Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология субщелочных и щелочных пород центральной части Мариинской тайги (Кузнецкий Алатау)
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Макаренко, Николай Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ГЕОЛОГО-ТЕКТОЖЧЕСКЛЯ ПОЗИЦИЯ И ВОЗРАСТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЩЕЛОЧНЫХ ПОРОД МАЖШСКОЙ ТАЙГИ.
Глава 2. РЕАКЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАГМАТИЧЕСКИХ ЩЕЛОЧНЫХ СИЕНИТОВ С ПОРОДАМИ ОСНОВНОГО СОСТАВА
2.1. Магматические щелочные сиениты
2.2. Продукты контактово-реакционной сиенитизации
2.3. Продукты площадной сиенитизации
2.4. Апофенитовые метасоматиты
2.5. Некоторые петрогенетические особенности
Глава 3. РЕАКЦИОННОЕ ВЗАШОДЕЙСТВИЕ МАГМАТИЧЕСКИХ НЕФЕЛИНОВЫХ СИЕНИТОВ С'ПОРОДАМИ ОСНОВНОГО СОСТАВА
3.1. Магматические нефелиновые сиениты
3.2. Продукты контактово-реакционной нефелинизации
Глава 4. ПРОДУКТЫ ПЛОЩАДНОЙ НЕФЕЛИНИЗАЦИИ В ПРЕЩЕЛАХ ВЕРХНЕПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ВУШШО-ПЛУТОНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ Г
4.1. Геолого-петрографические особенности эффузивных и субвулканических пород.Г
4.2. Верхнепетропавловский массив
4.3. Пострудные метасоматиты
4.4. Пострудные дайки
4.5. Некоторые петрогенетические особенности
4.6. О критериях разграничения магматических и метасо-матических образований
Введение Диссертация по геологии, на тему "Петрология субщелочных и щелочных пород центральной части Мариинской тайги (Кузнецкий Алатау)"
Актуальность темы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, наряду с ускоренным развитием геолого-съемочных работ, предусмотрен динамичный рост разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов.
В последние десятилетия некоторые щелочные породы (уртиты, ийолит-уртиты и их полевошпатовые разновидности) рассматриваются как ценное комплексное нефелиновое сырье, из которого можно извлекать не только глинозем, но содопродукты, цемент, а также некоторые редкие элементы. Таким образом, всестороннее изучение щелочных образований приобретает важное народнохозяйственное значение. По оценкам специалистов удельная доля глинозема, получаемого из нефелиновых руд и их концентратов на Волховском, Пика-левском и Ачинском комбинатах в ближайшее время составит почти 30% от общесоюзного баланса.
У истоков проблемы эффективного использования нефелина как источника глинозема и других ценных продуктов стоял А.Е.Ферсман, а в Сибири этими вопросами успешно занимались профессора Томского университета И.К.Баженов и А.П.Бунтин (1937-1947 гг.).
В настоящее время на востоке страны в связи с ростом гидроэнергетики возникла острая потребность активного вовлечения в производство энергоемкого нефелинового сырья, имеющего ограниченный ореол распространения (Кузнецкий Алатау, Сангилен, Прибайкалье и Забайкалье). Наибольший интерес представляет Кузнецко-Алатауская провинция, как экономически освоенный регион, перспективы которого на открытие новых месторождений пока не являются исчерпанными. Поиски богатых и легко обогатимых нефелиновых руд в Кузнецком Алатау ведутся с 1956 года силами ПГО "Запсибгеология" и ПГО "Красноярскгеология" при активном участии ученых Томских вузов. Начиная с 1979 года в Университете создана исследовательская группа "Нефелин" под научным руководством профессора М.П.Кортусова, которая занимается изучением широкого круга вопросов металлогенического и поисково-прогнозного характера в рамках планов тематических работ Минвуза и Мингео РСФСР [ Jfe гос. per. 0182.7051795, Б.1/30К12)],
Целью и задачами данной работы является изучение петрологии щелочных пород Мариинской Тайги с уточнением их структурно-тектонической позиции; установление степени участия явлений магматизма и метасоматизма в щелочном петрогенезисе; выработка критериев разграничения генетически разнородных объектов; поисково-прогнозная оценка территории.
Методика исследования носит комплексный характер. Автор стремился подойти к пониманию общих закономерностей щелочного магматизма и метасоматизма на базе тщательного исследования относительно небольшого числа природных объектов, которые изучались в разные годы с широким применением горных работ. Геологические карты и разрезы этих объектов составлены автором, им же проводилась документация горных выработок и отбирался каменный материал, впоследствии изученный с применением точных методов. Большинство химических анализов щелочных пород выполнено по нашим материалам с предварительной отбраковкой измененных разновидностей. В последнее пятилетие под руководством автора была проведена апробация ранее полученных выводов на достаточно обширной территории (1500 кв.км), где проводились общие поиски нефелиновых руд. Положительную роль в формировании наших взглядов на проблемы петро-генезиса оказали экспедиционные работы в сопредельных регионах (Северо-Минусинская и Рыбинская впадины), где изучались вулканические продукты субщелочного магматизма эпохи среднепадеозойской активизации региона.
Фактический материал, положенный в основу работы, был собран во время многолетних полевых исследований в Маршнской Тайге (I963-1966; 1968, 1970, 1973; 1979-1983 гг.).
В камеральный период изучено более 3000 прозрачных шлифов, произведено более 500 определений показателей преломления в иммерсии, около 250 замеров на столике Федорова, более 200 подсчетов модальных минеральных составов. Петрохимические исследования проводились по результатам полных силикатных анализов, из которых 122 являются оригинальными. При анализе петрохимической информации использовались методы А.Н.Заварицкого, CJ^tV* Т.Барта, Д.С.Штейнберга, И.В.Лучицкого, В.В.Белоусова, Д.С.Коржинского, В.Н.Лодочникова, И.Д.Царовского, Р.М.Яшиной; классификационные диаграммы Н.А.Елисеева, А.Штрекайзена, Терминологической комиссии Петрографического комитета АН СССР и др. Широко применялись различные статистические методы, с помощью которых обработано более 600 полных и неполных (пятикомпонентных) химических анализов, заимствованных из литературных источников и частично выполненных по материалам автора.
Защищаемые положения могут быть кратко сформулированы следующим образом:
1. Щелочные породы Мариинской Тайги - гетерогенные образования, петрогенезис которых осложнен процессами реакционного взаимодействия магматических расплавов с породами основного состава.
2. Нефелиновые руды ряда месторождений Мариинской Тайги сформировались в результате явлений площадной нефелинизации ядерных зон небольших щелочных палеовулканов (вулкано-плутонов).
3. Прогнозные оценки нефелиноносности территории должны базироваться на комплексе диагностических признаков. Главная роль принадлежит объективной оценке потенциальной рудоносности базитов различной формационной принадлежности, критериям разграничения магматических и метасоматических образований, расшифровке особенностей структурно-тектонического контроля оруденения.
Научная новизна и практическая ценность работы сводится к следующему. Впервые для Маркинской Тайги детально изучены продукты сиенитизации и нефелинизации базитов со стороны магматических тел пуласкитового и нефелин-сиенитового составов. Дана подробная геолого-петрографическая характеристика реакционных зон, построены сводные метасоматические колонки, рассмотрены причины возникновения зональности, главные особенности химизма и петрогенезиса этих редких природных объектов. Впервые для Кузнецкого Алатау выдвинута и обоснована на конкретном примере Верхнепетропавловского массива концепция о вулкано-плутонической природе месторозде-ний нефелиновых руд, которые представляют собой ядра небольших разрушенных щелочных палеовулканов центрального типа с различными уровнями эрозионного среза и с разной степенью участия магматических и метасоматических явлений в кавдом конкретном случае.
Впервые установлены объективные принципы диагностики базитов с различной потенциальной рудоносностью. Даны критерии разграничения магматических и метасоматических щелочных пород, выработаны поисково-прогнозные оценки, базирующиеся на анализе особенностей структурно-тектонического, магматического и стратиграфического контролей оруденения.
Полученные результаты внедрены в производство и используются геологами ЕГО "Запсибгеология" при проведении поисково-оценочных работ.
АттрпАяттря работы осуществлялась путем обсузвдения основных итогов исследований на Всесоюзных и региональных совещаниях в г.г. Москве (1975), Ленинграде (1969,1972), Новосибирске (1968, 1973, 1981), Томске (1967,1969,1971,1974), Шушенском (1983), на производственно-технических совещаниях в г.Красноярске, в Мар-тайгинской ГРЭ ИГО "Запсибгеология", на геологических и методологических семинарах геолого-географического факультета Томского университета.
По теме диссертации опубликовано 24 статьи и защищено 4 научно-производственных отчета.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на /SO страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком и 58 таблицами, список литературы включает 232 названия.
Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Макаренко, Николай Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Щелочные и субщелочные породы центральной части Мариинской Тайги образуют родственную серию эффузивных, субвулканических и гипабиссальных образований, рассматриваемых в рамках единой вул-кано-плутонической ассоциации раннедевонского времени, сформированной в результате процессов тектоно-магматической среднепалео-зойской активизации древних консолидированных структур Кузнецкого Алатау. На изученной территории выделено три региональных ареала, состоящих из комагматических пород различных фаций глубинности. Ареалы отличаются величиной эрозионного среза, а также вещественным составом основных и щелочных комагматов.
Гипабиссальные нефелиновые породы тесно связаны с формированием Кийского габбро-сиенитового комплекса раннедевонского возраста и относятся к габбро-сиенит-нефелинсиенитовой и габбро-ювит-уртитовой петрографическим ассоциациям.
Пространственное размещение щелочных интрузий отчетливо контролируется наличием крупных блоков ранней стабилизации и системы глубинных разломов разного порядка. Выявлено три типа тектонического контроля (глобальный, региональный, локальный). Геометрические центры региональных ареалов контролируются, главным образом, узлами пересечения глубинных субмеридиональных рифтоподобных разломов с оперяющими региональными нарушениями северо-западного простирания. Локальный тектонический контроль часто сводится к приуроченности отдельных тел к сложной системе разрывов, сопровождающих палеовулканы центрального типа.
Наиболее перспективными на нефелиновое оруденение являются долгоживущие активизированные тектонические зоны, контролирующие размещение ультрамафитовых интрузий и крупных грабенов. Поисковые работы на нефелиновое сырье следует сосредоточить вдоль Западной и Восточной гипербазитовых ветвей, а также в районе Саралинского грабена. В процессе поисков особое внимание необходимо уделять безошибочной диагностике рудоконтролирутощих базитов, среди которых наиболее интересны породы с повышенными содержаниями нормативного нефелина (Ate>5%). Выявление базитов такого типа (габброидов или эффузивов) является важным поисковым признаком на возможное присутствие слабоэродированных или "слепых" продуктивных тел, сложенных высокосортными нефелиновыми рудами.
В петрогенезисе щелочных и субщелочных пород региона значительную роль играли метасоматические процессы: сиенитизация, не-фелинизация и другие.
При реакционном взаимодействии магматических щелочных сиенитов (пуласкиты, нордмаркиты, редко нефелиновые пуласкиты) с породами основного состава возникают апобазитовые метасоматиты в следующей последовательности: базиты метабазиты эссексит-фениты сиенит-фениты. Петрографически это выражается в замещении реликтовых минералов базитов равновесной ассоциацией плагиоклаза переменного состава с роговой обманкой и биотитом, к которым присоединяются щелочные полевые шпаты (ортоклаз, альбит). В тыловых зонах развиты сиенитоподобные породы "магматогенного" облика -продукты селективного плавления сиенит-фенитов. Эндоконтактовые фации сложены гибридными эссекситами, меланосиенитами, редко шон-кинитами. На сиенитизированные породы накладываются более поздние метасоматиты - скарны, микроклиниты, альбититы, карбонатные прожилки.
Химизм процесса сиенитизации характеризуется привносом SzQ , /СО и выносом CctO, 21 при инертном поведении /7/0 , Метасоматическая зональность причинно обусловлена повышением химических потенциалов щелочей и возрастанием активности железа от фронтальных зон к тыловым.
Совокупность взаимосвязанных процессов приводит к формированию серии родственных продуктов разного генезиса: магматического, метасоматического, гибридного и палингенного при широком участии высокотемпературных щелочных растворов глубинного характера.
Реакционное взаимодействие магматических нефелиновых сиенитов с породами основного состава во времени и в пространстве тесно сопряжено с внедрением интрузивных нефелиновых сиенитов (фойяиты, реже канадиты). Состав родственных экзо- и эндоконтактовых образований строго коррелируется с составом вмещающих пород. На контакте с базитами обобщенная схема зональности имеет следующий вид: базиты тералит-фениты полевошпатовые ийолит-фениты эндоконтактовые меламиаскиты и нефелиновые монцониты гастингсит-пироксеновые фойяиты. На контакте с доломитсодержащими мраморами: карбонатные породы периклазовые мраморы бруситовые кальци-фирымагнезиальные скарны эндоконтактовые мельтейгиты, ийолиты и ювиты-» лепидомелан-пироксеновые фойяиты.
Петрографически процесс нефелинизации базитов выражается в замещении первичных плагиоклазов и темноцветных минералов равновесным парагенезисом нефелина с кислым плагиоклазом (зона слабой нефелинизации) или с щелочными полевыми шпатами (зона интенсивной нефелинизации) в ассоциации с новообразованными фемическими минералами (эгирин-авгит, гастингсит, лепидомелан). Параллельно с экзоконтактовой нефелинизавдей иногда происходит перекристаллизация и изменение "материнских" нефелиновых сиенитов в следующей хронологической последовательности: автометасоматическая нефели-низация -> площадная альбитизация канкринитизация -> мусковитиза-ция локальная альбитизация либенеритизация карбонатизация и (или) цеолитизация.
Химизм процесса контактово-реакционной нефелинизации характеризуется привносом щелочей, глинозема, при выносе Satf, AfyAn/f:
Содержание Sc&2 не испытывает значительных колебаний. "Избыточные" компоненты, выносимые при нефелинизации, фиксируются в самих фенитах, образуя зоны обогащения меланократовыми минералами, или мигрируют в область эндоконтакта, где появляются различные гибридные фации.
Возникновение контактово-реакционных нефелиновых метасоматитов обусловлено воздействием на породы рамы растворов трансмагматического характера, поступивших из глубины по активным флюидо-проводящим каналам. Метасоматоз носил инфильтрационный характер и был осложнен явлениями диффузии. Метасоматическая зональность характеризуется многоминеральностью и связана с наличием ощутимых градиентов химических потенциалов щелочей.
Особое петрогенетическое значение имеют процессы площадной нефелинизации габброидов и тералитов, отчетливо проявленные в пределах Верхнепетропавловской вулкано-плутонической структуры. Эта структура представляет собой небольшой частично разрушенный щелочной лавовый палеовулкан, наложенный на "раннее" базальтовое основание. Ядро палеовулкана сложено штокообразным телом щелочных габбро (Верхнепетропавловский массив), частично превращенных в процессе площадной нефелинизации в породы ийолит-уртитового ряда.
Базальты основания состоят преимущественно из оливиновых толеитов (пироксен-плагиоклазовые базальты, лабрадоровые порфи-риты), при незначительном содержании кварц- и нефелин-нормативных разновидностей. Верхнепетропавловская палеоструктура залегает несогласно на "ранних" базальтах, в ее строении доминируют субщелочные и щелочные нефелин-нормативные вулканиты (оливиновые базальты, трахибазальты, нефелиновые трахибазальты, редко тефриты). По петрохимическим признакам базальты основания и наложенной палеовулканической структуры заметно отличаются от эффузивов берикульской свиты среднего кембрия, к которым они нередко ошибочно причленяются.
Верхнепетропавловский массив прорывает субщелочные и щелочные базальты быскарской серии нижнего девона и располагается эксцентрично по отношению к геометрическому центру палеовулканиче-ской постройки. Исходные габброиды и тералиты превращены в мета-соматические нефелиновые породы в следующей последовательности: базиты -» тералит-фениты полевошпатовые ийолит-фениты уртит-фениты. Переходы между этими разновидностями постепенные. На нефе-линизированные образования накладываются более поздние метасомати-ты: волластонитовые и гранат-волластонитовые породыфельдшпати-зированные породы -» апатитизированные метасоматиты прожилковая серия цеолитовых и карбонатных жил. Пострудные дайки представлены фойяитами, камптонитами, щелочными диабазами и тингуаитами.
Петрографически процесс площадной нефелинизации проявляется в замещении первичных минералов парагенезисом нефелина с плагиоклазом переменного состава и с новообразованными фемическими минералами (зона слабой нефелинизации). Конечная стадия (зона интенсивной нефелинизации) знаменуется появлением би- и мономинеральных существенно нефелиновых парагенезисов. Эти метасоматиты являются средне- и высокосортными нефелиновыми рудами. Некоторые породы (олигоклазовые ийолиты), возможно, возникли при перерастании нефелинизации в магматическое замещение.
Химизм процесса площадной нефелинизации протекал при интенсивном привносе , ж выносе Са0, Hfe. Последние компоненты иногда накапливаются на фронте нефелинизации, формируя зоны обогащения меланократовыми минералами (якупи-рангиты, мельтейгиты). Петрохимическая эволюция процесса хорошо прослеживается при помощи методов математической статистики (корреляционный анализ). Изохорические реакции, расчитанные для продуктов площадной и контактово-реакционной нефелинизации подтверждают более десилицированный характер растворов в первом случае.
Возникновение нефелиновых метасоматитов площадного типа обусловлено воздействием на породы ядра высокотемпературных растворов, источником которых могли служить корневые зоны палеовул-канической структуры, являющейся частью разветвленной фшоидно-магматической системы большой вертикальной протяженности. Роль активного флюидопроводника, по-видимому, играли вулканические каналы, вдоль которых поступали растворы трансмагматического характера.
Таким образом, щелочные породы изученного региона отчетливо гетерогенны и возникли в результате следующей цепи конвергентных петрогенетических явлений: кристаллизации глубинной щелочной магмы ассшлиляционных процессов на контакте ракш с расплавом высокотемпературного площадного или контактово-реакционного метасоматоза пород основного состава кристаллизации палингенных расплавов, выплавленных из зон нефелинизации и сиенитизации постмагматической фельдшпатизации. Совокупность конвергентных процессов может привести к появлению пород весьма близкого петрографического состава, но различающихся по механизму и времени формирования. Для разграничения гетерогенных пород предлагается применять комплекс критериев геолого-петрографического, вероятностно-статистического и минералого-геохимического характера.