Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гемолитическая активность токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов различных серогрупп
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Меньшикова, Елена Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гемолизины бактерий.
1.2. Роль ионов железа в продукции гемолизинов.
1.3. Гемолитическая активность холерных вибрионов.
1.4. Влияние условий культивирования на продукцию гемолизина холерных вибрионов.
1.5. Генетическое детерминирование синтеза гемолизина.
1.6. Гемолизин холерных вибрионов. Получение и свойства.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Бактериальные штаммы.
2.2. Питательные среды.
2.3. Методы изучения гемолитической активности.
2.4. Оценка биологической активности супернатантов холерных вибрионов.
2.4.1. Использование монослойных перевиваемых клеточных культур.
2.4.2. Использование модели кроликов-сосунков.
2.4.3. Использование кожной пробы Крейга.
2.5 Получение и характеристика гемолизина холерных вибрионов.
2.5.1. Получение гемолизина холерных вибрионов.
2.5.2. Электрофорез в полиакриламидном геле.
2.5.3 Количественное определение белка.
2.6. Получение иммунных сывороток к препаратам гемолизина холерных вибрионов.
2.7. Изучение препаратов гемолизина в иммуноблотинге.
2.8. Диффузная иммунно-преципитация по Ouchterlony.
2.9. Статистическая обработка.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ РАЗЛИЧНЫХ
СЕРОГРУПП И ТОКСИГЕННОСТИ.
3.1. Изучение гемолитической активности токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы.
3.2. Изучение влияния условий культивирования на интенсивность гемолитической активности токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТОСИГЕННЫХ И НЕТОКСИГЕННЫХ ШТАММОВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ НА РАЗЛИЧНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ.
4.1. Тестирование супернатантов токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов, культивируемых на различных питательных средах, на модели перевиваемых клеточных культур.
4.2. Влияние среды культивирования на экспрессию биологически активных факторов холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы на модели кишечника кроликов-сосунков.
ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОЛИЗИНА ТОКСИГЕННЫХ И НЕТОКСИГЕННЫХ ШТАММОВ
ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ РАЗЛИЧНЫХ СЕРОГРУПП.
5.1. Получение и характеристика препаратов гемолизина холерных вибрионов эльтор и 0139 серогруппы, выращенных в условиях дефицита железа.
5.2. Изучение спектра гемолитической активности препаратов гемолизина токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов различных серогрупп.
5.3. Получение сывороток и изучение серологической специфичности препаратов гемолизина токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гемолитическая активность токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов различных серогрупп"
Актуальность проблемы.
Выделенные впервые от человека в 1905 году вибрионы eltor отличались от возбудителя классической холеры способностью лизировать эритроциты различных видов животных и были отнесены к непатогенным. Разработанный в 1914 Greig метод обнаружения лизиса холерными вибрионами эритроцитов барана в питательном бульоне стал основным тестом дифференциации классических холерных вибрионов от вибрионов eltor, не имеющих эпидемического распространения и вызывающих в Юго-восточной Азии заболевания, отнесенные по мнению Генеральной Ассамблеей ВОЗ 1958 года к «нехолерным» (Коробкова Е.И., 1959).
В 1962 году был описан негемолитичный вариант вибрионов eltor (Vibrio eltor var. Anliaemolyticus) как возбудитель холеры в Ириане на западе Новой Гвинеи (De Moor, 1963, Gallut, 1974). Именно он получил впоследствии пандемическое распространение и был признан новым возбудителем эпидемической холеры. С появлением негемолитичного варианта вибрионов eltor тест гемолитической активности утратил свое значение в дифференциации холерных вибрионов, двух биоваров. Однако, сведения о широком распространении гемолитичных вибрионов eltor в водоемах благополучных по холере территорий обострили обсуждавшийся ранее (Бичуль К.Г., Либинзон А.Е., Сомова А.Г. и др., 1968) вопрос о существовании патогенных и непатогенных вибрионов eltor, и в 1971 году Адамов А.К. и Быстрый И.Ф. предложили тест гемолитической активности в сочетании с отношением вибрионов к холерным диагностическим фагам для оценки вирулентности вибрионов eltor.
Рядом авторов (Мишанькин Б.Н. с соавт.; 1982; Семиотрочев В.Л., 1990г.) было высказано мнение о взаимодействии гемолизина и холерного токсина на уровне их экспрессии. Позднее была предложена формула эпидемического варианта холерных вибрионов - ctx+Hly~ (Подосинникова
Jl.С., 1993г. и др.). В связи с этим определение гемолитической активности в настоящее время используется в качестве ориентировочного теста для оценки эпидемической значимости холерных вибрионов.
Однако, среди нетоксигенных холерных вибрионов, выделямых из водоемов России, нередко (в 3-10%) обнаруживают штаммы, негемолитичные по фенотипу (Кюрегян А.А., Иванова С.М., Мазрухо Б.Л. и др., 2002). В то же время на эндемичной по холере территории Мексиканского залива (США) из клинического материала и водоема выделен гемолитичный токсигенный вариант вибриона эльтор (Barret Т.J., Blake P.А., 1984).
Изучение препаратов гемолизина выделенных из разных штаммов холерных вибрионов (J.A.Watanabe, W.F.Verwey 1966), Honda Т., Finkelstein R.,1979; Романова Л.В., Родионова А.В.,1983; Yamomoto К. et al. (1986) показало, что авторы единодушны лишь в том, что полученные ими гемолизины термолабильны и лизируют эритроциты различных видов животных, а молекулярная масса колеблется от 20 до 80 кДа (Телесманич Н.Р.,1996).
Есть мнение (В.Л. Семиотрочев с соавт., 1988 и др.) о выработке холерными вибрионами гемолизинов двух типов (I и II), различающихся по спектру литической активности эритроцитов разных видов животных, и двух подтипов (а и (3) с различной скоростью синтеза (2 - 24 часа). По данным Осауленко О.В. (1984), токсигенные штаммы способны синтезировать гемолизин II типа, нетоксигенные - гемолизин I типа подтипа р. В.Л. Семиотрочев (1990) предложил рассматривать гемолизин I типа подтипа (3, холерных вибрионов нетоксигенных штаммов, как альтернативный холерогену токсин, обусловливающий энтеропатогенное действие. Однако известно, что далеко не все гемолитичные нетоксигенные штаммы холерных вибрионов, которые, по мнению приведённых выше авторов, должны, как нетоксигенные холерные вибрионы, продуцировать гемолизин I (3, обладают энтеропатогенной активностью.
Известно, что холерные вибрионы, независимо от их серогруппы, биовара и токсигенности, имеют в своем геноме локус, гены которого кодируют синтез гемолизина (Manning Р.А. et al., 1984; Goldberg S.L., 1985; Власов В.П. с соавт., 1992 и др.). Обнаружен он и у нового варианта возбудителя холеры - холерных вибрионов 0139 серогруппы (А.В. Осин с соавт., 2000г.). Клонирование этого участка хромосомы выявило в составе локуса наличие структурного и регуляторного генов.
Рядом авторов описана зависимость экспрессии гемолитической активности от условий культивирования, температуры и состава питательных сред, (Honda Т et al., 1979; Тафелыитейн Э.Е., Блинова JI.C., 1979). Stoebner J.B. et al. (1986) обнаружил, что синтез гемолизина холерными вибрионами стимулирует отсутствие ионов железа в среде культивирования. Однако, проблема различий в экспрессии гемолитической активности холерными вибрионами токсигенных и нетоксигенных штаммов остается невыясненной. Актуальность ее очевидна в связи с использованием теста на обнаружение гемолитической активности при эпидемиологическом надзоре за холерой в качестве наиболее простого и доступного способа ориентировочной оценки эпидемической значимости штаммов.
Цель работы
Сравнительная характеристика гемолитической активности ctx+ и ctx" штаммов холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы в различных условиях культивирования и выявление особенностей ее экспрессии.
Основные задачи исследования:
1. Изучение литической активности супернатантов бульонных культур токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы по отношению к эритроцитам различных видов животных.
2. Изучение проявления гемолитических свойств холерных вибрионов в различных условиях культивирования, в том числе в условиях дефицита железа.
3. Тестирование супернатантов токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов, полученных в различных условиях культивирования, на модели перевиваемых клеточных культур.
4. Получение и сравнительная характеристика гемолизина токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов, выращенных в условиях дефицита железа.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Показано, что экспрессия гемолитических свойств ctx" штаммов холерных вибрионов 0139 серогруппы менее выражена и реже выявляется, чем у аналогичных штаммов вибрионов эльтор. Обнаружены сезонные колебания в проявлении гемолитической активности этих штаммов и более выраженное проявление ее в весенний и осенний периоды года.
Установлено, что ctx+ штаммы холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы в триптоновой питательной среде без FeCb продуцируют гемолизин, обладающий одинаковым спектром литической активности по отношению к эритроцитам различных видов животных, биологическим и серологическим сходством с гемолизином ctx" штаммов.
Выявлена зависимость синтеза гемолизина ctx+ штаммами холерных вибрионов от концентрации FeCb в среде культивирования, что свидетельствует о индуцибельности экспрессии гемолитической активности у токсигенных штаммов и коррелирует с представлениями об индуцибельности клеточных систем поглощения железа.
В супернатантах ctx+ штаммов холерных вибрионов, выращенных в триптоновой питательной среде без FeCb, способствующей активной продукции ими гемолизина, наряду с последним, обнаружено присутствие в незначительном количестве холерного токсина. Показано, что культивирование ctx+ штаммов холерных вибрионов в условиях, альтернативных для оптимальной продукции холерного токсина или гемолизина, определяет при заражении кроликов-сосунков характер патологического процесса, обеспечивая соответственно проявление холерогенного или энтеропатогенного синдромов.
Данные о повышении ctx+ штаммами холерных вибрионов синтеза гемолизина и понижении концентрации холерного токсина в условиях дефицита железа (FeCb) являются основанием для обсуждения механизма координированной регуляции синтеза токигенными штаммами холерогена и гемолизина в зависимости от условий среды обитания.
Научно-практическая ценность работы.
Впервые получены и охарактеризованы препараты гемолизинов, продуцируемых ctx+ штаммами холерных вибрионов eltor и 0139 t серогруппы. Показана идентичность серологических свойств и спектра литической активности гемолизинов ctx + и ctx" штаммов холерных вибрионов, культивируемых в триптоновой питательной среде без FeCl3.
Выявлено ингибирующее действие FeCb на экспрессию, в отличие от ctx" штаммов, гемолитической активности ctx+ штаммов холерных вибрионов. Показано различие в концентрациях FeCb в питательной среде, ингибирующих экспрессию гемолитической активности токсигенных штаммов холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании теста определения гемолитической активности для оценки эпидемической значимости штаммов с лимитированием питательной среды для пробы Грейга по содержанию FeCb, что будет способствовать ее стандартизации и повышению воспроизводимости результатов.
Утверждены Ученым Советом РПЧИ (протокол № 6 от 5 июня 2000г.) методические рекомендации, «Дифференциация токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов 0139 серогруппы по чувствительности к нормальной человеческой сыворотке», где для оценки изменения состава популяции холерных вибрионов под влиянием нормальной человеческой сыворотки использовали определение гемолитической активности холерных вибрионов на плотных питательных средах. Результаты оценки спектра литической активности гемолизина холерных вибрионов отражены в методических рекомендациях «Paramecium caudatum - как модель in vitro для изучения биологической активности токсических веществ различной природы», утвержденных Ученым Советом РПЧИ (протокол № 9 от 18 октября 2001 г).
Материалы исследований доложены на институтских научных конференциях и конкурсе научных работ молодых ученых Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института в 1998, 2000, 2001, 2002 годах. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе и в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту.
1. Способность холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы лизировать эритроциты барана и других видов животных обусловлена уровнем синтеза секретируемого в окружающую среду гемолизина, в связи с чем низкий уровень синтеза гемолизина холерными вибрионами ctx+ штаммов, в отличие от ctx", в общепринятых условиях культивирования обеспечивают лизис только эритроцитов морской свинки, чувствительных к малым количествам гемолизина.
2. Экспрессия гемолитической активности токсигенными штаммами холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы зависит от условий их культивирования. Дефицит FeCb в питательной среде индуцирует продукцию ctx+ холерными вибрионами eltor и 0139 серогруппы гемолизина, лизирующего эритроциты барана, как и гемолизин ctx" штаммов обеих серогрупп.
3. Препараты гемолизина ctx+ и ctx" штаммов холерных вибрионов эльтор и вибрионов 0139 серогруппы, полученные в условиях культивирования в питательной среде без FeCb, обладают биологическим и серологическим сходством и одинаковым спектром литической активности по отношению к эритроцитам различных видов животных.
4. При культивировании в условиях дефицита FeCb в супернатантах ctx+ штаммов холерных вибрионов эльтор и 0139 серогруппы одновременно с гемолизином обнаружено присутствие холерного токсина в незначительном количестве.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, включающих 185 цитируемых работ, в том числе 112 - зарубежных. Общий объем диссертации составляет 133 страницы. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 8 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Меньшикова, Елена Аркадьевна
ВЫВОДЫ:
1. Гемолизотрицательные по отношению к эритроцитам барана в тесте Грейга ctx+ штаммы холерных вибрионов эльтор и 0139 серогруппы способны лизировать эти эритроциты в других условиях культивирования: снижении рН сред, использовании сердечно-мозгового настоя с 3% глицерина, культивировании на плотных питательных средах.
2. Гемолитические свойства ctx" штаммов холерных вибрионов 0139 серогруппы выявляются непостоянно и менее выражены, чем у аналогичных штаммов вибрионов эльтор. Обнаружены сезонные колебания их гемолитической активности и более интенсивное проявление в весенний и осенний периоды года.
3. Экспрессия ctx+ штаммами вибрионов эльтор и 0139 серогруппы гемолитической активности в пробе Грейга при культивировании в условиях дефицита FeCb свидетельствует о способности токсигенных штаммов холерных вибрионов продуцировать гемолизин, лизирующий эритроциты барана в пробе Грейга. Показаны различия в концентрациях FeCl3, инги-бирующих в питательной среде синтез гемолизина токсигенными штаммами холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы.
4. Препараты гемолизина, полученные из ctx+ и ctx" холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы в условиях культивирования на триптоновой питательной среде, не содержащей FeCl3 , обладают биологическим и серологическим сходством и имеют одинаковый спектр литической активности эритроцитов различных видов животных.
5. Иммунные сыворотки, полученные к гемолизинам ctx+ и ctx" штаммов холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы, образуют одну общую линию преципитации с гомологичными и гетерологичными препаратами полученных гемолизинов, что подтверждает их специфичность и иммунологическое сходство.
6. В супернатантах ctx+ штаммов холерных вибрионов eltor и 0139 серогруппы в условиях культивирования на триптоновой среде без FeCl3, способствующей активной выработке гемолизина, наряду с ним методом биологического тестирования и иммуноферментного анализа выявлено наличие незначительных количеств холерного токсина.
7. Культивирование ctx+ штаммов холерных вибрионов в условиях альтернативно обеспечивающих оптимальную продукцию холерного токсина или гемолизина, определяет характер патологического процесса на экспериментальной модели кроликов-сосунков с экспрессией соответственно холерогенного или энтеропатогенного синдромов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Оценка литичеекой активности токсигенных и нетоксигенных штаммов вибрионов эльтор и холерных вибрионов 0139 серогруппы по отношению к эритроцитам различных видов животных на жидких и плотных питательных средах показала, что ctx" штаммы вибрионов эльтор, лизирующие эритроциты барана в пробе Грейга, способны лизировать в этом тесте эритроциты и других видов животных. Популяция данных штаммов на уровне 300 и более клеток на плотных питательных средах однородна по этому признаку.
Однако, среди 35 изученных ctx" штаммов холерных 01 (eltor) вибрионов обнаружены три (№17479, 17480 и 2399), которые были гемолизотрицательны-ми не только в пробе Грейга, но и при изучении на агаровых пластинах с 2% эритроцитов барана на уровне 300-500 клеток их популяции.
Гемолитическая активность ctx" штаммов 0139 серогруппы и в количественном и в качественном отношении оказалась менее выраженной.
В отличие от аналогичных штаммов холерных вибрионов эльтор в пробе Грейга эритроциты барана лизировали не все ctx" штаммы V.cholerae 0139, а только шесть из 20 изученных. На плотных питательных средах Н1у+ клоны в популяции этих штаммов можно было обнаружить лишь на 2-3 сутки и при малом процентном содержании эритроцитов в среде. При этом выявлены, в отличие от ctx" штаммов eltor, и сезонные различия в экспрессии их гемолитической активности. Наибольшее количество штаммов среди изученных были гемоли-тичными в пробе Грейга в весенний и осенний периоды.
В отличии от ctx" холерных вибрионов ctx+ штаммы обеих серогрупп в общепринятых условиях культивирования не лизировали эритроциты барана в пробе Грейга, но лизировали в этом тесте эритроциты морской свинки и кролика. Известно (Kraus R., Pribram Е , 1906), что последние чувствительны к малым количествам гемолизина и этим, вероятно, обусловлен, при отсутствии способности у ctx+ холерных вибрионов лизировать эритроциты барана в пробе Грейга, различный спектр литической активности токсигенных и нетоксигенных штаммов холерных вибрионов разных серогрупп.
На плотных питательных средах ctx+ штаммы вибрионов эльтор и холерных вибрионов 0139 серогруппы лизировали в большинстве случаев эритроциты барана и имели неоднородную по этому признаку популяцию, в которой процент гемолизпозитивных клонов колебался в довольно широких пределах (от 13 до 31 у V.eltor и от 2 до 17 у V.cholerae 0139), что совпадает с наблюдениями других авторов (Мазрухо А.Б., Челядинова А.В., 1997, и др.).
Таким образом, сравнительное изучение показало, что ctx" штаммы вибрионов эльтор и холерные вибрионы 0139 серогруппы, культивируемые в общепринятых питательных средах, обладают более широким, чем ctx+ штаммы, спектром литической активности и лизируют эритроциты барана, наиболее устойчивые к действию токсина.
Наличие гемолизпозитивных по отношению к эритроцитам барана клонов в популяции ctx+ штаммов, гемолизнегативных в пробе Грейга, и присутствие hly-генов в их геноме свидетельствует о значении условий культивирования для проявления гемолитической активности холерных вибрионов и индуцибельно-сти синтеза гемолизина у этих штаммов. В результате поиска многочисленными авторами (Honda Т. et.al.; 1979; De Moor, 1963; Sen, 1970 и др.) оптимальных питательных сред и условий культивирования для выявления гемолитической активности холерных вибрионов было предложено использование сердечно-мозговых питательных сред, содержащих и не содержащих глицерин. Использование сердечного бульона с 3% глицерина в нашем эксперименте в два раза увеличивало количество выявленных гемолизпозитивных в пробе Грейга ctx" штаммов 0139 серогруппы, в отличие от вибрионов eltor с менее выраженной гемолитической активностью в бульоне Мартена. Культивирование в этих же средах ctx+ штаммов вибрионов эльтор и холерных вибрионов 0139 серогруппы также способствовало выявлению среди них гемолизположительных в пробе Грейга по отношению к эритроцитам барана штаммов, гемолизотрицатель-ных в бульоне Мартена.
Нами обнаружено, что снижение рН питательной среды до 7,0 не менее, чем в 50% способствует проявлению гемолитических свойств по отношению к эритроцитам барана у ctx+ штаммов не только вибрионов эльтор, но и холерных вибрионов 0139 серогруппы.
Выявлено также влияние температуры культивирования на продукцию гемолизина. Культивирование при 37°С не только стимулировало продукцию гемолизина у ctx" штаммов вибрионов eltor, но, что еще более важно, способствовало выявлению большего количества литических по отношению к эритроцитам барана штаммов среди ctx" холерных вибрионов 0139 серогруппы.
Усиление гемолитической активности гемолитичных V.eltor в средах с пониженным содержанием железа обнаружили Stoebner Y.A. и Payne S. (1988), однако влияние железа на проявление гемолитической активности ctx+ штаммов холерных вибрионов этими исследователями не описано.
Нашими исследованиями показано, что в результате культивирования в среде без FeCb все изученные штаммы вибрионов эльтор и холерных вибрионов 0139 серогруппы, независимо от наличия ctx-гена, оказываются способными лизировать эритроциты барана в пробе Грейга. Таким образом, нами обнаружено, что культивирование ctx+ штаммов холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп в этих условиях способствует продукции одинакового по спектру литической активности с ctx" штаммами гемолизина ctx+ штаммами вибрионов эльтор и холерных вибрионов 0139 серогруппы. Дозированное добавление в указанную среду FeCb показало, что гемолитическая активность ctx+ штаммов V. eltor перестает выявляться при концентрации этой соли в среде в количестве 10-14 мг/л, a ctx+ V.cholerae 0139 - 2-4 мг/л. По мнению ряда исследователей (Bergeron R.S., Weimar W.R., 1990; Sigel S„ Payne S., 1982; Stoebner Y.A., Payne S, 1988 и др.) системы поглощения железа индуцибельны. Их компоненты не синтезируются бактериями в условиях высокого содержания железа. Культивирование при низкой концентрации железа приводит к индукции синтеза сидерофоров и их рецепторов и активации синтеза гемолизина, что, вероятно, и имеет место при культивировании ctx+ холерных вибрионов в среде без FeCb.
Тестирование биологической активности ctx+ штаммов вибрионов эльтор и вибрионов 0139 серогруппы, выращенных в среде без FeCb, на модели перевиваемых клеточных культур по деструктивному действию в отношении эритроцитов барана, нейтрализуемому антигемолитической сывороткой, также подтвердило факт возможности синтеза этими штаммами гемолизина.
При этом было установлено, что в этих условиях культивирования ctx+ штаммы сохраняли одновременно с продукцией гемолизина способность к синтезу холерного токсина, что было подтверждено дополнительным тестированием супернатантов на наличие холерного токсина методом ИФА.
Заражение кроликов-сосунков культурами холерных вибрионов, выращенными в условиях дефицита FeCb, подтвердило значение условий культивирования для экспрессии биологических свойств и индуцибельность гемолитической и токсигенной активности холерных вибрионов ctx+ штаммов.
Заражение кроликов - сосунков ctx"Hly+ штаммами холерных вибрионов, выращенными в триптоновой среде без FeCb, способствовало усилению их энтеропатогенного действия в кишечнике кроликов-сосунков.
Токсигенные (ctx+) штаммы вибрионов эльтор и вибрионов 0139 серогруппы, культивируемые в той же среде, стимулирующей продукцию гемолизина, так же, как ctx" штаммы, вызывали у зараженных ими кроликов-сосунков развитие энтеропатогенного, а не холерогенного синдрома, в то время как предварительное выращивание их в среде AKI способствовало развитию у кроликов-сосунков холерогенного синдрома.
С целью сравнительной характеристики гемолизинов, продуцируемых холерными вибрионами обеих серогрупп в условиях дефицита FeCb, нами из супернатантов ctx+ и ctx" штаммов вибрионов эльтор и холерных вибрионов 0139 серогруппы, культивируемых в триптоновой среде без FeCb, были выделены препараты гемолизина с молекулярной массой белка 63-65 кДа, обладающие литической активностью по отношению к эритроцитам барана, и к ним получены антигемолитические сыворотки. Препараты гемолизинов, независимо от наличия ctx-гена и серогруппы штамма-продуцента, образовывали одну общую линию преципитации с антигемолигическими сыворотками к гемолизинам V.cholerae поп 01, 01 (эльтор) и 0139.
Гомология их в иммуноблотинге с сывороткой к гемолизину V.cholerae поп 01 и нейтрализация полученными к гемолизинам ctx+ и ctx" штаммов сыворотками их литической активности по отношению к эритроцитам барана являются показателями иммунологического родства этих гемолизинов. Синтез ctx+ и ctx" холерными вибрионами в условиях дефицита железа (FeCb) гемолизинов одного спектра литической активности по отношению к эритроцитам различных видов животных и общих иммунологических свойств свидетельствует о том, что экспрессия гемолитической активности ctx+ холерных вибрионов эльтор и 0139 серогруппы зависит от условий индукции синтеза гемолизина, что коррелирует с представлениями ряда исследователей о влиянии ионов железа на синтез некоторых бактериальных белков на уровне их транскрипции ( Wyckoff S.E., Stoebner J.A., Reed К.Е., Payne S.M., 1997) и позволяет отнести гемолизин холерных вибрионов к железо-регулируемым белкам. Сведения о том, что повышение концентрации железа в среде стимулирует синтез холерного токсина (Patel М., Jsaacson М.,1999) и полученные нами данные о повышении ctx+ штаммами холерных вибрионов синтеза гемолизина и понижении концентрации холерного токсина в условиях дефицита железа (FeCb) являются основанием для обсуждения механизма координированой регуляции синтеза ток-сигенными штаммами холерогена и гемолизина в зависимости от условий среды культивирования (обитания).
Полученные данные о влиянии условий культивирования на экспрессию гемолитической активности не только ctx+, но и ctx" штаммов холерных вибрионов необходимо учитывать при трактовке результатов использования теста на гемолитическую активность для оценки эпидемической опасности штаммов холерных вибрионов. Возможно, лимитирование питательной среды для пробы Грейга по содержанию FeCb будет способствовать ее стандартизации и воспроизводимости результатов.
В связи с отличием фенотипа ctx+ и ctx" штаммов холерных вибрионов по гемолитической активности в общепринятых условиях тестирования выявление нами синтеза гемолизина в условиях дефицита FeCb может быть использовано для изучения возможной роли гемолизина в обеспечении холерных вибрионов ионами железа в различных условиях существования.