Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология россыпей восточного склона Кузнецкого Алатау
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Березовский, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОЛОТОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА

КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ.

2.1. Стратиграфические образования.

2.1.1. Верхнерифейская эратема.

2.1.2. Палеозойская эратема.

2.1.3. Кайнозойская эратема. i 2.2. Магматизм.

2.3. Тектоника.

2.4. Полезные ископаемые.

2.4.1. Благородные металлы.

2.4.2. Цветные металлы.

2.4.3. Поделочные камни.

2.4.4. Строительные материалы.

ГЛАВА 3. ГЕОМОРФОЛОГИЯ И ЛАНДШАФТЫ.

3.1. Геоморфологическая характеристика района.

3.2. Характеристика ландшафтов.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГИЯ РОССЫПЕЙ.

4.1. Россыпи р. Тюхтерек и ее притоков.

4.1.1. Общая характеристика россыпей.

4.1.2. Стратиграфия и литология россыпи р. Тюхтерек.

4.1.3. Морфология золотоносных пластов.

4.2. Россыпи р. Андат и ее притоков.

4.2.1. Общая характеристика россыпей.

4.2.2. Стратиграфия и литология россыпи р. Андат.

4.2.3. Морфология золотоносных пластов.

4.3. Россыпь р. Беренжак.

4.3.1. Общая характеристика россыпи.

4.3.2. Стратиграфия и литология россыпи р. Беренжак.

4.3.3. Морфология золотоносных пластов.

4.4. Россыпи руч. Железный и его притоков.

4.4.1. Общая характеристика россыпей.

4.4.2. Стратиграфия и литология россыпи руч. Железный.

4.4.3. Морфология золотоносных пластов 4.5. Россыпи p.p. Ипчул, Биза, Колчул.

ГЛАВА 5. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ШЛИХОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.

5.1. Общие особенности шлиховых концентратов.

5.1.1. Минералы магнитной фракции.

5.1.2. Минералы первой электромагнитной фракции.

5.1.3. Минералы второй электромагнитной фракции.

5.1.4. Минералы тяжелой немагнитной фракции.

5.2. Типоморфные особенности благородных металлов.

5.2.1. Золото.

5.2.2. Серебро.

5.2.3. Платиноиды.

ГЛАВА 6. КЛАССИФИКАЦИЯ РОССЫПЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РОССПНОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ.

6.1.Классификация россыпей.

6.2. Предполагаемые источники питания россыпей.

6.3. Перспективы россыпной золотоносности.

ГЛАВА 7. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В БАЛАХЧИНСКОМ

ЗОЛОТОНОСНОМ РАЙОНЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология россыпей восточного склона Кузнецкого Алатау"

Актуальность работы.

Разработка месторождений россыпного золота на восточном склоне Кузнецкого Алатау за неполные 2 века привела к существенному истощению россыпей. Истощение запасов обусловило необходимость переоценки результатов и разработке рекомендаций по поиску новых месторождений золота и их отработке.

Детальная и качественная переоценка возможна при условии глубокого изучения геологических, геоморфологических и минералогических особенностей россыпей, определении взаимосвязи между россыпями и их источниками питания. В качестве предмета исследования нами рассмотрены россыпи Балахчинского золотоносного района, расположенного на восточном склоне Кузнецкого Алатау, а административно - в Ширинском районе Республики Хакасия, обеспечившие за время эксплуатации добычу 6,5 т драгоценного металла.

Обобщение большого количества данных литературных источников, как опубликованных, так и фондовых, а также собственного фактического материала позволило установить геологические, геоморфологические и минералогические связи между россыпными и рудными месторождениями, что позволяет повысить эффективность прогнозирования и поисков россыпного и рудного золота.

Цели и задача исследований.

В представленной работе основными целями исследования является уточнение геологического строения четвертичных отложений, геоморфологических и минералогических особенностей месторождений россыпного золота, установление связи между россыпями и конкретными источниками питания (коренные источники россыпей), оценка перспектив россыпной золотоносности района.

Исходя из выше поставленных целей, определились задачи исследования, к которым отнесены:

1. Уточнение стратиграфической последовательности, мощности и состава четвертичных отложений на месторождениях россыпного золота Ба-лахчинского золотоносного района.

2. Установление генетической принадлежности рыхлых отложений и разработка классификации месторождений россыпного золота.

3. Уточнение связи между геологическим строением россыпей, рельефом и ландшафтом, установление роль рельефа в их образовании.

4. Изучение минералогии шлихов и благородных металлов россыпей и руд и установление взаимосвязи между россыпями и источниками питания россыпей.

5. Проведение предварительного подсчета оставшихся запасов золота по Балахчинской группе россыпей и разработка рекомендаций по доразведке и отработке месторождений.

Фактический материал и методика исследований.

В основу работы положен фактический материал, собранный автором в результате геологического исследования россыпей Балахчинской (р. Тюхтерек, руч. Железный и др.) групп месторождений за время работы в артелях старателей с 1985 по 1994 годы, а также специальными исследованиями, проведенными автором в 1999 и 2000 годах в Балахчинском золотоносном районе. Выводы базируются на изучении нескольких сотен проб, взятых в бортах и на дне отработанных карьеров, в обрывах на берегах рек, а также в целиках, при прохождении геологических разрезов.

Исследован минералогический состав 20 проб черных шлихов, отобранных в руслах рек, на дне отработанных карьеров, в устьевой части ручьев. Проведен морфометрический анализ (исследовалась окатанность и морфология частиц), минералогический анализ шлифов. Произведена переинтерпретация большого количества опубликованных и фондовых материалов. При оценке геоэкологического состояния района отобрано и проанализировано свыше 500 проб почво-грунтов. Методологическую основу работ составил д'

Основные защищаемые положения.

1. Россыпи Балахчинского золотоносного района расположены в полях развития позднедокембрийских метаморфических толщ и раннепалеозойских интрузивных комплексов и контролируется неотектоническими разломами.

2. Источниками питания основных золотоносных россыпей являются малосульфидные золото-кварцевые (высокопробные) и полисульфидные золото-полиметаллические (низкопробные) жилы Балахчинского, Благодатного и Случайного рудных полей.

3. Перспективная оценка золотоносности изученного района определяется наличием благородных металлов в неотработанных участках и мелкого дисперсного золота в аллювиальных отложениях всех рек и ручьев. Прогнозные запасы россыпного золота В Балахчинском районе составляют 10,2 т.

4. Неблагоприятная геоэкологическая обстановка в районе разработки россыпей подтверждается исследованиями почво-грунтов, природных вод и донных отложений. Установлены повышенные содержания элементов первого класса опасности (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий) во всех депонирующих средах, нарушенных горными работами. Даны рекомендации по рекультивации нарушенных земель.

Научная новизна.

1. Впервые детально охарактеризованы геологические, морфологические и минералогические особенности россыпей Балахчинского золотоносного района.

2. Разработана классификация россыпей Балахчинского золотоносного района по вещественным, генетическим, морфологическим и возрастным типам.

3. Уточнены и расширены критерии пространственных и генетических связей коренной и россыпной продуктивной минерализации.

4. Впервые составлена крупномасштабная ландшафтно-геоморфологи-ческая карта Балахчинского золотоносного района.

Практическое значение работы.

Основные научные результаты по выделению генетических типов четвертичных отложений вносят определённый вклад в современные представления о строении россыпей Балахчинского золотоносного района. В работе обоснована перспективная оценка россыпной золотоносности, выработаны рекомендации по отработке оставшихся запасов и намечено направление дальнейших поисково-оценочных работ на россыпное и рудное золото. Подсчитаны запасы и даны рекомендации по отработке россыпного золота. Дана комплексная оценка и рекомендации по улучшению геоэкологической обстановки в районе отработки месторождении россыпного золота.

Публикация и апробация работы.

Результаты работ докладывались на техническом совете Коммунаров-ского рудника в 1989 году, на международных симпозиумах «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика», (г. Красноярск, 1999 и 2001 гг.), на научно-практическом и учебно-методическом семинаре «Проблемы проведения и научно-методического обеспечения геологических практик вузов» (база учебных практик 111У на оз. Собачьем в Ширинском районе Республики Хакасия, 1999 г), на научных конференциях посвященных 120-летию Томского политехнического университета (Томск, 2000 г) и 125-летию Томского государственного университета (Томск 2003 г), на семинарах кафедры динамической геологии геолого-географического факультета Томского госуниверсигета в 2000 и 2002 и 2003 годах.

По теме диссертации опубликовано 12 работ в отечественных и 4 — в зарубежных изданиях. Одна работа находится в печати.

Содержание и объем работы.

Диссертация состоит из 7 глав, введения и заключения. Общий объем работы состоит из 225 страниц машинописного текста. Список литературы включает 149 наименований, из них 111 наименований опубликованная и 38 наименований - фондовая литература. Текст сопровождается 13 схемами, 24 разрезами, 21 рисунком, и 26 таблицами. Приведенные в работе фотографии, рисунки, таблицы и другая графика, если это не оговорено особо, являются авторскими.

Во введении даётся общая характеристика работы, приводятся данные о фактическом материале, положенном в основу работы, Обосновывается ей научная актуальность и практическая значимость, цели и задачи исследования, а также формулируются защищаемые положения. В первой главе освещается история изучения и разработки россыпей Балахчинского золотоносного района Вторая глава посвящена рассмотрению стратиграфии, магматизма, тектоники изученного района, даётся обзор полезных ископаемых. В третьей главе содержатся сведения о геоморфологии и ландшафтах и их роли в образовании россыпей изученного района. В четвертой главе приведена геологическая характеристика россыпей Балахчинского золотоносного района. В пятой главе охарактеризован минеральный состав шлихов, а также типоморфные особенности благородных металлов изученных россыпей. В шестой главе даётся классификация россыпей, рассматривается их связь с предполагаемыми источниками питания и перспективы россыпной золотоносности района В седьмой главе характеризуется геоэкологическая обстановка в районе разработки россыпей, приведены результаты исследования донных отложений, поверхностных вод, почво-грунтов.

В заключении содержатся основные выводы, полученные автором при написании диссертации.

Работа выполнена на кафедре динамической геологии геолого-географического факультета Томского государственного университета под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.П. Парначева и кандидата геолого-минералогических наук, доцента Н. А. Макаренко, которым автор выражает большую благодарность.

Автор выражает признательность за оказание неоценимой помощи при подготовке работы В.К. Севастьянову — директору Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии, сотрудникам Томского государственного университета С.В. Парначеву, B.C. Хромых,

С. А. Родыгину, А.Ф. Беженцеву, Томского политехнического университета -Б.Д. Васильеву С.С. Гудымовичу, Н.Н. Мартыновой, Красноярской академии цветных металлов и золота - A.M. Сазонову и Р. А. Цыкину.

Автор благодарен В.В. Кяргину - руководителю Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Республике Хакасия, В.А. Радченко — руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Хакасия, С.В. Тухтарову - бывшему директору Коммунаровского рудника, В.Е. Сутормину — главному геологу Коммунаровского рудника постоянную поддержку и советы в подготовке диссертации.

В полевых работах по изучению золотоносных россыпей Балахчинского района совместно с автором принимали участие С.В. Парначбв - доцент кафедры динамической геологии ТГУ, А.Л. Архипов - аспирант той же кафедры, А.В. Родикова - аспирант кафедры почвоведения ТГУ, профессор университета г. Джексонвилл (США) - Юла Лаура Муди, которым автор также очень признателен.

Автор благодарен сотруднице Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ширинскому району Р. А. Вейс, а также М.М. Кукушкиной -сотруднице Томского государственного университета, В.М. Хвостову — сотруднику Управления природных ресурсов и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Республике Хакасия, Н.П. Мамаевой - сотруднице Сибирского научно-исследовательского и про-ектно-изыскательского института землеустройства и мелиорации за помощь в оформлении работы. Щ Я

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Березовский, Александр Яковлевич

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Уточнена геолого-тектоническая позиция золотоносных россыпей Балахчинского района, сформированных за счет разрушения гетерогенного геологического субстрата и структурно приуроченных к неотектоническим ослабленным зонам северо-западной и субмеридиональной ориентировки.

2. Проведена классификация геоморфологических и ландшафтных особенностей с использованием морфологических, морфометрических и генетических показателей. Составлена ландшафтно-геоморфологическая карта изученного района, показана приуроченность продуктивных аллювиальных отложений к аккумулятивным, карстовым и техногенным типам рельефа.

3. Детально изучены геологические особенности многочисленных (более 20-ти) золотоносных россыпей, имеющих длительную историю эксплуатации. Определены и систематизированы основные параметры конкретных россыпей, на базе частных геологических разрезов создана обобщенная модель стандартной россыпи, которая состоит из четырех, реже трех стратиграфических горизонтов с изменчивой мощностью. Выявлено грубозональное распределение аллювиальных и аллювиально-делювиальных песчано-гравийно-галечных (с валунами) отложений, степень окатанности обломков которых зависит, главным образом, от их пространственного расположения относительно центральной линии тальвега долины. Установлен гранулометрический состав рыхлых отложений, состоящих из валунов и глыб (21 - 25%), гальки и щебня (20 - 28%), гравия и дресвы (10 - 11%), песка и алеврита (20 - 26%), а также пестроцветной глины (14 - 25%).

4. Даны морфометрические параметры золотоносных пластов наиболее изученных россыпей района. Они расположены либо на плотике (коре выветривания), либо на втором и третьем уровнях обобщенной стратиграфической колошей и обладают значительной разницей всех параметров, особенно ширины и, в меньшей степени, мощности. Отмечено практически одинаковое распределение продуктивных песков с равномерным (50%) и неравномерным (50%) пространственным распространением золота, которое в последнем случае сконцентрировано, главным образом, в нижней, либо в средней части «песков», которые в поперечном сечении имеют корытообразную и лизообразную орму ограничения.

5. Исследован минералогический состав шлиховых концентратов россыпей, зафиксировано 27 минералов разных фракций. Наиболее распространены магнетит, ильменит, пироксен и циркон. Благородные металлы представлены золотом, серебром и платиной. Золото образует окатанные и полуокатанные комковидные, пластинчатые, реже дискообразные разноцветные зерна. В большинстве россыпей доминирует весьма мелкое (< 1 мм) и мелкое (1-2 мм) золотины весом от первых до нескольких десятков мг. Лишь в двух случаях (р. Беренжак и руч. Железный) встречены более крупные гранулометрические фракции, вплоть до появления мелких самородков (первые десятки граммов). Самородки серебра весом до 415 г известны в долине р. Беренжак, самородная платина отмечена в россыпях рр Ипчул, Колчул и Беренжак.

6. Определены типоморные химические особенности золота, которые по содержанию отчетливо разделяются на четыре группы — весьма высокопробное (901 - 986), высокопробное (859 - 899), среднее (804 - 846) и низкопробное (679 -792). Наличие заметного количества серебра (18.9 — 31.8%) в отдельных пробах подтверждает мнение , впервые высказанное Б.Д. Васильевым, о присутствии в районе двух главных продуктивных коренных формаций — более древней высокопробной (малосульфидно-золото-кварцевой) и более молодой низкопробной (полисульфидно-золото-полиметаллической). Кроме серебра, в химическом составе золота в небольшом количестве (сотые доли %) обнаружены элементы спутники — Fe, As, S, Bi, Sb, Те, в единичных пробах зафиксировано присутствие акцессорного количества ртути.

7. Высказано соображение об источниках питания россыпей, большинство из которых пространственно тяготеют к полям распространения

ZDf кварцево-жильных золотоносных коренных месторождений Балахчинского, Случайного и Благодатного рудных полей. Однако ряд россыпей (Покровка, Беренжак, Ипчул, Биза, Колчул) не «обеспечены» коренными источниками. На основании анализа оригинальной карты рудной и россыпной золотоносности изученного района предполагается присутствие ранее неизвестных рудных золотоносных тел в контурах шести потенциально перспективных прогнозных зон (участков), рекомендованных для первоочередного доизучения.

8. Проведена классификация россыпей на основании комплекса вещественных, генетических, морфологических и возрастных признаков. Установлен аллювиальный, аллювиально-делювиальный и техногенный генезис ведущих россыпей района, имеющих лентообразную, пластовую, иногда изометричную морфологию и разные размеры при сложном, реже простом внутреннем строении. Возраст большинства россыпей - голоценовый, за исключением руч. Железный и нижних частей P.P. Тюхтерек и Андат, обнаруживающих позднеплейстоценовую спорово-пыльцевую датировку.

9. Рассмотрены перспективы золотоносности района, базирующейся на наличии значительного количества неотработанных участков, на присутствии техногенных россыпей с кондиционными концентрациями металла и на возможности повторной отработки многих полигонов с применением новых технологий, способных извлекать тонкое дисперсное золото.

10. Дана прогнозная оценка россыпной золотоносности района, основанная на использовании современных методов подсчета запасов. Это дало основание показать, что оставшиеся запасы золота в россыпях превышают в 1.6 раза его общее количество, добытое старателями до сих пор традиционными способами.

11. Охарактеризована геоэкологическая обстановка, отмечена ведущая роль геомеханических нарушений геологической среды, что привело к техногенным трансформациям рельефа и к преобразованию речной сети. Экогеохимические изменения природных вод привели к существенным

As, Та, Mg, N03, SO4, Fe. Максимальные коэффициенты концентрации отмечены в Ипчульской штольне, где накапливаются Ni, As, Со, Си, F, что связано не только со старательскими работами, но и с возможным размывом полиметаллических коренных рудопроявлений. Почво-грунты обогащены тяжелыми мет^лдами лишь в зонах разрщ^ц трруше^цх земель и имеют х^лькофильный и сидеро-халькофильный гео^^^ческий профиль.