Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности размещения россыпей золота в морфоструктурах Тувы и Западного Саяна
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Прудников, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.1. История открытия и разработки россыпей золота в Туве и прилегающих районах Западного Саяна.

1.2. Положение золотоносности в тектонических структурах Тувы и

Западного Саяна.

ГЛАВА 2. РОЛЬ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ, РАЗМЕЩЕНИИ И МАСШТАБАХ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Закономерности размещения эндогенного золотого оруденения.

2.2. Металлогеническое районирование Тувы и Западного Саяна на золото.

2.3. Золотороссыпеобразующие формации Тувы и прилегающих районов Западного Саяна.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ТЕКТОНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЛОКАЛИЗАЦИИ РОССЫПЕЙ.

3.1. Морфоструктурные особенности территории.

3.2. Основные морфоструктуры Тувы и Западного Саяна.

3.3. Характеристика рельефа.

ГЛАВА 4. ФОРМАЦИОННО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РОССЫПЕЙ.

4.1. Формации пенеплеиов или кор химического выветривания.

4.2. Формации древнего рельефа и пединлсиов.

4.3. Формации приразломных впадин-грабенов.

4.4. Формации поверхностей врезания.

4.5. Формации зон повышенной тектонической активности.

4.6. Формации ледниковых зон.

ГЛАВА 5. ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА.

ГЛАВА 6. ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛЬЕФА И ВОЗРАСТ

РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности размещения россыпей золота в морфоструктурах Тувы и Западного Саяна"

Актуальность темы. Тува и Западный Саян входят в состав обширного пояса Возрожденных гор Центральной Азии. Этот уникальный район характеризуется многоплановостью тектонической позиции и развитием золоторудных проявлений различных формационных типов, открывающими широкие возможности для создания разнообразных морфогенетических типов россыпей золота. Месторождения россыпного золота на протяжении более 150 лет являются главным объектом освоения горнодобывающей промышленности Тувы. До недавнего времени при их поисках и оценке не требовалось решения сложных геологических задач, поскольку большинство известных россыпей приурочено к современной речной сети и относится к мелкозалегающим легкодоступным долинным, пойменным и террасовым типам россыпей. Однако в настоящее время многие из ранее выявленных россыпей в значительной мере отработаны. В связи с этим перспективы прироста запасов россыпного золота связаны как с изучением пеопоисковапных или слабоопоискованпых площадей, где еще возможны находки россыпей традиционных типов, так и с выявлением, оценкой и освоением новых типов россыппых месторождений, ранее не известных в регионе, в частности, сложных типов россыпей в древнеледниковых районах и более древних, дочетвертичных россыпей, связанных с корами выветривания и отложениями долин древней гидрографической сети. Это вызвало необходимость проведения широкого круга исследований, включающих металлогенический и структурно-геоморфологический анализ размещения золотоносности не только в современном рельефе, но и в древних структурах для выявления характера их соотношения и влияния на процесс рассеяния и концентрации россыпного золота на протяжении всех этапов развития рельефа. Результаты таких исследований позволили: установить преемственность форм современного рельефа от древнего структурного плана; установить связь россыпеобразования со структурными и рудными формациями; наметить основные эпохи и стадии россыпеобразования в регионе; установить важное значение определенных процессов континентального литогенеза в формировании россыпей, в частности, образования кор химического выветривания и эпох оледенений; наметить основные закономерности размещения россыпей в морфоструктурах и неоструктурах региона. Определились принципиально новые потенциальные площади развития сложных типов россыпей, в частности, древних - неогеновых.

В условиях интенсивного развития золотодобывающей промышленности при одновременном сворачивании геолого-поисковых работ исследование золотоносности с целью локального прогноза на новые россыпные месторождения само по себе является актуальной проблемой для Тувы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение роли металлогенического и тектоно-геоморфологического факторов в формировании и размещении россыпей золота на различных этапах развития морфоструктур Тувы и Западного Саяна.

Достижение поставленной цели стало возможным в результате решения следующих задач:

1 - выяснение закономерностей размещения золотого орудепения на основе составленной автором "Схемы золотоносности Тувы и Западного Саяна" масштаба 1:500000,

2 - выделение россыпеобразующих формаций золота,

3 - установление морфоструктурного контроля россыпной золотоносности,

4 - выяснение формациоппо-геоморфологических условий образования россыпей,

5 - установление типоморфных особенностей россыпного золота,

6 - установление возраста россыпеобразования.

Фактический материал. Диссертационная работа выполнена в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН в лаборатории Магматизма и рудообразования. Работы но изучению россыпной золотоносности Тувы и прилегающих районов Западного Саяна проводились автором начиная с 1989 года. В 1989-1992 гг в качестве старшего геолога Куртушибинской партии Тув ГРЭ автором были проведены поисковые работы в пределах перспективной центральной части Куртушибинского золотоносного пояса. По результатам работ был выделен новый золотороссыпной район - Туран-Ожу-Хутинский, выявлено 7 новых россыпей золота с прогнозными ресурсами 3020 кг золота. С 1992 но 1994 год в качестве старшего геолога партии ТувГРЭ, а с 1994 по 2003 год в рамках научно-исследовательских программ ТувИКОПР СО РАН в содружестве с производственными организациями автор непосредственно принимал участие в поисках и изучении россыпных месторождений в пределах Улугойского, Тапса-Каахемского, Байсютского, Теректыгского, Кагжирба-Ужепского, Карабельдирского, Марынского, Элегест-Межегейского, Казасс-Чавашского районов Тувы, а также в Монголии. В течение 1989-2000 гг в рамках инициативного проекта по изучению кайнозойского вулканизма, поддержанного РФФИ №98-0565242, автором проводились исследования по эволюции рельефа и россыпеобразования, связи россыпей с основными эпохами оледенений.

Исследования основаны на фактическом материале, собранном автором в 11 золотоносных районах Тувы и прилегающих районах Западного Саяна и н Монголии, а также на анализе и обобщении большого объема фондовых материалов (Уссар Р.Т., Васильев Б.Д., 1973; Фельдбарх U.E. и др., 1977; Кильчичаков K.M., Метким В.А., 1986; Русанов A.B., 1987; Домрачев О.Н., 1990; Фесеико H.A. и др., 1990; Крупник В.М., 1992;

Демьянов С.П., 1991; Порожневский C.B. и др., 1991; Вареник В.Г., 1992; Прудников С.Г. и др., 1993; Добрянский Г.И., 1994; Горшков B.C., 1996; Михайлов В.В. и др., 1996-2000 и др.).

В процессе полевых работ автором совместно с Н.Б. Кононенко собрана представительная коллекция золота, послужившая базой для выполнения комплекса лабораторных исследований. Кроме минералого-геохимического изучения собственного материала проанализировано распределение концентраций золота в россыпях с использованием данных поисково-разведочных работ Тувинской геологоразведочной экспедиции. Изучение типоморфных особенностей самородного золота выполнено Н.Б. Кононенко, Л.И. Изендеевой (ТувИКОПР), В.И. Сидоровой (ТувГРЭ). Рентгенометрические и электронно-зондовые анализы выполнены в ОИГГИМ СО РАН (г.Новосибирск).

Научная новизна работы. 1 - Разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы, в особенности, - сложных морфогенетических типов россыпей, связанных с погребенными корами выветривания, фрагментами древней неогеновой гидросети, ледниковыми и флювиогляциальными отложениями древнеледниковых районов. 2 - Выделены основные золотороссыпеобразуюшие формации. 3 - Установлено влияние тектоно-геоморфологической эволюции региона на концентрацию и рассеяние золота в россыпях. 4 - Впервые выделены формационно-геоморфологические комплексы россыпей, их роль в формировании различных морфогенетических типов россыпей. 5 - Впервые систематизирован и изучен фактический материал по типоморфным особенностям самородного золота из россыпей Тувы. 6 - Установлены основные эпохи и стадии россыпеобразоваиия в регионе. 7 - Установлена связь и возможное влияние основных эпох оледенений на россыпеобразоваиие.

Практическая ценность исследований. Разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы различных морфогенетических типов. Изучение потенциала россыпеобразующих формаций, выполненное автором, позволяет на новом уровне подойти к прогнозу территории Тувы на погребенные россыпи золота: требованиям золотодобывающей промышленности могут в первую очередь соответствовать погребенные россыпи районов развития золото-кварцевой формации, характеризующиеся большими запасами и высокой линейной продуктивностью; районы развития золото-сульфидно-скарнового и золото-сульфидного рудных комплексов перспективны в отношении значительных погребенных россыпей золота только при условии их комплексного участия в питании россыпей. Выделены конкретные площади распространения различных формационно-геоморфологических комплексов россыпей, дана их качественная и количественная прогнозная оценка. Автором пересмотрена роль ледниковых процессов в формировании и уничтожении россыпей золота, что позволило выделить новые потенциально золотоносные районы в древнеледниковых районах северо-восточной и западной Тувы. Установлены основные эпохи и стадии россыпеобразования в регионе. Впервые выделены юрская потенциальная и среднекайнозойская эпохи россыпеобразования. Продуктивность последней в общем баллапсе россыпной золотоносности составляет до 25%. Перспективы развития золотодобывающей промышленности Республики Тыва связываются с освоением россыпей выделенных эпох.

Основные защищаемые положения. 1. Масштабы россыпных месторождений определяются в первую очередь формационпыми типами источников питания россыпей. Наряду с главными россыпеобразующими формациями - золото-кварцевой и золото-сульфидио-скарновой значительную роль играет золото-сульфидный рудпо-формационный комплекс; потенциально роееыпеобразующей является группа осадочных золотосодержащих формаций: ледниковые и флювиогляциальные золотоносные отложения, аллювиальные отложения древней гидросети, золотоносные юрские конгломераты.

2. Морфоструктуры, сформировавшиеся в мезозой-кайнозойское время определили условия россыпеобразования в регионе, наиболее ярко отражающиеся в формационно-геоморфологических комплексах (формациях): пенепленов или кор химического выветривания, древнего рельефа и педипленов, приразломных впадин-грабенов, поверхностей врезания, зон повышенной тектонической активности и ледниковых зон.

3. Выделяются три ведущие эпохи россыпеобразования в регионе, которые четко коррелируются с основными этапами тектонической активизации и рельефообразования, последовавшими за периодами выравнивания и сопряженного с ними образования кор выветривания: среднемезозойская или юрская потенциальная, среднекайпозойская (олигоцен-пижиеплиоцеповая) и позднекайпозойская (эоплейстоцен-голоценовая).

4. Золото современных (долинных) россыпей в основной своей массе прошло 4 главных промежуточных коллектора: коры химического выветривания, долинные россыпи "древней" неогеновой гидросети, аллювиально-пролювиальные молассы межстадиала и аллювий разновозрастных террас. В древнеледнпковых районах выделяется еще один промежуточный коллектор - слабозолотопоспые отложения ледникового ряда.

Амробаинн работы. Результаты исследований, обобщенных в этой работе, нашли отражение в ряде опубликованных статей и тезисов. Они представлялись на международном симпозиуме по результатам международной программы биосферного мониторинга "Эксперимент Убеу-Нур" (Кызыл, 1996), Всероссийских совещаниях (Санкт-Петербург,

1998; Иркутск, 1998) и на XXXI Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000).

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, включает 282 страницы машинописного текста, 3 таблицы, 58 рисунков. Список литературы состоит из 77 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Прудников, Сергей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в пределах Тувы и Западного Саяна позволили установить основные металлогенические и тектопо-геоморфологические закономерности размещения россыпной золотоносности в древних и новейших морфоструктурах региона, показали тесную связь новейшего структурного плана с активизацией глубинных разломов и перестройкой древних структур, с проявлением новейших тектонических движений в пределах активизированного Центрально-Азиатского внутриконтинентального орогенного пояса. Кроме того, установлена связь россыпеобразования со структурными и рудными формациями, изучена эволюция рельефа и россыпей во времени и пространстве, установлены основные эпохи и стадии россыпеобразования, взаимоотношение россыпей с плейстоценовыми оледенениями, изучены типоморфные особенности россыпного золота из россыпей Тувы. Автором разработана целостная модель металлогенических и формационно-геоморфологических условий россыпеобразования в Туве и Западном Саяне, что позволило выделить в пределах перспективных в металлогеническом отношении площадей конкретные районы распространения различных формационно-геоморфологических комплексов россыпей с количественной и качественной характеристикой их потенциальной золотоносности (Рис. 6.4.).

Важнейшей особенностью золоторудной минерализации региона является тесная связь с зонами активизированных глубинных разломов, которые являются мощными п протяженными межблоковыми зонами длительной и многоэтапной эндогенной активизации и определяют линейный характер рудио-россыпных зон. В качестве рудовмещающих формаций выделены золотоносные венд-нижнекембрийскпе вулканогенно-осадочные и верхнеиротерозойскпе террпгенно-карбонатиые, герригенные «л

Рис.6.4. Прогнозная формационно-геоморфологическая схема условий россыпеобразования"вТуве и Западном Саяне на металлогенической основе (условные обозначения см. на рис. 4.1.) и вулканогенные отложения, метаморфизованные в фации зеленых сланцев, а также ультраосновные массивы актовракского интрузивного комплекса венд-нижнекембрийского возраста, являющиеся составной частью типичной офиолитовой ассоциации и располагающиеся цепочкой вдоль зон глубинных разломов. Узловое размещение золотоносных районов обеспечивается пересечением зонами глубинных разломов полей развития выделенных рудовмещающих формаций, внедрением интрузивных массивов пестрого состава нижне- и верхнепалеозойской инверсионно-орогенной коллизии, резкими изменениями или изгибами простираний основных структурных элементов, пересечениями зон глубинных разломов поперечными крупными дизъюнктивами, оперяющими их второстепенными нарушениями и участками повышенной трещинноватости пород.

Рудно-формационный анализ факторов россыпеобразовапия, проведенный автором на основе анализа литературных данных и собственных исследований, свидетельствует о том, что масштабы россыпных месторождений Тувы определяются в первую очередь формационными типами источников питания россыпей.

Главной россыпеобразующей формацией Тувы является золото-кварцевая. Второе место по промышленной продуктивности занимает золото-сульфидно-скарновая формация, характеризующаяся многочисленностью месторождений и рудных проявлений. Золото-сульфидный рудно-формационный комплекс, представленный золото-колчеданно-полиметаллической, золото-кварцитовой, золото-медно-молибден-порфировой, золото-сульфидно-углеродистой, золото-сульфидпо-кварцевой субформациями, играет значительную роль как источник россыпеобразовапия. И хотя каждый субформациопный тип в отдельности, как правило, является источником небольших россыпей, их сосредоточенность на отдельных площадях приводит к формированию крупных россыпных месторождений.

Потенциально россыпеобразующей является группа осадочных золотосодержащих формаций: ледниковые и флювиогляциальные золотоносные отложения, аллювиальные отложения древней гидросети, золотоносные юрские конгломераты.

Изучение потенциала россыпеобразующих формаций позволяет на новом уровне подойти к прогнозу территории Тувы на погребенные россыпи золота. Требованиям золотодобывающей промышленности могут в первую очередь соответствовать погребенные россыпи районов развития золото-кварцевой формации, характеризующиеся большими запасами и высокой линейной продуктивностью. Районы развития золото-сульфидно-скарнового и золото-сульфидного рудных комплексов перспективны в отношении значительных погребенных россыпей золота только при условии их комплексного участия в питании россыпей.

Особенности развития морфоструктур на геоморфологическом этапе, объединяющем платформенный и эпиплатформенный этапы, определяют процесс образования и преобразования россыпей в условиях новейших дифференцированных движений сводово-блокового характера. На основе предложенной Л.К. Зятьковой (1977) схемы новейших структур Тувы и Западного Саяна, автором составлена "Схема новейшей тектоники Тувы и Западного Саяна" с элементами золотоносности. Новейшие морфоструктуры, формирующиеся в однообразных пеотектонических, геоморфологических и ландшафтно-климатических условиях обладают общностью развития рельефа и эволюции россыпей. Они характеризуются сходным комплексом экзогенных процессов с соответствующими осадочными комплексами и типами россыпей, что позволило автору объединить их в формационпо-геоморфологические комплексы (формации): 1) формации пенеплепов или кор химического выветривания,

2) формации древнего рельефа и педипленов, с подформациями: а) древнего рельефа в пределах блоков слабых опусканий, б) древнего рельефа в пределах блоков поднятий, 3) формации приразломных впадин-грабенов, 4) формации поверхностей врезания, с подформациями: а) умеренных поверхностей врезания, как переходная от формации древнего рельефа к формации поверхности врезания и б) подформация собственно поверхностей врезания, 5) формации зон повышенной тектонической активности, 6) формации ледниковых зон.

Каждый из представленных формационно-геоморфологических комплексов (формаций) характеризуется определенными условиями высвобождения и концентрации россыпеобразующих минералов, концентрированным выражением которых является морфогенетический тип россыпи.

Для формаций ненеплепов или кор химического выветривания и приразломных впадин-грабенов, развитых в пределах отрицательных новейших морфоструктур па общем фоне прогибания и избыточной аккумуляции, характерны совокупности погребенных россыпей, не связанных с поверхностным рельефом.

Для формаций древнего рельефа и педипленов характерны следующие основные морфогенетические типы россыпей: долинные россыпи погребенной неогеновой гидросети; долинные россыпи (погребенные, частично размытые), приуроченные к отрезкам-фрагментам древних неогеновых долин в пределах локальных внутригорпых впадин; долинные россыпи поднятой гидросети; россыпи кор химического выветривания, приуроченные к придолинпым поверхностям выравпивавния (педипленам). Так называемый "древний" неогеновый рельеф с широкими и достаточно глубокими долинами, выполненными толщей миоцеп-нижпеплиоценового аллювия с характерной желто-охристой окраской и большим содержанием хорошо окатанных галек играет важнейшую роль в пространственном размещении россыпей в новейших морфоструктурах и их продуктивности:

- отрицательные движения блоков или относительное опускание на фоне поднятия соседних блоков сопровождается захоронением россыпей миоцен-нижнеплиоценовой гидросети, резко снижает продуктивность последующих эпох россыиеобразования;

- умеренное прерывистое воздымание способствует максимальной унаследованности "древней" гидросети современной долинной сетыо с многократным перемывом и переотложением россыпей разных эпох с формированием наиболее богатых россыпей.

- резкие поднятия приводят к разрушению "древнего" рельефа и связанных с ним россыпей и к их рассеиванию в случае разобщенно развивающейся гидросети, и к обогащению современного аллювия в условиях унаследованно развивающейся долинной сети.

Формация поверхностей врезания характеризуется наибольшим разнообразием морфогенетических типов россыпей при их богатстве и высокой линейной продуктивности. Для формации поверхностей врезания характерны долиннные пойменные, долинные пойменные погребенного вреза, широко распространены террасовые россыпи низких и высоких уровней как в виде небольших фрагментов, так и в виде крупных протяженных полос. Погребенные россыпи представлены: россыпями погребенных врезов, россыпями карстовых западин и погребенными россыпями погребенной долинной сети в пределах локальных внутригорных впадин с распределением россыпей па нескольких уровнях — приплотиковых и "висячих".

В условиях активно вздымающейся территории, переживающей интенсивное вертикальное расчленение на протяжении всего неотектонического этапа (формации зон повышенной тектонической активности) происходит приращение эродированного объема главным образом за счет эрозионного вреза по долинам рек. Высокий темп осадконакопления и слабая роль процессов химического выветривания мало способствуют элювиальной дифференциации и высвобождению россыпеобразующих компонентов. Древний рельеф предыдущих этапов рельефообразования оказывается поднятым на большую высоту и разрушается. Формируются слабопродуктивные россыпи следующих морфогенетических типов: русловые, мелкозалегающие долинные пойменные и ярусные россыпи, приуроченные к разновозрастным террасовым уровням и днищу долин.

В работе пересмотрена роль крупных ледниковых эпох в связи с россыпеобразованием в регионе. По степени и характеру влияния оледенений на процессы формирования россыпей выделены две большие группы россыпей: аллювиальные доледниковые и межледниковые россыпи в приледниковых и древнеледниковых районах; собственно ледниковые и современные россыпи в местах флювиапыюй переработки ледниковых отложений.

Проведенные исследования позволили наметить ведущие эпохи россыпеобразовании в регионе, которые четко коррелируются с основными этапами тектонической активизации и рельефообразования, последовавшими за периодами выравнивания и сопряженного с ними образования кор химического выветривания: среднемезозойская или юрская потенциальная, среднекайнозойская (олигоцен-нижнеплиоценовая) и позднекайнозойская (эоплейстоцен-голоценовая).

I, среднемезозойская или юрская потенциальная эпоха россыпеобразования связана с интенсивной активизацией тектонических движений и перестройкой рельефа в юрский период и соответствует среднемезозойскому этапу рельефообразования. Россыпей пока не установлено. Возможны литифицированные россыпи золота дельтовой и русловой фаций в юрских отложениях по периферии Кызылской и Серлигхемской впадин.

II, неогеновая эпоха россыпеобразования связана с олигоцен-нижнеплиоценовым подэтапом развития рельефа. В этот период формируется так называемый "древний рельеф" — относительно выположенный эрозионно-денудационный рельеф. На протяжении олигоцеп нижнеплиоценового подэтапа направленность геоморфологических процессов и характер эрозионно-аккумулятивпой деятельности рек были оптимальными для россыпеобразования. В древних неогеновых долинах отлагается золотоносный аллювий, связанный в основном с персмывом кор выветривания. В общем балансе золотоносности на его долю приходится до 24% запасов россыпного золота. Россыпи, относящиеся ко второй эпохе россыпеобразования обладают большой сложностью и разнообразием, они очень слабо изучены, перспективы их не оценены и тем более не исчерпаны. Поэтому в дальнейшем в условиях истощения в Туве неглубоко залегающих обычных типов россыпей в балансе современной добычи золота они должны выйти на первое место.

III, эоплейстоцен-голоценовая эпоха россыпеобразования охватывает эоплейстоцен-нижнеплейстоценовый подэтап или Главную стадию новейших тектонических движений и плейстоцен-голоценовый подэтап или стадию экзогенного преобразования рельефа. В пределах эпохи россыпеобразования выделяются самостоятельные относительно кратковременные стадии россыпеобразования, приходящиеся в основном на периоды активизации неотектонических движений и на межледниковые фазы: I стадия - эоплейстоцен-нижиеплейстоценовая (Qe-i), на этой стадии при перемыве кор выветривания и отложений, слагающих древние неогеновые долины, формируются продуктивные россыпи; II стадия -среднеплейстоценовая (Qu), формируются продуктивные россыпи, связанные с частичным перемывом россыпей предыдущего этапа и поступлением золота из коренных источников; III стадия — верхнеплейстоценовая (Qu/), формируются наиболее продуктивные россыпи за счет поступления золота из коренных источников с максимальным вскрытием и из размываемых россыпей всех предыдущих эпох; IV стадия верхнеплейстоцен-голоценовая (Qni-n)» слабо выраженная, формируются небольшие русловые, косовые, пойменные россыпи. Обратная картина должна наблюдаться в пределах аккумулятивных равнин в настоящее время почти не изученных на россыпи золота. В их пределах массовое вскрытие коренных источников совпало с периодом формирования древнего эрозионно-денудационный рельефа. Они и дали начало россыпным месторождениям , приуроченным к погребенному ложу аккумулятивных равнин и расположенных в основании разреза рыхлого чехла. Происшедшее затем захоронение коренных источников привело к резкому сокращению площадей россыпеобразования и уменьшению продуктивности долин последующих стадий россыпеобразования.

Россыпеобразование проявилось практически на всех этапах формирования рельефа, что может служить основанием для переоценки перспектив как современных, так и более древних структурно-геоморфологических этажей. Золото современных (долинных) россыпей в основной своей массе прошло 4 главных промежуточных коллектора: коры химического выветривания, долинные россыпи "древней" неогеновой гидросети, аллювиалыю-пролювиальные молассы межстадиала и аллювий разновозрастных террас. В древнеледниковых районах выделяется еще один промежуточный коллектор - слабозолотопосные отложения ледникового ряда.

Данную диссертационную работу автор рассматривает как программу дальнейших исследований россыпей золота и их коренных источников в Туве и прилегающих районах Западного, Восточного Саян и в Монголии.

В работе разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы, в особенности сложных морфогенетических типов россыпей, связанных с погребенными корами выветривания, фрагментами древней неогеновой гидросети, ледниковыми и флювиогляциальными отложениями древнеледниковых районов, определен круг новых актуальных проблем в области минералогии россыпного золота.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности размещения россыпей золота в морфоструктурах Тувы и Западного Саяна"

На правах рукописи

ПРУДНИКОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА В МОРФОСТРУКТУРАХ ТУВЫ И ЗАПАДНОГО САЯНА

25.00.1 1 - ГЕОЛОГИЯ, ПОИСКИ И РАЗВЕДКА ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, МИНЕРАГЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК - 2004

Работа выполнена в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения РАН (ТувИКОПР СО РАН, г. Кызыл)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук Лебедев Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Нестеренко Гпеб Васильевич; доктор геолого-минералогических наук Макаров Владимир Александрович

Ведущая организация: НИИ геологии и минеральною сырья (г. Красноярск)

Защита состоится «16» марта 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.050.06 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференцзале. Адрес: 630090, Новосибирск, 90, проспект акад. Коптюга, 3. Fax: 3832-332792; e-mail: ofiolit@uiggm.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан «14» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.г.-м.н.

2004-4 27916

Актуальность темы. Тува и Западный Саян входят в состав обширного пояса Возрожденных гор Центральной Азии. Этот уникальный район характеризуется многоплановостью тектонической позиции и развитием золоторудных проявлений различных формационных типов, что открывает широкие возможности для создания разнообразных морфогенетичес-ких типов россыпей золота. Месторождения россыпного золота на протяжении более 150 лет являются главным объектом освоения горнодобывающей промышленности Тувы. До недавнего времени при их поисках и оценке не требовалось решения сложных геологических задач, поскольку большинство известных россыпей приурочено к современной речной сети и относится к мелкозалегающим легкодоступным долинным, пойменным и террасовым типам россыпей. Однако в настоящее время многие из ранее выявленных россыпей в значительной мере отработаны. В связи с этим перспективы прироста запасов россыпного золота связаны как с изучением неопоискованных или слабоопоискованных площадей, где еще возможны находки россыпей традиционных типов, так и с выявлением, оценкой и освоением новых типов россыпных месторождений, ранее не известных в регионе, в частности, сложных типов россыпей в древнеледниковых районах и более древних, дочетвертичных россыпей, связанных с корами выветривания и отложениями долин древней графической сети. Это вызвало необходимость проведения широкого круга исследований, включающих металлогенический и струюурно-геоморфологический анализ размещения золотоносности не только в современном рельефе, но и в древних структурах для выявления характера их соотношения и влияния на процесс рассеяния и концентрации россыпного золота на протяжении всех этапов развития рельефа. В условиях интенсивного развития золотодобывающей промышленности при одновременном сворачивании геологопоисковых работ исследование золотоносности с целью локального прогноза на новые россыпные месторождения само по себе является актуальной проблемой для Тувы.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение роли металлогеничес-кого и тектоно-геоморфологического факторов в формировании и размещении россыпей золота на различных этапах развития морфоструктур Тувы и Зап. Саяна. Достижение цели стало возможно в результате решения следующих задач:

1) выяснение закономерностей размещения золотого оруденения на основе составленной автором "Схемы золотоносности Тувы и Западного Саяна" м-ба 1:500000;

2) выделение россыпеобразующих формаций золота;

3) установление морфоструктурного контроля россыпной золотоносности;

4) выяснение формационно-геоморфологических условий образования россыпей;

5) установление типоморфных особенностей россыпного золота;

6) установление возраста россыпеобразования.

Защищаемые положения:

1. Масштабы россыпных месторождений определяются в первую очередь форма-ционными типами источников питания россыпей. Наряду с главными россыпеобра-зующими формациями — золото-кварцевой и золото-сульфидно-скарновой — значительную роль играет золото-сульфидный рудно-формационный комплекс; потенциально россыпеобразующей является группа осадочных золотосодержащих формаций: ледниковые и флювиогляциальные золотоносные отложения, аллювиальные отложения древней гидросети, золотоносные юрские конгломераты.

2. Морфоструктуры, сформировавшиеся в мезозой-кайнозойское время определили условия россыпеобразования в регионе, наибрлее ярко отражающиеся в формационно-геоморфологическихкомплексах(формацидиях|: химического

1 I библиотека 1

I СПетерО*рг /> I

выветривания, древнего рельефа и педипленов, приразломных впадин-грабенов, поверхностей врезания, зон повышенной тектонической активности и ледниковых зон.

3. В регионе выделяются три ведущих эпохи россыпеобразования , которые четко коррелируются с основными этапами тектонической активизации и рельефообразо-вания, последовавшими за периодами выравнивания и сопряженного с ними образования кор выветривания: среднемезозойская или юрская потенциальная, сред-некайнозойская (олигоцен-нижнеплиоценовая) и позднекайнозойская (эоплейсто-цен-голоценовая).

4. Золото современных (долинных) россыпей в основной своей массе прошло 4 главных промежуточных коллектора: коры химического выветривания, долинные россыпи "древней" неогеновой пдцросети, аллювиально-пролювиальные молассы межстадиала и аллювий разновозрастных террас. В древнеледниковых районах вьщеляется еще один промежуточный коллектор — слабозолотоносные отложения ледникового ряда.

Изучение россыпной золотоносности Тувы и прилегающих районов Зап. Саяна проводилось автором начиная с 1989 года. По результатам поисковых работ 1989-1992 (в составе Куртушибинской партии ТувГРЭ) в центральной части Куртушибинского золотоносного пояса выделен новый золотороссыпной район — Туран-Ожу-Хутинский, выявлено 7 новых россыпей с прогнозными ресурсами 3020 кг золота. В последующие годы (до 1994 г. — в ТувГРЭ, с 1994 г. — в ТувИКОПР СО РАН) при непосредственном участии автора осуществлялись поиски и изучение россыпных месторождений в пределах Улугойского, Тапса-Каахемского, Байсютского, Теректыгского, Кагжирба-Ужепского, Карабельдирского, Нарынского, Элегест-Межегейского, Казасс-Чавашского районов Тувы, а также в Монголии; проводилось (при поддрежке РФФИ, проект №98-05-65242) изучение эволюции рельефа и россыпеобразования, связи россыпей с основными эпохами оледенений.

Исследования основаны на собственном фактическом материале, собранном в 11 золотоносных районах Тувы и прилегающих районах Зап. Саяна и в Монголии, а также на анализе и обобщении большого объема фондовых материалов (Р.Т. Уссар, БД. Васильев, 1973; Н Е. Фельдбархи др., 1977; К.М. Кильчичаков, ВА Меткин, 1986; А.В. Русанов, 1987; О.Н. Домрачев, 1990; НА Фесенко и др., 1990; СП. Демьянов, 1991; СВ. Порожневский и др., 1991; В.Г. Вареник, 1992; С.Г. Прудников и др., 1993; Г.И. Добрянский, 1994; B.C. Горшков, 1996; В.В. Михайлов и др., 1996-2000 и др.). Базой для комплекса лабораторных исследований послужила представительная коллекция золота, собранная совместно с Н.Б. Кононенко. Типоморфные особенности самородного золота изучались Н.Б. Кононенко и Л.И. Изендеевой (ТувИКОПР), В.И. Сидоровой (ТувГРЭ); рентгенометрические и электронно-зондовые анализы выполнены в ОИГГИМ СО РАН (г. Новосибирск).

Научная новизна работы:

1. Разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы, в особенности, сложных морфогенетических типов россыпей, связанных с погребенными корами выветривания, фрагментами древней неогеновой гидросети, ледниковыми и флювиогляциальными отложениями древ-неледниковых районов.

2. Выделены основные золотороссыпеобразующие формации.

3. Установлено влияние тектонозгеоморфологической эволюции региона на концентрацию и рассеяние золота в россыпях.

4. Впервые выделены формационно-геоморфологические комплексы россыпей, рассмотрена их роль в формировании различных морфогенетических типов россыпей.

5. Впервые систематизирован и изучен фактический материал по типоморфным особенностям самородного золота из россыпей Тувы.

6. Установлены основные эпохи и стадии россыпеобразования в регионе.

7. Установлена связь и возможное влияние основных эпох оледенений на россы-пеобразование.

Практическая ценность исследований. Разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы различных морфогенетических типов. Изучение потенциала россыпеобразующих формаций позволило на новом уровне оценить перспективы территории Тувы на погребенные россыпи золота:

- требованиям золотодобывающей промышленности могут, в первую очередь, соответствовать погребенные россыпи районов развития золото-кварцевой формации, характеризующиеся большими запасами и высокой линейной продуктивностью;

- районы развития золото-сульфидно-скарнового и золото-сульфидного рудных комплексов перспективны в отношении значительных погребенных россыпей золота только при условии их комплексного участия в питании россыпей.

Выделены конкретные площади распространения различных формационно-гео-морфологических комплексов россыпей, дана их качественная и количественная прогнозная оценка. Пересмотрена роль ледниковых процессов в формировании и уничтожении россыпей золота, что позволило выделить новые потенциально золотоносные районы в древнеледниковых районах Северо-Восточной и Западной Тувы. Установлены основные эпохи и стадии россыпеобразования в регионе. Впервые выделены юрская потенциальная и среднекайнозойская эпохи россыпеобразования. Продуктивность последней в общем балансе россыпной золотоносности составляет до 25%. Перспективы развития золотодобывающей промышленности Тувы связываются с освоением россыпей выделенных эпох.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в ряде статей и тезисов, представлялись на международном симпозиуме по результатам международной программы биосферного мониторинга "Эксперимент Убсу-Нур" (Кызыл, 1996), Всероссийских совещаниях (Санкт-Петербург, 1998; Иркутск, 1998) и на XXXI Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000).

Структура работы. Диссертация объемом 282 стр. состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 77 наименований, 3 таблиц, 58 рисунков.

Благодарности. Работа выполнена под руководством д г.-м.н. В.И. Лебедева, которому автор выражает свою глубокую признательность и благодарность. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность всем своим коллегам по совместной работе в ТувИКОПР—|АМ.Черезову[ Н.Б. Кононенко, А.М. Сугораковой, а также замечательным и навсегда дорогим коллегам по экспедиционным работам в ТувГРЭ, с кем посчастливилось разделить тяжесть и радость далеких маршрутов и новых открытий. В работе над диссертацией практическую помощь оказывали сотрудники ТувИКОПР СО РАН Н.Б. Кононенко, Л.А Непомнящая, О.С. Черезова, О Д. Аюнова, С.А. Чупикова, сотрудники ТувГРЭ Д Н. Шаповалов, Н.П. Ишутина, В.В. Михайлов,

з

В. К. Бавтрук, Е.Н. Мышьянова. Чертежно-оформительские работы выполнены Г В. Щен-никовой, Л.К. Горшковой, Н.Н. Григорович, Т.Н. Прудниковой. Автор выражает всем им искреннюю благодарность.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Район исследований расположен в центре Азии между 49°45' и 53°46' с.ш. и 88°49' и 99° в.д. и относится к Саяно-Тувинскому структурно-геоморфологическому комплексу Алтае-Саянской горной области. В орографическом отношении он охватывает обширную горную область, включающую Зап. Саян и Тувинское нагорье с развитой в их пределах гидросетью, принадлежащей бассейну реки Верхний Енисей, а также прилегающие впадины: с северо-запада — Южно-Минусинскую, с юга — Убсунурскую. Главные черты орографического устройства поверхности Тувы и Зап. Саяна отражают их сложную и длительную геологическую историю, основными этапами которой были: 1) палео-океанический (геосинклинальный) — с докембрия до нижнего ордовика, 2) синоро-генный — с верхнего ордовика - нижнего силура до карбона - нижней перми, 3) платформенный — пермо-триасово-раннепалеогеновый с активизацией тектонических движений в юре, обеспечивший длительную многоактную континентальную денудацию и пенепленизацию, 4) эпиплатформенный — с палеогена (эоцена) по настоящее время с интенсивными складчато-глыбовыми дифференцированными тектоническими движениями, нарушившими поверхность пенеплена и сформировавшими современное расположение хребтов и впадин.

Регион имеет очень сложное мозаичное тектоническое строение и объединяет рифейские, салаирские, каледонские и герцинские складчатые сооружения Тувы, Западного и, частично, Восточного Саян, а также включает докембрийские континентальные блоки разных размеров (Моссаковский и др., 1993; Берзин и др., 1994; Козаков и др., 2001). В структурах складчатых зон постоянно присутствуют офиолиты венд-нижнекембрийского возраста в виде аллохтонных пластин, образующих небольшие по протяженности узкие пояса. Важной особенностью является очень широкое проявление разновозрастных генераций гранитоидов разных формационных типов — от плагиогранитов до калий-натровых батолитов пестрого состава, возраст которых четко коррелируется с возрастом соответствующих складчатых зон.

При характеристике морфоструктурной позиции россыпей необходимо выделить два основных момента: 1) условия вскрытия оруденения и перехода золота из рудного состояния в россыпное определяются в первую очередь унаследованным и сквозным развитием новейших морфоструктур от древних, вт.ч. рудоносных (рудоконтролирующих, рудовмещающих и рудогенерирующих) структур; 2) особенности развития морфострук-тур на платформенном и эпиплатформенном этапах, которые можно объединить в единый геоморфологический этап, определяют развитие современного морфоструктур-ного плана в ходе проявления тектоно-геоморфологических факторов, высвобождение золота, распределение во времени и пространстве областей образования, сноса и накопления металлоносного рыхлого материала, последовательность и соотношение этапов россыпеобразования, условия сохранности и преобразования россыпей. Изучение роли и участия последних в формировании и размещении россыпей золота в древних и новейших морфоструктурах Тувы и Зап. Саяна и является основным предметом исследований автора.

РОЛЬ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ, РАЗМЕЩЕНИИ И МАСШТАБАХ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ,

Исследуемая территория является составной частью Алтае-Саянской металлогеничес-кой провинции и включает в себя собственно Тувинскую и Западно-Саянскую золотоносные области и фрагменты Восточно-Саянской области. В результате анализа литературных данных и собственных исследований на основании тектонического (струк-турно-формационного) районирования, закономерностей размещения золотого оруде-нения и площадного распространения рудных и россыпных концентраций золота составлена «Схема золотоносности Тувы и Зап. Саяна» масштаба 1:500000 с выделением золотоносных зон (поясов), районов и узлов как установленных, так и прогнозируемых. Важнейшей особенностью золоторудной минерализации является тесная связь с зонами активизированных глубинных разломов, которые являются мощными и протяженными межблоковыми зонами длительной и многоэтапной эндогенной активизации и определяют линейный характер рудно-россыпных зон.

В качестве рудовмещающих формаций выделены золотоносные венд-нижнекембрийские вулканогенно-осадочные и верхнепротерозойские терригенно-карбонатные, терригенные и вулканогенные отложения, метаморфизованные в фации зеленых сланцев. Узловое размещение золотоносных районов обеспечивается пересечением зонами глубинных разломов полей развития выделенных рудовмещающих формаций, внедрением интрузивных массивов пестрого состава нижне- и верхнепалеозойской инвер-сионно-орогенной коллизии, резкими изменениями или изгибами простираний основных структурных элементов, пересечениями зон глубинных разломов поперечными крупными дизъюнюгивами, оперяющими их второстепенными нарушениями и участками повышенной трещинноватости пород.

В настоящее время можно уверенно говорить, по крайней мере, о трех эпохах золотого оруденения, связанного с интрузивными породами. Первая из них приурочена ко времени становления интрузий среднекембрийского (таннуольского) габбро-диорит-плагиогранитного комплекса; вторая связана с более молодыми интрузиями девонского возраста — бреньского (граносиенит-гранитового) и сютхольского (лейкогранитов, кварцевых диоритов и гранодиоритов) комплексов; третья — с интрузиями средне-позднепалеозойского аксугского (кызык-чадрского) интрузивного комплекса.

Рудно-формационный анализ факторов россыпеобразования свидетельствует о том, что масштабы россыпных месторождений Тувы определяются в первую очередь формационнымитипамиисточниковпитанияроссыпей. Установлено, что россыпи золота характеризуются тесной пространственной и генетической связью с их коренными источниками, что выражается в незначительном удалении россыпей от участков развития золотого оруденения, аналогичными минеральными ассоциациями, идентичностью элементов-примесей в кварце и пирите, значительным сходством морфологии, внутренней структуры, пробности и состава элементов-примесей золота из россыпей и из проявлений эндогенного оруденения.

Анализ литературных данных и собственные исследования (Прудников, Кононенко, 1999) позволили выделить основные россыпеобразующие формации региона. В качестве главного классификационного критерия при систематике коренных источников по их россыпеобразующей способности рассматривались линейная продуктивность и общие запасы металла в известных россыпях Тувы, пространственно и генетически связанных с рассматриваемыми коренными источниками (рис. 1).

Рис 1. Сравнительная характеристика основных россыпей Тувы и Западного Саяна по запасам металла (добытым и разведанным) .< и линейной продуктивности -

1 — график запасов металла, усл.ед.; 2 — график линейной продуктивности, усл.ед./км; 3-9 — типы золоторудных формаций: 3 — золото-кварцевый, 4 — золото-сульфидно-скарновый, 5 — золото-березитовый, 6 — золото-лиственитовый, 7 — золото-сульфидно-углеродистый, 8 — золото-кварцитовый, 9 — золото-сульфидно-кварцевый; {-XX — золотоносные районы.

В соответствии с россыпеобразующими возможностями все золоторудные и золотосодержащие формации региона разделены на продуктивные и малопродуктивные. К продуктивным относятся: золото-кварцевая, золото-сульфидно-скарновая, золото-сульфидно-углеродистая, золото-сульфидно-кварцевая, золото-кварцитовая и медно-молибденовая золотоносная формации. К малопродуктивным — золото-березитовая, золото-лиственитовая формации, ледниковые и флювиогляциальные золотоносные отложения, аллювиальные отложения древней гидросети, золотоносные юрские конгломераты, хромит-платиноидная, колчеданно-полиметаллическая и золото-окисно-железистая формации.

Главной россыпеобразующей формацией Тувы является золото-кварцевая, широко проявленная в областях байкальской и салаиро-каледонской складчатости. Интенсивному россыпеобразованию способствовали разнообразие структурно-морфологических типов, наличие крупных выделений золота и высокая степень измельчения кварца в процессе выветривания и дезинтеграции первичных и окисленных руд. Второе место по промышленной продуктивности занимает золото-сульфидно-скарновая формация, характеризующаяся многочисленностью месторождений и рудных проявлений, содержащих значительные скопления свободного золота.

Золото-сульфидный рудно-формационный комплекс, представленный золото-колче-данно-полиметаллической, золото-кварцитовой, золото-медно-молибден-порфировой, золото-сульфидно-углеродистой, золото-сульфиднс-кварцевой субформациями, играет значительную роль как источник россыпеобразования. Характерной особенностью большинства перечисленных формационных типов комплекса является концентрация золота в пирите и других сульфидах в виде мелких включений преимущественно по периферии зерен. В связи с гидротермальными, метаморфическими процессами и гипер-генезом в рудах различных субформационныхтипов золото-сульфидного рудного комплекса происходит ремобилизация золота с образованием относительно крупных выделений, что повышает их россыпеобразующий потенциал (Этапы образования..., 1989). И хотя каждый субформационный тип в отдельности, как правило, является источником небольших россыпей, их сосредоточенность на отдельных площадях приводит к формированию крупных россыпных месторождений (Ойна-Харальский район).

Группа осадочных золотосодержащих формаций, впервые рассматриваемая в работе в качестве потенциально россыпеобразующей, изучена слабо и, возможно, при дальнейших исследованиях может перейти в разряд продуктивных Это л итифицированные молассовые отложения юрских наложенных впадин, аллювиальные отложения древней гидросети, ледниковые и флювиогляциальные отложения древнеледниковых районов.

РОЛЬ ТЕКТОНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЛОКАЛИЗАЦИИ РОССЫПЕЙ

Рассмотренные выше важнейшие металлогенические факторы приобретают значение с момента вскрытия оруденения и перехода золота из рудного состояния в россыпное в течение геоморфологического этапа развития региона в мезозой-кайнозойское время. Проявление движений сводово-блокового характера в это время способствовало реализации тектонической структуры в блоковые морфоструктуры.

На основе предложенной Л.К. Зятьковой (1977) схемы новейших структур Тувы и Зап. Саяна автором составлена "Схема новейшей тектоники Тувы и Западного Саяна с элементами золотоносности". Новейшие морфоструктуры Тувы и Зап. Саяна, созданные в основные этапы развития региона, представляют собой систему крупных сводово-глыбовых поднятий, выраженных в рельефе в виде хребтов, нагорий и разделяющих их впадин и прогибов. В значительной степени они унаследованы от древнего структурного плана, что выражается в совпадении простираний и пространственного размещения основных структурных элементов, унаследованном развитии разломов, ограничивающих крупные структуры. К морфоструктурам I порядка относится Алтае-Саянская складчатая область на фоне которой выделяются структуры более высоких порядков. Основные морфоструктуры II порядка заложены региональными неотектоническими движениями, контролирующими общее направление в развитии рельефа. Эти морфо-структуры определили условия вскрытия оруденения и перехода полезного компонента из рудного состояния в россыпное, распределение во времени и пространстве областей образования, сноса и накопления металлоносного рыхлого материала. Основой классификации новейших морфоструктур является интенсивность проявления новейших тектонических движений в различных блоках. Морфоструктуры II порядка состоят из более мелких (длиной 30-100 км при ширине 10-30 км) блоковых морфоструктур III порядка, как положительных, так и отрицательных. Последние развиваются в соответствии с общим планом каждой крупной морфоструктуры, но наибольшая интенсивность движений и

максимальные амплитуды их часто бывают связаны с разрывными нарушениями субширотного и субмеридионального направления, секущими более древние структуры.

Новейшие морфоструктуры, формирующиеся в однообразных неотектонических, геоморфологических и ландшафтно-климатических условиях, обладают общностью развития рельефа и эволюции россыпей. Они характеризуются сходным комплексом экзогенных процессов с соответствующими осадочными комплексами и типами россыпей и образуют в совокупности соответствующие формационно-геоморфологические комплексы (формации). В пределах территории исследований автором выделены следующие формационно-геоморфологические комплексы (формации):

1) формации пенепленов или кор химического выветривания — РФ I;

2) формации древнего рельефа и педипленов — РФ II, с подформациями: а) древнего рельефа в пределах блоков слабых опусканий — РФ На, 6) древнего рельефа в пределах блоков поднятий РФ Мб;

3) формации приразломных впадин-грабенов — РФ III;

4) формации поверхностей врезания — РФ IV, с подформациями: а) умеренных поверхностей врезания, как переходная от формации древнего рельефа к формации поверхности врезания, характерная для блоков слабых поднятий с абс. высотами 1300-1500 м — РФ Ма, б) подформация собственно поверхностей врезания, характерная для блоков поднятия с абс. высотами 1500-2000 м — РФ М6;

5) формации зон повышенной тектонической активности — РФ V;

6) формации ледниковых зон — РФ VI.

Каждый из представленных формационно-геоморфологических комплексов (формаций) характеризуется определенными условиями высвобождения и концентрации россыпеобразующих минералов, концентрированным выражением которых является морфогенетический тип россыпи. Морфогенетическая классификация россыпей Тувы и прилегающих районов Западного Саяна по их принадлежности к определенным формационно-геоморфологическим комплексам (формациям) предложена впервые.

Формации пенепленов или корхимического выветривания (РФ I). К формации пенепленов или кор химического выветривания относятся области развития выровненного рельефа типа пенеплена с развитой корой химического выветривания, сформиро-Л вавшегося в течение мел-палеогенового времени, когда господствовал платформенный ' режим. Развиты в пределах отрицательных морфоструктур с устойчивым унаследованным опусканием — Южно-Минусинской и Убсунурской впадинах, для которых характерны площадные коры выветривания в десятки метров, а также линейные, развивающиеся по тектонически ослабленным зонам. В пределах Тувинского нагорья и Зап. Саяна полного профиля коры выветривания не обнаружено. Глинистые и глинисто-щебнистые образования коры мощностью не превышающей нескольких метров приурочены к областям развития древнего рельефа в Улугхемской, Кызылской, Хемчикской впадинах II порядка, приразломных впадинах-грабенах и в пределах блоков слабых опусканий III порядка, испытывающих относительное прогибание на фоне общего поднятия. С формацией пенепленов или кор выветривания могут быть связаны россыпи кор химического выветривания, главным фактором формирования которых является наличие уже достаточно концентрированного оруденения. Они, как правило, наследуют морфологию рудных тел и не выходят за пределы контура исходного оруденения. В пределах Тувинского нагорья и Зап. Саяна в связи с ограниченным распространением коры выветривания перспективы ее на россыпи оцениваются отрицательно. В пределах Южно-Минусинской впадины возможны небольшие россыпи кор химического выветри-

вания по южной ее периферии, в пределах Убсунурской впадины — на юго западном фланге Агардаг-Эмийской золотоносной зоны.

Формации древнего рельефа и педипленов (РФ II). Под "древним рельефом"

автором понимается эрозионно-денудационный относительно выположенный рельеф, возникший в результате переработки мел-палеогеновой поверхности выравнивания на начальных стадиях этапа активизации тектонических движений в олигоцен-нижнеплиоценовое время. Этот морфологический тип в Саяно-Тувинской области отвечает определенному периоду эволюции рельефа на этапе активизации деятельности экзогенных факторов, расчленивших поверхность выравнивания, и является принципиально важным, как "первичная" поверхность с которой началось формирование современного рельефа Саяно-Тувинского нагорья и связанных с ним разнообразных морфогенетических типов россыпей. Древний рельеф включает в себя два типа, формирование которых происходило во времени последовательно: поверхность выравнивания (или пенеплен) и вложенную в нее древнюю эрозионную сеть в виде долинообразных понижений и депрессий, выполненных красноцветными неогеновыми осадками. Последние укладываются в три морфологических типа: 1) приразломные впадины-грабены, 2) межсопочные понижения и 3) древние долины.

Поднятие района в четвертичный (эоплейстоцен) период привело к перемещению отдельных блоков, что обусловило сложный сводово-глыбовый и глыбово-блоковый характер рельефа, расчленение и глубокое врезание современных рек и перестройку плана речной сети. Блоковыми неотектоническими движениями древний рельеф был поднят на разную высоту. Элементы древнего рельефа в виде отдельных фрагментов вошли в состав современного, что нашло отражение в ярусности рельефа. В пределах блоков поднятий первоначальный рельеф сохранился фрагментарно в сильно переработанном виде, в пределах блоков слабых поднятий — в несколько переработанном виде, и почти полностью сохранился в пределах блоков слабых опусканий и приразлом-ных блоков постоянных прогибаний.

С морфогенетическими типами рельефа, сформировавшимися на начальных этапах его развития, связана формация древнего рельефа и близкая к ней формация педипленов. Формация древнего рельефа подразделяется на подформации: а) древнего рельефа в пределах блоков слабых опусканий, 6) древнего рельефа в пределах блоков поднятий (рис. 2).

К формации древнего рельефа (РФ II) относятся области развития древнего рельефа в Кызылской, Хемчикской, Улугхемской, Чаготайско-Балгазинской, Турано-Уюкской и Тоджинской впадинах, в северном обрамлении Убсунурской впадины, южном обрамлении Южно-Минусинской впадины и фрагменты древнего рельефа в пределах горных поднятий. Автором выделено три типа древних долин, развитых в областях развития древнего рельефа. В пределах блоков слабых опусканий выделены: 1) древние долины, не совпадающие с современной гидросетью, лишенные в их современном состоянии водотока; 2) участки древних долин, частично совпадающие с современными долинами: а) погребенные, 6) частично размытые (рис. 3). В пределах блоков поднятий выделяются: 3) участки древних долин, занимающие в современном рельефе водораздельные депрессии.

1. Представителем древней гидросети первого типа является древняя неогеновая гидросеть, развитая в пределах Кызылской впадины (Кызылский морфоструктурный блок). В пределах Кызылского блока выделяется несколько неогеновых долин, которые условно можно назвать Пра-Чедер, Пра-Хадын, Пра-Межегей. Древняя гидро-

Рис. 2. Схема распространения формаций древнего рельефа, педипленов и приразломных впадин-грабенов в пределах Тувы и Западного Саяна

1 — впадины с аккумулятивными процессами, 2 — региональные (глубинные) разломы КД — Кандатский, КБ — Кантегиро-Борусский, СТ — Саяно-Тувинский, ВС — Восточно-Саянский, А

— Азасский, КС — Каахемский Северный, Б — Байсютский, ША — Шапшальский, Ш — Шуйский, У—Унгешский, Ю — Южнотаннуольский, АГ—Агардагский, ТЕ—Терехольский, Э — Эмийский, Т — Тайрисингольский, С — Систигхемский, уШ — Улугойско-Шорлыковский, 3 — россыпи золота, 4 — опорные разрезы, их номера, 5 — линии разрезов, их номера, 6 — основные водоразделы, 7 — формации древнего рельефа и педипленов с подформациями а) древнего рельефа и педипленов в пределах блоков слабых опусканий, 6) древнего рельефа и педипленов в пределах блоков поднятий, 8 — формация приразломных впадин-грабенов Локальные внутригорные впадины (цифры в кружках) 1 — Кукшинско-Систигхемская, 2 — Чавашская, 3

— Шетхемско-Каргинская, 4 — Хамсаринская, 5 — Ожу-Стерлигская, 6 — Туранская, 7 — Предтаскыльская, 8 — Бийхемская, 9 — Азасская, 10 — Тапсинская, 11 — Коптинская, 12 — Ужепская, 13 — Улушмвейская

Межгорные впадины унаследованного устойчивого опускания (римские цифры в кружках) I — Южно-Минусинская, II — Убсунурская, межгорные впадины относительного опускания III — Хемчикская, IV — Кызылская, приразломные впадины-грабены V — Усинская, VI — Турано-Уюкская, VII — Улугойская, VIII — Серлигхемская, IX — Каргинская, X — Элегестовская, XI — Чаготайско-Балгазинская, XII — Ажарлинская, XIII — Терехольская, XIV — Бусиингольская, XV

— Билинская

сеть представляет собой широкие долины, вложенные в поверхность выравнивания Глубина эрозионного вреза составляет 400-500 м Тальвеги долин выполнены толщей древнего сильно выветрелого аллювия с характерной желто-охристой окраской и большим содержанием хорошо окатанных галек. С резкой границей размыва толща залегает на коре выветривания или на коренных породах и перекрыта переотложенными продуктами коры выветривания — красноцветными озерно-аллювиальными и делю-виально-пролювиальными отложениями верхнего плиоцена, сформировавшимися, видимо, в период тектонической стабилизации В верхней части красноцветные отло-

ю

жения перекрыты делювиально-пролювиальными, аллювиально-пролювиальными, озерно-аллювиальными и эоловыми отложениями четвертичного возраста.

2. Участки древних долин, частично совпадающие с современными долинами распространены: а) широко — в пределах блоков слабого опускания (погребенные, частично размытые); 6) частично — в пределах блоков слабого поднятия (частично размытые). Установлена их золотоносность:

А. В пределах блоков слабого опускания широко развиты локальные внутригорные впадины с приуроченными к ним отрезками-фрагментами древних неогеновых долин: Кукшинско-Систигхемская, Чавашская, Шетхемско-Каргинская, Хамса-ринская, Ожу-Стерлигская, Туранская, Предтаскыльская, Бийхемская, Азасская, Тапсинская, Когтгинская, Ужепская, Упугшивейская, Хутинская, Дерзигская. В пределах впадин существовали благоприятные условия для захоронения древнего золотоносного аллювия и образования погребенных и "висячих" россыпей. Такие россыпи известны в долинах рек Ожу, Стерлиг, Бажи-Хем, Шет-Хем, Тапса, Копто, М. Копто, Бай-Сют, Эми. Б. В качестве иллюстрации морфологического строения древних долин, расположенных в пределах блоков слабого поднятия, совпадающих с современными и частично размытых, можно привести долины рек Амыло-Систигхемского золотоносного района, принадлежащих бассейну р. Систиг-Хем. Три крупных фрагмента

неогеновой долины, выполненной золотоносным аллювием, сохранились в долине реки Бай-Сют (Байсютский золотоносный район) 3. Древний рельеф в горных областях принципиально не отличается от развитого во впадинах Сравнительно хорошо древний рельеф сохранился в пределах глыбовых высоко- и среднегорных средне-расчлененных массивов, образованных поднимающимися тектоническими блоками и значительно удаленными от основных базисов эрозии К ним относятся центральные части хребтов Шапшальского, Цаган-Шибэту, Вост-Таннуольского, Ергак-Таргак-Тайга, восточная часть хр Акад Обручева Участки реликтовых долин висят обычно над днищами современных долин на высоте около 200-400 м и отличаются значительной шириной, выположенными водоразделами между долинами шириной до нескольких километров, выровненными вершинными поверхностями и внутренними депрессиями Здесь возможны формации золотоносных древних долин, не затронутых современной эрозией Золотоносность отложений древних долин в горных областях достоверно не установлена О потенциальной их золотоносности свидетельствует приуроченность россыпей Улуг-Шанган, Арголик (Элегест-Межегейский золотоносный район), Нарын (Нарынский район) к крупным фрагментам древних долин, поднятым на разную высоту

К формации педипленов (РФ II) относятся придолинные поверхности выравнивания, распространенные преимущественно в пределах локальных внутригорных впадин вдоль долин древнего заложения Ожу, Стерлиг, Хут, Сольджур, Шет-Хем, Черная и других. Придолинные поверхности выравнивания в бортах древних долин сформировались во время небольшого периода стабилизации в течение второй половины неогена (видимо, верхний плиоцен) с развитием процессов выравнивания (типа педипленизации) и химического выветривания, завершившего первый этап тектонической активизации региона В этот период образовались площадные коры выветривания небольшой мощности, перекрытые затем склоновыми делювиально-пролювиальными отложениями С формацией педипленов могут быть связаны россыпи кор химического выветривания

Таким образом, для формаций древнего рельефа и педипленов характерны следующие основные морфогенетические типы россыпей

1) долинные россыпи погребенной неогеновой гидросети — предполагаемые россыпи в пределах Кызылской, Хемчикской и других впадин, в северном обрамлении Убсу-Нурской впадины, южном обрамлении Южно-Минусинской впадины,

2) долинные россыпи (погребенные, частично размытые), приуроченные к отрезкам-фрагментам древних неогеновых долин в пределах локальных внутригорных впадин,

3) долинные россыпи поднятой гидросети — крупные фрагменты древней гидросети, сохранившиеся в осевых частях хребтов Акад Обручева, Шапшальского, Воет Танну-Ола, Ергак-Таргак-Тайга и др (предполагаемые россыпи),

4) россыпи кор химического выветривания, приуроченные к придолинным поверхностям выравнивания (педипленам), — в пределах внутригорных впадин "Древний" неогеновый рельеф с широкими и достаточно глубокими долинами, выполненными толщей миоцен-нижнеплиоценового аллювия с характерной желто-охристой окраской и большим содержанием хорошо окатанных галек, играет важнейшую роль в пространственном размещении россыпей в новейших морфоструктурах и их продуктивности

- отрицательные движения блоков или относительное опускание на фоне поднятия соседних блоков сопровождается захоронением россыпей миоцен-нижнеплиоценовой гидросети, резко снижает продуктивность последующих эпох россыпеобразования,

- умеренное прерывистое воздымание способствует максимальной унаследованности "древней" гидросети современной долинной сетью с многократным перемывом и переотложением россыпей разных эпох с формированием наиболее богатых россыпей.

- резкие поднятия приводят к разрушению "древнего" рельефа и связанных с ним россыпей и к их рассеиванию в случае разобщенно развивающейся гидросети, и к обогащению современного аллювия в условиях унаследованно развивающейся долинной сети.

Формации приразломных впадин-грабенов (РФ III) развиты в пределах при-разломных впадин-грабенов: Усинской, Турано-Уюкской, Улугойской, Серлигхемской, Каргинской, Элегестовской, Чаготайско-Балгазинской, Ажарлинской, Терехольской, Бусиингольской, Билинской, Карахольской. Состав рыхлых отложений и золотоносность приразломных впадин-грабенов практически не изучены. По условиям формирования рельефа они близки к впадинам устойчивого опускания: Убсунурской и ЮжноМинусинской, с развитыми в их пределах формациями кор химического выветривания, и к локальным внутригорным впадинам, приуроченным к отрезкам-фрагментам древних неогеновых долин: Ожу-Стерлигской и др. с развитыми в их пределах формациями древнего рельефа и педипленов. Таким образом, в пределах приразломных впадин-грабенов могут быть обнаружены: погребенные россыпи кор химического выветривания, аллювиальные россыпи древней неогеновой гидросети, россыпи педипленов. В речных долинах современной гидросети, пересекающих впадины-грабены, по периферии впадин возможны четвертичные аллювиальные россыпи, но они будут надплотико-выми, "висячими", небольших размеров с преобладанием тонкого золота.

Формации поверхностей врезания (РФ IV) характерны для блоков предгорных слабых поднятий с выраженным низкогорным рельефом (абс. высоты 1300-1500 м) и для плато и нагорий, выраженных среднегорным рельефом и образованных приподнятыми тектоническими блоками с абсолютными высотами 1500-2000 м. Выделяются: а) подформация умеренных поверхностей врезания, как переходная от формации древнего рельефа к формации поверхности врезания, характерная для блоков слабых поднятий с абс. высотами 1300-1500 м; б) подформация собственно поверхностей врезания, характерная для блоков поднятия с абс. высотами 1500-2000 м.

Формация развита в Амыло-Систигхемском, Алдын-Маадырском, Казасс-Чавашском, Хороосском, Кызык-Чадрском, Ойна-Харальском, Тапса-Каахемском, Кагжирба-Ужепском, Карабельдирском, Теректыгском, Байсютском, Эмийском, Нижнеамыльском золотоносных районах Для формации поверхностей врезания характерно умеренно слабое воздымание блоков с развитым в их пределах древним рельефом, что способствовало унаследованному развитию долинной сети различных этапов развития рельефа и большой гипсометрической совмещенности соответствующих им россыпей. Происходила переработка сформировавшихся на первом этапе первичных россыпей и образование вторичных россыпей на близких гипсометрических уровнях при значительном поступлении дополнительных порций полезного компонента из широко развитых в районе коренных источников в результате их боковой эрозии и полной переработки наиболее продуктивного золоторудного горизонта. В результате формируются россыпи золота, отличающиеся наибольшей продуктивностью в регионе. В пределах блоков опускания, развивающихся как локальные внутригорные впадины происходит погребение россыпей древней неогеновой гидросети и формирование "висячих" россыпей современной гидросети.

Формация поверхностей врезания характеризуется наибольшим разнообразием морфогенетических типов россыпей при их богатстве и высокой линейной продуктивности. Выделяются долинные пойменные, долинные пойменные погребенного вреза, широко

распространены террасовые россыпи низких и высоких уровней как в виде небольших фрагментов, так и в виде крупных протяженных полос. Погребенные россыпи в современном денудационном рельефе представлены россыпями погребенных врезов, россыпями карстовых западин и россыпями погребенной долинной сети в пределах локальных внутригорных впадин с распределением россыпей на нескольких уровнях — приплотиковых и "висячих".

Формации зон повышенной тектонической активности (РФ V) в общем плане развиты в пределах сводово-глыбовых высокогорных и среднегорных расчлененных поднятий, образованных наиболее интенсивно поднимающимися тектоническими блоками. В формациях зон повышенной тектонической активности темп химического выветривания пород отстает от темпа размыва. Образуется резко расчлененный рельеф, а в зоны аккумуляции поступает большое количество почти невыветрелого обломочного материала. Высокий темп осадконакопления и слабая роль процессов химического выветривания мало способствуют элювиальной дифференциации и высвобождению россыпеобразующих компонентов.

Формации зон повышенной тектонической активности широко развиты в Эйлиг-хемском, Чингекатском, Элегест-Межегейском, Нарынском и, частично, Тапса-Каа-хемском и Улугойском золотоносных районах.

Для формации зон повышенной тектонической активности характерны слабопродуктивные россыпи следующих морфогенетических типов* русловые, мелкозалегающие долинные пойменные и ярусные россыпи, приуроченные к разновозрастным террасовым уровням и днищу долин. Следует отметить золотоносность конусов выноса из долин, расположенных в пределах блоков интенсивных поднятий в прилегающие к ним впадины.

Формации ледниковых зон (РФ VI). В работе пересмотрена роль крупных ледниковых эпох в связи с россыпеобразованием в регионе. Достоверно установлено существование пяти эпох оледенений: четырех крупных, горно-долинного и покровного типа — верхнеплейстоценового Чибитского, второго среднеплейстоценового Чуйского, первого среднеплейстоценового Ештыккольского и нижнеплейстоценового Катунского; и одного небольшого, горно-долинного типа — самого древнего эоплейстоценового. Голоценовое оледенение развито локально и в связи с россыпеобразованием не рассматривается. По степени и характеру влияния оледенений на процессы формирования россыпей выделены две большие группы россыпей: аллювиальные доледниковые и межледниковые россыпи в приледниковых и древнеледниковых районах; собственно ледниковые и современные россыпи в местах флювиальной переработки ледниковых отложений К первой группе россыпей относятся: а) — собственно нормальные аллювиальные россыпи, иногда перекрытые отложениями ледникового ряда и формирующиеся частично или полностью за счет перемываемых ледниковых отложений в краевых зонах ледников; 6) — сложные аллювиальные, аллювиально-пролювиальные и другие россыпи, погребенные под ледниковыми, аллювиальными, пролювиальными, солифлюкционными отложениями в пределах ледниковых районов.

Перспективы открытия новых месторождений в Туве, по мнению автора, связаны с формацией ледниковых зон

ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛЬЕФА И ВОЗРАСТ РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ

В регионе автором выделяются три ведущие эпохи россыпеобразования, четко коррели-рующиеся с основными этапами тектонической активизации и рельефообразования, последовавшими за периодами выравнивания и сопряженного с ними образования кор выветри-

вания: среднемезозойская или юрская потенциальная, среднекайнозойская (олигоцен-нижнеплиоценовая) и позднекайнозойская (эоплейстоцен-голоценовая) (рис. 4).

/— среднемезозойская или юрская потенциальная эпоха россыпеобразования

связана с интенсивной активизацией тектонических движений и перестройкой рельефа в юрский период и соответствует среднемезозойскому этапу рельефообразования. В течение его были заложены основные современные крупные морфоструктуры. Россыпей пока не установлено. Возможны литифицированные россыпи золота дельтовой и русловой фаций в юрских отложениях по периферии Кызылской и Серлигхемской впадин.

// — неогеновая эпоха россыпеобразования связана с олигоцен-нижнеплио-ценовым подэтапом развития рельефа. На фоне общего сводового поднятия происходили сводово-блоковые дифференцированные подвижки вдоль активизировавшихся глубинных разломов, которые вызвали значительные перестройки рельефа и создали основные черты современных морфоструктур. С этого времени большинством исследователей выделяется неотектонический этап развития. В этот период формируется так называемый "древний рельеф" — относительно выположенный эрозионно-денудаци-онный рельеф. Он включает в себя два типа, образование которых происходило во времени последовательно: поверхность выравнивания (или пенеплен) и вложенную в нее древнюю эрозионную сеть в виде древних долин и депрессий. Формируются широкие и достаточно глубокие долины, выполненные толщей миоцен-нижнеплиоценового аллювия с характерной желто-охристой окраской и большим содержанием хорошо окатанных галек. В древних неогеновых долинах отлагается золотоносный аллювий,- связанный в основном с перемывом кор выветривания. В общем балансе золотоносности на его долю приходится до 24% запасов россыпного золота.

Ко второй эпохе россыпеобразования может быть отнесен и следующий поздне-плиоценовый подэтап развития рельефа, характеризующийся затуханием олигоцен-нижнеплиоценовой тектонической активности со становлением регионально развитой поверхности выравнивания типа придолинных педиментов. В долинах поверх желто-цветного миоцен-плиоценового аллювия шло усиленное накопление главным образом переотложенной глинистой красноцветной толщи существенно пролювиального, про-лювиально-аллювиального, пролювиально-озерного генезиса мощностью до 150 м. Это эпоха преимущественного рассеивания кластогенного золота. Формируются небольшие россыпи кор химического выветривания на педипленах.

/// — эоплейстоцен-голоценовая эпоха россыпеобразования охватывает эоплепстоцен-нижнеплейстоценовый подэтап или Главную стадию новейших тектонических движений и плейстоцен-голоценовый подэтап или стадию экзогенного преобразования рельефа. В пределах эпохи россыпеобразования выделяются самостоятельные, относительно кратковременные стадии россыпеобразования, приходящиеся в основном на периоды активизации неотектонических движений и на межледниковые фазы, когда эрозионная деятельность рек резко усиливалась. Эти стадии характеризуются не только переотложением и преобразованием ранее сформированных россыпей, но и дополнительным поступлением продуктивного материала в результате глубинной и боковой эрозии. Выделяются следующие стадии россыпеобразования: / стадия эоплейстоцен-нижнеплейстоценовая (QJ — при перемыве кор выветривания и отложений древних неогеновых долин, формируются продуктивные россыпи; // стадия среднеплейстоценовая (QJ—формируются продуктивные россыпи, связанные с частичным перемывом россыпей предыдущего этапа и поступлением золота из коренных источников;

Рис. 4. Соотношение эпох и стадий россыпеобразования в пределах блоков: 1 — опускания, 2 — слабых дифференцированных движений, 3 — поднятий,

1-5 — аллювиальные отложения эпох и стадий россыпеобразования: 1 — II эпохи (a Nj'). 2 — III эпохи 1 с т а (а (X.,), 3 — III эпохи 2 стадии (a Q„), 4 — III эпохи 3 стадии (a QIM1), 5 — III эпохи 4 стадии (а Ош+)); 6 — делювиально-пролювиальные отложения; 7 — эоловые отложения; 8 — элювиальные отложения кор выветривания II эпохи россыпеобразования (а

/// стадия верхнеплейстоценовая (QJ) — формируются наиболее продуктивные россыпи за счет поступления золота из коренных источников с максимальным вскрытием и из размываемых россыпей всех предыдущих эпох; IV стадия верхнеплейстоцен-голоценовая (Q^H) — слабо выраженная с формированием небольших русловых, косовых, пойменных россыпей.

Обратная картина должна наблюдаться в пределах аккумулятивных равнин, в настоящее время почти не изученных на россыпи золота. Здесь массовое вскрытие коренных источников совпало с периодом формирования древнего эрозионно-денудацион-ного рельефа. Они и дали начало россыпным месторождениям; приуроченным к погребенному ложу аккумулятивных равнин и расположенных в основании разреза рыхлого чехла. Происшедшее затем захоронение коренных источников привело к резкому сокращению площадей россыпеобразования и уменьшению продуктивности долин последующих стадий россыпеобразования.

II(аN2) II (сN2) Ш-1(аОЕ-1) 111-2(а0П> Ш-З(аОШ) Ш-4(аОШ-Н)

эпохи и стадии россыпеобратования

Рис. 5. Относительная продуктивность эпох и стадий россыпеобразования -

Россыпеобразование проявилось практически на всех этапах формирования рель-.ефа, что может служить основанием для переоценки перспектив как современных, так и более древних структурно-геоморфологических этажей. Наглядным отражением количественной продуктивности эпох и стадий россыпеобразования может служить график, построенный для россыпей долины р. Бажи-Хем (рис. 5).

ТИПОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА

Впервые дана общая характеристика типоморфных особенностей самородного золота из россыпей исследуемого региона (сведения о крупности, степени окатанности, морфологии, пробности и некоторых другж особенностях металла), а также динамика их изменения по длине отдельных россыпей. Это позволило выявить важнейшие геоиндикационные признаки россыпных месторождений, принадлежащих к различным формационно-геоморфологическим комплексам (формациям). Эти данные могут служить для оценки формационной принадлежности коренных источников россыпей, установления условий концентрации и рассеяния золота в пределах выделенных формационно-гео-морфологических комплексов, дальности транспортировки золота, характера питания россыпей (коренные источники, промежуточные коллекторы, смешанные) и др.

Анализ изменения типоморфных признаков золота по длине россыпи (по линиям скважин) выполнен для россыпей Б. Билелиг, М. Алгияк (пойма, 1 и 2 надп. террасы), Систиг-Хем, Черная, Шет-Хем, Бай-Сют, Кызыл-Эрик. Распределение золота по длине россыпи по классам крупности в сочетании с другими морфометрическими показателями золота (степень окатанности и форма частиц) отражают некоторые общие черты временного соотношения россыпей с коренными источниками:

1) максимальная крупность золота отмечается на участках пересечения долинами рудных зон;

2) неокатанные частицы золота встречаются преимущественно в склоновых отложениях и в долинных россыпях, пространственно приуроченных к зоне оруденения,

3) повышенная окатанность и сортировка золота в россыпях террас в сравнении с этими параметрами в пойменных россыпях может свидетельствовать о различной степени связи россыпей с коренными источниками во время формирования этих россыпей. По-видимому, в аллювий террас привносился сортированный материал за счет перемыва более древних россыпей, а в аллювий поймы поступал, кроме того, менее сортированный металл из вновь вскрывающихся коренных источников,

4) повышенная степень сортировки металла свидетельствует о большой древности россыпей и о переотложении в них тяжелых минералов из ранее существующих россыпей.

Золото россыпей Тувы характеризуется весьма разной химической чистотой По многочисленным определениям пробности золота, россыпи можно разделить на четыре группы:

1) россыпи с преобладанием низкопробного золота со средними значениями 751 -791%о: Хадын, Харал, Кара-Бельдир, Чинге;

2) с преобладанием золота средней пробы (808-896%о): Б. Алгияк, Черная, М. Билелиг, Березовая, Хут, Кара-Хем, Туран, Коярд, Золотая, Урбун, Ак-Хем, Узю, Ойна, Шенелиг, Демиржи, Хина, Сумасшедший, Кара-Хем (тапсинский), Тапса, О-Хем, Ортакы-Ой, Бажалык, Кундус-Кудрук, Бай-Сют, Соруглуг-Хем, Кызыл-Эрик, Нарын;

3) с преобладанием высокопробного золота (900-950%о): Черная, М. Алгияк, Изинзюль, Кукшин, Чежи, Ожу, Стерлиг, Теплая, Кызыл-Хая, Проездной, Безымянный, Копто, Неожиданный, Кагжирба;

4) россыпи с преобладанием весьма высокопробного золота со средними значениями 955-980%о: Систиг-Хем, Эйлиг-Хем, Каптагай, Эми.

Распределение пробности золота на многих россыпях имеет полимодальный характер. Отмеченные колебания пробности россыпного золота объясняются, во-первых, изменением пробности золота в коренных источниках (Кальниченко, 1972), а во-вторых, характером вторичных изменений, которое претерпело золото в зоне гиперге-неза в основном в процессе электрохимической коррозии.

Вторичное изменение золота в россыпях проявлено повсеместно, однако, интенсивность этих процессов, выражающихся в изменении внутренней структуры, рекристаллизации, образовании высокопробной оболочки различной мощности, в различных районах неравнозначна. Выявленная различная степень вторичных изменений золота, в разной степени окатанного и деформированного, в россыпях района позволяет говорить о неодновременности его поступления из коренных источников. Вторичные преобразования отличаются разной степенью интенсивности, что позволяет выделить:

1) золото с прерывистой, слабо развитой корродированной оболочкой;

2) золото с отчетливой маломощной корродированной оболочкой, иногда с локальными раздувами переработанного слоя, занимающего до 20% объема золотин;

3) золото с преобразованием 40-60% объема;

4) золото, почти нацело преобразованное (перекристаллизованное), до 70-100% объема золотин.

Данные по пробности, внутренней структуре и характеру вторичных изменений золота говорят о том, что золото современных (долинных) россыпей в основной своей массе прошло несколько промежуточных коллекторов: наряду со слабо корродированным отмечается большое количество сильно преобразованного золота. Это свидетельствует о разновременном его поступлении в россыпь: относительно недавнем, несколько разобщенном по времени (за счет размыва средне-верхнеплейстоценовых террас), и более раннем, эоплейстоцен-нижнеплейстоценовом, или даже более древнем, возможно, за счет переотложения из коры выветривания или древних неогеновых россыпей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в пределах Тувы и Западного Саяна позволили установить основные металлогенические и тектоно-геоморфологические закономерности размещения россыпной золотоносности в древних и новейших морфоструктурах региона, показали тесную связь новейшего структурного плана с активизацией глубинных разломов и перестройкой древних структур, с проявлением новейших тектонических

движений в пределах активизированного Центрально-Азиатского внутриконтиненталь-ного орогенного пояса. Кроме того, установлена связь россыпеобразования со структурными и рудными формациями, изучена эволюция рельефа и россыпей во времени и пространстве, установлены основные эпохи и стадии россыпеобразования, взаимоотношение россыпей с плейстоценовыми оледенениями, изучены типоморфные особенности россыпного золота из россыпей Тувы.

Рудно-формационный анализ факторов россыпеобразования свидетельствует о том, что масштабы россыпных месторождений Тувы определяются в первую очередь формационными типами источников питания россыпей. В соответствии с россыпеобра-зующими возможностями все золоторудные и золотосодержащие формации региона разделены на продуктивные и малопродуктивные. Наиболее благоприятны для россыпеобразования золото-кварцевая и золото-сульфидно-скарновая формации, характеризующиеся многочисленностью месторождений и рудных проявлений, разнообразием структурно-морфологических типов и повышенной крупностью золота. Продуктивными на россыпи являются площади с пространственным совмещением проявлений золото-сульфидного рудно-формационного комплекса.

Потенциально россыпеобразующей является группа осадочных золотосодержащих формаций, к которой отнесены ледниковые и флювиогляциальные золотоносные отложения, аллювиальные отложения древней гидросети, литифицированные молас-совые отложения юрских наложенных впадин. Изучение потенциала россыпеобразую-щих формаций позволяет на новом уровне подойти к прогнозу территории Тувы на погребенные россыпи золота. Требованиям золотодобывающей промышленности могут, в первую очередь, соответствовать погребенные россыпи районов развития золото-кварцевой формации, характеризующиеся большими запасами и высокой линейной продуктивностью. Районы развития золото-сульфидно-скарнового и золото-сульфидного рудных комплексов перспективны в отношении значительных погребенных россыпей золота только при условии их комплексного участия в питании россыпей.

На основе предложенной Л.К. Зятьковой (1977) схемы новейших структур Тувы и Зап. Саяна, составлена "Схема новейшей тектоники Тувы и Западного Саяна с элементами золотоносности". Новейшие морфоструктуры, формирующиеся в однообразных неотектонических, геоморфологических и ландшафтно-климатических условиях, обладающие общностью развития рельефа с соответствующими осадочными комплексами и морфогенетическими типами россыпей объединяются автором в формационно-геоморфологические комплексы (формации): 1) формации пенепленов или кор химического выветривания; 2) формации древнего рельефа и педипленов, с подформа-циями: а) древнего рельефа в пределах блоков слабых опусканий, 6) древнего рельефа в пределах блоков поднятий; 3) формации приразломных впадин-грабенов; 4) формации поверхностей врезания, с подформациями: а) умеренных поверхностей врезания, как переходная от формации древнего рельефа к формации поверхности врезания, 6) подформация собственно поверхностей врезания; 5) формации зон повышенной тектонической активности; 6) формации ледниковых зон.

Разработана единая модель металлогенических и формационно-геоморфологических условий россыпеобразования в Туве и Западном Саяне, что позволило выделить в пределах перспективных в металлогеническом отношении площадей конкретные районы распространения различных формационно-геоморфологических комплексов россыпей с количественной и качественной характеристикой их потенциальной золотоносности.

Диссертационную работу можно рассматривать как программу дальнейших исследований россыпей золота и их коренных источников в Центрально-Азиатском регионе. Разработаны теоретические предпосылки для регионального и локального прогноза россыпных месторождений Тувы, в особенности сложных морфогенетических типов россыпей, связанных с погребенными корами выветривания, фрагментами древней неогеновой гидросети, ледниковыми и флювиогляциальными отложениями древне-ледниковых районов, определен круг новых актуальных проблем в области минералогии россыпного золота.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прудников С.Г Основные этапы россыпеобразования и морфопенетические типы золотоносных россыпей Тувы // Проблемы геологии Сибири. - Томск, 1996. - Т. 2. - С. 171-172.

2. Прудников С.Г. Проблемы россыпеобразования в бассейне Убсунурской впадины // Глобальный мониторинг и Убсунурская котловина. Труды IV международного симпозиума по результатам международной программы биосферного мониторинга "Эксперимент Убсу-Нур" - Москва: Интеллект, 1996. - С. 167-170.

3. Прудников С.Г. Условия образования и закономерности размещения россыпей Харальского

золотоносного района // Отечественная геология. - 1997. - № 6. - С. 18-23.

4. Агафонов Л.В., Ойдуп Ч.К., Прудников С.Г, Кужугет КС. Минералы элементов платиновой

группы (ЭПГ) из россыпи р. Золотой // Проблемы петрологии и минерагении мафит-ультрамафитовых комплексов Сибири. - Томск, 1998. - С. 109-119

5. Прудников С.Г. Перспективные морфогенетические типы золотоносных россыпей Тувы // Комплексное изучение аридной зоны Центральной Азии. - Кызыл: ТувИКОПР СО РАН,

1998.-С. 50-54.

6. Прудников С.Г, Кононенко Н.Б. Особенности россыпеобразования в пределах Байкальской

рифтогенной зоны // Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления. Материалы II Всероссийского металлогеничес-кого совещания 25-28 августа 1998 г. - Иркутск, 1998. - С. 467-468.

7. Прудников С.Г, Кононенко Н.Б. Золотороссыпеобразующие формации Тувы // Вопросы петрологии, минералогии, геохимии и геоложи офиолитов. - Новосибирск: Изд-во СО РАН,

1999. - С. 195-209.

5. Прудников С.Г. Вулканы Тувы // Наука в России. - 2000. - № 6. - С. 25-33.

9. Прудников С.Г, Лебедев В.И., Ярмолюк В.В., Кононенко Н.Б. Новые данные о развитии

рельефа, возрасте и количестве оледенений Восточной Тувы на основе хронологии вулканических событий // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества: Труды ТувИКОПР СО РАН. - Кызыл, 2001. - С. 66-73.

10. Прудников С.Г, Михайлов В.В. Роль неотектоники в формировании россыпей золота на южном фланге Каахемской рифтогенной зоны // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества (научные труды ТувИКОПР СО РАН). - Кызыл: Тув ИКОПР СО РАН, 2002. - С. 47-55.

11. Прудников С.Г Эволюция рельефа и россыпеобразование на территории Тувы и Западного Саяна // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества: Научные труды ТувИКОПР СО РАН. - Кызыл: Тув ИКОПР СО РАН, 2003. - С. 20-30.

12. ЯрмолюкВ.В., Лебедев В И., Аракелянц М.М., Лебедев В.А., Прудников С.Г, Сугоракова A.M., Коваленко В.И. Новейший вулканизм Восточной Тувы: хронология вулканических событий на основе К-Ar датирования // Докл. РАН. - 1999. - Т. 368, № 2. - С. 244-249.

13. Ярмолюк В В., Лебедев В.И., Брагин В.Ю., Литасов ЮД., СугораковаА. М, Прудников С. Г, Аракелянц М.М., Лебедев В.А., Иванов В.Г., Козловский A.M. Восточно-Тувинский ареал новейшего вулканизма Центральной Азии: этапы, продукты и характер вулканической активности // Вулканология и сейсмология. - 2001. - № 3. - С. 3-32.

TexHVMecxoe редактирование, электронная верстка О. С. Червзова Корректор Л.А. Непомнящая

Оригинал-макет подготовлен ИД № 05482 от 30.07.2001 г.

и тираж отпечатан в Тувинском Институте Подписано к печати 21.12.2003 г.

комплексного освоения Формат 60x84/16. Гарнитура «Arial»

природных ресурсов СО РАН Уч.-изд. л. 1,0.

(ТувИКОПРСОРАН) Тираж 100 экз. Заказ 65

667007, г. Кызыл, Республика Тыва (Россия), ул. Интернациональная, 117-а

РНБ Русский фонд

2004-4 27916