Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Ордовикская вулкано-плутоническая ассоциация восточного склона Кузнецкого Алатау
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Перфилова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Краткий очерк геологического строения.

Образования нижнего структурного этажа.

Стратиграфия.

Интрузивный магматизм и тектоника.

Образования верхнего структурного этажа.

Нижний структурный ярус.

Средний структурный ярус.

Верхний структурный ярус.

Глава 2. Основные типы геоструктур, сложенных породами ордовикской ВПА.

Вулканические постройки центрального типа.

Кошкулакская палеовулканическая постройка.

Катюшкинская палеовулканическая постройка.

Алоколунгская палеовулканическая постройка.

Уленьская палеовулканическая постройка.

Ефремкинская палеовулканическая постройка.

Кольцевые вулкано-плутонические структуры.

Юлинская вулкано-плутоническая структура.

Сорская вулкано-плутоническая структура.

Изолированные гипабиссальные и мезоабиссальные интрузии.

Чалпанский массив.

Случайнинский массив.

Котурский массив.

Бельский массив.

Глава 3. Особенности петрографического состава пород ордовикской ВПА.

Петрографический состав вулканогенных пород ассоциации.

Петрографический состав интрузивных пород ассоциации.?,О

Глава 4. Петрохимические особенности пород ордовикской ВПА.7$

Глава 5. Возраст пород ассоциации.

Глава 6. Металлогеническая специализация ордовикской ВПА.

Молибденовое оруденение.

Золотое оруденение.

Серебряное оруденение.

Железооруденение.

Редкометальная минерализация.

Проявления бора.

Глава 7. Региональное распространение и модель формирования пород ВПА.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Ордовикская вулкано-плутоническая ассоциация восточного склона Кузнецкого Алатау"

Актуальность работы. Район исследований находится в области сочленения раннепалеозойских складчатых структур Кузнецкого Алатау и наложенного Минусинского межгорного прогиба, в пределах Коммунаровского и Сорского горнорудных районов. Большая его часть (около 75%), приходящаяся на районы распространения структур Кузнецкого Алатау, имеет сложное геологическое строение. Эта территория являлась и остаётся опорной для решения многих ключевых вопросов стратиграфии и магматизма, имеющих значение в масштабах всего региона. На данной площади и на ближайших сопредельных территориях сосредоточено большое число месторождений разнообразных полезных ископаемых - частью уже отработанных, частью -эксплуатируемых, частью - разведанных и находящихся на балансе. Естественно, что за четыре десятилетия, прошедшие со времени составления Госге-олкарты-200 первого поколения, здесь выполнено множество разнообразных геологических работ. Помимо геологических съёмок масштаба 1:50 ООО, проводившихся ещё в 60-е годы, на значительной части территории проведено геологическое доизучение того же масштаба, практически непрерывно велись разнообразные тематические и поисковые работы, выполнен большой объём работ по детальной разведке ряда месторождений. В последнее десятилетие, в этой части восточного склона Кузнецкого Алатау проводятся геолого-съемочные и геолого-поисковые работы крупного и среднего масштабов. Именно здесь расположены и геологические полигоны крупнейших вузов Сибири. Объём накопленных материалов о геологическом строении региона таков, что их обобщение вырастает в серьёзную проблему для любого исследователя. А их разноречивость закономерно приводит к появлению разнообразных, даже взаимоисключающих точек зрения по целому ряду принципиальных, важных в практическом отношении, вопросов геологии района. Значительные трудности реконструкции истории геологического развития данного региона связаны с интенсивными тектоническими процессами, в результате которых нередко возникали случаи пространственного совмещения петрографически близких, но разновозрастных породных ассоциаций. В последние годы появились новые данные, вынуждающие уточнять либо пересматривать устоявшиеся представления о геологическом строении и истории геологического развития данной территории. Это относится, в частности, к определению возраста имеющих ареально-очаговое развитие вулканитов кошку-лакской свиты и характере связи с ними интрузий юлинского сиенит-граносиенитового комплекса, выяснению генезиса пород данной ассоциации и обстановки ее формирования. Особенно остро эти проблемы стоят в связи с началом подготовки Госгеолкарт-200 второго издания для этого региона и созданием серийных легенд для Госгеолкарт -200 и Госгеолкарты-1000. Решение вышеупомянутых вопросов важно и в практическом отношении в плане прогноза на медно-молибденовое оруденение региона и уточнения ме-таллогенического районирования.

Состояние проблемы. Вулканогенные образования, относимые ныне к кошкулакской свите, традиционно включались в состав быскарской серии раннего девона (Эделыптейн, 1938). При проведении крупномасштабной геологической съемки ( Хомичев, 1962ф) они были выделены из состава этой серии и в дальнейшем сопоставлялись либо с тайдонской (Хомичев, 1962), либо с берикульской (Иванкин, Номоконов, 1965ф) свитами среднекембрий-ского возраста, стратотипы которых расположены в западной части Кузнецкого Алатау. В 1964 году Г.А. Иванкиным, И.И. Коптевым и В.Е. Номоконо-вым было предложено эти вулканогенные отложения выделить в кошкулак-скую свиту предположительно среднекембрийского возраста (Иванкин и др., 1964). В качестве стратотипического был принят эффузивный разрез г.Кошкулак, расположенной в 14 км к юго-западу от пос. Шира. Локальные выходы вулканитов сходного состава были описаны на правобережье р.Сон к северо-востоку от деревни Катюшкино, как эффузивы с "неясным возрастным положением", но не древнее среднего кембрия (Гинцингер и др. , 1969). Р.Т. Богнибовой и А.П. Щегловым (1972) вулканиты района рудника Юлия и Боградского моста (г.Вулканическая) были отнесены к среднему кембрию. В.Л. Хомичевым (1971, 1972) вулканиты кошкулакской свиты сопоставлялись с эффузивами тейской и тайменской свит. По его мнению, возраст всех вышеупомянутых вулканогенных пород является, безусловно, до-девонским, вероятнее всего, силурийским (1972, 1999) либо ордовикским (1993). Важную роль ордовикского этапа вулканизма в истории геологического развития Кузнецкого Алатау отмечал и Л.В.Алабин (Алабин,1968; Алабин, Налетов, 1969). Д.И.Царёвым (1967, 1969, 1971) в районе рудника Юлия и деревни Катюшкино была впервые установлена генетическая связь гипабиссальных интрузий сиенитового и граносиенитового состава, относимых ныне к юлинскому комплексу (Баженов, 1947; Перфилова и др., 1996, 1997, 1998), с вышеупомянутыми вулканитами. Интрузии юлинского комплекса включались различными исследователями в состав разнообразных по составу и возрасту комплексов, связывавшихся с различными этапами геологической истории региона: туимо-карышского (Додин, 1948; Дембо, 1948; Скобелев, 1961; Хомичев, 1961), сохочульского (Васильев, 1972, 1976), ефремкинского, саганахгольского (Иванкин, Номоконов, 1965ф, 1969ф; Беспалов и др., 1985ф), карлыгановского (Хомичев, 1971, 1972), сорского (Мусатов, 1961; Покалов, 1961; Иванова, 1963; Ипатов, 1964; Левченко, 1975; Макаренко, Парначев, 1994), тигертышского (Шелковников, 1972), когтахского (Халфин, 1963, 1965), бельского (Ильенок,1950) саксырского (Хомичев, 1993, 1999). Соответственно, возраст этих пород считался то раннекембрийским, то силурийским, то раннедевонским, то средне девонским. В качестве самостоятельной интрузии выделялся и Колоджульский массив (Эделыптейн, 1938). Позднее он был предложен в качестве петротипа наиболее молодого грани-тоидного комплекса Туимского района (Иванкин, 1965). При этом Г.А. Иванкин считал массив более древним, чем отложения быскарской серии нижнего девона. В.Л. Хомичёвым (1972) Колоджульский массив вместе с Юлинским,

Катюшкинским, Алоколунгским и Корликским массивами был включен в состав добыскарского (силурийского) карлыгановского комплекса. Б.Д. Васильев (1972) указал на наличие активного контакта колоджульских гранитов с эффузивами быскарской серии и пришёл к выводу о более молодом возрасте интрузива. Он включил его в состав выделенного им сохочульского габб-ро-сиенит-граносиенит-гранитного комплекса раннедевонского возраста. По объему и составу юлинский комплекс практически полностью соответствует сохочульскому комплексу Б.Д. Васильева и название "юлинский" было сохранено нами лишь по правилу приоритета (Баженов, 1947). Из приведенного обзора видно, что факт наличия самостоятельной вулканогенной толщи и сиенит-граносиенитовых интрузий, отличающихся своеобразием петрографического состава и облика, никогда не подвергался и не подвергается сомнению, но до сих пор острую дискуссию вызывают возрастное положение кошкулакской свиты (Васильев, Коптев, 1980; Коптев, 1983; Ковалев, 1980), что усугубляется отсутствием в ней органических остатков, а также наличие генетической связи с вышеупомянутыми эффузивами интрузий юлинского комплекса. Многочисленные радиоизотопные данные для смежных районов АССО, свидетельствующие об ордовикском возрасте вулканитов Агульского прогиба, района г.Имир и интрузивных пород Столбовского, Шумихинского, Ирбинского и ряда других массивов были получены в последнее время А.Г. Рублевым (1989, 1992ф, 1995ф, 1996, 1997). Важная роль этапа кембро-ордовикского континентального рифтогенеза в геологической истории региона неоднократно подчеркивалась в работах Н.А.Макаренко и В.П.Парначева (1994, 1996, 1998).

Объект исследований - средне-позднеордовикская вулкано-плутоническая ассоциация (в дальнейшем - ВПА), представленная в современном эрозионном срезе различными уровнями глубинности и включающая образования кошкулакской свиты трахибазальт-трахиандезит-трахит-трахириолитового состава и юлинского сиенит-граносиенитового интрузивного комплекса.

Цель работы - Основной целью проведенных исследований было изучение конкретных геологических тел, сложенных породами ВПА, выяснение генетических факторов, определяющих их формирование и пространственное размещение, определение критериев для распознавания данных объектов в других частях АССО и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности поисковых работ на медно-молибденовое оруденение. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Детальное изучение и картирование сохранившихся палеовулканиче-ских построек и сформированных на разной глубине (и в различной степени эродированных) интрузий, сложенных породами средне-позднеордовикской ВПА; выяснение их взаимоотношений с вмещающими образованиями; выявление особенностей их внутреннего строения.

2. Петрографическое, минералогическое и геохимическое исследование вулканогенных и интрузивных пород данной ассоциации с целью обоснова

- "f" ния комагматичности интрузивов юлинского комплекса и вулканитов кош-кулакской свиты, а также выяснения их специфических черт с целью выработки критериев отличия от петрографически сходных с ними образований других этапов геологической истории региона (особенно позднекембрийско-раннеордовикских гранитоидов тигертышского комплекса и пород раннего девона) . Решение данной задачи позволило бы использовать изученные объекты в качестве эталонных для опознания аналогичных геоструктур в других частях Алтае-Саянской складчатой области.

3. Уточнение возраста пород ассоциации с использованием комплекса методов радиоизотопного датирования (уран-свинцовый, рубидий-стронциевый, калий-аргоновый) и палеомагнитного метода.

4. Уточнение reo динамической обстановки формирования пород ассоциации с использованием комплекса геологических, геохимических и геохронологических данных.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положен собственный материал автора, собранный за период 1990-1998 г.г. в Кузнецком Алатау. Исследования проводились в рамках работ по геологическому доизучению масштаба 1:50000 и государственного геологического картирования масштаба 1:200000. В процессе решения поставленных задач автором использовался широкий спектр методов, включая геологическое картирование, дешифрирование аэрокосмоснимков и минералого-петрографическое изучение пород. Изучено более 600 прозрачных шлифов. С целью уточнения состава и типоморфизма акцессорных минералов, совместно с сотрудниками Минералогической лаборатории ФГУ ГП "Красноярскге-олсъемка", просмотрено более 150 протолочек. Для уточнения химического состава пород ассоциации выполнено более 400 силикатных анализов, в том числе, 269 анализов пород ассоциации. Для типовых массивов и вулканитов проведен рентгено-спектральный анализ на U, Th, Sr, Rb - 153 проб и атом-но-абсорбционный анализ - 8 проб. При обработке материалов и построении петрохимических диаграмм использованы также аналитические данные Б.Д. Васильева (1972-1993), Д.И. Царева (1967-1971), A.B. Бозина (1965ф), В.Л. Хомичева (1962-1999), Ю.В Беспалова и др. (1985ф), Г.А. Иванкина (1965ф, 1969ф), В.Е. Номоконова (1965ф), Л.В. Пешехонова (1988, 1991) А.Г. Рублева (1995ф), С.Д. Сидораса (1996-1998), В.В. Михайленко (1996-1998), Д.Г. Козьмина (1994-1997), Л.Г. Юркевич (1993ф). В связи с тем, что важнейшей задачей при палеогеодинамических реконструкциях является вопрос о возрасте магматических ассоциаций, для эталонных массивов в тесном сотрудничестве с А.Г. Рублевым и С.Д. Сидорасом выполнены изотопно-геохронологические исследования с использованием U-Pb, Rb-Sr и K-Ar методов, а также палеомагнитные исследования для стратотипа кошкулакской свиты.

Защищаемые положения. l.Ha восточном склоне Кузнецкого Алатау обосновано выделение средне-позднеордовикской вулкано-плутонической ассоциации, представ

- 2ленной в современном эрозионном срезе различными уровнями глубинности и включающей образования кошкулакской свиты трахибазальт-трахиандезит-трахит-трахириолитового состава и юлинского сиенит-граносиенитового интрузивного комплекса.

2. Для пород ВПА характерно сочетание черт высокозрелого коро-вого вещества с явными признаками мантийного происхождения расплавов. Формирование пород данной ассоциации происходило в режиме континентального рифтогенеза.

3. Со средне-позднеордовикскими мигматитами связано широко распространенное в регионе медно-молибденовое и золото-серебряное с висмутином оруденение.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- доказано наличие самостоятельного ордовикского этапа магматизма на восточном склоне Кузнецкого Алатау и обоснована генетическая связь интрузивных пород юлинского комплекса и вулканитов кошкулакской свиты, которые сформированы в рамках единого тектоно-магматического процесса и должны рассматриваться как члены одной вулкано-плутонической ассоциации (ВПА):

- комплексное, с использованием палеомагнитных и радиогеохроноло-гических данных, доказательство ордовикского возраста кошкулакской свиты и всей кошкулакско-юлинской вулкано-плутонической ассоциации. В результате впервые выделен этап наложенной на структуры салаирид средне-позднеордовикской тектоно-магматической активизации, характеризующейся своими специфическими чертами геохимии и рудоносности, что имеет фундаментальное значение для понимания тектоники, истории геологического развития и металлогении не только площади данного листа, но и региона в целом;

- обоснована связь промышленного медно-молибденового оруденения восточного склона Кузнецкого Алатау именно с гипабиссальными интрузиями ордовикской ВПА.

Практическая значимость. Установленные закономерности дают возможность использования особенностей строения и состава пород ассоциации для выявления и картирования аналогичных ВПА в других частях региона. Полученные в ходе исследований результаты используются при ведении геологосъемочных работ ФГУ ГП "Красноярскгеолсъемка". Они вносят новый вклад в развитие представлений об истории геологического развития региона и оценку перспектив потенциальной рудоносности территории. Основные положения работы составной частью вошли в утвержденную легенду Минусинской серии для Госгеолкарт-200 и фактически были апробированы в процессе утверждения последней. Кроме того, они нашли отражение на подготовленном в 1999 г. к изданию листе Госгеолкарты -200 N-45-XVIII (Шира) и Госгеолкарты-1000 N-46 (47) (Абакан), а также готовящемся к изданию листе Госгеолкарты-200 1Ч-46-ХШ (Сорск).

- з

Апробация. Основные положения диссертации доложены автором и обсуждены на рабочих совещаниях по вопросам разработки региональных схем стратиграфии и магматизма (Красноярск, 1991, 1992),), научно-практической конференции, посвященной 40-летию Государственного предприятия "Красноярскгеолсъемка" (Красноярск, 1995), региональном совещании по геологии и полезным ископаемым Красноярского края и республики Хакасия (Красноярск, 1996), научной конференции по проблемам геологии Сибири, посвященной 75-летию геологического образования в Томском государственном университете (Томск, 1996), Всероссийском совещании 'Транитоидные вулкано-плугонические ассоциации: петрология, геодинамика, металлогения" (Сыктывкар, 1997), Шестом Восточно-Сибирском региональном петрографическом совещании (Иркутск, 1997), научной конференции, посвященной 120-летию основания Томского государственного университета (Томск, 1998), рабочем петрографическом совещании по восточным регионам Алтае-Саянской складчатой области (Красноярск, 1998), конференции "Проблемы металлогении юга Западной Сибири" (Томск, 1999), а также на научно-технических советах ФГУГП "Красноярскгеолсъемка". По теме диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследований нашли свое отражение в 3 производственных отчетах ГП "Красноярскгеолсъемка" и тексте объяснительной записки для Госгеолкарты-200 листа N-45-ХУШ (Шира), в составлении которых автор принимал участие в качестве одного из основных исполнителей. Кроме того, результаты работы легли в основу соответствующего раздела легенды Минусинской серии Госгеолкарты-200, утверждённой НРС МПР в 1997 г. и рабочую корреляционную схему магматических и метаморфических комплексов Кузнецкого Алатау, представленную ЗападноСибирским пегросоветом в 1997 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, общим объемом: 170 страниц, включая 55 рисунков, 31 таблицу и список литературы, содержащий 241 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Перфилова, Ольга Юрьевна

Выводы об особенностях петрогеохимического состава пород кошку-лакской свиты и юлинского комплекса, являющихся членами ордовикской ВПА основаны на результатах 413 полных силикатных анализов ( в том числе, 269 анализов пород ассоциации), 153 количественных определениях содержаний урана, тория, рубидия и стронция, 8 количественных определениях содержания ряда акцессорных элементов атомно-эмиссионным методом.

Содержания окислов петрогенных элементов в породах ассоциации определены методом рентгено-спектрального анализа на установке СРМ-18 (инструкция НСАМ № 202-РС, реперы СА-1 (811-80) 2115-81(МО-1)) в Центральной лаборатории ПГО "Красноярскгеология", аналитики Ярунцов, Кос-тенко (1990 - 1991 гг.), Лаборатории ФГУ ГП "Красноярскгеолсъемка", аналитик Авдеева М.А. (1994 - 1999 г.г.) и лаборатории ВСЕГЕИ, аналитик Гавьерина (1993 -1995 г.г.). Химическое определение содержаний закисного и окисного железа в пробах осуществлено по стандартной методике в лаборатории ФГУ ГП "Красноярскгеолсъемка", аналитик Свинтицкая (1997 -1998 гг.). Содержания урана и тория определялись рентгено-спектральным методом в лаборатории ФГУ ГП "Красноярскгеолсъемка", согласно инструкции № 81-РС от 1.09.83. При этом были использованы реперы 4323-88 с содержанием и = 0,0013% и 2301-80 с содержанием ТЪ. = 0,0012%. Количественные определения содержаний рубидия и стронция выполнены методом РСА в той же лаборатории, согласно инструкциям № 205-РС № 94 и № 205-РС № 104 с использованием репера 2301-80 (содержание Ш) = 0,018%, Бг = 0,016%). Количественные определения содержаний ряда элементов (1л, Ш), 8г, Ва, №>, Ъх, У, УЪ, Оа, V, Сг, N1, Со, Ьа, Се) в отдельных пробах из пород юлинского, тигертышского и когтахского комплексов и вулканитов стратотипическо-го разреза г.Кошкулак были выполнены (при содействии В.М. Даценко) методом атомно-эмиссионного спектрографического многоэлементного анализа на базе дугового аргонового двухструйного плазмотрона ДГП-50 с нетермальным источником возбуждения спектров в Лаборатории количественного спектрального анализа СНИИГГиМС (А.С. Черевко).

Содержания №, РЬ, V, Со, Ъх, Сг, Мо и № определялись по стандартным методикам методом рентгено-радиометрического анализа на установке АР-104, а Ва - на установке РРК-103, в лаборатории Геофизической партии ФГУ ГП "Красноярскгеолсъемка", аналитик Т.В.Добрачева. Чувствительность метода и относительная погрешность определений составила для М- Юг/т и 11,6%; для -15 г/т и 15,6%; для РЬ -12 г/т и 11,6%; для V - 6 г/т и 11,8%; для Со -1 г/т и 6,7%; для Ъх -1 г/т и 9,6%; для Сг -23 г/т и 9,8%; для Мо -7 г/т и 8,3%; для Ш - 8 г/т и 9,7% , а для Ва - 29 г/т и 11,6%.

Кроме того, при обработке материалов и построении петрохимических диаграмм использованы также аналитические данные Б.Д Васильева (1979ф), Д.И. Царева (1967, 1969, 1971), А.В. Бозина (1965, 1965ф), В.Л Хо-мичева (1972, 1975, 1993, 1999), Ю.В Беспалова и др. (1985ф), Г.А. Иванкина и В.Е. Номоконова (1964ф, 1969ф), А.Г. Рублева (1992ф, 1995ф), С.Д. Сидо-раса (1998ф), В.В. Михайленко (1996), Д.Г. Козьмина (1995,1996), Л.Г. Юр-кевич (1993ф), К.Ю. Кудрина (1997,1998, 1999).

Данные о химическом составе пород кошкулакской свиты приведены в табл.4.1- 4.5. Содержание кремнекислоты в вулканитах варьирует в широких пределах - от 44 до 76%. По химическому составу вулканогенные породы различных построек ордовикского возраста очень близки между собой. Для всех изученных вулканитов характерны повышенные содержания титана, фосфора и щелочей. По соотношению щелочей они принадлежат к калиево-натровой серии, а по коэффициенту глиноземистости (1,2 - 2,3) относятся к высокоглиноземистым породам. Характерны пониженные (в 1,5 - 2 раза по сравнению с кларком) содержания циркония, рубидия, кобальта, никеля, хрома, иттрия, иттербия, ниобия и повышенные - бора, фтора, стронция и бария. Повышены (в 1,5-3 раза) также содержания меди, свинца, цинка и молибдена (по данным рентгено-радиометрического анализа), но, вероятнее всего, это является результатом наложенной минерализации, возникшей в поствулканическую стадию. Это подтверждается и фактом наличия в зонах дробления в пределах Кошкулакской и Катюшкинской построек проявлений свинцовой и медной минерализации (Липишанов и др., 1993ф). При построении диаграмм, помимо наших данных, использованы также результаты химических анализов Д.И. Царева (1969) пород Катюшкинского палеовулкана и района Боградского моста и данные по составу вулканитов г.Кошкулак Г.А.Иванкина и В.Е.Номоконова (1965ф, 1969ф), В.Л. Хомичева (1975).

Интрузивные породы ордовикской ВПА также близки между собой по химическому составу (табл. 4.1-4. 9). Содержания кремнекислоты в них, как и в вулканитах, варьируют в достаточно широких пределах (8Ю2 = 55,5176,48%), что определяется, главным образом, степенью дифференциации исходного расплава и положением петрографических разностей пород в разрезе конкретных массивов (Амшинский, 1972, 1973). Даже при незначительном эрозионном срезе Южного Юлинского массива, породы его апикальных частей заметно обогащены кремнезёмом по сравнению с наблюдающимися в более эродированной центральной части. По коэффициенту глиноземистости все они принадлежат к высокоглинозёмистым, весьма высокоглинозёмистым, а, в отдельных случаях, даже крайне высокоглинозёмистым породам. По соотношению щелочей - к калиево-натриевой серии. По коэффициенту агпаит-ности (Ка=0,63-1,04) породы всех массивов юлинского комплекса также очень близки между собой, отличаясь от сходных по петрографическому составу пород более древнего тигертышского гранитоидного комплекса более высокими значениями этого коэффициента. На классификационной диаграм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований установлено:

1. Вулканиты кошкулакской свиты и интрузивные породы юлинского сиенит-граносиенигового комплекса сформированы в рамках единого текгоно-магматического процесса и должны рассматриваться как члены одной вулкано-плуюнической ассоциации (ВПА).

2. Образования данной ВПА формируют изолированные структуры, представленные, в зависимости от глубины эрозионного среза: 1) хорошо выраженными морфологически вулканическими постройками; 2) кольцевыми вулкано-плутоническими структурами; 3) гипабиссальными и мезоабиссальными интрузиями среднезернистых роговообманковых и биотит-роговообманковых кварцевых сиенитов, граносиенитов и субщелочных гранитов, не связанными пространственно с вулканитами.

3. Характерными чертами пород ВПА, позволяющими уверенно отличать их от сходных по петрографическому составу и кремнекислотности образований других этапов, являются высокая магнезиальность и титанистость, низкая желези-стость темноцветов, повышенные содержания СаО, М^О, ТЮ2, Р2О5, пониженные содержания Ш) и отношения ЯЬ/Бг, Са/Бг, повышенные содержания 8г, Ва и ТЬ и отношение К/ЛЬ.

4. Нижняя юзрастная граница ВПА определяется прорывом сиенитами юлинского комплекса гранодиоритов и гранитов I фазы тигертышского комплекса в районе г. Сорска и к югу от руч. Сохочул и г. Тигер-Таян, а также присутствием многочисленных обломков тигертышских гранодиоритов, гранитов и лейкогранитов в агломератовых туфах Ефремкинского палеовулкана (Липишанов и др., 1993; Секретарев и др.,1999). Верхняя граница устанавливается по наличию гальки пород Ефремкинского массива в базальных конгломератах быскарской серии (Хомичев, 1993). Возраст пород ВПА может быть существенно уточнён по данным радиогеохронологических датировок интрузивных пород, указывающих на формирование ассоциации в пределах 440-470 млнлет , что соответствует среднему - позднему ордовику. Палеомагнитные данные также подтверждают формирование вулканогенных пород ВПА в указанном возрастном интервале.

5. Образования средне-позднеордовикской ВПА формируют самостоятельный структурный ярус и отвечают особой, ранее не выделявшейся стадии в истории геологического развития региона.

6. Выделение нового регионального этапа магматизма имеет важное металлогеническое значение. Именно с гипабиссальными интрузиями ордовикской ВПА связано промышленное медно-молибденовое оруденение восточного склона Кузнецкого Алатау. В изученном районе это месторождения Сорское, Ипчульское и Юлия-медная. Уверенно сопоставляются с образованиями юлинского комплекса и гипабиссальные интрузии субщелочных лейкогранитов, с которыми парагенетически связаны молибденитовые руды Агаскырского месторождения в северной части Кузнецкого Алатау.