Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и золотоносность Григорьевско-Знаменитинской рудной зоны
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кудрин, Константин Юрьевич

Введение.

I. Состояние проблемы.

II. Методика исследований.

III. Краткий очерк геологического строения района.1В

IV. Интрузивные образования Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны.

Глава I. Петрографическая и минералогическая характеристика интрузивных пород.

1. Спасский массив.

2. Малособакинский массив.

3. Дайки зеленокаменно измененных габброидов.

4. Тургаюльский массив.

5. Вельский массив.

6. Малочерноиюсский массив

7. Большеинжульский массив

8. Дайки одинитов.

9. Габброиды водораздела Казанка-Дорожная.

10. Дайки титан-авгитовых габброидов.

11. Базальтовые дайки.

12. Краткие выводы.

Глава И. Акцессорные минералы интрузивных пород Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны.

1. Спасский массив.

2. Зеленокаменно измененные габброиды силлов и даек. Т-тип.

3. Зеленокаменно измененные габброиды силлов и даек. Р-тип.

4. Малособакинский массив.

5. Тургаюльский массив.

6. Вельский массив.

7. Малочерноиюсский массив.

8. Большеинжульский массив. Габбро.

9. Большеинжульский массив. Сиениты.

10. Габброиды водораздела Казанка-Дорожная.

11. Одиниты.

12. Титан-авгитовые долериты.

13. Сравнительный анализ акцессорных минералов интрузивных пород

Глава III. Петрогеохимическая характеристика магматических пород.

1. Спасский массив.

2. Малособакинский массив.

3. Зеленокаменно измененные габброиды силлов и даек.

4. Вельский и Тургаюльский массивы. Диориты.

5. Вельский массив. Мондониты.

6. Вельский массив. Дайковые породы.

7. Малочерноиюсский массив. Диориты и монцониты.

8. Большеинжульский массив. Габброиды.

9. Большеинжульский и Малочерноиюсский массивы. Сиениты.

10. Одиниты.

11. Габброиды водораздела Казанка-Дорожная.

12. Титан-авгитовые долериты и микрогаббро.

13. Базальты.

14. Краткие выводы.

Глава IV. Метасоматические преобразования и золотоносность интрузивных пород Григорьевско-Знаменитинской рудной зоны.

1. Метасоматические преобразования и золотоносность пород Спасского и Малособакинского массивов и зеленокаменно измененных габброидов силловидаек.

2. Метасоматические преобразования и золотоносность пород Вельского и Тургаюльского массивов.

2.1 Кварц-микроклиновые метасоматиты.

2.2 Пропилиты.

2.3 Березиты.

3. К вопросу о генезисе и золотоносности "даек" микромонцонитов

4. Метасоматические преобразования и золотоносность пород Малочер-ноиюсского и Болыпеинжульского массивов, габброидов водораздела Казанка-Дорожная и одинитов даек.

5. Золото в базальтах и титан-авгитовых габброидах.

6. Краткие выводы.

Глава V. Генетические ассоциации магматических образований Григорьевско

Знаменитинской золоторудной зоны

Глава VI. Обоснование геодинамических условий формирования ассоциаций магматитов района.

1. Геодинамический анализ зеленокаменно измененных пород протерозойского возраста.

2. Геодинамический анализ интрузивных пород мартайгинского комплекса

3. Гео динамический анализ интрузивных пород когтахского комплекса

4. Геодинамический анализ интрузивных пород копьевского комплекса.

5. Краткие выводы.

V. Магматические и метасоматические критерии прогнозирования золотого оруденения.

1. Региональные критерии золотоносности.

2. Локальные критерии золотоносности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и золотоносность Григорьевско-Знаменитинской рудной зоны"

Актуальность работы. Григорьевско-Знаменитинская золоторудная зона расположена в центральной части Кузнецкого Алатау в области сочленения раннепалеозой-ских складчатых структур и наложенной Чебаковской впадины Минусинского межгорного прогиба к северо-западу от Коммунаровского рудного района. 80% территории сложено вулканогенными и интрузивными образованиями, представляющими собой результат развития района в разных геодинамических условиях. На данной площади и на ближайших сопредельных территориях сосредоточены основные золоторудные месторождения района (Коммунаровское, Саралинское, Знаменитинское, Спасское, Кузнецовское и др.). В пределах рудной зоны в разные годы выполнено большое количество геологических, геофизических и геохимических работ. Кроме геологической съемки масштаба 1:50000, проводившейся в 60-е годы, выполнено геологическое дои-зучение того же масштаба в 1985 г., практически непрерывно велись разнообразные тематические и поисковые работы. В 1994-95 гг. район изучался геологами ФГУ ГП "Красноярскгеолсъемка" с целью подготовки Геолкарты-200 второго издания и создания серийных легенд для Геолкарты-200 и Геолкарты-1000. В результате накоплен значительный объем фактического материала о геологическом строении района. Часто разноречивость материала приводит к появлению разнообразных, даже взаимоисключающих точек зрения по целому ряду принципиальных, важных в практическом отношении вопросов геологии района. Значительные трудности реконструкции истории геологического развития района связаны с интенсивными тектоническими процессами, в результате которых нередко возникали случаи пространственного совмещения петрографически близких, но разновозрастных породных ассоциаций. Другая сложность - условия сильной залесенности района, в связи с чем часто не удается выяснить геологические взаимоотношения в естественных обнажениях.

По району Знаменитинского рудника защищены две диссертационные работы: в 1946 г. С.С.Ильенком «Петрография и металлогения Знаменитинского горно-рудного района в Кузнецком Алатау» и в 1970 г. В.Г.Михеевым «Гранитоидный комплекс и условия золотоносности в северной части Коммунаровского рудного района (Кузнецкий Алатау)». В первой работе детально описана петрография вулканогенных и терригенно-вулканогенных отложений междуречья Изекиюл-Черный Июс и интрузивных образований Вельского и Спасского массивов, а так же обоснована структурно-геологическая модель формирования Знаменитинского и Спасского месторождений. В работе В.Г.Михеева приведены данные в пользу единого магматического процесса, приведшего к формированию гранитоидных интрузий района с точки зрения о наличии на глубине громадных лакколитообразных масс, которые отнесены автором к комплексу гранитоидов пестрого состава, дано петрохимическое описание интрузивных образований. Им обосновывается метасоматический способ образования монцонитов Вельского массива как продукта автометасоматической калишпатизации и отмечена приуроченность золоторудных тел к участкам максимальной калишпатизации.

В последние годы получены новые данные, на основании которых появилась возможность уточнить представления о геологическом строении и истории геологического развития Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны. Это относится к петрографическим и минералогическим особенностям магматитов, их петрогеохимической типизации, выделению генетически родственных ассоциаций и выяснению их генезиса с позиций плитотектоники, установлению роли влияния метасоматических процессов на облик пород и на перераспределение в них золота В конечном итоге предлагаются магматические и метасоматические критерии прогнозирования золотого оруденения.

Объект исследования - интрузивные и метасоматически измененные интрузивные образования Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны.

Цель работы — изучение интрузивных образований Григорьевско-Знаменитин-ской золоторудной зоны, их петрогеохимическая типизация, выделение генетически родственных ассоциаций и выявление критериев для их диагностики в пределах рудной зоны и в смежных районах, дополнительное изучение метасоматических преобразований в пределах интрузивных тел, уточнение геодинамических условий их формирования и особенностей золотоносности.

В соответствии с целью решались следующие задачи: 1) геологическое картирование территории Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны масштаба 1:25000; 2) петрографическое, минералогическое, петрогеохимическое изучение вулканогенных и интрузивных пород района; 3) выяснение влияния метасоматических процессов (альбитизации, окварцевания, актинолитизации, калишпатизации, биотитизации и березитизации) на сохранность магматитов; 4) выделение петрогеохимически и генетически родственных ассоциаций магматических образований, уточнение их положения согласно схемы развития магматизма восточного склона Кузнецкого Алатау и геодинамических условий формирования; 5) дополнительное изучение золотоносности интрузивных образований района.

Фактический материал и методы исследования. В основу положены материалы автора и сотрудников кафедры общей и исторической геологии Томского политехнического университета, собранные в период 1993-98 гг. при проведении хоздоговорных работ с Комитетом природных ресурсов по Республике Хакасия «Выявление рудоконтро-лирующих факторов и условий локализации золотого оруденения в Знаменитинском рудном поле». В процессе решения поставленных задач использовался широкий спектр методов. Проведена геологическая съемка золоторудной зоны масштаба 1:25000, выполнено минералого-петрографическое изучение пород с определением породообразующих минералов по кристаллооптическим свойствам. С целью уточнения состава и ти-поморфизма акцессорных минералов изучались пробы-протолочки. Для диагностики породообразующих и акцессорных минералов и определения их химического состава использовались электронная микроскопия, микрозондовый, атомно-абсорбционный и инструментальный нейтронно-активационный анализы. Для уточнения химического состава пород выполнены силикатный, инструментальный нейтронно-активационный, рентгеноспектральный флуоресцентный количественный, спектральный полуколичественный анализы. Содержание урана в породах определялось методом запаздывающих нейтронов, а содержание золота - методом пленочной полярографии. Аналитические исследования выполнены в лабораториях г.Томска, г.Новосибирска, г.Новокузнецка и г.Миасса. При обработке материалов использовались аналитические данные А.Я.Бу-лынникова (1948), А.В.Бозина (1965), А.В.Шешикова (1969), В.Г.Михеева (1970), Д. А. Лобанова (1970), В.Н.Сальникова(1972), Ю.В.Беспалова (1985), А.Ф.Коробейнико-ва (1987); учитывались так же результаты геолого-съемочных, поисковых, разведочных и тематических работ. Для обработки аналитических данных применялись статистические методы с использованием ПЭВМ (пакет программ «Статистика»), Структурные особенности пород и кристаллографические особенности минералов отображались с помощью фотографий. При написании работы использовались текстовые и графические редакторы Word, Excel, Photoshop и Corel.

Научная новизна. На территории Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны выделено 5 генетически родственные ассоциации магматических образований, объединенные в пять интрузивных комплексов (белоиюсский, бюйский, когтахский, мар-тайгинский и копьевский), приведены дополнительные типоморфные признаки их диагностики. Впервые для рудной зоны детально описаны дайки лампрофирового состава и сделан вывод об их принадлежности к когтахскому комплексу. Впервые детально изучены акцессорные минералы интрузивных тел рудной зоны, приведены данные по их химическому и микроэлементному составу. Впервые приведены данные по содержанию в интрузивных породах рудной зоны радиоактивных и редкоземельных элементов. На основании геохимических данных обоснована комагматичность пород Спасского массива, части зеленокаменно измененных даек габброидов и метавулканитов белоию-сской свиты. Дано петролого-геохимическое обоснование геодинамических обстановок формирования выделенных ассоциаций, проведено сопоставление с современными и палеогеодинамическими обстановками мира. Определена ведущая роль метасоматиче-ских процессов, оказавших влияние на наблюдаемый облик интрузивных пород района. Петрохимическими и геохимическими методами обоснованы метасоматические причины перераспределения золота в пределах наиболее крупных интрузивных массивов. Предложены магматические и метасоматические критерии прогнозирования золото-оруденения в районе (и в районах, имеющих сходное геологическое строение).

Практическая значимость. Установленные закономерности петрогеохимической типизации интрузивных образований Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны дают возможность сопоставления магматитов Коммунаровского, Саралинского, Балахчинского золоторудных районов. Тем самым уточнены представления о геологическом строении района исследований, истории его геологического развития и в оценке перспектив золотоносности территории. Материалы вошли в отчет по хоздоговорным работам сотрудников кафедры общей и исторической геологии Томского политехнического университета «Выявление рудоконтролирующих факторов и условий локализации золотого оруденения в Знаменитинском рудном поле» за 1995 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях: 1994 г. - Всероссийской научной студенческой конференции им. акад. М.А.Усова (г.Томск); 1995 г. -1 научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (г.Миасс); 1996 г. - региональной научной конференции, посвященной 75-летию геологического образования в Томском госуниверситете «Проблемы геологии Сибири» (г.Томск); региональной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.П. Кортусова «Магматизм и геодинамика Сибири» (г.Томск); Международной конференции, посвященной 100-летию открытия явления радиоактивности и 100-летию Томского политехнического университета «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (г.Томск); Международном научном симпозиуме «Молодежь и проблемы геологии» (г.Томск); 1997 г. — III Международной научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов. Процессы рудообразования» (г.Миасс); Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (г.Москва); 1998 г. - II Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г.Томск); 1999 г. - Joint Annual Meeting of Mineralogical Association of Canada (MAC) (r. Sudbury); III Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (г.Томск); 2000 г. - VI научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (г.Миасс).

Защищаемые положения:

1. Совокупность минералогических, петрографических, петрохимических и геохимических особенностей интрузивных пород Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны являются надежным критерием их сопоставления и расчленения.

2. В пределах золоторудной зоны установлены следующие типы метасоматитов, связанные со становлением интрузивных тел: в связи с интрузиями белоиюсского и бюйского комплексов - альбит-кварц-амфиболовые метасоматиты; в связи с интрузиями когтахского комплекса - микроклиновые и биотитовые метасоматиты; в связи с интрузиями мартайгинского комплекса - кварц-полевошпатовые, пропилитовые и березитовые метасоматиты с сопряженным золотым оруденением.

3. Метасоматические процессы оказали основное влияние на перераспределение золота в интрузивных телах: окварцевание и альбитизация пород бюйского комплекса ведет к обогащению пород золотом, амфиболизация способствует его выносу; процессы щелочного метасоматоза (биотитизация и калишпатизация) пород когтахского комплекса приводят к выносу золота из интрузивных пород; при кварц-полевошпатовом преобразовании пород мартайгинского комплекса наблюдается увеличение содержания в них золота.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов (в четвертом разделе 6 глав) и заключения. Общий объем 197 страниц. Работа содержит 114 иллюстраций и 88 таблиц, 12 фотоприложений (93 фотографии). Список литературы составляет 130 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Кудрин, Константин Юрьевич

Заключение

Проведенный комплекс исследований показал необходимость корректировки представлений о геологическом строении Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны и прежде всего петрогеохимической и геодинамической типизации интрузивных образований, которые слагают более 20% площади. Все многообразие интрузивных образований Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны предложено рассматривать в рамках пяти генетических ассоциаций.

1. В состав первой и второй ассоциаций магматических пород объединены дайки и силлы зеленокаменно измененных габброидов, породы Спасского, Кузнецовского, Верхнеказанского, Малособакинского и Придорожного массивов.

Перечисленные интрузивные образования сложены породами основного состава: диабазами, габбро и габбро-диоритами. Массивы прорывают вулканиты белоиюсской и сынныгской свит, образуя серию тел широтного простирания в южной части золоторудной зоны. По всей видимости, их размещение контролируется разломом или серией сближенных разрывных нарушений широтного простирания. Породы претерпели зеле-нокаменные изменения, которые наиболее сильно проявлены в габброидах силлов и даек. Породы относятся к толеитовой серии (здесь необходимо учитывать, что сильные зеленокаменные изменения и альбитизация вызывают смещение фигуративных точек пород на петрохимических диаграммах в область известково-щелочных серий). Для пород характерен натриевый тип щелочности при резком дефиците К20, умеренная тита-нистость при низком содержании Р2О5, низкое содержание радиоактивных элементов, линейный характер нормализованных по хондриту спектров содержания редкоземельных элементов (La/Yb=l .3-3.4), близкие содержания Со, Sc, Сг, Си, Pb, Ga, Ni.

Петрографическими и статистическими методами обосновано, что породы претерпели метасоматические преобразование существенно натриевой природы: альбити-зацию, актинолнтизацию, окварцевание. Кроме того, отмечается сильная пиритизация пород (пирит имеет кубическую, реже пентагон-додеказдрическую форму).

Особенности микроэлементного состава пород рассматриваемых интрузивных образований, вызванные, несомненно, стадийностью магматизма и эволюцией магматического расплава, позволяют выделять среди них два типа, соответствующие разным интрузивным комплексам.

К первым относятся породы Малособакинского массива и часть зеленокаменно измененных габброидов силлов и даек. Они характеризуются, прежде всего, повышенными содержаниями редкоземельных и радиоактивных элементов. Согласно существующих в настоящее время геохимической и геодинамической типизации основных пород толеитовой серии они соответствуют Р-типу габброидов. Породы Придорожного массива близки к первому типу

Ко второму типу принадлежат Спасский массив, а так же часть даек и силлов зеленокаменно измененных габброидов. По сравнению с первым типом для них характерны пониженные содержания РЗЭ и РАЭ. Кроме того, установлен одинаковый характер" распределения РЗЭ в метабазальтах белоиюсской свиты, что, по всей видимости, является признаком их комагматичности. Эти геологические объекты соответствуют габброидам Т-типа толеитовых серий. Породы Кузнецовского и Верхнеказанского массивов близки ко второму типу.

По составу минералов магнитной фракции следует отметить, что для габброидов Т-типа более характерен магнетит, а для габброидов Р-типа - титаномагнетит (для дай-ковых и силловых образований); в более крупных телах (акмолитах) отмечается обратная картина. Титаномагнетит габброидов Т-типа (на примере Спасского массива) характеризуется высоким содержанием в качестве примесей Mn, V и Сг, в габброидах Р-типа в титаномагнетите отмечается высокая роль V и Мп. Акцессорные ильмениты габброидов Р- и Т-типов по химическому составу отличаются незначительно и имеют

Mn-V характер примесей. Акцессорный магнетит габброидов Т-типа несет значительную примесь Ti с подчиненным количеством V. Кроме того, особенностью габброидов Р-типа является постоянное присутствие хроммагнетита.

По характеру акцессорного циркона габброиды Т- и Р-типов различаются незначительно. Можно отметить, что более интенсивно окрашенные цирконы призматического облика (удлинение 2:1) наблюдаются в габброидах Р-типа (бледно-розовые и бледно-оранжевые), для габброидов Т-типа характерен бесцветный ксеноморфный циркон.

Акцессорный апатит присутствует в виде толстопризматических бесцветных зерен с удлинением 1:1. Лишь в габбро-диоритах Малособакинского массива отмечается, кроме того, небольшое количество апатита бледно-зеленой окраски с удлинением 2:1.

Сфен характеризуется непостоянством форм своего выделения. Так в породах Спасского массива он образует ксеноморфные выделения светло-коричневой окраски и в значительной степени замещен лейкоксеном; в габброидах Т- и Р-типов (силлы и дайки) минерал представляет собой мелкие уплощенные зерна бледно-бурого цвета; в породах Малособакинского массива сфен представлен мелкими ксеноморфными зернами светло-оранжевой окраски.

Интересен факт обнаружения в акцессорном халькопирите габброидов Р-типа примеси олова, минеральная форма выделения которого близка к моусониту.

Спасский, Кузнецовский и Верхнеказанский массивы и часть даек и силлов, ко-магматичные эффузивам белоиюсской свиты, предлагается рассматривать как представителей белоиюсского субвулканического интрузивного комплекса раннерифейского возраста.

Существенно диоритовые породы Малособакинского и Придорожного массивов и часть даек и силлов предлагается относить к бюйскому интрузивному комплексу позд-нерифейского возраста.

Геодинамический анализ магматических пород белоиюсской и сьшныгской свит, белоиюсского и бюйского комплексов с помощью генетических и дискриминантных диаграмм показал, что они несут признаки формирования в геодинамических условиях энсиматической (незрелой) островной дуги, заложившейся на коре океанического типа.

Статистическими методами (на примере Спасского массива) обосновано, что процессы метасоматических преобразований пород оказали заметную роль на перераспределение золота в магматических породах. Так процесс амфиболизации, выраженный в развитии актинолита и приведший к формированию пород горнблендитово го состава, способствует выносу золота из пород, а при альбитизации и окварцевания формируются участки обогащенные золотом. Статистические параметры распределения золота в интрузивных телах (соотношение коэффициента вариации и среднего содержания) как критерий потенциальной золотоносности интрузивных тел показывают, что продуктивными на золотооруденение являются породы, относящиеся к белоиюсскому субвулканическому комплексу раннерифейского возраста. В непосредственной близости с интрузивными телами габброидов Т-типа или в пределах них расположены месторождения золота (Кузнецовское и Спасское). В связи с этим наиболее перспективным участком на обнаружение золоторудных объектов являются экзо- и эндоконтактовые зоны Верхнеказанского массива, который локализован в той же тектонической структуре, что и Спасский массив, и близок к нему по петрографическому составу и петрогеохи-мическим характеристикам.

Габброиды Р-типа не являются потенциально золотоносными.

2. К третьей ассоциации магматических пород отнесены Вельский и Тургаюль-ский массивы. Массивы сложены породами преимущественно среднего состава. Характерна приуроченность интрузивных тел к разрывным нарушениям северо-восточного простирания, вследствие чего они имеют форму линейно-вытянутых лакколитов. Массивы имеют зональное строение, выраженное в раскислении пород от центра массива к его периферии. Магматизм носил однофазный характер.

В петрогеохимическом отношении породы обнаруживают известково-щелочной характер со смешанным типом щелочности с преобладанием натрия над калием. На диаграмме Л.С.Бородина фигуративные точки пород располагаются на границе толеи-товой и известково-щелочной серий (островодужньхй тренд). Для ассоциации наблюдается наклонный характер нормализованных по хондриту спектров содержания РЗЭ со слабой положительной европиевой аномалией (для диоритов) и сильной отрицательной (для монцонитов) при близких соотношениях La и Yb (La/Yb=5-8), невысокий уровень накопления радиоактивных элементов, занимающий промежуточное положение между среднемировыми типами диорита и габбро, близкие содержания в породах Sc, Сг, Со, Rb, Hf и других элементов.

Акцессорные минералы пород представлены преимущественно цирконом, апатитом и магнетитом, которые характеризуются весьма ограниченным набором простых форм.

Химический состав акцессорного титаномагнетита монцонитов Вельского массива характеризуется значительной ролью примесей V, Сг и Со. Ильменит имеет значительное содержание примесей V и Сг, а в монцонитах Вельского массива, кроме того, Мп. Набор элементов-примесей в магнетите представлен Ti, Сг и V.

Циркон представлен бледно-розовыми зернами, реже отмечаются зерна с интенсивной розовой окраской. В последнем случае зерна сильно трещиноватые, имеют идиоморфные очертания: комбинация тетрагональной призмы и дипирамиды, удлинение 5:1. Кристаллы бледно-розового циркона также имеют призматический облик (удлинение обычно 2:1) при непостоянных размерах. В дополнении к формам тетрагональной призмы и дипирамиды присутствуют грани дитетрагональной дипирамиды.

Апатит обычно бесцветный и белый. Бесцветный образует мелкие призматические зерна с удлинением 2:1. Белый апатит имеет более крупные кристаллы с развитыми гранями дипирамиды (удлинение достигает 4:1). Отмечается небольшое количество зерен апатита, имеющих слабый зеленоватый оттенок. В целом характерно увеличение удлинения зерен от бесцветных к окрашенным минералам.

Сфен образует крупные желтовато-коричневые, бледно-желтые, бесцветные, чаще полихромные (неравномерно окрашенные) кристаллы, характеризующиеся идио-морфными и гипидиоморфными кристаллографическими очертаниями.

Пирит обычно кубический, редко с гранями пентагон-додекаэдра, минерал в разной степени замещается лимонитом.

Постоянно присутствует в акцессорной фазе небольшое количество киновари. В незначительном количестве встречены халькопирит, арсенопирит, гематит, галенит, шеелит, лейкоксен, окислы марганца, самородное серебро, торит, рутил.

Породы массивов подвержены метасоматическим преобразованиям: кварц-полевошпатовому (калишпатизация), пропилитизации и березитизации

Проявление калишпатизации обосновано петрографическими и статистическими методами. Процесс калишпатизации носил, по всей видимости, автометасоматический характер и по времени проявления незначительно оторван от становления диоритов. В пользу этого предположения можно привести такие аргументы. Во-первых, развитие калишпатитов не выходит за пределы массивов, хотя кварц-микроклиновым преобразованиям подвержены и контактовые участки массивов (Вельского). Во-вторых, породы, подвергшиеся калишпатизации (монцониты), рассекаются небольшими по мощности жилками и дайками граносиенитового и щелочно-гранитного состава, геохимические особенности которых сопоставимы с таковыми для диоритов. В связи с этим их можно рассматривать как конечный продукт эволюции исходного магматического расплава. То есть калишпатизация протекала на заключительных этапах развития магматической системы Вельского и Тургаюльского массивов.

Что касается диасхистовьхх образований массивов, которые петрографически являются аллитами (гранит-аплиты, сиенит-аплиты, граносиенит-аллиты) и представляют собой продукт кристаллизации эвтектического расплава, то мы считаем их выплавками, образовавшимися в результате проявления процессов калишпатизации. В эту пользу говорят и их геохимические особенности, которые сопоставимы с монцонитами, сформировавшимися в результате кремне-щелочного автометасоматоза.

Довольно резкое различие в редкоземельном составе диоритов и микрограносие-нитов с одной стороны и монцонитов и аплитов (как продуктов калишпатизации) с другой позволяет допускать возможность генетической автономности кислых расплавов, возникающих не в результате эволюции исходной магмы, а в связи с образованием (под влиянием глубинных флюидопотоков) очагов кремнекислых выплавок в массе кристаллизующихся диоритов. Петрологическим следствием этого процесса явилось ощелачивание итогового расплава (с преобладающим ростом калиевой щелочно-метально-сти) в соответствии с закономерностями, показанными Д.С.Коржинским. Именно с таким ощелачиванием мы связываем появление в породах выделений калишпата метасоматической природы, образовавшегося в близликвидусных условиях под влиянием трансмагматических флюидов.

Пропилитизация проявлена слабо и носит площадной характер. Процесс проявился в развитии хлорита, эпидота, кальцита и других низкотемпературных минералов по породообразующим минералам диоритов и пород, подвергшихся кварц-полевошпатовым преобразованиям. Тем не менее, отмечается максимальное развитие метасоматических образований в апикальных частях массивов, непосредственно над тектонически ослабленными участками.

Формирование березитов, по видимому, значительно оторвано во времени от калишпатизации и обусловлено, прежде всего, подновлением тектонических структур, контролирующих размещение массива в целом. Проработке подверглись диориты, ап-литы, калишпатизированные и пропклитизированные породы. Березиты образуют несколько крутопадающих зон, обладающих специфической минералогической зональностью. Выделены следующие зоны: 1) гематитовая, 2) актинолит-эпидот-хлоритовая, 3) альбитовая, 4) собственно березитовая, 5) кварц-серицитовая. По-видимому, породы альбитовой зоны березитов ошибочно принимались предыдущими исследователями за тела лейкократовых гранитов поздней фазы становления массива

Метасоматиты березитовой формации секутся штокверком разноориентирован-ных кварцевых, кварц-карбонатных, эпидотовых, эпидот-хлоритовых прожилков (от долей миллиметра до 1-1.5 см), встречены свалы кварца с величиной обломков до 15-20 см. Березиты характеризуются слабой золотоносностью.

С массивами пространственно связано расположение наиболее крупных золоторудных объектов района как в экзо-, так и в эндоконтактовой зоне (Знаменитинское, Тургаюльское и другие).

Обоснована метасоматическая природа тел микромонцонитового состава, широко распространенных в Знаменитинском рудном поле. Обычно подобные образования располагаются в непосредственной близости от рудных тел. Их наличие можно использовать в качестве поискового критерия.

Статистическими методами обоснованы две причины, обусловившие особенности распределения золота в породах массивов. Во-первых, проявление кремне-щелочного метасоматоза (калишпатизация) благоприятствует обогащению золотом тех участков интрузивных массивов, которые подверглись максимальной проработке. Отмечено, что расположение золоторудных объектов тяготеет именно к зонам сильно калишпатизиро-ванных диоритов. Другая причина - фактор тектонического контроля размещения интрузивных тел. Отмечена положительная корреляция золота с титаном и фосфором. А поскольку доказано, что при приближении к тектонически ослабленным зонам количество титана л фосфора возрастает (Кучеренко, 1987, 1990), то можно предполагать, что в данном случае по направлению к тектоническим нарушениям возрастает и содержание золота в интрузивных породах. Соотношение для пород Бельского и Тургаюльскоского массивов статистических параметров распределения золота (коэффициент вариации и среднее содержание) однозначно свидетельствует в пользу их потенциальной продуктивности на золотооруденение.

Петрографические и петрогеохимические особенности Вельского и Тургаюльского массивов сопоставимы с таковыми для интрузивных и вулканических образований, формирование которых протекает в геодинамических условиях развитой (энсиаличе-ской) островной дуги в связи с процессами субдукции. Петрографические и петрогеохимические особенности пород Вельского и Тургаюльского массивов позволяют сопоставлять эти объекты с Солгонским массивом, который считается петро типом мартайгинского комплекса среднекембрийского возраста (Хомичев и др., 1993) на восточном склоне Кузнецкого Алатау. Интрузивные образования мартайгинского комплекса принадлежат к гранитоидам I-типа активных континентальных окраин и занимают промежуточное положение между магматитами толеитовой и известково-щелочной петро химических серий.

В связи с интрузивными телами мартайгинского комплекса следует отметить три перспективных на обнаружение золотого оруденения участка. Первый расположен на водоразделе Тарча-Изекиюл, где в зоне рассланцевания локализован небольшой интрузивный массив, являющийся северо-восточным продолжением Тургаюльского массива. Другие два участка административно расположёны на территории Кемеровской области (Мысковский район) за пределами описываемой нами части Григорьевско-Знаме-нитинской золоторудной зоны. Это Кедровский и Екатерининский массивы, расположенные в верховьях р.Малый Черный Июс. Оба массива локализованы в юго-западной части тектонической структуры, контролирующей расположение Вельского и Тургаюльского массивов и, судя по петрографическому описанию пород (Беспалов, 1985; Михеев, 1970), являются их аналогами. Интерес к последним объектам значительно повышается, поскольку в непосредственной близости от них в настоящее время ведется старательская отработка богатой золотой россыпи в долине р.Малый Черный Июс, коренные источники поступления металла в которую неизвестны.

3. Следующая ассоциация объединяет Малочерноиюсский массив, линейные тела габброидов водораздела Казанка-Дорожная, Большеинжульский двухфазный габбро-сиенитовый массив и дайки одинитов. Геологические тела образуют структуру центрального типа (крупный Малочерноиюсский массив), по периферии которой располагаются небольшие габброидные и габбро-сиенитовые интрузивные массивы. Этой структуре не подчиняются лишь дайки одинитов, которые встречены на территории всей золоторудной зоны, в том числе и в пределах Малочерноиюсской интрузии. Надо отметить общий меланократовый облик пород - преобладают габброиды. Для пород Малочерношосского массива наблюдается гнейсовидная текстура, обусловленная развитием вторичного биотита, крупные чешуи которого имеют субпараллельное расположение. Магматизм носил многофазный характер. Можно выделить две фазы становления: первая - габбро, габбро-диориты, диориты, лабрадориты; вторая — сиениты, лайковая - одиниты. Порода обладают высокой магнитносгью.

Для пород ассоциации характерно высокое содержание акцессорных минералов: магнетита, циркона, апатита и сфена. Магнитная фракция акцессорных минералов представлена исключительно магнетитом, который характеризуется высоким содержанием в качестве примесей V и Сг, в подчиненном количестве - Ti, Мп и Со. Исключение составляет магнетит одинитов, в котором основной примесный компонент — Ti. Магнетит часто образует правильные октаэдрические кристаллы, обладает смоляно-черной окраской и интенсивно замещается гематитом вплоть до псевдоморфоз.

Циркон представлен четырьмя разновидностями: розовым изометричным цирконом, розовым призматическим, бледно-коричневым призматическим и бледно-коричневым изометричным. Цирконы розовой окраски, обладающие призматическим обликом, характеризуются развитием граней призмы и дипирамиды. Минерал содержит включения апатита, кварца, альбита и калишпата. Часто кристаллы интенсивно трещиноваты, по трещинам происходит выполнение альбит-калишпатовым тонкозернистым агрегатом. Удлинение обычно 2:1-3:1. Для зерен розового изометричного циркона характерно присутствие включений апатита с повышенным содержанием С1, железистого сфена и кварца. Отмечается нарастание мелких зерен циркона дипирамидального облика на более крупные кристаллы призматического облика, что может быть связано с изменениями химической среды минералообразования (повышение щелочности). В кристаллах циркона призматического облика, имеющих светло-коричневую окраску, включения очень редки. Они представлены мелкими зернами апатита и кварца. Для кристаллов характерно развитие граней призмы, дипирамиды и дитетраго нальной дипирамиды. Изометричные светло-коричневые зерна циркона содержат включения апатита с повышенным содержанием С!, железистого сфена, магнетита и кварца. В редких случаях наблюдается расщепление кристаллов (около дипирамиды). Кроме того, отмечается прорастание зерен циркона биотитом.

Апатит представлен разновидностями, имеющими зеленоватую и белую окраску и бесцветными. У всех разновидностей апатита развиты грани призмы, дипирамиды и пинакоида. Между собой различаются удлинением. Для зеленоватого апатита оно изменяется от 2:1 до 4:1, у белых полупрозрачных от 2:1 до 3:1, у бесцветных - от 3:1 до 6:1. В последнем случае грани дипирамиды обычно отсутствуют. Белые и бесцветные апатиты образуют включения в плагиоклазе и магнетите, зеленоватые - в амфиболах. Изредка встречаются полихромные апатиты с секторами серой и белой окраски. Изредка отмечаются кристаллы апатита, имеющие оптический эффект тигрового глаза и зерна минерала черной окраски. Надо отметить, что в сравнении с акцессорным апатитом гранитоидов повышенной основности мартайгинского комплекса наблюдается обратный характер удлинения кристаллов в зависимости от интенсивности окраски: чем менее интенсивно окрашены зерна апатита, тем большее удлинение он имеет.

Сфен обычно имеет темно-бурую, бурую, реже светло-желтую и белую окраски, часто минерал образует идиоморфные изометричные зерна. Изредка минерал обладает оранжево-желтой окраской.

Пирит Малочерноиюсского и Большеинжульского массивов слабо лимонитизи-рован, обычно имеет кубическую форму, содержит примесь Си и включения халькопирита. Форма зерен пирита габброидов водораздела Казанка-Дорожная кубическая, пен-тагон-додекаэдрическая, ксеноморфная, лимонитизация проявлена слабо, встречены включения сфена и халькопирита. Пирит одинитов имеет крупные кристаллы октаэд-рической формы, часто наблюдаются кубические и Пентагон-додекаэдрические зерна, в единичных случаях встречаются зерна натечной формы, лимонитизация минерала слабая, в нем отмечается примесь Си.

Постоянно присутствуют акцессорные халькопирит и арсенопирит. В породах Малочерноиюсского массива встречены гранат, молибденит, гудмундит, окислы марганца и лейкоксен, в габброидах Большеинжульского массива встречен сфалерит, а в одинитах - самородное золото и цельзиан.

В петрохимическом отношении породы имеют известково-щелочной характер (за исключением габброидов водораздела Казанка-Дорожная, относящихся к толеитовой серии). Отмечается значительная роль КгО даже в габброидах и одинитах и высокие содержания в породах ТЮг и Р2О5. Все типы пород обладают одинаковым характером распределения редкоземельных элементов (La/Yb изменяется от 7.9 в габброидах до 17.6 в сиенитах), наблюдается повышенный уровень накопления в породах радиоактивных элементов и повышенные содержания редких элементов, таких как Cs, Sb, Та, Hf. Характерно общее снижение содержания РЗЭ с уменьшением основности пород.

Статистическими методами обосновано и петрографическими подтверждено, что породы крупного Малочерноиюсского массива подверглись метасоматическим преобразованиям калиевой природы: биотитизация, калишпатизация. Альбитизация проявлена крайне слабо и петрографически не подтверждена.

Типоморфяые петрографические и петрогеохимические особенности пород, выделяемых в четвертую ассоциацию, сопоставимы с Когтахским массивом, который является петротипом одноименного интрузивного комплекса среднекембрийского возраста (Халфин, 1965).

Геодинамический анализ интрузивных образований когтахского комплекса, распространенных в пределах Григорьевско-Знаменитинской золоторудной зоны, показал, что им присущи черты, характерные для магматитов развитой островодужной системы с одной стороны, а с другой - для магматитов участков растяжения земной коры. Аналогичные образования описаны, в частности, для Западного склона Срединного хребта Камчатки и в Папуа Новой Гвинее (габброидный комплекс Porgera), близким химизмом обладают вулканиты Байкальской рифтовой зоны. Поэтому мы предполагаем становление интрузивных тел когтахского комплекса в зонах локального растяжения земной коры в условиях развитой островодужной системы.

В отличие от пород мартайгинского комплекса проявление процесса кремне-ще-лочного метасоматоза в пределах Малочерноиюсского массива привело к выносу золота и уменьшению его содержания на участках подвергшихся метасоматическим изменениям. Соотношение статистических параметров распределения золота в породах когтахского комплекса не позволяет рассматривать интрузивные тела как потенциально золотоносные, несмотря на то, что в дайках одинитов в составе акцессорной фазы встречено самородное золото.

4. К пятой ассоциации отнесены дайки, сложенные габброидами повышенной щелочности - титан-авгитовыми микрогаббро и долеритами и субщелочными базальтами.

В магматических породах ассоциации породообразующие темноцветные минералы представлены щелочным пироксеном: титан-авгитом. Для пород характерен свежий облик, вторичные процессы преобразования проявлены слабо. Расположение лайковых тел не обнаруживает какой-либо закономерности или приуроченности к каким-либо структурам.

Акцессорный титаномагнетит титан-авгитовых долеритов отличается от аналогичных минералов других ассоциаций пород высоким содержанием Мп. Циркон обладает бледно-розовой окраской, облик зерен близок к изометричному. Минерал содержит включения апатита и для него характерны скульптурные отпечатки граней зерен пироксена. Апатит образует белые и бесцветные призматические кристаллы с удлинением 2:1. Развиты грани призмы, дипирамиды и пинакоида. Сфен ксеноморфный, темно-бурой и бурой окраски. Пирит имеет ксеноморфные очертания (редко кубические), слабо лимонитизирован. Отмечается небольшое количество арсенопирита, который имеет уплощенные кристаллы.

Породы принадлежат к известковой (толеитовой) серии с натриевым типом щелочности, но вместе с тем и с повышенным содержанием калия, для них характерно повышенное количество Р2О5, TiOz и Fe203. Отмечаются повышенные концентрации цинка, стронция и циркония. Нормированные по хондриту спектры распределения редкоземельных элементов характеризуются слабой дифференцированностью и имеют одинаковый характер (La'Yb изменяется от 3.6 в базальтах до 5.2 в титанавгитовых габброидах).

Интрузивные образования пятой ассоциации предлагается рассматривать в рамках копьевского комплекса раннетриасовош возраста.

Габброиды копьевского комплекса обнаруживают черты сходные с низкокалиевыми толеитами трагшовых провинций (Норильской, Воронежской, Фарерских островов и Парана), В связи с этим они могут быть сопоставимы по времени становления с трапповой формацией Сибирской платформы.