Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мультиэнзимная композиция в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих рожь
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Розанов, Борис Львович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Биологические предпосылки использования ферментных препаратов в комбикормах для птицы.
1.2. Использование ферментных препаратов и мультиэн-зимных композиций в комбикормах для птицы.
1.3. Использование ржи в комбикормах для птицы.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование 1. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих рожь и обогащенных муль-тиэнзимными композициями (МЭК).
3.1.1. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих рожь.
3.1.2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах пониженной питательности, содержащих рожь и обогащенных МЭК.
3.1.3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с повышенным уровнем ржи и обогащенных МЭК.
3.2. Исследование 2. Продуктивность кур-несушек, получавших комбикорма с рожью и обогащенных мультиэнзимной композицией (МЭК).
3.2.1. Продуктивность кур-несушек, получавших комбикорма с рожью.
3.2.2. Продуктивность кур-несушек, получавших комбикорма с повышенным уровнем ржи и обогащенных МЭК.
3.3. Производственная проверка использования МЭК в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих рожь.
3.4. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мультиэнзимная композиция в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих рожь"
Кормовая база промышленного птицеводства в последние годы претерпела существенные изменения, которые связаны с дефицитом и высокой стоимостью белка животного происхождения, лимитированием пищевого зерна и введением в рационы птицы растительных кормов и нетрадиционных компонентов. Включение этих ингредиентов в комбикорма значительно повышает содержание в них трудногидролизуемых и ингибирующих веществ, что приводит к замедлению роста молодняка, снижению продуктивности взрослой птицы и повышению затрат кормов на производство продукции.
Известно, что питательные вещества для использования организмом животных и птиц в качестве энергетического и пластического материала претерпевают сложные превращения, которые осуществляются благодаря действию высокоспецифических биологических катализаторов - ферментов. Из этого следует, что ферменты являются одним из ключевых звеньев, через которые можно эффективно влиять на жизненно важные функции организма, в частности, на интенсивность процессов пищеварения и усвоение питательных веществ. Это влияние можно осуществлять, применяя экзогенные препараты микробного синтеза.
Исследования показали, что при подборе ферментного препарата или их комплекса, состоящего из нескольких ферментов, в соответствии с физиологическими особенностями птицы определенного вида и возраста, составом рациона, при оптимальной дозе введения непосредственно в корм или через премиксы, заметно повышается переваримость питательных веществ рациона, улучшается белковый и углеводно-жировой обмен, что, в конечном итоге, приводит к увеличению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу получаемой продукции.
Несмотря на большой интерес к этой проблеме, а также достигнутые успехи, ряд вопросов применения ферментных препаратов в птицеводстве остается неизученным. Так, представляет значительный интерес вопрос включения ферментных препаратов в кормбикорма для птицы, содержащие рожь. Использование ржи в птицеводстве в настоящее время ограничено вследствие наличия в ней пентозанов, (3-глюкана, резор-цинолов, являющихся ингибиторами трипсина, снижающих аппетит и обладающих послабляющим действием. Кроме того, они отличаются высокой способностью связывать воду, увеличивать вязкость химуса и снижать тем самым переваримость и использование питательных веществ кормосмесей. Все это вместе взятое в конечном итоге отрицательно сказывается на продуктивности птицы. Поэтому разработка рецептов комбикормов, содержащих рожь, при условии обогащения их комплексом ферментных препаратов является актуальной проблемой.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что дано биологическое обоснование эффективности включения отечественной мультиэнзимной композиции (МЭК-СХ-1) в комбикорма для бройлеров и кур-несушек, содержащих рожь. Новизна исследований защищена 2 патентами РФ № 2017433, № 2073715.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственных проверок производству рекомендовано использование комбикормов для бройлеров, содержащих 10 % ржи, для яичных кур - 25 %, при условии обогащения их мультиэнзимной композицией, состоящей из амилосубтилина ГЗх и целловири-дина ГЗх в равном соотношении по массе в дозе 0,2 %. В последующем ей был присвоен товарный знак МЭК-СХ-1.
Результаты исследований вошли в рекомендации "Включение комплексных ферментных препаратов в комбикорма с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов" (Сергиев Посад, 1996), "Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы" (Сергиев Посад, 1999). 6
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них разных уровней ржи и обогащения их мультиэнзимной композицией (МЭК-СХ-1).
2. Продуктивность и использование курами-несушками питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них разных уровней ржи и обогащения их мультиэнзимной композицией (МЭК-СХ-1).
3. Экономическая эффективность использования добавки мультиэнзимной композиции (МЭК-СХ-1) в комбикорма для бройлеров и кур-несушек, содержащих рожь.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Розанов, Борис Львович
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями по изучению возможности использования зерна ржи в кормлении бройлеров установлено, что в кукурузно-ячменные комбикорма для цыплят второго периода откорма можно включать не более 5 % ржи. При использовании пшенично-ячменных комбикормов влияние "фактора ржи" усугубляется, снижая живую массу птицы на 9,5-12,4%.
2. В полнорационные комбикорма для кур-несушек, зерновая часть которых представлены в основном кукурузой (48,2 %), можно включать до 15 % ржи без отрицательного влияния на продуктивность птицы. Увеличение количества ржи до 25 % снижает яйценоскость кур на 0,9 % и ухудшает оплату корма продукцией на 1,9 %. Использование комбикормов пониженной питательности (1,071-1,078 МДж обменной энергии, 14,1 % сырого протеина в 100 г) снижает интенсивность яйценоскости кур на 2,8 % при включении в их состав 10 % ржи, на 2,1% -15 % и на 4,3 % - 25 % при увеличении затрат корма на 10 яиц на 7,510,7%.
3. Испытания пяти мультиэнзимных композиций, составленных с использованием ферментных препаратов амилазного, целлюлазного и пектиназного спектров действия в различных соотношениях, позволили выявить наиболее эффективную из них - МЭК-СХ-1.
4. Включение МЭК-СХ-1 в комбикорма пониженной питательности, содержащие 5 % ржи, обеспечивает повышение переваримости сухого вещества корма бройлерами на 3,3 %, жира - на 5,6 %, клетчатки -на 2,5 %, использование азота - на 4,1 %. Улучшение показателей переваримости у бройлеров способствует повышению живой массы птицы на 16,3 % (Р<0,001) при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 15,0 %, обменной энергии - на 17,0 %, сырого протеина - на 17,7 %.
5. Обогащение пшенично-ячменного комбикорма, содержащего 5 % ржи в первый и 10 % во второй период откорма бройлеров, мульти-энзимной композицией (МЭК-СХ-1) позволяет повысить живую массу цыплят на 12,3 % (Р<0,001), снизить затраты кормов на прирост на 12,4 %. При этом переваримость сухого вещества корма увеличивается на 3,3 %, жира - на 3,5 %, клетчатки - на 8,6 %, использование азота - на 4,5 %.
6. Включение МЭК-СХ-1 в комбикорма кукурузно-пшеничного типа, содержащие 10 и 18 % ржи соответственно периодам откорма бройлеров, менее эффективно, что отразилось на живой массе птицы, которая была ниже на 6,6 % вследствие ухудшения переваримости и использования питательных веществ корма.
7. В полнорационные комбикорма пшенично-ячменного типа для кур-несушек, возможно вводить 25-35 % ржи при условии их обогащения МЭК-СХ-1. Наиболее высокая продуктивность кур достигнута при вводе ржи в количестве 25 %. При увеличении дозы ржи до 30 и 35 % интенсивность яйценоскости кур снижается на 2,5-3,5 %, затраты корма на 10 шт. яиц возрастают на 7,0-9,2 %.
8. Применение МЭК-СХ-1 в комбикормах для кур не оказывает отрицательного влияния на качество яиц.
9. Экономическая эффективность использования МЭК-СХ-1 в дозе 0,2 % в комбикормах для бройлеров, содержащих 10 % ржи, составляет 45,05 тыс. руб. (на 1000 голов); в комбикормах для кур-несушек, содержащих 25 % ржи, - 122 тыс. руб. в расчете на 1000 голов ( в ценах 1993 г.).

Автореферат диссертации по теме "Мультиэнзимная композиция в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих рожь"
На правах рукописи
РОЗАНОВ БОРИС ЛЬВОВИЧ
РГ
. 1 р «МП
МУЛЬТИЭШИМНАЯ КОМПОЗИЦИЯ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК, СОДЕРЖАЩИХ РОЖЬ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ДА
Сергиев Посад -2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук, Ленкова Т.Н., старший научный сотрудник
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Тишенков А.Н.
кандидат сельскохозяйственных наук Панина О.Л.
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина
Защита состоится 28 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.91.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.
Автореферат разослан " ЛУ- " И<С_ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук Т.НЛенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кормовая база промышленного птицеводства в последние годы претерпела существенные изменения, которые связаны с высокой стоимостью белка животного происхождения, лимитированием пищевого и некоторых видов фуражного зерна и введением в комбикорма значительного количества растительных и нетрадиционных компонентов. К последним можно отнести и зерно ржи. Несмотря на то, •что оно имеет по сравнению с зерном других злаковых культур более полноценный белок, богатый лизином, и довольно высокий уровень обменной энергии, его использование в комбикормах для птицы не превышает 5-7 %. Ограничения в скармливании ржи связаны с негативным действием ее на процессы пищеварения и продуктивность птицы. Эти ограничения обусловлены наличием антипитагельных веществ: фитиновой кислоты, ингибиторов трипсина и химотрипсина, высокого уровня 5-алкилрезорцинов, ганнинов, пентозанов, пектина, 3-глюкана.
Россия располагает достаточными ресурсами для расширения использования ржи в кормопроизводстве. Существует ряд способов, позволяющих повысить ее кормовую ценность: водная экстракция, обработка гамма-лучами, экструдирование, микронизация и др. Наиболее доступным является обогащение комбикормов, содержащих зерно ржи, ферментными препаратами или их комплексами. В связи с этим изучение эффективности использования отечественной мультиэнзимной композиции (МЭК-СХ-1) в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих псь пленное количество ржи, является актуальным.
Цель и выдачи исследований., Целью настоящей работы являлось изучение эффективности использования мультиэнзимной композиции (МЭК-СХ-1) в комбикормах различной структуры для бройлеров и кур-несушек, содержащих зерно ржи. . ,,, , .
В задачи исследований входило:
- установить допустимые уровни нативной ржи в комбикормах различной структуры и питательности для бройлеров и кур-несушек;
- изучить продуктивность бройлеров и кур-несушек, а также использование ими питательных веществ комбикормов, содержащих зерно ржи и обогащенных мультиэнзимной композицией (МЭК-СХ-1);
- провести производственную проверку эффективности включения МЭК-СХ-1 в комбикорма для бройлеров и кур-несушек, содержащих зерно ржи.
Научная новизна работы. Дано биологическое обоснование эффективности включения отечественной мультиэнзимной композиции (МЭК-СХ-1) в комбикорма для бройлеров и кур-несушек, содержащих зерно ржи. Новизна исследований защищена 2 патентами РФ (№ 2017433, №2073715).
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственных проверок производству рекомендовано использование комбикормов для бройлеров, содержащих 10 % ржи, для яичных кур - 25 %, при условии обогащения их МЭК-СХ-1 в дозе 0,2%.
Результаты исследований вошли в рекомендации "Включение комплексных ферментных препаратов в комбикорма с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов" (Сергиев Посад, 1996), "Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы" (Сергиев Посад, 1999).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ученых советах ВНИТИП (1992-1995 гт.), на координационных совещаниях во ВШТГИП (1994-1995 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы, приложение.
Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы. Список литературы включает 235 источников, из них 100 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в условиях экспериментального хозяйства ВНИТИП на бройлерах кросса "ВНИТИП-1", которых с суточного до 7-недельного возраста выращивали в клеточных батареях Р-15, и на курах-несушках кросса "П-46" (продолжительность опытов б и 10 месяцев), содержавшихся в переоборудованных клеточных батареях КБН-1. Технология содержания птицы соответствовала рекомендациям ВНИТИП. Было проведено 6 опытов: 3 на бройлерах и 3 на курах.
Исследования были начаты с определения допустимого уровня зерна ржи в комбикормах различной структуры и питательности для бройлеров и кур-несушек.
Опыт на бройлерах проводили в соответствии со схемой, представленной в табл. 1, на курах - в табл. 2. В каждой группе было по 55 цыплят и по 45 кур-несушек.
Целью следующего этапа исследований являлось изучение эффективности использования отечественной мультиэнзимной композиции -МЭК-СХ-1 - в комбикормах для бройлеров и яичных кур, содержащих повышенное количество зерна ржи, для снижения ее отрицательного влияния на продуктивность птицы.
1. Схема опыта на бройлерах (опыт 1)
Группа Характеристика комбикорма по периодам выращива-
ния, нед.
1-4 5-7
1-контрольная Основной рацион кукурузно-ячменного типа (ОР^
2-опытная ОР( ОР| с 5 % ржи
3-опытная ОР, ОР, с 7 % ржи
4-опытная ОР, с 3 % ржи ОР] с 10 % ржи
5-опытная ОР1 с 3 % ржи ОР, с 15 % ржи
6-контрольная Основной рацион пшенично-ячменного типа (ОР2)
7-опытная ОР2 ОР2 с 5 % ржи
8-опытная ОР2 ОР2 с 7 % ржи
9-опытная ОР2 с 3 % ржи ОР2 с 10 % ржи
10-опытная ОР2 с 3 % ржи ОР2 с 15 % ржи
2. Схема опыта на курах-несушках (опыт 1)
Группа Характеристика комбикорма
1-контрольная Комбикорм с питательностью, соответствующей реко-
мендациям ВНИТИП 1992 г. (ОР,) с 10 % ржи
2-опьгшая ОР1С 15% ржи
3-опытная ОР1 с 25 % ржи
4-контрольная Комбикорм пониженной питательности (ОР2) с 10 %
ржи
5-опытная ОР2 с 15 % ржи
6-опытная ОР2 с 25 % ржи
Этой работе предшествовали исследования, выполненные совместно с Институтом биотехнологии, который является разработчиком данного ферментного комплекса. Был проведен рекогносцировочный опыт, целью которого являлось: подобрать мультиэнзимную композицию, обладающую наиболее выраженным влиянием на углеводные фракции зерна ржи. Для этого было апробировано пять мультиэнзимных композиций (МЭК), составленных с использованием трех ферментных препаратов: целловкридина ГЗх, амилосубтилина ГЗх и пектофоетидина ГЗх. МЭКи различались между собой набором ферментных препаратов и их дозировкой. В опыте (с повторностью) на бройлерах (опыт 2), получавших 5 % зерна ржи в составе комбикорма на протяжении всего пе-
риода выращивания, была установлена наиболее эффективная из них, состоящая из целловиридина ГЗх и амилосубтилина ГЗх в равном соотношении по массе, которая получила впоследствии товарное название -МЗК-СХ-1. Каталитическая активность, по которой она стандартизируется (ед./г): амилолитическая (Ас) - 1000 и целлюлозолитическая (ЦлА) - 200, доза ввода в комбикорма - 0,2 %.
МЭК-СХ-1 был испытан в опыте на бройлерах по следующей схеме (табл. 3).
3. Схема опыта на бройлерах (опыт 3)
Группа
Характеристика комбикорма
1-контрольная Основной рацион (ОР|), содержащий 5 % ржи в первый и 10 % - во второй период выращивания
2-опытная ОР1 + МЭК-СХ-1
3-контрольная Основной рацион (ОР2), содержащий 10 % ржи в первый и 18 % - во второй период выращивания
4-опытная ОР2 + МЭК-СХ-1_:_
На курах-несушках было проведено два опыта (опыт 2 и 3), в которых изучали эффективность использования МЭК-СХ-1 в комбикормах пшенично-ячменного типа с 25,30 и 35 % ржи. Контрольные группы получали комбикорма без добавки мультиэнзимной композиции с вышеупомянутыми уровнями зерна ржи. Опытные группы получали аналогичные рационы, но с добавкой МЭК. Продолжительность опытов - 6 месяцев. В каждой группе было по 32 головы кур.
С целью изучения переваримости и использования питательных веществ из комбикормов с различными уровнями ржи и добавками МЭК в конце периода откорма бройлеров и в 300-дневном возрасте несушек были проведены балансовые опыты в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (1992 г.).
Производственные проверки эффективности использования МЭК-СХ-1 в комбикормах с рожью для бройлеров и кур-несушек проводили по следующим схемам (табл. 4).
4. Схема производственных проверок
Вариант Характеристика комбикорма
На цыплятах-бройлерах
Базовый Основной рацион (ОР), содержащий 10 % ржи
Новый ОР + МЭК-СХ-1
На курах-несушках
Базовый Основной рацион (ОР), содержащий 25 % ржи
Новый ОР + МЭК-СХ-1
В ходе экспериментов учитывали следующие показатели:
- сохранность поголовья с учетом причин отхода;
- живую массу (бройлеров в 4- и 7-недельном возрастах, кур - в
начале и конце опытов) путем индивидуального взвешивания;
- потребление кормов путем учета количества заданного корма и остатка (еженедельно);
- затраты корма на 1 кг прироста живой массы и 10 яиц;
- яйценоскость кур путем ежедневного учета снесенных яиц;
- морфологические качества яиц;
- скорость прохождения корма по желудочно-кишечному тракту птицы методом его окраски;
- физиолого-биохимические показатели:
а) содержание общего азота в кормах, помете (на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»);
б) содержание аминокислот в кормах, помете методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т 399;
в) содержание липидов в кормах, помете (в аппарате Сокслета методом остатка);
г) содержание фосфора в кормах, помете (на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»);
д) содержание кальция в кормах, помете, скорлупе яиц (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в соответствии с описанием В.А.Разумова (1982), на анализаторе фирмы "Перкин Элмер");
е) содержание клетчатки в кормах и помете (методом кислотной обработки, описанной П.ТЛебедевым и др., 1976);
ж) переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки;
з) использование азота, золы, кальция, фосфора;
и) доступность аминокислот;
к) активность липазы в химусе двенадцатиперстной кишки птицы (В.ЕЛредтеченский и др., 1950);
л) концентрация сахара в плазме крови птицы (Ю.И.Раецкая и др., 1970);
м) аминный азот в плазме крови птицы (А.А.Покровский, 1969).
Расчет экономической эффективности использования МЭК-СХ-1 в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих рожь, проводили в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980).
Полученные в экспериментах результаты обрабатывали методами вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продуктивность бройлеров и кур-несушек, получавших комбикорма с нативным зерном ржи
Результаты опыта на бройлерах, получавших комбикорма куку-рузно-ячменного и пшенично-ячменного типов с добавлением зерна ржи, представлены в табл. 5.
5. Продуктивность и использование питательных веществ корма у бройлеров, получавших зерно ржи в составе кукурузно-ячменных
и пшеннчно-ячменных комбикормов
Показатель Группа
1к 2 3 4 5 6к 7 8 9 10
Сохранность поголовья, % 96,4 96,4 96,4 100 98,2 94,5 92,7 92,7 98,2 98,2
Живая масса (г) в возрасте:
4 недели 771+15 754±11 762+13 746+20 789+15 636+14 647+16 631±16 678+14* 659+15
7 недель 1730± . 1567+ 1381+ 1294+ 1357+ 1320+ 1248+ 1239+ 1244+ 1156+
26 24*** 27*** 24*** 25*** 29 26* 29* 24* 28***
Среднесуточный прирост 24,6 22,8
живой массы, г 34,5 31,2 27,4 25,6 26,9 26,2 24,7 24,5.
Потребление корма 1 гол. за 3,22 3,46 . 3,36
7 недель, кг 3,77 3,72 3,57 3,66 3,80 3,32 3,42
Расход корма на 1 кг при-
роста живой массы, кг 2,23 2,43 2,66 2,91 2,88 2,59 2,83 2,70 2,87 3,00
Переваримость, %:
сухого вещества корма 15,Ъ 73,2 67,8 65,4 63,6 71,3 65,2 62,4 61,6 58,3
протеина 88Д 86,0 85,3 81,6 79,4 85,9 84,3 83,6 77,4 76,5
жира 67,1 66,7 62,4 58,1 55,3 65,5 62,8 60,1 58,3 43,3
Использование азота, % 50,3 48,1 46,6 44,3 41,5 46,0 44,7 42,5 39,0 38,1
*Р<0,05; ***Р<0,001
Установлено, что продуктивность бройлеров зависела как от дозы ввода ржи, так и от структуры комбикорма. Так, включение ржи в пше-нично-ячменные комбикорма оказало более негативное влияние на продуктивные качества бройлеров, чем в кукурузно-ячменные. Живая масса цыплят во всех группах, включая контрольную, была ниже, чем в группах, где птица получала комбикорма кукурузно-ячменного типа, уже в 4-недельном возрасте (на 9,2-17,7 %, Р<0,05-0,001). В 7-недельном возрасте данная закономерность сохранилась: живая масса цыплят 6-10 групп была значительно ниже, чем 1-5 групп, причем с увеличением дозы ввода ржи она снижалась. Использование 5 % ржи в кукурузно-ячменных комбикормах во второй период выращивания птицы снизило ее живую массу на 9,4 % (Р<0,001), 7 % ржи - на 20,2 % (Р<0,001). Аналогичное количество ржи в пшенично-ячменных комбикормах способствовало снижению живой массы цыплят на 5,5-6,1 % (Р<0,05) по сравнению с 6, контрольной группой, и на 20,4-10,3 % по сравнению с аналогичными группами, птица которой получала рожь в составе кукуруз-но-пшеничных комбикормов.
Увеличение количества ржи до 10 и 15 % во второй период откорма бройлеров еще больше снизило их живую массу: на 25,2 % (Р<0,001) в группе 4, на 21,6 % (Р<0,01) в группе 5, на 5,8 % (Р<0,01) в группе 9 и на 12,4 % (Р<0,001) в группе 10.
Во всех опытных группах затраты корма на 1 кг прироста живой массы были выше, чем в контрольных: в группах 2-5 на 9,0-30,5 % по сравнению с группой 1, в группах 7-10 - на 4,2-15,8 % по сравнению с группой 6.
Снижение продуктивности бройлеров под влиянием добавок ржи произошло вследствие ухудшения использования организмом птицы питательных веществ корма. Так, при включении ржи в кукурузно-ячменные комбикорма переваримость сухого вещества корма снизилась
по сравнению с контрольной группой 1 на 2,1-11,7 %, переваримость протеина - на 2,2-8,8 %, жира' - на 0,4-11,8 %, использование азота - на 2,2-8,8 %.
В группах цыплят, получавших рожь в составе пшенично-ячменных комбикормов, наблюдали аналогичную закономерность: по сравнению с контрольной группой 6 в опытных ухудшилась переваримость сухого вещества корма на 6,1-13,0 %, протеина - на 1,6-9,4 %, жира - на 2,7-22,2 %, использование азота - на 1,3-7,9 %.
Кроме отрицательного влияния антипитательных факторов ржи, на переваримость питательных веществ корма повлияла скорость его эвакуации из пищеварительного тракта цыплят, которая была медленнее в группах 6-10 ло причине увеличения вязкости содержимого кишечника под влиянием некрахмальных полисахаридов.
Результаты опыта позволили сделать заключение о возможности использования ржи в количестве не более 5 % во второй период выращивания бройлеров при использовании кукурузно-ячменных комбикормов.
В опыте на курах-несушках испытывали дозы ввода ржи от 10 до 25 %, включая ее в низкопитательные и полнорационные комбикорма, результаты которого представлены в табл. б.
Как следует из данных таблицы, сохранность птицы, получавшей комбикорма пониженной питательности с добавкой ржи, была на 2,68,9 % хуже, чем в группах 1-3, получавших рожь в составе полнорационного комбикорма.
Яйценоскость кур зависела как от питательности комбикорма, так и дозы ввода ржи.
Так, куры контрольных групп 1 и 4, получавшие одинаковое (10 %) количество ржи, но разные по питательности комбикорма, разли-
чались по интенсивности яйценоскости: в группе 1 она была выше на
2,8 % (Р<0,001).
6. Продуктивность и использование питательных веществ
корма у кур, получавших зерно ржи в составе
полнорационных и низкопитательных комбикормов
Показатель Группа
1к 2 3 4к 5 6
Сохранность поголовья, % 97,8 97,8 100 91,1 91,1 95,2
Яйценоскость на 1 несушку
за 65 недель жизни, шт. 231,5 232,8 228,3 222,8 224,8 217,9
Интенсивность яйценоско- 75,1+ 75,6+ 74,2± 72,3± 73,0+ 70,8+
сти, % 0,37 0,37 0,37 0,40 0,40 0,40**
Затраты корма на 10 шт. яиц,
кг 1,59 1,58 1,62 1,71 1,72 1,76
Переваримость, %:
сухого вещества корма 73,2 72,1 71,6 71,8 69,4 67,5
протеина 93,2 93,2 88,9 88,7 89,4 87,6
жира 74,4 ■ 72,6 70,2 72,5 71,7 67,0
клетчатки 12,5 10,7 8,5 10,5 6,0 4,9
Использование азота 52,6 51,8 48,3 50,1 49,0 46,7
** Р<0,01
Увеличение дозы ввода ржи в комбикорме до 15 % (группы 2 и 5) и 25 % (группы 3 и 6) также отразилось на яйценоскости несушек, снизив ее в группе 5 на 2,1-2,6 % по сравнению с группами 1 и 2, в группе 6 соответственно - на 4,3-4,8 % (Р<0,001).
Куры групп 1-3 практически не различались по потреблению корма. В группах же 4-6 оно было выше на 3,1-5,1 %, чем в группах, получавших такое же количество ржи, но в составе полнорационных комбикормов. Соответственно менялась и оплата корма продукцией. Минимальные затраты корма на 10 штук яиц были у несушек группы 1. Включение 15 % ржи в комбикорм (группа 2) обеспечило аналогичный расход корма, 25 % ржи - повысило его на 1,9 %. Куры групп 4-6 отли-
чались более высоким расходом корма на единицу продукции: на 7,510,7 % по сравнению с группой 1.
Причиной снижения продуктивности кур при использовании зерна ржи в рационах было ухудшение переваримости питательных веществ корма. Так, наиболее значительное по сравнению с контрольной группой 1 снижение переваримости сухого вещества корма (на 1,6; 3,8 и 5,7 %), протеина (на 4,3; 3,8 и 5,6 %), жира (на 4,2; 2,7 и 7,4 %), клетчатки (на 4,0; 6,5 и 7,6 %) наблюдалось при включении 25 % ржи в полнорационные комбикорма и 15, 25 % - в комбикорма пониженной питательности. Хуже в этих группах было и использование азота корма (на 4,3; 3,6 и 5,9 %).
Следовательно, в полнорационные комбикорма для яичных кур можно включать не более 15 % зерна ржи без отрицательного влияния на продуктивность птицы.
Продуктивность бройлеров при использовании комбикормов, содержащих различные уровни ржи и обогащенных мультюнзимной композиции (МЭК-СХ-1)
В рекогносцировочном опыте на бройлерах, получавших комбикорма с 5 % зерна ржи на протяжении всего периода откорма, была изучена эффективность использования пяти экспериментальных мультиэн-зимных композиций, составленных с использованием ферментных препаратов целлюлазного (целловиридин ГЗх), пектиназного (пектофоети-дин ГЗх) и амилазного (амилосубтипин ГЗх) спектров действия. Лучшие результаты были получены при использовании МЭК-1 (товарное название МЭК-СХ-1), имеющей следующую ферментативную активность (ед/г): амилолитическая - 1000, целлюлазная - 200. Бройлеры, получавшие комбикорм, обогащенный МЭК-СХ-1, превосходили по живой массе контрольную группу на 16,3 % (Р<0,001) и другие опытные группы
птицы (на 5,5-11,2 %, Р<0,05-0,001). Разница по петушкам составила 15,3 %, по курочкам - 14,4 % (Р<0,001). Среднесуточный прирост живой массы в данной группе оказался равным 36,7 г (на 17,3 % выше, чем в группе, не получавшей добавку МЭК, - контрольной).
Обогащение комбикорма с рожью МЭК-СХ-1 привело к улучшению оплаты корма продукцией: затраты корма, обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста живой массы цыплят были ниже на 15,0; 17,0 и 17,7 % соответственно.
Результаты балансового опыта показали, что добавка мультиэн-зимной композиции в комбикорма способствовала повышению переваримости и использования основных питательных веществ корма. Так, переваримость сухого вещества была выше по сравнению с контролем на 3,3 %, жира - на 5,6 %, клетчатки - на 2,5 %, использование азота - на 4,1 %.
Добавки других экспериментальных мультиэнзимных композиций были менее эффективны. Поэтому дальнейшую работу проводили только с МЭК-СХ-1.
Результаты опыта по использованию МЭК-СХ-1 в комбикормах для бройлеров с повышенным уровнем зерна ржи представлены в табл. 7.
Как свидетельствуют данные, представленные в таблице, сохранность бройлеров была высокой, однако снижалась по мере увеличения дозы ржи в комбикорме.
Живая масса цыплят, получавших пшенично-ячменные комбикорма, содержащие в стартовый период 5 %, а в финишный 10 % ржи, достигла 1640 г. Включение в них МЭК-СХ-1 позволило увеличить живую массу птицы на 12,3 % (Р<0,001).
7. Продуктивность и использование питательных веществ корма у бройлеров, получавших комбикорма с повышенным _уровнем ржи и обогащенных МЭК-СХ-1_
Показатель Группа
1к 2 Зк 4
Сохранность поголовья, % 98,0 100,0 96,0 98,0
Живая масса, г:
петушки 1836+40 2083+31*** 1791+26 1900+26**
курочки 1493+30 1661+32*** 1451+32 1586+31**
средняя 1640+35 1842+36*** 1619+18 1721+29**
Среднесуточный прирост, г Затраты на 1 кг прироста живой массы: 32,6 36,7 32,2 34,3
корма, кг 2,49 2,18 2,41 2,19
обменной энергии, МДж 32,3 28,3 31,8 28,8
сырого протеина, кг 0,52 0,45 0,51 0,45
Переваримость, %:
сухого вещества корма 73,2 76,5 72,0 73,9
жира 75,9 79,4 74,3 77,8
клетчатки 4,3 12,9 5,1 10,2
Использование азота, % 43,6 48,1 42,7 46,5
*'Р<0,01; ***Р<0,001
При использовании более высоких дозировок ржи (10 и 18 %) эффект от использования МЭК-СХ-1 был несколько ниже. Так, живая масса бройлеров в среднем по группе возросла на 6,3 % (Р<0,01). .
Соответственно увеличился и среднесуточный прирост живой массы бройлеров, получавших, добавку мультиэнзимной композиции.
Максимальным он был у петушков 2-ой опытной группы - 41,6 г -и превысил данный показатель по сравнению с контрольной группой 1 на 13,7 %. Опытные курочки также имели среднесуточный прирост жи-
вой массы выше на 11,5 %. В группе 4 прирост живой массы бройлеров был менее интенсивным, однако выше, чем в контрольной группе 3, на 6,2 % - у петушков и на 9,4 % - у курочек.
Обогащение комбикормов, содержащих повышенное количество ржи, мультиэнзимной композицией позволило значительно повысить эффективность использования бройлерами корма и основных питательных веществ - энергии и протеина.
Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят были ниже, чем в контроле, на 12,4 % в группе 2 и на 9,1 % - в группе 4.
Основной эффект от применения ферментных препаратов заключается в улучшении использования птицей питательных веществ корма. Об этом свидетельствуют результаты, полученные в балансовом опыте: обогащение МЭК-СХ-1 комбикормов, содержащих зерно ржи (группа 2), позволило увеличить переваримость сухого вещества корма на 3,3 %, жира - на 3,5 %, клетчатки - на 8,6 %, использование азота - на 4,5 %. В группе 4 разница по данным показателям по сравнению с контрольной группой 3 составила: 1,9 %; 3,5 %; 5,1 % и 3,8 %. Следовательно, использование питательных веществ корма шло менее интенсивно, что и отразилось на живой массе птицы, которая была ниже, чем в группе 2.
Об усилении липидного обмена у бройлеров под влиянием добавки МЭК-СХ-1 в комбикорма свидетельствуют данные об активности липазы в химусе двенадцатиперстной кишки, которая была выше в опытных группах 2 (на 18,9 %, Р<0,01) и 4 (на 8,9 %, Р<0,01). Лучшее использование белка корма у цыплят опытных групп подтверждается уровнем аминного азота в крови, который был ниже на 15,3 % в группе 2 (Р<0,001) и на 12,5 % (Р<0,001) в группе 4 по сравнению с контрольными группами 1 и 3.
Результаты опыта позволили сделать вывод о целесообразности обогащения комбикормов, содержащих рожь, МЭК-СХ-1. Лучшие ре-
зультаты откорма бройлеров получены на комбикормах с дозой ввода ржи 5 и 10 % соответственно периодам выращивания птицы.
Продустивность кур-несушек ори использовании комбикормов, содержащих различные уровни ржн и обогащенных мультнэнзимной композицией (МЭК-СХ-1)
Результаты опытов на курах-несушках, получавших 25, 30 и 35 % ржи в составе пшенично-ячменных комбикормов, представлены в табл. 8.
Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что добавка МЭК-СХ-1 в комбикорма для кур опытных групп способствовала повышению интенсивности яйценоскости на 1,4-1,8 %. При этом средняя масса яиц имела тенденцию к повышению (на 1,8-1,9 %, Р>0,05).
Более высокая продуктивность кур, получавших МЭК-СХ-1, отмечена на фоне меньшего потребления ими комбикормов (на 1,6-6,2 %). Таким образом, экономия кормов на 10 яиц составила 3,8-7,7 %. Наиболее низкими по сравнению с другими группами затраты корма были в группе 2, получавшей комбикорм, содержащий 25 % ржи с добавкой МЭК-СХ-1.
В этой группе птица лучше использовала питательные вещества корма по сравнению как с контрольными, так и другими опытными группами. Так, переваримость сухого вещества корма по сравнению с контрольной группой 1 увеличилась на 2,6 %, сырого протеина - на
2.6 %, жира - на 3,1 %, клетчатки - на 4,5 %, использование: азота - на 4,0 %, кальция - на 2,5 %, фосфора - на 2,6 %. Доступность лимитирующих аминокислот также была выше: лизина - на 2,9 %, метионина - на
1.7 %.
8. Продуктивность и использование питательных веществ корма у кур-несушек,
получавших комбикорма с рожью и обогащенные МЭК-СХ-1
Показатель Опыт 5 Опыт 6
1к 2 1к 2 Зк 4
Сохранность поголовья, % 100 100 100 100 100 100
Яйценоскость кур, шт. 152,0 152,9 143,5 146,7 142,4 144,9
Интенсивность яйценоскости, % 81,3+0,66 82,7+0,65 78,4+0,76 80,2+0,74 77,8+0,77 79,2+0,75
Затраты корма на 10 шт. яиц 1,53 1,42 1,58 1,52 1,68 1,55
Средняя масса яиц, г 62,3+0,8 63,5+0,9 62,7+0,7 63,8+0,9 62,8+0,8 64,0+0,8
Переваримость, %:
сухого вещества корма 74,3 76,9 73,5 74,3 72,6 73,8
протеина 88,1 90,7 87,8 88,9 86,9 87,2
жира 75,3 78,4 72,7 73,5 72,0 74,6
клетчатки ,7,6 12,1 7,2 10,4 6,1 12,3
Использование, %:
азота 52,5 56,5 51,7 54,4 50,1 54,0
кальция 46,3 48,8 46,0 47,1 42,3 46,0
фосфора 32,4 35,0 34,0 34,8 30,5 32,1
Доступность, %:
лизина 86,7 89,6 86,0 87,7 86,3 87,0
метионина 88,2 89,9 87,4 88,3 88,0 89,4
Улучшение переваримости и использования питательных веществ комбикормов с рожью под влиянием МЭК-СХ-1 связано с изменением белкового, жирового и углеводного обмена птицы. Причем, наиболее высокая активность липазы в химусе двенадцатиперстной кишки была отмечена у кур, получавших комбикорм с 25 % ржи, обогащенный МЭК-СХ-1 (выше контроля на 21,4 %, Р<0,05).
Таким образом, использование МЭК-СХ-1 в комбикормах для кур, содержащих довольно высокий уровень ржи (25-35 %) по сравнению с рекомендуемым (10 %), обеспечило получение высоких продуктивных качеств птицы, не повлияв отрицательно на ее живую массу и морфологические качества яиц. По комплексу показателей лучшей оказалась группа несушек, которая получала комбикорм с 25 % ржи и добавкой МЭК-СХ-1.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Производственной проверкой на бройлерах установлено, что обогащение комбикормов, содержащих 10 % ржи, мультиэнзимной композицией позволило повысить сохранность цыплят на 7,5 %, живую массу на 1,8 %, снизить расход корма на 1 кг прироста живой массы на 6,9 %. При этом себестоимость 1 кг прироста живой массы бройлеров в новом варианте снизилась на 5,1 %, или на 31,6 руб. Отсюда экономическая эффективность использования МЭК-СХ-1 составила 9,01 тыс.руб., или в расчете на 1000 голов - 45,05 тыс.руб.
Производственная проверка на курах-несушках показала, что включение МЭК-СХ-1 в комбикорма, содержащие 25 % ржи, повысило сохранность птицы на 6 % по сравнению с базовым вариантом, ее яйценоскость - на 10,3 %, снизило затраты кормов на 10 яиц на 13,4 %.
Себестоимость 1000 яиц в новом варианте была ниже на 847,6 руб., или на 8,3 %. Экономическая эффективность использования МЭК-СХ-1 в комбикормах для кур-несушек составила 6,1 тыс.руб., или в расчете на 1000 гол. -122 тыс.руб.
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями по изучению возможности использования зерна ржи в кормлении бройлеров установлено, что в кукурузно-ячменные комбикорма для цыплят второго периода откорма можно включать не более 5 % ржи. При использовании пшекично-ячменных комбикормов влияние "фактора ржи" усугубляется, снижая живую массу птицы на 9,5-12,4 %.
2. В полнорационные комбикорма для кур-несушек, зерновая часть которых представлены в основном кукурузой (48,2 %), можно включать до 15 % ржи без отрицательного влияния на продуктивность птицы. Увеличение количества ржи до 25 % снижает яйценоскость кур на 0,9 % и ухудшает оплату корма продукцией на 1,9 %. Использование комбикормов пониженной питательности (1,071-1,078 МДж обменной энергии, 14,1 % сырого протеина в 100 г) снижает интенсивность яйценоскости кур на 2,8 % при включении в их состав 10 % ржи, на 2,1% -15 % и на 4,3 % - 25 % при увеличении затрат корма на 10 яиц на 7,510,7 %.
3. Испытания пята мультиэнзимных композиций, составленных с использованием ферментных препаратов амилазного, целлюлазного и пектиназного спектров действия в различных соотношениях, позволили выявить наиболее эффективную из них - МЭК-СХ-1.
4. Включение МЭК-СХ-1 в комбикорма пониженной питательности, содержащие 5 % ржи, обеспечивает повышение переваримости сухого вещества корма бройлерами на 3,3 %, жира - на 5,6 %, клетчатки -
на 2,5 %, использование азота - на 4,1 %. Улучшение показателей переваримости у бройлеров способствует повышению живой массы птицы на 16,3 % (Р<0,001) при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 15,0 %, обменной энергии - на 17,0 %, сырого протеина - на 17,7 %.
5. Обогащение пшенично-ячменного комбикорма, содержащего 5 % ржи в первый и 10 % во второй период откорма бройлеров, мульти-энзимной композицией (МЭК-СХ-1) позволяет повысить живую массу цыплят на 12,3 % (Р<0,001), снизить затраты кормов на прирост на 12,4 %. При этом переваримость сухого вещества корма увеличивается на 3,3 %, жира - на 3,5 %, клетчатки - на 8,6 %, использование азота - на 4,5 %.
6. Включение МЭК-СХ-1 в комбикорма кукурузно-пшеничного типа, содержащие 10 и 18 % ржи соответственно периодам откорма бройлеров, менее эффективно, что отразилось на живой массе птицы, которая была ниже на 6,6 % вследствие ухудшения переваримости и использования питательных веществ корма.
7. В полнорационные комбикорма пшенично-ячменного типа для кур-несушек возможно вводить 25-35 % ржи при условии их обогащения МЭК-СХ-1. Наиболее высокая продуктивность кур достигнута при вводе ржи в количестве 25 %. При увеличении дозы ржи до 30 и 35 % интенсивность яйценоскости кур снижается на 2,5-3,5 %, затраты корма на 10 шт. яиц возрастают на 7,0-9,2 %.
8. Применение МЭК-СХ-1 в комбикормах для кур не оказывает отрицательного влияния на качество яиц.
9. Экономическая эффективность использования МЭК-СХ-1 в дозе 0,2 % в комбикормах для бройлеров, содержащих 10 % ржи, составляет 45,05 тыс. руб. (на 1000 голов); в комбикормах для кур-несушек, содержащих 25 % ржи - 122 тыс. руб. в расчете на 1000 голов ( в ценах 1993 г.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования комбикормов для бройлеров и кур-несушек, содержащих соответственно 10 % и 25 % ржи, обогащать их МЭК-СХ-1 в количестве 0,2%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Пат. 2017433 РФ, МПК А23К 1/165. Способ приготовления комбикорма для цыплят-бройлеров / Э.В.Удалова,..., Б.Л.Розанов и др. -№ 5048700/15; Заявл. 17.06.92; Опубл. 15.08.94, Бюл. № 15. - 18 с.
2. Пат. 2073715 РФ, МПК А23К 1/165. Мультиэнзимная композиция для животноводства / Э.В.Удалова, ..., Б.Л.Розанов и др. -№ 93057985/13; Заявл. 29.12.93; Опубл. 20.02.97, Бюл. № 5. - 24 с.
3. Включение комплексных ферментных препаратов в комбикорма с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов: Метод, рекомендации / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Под общ. ред. Т.М.Околеловой, Э.В.Удаловой. - Сергиев Посад, 1996. - 11 с.
4. Розанов Б., Серикова В. Эффективность включения МЭК в комбикорма, содержащие зерно ржи // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс.информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1997.1. - С. 35-36.
5. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Под общ. ред. В.И.Фисинина, Ш.А.Имангулова, И.А.Егорова, Т.М.Околеловой. - Сергиев Посад, 1999. -67 с.