Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Морфоструктуры центрального типа, роль их в размещении золотоносных россыпей
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Морфоструктуры центрального типа, роль их в размещении золотоносных россыпей"

Р-Г Б ЮД

РОССИИСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ТЕКТОНИКИ И ГЕОФИЗИКИ

На правах рукописи

НИГАЙ ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

МОРФОСТРУКТУРЫ ЦЕНТРАЛЬНО! ТИПА, РОЛЬ ИХ В РАЗМЕЩЕНИИ ЗОЛОТОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ (на примере Нижнего Приаму и сопредельных регионов,

Специальность 04.00.01. - Общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Хабаровск 1995

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте минерального сырья РОСКОМНЕДРА, Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук, лауреат Ленинской премии В. А. Буряк (ИКАРП ДВО РАН)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук А.П. Сорокин (АмурКНИИ ДВО РАН),

кандидат геолого-минералогических наук Ф.С. Онухов (ИТиГДВО РАН)

Ведущая организация: ПО "Приморзолото"

Защита состоится 7 декабря 1995 г. в 14 часов на заседании Специализированного Совета (шифр Д.002. 06.05) при Президиуме ДВО РАН. Адрес совета: Хабаровск, 680000, Ким Ю Чена, 65. Институт тектоники и геофизики ДВО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТиГ

Автореферат разослан " " октября 1995 г

Ученый секретарь Совета доктор геол.-мин. наук ^

с:-/^^ В.Г. Варнавский

С ,

Введение

Актуальность исследований. Золотоносные россыпи Приамурья эксплуатируются с конца прошлого столетия и до сих пор играют важную роль в золотодобыче России. Однако основные из них уже отработаны. В связи с этим задача выявления новых россыпей и переоценка известных весьма актуальна.

Наряду с обычными традиционными методами поисков россыпей необходимо, очевидно, использовать новые подходы и методы, прежде всего высокоэффективные и не требующие больших затрат. К таковым можно отнести морфоструктурный анализ, частью которого является изучение роли МЦТ (морфсструктур центрального типа) в размещении россыпей. МЦТ автор рассматривает в понимании, предложенном В.В. Соловьевым как "выражающиеся в рельефе изометрические, с четкой центральной симметрией структуры" (Соловьев, 1976, стр.12), т.е. как целостные геолого-геоморфологические образования, возникающие за счет совокупного воздействия эндогенных и экзогенных процессов.

МЦТ, как известно, посвящено большое количество работ, в том числе при изучении рудных месторождений. Однако при поисках и прогнозировании золотоносных россыпей им уделяется недостаточное внимание. Это объясняется в первую очередь тем, что отсутствует удобная для практического применения морфогенетическая классификация МЦТ, основанная на общепринятом едином принципе их выделения, недостаточно четко разработана методика их выделения, не изучена роль их в размещении россыпей.

Цель и задачи исследований. С целью совершенствования новых методов прогнозирования и поисков золотоносных россыпей Приамурья уделяется специальное внимание изучению МЦТ, их диагностике и картированию на примере Нижнего Приамурья и сопредельных регионов. В соответствии с этим определялись задачи исследований:

1) разработать методику картирования золотоносных МЦТ для целей прогнозирования и оценки россыпей золота,

2) разработать морфогенетическую классификацию МЦТ применительно к золотоносным россыпям Нижнего Приамурья и сопредельных регионов,

3) оценить роль различных морфогенетических типов МЦТ в формировании и размещении золотоносных россыпей,

з

т

4) предложить рациональную методику использования МЦТ при прогнозировании и оценке золотоносных россыпей.

Материалы диссертации. В основу данной работы положен личный фактический материал научных исследований автора, собранный за период работы в ДВИМСе с 1983 по 1994 годы, в том числе в составе полевых отрядов. За это время был составлен комплект морфоструктурных карт масштабов 1:500000,1:200000, 1:50000 для основных золотоносных районов и узлов Нижнего, Среднего и частичного Верхнего Приамурья. Использовались также составленные автором диссертации специализированные на золото геоморфологические карты масштабов 1:50000 и 1:25000, карты эрозионных срезов масштабов 1:200000 и 1:50000, карты золотоносности и карты удельной золотоносности различных масштабов. Ею было отобрано и просмотрено более 1000 шлиховых проб, содержащих золото различного генезиса, детально изучалось самородное золото. Произведено более 180 зарисовок золотин. Определялись их размеры, вес, морфология, степень окатанности. В лабораториях ДВИМСа выполнено 31 определение состава золотин атомно-абсорб/ционным и лазерным микроспектральным методами.

При выделении МЦТ и оценке из золотоносности использовались методы математической статистики и результаты эвристического моделирования на ЭВМ по программе "Регион".

Широко использовались, разумеется, фондовые и печатные работы других исследователей по данной проблеме, в том числе научные разработки сотрудников ДВИМСа, ПГО "Дальгеология", ИТиГ, ТИГ, ИКАРП ДВО РАН и др.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой оригинальную научную работу, в которой впервые на примере Нижнего Приамурья и сопредельных регионов разработана и апробирована удобная для практического применения морфогенетическая типизация МЦТ, методика выделения и оценки их золотоносности, изучена роль разнотипных и разновозрастных МЦТ в локализации золотоносных россыпей. Эти образования, в пределах которых сосредоточены основные золотоносные узлы Пильдо-Лимурийского и других золотоносных районов, выделены в большей мере самим автором. Более крупные МЦТ субрегионального значения были намечены предшественниками, но для анализа россыпной золотоносности автором использовались впервые.

Основные защищаемые положения.

1. Выделение и изучение МЦТ целесообразно производить, используя совокупность различных методов (геоморфологических, аэрокосмических, геологических и геофизических), а оценку золотоносности - путем построения специальных карт - морфоструктурных, геоморфологических, горизонтальной расчлененности, "энергии рельефа", палеотектонических карт, удельной золотоносности и др.

2. В золотоносных регионах разнотипные МЦТ, в том числе контролирующие россыпи, разнообразны по размерам, степени эродированности, морфологии и возрасту заложения. По решающей роли геологических процессов, их образующих, они подразделяются на: магматогенные, метаморфогенные, тектоногенные и полигенные. Наиболее распространены полигенные МЦТ.

3. Определяющую роль в размещении золотоносных узлов и отдельных россыпей играют локальные купольно-кольцевые и кольцевые МЦТ 1\/-\/1 рангов. Россыпи располагаются непосредственно в пределах этих МЦТ либо вблизи них, на

незначительном удалении - в зоне их влияния.

4. Рассыпная золотоносность МЦТ зависит, кроме того, от совокупности дополнительных факторов: от типа и интенсивности развития золоторудной минерализации, состава пород, плотности разрывных нарушений, порядка речных долин, преобладающей экспозиции склонов рельефа в МЦТ, продольных уклонов долин, от генезиса и эрозионного среза МЦТ.

5. Наиболее золотоносны метаморфогенные, метаморфогенно-плутогенные и брахискладчатые МЦТ, особенно подверженные тектономагматической активизации, умеренно и глубоко эродированные. Наименее продуктивны деррессионные и вулканогенные МЦТ , обычно слабо эродированные. Интрузивно-купольные МЦТ занимают промежуточное положение по интенсивности развития в них россыпей.

Практическая значимость. Установленные закономерности позволяют значительно более успешно, с меньшими затратами проводить поиски и прогнозирование новых золотоносных россыпей и переоценку известных как в Нижнем Приамурье, так и в других регионах. В частности, опираясь на установленные закономерности о роли МЦТ в распределении россыпей, можно локализовать площади работ, намечать наиболее перспективные на россыпи долины в пределах золотоконцентрирующих МЦТ,

прогнозировать различные типы россыпей, в том числе погребенные, корректировать направления первоочередных ГРР и, как основной результат - повысить эффективность их при снижении затрат. Как на опытных полигонах, это было осуществлено в Пильдо-Лимурийском золотоносном районе и Софийском золотоносном узле. В последнем достигнутая экономическая эффективность в ценах 1987 г. составила по официальным документам не менее 380 тыс. рублей, а подготовленная автором и двумя другими исполнителями (В.А.Буряком и С.Г.Парадой) и принятая к практическому применению рекомендация "использована в качестве основы при составлении проекта ГРР ПО "Приморзолото" по приросту запасов в Софийском прииске на ближайшие годы и на перспективу" (Буряк и др., 1990ф, с. 360). Выполненные работы по Пильдо-Лимурийскому золотоносному району позволили существенно расширить его перспективы, обосновать направления первоочередных ГРР.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в отчетах, докладывались на конференции молодых ученых и специалистов в ДВИМСе (1985), на Всесоюзных Совещаниях по геологии россыпей (Якутск, 1985; Киев, 1987), на семинарах научно-методического совета отдела благородных металлов (1986-1988), на заседании Минералогического общества в ДВИМСе (1993), на Международном Симпозиуме "Закономерности строения и развития геосфер" (Хабаровск, 1994 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, Заключения, 7-ми глав и содержит 127 с. машинописного текста, 40 рис., 10 таблиц и список литературы из 173 наименований.

Работа выполнена в ДВИМСе и завершена в И КАРП ДВО РАН.

Теоретические положения диссертации автор обсуждал с Л.В. Эйришем, Ю.И. Никитиным, Н.П. Лошаком, В.А. Гуменюком, Е.Я. Муном, H.A. Виславных, В.Н. Компаниченко, Б.И. Бурдэ, A.A. Гавриловым, В.В. Юшмановым и другими исследователями. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Автор благодарит Е.И. Озикову и К.О. Борчика за техническую помощь в оформлении диссертации

Автор считает своим долгом выразить особую признательность Владимиру Афанасьевичу Буряку за многолетнее научное руководство.

Содержание работы

Глава 1. Состояние изученности вопроса

Отмечены наиболее важные работы, посвященные МЦТ Приамурья и других регионов, выполненные научными коллективами и отдельными исследователями. Кратко охарактеризованы, в частности, результаты исследований, выполненных В.В.Соловьевым, Г.И. Худяковым, А.П. Кулаковым, В.В. Юшмановым, A.A. Гавриловым, Н.П. Романовским, М.З. Глуховским, Б.В. Ежовым, Е.И. Шамраем, Л.В. Каменской, С.М.Тащи, В.В. Ермошиным и другими. Опубликованные данные указывают на то, что морфоструктурный анализ, включающий в себя выделение, картирование и детальное изучение МЦТ, информативен и необходим как при региональных геолого-съемочных работах, так и при более детальных. Однако активное использование его сдерживается все еще слабой изученностью МЦТ.

Главные нерешенные вопросы применительно к целям и задачам прогнозирования и оценки золотоносных россыпей: недостаточно разработана генетическая классификация МЦТ, не изучены Закономерности пространственного размещения россыпей по отношению к различным возрастным, генетическим и морфологическим типам МЦТ, слабо изучена роль их в формировании россыпей. Полученные данные характеризуют в основном региональные закономерности.

Глава 2. Методика выделения и оценки золотоносности МЦТ

Выделение МЦТ предлагается производить по комплексу методов, главные из которых - геоморфологические, геологические и геофизические. Геоморфологический комплекс методов основан на использовании структурно-геоморфологических критериев и включает морфотектонические, морфографические и морфометрические методы, кратко описанные в данной главе. Геологические методы изучения МЦТ, включающие структурно-формационный, палеотектонический, структурно-геологический анализы данных геологических и тектонических карт, использовались для "вещественного" наполнения МЦТ, оценки их возраста заложения. Геофизические методы включали, главным образом, интерпретацию гравиметрических данных, с оценкой глубины заложения МЦТ.

Кратко обсуждается и рассматривается итоговая комплексная методика выделения МЦТ при разномасштабных исследованиях.

При оценке золотоносности МЦТ, помимо общепринятых методов (геологических, минералого-геохимических и др.) предлагается составление и анализ комплекта специализированных карт (полного и неполного, в зависимости от детальности работ и реальных возможностей): структурной, геоморфологической, палеотектонической, удельной золотоносности, горизонтальной расчлененности рельефа, "энергии рельефа", вершинной поверхности, изобазисной поверхности, продольных уклонов, эрозионных срезов. Приводится методика и особенности составления названных карт, их возможности и целевое назначение на примере конкретных золотоносных районов и узлов. Наиболее полный комплект карт составлялся при оценке золотоносности МЦТ Софийского узла в Ниманском золотоносном районе - как на эталонном объекте.

Глава 3. Предлагаемая классификация МЦТ. На основе анализа имеющихся классификаций МЦТ и полученных новых данных, для целей прогнозирования и оценки золотоносности россыпных узлов и районов предлагается следующая классификация МЦТ. Магматогенные МЦТ

1. Вулканогенные

2. Интрузивно-купольные

3. Вулканогенно-плутоногенныс Тектоногенные МЦТ

1. Сводовые

2. Депрессионные

3. Брахискладчатые Метаморфогенные МЦТ

1. Нуклеарные

2. Овоидные

3. Купольные Полигенные МЦТ

1. Метаморфогенно-плутоногенные

2. Тектоногенно-магматогенные

В пределах одной крупной геотектуры МЦТ предлагается подразделять на 5 рангов в зависимости от размеров: в диаметре или по длинной оси: МЦТ I ранга - 1000-2500 км., II ранга - 500-

1000 км., III ранга - 100-500 км, IV ранга - 50-100 км, V ранга - 2550 км., VI ранга - 5-25 км. По внутреннему строению МЦТ подразделяются на простые и сложные (гетерогенные), по форме рельефа - на положительные и отрицательные, по взаимному расположению - на разобщенные и сопряженные друг с другом.

Приводится типоморфная характеристика выделенных морфогенетических типов МЦТ, характерные особенности их распространения с качественной оценкой глубины их эрозионного среза.

Метаморфогенные нуклеарные МЦТ докембрийского возраста заложения и тектоногенные сводовые - палеозойского - имеют наиболее высокие ранги - I-II (например, Алдано-Становой нуклеар и Амурская мега-МЦТ относятся нами к МЦТ I ранга, а Буреино-Баджальский свод - к МЦТ II ранга), наиболее низкие -метаморфогенные купольные, тектоногенные брахискладчатые и интрузивно-купольные, палеозойского и мезозойского возраста заложения. Максимальной величиной эрозионного среза характеризуются метаморфогенные МЦТ, среди них - класс нуклеаров, а минимальной - вулканогенные, а также депрессионные, с нисходящим типом тектонических движений (вместо среза во впадинах наблюдаются процессы осадконакопления). Намечается следующий последовательный ряд МЦТ, - по мере увеличения глубины их эрозионного среза: вулканогенные - депрессионные - вулканогенно-плутоногенные -интрузивно-купольные - брахискладчатые - сводовые - купольные

- овоидные - нуклеарные.

На Дальнем Востоке наиболее изучены в структурно-вещественном . отношении магматогенные МЦТ, преимущественно раннем елового возраста заложения, а среди них

- вулканогенно-плутоногенные, позднемеловые.

Глава 4. Морфотектоника Нижнего Приамурья

Приводится краткая морфотектоническая характеристика Нижнего Приамурья. Выделяется сложнопостроенная НижнеАмурская МЦТ II ранга, входящая в состав Амурской мега-МЦТ (по М.Г. Золотову и А.П. Кулакову). Нижне-Амурская МЦТ представлена в рельефе крупным депрессионным понижением, сопряженным с крупными геоантиклинальными поднятиями: на западе - с Джагдинским антиклинорием и Буреинским массивом, на юге - с Сихотэ-Алинским покровно-складчатым сооружением;

на севере и северо-востоке ограничивается морской береговой линией. Составными частями этой МЦТ являются более мелкие МЦТ III ранга: Мевачанская (вулканогенно-плутоногенная), Ульбанская (тектоногенно-магматогенная), Эвурская (вулканогенно-плутоногенная), Пильдо-Лимурийская (полигенная), Тумнинская (вулканогенно-плутоногенная), Усть-Амурская (вулканогенная), выраженные в рельефе положительными формами, а также депрессионные отрицательные - Нимеленская, Чукчагирская, Эворонская, Чля-Орельская, Усть-Амгуньская, Удыль-Кизинская и Тугуро-Ульбанская.

В свою очередь, названные МЦТ III ранга состоят из более мелких - IV-VI рангов, различного генезиса, непосредственно контролирующих размещение россыпей. Среди них различаются: вулканогенные, интрузивно-купольные, брахискладчатые, тектоногенные депрессионные и различные полигенные (метаморфогенно-плутоногенные.тектоногенно-магматогенные). В связи с общим относительно-слабым срезом территории Нижнего Приамурья наименее распространенными являются здесь метаморфогенно-плутоногенные МЦТ, весьма слабо изученные в структурно-формационном отношении. Широко развиты интрузивно-купольные и вулканогенные МЦТ. Размеры их варьируют от 2,5 до 55 км в диаметре, выраженность в рельефе обычно весьма отчетливая, в разрезе характерны конусовидные кайнотипные формы (гЛЛаман, г.Арбат, г. Черемховского и др.). Типичным представителем золотоносных МЦТ является вулкано-тектоническая структура Белогорского рудно-россыпного узла.

Глава 5. Россыпная золотоносность Нижнего Приамурья

Рассматриваются генетические типы и коренные источники золотоносных россыпей, развитых в Нижнем Приамурье. По генезису россыпи подразделяются на: 1) аллювиальные (русловые, долинные, косовые, террассовые), 2) пролювиальные (элювиально-пролювиальные), 3) делювиальные (элювиально-делювиальные), 4) прибрежно-морские. По условиям залегания -на 1) мелкозалегающие (с мощностью рыхлых отложений более 8 м), 2) глубокозалегающие (с мощностью рыхлых отложений более 8 м), 3) погребенные (под более молодыми аллювиальными отложениями, озерными осадками, ледниковыми моренами, перекрытые вулканогенным материалом).

Золотоносная минерализация, развитая в регионе, широко распространена и имеет различный генезис. В соответствии с классификациями Н.А.Шило (1981) и В.А. Буряка (1982, 1983) она подразделяется на: вулканогенную, плутоногенную, вулканогенно-плутоногенную, метаморфогенную и метаморфогенно-плутоногенную. Все перечисленные генетические типы минерализации являются россыпеобразующими, но наиболее благоприятны для образования россыпей плутоногенный и метаморфогенно-плутоногенный типы россыпеобразующих формаций ввиду повышенной крупности выделений самородного золота.

Наблюдается пространственное совмещение золотоносной минерализации различного возраста и различного генезиса. Характерные примеры - Многовершинное и Агние-Афанасьевское месторождения золота. В первом случае на вулканогенное золотое оруденение накладывается плутоногенное, а во втором - на метаморфогенное - плутоногенное.

Все это в совокупности и обусловило широкое распространение золотоносных россыпей в Нижне-Амурском регионе.

Глава 6. Золотоносность МЦТ Нижнего Приамурья

Как показали произведенные автором подсчеты, в Нижнем Приамурье МЦТ IV-VI рангов занимают 47% площади. В тоже время в их пределах располагается 62% россыпей (120 из 192). Остальные 38% находятся в непосредственной близости от них и проявляют явную пространственно-генетическую связь с ними, т. е. размещаются в зоне их влияния. На территориях, где МЦТ не картируются, россыпи не развиты. Тем самым выявляется явная избирательная приуроченность золотоносных россыпей к МЦТ IV-VI рангов.

Естественно, не все МЦТ имеют россыпи. Наличие МЦТ является очевидно, не единственным условием развития золотоносных россыпей, подобно тому, как благоприятные разрывные и пликативные структуры необходимы для локализации оруденения, но не являются единственным определяющим фактором для его развития. Нужна совокупность благоприятных факторов. Для формирования золотоносных россыпей в пределах МЦТ необходимо прежде всего наличие коренных источников, которые, как известно, распределяются

и

далеко не повсеместно.

Содержание золота в пределах россыпей, развитых в МЦТ, их запасы, выдержанность, протяженность и прочие параметры явно не одинаковы в различных МЦТ. Большое внимание оказывают многие факторы, рассмотренные в настоящей диссертации. Отметим главные ю них.

Влияние состава пород, слагающих МЦТ. При прочих равных условиях устанавливается прямая зависимость между золотоносностью МЦТ и степенью распространенности в ней пород черносланцевой формации и основных вулканитов. Другие породы менее благоприятны.

Степень эродированности МЦТ.В Нижнем Приамурье наиболее продуктивны глубоко (но не максимально) эродированные МЦТ. Соответственно, это выражается в значениях порядков долин, развитых в пределах них. Крупные умеренно- и относительно глубокоэродированные МЦТ характеризуются наличием гидросети 1 - 6-го порядков. Наиболее золотоносны в них долины 2 - 4-го порядков, к которым обычно приурочены самые богатые по суммарным запасам россыпи.

Роль разрывных нарушений. Кроме крупных нарушений, существенное влияние на размещение россыпей оказывают и более мелкие линейные и кольцевые разрывы. Детальное изучение их роли на размещение золотоносных россыпей было проведено путем построения карт плотности разрывов в изолиниях. Для этого были систематизированы все разрывы, зафиксированные на геологических картах масштаба 1:500000 и дополнительно выявленные на американских космоснимках того же масштаба. Плотность нарушений А в каждом квадрате рассчитывалась по формуле: А= Д/П, где Д - длина разрывных нарушений, П - площадь квадрата.

Установлено, что интенсивность россыпной золотоносности в МЦТ возрастает по мере увеличения плотности разрывов.

Влияние морфологии и размеров МЦТ. Путем построения карт размещения локальных МЦТ IV-VI рангов получены следующие данные: основная часть россыпей размещается в МЦТ кольцевой формы, 35% - в МЦТ купольно-кольцевой формы, а меньшая часть - в купольных МЦТ, несмотря на их довольно высокую частоту встречаемости.

Купольные МЦТ имеют преобладающие размеры 6-15 км, кольцевые - 6-40 км, купольно-кольцевые -15-100 км в диаметре.

Гистограмма частоты встречаемости различных размерных классов МЦТ показала, что наибольшей частотой встречаемости в Нижнем Приамурье пользуются МЦТ с диаметрами 5-35 км, а среди них размерный класс 10-15 км, которому соответствует преимущественно морфологическая группа купольных МЦТ, а также частично кольцевых МЦТ. Максимальное количество россыпей размещается в кольцевых и купольно-кольцевых МЦТ размерного класса 15-25 км.

Зависимость россыпной золотоносности от морфогенетического типа МЦТ. Выявлено, что собственно вулканогенные МЦТ в Нижнем Приамурье характеризуются преимущественно слабой золотоносностью или ее отсутствием. Исключение составляет Белогорская МЦТ с довольно высокой насыщенностью россыпями, несмотря на небольшие размеры. Вулканогенно-плутоногенные МЦТ более широко распространены и золотоносность их несколько выше. К примеру, Тумнинская, Многовершинная и Делкэнская МЦТ, которым в работе дается развернутая характеристика как типоморфным объектам, достаточно интенсивно насыщены золотоносными россыпями (особенно Тумнинская МЦТ).

Из интрузивно-купольных МЦТ наиболее детально рассматриваются Алочкинская и Дяппенская МЦТ VI ранга, приведены характеристики их золотоносности, схемы морфоструктурного плана и размещения россыпей в пределах этих МЦТ.

Брахискладчатые МЦТ, примерами которых являются Херпучинская, Неваглинская и Ситогинская МЦТ (приведены рисунки их морфоструктурного плана и золотоносности) являются наиболее интересными и обладают широкими перспективами на выявление новых россыпей. Они типичны для этого региона, довольно широко распространены, характеризуются значительной линейной продуктивностью.

К полигенным МЦТ отнесены Бичи-Лимурийская, Лимурийская и Джаткинская, а также Ангочиканская и Дидбирано-Алочкинская МЦТ Ш-У рангов. В целом они характеризуются положительно в отношении новых прогнозируемых площадей на россыпное золото. Наибольшими перспективами как на россыпное, так и на рудное золото, по нашему мнению, обладает Джаткинская МЦТ, составляющая ядро Бичи-Лимурийской МЦТ. В ее пределах сосредоточены

Покровско-Троицкий и Агние-Афанасьевский рудно-россыпныс узлы с одноименными месторождениями золота и достаточно богатыми золотоносными россыпями.

Влияние интенсивности и характера развития золотосодержащей минерализации. При прочих равных условиях наибольшими перспективами в смысле развития золотоносных россыпей обладают те МЦТ, в пределах которых наиболее интенсивно проявлена золотоносная минерализация или где есть основания ожидать широкое ее развитие. При этом наибольшего внимания заслуживают те МЦТ, где золотоносная минерализация охватывает широкие площади и представлена следующими россыпеобразующими формациями: золото-кварцевой малосульфидной метаморфогенного и плутоногенного генетических типов, золото-кварцевой сульфидной и сульфидно-кварцевой золотосодержащей метаморфогенно-плутоногенного и вулканогенно-плутоногенного типов.

Показателем возможной повышенной золотоносности в регионе являются также геохимические ореолы (помимо золота), серебра, мышьяка, вольфрама, сурьмы, висмута, ртути; наличие в шлихах пирита, арсенопирита и других сульфидов.

Наиболее благоприятны для развития золотоносных россыпей полигенные разновозрастные МЦТ сложноблокового строения. Такие МЦТ содержат, как-правило, наиболее интенсивную и разнообразную минерализацию.

Выполненные исследования показали также, что россыпная золотоносность МЦТ Нижнего Приамурья зависит также от других факторов: преобладания южной экспозиции склонов рельефа в МЦТ, подверженных более интенсивной денудации; ориентировки и порядка долин (наиболее благоприятны долины 2 - 4-го порядков, ориентированные согласно простиранию рудоконтролирующих разрывов - в субширотном и западном направлениях); от продольных уклонов долин (наиболее благоприятны уклоны 0,005-0,030); от интенсивности развития кор выветривания; интенсивности распространения и фациального состава метасоматитов (благоприятны березиты, листвениты, пропилиты).

Глава 7. Роль МЦТ в размещении золотоносных россыпей других районов (сравнительный анализ)

Рассматривается роль МЦТ в размещении золотоносных россыпей основных золотоносных районов Верхнего и Среднего Приамурья: Дамбукинского, Средне-Нюкжинского, Уруша-Ольдойского, Ниманского (Софийский золотоносный узел) и Кербинского, сложенных МЦТ различного возраста и степени эродированности. С целью сравнения продуктивности различных, морфогенетических типов МЦТ рассчитана линейная золотоносность МЦТ (Р): длина золотоносных россыпей (Ь), приходящаяся на 100 кв. км площади МЦТ (Б): Р=Ь / Б.

1. Софийский золотоносный узел входит в состав Ниманского золотоносного района, является основным для него и одним из богатейших в Приамурье. На эту площадь составлен комплект карт м-ба 1:50000, специализированных на золото: геоморфологической, морфоструктурпой, "энергии рельефа", горизонтальной расчлененности рельефа. Выявлена закономерность размещения россыпей по отношению к разноранговым и разнознаковым МЦТ - четко выраженная иерархичность с последовательной сменой знака МЦТ, отраженная в обобщенном виде на рисунке 1: в крупном, региональном плане золотоносные россыпи контролируются положительной Ниманской метаморфогенно-плутоногенной МЦТ IV ранга, в ее пределах - отрицательной Олга-Ниманской МЦТ V ранга, в составе последней - более мелкими положительными VI ранга, осложненными, в свою очередь, отрицательными эрозионными котловинами.

Подобная иерархичность и соподчиненность МЦТ, локализующих россыпи, характерна и для Нижнего Приамурья (см. рис.2), однако в отличие от него, здесь данная закономерность выражена более контрастно и четко. Обусловлено это более глубоким эрозионным срезом морфоструктур в пределах Ниманского района, развивающихся на фоне активных современных восходящих тектонических движений (как показатель - высокая расчлененность рельефа при высоких абсолютных отметках основных водоразделов).

2. Дамбукинский золотоносный район входит в состав ВерхнеАмурской золотоносной провинции. Горные породы, развитые на его территории, имеют различный возраст - от нижнего архея до кайнозоя. Широкое распространение здесь имеют древние

Ч. У

А

Рис.1 Принципиальная схема размещения золотоносных россыпей в пределах МЦТ

1 - положительные МЦТ, 2 - отрицательные МЦТ, 3 -россыпи, 4 -рудоконтролируюицие нарушения

докембрийские метаморфические комплексы. Характерно наличие позднеархейских и нижнепротерозойских гранито-гнейсовых куполов-палеотипных (древних) метаморфогенных МЦТ этого же возраста. Интенсивно проявились процессы мезозойской тектоно-магматической активизации, в значительной степени обновившие древние МЦТ и приведшие к образованию новых, более молодых - кайнотипных МЦТ.

Анализ комплекта карт, составленных нами на территорию этого района в м-бе 1:500000, специализированных на золото (палеотектонической, удельной золотоносности, эрозионных срезов МЦТ и др.), позволяет отметить следующее.

Рис.2 Бичи-Лимурийская полигенная МЦТIV ранга

Границы: 1 - Бичи-Лимурийской МЦТ, 2 - Джаткинской метаморфогенно-плутоногениой(?) МЦТ, 3 - брахискладчатых тектоногенных МЦТ VI ранга, 5 -отрицательных тектоногенных МЦТ VI ранга, 6-Делкэнской вулканогенно-плутоногенной МЦТ VI ранга. 7 - интрузии гранитоидов (а) и вулканогенные покровы (б). 8 - зоны разломов: Лимурчанского (1), Пильденского (2), Верхне-Пильденского (3), Бичинского (4), Джаткинского (5). 9 -разрывные нарушения установленные (а) и предполагаемые (б). 10 -россыпи (а) и россыпепроявления (б). 11 - месторождения (а) и рудопроявления (б) золота. 12 - морфоизогипсы рельефа, 13 - шлиховые ореолы золота и других металлов

МЦТ, широко развитые в районе, представлены в основном в различной мере активизированными метаморфогенными купольно-кольцевыми образованиями с преобладающими размерами в поперечнике 25-35 км. Возраст заложения их преимущественно докембрийский.

Границы золотороссыпных узлов в целом совпадают с границами МЦТ, так же, как и в Ниманском районе, и в Нижнем Приамурье.

В пределах зонально построенных МЦТ намечается слабовыраженное концентрически-зональное распределение россыпей в соответствии с концентрически-зональным строением морфоструктур.

В отличие от Нижнего Приамурья, в Дамбукинском районе МЦТ более древние, преимущественно с глубоким эрозионным срезом. Умеренно эродированные МЦТ встречаются реже, а слабоэродированные - крайне редки. В соответствии с этим россыпи здесь весьма богатые. До 1900 г., например, отрабатывались в основном россыпи с содержанием золота свыше 5 г/мЗ.

В отличие от Ниманского района, характерна более высокая насыщенность МЦТ россыпями. При этом, хотя россыпи и тяготеют в основном к краям МЦТ, они нередко "заполняют" целиком всю МЦТ, что обусловлено интенсивным развитием наложенных процессов тектоно-магматической активизации.

3. Средне-Нюкжинский золотоносный район во многом аналогичен Дамбукинскому, с характерными разновозрастными породами фундамента (гнейсами, амфиболитами, гранулитами, кристаллическими сланцами) и чехла (нижнепротерозойскими стратифицирующимися осадочно-вулканогенными комплексами и более молодыми образованиями).

Палеотектонические карты, составленные автором на эту территорию, показывают важную роль метаморфогенных МЦТ, широко здесь развитых, в размещении золотоносных россыпей: практически все они контролируются границами МЦТ, располагаясь преимущественно по их периферии и редко - в промежутках между ними.

4. Кербинский золотоносный район сложен слабометаморфизованными осадочными породами палеозойского и мезозойского возрастов. Соответственно, здесь

получили широкое развитие брахискладчатые и метаморфогенно-плутоногенные МЦТ, отражающие строение частей слабоэродированных метаморфических куполов. В сравнении с Ниманским и Дамбукинским районами, эти МЦТ менее золотоносны, тем не менее россыпи в них промышленные, длительное время успешно отрабатываются. Золотоносность их в целом более высокая, чем в Нижнем Приамурье, россыпи более оторваны от коренных источников. Глубина залегания золотоносного пласта возрастает по мере удаления от центра МЦТ.

5. Уруша-Ольдойский золотоносный район входит в состав Верхнего Приамурья. Здесь находится широко известное Березитовое золото-полиметаллическое месторождение, связанное с ярко проявленными процессами тектоно-магматической активизации и рудообразования. Широкое развитие в этом районе получили метаморфогенные и метаморфогеино-плутоногенные МЦТ с подчиненным развитием более мелких плутоногсиных. Золотоносные россыпи концентрируются в пределах золотоносных узлов, положение которых определяется границами метаморфогенно-плутоногенных МЦТ У-У1 рангов. Характерно, что россыпи заходят глубоко в пределы МЦТ (за счет наложенной минерализации) и могут быть даже в их центральных частях. Пример - Монголи-Ольдойская МЦТ V ранга.

Сравнительный анализ полученных данных по линейной золотоносности МЦТ различных золотоносных районов Приамурья показал следующее. Наименее золотоносны собственно вулканогенные МЦТ, что обусловлено их слабым эрозионным срезом, весьма мелким и тонким золотом, характерным для коренных источников вулканогенной формации. Линейная золотоносность их преимущественно низкая (0,1 -1,0), в среднем составляет 3,0, но в отдельных случаях достигает 20,0 км длины россыпей на 100 кв. км площади МЦТ (Белогорская МЦТ).

Вулканогенно-плутоногенные МЦТ характеризуются, как правило, более интенсивной рудной золотоносностью, ярко проявленной в Нижнем Приамурье на примере Многовершинного золоторудного месторождения, а также более крупным размером золотин. В соответствии с этим золотоносные россыпи в них встречаются чаще и они богаче. Линейная

■з

X

н о о

а! §

X

к

в О-

Ч

Л

4

5

14 Км/100 КИ1

и 10 8 .8 4

14

\%

10 й 6 4

МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ МЦТ

НИШИПИМ!, ттоиагеикые деврессионнме мпшш ■ппшм-цшшч циииишы!, пкпптд - иг«- Т1Г1Ш1 И|тмцу«гшш и ши шииш пщиши»! Мтидрфсгии -мутйг«»!«» (им-ГП»>|) II шип «шш«» ем»* Нгам^гнш-ицпгшм с щирпшт |)пш' КкШ срош Итиоююнм« « игнпш НМ111; *«1 МЧЦН1ЩИ II п]11кп| отними бим*

6ч5р1т.нн| гдувинм эрозионного среза. МЦТ и интеншнасти яможеикых проижоь мшршмда

г

РисЗ Линейная продуктивность золотоносных МЦТ Приамурья (длина россыпей в км наЮО кв. км2 площади МЦТ) различных морфогенетических типов. Среднестатистические данные.

продуктивность МЦТ изменяется по усредненным данным от 3,0 до 6,0 км/100 кв. км. В Нижнем Приамурье продуктивными на золотоносные россыпи среди вулканогенно-плутоногенных МЦТ являются Многовершинная, Тумнинская и Делкэнская.

Интрузивно-купольные МЦТ обычно (но не всегда) еще более золотоносны. Линейная золотоносность их изменяется от 1,0 до 18,0. Обусловлено это приуроченностью к таким МЦТ рудогенерирующих интрузивных комплексов и общим значительным эрозионным срезом территорий, в пределах которых развиты такие МЦТ, а также повышенной крупностью золотин, характерных для коренных источников плутоногенной формации. Наиболее высокой золотоносностью в Приамурье характеризуются метаморфогенно-плутоногенные и, особенно, метаморфогенные с интенсивно наложенной золотоносной минерализацией МЦТ (рис.3). Насыщенность россыпями в них достигает 34 км/100 кв. км (Дамбукинский золотоносный район). Высокой золотоносностью обладают (в Нижнем Приамурье) брахискладчатые МЦТ, характеризующиеся в целом весьма оптимальным эрозионным срезом коренных источников золота.

Заключение

Выполненные исследования позволяют отметить следующее.

МЦТ имеют широкое распространение в Нижнем Приамурье и других исследуемых регионах. Они разнообразны по размерам и глубине заложения, своей форме и знаку тектонических движений, возрасту заложения и генезису, а также по глубине эрозионного среза; многие из них испытали неоднократную тектоно-магматическую активизацию в различные геологические эпохи.

По преобладающей роли геологических процессов, сформировавших их как целостные образования, выделяются основные их типы: магматогенные, тектоногенные, метаморфогенные, а также полигенные; в формировании последних одновременно важную роль сыграли тектоника, магматизм и метаморфические процессы.

В основной массе своей МЦТ представляют собой гетерогенные образования, состоящие из более мелких МЦТ различного генезиса (интрузивно-купольных, вулканогенных ,

брахискладчатых и прочих). Именно эти низкоранговые МЦТ чаще всего играют наиболее важную роль в развитии россыпей и рудопроявлений золота.

Размещение золотоносных россыпей и интенсивность их локализации в пределах МЦТ зависят от многих причин, главные из которых рассмотрены в 6 главе. Но наиболее существенными из них, пожалуй, являются морфогенетическийтип МЦТ, степень насыщенности коренной золотоносной минерализацией и оптимальная глубина их эрозионного среза.

По мере увеличения эрозионного среза территории в целом и МЦТ - в частности (от слабого до глубокого), продуктивность МЦТ возрастает. Однако это происходит до определенного предела: при очень глубоком срезе их коренные источники могут быть полностью смыты или уничтожены.

То же наблюдается и при увеличении возраста МЦТ: древние МЦТ, как правило, значительно богаче молодых Однако очень древние, например, нижнеархейские, могут быть слабозолотоносными либо вовсе незолотоносными при полном отсутствии наложенных процессов минерализации и глубоком эрозионном срезе.

Наряду со степенью эродированности, на золотоносность МЦТ большое влияние оказывают процессы наложенной тектоно-магматической активизации. Россыпная золотоносность древних глубокоэродированных МЦТ при интенсивном проявлении процессов ТМА весьма высокая. Показательный пример - Дамбукинский золотоносный район. МЦТ в этом районе по первичной природе заложения нижне-позднеархейского возраста, глубоко эродированы, подвержены неоднократно проявленным процессам активизации. Соответственно, продуктивность этих МЦТ и размещающихся в них отдельных золотоносных россыпей одна из наиболее высоких в Приамурье.

В генетическом отношении для развития золотоносных россыпей наиболее благоприятны метаморфогенные МЦТ с наложенными процессами ТМА и метаморфогенно-плутоногенные глубокоэродированные. Наименее благоприятны (при прочих равных условиях) - вулканогенные и депрессионные тектоногенные МЦТ. Вулканогенно-плутоногенные и плутоногенные (интрузивно-купольные) МЦТ занимают "промежуточное" положение.

Развитие золотоконцентрирующих типов МЦТ и характер проявленности их на земной поверхности зависят от общей геотектонической позиции региона и крупных МЦТ регионального плана, составными частями которых они являются.

Наблюдается четко выраженная иерархия разнотипных МЦТ, упорядоченность их по размерам. Наиболее мелкие (интрузивно-купольные, купольные метаморфогенные, брахискладчатые) являются составными частями средних по размерам морфоструктур (вулканогенно-плутоногенных, сводовых, овоидных) субрегионального значения. Последние входят в состав крупных и гигантских МЦТ регионального плана: сводово-глыбовых, нуклеарных. По мере удаления от периферийных, окраино-континентальных частей материка к его центральным-ядерным, увеличивается общий эрозионный срез территории и, как следствие, разнотипных МЦТ. Наиболее глубоким эрозионным срезом обладают древние метаморфические нуклеары, особенно их центральные части, золотоносность которых нами не рассматривалась.

Проведенный обзор и анализ выполненных на сегодняшний день исследований по рассматриваемой тематике показывают, что затронутая в диссертации проблема далека еще от своего полного решения. Дальнейшие исследования актуальны и должны быть направлены, как нам представляется, на решение следующих вопросов.

1. Более углубленное выделение разнотипных МЦТ на основе использования геофизических данных, изучение условий их возникновения и эволюции развития.

2. Изучение взаимосвязи эндогенных и экзогенных процессов при формировании МЦТ (различного генезиса и возраста заложения) и образования золотоносных россыпей.

3. Более углубленное изучение геодинамики формирования МЦТ, их геотектонической роли в формировании эндогенного и экзогенного оруденения.

4. Разработка классификации россыпей на основе использования МЦТ, контролирующих и определяющих их размеры и развитие.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль тектоно-геоморфологическнх факторов в локализации россыпей (на примере Нижнего Приамурья). //Концентрация и рассеяние полезных компонентов в аллювиальных россыпях. Тез. Докл. Якутск, 1985. с. 71-72 (в соавторстве с В.А. Буряком).

2. Закономерности размещения россыпей в геологических структурах юга Дальнего Востока. Мат. VI Всес. конфер. по геологии россыпей. М.: МГУ,

1987. с. 41-44 (в соавт. с В.А. Буряком, Г.М. Каиповым).

3. Основные факторы локализации россыпей в различных типах платформенных структур (на примере региона БАМ). //Мат. VII Всес. совещания по геологии россыпей. Киев, 1987. с. 153-154 (в соавторстве с В.А. Буряком, Б.Л. Годзевнчем, В.Я. Щерстеневым).

4. Иерархический ряд геоструктурных и металлогенических подразделений в мезозойско-кайнозойских вулкано-плутонических поясах. // Мсталлогеннческое районирование вулканических поясов. Мат. Всес. совещания. Хабаровск. 1988. с. 139-140 (в соавторстве с Ю.И. Никитиным, В.А. Буряком).

5. Роль кольцевых морфоструктур в размещении россыпей (Приамурье). // Морфоструктуры центрального типа Сибири и Дальнего Востока. Владивосток.

1988. с. 88-94 (в соавторстве с В.А. Буряком).

6. Роль кольцевых морфоструктур в размещении россыпной золотоносности (Приамурье). //Минерагения Приамурья. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1989. с. 80-84.

7. Генетические типы МЦТ Дальнего Востока, закономерности их размещения. //Закономерности строения и эволюции геосфер. Мат. II Междунар. междисцнпл. научн. Симпоз. Хабаровск: Приамурское геогр. общество. 1994. с. 47-48 (в соавторстве с В.А. Буряком).

8. Методические принципы выделения и картирования золотоконцентрирующих типов МЦТ. //Закономерности строения и эволюции геосфер. Мат. II Междунар. междисципл. науч. Симпоз. Хабаровск, 1994. с.

124-125.

Подписано к печати 10.10.95 г. уч.-изд.пистов 1. Тираж 100

Компьютерная верстка: В.А.Ахмадулин

Отпечатано на издательской базе ИКАРП ДВО РАН 682200, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 4