Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение множественно маркированных штаммов холерного вибриона и их использование для картирования хромосомы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ерошенко, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ИНДУЦИРОВАННЫХ МУТАНТОВ

ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА.

1. Алкилирующие агенты, механизм действия нитрозо-гуанидина

2. Получение мутантов холерного вибриона и изучение их свойств.

3. Использование мутантов холерного вибриона для генетического анализа

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Штаммы и препараты.

2. Методики.

ГЛАВА Ш. ПОЛУЧЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННО МАРКИРОВАННЫХ МУТАНТОВ

ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА.

1. Подбор оптимальных условий воздействия нитрозо-гуанидина на клетки холерного вибриона с целью получения мутантов

2. Моноауксотрофные мутанты холерного вибриона и их идентификация.

3. Полиауксотрофные мутанты холерного вибриона классического биовара

4. Полиауксотрофные мутанты холерного вибриона биовара Эль Тор . . . •

5. Получение антибиотикоустойчивых штаммов холерного вибриона

6. Мутанты холерного вибриона, с измененной продукцией токсина.

7. Мутанты холерного вибриона с нарушенным синтезом О-антигена

8. Получение мутантов холерного вибриона, продуцирующих меланин и гемолизин; изучение их свойств.

ГЛАВА 1У. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОЖЕСТВЕННО МАРКИРОВАННЫХ МУТАНТОВ ДЛЯ КАРТИРОВАНИЯ ХРОМОСОМЫ ХОЛЕНЮГО ВИБРИОНА

1. Определение частоты передачи селектируемых маркеров при скрещивании донорного штамма с полиауксотрофными реципиентами

2. Определение положения некоторых маркеров на хромосоме холерного вибриона по сцепленности не-селектируемых маркеров с селектируемыми

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение множественно маркированных штаммов холерного вибриона и их использование для картирования хромосомы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Начавшаяся в 1961 году седьмая пандемия холеры продолжается и в настоящее время. За этот период холера проникла во все регионы мира, вызывая вспышки и эпидемии различной интенсивности. За период 1970-1982 годов в Европейском регионе было поражено холерой 15 стран, выявлено более 6222 больных (Иванов В.А., Шмеркевич Д.Л., Кологоров А.И. и др.,

1983). В последние годы холера постоянно регистрируется в некоторых странах, имеющих водные и сухопутные границы с СССР, что создает опасность заноса инфекции.

Таким образом, проблема холеры продолжает в настоящее время оставаться актуальной, как для отдельных государств, так и для всего человечества.

Особенностью течения пандемии последних лет является выраженная изменчивость возбудителя холеры, позволяющая ему приспосабливаться к новым условиям обитания. У вццеляемых из объектов внешней среды и от больных людей штаммов холерного вибриона наблюдается изменчивость морфологических, биохимических и антигенных свойств, признаков биовара, вирулентности и патогенности. Причиной многих эпидемий являются штаммы холерного вибриона, получившие устойчивость как к отдельным антибиотикам, так и несущие факторы множественной лекарственной устойчивости ( Hedjee

R.W., Vialard J.b., Pearson К,J. et al., 1977; Glass R.I., Hug M.I., bee j.V. et al., 1983; Sundaram S.P., Murpby K.V.,

1984).

Появление штаммов с измененными свойствами, значительно затрудняющее своевременную диагностику и организацию эффективных профилактических и противоэпидемических мероприятий, требует углубленного исследования механизмов этой изменчивости. Закономерности проявления наследственности и изменчивости, протекающие в природе, могут быть изучены на модели мутантов, полученных в лабораторных условиях. Наличие большого числа различных мутантов позволяет решать такие проблемы, как изучение метаболических путей, картирование различных генов, исследование строения белков и регуляции их продукции, анализ генетических основ патогенности и вирулентности.

В отечественной литературе опубликован ряд работ о получении индуцированных ауксотрофных мутантов холерного вибриона, нуждающихся в различных факторах роста (Мартиневский И.Л., Стогова А.Г., 1973; Рощин В.В., Степанов В.М., Куница Н.К., 1974; Юсупов А.А., Домарадский И.В., Рапопорт И.А. и др., 1973; Валлама-тов С.Т., 1980). Получены мутанты с измененной продукцией факторов вирулентности (Ливанова Л.Ф., Гончарова Н.С., 1982; Смирнова Н.И., Ильина Т.С., Смирнов Г.Б., 1982) и антибиотикоустой-чивые мутанты (Уралева B.C., Воронежская Л.Г., Фецайлова О.П. и др., 1972; Фецайлова О.П., Уралева B.C., 1976а; Фецайлова О.П., Помухина О.И., 1977). Однако описанные мутанты холерного вибриона несут не более одной-двух, в редких случаях трех мутаций по генам факторов роста. Мутанты по факторам вирулентности или резистентные к антибиотикам обычно не являются полиауксотрофами, свойства их недостаточно охарактеризованы. Между тем, знание фенотипических свойств мутантов может дать представление об особенностях функционирования определенных генов. Для проведения эффективных и всесторонних генетических исследований возбудителя холеры, в частности, для картирования его хромосомных генов необходимо наличие полимаркированных мутантов, несущих наряду с потребностями в шести-семи факторах роста также мутации по различным детерминантам вирулентности. Такие множественно маркированные штаммы получены за рубежом, но они мало доступны для отечественных исследователей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ- заключалась в создании коллекции множественно маркированных штаммов холерного вибриона и изучении возможности их использования для картирования отдельных хромосомных генов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Подобрать оптимальные условия обработки нитрозогуанидином штаммов холерного вибриона классического и Эль Тор биоваров, дающие высокий выход ауксотрофных мутантов.

2. Получить полиауксотрофные мутанты холерного вибриона обоих биоваров, несущие мутации в генах синтеза различных факторов роста: аминокислот, оснований, витаминов; вццелить антибиотико-устойчивые варианты полиауксотрофных мутантов.

3. Выявить среди полиауксотрофных мутантов холерного вибриона штаммы с измененной продукцией токсина, 0-1 соматического антигена и гемолизина, дать их подробную фенотипическую характеристику.

4. Определить возможность использования полученных множественно маркированных мутантов в экспериментах картирования хромосомы холерного вибриона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

I. Разработан эффективный метод получения полимаркированных штаммов холерного вибриона, на первом этапе использования которого последовательным многократным воздействием нитрозогуани-дина получают полиауксотрофные мутанты изучаемых штаммов, несущие до восьми зависимостей от факторов роста; на втором этапе из полиауксотрофных штаммов выделяют мутанты, устойчивые к антибиотикам и имеющие нарушения в синтезе факторов вирулентности и иммуногенности-токсина, 0-1 соматического антигена, гемолизина.

2. Впервые в стране создана коллекция полимаркированных штаммов классического и Эль Тор биоваров, которая может служить основой генетического и молекулярно-биологического анализа возбудителя холеры. Изучение свойств мутантов по продукции гемолизина дало основание предположить общий механизм регуляции генов, ответственных за синтез гемолизина и меланина.

3. Использование полимаркированных штаммов в экспериментах конъюгационного переноса позволило определить локализацию 12 генов на хромосоме холерного вибриона, два из них картированы впервые.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем:

1. Депонированы в музее живых культур ВНИПЧИ "Микроб" и могут быть использованы в качестве реципиентов в экспериментах по конъюгации восемь антибиотикоустойчивых полиауксотрофных штаммов холерного вибриона.

2. Составлены методические рекомендации "Получение мутантов холерного вибриона с измененной продукцией токсина", одобренные Ученым Советом института "Микроб" (протокол № 10 от б июня 1984 года) и утвержденные директором института 9 июня 1984 года.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования доложены на Всесоюзной школе - семинаре молодых ученых и специалистов противочумной системы по молекулярной генетике в г.Марксе в 1982 году; на научной конференции института "Микроб", посвященной ИЗ годовщине со дня рождения В.И.Ленина в 1983 году; на Всесоюзной конференции по молекулярной биологии, генетике и иммунологии возбудителей особо опасных инфекций в г.Ростове-на-Дону в 1984 году.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСЯЩИЕСЯ НА ЗАЩИТУ.

I. Путем оптимизации условий обработки штаммов холерного вибриона нитрозогуанидином (доза 100-150 мкг/мл, 3-4-часовая бульонная культура, рН 5,5) получен высокий выход мутантов, достигающий 3,8-15%.

2. Для создания множественно маркированных штаммов целесообразно получать полиауксотрофные мутанты под действием нитрозо-гуанидина с последующим отбором среди них клонов с нарушенной продукцией факторов вирулентности и иммуногенности.

3. Полученные полиауксотрофные 1дутанты могут быть использованы в качестве реципиентов в экспериментах по конъюгации с целью картирования хромосомы возбудителя холеры.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ерошенко, Галина Александровна

выводы

1. Отработаны условия обработки клеток холерного вибриона нитрозогуанидином, обеспечивающие высокий мутагенный эффект. Обработка 3-4-часовой культуры мутагеном в концентрации 100150 мкг/мл при рН 5,5 и температуре 37° позволяет получить выход мутантов в пределах 3,8-15$.

2. Впервые создана отечественная коллекция из 237 полимаркированных мутантов штаммов холерного вибриона классического и Эль Тор биоваров, представленная как ауксотрофными мутантами, так и мутантами-полиауксотрофами с измененными генами синтеза факторов вирулентности и иммуногенности.

3. В результате последовательной обработки нитрозогуанидином впервые получены штаммы холерного вибриона, несущие восемь мутации по факторам роста (аминокислотам, основаниям, витаминам); большинство из них сохраняют типичные культурально-морфологичес-кие, биохимические, серологические и патогенетические свойства.

4. Получены и охарактеризованы полиауксотрофные мутанты возбудителя холеры классического биовара со сниженной продукцией токсина, что позволяет их рассматривать как мутанты с нарушением функций регуляторных генов.

5. Показано, что мутации 0-1 соматического антигена являются неоднородными; они проявляются в утрате агглютинабельности холерной 0-сывороткой или появлении способности агглютинироваться RO-сывороткой. Нарушение структуры 0-1 соматического антигена ведет к изменению фагочувствительности, мутанты оказываются резистентными к фагу ЗДФ-3.

6. Проявление мутаций в генах, ответственных за синтез гемолизина и меланина, у штаммов классического биовара носит характер дерепрессии. У изученных мутантов отмечено одновременное приобретение признаков продукции гемолизина и меланинообразования, что рассматривается как наличие общих регуляторных генов, ответственных за проявление названных свойств.

7. Показана пригодность полученных полимаркированных штаммов для экспериментов генетического картирования; использование двух полимаркированных реципиентов в коньюгационном скрещивании позволило картировать 12 генов на хромосоме холерного вибриона, два из них картированы впервые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Углубленное изучение свойств холерного вибриона, в частности, наследственных основ вирулентности и иммуногенности этого возбудителя невозможно без наличия большого количества полимаркиро ванных мутантов с различными свойствами. Ни одна отечественная лаборатория в настоящее время не располагает набором таких мутантов, а полимаркированные штаммы, полученные за рубежом, мало доступны для исследователей.

Целью нашей работы было создание коллекции множественно маркированных штаммов холерного вибриона, полученных методом индуцированного мутагенеза. В качестве мутагена использовали и -ме-тил-и* -нитро- Н -нитрозогуанидин, исходя из его способности вызывать точечные, стойкие повреждения ДНК.

Обработку штаммов проводили в условиях кислой реакции среды по методу E.A.Adelberg, M.Mandel, G.C.C.Chen (1965).

Оптимальной дозой нитрозогуанидина, установленной в наших экспериментах для трех штаммов холерного вибриона классического и двух штаммов Эль Тор биоваров, была доза 100-150 мкг/мл. Для обработки мутагеном использовали 3-4 часовые культуры холерного вибриона. В этих условиях получены высокие величины частот возникновения мутаций, которые составили 3,8-15%. Выживаемость клеток при этом была в пределах 0,1-1$&.Полученные показатели частот возникновения мутаций намного превышают таковые, описанные для холерного вибриона в большинстве работ. Например, в работе И.Л.Мартиневского и А.Г.Стоговой (1973) частота обнаружения ауксотрофных мутантов составила 1,28х10~4, у П.Я.Огневского и В.В. Рощина (1979) 10-10 и т.д. С нашей точки зрения, описанные столь низкие частоты возникновения мутантов холерного вибриона являются следствием неправильно выбранных условий мутагенеза.

Авторы названных работ совершают двойную ошибку. Во-первых, действию нитрозогуанидина они подвергают культуры, имеющие 18-24-часовой возраст, то есть культуры, находящиеся в стационарной фазе роста. В то же время работами E.Cerda-Olmedo, Р.С.Напа-wait, W.Guerola в 1967-1968 годах показано, что наибольшее число мутаций нитрозогуанидин индуцирует у молодых, активно делящихся культур, находящихся в логарифмической фазе роста, так как этот супермутаген действует в основном на участки репликации ДНК.

Вторая ошибка заключается в использовании высоких значений рН среды (7,6-8,0), в то время как E.A.Adelberg, M.Mandel, G.ѻѻChen (1965) показали, что частота индуцирования нитрозо-гуанидином мутаций максимальна около рН 6,0 и уменьшается примерно на три порядка при увеличении рН до 8,0.

Большинство полученных и идентифицированных отечественными исследователями ауксотрофных мутантов несут мутации лишь по одному -двум, реже трем факторам роста, в связи с чем эти штаммы мало пригодны для использования в генетических исследованиях. В ряде случаев мутации к ауксотрофности сопровождаются изменением других свойств, таких как ферментативная активность, фа-голизабельность, признаки биовара, патогенность и вирулентность. Однако получение таких штаммов, сочетающих различные мутации, ведется ненаправленно и часто носит случайный характер.

Нами под действием нитрозогуанидина методом поэтапной обработки трех штаммов холерного вибриона классического и 2 штаммов Эль Тор биоваров вьщелены 237 ауксотрофных мутантов, имеющих до 10 генетических маркеров. У 22Б полученных ауксотрофов индуцированы питательные потребности в двух-восьми факторах роста. Получены мутации по 18 аминокислотам, по четырем пуриновым и пиримидиновым основаниям и по двум витаминам. Частота реверсии поQ лученных мутаций обычно не превыпала 10. Большинство полиауксотрофных мутантов сохраняют типичные культурально-морфологичес-кие, биохимические, серологические и патогенетические свойства исходных штаммов.

Значительное число (около 30%) полученных ауксотрофных мутаций идентифицировать не удалось. Очевидно, это объясняется способностью нитрозогуанидина вызывать множественные мутации в участке репликации ДНК, что ведет к одновременному возникновению нескольких питательных потребностей. Дополнительные исследования позволили нам идентифицировать некоторые из таких комута-ций у производных штамма V.cholerae eltor 218. Так установлено, что у штамма KM32I одновременно возникли потребности в гуанине и гистидине, у KM33I - в фенилаланине и тирозине, у КМЗЗЗ-в аргинине и пурине, у КМ334 - в гистидине и серине, у КМ335 - в гистидине, серине и аргинине. Поскольку размеры участка репликации у E.coli составляют около двух минут генетической карты, то не исключено, что полученные нами двойные или тройные мутанты возникают в результате повреждения генов, расположенных недалеко друг от друга. Вероятным является также и случайное совместное мутирование генов, расположенных на удаленных участках хромосомы холерного вибриона, а также нарушение гена, кодирующего синтез метаболического предшественника, общего для двух факторов роста. Дальнейшее проведение исследований по идентификации возникающих комутаций с целью возможного определения взаимного расположения генов было признано нецелесообразным из-за их большой трудоемкости и невозможности однозначного заключения.

Для удобства использования созданных полимаркированных мутантов в генетических исследованиях, в частности,в экспериментах по картированию хромосомы холерного вибриона, были получены их варианты с маркерами антибиотикоустойчивости к стрептомицину, рифампицину и налидиксовой кислоте. При этом выявлено, что наибольшую трудность представляет получение мутантов холерного вибриона, устойчивых к налидиксовой кислоте. Частота их возникновения составляет 10" "^-Ю""^. Мутанты, устойчивые к стрептоми

Q TQ цину, возникают также с небольшой частотой - в то же время получение Rif37 -клонов не составляет большого труда, о их частота - 10" .

Наибольший интерес с практической точки зрения представляют полиауксотрофные мутанты холерного вибриона с измененной продукцией факторов вирулентности и иммуногенности, таких как токсин, 0-1 соматический антиген, гемолизин. Нами разработан эффективный метод получения таких мутантов, на первом этапе использования которого последовательным многократным воздействием нитрозогуанидина получают полиауксотрофные мутанты изучаемых штаммов, несущие до восьми зависимостей от факторов роста; на втором этапе из полиауксотрофных штаммов, дополнительно обработанных нитрозогуанидином, выделяют мутанты, имеющие нарушения в синтезе факторов вирулентности и иммуногенности. Получение tox-, oag-и hml -мутаций, частота возникновения которых у холерного вибриона в среднем на порядок ниже частот появления ауксотрофных мутаций, целесообразно проводить на последних этапах получения полимаркированных штаммов, чтобы избежать фенотипической реверсии этих признаков, являющейся результатом как истинных обратных мутаций, так и обусловленной супрессорными мутациями.

Изучение условий появления мутантов и их свойств дает возможность получить некоторые сведения и о структурно-функциональных взаимоотношениях хромосомных генов холерного вибриона. Так, уже говорилось вше об отсутствии связи мутаций к ауксотрофности с мутациями генов, ответственных за синтез факторов патогеннос-ти. Меньшая частота возникновения последних может быть, по-видимому, объяснена меньшим числом локусов, детерминирующих юс синтез.

Холерный токсин вызывает основной патогенетический синдром холеры - тяжелую диарею. Нами вццелено тринадцать ауксотрофных мутантов V.cholerae classica 569В с измененным синтезом токсина. Изучение их в кожной пробе Крейга показало, что полученные tox -мутанты продуцируют токсин в гораздо меньших количествах, чем родительский штамм. По всей видимости мутациями у них затронуты гены регуляции синтеза токсина, которые по литературным данным пространственно удалены от структурных генов (Spore ске I., Castro D., Mekalanos G.G., 1984).

0-1 соматический антиген,обеспечивающий формирование антибактериального иммунитета при холере, рассматривается многими исследователями также как фактор патогенности, эндотоксин.

Под действием нитрозогуанидина нами получено 16 антигенных полиауксотрофных мутантов холерного вибриона: пять биовара Эль Тор и II классического биовара. Полученные мутанты представляют собой гетерогенную группу. Три мутанта классического биовара не агглютинируются ни одной из сывороток и рассматриваются нами как 0" (oag М)-мутанты, остальные антигенные мутанты агглютинируются ко -сывороткой ( Oag R -мутанты). У всех полученных антигенных мутантов наблюдалась утрата чувствительности к диагностическому холерному фагу ДФ-3. Возникновение под действием нитрозогуанидина различных типов Oag -мутантов легко объяснимо, если принять во внимание сложность строения антигенного комп лекса холерного вибриона. Утрата чувствительности к одному из

- из специфических фагов свидетельствует о нарушении структуры липо-полисахарида у полученных мутантов.

Получены семнадцать полимаркированных мутантов, производных штаммов V.cholerae classica 569В, V.cholerae classica КВ460 и V.cholerae classica RV31, способных продуцировать гемолизин, По мнению некоторых авторов способность разрушать эритроциты может играть определенную роль в патогенезе холеры ( Honda Т., Finkelstein R.A., 1979а).

Факт выделения Hml+ -мутантов интересен тем, что в отличие от других мутантов у них наблюдается не утрата признака, а его проявление. Очевидно, что и у штаммов классического биовара имеются структурные гены синтеза гемолизина, но в норме они не эк-спрессируются. Вероятно, также присутствуют в неактивном состоянии в геноме большинства штаммов холерного вибриона и структурные гены синтеза тирозиназы. Об этом свидетельствует вьщеление полиауксотрофных мутантов, производных V.cholerae classica 569В, V.cholerae classica КВ460 и V.cholerae eltor 218, продуцирующих пигмент. Интересно, что у всех штаммов классического биовара возникновение признака пигментации сопровождалось одновременным появлением способности продуцировать гемолизин. Возможно, что гены, ответственные за эти признаки имеют общие механизмы регуляции. Проведенные нами исследования природы образуемого клетками обоих биоваров пигмента подтвердили, что он является феомеланином. Этот факт любопытен тем, что продукции фео-меланинов у других прокариотов не зарегистрировано; она отмечена только у животных организмов, в частности, у позвоночных. Физиологическое значение пигментообразования для холерного вибриона остается неясным. У других организмов меланинообразование играет важную роль как механизм защиты клетки от УФ-радиации, разложения микробными агентами, воздействия различными ферментами ( Kuo M.J., Alexander М., 1967; Bull А., 1970).

Для того, чтобы показать принципиальную возможность применения созданных нами полимаркированных мутантов холерного вибриона для генетических исследований, и, в частности, для картирования его хромосомы, были использованы в качестве реципиентов в коньюгационных экспериментах два штамма V.cholerae classica KM43I ilv 1 arg 1 his 1 aro 70 pur 70 pro 70 и KM432 his 52 cys 60 arg 61 aro 60 thi 61 ile 62. При их скрещивании с до-норным штаммом наблюдался четкий градиент переноса селектируемых маркеров. Разница в частотах переноса проксимальных и дис-тальных признаков составляла три-четыре порядка. С наибольшей о частотой происходило наследование гена his (1,0*10 ), с наименьшей генов aro 70 ( 1,0'Ю"6), pro 70 (I,2-ПГ6), cys 60 (1,2-КГ6).

На основе сопоставления частот переноса селектируемых маркеров был установлен следующий порядок расположения генов V.cholerae: his ilr pur arg pro aro (в случае реципиента KM43I) и his ile thi aro arg cys (в случае реципиента KM432). Изучение около двух с половиной тысяч рекомбинантов с целью определения частот наследования неселектируемых маркеров донора селектируемыми классами рекомбинантов позволило установить окончательную локализацию 12 генов на хромосоме холерного вибриона: his 1. ilv 1 . pur 70. arg 1. pro 70. aro 70 (в случае реципиента KM43I) и his 52. cys 60. ile 60. thi 60. aro 60. arg 60 (в случае реципиента KM432). Установленная нами локализация генов ilv 1, arg 1, his 1 полностью совпадает с данными американских исследователей ( Subblett R.D., Romig W.R., 1979). Мутации генов his 52, cys 60, arg 60, aro 60, pur 70 картируются в тех же участках, что и аналогичные мутации, полученные зарубежными исследователями. Гены,участвующие в синтезе изолейцина и тиамина ( ile 60, thi 61 ) картированы нами впервые.

Таким образом, нами создана коллекция полимаркированных мутантов холерного вибриона. В результате изучения свойств мутантов получены новые сведения о функции генов токсинообразования, продукции меланина и гемолизина у штаммов холерного вибриона. Показанная принципиальная возможность использования полимаркированных штаммов в качестве реципиентов для генетического анализа и наличие в коллекции мутантов, несущих наряду с маркерами множественных питательных потребностей также измененные гены синтеза факторов вирулентности, открывают перспективу дальнейших исследований с целью картирования участков хромосомы, ответственные за вирулентность и иммуногенность возбудителя холеры.