Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика формирования, классификация и возраст аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гольдфарб, Юрий Иосифович

Наименование разделов Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИНАМИЧЕСКИЕ СТАДИИ

РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РЕЧНЫХ ДОЛИН

Глава 2 ЛИТО ДИНАМИЧЕСКОЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГОРНОГО АЛЛЮВИЯ

2.1. Объем понятия «аллювий» и пути его подразделения.

2.2. Литодинамические комплексы аллювия.

2.3. Строение и мощность нормальных цикловых толщ аллювия.

Глава 3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА И ИХ ДИНАМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

3.1. Существующие представления о факторах россыпеобразования

3.2. Применяемые классификации аллювиальных россыпей, принципы их построения.

3.3. Генетическая классификация аллювиальных россыпей золота по динамике формирования.

3.4. Преимущества генетической динамической классификации перед описательными.

Глава 4. ВОЗРАСТ РОССЫПЕЙ И ИСТОРИЯ РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Формулировка понятия «аллювиальная россыпь золота» и пути определения возраста россыпей.

4.2. Возраст осадков, вмещающих россыпи и сопутствующих им.

4.2.1. Методика изучения стратиграфии позднекайнозойских отложений золотоносных районов горной системы Черского.

4.2.2. Опорные золотоносные районы бассейна верховьев Колымы

4.2.2.1. Малык-Сиенский район

4.2.2.2. Сусуманский район.

4.2.2.3. Санга-Толонский район.

4.2.2.4. Подпорожный район.

4.3. История россыпеобразования.

Глава 5. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ КОРРЕКЦИИ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ РОССЫПЕЙ, РЕЗЕРВЫ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКЗОГЕННОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика формирования, классификация и возраст аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии"

Актуальность работы. Северо-Восток Азии — крупнейший и богатейший регион развития кайнозойской экзогенной золотоносности, потенциал которой далеко не исчерпан. В течение 80 лет россыпи являются основным и до сих пор самым стабильным источником золота, добываемого в последнее время исключительно из отвалов и недоработок — техногенных россыпей. Резервы их весьма велики и, по оценкам специалистов, будут служить главным фактором экономического развития и социальной стабильности региона еще минимум два десятилетия.

Геологический анализ позволяет предполагать гораздо более широкие и длительные перспективы золотых россыпей этого обширного региона. Множество разных вскрытых рудных источников золота, распространение во многих золотоносных районах территории умеренно устойчивых к речной деструкции флишевых толщ, прерывистые неотектонические поднятия умеренной интенсивности в течение всего позднего кайнозоя, способствующие наиболее полному свободному развитию речных долин, многообразие морфоструктурных и палеогеографических обстановок формирования россыпей золота — все это привело к их большому количеству и разнообразию. Новые россыпи и целые золотоносные районы возможны здесь не только в пределах еще мало изученной территории, особенно региональных равнин и локальных впадин, но и на обширных площадях шельфа прилегающих морей Ледовитого и Тихого океанов. Как и приморские равнины, шельф был ареной неоднократных больших перемещений береговой линии, поэтому возможны и известны сочетания морских россыпей с континентальными.

Россыпи являются в регионе основными промышленными месторождениями не только золота, но также олова и платины. Такая тенденция видна на примерах традиционных россыпей, содержащих в основном крупные фракции полезных компонентов и называемых пластовыми. Для золота, мелкие и тонкие фракции которого преобладают во многих рудных источниках и хорошо концентрируются в россыпях, эта тенденция должна усилиться с вовлечением в освоение наиболее важных в будущем новых видов россыпей, содержащих в основном эти фракции. Некоторые такие россыпи, от малых до очень больших, давно известны. Но обнаружены они обычно случайно, разведаны недостаточно полно, разработка их либо не ведется, либо ведется частично, неэффективно. Отсутствие рациональны технологий извлечения золота - лишь одно из следствий слабой изученности этих россыпей и недооценки их потенциальных ресурсов.

Слабо изучены и сложные из традиционных россыпей, включая большинство крупнейших. Поэтому после многократной отработки в них остается еще много золота. Кроме того, можно уверенно утверждать, что даже в самых освоенных районах недооценены или вообще не найдены многие малые и средние пластовые россыпи. Основание для такого заключения - необычность строения и условий залегания этих россыпей, в результате чего месторождения с запасами золота от 1 до 10 тонн были выявлены только после трех-четырех заходов в одну и ту же долину в течении нескольких десятилетий. В ряде случаев поисковые работы, проведенные в той или иной долине, явно недостаточны для ответа на вопрос, есть ли там традиционная россыпь, а на обнаружение нетрадиционных существующая методика поисков вообще не ориентирована.

Большинство проблем практики работ с россыпями золота вызвано недостаточным знанием закономерностей их состава, строения, размещения, несмотря на огромный объем фактических данных. Эти данные собирались по единому стандарту для больших групп россыпей, граничные характеристики которых определены не по самым существенным признакам, а принципиальные различия внутри этих групп не учитывались. В результате имеющиеся материалы собраны большей частью хаотично, мало информативны, не поддаются систематизации и в массе непригодны для обобщений и выводов. Работы редко ведутся согласно методическим руководствам, чаще — на основе опыта, эмпирических данных по отдельным районам, узлам и зачастую - по каждому россыпному месторождению. Но и на больших месторождениях, обычно сложных, усредненные характеристики неадекватно отражают все их особенности.

Это касается, в первую очередь, аллювиальных россыпей, абсолютно преобладающих среди традиционных. Среди нетрадиционных доля их, без сомнений, будет гораздо скромнее, но пока они доминируют и в этой категории. Россыпи золота - самые важные и многочисленные среди аллювиальных, наиболее разнообразны по величине (от самых малых до уникальных по размерам pi количеству золота), форме и крупности зерен золота (от сростков с жильными породами, кристаллов и угловатых зерен до отлично окатанных, от субмикроскопических до самородков в десятки килограмм), строению (от элементарных до самых сложных), геоморфологическим, геологическим позициям, соотношениям с коренными источниками и многим другим особенностям.

Традиционные россыпи золота аллювиального типа наиболее изучены и разнообразны. Их различия закономерны и предсказуемы, благодаря тесной связи с самыми изученными формами рельефа (речными долинами) и осадками (аллювиальными). Однако эти закономерности до сих пор не выявлены, характер связей россыпей с речными долинами и аллювием не только не исследован в должной мере, но ряд исследователей утверждает его полное отсутствие. Это неизбежно вытекает из широко распространившихся в научной литературе в последние полвека представлений о пассивности свободного россыпеобразующего золота в водных потоках, исключающих всякую возможность анализа объемного строения аллювиальных россыпей. Оно отражено во всех геологических отчетах по разведке россыпей, но ему почти не уделено внимание при их научных исследованиях. Это пагубно отразилось на обобщениях и современном состоянии изученности аллювиальных россыпей золота в целом. Не решены фундаментальные теоретические проблемы процессов, условий, времени их формирования. Нет применимой к аллювиальным россыпям золота общепризнанной точной формулировки понятия «россыпь», чем вызваны острые разногласия относительно методики определения их возраста и даже ставится под сомнение сама возможность его определять. Вместе с крайним несовершенством методики датирования рыхлых осадков, вмещающих и перекрывающих аллювиальные россыпи золота в важнейших горных районах их развития это способствует дефициту и ненадежности данных о возрасте россыпей.

Прямые последствия — отсутствие действенной классификации аллювиальных россыпей, которая позволяла бы учитывать их важнейшие геологические особенности, не говоря уж об их предвидении. Из всего многообразия в регионе свойств и связей россыпей аллювиального типа учитывается лишь малая часть, в основном - вторичные внешние признаки, имеющие минимальное практическое и нулевое научное значение. Иногда констатируются отдельные более существенные свойства, но невыясненность связей между ними не позволяет проанализировать множество их случайных сочетаний. Поэтому большие различия состава, строения, размещения россыпей, их соотношений с источниками золота и шлиховыми потоками, другие острые проблемы либо не объяснены, либо остаются вообще без внимания. Нет конкретных данных относительно обстановок, истории формирования россыпей, условиях их сохранения и преобразований при смене химического выветривания на палеогеновом пенеплене морозным выветриванием в плейстоценовых горных долинах, многие из которых многократно заполнялись ледниками. Обо всем этом, включая вопрос о сохранности россыпей под ледниковыми отложениями, идут острые теоретические дискуссии.

Неизбежные косвенные последствия - недочеты методики прогнозирования, поисков, оценки, разведки, разработки россыпных месторождений, особенно - больших и уникальных, полное отсутствие методики всех этих работ для нетрадиционных видов россыпей. Затруднены реальная оценка ресурсов россыпного золота на обширной разнородной территории и шельфовой акватории этого богатого и весьма перспективного региона, обнаружение и эффективное освоение большинства россыпей. Этим в основном обусловлено возникновение больших резервов россыпного золота в найденных, но некачественно разведанных и потому не полностью отработанных месторождениях и гораздо больших резервов — в ненайденных. Из них нетрадиционные россыпи, по обоснованным выводам ряда исследователей других регионов, могут быть самыми распространенными, особенно на мало изученных площадях, и самыми большими. Не найденные традиционные могут быть невелики, но очень богаты и позволят продлить добычу золота в наиболее освоенных частях региона с развитой инфраструктурой. Остаются не выясненными причины различий россыпей в долинах разной величины, не решена проблема россыпей больших долин, спорны соотношения россыпей с коренными источниками золота, причины разной эффективности в разных районах шлихового метода поисков россыпей. Все эти проблемы неоднократно широко обсуждались на протяжении десятилетий, но неоднократные попытки их решения были безуспешными.

Дело в том, что решить все эти проблемы для аллювиальных россыпей в целом невозможно - слишком они различны, несмотря на определенную общность в рамках генетического типа. Деление их на виды по геоморфологическим позициям и прочим второстепенным внешним признакам создает лишь видимость деления. По сути это обобщенный, усредненный подход. Он давал какие-то результаты только при множестве простых малых и средних россыпей преимущественно крупного золота и неглубоком залегании сложных больших, настолько богатых, что на потери золота не обращалось внимание. Необходимость вовлечения в освоение россыпей, лежащих на большой глубине, имеющих сложное строение и (или) невысокие содержания золота при возможном большом объеме, содержащих самые разные фракции золота, включая существенно или преимущественно мелкие и тонкие - все это требует индивидуального подхода к каждому их виду.

Разделение этих видов по существу требует, прежде всего, выяснения сути и причин разнообразия аллювиальных россыпей. Как показывает опыт других естественных наук, других отраслей геологии и самой геологии россыпей, это возможно лишь на генетической основе. Так во всех классификациях давно выделяются типы россыпей - по различиям характера формирующих их экзогенных процессов, одновременно образующих соответствующие формы рельефа и осадки, с которыми сингенетичные россыпи неразрывно связаны. Комплексы всех этих образований того или иного генезиса различить гораздо легче, чем отдельные компоненты.

Более дробное деление экзогенных процессов по их характеру отсутствует, поэтому нет и соответствующего генетического деления форм рельефа, осадков и россыпей. Для рельефа наряду с генетическим существует динамическое деление по направленности процессов - деструктивных, равновесных, аккумулятивны. Для осадков, кроме того, применяется фациальное деление. Все попытки применить то и другое к аллювиальным россыпям пока не увенчались успехом и анализ сути различий заменен их констатацией. Однако описательное деление аллювиальных россыпей оказывается неадекватным, так как только основные их свойства разнообразны и многочисленны. Без учета их происхождения невозможно разобраться в огромном множестве их сочетаний, а классификации по отдельным свойствам не отражают совокупности остальных.

Возрастом россыпей, как и любых геологических объектов, является время завершения их формирования. Кроме выбора оптимальных средств определения этого времени, надо знать, что считать моментом завершения, а это также невозможно без анализа процессов образования и преобразования россыпей.

Их различия и особенности требуют всестороннего изучения и учета. Для этого классификация россыпей должна быть последовательно генетической на всех таксономических уровнях, каковой она пока является только на уровне типов. Продолжение этого принципа на более низких уровнях требует пересмотра базовых теоретических положений о геолого-геоморфологическом развитии речных долин, об условиях отложения аллювия на разных стадиях их развития, о критериях подразделения аллювия и строении его толщ, о процессах формирования россыпей и в первую очередь — о возможности переноса водотоками свободного золота и способах его переноса, отложения и концентрации.

Для аллювиальных россыпей главнейшими являются непосредственно формирующие их речные процессы. Они в деталях изучены лишь в гидрологическом аспекте, а в геоморфологическом и геологическом их ход и результаты — предмет противоречивых предположений. Вследствие этого весьма неполны и дискуссионны представления о закономерностях состава и строения аллювия.

Вместе с мнением о тотальной пассивности в водных потоках россыпеобра-зующего золота и поэтому отсутствием его генетической связи с аллювием все это не способствует выявлению закономерностей литологического состава россыпей, их объемного строения, положения относительно поверхности и рельефа плотика. Отдельным аспектам этих проблем уделено внимание предыдущими исследователями, но ни одна из этих проблем не решена.

Не оставляет сомнений их взаимосвязь и необходимость системного решения на генетической основе. Это определило первоочередную конкретную цель работы, задачи для ее достижения, предмет и объект исследований.

Цель работы. Совершенствование теоретических и методологических основ генетического и возрастного подразделения аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии.

Задачи. 1) Исследование закономерностей геологического развития горных речных долин региона. 2) Литодинамическое и генетическое подразделение аллювия этих долин. 3) Выяснение зависимости свойств аллювиальных россыпей золота от динамики формирования и их генетическая классификация на этой основе. 4) Разработка рациональной методики определения возраста аллювия и россыпей. 5) Выявление основных этапов истории россыпеобразова-ния в ключевых районах. 6) Использование генетических и возрастных особенностей аллювиальных россыпей в качестве геологической основы совершенствования методики прогноза и поисков россыпных месторождений.

Предмет исследования: условия, процессы, время формирования речных долин, аллювия и аллювиальных россыпей золота на Северо-Востоке Азии.

Объект исследования', комплекс позднекайнозойских геологических образований региона.

Методика исследования. Применена разработанная Ю.А.Билибиным комплексная методика сопоставления натурных наблюдений современных и реконструкций прежних процессов формирования речных долин, аллювия и россыпей. Разработана методика динамического подразделения аллювиальных россыпей золота и датирования аллювия и россыпей.

Фактические материалы и личный вклад автора. Материалы получены автором за 40 лет изучения позднекайнозойских рыхлых отложений, рельефа и россыпей - в геологических маршрутах, при документации обнажений, полигонов, траншей, шахт, шурфов, скважин в связи с эксплуатацией, разведкой, поисками россыпей золота, тематическими и научными исследованиями в верховьях Колымы, Яны, в низовьях Кухтуя, на Чукотке, Камчатке, на Полярном Урале; при дойном пробоотборе на шельфе Восточно-Сибирского, Чукотского, Берингова, Охотского морей в связи с оценкой перспектив экзогенной золотоносности шельфа; при анализе первичных материалов геологических работ на всех названных территориях и акваториях, а также в Полоусненском, Становом, Центрально-Алданском, Тимптонском, Южно-Верхоянском районах, на шельфе Японского моря в связи с составлением обобщающих отчетов и карт, прогнозированием россыпной металлоносности и экспертизой подсчетов запасов россыпного золота.

Предшествующие разработки. Использованы разработки рассматриваемых проблем в публикациях Н.Н.Горностаева, Р.В. Нифонтова, Ю.А.Билибина,

B.В.Ламакина, И.П.Карташова, И.С.Рожкова, Ю.Н.Трушкова, Е.З.Горбунова, Е.Я.Синюгиной, Ю.П.Казакевич, Е.В.Шанцера, Н.А.Шило, Н.Г.Бондаренко, А.В.Хрипкова, П.П.Богомягкова, С.С.Лапина, Ю.Н.Трушкова, Г.В.Нестеренко, Ю.В.Шумилова, Ю.А.Травина, С.Г.Желнина, Б.В.Рыжова, С.С.Воскресенского,

C.В.Яблоковой, И.Б.Флерова, С.А.Лаухина, Н.Г.Патык-Кара, Э.Д.Избекова, А.А.Блинова, В.Е.Филиппова, В.И.Куторгина, А.П.Сигова, А.П.Васьковского, М.Д.Эльянова, Р.А.Баскович, Ю.П.Барановой, А.П.Пуминова, Ю.П.Дегтяренко, М.П.Гричук, Г.С.Ананьева, Г.А.Постоленко и других исследователей

Защищаемые положения.

1. Система позднекайнозойских аллювиальных образований - речных долин, аллювия, россыпей золота — наиболее полно представлена в золотоносных низкогорных районах Северо-Востока Азии, благодаря полноте проявления всех циклично развивающихся геологических речных процессов. Три динамические стадии развития долин - эрозионная (из двух этапов), абразионная и равновесная^ соответствующие трем фазам эрозионного цикла, по Ю.А.Билибину: глубинной эрозии, боковой эрозии и покоя, - составляют весь такой цикл. Вне цикла локально проявлена четвертая, аккумулятивная стадия. В каждую стадию идут разные процессы переноса золота и отложения аллювия.

2. Закономерности состава, строения аллювия, соотношений его с россыпями определимы на основании взаимосвязанных литодинамических, генетических, фациальных его особенностей. В течение каждой из четырех динамических стадий развития долин отлагается одноименный литодинами-ческий комплекс аллювия, занимающий определенное положение в геологических разрезах. Аллю-вииальный тип осадков делится на четыре подтипа: русловой, пойменный, старинный (в соответствии с группами фаций, по Е.В.Шанцеру) и покровный; в русловом обособлены эрозионный и стрежневый виды. Комплексы, подтипы, виды аллювия представлены присущими им литофациями.

3. Генетический принцип классификации россыпей оптимален и применим на всех таксономических уровнях. На уровне типов доминирует характер процессов, а на более низких - их динамика. По единому критерию динамики формирования, зависящей от сочетаний величины водотоков, стадий развития долин и гидравлической крупности зерен золота, аллювииальные россыпи золота Северо-Востока Азии делятся на восемь видов: щеточные, эрозионные, перлювиальные (первичный и вторичный подвиды), шлейфовые, косовые (элементарные, сложные, составные), равновесные, аккумулятивные (конусы, линзы, ленты), гравитационные. Родственные виды группируются в четыре класса: стрежневый (четыре первых вида - все традиционные «пластовые»), берегрвон (косовые, равновесные), аккумулятивный, гравитационный (пока по одному одноименному виду).

4. В зависимости от динамики формирования и преобразований аллювиальной россыпи золота, возраст ее либо идентичен возрасту вмещающего аллювия, либо реконструируется с учетом возраста сопутствующего. При изучении возраста позднекайнозойских отложений золотоносных горных территорий Северо-Востока Азии метод опорных районов и палеклиматические корреляции предпочтительны перед применяемым методом опорных разрезов и корреляциями по палеофлористическим комплексам.

5. Многоплановые динамические различия аллювиальных россыпей золота и выявленная специфика истории их образования в разных золотоносных провинциях Северо-Востока Азии предоставляют геологическую основу для дифференциации, совершенствования методики прогнозов и поисков россыпей и их коренных источников.

Апробация работы. По проблемам, связанным с темой диссертации, автором сделано 37 докладов на региональных, всероссийских, всесоюзных, международных конференциях в т.ч.: III Всесоюзном (Хабаровск, 1968), III (Смоленск, 2002) и V (Москва, 2007) Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода; III (Магадан, 1969), VI (Благовещенск, 1982), X (Москва, 1994), XI (Дубна, 1997), XII (Москва, 2000) Всесоюзных, Всерос-сийских и Международных совещаниях по геологии россыпей; IX (Иркутск, 1970), XII (Владивосток, 1975) и XXX (Санкт-Петербург, 2008) пленумах Геоморфологической Комиссии АН СССР, РАН; Первой Всесоюзной конфе-ренции по проблеме «Условия образования и закономерности размещения стратиформных место-рождений цветных, редких и благородных металлов» (Фрунзе, 1985); III Международной конференции «Новые идеи в науках о Зем-ле» (Москва, 1997) и др.; в соавторстве и индивидуально написано 16 геоло-гических отчетов, составлены две изданные обобщающие карты масштабов 1:500 000 и 1:1 500 000, опубликовано 43 статьи. По содержанию диссертации сделаны доклады в СВКНИИ ДВО РАН, ЦНИГРИ, на кафедре полезных ископаемых С-Пб. Горного института, ФГУП «Магадангеология», Лаборатории русловых процессов Географического факультета МГУ.

Благодарности. Выражаю благодарность, прежде всего, Е.Д.Гудину, впервые показавшему мне различия аллювиальных россыпей золота. Глубоко признателен А.П.Васьковскому, Р.А.Баскович, Т.И.Капрановой, С.Л.Хайкиной, В.Я.Шол-мину, И.ПКарташову, Л.И.Красному, А.Г.Тычинскому, А.В.Хрипкову, Ю.П.Барановой, А.В.Ложкину, В.Г.Беспалому, М.П.Гричук, П.П.Богомягкову, Е.Я.Синю-гиной, В.Е.Тереховой, И.Б.Флерову, Ю.Е.Дорт-Гольцу, П.О.Генкину, А.И.Кы-штымову, И.Е.Драбкину, В.И.Крутоусу, В.Л.Сухорослову, Ю.А.Травину, З.В.Орловой, Н.М.Давиденко, Ю.В.Шумилову, Э.Э.Титову, Г.Ф.Павлову, А.П.Валпетеру, Н.А.Шило, В.В.Заморуеву С.Ф.Биске, С.В.Яблоковой, З.В.Стрепетовой, Г.А.Пос-толенко, Н.Г.Патык-Кара, Л.В.Спорыхиной, П.Д.Волошину, А.Б.Невретдинову, Ю.Г.Толпегину, Ю.В.Пруссу, В.Д.Орлянкину, З.М.Полосухиной, А.И.Дубинчик,

A.А.Сапрыкину, С.М.Цейтлину, К.В.Никифоровой, А.И.Москвитину, Е.В.Шанцеру,

B.В.Меннеру, В.И.Гро-мову, И.М.Хоревой, О.И.Супруненко, О.М.Петрову, Г.Г.Карташовой, Ю.П.Казакевич, Б.В.Рыжову, С.А.Лебедеву, С.С.Воскресенскому, Ю.П.Безродных, И.Ю.Байрон, В.Г.Миллеру, В.Г.Ульсту, И.Г.Вейнбергу, Э.Ф.Гринталю, Ю.С.Маслову, Н.П.Чибисову, Ю.П.Деггяренко, А.П.Пуминову,

A.М.Ивановой, В.И.Ушакову, А.Н.Смирнову, Г.С.Ганешину, Ф.А.Каплянской,

B.Д.Тарноградскому, В.В.Соловьеву, В.В.Заморуеву, К.В.Кистерову, О.В.Гри-ненко, А.А.Блинову, А.В.Коробицыну, В.Г.Ветлужских, В.В .Карелину, Н.М.Рин-дзюнской, С.Л.Казаринову, Б.Ф.Палымскому, Э.Д.Избекову, А.И.Сергиенко, И.Н.Белолюбскому, В.Е.Филиппову, З.В.Никифоровой, А.И.Скрябину, В.Р.Ларионову, В.П.Самусикову, В.И.Куторгину, А.А.Сапрыкину, Е.В.Матвеевой, Ю.М.Щепотьеву, В.П.Филиппову, Г.Х.Булякову, О.Г.Эпштейну, В.Н.Смирнову, М.Л.Гельману, И.Л.Жулановой, А.Ю.Пахомову, Н.А.Горячеву, В.КПрейсу, И.С.Литвиненко, А.А.Галанину, В.И.Шпикерману, А.В.Козлову, П.И.Свирину за предоставленные материалы, обсуждение затронутых проблем, ценные замечания, учтенные в работе.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Гольдфарб, Юрий Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аллювиальные россыпи являются важнейшими в прошлом и настоящем, перспективными в будущем месторождениями золота одного из крупнейших золотоносных регионов — Северо-Востока Азии. Совокупностью свойств золота, геологических, неотектонических, палеогеографических обстановок во многих частях этого региона и свободного развития речных долин обусловлено большое многообразие этих россыпей. Оно лишь в малой мере учитывается применяемыми их классификациями, основанными на сложившемся в последние полвека подходе к россыпям только как к месторождениям золота, с учетом лишь их внешних геоморфологических и морфологических различий, количества, концентрации и латерального распределения золота.

Достаточно полная оценка потенциальных ресурсов россыпной золотоносности, их выявление и освоение возможны лишь на основе разработанного Ю.А.Билибиным [1938] подхода к россыпям как к геологическим объектам, формируемым вместе с речными долинами, аллювием и находящимся в тесной взаимосвязи с ними и другими объектами, включая источники золота. Тогда выявляются суть и природа разнообразия аллювиальных россыпей, появляется возможность продолжить до уровня видов их генетическую классификацию, прежде ограниченную лишь уровнем типов. В основу проведенного системного анализа процессов формирования горных речных долин, аллювия и россыпей положены принципы и методика, предложенные Ю.А.Билибиным [1938]. Вопреки распространенным ныне иным представлениям, нашли подтверждение и развиты главные его теоретические положения: принципиальные различия и пространственная разобщенность глубинной и боковой эрозии, возможность переноса водотоками любых фракций свободного золота, зависимость основных свойств россыпей в первую очередь от динамики их формирования, отражение этой динамики в составе, объемном строении, размещении россыпей, в строении аллювия и морфологии коренного ложа долин.

Системный анализ всех этих факторов и связей путем пересмотра решений ключевых теоретических проблем формирования речных долин, ал

314 лювия, аллювиальных россыпей золота дал возможность скорректировать структуру эрозионного цикла, разработать комплексное генетическое, лито-динамическое, литофациальное подразделение аллювия, установить многообразие соотношений с аллювием россыпей золота и связанное с этим многообразие объемного строения россыпей. Выяснение причинно-следственных связей этих явлений и процессов позволило разработать детальную генетическую по сути классификацию всех традиционных и нетрадиционных аллювиальных россыпей золота по единому принципу динамики их формирования.

Детальное динамическое деление аллювиальных россыпей золота — разновидность генетического, зарекомендовавшего себя на уровне типов. Применение этого принципа продолжено на наиболее важных и мало исследованных более низких таксономических уровнях. Динамический анализ, как и всякий генетический, опирается на минимум главнейших общих факторов, абстрагируется от второстепенных местных, даже региональных особенностей и поэтому оптимален для обобщающей классификации. Родственные классы и виды россыпей, несмотря на различия обстановок, разобщенность в пространстве и во времени, естественно группируются, характеризуясь однотипными свойствами, связями и их совокупностями. Это открывает широкие возможности для научных исследований, позволяет привязывать все новые наблюдения к определенным объектам и так же анализировать результаты прошлых наблюдений и анализов. До сих пор, будучи привязанными к «долинным», «террасовым» и подобным видам россыпей, все они оставались в научном отношении совершенно безадресными. В перспективе динамический анализ может служить серьезной альтернативой традиционному генетическому для россыпей всей водной группы типов.

На базе динамического анализа уточнена формулировка понятия «россыпи золота», оценены достоинства и недостатки диаметрально противоположных подходов к определению их возраста и выработан компромиссный подход. Возникла возможность дифференцированного и поэтому более объективного датирования россыпей золота. Для реализации этого установлена необходимость прямого или путем реконструкций применения детальных и надежных данных по стратиграфии позднекайнозойских отложений.

Достаточная детальность и надежность этих данных достигнута путем замены традиционной методики опорных разрезов и палеофлористической корреляции слоев, чреватой большими неточностями, методикой опорных районов и палеоклиматической корреляцией, допускающей использование всех тех же и многих дополнительных данных, основанной на комплексе прямых геолого-геоморфологических соотношений слоев. В золотоносных районах такая методика облегчается большим числом горных выработок, проходимых при поисках, разведке и отработке россыпей. Преимущество таких стратиграфических схем также в том, что они строятся непосредственно на материалах по россыпям. Применение этой методики в ряде опорных районов позволило наметить основные вехи истории россыпеобразования.

Динамический генетический анализ оказывается и самым практичным, он стимулирует постоянное пополнение и неограниченную детализацию разнородной информации о россыпях, проверку ее на достоверность, систематизацию по разным направлениям, служит основным инструментом практического применения информации о россыпях, эффективным на всех этапах работ. На основании динамического анализа можно не только констатировать местоположение, размеры, форму в плане, степень выдержанности россыпей, не только выявить с гораздо большей определенностью все эти и многие другие, более важные особенности, но и с достаточной точностью предвидеть их все вместе на основании немногих известных.

Это обеспечивается генетическим единством всех свойств и связей россыпей каждого динамического вида и позволяет уточнить и выявить новые закономерности развития и строения аллювиальных россыпей, прогнозировать, помимо ресурсов россыпного золота, также состав, форму, объемное строение, размещение традиционных и нетрадиционных россыпей, их соотношения с речными долинами разной величины, с источниками золота и многое другое, оптимально выбирать и оперативно корректировать методику поисков, разведки, разработки и повторной разработки россыпных месторождений. Возрастные и динамические особенности россыпей и шлиховых потоков разных динамических видов можно использовать при поисках вскрытого золотого оруденения по результатам анализа экзогенной золотоносности.

Выявленные существенные различия истории россыпеобразования в различных золотоносных районах и провинциях Северо-Востока Азии, включая обширнве шельфовые зоны, геологические и палеогеографические их особенности позволяют внести региональные коррективы в направление и методику прогнозов и поисков россыпей.

Распространенность, разнообразие руд золота и огромный диапазон гидравлической крупности его зерен, перекрывающий ее значения для зерен всех других минералов, способствует разнообразию собственных россыпей золота и его заметному участию во всех водных россыпях других минералов. Учитывая представительность региона Северо-Востока Азии, выявленные здесь закономерности формирования, строения, размещения аллювиальных россыпей золота применимы при изучении россыпей золота и иных минералов всех водных генетических типов в других регионах. Для многих золотоносных горных территорий может быть полезной также разработанная методика определения возраста осадков и россыпей в опорных районах.

Научная новизна работы.

1) По-новому решены важные для анализа россыпей дискуссионные теоретические проблемы:

- Число и структура фаз элементарного эрозионного цикла (динамических стадий развития речных долин), преимущественное образование россыпей золота во время той или иной из них.

- Строение и мощность нормальных цикловых толщ аллювия; положение в них россыпей.

- Генетическая принадлежность осадков и россыпей, относимых к про-лювиальным и делювиально-аллювиальным.

- Возможность переноса природными водотоками свободного крупного («пластового») золота или его исключительное проецирование (вертикальное или наклонное) на коренное ложе долин.

- Формулировка понятия «россыпь золота».

- Возрастные соотношения аллювиальных россыпей золота со вмещающим аллювием.

2) Предложено генетическое и новое литодинамическое деление аллювия; определены соотношения вновь выделяемых категорий между собой и с литофациями аллювия.

3) Выявлено многообразие соотношений россыпей с аллювием, вызванное различиями способов переноса водотоками свободного золота и проявлениями его пассивности в водных потоках.

4) Установлены факторы различий динамики формирования аллювиальных россыпей золота и влияние этой динамики на основные свойства и связи этих россыпей.

5) Создана единая сквозная генетическая классификация аллювиальных россыпей золота.

6) Системно решены давние проблемы: соотношений россыпей с речными долинами разной величины, морфоструктурами, источниками золота, шлиховыми потоками.

7) Разработана методика детального датирования позднекайнозойских отложений и россыпей золотоносных горных районов.

8) Выявлены факторы различий кайнозойской истории россыпеобразо-вания и особенности этой истории в основных золотоносных провинциях и районах.

9) Обосновано выделение Яно-Чукотской золотоносной провинции.

10) Определены пути повышения эффективности: разведки и освоения россыпей, прогнозов и поисков россыпей и их коренных источников.

Практическое применение.

A. Конкретизация прогнозов традиционных и нетрадиционных аллювиальных россыпей золота разных динамических видов.

Б. Совершенствование методики поисков россыпей и их коренных источников.

B. Повышение эффективности разведки и освоения россыпных месторождений, оптимизация выбораобъектов и методов их повторной разработки.

Г. Возможность обобщающих научных выводов из адресных исследований россыпей.

Д. Использование видовых особенностей аллювиальных россыпей зо-лотаСеверо-Востока Азии при изучении россыпей других минералов, других водных типов, в других регионах.

Е. Полученные данные по стратиграфии позднекайнозойских отложений и возрасту россыпей золота бассейна верховьев Колымы использованы в Методическом руководстве по составлению карт россыпной золотоносности (Магадан, 1969), при составлении структурно-геоморфологической карты Главного Колымского золотоносного пояса (Магадан, 1972), в Методическом руководстве по поискам и разведке россыпей (Магадан, 1974), в монографии «Геология россыпей золота» (Магадан, 1979), отчасти - в XXX томе Геологии СССР (Москва, 1979) и в Решениях межведомственного стратиграфического совещания (Магадан, 1987).

Автореферат диссертации по теме "Динамика формирования, классификация и возраст аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии"

о

□оз4

Гольдфарб Юрий Иосифович

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ВОЗРАСТ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

- 8 ОКТ 2009

003479314

На правах рукописи

Гольдфарб Юрий Иосифович

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ВОЗРАСТ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Магадан-2009

УДК 553.411.068.5(571.6)

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте (СВКНИИ) ДВО РАН

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Консгантиновский Александр Александрович

Ведущая организация: Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева

Защита состоится «29» октября 2009 г., в 13м час. на заседании диссертационного совета Д 216.016.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ» по адресу: 117545, Москва, Варшавское шоссе, 129, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ЦНИГРИ.

Автореферат разослан « 10 » сентября 2009 г.

доктор геолого-минералогических наук Быховский Лев Залманович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Лаухин Станислав Алексеевич

СО РАН

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Ф. Стружков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Северо-Восток Азии - крупнейший и богатейший регион кайнозойской экзогенной золотоносности, ресурсы которой далеко не исчерпаны. Из россыпных месторождений здесь взята большая часть золота, как и олова, платины. Такая тенденция усилится с вовлечением необычных новых видов россыпей, что пока затруднено тем, что доминиру-ющий аллювиальный тип классифицируется по второстепенным внешним признакам, без учета основных различий состава, строения, размещения, соотношений с источниками золота и шлиховыми потоками. Неполнота и противоречивость представлений о геологических особенностях, возрасте и истории образования россыпей при смене условий химического выветривания на палеогеновом пенеплене морозным в плейстоценовых горных долинах, многократно заполнявшихся ледниками, мало сказывались на прогнозировании, поисках, освоении близповерхностных простых пластовых россыпей преимущественно крупного золота. Но сложные из них недоразведаны и недоработаны, а многие недооценены или не найдены. Перспективные нетрадиционные россыпи мелкого и тонкого золота слабо изучены и почти не освоены. В основе большинства практических трудностей лежит отсутствие детального генетического и возрастного разделения россыпей, вызванное нерешенностью фундаментальных проблем теории формирования их самих, аллювия, речных долин. Неточны формулировки понятия «россыпи золота», несовершенна методика датирования вмещающих рыхлых осадков.

Цель работы: совершенствование теоретических и методологических основ генетического и возрастного подразделения аллювиальных россыпей золота Северо-Востока Азии.

Задачи: 1 - исследование закономерностей геологического развития горных речных долин региона; 2 - литодинамическое и генетическое подразделение аллювия этих долин; 3 - выяснение зависимости от динамики формирования основных свойств аллювиальных россыпей золота и их генетическая классификация на этой основе;

4 - Разработка рациональной методики определения возраста аллювия и россыпей;

5 — Выявление главных этапов истории россыпеобразования в ключевых районах;

6 - Использование генетических и возрастных особенностей аллювиальных россыпей в качестве геологической основы совершенствования методики прогноза и поисков россыпных месторождений.

Предмет исследования: условия, процессы, время формирования речных долин, аллювия и аллювиальных россыпей золота на Северо-Востоке Азии.

Объект исследования: комплекс позднекайнозойских геологических образований региона.

Методика исследования. Применена разработанная Ю. А. Билибиным комплексная методика сопоставления натурных наблюдений современных и реконструкций прежних процессов формирования речных долин, аллювия и россыпей. Разработана методика генетического (динамического) и возрастного подразделения аллювия и аллювиальных россыпей золота.

Фактические материалы и личный вклад автора. Материалы получены автором за 40 лет изучения позднекайнозойских рыхлых отложений, рельефа и россыпей -в геологических маршрутах, при документации обнажений, полигонов, траншей, шахт, шурфов, скважин в связи с эксплуатацией, разведкой, поисками россыпей золота, тематическими и научными исследованиями в верховьях Колымы, Яны, в низовьях Кухтуя, на Чукотке, Камчатке, на Полярном Урале; при донном пробоотборе на шельфе Восточно-Сибирского, Чукотского, Берингова, Охотского морей в связи с оценкой перспектив экзогенной золотоносности шельфа; при анализе первичных материалов геологических работ на всех названных территориях и акваториях, а также в Полоусненском, Становом, Центрально-Алданском, Тимптонском, Южно-Верхоянском районах, на шельфе Японского моря в связи с составлением обобщающих отчетов и карт, прогнозированием россыпной мегаллоносности и экспертизой подсчетов запасов россыпного золота.

Предшествующие разработки. Использованы подходы к решению рассматриваемых проблем в публикациях Н. Н. Горностаева, Р. В. Нифонтова, Ю. А. Билибина, В. В. Ламакина, И. П. Карташова, И. С. Рожкова, Ю. Н. Трушкова, Е. 3. Горбунова, Е. Я. Синюшной, Ю. П. Казакевич, Е. В. Шанцера, Н. А. Шило, Н. Г. Бондаренко,

А. В. Хрипкова, П. П. Богомягкова, С. С. Лапина, Ю. Н. Трушкова, Г. В. Нестеренко, Ю. В. Шумилова, Ю. А. Травина, С. Г. Желнина, Б. В. Рыжова, С. С. Воскресенского, С. В. Яблоновой, И. Б. Флерова, С. А. Лаухина, Н. Г. Патык-Кара, Э. Д. Избекова, А. А. Блинова, В. Е. Филиппова, В. И. Куторгина, А. П. Сигова, А. П. Васьковского, М. Д. Эльянова, Р. А. Баскович, Ю. П. Барановой, А. П. Пуминова, Ю. П, Дегтяренко, М. П. Гричук, Г. С. Ананьева, Г. А. Постоленко.

Защищаемые положения.

1. Система позднекайнозойских аллювиальных образований - речных долин, аллювия, россыпей золота- наиболее полно представлена в золотоносных низкогорных районах Северо-Востока Азии, благодаря полноте проявления всех циклично развивающихся геологических речных процессов. Три динамические стадии развития долин - эрозионная (из двух этапов), абразионная и равновесная, соответствующие трем фазам эрозионного цикла, по Ю. А. Билибину: глубинной эрозии, боковой эрозии и покоя, составляют весь этот цикл. Вне цикла локально проявлена четвертая, аккумулятивная стадия. В каждую стадию идут разные процессы отложения аллювия, переноса золота и образования россыпей.

2. Закономерности состава, строения аллювия, соотношений его с россыпями определимы на основании взаимосвязанных литодинамических, генетических, фаци-альных его особенностей. В течение каждой из четырех динамических стадий развития долин отлагается одноименный литодинамический комплекс аллювия, занимающий определенное положение в геологических разрезах. Аллювиальный тип осадков делится на четыре подтипа: русловой, пойменный, старинный (в соответствии с группами фаций, по Е. В. Шанцеру) и покровный; в русловом обособлены эрозионный и стрежневый виды. Комплексы, подтипы, виды аллювия представлены присущими им литофациями.

3. Генетический принцип классификации россыпей оптимален и применим на всех таксономических уровнях. На уровне типов доминирует характер процессов, а на более низких - их динамика. По единому критерию динамики формирования, зависящей от сочетаний величины водотоков, стадий развития долин и гидравлической крупности зерен золота, аллювиальные россыпи золота Северо-Востока Азии делятся на восемь видов: щеточные, эрозионные, перлювиальные (первичный и вторичный подвиды), шлейфовые, носовые (элементарные, сложные, составные), равновесные, аккумулятивные (конусы, линзы, ленты), гравитационные. Родственные виды группируются в четыре класса: стрежневый (четыре первых вида - все традиционные «пластовые»), береговой (косовые, равновесные), аккумулятивный, гравитационный (пока по одному одноименному виду).

4. В зависимости от динамики формирования и преобразований аллювиальной россыпи золота возраст ее либо идентичен возрасту вмещающего аллювия, либо реконструируется с учетом возраста сопутствующего аллювия. При изучении возраста позднекайнозойских отложений золотоносных горных территорий Северо-Востока Азии метод опорных районов и палеоклиматические корреляции предпочтительны перед применяемым методом опорных разрезов и корреляциями по палеофлористи-ческим комплексам.

5. Многоплановые динамические различия аллювиальных россыпей золота и выявленная специфика истории их образования в разных золотоносных провинциях Северо-Востока Азии предоставляют геологическую основу для дифференциации, совершенствования методики прогноза и поисков россыпей и их коренных источников.

Научная новизна.

1. Решены дискуссионные проблемы: отнесения осадков и россыпей золота к аллювиальному типу; структуры эрозионного цикла и роли стадий развития речных долин в образовании россыпей; причин пассивности и способов переноса водотоками свободного золота.

2. Создана генетическая классификация аллювиальных россыпей золота на основе зависимости всех их основных свойств от динамики формирования; установлены факторы различий этой динамики.

3. Выявлены закономерности соотношений аллювиальных россыпей разных динамических видов с поверхностью и рельефом плотика, с речными долинами разной величины, с морфоструктурами и источниками золота разных типов, со шлиховыми потоками.

4. По-новому сформулировано понятие «россыпь золота», на основе чего получена возможность определения возраста всех россыпей по возрасту вмещающих или сопутствующих осадков - разными методами для россыпей разных динамических видов.

5. Введено генетическое подразделение аллювия, уточнено литодинамическое, установлена взаимосвязь новых категорий с литофадиальными; выяснены строение и мощность нормальных цикловых толщ аллювия, положение в них россыпей разных видов.

6. Разработан метод опорных районов, повышающий достоверность и детальность датирования позднекайнозойских отложений и россыпей золотоносных горных территорий.

7. Выявлены региональные и локальные различия кайнозойской истории рос-сыпеобразования на Северо-Востоке Азии; обосновано выделение Яно-Чукотской провинции экзогенной золотоносности.

Практическое применение.

1. Конкретизация прогнозов аллювиальных россыпей золота разных динамических видов, включая нетрадиционные; совершенствование методики поисков россыпей и их коренных источников; повышение эффективности оценки, разведки, освоения россыпных месторождений, выбора объектов и методов их повторной разработки.

2. Возможность адресных исследований россыпей и обобщающих научных выводов из них.

3. Использование видовых особенностей аллювиальных россыпей золога.Северо-Востока Азии при изучении россыпей других минералов, других водных типов, в других регионах.

4. Полученные данные по стратиграфии позднекайнозойских отложений и возрасту россыпей золота бассейна верховьев Колымы использованы в Методическом руководстве по составлению карт россыпной золотоносности (Магадан, 1969), при составлении структурно-геоморфологической карты Главного Колымского золотоносного пояса (Магадан, 1972), в Методическом руководстве по поискам и разведке россыпей (Магадан, 1974), в монографии «Геология россыпей золота» (Магадан, 1979), отчасти - в XXX томе Геологии СССР (Москва, 1979) и в Решениях межведомственного стратиграфического совещания (Магадан, 1987).

Апробация работы. По проблемам, связанным с темой диссертации, автором сделано 37 докладов на региональных, всероссийских, всесоюзных, международных конференциях, в т. ч.: III Всесоюзном (Хабаровск, 1968), III (Смоленск, 2002) и V (Москва, 2007) Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода; III (Магадан, 1969), VI (Благовещенск, 1982), X (Москва, 1994), XI (Дубна, 1997), XII (Москва, 2000) Всесоюзных, Всероссийских и Международных совещаниях по геологии россыпей; IX (Иркутск, 1970), XII (Владивосток, 1975) и XXX (Санкт-Петербург, 2008) пленумах Геоморфологической Комиссии АН СССР, РАН; Первой Всесоюзной конференции по проблеме «Условия образования и закономерности размещения стратиформных месторождений цветных, редких и благородных металлов» (Фрунзе, 1985); III Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997) и др. В соавторстве и индивидуально написано 16 геологических отчетов, составлены две изданные обобщающие карты масштабов 1:500 000 и 1:1 500 000, опубликовано 60 статей. По содержанию диссертации сделаны доклады в СВКНИИ ДВО РАН, ЦНИГРИ, СПб Горном институте, ФГУП «Магадангеология», географическом факультете МГУ.

Рукопись работы на 341 странице содержит пять глав, введение, заключение, список литературы из 386 наименований, 11 таблиц, 88 рисунков.

Благодарности. Выражаю благодарность, прежде всего, Е. Д. Гудину, впервые показавшему мне различия аллювиальных россыпей золота Глубоко признателен А. П. Васьковскому, Р. А. Баскович, Т. И. Капрановой, С. JI. Хайкиной, В. Я. Шолмину, И. П. Карташову, JI. И. Красному, А. Г. Тычинскому, А. В. Хрипюэву, Ю. П. Барановой, А. В. Ложкину, В. Г. Беспалому, М. П. Гричук, П. П. Богомягкову, Е. Я. Синюги-ной, В. Е. Тереховой, И. Б. Флерову, Ю. Е. Дорт-Гольцу, П. О. Генкину, А. И. Кышты-мову, И. Е. Драбкину, В. И. Крутоусу, В. JI. Сухорослову, 10. А. Травину, 3. В. Орловой, Н. М. Давиденко, Ю. В. Шумилову, Э. Э. Титову, Г. Ф. Павлову, А. П. Валпете-ру, Н. А. Шило, В. В. Заморуеву С. Ф. Бискэ, С. В. Яблоковой, 3. В. Стрепетовой,

Г. А. Постоленю, Н. Г. Патык-Кара, Л. В. Спорыхиной, П. Д. Волошину, А. Б. Не-вретдинову, Ю. Г. Толпегину, Ю. В. Пруссу, В. Д. Орлянкину, 3. М. Полосухиной, А. И. Дубинчик, А. А. Сапрыкину, С. М. Цейтлину, К. В. Никифоровой, А. И. Москви-тину, Е. В. Шанцеру, В. В. Меннеру, В. И. Громову, И. М. Хоревой, О. И. Супрунен-ко, О. М. Петрову, Г. Г. Карташовой, Ю. П. Казакевич, Б. В. Рыжову, С. А. Лебедеву, С. С. Воскресенскому, Ю. П. Безродных, И. Ю. Байрон, В. Г. Миллеру, В. Г. Ульсту, И. Г. Веннбергу, Э. Ф. Гринталю, Ю. С. Маслову, Н. П. Чибисову, Ю. П. Дегтяренко, А. П. Пуминову, А. М. Ивановой, В. И. Ушакову, А. Н. Смирнову, Г. С. Ганешину, Ф. АЛСаплянской, В. Д. Тарноградскому, В. В. Соловьеву, В. В. Заморуеву, К. В. Кисте-рову, О. В. Гриненко, А. А. Блинову, А. В. Коробицыну, В. Г. Ветлужских, В. В. Карелину, Н. М. Риндзюнской, С. Л. Казаринову, Б. Ф. Палымскому, Э. Д. Избекову, А. И. Сергиен-ко, И. Н. Белолюбскому, В. Е. Филиппову, 3. В. Никифоровой, А. И. Скрябину, В. Р. Ларионову, В. П. Самусикову, В. И. Кугоргину, А. А. Сапрыкину, Е. В. Матвеевой, Ю. М. Ще-потьеву, В. П. Филиппову, Г. X. Белякову, О. Г. Эпштейну, В. Н. Смирнову, М. Л. Гельману, И. Л. Жулановой, А. Ю. Пахомову, Н. А. Горячеву, В. К. Прейсу, И. С. Литвиненко, А. А. Галанину, В. И. Шпикерману, А. В. Козлову, П. И. Свирину за предоставленные материалы, обсуждение затронутых проблем и ценные замечания.

Глава 1. ДИНАМИЧЕСКИЕ СТАД™ РАЗВИТИЯ РЕЧНЫХ ДОЛИН

Для анализа развития речных долин, аллювия и россыпей наиболее важны элементарные эрозионные циклы (ЭЦ) Ю. А. Билибина [ 1938]. Каждый ЭЦ разделен им на четыре фазы: глубинной эрозии (углубления долины), боковой эрозии (расширения долины), накопления наносов (заполнения долины) и покоя (переноса). Среди выделенных затем трех динамических стадий развития долин - инстративной, перстративной, констративной [Ламакин, 1947, 1948, 1950] - нет боковой эрозии. Этот процесс, названный речной абразией [Саваренский, 1939], включен под таким названием в состав инстративной [Карташов, 1963] или перстративной [Карташов, 1972] стадий как часть переходного этапа между ними. Проявления этого и других процессов в морфологии и строении современных днищ речных долин Северо-Востока Азии, включая горную систему Черского (рис. 1, 2), и реконструкция развития долин по геоморфологическим, литологическим, россыпеобразующим результатам процессов показывает самостоятельность четырех фаз Ю. А. Билибина.

Но нормальный ЭЦ составляют только три из них. Иная структура цикла и необходимость производных терминов потребовали замены понятия «фазы» и их многословных названий понятием «динамические стадии развития долин» (ДСРД) с однословными названиями: эрозионная (глубинной эрозии), абразионная (боковой эрозии), равновесная (покоя, переноса или перестилания аллювия). Эти три стадии составляют ЭЦ. Аккумулятивная ДСРД в составе цикла отсутствует, проявляется локально, лишь при особых обстоятельствах и по характеру развития не соответствует ни фазе заполнения долины, ни констративной стадии.

Эрозионная ДСРД протекает либо периодически - в ущельях глубиной более 10-15 м (рис. 1А), либо перманентно - в У-образных долинах. Дно и тех и других шириной от 3 до 300 м почти целиком занято меженным руслом и окаймлено либо вертикальными уступами (рис. 2А), либо симметричными крутыми склонами. В паводки потоку негде увеличить свою ширину, поэтому многократно возрастают его глубина, скорость, мутность, и он становятся почти грязе-каменным. Все фракции золота и аллювия переносятся путем волочения и во взвешенном виде.

На коротких крутых верхних участках ущелий [Билибин, 1938] (рис. 2Аа) на начальном, деструктивном этапе эрозионной стадии на дне ущелий обнажены коренные породы, лишь местами покрытые временным маломощным грубозернистым аллювием. Здесь идет врезание, новое дно долины пополняется обломками и может пополняться золотом. Часть переносимого золота - уплощенные зерна средней величины - попадает в раскрытые мерзлотными процессами трещины коренных пород, образуя щеточные россыпи, обычно изолированные от аллювия. Более крупное и изометричное золото, не уместившееся в трещинах, как и мелкое, переносится далее [Билибин, 1938]. Крутые участки ущелий постоянно смещаются вверх по течению и по завершении стадии исчезают вместе со своим аллювием и щеточными россыпями.

1 О I 2 3 4 5 км 1_________________0_J 2км

Рис. 1. Типы современных диищ речных долин Северо-Востока Азии:

А - эрозионное ущелье (пологий участок). Долина Колымы, верхнее течение у Колымской ГЭС; Б - абразионный участок. Долина р. Яна, верхнее течение, между пос. Верхоянск и Батагай; В - равновесный участок. Долина р. Малый Анюй, среднее течение, юго-западнее пос. Билибино; Г - аккумулятивный участок. Долина р. Большой Анюй, среднее течение, Чимчемемельская впадина. 1 - меженное русло; 2 - старицы и сухие протоки; 3 - низкая пойма; 4 - высокая пойма; 5 - молодые (низкие) террасы; 6 - нерасчлененные древние (высокие) террасы и склоны

На заключительном, накопительно-равновесном этапе на протяженных пологих нижних участках ущелий все их дно покрыто сплошным слоем эрозионного аллювия, состоящего из суглинка, супеси и щебня местных пород, в изобилии поступающих с крутых участков, и немногих окатанных транзитных галек и валунов. Тут нет пополнения дна долины новыми обломками и золотом. Но все золото, поступающее на крутых участках, мелкое сразу, крупное позже, а среднее — по мере разрушения щеточных россыпей - выносится сюда и отлагается вместе с аллювием.

Во время катастрофических паводков обломки и золото отлагаются без сортировки. Между паводками верхняя часть паводкового слоя перемывается, отчасти освобождается от глины и обогащается золотом. Оно в это время не переносится и почти все остается в обогащенном слое. Это многократно повторяется, и по всей ширине дна ущелья одновременно идет прерывистое накопление эрозионного аллювия и формирование эрозионных россыпей. Их подошва повторяет неровности коренного ложа первого этапа, а ровная кровля образует равновесный продольный профиль нового дна долины (рис. 2А6), базовый для всего этого эрозионного цикла.

ЕЕН9

17

^Ч 19

(*.у. Д- - - - АЛА "е е • Л |

«ААААМЛг

Рис. 2. Схематичные разрезы днищ речных долин па разных динамических стадиях развития: А - эрозионная стадия: продольный разрез и поперечные разрезы на крутом верхнем (а) и пологом нижнем (б) участках; Б, В, Г - поперечные разрезы на стадиях: Б - абразионной, В - равновесной, Г - аккумулятивной на участках стабильной аккумуляции (в), предшествующей деструкции и равновесия (г), последующей деструкции и равновесия (<)). 1 - аллювий предыдущего эрозионного цикла; 2 - коренное ложе долины; 3, 4 - коренные борта эрозионного ущелья на крутом (3) и пологом (4) участке; 5, 6 - поверхность коренных (реже рыхлых) пород, обрабатываемая с образованием щеточных россыпей (5) или обработанная (6) глубинной эрозией; 7 - эрозионный литодина-мический комплекс аллювия (ЛДКА), эрозиионные россыпи; 8 меженное русло; 9, 10 -обраб(атываемая)отанная речной абразией (боковой эрозией) поверхность: 9 - коренных пород и перлювиальные россыпи, 10 рыхлых пород; И - стрежневая литофация базально-го горизонта абразионного ЛДКА, шлейфовые россыпи; 12 - старинные литофации абразионного ЛДКА, гравитационные россыпи; 13 — верхний горизонт абразионного ЛДКА, косовые россыпи; 14 - старицы; 15 - обработанная размывом в равновесную стадию поверхность абразионного ЛДКА; 16 - граница наложения комплексов аллювия без размыва; 17 - нижний горизонт равновесного ЛДКА, равновесные россыпи; 18 -покровный горизонт равновесного ЛДКА, гравитационные россыпи; 19 - обработанная речной абразией поверхность коренных пород, перлювиальные россыпи; 20 - аккумулятивный ЛДКА, аккумулятивные россыпи

Абразионная ДСРД обычно развивается по завершении эрозионной. На базе созданного той равновесного продольного профиля на уровне кровли эрозионного аллювия вырабатывается равновесный поперечный профиль коренного ложа нового

дна долины. В течение всей абразионной стадии водотоки остаются однорусловыми и очень извилистыми, постепенно приобретая петлевидную форму (рис. 1Б). Пояс меандр занимает все дно долины шириной до 2-6 км у рек УИ-Х порядков. Длина русла увеличивается в 2-3 раза, а продольный уклон на порядок меньше, чем на крутом участке эрозионного ущелья. В паводки поток разливается по всему широкому дну долины и его глубина, скорость, мутность возрастают умеренно. Все это уменьшает силу потока. Меандры постоянно мигрируют, отмирают, оставляя огромные старицы. В вершинах меандр поток попеременно подрезает на одном уровне оба коренных борта дна долины вплоть до дна самых глубоких плесов, где во время паводков контактирует с коренным ложем, не углубляя, а лишь расширяя его. Заполненное эрозионным аллювием узкое углубление ложа (рис. 2Б) - реликт пологого участка эрозионного ущелья - сохраняется среди расширенного дна долины на всем его протяжении, имея очень изменчивую глубину. Тенденция к развитию абразионной ДСРД после эрозионной есть всегда, но вполне реализуется лишь в долинах с достаточно пологим уклоном, в податливых и одновременно устойчивых породах. В малых, эпигенетических, антецедентных долинах при интенсивных поднятиях эта стадия редуцирована. Иногда, особенно у бортов впадин, речная абразия проявлена вне ЭЦ как аномальное одностороннее расширение днищ долин.

В абразионную стадию перерабатывается блок пород почти той же толщины, что и в эрозионную, но многократно большей ширины. В вершинах излучин со склонов, из цоколей и аллювия террас, из устьевых частей наклонных долин и россыпей притоков, срезаемых на горизонтальном в поперечном профиле уровне, на дно долины поступает максимальное за весь эрозионный цикл количество обломочного материала и золота. Латеральная деструкция, в отличие от глубинной, не только во времени, но и в пространстве совмещена с отложением аллювия. Другое отличие: аллювий и золото многократно полностью перемываются и тщательным образом сортируются перемещающимся по коренному ложу еще мощным потоком. Сортировке способствует значительная длительность абразионной стадии, гораздо большая, чем эрозионной, судя по сочетанию умеренной интенсивности и больших результатов.

Почти все золото, поступающее в вершинах излучин, попадает на коренное дно глубоких плесов, где в паводки разделяется: самое крупное, которое абрадирующий поток не способен переносить, остается тут в течение всей этой стадии. Дном глубокого плеса побывала хоть раз каждая точка расширенного ложа дна долины и пассивное золото может находиться в любом месте поверхности его надтальвеговых ступеней. Промежуточные фракции золота вместе с крупногалечным стрежневым аллювием в паводки переносятся меандрирующим потоком путем сальтации вдоль и поперек долин [Билибин, 1938,1955] и могут распространяться по всей их ширине. Кроме крупного и среднего золота, при размыве бортов дна долины поступает гидравлически мелкое, приносимое также с вышележащих участков и из долин притоков. Оно переносится в паводки, периодически взвешиваясь в потоках, и выбрасывается на их берега. Четвертый вид золота-тонкое - переносится в постоянно взвешенном виде и может осаждаться в застойных условиях в старицах.

Равновесная ДСРД завершает ЭЦ, длительность ее максимальна, и сейчас она наблюдается в большинстве долин. От 1/3 до 2/3 площади их днищ занимает высокая пойма, заливаемая ламинарными потоками лишь в катастрофические паводки. На низкой пойме постоянно действуют турбулентные потоки, разделенные на 2-3 протоки (рис. 1В). Небольшие стационарные излучины сложной формы часто приурочены к геоморфологическим, геологическим, геофизическим аномалиям. В русле и протоках отлагаются средние и мелкие галечники, на берегах и пойме - пески и гравийники, на высокой пойме горизонтально переслаиваются крупные, мелкие (преобладают) алевриты, пелиты. Русло нигде не касается коренного ложа и редко - бортов долин. Разветвленный равновесный поток гораздо слабее одноруслового абразионного и способен переносить только активное мелкое и тонкое золото, и то и другое - во взвешенном виде. Дно долины не пополняется новым обломочным материалом и золотом. Поступление их возможно лишь из рыхлого «цоколя» высокой поймы, сложенного аллювием предыдущей стадии того же цикла (рис. 2В), и издалека сверх): Мелкое золото гидродинамически отлагается и концентрируется на берегах потока, а тонкое осаждается гравитационным способом на высокой пойме.

Аккумулятивная ДСРД развивается только в зонах аномальных отрицательных градиентов энергии потоков: при впадении малых притоков в большие речные долины вне зоны действия их русла или в переуглубленные троговые, на краях впадин, в карстовых провалах и т. п. Повсюду эта стадия проявлена локально, редко в больших долинах при пересечении ими развивающихся (рис. 1Г, 2Гв, г) или отмерших впадин (рис. 2Гд, 5Б). Поток разделен на многие нестабильные протоки (рис. 1Г), постоянная миграция которых ведет к пестрой смене состава осадков не только аллювиального, но и других генетических типов. Благодаря высокой интенсивности процессов в градиентных зонах, при наличии на вышележащих участках деструкции источников золота его разнообразные зерна переносятся разными способами в разных частях потоков и определенным образом распределяются в границах участков аккумуляции. Локальность тех и отсутствие выноса из них

золота способствуют возникновению его сложных россыпных скоплений.

* * *

Динамический анализ экзогенных процессов - разновидность генетического. Объектами его также являются одновременно формы рельефа, осадки и россыпи, поэтому он был взят за основу при анализе россыпей [Билибин, 1938, 1955; Карта-шов, 1958,1963,1972]. Но не был завершен из-за неточной характеристики структуры ЭЦ, разногласий о ней и упрощенного деления процессов по их динамике. Так, к инстрагивной стадии был отнесен только первый, деструктивный этап эрозионной, тогда как равновесный второй вместе со всей абразионной стадией сочтены лишь переходным этапом к перстративной [Карташов, 1972]. Но речная деструкция, равновесие и нормальная аккумуляция связаны между собой сложнее, чем по линейному принципу единства и противоположности, сочетаются определенным образом во время всех трех стадий ЭЦ. Важны принципиальные различия и обособление глубинной и латеральной деструкции. В этом также выяснилась правота Ю. А. Билибина и ошибочность трактовки этой проблемы И. П. Карташовым. Избыточная аккумуляция аллювия проявляется вне ЭЦ, локально, в особых обстановках аномальных градиентов энергии потоков. Во время всех четырех ДСРД образуются аллювий и россыпи. При одинаковых остальных условиях в разные ДСРД водотоки одной величины имеют разный уклон, форму, режим. В паводки, когда только и происходит перенос золота, различна степень увеличения их глубины, скорости, мутности. Благодаря согласованной направленности всех этих изменений, перемещающая сила потоков в разные стадии различается на многие порядки. Анализ особенностей каждой ДСРД и их этапов служит основой изучения процессов формирования не только речных долин, но и аллювия и россыпей [Гольдфарб, 1998,2007а].

Глава 2. ЛИТОДИНАМИЧЕСКОЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГОРНОГО АЛЛЮВИЯ

Генетическая связь аллювиальных россыпей золота с аллювием [Билибин, 1938, 1955] в дальнейшем не учитывается [Шило, 1958,1963,1981,2002] или отрицается [Хрипков, 1963; Лапин, 1965]. Проблему далеко не решает выделение лишь одной промышленно золотоносной фации аллювия - плотиковой (субстративной) [Карта-шов, 1958,1965,1972] или почти аналогичной донной [Синюгина, 1961;Рожков, 1967] — и для этого информативность фациального деления аллювия вообще недостаточна. Не способствует этому и противоречивость характеристик динамических фаз аллювия [Ламакин, 1948, 1950; Карташов, 1961, 1972], его нормальной мощности [Шанцер, 1951; Эльянов, 1958; Карташов, 1960] (рис. 3), объема и границ самих понятий «аллювий», «русловой аллювий» [Шанцер, 1951,1966; Карташов, 1958,1965,1972; Карташов, Шило, 1960]. Зависимость состава и строения аллювия от динамики речных процессов исследована в гидрологическом аспекте, а в геологическом намечены лишь пути подхода к проблеме [Билибин, 1938; Ламакин, 1947,1948,1950; Карташов, 1958, 1961,1963,1972; Синюгина, 1961; Гольдфарб, 1998]. Они согласованы только в том, что главный фактор - фазы (стадии) развития днищ речных долин, представления о которых различны. Уточнение структуры ЭЦ и характера ДСРД, изучение размещения россыпей золота в речных долинах горной системы Черского и др. позволяет обосновать согласованное деление аллювия, кроме литофациального, также по генетическому и литодинамическому направлениям, новую методику определения нормальной мощности и строения толщ аллювия горных речных долин (рис. ЗА).

АЦДО

ÍÜKAfaóif.lSC1

»л«.»., i 6 £33311

. .МзКСИ МШ1ЬНЫЙ

паводок 1

Средний _ ] паводок ^ | 3

I?!

Уровень дна плесов 1 ^ ^ " равновесного русла" " . ^в_ень_дн_а_пле_с_ов_ _ ^

-.у^Эрлдкл

Уровень дна плеса в данном сечении долины по _______________завершении деструктивного этапа эрозионной стадии

Г77777-5 Г7ТЗЮ-

L ■ ■ . . л - у./У.А l

Максцм(аьшй паводок ^ 5*} Средний паводок] Ь

j Поименный N аллювий ТТ3 Схематический разрез аллювия долимы |2| Индигирки (по данным М.Д.Эльянова) ?Ц 1' Действительная нормальная мощность аллювия • 16 м (12-20 м) | 2- Опртеж всридош мощшв шюш и методу 1В.Шщера-!!м 3-Определение норшьш мощности аоовм и гсицу МДЗльши-115 к

Русловой аллювий И Глубина шесов

щПлотиховьш аллювий

<Коренные породы

Рис. ЗА. Строение нормальной цикловой толщи аллювия в равновесном днище горной речной долины и варианты определения ее мощности. I - литодинамичес-кие комплексы аллювия (ЛДКА): ЭрЛДКА - эрозионный, АбЛДКА - абразионный (горизонты: баз - базальный и верхн - верхний), РвЛДКА - равновесный (горизонты: нижи -низкой поймы и покр - покровный, высокой поймы); 2-8 - генетические подтипы и фации аллювия: 2 - старинный подтип, 3 - покровный подтип (высокой поймы), 4 - пойменный подтип (низкой поймы), 5 - береговые литофации, 6 - русловые литофации равновесного ЛДКА, 7 - стрежневая литофация, 8 - эрозионная литофация; 9 - абразионный ЛДКА; 10 -коренные породы; 11 - меженное русло, протоки, старицы; 12 - границы: ЛДКА (а), горизонтов (б), подтипов и литофаций аллювия (в); 13 - границы нормальной мощности аллювия, определяемые исследователями: 1 [Карташов, 1960, 1972], 2 [Шанцер,1951] (по И. П. Карташову), 3 [Эльянов, 1958] (по И. П. Карташову), 4 предлагаемый вариант. Б. Копня рисунка 1 из статьи: [Карташов, i960. С. 118]

Определяя генетический тип осадков как естественный парагенезис фаций, Е. В. Шанцер [1948. С. 7] приводиттакже определение А. П. Павлова, исходящего из геологических агентов образования осадков. Такой подход точнее и, развивая его, группы фаций — русловую, пойменную, старичную [Шанцер, 1948, 1951, 1966] -правильнее считать генетическими подтипами аллювия. В горных долинах представлен также четвертый подтип - покровный, - образуемый на заливаемой лишь катастрофическими паводками высокой пойме. В долинах равнинных рек ее фации не были выделены, видимо, из-за нечеткого там ее обособления. Только по комплексу этих признаков можно адекватно анализировать связь аллювия с россыпями.

В большинстве днищ речных долин и на цикловых террасах (рис. 9,10) наблюдается аллювий умеренной мощности, принимаемой за нормальную. Наиболее полные такие стратиграфо-генетические толщи аллювия (СГТА) развивающихся равновесных днищ больших горных долин состоят к концу равновесной стадии из трех литодинамических комплексов аллювия (ЛДКА), сформированных во время трех ДСРД ЭЦ и одноименных с ними. Равновесный ЛДКА составляет небольшую часть этих СГТА (рис. ЗА, 5А). Преобладает абразионный ДЛКА, лишь верхний горизонт кото-ро-го в начале равновесной стадии частично размывается по латерали. Его остатки, базальный горизонт и весь эрозионный ЛДКА включены в каждую нормальную СГТА. Древние СГТА всех уровней террас однотипны с СГТА равновесных днищ долин, имея свои первичные и вторичные особенности. Аккумулятивного ЛДКА нет в нормальных СГТА. Он встречается в равновесных днищах долин лишь в местах пересечения ими бывших впадин, захоронен под современной СГТА (рис. 2Гд, 5Б).

Россыпи золота могут содержаться во всех четырех ЛДКА (рис. 5), с различиями устройства которых связано их размещение. Но строение россыпей коррелирует-ся с составом аллювия. Его фации и группы фаций, первоначально выделенные лишь в долинах равнинных рек [Шанцер, 1951], установлены также в горных [Карташов,

1958,1972], где разделены даже детальнее [Чистяков, 1974]. Но изменчивость фаций затрудняет выяснение соотношений между ними, а попытки найти причины всех особенностей связи аллювия с россыпями только в различиях фаций неудачны. Неудовлетворительное объяснение происхождения и золотоносности «плотикового» аллювия вызвало разные альтернативные [Воскресенский, 1969; Денисов, 1969; Нестерен-ко, 1977;Геология россыпей..., 1979; Шило, 1981,1985,2002; Шумилов, 1986],более сложные и еще менее убедительные. В результате противопоставления плотикового аллювия русловому и причисления к тому косового [Карташов, 1958, 1961, 1963; Карташов, Шило, 1960] «плотиковые» россыпи нереальны, «русловые» утрачивают свою значимость, а «косовые» - также и самобытность.

Генетическое деление аллювия позволяет точнее объяснять черты сходства и различий состава и сочетаний литофаций. Старичный и покровный подтипы сходны между собой присутствием биогенных литофаций и горизонтально-слойчатой текстурой, благодаря осаждению гравитационным путем - в водоемах и ламинарных потоках. Но они формируются в разных условиях и потому различны. Во всех литофациях двух других подтипов проявлена косая слойчатость, поскольку все они отлагаются гидродинамическим путем турбулентными потоками. Пойменный подтип включает как фации проток, похожие на русловые, так и резко отличные от них береговые [Ламакин, 1948,1950]. Последний термин точнее, чем «фации прирусловых отмелей», не позволяет спутать осадки с русловыми. Русловые литофации наиболее изменчивы по составу и сочетаниям. В рамках руслового подтипа выделяются два вида-эрозионный и стрежневый, с которыми генетически связаны все пластовые россыпи. Эрозионный аллювий сходен по составу с «плотиковым». Но вместо противопоставления того русловому как смеси фаций, включая пойменные [Карташов, 1958,1961,1963], эрозионный - это один из видов руслового аллювия, несмотря на большие отличия от всех других видов, и единая, хотя и сложная литофация. Ее специфика - не только в составе, но и в текстуре и размещении в долинах - исчерпывающе объясняется условиями образования, в отличие от «плотикового» аллювия. Стрежневый вид руслового аллювия назван в соответствии со стрежневой фацией [Ламакин, 1948,1950], четко обособленной только в абразионную ДСРД. Отличаясь по составу от остальных видов руслового аллювия несравненно меньше, чем эрозионный, стрежневый так же четко отличен от них по динамике формирования и золотоносности. Все генетические подтипы, виды, литофации во многом зависимы от того, в каких литодинамических комплексах аллювия (ЛДКА) они участвуют. Каждый ДЦКА состоит из особых литофаций, видов, подтипов аллювия и занимает определенное положение в геологических разрезах.

Эрозионный ЛДКА формируется на втором этапе эрозионной ДСРД - одноактно по ширине и многоэтапно по мощности. Он представлен одним видом, одной фацией аллювия. По условиям формирования в нем всегда и везде преобладают щебень местных пород и супесь или суглинок. Чередование паводковых субфаций (несортированных, глинистых, с хаотичным размещением обломочного материала) и межпаводковых (более промытых, с упорядоченным расположением уплощенных обломков) создает характерную грубую субгоризонтальную слоистость эрозионного аллювия. В малых долинах, заложенных по ослабленным зонам, количество глины в нем достигает 70% и без учета текстурных особенностей его трудно отличить от материала этих зон. В больших и средних долинах в эрозионном аллювии встречаются разрозненные транзитные гальки и валуны. Эрозионный аллювий находится только в узких углублениях коренного ложа - реликтах эрозионных ущелий, где мощность его резко изменчива (рис. 2А, ЗА): его ровная кровля сочетается с очень неровной подошвой.

Несортированность, называемая фациальной недифференцированностью, считалась свойственной всему горному аллювию [Шанцер, 1951] или всей его нижней «плотиковой» [Карташов, 1958,1972], «донной» части [Синюгина, 1961]. Но в основании подавляющего большинства разрезов аллювия больших горных долин такой слой отсутствует и на коренном плотике лежат хорошо сортированные стрежневые галечники (рис. 4). Эрозионный аллювий и связанные с ним россыпи, покрывающие все ложе самых малых долин («ложков»), относились к делювиально-аллювиальным [Би-либин, 1955; Карташов, Шило, 1960] или пролювиальным образованиям, что не согласуется с явно аллювиальным характером россыпей [Гольдфарб, Генкин, 1970]. Эти

россыпи и этот аллювий без перерывов и изменений продолжаются в долинах средней величины, занимая большую часть их площади. В больших долинах эрозионный аллювий под покровом других ЛДКА тянется по всей их длине, но занимает менее 10% их ширины (рис. 2Б, В). На их террасах он сохраняется поэтому далеко не повсеместно. Тем не менее это неотъемлемая часть нормальной мощности каждого СГТА (рис. ЗА), расчеты которой без нее неполны; необходимы реконструкции этой мощности. Если эрозионный аллювий золотоносен, все его поперечное сечение неравномерно заполнено золотом.

Абразионный ЛДКА образуется в течение всей абразионной ДСРД сразу по всей мощности, многоэтапно по ширине, постоянно обновляясь. Он состоит из двух горизонтов (рис. 2Б, ЗА). Базальный горизонт сложен двумя чередующимися по латерали литофациями - стрежневой и старичной. Первая составляет 70-90% его объема, имеет грубую косую слоистость и наилучшую для горных потоков бимодальную сортировку - максимумы крупных галек (валунов) и крупного песка - и хорошую окатанность всех крупных обломков, среди которых преобладают транзитные (рис. 4). Старинные ли-тофации - тонкое горизонтальное переслаивание мелких алевритов, глин, гиттии, аллохтонного торфа. Этот литологически сложный, но генетически единый горизонт образуется между коренным дном глубоких плесов и средним меженным уровнем потока. В каждой долине он имеет стабильную мощность, от 1 до 5 м в разных долинах. По окончании абразионной ДСРД и всего ЭЦ базальный горизонт целиком сохраняется, покрывая всю ширину надтальве-говых ступеней ложа равновесных днищ больших долин (рис. ЗА) и большую часть площади цоколей террас. Во всем этом горизонте возможны концентрации золота: средней крупности в той или иной части поперечного сечения стрежневого аллювия, тонкие - в старинном аллювии (рис. 5, 6).

Верхний горизонт отлагается одновременно с базальным, но на более высоком уровне - от меженного до паводкового. Он включает более разнообразные, но менее контрастные литофации: пойменные (крупноалевритовые и песчаные), береговые (песчаные и гравийно-песчаные), проток (гравийно-галечные). В береговых встречаются эпизодические, но высокие концентрации гидравлически мелкого золота. Подошва верхнего горизонта ровная горизонтальная, а кровля наследует неровности рельефа поймы, поэтому его мощность очень изменчива в поперечном сечении. Во время следующей ДСРД верхний горизонт отчасти замещается нижним горизонтом равновесного ЛДКА, а потом сохраняется у бортов дна долин (рис. 2В) и в тыловых частях террас (рис. 9).

Равновесный ЛДКА тоже состоит из двух горизонтов, но они разобщены также и в плане (рис. 2В, ЗА). Нижний имеет ровную подошву, неровную кровлю и невыдержанную мощность. Он формируется на низкой (прирусловой) пойме, состоит из чередующихся по латерали и вертикали линз песчано-гравийно-галечных литофа-ций проток и русловых, гравийно-песчаных береговых, песчаных и крупноалевритовых пойменных. Покровный горизонт образуется на высокой пойме, представлен горизонтально-слойчатыми мелкими (преобладают) и средними алевритами, с просло-

Рис. 4. Базальный горизонт абразионного ЛДКА: песчано-гравийно-крупногалечный стрежневый аллювий на коренном ложе дна долины р. Берелёх (одна из вершин Колымы). Все аллювиальное золото ниже подошвы аллювия — в коренных породах. Вторичная перлюви-альная россыпь «Искра», в долине р. Берелёх

ями глин, торфа. Кровля его ровная, подошва неровная, мощность также невыдержанная. Оба горизонта развиваются на дне долин неопределенно долгое время, пока длится равновесная стадия. На террасах, всегда находясь у их бровки, нижний быстро разрушается. Покровный же образует широкие поверхности молодых террас, горизонтальные на поперечных профилях. В тыловых частях древних террас его всегда можно найти под коллювиальными шлейфами. В береговых литофациях нижнего горизонта и в покровном горизонте встречаются концентрации соответственно мелкого и только тонкого золота. Русловой равновесный аллювий обычно стерилен.

Аккумулятивный ЛДКА развит локально (рис. 5Б). Его форма в плане - конусная, линзовидная, ленточная или сложная- зависит от обстановок образования. Конусная характерна для осадков, называемых пролювиальными. Но по динамике формирования и составу они не отличаются от других, заведомо аллювиальных. Во всех них встречаются линзы иных генетических типов, чаще всего - склоновых. В большинстве случаев, благодаря близости питающих зон деструкции, в аккумулятивном аллювии, как и в эрозионном, преобладают неокатанные обломки местных пород и много глины.

Рис. S. Размещение литодинамических комплексов аллювия и россыпей на дне равновесных речных долин в поперечном (А) и продольном (Б) разрезах: 1-8 -

литофацин и виды аллювия: старинные (1), высокой поймы (2), пойменные (3), береговые (4), русловые неразделенные (5), стрежневый (6), эрозионный (7), нерасчлененные (8); 9 - литодинамнческие комплексы аллювия (ЛДКА): эрозионный (I), абразионный (И), горизонты: базальный (II,) и верхний (П2), равновесный (III), горизонты: низкой поймы (III,) и покровный (Ш2), аккумулятивный (IV); 10 - коренные породы; 11 - русло, протоки, старицы; 12-18 - россыпи: гравитационные (12), аккумулятивные (13), равновесные (14), косовые (15), шлейфовые (16), перлювиальные (17), эрозионные (18); 19 - границы: ЛДКА (а), горизонтов (б), россыпей (в), литофаций аллювия (г); 20 - местоположение поперечного профиля на продольном профиле

Но в отличие от узких эрозионных ущелий, здесь потоки мигрируют, создавая не наслоение субфаций, как в эрозионном ЛДКА, а пестрое чередование в разрезе и по латерали малых линз разных фаций и подтипов аллювия. Мощность аккумулятивных ЛДКА десятки — первые сотни метров, продолжительность накопления от десятков тысяч до многих десятков миллионов лет; иногда они непрерывно формируются с позднего мела поныне. В самых древних их частях нередки вторичные преобразования. Аккумулятивные ЛДКА могут слагать весь разрез (рис. 2Гв), верхнюю (рис. 2Гг) или нижнюю его часть (рис. 2Гд). Первый и второй варианты довольно распространены, а третий встречается реже, например, в Центрально-Алданском районе Якутии. В осадках разных генетических типов и фаций содержится разное золото.

* * *

Три цикловых ЛДКА в сумме составляют нормальные СГТА равновесных днищ долин и каждой цикловой террасы. Для накопления аллювия нормальной мощности не нужна особая стадия эрозионного цикла, а аккумулятивные ЛДКА образуют особые локальные СГТА. Каждый из четырех ЛДКА занимает свое положение в геологических разрезах, имеет особое строение, состоит из присущих ему литофаций, видов и подтипов аллювия в закономерных соотношениях, с каждым связаны определенные россыпи. От силы водных потоков во время соответствующих ДСРД зависит размещение их ЛДКА относительно поверхности и рельефа коренного ложа долин. Его касаются только формируемые самыми сильными потоками эрозионный ЛДКА - в узких тальвеговых углублениях рельефа ложа - и базальный горизонт абразионного ЛДКА - на широких надтальвеговых ступенях. Остальные ЛДКА и горизонты плотика нигде не касаются.

Выделение ЛДКА, их горизонтов, генетических подтипов и видов аллювия позволяет понять структуру аллювиальных толщ, взаимосвязь и особенности состава разных литофаций, различия их пространственных соотношений с сингенетичными россыпями, закономерности размещения в разрезах и строения аллювиальных россыпей. Речная и морская абразия очень сходны по геоморфологическим и литологиче-ским результатам, поэтому в приморских районах базальные морские галечники отличимы от стрежневого аллювия только по наличию остатков морской фауны.

Глава 3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА И ИХ ДИНАМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

При всех видах работ с россыпями надо учитывать их многообразие, для чего созданы их классификации по геолого-геоморфологическим особенностям. Все они начинаются с выделения генетических типов, в большинстве четко различимых, благодаря стабильным сочетаниям россыпей каждого типа с сингенетичными формами рельефа и осадками. Промышленных типов мало, в каждом регионе доминирует один, и практически важнее выделение видов. Но на типах кончается генетическое деление осадков и рельефа, связь которых с россыпями далее не прослежена. Это затрудняет детальную генетическую классификацию россыпей, признанную главнейшей задачей их изучения [Гурвич и др., 1965; Шанцер, 1965]. Она до сих пор не решена.

Аллювиальные россыпи делятся на виды по признакам: 1) внешние геоморфологические ситуации их нахождения [Билибин, 1938,1955; Рожков, 1955,1967; Шило, 1958, 1963, 1981, 1985, 2000, 2002; Трофимов, 1960; Коноваленко, 1962; Трушков, 1971; Сорокин, 1990; Патык-Кара, 1991; Спорыхина и др., 1997]; 2) размеры россыпей, считаемые фактором сложности их строения [Методы..., 1965; Методические..., 2000]; 3) крупность зерен полезных компонентов [Хрипков, 1958; Трушков, 1972; Филиппов, 1991; Россыпные месторождения..., 1997]; 4) зависимость россыпей от размещения их коренных источников [Веклич, 1970; Карташов, 1971; Рыжов, 1977; Избе-ков, 1985, 1995]; 5) соотношения россыпей с долинами разной величины [Хрипков, 1958; Травин, 1972; Методика разведки россыпей золота и платиноидов, 1992]; 6) многофакторные концентрационные модели [Куторгин и др., 2002]; 7) динамика формирования [Билибин, 1938, 1955; Карташов, 1958, 1961, 1963, 1972; Карташов, Шило, 1960; Синюгина, 1961; Гольдфарб, Генкин, 1970; Флеров, Трофимов, 1977; Шумилов, 1981, 1986; Шило и др., 1991; Филиппов, 1991; Гольдфарб, 2007а].

Первая и вторая группы классификаций широко используются в научных исследованиях и практических работах, хотя первая реально применима только при общих поисках, а вторая - при утверждении разведанных запасов. Первая названа генетической. Но понятия «внепойменные», «террасовые», «водораздельные» [Шило, 2002] не могут отражать происхождение аллювиальных россыпей, а другие использованы тоже только в ситуативном смысле, что видно из отнесения пластовых россыпей к пойменным и из цитаты: «...отложения с рудными минералами могут покрываться более легким, аллювиальным, материалом, и тогда щеточные россыпи преобразуются в косовые или русловые» [Шило, 2002. С. 333]. Из всех этих понятий только два -«щеточные» и «косовые» - могут нести определенную генетическую нагрузку, исключающую всякую возможность подобных преобразований. Перечни свойств россыпей одного вида слишком широки, а у разных видов повторяются целыми списками.

Третья, четвертая и пятая группы констатируют связи, но не объясняют их. Шестая разработана наиболее детально и обосновывается суммарным влиянием всех факторов. Но генетическое деление россыпей и тут по сути не применено. Все первые шесть групп классификаций описательные, и их прогностическая сила невелика. Ведущие и ведомые признаки вторичны, независимы друг от друга, поэтому число их сочетаний лавинно растет при малейшем увеличении количества признаков. Оно поэтому искусственно ограничивается и упущенными оказываются важнейшие: объемное строение, литологический состав россыпей, их соотношения с рельефом ложа долин и др. Традиционные пластовые россыпи предстают бесплотными двумерными, порой лишь в виде проекций на планы. Этим вызваны большие задержки обнаружения и многие неудачи разведки, освоения сложных россыпных месторождений.

Нетрадиционные, называемые россыпями мелкого и тонкого золота (МТЗ) [Россыпные месторождения..., 1997], систематически не разделены. У одних из них отмечена либо связь с тектоническими уступами (РТУ) [Патык-Кара, 1991; Спорыхина и др., 1997], либо нахождение в пределах тех или иныхморфоструктур [Сорокин, 1990], либо гетерогенность [Методические..., 2000], либо все это вместе констатируется без анализа причин [Матвеева и др., 2002]. Особенности других - юсовых, объясненные прежде переносом их золота во взвешенном виде [Билибин, 1938], видятся потом только в их размещении [Карташов, Шило, 1960;Карташов, 1971; Шило и др., 1991; Шило, 2002]. В результате разнообразные МТЗ почти не изучены, мало и неэффективно освоены.

При выделении ведущих и перспективных геолого-промышленных типов (ГПТ) экзогенных месторождений золота [Матвеева и др., 2002] также доминирует ситуативный принцип их деления, а генетический применен тоже только на уровне типов. Использование не самых существенных признаков при выделении пролювиалыюго типа ведет к сходству характеристик разных ГПТ.

Седьмое направление, изначально включающее нетрадиционные россыпи [Билибин, 1938], названо подлинно генетическим [Шанцер, 1965]. Преимущества, отчетливые для типов, видны и на более низких уровнях. В основе деления аллювиальных россыпей по различиям способов переноса природными водотоками свободного золота [Билибин, 1938] лежит разработка общей теории их формирования, начиная с понятия «эрозионный цикл» (ЭЦ) в новом его значении, более конкретном и важном для россыпей, чем в понимании В. Девиса. ЭЦ разделен на фазы, проведен совместный анализ процессов формирования аллювия и россыпей в разные фазы цикла, выявлены их существенные различия и взаимосвязь. Но главнейшие положения этой теории либо отвергнуты, либо не лучшим образом изменены. Фаза боковой эрозии исключена из ЭЦ [Ламакин, 1947, 1948, 1950] и не восстановлена при выделении процесса речной абразии [Карташов, 1963, 1972]. Возникли представления о пассивности в водных потоках свободного «крупного» («пластового») золота и его тотальном вертикальном или наклонном проецировании на коренное ложе долин [Бондаренко, 1957, 1975; Шумилов, 1970; Карташов, 1971, 1972; Трушков, 1972; Трушков и др., 1975; Шило, 1981, 1985, 2000, 2002; Филиппов, 1991; Блинов, 1995] и поэтому об отсутствии генетической и возрастной связи пластовых аллювиальных россыпей золота со вмещающим аллювием и речными долинами [Хрипков, 1963; Лапин, 1965]. Все это затруднило анализ условий формирования россыпей и способствовало их делению по внешним геоморфологическим и иным вторичным признакам.

Геологические особенности россыпей, в большинстве случаев наиболее важные, считаются зависимыми от рудных источников, но тут много разногласий [Синю-гинаидр., 1967;Драбкинидр., 1970; Трушков, 1972; Казакевич, 1972;Желнин, 1979; Шило, 1981,2000; Давиденко, 1987; Скрябин, 1995]. Еще больше их о путях поступления золота в россыпи: химическое выветривание на палеогеновом пенеплене [Горностаев, 1937; Хрипков, 1963; Сигов, 1965; Лапин, 1965], физическое - на дне долин в антропогене [Бондаренко, 1957, 1975; Шило, 1960, 1981, 1985, 2000, 2002], прямое попадание из коренных источников [Желнин, 1979]. Реже рассматривается физическое выветривание на склонах долин. О нерешенности проблемы говорит уже сосуществование этих гипотез как альтернативных. Из каждой вытекают разные соотношения россыпей с источниками золота, но тут как раз преобладает мнение об их тесной связи, на основании чего предлагается классифицировать аллювиальные россыпи [Избеквв, 1985,1995], искать их и их источники [Скрябин, 1995].

Главный фактор различий пластовых россыпей — разный перенос водотоками свободного золота [Билибин, 1938] - не только отрицался, но и выявлялась его зависимость от величины водотоков, крупности золота [Хрипков, 1958; Трушков, 1972]. Однако отсутствие результатов привело и этих исследователей к выводу о невозможности переноса золота, лишь вертикальном [Хрипков, 1963] или наклонном [Трушков и др., 1975] проецировании его на коренное ложе долин. Фазы (стадии) эрозионного цикла использовались редко. Противоположные мнения об образовании россыпей в основном при глубинной [Карташов, 1963, 1972; Избегав, 1985] или, наоборот, при боковой эрозии [Синюгина, 1961; Нестеренко, 1977; Желнин, 1979; Геология россыпей..., 1979] одинаково не полны. Выделенные на этом основании плотиковые (суб-стративные) [Карташов, 1958,1972; Карташов, Шило, 1960; Шило и др., 1991], донные россыпи [Синюгина, 1961; Рожков, 1967] оказались нереальными. Связываемые с ними характерные литофации аллювия обычно отсутствуют в разрезах. Россыпи, размещенные в аллювии, похожем на плотиковый, очень отличаются от «плотиковых» строением пластов. Самые большие россыпи совершенно не соответствуют характеристике «плотиковых», выделение которых не имеет и практического поискового значения, поскольку к ним были отнесены все промышленные россыпи, а противопоставлялись им только непромышленные «русловые» (тут в генетическом смысле), к коим причислялись и косовые [Карташов, Шило, I960].

Скорректированное выделение ДСРД, ЛДКА, генетических подтипов и видов аллювия позволяет с новых позиций рассмотреть влияние на россыпи величины водотоков, крупности золота и ДСРД. Сочетания этих трех факторов (последний главный) определяют динамику формирования россыпей. По единому критерию ее различий все реальные и потенциальные аллювиальные россыпи золота разделены на восемь видов: щеточные, эрозионные, перлювиальные (два подвида: первичные и вторичные), шлейфовые, косовые (элементарные, сложные, составные), равновесные, аккумулятивные (конусы, линзы, ленты), гравитационные (табл. 1). Четыре первых вида представляют все традиционные пластовые россыпи, относимые к классу стрежневых, два следующих объединяются в класс береговых: два последних представляют два одноименных класса.

Различие стилей названий вызвано тем, что сохранены все прежние, не противоречащие новому содержанию. Некоторые термины имеют по два значения: динамическое и морфологическое. Именно так были использованы Ю. А. Билибиным [1938, 1955] понятия «косовые» и «пластовые».

Применение их только во втором значении [Карташов, Шило, 1960; Карташов, 1971; Шило, 1981, 2002] или только в первом [Филиппов, 1991] одинаково обедняет их. Термин «щеточные» введен [Шило, 1981, 2002] как морфологический, хотя суть этих россыпей - в особых условиях и динамике их формирования [Билибин, 1938]. Динамический термин «перлювиальные» [Ламакин, 1943] применен к россыпным пластам лежащего на плотике остаточного золота [Синюгина, 1961], и это понятие принято нами [Гольдфарб, Генкин, 1970]. «Аккумулятивными» были названы [Синюгина, 1961] обычные россыпные пласты повышенной мощности—из-за ошибочного выделения [Билибин, 1938,1955] фазы накопления наносов в составе ЭЦ. Термин «гравитационные» был применен к размещенным в аллювии самым многочисленным россып-

ным пластам нормальной мощности [Синюгина, 1961], исходя из неточного названия технологического процесса гидродинамического обогащения «песков». Для россыпей как природных образований ближе обозначения этими двумя терминами процессов осаждения частиц [Геологический словарь, 1973. Т. 2. С. 49]. Понятия «аккумулятивные» и «гравитационные», не пригодные для пластовых россыпей, хорошо отражают процессы образования иных, нетрадиционных [Гольдфарб, 1998,2007а].

Специфика мобилизации, переноса и концентрации разных фракций золота во время разных ДСРД ведет к формированию разных россыпей. Щеточные и эрозионные образуются соответственно на первом и втором этапах эрозионной ДСРД; перлювиальные, шлейфовые, косовые и часть гравитационных - во время абразионной; равновесные и часть гравитационных - в равновесную; один вид (или класс) - в аккумулятивную стадию (табл. 1а). Различия в перемещении золота - причина разного состава, строения и размещения россыпей разных видов, разной крупности и сортировки золота (рис. 6Б), распределения его по вертикали (рис. 6А), разных соотношений с ЛДКА и их горизонтами, с поверхностью и рельефом ложа долин, с сингене-тичными и сопутствующими подтипами, видами и литофациями аллювия (рис. 5) и других свойств (табл. 16, в, г).

S////M

Россыпи: 1 - щеточные, 2 — перлювиальные, 3 - эрозионные, 4 - шлейфовые, 5 - аккумулятивные, 6 - косовые и равновесные, 7 - гравитационные; 8 - поверхность плотика, содержания золота, г/м3

Фракции гидравлической крутости золота: тонкие (I), мелкие (II), средние (III), крупные (IV)

Рис. б. Принципиальная схема распределения концентраций золота в вертикальном разрезе (Л), крупность и сортировка золота (Б) аллювиальных россыпей

Пластовая форма в разрезе, в плане (рис. 5,7) россыпей четырех первых видов, преимущественно крупное («пластовое») золото (рис. 6Б), размещенное вблизи поверхности плотика, ниже или выше нее (рис. 5А, бА), - все это позволяет называть их пластовыми, плотиковыми, приплотиковыми, донными. Противопоставление плоти-ковых россыпей русловым, объединение русловых с юсовыми и выделение надплотико-вых пластовых [Карташов, Шило, 1960] -явные недоразумения. Причины: нечеткая связь со стадиями развития долин, фациями аллювия и приоритет формы россыпей при отнесении их к пластовым. Для пластовых россыпей в понимании Ю. А. Билибина взамен описательных обобщающих терминов предлагается генетический: «стрежневые». Все они, и только они, образуются в стрежневой части потоков, чем и вызвана их

определенная общность. Но важные детали их состава, строения, формы, размещения различны из-за разных способов перемещения золота в стрежне потоков. Два вида стрежневых россыпей - щеточные и перлювиальные - состоят из золота, которое не переносится потоками, поэтому отделено от сингенетичного аллювия и находится на плотике или в его трещинах (рис. 6А). Разные причины пассивности золота ведут к большим различиям россыпей этих двух видов. В россыпях остальных шести видов все золото, в том числе самое крупное, распределено в сингенетичном аллювии (рис. 5,6А), что говорит о его переносе вместе с аллювием. Отстающая [Нестеренко, 1977] концентрация золота большинства россыпей, в отличие от остаточной в ЩР и ПР, не разрывает их связи с аллювием. В зависимости от способов переноса золота, оно по-разному распределено в разном аллювии.

Щеточные россыпи (ЩР) образуются на первом этапе эрозионной ДСРД (рис. 2А) из средних фракций зерен золота (рис. 6Б), которые при переносе волочением механически задерживаются, попадая в раскрытые мерзлотными процессами трещины обнаженных коренных пород. ЩР в целом вытянуты вдоль долин, поскольку их золото при размыве коренных пород все же перемещается вниз по течению. Такое перемещение, названное «наклонным проецированием», относилось ко всем аллювиальным россыпям крупного золота [Трушков, 1972], но реально лишь для ЩР (рис. 2А). Они единственные из стрежневых россыпей, формирование которых наблюдаемо, и зависимость их от состава, трещиноватости пород, микрорельефа плотика и другие особенности обычно приписывают всем пластовым россыпям. Но свойства ЩР неповторимы, а захороненные ЩР встречаются лишь в редчайших случаях незавершенности эрозионной ДСРД.

Перлювиальные россыпи (ПР) образуются во время абразионной ДСРД из самого крупного золота, пассивность которого, в отличие от золота ЩР, гидродинамическая. Вымываясь из коренных пород на дне глубоких плесов или проецируясь на это дно по вертикали, оно остается там в течение всей этой стадии и всего ЭЦ. Поэтому ПР наследуют контуры первичных или вторичных источников золота, либо имея в плане не свойственную аллювиальным россыпям сложную форму, либо ориентируясь поперек долин (рис. 7). Вторичные ПР чаще всего возникают при абразионном размыве большими водотоками эрозионных россыпей нижних частей долин притоков. От тех не сохраняется ни рельеф ложа, ни аллювий; остаются только следы россыпей из самого крупного золота на плоском коренном ложе главных долин (рис. 5А, 7).

Вертикальное проецирование свободного золота тоже относилось ко всем пластовым россыпям [Бондаренко, 1957;Хрипков, 1963;Шило, 1981], нотакжеприсуще только перлювиальным. В отличие от щеточных, они не зависят от состава и рельефа коренных пород, трещины в которых на дне глубоких плесов (рис. 2Б) раскрываются позже и золото ПР попадает в них не сразу, не всегда, не все, а попавшее проседает на гораздо большую глубину, чем в ЩР (рис. 6А).

Большая часть золота ПР обычно остается на поверхности плотика и оказывается включенной в покрывающий плотик аллювий базального горизонта - стрежневый (рис. 4) или старичный. И тот и другой наложены на эти россыпи, но только для старичного это очевидно из-за явного несоответствия с самородками. На границе плотных коренных пород и грубоскелетных галечников часто растет инъекционный лед, захватывая свободно лежащие на плотике самородки золота, которые оказываются высоко над плотиком в чистом льду. Все эти явления возможны лишь вследствие изначальной изоляции золота ПР от аллювия [Гольдфарб, 1998, 2007а].

Все примеры несмещаемости контуров россыпей в плане при переотложении их по вертикали относятся ко вторичным ПР. Они показывают, что для большого абра-дирующего водогока становится пассивной часть крупных зерен того золота, которое прежде без сортировки было перенесено малым эродирующим водотоком. Размеры пассивных зерен зависят от величины абрадирующего водотока.

Эрозионные россыпи (ЭР) образуются на втором этапе эрозионной ДСРД из всего золота, поступившего на дно долины на первом этапе этой стадии. Перенос золота в паводки продолжается на пологих участках ущелий. Здесь все оно без сортировки отлагается в толще эрозионного аллювия, сплошь покрывающего коренные породы, с послойной концентрацией в межпаводковых субфациях.

Рис. 7. Размещение россыпей в плане (сводная схема): 1-3 - морфоструктурные зоны: умеренных поднятий (1), прерывистых опусканий и инверсионного развития (2), устойчивых опусканий (3); 4 — разломы: с новейшими смещениями, штрихи в сторону опущенных блоков (а), пассивные на новейшем этапе (б); 5-9 - элементы речных долин: равновесная пойма (5), высокая пойма, нерасчлененные днища долин, современная аллювиальная аккумулятивная равнина (6), смешанные террасы (7), обнаженные цоколи террас (8), тальвеговые углубления коренного ложа днищ долин и цоколей террас (9); 10 - коренные склоны долин и водоразделы; 11 - золоторудные месторождения (а), проявления (б), пункты минерализации (в); 12-18 - россыпи: эрозионные (12), перлювиальные (13): вторичные (а), первичные (о), шлейфовые (14), косовые (15), равновесные (16), аккумулятивные (17), гравитационные (18)

Совместное накопление ЭР и эрозионного аллювия идет одноактно по ширине и многоэтапно по мощности. Несортированное по крупности золото (рис. 6Б) неравномерно распределено по всему сечению эрозионного аллювия (рис. 5 А) со многими пиками концентрации в межпаводковых субфациях, максимальными в средней и верхней частях пласта (рис. 6А). Из-за разных задержек разного золота на крутых участках ущелий самое крупное преобладает в средней части сложного эрозионного пласта, а в верхней— среднее, поступающее при окончательном размыве щеточных россыпей. Кроме улавливаемого золота, в ЭР много мелкого и тонкого, уходящего вместе с глиной при промывке проб. Тем не менее, благодаря малому объему ЭР и включению в них всего поступившего золота, содержания его очень высокие. Из-за своей обычно линейной формы, щебнисто-глинистош состава аллювия и слабой окатанности золота, часто в сростках с кварцем, ЭР порой принимают за золотоносные зоны дробления, по которым часто унаследованно развиваются малые, реже средние долины.

ЭР в малых долинах (I, иногда до III порядка) считают делювиально-аллювиальны-ми [Билибин, 1955; Каргашов, Шило, 1960] или пролювиальными [Матвеева и др., 2002]. Но основные особенности всех многочисленных ЭР сходны, независимо от величины образовавших их водотоков и иных местных обстоятельств их формирования и нахождения. Все они - типичные аллювиальные по форме, строению и местоположению. В самых малых долинах ЭР занимают всю ширину их днищ, в средних - ту или иную ее часть. В эрозионном аллювии водотоков VII-X порядков стабильные концентрации залога обычно отсутствуют даже в самых благоприятных металогенических обстановках. В широких долинах эрозионные ущелья разных ЭЦ не совпадают в плане и вероятность попадания их на узкие рудоносные зоны нужного типа весьма мала. Кроме того, большие эродирующие потоки, видимо, слишком далеко уносят и рассеивают любое золото.

Шлейфовые россыпи (ШР) образуются во время абразионной ДСРД из промежуточных фракций золота, путем перекатывания и сальтации переносимых меандри-рующим потоком вдоль и поперек расширяемых днищ долин. Поэтому ШР всегда большой ширины, порой превосходящей их длину. ШР обычно состоят из нескольких разобщенных или слившихся золотоносных струй, часто извилистых. Весь пласт ШР размещен в сингенетичном стрежневом аллювии, занимая лишь часть его сечения по ширине и по мощности (рис. 5А). Обычно стерильна его верхняя часть, иногда -нижняя, и тогда россыпной пласт приподнят над плотиком. Многократными полными перемывами обусловлены хорошая сортировка (рис. 6Б) и окатанность всего золота, один максимум его концентрации в вертикальном сечении ШР (рис. 6А). В большом объеме ШР находится лишь часть поступившего в долину золота, поэтому содержания его невысоки и малые ШР были нерентабельными. lio в протяженных ШР содержится основная часть золота крупнейших месторождений - Чай-Юрюе, Мал. Ат-Юрях, Омчак, Челбанья, Бурганди и др. в верховьях Колымы; Ольчан и др. в верховьях Индигирки; Ичувеем, Рывеем на Чукотке и др. Все они образованы в долинах средней величины: IV-VI, реже III и VII, VIII порядка. В больших долинах встречаются короткие ШР.

Россыпи остальных четырех видов образованы вне стрежневой зоны потоков. Они имеют разную форму, нередко похожую на пластовую, и некоторые местами касаются плотика. Золото не только мелкое и (или) тонкое. В россыпях одного вида бывают чешуйки размером до 2-3 мм, в россыпях другого нередки изометричные зерна тех же размеров. Общие же большие отличия всех россыпей этой группы от стрежневых (пластовых) и различия внутри группы обусловлены также динамикой формирования.

Косовые и равновесные россыпи (KP и РР) образуются соответственно во время абразионной и равновесной ДСРД из активных фракций золота, переносимых потоком в паводки во взвешенном виде, отлагаемых на берегах и концентрируемых остаточным путем вместе с мелкими зернами других тяжелых минералов в виде серий тончайших слойков, разделенных более мощными стерильными слоями (рис. 6А). При большом диапазоне размеров зерен золота (от 0,1 до 2-3 мм) они максимально сортированы по гидравлической крупности (рис. 6Б), которая мала из-за чешуйчатой или иной вторичной, атакже сложной первичной рудной формы [Филиппов, 1991]. Вследствие переноса золота во взвешенном виде и его вторичной концентрации, KP и РР всегда расположены высоко над плотиком и занимают лишь малую часть сечения син-генетичных береговых фаций аллювия (рис. 5 А). В плане это малые линзы, полосы из

таких сближенных в разрезе и в плане линз и серии таких полос [Блинов, 1995]. Несмотря на различия размеров и размещения в плане (рис. 7) элементарных и составных КР и РР, сходство динамики формирования россыпей этих двух видов, проявленное в общности многих их свойств, объединяет их в класс береговых россыпей. Различие их в том, что КР иногда бывают «автохтонными» [Блинов, 1995], включают необработанное золото ближних рудных источников. РР в больших долинах состоят только из хорошо обработанного дальнеприносного золота, а в малых также возможно самое разное: оно поступает непосредственно со склонов, и степень его обработки невелика.

Аккумулятивные россыпи (АР) локальны, образуются в местах развития аккумулятивной ДСРД из разного золота, переносимого разными способами и отлагаемого вместе с разными лито-фациями аккумулятивных ЛДКА. АР целиком заполняют эти ДДКА, заимствуя их форму - конусы (вееры), линзы, ленты. Из-за специфики состава осадков ленточные АР иногда считаются измененными рудными телами. Часть конусных АР относят к пролювиальному типу [Матвеева и др., 2002]. Все это не отвечает принципиальному сходству состава и строения веек АР. Различия их формы, вызванные разными обстановками накопления и генетическими особенностями, требуют еще изучения, но не выходят за рамки не только аллювиального типа, но и одного класса (или вида) россыпей. Вместе с тем многие золотые и касситеритовые АР включают продуктивные осадки иного происхождения: склоновые, морские, техногенные. Однако общность динамики формирования доминирует тут над генетическими различиями. Все АР имеют столь же широкий диапазон гидравлической крупности зерен золота, как и ЭР, с той разницей, что в АР нет особо крупных и преобладают тонкие фракции (рис. 6Б). Наиболее изучена ленточная АР Бол. Куранах длиной более 20 км в Центрально-Алданском золотоносном районе. В ней установлены [Шпунт и др., 1973] четыре разновидности золота: массивное (комковидное, кристаллическое); пластинчатое корродированное; «хрупкое» (мельчайшие зерна золота в срастании с гидрогетитом и гидромагнетитом); тонкодисперсное (менее 0,005 мм), которого до 70%, но оно не улавливается ни при разведке, ни при отработке. Распределение золота в этой и других АР представляется хаотичным, лишенным литологического контроля [Желнин, 1968], но детальный анализ не проводился. Вероятно, разное золото АР приурочено к выявленным здесь А. А. Блиновым (устное сообщение) разным литофациям аккумулятивного аллювия. В древних АР наблюдается существенное вторичное перераспределение золота [Яблокова, 1972], что может быть причиной образования обогащенных субвертикальных столбов, по данным В. В. Карелина, секущих всю мощную толщу АР Бол. Куранах.

Гравитационные россыпи (ГР) - это экзогенные концентрации исключительно тонкодисперсного золота, переносимого на разные расстояния в стабильно взвешенном виде и осаждаемого гравитационным путем вместе с горизонтально-слойчатыми осадками. Этим ГР отличаются от россыпей всех остальных видов, образуемых гидродинамическим путем и связанных с косослойчатыми осадками. ГР названы россыпями условно, являясь естественным продолжением их ряда. Единые в динамическом отношении, ГР имеют разную фациальную и генетическую принадлежность, более известны в морских и лагунных современных и неогеновых осадках - на шельфе Восточно-Сибирского, Чукотского, Берингова морей [Маслов, 1974], встречены в эрманов-ской и энемтенской свитах Западно-Камчатского прогиба Аллювиальные ГР пока слабо изучены. Повышенные содержания золота в ГР (0,5-10 г/т) коррелируются с содержанием в осадках органического углерода. Вероятно, гравитационному осаждению золота в условиях низкой активности водной толщи способствуют не только гидрологические, но и биохимические барьеры.

Сложные россыпные месторождения (СРМ) состоят из нескольких разных россыпей, сближенных или скрещенных в плане и соприкасающихся или разделенных в разрезе. Они представлены тремя разновидностями. СРМ-1 - разновозрастные россыпи одного генетического типа и динамического вида; чаще всего это многопластовые ЭР. СРМ-1 - это россыпи разных генетических типов (обычно аллювиальные вместе со склоновыми, реже морскими, техногенными) одного или разного возраста, динамическая общность которых (один или близкие виды) создает единые россыпные месторождения. Таковы большинство АР. При совмещении разных (аллювиальных, дельтовых, морских, возможно, с эоловой переработкой) россыпей берегового класса в обширных

зонах аккумуляции осадков возможно возникновение уникальных месторождений в дельтах больших рек, дренирующих золотоносные структуры. СРМ-3 состоят из россыпей, близких по возрасту, одного генетического типа (обычно аллювиального), но относящихся к разным динамическим видам. Каждая элементарная россыпь всех СРМ имеет свое строение, конфигурацию (рис. 5,7,16), разные соотношения со своими (разными) ЛДКА, видами и литофациями аллювия, содержит перенесенное на разные расстояния разное золото из различных источников. СРМ-3 обычны в богатых рудно-россыпных узлах и районах. Чаще всего совмещены ПР и ШР; ЭР, ПР и ШР, реже - ЭР и АР; АР и ШР. В этих сочетаниях могут участвовать KP и не принимаемые пока во внимание РР и ГР. В Центрально-Алданском районе в грабен-долинах Бол. Куранах, Томмот, Якокут, Селигдар недавно вновь разведаны и отрабатываются без разделения суперсложные месторождения, где древние сложные АР перекрыты молодыми ШР (см. рис. 2Гд) и к

этому еще добавлены техногенные россыпи старых дражных отвалов.

* * *

Описательные классификации нивелируют реальные различия россыпей. Это тормозит выявление их новых видов, новых россыпных районов и стало главной причиной возникновения резервов золота традиционных россыпей в освоенных районах. Предлагаемая классификация по единому критерию динамики формирования позволяет учесть всю совокупность основных свойств россыпей. В рамках одного вида они сходны, а разных видов различаются по размерам и форме в плане (рис. 7), форме и размещению в разрезе (рис. 5), мощности (рис. 6А), объемному строению, средним и модальным значениям крупности зерен золота, их сортировке (рис. 6Б) и окатанно-сти, величине и распределению концентраций золота в вертикальном сечении (рис. 6А), в разрезе, в плане, в объеме, по соотношениям россыпей с разными ЛДКА, подтипами, видами, литофациями аллювия, с поверхностью и рельефом плотика, с речными долинами разной величины, с морфоструюурами разных типов, с коренными источниками золота, шлиховыми потоками и другим особенностям (табл. 1). Все свойства россыпей каждого вида тесно связаны между собой, поскольку все они генетически обусловлены. Объясняются непонятные прежде явления, обнаруживается неполнота ряда устоявшихся представлений об условиях формирования и строении россыпей.

Прямое влияние на россыпи величины водотоков [Хрипков,1958;Травин, 1972; Методика..., 1992] очень ограничено противоположным влиянием величины их продольных уклонов, но велико косвенное: в долинах разных порядков в разной мере развита абразионная ДСРД, создающая максимальное разнообразие россыпей. Поэтому в малых долинах нет ПР и ШР, а KP и другие нетрадиционные россыпи не могут представлять в них промышленной ценности из-за малых размеров. В больших долинах по ряду причин обычно нет ЭР. В средних может сочетаться большинство видов.

Мнение [Карташов, 1958, 1972;Трушков, 1971; Нестеренко, 1977; Рыжов, 1977; Воскресенский, 1985] о нахождении всего золота «плотиковых» (всех промышленных) и даже всех аллювиальных россыпей «в основании аллювия и в трещиноватых коренных породах» неверно во всех отношениях. Союз «и» возможен лишь при наложении ШР на. ПР. Чаще разные стрежневые россыпи разобщены. Пассивное золото не может быть и в сантиметре над плотиком, поэтому в ЩР и ПР все оно находится на плотике и в коренных породах. Переносом потоками свободного «пластового» золота обусловлено то, что в ШР и ЭР все оно в аллювии, порой очень высоко над плотиком (рис. 6А).

Основные свойства россыпей золота, сформированных речной и морской абразией, сходны и преобладают над различиями этих двух генетических типов. Острая дискуссия о морском или речном происхождении россыпных пластов сложного месторождения Рывеем вызвана сходством состава, строения и размещения относительно плотика представленных там речных и морских ПР (россыпи бенча, по В. Л. Сухоро-слову), с одной стороны, ШР и соответствующих морских россыпей - с другой. Морские пляжевые россыпи Западной Камчатки по составу и строению не отличимы от KP. А между собой россыпи этих трех динамических пар четко различны.

Вся разные свойства россыпей генетически взаимосвязана. Поэтому все они предсказуемы для каждого вида и перечень их может быть сколь угодно расширен и детализирован, что ничуть не усложнит предлагаемую классификацию. На ее основе уточнена формулировка понятия «россыпь золота» и найден путь определения возраста россыпей.

КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА Таблица 1 а

ШНСЖШГОР1 Всг^щМиярзгш: Условия формирования россып<

•2 виды щ- зи- J.I* взвестных (добыча, потери, запасы) ожидаемых (прогаезяьЕ ргпрсы} Стадии развития речных долин Порядок дощ по Р.Хортону * * Наиболее благоприятные мор^острук-турные обстановки Преимущественные источники золота переноса свооодного золота

О j3 CQ о й d> CL н О ЩЕТОЧНЫЕ Редодач Очень редки 1ЯШИ Эрозионная (глубинной эрозии) ? (I-VIII) Ьтеренншшкр-смш№1ш,|ращи Концешрироваиные «¡утопадающие рудные тела шосуфдной дага-шрцевон в кшх формаций; зоны дробления и виш, линейные «косы выветривания» 1) Волочение (небольшое) ^«¡¡чряМиая

ЭРОЗИОННЫЕ Мшчасш [иные, средняг, больший Чгпы [тм), редки (средние) I-IV (I-VII) ргзвхЬшк^ииеши ншенншюя шерстного рай Вменение, элюиесне взвешивание (умеренное)

шшшш а Редей Очень часты (яшй Абразионная (боковой эрозии) V-VIII (IV-X) Локальные п ргтнокалькые аепрушзныеряш погребенные), ишшевдш гашадош инверсионного pirns' у/ЧШЯЩШШ ранни ¡йвшю вши* ннщшогаршш Пологие рудные залежи и зоны золото-сульфидного, золото-скарнового и иных формацион-ных типов с разной степенью концентрации юлота; коры выветривания. древние россыпи и различные промежугоч^^' ные коллекторы ^^ золота Привнес ____ золота ^— водотоками ' из удаленных пермчшисточшмк промежуточны* коллекторов Вертикальное проецирование (нулевое)

б РеДшиг, ерю Часта («алые, средние)

ШЛЕЙФОВЫЕ Рем (шщ гря ита» Нередки (cpejiei даш (tame. пшею IV-VI (III-VIII) Перекатывание и сальтация (существенное)

Береговые! КОСОВЫЕ в РеДКИ (малые! Часты ив] VII-X (IV-X) Периодическое взвешивание (разное)

г Единичны (малые) Нередки («мне, средние)

д НЕТ Pep (большие)

РАВНОВЕСНЫЕ НЕТ Часпцшж), реда (среди) Равновесная (покоя, переноса ? (IV-X) (дальнее)

АККУМУЛЯТИВНЫЕ е 3 Единичны (fame, гигантские) Нередка (р® реДКЯ (больше, ГНЩК) Ашшши I-IV (I-VI) Ытакнашига иоашесящогем «зкшншмш градиеятав энергви рельефа Крупнообъемные месторождения, развитые по ним коры выветривания Разное для разного золота (малое)

ШТМрШЕ НЕТ Нереда (tans, шиш) Равновесная, тарггавш ? (VI1-X) Аттшииршм разите щи Разные руды с тонкни золотом, проста кпиращ, новообразования золота Постоянное взвешивание (разное, дальнее)

¡и

о «

с_> <D Sr1 К

5

оЗ Я

к 1=1 о

Он

t=c

К [—<

т

6

схз (—• яс со «га

вторичные, б- первичние. в - зленентарные, г - составные, i) - ciomie, i - лшочные. ж - якизовдае. з - кв^совидные. "Жирным выделены обычные значения, в сшбш - возможные пределы внебанин

КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА Таблица 16

ГО ЕТШСШШЕШ эии Состав россыпей

о о сгз 3 ВИДЫ Щ ш г Гидравлическая крупность, (форма) зерен золота Сортировка, (окатанность) зерен золота Содержание золота в рядовых пробах** Распределение содержаний золота в вертикальных разрезах россыпей Соотношения россыпей с аллювием Вмещающие литофании аллювия, (их состав)

|Стрежневые ЩЕТОЧНЫЕ Крупные, средние (таблитчатая) Умеренная (средняя) ? (0-500)г/м3 Незакономерное неравномерное, очень изменчивое Ршвдштаи НЕТ

ЭРОЗИОННЫЕ От самых крупных до самых мелких (разнообразная) Очень плохая (разная,от нулевой до хорошей) 5-100 (2-700)г/м3 Несколько резких пиков с одним главным в верхней и средней части иша Иеиержсеяяроссшг! и шшвдшшы Эрозионная (супесь илн суглинок. щебень, редко гальки, валуны)

ШЮВШНЫЕ а б Особо крупные (таблитчатая, изометричная) Умеренная, хорошая (средняя, хорошая) 10-200 (0-1000)г/м3 Единственный тончайший обогащенный слой у плотин и (или) незакономерное распределение тш шшка Связь россьшей с наложенным аллювием совершенно случайна Россыпи разобщены с сингене-тичными лтфциями, отчасти включены в наложенные, в том «ж старше (н.т, торф}

ШЛЕЙФОВЫЕ Средние (таблитчатая) Хорошая (хорошая, совершенная) 11-3 (0,5-15)г/м3 Один четкий, но нерезкий максимум в той или иной, обычно средней части пдаа йшшшзлш- ршмсрсиоми жшшшш Стрежневая (хорошо окатанные крупные гальки, крупный песок)

| Береговые КОСОВЫЕ в ~г ~д ее" <0_> СЗ шиш первичная) Прекрасная (от нулевой до совершенной) ? (0-0,1-5-30) г/м3 Несколько тонких слойков, обогащенных золота! и другими тяжелыми минералами, разделенные более мощными пустыми слоями Общее шиш йршисряисжи ипш Береговые (песок со слойками высоких концентраций различных тяжелых минералов)

РАВНОВЕСИЕ сложная вторичная) Наилучшая (совершенная)

АККУМУЛЯТИВНЫЕ е 3 Тонкие, средние (самая разная, новообразования) Плохая (от нулевой до средней) 0,1-0,3 (0-1)г/м3 Частое чередование максимумов и шимуад неоольшой амплитуды Соотношения россьшей с швшестйщ слабо изучены Разные р разного золота (глина, алеврит, песок, щебень, гальки, валуны)

ГРАВИТАЦИОННЫЕ Тонкие (?) ? (?) ? (0,1-10)г/т Неравномерное, без чет закономерностей 9 Покровные, стариные (мелкий алеврит горизонтально-слойчатый)

КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА Таблица 1в

га ЖСКИЕ КАТЕГОРИИ Строение россыпей

классы ВИДЫ 1 г Т Мощность россыпей, мп Характер, [амплитуда], (место) изменении мощности и степень сплошности россыпей на профилях: Размещение россыпей относительно плотика: Удельные запасы золота:

поверхности плотика (ПП) рельефа плотика (РП) вертикальные г/м2 ** липеипые кг/м * *

поперечном | продольном

Стрежневые ЩЕТОЧНЫЕ 0,2 (<0,1-1) Изменения мощности незаметны из-за ее малой величины; обычны разрывы сплошности Кровля и подошва россыпей ниже ПП Разное нестабильное ? (0-50) ?(о-о,о1)

ЭРОЗИОННЫЕ 1-5 (0,2-20) Один четкий максимум (подошва) Частые резкие колебания (до 10 м и более! (подошва) Кровля выше ПП, подошва совпадает с ПП Россыпи только в тальвеговых углублениях РП 5-200 (0,5-500) 0,05-1 (0,01-3)

Всегда сохраняется сплошность россыпей

шшж а б 0,2-2 (0-0,02-4) Либо стабильная исчезающе малая мощность, либо ее резкие частые колебания [2-ЗмМобычно в подошве, иногда также и в кровле). Большие разрывы сплошности вдоль и поперек россыпей Кровля совпадает сПП, подошва -же и ниже ПП Россыпей нет в тальвеговых углублениях РП, в остальном какая-либо связь их с РП отсутствует 2-20 (0-200) 0-0,02 (0-10)

ШЛЕЙФОВЫЕ 2-3 (1-5) Плавные колебания [1-3 м| (в подошве и кровле); нередки разрывы сплошности Самая выдержанная, без разрывов сплошности Кровля выше ПП, подошва совпадает сППиивякПП 2-5 (0,5-20) 0,5-5 (0,2-20)

13 о еа. из КОСОВЫЕ в Т т 0,2-1,5 (0,001-5) Изменения морга недостаточно изучена; обычны большие разрывы сплошности И кровля,и подошва всегда выше ПП Нет никакой связи россыпей сРП (0,1-1) (0,001-0,01)

? ?

РАВНОВЕСНЫЕ ?

АККУМУЛЯТИВНЫЕ е ~з 30-50 (10-300) Незакономерные плавные и резкие изменения ¡десятки метроврце подошва, реже кровля, иногда одновременно); обычны большие разрывы Кровля всегда выше ПП, подошва совпадает сППили вышеПП 5-30 (0-50) 0,5-3 (0,1-15)

ГРАВИТАЩОНШЕ ? (1-80) ? ? ?

V горме, йгрвше ^ - ®!егарше. могавше ^ - ст

КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА Таблица 1г

ш ШШИШШ] и Размещение, размеры, форма россыпей

1 классы ВИДЫ щ 1 г Глубина залегания кровли россыпей на дне долин и [на террасах], м** Форма россыпей: Латеральные размеры поссыпей- Ориентировка россыпей относительно направления долин

в ттланХв поперечном в плане сечении длина км** ширина м**

Щ 3 и и к V О а н и ЩЕТОЧНЫЕ ? (0-0,1) [россыпей нет] Серии разобщенных гнезд разной формы Неправильные слойки, гнезда (0,01-0,2) (5-15) Обычно вдоль долин

ЭРОЗИОННЫЕ 5-15 (2-25) [10-50(10-300)] Узкие ленты с небольшими локальными расширениями; ветви таких лент Опрокинутые треугольники или трапеции 0,3-7 (0,1-15) 10-40 (3-70) Всегда вдоль сингенетичных долин; соотношения с наложенными долинами самые разные

ШИШ а б 5-10 (3-20) [10-15(0-30)] В точности заимствована у исходных россыпей Неправильная угловатая, часто изометричная Субгоризонтальные, наклонные слойки резко изменчивой кояфитураши 0,3-1 (0,1-3,5) 0,1-1 (0,02-1,51 10-20 (3-30) 20-1000 (10-1500) Поперек, наискось Разнообразная

ШЛЕЙФОВЫЕ 3-10(1-15) [5-10(3-20)] Сплошные или многострунные, прямые или изшшые ленты большой выдержанной ширины Уплощенные большие линзы или горизонтальные цепочки таких линз 5-30 (0,5-50) 200-1000 (100-2000) В целом всегда вдоль долин, в дегшх бозможш варианты

3 о О. ьо КОСОВЫЕ в г" 0-0,5 (0-5) [?] Серповидные сегменты Кулисообразиые серии наклонных тонких слойковилию (0,05-0,2) (5-30) Вдоль, наискось

Полосы таких ссгаёшш (2-4) ($0-200) Поперек., наискось

д Серий таких полос (40-?) 1 (2000-4000) Всегда вдоль

РАВНОВЕСНЫЕ ?

АШМШШВЙИЕ е 1-5 (0-Ю) [?] Невыдержанные ленты Неправильные линзы Вертикальные или наклонные неправильные мощные линзы или серии линз (5-20) ш (до 1,5) (500-2000) Вдоль

ж (200-500) (до 1000) По-разному

3 Конусы, вееры Вдоль притоков й поперек принимающих их долин

П АВИТАЦИОННЫЕ ? (0-5)[?] о Ленты,линзы • разной формы ? Линзы (1-50) (500-3000) В целом вдоль (?)

- портные, б - кряк,«- элементарные.; - составные. 1) - шшше, е - шли, ж - яшм з - конусовидные. "Жирным выделены оме звачеш. I сшш- кмшше пределы колебаний

Глава 4. ВОЗРАСТ РОССЫПЕЙ И ИСТОРИЯ РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ

Возраст россыпей - главный инструмент познания их геологических позиций и истории образования. Деление их на русловые, долинные, террасовые, водораздельные живо только потому, что востребована его подлинная, возрастная функция. Но она выполняется поверхностно и схематично.

4. 1. Понятия «аллювиальные россыпи золота» и «возраст россыпей». Подход к возрасту россыпей зависит от формулировки понятия «россыпи золота». Если это осадки с включенными в них частицами золота [Билибин, 1938, 1955; Куха-ренко, 1961; Основы поисков россыпей, 1961], то возраст всех россыпей тот же, что этих осадков. Если же россыпи (пластовые) - это распределения частиц золота, возникшие задолго до вмещающих осадков, все они древнее этих осадков и их «истинный» возраст не определим по стратиграфическим данным или иным путем [Хрипков, 1963; Лапин, 1965]. В этом нет тогда и практической необходимости, поскольку повсюду, в разных провинциях и районах все россыпи считаются одновозрастными [Сигов, 1965].

Первый подход основан на подвижности свободного «пластового» золота в водных потоках, а второй - на его безусловной пассивности. Большинство россыпей (гл. 3) отвечает первому, но вполне реальны и элементы второго подхода. Так что обе прежние формулировки - частные. Более общая: россыпь золота - это экзогенная концентрация его частиц, закономерно распределенных в сингенетичных осадках или вне их, в зависимости от динамики формирования россыпи.

В таком варианте возраст всякой россыпи — время завершения формирования всей совокупности ее основных свойств - определяется, исходя из возраста сингенетичных осадков, но не всегда идентичен ему. Все золото шести видов россыпей {ЭР, ШР, КР, РР, АР, ГР) целиком, хотя и по-разному, включено в соответствующие лито-фации и виды аллювия, с которыми позднекайнозойские россыпи четырех первых видов всегда безусловно одновозрастны. Тонкодисперсное золото, преобладающее в АР и ГР, в наиболее древних из них бывает перераспределено химическими и биохимическими процессами так, что структура россыпей изменяется и они становятся моложе вмещающего их аллювия. Россыпи двух видов (ЩР и ПР) изначально отделены от сингенетичного аллювия. ЩР в подавляющем большинстве современные в буквальном смысле: существуют лишь, пока формируются. Но часть золота некоторых ЩР (в случаях незавершенного ЭЦ) и большинства ПР включена в наложенный аллювий. Для определения возраста этих ЩР и всех ПР необходимы реконструкции. Возраст всех вторичных ПР двойственный. Их важнейшие свойства созданы в разное время: контуры и распределение зерен золота в плане унаследованы от исходных россыпей, а средняя крупность этих зерен, их распределение по вертикали, соотношения с плотиком и наложенным аллювием окончательно сложились во время последнего в истории каждой ПР эрозионного цикла. Оба эти этапа определяются по возрасту аллювия. Для первичных ПР важно время их возникновения.

Новая формулировка и динамическая классификация россыпей позволяют определять возраст их всех на основании стратиграфических данных. Но те пока противоречивы, недостаточно детальны, получены вне россыпных районов и их трудно применить к россыпям.

4.2. Возраст осадков, вмещающих россыпи и сопутствующих им. Поскольку главнейшие на Северо-Востоке Азии месторождения полезных ископаемых - россыпи золота - связаны с позднекайнозойскими отложениями, тем уцелено здесь много внимания. Но их изучение долго велось в отрыве от россыпей, а при геологической съемке было поверхностным, так как естественных обнажений в золотоносных районах мало и в них обычно выходят только самые молодые из этих осадков. Их специализированные стратиграфические исследования были перенесены на другие территории. Схемы стратиграфии кайнозойских отложений Северо-Востока Азии, утвержденные МСК [Решения..., 1959; Геология СССР, т. 30, 1979; Решения..., 1987; Палеоген и неоген..., 1998] основаны на разобщенных опорных разрезах по обнажениям и скважинам, расположенным либо на равнинах Арктики, где есть остатки млекопитающих широкого возрастного диапазона, либо во впадинах Приохотья и Тихоокеанского побережья, где есть остатки морской фауны и флоры. По этим данным возможна биостратиграфическая корреляция опорных разрезов со стратиграфической шкалой.

Немногие изученные опорные разрезы континентальных отложений горной системы Черского привязаны к ней почти исключительно на основе палеофлористической интерпретации палинологических и карпологических данных.

Такая привязка ненадежна уже из-за отсутствия критериев выявления переотложенных спор и пыльцы, нечеткости их видовых определений, различий пыльцевой продуктивности растений и дальнего переноса некоторых видов пыльцы, фрагментарности карпологических данных. Она отчасти реальна лишь для раннего кайнозоя, когда геоботаническая обстановка была довольно однородной, большие ареалы богатых растительных сообществ сменялись путем постепенных однонаправленных миграций, вымирания одних видов и появления новых. В позднем кайнозое сократилось многообразие флоры и усилилась ее эндемичность, уменьшилась роль вымирания видов и прекратилось появление новых, миграции растений стали пульсационными, обратимыми, с оставлением рефугиумов; кроме широтной, возникла и усилилась также меридиональная и вертикальная зональность. Поэтому сопоставления с Арктическими и южными приморскими областями, отличающимися в климатическом, ландшафтном, геоботаническом отношении, не обоснованы, а с Сибирью и Европой дополнительно осложнены периодической связью Северо-Востока Азии с Американским континентом. Многие датировки неоднозначны. Например, в верховьях Индигирки усть-нерский горизонт отнесен к нижней части верхнего плейстоцена [Васьковский, 1959; Геология СССР, 1970; Ложкин, 1970], к нижней части среднего [Гричук, 1979; Решения..., 1987], к нижнему плиоцену [Гриненко и др., 1989; Палеоген и неоген..., 1998]. Анализ этих материалов [Гольдфарб, 2004] показал, что наиболее реальна первая датировка. В верховьях Колымы в опорном разрезе мальдякских слоев, одновоз-растных с усть-нерскими [Гольдфарб, Ложкин, 1975], вместо них выделен беличанс-кий горизонт, относимый ко второй [Воскресенский и др., 1984] или к первой половине раннего неоплейстоцена [Решения..., 1987], к эоплейстоцену [Беспалый и др., 1981; Минюк, 2004]. Ельгалинские слои: ранний плейстоцен [Васьковский, 1961; Геология СССР. Т. 30,1970], плиоцен - эоплейстоцен [Баранова, Бискэ, 1964], плиоцен [Воскресенский и др., 1984], поздний миоцен - ранний плиоцен [Крутоус, Белая, 1988].

Более надежные и детальные датировки в верховьях Колымы получены методом опорных районов. Множеством горных выработок на россыпях золота вскрыты разновозрастные аллювиальные, а местами также ледниковые и приледниковые осадки. Их литофациальные особенности и взаимоотношения изучены в представительных разрезах, отобраны серии литологических, минералогических, палинологических проб, образцы на радиоуглеродный анализ, собраны ископаемые остатки флоры и фауны. По этим данным, результатам дешифрирования аэрофотоснимков, маршрутных наблюдений, инструментальной привязки слои всех разрезов каждого района увязаны между собой по составу и размещению. Составлены геолого-геоморфологические карты (рис. 8А), реальные предварительные (рис. 8Б, В), обобщенные суммарные поперечные (рис. 9) и совмещенные продольные профили (рис. 10) главных речных долин. Это дало возможность в каждом районе определить последовательность образования слоев и построить суммарные колонки рыхлых отложений.

В бассейне верховьев Колымы изучено несколько опорных районов. В одном из них, на южной окраине Малык-Сиенской впадины (рис. 8, 9А), пересекаемой рекой Берелёх, обнаружены [Гольдфарб, 1972а] следы локальных ледниковых покровов пяти горных оледенений. От первого остались только разрозненные гранитные валуны размером до 1,2 м на цоколе 150-метровой террасы р. Берелёх, отделенные от всех более молодых морен 110-мегровой террасой этой реки (рис. 8А, Б). По заключению В. А. Серебрякова, валуны происходят не из ближайшего гранитного массива Чьорго. Четыре следующих оледенения представлены полными и неполными комплексами моренных, флювиогляциальных, лимногляциальных отложений и форм рельефа В моренах на расстоянии до 25 км от границ массива Чьорго (рис. 8А) преобладают глыбы (до 5-7 м) его гранитов. В остальном состав морен каждого комплекса закономерно различен, как и морфология поверхности морен. Сочетание этих признаков, непосредственных соотношений разновозрастных ледниковых комплексов между собой, с межледниковыми и послеледниковыми аллювиальными слоями и формами рельефа (рис. 8,9 А, 10) позволило выявить стратиграфическую последовательность всех, в том числе золотоносных слоев, этого опорного района [Гольдфарб, Капранова, 1970; Гольдфарб, 1972а, б].

Рис. 8. Геолого-геоморфологическая карта окрестностей Малык-Сиенскои впадины (А), геологический разрез долины р. Берелёх в южной части впадины (Б) и совмещенный продольный профиль современной долины и палеодолины руч. Хатакчан (В):

A. выступы коренных пород: гранитов - высокие горы (1), мезозойских флише-вых толщ - средневысотные (2), низкие горы (3), холмы (4); 5 - выровненные коренные водоразделы, их абсолютная высота, м; 6 - отпрепарированные в рельефе ослабленные тектонические зоны; 7 - уступы поверхности мезозойского цоколя рельефа: экзогенные (а), неотектонические - выраженные в рельефе (б) и захороненные (в), смешанные (г); 8 - современные днища речных долин: эрозионные (а), равновесные (б); 9-13 - речные террасы, рельефообразующие аллювиальные слои: тенгкеляхские (9), мапдякские (10), малыксиенские и северорожские (11), бургандинские (12), кеминджинские (13); 14, 15 -ледниковые троговые долины и кары оледенений: последнего - сахыньинского (14), предпоследнего - далекинского (15); 16 - ледниковые перевалы и направление движения ледников; 17—20 — морены за пределами ледниковых долин: сахыньинские, в том числе дисталь-ные и стадиальные краевые валы (17), далекинские основные морены и дистальные валы (18), малыксиенские(19) и хатакчанские (20); 21 - эрратические валуны хатыннахского оледенения; 22 - флювиогляциальные шлейфы и зандровые поля; 23 - подпрудные ледниковые озера; 24 - днища спущенных ледниковых озер; 25 - эксплуатационные шахты на россыпных месторождениях, по которым изучены стратиграфические разрезы рыхлых отложений; 26 - геологические профили (см. рис. 8А, Б).

Б. 1, 2 - аллювий: р. Берелёх (1) и притоков (2); 3-7 - аллювиальные слои: тенгкеляхские (3), мальдякские (4), северорожские (5), бургандинские (6), кемиджинские (7); 8-11 — ледниковые комплексы, слои: далекинские моренные (8), малыксиенские (9) моренные (а) и лимногляциальные (б); хатакчанские моренные (10), хатыннахские эрратические валуны (И); 12 - склоновые отложения; 13 - поверхность мезозойского цоколя; 14 -тектонические зоны смятия в мезозойских породах; 15 - неотектонические смещения и предполагаемое время их проявления; 16 — изученные разрезы четвертичных отложений.

B. Аллювий р. Берелёх (1) и руч. Хатакчан (2), образованный до перестройки долин (а), после нее (б); хатакчанская морена (3) и остаточная линза глетчерного льда (4), допозднекайнозойскне отложения (5): юрские морские (а), мел-палеогеновые аллювиальные (б); россыпи золота (6); палинологические пробы (7); остатки ископаемой флоры (8); линии неотектонических смещений (9)

Размыв разновозрастных морен р. Берелёх и прекращение его в связи с перестройкой долины этой реки (рис. 8Л, В) в конце позднего неоплейстоцена отразились на составе аллювия террас нижележащей часта долины р. Берелёх в соседнем низкогорном Сусу-манском районе. Количество окатанных гранитных галек и валунов в стрежневом аллювии р. Берелёх меняется от 4-6% в ельгалинских слоях на VIII террасе высотой 220 м, 20-30% на У11-1У террасах (150-170 - 70-30 м) до 50-60% в мальдякских на 1П террасе (40-45 м) и далекинских слоях (II терраса, 20-25 м), снова снижается до 40% в современном аллювии. Все террасы и дно долины р. Берелёх в этом районе золотоносны, поэтому вместе со склонами пересечены множеством шурфовочных и буровых линий, что позволяет исключить вероятность здесь ненайденных СГТА и составить полные детальные профили долины (рис. 9Б, 10). Это, анализ различий состава аллювия террас Берелё-ха, геоморфологическая увязка с ними террас притоков и реликтов палеодолин показывает последовательность образования в Сусуманском районе десяти разновозрастных СГГА, лежащих на разных уровнях.

Общность главного водотока (р. Берелёх) дает возможность сопоставлять некоторые аллювиальные слои соседних районов - Малык-Сиенского и Сусуманского. Тенгкеляхские слои прямо прослеживаются, находясь в обоих районах на I (10-12 м) террасе Берелёха. Отсутствие гранитных галек в толонских слоях Малык-Сиенского района и их присутствие в ельгалинских слоях Сусуманского позволяет заключить, что толонские слои древнее ельгалинских.

Другие опорные районы (рис. 9В, Г) в верховьях Колымы разобщены, поэтому геоморфологические и литологические сопоставления между ними невозможны. Но внутри районов они надежны и для каждого района составлены суммарные стратиграфические колонки рыхлых отложений, хотя и с пробелами: в разрезах террас часто нет эрозионного ЛДКА и нижнего горизонта равновесного, а покровный удалось изучить не на всех террасах. Но все же суммарные колонки - достаточно полные жесткие конструкции большого стратиграфического объема.

Рис. 9. Обобщенные поперечные профили речных долин в основных стратотипических золотоносных районах бассейна верховьев Колымы и изученные разрезы рыхлых отложений

g Сусуманский участок долины р. Берелёх

Pinus monticola, Picea asperata, P. cf. wollosowiczii, P. bilibinii, P. anadyrensis, Larix minuta

Picea canadensis, P. praeajanensis, P. anadyrensis, P. engelmannii, P. obovata, Larix sibirica, L. dahurica

3 Санга-Толонский участок долины Колымы

•Picea microsperma, Larix minuta

Picea anadyrensis

Bison priscus deminutus, Goelodonta antiguitatis, Mammuthus primigenius (поздний)

Picea obovata, P. anadyrensis, P. Engelmannii, Larix sibirica var. lenensis, L. dahurica

Ji^ Larix cajanderi

i Populussuaveolens, Beiula middendorffii, Larix dahurica,

*Mammuthus primigenius (поздний)

Equus caballus, Bison priscus, Rangifer tarandus

Larix cajanderi, Coelodonta antiquitatis

• Larix cajanderi Larix cajanderi

200-м

150-

100-

50-

Подпорожный участок долины Колымы

Ьапх са]ап<1еп

аллювиальные (а) и ледниковые (б) отложения; местные стратиграфические подразделения (слои): Современные

Сахыньинские

Тенгкеляхские

Далекинские

Мальдякские

Малыксиенские

Ьапх cajanderi, ВеШ1а 1Шс1с1епсЗогйп Ьапх 51Ылса, Ь. ОаЬипса

Северорожские Цб] Дебинские

Аллювиальные отложения __'! неопределенного стратиграфического положения

Склоновые (делювиально-'4 1 * солифлюкционные) отложения ] —! Границы размыва ' I между слоями

Поверхность мезозойских коренных пород: установленная (а), предполагаемая (б)

\ Неотектонические сбросы I Палинологические пробы

Р>сеа оЬоуа!а, Ьапх 31Ь1пса уаг. 1спепз1$, Ь. dahurica, Рти5 ригпЛа

б|."."|Хч| Хатакчанские

Бургандинские а^^йв] Еврашкалахские а|;||;;|;||км| Кеминджинские ]Гореловские

Хатыннахские

■ Ш1ЛН

"ШШМ Ельгалинские

Толонские В1зоп рпэсиБ с1егшпиШ5, МатшиФив рпгщ§ети5 ВеШ1а ех1Пз, МщтиШЯЦ;

~—I Места находок остатков -! флоры и фауны

Данные, полученные -! в долинах притоков

9501

Местные стратшрафичес-кие подразделения (слои): а) аллювиальные: I Тояонскис

** Палинологические данные па долиие

Н — 5 ш К

Ельгалинские

Хатыннахские, гореловские и ксмшдаияские Еврашкалахские и бургандинские X [Т| 1111 Хатакчанские

■ Г\\\\'1 Дебинские и • К\\Л1ссвсророжскис

|ЩШ:| Малыксиенские

Мальдякские

Далекииские

Тенгкеляхские

Сахыньинские

о\| Современные

б) ледниковые:

0 о| Хатыннахскис ГьЧ ь| Хатакчанские

Малыксиенские Дигекинские Сахыньинские

Ледниково-вод-ные отложения ¡V ч^ щщ Леднпково-озер-! .4=»« кШ 1ще отложения

Ш Места сбора ископаемой фауны Места сбора ископаемой флоры

_Интервалы пали-

1I нологического опробования

|_|Поверхности

со V) 5 напластования

м х> ща „_, „

о IV | Поверхности (00 I 1 террас

сг—1 Коренной цо-1—5» коль террас

1 | Цокольные вы-1*™" I ровненные сту-

иснина склонах Современное русло р. Берелёх

Рис. 10. Фрагмент совмещенного продольного профиля долины р. Берелёх, верховья Колымы

Используя палеоклиматическую интерпретацию преобладающих палинологических данных, гораздо более надежную, чем палеофлорисгическая, в каждой из них независимо определена последовательность похолоданий и потеплений, иссушений и увлажнений климата в позднем кайнозое и на основании общей для этой часта региона последо-

ватсльности даже деталей этих изменений суммарные колонки сопоставимы между собой (рис. 11). Пробелы в разных колонках при этом в целом перекрываются. В ряде колонок проявлена смена ледниковых и межледниковых осадков. В качестве контрольных внутрирегиональных реперов использованы немногие необратимые изменения состава флоры.

Ш) ESS 2 -г"з DO« HÍSs CyZJe йОЗт КШг Ш) ИЗ» ¡Su

Рис. 11. Сопоставление аллювиальных, ледниковых и приледниковых отложений стратотипичееких районов бассейна верховьев Колымы по последовательности палеоклиматнческих изменений: 1 — аллювиальные отложения; 2 - ледниковые отложения; 3 - лимногляциальные отложения; 4 эрратические валуны; 5 - перерывы осадко-накопления: а - в разных разрезах, б - в одном разрезе; 6 - ископаемые остатки фауны млекопитающих; 7 - кривая папеоклиматических изменений: а - установленных, б - предполагаемых; 8 - холодные (ледниковые) эпохи; 9 - теплые (межледниковые) эпохи; 10 - данные для опредпения папеоклиматических условий: а - палинологические, 6 - карпологические, в - литологические; И - порядковые номера и относительная высота (м) речных террас

В результате составлена сводная схема позднекайнозойских отложений бассейна верховьев Колымы (рис. 12), которая по общей последовательности основных папеоклиматических изменений в Северном полушарии увязана с единой стратиграфической шкалой [Гольдфарб, 1965 г., 19726]. Частные разрезы, из которых составлена эта схема, получены в поисковых, разведочных, эксплуатационных горных выработках на россыпных месторождениях, а также в шурфах глубиной до 25 м, пройденных в тех же районах на недостающих уровнях и также вскрывших золотоносный аллювий. Эта схема разработана специально для датирования россыпей золота и в ней выделены слои (бургандинские, северорожские), отражающие лишь заключительные этапы межледниковий, но представляющие эти межледниковья в ряде районов, где с ними связаны основные россыпи золота.

По сравнению с предыдущими и последующими эта схема более полна, детальна и достоверна. Условное отнесение в ней к плиоцену толонских слоев - не содержащих гранитных обломюв синевато-серых и белесых галечников Малык-Сиенсюго района- подтвердилось потом д атированием их ранним плиоценом (при верхней граиице плиоцена 0,7 млн лет) по комплексу диатомовых, карпологических и палинологических данных [Волобуева и др., 1990]. На поздненеоплейстоценовый возраст мальдякских слоев этой схемы согласованно указывают: их стабильная связь в Сусуманском (рис. 9Б, 10), Санга-Толонском (рис. 9В), Подпорожиом (рис. 9Г) и других низкогорных районах территории с одной и той же третьей из восьми-девяти смешанных террас; частые находки остатков поздней мамонтовой фауны в аллювии террас этого уровня в долинах притоков [Геология СССР, т. 30,1970.Кн. 1, с. 530531]; литологические особенности их базального горизонта в опорном разрезе в Сусуман-

ском районе; соотношения с ледниковыми комплексами в Малык-Сиенском районе (рис. 8,9А, 10). Обратная намагниченность осадков беличанского горизонта, заменившего мальдякские слои, отнесена к эпохе Магуяма [Беспалый и др., 1981; Минюк, 2004]. Но с гораздо большей вероятностью ее можно связать с событием Блейк (Сероглазка) 120 000-летней давности. Все заключения о древнем возрасте усть-нерсыого горизонта и мальдякс-ких слоев сопряжены с нереальными палеогеографическими реконструкциями и основаны только на экзотическом составе палиноюмплекеов. Но этот состав может иметь много иных причин, включая явное в ряде мест переотложение пыльцевых зерен. По сумме геологических данных мальдякские и вышележащие слои этой схемы датированы вполне надежно. Стратиграфическое положение ледниковых малыксиенских слоев, непосредственно подстилающих мальдякские, также признано [Решения..., 1987]. Предстоит проверить лишь достоверность датирования слоев нижней части сводной колонки.

Относительный возраст СГТА цикловых речных террас определим по их уровням, лишь если террасы разделены уступами коренного цоколя, что обычно в верховьях Колымы. Там, где разновозрастные CITA прислонены, для их сопоставления нужен анализ ЛДКА. В некоторых морфоструктурах самый древний аллювий находится на дне долин. Внешне обычные «долинные» россыпи, считавшиеся поздне- или среднеплейстоценовы-ми [Орлова, 1963; Желнин, 1968; Дик, 1985 г.], оказываются неогеновыми и палеогеновыми. В Алданской провинции такова россыпь Большой Куранах [Хотина, 1997 г. ] и, вероятно, россыпь Юрский, а в Яно-Чукотской, возможно, россыпи Ичувеем, Каральвеем. В Ичувеемском [Орлова, 1963] и Шаманихо-Сголбовском [Флеров, 1971] золотоносных районах установлена латеральная стратификация аллювия и россыпей, вероятная также в широких речных долинах многих районов Яно-Чукотской провинции. Для возрастного разделения ледниковых отложений применение принципа высотности [Эльянов, 1959, 1961; Шило, 1959,1961 ] привело к большим ошибкам [Гольдфарб, 1976].

Методика опорных районов позволяет избежать их, используя широкий комплекс геолого-геоморфологических, биостратиграфических методов, учитывая специфику строения и развития каждого района. Становится возможной климатостра-тиграфическая корреляция осадков. Достигается наибольшая полнота и детальность возрастного разделения осадков и россыпей, их надежная корреляции внутри региона и привязка к единой стратиграфической шкале.

4.3. История россыпеобразования. Совокупность представлений о безусловной пассивности в водных потоках свободного крупного золота и его поступлении в россыпи только из кор химического выветривания породила мнение, что все кайнозойские россыпи в средних и высоких северных широтах образовались в палеогене [Горностаев, 1937; Горбунов, 1962; Хрипков, 1963; Лапин, 1965; Сигов, 1965]. Из этого вытекает отсутствие необходимости и возможности изучать их возраст и историю образования в каждой золотоносной провинции, так как стратиграфические данные неприменимы, а история однообразна. Приводимые материалы показывают большие различия этой истории и возможность по возрасту аллювия определять возраст россыпей разных видов. Геолого-геоморфологическое прослеживание поверхностей и цоколей террас, СГТА, ЛДКА, горизонтов, видов, литофаций аллювия позволяет распространить с той или иной детальностью данные о возрасте россыпей в изученных разрезах почти на все россыпи опорного района. В результате возможен приближенный подсчет суммарных и средних параметров каждой возрастной группы россыпей всего района и установление основных тенденций их изменений во времени. Пока это сделано только в двух важней-шихзолото-россьшных районах Яно-Колымской провинции-Малык-Сиенском и Сусу-манском в бассейне верховьев Колымы (рис. 13; см. 4.2).

Эти два района наиболее насыщены россыпями, включая древнейшие в бассейне Колымы, хотя россыпи поднятых палеодолин в Сусуманском районе, относимые к миоцену и плиоцену [Горбунов, 1960] или к эоплейстоцену [Шило, 1961], оказались средне- и по-зднеплейсшценовыми (Гольдфарб, 1965,1967 г.); [Методичесюэе руководство по составлению карг золотоносности..., 1969]. Субстратом рельефа обоих районов служат триасово-юрские флишевые толщи, несущие золотое оруценение, и отчасти, на площади около 80 кмг -пострудные позднемеловые песчано-галечные песгроцветные аллювиальные отложения мощностью более 280 м, содержащие свободное мелкое кластогенное золото. Считается [Беккер и др., 1974], что из него образованы плейстоценовые россыпи. Но локально развитый во впадинах плиоценовый аллювий того же состава золота не содержит.

Bul i

Pttoa,MCK,lW5f.

Стрг»

____, (грйичв

ШШаиВЬ нршш Колит, l)7lr.

I Iii J c л 0 и

ПОДПОРОЖНЫИ СТОШВСШ МАЛЫК-долина Колымы долина р Берелех СИЕНСКИЙ

Onopibie райояы, рцраы, овдкя, ai иощвость («)

Larix cajanderi. Bctula unuuuuu B. exilis, B. platyphylla.Populu vcolcns, Alnastcr gluüpcs. Salix rossi-a. S. ronda, S_. dacyclsdos, S. pseudo-

cninndra Vaccinium ulieinosum

Ископаемые остатки

определения Ю.Н.Попова, А. П. В а с ь ко вского

Я

и

а.

0

atfl °

к; <

1

современиая почва <11,1)

аллювий современной поймы<всрхнисЛ,1)

алл. II (30 м) терр,

алл 111 ¡1/ (50 м) 6,3 тер. |Г,6

5 oí

i\-о

ч: с I

я I—

МШС1ШСШ

СЕВЕР0Р0ЖСКТ1Е ÍÍV

ДЕБННСКНЕ |

» II s

Н S о1

й I ¡ ч и

п"

алл. IV

(70 м) терр.

(11,2)

алл V(100»)¡J¿ терр. Колымы у о -устья р Дебин К-?2

алл. У(80мШ

терр р Дебин 4, i

1.4.1(12 II) t.|n.3]

иШйдьА

алл.III (40 м) тер.

ШШ.ШЖ

I 1ер л юш

(гранитные валуаы до 1 в основании аллювия V (100 м) терр.

БУТГАНДИНСКИЕ ЕВРАШШШИЕ

алл.VI IU (120 м) терр,16,5

алл. IV (60 м)терр. р. Табога (4)

алл. V (90 м) терр. (5-7)

и) террасы

Picea obovata, Р. anadyrensis, \ ' Р. engelmanii Larix sibirica ' var. Ienensis, L. dahurica

Picea obovata, Pinus pumila, Larix sibirica var Ienensis, L dahurica

морена

(5-20)

Л11МНО-

глнциаль-ные отл.

(8)

Bison priscus deminutus, Coelodonta antiquitaus, \ Mammuthus primigenius (поздний)/

Equus caballus subsp. А (E.c. orientalis). Larix cajanderi, Betula middendorffii

Picea anadyrensis Larix sibirica" var. Ienensis, L. dahurica Larix sibirica var. ienensis

ЛНМНО-гляц. (6) флювно-глнц. (X)

алл. (3-5)

алл. (3-8;

' Larix dahurica var. cajanderi / Picea canadensis, P praeajanensis, P. anadvrensis, P. eneelmanii. P. obovata, Lari\ sibinca. L. dahurica, Populus sp.

нын алл.

(70-200)

Pinus montícola* Picea asperata, P. cf. wollosoviczii, P. anadyrensis, Larix minuta

Стратиграфи-чесгие границы:

Литогенетические обозначения

Аллювиальные Ледниковые и приледниковые отложения отложения: Моренные: Флювиогля-

галечники гранитные циальные Г I пески глыбы р^з Лимногля-

ЕЕЗнлы 1^,11 щебень „ циальные Биогенные && гальки Ископаемые остатки: ОХДржения: —^ Отдельные ^^ ЖИВОТНЬ1Х

« , валуНЫ 1_0г1 листьев растений

Перлювий

Палинологические данные ч п

Группы Пыльна древесных Споры Недревесные ЧеСк"к(шГмш1пКСЫ' ^ Salix gssa Pinuss/g гот» Sclaginel- вт Artemisia 2.учурмсиренский

/I но-кус- « eass Diploxvlon laceác 1-¡ „ 3.гедзоимибирский

гарни- ЯП Betula ХЖ Pinus .sp Bryalcs CZI2 бгапигкас 4.нипшш(исирли.иерскнй

; Alnastcr ^¡j Picea Ш CZ3 fef'1' — J Alnus ^Abics ®lSS?Í£g2; ШС)Тшса

хвойных /12Же g blÄ-^ЕГасеа.

ковы с f'] споры

CV10H I

мшыш

—— перерывы ршпз торф

Рис. 12. Сводная стратиграфическая схема позднекайнозойских отложений золотоносных районов верховьев Колымь

В позднем мелу в обоих районах началось образование АР (?), но они не служат серьезным источником золота для традиционных россыпей, возникших в эоплейстоце-не и раннем неоплейстоцене, а большей частью-в начале среднего. Затем возобновилось опускание впадин и расширилась их площадь. Большая ее часть не раз покрывалась ледниками из сопредельных высокогорных гранитных массивов, тогда как в низкогорном Сусуманском районе продолжались умеренные прерывистые поднятия и ледники сюда никогда не распространялись. Поэтому россыпеобразование в этих соседних районах пошло разными путями. Во впадинах оно многократно прерывалось и, наконец, затухло, а в низкогорном районе все суммарные характеристики россыпей нарастают до максимума в начале последнего ЭЦ во время похолодания (рис. 13). Во впадинах, где древние россыпи последовательно захоранивались, в вышележащие молодые могло поступать только новое золою из коренных источников. В тех частях впадин, куда не заходили ледники, и во всем Сусуманском районе россыпи формировались как в теплые, так и в холодные эпохи. В низкогорном районе молодые россыпи в той или иной мере пополнялись золотом из размываемых древних плейстоценовых, но большая часть его поступала из коренных источников, разрушаемых на склонах и непосредственно размываемых водотоками. Большинство ЭР, отстоящие от известных источников на 1-3,5 км [Горбунов, 1959; Геология россыпей..., 1979], возникли в позднем неоплейстоцене и средняя скорость переноса их золота 1,5-7 см/год [Гольд-фарб, 2007а]. Это позволяет ЭР распространяться во впадины и создавать многопластовые серии у их границ. Средне- и поздненеоплейстоценовые ШР удалены на 815 км от любых возможных источников золота [Гольдфарб, Генкин, 1970].

Сусуманский низкогор- Малык-Сиенский район наложен- холодньт! теплый _

ЦЦ ный район бассейна сред- ДЦ ных неотектонических впадин: Кли-ШЩч?Е него течения р. Берелёх Малык-Сиенской и Толонской мат llilMajy

Рис. 13. Графики возрастных изменений суммарных и средних параметров россыпей золота в районах бассейна верховьев Колымы: низкогорном и наложенных впадин

В других впадинах и ледниковых районах Яно-Колымской провинции россыпи слабо изучены, а во внеледниковых низкогорных районах они развивались примерно так же, как в Сусуманском, хотя в каждом своя специфика и самых древних гораздо меньше. В целом в этой провинции образование россыпей началось в позднем мелу с АР (?), источники золога которых неизвестны. В неогене был перерыв. В эоплейстоцене и раннем неоплейстоцене из новых рудных источников возникли малые ШР и немногие богатые ЭР.

В среднем и позднем неоплейстоцене в связи с прерывистыми блоковыми подвижками усилилось разрушение рудных тел и в различных обстановках образовались разные россыпи: в малых и средних долинах - ЭР (в наложенных впадинах - многопласговые), в средних долинах - самые разные, включая единичные уникальные ШР, в больших -многочисленные ПР, KP, РР и, вероятно, ГР. Источники золота немногих больших ШР не найдены или не сохранились; видимо, они иные, чем у большинства ЭР, и эта проблема, как и история развития больших ШР, требует дополнительного изучения.

Новые интенсивные поднятия горных цепей и массивов в начале позднего неоплейстоцена вызвали избыточное накопление аллювия в бассейнах верховий пересекающих их рек: Индигирки (мощность аллювия до 70-90 м) и Колымы (до 40-50 м). Поэтому ЭР этого возраста даже в низкогорных районах лежат на большой глубине. Натеррасоувалах малых долин они дополнительно перекрыты коллювиальными шлейфами (рис. 15), тогда как ПР, наоборот, обнажены на цоколях террас больших долин. И то и другое обусловлено резко контрастным климатом второй половины позднего неоплейстоцена, усилившим интенсивность склоновых процессов.

На остальной части Северо-Востока Азии (рис. 14) историю россыпеобразования можно восстановить лишь в общих чертах, используя публикации и отчеты: И. П. Дика, С. Г. Желнина, Е. Б. Хотиной по Алданской золотоносной провинции; В. В. Заморуева по Аллах-Юньской; В. П. Переяслова, 3. В. Стрепетовой, С. А. Лаухина, О. В. Гриненко по Куларскому золотоносному району; А. И. Кыштымова, А. Ф. Тремасова, Б. В. Белой и В. Е. Тереховой - по Чаанайскому; 3. В. Орловой - по Ичувеемскому; В. Л. Сухорослова -по Валькарайскому; С. А. Лаухина - по Ванкаремскому; А. В. Шера, Р. Е. Гнтерман, О. В. Гриненю, В. А. Баландина по Приморской низменности; А. В. Сиротило и И. С. Лит-виненко - по Анюйской впадине; О. М. Петрова, А. П. Пуминова, Ю. П. Дегтяренко - по разным районам Чукотки; И. Б. Флерова, Г. X. Булякова, А. С. Казанцева и Л. П. Жариковой - по Шаманихо-Столбовскому району; П. Д. Волошина и Ю. Е. Дорт-Гольца - по Отрожненскому и Золотогорскому; В. Н. Смирнова и А. Р. Садыюва - по Авековскому; Э. Э. Ананьевой, Г. С. Ананьева, А. Ю Пахомова - по северному Приохотью; собственные материалы - по Ланжинскому, Хадараньинскому, Валькарайскому, Ванкаремскому, Западно-Камчатскому, Ольховскому на Восточной Камчатке.

В Алданской провинции по преобладающим вкрапленным золото-сульфидным рудам многократно развивались коры выветривания. При их размыве в палеоцене -эоцене на дне грабен-долин образовались линейные АР длиной до 20 км. Они пока разведаны лишь в Центрально-Алданском районе, где перекрыты поздненеоплейсто-ценовыми ШР с довольно крупным золотом, коренных источников которого туг нет. Вероятно, происходило укрупнение золота в корах выветривания, развитых в палеогене и по древним АР, признаки которых есть и в других районах этой провинции. Довольно мелкое золото неогеновых ШР, лежащих на высоких плоских водоразделах, не концентрируется в молодых ЭР на дне прорезающих их глубоких современных долин. ЭР в небольших долинах и ШР-в средних возникли в позднем неоплейсгоцене (?) в редких местах развития руд золото-кварцевой малосульфидной формации. В Аллах-Юньской провинции лишь с начала позднего неоплейстоцена, с перерывами во время оледенений, в умеренно больших долинах формировались протяженные ШР и локальные ПР, а в средних и малых - многочисленные ЭР.

Охотско-Тайгоносская провинция размещена в основном на шельфе; на суше изучены лишь отдельные ее районы. В Ланжинском и Авековском установлено, а в Кони-Пьягинском весьма вероятно начало россыпеобразования в неогене, максимум его интенсивности в эоплейстоцене и раннем неоплейстоцене, продолжение с перерывами, обусловленными новейшей тектоникой и оледенениями, в среднем и позднем неоплейстоцене. Благодаря значительной крупности золота древних россыпей, молодые пополнялись здесь за счет их размыва, но повсюду шло и существенное поступление нового золота из коренных источников. На сложном многопластовом месторождении Золотой в Ланжинском районе в самой глубокой неогеновой ЭР преобладают устойчивые к выветриванию минералы, а в близповерхностной россыпи Амбарный времени последнего похолодания - неустойчивые и обломки кварца с включениями золота, что говорит о близости богатого коренного источника. Несмотря на различия состава, строение разновозрастных пластов ЭР сходно.

£

¿11евск

'Якутск

Рис. 14. Картосхема размещения золотоносных провинции и основных золото-россыпных районов Северо-Востока Азии ■-"--------—------

Шф

¡Золото-россып--«^ГчЗ^ ;ные провинции:

: \ .Алданская

] Золото-россыпные районы: | СДДО РП очень богатые

Об богатые

небогатые или

недоизученные

Обширные предгорные шлиховые ореолы золота

Места нахождения нетрадиционных россыпей

«Россыпные узлы минералов платиновой группы с участием золота £ Кайнозойские | к^М впадины

1 Охотско-Чукотский

— : : вулканогенный пояс

В сложной Корякско-Камчатской провинции в Западно-Камчатском прогибе в миоцене и плиоцене в лагунах и на открытом шельфе возникли ГР мощностью до 80 м, а в неоплейстоцене и поныне формируются богатые, но малые аллювиальные и морские береговые россыпи. В разных районах Центрально-Камчатского и Корякского поднятий в позднем неоплейстоцене возникли золотые и платиновые ЭР и ШР, нередко подстилаемые стерильным более древним аллювием, а в местах морской абразии золоторудных структур и морен на бенче формируются россыпи исключительно крупного золота. На Восточной Камчатке довольно крупное золото малых позднеплейстоце-новых ЭР заимствовано из включенных в среднеплейсгоценовые морены блоков при-брежно-морских галечников плиоценовой ольховской свиты, а на дне озер, лагун и Карагинского пролива отлагается тонкое золото ГР. В Карагинском проливе [Гольд-фарб и др., 1980] и в Тауйской губе (Аксенов, Гольдфарб, 1962 г.) под тонким слоем современных морских осадков обнаружены позднеплейстоценовые континентальные, с которыми также связана россыпная золотоносность. На распределение и сохранность россыпей этой части региона повлияли плейстоценовые ледники.

На Северо-Востоке Азии много изолированных золотоносных районов, группирующихся в ряды или протяженные пояса (рис. 14), секущие видимые геологические структуры. Крупнейший из них - Яно-Чушгская золото-россыпная провинция (ЯЧЗП) широтного простирания, впервые выделенная Г. Б. Жилинским [Гольдфарб, 19976,2000а]. Ее северная граница проходит на шельфе морей Северного Ледовитого океана, а южная, видимо, связана со скрытой зоной глубинных разломов, проявленной в серии субширотных участков всех больших рек региона на широте 67°40'. На этой широте кончается Яно-Колымская провинция, а лежащие на северо-западном продолжении ее структур Куларс-кий, Хадараньинский, Туостахский и другие золотоносные районы, обычно относимые к ней, отличаются от нее гораздо более древним, неогеновым и олигоценовым возрастом россыпей, широким спектром оруценения - золото-редкометалльного, золото-сульфидно-кварцевого, золото-скарнового - и принадлежат ЯЧЗП. Во многих местах обширной ЯЧЗП отмечаются реликты палеогеновых кор выветривания. В течение всего позднего кайнозоя максимально проявлены латеральные процессы деструкции и осадконакопле-ния. В современном и древнем рельефе доминируют деструктивно-аккумулятивные равнины и плато. Сочетанием этих факторов обусловлено преобладание в ЯЧЗП видов россыпей, созданных процессами морской и речной абразии.

В разных местах ЯЧЗП найдены большие ШР, ассоциирующиеся с ПР. Они и немногие ЭР образованы в плиоцене и миоцене, отдельные в олигоцене и в конце эоцена, обычно погребены. Россыпеобразование продолжалось здесь и в плейстоцене, но молодые россыпи невелики, кроме Каральвеемской и Ичувеемской, возраст которых требует дополнительного изучения. Древние россыпи разных видов сохраняются даже в долинах позднеплейстоценовых ледников преобладающего здесь анюйского типа. Благодаря климатическим особенностям этой провинции, накопление фирна происходило прямо в долинах, и эти бескаровые ледники были довольно пассивными.

Цепочка разобщенных золотоносных районов - Шаманихо-Столбовской, От-рожненский и Золотогорский (рис. 14) - может быть южной ветвью ЯЧЗП или самостоятельной золото-россыпной провинцией. Для всех этих районов характерны сложные россыпные месторождения с несколькими золотоносными пластами, от олигоце-новых до поздненеоплейстоценовых. В двух первых районах, по информации Г. X. Булякова, распространены богатые ПР, отработка которых потребовала заглубления в коренные породы на 3—4 м и более. В двух последних, по данным П. Д. Волошина и Ю. Е. Дорт-Гольца, наряду с аллювиальными, есть древние морские россыпи.

* * *

Выявляется многообразие способов высвобождения золота и путей поступления его в россыпи; тесная, хотя порой и сложная возрастная связь россыпей с аллювием. Примеры многопластовых ЭР показывают стабильность динамических особенностей их разновозрастных пластов, несмотря на большие различия обстановок формирования и путей поступления золота. В остальном неполнота имеющейся информации о возрасте россыпей позволяет сделать лишь предварительные выводы.

Роль климата в различиях позднекайнозойских аллювиальных россыпей мало изучена, и ясна лишь ее неоднозначность. Климат - сложный фактор и лишь один из

палеогеографических. Многообразие их сочетаний с геоструктурными, металлогени-ческими, неотектоническими - причина больших региональных и локальных различий истории россыпеобразования. Строение разновозрастных россыпных пластов одного вида отличается мало, но их геологические позиции, связь между собой, удаление от коренных источников различны. Для выяснения и предвидения всего этого надо знать возраст всех россыпей в каждом золотоносном районе. Новая формулировка понятия «россыпи золота», их динамическая классификация и определение возраста их и по-зднекайнозойских осадков методом опорных районов обеспечивают надежную основу таких исследований.

Глава 5. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ КОРРЕКЦИИ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ РОССЫПЕЙ, РЕЗЕРВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКЗОГЕННОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ

Россыпи - самый стабильный на Северо-Востоке Азии и основной сейчас источник золота, хотя оно добывается из резервов только одной из трех групп - из недораз-веданных и недоработанных прежде месторождений. Не меньшие резервы возможны в ненайденных и недооцененных традиционных россыпях даже в освоенных районах, а максимальные - в нетрадиционных. Обычный количественный прогноз ресурсов россыпного золота может быть дополнен детальным качественным прогнозом состава, формы, объемного строения, размещения традиционных и нетрадицион-ных россыпей, их соотношений с речными долинами разной величины, с источниками золота и др.

Главным критерием выбора методики поисков и разведки россыпей считается обобщенная характеристика степени их выдержанности. Но определяется она слишком схематично, наблюдаемая иногда прямая ее зависимость от размеров россыпей нестабильна, сами размеры известны лишь после оценки, а выдержанность- после разведки россыпей. Все эти и не менее важные другие их свойства можно предвидеть по результатам общих поисков и даже раньше, на основании определения видов россыпей уже на ранних этапах работ. Даже самые малые ШР хорошо выдержаны во всех отношениях. У ЭР любой величины всегда очень нестабильна мощность, у ПР-содержания золота, а СРМ-2 любых размеров резко и непредсказуемо изменчивы по всем показателям.

Количество золота в одной россыпи пока максимально в ШР (наибольших по площади), на втором месте АР (наибольшей мощности), а в перспективе - это ГР и СРМ-2, где могут сочетаться оба параметра. Все эти россыпи небогаты. По богатству (величине вертикальных запасов при умеренной мощности) лидируют ЭР, даже малые и глубоколежащие из которых поэтому экономически рентабельны. Концентрация золота в отдельных слоях и слойках максимальна в ПР, ЩР, ЭР и бывает весьма высокой в KP. Ценность обычно весьма маломощных ПР повышает преобладание в них самородков, стоимость которых намного больше, чем составляющего их золота.

Источники золота различны у россыпей разных видов. Для ЩР и ЭР по условиям их формирования наиболее подходят концентрированные крутопадающие линейные рудные тела. Мнение о принадлежности источников золота всех россыпей почти исключительно к малосульфидной золото-кварцевой формации [Шило, 1981, 2002] сложилось в местах численного преобладания ЭР и в определенной мере верно только для них. АР имеют иные формационные типы источников золота. У огромных ШР, видимо, источники золота с резким преобладанием латеральных размеров над вертикальными; они, вероятно, в большинстве разрушены, поэтому обычно не найдены. Для ПР предпочтительны особо богатые рудные или россыпные источники, для KP, РР и ГР возможны разные. Высвобождение золота в корах выветривания важно для АР и желательно для ПР, ШР и KP. Для ЩР и ЭР важнее «линейные коры», включая называемые так, но мало зависимые от климата гипергенные образования в зонах рудоносных милонитов. Многие россыпи могут образоваться из золота, поступающего из вторичных источников и при комплексном выветривании на склонах. Морозное растрескивание золотоносных галек в русловом аллювии тоже может играть какую-то роль для РР и, возможно, ШР. Питаемые только вторичным золотом РР и ГР безразличны к условиям его первичного высвобождения. Все это и особенности истории россыпеобразования можно использовать для поисков золоторудных тел по результатам динамического и исторического анализа экзогенной золотоносности. Богатство ЩР, ЭР и первичных ПР - верный признак находящихся (или находившихся)

недалеки или туг же богатых коренных источников. Предположение о их наличии под моренами, сделанное на основании анализа возрастных особенностей погребенных ЭР одного из участков Малык-Сиенской впадины [Гольдфарб, Капранова, 1970], теперь подтвердилось. Для АР нужны не обязательно богатые, но большие рудные тела. Золото россыпей остальных видов может происходить из рассредоточенных источников.

В отличие от элювиальных и склоновых россыпей, всегда привязанных к источникам золота, у аллювиальных широкий диапазон удаления от них. Прямое деление их по этому признаку на локальные и региональные [Веклич, 1970], автохтонные и аллохтон-ные [Карташов, 1971, 1972], остаточные; ближнего, умеренного, дальнего сноса [Рыжов, 1977] либо слишком схематично, либо предположительно. Между тем для разных динамических видов эти различия закономерны и определенны. Первичные ПР всегда на месте своих коренных источников и наследуют их форму в плане. АР минимально удалены от источников, KP и ГР- по-разному, РР - до сотен километров. Удаление от источников остальных россыпей зависит от длительности и истории их формирования.

Преемственность россыпей [Сигов, 1965], как и их устойчивость к речной, склоновой, ледниковой деструкции также зависит от динамики их формирования. При размывах наследуется золото лишь тех видов россыпей, которые сформированы более мощными процессами, нежели наследующие; иначе идет рассеивание золота. Наиболее устойчивы к разрушению ЭР. Благодаря максимальной интенсивности формирования, они отчасти сохраняются даже при полном перемыве речной абразией, лишь превращаясь во вторичные ПР. Нахождение в углублениях ложа дна долин и цоколей террас предохраняет ЭР от склонового и ледникового разрушения. Первичные и вторичные ПР размываются эродирующими потоками, но устойчивы к другим процессам, включая склоновые. В зонах развития АР деструкция отсутствует, а если потом и проявлена, АР сохраняет их большая мощность. ШР и особенно KP, РР и ГР быстро разрушаются на террасах, но на дне долин KP, РР и ЩР могут регенерироваться.

Различия россыпей долин разной величины и максимальная продуктивность средних давно установлены, но не были объяснены и потому не вполне использованы. Генетически в малых долинах абсолютно преобладают ЭР; в больших-ПР, KP, РР, ГР и малые ШР; в средних сочетаются большинство видов и бывают большие ШР. АР находятся в разных долинах, но образуются в основном в малых, реже - в средних. В результате проще всего устроены россыпи малых долин, сложно - средних и сложнее всего - больших. Используя это общее, хотя и с исключениями, правило, россыпи средних и больших долин надо изучать дифференцированно по динамическим видам.

Морфоструктурные позиции россыпей золота также неодинаковы. ЩР и ЭР наиболее многочисленны в пределах умеренных поднятий, особенно молодых, где часто приурочены к границам разнородных блоков. ЭР нередки в краевых частях наложенных впадин инверсионного развития, где часто имеют несколько разновозрастных пластов. АР предпочитают края устойчиво опускающихся впадин. Россыпи остальных видов возможны во многих типах морфоструктур, включая локальные и региональные континентальные и шельфовые равнины, не связаны с их границами. На деструктивных участках равнин должны доминировать ПР, на деструктивно-аккумулятивных - ПР и ШР, в возрожденных и унаследованных впадинах аккумулятивных равнин - разные виды нетрадиционных россыпей. В комплексных наложенных впадинах могут быть россыпи всех видов; важна история формирования и впадин, и россыпей. Под моренами максимально сохраняются ЭР, но могут быть и другие виды, в зависимости от типов древних горных ледников (колымского и анюйского) и динамических зон их развития.

Глубина залегания всегда максимальнау ЭР. ПР, лежащие с ними почти на одной глубине на дне долин, оказываются потом у поверхности на обнаженных цоколях широких террас больих долин, тогда как ЭР на террасоувалах малых долин - на глубине до 50 м под коллювиальными шлейфами (рис. 15). В Малык-Сиенской впадине в верховьях Колымы древние ЭР разрабатывались под ледниковыми отложениями на глубине до 300 м. Современные KP и РР всегда обнажены, а древние - лежат на небольшой глубине. Кровля АР часто находится прямо на поверхности или близка к ней, но подошва глубоко. ГР разнообразны в этом отношении.

Шлиховое опробование обычно применяется как прямой метод при общих поисках россыпей. Но шлиховые потоки - современные россыпи разных видов, чаще всего РР - сложно связаны с обычно захороненными стрежневыми россыпями, пря-

мо-лишь в редких местах современного развития эрозионной и абразионной ДСРД. Гораздо чаще косвенная связь через общие источники золота. Ими для ЭР обычно служат крутопадающие рудные тела, остатки которых часто сохраняются на склонах и питают локальные шлиховые потоки, демаскирующие даже глубоко погребенные ЭР. Но если рудные зоны скрыты на дне долин, ЭР не проявлены в шлиховых потоках. Для ШР более благоприятны латеральные рудные залежи, которые нередко полностью размыты, и ШР оказываются вне шлиховых ореолов. Еще чаще вне их ПР, даже обнаженные на террасах, поскольку источники их золота под ними или тоже размыты. Наиболее древние ШР и ПР возможны вообще вдали от сместившихся шлиховых ореолов. Продолжающие формироваться АР всегда рядом со своими большими источниками, поэтому связаны с плотными локальными шлиховыми ореолами, но отмершие АР могут быть тоже вне их. Только современные KP и РР—составные части региональных ореолов. Золото ГР и, видимо, большинства их источников не улавливается шлиховым опробованием, нужны геохимические методы. Наконец, в ряде мест есть обширные шлиховые ореолы, удаленные от коренных источников и возможных первичных стрежневых россыпей на 50-100-300 км, благодаря переносу золота ледниками. Но там встречаются и небольшие вторичные стрежневые россыпи.

Поиски АР и ЭР облегчены их частой тесной связью с локальными шлиховыми потоками, всегда четким литологическим и разным геоморфологическим контролем. При поисках ЭР применимы геофизические методы обнаружения углублений плотика. Большая глубина залегания и малая ширина ЭР (рис. 15) требуют большого объема бурения, густой сети скважин на линиях. При поисках шурфами со стандартным расстоянием между ними многие малые ЭР пропущены. Благодаря сплошности и обычно значительной мощности ЭР, высоким содержаниям золота, разведка их бурением вполне достоверна. Разведку, как и разработку ЭР и АР, в разной мере затрудняет сочетание мношфракционности золота с высокой глинистостью «песков». При промывке вместе с глиной уходит много мелкого и все тонкое золото, а с глиняными окатышами - и часть среднего. Большие ШР и АР редки, поскольку для них необходимо совпадение многих факторов. ШР трудно искать из-за плохой проявленности в шлиховых потоках, а короткие ШР умещаются между стандартными поисковыми линиями. Невысокие содержания золота снижают достоверность разведки ШР бурением. При разведке ПР эффективен отбор проб большого объема с большой площади плотика, со значительным углублением в коренные породы. Эту методику можно применять при поисках ПР на обнаженных цоколях террас и плато, но на дне долин и во впадинах она слишком дорога. Из-за максимальных трудностей поисков ПР, особенно первичных, резервы их среди стрежневых россыпей максимальны. СРМ-3 довольно легко найти, благодаря сочетанию разных свойств россыпей, но трудно разведать. На них максимальны расхождения данных разведки и отработки (рис. 16). Большие СРМ-3 рационально разведывать и разрабатывать селективно [Гольдфарб и др., 2000]. Между тем при разведке и подсчете запасов даже суперсложных месторождений (Томмот и др. в Центрально-Алданском районе) специфика каждого вида не принимается во внимание. Методику поисков и разведки KP, РР, АР, ГР, СРМ-2, поисков ПР надо создавать заново.

По условиям разработки предпочтительны ШР: в них всегда сочетаются максимальная выдержанность всех характеристик, умеренные мощность и крупность золота, легкая промывистость «песков». Разработку ЭР затрудняют максимальная глубина залегания, переменная и местами большая мощность, а также трудность улавливания мелкого золота. Все это в гораздо большей мере сказывается на АР. Способы извлечения тонкого золота, разрабатываемые для АР, могут пригодиться и для ГР. При разработке ПР приходится порой углубляться до 4 м в коренные породы. Разработка современных KP давно не ведется из-за их малых размеров в сочетании с трудностью выделения весьма подвижного золота из всегда обильной тяжелой фракции. Но возможны большие древние сложные KP и их серии [Блинов, 1995] (рис. 5А, 7).

Генетический и возрастной анализ аллювиальных россыпей золота показывает возможность их широкого распространения на территории и акватории Северо-Востока Азии. Все известные и открываемые здесь золоторудные тела обнажены и все их типы могут продуцировать россыпи, разнообразие которых обусловлено множеством комбинаций металлогенических, неотектонических, палеогеографических факторов,

50 0 50 100 150 м

1 - коллювий;

2 - аллювий л (современный);

3 - аллювий древний (мальдякские слои); I

4 - россыпь эрозийная;

5-поверхность ! I ШйШь, коренных пород;

6 - алевролиты

§§281 / Ч Д ЛЗч

да

благоприятных для возникновения, развития, сохранения россыпей. Уникально широкий диапазон эндогенной и экзогенной гидравлической крупности зерен золота, разная дальность и множество способов их перемещения водотоками сочетаются здесь с наилучшими условиями свободного полного развития их долин.

В результате аллювиальные россыпи золота разных видов и разного возраста находятся на разном удалении от источников, в самых разных морфосгруктурах, на дне и террасах малых и больших долин, поднятых и погребенных палеодолин, у поверхности или на большой глубине. Размещение россыпей, как и их состав, строение, обусловлены процессами и временем их формирования. На базе динамической классификации можно целенаправленно изучать, адекватно оценивать и комплексно учитывать эти факторы, дифференцированно и поэтому более реально оценивать резервы россыпного золота, выбирать оптимальную методику прогнозирования, поисков, разведки, разработки традиционных и нетрадиционных россыпей. В первую очередь важна специфика истории россыпеобразования в разных частях этого региона (рис. 13, 14).

В Яно-Колымской провинции россыпи относительно молоды, почти все простые и неглубоко лежащие найдены. Но сложные неверно разведаны (как на рис. 16), в результате их золото до сих пор добывается из недоработок и отвалов. Часть сложных и необычные по строению и условиям залегания не найдены даже в самых изученных низкогорных районах, и резервы золота в них весьма велики. Узкие малые, но очень богатые ЭР, особенно относительно древние, глубоко лежащие под террасоу-валами малых долин (рис. 15), короткие молодые ШР на дне больших долин, а также разновозрастные ПР на дне долин и на террасах в большинстве пропущены поисковыми работами, методика которых не учитывала специфики россыпей каждого вида. С учетом ее возобновление таких работ после соответствующего конкретного анализа может дать хорошие результаты. Наоборот, установленные проявления интенсивной экзарации в среднем и позднем неоплейстоцене и отсутствие в этой провинции золотого оруденения в пределах гранитных массивов позволяет рекомендовать воздержаться от поисков здесь россыпей в троговых долинах. Но в покрытых моренами межгорных плейстоценовых впадинах, как правило, наложенных, возможны полностью или частично сохранившиеся ЭР, а также вторичные ледниковые россыпи. Неогеновые впадины здесь малоперспективны, палеогеновые неизвестны, а золотоносность позднемеловых требует сначала научного изучения.

В Алданской провинции основные перспективы связаны с древними кайнозойскими россыпями. Палеогеновые АР

^16

Рис. 15. Пример размещения эрозионной россыпи в разрезе террасоувала в долине горного ручья 1-го порядка (руч. Встречный), бассейн верховьев Колымы

Вероятные геологические контуры шлейфовых россыпей

Возможные геологические контура перлювиальных россыпей

Ьяи'Й Разведочные буровые линии, их номера

Рис. 16. Пример разведки и подсчета запасов золота по категории С^ без учета геологических особенностей россыпей разных видов, образующих сложное россыпное месторождение (участок «Се-верикан» россыпи Иенгра, бассейн Алдана)

могут быть не только в Центрально-Алданском районе. Признаки разновозрастных россыпей разных подвидов этого вида есть на дне долин и в других золотоносных районах. На плоских водоразделах распространены неогеновые ШР, пока освоенные только в г. Алдан-россыпь «Незаметный». Попытки найти унаследовавшие их молодые ЭР на дне узких глубоких современных долин были безуспешными: довольно мелкое золото этих ШР, сформированных речной абразией в пологих широких древних долинах, рассеивается глубинной эрозией в узких молодых. Здесь полезно продолжить поиски древних ШР на водоразделах.

Молодые ШР на дне долин могут быть лишь в районах, где развиты руды малосульфидной золото-кварцевой формации или химическим выветриванием переработаны древние АР.

Россыпная золотоносность Корякско-Камчатской и Охотско-Тайгоносской провинций довольно плохо изучена. ЭР и гораздо более редкие ШР, преимущественно молодые в первой и разновозрастные многопластовые во второй, возможны в известных и некоторых новых районах суши, а также на шельфе, занимающем значительную часть этих двух провинций. В обеих были широко развиты плейстоценовые ледники. Экзарация коренных руд и первичных россыпей, дальний перенос золота ледниками стали причиной возникновения молодых вторичных аллювиальных и морских пластовых россыпей на большом удалении от первоисточников золота..

Большинство новых традиционных россыпей на Северо-Востоке Азии возможно в ЯЧЗП. На ее обширной территории и шельфовой акватории должны преобладать россыпи, образованные в процессе морской и речной абразии. Из традиционных аллювиальных это ШР и ПР, которые, особенно древнего возраста, слабо связаны со шлиховыми потоками. Дополнительную сложность для поисков создают здесь ложные шлиховые аномалии из-за развития оледенений в центрах золото-редкометалль-ного оруценения и большой протяженности плейстоценовых ледников анюйского типа, разносивших малые порции получаемого ими золота на 100-300 км. В этой провинции могут численно преобладать ПР, как ЭР - в Яно-Колымской. Особой трудностью поисков древних ПР, даже обнаженных на обширных плато, может отчасти объясняться разобщенность золотоносных районов этой провинции. В ее пределах в бассейнах рр. Неннели, Ольджо (бассейн Яны), Селерикан и др. (бассейн Индигирки) на продолжении геологических структур Яно-Колымской провинции, в отличие от той, вполне возможны традиционные россыпи золота в широко развитых здесь палеогеновых и неогеновых впадинах и поднятых палеовпадинах.

Основные перспективы экзогенной золотоносности Северо-Востока Азии связаны с нетрадиционными россыпями, различия и возможные комбинации динамических видов которых позволяют наметить пути и методы их поисков. Наибольшие ресурсы золота в таких россыпях широкого возрастного диапазона можно ожидать в пределах ЯЧЗП. Сочетание больших золоторудных месторождений разных формаци-онных типов, кор выветривания по ним и контрастных блоковых морфоструктур очень благоприятно для золотых АР, подобных давно найденным касситеритовым: Чокур-дах, Тирехгях, Кислый-Мамонт, Валькумей. В лагунах и на шельфе обнаружены обширные, но маломощные современные ГР. Кроме них, на шельфе и на суше могут быть гораздо более мощные древние ГР - аллювиальные, лагунные, морские. На равнинных участках рек, верховья которых дренируют золотоносные структуры, возможны многочисленные KP и РР. В дельтах и папеодельтах рр. Лена, Яна, Индигирка, Колыма весьма вероятны большие и гигантские СРМ-2 смешанных берегового и аккумулятивного динамических классов, аллювиального и дельтового типов.

Преимущественно неогеновые нетрадиционные россыпи разных генетических типов весьма вероятны также в Корякско-Камчатской и Охотско-Тайгоносской провинциях, где источниками золота KP, РР и ГР может быть золото-серебряное и золото-теллуровое оруценение Охотско-Чукотского мелового и Камчатского кайнозойского вулканических поясов. За счет руд этих и других типов возможны также АР, предпосылкой нахождения которых является чрезвычайно контрастное блоковое неотекгони-ческое строение двух этих провинций. Значительные нетрадиционные россыпи маловероятны в пределах Яно-Колымской провинции, но могут быть в ее обрамлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аллювиальные россыпи являются не только месторождениями золота, рассматриваемыми с позиций количества, концентрации и латерального распределения полезных компонентов, но и геологическими объектами, состав, объемное строение, размещение которых зависит от процессов и времени их формирования. Из процессов наиболее важны непосредственно образующие их речные. Подтверждение самостоятельности четырех динамических стадий развития долин, скорректированная структура эрозионного цикла, комплексное литодинамическое, генетическое и литофациалыюе деление аллювия, выяснение его структуры, нормальной мощности, соотношений с россыпями помогает исследовать закономерности формирования, строения, состава россыпей. На этой основе можно не только констатировать их местоположение, размеры, форму в плане, степень выдержанности, но и предвидеть эти и многие другие, не менее важные их особенности. Детальное динамическое деление россыпей - разновидность зарекомендовавшего себя гене-тического, которое, таким образом, продолжается на наиболее важных низких таксономических уровнях, атакже служит серьезной альтернативой ему для россыпей всей водной группы типов. Родственные россыпи, несмотря на разобщенность в пространстве и во времени, естественно группируются по совокупности своих свойств и связей. Динамические, как и все генетические категории, опираются на минимум главнейших общих факторов, малозависимы от локальных и региональных обста-новок. Их умеренная абстрактность оптимальна для обобщающей классификации.

Такой подход также и самый практичный. Он стимулирует постоянное пополнение и неограниченную детализацию разнородной информации о россыпях, проверку ее на достоверность, систематизацию по разным направлениям. Все это дает возможность дифференцированного и потому более точного прогноза не только ресурсов россыпного золота, но и состава, объемного строения, размещения в разрезах и в плане как традиционных, так и нетрадиционных россыпей. Весьма важна впервые возникающая возможность выяснения их соотношений с речными долинами разной величины, с морфоструетурами, источниками золота, оптимального выбора и оперативного корректирования методики поисков, разведки, освоения россыпных месторождений, наиболее эффективного использования данных о экзогенной золотоносности для поисков золоторудных тел. Анализ видовых различий россыпей, составляющих сложные месторождения, позволяет уточнить места, характер и величину вероятных потерь золота при первичной отработке, выбрать первоочередные объекты, их участки и методы повторной отработки.

Новая формулировка понятия «россыпи золота» и их динамическая классификация создают предпосылки для новой методики дифференцированного детального и достоверного определения их возраста в ключевых районах на основании возраста позднекайнозойских осадков. Возникает возможность выявлять региональные и локальные различия истории россыпеобразования, намечать резервы и перспективы россыпной золотоносности освоенных и новых территорий и акваторий шельфа.

Разнообразие собственных россыпей золота, его заметное участие во всех водных россыпях и представительность Северо-Востока Азии позволяют применять выявляемые здесь закономерности формирования, строения, размещения аллювиальных россыпей золота при изучении россыпей других минералов и генетических типов в других регионах. Методика изучения возраста рыхлых отложений и россыпей применима во многих золотоносных горных территориях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

К подразделению флювиальных четвертичных россыпей золота по условиям образования и геоморфологическому положению // Проблемы геологии россыпей. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1970. С. 256-266. (Соавтор П. О. Генкин).

Возраст погребенных россыпей золота Малык-Сиенской впадины П Проблемы геологии россыпей. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1970. С. 201-208. (Соавтор Т. И. Капранова).

Новые данные о возрасте золотоносных террас р. Колымы в Санга-Талонском районе // Колыма. 1971. № 8. С. 42-43. (Соавтор Т. И. Капранова).

Пять плейстоценовых оледенений в бассейне р. Берелёх // Материалы по геологии и полезным ископаемым Северо-Востока СССР. 1972а. Вып. 20. С. 225-242.

Стратиграфия четвертичных отложений верховьев Колымы // Проблемы изучения четвертичного периода. М.: Наука, 19726. С. 220-228.

Структурно-геоморфологическая карта Главного Колымского золотоносного пояса: - объяснительная записка. Магадан: ЦКТЭ СВТГУ, 1972. 56 с. (Соавторы И. Е. Драбкин,

A. И. Кыштымов).

Методическое руководство по разведке россыпей золота и олова. Магадан: Кн. и ад-во 3 1974. Изд. 2. 1982. 224 с. (Соавторы: А. С. Агейкин, И. Ю. Байрон, А. Г. Беккер, Ю. Е. Дорт-Гольц, И. А. Зуев, В. Д. Коваленко, А. Б. Невретдинов, В. К. Прейс, О. С. Рябоконь, Л. М. Сюзюмов, А. Г. Тычинский, И. Б. Флеров, Т. П. Шевцов).

Реконструкция истории россыпеобразования в верховьях Колымы с учетом особенностей перемещения золота в долинах // Транспортировка полезных ископаемых в россыпях. Якутск: ИГН ЯФ СО АН СССР, 1975. С. 70-72.

История растительности Северо-Востока СССР в позднем плейстоцене и голоцене // Бюл. Комиссии по изучению четвертичного периода. 1975. № 43. С. 78-89. (Соавтор А. В. Ложкин).

О молодом возрасте некоторых «древних» морен в верховьях Колымы // Природные ресурсы Северо-Востока СССР. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1976. Вып. 1. С. 100-106.

Корякская орогенная система История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока. Проблемы эндогенного рельефообразования. М. : Наука, 1976. С. 171-176. (Соавторы: Г. И. Раскатов, Г. И. Худяков, Л. Г. Шевырев)

Региональный прогноз россыпной металлоносности шельфа восточноаркти-ческих и дальневосточных морей СССР на основе специализированных карт м-ба 1:1 500 ООО // Материалы 2-го координационного совещания по изучению шельфовых зон дальневосточных и восточноарктических морей как источника минерального сырья. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1977. С. 99-110. (Соавторы А. П. Валпетер, H. М. Дави-денко, В. Г. Миллер, В. Г. Ульет).

Основные критерии и методы региональной прогнозной оценки россыпной металлоносности шельфа // Морская геология и геофизика: обзор. М. : ВИЭМС, 1978. 49 с. (Соавторы А. Г1. Валпетер, H. М. Давиденко).

Геология россыпей золота Северо-Востока СССР. Магадан: Кн. изд-во, 1979. 200 с. (Соавторы А. Г. Беккер, И. Я. Болотова, Ю. Е. Дорт-Гольц, П. О. Генкин, О. О. Минко, Е. Я. Си-нюгнна, В. Л. Сухорослов, И. Б. Флеров, О. X. Цопанов, С. В. Яблокова).

Голоценовая трансгрессия в западной части Берингова моря II Доклады АН СССР. 1980. Т. 250. № 2. С. 410-412. (Соавторы А. В. Ложкин, В. Е. Терехова).

Карты континентальных окраин морей Востока СССР для оценки россыпной металлоносности шельфа, м-ба 1:1 500 000: объяснительная записка. 100 с. Прогнозная карта россыпной метало-носности шельфа... 12 л. Структурно-генетическая карта рельефа окраины континента и шельфа... к Прогнозной карте россыпной металлоносности шельфа. 12 л. / Л.: НРС ВСЕГЕИ, 1983. (Соавторы: И. Ю. Байрон, В. А. Баландин, В. Г. Беспалый, М. Г. Благовещенский, О. И. Богдзевич, А. П. Валпетер, Н. А. Волкова, И. Н. Гарцман, П. О. Генкин, В. А. Гилева, Э. Ф. Гринггаль, H. М. Давиденко, Э. В. Деньгин, В. Д. Дмитриев, Р. Я. Ерилова, В. Ф. Иванов, IO. П. Казакевич, М. Л. Красный, Л. И. Красный, Ф. Р. Лихт, С. А. Лукьянова, В. Г. Миллер, В. Д. Минченок, В. Н. Орлянкин, Н. Г. Патык-Кара, Б. А. Попов, Б. В. Рыжов, А. Р. Садыюв, Н. И. Симоненко, В. А. Совершаев, Г. Д. Соловьева, Т. В. Тархенко,

B. Г. Ульет; В. И. Ушаков, H. Е. Хабарова, Л. Б. Хершберг, М. А. Шпеталеню, К. В. Яблоков).

Карта россыпной металлоносности шельфа окраинных морей Востока СССР II Проблемы морских минеральных ресурсов. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1984. С. 4-48. (Соавторы А. П. Валпетер, Ф. Р. Лихт).

Динамические классы россыпей золота Востока СССР II Условия образования и закономерности размещения стратиформных месторождений цветных, редких и благородных металлов. Фрунзе: Политехи, ин-т, 1985. Ч. 2. С. 253-255.

Динамические классы экзогенных концентраций золота // Россыпи и месторождения кор выветривания - объект инвестиций на современном этапе. М.: ИГЕМ РАН, 1994. С. 65-67.

AlluviaI Gold Placer Morpholithodynainic Subdivision / III Intern. Conf. «New Ideas in Earth Science»: abstracts. M.: Moscow State Geological Prospecting Academy, 1997a. Vol. I. P. 208.

Россыпи крупного золота: виды, возраст и резервы в Якутии // Геологическое строение и полезн. ископ. Республики Саха (Якутия). Якутск: ИГН СО РАН, 19976. Т. 3. С. 38-41.

Яно-Чукотский золотоносный пояс и проблемы его россыпей П Золотое орудене-ние и гранитоидный магматизм Северной Пацифики. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1997в. С. 255-256.

Резервы россыпей золота основных золотоносных провинций Северо-Востока России II Важнейшие промышленные типы россыпей и месторождений кор выветривания, технология оценки и освоения. М. : ИГЕМ РАН, 1997г. С. 70.

Динамические виды аллювиальных россыпей золота Северо-Востока России // Литология и полезные ископаемые. 1998. № 5. С. 468-482.

Динамические аспекты соотношений россыпей золота, их коренных источников и шлиховых ореолов И Руды и металлы. 1999. № 1С. 35-37.

Геологические виды россыпей мелкого и тонкого золота и перспективы их освоения II Там же. С. 37-38. (Соавтор В. Р. Ларионов).

Методика расчета и выявления балансовых подблоков в некондиционных выемочных участках месторождений полезных ископаемых II Там же. С. 116-117. (Соавторы Ф. М. Федоров, В. Р. Ларионов, А. И. Матвеев).

Различия и перспективы россыпей золота Яно-Колымской и Яно-Чукотской золотоносных провинций // Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания на рубеже тысячелетий. М. : ИГЕМ РАН, 2000а. С. 94-97.

Водная генетическая группа россыпей - морфолитодинсшическая систематика II Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания на рубеже тысячелетий. М.: ИГЕМ РАН, 20006. С. 97-100.

Особенности аллювиальных россыпей золота Северо-Востока России в связи с динамикой их формирования // Россыпи, источники, их генезис и перспективы. Якутск: ИГН СО РАН, 2000в. С. 165-168.

Предпосылки прецизионного прогнозирования и освоения аллювиальных россыпей золота на базе их морфолитодинамической систематики (для Северо-Востока России) II Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания на рубеже тысячелетий. М. : ИГЕМ РАН, 2000г. С. 92-94.

Aluvija litodinamiskie kompleksi И Latvijas UniversitBtes 56 zinBtniske konference. Zemes un vides zirmtTu sekcijas referetu t3zes. Roga: Latvijas UniversitBte, 2000д. L. 56-58.

Геологические особенности аллювиальных россыпей золота Северо-Востока России, влияющие на способы их освоения // Научные и практические аспекты добычи цветных и благородных металлов. Хабаровск: Приамур. географ, об-во, 2000. Т. 1. С. 75-79. (Соавтор В. Р. Ларионов).

Методика дифференцированного подсчета запасов россыпного золота по генетическому принципу (на примере участка Северикан месторождения Иенгра) Н Россыпи, источники, их генезис и перспективы. Якутск: ИГН СО РАН, 2000. С. 191-196. (Соавторы Ф. М. Федоров, В. Р. Ларионов, А. И. Матвеев).

Теория россыпеобразования Ю. А. Билибина для геологии XXI века И Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001а. Т. 3. С. 63-65.

Россыпи и шлиховые потоки золота II Там же, 20016. Т. 3. С. 65-68.

Методика изучения страторайонов позднекайнозойских отложений горной системы Черского И Материалы третьего Всерос. совещ. по изуч. четвертич. периода. Смоленск: ГИН РАН; СГПУ, «Ойкумена», 2002а. Т. 1. С. 52-55.

Проблемы палеоботанических методов стратиграфии позднекайнозойских отложений горной системы Черского // Там же, 20026. Т. 1. С. 55-57.

Возраст усть-нерских слоев и проблемы стратиграфии позднекайнозойских отложений горной системы Черского // Бюл. Комиссии по изуч. четвертичного периода. 2004. № 65. С. 17-27.

Динамическая классификация аллювиальных россыпей золота Северо-Востока России II Геология рудных месторождений. 2007а. Т. 49. № 4. С. 275-305.

Сопоставление описательного и генетического принципов подразделения и группировки геологических объектов // Чтения памяти акад. К. В. Симакова: тез. докл. Все-росс. науч. конф. Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 20076. С. 15-16.

Нетрадиционные классы россыпей золота, их перспективы на Северо-Востоке Азии И Там же, 2007в. С. 82-83.

Генетическое, литодинамическое деление горного аллювия и его нормальная мощность // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований. Материалы V Всерос. совещ. по изуч. четвертич. периода. М.: ГЕОС, 2007в. С. 87-90.

Экзогенная золотоносность Северо-Востока Азии - проблемы и перспективы изучения // Золото северного обрамления Пацифика. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2008а. С. 97-99.

Предпосылки поисков, оценки и освоения аллювиальных россыпей золота II Там же, 20086. С. 109-111.

Геоморфологические методы при изучении стратиграфии позднекайнозойских отложений горной системы Черского II Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее, будущее. Материалы XXX Пленума Геоморфолог, комиссии РАН. СПб.: СПбГУ, 2008b. С. 291-293.

Геоморфологические критерии подразделения аллювиальных россыпей золота И Геоморфология. 2008г. № 4. С. 35-48.

V?

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АР - аккумулятивные россыпи; ГПТ - геолого-промышленные типы экзогенных месторождений; ГР - гравитационные россыпи; ДСРД - динамические стадии развития (днищ горных речных) долин; KP — косовые россыпи; ЛДКА — литодинамические комплексы аллювия; МТЗ - россыпи мелкого и тонкого золота; UP - перлювиальные россыпи; РР - равновесные россыпи; РТУ - россыпи тектонических уступов; СГТА - стратиграфо-генетнческие толщи аллювия; СРМ - сложные россыпные месторождения; IUP - шлейфо-вые россыпи; ЩР - щеточные россыпи; ЭР - эрозионные россыпи; ЭЦ - эрозионный цикл.

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ВОЗРАСТ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ

Подписано к печати 27.08.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Люкс». Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 3,25. Уч.-изд. л. 3,02. Тираж 120. Заказ 18.

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16.

Автореферат

Гольдфарб Юрий Иосифович

Отпечатано с оригинала-макета в МПО СВНЦ ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16