современной стратегии создания лекарственных препаратов, более эффективных, чем фенольные антиоксиданты, изотиоцианаты, флавоноиды и кумарины, которые способны стимулировать множественные регуляторные пути защиты клеток от повреждений ДНК и могут использоваться для предупреждения инициации канцерогенеза [134]. Вторым направлением в области разработки новых терапевтических средств, является создание антибактериальных препаратов, обладающих электрофильной активностью. Мишенью антибактериальных электрофильных препаратов является комплексный механизм защиты грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в том числе и система репарации ДНК [53].
Состояние вопроса. Среди химических веществ, обладающих мутагенной и канцерогенной активностью, особое внимание уделяется электрофильным соединениям и оксидантам, которые не только входят в состав антропогенных загрязнений окружающей среды, но и образуются в результате метаболизма или генерируются в процессе жизнедеятельности клеток живых организмов. Эти две группы химических соединений индуцируют различные потенциально мутагенные повреждения и специфические мутационные спектры [46, 58, 59, 108, 157].
В восстановлении повреждений ДНК, индуцируемых такими электрофильными соединениями, как монофункциональный М-метил-Ынитро->1-нитрозогуанидин (МННГ) или бифункциональный 3,4 — эпоксициклопента[с,£/]пирен участвуют SOS-независимая [209, 211] и SOS-зависимая модели репарации [205, 213]. К SOS-независимой относится эксцизионная репарация оснований и адаптивная репарация. SOS-зависимую репарацию выполняют ферменты, контролируемые белками RecA иЬехА[28,198].
Инициирующим событием активации той или иной модели репарации является образование различных типов повреждений ДНК. Модифицированные основания, образованные в результате реакции алкилирования ДНК, восстанавливаются участниками процесса SOS-независимой репарации: алкил-ДНК гликозилазами, ДНК-метилтрансферазами и белками адаптивного ответа. Появление в ДНК таких субстратов, как апуринновые\апиримидиновые сайты (АП-сайты) служит сигналом для активации SOS - зависимой модели репарации. АП-сайты в ДНК являются продуктом реакции взаимодействия ДНК гликозилаз с модифицированными основаниями ДНК [24, 25, 26, 209].
Было показано, что в клетках штамма Escherichia coli, мутантного по гену xthA, кодирующему АП эндонуклеазу, частота мутаций, индуцированных МННГ, выше, чем в клетках штамма дикого типа [58]. Снижение частоты индуцированных мутаций наблюдается в клетках штамма, мутантного по генам xthA и alkA. Ген alkA, кодирует 3-метиладенин-ДНК гликозилазу, фермент адаптивной репарации, который регулируется транскрипционным активатором а^а-оперона [123]. Экспериментальные данные, во-первых, дали основание предположить, что в процессе восстановления повреждений, индуцированных МННГ, участвует SOS-зависимая модель репарации. Во-вторых, между SOS-зависимой и SOS-независимой моделями существует связь. В настоящее время получены косвенные доказательства связи между SOS-репарацией и адаптивным ответом [33]. Механизм переключения систем репарации неизвестен.
Предполагая, что АП-сайты являются потенциально мутагенными повреждениями и формируются в сайтах ДНК, поврежденных соединениями с канцерогенной активностью, был предложен второй гипотетический механизм индукции SOS - зависимой модели репарации [89, 209]. Основанием для гипотезы стали данные о том, что модифицированные N-метил-М'-нитро-М-нитрозогуанидином основания ДНК в клетках Е. coli, преимущественно образуются в районе репликативной вилки [78]. Многочисленные повреждения ДНК в районе репликативной вилки вызывают SOS - мутаторный эффект, который является следствием снижения экзонуклеазной активности ДНК-полимеразы I, или активации SOS-системы. Не исключается и вариант совместного вклада ошибок репликативного и репарационного синтеза ДНК в процесс мутагенеза [119, 203].
Результатом SOS-мутаторного эффекта являются Г:Ц—>Т:А и А:Т-»Т:А трансверсии, образование которых зависит от контекста нуклеотидной последовательности ДНК. Трансверсии входят в мутационный спектр, индуцируемый алкилирующими соединениями, но не являются доминирующим типом мутаций.
Исследования показали, что АП-сайты и Об-метилгуанин, образованные в результате обработки Е. coli алкилирующими соединениями, являются субстратами UvrABC-эндонуклеазы, которая участвует в модели эксцизионной репарации нуклеотидов и эксцизионной репарации нуклеотидов, сопряженной с транскрипцией [99]. В настоящее время отсутствуют данные, подтверждающие участие модели предпочтительной репарации в восстановлении повреждений, индуцированных МННГ на транскрибируемой нити ДНК. Более того, были получены противоречивые результаты о связи процессов репарации и синтеза белка в клетках E.coli. Было показано, что ингибирование трансляции может либо снижать [6], либо повышать [172] мутагенную активность МННГ.
Таким образом, на современном этапе развития теории мутагенеза и репарации ДНК не решены вопросы механизма переключения между моделями репарации и взаимосвязи процессов репарации и транскрипции при восстановлении повреждений, индуцированных электрофильными соединениями.
Цель настоящего исследования - изучение влияния дефектов систем репарации и дефицита глобального регулятора генов стационарной фазы роста на мутагенез, индуцированный Ы-метил-Ы'-нитро-Н-нитрозогуанидином, в культурах делящихся и неделящихся клеток Е. coli в условиях ингибирования процессов транскрипции и трансляции.
Основные задачи исследования:
1. Сравнить частоту мутаций, индуцированных N-метил-N'-hитро-N-нитрозогуанидином, в культурах делящихся и неделящихся клеток штаммов Е. coli, дефектных по системам репарации.
2. Исследовать процесс индуцированного мутагенеза в условиях ингибирования процессов транскрипции или трансляции.
3. Оценить влияние ингибиторов транскрипции или трансляции на процесс индуцированного мутагенеза в адаптированных к N-метил-М'-нитро-N-нитрозогуанидину клетках Е. coli.
4. Изучить индукцию ЬехА-контролируемого промотора гена cda в ответ на обработку клеток Е. coli М-метил-Ы'-нитро-Ы-нитрозогуанидином.
Научная новизна. Впервые установлено участие механизма предпочтительной эксцизионной репарации нуклеотидов в восстановлении ДНК Е. coli, поврежденной монофункциональным алкилирующим соединением N-мети л-Ы'-нитро-К-нитрозогу анид и ном. Проведен сравнительный анализ частоты индуцированных мутаций в культурах делящихся (логарифмическая фаза роста); делящихся, но толерантных к закислению среды; а также неделящихся (стационарная фаза роста и клетки, деление которых временно блокировано осмотическим стрессом) Е. coli дикого типа, Е. coli uvrA, Е. coli rpoS, Е. coli ada. Установлено, что необходимым условием переключения с SOS-зависимого на SOS-независимый механизм репарации является присутствие белка RpoS.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные расширяют представления о процессах репарации и мутагенеза, индуцированного монофункциональными алкилирующими соединениями. Результаты свидетельствуют о том, что факторы, блокирующие деление или активирующие механизмы толерантности клеток Е. coli к закислению, индуцируют SOS-зависимую резистентность к МННГ. Резистентность к МННГ неделящихся или растущих, но толерантных к закислению, клеток Е. coli зависит от белка RpoS. В резистентных к МННГ клетках Е. coli существует период низкой экспрессии транскрипционной сшивки pcdawluxCDABE. В период низкой экспрессии транскрипционной сшивки pcdawliaCDABE восстановление потенциально мутагенных повреждений осуществляют SOS-зависимая, в том числе, сопряженная с транскрипцией и SOS-независимая репарация. В этот период незначительное, но линейное увеличение экспрессии транскрипционной сшивки pcdawluxCDABE в неделящихся клетках Е. coli rpoS, свидетельствует о том, что мутация rpoS396 вызывает нарушение баланса механизмов точной репарации и индуцированного мутагенеза. Заключение сделано на основании ингибирования индуцированной резистентности при блокировании синтеза белка.
Переключение механизма эксцизионной репарации на механизм SOS-мутагенеза в неделящихся клетках сопровождается повышением экспрессии ЬехА-регулируемой транскрипционной сшивки pcdawluxCDABE. Присутствие мутантного белка RpoS в неделящихся клетках сокращает продолжительность периода переключения с процесса точной репарации на механизм SOS-зависимого индуцированного мутагенеза.
Установлено, что клетки Е. coli, растущие при оптимальных условиях среды, отличаются от растущих, но толерантных к закислению или неделящихся клеток не только отсутствием периода низкой экспрессии транскрипционной сшивки pcda::lwcCDABE, но и более высокой чувствительностью к бактерицидному и мутагенному действию МННГ.
Баланс SOS-зависимого, SOS-независимого механизмов восстановления и SOS-зависимого индуцированного мутагенеза определяют резистентность клеток Е. coli к МННГ.
При выполнении работы были получены рекомбинантные штаммы Е. coli высоко чувствительные к генотоксическому действию химических соединений. Сочетание высокочувствительного биолюминесцентного анализа и классического подсчета реверсий по триптофановому оперону позволяет получить экспресс-оценку потенциального и прямого генотоксического и мутагенного действия комплекса соединений или индивидуальных мутагенов в объектах окружающей среды. Штамм Е. coli WP2s с плазмидой pPLS-1, несущей ЬехА-контролируемую транскрипционную сшивку рcdav.lwcCDABE, был использован при проведении исследований по проекту РФФИ № 00-0496096 эколого-генетического мониторинга морской экосистемы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В культурах неделящихся клеток стационарной фазы роста, подвергнутых действию осмотического стресса, и в культурах клеток, толерантных к закислению среды, уровень частоты мутаций, индуцированных М-метил-Ы'-нитро-М-нитрозогуанидином, ниже, чем в культурах клеток логарифмической фазы роста.
2. Ингибирование процесса транскрипции повышает, а процесса трансляции снижает уровень частоты мутаций, индуцированных Ы-метил->Г-нитро-М-нитрозогуанидином, в клетках Е. coli дикого типа, Е. coli ada, Е. coli rpoS, но не Е. coli nvrA.
3. Экспрессия ЬехА-контролируемой транскрипционной сшивки pcda::luxCDABE в клетках Е. coli стационарной фазы роста; клетках, толерантных к закислению, и в клетках, подвергнутых действию осмотического стресса, более выражена, чем в клетках логарифмической фазы роста, растущих при оптимальных условиях среды.
4. Точная репарация ДНК происходит в период слабой экспрессии ЬехА-контролируемой транскрипционной сшивки pcda: iluxCDABE в клетках Е. coli дикого типа, Е. coli ada, Е. coli rpoS, но не Е. coli uvrA, обработанных Nметил-Ы'-нитро-Ы-нитрозогуанидином и подвергнутых действию осмотического стресса.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации были представлены на региональной конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии" (г. Пермь, 1999), XXXVIII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2000), VII молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (г. Сыктывкар, 2000). По теме диссертации были опубликованы тезисы в региональном сборнике "Научно-технический прогресс и агропромышленный комплекс" (г. Пермь, 2000), в материалах I Всероссийской научной конференции с международным участием "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (г. Новосибирск, 2002) и в материалах Международной научно-практической конференции "Загрязнение окружающей среды и здоровье населения" (г. Смоленск, 1999).
Всего по теме диссертации было опубликовано 7 работ, в том числе статья в журнале Микробиология (2000. № 6. С. 805 - 809).
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме "Изучение процессов спонтанного и индуцированного мутагенеза в условиях экспериментальной и реальной химической нагрузки" (номер государственной регистрации 01.9.00017990). Работа выполнена при финансовой поддержке Комиссии РАН по работе с молодежью, научный проект № 285 (1999 - 2001 гг.) и РФФИ, проект № 00-04-96096 (2000 - 2002 гг.).
Список принятых сокращений: МННГ - М-метил-Ы'-нитро-КГ-нитрозогуанидин; УФ - ультрафиолетовое излучение; а — сигма S субъединица РНК-полимеразы; о° - сигма D субъединица РНК-полимеразы; meAda — метилированный белок Ada, АП сайты - апуриновые или апиримидиновые сайты, ЭРО - эксцизионная репарация оснований, 06-МГТ 1-метил-гуанин ДНК трансфераза I, днДНК - двунитевая ДНК, онДНК - однонитевая ДНК.
15
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Цветкова, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что частота мутаций, индуцированных М-метил-N'-нитро-Ы-нитрозогуанидином, в делящихся клетках Е. coli дикого типа, мутантных по uvrA или ada генам, больше, чем в клетках, толерантных к закислению среды, клетках культуры стационарной фазы роста или подвергнутых действию осмотического стресса. Процесс индуцированного мутагенеза в клетках Е. coli зависит от присутствия RpoS белка дикого типа.
2. Показано, что в делящихся клетках Е. coli потенциально мутагенные повреждения, индуцированные ^метил-К-нитро-Ы-нитрозогуанидином, восстанавливаются эксцизионной репарацией нуклеотидов, репарацией сопряженной с транскрипцией и адаптивной репарацией.
3. Выявлено, что потенциально мутагенные повреждения ДНК, индуцированные Ы-метил-Ы'-нитро-Ы-нитрозогуанидином, вызывают экспрессию ЬехА-контролируемой транскрипционной сшивки рcdawluxCDABE как в делящихся, так и неделящихся клетках Е. coli. Экспрессия транскрипционной сшивки рcdav.luxCDABE в неделящихся или толерантных к закислению клетках Е. coli выше, чем в клетках растущих при оптимальных условиях среды.
4. Установлено, что в неделящихся клетках Е. coli существует период низкой экспрессии LexA- контролируемой транскрипционной сшивки pcdav.lwcCDABE, в течение которого функционирует точная репарация и репарация, восстанавливающая повреждения на транскрибируемой нити ДНК. Окончание периода низкой экспрессии транскрипционной сшивки pcda:iluxCDABE сопровождается повышением экспрессии рcdawluxCDABE и повышением частоты индуцированных мутаций в неделящихся клетках Е. coli.
5. Обосновано, что отсутствие RpoS белка дикого типа в клетках Е. coli rpoS вызывает нарушение баланса механизмов точной репарации и индуцированного мутагенеза.

Автореферат диссертации по теме "Мутагенез, индуцированный N-метил-N,-нитро-N-нитрозогуанидином, в культурах делящихся и неделящихся клеток Escherichia Coli"
На правах рукописи
ЦВЕТКОВА Наталья Александровна
МУТАГЕНЕЗ, ИНДУЦИРОВАННЫЙ N-MET1LJ1-N'-HHTP0-N-НИТРОЗОГУАНИДИНОМ, В КУЛЬТУРАХ ДЕЛЯЩИХСЯ И НЕДЕЛЯЩИХСЯ КЛЕТОК ESCHERICHIA COLI
03.00.07 Микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пермь - 2005
Работа выполнена в лаборатории химического мутагенеза Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь
Научный руководитель:
кандидат биологических наук Голясная Надежда Викторовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кузяев Рафаэль Зиафутдинович доктор биологических наук, профессор Чемерис Алексей Викторович
Ведущая организация: Казанский государственный университет, кафедра микробиологии
Защита состоится " $ " УивЛ«-* 2005 г. в / в часов на заседании
Диссертационного совета Д 004.019.01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу: 614081, Пермь, ул. Голева, 13. Факс: (3422) 44 67 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.
Автореферат разослан " 8 " ЦЫ&НЛ 2005 г.
Ученый секретарь диссерта! гй,
чл.-корр РАН
Лвшина Ирина Борисовна
lM>t-4 Wl
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Интенсивное развитие промышленного производства значительно увеличило антропогенный прессинг на объекты окружающей среды. К наиболее опасным компонентам загрязнения окружающей среды относятся химические соединения и физические факторы, вызывающие повреждения наследственного материала живых организмов (Pollard et al, 1981; Singer et al., 1982; Cooper et al., 1990; Causton et al., 2001). В ответ на повреждения ДНК в клетке активируются процессы точного восстановления первоначальной структуры ДНК и механизм мутагенеза, обеспечивающий жизнеспособность клеток с потенциально летальными повреждениями генома.
Актуальность исследований репарации повреждений ДНК определяется фактами существования связи между дефектами систем восстановления предмутационных ошибок в геноме и нарушением регуляции экспрессии генов, снижением скорости роста и жизнеспособности клеток прокариот (Bohr et ed., 1981; Lin et ed., 1997; Balajee et al., 2000). Несмотря на значительные успехи в изучении процесса репарации ДНК, по-прежнему основное количество исследований сфокусировано на изучении причин нестабильности генома и механизмов резистентности бактериальной клетки к действию химических соединений или физических факторов (Moolenaar et al., 2000; Wani et al., 2000; Sutton et al., 2001). Альтернативные, на первый взгляд, исследования направлены на решение актуальной задачи -сохранение многообразия живых форм на Земле и решение более узких практических задач -роль аккумуляции мутаций в формировании пагогенности сапрофитных микроорганизмов, разработка новых подходов получения микроорганизмов-продуцентов или -деструкторов химических соединений. С точки зрения здоровья человека актуальность исследований заключается в определении клеточных механизмов мишеней, чувствительных к действию антибактериальных препаратов, с целью создания более эффективных терапевтических средств (Ferguson, 1999).
В комплексе актуальных проблем особый интерес вызывает вопрос влияния физиологического состояния клетки на процессы спонтанного и индуцированного мутагенеза. Суть проблемы заключается в том, что существенные отличия физиологического состояния делящихся и неделящихся клеток и клеток, подвергнутых действию различных факторов среды, вносят коррективы в процесс спонтанного и индуцированного мутагенеза (Bohr et al., 1981; Beletski et al., 1996; Causton et al., 2001). В природных популяциях бактериальные клетки, обычно, находятся в условиях стресса. Общей характеристикой неделящихся клеток и клеток, находящихся в условиях не летального селективного давления факторов среды, является блокирование процесса репликации (Komberg et al., 1992; McKenzie
et ей., 2003). Изменение физиологического состоят и (ЕМиНДДОМПЮЫЮде «я факторов
БИБЛИОТЕКА
СП 09
внешней среды и нарушение баланса внутриклеточных механизмов ведет к формированию пшермутабельных субпопуляций микроорганизмов или каскаду мутационных процессов в клетках эукариот (Zambrano et al, 1993; Berwick et al., 2000; Rosche, et al., 2000; Mohrenweiser et ed., 2003). Одна из современных гипотетических моделей мутагенеза объясняет появление пшермутабельных субпопуляций клеток как результат переключения с механизма точной репарации повреждения ДНК на потенциально мутагенную репликацию с сохранением повреждения. Контекст нуклеотядной последовательности, окружающий предмутагенное повреждение, и его химическая структура оказывают влияние на частоту и тип индуцированных мутаций (Batty et al., 2000; Bhamre et al., 2001). Процессы мутагенеза и репарации ДНК интегрируются в механизм регуляции деления клетки и, как самостоятельные явления, необходимы для регуляции экспрессии генов (Memisoglu et ей., 2000; Murli et al., 2000; Causton et cd., 2001). В контексте этой гипотезы актуальной задачей является изучение процессов, ведущих к высокому уровню спонтанного мутагенеза, и понимание природы резистентности к мутагенным факторам клеток, испытывающих физиологический стресс.
Цель настоящего исследования - изучение влияния дефектов систем репарации и дефицита глобального регулятора генов стационарной фазы роста на мутагенез, индуцированный К-метил-Книтро-К-нитрозогуанидином, в культурах делящихся и неделящихся клеток Escherichia coli в условиях ингибирования процессов транскрипции и трансляции.
Конкретные задачи исследования:
1. Сравнить частоту мутаций, индуцированных N-Meran-N'mrrpo-N-нитрозогуанидином, в культурах делящихся и неделящихся клеток штаммов Е. coli, дефектных по системам репарации.
2. Исследовать процесс индуцированного мутагенеза в условиях ингибирования процессов транскрипции или трансляции.
3. Оценить влияние ингибиторов транскрипции или трансляции на процесс индуцированного мутагенеза в адаптированных к N-Menm-N'mnpo-N-нитрозогуанидину клетках Е. coli.
4. Изучить индукцию ЬехА-контролируемого промотора гена cda в ответ на обработку клеток Е. coli N-Memn-N' нитро-1Ч-нитрозогуанидином,
Научная новизна. Впервые установлено участие механизма предпочтительной эксцизионной репарации нуклеотидов в восстановлении ДНК Е. coli, поврежденной монофункциональным апеллирующим соединением N-Memn-N'mrrpo-N-нитрозогуанидином. Проведен сравнительный анализ частоты индуцированных мутаций в культурах делящихся (логарифмическая фаза роста); делящихся, но толерантных к
закисленяю среды, а также неделящихся (стационарная фаза роста и клетки, деление которых временно блокировано осмотическим стрессом) Е coli дикого типа, Е. coli uvrA, Е. coli rpoS, Е. coli ada. Установлено, что необходимым условием переключения с SOS-зависимого на SOS-независимый механизм репарации является белок RpoS.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные расширяют представления о процессах репарации и мутагенеза, индуцированного монофункциональными алкялирующими соединениями. Установлено, что в неделящихся клетках или клетках, толерантных к закислению, индуцируется SOS-зависимая резистентность к N-Meran-N1 шпро-М-нитрозогуанидину. Выявлено, что в резистентных к N-Memn-№nnpo-N-нитрозогуанидину клетках период, характеризующийся слабой экспрессией LexA-коэтролируемого промотора гена cda и активацией процесса точной репарации ДНК, сменяется на период высокой экспресии и индукции мутагенеза Показано, что белок RpoS в неделящихся и толерантных к закислению клетках необходим для механизма переключения с процесса точной репарации на механизм SOS-зависимого индуцированного мутагенеза.
В результате проведенных исследований получен рекомбинантный штамм Е coli B/r WP2s uvrA, trpE65 с плазмидой pPLS-1, несущей ЬехА-контролируемую транскрипционную сшивку pcda::luxCDABE, обладающий высокой чувствительностью к генотоксическому действию химических соединений. Сочетание экспрессного биолюминесцентного анализа и классического подсчета реверсий от ауксотрофности к прототрофности по триптофану позволяет повысить качество оценки потенциального и прямого мутагенного действия химических соединений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В культурах неделящихся клеток стационарной фазы роста, подвергнутых действию осмотического стресса, и в культурах клеток, толерантных к закислению среды, уровень частоты мутаций, индуцированных N-Memn-N,Hmpo-N-нитрозогуанидином, ниже, чем в культурах клеток логарифмической фазы роста.
2. Ингибирование процесса транскрипции повышает, а процесса трансляции снижает уровень частоты мутаций, индуцированных N-Mercui-N'HHTpo-N-нитрозогуанидином, в клетках Е. coli дикого типа, Е coli ada, Е. coli rpoS, но не Е. coli uvrA.
3. Экспрессия LexA-контролируемой транскрипционной сшивки pcda::luxCDABE в клетках Е coli стационарной фазы роста; клетках, толерантных к закислению, и в клетках, подвергнутых действию осмотического стресса, более выражена, чем в клетках логарифмической фазы роста, растущих при оптимальных условиях среды.
4 Точная репарация ДНК происходит в период слабой экспрессии LexA-контролируемой транскрипционной сшивки рcdav.luxCDABE в клетках Е coli дикого типа, Е coli ada, Е coli rpoS, но не в клетках Е. coli uvrA, обработанных N-Memn-N' нитро-!Ч-нитрозогуанидином или подвергнутых действию осмотического стресса.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Конференциях молодых ученых "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии", Пермь, 1999; "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 2000; "Актуальные проблемы биологии и экологии", Сыктывкар, 2000; Международной научно-практической конференции "Загрязнение окружающей среды и здоровье населения", Смоленск, 1999; I Всероссийской научной конференции с международным участием "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека", Новосибирск, 2002.
Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 9 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 216 литературных источников, из них 9 отечественных и 207 зарубежных авторов.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме "Изучение процессов спонтанного и индуцированного мутагенеза в условиях экспериментальной и реальной химической нагрузки" (номер государственной регистрации 01.9.00017990). Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 00-04-96096 и молодежного научного гранта РАН № 285.
Список принятых сокращений: МННГ - К-метил-МГ-нитро-Н-нитрозогуанидин; УФ - ультрафиолетовое излучение; КФБ - калий фосфатный буфер; Р - рифампицин; X -хлорамфеникол; F, - фактор индукции биолюминесценции; os - сигма S субъединица РНК - полимеразы; aD - сигма D субъединица РНК - полимеразы; ""Ada - метилированный белок Ada.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Штаммы Е. coli и плазмида. В работе использовали два штамма Е. coli B/r WP2 trpE65 и B/r WP2s uvrA, trpE65, полученные из Института общей генетики имени академика Н И Вавилова РАН, Москва, а также четыре штамма K12s hisGA, АВ2421 thr-1,
агаСН, 1еиЫ, lacYX, gaIK2, uvrAb, argE3(0c), AwG4(0c), PJ2 thr-\, araCU, feuB6, lacY\, galK2, addl, orgE3(0c), /iwG4(0c) и JC7623 /Ar-Л апгСН, leuBÓ, lacYl, galK2, rpoS396(Am), argE3(Oc), A/íG4(0c), полученные из E. coli центра (Е. coli Genetic Stock Center, Yale University, США). Плазмиду pPLS-1 p«fc:.7taCDABE, AmR (Птицын, 1996) выделяли из клеток Е coli С600 F,thi-l,thr-l, leuBó, lacYl, tonA21,supE44.
Инкубационные среды, антибиотики, химические вещества. Для выращивания Е coli использовали жидкие и агаризованные среды: LB (Luria Bertani) и глюкозо-минеральная среда М9. Для оценки частоты реверсий от ауксотрофности к прототрофности по триптофану Е. coli B/r trpE или по гисщдину Е. coli К12 hisG4 в глюкозо-минеральную агаризованную среду М9, соответственно, добавляли тиамин и триптофан (0,5 мкг/мл и 1 мкг/мл) юга аргинин, лейцин (по 200 мкг/мл) и гистидин (80 мкг/мл). Клетки ресуспендировали в КФБ с pH 7,4 или 6,5. В работе использовали антибиотики (Sigma): ампициллин (50 мкг/мл), рифампицин (10 мкг/мл), хлорамфеникол (40 мкг/мл). В качестве мутагена использовали К-метил-К'-нитро-К-нитрозогуанидин (МННГ) (2 и 10 мкг/мл, Sigma).
Оценка частоты индуцированных мутаций. Адаптированные к МННГ клетки Е. coli были получены при инкубации в течение 60 мин суспензии 2*10® клеток/мл (логарифмическая фаза роста) или 10|2-1013 клеток/мл (стационарная фаза роста) в LB-бульоне с добавлением МННГ до конечной концентрации 2 мкг/мл. pH инкубационной среды доводили до 7,4, для получения культур клеток логарифмической (растущих в оптимальных условиях) и стационарной фаз роста, или до pH 6,5, для получения культур клеток, толерантных к закислению. Осмотический стресс вызван инкубацией клеток в течение 10, 20, 30, 40, 50 и 60 мин в LB-бульоне с добавлением NaCl (500 мМ). Контрольные варианты субкультур инкубировали в LB-бульоне в течение 10, 20, 30, 40, 50 и 60 мин на шейкере. После инкубации в LB-бульоне без или с добавлением NaCl (500 мМ) субкультуры центрифугировали 15 мин при 5000 об/мин, клетки ресуспендировали в КФБ и добавляли МННГ до конечной концентрации 10 мкг/мл. Обработанные мутагеном клетки инкубировали в течение 60 мин при 37° С на шейкере. Оценку частоты индуцированных мутаций проводили согласно методу количественного учета частоты индуцированных мутаций (Ames et al, 1975; Mortelmans et al, 2000). Частоту индуцированных мутаций рассчитывали по соотношению разности количества индуцированных и спонтанных ревертантов к количеству живых клеток в 1 мл культуры Е. coli, обработанной МННГ (Sedgwick et al, 1972; Скавронская и др., 1974).
Определение ß - галактозидазы проводили по методу Д. Миллера (1976).
s
Определение белка. Количество белка в пробе определяли по микрометоду О.Н Lowry (1951), с использованием Diagnostic Kit "Protein, total, Lowry micro method" (Sigma).
Определение РНК в клетках проводили по методу Д. Миллера (1976), рассчитывая концентрацию РНК, ДНК и коэффициент молярной экстинкции в пакетном режиме обработки данных (Integrated DNA Technologies (http://www.idtdna.com/program/techbulletins, [14.09.1998]) Technical Bulletins).
Выделение плазмидной ДНК. Плазмиду pPLS-1 (AmR) из клеток Е. coli С600 выделяли по методу Т. Маниатиса (1984).
Трансформация. Трансформацию клеток Е. coli плазмидной ДНК проводили по методу Т. Маниатиса (1984). Рекомбинантные клетки отбирали на LB-arape с добавлением ампицилина.
Биолюминесцентиый анализ проводили по методу, предложенному JI.P. Птициным (1996). Измерение биолюминесценции проведено на приборе "Биотокс-6".
Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли с использованием компьютерной программы Excel 1998 (Microsoft Inc., 1998), рассчитывая среднее арифметическое, доверительный интервал, стандартное отклонение. Достоверность различий между средними величинами оценивали с использованием t-критерия Стьюдента. Все эксперименты были выполнены в трех - пяти повторностях. Для решения отдельных задач применяли двухфакторный дисперсионный анализ Р. Фишера (Лакин, 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Оценка частоты индуцированных мутаций в культурах делящихся н неделящихся клеток Е. coli. При изучении процесса мутагенеза, индуцированного алкилирующим соединением, выбраны делящиеся и неделящиеся клетки, как две модельные системы для оценки частоты реверсий охр мутации в генах trpE или hisG. Культура клеток середины логарифмической фазы роста состоит из растущих и активно делящихся клеток в среде с рН 7,4 и клеток, толерантных к закислению среды и растущих при рН 6,5. Неделящиеся клетки представлены культурами клеток стационарной фазы роста и клетками, в которых процесс деления временно и обратимо блокировав высоким осмотическим давлением. На рис. 1 представлены результаты, свидетельствующие о том, что в культурах неделящихся клеток и клеток, толерантных к закислению, штаммов дикого типа Е coli группы В (trpE) и К12 (hisG) частота индуцированных мутаций меньше, чем в культуре делящихся клеток.
2.Е-06
- I-i-i-i-i-i-i
l.E-06
O.E+OO
hiñ
WP2
C=31
K!2s 12ЕШЗ -*-4
JC7623
Рис. 1. Частота индуцированных мутаций в культуре клеток Е. coli стационарной фазы роста (1); толерантных к закислеиию (2); подвергнутых действию осмотического стресса (3).
В качестве контроля представлена частота индуцированных мутаций в культурах клеток Е coli WP2 (4) и Е coli Kl 2s (5) логарифмической фазы роста, pH 7,4. * - Достоверно при уровне значимости Р<0,05.
Проведенный двухфакторяый дисперсионный анализ свидетельствует о статистически достоверном влиянии изменения физиологического состояния, вызванного pH среды 6,5, или переходом в стационарную фазу роста, на процесс индуцированного мутагенеза в культурах клеток штаммов Е. coli WP2 дикого тала, Е coli WP2s uvrA и Е. coli PJ2 ada (табл. 1). Выявленное уменьшение частоты индуцированных мутаций в культурах клеток логарифмической фазы роста при pH 6,5 Е coli WP2 дикого типа, Е. coli WP2s uvrA и Е. coli PJ2 ada может быть объяснено изменением физиологического состояния клеток, основной характеристикой которого является индуцибельная толерантность к закислению и экспрессия генов RpoS регулона (Arnold et al., 2000). В связи с тем, что экспрессия гена rpoS+ является характерным признаком, как клеток стационарной фазы роста, так и инкубируемых в среде с кислым значением pH или с высоким осмотическим давлением, была проведена оценка частоты индуцированных мутаций в культурах клеток штамма, мутантного по rpoS гену (рис. 1). В работе установлено, что факторы, блокирующие деление клеток, не влияют на процесс индуцированного мутагенеза, а частота индуцированных мутаций не зависит от фазы роста культуры клеток штамма, мутантного по rpoS гену. Таким образом, установлено, что процесс индуцированного мутагенеза в культурах клеток Е. coli стационарной фазы роста или делящихся, но толерантных к закислеиию среды, зависит от белка RpoS или продуктов генов, регулируемых белком RpoS.
Таблица 1.
Оценка влияния закисления среды на частоту индуцированных мутаций в культуре клеток С. coli логарифмической фазы роста
Номер Статистические показатели
штамма Fa* ¥Ъ** Fab Л2а n2b H2ab F<pa Fcpb F<pab
WP2 trpE65, 55,3 8,1 5,3 76% 10% 14% 12,7 0,4 0,65
WP2s uvrA, ftpE65, 200,4 47,9 38,1 70% 17% 13% 9,3 0,85 0,65
jcm гройЩ teG4(Oc) 1796 1481 1275 39% 33% 28% 2,6 1,9 1,6
PJ2, add2, ШЩХ) 310 32,4 30,3 83% 9% 8% 13,9 0,4 0,4
Примечание. * а - pH инкубационной среды; ** - фактор b - возраст культуры; т] -сила влияния фактора на результативность признака; F - критерий достоверности Фишера для фактических данных; F<p - критерий достоверности Фишера силы влияния фактора, при уровне значимости Р<0,05 Fst=7,7.
Индуцированный мутагенез в культурах клеток штаммов Е. coli, мутантных по эксцизионной репарации нуклеотидов или системе адаптивной репарации.
Генетическими исследованиями доказано, что в Е coli SOS-зависимый и SOS-независимый механизмы репарации восстанавливают повреждения ДНК, индуцированные МННГ (Rebeck et al, 1989; Aebi et al., 1997; Begley et al, 2003). В SOS-зависимом механизме участвует эксцизионная репарация нуклеотидов. По крайней мере, две системы репарации участвуют в SOS-независимом механизме; адаптивная репарация, в том числе, 06-метилтуанин-ДНК метилтрансфераза II (Rebeck et al, 1989), и эксцизионная репарация оснований (Bjelland et al, 1993). Предполагается, что конкурентное функционирование SOS-системы и адаптивной репарации влияет на процесс индуцированного мутагенеза в Е. coli, и механизм одной системы репарации препятствует индукции сигнала, активирующего вторую систему (Courcell et al, 1999). По нашим данным, на фоне дефекта SOS-независимого механизма репарации (штамм Е coli add) чувствительность к мутагенному действию МННГ неделящихся клеток или клеток, толерантных к закислению, статистически достоверно меньше, чем клеток, растущих при оптимальных условиях среды (рис. 2 А). Более того, адаптация к МННГ не влияет на снижение мутагенеза в
культурах неделящихся клеток шш клеток Е coli PJ2 ada, толерантных к закислению среды (рис. 2 Б).
2.0Е-05 г
1.8Е-05 ::-i-i-i-$ t=31
« I.6E-05 i i-1-1-$-1
23-05
I I I I I
С=Э1
*
2
l,E-05
ES203
ES203
ь- j-ы-г4
03+00
T12 WP2s
PJ2 WP2s
A
Б
Рис. 2. Частота индуцированных мутаций в клетках неадаптированных (А) н адаптированных к МННГ (Б).
Культуры клеток: толерантных к закислению (1); стационарной фазы роста (2); подвергнутых действию осмотического стресса (3). В качестве контроля представлена частота индуцированных мутаций в культурах клеток штаммов £ coli PJ2 ada (4) и Е coli WP2s uvrA (5), логарифмической фазы роста, pH 7,4. * - Достоверно при уровне значимости Р<0,05.
Результаты позволили предположить, что в культурах неделящихся клеток тенденция снижения частоты индуцированных мутаций связана с активностью SOS-зависимого механизма репарации. Более высокая чувствительность неделящихся клеток штамма Е. coli WP2s uvrA, по сравнению с Е. coli PJ2 ada, к мутагенному действию МННГ подгвервдает предположение об участии SOS-зависимого механизма репарации (рис. 2 А). Наличие адаптивного ответа к МННГ (2мкг/мл) в Е. coli WP2s uvrA (рис. 2 Б) свидетельствует о функционировании системы адаптивной репарации. Так как в клетках Е coli JC7623 rpoS на индуцированный мутагенез не влияют pH, осмотическое давление среды или возраст культуры клеток (см. рис. 1), то результаты свидетельствуют о том, что ключевым моментом перехода от SOS-зависимого к SOS-независимому механизму репарации является белок RpoS или продукты генов, регулируемых белком RpoS.
Влияние ингибиторов транскрипции или трансляции на процесс индуцированного мутагенеза в культурах клеток Е. coli. Кроме глобальной эксцизионной репарации нуклеотидов в механизме восстановления повреждений ДНК в делящихся и неделящихся клетках участвует модель эксцизионной репарации
нуклеотидов, сопряженная с транскрипцией (Selby et al., 1994; Selby et al., 1997). В отличие от глобальной эксцизионной репарации нуклеотидов ключевым моментом инициации транскрипционно-зависимой модели эксцизионной репарации является остановка РНК-полимеразы возле поврежденного сайта. Ингибирование процесса транскрипции рифампицином вызывает увеличение, а ингибирование процесса трансляции хлорамфениколом уменьшение частоты индуцированных мутаций (Crowley et al., 1998; Selby et al., 1993.). Субстратами эксцизионной репарации нуклеотидов, сопряженной с транскрипцией, являются циклобутановые пиримидиновые димеры и (6-4)-фотопродукты, индуцируемые УФ излучением в ДНК Е. coli. В литературе отсутствуют факты, подтверждающие участие транскрипционно-зависимой модели репарации в удалении продуктов метилирования оснований ДНК в клетках прокариот. На рис. 3 представлены результаты экспериментов по индуцированному мутагенезу в делящихся и неделящихся клетках штаммов Е coli дикого типа и мутантного по ada гену. Установлено, что частота индуцированных мутаций статистически достоверно (Р<0,05) увеличивается в результате ингибирования процесса транскрипции и уменьшается при ингибировании процесса трансляции (рис. 3).
4.Е-05
23-05
О Í-H»
i h
j=l
Г
жп
■
Жа
г:
i
■i 4
и
ЕЗЭ2
-í- 6
♦ 5
WP2(I) WP2(D) PJ2 (I) PJ2 (П) Рис. 3. Частота индуцированных мутаций при ингибировании процессов транскрипции (1) и трансляции (2) в культурах клеток логарифмической (I) и стационарной фаз роста (П) Е. coli B/r WP2 дикого типа и Е. coli PJ2 ada. В качестве контроля представлена частота индуцированных мутаций в культурах клеток Е coli B/r WP2 логарифмической (3) и стационарной (4) фаз роста; в культурах клеток Е. coli PJ2 ada логарифмической (5) и стационарной (6) фаз роста. *- Достоверность отличий между частотой мутаций, индуцированных МННГ и МННГ в условиях ингибирования
процесса транскрипции, а
достоверность отличий между частотой мутаций,
индуцированных МННГ и МННГ в условиях ингибирования процесса трансляции, при уровне значимости Р<0,05.
Отсутствие альтернативного влияния рифампицина и хлорамфеникола на индуцированный мутагенез и увеличение частоты индуцированных мутаций при ингибировании процесса транскрипции или процесса трансляции в Е. coli uvrA подтверждает участие транскрипционно-зависимой модели репарации повреждений ДНК в клетках Е. coli дикого тала (рис. 4 А).
4.Е-06 З.Е-06 2.Е-06 1.Е-06
0,Е+00
&
ш
IV
Рис. 4. Частота индуцированных мутаций при ингибировании процессов транскрипции (1) и трансляции (2) в культурах клеток штаммов £. соИ \VP2s ю/гА (А) и £ сои .1С7623 /улУ (Б).
Культуры клеток логарифмической (I), стационарной фаз роста (П), толерантных к закислению (ПГ), подвергнутых действию осмотического стресса (IV). В качестве контроля представлена частота индуцированных мутаций в культурах клеток: логарифмической (3) и стационарной (4) фаз роста; толерантных к закислению (5); подвергнутых действию осмотического стресса (6). * - Достоверность отличий между частотой мутаций, индуцированных МННГ и МННГ при ингибировании процесса транскрипции, а ** - достоверность отличий между частотой
транскрипции, а ** - достоверность отличий между частотой мутаций, индуцированных МННГ и МННГ при ингибировании процесса трансляции, при уровне значимости Р < 0,05.
Установлено, что в культурах делящихся и неделящихся клеток Е. coli JC7623 rpoS, ингибирование транскрипции увеличивает, а ингибирование трансляции уменьшает частоту индуцированных мутаций (рис. 4 Б). Результаты, полученные в экспериментах с Е coli JC7623 rpoS, свидетельствуют об участии транскрипционно-зависимой репарации в защите клеток от мутагенного действия МННГ. Таким образом, в работе было показано участие транскрипционно-зависимой репарации в восстановлении повреждений ДНК, индуцированных МННГ в клетках Е coli. Транскрипционно-зависимая модель репарации не зависит от RpoS белка.
Влияние ингибиторов процессов транскрипции или трансляции на процесс индуцированного мутагенеза в адаптированных к МННГ культурах клеток Е. coli В клетках стационарной фазы роста модель регуляции Ada оперона отличается от модели регуляции в клетках логарифмической фазы роста тем, что в неделящихся клетках в индукции адаптивного ответа участвует с^-факгор, продукт гена rpoS. Необходимо отметить, что гены адаптивного ответа транскрибируются в клетках стационарной фазы роста более эффективно субъединицей о8, чем о70, даже в отсутствии ""Ada. Например, экспрессия гена aidB+ в неделящихся клетках выше, чем в делящихся клетках (Landini et al., 2000). Сравнительный анализ экспериментальных данных показал, что уровень резистентности к мутагенному действию МННГ делящихся и неделящихся адаптированных к алкилирующему соединению клеток штамма дикого типа приблизительно одинаковый (табл. 2).
Таблица 2.
Частота индуцированных мутаций в клетках Е. соИ В/г \УР2, адаптированных к МННГ
Частота индуцированных мутаций в культурах клеток
Вариант Логарифмической Толерантных к Стационарной При осмотическом
фазы роста закислению фазы роста стрессе
Контроль" (2,4 ± 0,002) хЮ"6 (4,7 ±0,09) хЮ"7 (2,2 ±0,02) *10'7 (4,5 ± 0,5) х10"7
МННГ (3,5 ±0,5) хЮ'8* (2,8±0,04)*10"7* (3,9 ± 0,03) х 10"®* (2,4 ± 0,02) хЮ"7*
МННГ+Р (1,4±0,02) хЮ"7** (4,7±0,3)х10"6** (1,4 ±0,2) хЮ"7** (8,7 ± 0,9) хЮ"4**
МННГ+Х (4,8 ± 0,6) х Ю'7** (9,8±0,2)х10'6** (1,1 ±0,01) хЮ"7** (2,1 ± 0,7) хЮ***
Примечание. " - частота индуцированных мутаций в культурах клеток неадаптированных к МННГ; * - статистически достоверные отличия частоты мутаций,
индуцированных МННГ, от контрольных' значений при уровне значимости Р<0,05; ** - статистически достоверные отличия частоты мутаций, индуцированных МННГ, от частоты мутаций, индуцированных МННГ в комбинации с рифампицином (Р) или хлорамфениколом (X), при уровне значимости Р<0,05.
Ингибирование транскрипции или трансляции вызывает повышение частоты индуцированных мутаций во всех экспериментальных вариантах культур клеток штаммов Е. coli WP2 дикого типа (табл. 2) и Е. coli WP2s uvrA (рис. 5).
1.0Е-04
5.0Е-05
0,ОЕ+00
1
BS2
1 II III
Рис. 4. Частота индуцированных мутаций при ингибировании процессов транскрипции (1) и трансляции (2) в культурах адаптированные! клеток Е. coli WP2s uvrA.
Культуры клеток логарифмической (I) и стационарной (II) фаз роста, толерантных к закислению и подвергнутых действию осмотического стресса (HI). В качестве контроля представлена частота индуцированных мутаций в культурах клеток' логарифмической (3) и стационарной (4) фаз роста, pH 7,4; толерантных к закислению (5); подвергнутых действию осмотического стресса (6). * - Достоверность отличий между частотой мутаций, индуцированных МННГ и МННГ при ингибировании процесса транскрипции, а ** -достоверность отличий между частотой мутаций, индуцированных МННГ и МННГ при ингибировании процесса трансляции, при уровне значимости Р<0,05.
Полученные результаты согласуются с известным фактом отсутствия адаптивного ответа в условиях ингибирования синтеза белка в клетке, так как Ada оперон регулируется на транскрипционном уровне (Demple et al, 1990; Landini et al., 2000). Эксперименты с адаптированными к МННГ клетками дополнительно подтвердили предположение, что в условиях дефекта адаптивной репарации в клетках штамма Е coli PJ2 ada или механизма регуляции генов адаптивной репарации в Е. coli JC7623 rpoS в восстановлении
повреждений ДНК, индуцированных МННГ, участвует модель транскрипционно-зависимой репарации.
Оценка индукции ЬехА-контролируемой транскрипционной сшивки pcdav.luxCDABE в штаммах Е. coli. Инициация экспрессии генов SOS-ответа возникает в результате Ree А* опосредованного авторасщепления белка LexA. Продукты LexA-контролируемых генов участвуют в процессах репарации ДНК, индуцированного мутагенеза и в регуляции деления клетки (Brent et al., 1981). Несмотря на простую схему SOS-ответа, координация индукции SOS-генов является наиболее сложным этапом этого процесса. В работе F. Taddei с соавторами (1995) было установлено, что в клетках Е. coli происходит цАМФ - и фо5-зависимая индукция SOS регулона в условиях недостатка питательных веществ в среде. С целью изучения индукции SOS-зависимого ответа в работе использовали рекомбинантные штаммы с плазмидой pPLS-1. При конструировании плазмиды pPLS-1 в сшивке промотора гена eda и генов-репортеров lux оперона, клонированного из Photobacterium leiognathi, воспроизведен принцип регуляции генов SOS-ответа (Птицын, 1996). Гены ¡их оперона находятся под контролем LexA-регулируемого промотора гена cda+, кодирующего колицин ColD Е. coli. При обработке мутагенами рекомбинантных штаммов Е. coli экспрессия pcda::luxCDABE прямо пропорциональна количеству синтезированной люциферазы, интенсивности биолюминесценции (Rettberg et al, 1999) и коррелирует с активностью люциферазы (Gu et al., 2000).
По данным биолюминесцентного анализа, штаммы Е coli отличаются по уровню экспрессии pcda::luxCDABE, индуцированной МННГ. В культурах клеток штаммов группы В и К12, как дикого типа, так и мутантных по эксцизионной репарации нуклеотидов, значения фактора индукции биолюминесценции (F,) в неделящихся клетках выше, чем в делящихся клетках (рис. 6). Обработка нитрозогуанидином в течение 60 мин культуры клеток логарифмической фазы роста Е coli PJ2 ada вызывает fte только максимальную экспрессию lux оперона (рис. 6), но и высокую частоту мутаций, а
(1,8±0,06)х10'5 (см.
рис. 2 Б). По сравнению с культурой клеток логарифмической фазы роста, обработка нитрозогуанидином неделящихся клеток Е coli PJ2 ada вызывает снижение как фактора индукции биолюминесценции (F,) в 90 раз (рис. 6), так и частоты индуцированных мутаций в 20 раз (см рис. 2 Б).
О i!
©
WP2 WP2s AB2421 PJ2 JC7623 —»
Рис. 6. Фактор ицдукции биолюминесценции в культурах клеток стационарной, pH 6,5 (Г), логарифмической, pH 6,5 <11) фаз роста, подвергнутых действию осмотического стресса (П1).
В качестве контроля представлен фактор индукции биолюминесценции в культурах клеток логарифмической фазы роста, pH 7,4, Е coli WP2 дикого типа (1), Е. coli WP2s uvrA (2), Е. coli AB242J uvrA" (3), E. coli PJ2 ada (4), E. coli JC7623 rpoS (5). » - Достоверно при P<0,05.
Уровень F, МННГ в культуре клеток стационарной фазы роста штамма Е. coli rpoS не отличается от уровня F, МННГ в культуре клеток логарифмической фазы роста. Однако высокое осмотическое давление среды вызывает статистически достоверное (при Р<0,05) снижение F, в культуре клеток Е coli rpoS. Изучение функциональной зависимости F, от продолжительности нелетального селективного действия высокого осмотического давления среды, блокирующего деление клеток, позволило установить, что осмотический стресс в течение 10 мин и последующая обработка МННГ вызывают повышение F, в клетках штаммов дикого типа и мутантного по эксцизионной репарации нуклеотидов (рис. 7 А). Известно, что SOS-ответ индуцируется через 22,5 мин после обработки клеток Е coli веществами, повреждающими ДНК (Relan et al., 1996). Если в клетках, мутантных по эксцизионной репарации нуклеотидов, экспрессия lux оперона достигает максимума после 10 мин осмотического стресса, а затем выходит на плато, то в клетках Е. coli дикого типа два пика повышения F, Второй пик повышения F, вызван осмотическим стрессом продолжительностью 50 мин. .
20
15
10
0 10 —■wra
--O--WP2s"
20 30 40 50 60 '» WP2* —« WHi
»1 «. 2
190 ;; i 6
\
-Ü-- 5- — 3
10 20 30 40
_.«_. 4
-JC7623
PJ2*
Рис. 7. Фактор индукции биолюминесценции МННГ в культурах клеток штаммов Е. coli WP2 дикого типа и Е. coli WP2s uvrA (А); Е. coli JC7623 /уо5 и К coli PJ2 ada (Б), подвергнутых действию осмотического стресса.
В качестве контроля представлен фактор индукции биолюминесценции МННГ в неадаптированных к МННГ культурах клеток при оптимальном осмотическом давлении среды и pH 7,4: Е. coli WP2 дикого типа (1), Е coli WP2s uvrA (2), Е. coli PJ2 ada (3), E. coli JC7623 rpoS (4). * - Адаптированные к МННГ клетки Е. coli.
Анализ динамики выживаемости и частоты индуцированных мутаций в культуре клеток штамма дикого типа показал, что осмотический стресс в течение 30 мин и последующая обработка клеток МННГ вызывают уменьшение количества живых клеток в 1,2 раза. Воздействие алкилирующего соединения вызывает уменьшение (в 1,5 раза) количества живых клеток, подвергнутых осмотическому стрессу в течение 40 или 50 мин. Частота индуцированных мутаций в культурах клеток, подвергнутых осмотическому стрессу продолжительностью 10, 30 и 40 мин, одинаковая, и статистически достоверно в 5,8 раза меньше, чем в контроле-(2,7±0,01)><10'6. Ингибирование процессов транскрипции или трансляции, соответственно повышает или снижает частоту индуцированных мутаций в культуре клеток штамма дикого типа, инкубированной в течение 50 мин в среде с высоким осмотическим давлением. Двухфазный характер изменения F, наблюдается как в неадаптированных, так и адаптированных к МННГ клетках Е coli дикого типа. Характерными особенностями клеток Е. coli дикого типа, адаптированных к МННГ, являются выход F, на плато после 40 мин осмотического стресса; фактор индукции
биолюминесценции приблизительно в 3 раза больше, чем в неадаптированных клетках. Ингибирование процесса транскрипции увеличивает, а ингибирование процесса трансляции уменьшает частоту индуцированных мутаций в культурах клеток, подвергнутых действию осмотического стресса в течение 10,20 и 30 мин. Осмотический стресс в течение 40 мин снижает частоту индуцированных мутаций с (5,4±0,04)хЮ"6 до (6,3±0,03)х10"8. Ингибиторы процессов транскрипции и трансляции увеличивают частоту индуцированных мутаций соответственно до (4,2±0,02)х10'6 и (1,1±0,001)*10'7 при отсутствии бактерицидного действия после 40 мин осмотического стресса или при снижении выживаемости в 3 раза после 50 и 60 мин осмотического стресса. Последняя характеристика свидетельствует о функционировании адаптивной репарации. Аналогичное влияние ингибиторов процессов транскрипции и трансляции на индуцированный мутагенез зарегистрировано в адаптированных к МННГ культурах клеток Е coli wrA, подвергнутых действию осмотического стресса в течение 10-60 мин.
Как в культурах клеток Е. coli дикого типа, так и в культурах клеток Е. coli ada, неадаптированных и адаптированных к МННГ, осмотический стресс продолжительностью от 10 до 40 или 50 мин вызывает уменьшение экспрессии pcdaduxCDABE. Увеличение F, характерно для клеток, обработанных МННГ и подвергнутых действию осмотического стресса в течение 40, 50 мин (рис. 7 Б). Появление пиков F, не коррелирует с изменением количества живых клеток в культуре. Осмотический стресс продолжительностью 10 мин вызывает ингибирование экспрессии рcdav.luxCDABE не только в клетках Е. coli ada, но и в клетках Е. coli rpoS. Линейная зависимость увеличения F, от продолжительности осмотического стресса в течение 20-40 мин зарегистрирована в неадаптированных и адаптированных к МННГ клетках Е. coli rpoS. Выход на плато фактора индукции биолюминесценции в субкультурах клеток Е. coli rpoS при 40-50 мин осмотического стресса (рис. 7 Б) сопровождается незначительным увеличением количества живых клеток и уменьшением частоты индуцированных мутаций при ингибировании процессов TpaHCKpfflnum-(6,4±0,02)xl0"* или трансляции-(2,6±0,01 )* 10"8. Частота индуцированных мутаций в культуре логарифмической фазы роста при физиологических условиях инкубаци-(5,1±0,001)*10~7. Динамика экспрессии рcdav.luxCDABE в клетках Е. coli дикого типа, Е. coli ada и Е. coli rpoS, подвергнутых действию осмотического стресса и обработанных МННГ, имеет общую для разных штаммов характеристику: двадцати-тридцати минутный период слабой экспрессии транскрипционной сшивки. В двадцати-тридцати минутный период слабого SOS-индуцирующего сигнала восстановление повреждений ДНК осуществляют глобальная и транскрипционно-зависимая эксцизионная репарация нуклеотидов. После окончания двадцати-тридцати минутного периода слабого
SOS-индуцирующего сигнала увеличение частоты индуцированных мутаций свидетельствуют о переключении с механизмов точного восстановления повреждений ДНК на механизм SOS-мутагенеза в субкультурах Е coli дикого типа, Е. coli oda и Е coli rpoS. Для объяснения полученных результатов необходимо отметить, что рестарт репликации на поврежденной матрице или индуцибельная реактивация реплисомы начинается через 30-45 мин после временной остановки репликации, зависит от синтеза белка и находится под SOS-контролем (Bhamre et al, 2001; Sutton et al, 2001). Делящиеся клетки отличаются от неделящихся клеток не только высокой чувствительностью к бактерицидному действию МННГ и высокой частотой индуцированных мутаций, но и отсутствием периода слабого SOS-индуцирующего сигнала, что свидетельствует об одновременном функционировании механизмов точной репарации, индуцированных повреждений ДНК, и потенциально мутагенном возобновлении инициации репликации на некотором расстоянии вниз по течению от сайта, блокирующего синтез ДНК. Предположение, сделанное на основании полученных в работе результатов, подтверждается фактом увеличения синтеза ДНК в клетках логарифмической фазы роста, обработанных МННГ (Фрадкин, 1974).
Таким образом, в отличие от делящихся клеток, в клетках Е. coli дикого типа, обработанных мутагеном, и находящихся в условиях, блокирующих репликацию ДНК, функционирует система точной репарации, которая, в том числе, осуществляет предпочтительное восстановление повреждений на транскрибируемой нити ДНК в период слабого SOS-индуцирующего сигнала. Переключение механизма эксцизионной репарации на механизм SOS-мутагенеза происходит в неделящихся клетках при повышении SOS-индуцирующего сигнала. Дефицит или дефект белка RpoS в клетках сокращает период переключения с процесса точной репарации на механизм SOS-мутагенеза. Полученные в работе результаты не противоречат факту существования примитивного механизма контроля клеточного цикла деления Е. coli, регулируемого димером UmuDC (Murli et al, 2000; Sutton et al., 2001). Баланс SOS-зависимого и SOS-независимого механизмов восстановления, «mwD+umuC+-зависимого и umuD+umuC+-независимого процессов мутагенеза поврежденной ДНК определяет чувствительность к мутагенному действию алкилирующих соединений при нарушении гомеостаза клеток Е coli.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что частота мутаций, индуцированных N-Memn-N'-Hmpo-N-нитрозогуанилином, в делящихся клетках Е coli дикого типа, мутантных по uvrA или ada генам, больше, чем в клетках, толерантных к закисленшо среды, клетках культуры стационарной фазы роста или подвергнутых действию осмотического стресса. Процесс индуцированного мутагенеза в клетках Е. coli зависит от присутствия RpoS белка дикого типа.
2. Показано, что в делящихся клетках Е. coli потенциально мутагенные повреждения, индуцированные К-метил-Ы'-нитро-Ы-нитрозогуанидином, восстанавливаются эксцизионной репарацией нуклеотидов, репарацией сопряженной с транскрипцией и адаптивной репарацией.
3. Выявлено, что потенциально мутагенные повреждения ДНК, индуцированные М-метил-М'-нитро-К-нитрозогуанидином, вызывают экспрессию ЬехА-контролируемой транскрипционной сшивки рcda::luxCDABE как в делящихся, так и неделящихся клетках Е coli. Экспрессия транскрипционной сшивки pcda::IuxCDABE в неделящихся или толерантных к закислению клетках Е. coli выше, чем в клетках растущих при оптимальных условиях среды.
4. Установлено, что в неделящихся клетках Е. coli существует период низкой экспрессии LexA-контролируемой транскрипционной сшивки pcda.JuxCDABE, в течение которого функционирует точная репарация и репарация, восстанавливающая повреждения на транскрибируемой нити ДНК. Окончание периода низкой экспрессии транскрипционной сшивки рcdcrduxCDABE сопровождается повышением экспрессии pcda. JuxCDABE и повышением частоты индуцированных мутаций в неделящихся клетках Е coli.
5. Обосновано, что отсутствие RpoS белка дикого типа в клетках Е. coli rpoS вызывает нарушение баланса механизмов точной репарации и индуцированного мутагенеза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тюрина Н.А., Овечкина Г.В., Голясная Н.В. Стабильность генома на разных стадиях роста культуры клеток Escherichia coli, обработанных МННГУ/Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии- Матер. Регион. Конф. молодых ученых - Пермь, 1999. - С. 106 - 108.
2. Голясная Н.В., Тюрина Н.А. Хромосомные аберрации у детей при загрязнении объектов окружающей среды фосфоорганическими соединениями// Загрязнение окружающей среды и здоровье населения: Матер. Междунар. научно практ. конф. - Смоленск, 1999. - С. 14-15.
3. Тюрина Н.А. Мутагенная активность стрептомицина, канамицина, рифампицина и фенотип антибиотикорезистентности Escherichia coli B/r WP2s//CTyfleHT и научно-технический прогресс: Матер. XXXVIII Междунар. научн. студенческой конф.- Новосибирск, 2000. - С. 102.
4. Тюрина Н.А., Голясная Н.В. К вопросу о восстановлении предмутационных повреждений в клетках Escherichia coli и лимфоцитах периферической крови человека//Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер. VII Молодежи, научн. конф. - Сыктывкар, 2000. - С. 120-121.
5. Цветкова Н.А., Шмырина ИЛ. Штамм Escherichia coli В/г WP2s для работ по экологическому биотестированию// Тезисы в региональном сборнике "Научно-технический прогресс и агропромышленный комплекс", г. Пермь, 2000. - С. 131-132.
6. Голясная Н.В., Тюрина Н.А. Возраст культуры клеток Escherichia coli и частота мутаций, индуцированных Ы-метил-К'нитро-Ы-нитрозогуанидином// Микробиология. - 2000. - Т. 69, № 6. - С. 805-809.
7. Голясная Н.В., Масленникова И.Л., Цветкова Н.А., Соколова О.В. Проблемы и перспективы оценки загрязнения окружающей среды химическими мутагенами и здоровье человека// Влияние загрязнения окружающей хгреды на здоровье человека: Матер. I Всероссийск. Научн. конф. с международным участием. -Новосибирск, 2002. - С. 67.
ЦВЕТКОВЛ Наталья Александровна
МУТАГЕНЕЗ, ИНДУЦИРОВАННЫЙ 1Ч-МЕТИЛ-1Ч'-НИТРО-1Ч-НИТРОЗОГУАНИДИНОМ, В КУЛЬТУРАХ ДЕЛЯЩИХСЯ И НЕДЕЛЯЩИХСЯ КЛЕТОК ESCHERICHIA COLJ
АВТОРЕФЕРАТ
*f3489
РНБ Русский фонд
2006-4 9841