Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золотоносные провинции Центральной Сибири
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Сердюк, Сергей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОЛОГИЯ, МЕТАЛЛОГЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ЗОЛОТОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ
1.1. Методика прогнозно-металлогенических исследований
1.2. Общие черты геологии и металлогении золотоносных провинций
1.3. Енисейская провинция
1.3.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.3.1.1. Чапинско-Лебяжинский перспективный рудный район
1.3.1.2. Вороговский рудный район
1.3.1.3. Северо-Енисейский рудный район
1.3.1.4. Ерудинский рудный район
1.3.1.5. Южно-Енисейский рудный район
1.3.1.6. Приенисейский перспективный рудный район
1.3.1.7. Ангаро-Канский рудный район
1.4. Восточно-Саянская провинция
1.4.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.4.1.1. Осиновский (Красноярский) перспективный рудный узел
1.4.1.2. Ольховско-Чибижекский и Сисимский рудные районы
1.4.1.3. Манский рудный район
1.4.1.4. Верхне-Канский рудный район
1.5. Западно-Саянская провинция
1.5.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.5.1.1. Амыльский перспективный рудный район
1.5.1.2. Приенисейско-Шушенский перспективный рудный район
1.5.1.3. Усинский перспективный рудный район
1.6. Кузнецко-Алатауская провинция
1.6.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка 1.6.1.1. Аргинский рудный район
1.7. Таймыро-Североземельская провинция
1.7.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.8. Маймеча-Котуйская, Анабарская и Норильская провинции
1.8.1. Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка
1.8.1.1. Маймеча-Котуйская провинция
1.8.1.2. Анабарская провинция
1.8.1.3. Норильская провинция
1.9. Западно-Эвенкийская и Южно-Эвенкийская провинции
1.9.1. Западно-Эвенкийская перспективная провинция
1.9.2. Южно-Эвенкийская перспективная провинция
2. СИСТЕМАТИКА, ФОРМАЦИИ И МОДЕЛИ ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ТИПОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА
2.1. Систематика золотоносных месторождений
2.1.1. Группа эндогенных золотоносных формаций
2.1.2. Группа экзогенных золотоносных формаций
2.1.3. Золото-кварцевая формация 2.1.3.1. Модель Васильевского типа
2.1.4. Золото-сульфидная формация и формация золотоносных каолинитов и лимонитов
2.1.4.1. Модель олимпиадинского типа
2.1.5. Золото-кварц-сульфидная формация и формация золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек
2.1.5.1. Модель Ольховского типа
2.1.6. Золото-серебряно-кварц-сульфидная формация и золото-сульфидная формация в диафторитах и метасоматитах
2.1.6.1. Модель богунайского типа
2.1.7. Золото-кварц-сурьмяная формация 2.1.7.1. Модель удерейского типа
2.1.8. Золото-ртутная формация 2.1.8.1. Модель тарейского типа
2.1.9. Формации золотоносных кор выветривания
2.1.9.1. Проблемы золотоносности кор химического выветривания
2.1.9.2. Формация золотоносных каолинитов и лимонитов
2.1.9.3. Золото-вермикулитовая формация
2.1.9.4. Золотоносная окисно-марганцевая формация
2.1.9.5. Формация золотоносных кор выветривания по метасоматитам про-пилит-березитового ряда
2.1.9.6. Формация золотоносных каолинитовых «галечников и песков»
3. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА ЗОЛОТА: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
3.1. Анализ состояния золотодобывающей промышленности и рынки золота мира и России
3.1.1. Минерально-сырьевая база золота и золотодобыча в мире
3.1.2. Минерально-сырьевая база золота и золотодобыча в России
3.1.3. Российский рынок золота
3.2. Проблемы прогнозно-металлогенической оценки и программно-целевого планирования геологоразведочных работ и лицензирования недр золотоносных провинций Центральной Сибири (Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа)
3.3. Анализ состояния минерально-сырьевой базы золотодобывающей промыш-" ленности Красноярского края
3.3.1. Рудное золото
3.3.2. Россыпное золото
4. ПРОГНОЗНО-МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗОЛОТОНОСНОСТИ ПРОВИНЦИЙ
4.1. Количественная прогнозно-металлогеническая оценка золотоносности провинций Центральной Сибири
4.1.1. Рудное и россыпное золото
5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ И ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5.1. Концепция государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы
5.1.1. Общие положения
5.1.2. Основные принципы
5.1.3. Цели и задачи
5.1.4. Основные направления минерально-сырьевой политики
5.2. Программа развития золотодобывающей промышленности и ее сырьевой базы в Красноярском крае
5.3. Анализ краевых целевых программ геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы за 1999-2001 годы
5.4. Оценка практической реализации программных мероприятий по развитию золотодобывающей промышленности Красноярского края
5.4.1. Анализ динамики добычи и прироста запасов и прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота
5.4.2. Анализ состояния сырьевой базы золота и план мероприятий по возобновлению золотодобычи в Ольховско-Чибижекском рудном районе
5.4.3. Мероприятия по завершению строительства и дальнейшему развитию Васильевского рудника
5.4.4. Проблемы развития Советского рудного узла
5.5. Анализ лицензионных соглашений на пользование недрами по рудному и россыпному золоту
5.6. Формирование проекта программы лицензирования недр по золоту
5.7. Мероприятия Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы Российской Федерации" по Красноярскому краю (проект) до 2010 г.
5.8. Мероприятия краевой целевой программы "Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2010 годы"
5.9. Нормативно-правовое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития золотодобывающей промышленности
5.9.1. Закон Красноярского края "О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы в Красноярском крае" от 07.12.2001 г. № 16
5.9.2. Проект закона Красноярского края "О государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края"
5.9.3. Положение о государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края (проект)
5.9.4. Временный регламент "О порядке формирования и мониторинге реализации краевой целевой программы "Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы Красноярского края" (проект)
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золотоносные провинции Центральной Сибири"
Актуальность проблемы. Сибирь - традиционный золотодобывающий регион России. Современные социально-экономические, в том числе природно-ресурсные, предпосылки и приоритеты, стратегия развития России и Сибири на качественно новой рыночной основе свидетельствуют, что важнейшим фактором развития государства и, в частности, субъектов Федерации региона Центральной Сибири (Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа) на долгосрочную перспективу является развитие и освоение минерально-сырьевой базы, в первую очередь золота. Золотодобыча на территории Центральной Сибири осуществляется уже 170 лет, с интенсивностью до 50 т россыпного золота в год (19 век) и до 15-30 т рудного золота (20-21 век), суммарный объем накопленной добычи составляет, по разным оценкам, 1300-1500 т золота. В связи с активным и долговременным функционированием золотодобывающей промышленности проблема научного и практического обоснования воспроизводства минерально-сырьевой базы золота была, и в обозримой перспективе остается, весьма актуальной. В перспективных планах рассматриваемых золотодобывающих субъектов Федерации намечено увеличение добычи золота до 40-50 т в год, что вполне реально. Так, Красноярский край уже в 2003 г. произвел более 30 т золота и вышел на первое место в России. Стратегия развития золотодобывающей промышленности региона определяет необходимость решения ряда проблем комплексного научно-практического обоснования развития отрасли и ее сырьевой базы.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследований — системное изучение геологического строения, металлогенический анализ и прогнозирование минерально-сырьевого потенциала золотоносных провинций, программно-целевое планирование развития сырьевой базы и золотодобывающей промышленности Центральной Сибири.
Задачи, решаемые для достижения основной цели заключаются в следующем.
Анализ геологического строения и металлогении золотоносных провинций, их типизация и прогнозная оценка минерально-сырьевого потенциала золота.
Разработка систематики формаций, геолого-промышленных типов месторождений и их прогнозно-поисковых моделей.
Количественная прогнозно-металлогеническая оценка золотосырьевого потенциала.
Анализ состояния и программно-целевое планирование геологического изучения, развития и освоения региональных минерально-сырьевых баз золота.
Научно-аналитическое обоснование концепции государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы.
Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Красноярском филиале СНИИГГиМС (1974-1992 гг.), впоследствии Красноярском научноисследовательском институте геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) (1993-2004 гг.), в отделах геологии золота и региональной геологии и металлогении. Работа основывается на фактическом материале и результатах, полученных автором в период 1974-2004 гг., в том числе в качестве ответственного исполнителя, выполнявшихся по государственным планам и заказам НИР Мингео СССР, Роскомнедра, Министерства природных ресурсов РФ, Комитета по геологии и использованию недр по Красноярскому краю (Красноярскгеолком), Управления недропользования и Управления природных ресурсов Администрации Красноярского края, Комитета по геологии и использованию недр Таймырского автономного округа (Тай-мыргеолком), Комитета природных ресурсов по Эвенкийскому автономному округу (Эвен-кияприродресурсы), ЦНИГРИ.
Основные результаты получены автором при выполнении 34-х НИР в качестве руководителя и исполнителя по целевым государственным федеральным (12 объектов) и региональным (17 объектов) программам, а также программам недропользователей (5 объектов): 1) Петрология и металлогения Таймырской складчатой области; 2) Выявление перспективных типов золотого оруденения на Северо-Восточном Таймыре; 3) Перспективная оценка Челюскинского кварцево-жильного пояса; 4) Разработка критериев россыпной золотоносности Северо-Таймырской впадины с целью совершенствования направлений геологопоисковых работ; 5) Прогнозная оценка россыпной и коренной золотоносности Северного Таймыра; 6) Оценить состояние и перспективы освоения и развития минерально-сырьевых ресурсов Северо-Енисейского района; 7) Карта и кадастр месторождений полезных ископаемых Красноярского края; 8) Оценка перспектив золотоносности территории Эвенкийского автономного округа; 9) Прогнозная оценка золотоносности Ольховско-Чибижекского рудного района (Восточный Саян); 10) Составление прогнозно-металлогенической карты Нижнего Приангарья; 11) Анализ состояния минерально-сырьевой базы золота и технологий переработки руд, создание геолого-технологической карты золотоносности Красноярского края (м-6 1:1 000 000) для планирования геологоразведочных работ и развития золотодобывающей промышленности; 12) Методическое обеспечение и сопровождение прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на золото и хромиты на территории Красноярского края; 13) Научное обоснование проблемы золотоносности кор выветривания Сибири; 14) Составление карты золотоносных кор выветривания для наращивания ресурсного потенциала золотодобывающей промышленности Красноярского края (м-б 1:500 000); 15) Разработка эталонных моделей основных геолого-промышленных типов месторождений рудного золота Красноярского края с формированием коллекций пород и руд; 16) Программа развития золотодобывающей промышленности в Красноярском крае в 1997-2000 гг. и на перспективу до 2005 г.; 17) Программа развития и использования сырьевой базы золотодобывающей промышленности Таймырского автономного округа на 1997-2005 годы; 18) Анализ выполнения программы развития золотодобывающей промышленности Красноярского края 1999-2002 гг.; 19) Анализ и разработка обоснований для совершенствования нормативно-правовой базы недропользования Красноярского края; 20) Разработка программы и концепции развития минерально-сырьевой базы Красноярского края до 2005 г и на перспективу до 2015 г.; 21) Количественная и геолого-экономическая оценка ресурсного потенциала территории Российской Федерации с определением приоритетов лицензионного недропользования на алмазы, благородные и цветные металлы (Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа, Республики Хакасия и Тыва); 22) Совершенствование и развитие нормативно-правовой базы недропользования Красноярского края и другие.
За три десятилетия исследований автор участвовал в геологическом изучении и оценке ресурсного потенциала золотоносности Енисейской, Восточно-Саянской, Западно-Саянской, Кузнецко-Алатауской провинций, а также в научном обосновании и выявлении ресурсного потенциала новых перспективных золотоносных провинций - Таймыро-Североземельской и Южно-Эвенкийской.
Кроме того, использован обширный массив доступных автору опубликованных и фондовых материалов по проблемам геологии и металлогении золота.
Методика исследований. При проведении исследований использовался обширный комплекс системно связанных методов исследований, включающий полевые исследования (геологическое картирование, опробование и т.д.), аналитические исследования (пробирный, спектрозолотометрический, атомно-абсорбционный, масс-спектрометрический, минералогический, литологический анализы и другие методы) и методы регионального анализа и обобщения геологической и металлогенической информации (построение геологических, метал-логенических, прогнозно-поисковых и картографических моделей месторождений, рудных узлов, районов и золотоносных (металлогенических) провинций, структурно-формационный, металлогенический анализ, прогнозные построения), программно-целевое планирование, концептуальное проектирование.
Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в разработке научных основ региональной модели системного анализа геологического строения, металлогении, оценки золотоносного потенциала и программно-целевого планирования развития сырьевой базы и золотодобывающей промышленности в золотоносных провинциях Центральной Сибири.
Разработана оригинальная систематика золотоносных месторождений и формаций, в том числе новых объектов - золотоносных кор выветривания, и типовых геолого-металлогенических обстановок их размещения в исследуемых провинциях.
Впервые разработана классификация золотоносных кор выветривания Центральной Сибири, обоснованы прогнозно-поисковые модели их локализации и прогноза.
Выполнена оценка ресурсного потенциала рудного и россыпного золота, разработаны рекомендации по направлению геологоразведочных работ в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах.
Разработано научно-методическое, информационно-аналитическое и нормативно-правовое обеспечение региональной модели концептуального проектирования и программно-целевого планирования геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы и золотодобывающей промышленности Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, основными, принятыми к практическому внедрению, элементами которой являются: программа развития золотодобывающей промышленности в Красноярском крае в 1997-2000 гг. и на перспективу до 2005 г. (Постановление Администрации Красноярского края от 12.08.1997, № 441-п); программа развития и использования сырьевой базы золотодобывающей промышленности Таймырского автономного округа на 1997-2005 гг. (1997 г.); оценка перспектив золотоносности территории Эвенкийского автономного округа (1999 г.); количественная и геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, республик Хакасия и Тыва (2002 г.); программа и концепция развития минерально-сырьевой базы Красноярского края до 2005 г и на перспективу до 2015 г. (2002 г.); разработка проектов законов Красноярского края: «О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края (принят в 2001 г.), «О государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края»; регламента «О порядке формирования и мониторинге реализации краевой целевой программы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» (2001 г.); научное обоснование и методическое сопровождение краевых целевых программ геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края в 19972003 гг. и на перспективу до 2006 г.; проект концепции государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы.
Основные защищаемые положения:
1. Золотоносные (благороднометалльные) провинции Центральной Сибири по геологическим и металлогеническим особенностям отчетливо классифицируются на две группы: 1) провинции в складчатых областях байкальской и каледонской консолидации с элементами активизации в герцинском тектоническом цикле: Енисейская, Таймыро-Североземельская (1-ая подгруппа), Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Кузнецко-Алатауская (2-ая подгруппа); 2) провинции в окраинных структурах Сибирской платформы (преимущественно гер-цинской консолидации): Южно-Эвенкийская, Западно-Эвенкийская, Норильская, Маймеча-Котуйская, Анабарская. По металлогеническим особенностям провинции первой группы относятся преимущественно к существенно золотоносным, второй - к существенно золото-платиноносным.
2. Систематика формаций золотоносных месторождений и типов геолого-металлогенических обстановок их размещения в Центральной Сибири, включающая 16 таксонов, в том числе 7 эндогенных формаций: золото-кварцевая, золото-сульфидная, золото-платино-медно-никелевая комплексная сульфидная, золото-кварц-сульфидная с метасомати-тами, золото-серебряно-кварц-сульфидная, золото-кварц-сурьмяная, золото-ртутная и 9 экзогенных формаций: формации золотоносных кор выветривания - золотоносных каолинитов и лимонитов, золото-вермикулитовая, золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек; золотоносная окисно-марганцевая, золотоносных кор выветривания по мета-соматитам; золотоносных каолинитовых «галечников и песков»; формации россыпей - аллювиальная, элювиально-делювиальная, техногенная.
3. Прогнозно-поисковые модели геолого-промышленных типов месторождений золото-кварцевой формации (васильевский, советский типы), золото-сульфидной формации и формации золотоносных каолинитов и лимонитов (олимпиадинский, боголюбовский типы), золото-кварц-сульфидной формации и формации золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек (ольховский тип), золото-серебряно-кварц-сульфидной формации и золото-сульфидной формации в диафторитах и метасоматитах (богунайский тип), золото-кварц-сурьмяной формации (удерейский тип), золото-ртутной формации (тарейский тип), формаций золотоносных кор выветривания - золотоносных каолинитов и лимонитов (самсоновский, боровинский типы), золото-вермикулитовой (уткинский тип), золотоносной окисно-марганцевой (мурзинский тип), золотоносных кор выветривания по метасоматитам (зыряновский тип), золотоносных каолинитовых «галечников и песков» (унгинский тип).
4. Выполненная количественная прогнозно-металлогеническая оценка прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота Енисейской, Восточно-Саянской, Западно-Саянской,
Кузнецко-Алатауской, Таймыро-Североземельской, Южно-Эвенкийской провинции, создающая практическую основу для развития сырьевой базы золотодобычи.
5. Разработанное научное обоснование региональной модели концептуального проектирования, программно-целевого планирования и мониторинга реализации геологического изучения и воспроизводства сырьевой базы и развития золотодобывающей промышленности субъектов Федерации Центральной Сибири.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 97 работ, в том числе 11 монографий. Результаты исследований изложены в 34 отчетах по НИР. Автор участвовал в составлении и редактировании 14 карт геологического и прогнозно-минерагенического содержания, включая карты золотоносности отдельных провинций (Тай-мыро-Североземельской, Енисейской, Восточно-Саянской, Южно-Эвенкийской), Красноярского края и Центральной Сибири (м-б 1:500 ООО, 1:1 ООО ООО, 1:1 500 ООО, 1:2 500 000), редактировании 22 сборников научных трудов и монографий по геологии и минерагении Центральной Сибири.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на региональных конференциях (Красноярск, 1983, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003; Норильск, 1999), Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, симпозиумах, конференциях, семинарах (Апатиты, 1977, 1979; Новосибирск, 1982, 1986; Ялта-Киев, 1987; Красноярск, 2001), международных конференциях: Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика (Красноярск, 1999, 2001), Золотодобывающая промышленность России на пороге третьего тысячелетия. Проблемы и перспективы (Москва, 2000).
Стуктура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Объем работы 393 страницы текста, включая 67 таблиц, 16 рисунков, 241 библиографическое наименование, 17 графических приложений.

Автореферат диссертации по теме "Золотоносные провинции Центральной Сибири"
Направахрукописи
СЕРДЮК Сергей Станиславович
ЗОЛОТОНОСНЫЕ ПРОВИНЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ: ГЕОЛОГИЯ, МИНЕРАГЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ
Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых; минерагения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Красноярск 2004
Работа выполнена в Красноярском научно-исследовательском институте геологии и минерального сырья (КНИИГиМС)
Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук профессор Мирошников Анатолий Ефимович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Макаров Владимир Александрович доктор геолого-минералогических наук Беневольский Борис Игоревич доктор геолого-минералогических наук Родин Роальд Семенович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ)
Защита состоится 3 декабря 2004 г в 10 час. 00 мин. в аудитории 223 (лабораторный корпус) на заседании диссертационного совета Д 212.095.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота» по адресу: 660025, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ» Автореферат ■ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
У
¿9М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сибирь - традиционный золотодобывающий регион России. Современные социально-экономические, в том числе природ-но-ресурсные, предпосылки и приоритеты, стратегия развития России и Сибири на качественно новой рыночной основе свидетельствуют, что важнейшим фактором развития государства и, в частности, субъектов Федерации региона Центральной Сибири (Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа) на долгосрочную перспективу является развитие и освоение минерально-сырьевой базы, в первую очередь золота. Золотодобыча на территории Центральной Сибири осуществляется уже 170 лет, с интенсивностью до 50 т россыпного золота в год (19 век) и до 15-30 т рудного золота (20-21 век), суммарный объем накопленной добычи составляет, по разным оценкам, 13001500 т золота. В связи с активным и долговременным функционированием золотодобывающей промышленности проблема научного и практического обоснования воспроизводства минерально-сырьевой базы золота была, и в обозримой перспективе остается, весьма актуальной. В перспективных планах рассматриваемых золотодобывающих субъектов Федерации намечено увеличение добычи золота до 40 - 50 т в год, что вполне реально. Так, Красноярский край уже в 2003 г. произвел более 30 т золота и вышел на первое место в России. Стратегия развития золотодобывающей промышленности региона определяет необходимость решения ряда проблем комплексного научно-практического обоснования развития отрасли и ее сырьевой базы.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследований - системное изучение геологического строения, металлогенический анализ и прогнозирование минерально-сырьевого потенциала золотоносных провинций, программно-целевое планирование развития сырьевой базы и золотодобывающей промышленности Центральной Сибири.
Задачи, решаемые для достижения основной цели заключаются в следующем.
1. Анализ геологического строения и металлогении золотоносных провинций, их типизация и прогнозная оценка минерально-сырьевого потенциала золота.
2. Разработка систематики формаций, геолого-промышленных типов месторождений и их прогнозно-поисковых моделей.'
3. Количественная прогнозно-металлогеническая оценка золотосырьево-го потенциала.
4. Анализ состояния и программно-целевое планирование геологического изучения, развития и освоения региональных минерально-сырьевых баз золота.
5. Научно-аналитическое обоснование концепции государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы.
Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Красноярском филиале СНИИГГиМС (1974-1992 гг.), впоследствии Красноярском научно-исследовательском институте геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) (1993-2004 гг), в отделах геологии золота и региональной геологии и металлогении. Работа основывается на фактическом материале и результатах, полученных автором в период 1974-2004 гг., в том числе в качестве ответственного исполнителя НИР, выполн и заказам Мингео СССР, Роскомнедра, М|
Комитета по геологии и использованию недр по Красноярскому краю (Красно-ярскгеолком), Управления недропользования и Управления природных ресурсов Администрации Красноярского края, Комитета по геологии и использованию недр Таймырского автономного округа (Таймыргеолком), Комитета природных ресурсов по Эвенкийскому автономному округу (Эвенкияприродресур-сы), ЦНИГРИ.
Основные результаты получены автором при выполнении 34 -х НИР в качестве руководителя и исполнителя по целевым государственным федеральным (12 объектов) и региональным (17 объектов) программам, а также программам недропользователей (5 объектов): 1) Петрология, и металлогения Таймырской складчатой области; 2) Выявление перспективных типов золотого оруденения на Северо-Восточном Таймыре; 3) Перспективная оценка Челюскинского кварце-во-жильного пояса; 4) Разработка критериев россыпной золотоносности Севе-ро-Таймырской впадины с целью совершенствования направлений геолого-поисковых работ; 5) Прогнозная оценка россыпной и коренной золотоносности Северного Таймыра; 6) Оценить состояние и перспективы освоения и развития минерально-сырьевых ресурсов Северо-Енисейского района; 7) Карта и кадастр месторождений полезных ископаемых Красноярского края; 8) Оценка перспектив золотоносности территории Эвенкийского автономного округа; 9) Прогнозная оценка золотоносности Ольховско-Чибижекского рудного района (Восточный Саян); 10) Составление прогнозно-металлогенической карты Нижнего При-ангарья; 11) Анализ состояния минерально-сырьевой базы золота и технологий переработки руд, создание геолого-технологической карты золотоносности Красноярского края (м-б 1:1 000 000) для планирования геологоразведочных работ и развития золотодобывающей промышленности ; 12) Методическое обеспечение и сопровождение прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на золото и хромиты на территории Красноярского края; 13) Научное обоснование проблемы золотоносности кор выветривания Сибири; 14) Составление карты золотоносных кор выветривания для наращивания ресурсного потенциала золотодобывающей промышленности Красноярского края (м-б 1:500 000); 15) Разработка эталонных моделей основных геолого-промышленных типов месторождений рудного золота Красноярского края с формированием коллекций пород и руд; 16) Программа развития золотодобывающей промышленности в Красноярском крае в 1997-2000 гг и на перспективу до 2005 г. 17) Программа развития и использования сырьевой базы золотодобывающей промышленности Таймырского автономного округа на 1997-2005 годы; 18) Анализ выполнения программы развития золотодобывающей промышленности Красноярского края 1999-2002 гг; 19) Анализ и разработка обоснований для совершенствования нормативно-правовой базы недропользования Красноярского края; 20) Разработка программы и концепции развития минерально-сырьевой базы Красноярского края до 2005 г и на перспективу до 2015 г; 21) Количественная и геолого-экономическая оценка ресурсного потенциала территории Российской Федерации с определением приоритетов лицензионного недропользования на алмазы, благородные и цветные металлы (Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа, Республики Хакасия и Тыва); 22) Совершенствование и развитие нормативно-правовой базы недропользования Красноярского края и другие.
За три десятилетия исследований автор участвовал в геологическом изуче-
нии и оценке ресурсного потенциала золотоносности Енисейской, Восточно-Саянской, Западно-Саянской, Кузнецко-Алатауской провинций, а также в научном обосновании и выявлении ресурсного потенциала новых перспективных золотоносных провинций - Таймыро-Североземельской и Южно-Эвенкийской.
Кроме того, использован обширный массив доступных автору опубликованных и фондовых материалов по проблемам геологии и металлогении золота.
Методика исследований. При проведении исследований использовался обширный комплекс системно связанных методов, включающий полевые работы (геологическое картирование, опробование и т.д.), аналитические исследования (пробирный, спектрозолотометрический, атомно-абсорбционный, масс-спектрометрический, минералогический, литологический анализы и другие методы) и методы регионального анализа и обобщения геологической и металло-генической информации (построение геологических, металлогенических, прогнозно-поисковых и картографических моделей месторождений , рудных узлов, районов и золотоносных (металлогенических) провинций, структурно-формаци-онный, металлогенический анализ, прогнозные построения), программно-целевое планирование, концептуальное проектирование.
Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в разработке научных основ региональной модели системного анализа геологического строения, металлогении, оценки золотоносного потенциала и программно-целевого планирования развития сырьевой базы и золотодобывающей промышленности в золотоносных провинциях Центральной Сибири.
Разработана оригинальная систематика золотоносных месторождений и формаций, в том числе новых объектов - золотоносных кор выветривания, и типовых геолого-металлогенических обстановок их размещения в исследуемых провинциях.
Впервые разработана классификация золотоносных кор выветривания Центральной Сибири, обоснованы прогнозно-поисковые модели их локализации и прогноза.
Выполнена оценка ресурсного потенциала рудного и россыпного золота, разработаны рекомендации по направлению геологоразведочных работ в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах.
Разработано научно-методическое, информационно-аналитическое и нормативно-правовое обеспечение региональной модели концептуального проектирования и программно-целевого планирования геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы и золотодобывающей промышленности Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, основными, принятыми к практическому внедрению, элементами которой являются:
- программа развития золотодобывающей промышленности в Красноярском крае в 1997-2000 гг и на перспективу до 2005 г (Постановление Администрации Красноярского края от 12.08.1997, № 441-п);
- программа развития и использования сырьевой базы золотодобывающей промышленности Таймырского автономного округа на 1997-2005 гг (1997 г);
- оценка перспектив золотоносности территории Эвенкийского автономного округа (1999 г);
- количественная и геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота Красноярского края, Таймырского и Эвенкийско-
го автономных округов, республик Хакасия и Тыва (2002 г);
- программа и концепция развития минерально-сырьевой базы Красноярского края до 2005 г и на перспективу до 2015 г (2002 г);
- разработка проектов законов Красноярского края: «О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края ( принят в 2001 г), «О государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края»; регламента «О порядке формирования и мониторинге реализации краевой целевой программы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» (2001 г);
- научное обоснование и методическое сопровождение краевых целевых программ геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края в 1997-2003 гг и на перспективу до 2006 г;
- проект концепции государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы.
Основные защищаемые положения:
1. Золотоносные (благороднометалльные) провинции Центральной Сибири по геологическим и металлогеническим особенностям отчетливо классифицируются на две группы: 1) провинции в складчатых областях байкальской и каледонской консолидации с элементами активизации в герцинском тектоническом цикле: Енисейская, Таймыро-Североземельская (1-ая подгруппа), Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Кузнецко-Алатауская (2-ая подгруппа); 2) провинции в окраинных структурах Сибирской платформы (преимущественно герцинской консолидации): Южно-Эвенкийская, Западно-Эвенкийская, Норильская, Маймеча-Котуйская, Анабарская. По металлогеническим особенностям провинции первой группы относятся преимущественно к существенно золотоносным, второй - к существенно золото-платиноносным.
2. Систематика формаций золотоносных месторождений и типов геолого-металлогенических обстановок их размещения в Центральной Сибири, включающая 16 таксонов, в том числе 7 эндогенных формаций: золото-кварцевая, золото-сульфидная, золото-платино-медно-никелевая комплексная сульфидная, золото-кварц-сульфидная с метасоматитами, золото-серебряно-кварц-сульфидная, золото-кварц-сурьмяная, золото-ртутная и 9 экзогенных формаций: формации золотоносных кор выветривания - золотоносных каолинитов и лимонитов, золо-то-вермикулитовая, золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек; золотоносная окисно-марганцевая, золотоносных кор выветривания по метасоматитам; золотоносных каолинитовых «галечников и песков»; формации россыпей - аллювиальная, элювиально-делювиальная, техногенная.
3. Прогнозно-поисковые модели геолого-промышленных типов месторождений золото-кварцевой формации (Васильевский, советский типы), золото-сульфидной формации и формации золотоносных каолинитов и лимонитов (олимпиадинский, боголюбовский типы), золото-кварц-сульфидной формации и формации золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпу-чек ( ольховский тип), золото-серебряно-кварц-сульфидной формации и золото-сульфидной формации в диафторитах и метасоматитах (богунайский тип), золото-кварц-сурьмяной формации (удерейский тип), золото-ртутной формации (тарейский тип), формаций золотоносных кор выветривания - золотонос-
ных каолинитов и лимонитов (самсоновский, боровинский типы), золото-вер-микулитовой (уткинский тип), золотоносной окисно-марганцевой (мурзинский тип), золотоносных кор выветривания по метасоматитам (зыряновский тип), золотоносных каолинитовых «галечников и песков» (унгинский тип).
4. Выполненная количественная прогнозно-металлогеническая оценка прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота Енисейской, Восточно-Саянской, Западно-Саянской, Кузнецко-Алатауской, Таймыро-Североземельской, Южно-Эвенкийской провинции, создающая практическую основу для развития сырьевой базы золотодобычи.
5. Разработанное научное обоснование региональной модели концептуального проектирования, программно-целевого планирования и мониторинга реализации геологического изучения и воспроизводства сырьевой базы и развития золотодобывающей промышленности субъектов Федерации Центральной Сибири.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 97 работ, в том числе 11 монографий. Результаты исследований изложены в 34 отчетах по НИР. Автор участвовал в составлении и редактировании 14 карт геологического и прогнозно-минерагенического содержания, включая карты золотоносности отдельных провинций (Таймыро-Североземельской, Енисейской, Восточно-Саянской, Южно-Эвенкийской), Красноярского края и Центральной Сибири (м-б 1:500 000,1:1 000 000,1:1 500 000,1:2 500 000), редактировании 22 сборников научных трудов и монографий по геологии и минерагении Центральной Сибири.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на региональных конференциях (Красноярск, 1983, 1997, 1998, 1999,2000,2001,2003; Норильск, 1999), Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, симпозиумах, конференциях, семинарах (Апатиты, 1977, 1979; Новосибирск, 1982, 1986; Ялта-Киев, 1987; Красноярск,2001), международных конференциях: Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика (Красноярск, 1999, 2001), Золотодобывающая промышленность России на пороге третьего тысячелетия. Проблемы и перспективы (Москва, 2000).
Стуктура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения,. Объем работы 393 страницы текста, включая 67 таблиц, 16 рисунков, 241 библиографическое наименование, 17 графических приложений.
Благодарности. Автор искренне признателен и благодарен своим коллегам: Г.Н. Бровкову, В.Г. Сибгатулину, АИ.Забияке, И.Д.Забияке, В.А. Берниковскому, А.И. Звереву, ВАЗонову, Н..Е. Зобову, В.Е. Бабушкину, B.C. Власову, В.М. Даценко, Т.Я. Корневу, А.Е. Мирошникову, М.А Чурилину, П. П. Курганькову В. К. Ояберю, Ю.В. Гусарову, А.П. Глушкову, В.Г. Ломаеву, Н.И. Селивановой, И.И. Кузьминой, геологам других организаций: ДА Додину, И..Ф. Мигачеву, А.И. Кривцову, С.С. Вартаняну, Б.И. Беневольскому, М.М. Константинову, О. В. Петрову, В.А Люлько, В.Ф. Проскурнину, А. В. Валетову, Ю.К. Краковецкому, Г В. Шнейдеру О.Х. Цопанову А. Г. Еханину, РА и СР. Цыкиным, Ю.А Озерскому, В.Е. Скрипникову В.Ф. Кошкину, А.Ф. Коробейнико-ву СВ. Мазуру А.К Мкртычьяну, О.Н. Симонову ВТ. Изарову, В.П. Ключко, В.В. Кяр-гину, ГА Борисюку Ю.Е. Коморовскому AM. Сазонову, Ю.М. Страгису, В.В. Усталову А. М. Якимову. Многолетнее сотрудничество, дискуссии с ними способствовали выполнению работ и формированию концепции и программы исследований автора.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены методика, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация, представлены основные положения работы выносимые на защиту.
1. ГЕОЛОГИЯ, МЕТАЛЛОГЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ЗОЛОТОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ
Общие черты геологии и металлогении золотоносных провинций
Сибирь - традиционный золотодобывающий регион России. Промысел золота в Сибири начался в 30-40-х годах XIX века в Кузнецком Алатау, Восточном и Западном Саянах, Енисейском кряже. В последующие годы усилиями многих поколений геологов были установлены основные черты геологического и ме-таллогенического строения классических золотоносных (золото-платинонос-ных) провинций: Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Кузнецко-Алатауская, Енисейская, Норильская, выявлены новые перспективные провинции: Таймы-ро-Североземельская, Анабарская, Маймеча-Котуйская, Западно-Эвенкийская, Южно-Эвенкийская (рисунок).
Современный уровень изучения геолого-металлогенических особенностей золотоносных и золото-платиноносных провинций Центральной Сибири позволяет наметить ряд их типичных особенностей.
По геолого-структурным и металлогеническим особенностям благородно-металльные провинции классифицированы на две группы:
- провинции в складчатых областях байкальской и каледонской консолидации с элементами активизации в герцинском цикле (1-ая подгруппа: Енисейская, Таймыро-Североземельская провинции; 2-ая подгруппа: Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Кузнецко-Алатауская провинции);
- провинции в окраинных платформенных структурах (преимущественно герцинской консолидации) Сибирской платформы (Маймеча-Котуйская, Ана-барская, Норильская, Западно-Эвенкийская, Южно-Эвенкийская).
По металлогеническим особенностям провинции первой группы относятся к существенно золотоносным, второй - к существенно золото-платинонос-ным. Соответственно для них характерен свой спектр типовых рудных (россыпных) формаций:
- для провинций первой группы: золото-кварцевая, золото-сульфидная, золото-кварц-сульфидная, золото-серебряно-кварц-сульфидная, золотоносных метасоматитов (березитов, лиственитов, вторичных кварцитов), золтоносных кор выветривания, группа россыпных формаций различного происхождения;
- для провинций второй группы: сульфидная золото-платино-медно-нике-левая, малосульфидная платиноносная, золото-платиноносная щелочно-уль-траосновная, золотосодержащая магнетитовая скарновая и гидротермально-метасоматическая кальцит-кварцевая, редкометалльно-золото-платинонос-ная, золото-платино-редкометальная кор выветривания, аллювиальных золотоносных и золото-платиноносных россыпей.
По объему раскрытого металлогенического потенциала золота и платино-
Рисунок. Схема золотоносности Красноярского края 1-8 тектонические комплексы: 1 -верхнеальпийский, 2 - нижнеальпийский, 3 - верхнегерцинский, 4 -нижнегерцинский, 5 - каледонский,
6 - байкальский, 7 - карельский, 8 -докарельский; 9 - золотоносные и золотоплатиноносные провинции; 10 -золоторудные (рудно-россып-ные) районы, площади, узлы; 11 -типы месторождений (проявлений): а - золотосульфидный, б - золото-платино-медноникелевый комплексный, в - золотокварцевый, г - золотоносных кор выветривания, д - зо-лотокварц-сульфидый, е - золото-серебрянокварц-сульфидный, ж-зо-лотосурьмяный, з - золотортутный Золотоносные и золотоплатино-носные провинции: установленные:
1 - Таймыро-Североземельская, II -Норильская, III - Енисейская, IV -Кузнецко-Алатауская, V - Восточно-Саянская, VI - Западно-Саянская, перспективные: VII - Маймеча-Ко-туйская, VIII - Анабарская, IX - Западно-Эвенкийская, X - Южно-Эвенкийская
Рудные (рудно-россыпные) районы, площади, узлы: 1 - Большевистский;
2 - Челюскинский, 3 -Нижнегольцов-ский; 4 • Верхнеленинградский; 5 -Нижнетаймырский; б - Мининский;
7 - Убойнинский; 8 - Тарейский; 9 -Энгельгардовский; 10 - Тра-утфет-терский; 11 - Норильский; 12 - Ча-пинско-Лебяжинский; 13 - СевероЕнисейский; 14 - Ерудинский; 15 -Приенисейский; 16 - Южно-Енисейский; 17 - Посольненский; 18 - Ку-зеевский; 19 - Богунайский; 20 -Александровский; 21 - Саралинс-ко-Коммунаровскй; 22 - Уйбатский; 23 - Балыксинский; 24 - Осиновс-кий; 25 - Тубильский; 26 - Жайминс-ко-Арзыбейский; 27 - Верхне-Манс-кий; 28 - Караганский; 29 - Янгинс-кий; 30 - Сисмский; 31 -Ольховско-Чибижекский; 32 • Шиндинский; 33 - Копский; 34 - Нижне-Амыльский; 35 - Верхне-Амыльский; 36 - При-енисейско-Шушенский; 37 - Анзас-Кизасский; 38 - Усинский; 39 - Гу-линский; 40 - Романихинский; 41 -Котуйканский; 42 - Северореченс-кий; 43 - Ерачиминский; 44 - Биль-чанский; 45 - Онекский; 46 - Дега-линский; 47 -Учамский; 48 - Камов-ская; 49 - Ванаварская; 50 -Верхне-Чуньская; 51 - Илимпейская.
идов (добыча + запасы + прогнозные ресурсы,% от суммы по всем провинциям) провинции распределились в следующей последовательности: золотоносные - Енисейская (40%), Таймыро-Североземельская (32,9%, прогнозные ресурсы), Восточно-Саянская (золото - 7,4%, платиноиды 0,6%), Кузнецко-Алата-уская (4,3%), Западно-Саянская (1,7%); золото-платиноносные - Норильская (золото - 7,2%, платиноиды 99,0%), Маймеча-Котуйская (золото 2,0%, платиноиды 0,1%), Южно-Эвенкийская (золото 2,0%, платиноиды 0,1%), Анабарская (золото 1,5%, платиноиды 0,1%), Западно-Эвенкийская (золото 1,0%, платиноиды 0,1%).
Важной чертой металлогенического строения золотоносных провинций первой группы является широкий спектр рудных формаций, имеющих промышленное значение и локализующихся в виде поясов и зон: золото-кварцевая (Челюскинский, Енисейский золото-кварцевые пояса), золото-сульфидная (Енашимин-ско-Чиримбинский пояс), золото-серебряно-кварц-сульфидная (Кузеевско-Бо-гунайская зона), сульфидная золото-платино-медно-никелевая (Кингашская зона). Для золото-платиноносных провинций в окраинных структурах Сибирской платформы характерно ареальное (очаговое) расположение и небольшое количество промышленно значимых рудных формаций: сульфидная золото-плати-но-медно-никелевая и малосульфидная платиноидная (Норильский район).
В последние годы серьезное промышленное значение преобретает группа рудных формаций золотоносных кор выветривания. Исследование проблемы золотоносности кор выветривания в пределах рудных районов золотоносных провинций позволит в перспективе серьезно пополнить сырьевую базу золота.
Резерв прироста сырьевой базы золота также связывается с изучением группы перспективных рудных формаций: золото-ртутной, золото-скарновой, золотоносных метасоматитов, золотоносных конгломератов, редкометалльной золото-платиноносной.
Золотодобывающая промышленность в Центрально-Сибирском регионе (Красноярский край, Таймырский автономный округ, Республика Хакасия) является одной из ведущих отраслей его экономики сегодня и в обозримом будущем Поддержание пионерной роли золотодобычи в экономике субъектов федерации Центральной Сибири и, особенно, ее северных регионов, требует соответствующего геологического и металлогенического обоснования целенаправленного проведения поисков и оценки месторождений в известных и новых золотоносных и золото-платиноносных провинциях: Енисейской, Восточно-Саянской, Западно-Саянской, Кузнецко-Алатауской, Таймыро-Североземель-ской, Анабарской, Норильской, Маймеча-Котуйской, Западно-Эвенкийской и Южно-Эвенкийской.
Геология, металлогеническое районирование и перспективная оценка золотоносных провинций
Енисейская провинция
Геология и металлогения Енисейской золотоносной провинции исследуются уже более 150 лет. Современные взгляды на ее строение изложены в трудах многих геологов (Кузнецов, 1946; Боголепов, 1957; Кириченко, 1967; Мусатов, 1964; Бровков, Ли, Охапкин, 1978; Даценко, 1984; Корнев, Даценко, Бозин, 1974; Геология и металлогения ..., 1985; Стратиформное..., 1983; Корнев 1978,1980,1986 и др.).
По результатам этих работ геологическое строение и металлогения складчатой системы Енисейского кряжа определяются структурно-вещественными образованиями нескольких тектонических циклов: докарельского, карельского, байкальского, каледонского, герцинского, нижнего и верхнего альпийских. Им свойственны свои особенности вещественного состава, структуры, регионального метаморфизма, магматизма и металлогенической специализации (Бровков, Ли, Охапкин,1978; Геология и металлогения...,1985; Даценко, 1984; Корнев,1986; Кузнецов, 1968; Ли, 1968,1970; Ли, Круглов, Михеев, 1974; Обручев, 1961;Сере-денко, 1986; Сердюк, 1997,2002; Цыкин, 1967; Шер, 1974; Шило, 1985).
В соответствии с особенностями геологического строения и закономерностями распределения рудных объектов выделяются следующие металлогени-ческие подразделения: металлогенические зоны - Исаковская, Приенисейс-кая, Вороговско-Ангарская, Центральная и Чернореченско-Каменская и Анга-ро-Канская. Практически все месторождения и проявления рудного (золото-кварцевая и золото-сульфидная формации) и россыпного золота сконцентрированы в Центральной металлогенической зоне, перспективные проявления известных и новых типов золотого оруденения локализованы в Вороговско-Ангарской, Приенисейской и Ангаро-Канской металлогенических зонах. В пределах металлогенических зон локализованы золоторудные районы: Чапинско-Лебяжинский, Вороговский, Северо-Енисейский, Ерудинский, Южно-Енисейский, Приенисейский, Ангаро-Канский и золоторудные узлы (установленные и потенциальные): Средне-Вороговский, Чингсанский, Гаревский, Верхне-Тис-ский, Нойбинский, Советский, Александро-Агеевский, Перевальнинский, Верх-не-Енашиминский, Ерудинский, Вангашский, Панимбинский, Елено-Таврикуль-ский, Ведугинское рудное поле, Чалбухтинский, Аяхтинский, Киликейский, Зы-ряно-Рудиковский, Партизанский, Нижне-Мурожнинский, Раздолинский, Кузе-евский, Богунайский ( Бровков, Корнев, Ли, 1985; Ладынин, Пузанов, 1987; Ли, 1995; Сердюк, 1997, 2002, 2004).
По данным предшествующих исследований (В.А. Обручев, Ф.Н. Шахов, Н.В. Петровская, Ф.П. Кренделев, В.А. Богданович, Л.В. Ли, Г.П. Круглое, С.С. Сердюк и др.) в пределах территории Енисейского кряжа выделяются следующие рудные и россыпные формации: золото-кварцевая, золото-сульфидная, золотоносных элювиально-остаточных россыпей, в том числе россыпей кор химического выветривания, элювиально-делювиальных, аллювиальных (долинных, русловых, террасовых) золотоносных россыпей. Данные формации объединяют проявления и месторождения, имеющие установленное промышленное значение. В этом ряду относительно новым является тип россыпей кор химического выветривания, который по комплексу признаков опознан нами среди террасовых, остаточных карстовых и «водораздельных» россыпей, отрабатывавшихся ранее.
Вместе с тем, в пределах района установлены признаки существования объектов новых формационных типов, промышленное значение которых пока не выявлено. Они отнесены к проявлениям потенциально перспективных золоторудных формаций: золото-редкометалльной, золото-скарновой, золотоносных метасоматитов березитового типа, золотоносных конгломератов, золото-кварц-сульфидной, золото-ртутной.
Новые данные о нетрадиционных типах золото-платиновой минерализации в складчатых областях (Коробейников, 1996) позволяют поставить вопрос
об изучении известных и перспективных объектов Енисейского кряжа на пла-тиноносность (Сердюк, Зверев, 2003).
Прогнозируемый металлогенисеский потенциал рудного золота Енисейской провинции, оценивается по современным данным, в 3700 т. Рудные районы, по убыванию металлогенического потенциала, расположились в следующей последовательности: Ерудинский, Южно-Енисейский, Ангаро-Канский, Северо-Ени-сейский, Приенисейский, Чапинско-Лебяжинский, Вороговский. Среди золотоносных формаций наибольшим потенциалом обладает золото-сульфидная формация, далее следуют; золото-кварцевая, золотоносных кор выветривания и другие.
Восточно-Саянская провинция
Восточно-Саянская золотоносная провинция относится к одной из старейших в Сибири - первое россыпное золото здесь было добыто в 1830 г. В начале XX века были открыты Ольховское, Дистлеровское и Нижне-Сисимское золоторудные месторождения, позднее - Константиновское, Медвежье, Лысогорс-кое. Несмотря на более чем 170-летний период эксплуатации россыпных и коренных месторождений перспективы золотоносности Восточно-Саянской провинции еще далеко не исчерпаны, что вызывает необходимость анализа геологического строения и углубленного исследования металлогенических закономерностей золотоносности в новых и доизучения и переоценки рудного потенциала в известных рудных районах и узлах.
В изучение современной геологии и золотоносности Восточного Саяна значительный вклад внесли Н.С. Эдельштейн, В.А. Обручев, А.Я. Булынников, В.А. Кузнецов, Ю.А. Кузнецов, И.А. Молчанов, ДА. Тимофеевский,Д.Г. Гогиберидзе, А.М. Хазагаров, А.А. Булынников, П.Ф. Иванкин, Н.А. Охапкин, О.И. Шохина, В.М. Даценко, В.М. Ярошевич, Б.Т. Корниенко, В.А. Куцаенко, В.К. Ояберь, С.С. Сердюк и другие исследователи.
Восточно-Саянская минерагеническая провинция представляет собой сложное гетерогенное полициклическое складчато-блоковое сооружение, "сконструированное" геотектоническими процессами из семи крупных слоистых элементов - мегакомплексов: докарельского, карельского, байкальского, салаирского (нижнего каледонского), герцинского, нижнего альпийского и верхнего альпийского, сформированных в определенных структурах, сложенных закономерным набором осадочных и осадочно-вулканогенных формаций, прорванных ассоциацией тел разновозрастных интрузивных комплексов, усложненных дислокационными процессами и процессами регионального и контактового метаморфизма. С каждым из проявленных структурно-вещественных образований (осадочные и осадочно-вулканогенные формации, интрузивные комплексы, структурные элементы, тектонические комплексы и мегакомплексы), определенным образом связан иерархический ряд минерагенических подразделений: рудных формаций, узлов, зон (площадей), районов, минерагенических зон, слагающих в целом Восточно-Саянскую минерагеническую провинцию.
В соответствии с проявившимися геологическими процессами осадкона-копления, интрузивного магматизма, дислокационного метаморфизма в пределах провинции локализовано оруденение промышленного значения в: Оль-ховско-Чибижекском и Сисимском золоторудных районах, а также выявлены новые перспективные районы (узлы) развития золоторудной минерализации:
Кувайский (Тубильский, Жайминско-Арзыбейский), Манский (Ивановский, Вер-хне-Манский), Осиновский.
В результате изучения фондовых материалов и собственных исследований автором выделено пять собственно золоторудных формаций: золото-сульфидная, золото-кварц-сульфидная, золото-гематит-сульфидно-карбонатная, золото-кварцевая, золото-полиметаллическая и две золотосодержащие формации -скарново-магнетитовая и медно-молибден-порфировая (Сердюк и др., 2002 г).
Анализ комплекса метаплогенических факторов и критериев размещения оруденения в Восточно-Саянской провинции позволил локализовать и оценить прогнозные ресурсы в пределах перспективных площадей на выявление оруде-нения известных и новых формационных типов (Сердюк и др., 2002,2003 гг.).
По результатам прогнозно-минерагенического анализа выделены площади, перспективные на золото.
К группе наиболее перспективных относятся следующие площади: Ольхов-ско-Чибижекская, Каспинско-Сыдинская, Сисимская.
Перспективные площади: Алгаштыкская, Шиндинская, Жайминская, Бад-жейская, Минская, Верхне-Манская, Караганская, Кулижинская, Янгинская.
Оценка прогнозных ресурсов золота выделенных перспективных площадей и формация составияла по категории Р3 - 690 т. (Сердюк и др., 2002 г.). В качестве первоочередных площадей на постановку поисков месторождений золотоносных кор выветривания следует рассматривать Каслинскую мезо-кайнозойскую депрессию, среднее течение р. Сисим, верховья р. Крол, бассейн р. Сейба.
Западно-Саянская провинция
Провинция по данным многих геологов (В.А. Кузнецов, А.А. Моссаковский, ГГ. Семенов, В.Н. Смышляев, Н.Н. Херасков, З.П. Любалинская, А.И. Науменко, В.Д. Зальцман, М.Л. Махлаев и другие), подразделена на Саяно-Тувинскую, Джебашско-Амыльскую (байкальские), Северо-Саянскую и Западно-Саянскую (каледонские) металлогенические зоны.
В геологическом строении красноярской части Западного Саяна принимают участие в различной степени метаморфизованные и дислоцированные верхнепротерозойские, нижне- и среднепалеозойские и мезо-кайнозойские отложения, слагающие соответственно байкальский, каледонский, герцинский и альпийский (верхний) мегакомплексы.
Промышленная золотоносность Западно-Саянской провинции определяется золото-кварцевой и аллювиальной формациями. Имеются признаки существования других перспективных золотоносных формаций: золотосодержащей медно-колчеданной, золото-сульфидной и золотоносных кор выветривания.
В соответствии с особенностями геологического строения и закономерностями распределения золотоносных объектов в пределах красноярской части Западно-Саянской провинции выделяются Приенисейско-Шушенский, Амыль-ский и Усинский золотоносные районы.
Прогнозные ресурсы россыпного и рудного золота красноярской части Западного Саяна составляют покатегор Р^Р^Рз о л о 135 т., в т. ч. в корах выветривания 13 т. (Сердюк, 2003 г.)
Постановки специализированных работ по изучению золотоносных кор химического выветривания в пределах красноярской части Западного Саяна зас-
луживает в первую очередь Амыльский золотоносный район.
Кузнецко-Алатауская провинция
Провинция подразделяется на следующие металлогенические зоны: Азыр-тальскую, Июсскую (байкальские) Богоюльско-Ефремкинскую и Батеневско-Шорскую (каледонские) (А.Н. Кен, В.В. Груза, А.Я. Булынников, И.К. Баженов, А.С. Аладышкин.А Л. Додин, Ю.А. Кузнецов, Д.И. Мусатов и др.).
Азыртальская металлогеническая зона сложена карбонатной формацией, прорванной комплексами основных пород (дифференцированных габбро-идов и габбро-диабазов). Металлогеническая специализация зоны определяется золото-кварцевой и, возможно, золото-сульфидной и золото-кварц-сульфидной формациями, пока не имеющими промышленных объектов, но обладающими определенными перспективами на их выявление (Балыксинский и, возможно, Уйбатский золотоносные районы).
В красноярской части Кузнецко-Алатауской провинции находится Аргинс-кий золотоносный район, расположенный в пределах хребта Арга.
По данным ГГ. Карасевой (1994 г) территория Аргинского хребта подразделяется на три перспективные площади: Западно-Аргинскую, Северо-Аргинс-кую и Восточно-Аргинскую (Гарьскую). Первые две площади нами объединены в более крупную металлогеническую единицу - Александровский рудный узел (Сердюк, 2003 г.).
Прогнозные ресурсы рудного золота категории Р3 Александровского узла оценены в 64 т, в том числе в корах выветривания в количестве 11 т. (Сердюк, 2003 г.).
Таймыро-Североземельская провинция
Проблема золотоносности Таймыро-Североземельского региона - Горный Таймыр и архипелаг Северная Земля, - получила свое начало и развитие в 1972 г, после того как Мингео СССР поддержало представление сотрудников Красноярского филиала СНИИГГиМС (с 1993 г. Красноярский НИИ геологии и минерального сырья) о высоких перспективах региона на золото. С тех пор по настоящее время усилиями геологов КНИИГиМС, НИИГА, ЦАГРЭ, НПО «Севморгеология», ПГО «Красноярскгеология», ЗКГРЭ и других, в пределах полуострова Таймыр и архипелага Северная Земля открыта новая Таймыро-Североземельская золотоносная провинция. В ней установлены различные геолого-промышленные типы золотоносных объектов с оцененными запасами и прогнозными ресурсами металла, выявлен ряд площадей, рассматриваемых в качестве перспективных руд-но-россыпных районов (узлов, полей), проведены металлогеническое районирование и общая оценка ресурсов рудного и россыпного золота, обоснованы направления геологоразведочных работ (А.И. Забияка, И.Д. Забияка, М.Н. Злобин, С.С. Сердюк, 1971-1997 гг.; М.А Крутоярский, Н.К Шануренко, Б.С. Васильев, В.И. Фокин, В.А. Марковский, В.Г. Кузьмин, А.А. Макарьев, В.И. Лазуренко, В.А. Шатков, А.Г. Листков, 1972-1997 гг.; А А. Маркович, В.К. Ояберь, 1981-1997 гг.).
Интегрированными усилиями геологов различных научно-исследовательских и производственных организаций в относительно короткие сроки обоснована и оценена региональная рудная и россыпная золотоносность территории и из ее недр добыт первый металл.
В основу выполненного регионального тектонического и металлогеническо-
го анализа положено представление о структуре региона как реально существующей системе геологических тел, находящихся между собой в определенных ранговых соотношениях (Забияка, Забияка, Берниковский, Сердюк, Злобин, 1986).
Основа каркаса тектонической структуры региона представлена семью мегакомплексами: докарельским, карельским, байкальским, каледонским, герцинским, нижнеальпийским и верхнеальпийским. В свою очередь, они подразделяются на тектонические комплексы, которые состоят из определенного набора геологических формаций и характеризуется своими особенностями регионального метаморфизма, интрузивного магматизма, стилем дислокаций и особенностями металлогении.
Специфика развития тектонических мегакомплексов обусловила основные черты их металлогенического облика, в частности, спектр типовых золотоносных формаций, интенсивность и пространственные особенности их распределения.
В Таймыро-Североземельской провинции получили развитие две группы золотоносных формаций: эндогенные (плутоногенные и метаморфогенные) и экзогенные (осадочные, коры выветривания). Они представлены месторождениями и проявлениями разнообразными по геологическим обстановкам локализации, вещественно-морфологическим параметрам, масштабам, содержанию и особенностям распределения полезного компонента, соответственно, и по промышленной значимости.
Эндогенное золотое оруденение представлено образованиями золото-кварцевой, золото-кварц-сульфидной, золото-сульфидной, золотоносных ме-тасоматитов и золото-ртутной формаций плутоногенного и метаморфогенного происхождения. В эту же группу, с определенной долей условности, следует отнести золотоносные конгломераты докембрия и палеозоя, происхождение которых обусловлено полигенными и полихронными процессами седименто-генеза и метаморфизма.
В пределах Таймыро-Североземельской металлогенической провинции выделяются две металлогенические области- Карская и Бырангская. Их специализация определяется особенностями развития соответственно докембрий-ских и палеозойско-мезозойских структур.
Карская металлогеническая область состоит из трех металлогенических зон: Чукчинско-Челюскинской, Фаддеевской и Мининско-Вальтеровской, которые совпадают с наиболее крупными структурно-формационными единицами карельской и байкальской геосинклиналей - Чукчинско-Челюскинской эвгеосин-клиналью и Фаддеевской миогеосинклиналью карелид, а также Мининско-Валь-теровской миогеосинклиналью байкальского геосинклинального прогиба.
Быррангская металлогеническая область подразделяется на две метал-логенических зоны: Северобыррангскую и Южнобыррангскую. Выделенные зоны территориально совпадают с областями развития соответственно слож-нодислоцированных образований каледонского комплекса и областями формирования герцинского дейтероогенного комплекса. Главный чертой Бырран-гской металлогенической области является широкое развитие в ее пределах образований золото-ртутной формации, единственной развитой здесь из группы золоторудных проявлений Таймырской провинции.
В рамках охарактеризованных металлогенических областей и зон по осо-
бенностям геологического строения и анализу региональных и локальных ме-таллогенических факторов и критериев, обособляется целый ряд разноранговых рудных (рудно-россыпных) объектов - районов, узлов (зон) и полей, в отдельных случаях площадей, не имеющих пока четкого ограничения.
Оценка прогнозных ресурсов коренной (эндогенной) и россыпной золотоносности производилось по категории Р3(Сердюк и др., 1991 г). Базировалась она на металлогеническом районировании Таймырской провинции, которое, в свою очередь, опиралось на данные анализа металлогенических факторов и критериев, материалы геолого-съемочных работ масштаба 1:200 000, специализированных на золото поисковых и тематических работ. Для отдельных, наиболее изученных поисковыми работами территорий, привлекались данные по оценке прогнозных ресурсов по категориям Р, Р2, и Р3, выполненные ранее геологами ПГО "Красно-ярскгеология", ПГО "Севморгеология" и автором (Сердюк, 1991 г., 2002 г., 2004).
Исследование структуры прогнозных ресурсов коренного и россыпного золота Таймырской провинции показывает, что в ее пределах металлогеничес-кий потенциал распределен резко неравномерно. Так, в докембрийской Карской металлогенической области содержится 79,1 % всех прогнозных ресурсов золота, а палеозойско-мезазойской Быррангской металлогенической области сконцентрированы оставшиеся 20,9 % ресурсов. Существенно еще и то, что в Быррангской области весь потенциал сосредоточен в коренном золоте (золото-ртутная формация), а в Карской провинции прогнозные ресурсы распределились между коренным и россыпным золотом соответственно 61,1 и 18% или в соотношении 3:1. Структура прогнозных ресурсов коренного золота Карской металлогенической области показывает преобладание оруденения золото-кварцевой формации (37,1 % общих прогнозных ресурсов провинции), ору-денение развито в последовательно уменьшающейся степени- золото- кварц-сульфидной формации (9,5 %), золото-сульфидной (6,1 %), золотоносных ме-тасоматитов (6,2 %) и докембрийских золотоносных конгломератов (2,2 %).
Маймеча-Котуйская провинция
Провинция расположена на сочленении трех региональных структурных элементов Сибирской платформы: Енисей-Хатангского прогиба, Тунгусской си-неклизы и Анабарской антеклизы, в зоне влияния двух крупных глубинных разломов - Ессей-Котуйского и Байкало-Таймырского, обусловивших неоднородную блоковую структуру фундамента, благоприятную для интенсивного проявления ультраосновного, основного и щелочного магматизма (Малич, Туганова, 1980; Малич, Гончаров, Лопатин, Оже, 1995).
В строении Маймеча-Котуйской провинции принимают участие образования байкальского, каледонского, герцинского, верхоянского и нижнего альпийского (мезозойско-кайнозойского) и верхнего альпийского (палеоген-четвертичного) мегакомплексов.
Герцинский комплекс характеризуется развитием широкой гаммы интрузивных комплексов: на севере провинции - арыджангский дайковый пикрит-меланеофелинитовый, катангский долеритовый, карамский троктолит-доле-ритовый, коготокский долеритовый, далдыканский долеритовый и дельканс-кий пикрит-меланефелинитовый, маймечинский пикрит-маймечитовый, специализированный на легкоплавкие платиноиды (платина, палладий) и гулинс-
кий клинопироксенит-дунитовый (с которым связаны проявления хромшпине-лидов, тугоплавких платиноидов (иридий, осмий, иридосмины, рутений), май-меча-котуйский ийолит-карбонатитовый комплекс (многофазные интрузии центрального типа, с которыми связаны крупнейшие месторождения флогопита, ниобия, апатита, железа, возможно золота и платиноидов), усть-дельканский дайковый комплекс щелочных лампрофиров, далбыхский комплекс кимберлитов и кимберлитоподобных пород; на юге провинции развиты: катангский комплекс недифференцированных и слабодифференцированных интрузий нормальных долеритов, агатский комплекс даек и штоков нормальных доле-ритов, комплекс щелочных и щелочно-ультраосновных интрузий (оливиниты, мелилитовые породы, якупирангит-мельтейгиты, ийолиты, нефелиновые и щелочные сиениты, карбонатиты) с которыми связаны месторождения апатита, магнетита, титаномагнетита, редких земель (массив Ессей) и комплекс алмазоносных кимберлитов (Харамайское поле).
В пределах Маймеча-Котуйской золото-платиноносной провинции выделены: Гулинский и Романихинский рудные районы.
Наиболее изучен Гулинский рудный район, в котором выделен ряд перспективных рудоносных массивов гулинского клинопироксенит-дунитового комплекса (Гулинский массив) и маймеча-котуйского комплекса (массивы Гулинский, Бор-Урях, Ессей, Седете, Далбыха, Чара, Сага-Чара, Крестовский и др.). С крупными интрузиями связаны редкометалльная, флогопитовая, перовскит-титаномагне-титовая, магнетит-апатитовая и золото-платиновая формации. Россыпная и коренная золото-платиноносность Гулинского района выявлена работами Полярной ГРЭ (ГГ. Лопатин, 1990-97 гг.). Это существенно изменило традиционные представления о металлогении Маймеча-Котуйской провинции в целом. По данным ГГ. Лопатина в Тулинском апатит-флогопит-платинометалльно-золоторуд-ном районе выделены рудные узлы: Карбонатитовый редкометалльно-флого-пит-апатитовый, Центрально-Гулинский золоторудный, Ингарингдинский плати-нометалльный, золоторудный узел руч. Горного, Юго-Западный золотороссып-ной. Вблизи Гулинского района выявлены Тоняктахский и Кантайский золоторос-сы ные узлы и Верхнекантайский золоторудный узел.
На основании установленной закономерной приуроченности повышенных содержаний платиноидов к хромититам представляется перспективным для поиска рудных и россыпных платиноидов наименее эродированная южная часть Гулинского массива ультрабазитов в верховьях рек Ингарингда и Гулэ, а также слабоэродированные зональные ультрамафитовые и ийолит-карбонатитовые массивы в Бор-Уряхском, Кугдинском, Одихинчском и Ессейском рудных районах.
Металлогенический потенциал коренных и россыпных платиноидов и золота составляет весьма значительные величины. В целом по Тулинскому району прогнозные ресурсы платиноидов составляют: коренных 88 т (Р3), золота: коренного 252 т (Р3), россыпного 1 197 кг (Р3).
Прогнозируемый потенциал платиноидов и золота определяет первоочередные районы, заслуживающие дальнейшего поискового изучения. Это площади Верхнекантайского, Центрально-Гулинского и руч. Оленьего золоторудных узлов и Ингарингдинского платинометалльного рудного узла (ГГ. Лопатин, 1996 г).
Анабарская провинция
Проблема золотоносности Анабарского щита восходит к началу 30-х годов, когда сотрудниками Восточно-Сибирского геологического треста в шлихах были обнаружены первые знаки золота. Позднее, особенно в послевоенное время, при проведении планомерных геолого-съемочных и тематических работ (НИИ-ГА, Севморгеология, Красноярская ГСЭ, Полярная ГРЭ) золото было выявлено в ряде шлиховых проб, литохимических ореолов, пунктов рудной минерализации (Л.П. Смирнов, А.Н. Наумов, И.В. Сумин, М.Н. Злобин, М.Т. Кирюшина, М.Т. Лутц, М.И. Рабкин, К.С. Забурдин, А.Н. Вишневский, Б.Г. Лопатин, Е.Н. Каменев, В.Л. Гроздилов, В.Е. Савицкий, П.Г. Рысин и др. (1949-1971 гг.), Ю.П. Куликов (1979 г.), В.В. Зверев (1985 г.). Отсюда очевидна актуальность обобщения и систематизации информации по россыпной и коренной золотоносности, типизации и характеристики потенциально перспективных проявлений золота и их прогнозной оценки.
В структурном отношении Анабарская антеклиза сформирована двумя тектоническими комплексами: архейским (Анабарский щит) и байкальским (чехол древней платформы).
Архейский (докарельский) тектонический комплекс представлен образованиями далдынской, верхнеанабарской и хапчанской серий (пироксеновые и двупироксеновые гнейсы и плагиогнейсы, амфибол-двупироксеновые гнейсы и плагиогнейсы, гиперстеновые гнейсы и др.). Они метаморфизованы в условиях гранулитовой фации и подвергнуты, в различной степени, процессам регионального ультраметаморфизма, а позднее (ранний протерозой) - повторно регрессивно метаморфизованы и гранитизированы в условиях амфиболито-вой фации (верхнеламуйкский комплекс).
Верхнеламуйкский (поздний архей - ранний протерозой) регрессивно-мета-морфизованный комплекс (биотит-амфиболовые, амфиболитовые и биотитовые гнейсы и плагиогнейсы) образовался по архейским породам гранулитовой фации.
Интрузивные образования, входящие в состав архейского тектонического комплекса представлены породами: архейского возраста - серпентинизиро-вэнными и амфиболизированными периодотитами и пироксенитами, мета-габбро-норитами, гиперстеновыми плагиогранитами (эндербитами) и чарно-китоидами; раннепротерозойского возраста - биотит-амфиболовыми гранитами, гранодиоритами и граносиенитами, аляскитовыми и биотитовыми гранитами, анортозитами, габрро-анортозитами, габбронорит-анортозитами, перидотитами и пироксенитами, метадиабазами, лейкократовыми биотитовыми, аляс-китовыми, двуслюдяными и ортитсодержащими гранитами и пегматитами.
Структура архейского комплекса определяется шестью тектоническими глыбами (Попигайская, Джелиндинская, Далдынская, Ильинская, Верхнекуонам-ская и Западная), образованными высокометаморфизованными породами архейского фундамента, на которые наложены более поздние (карельские) зоны смятия и полиметаморфического преобразования: Билляхская, Харапская, Ко-туйкан-Монхоолинская, Ламуйкская и Маганская (Вишневский, Каменев, 1978). Байкальский тектонический комплекс с резким угловым несогласием и корой выветривания в основании, залегает на архейском комплексе, обрамляя его с севера и запада. Комплекс представлен терригенными отложениями мукунс-кой серии и перекрывающей их устьильинской свиты.
Интрузивные образования байкалид представлены комплексом позднеп-
ротерозойских диабазов и габбро-диабазов.
В основании байкальского комплекса, на протяжении контакта с архейским кристаллическим фундаментом с перерывами наблюдается домукунская (ранне-среднепротерозойская) кора выветривания мощностью до 20 м.
В позднепермско-раннетриасовой этап Анабарская антеклиза претерпела герцинскую активизацию, выразившуюся в интенсивном развитии силлов и даек долеритов.
Образования кайнозойского комплекса представлены широкой гаммой генетически разнообразных терригенных отложений зырянского, сартанского и современного возраста.
В пределах Анабарской минерагенической провинции, базирующейся на одноименном структурном элементе - щите, выделены минерагенические области: Хапчанская, Центрально-Анабарская и Маганская, отвечающие системе из 6-ти выделенных глыб, и металлогенические зоны: Билляхская, Харапская, Монхоолинская, Ламуйкская, Чурбукулахская, соответствующие (полностью или частично) одноименным зонам смятия (Вишневский, 1983).
Специализированными на золото являются Билляхская, Харапская, Монхоолинская и, воз можно, Ламуйкская и Чурбукулахская зоны. По данным поисковых работ, в ходе геологической съемм в северной части Анабарской антек-лизы (Куликов, 1979 г.) рудное золото выявлено в Билляхской зоне (площадь 100x5-8 км), имеющей мелкоблоковое строение с зонами милонитов и катак-лазитов (шириной до 1 км), сложенной породами, диафторированными в условиях амфиболитовой и зеленосланцевой фаций. Концентрации золота (от сотых долей до 1 г/Г) установлены в окварцованных лейкократовых гранитах (Кы-ыллаахское проявление), зонах сульфидизированных гнейсов и мигматитов (Сюрюнчинское и Налим-Рассохинское проявления), кварцевых жилах (Киэнг-Налим-Рассохинское проявление), терригенных отложениях мукунской Серии протерозоя, углеродистых алевролитах устьиль-инской свиты верхнего порте-розоя (р. Синильга), окварцованных и лимонитизированных карбонатны отложениях кембрия (реки Юрях, Холомолоох).
Общий ресурсный потенциал, рудного и россыпного золота, выделяемого Котуйканского перспективного района оценивается в количестве 100 т, в т.ч. в корах химического выветривания 20 т (Сердюк, 2004).
Приведенные данные позволяют нам выделить Котуйканский район, в котором целесообразно проведение поисковых работ на рудное и россыпное золото и платину на Арбынском и других объектах.
Норильская провинция
Норильская золото-платино-медно-никелевая провинция локализована в краевой активизированной части северо-запада Сибирской платформы и связана со становлением базальтоидного интрузивного магматизма пермо-триа-сового возраста (герцинский дейтероорогенный тектонический комплекс). В ее составе выделены: Норильская и Курейская металлогенические зоны. В Норильской металлогенической зоне сосредоточены практически все разведанные запасы и прогнозные ресурсы медно-никелевых руд.
Уникальные Талнахское и Октябрьское месторождения содержат более половины активных запасов никеля, меди, кобальта и МПГ России, а также значительное количество золота и других металлов.
Металлы платиновой группы и золота, наряду с медью, никелем и кобальтом, являются профилирующими полезными ископаемыми. Большая часть благородных металлов сосредоточена в комплексных медно-никелевых рудах норильских месторождений.
Ресурсы и запасы благородных металлов связаны соответственно с общим потенциалом основных медно-никелевых руд, но могут быть увеличены за счет собственных месторождений МПГ (малосульфидный благороднометалльный тип), поиски которых целесообразно проводить на выявленных в последние годы верхних платиноносных горизонтах (верхний "такситовый" горизонт) рудоносных интрузий известных месторождений и ряда рудопроявлений.
Учитывая значительные содержания МПГ, в меньшей степени золота и серебра, широкое их распространение, потенциал малосульфидных платиноносных проявлений может быть в пределе сопоставим по благородным металлам с таковым в комплексных сульфидных рудах медно-никелевых месторождений.
Западно-Эвенкийская перспективная провинция
В северо-западной части Сибирской платформы золото-платиноносное оруденение связано с крупнейшими комплексными медно-никелевыми месторождениями Норильской провинции, которые локализуются в виде двух вытянутых в северо-восточном направлении металлогенических зон: Норильской и Курейско-Северореченской (Нижнеенисейской).
Курейско-Северореченская (Нижнеенисейская по Н.С. Маличу, Е.В. Туга-новой) металлогеническая зона протягивается на 450 км от оз. Лама на севере до бассейна р. Нижняя Тунгуска на юге вдоль восточных крыльев Хантайско-Рыбнинского и Курейско-Летнинского поднятий. Значительная часть Курейско-Северореченской металлогенической зоны приходится на территорию Эвенкийского автономного округа.
Геолого-съемочные, поисковые и тематические работы, проведенные в последнее время в северо-западной части Сибирской платформы, установили региональную зараженность медью, никелем, платиноидами и золотом обширной территории между р. Сухой Тунгуской на юге и оз. Пясино на севере.
Проявления меди, никеля и кобальта на территории Эвенкийского АО по генетическому типу подразделяются на: магматические (ликвационные) мед-но-никелевые с кобальтом в интрузивных телах долеритов преимущественно курейского типа и гидротермально-метасоматические медно-никелевые проявления существенно пиритовые и халькопирит-пирит-пирротиновые, параге-нетически связанные с интрузиями траппов раннетриасового возраста.
В пределах Курейско-Северореченской металлогенической зоны выделены: Северореченский, Ерачиминский, Бильчанский, Онекский, Дегалинский и Учамский перспективные рудные районы (Сердюк.Зверев, 2000).
Южно-Эвенкийская перспективная провинция
Провинция выделена по результатам анализа геолого-металлогенических особенностей размещения проявлений рудного и россыпного золота в юго-восточном обрамлении Тунгусской синеклизы (Сердюк и др., 1999 г.; Сердюк, Зверев, 2000).
По данным многих исследователей Сибирской платформы золотоносность
в ее южной части установлена в: сульфидных никелево-медных проявлениях, покровах базальтов, дайках и силлах долеритов (восточная часть платформы, средний девон), магнетитовых рудах и кальцит-кварцевых, кварц-кальцитовых, халцедон-кальцитовых жилах железорудных месторождений (Илимпейский и Ангаро-Катский районы), зонах гидротермальной колчеданной, колчеданно-полиметаллической минерализации в брекчированных карбонатных породах, образованиях кор выветривания (бассейн р. Илимпея), конгломератах и галечниках нижней юры Ангаро-Вилюйского прогиба (бассейн рек Катанга, Джелин-дукон, Сев. и Юж. Чуня, Илимпея), современных аллювиальных россыпях (реки Илимпея, Соба, Водозима, Тэтэрэ, Джелиндукон, Лимптэкан, Олле, Золотой Кутум и др.) (Старицкий и др., 1970; Одинцов, 1971; Страхов, 1972; Одинцов, Домышев, 1977; Олейников, 1971; Филоненкои др., 1975; Масайтис, Михайлов, 1966 и др.). В пределах Южно-Эвенкийской провинции установлена значительная ареальная шлиховая (знаковая и аномальная) золотоносность современного аллювия. В частности, здесь выявлено более 1000 шлихов с содержанием золота от единичных знаков до 200 и более золотин.
По оценке В.Л. Масайтиса и М.В. Михайлова (1966) при размыве только среднепалеозойской трапповой формации (формационный кларк золота -1-10 5%) общее количество высвобожденного золота достигает 12 тыс. тонн.
В структурном отношении Южно-Эвенкийская провинция приурочена к области юго-восточного замыкания Тунгусской синеклизы, осложненной Верхне-Илимпейской и Ванаварской впадинами, выполненными образованиями гер-цинского мегакомплекса в составе терригенной, лимно-параллической
угленосной, вулканогенной туфолавовой базальтовой и трапповой формаций.
На структуры герцинского мегакомплекса наложены фрагментарно структуры Ангаро-Вилюйского прогиба, выполненные формациями верхоянского (киммерийского мегакомплекса: терригенной лимнической угленосной
(юра) и каолинитовых песков (мел).
В Южно-Эвенкийской золотоносной провинции возможны следующие типы россыпей: современные пойменные и террасовые россыпи, древние, связанные с погребенными тальвегами долин и юрскими галечниками (базальный горизонт), залегающие в палеодепрессиях и россыпи кор выветривания (верхний триас - нижняя юра, верхний мел - палеоген-неоген). Заслуживающие внимания косовые россыпи могут быть встречены в широких, хорошо сформированных долинах рек Илимпея, Тэтэрэ, Подкаменная Тунгуска и других.
По результатам оценки прогнозных ресурсов россыпного и рудного золота, других геолого-металлогенических предпосылок золотоносных площадей и провинций, определились следующие категории перспективных объектов (площадей, районов, участков):
- первоочередные площади перспективные для постановки поисковых работ на россыпное золото: Ванаварская площадь (участки Собинский, Тэтэрэ), Илимпейская площадь (участок Верхне-Илимпейский);
- первоочередные локальные площади, перспективные для постановки научно-исследовательских и поисковых работ на рудное золото в интрузиях щелочно-ультраосновного состава: Хушминская, Ириктинская, Ессейская;
- площади второй очереди перспективные для постановки научно-исследовательских и поисковых работ на россыпное золото: Илимпейская, Верхне-Чуньская, Камовская площади (Сердюк, 2004).
2. СИСТЕМАТИКА, ФОРМАЦИИ И МОДЕЛИ ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ТИПОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА
Систематика золотоносных месторождений
Классическое понимание рудной формации в отечественной науке сформировалось под влиянием работ Ф.Ю. Левинсон-Лессинга, М.А. Усова, С. С. Смирнова, В.А. Кузнецова, P.M. Константинова, М.М. Константинова, Ю.А. Били-бина, Н.А. Шило, Н.А. Фогельман, П.А. Строны, С.Д. Шера и других исследователей. В трактовке упомянутых исследователей под рудной формацией понимается естественное сообщество - группа рудных месторождений, характеризующаяся близкими парагенетическими ассоциациями главнейших рудных минералов (металлов), определяющих промышленное значение месторождения, сходными физико-химическими условиями образования, типовой тектоно-маг-матической обстановкой образования, близкими особенностями промышленных параметров (минеральный состав, морфология, пространственные характеристики рудных тел, концентрация полезного компонента).
Отечественными исследователями в последние десятилетия разработан ряд классификаций месторождений золота, базирующихся на принципиальных положениях рудоформационного анализа (Рожков, 1968; Петровская, 1973; Петровская, Сафонов, Шер, 1976; Константинов, 1972; Константинов, Некрасов, Сидоров, Стружков, 2000; Основные типы..., 1984; Золоторудные формации..., 1969; Фогельман, Константинов, Курбанов, 1995; Кривцов, 1995; Кузнецов, 1972; Шер, 1972, 1974; Шило, 1981; Строна, 1978).
Основываясь на опыте отечественных исследователей и фактическом региональном материале предлагаем следующую систематику эндогенных и экзогенных золотоносных формаций Центральной Сибири.
Данная систематика золотоносных формаций охватывает две группы: эндогенную (золото-кварцевая, золото-сульфидная, золото-платино-медно-нике-левая комплексная сульфидная, золото-кварц-сульфидная с метасоматитами березит-лиственитового ряда, золото-серебряно-кварц-сульфидная, золото-кварц-сурьмяная, золото-ртутная) и экзогенную (формации золотоносных кор выветривания: золотоносных каолинитов и лимонитов, золото-вермикулито-вая, золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек; золотоносная окисно-марганцевая; золотоносных кор выветривания по метасома-титам пропилит-березитового ряда; формации золотоносных россыпей: аллювиальная, элювиальная (элювиально-делювиальная), техногенная.
Основные классификационные характеристики (признаки) систематики составляют две группы: 1) геолого-металлогеническая характеристика формации: минеральный состав руд (песков), вертикальный размах оруденения; морфологический тип рудных тел; пространственные параметры рудных тел: протяженность, мощность (ширина), протяженность по падению, содержание полезного компонента; продуктивность рудного поля; рудовмещающие породы; 2) типовая геолого-металлогеническая модель месторождения; примеры наиболее характерных месторождений; геолого-металлогеническая характеристика закономерностей локализации формаций: тектонические и металлогени-ческие комплексы - парагенезы вещественных и структурных ансамблей, контролирующие размещение золотоносных формаций (пояса, зоны, районы, узлы).
Группа эндогенных золотоносных формаций
Золото-кварцевая формация. Главными геолого-металлогеническими особенностями золото-кварцевой формации являются:
- устойчивые вещественно-морфологические характеристики оруденения: состав руд кварцевый с малым количеством сульфидов (до 3-5%), (протяженность рудных тел -1000-3500 м, мощность - до 50-200 м, содержание золота -4-8 г/т, продуктивность - до 150 т/км2);
-значительный вертикальный размах оруденения, достигающий 1,5 км и более;
- приуроченность оруденения к флишевым (флишоидным) толщам байкальского металлогенического комплекса;
- локализация оруденения в пределах протяженных (400-500 км) золото-кварцевых поясов - крупных металлогенических единиц золотоносных провинций (Енисейской, Таймыро-Североземельской и других);
- размещение оруденения в полях зеленосланцевой, реже - эпидот-ам-фиболитовой, фаций регионального метаморфизма.
Золото-сульфидная формация. Главными геолого-металлогеническими особенностями золото-сульфидной формации являются:
- существенно сульфидный состав руд: пирит-пирротин-арсенопирит с антимонитом, теннтантитом и халькопиритом (вкрапленно-прожилковые, прожилко-во-массивные) с тонким и дисперсным золотом средней - высокой пробности;
- параметрические характеристики рудных тел: протяженность до 400-1000 м, мощность 2-140 м, протяженность по падению от 300-400 м до 800-1500 м, содержание золота - 4-10 г/т, продуктивность - п х 100 т/км2, вертикальный размах оруденения от 300 до 1500 м;
- литологический контроль оруденения песчано-алеврито-сланцевыми толщами флишоидной формации байкалид и вулканогенно-карбонатными толщами каледонид;
- локализация оруденения в пределах: - Енисейско-Чиримбинского пояса золото-сульфидной минерализации в парагенезе с надинтрузивными зонами батолитов гранитоидного состава (татарско-аяхтинский комплекс) и 7-образ-ными аномалиями структурного плана относительно общего простирания плана пояса (Енисейский кряж);
- эндо-экзоконтактовые зоны Ольховского и Канзыбинского массивов гра-нодиоритов и других массивов Ольховского комплекса (Восточный Саян);
- размещение оруденения в полях средне-высокотемпературных рогови-ковых фаций контактового метаморфизма;
- основные металлогенические зоны контролирующие размещение объектов золото-сульфидной формации: Енашиминско-Чиримбинский пояс (Центральная металлогеническая зона Енисейской провинции), Сисимско-Казырс-кая металлогеническая зона (Восточно-Саянская провинция) и Чукчинско-Че-люскинская металлогеническая зона (Таймыро-Североземельская провинция).
Золото-платино-медно-никелевая комплексная сульфидная формация. Главными геолого-металлогеническими особенностями золото-платино-мед-но-никелевой комплексной сульфидной формации являются:
- комплексный сульфидный состав руд с чрезвычайно высоким спектром цветных и благородных металлов(Аи- Р1-РС-Ри-РЬ|-08-1г-Си-М1-Со-8е и др.);
- параметрические характеристики рудных тел: протяженность - первые сотни метров - первые километры, мощность - первые метры - десятки мет-
ров, вертикальный размах оруденения - первые сотни метров - до 1500 м; содержание золота - первые г/т, продуктивность - п х 100 т/км2;
- литолого-структурный контроль оруденения: парагенез дифференцированных габбро-долеритов в области контакта терригенных толщ тунгусской серии (С2-Р2) и вулканогенных толщ (Т) в зоне влияния Норильско-Хараелахского глубинного разлома;
- основные металлогенические зоны, контролирующие размещение ору-денения: Норильская и Хараелахская металлогенические зоны.
Золото-кварц-сульфидная формация. Главными геолого-металлогеничес-кими особенностями золото-кварц-сульфидной формации являются:
- характерные вещественные и структурно-морфологические характеристики оруденения: состав руд кварц-сульфидный с количеством сульфидов обычно более 5-7% и до 25-35%, нередко в ареалах метасоматитов березит-лиственитового ряда;
- параметрические характеристики оруденения: протяженность по простиранию и падению до 500-600 м, мощность рудных тел -до первых десятков метров, содержание золота - 10-15 г/т, продуктивность - 10-100 т/км2;
- связь оруденения с зонами эндо- и экзоконтактов штоков и батолитов гранитоидов, локализованных в карбонатных, терригенно-карбонатно-вулка-ногенных породных ассоциациях (байкальский и каледонский тектонические комплексы); сопровождение рудных тел ареалами метасоматически измененных пород, в основном березит-пропилитового ряда;
- размещение оруденения в полях высокотемпературных роговиковых фаций контактового метаморфизма или в полях диафторитов эпидот-амфиболи-товой фации регионального метаморфизма.
Золото-серебряно-кварц-сульфидная формация. Основными рудообра-зующими структурами месторождений являются поперечные (относительно общего структурного плана), линейные складки, осложненные зонами милони-тов и диафторитов, оперяющих крупные зоны милонитов Приенисейского глубинного разлома.
Вполне вероятно, что рудоносными являются и главные зоны милонитов и диафториов указанного глубинного разлома. Рудные узлы приурочены к осложненным фрагментам крупных зон милонитизации и диафтореза, развитым по глубокометаморфизованным комплексам архейского возраста.
Основными геолого-металлогеническими особенностями золото-серебряно-кварц-сульфидной формации являются:
- специфические вещественно-морфологические особенности оруденения: состав руд серебряно-золотой, кварц-сульфидный (сфалерит, галенит, пирит, халькопирит) (количество сульфидов до 10-15%), протяженность жил - до 1000 м и более, мощность - до 1 -2 м, содержание золота -15-20 г/т, продуктивность - до 20 т/км2, вертикальный размах оруденения до 600 м;
- оруденение локализовано в поперечных и продольных зонах диафторитов и милонитов Приенисейского разлома в среде архейских гранулитовых комплексов;
- важная наметившаяся особенность - сопряжение проявлений золото-серебряно-кварц-сульфидной и золото-сульфидной формаций (Богунайское, Кузеевское рудные поля).
Золото-кварц-сурьмяная формация выделяется в качестве самостоятельной, но связанной с золото-кварцевой. Такие связи установлены в пределах Васильевско-Удерейской рудной зоны (Енисейский кряж) в целом и Удерейс-
кого золото-сурьмяного месторождения в частности.
Золото-кварц-антимонитовая минерализация связана с жилами и прожилками различной протяженности и мощности, часто ветвящимися, образующими линейные штокверки. Жилы и зоны штокверков в основном согласны складчатой структуре толщ. Вертикальная зональность оруденения определяется последовательной сменой (сверху вниз): сплошных антимонитовых жил, вначале кварц-антимонитовыми, а затем антимонит-кварцевыми. Причем содержание золота в них также закономерно увеличивается: 0,3-0,6 г/т (кварц-антимо-нитовые руды), 1,1 -2,2 г/г (антимонит-кварцевые руды) и 4-5 г/т (кварцевые руды). Общее содержание сульфидов колеблется от 15% до сплошных сульфидных жил. Соответственно содержание золота составляет в кварц-антимонитовых рудах около 1 г/Г повышаясь до 3-5 г/Г в более сульфидизированных типах руд. Золото связано главным образом с мелкоигольчатым арсенопиритом. Жилы и штокверковые зоны приурочены к зонам повышенной трещиноватости и рас-сланцевания пород в основном согласно строению вмещающих пород, реже они являются секущими. Часть жил подчиняется мелким складкам, имеет седловидную и корытообразную формы. Продуктивность рудного поля 10-30 т/км2.
Рудные тела имеют протяженность до 250 м, по падению до 200 м, мощность - до 30 м. По форме они представляют собой линзо- и столбообразные тела, штокверкообразные залежи. Вмещающие породы представлены темно-серыми филлитами, кварц-хлорит-серицитовыми, кварц-серицитовыми и хло-рит-серицитовыми сланцами. Структурный контроль оруденения определяется зонами смятия, мелкой складчатости (зонами приядерного относительного растяжения в складках) в парагенезе с субсогласными разрывными нарушениями.
Золото-ртутная формация хорошо известна по данным зарубежных источников (Степанов и др., 1988). Растущее промышленное значение месторождения приобретают в последние десятилетия после доизучения и разведки старых золоторудных и ртутнорудных районов США и Канады. В России объекты такого типа пока слабо изучены. Характерными особенностями месторождений золото-ртутной формации являются: большие запасы руд с относительно невысокими содержаниями золота; крупные размеры и выдержанность рудных тел по простиранию и падению; равномерное распределение в рудах золота, связанного в сульфидах мышьяка, сурьмы или ртути, либо находящегося в свободном тонкодисперсном состоянии; корреляция золота с ртутью, мышьяком, сурьмой, иногда с углеродистым веществом.
Золото-ртутные месторождения имеют близповерхностное происхождение из низкотемпературных гидротерм. Основными типами сопровождающих их метасоматических изменений являются лиственитизация, окремнение, кар-бонатизация, доломитизация, опализация и аргиллизация вмещающих пород.
В объеме золото-ртутной формации выделяется пять минерально-геохимических типов: золото-ртутный лиственитовый, золото-мышьяково-ртутный джаспероидный, золото-полисульфидно-ртутный мусковит-баритовый, золото-медно-ртутный аргиллизитовый и золото-сурьмяно-ртутный гейзеритовый.
Месторождения золото-ртутной формации концентрируются в основном в пределах протяженных металлогенических зон или поясов, характеризующихся тремя типами геологических позиций: 1) приуроченные к поясам гипербази-тов, 2) развитые в геосинклиналях и на сочленении их с кратонами, 3) связанные с вулканическими поясами.
В пределах Красноярского края наиболее вероятно ожидать обнаружение золото-ртутных месторождений в геологических обстановках второго типа (Таймыр. Енисейский кряж). Имеются также предпосылки для выявления орудене-ния в структурах первого и третьего типов - гипербазитовых и вулканических поясах (Восточный и Западный Саяны, Таннуола).
Наиболее вероятным прототипом месторождений золото-ртутной формации в Красноярском крае являются месторождения и рудопроявления Таймыра (Убойнинское, Извилистое месторождения, рудопроявления р. Кыйда), Енисейского кряжа (Большое, Угловое рудопроявления, Каменская перспективная площадь) и возможно Терлигхаинского района (Тыва).
Главные геолого-металлогенические особенности золото-ртутной формации:
- существенно карбонат-кварц-арсенопирит-реальгар-аурипигмент-анти-монит-киноварный состав руд с тонким и мелким золотом низкой пробности;
- параметрические характеристики рудных тел: протяженность - до 600 м, мощность - до 50 м, вертикальный размах оруденения 100-300 м, содержание золота 2-9 г/т;
- литологический контроль оруденения пачками алевролитов (ордовик), черных сланцев (рифей);
- структурный контроль обусловлен зонами рассланцевания надвиговых зон или полями зон локальных складок;
- основные металлогенические элементы, контролирующие размещение объектов золото-ртутной формации - Тарейский рудный район и Северо-быр-рангская металлогеническая зона (Таймыр), Тисская и Чернореченская над-виговые зоны (Енисейский кряж).
Группа экзогенных золотоносных формаций
В составе группы экзогенных золотоносных формаций выделяются две подгруппы: первая-формации золотоносных кор выветривания (Сердюк, 1998,2002): золотоносных каолинитов и лимонитов, золото-вермикулитовая; золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек; золотоносная окисно-мар-ганцевая; золотоносных кор выветривания по метасоматитам пропилит-берези-тового ряда, золотоносных каолинитовых «галечников и песков»; вторая - формации золотоносных россыпей: аллювиальная (пойменные, террасовые), элювиальная (элювиальная, элювиально-делювиальная), техногенная.
Подгруппа формаций золотоносных кор выветривания
Формация золотоносных каолинитов и лимонитов представлена олим-пиадинским и самсоновским типами.
Главные геолого-металлогенические особенности формации:
- сопряжение ареалов развития золото-сульфидного оруденения и каоли-нитовых кор выветривания, характеризующееся переходом связанного золота в свободное состояние и повышением его содержания в продуктах выветривания в 2-3 раза относительно первичных руд;
- субстрат: углеродистые терригенные, терригенно-карбонатные, вулкано-генно-терригенные породные ассоциации, сопряженные с ареалами интрузивных тел кислого и основного состава;
- зоны карбонат-слюдистых метасоматитов, пропилитизации, фонового окварцевания;
- каолинитовая, гидрослю
дисто-каолинитовая, лимонит-каолинитовая зоны коры выветривания, локализующие руды с дисперсным, тонким и мелким золотом.
Наиболее перспективными участками на выявление золотоносных кор выветривания являются: Олимпиадинско-Панимбинская, Ерудинско-Вангашс-кая площади, Западно-Герфедский, Больше-Мурожнинский, Богородский и Лево-Безымянский участки.
Золото-вермикулитовая формация. Уткинский тип выделен по данным А А. Потапова, Н И. Овсянникова, Н.М. Кужельного с коллегами (1996 г). Представителем формации является Уткинское комплексное золото-вермикулито-вое месторождение коры выветривания на Северо-Восточном Салаире.
Главные геолого-металлогенические особенности оруденения:
- специфический гидрослюдисто-каолинит-вермикулитовый состав руд преимущественно с мелким и тонким золотом;
- линейные каолинит-вермикулитовые зоны коры выветривания по эндогенным золоторудным кварц-сульфидно-прожилковым зонам.
Возможные аналоги данного типа могут быть выявлены в пределах Татарской рудной зоны (фосфат-ниобиевые и вермикулитоывые руды), особенно в ее центральной и южной частях (бассейн р. Татарка).
Формация золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных "сыпучек". Ольховский тип представлен одноименным месторождением золото-кварц-сульфидной формации с развитыми по эндогенным рудам корами выветривания в составе которых преобладают бурые железняки, кварцевые и сульфидные сыпучки с промышленными концентрациями золота.
Тесная связь золотоносных кор выветривания с коренными источниками дает основание считать, что они во многом наследуют критерии локализации, первичных руд месторождений Ольховско-Чибижекского рудного района. Важнейшими критериями выделения золотоносных участков кор выветривания являются поля развития золото-сульфидного и золото-кварц-сульфидного ору-денения на фоне литолого-стратиграфического и магматического контроля оруденения и особенно приуроченность их к бурожелезняковым образованиям в депрессионных структурах мезо-кайнозоя.
Золотоносная окисно-марганцевая формация. Мурзинский тип представлен одноименным месторождением золота на северо-западном Алтае (Росляков, Белеванцев, Калинин, 2001). Основываясь на данных этих исследователей мы выделяем мурзинский тип золото-марганценосных кор выветривания основными критериями локализации которого являются: парагенез терригенно-кар-бонатных пород, золотоносных гидротермально-метасоматических продуктов и линейных гетит-псиломелан-каолинитовых кор выветривания с золотом.
Формация золотоносных кор выветривания по метасоматитам пропилит-березитового ряда. Зыряновский тип представлен одноименным рудопрояв-лением, локализованным в тектонически осложненном борту Зыряно-Руди-ковской депрессии (Енисейский кряж). Основными особенностями этого типа являются: развитие линейных кор выветривания по золотоносным метасома-титам пропилит-березитового ряда, локализованным в разломных зонах.
Формация золотоносных каолинитовых "галечников и песков". Унгинс-кий тип представлен одноименным месторождением.
Основными факторами и критериями локализации оруденения являются: минерагенические (золотоносность субстрата), литостратиграфические (золо-
тоносность нижнеюрских конгломератов), морфоструктурные (накопление конгломератов в депрессиях), фактор гипергенеза (формирование коры химического выветривания и вторичного накопления золота).
Подгруппа формаций золотоносных россыпей
Формация аллювиальных россыпей. Доминирующим генетическим типом россыпей на территории района является аллювиальный. По условиям формирования, отразившихся в морфологии россыпей и, естественно, в уровне их золотоносности, в этой группе выделяются долинные, русловые, террасовые россыпи, а также россыпи перераспределенной гидросети, погребенных врезанных меандр и др. Ведущая роль в золотороссыпном потенциале принадлежит долинным россыпям, однако подавляющая часть из них к настоящему времени подверглась неоднократной отработке и представляет по существу тип техногенных россыпей.
Формация элювиальных и элювиально-делювиальных россыпей. Элювиально-делювиальные образования этого типа известны на Енисейском кряже (россыпи ручьев Лево-Татьянинского, Дивизионного и некоторых других), Восточного Саяна (бассейн реки Чибижек), Западного Саяна (р. Амыл).
На протяжении многих лет объектом пристального внимания как золотодобытчиков, так и специалистов в вопросах поисков, являются россыпи карстовых полостей (так называемых золотоносных "ям"). Установлено, что они располагаются в пределах пойм и террасовых площадок современных долин в днище ложковых россыпей, имеющих карбонатное ложе. Карстовые россыпи получили наиболее полное развитие в границах Дюбкошского грабена (Енисейский кряж) в полосе существенно карбонатных кембрийских пород, примыкающих к тектоническому контакту с протерозойскими отложениями. Они прослеживаются в основном вдоль северо-восточного борта грабена от верховий рек Чубкоша и Дыдан через нижнее течение руч. Огне и далее в систему р. Теи (руч. Кузнецовский, руч. Огневка). Локальные карстово-эрозионные западины выявлены в бассейне р. Нойбы (руч. Докторовский), и других пунктах. Как правило, долины рек с карстовыми россыпями ориентированы вкрест простирания грабена, а своими верховьями уходят в поле протерозойских пород, вмещающих золотое оруденение. Исключение в этом плане составляют долина руч. Докторовского и лог руч. Пьяного, полностью выработанные в нижнекембрийских породах. Морфология карстовых россыпей весьма сложная как в плане, так и разрезе, глубина отдельных ям достигает 50 м. Они выполняются пестро-окрашенными осадками переотложенных кор выветривания, в которых большая часть принадлежит глинистой составляющей.
Учитывая изложенное выше, представляется очевидной необходимость дальнейшего углубленного исследования проблемы золотоносных кор выветривания (остаточных и перемещенных), занимающих по существу, промежуточное положение между собственно рудными и россыпными объектами.
Формация техногенных россыпей. В соответствии с классификацией Н.А. Шило (1981), в регионе выделяются следующие типы техногенных россыпей: остаточные целиковые и отвалы, образованные мускульной и гидромеханической отработкой, и площади дражной отработки.
3. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА ЗОЛОТА: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
Минерально-сырьевая база золота и золотодобыча в мире
По данным Б. И. Беневольского (2002), А.И. Кривцова и Б.И. Беневольского (2003) объем мировых подтвержденных запасов золота на начало 2001 г. составил 49950 т. Пятнадцать ведущих стран обладают 93% от суммарного объема запасов развитых и развивающихся стран (44 950 т).
В мировом сообществе Российская Федерация в настоящее время занимает пятое место по разведанным, экономически рентабельными для добычи на современном уровне цен, запасам после ЮАР, США, Узбекистана и Австралии.
За 30 лет (1970-2000 гг.) запасы золота развитых и развивающихся стран увеличивались в 1,8 раза. За тридцать лет существенно изменилась структура мировых запасов золота: к концу 70-х годов 45% запасов было сосредоточено в месторождениях золотоносных конгломератов, к 2000 г. их доля снизилась до 36,5%, при этом увеличились запасы золото-серебряных месторождений вулкано-плутонических поясов (12,2%), золото-сульфидных месторождений углеродистых терригенно-карбонатных формаций (10,8%) и медно-порфировых с золотом месторождений (более 14%). Значительно снизилась доля запасов россыпных месторождений (12 до 4%).
Обеспеченность добычи золота развитых и развивающихся стран составила около 20 лет. Для ЮАР обеспеченность за весь период 1970-2000 гг. составила 40 лет благодаря снижению добычи. Обеспеченность других стран - продуцентов золота за последние 15 лет снизилась в 1,5 раза, в том числе в США -до 14 лет, Австралии - до 9 лет.
В 2001 г. рудничное производство золота в мире составило 2440 т, увеличившись за тридцатилетний период в 1,7 раза. За этот же период число стран, ведущих добычу золота, возросло вдвое и достигло 100. В число стран лидеров с добычей свыше 100 тонн золота входят ЮАР (самый крупный мировой производитель), США, Австралия, Китай, Канада, Россия, Перу и Индия; на их долю приходится 70% мировой золотодобычи (Беневольский, Кривцов, 2002).
Минерально-сырьевая база золота и золотодобыча в России
Обладая крупным ресурсным потенциалом золота и развитой золотодобывающей промышленностью, Россия отличается определенной спецификой реализации сырьевой базы. В лидирующей по добыче золота группе стран (ЮАР, США, Канада, Австралия) она является единственной получающей от 50 до 60% золота из россыпей (ЮАР - 3,5%, США - 1-1,5%, Канада - 0,5-0,6%, Австралия - почти нет.) Запасы россыпного золота рассредоточены почти по пяти тысячам, в основном мелких месторождений, в 28 субъектах РФ, главным образом, в труднодоступных и неосвоенных районах. Около 80% разведанных и эксплуатируемых россыпей имеют запасы 300-500 кг, но именно такие объекты составляют более половины вовлеченных в эксплуатацию запасов и обеспечивают до 60% добываемого россыпного золота (Беневольский, 1995, 2002)..
На 01.01.2003 г в 28 субъектах РФ разведано более 200 коренных и 114 комплексных месторождений золота. При этом четверть коренных месторождений представлена мелкими объектами. Преобладающая часть запасов руд-
ного золота приходится на крупные и весьма крупные месторождения (55-60% запасов): Сухой Лог, Кубака, Куранахское, Нежданинское, Олимпиадинское, Аметистовое, Майское и др. В структуре сырьевой базы золота коренные месторождения занимают 54% по запасам, 80% - по прогнозным ресурсам и 33% - по добыче.
Общая обеспеченность России запасами рудного золота при настоящем уровне добычи составляет более 100 лет. Однако обеспеченность активными запасами составляет не более 30-40 лет. Если ввести в эксплуатацию резервные объекты и достичь рубежа добычи до 160 т, то обеспеченность снизится до 15-20 лет, что явно недостаточно для устойчивого развития золотодобывающей промышленности (Кривцов, Беневольский, 2003).
Анализ состояния минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности Красноярского края
Красноярский край по общему потенциалу золотоносности является одним из лидеров в Российской Федерации. Балансовые запасы золота составляют по разным оценкам от 19 до 28% от общероссийских.
На территории Красноярского края выявлено 305 собственно золоторудных, комплексных и золотороссыпных месторождений и перспективных проявлений золота, в том числе: золоторудных - 68, комплексных - 3, россыпных 234 (из них 41 месторождение для дражной отработки, 193 - для гидромеханической отработки).
Рудное золото
Месторождения рудного золота в золото-сырьевом потенциале Красноярского края занимают приоритетное положение, составляя по запасам 93,5%, по прогнозным ресурсам 95,4% от общекраевых. Потенциал рудного золота локализован в Енисейской золотоносной провинции (51,8% запасов и 53,3% прогнозных ресурсов), в Восточно-Саянской провинции (3,2% запасов и 3,9% ресурсов) и в Западно-Саянской провинции (0,3% запасов и 2,2% ресурсов), Кузнецко-Алатауской (Александровский район, ресурсов 0,3%).
В пределах Енисейской золотоносной провинции выделяются 5 рудно-рос-сыпных (горно-промышленных) районов: Северо-Енисейский (13,40% - общекраевых запасов рудного золота, 21,3% прогнозных ресурсов), Ерудинский (68%, 45,2%), Южно-Енисейский (13,3%, 24,8%), Ангаро-Канский (0,2%, 1,5%) и потенциальный Вороговский (0,1 %, 0,6%). В Восточно-Саянской провинции в пределах Красноярского края выделены: Ольховско-Чибижекский (4,7% общекраевых запасов рудного золота) и потенциальный Сисимский (0% запасов, 0,7% прогнозных ресурсов) районы.
В Западно-Саянской провинции на территории края до настоящего времени выявлен только один рудный район - Приенисейско-Шушенский (0,3% -общекраевых запасов золота, 2,2% прогнозных ресурсов).
Распределение балансовых запасов и прогнозных ресурсов коренного золота по формационным типам месторождений Красноярского края отражено в табл.1.
В настоящее время приоритетными типами промышленных месторождений рудного золота являются: золото-сульфидный, золото-платино-медно-нике-левый комплексный, золото-кварцевый, золотоносных кор выветривания.
Таблица 1
Структура запасов и прогнозных ресурсов коренного золота по формационным типам месторождений
Формационный тип Балансовые запасы, % Прогнозные ресурсы, %
Золото-сульфидный 29,7 30,4
Золото-платино-медно-никелевый 41.1 —
комплексный
Золото-кварцевый 13,0 64,5
Золотоносных кор выветривания 9,9 0,5
(окисленные руды)
Золото-кварц-сульфидный 3,5 3,8
Золото-кварц-сурьмяный 1,1 0,4
Золото-серебряно-кварц-сульфидный 0,1 0,5
Золото-ртутный - 0,4
Обеспеченность активными запасами базовых горнодобывающих предприятий различная. Олимпиадинский ГОК обеспечен запасами окисленных руд на 5-7 лет, первичных на 30-40 лет. В настоящее время ЗАО ЗК "Полюс" активно и достаточно успешно ведутся поисковые и оценочные работы по выявлению и оценке золоторудных объектов, расположенных в районе Олимпиадинского ГОКа.
Советский рудник (ООО "Соврудник") номинально обеспечен запасами не менее чем на 20-30 лет. Однако из-за низкого качества руды (2-3 г/т) и удаленности основных объектов добычи от ЗИФ (70-80 км) предприятие работает на пределе рентабельности.
Строящийся на базе разведанных и предварительно оцененных запасов Васильевского и Николаевского месторождений, ОАО "Васильевский рудник" в Южно-Енисейском районе обеспечен активными запасами недостаточно.
Наиболее тяжелое положение с обеспеченностью активными запасами сложилось в Ольховско-Чибижекском рудном районе (ОАО "Артемовская золоторудная компания").
В целом по краю в последний 10-летний период наблюдается устойчивое срабатывание высококачественных руд золота в объеме 2-30 т (в среднем 11 т), тогда как среднегодовой прирост колеблется от 4 до 34 (в среднем - 9,5 т).
При современном уровне годовой добычи коренного золота общая обеспеченность золотодобывающей промышленности края запасами составляет 30-40 лет, а для россыпного золота - 12-15 лет, в том числе для гидромеханической добычи - до 15 лет, дражной - около 12 лет. Учитывая, что в балансе запасов рудного золота активные запасы составляют от 30 до 50%, обеспеченность эффективной золотодобычи составит 20-30 лет, что делает весьма актуальной проблему обеспечения отрасли качественной сырьевой базой.
Россыпное золото
Россыпное золото в сырьевом потенциале Красноярского края (без автономных округов) составляет по запасам 6,7%, по прогнозным ресурсам 0,5% от общекраевых запасов и ресурсов золота. Потенциал россыпного золота локализован в Енисейской золотоносной провинции - 83,0% запасов, в Восточно-Саянской - 11,7% и Западно-Саянской - 5,3%.
В Красноярском крае получили развитие россыпи следующих формаций:
аллювиальная, элювиально-делювиальная (карстовая) и техногенная.
В золоторудных районах Енисейской провинции выявлены следующие запасы россыпного золота' потенциальный Вороговский золоторудный район -1 ,3% общекраевых запасов россыпного золота, Северо-Енисейский - 23,0%, Ерудин-ский 12,5%, Южно-Енисейский 42,5%, Ангаро-Канский - 3,2%. В Восточно-Саянской провинции в пределах Красноярского края запасы россыпного золота сосредоточены в Сисимском рудном районе- 6,5% от общекраевых, Ольховско-Чибижекском - 0,8%, Манском россыпном районе - 3,5%, Верхне-Канском -0,6% и Осиновском россыпном узле - 0,3%. В Западно-Саянской провинции запасы россыпного золота расположены в Амыльском россыпном районе - 2,6% от общекраевых, Усинском районе - 0,4% и Копском россыпном узле - 2,3%.
При современном уровне добычи россыпного золота около 2,5-3,0 т (в том числе 1,2-1,5 т дражная добыча) общая обеспеченность россыпной золотодобычи в крае составляет 19-23 года, в том числе обеспеченность запасами для гидромеханической добычи 21-26 лет, дражной 17-20 лет.
Ежегодный прирост сырьевой базы россыпного золота примерно равен ее добыче. Однако, в условиях, когда неизбежно ужесточение кондиций для россыпного золота и соответственно общее уменьшение его запасов, имеет место устойчивая тенденция срабатывания сырьевой базы россыпного золота
Основные направления развития сырьевой базы и увеличения добычи золота в Красноярском крае:
- активизация геологоразведочных работ по обеспечению запасами золота действующих добывающих предприятий и усиление геологоразведочных работ в новых перспективных районах, в том числе для выявления месторождений зо-лотосульфидной формации и формации золотоносных кор выветривания;
- геолого-экономическая переоценка запасов коренных, россыпных и техногенных месторождений нераспределенного фонда недр для выявления экономически активной их части и повышения инвестиционной привлекательности золотоносных объектов, пополнение фонда объектов недропользования;
- внедрение новых технологий переработки упорных руд и руд золотоносных кор химического выветривания.
4. ПРОГНОЗНО-МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗОЛОТОНОСНОСТИ ПРОВИНЦИЙ
Количественная прогнозно-металлогеническая оценка золотоносности провинций Центральной Сибири
Красноярский край - старейший золотодобывающий регион России. По общему потенциалу золотоносности он является одним из лидеров в стране.
Современная структура запасов и прогнозных ресурсов рудного золота Красноярского края имеет следующий вид: 48% (запасы А+В+С2+С2 ) и 52 % прогнозные ресурсы (Р1+Р2+Р3).
Такое соотношение не может считаться оптимальным. В связи с негативными общеэкономическими и политическими процессами, происходит интенсивное "старение" качества запасов и ресурсов и снижение их инвестиционной привлекательности. Предполагается, что наиболее оптимальное соотноше-
ние запасов и прогнозных ресурсов должно быть 1:3, причем ресурсы целесообразно готовить и экономически оценивать по кат. Р1 и Р2, а также учитывать без экономической оценки по кат. Р3.
Руководствуясь основными положениями методических рекомендаций ЦНИГ-РИ (Оценка прогнозных ресурсов..., 2002) выполнена оценка ресурсного потенциала объектов рудного и россыпного золота Красноярского края (Енисейская, Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Кузнецко-Алатауская провинции), Таймырского автономного округа (Таймыро-Североземельская провинция), Эвенкийского автономного округа (Южно-Эвенкийская провинция) (Сердюк, 2002 г.).
Результаты оценки прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота(по состоянию на 01.01.2003 г) достаточно подробно изложены в нескольких работах (Сердюк и др., 2002 г.; Сердюк 2003, 2004).
Выводы. В результате выполненных работ по оценке прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота рекомендуется учесть следующие прогнозные ресурсы и очередность проведения геологоразведочных работ.
Красноярский край
Рудное золото Распределенный фонд
Объекты для проведения оценочных работ Васильевское месторождение - кат. Р2 -13,5 т; Р1 -19,1 т; первая очередь;
Нераспределенный фонд
Объекты прогноза для проведения поисковых работ
Посольнинская площадь - Р3 - 300 т, первая очередь;
Караганский и Тукшинский ареалы - Р3 - 30 т, вторая очередь;
Крольский участок - Р3 - 38 т; вторая очередь;
Лысанское золото-платиносодержащее титано-магнетитовое месторождение Р3 - 47 т (золото), Р3 - 47 т (платиноиды); вторая очередь;
Амыльский перспективный золотоносный район - Р3 - 18,7 т, Р2 - 9,4 т; первая очередь;
Усинский перспективный золотоносный район - Р3 - 15 т, Р2 - 24 т; первая очередь;
Объекты для проведения оценочных работ
Рудопроявление Высокое (1) - Р2 - 49,7 т; первая очередь;
Месторождение Доброе - Р1 - 13 т; первая очередь;
Рудопроявление Высокое (2) - Р2 - 9 т; первая очередь;
Рудопроявление Кварцевая гора - Р2 - 8,2 т, Р1 - 39,7 т; первая очередь;
Рудопроявление Михайловское - Р2 - 6,1 т, Р., -15,3; первая очередь;
Рудопроявление руч. Золотого Р1 - 33,7 т; первая очередь;
Рудопроявление Тавлик - Р2 -10,6 т; первая очередь;
Месторождение Герфед - Р2 - 2,4 т, Р1 16,9 т (открытая добыча) - первая очередь; Р2 - 25 т, Р, -17,6 (подземная добыча) - третья очередь;
Сейбинское рудопроявление - Р2 -1,6 т, Р1 - 2,9 т; первая очередь;
Нижне-Сисимское рудопроявление - Р2 -10,8 т, Р, - 0,9 т; первая очередь;
Россыпное золото
Распределенный и нераспределенный фонд (прогиозные-ресрсы, рекомендуемые к утверждению) национальная У У г БИБЛИОТЕКА
С. Петербург О» МО мт
Енисейская провинция: Р1 23,4 т, Р2- 22,4 т, Рэ- 61,6 т. Восточно-Саянская провинция: Р1- 6,9 т, Р2- 4,4 т, Р3-12,1 т. Западно-Саянская провинция Р1- 2,4 т, Р2- 4,2 т, Р3- 4,4 т.
Таймырский автономный округ
Рудное золото Нераспределенный фонд Объекты прогноза для проведения поисковых работ Большевистский рудный район (объекты района рекомендуется принять в качестве условно соответствующих критериям оценки). Лагернинский рудный узел - Р2 + Р3 -15 т; Голышевский рудный узел - Р3 -100 т; Литкенское рудное поле - Р2-183 т; Челюскинский рудный район - Р3 -100 т; первая очередь; Нижнетаймырский рудный район - Р3 -100 т; вторая очередь; Мининский рудный район - Р3 - 30 т; третья очередь Тарейский рудный район - Р3 - 50 т; третья очередь;
Эвенкийский автономный округ
Нераспределенный фонд Рудное золото Объекты прогноза для проведения поисковых работ Чернореченская площадь - Рз - 30 т, первая очередь; Россыпное золото
Объекты прогноза для проведения поисковых работ Ванаварская площадь - Р3 - 44,7 т; вторая очередь;
Илимпейская площадь - Р3 - 25,5 т; первая и вторая очереди (на разных участках) Верхне-Чуньская площадь - Р3- 23,4 т; вторая очередь.
5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ И ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Концепция государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы
Анализ современного состояния и проблем минерально-сырьевого комплекса выявил актуальность и целесообразность углубленного их изучения и разработки новых концептуальных основ построения региональной минерально-сырьевой политики.
Предлагаемая концепция государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 гг. разработана в связи с необходимостью повышения эффективности развития минерально-сырьевого комплекса и значимости его для социально-экономического развития края, предусмотренного Концепцией социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года и соответствует принятой МПР РФ "Государственной стратегии развития и рационального использования минерально-сырьевой базы". Схема соотношения целей и-задач обеих концепций показывает, что природно-ресурс-
но-инновационная стратегия развития края, имеет в качестве основы приоритетную значимость минерально-сырьевого комплекса .
Цель концепции - научно-практическое обеспечение разработки стратегии устойчивого социально-экономического развития края на основе экономически эффективного и экологически безопасного воспроизводства минерально-сырьевой базы, недропользования и повышения эффективности управления при определении приоритетных направлений геологического изучения недр и освоения минерально-сырьевой базы, повышения экономической ценности и привлекательности объектов недропользования, реструктуризации горнодобывающей промышленности и инвестирования средств в освоение новых перспективных объектов и площадей.
Основные направления минерально-сырьевой политики Федерально-региональный уровень
Основные проблемы и направления их решения
Основные проблемы федерально-регионального уровня заключаются в следующем:
1. Обоснование и внесение поправок в налоговое и природно-ресурсное законодательство Российской Федерации.
2. Разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами в сфере совместного ведения вопросов природных ресурсов.
3. Эффективное в социально-экономическом и экологическом отношениях освоение минерально-сырьевого потенциала Красноярского края.
4. Нормативно-правовое и экономическое обоснование необходимости создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования.
Основные направления реализации указанных проблем:
1. Совершенствование законодательства о недрах и недропользовании РФ и Красноярского края с оценкой его влияния на социально-экономическое и экологическое состояние минерально-сырьевых регионов России.
2. Необходимость корректировки закона «О недрах», 26 статья II части Налогового кодекса, уточнение порядка лицензирования при недропользовании.
3. Основная системная проблема- разграничение полномочий Федерации и субъектов федерации в области совместного ведения вопросов минеральных ресурсов.
4. В Красноярском крае природно-ресурсный потенциал Ангаро-Енисей-ского региона имеет федерально-региональное значение, однако, в связи с отсутствием инвестиций не работает на социально-экономическое развитие, как Красноярского края, так и Федерации в целом.
5. Оптимальным с точки зрения баланса интересов Федерации, края и субъектов предпринимательской деятельности (природопользователей, инвесторов) является создание Ангаро-Енисейской зоны высоких технологий природопользования с особым правовым и экономическим статусом.
Основное отличие проектируемой Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования, от других особых экономических зон, заключается в том, что особый экономический (налоговый, таможенный) и правовой режим распространяется не на всю территорию региона
(как это действует в ранее принятых особых экономических зонах РФ) и не для всех субъектов хозяйствования, а только для объектов, права пользования и распоряжения по которым переданы федерацией - администрации края для освоения природных ресурсов на основе высоких технологий природопользования в комплексе с обрабатывающими производствами, использующими природное сырье с упомянутых объектов, на территории Красноярского края и зарегистрированных в администрации особой экономической зоны.
Льготный налоговый и таможенный режим вводится для действующих в Ангаро-Енисейском регионе участников только на прирост объемов конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции, что гарантирует стабильность бюджетной системы всех уровней (достигнутый уровень налогообложения) и после введения особого экономического режима.
Планируемая Ангаро-Енисейская особая экономическая зона высоких технологий природопользования обеспечит экспериментальную проверку эффективности упомянутого режима природопользования для типичных при-родно-ресурсных регионов. Пионерным районом развития Ангаро-Енисейской зоны может стать Чадобецко-Юрубчено-Кодинский район (строительство железной дороги Карабула - Богучаны - Кодинск; освоение месторождений бокситов, редких металлов (Чадобецкий район), нефти (Юрубчено-Тохомская зона).
Региональный уровень
Программно-целевое планирование развития и освоения минерально-
сырьевой базы
Цели и задачи программы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края (ГИН и РСМБ) полностью увязаны с выше указанными директивами и научными проектными документами на период до 2010 года.
Основная цель Программы - устойчивое сбалансированное развитие минерально-сырьевой базы, удовлетворяющее текущий и прогнозируемый спрос промышленности, повышение качества жизни населения за счет роста эффективности недропользования, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие края.
Программа включает в себя следующие три крупных блока:
А Развитие сырьевой базы действующих секторов региональной экономики.
Б. Развитие сырьевой базы новых перспективных секторов экономики федерально-регионального и регионального значения (в рамках программы высоких технологий природопользования Ангаро-Енисейского региона).
В. Научно-аналитическое и инфраструктурное обеспечение и мониторинг развития минерально-сырьевой базы и охраны геологической среды.
Финансирование Программы осуществляется из краевого бюджета за счет налога на добычу полезных ископаемых в соответствии с законом Красноярского края «О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» от 07.12. 2001 №16-1621.
Программа развития золотодобывающей промышленности и ее сырьевой базы в Красноярском крае
Золото являлось и является одним из высоколиквидных товаров в мире. Оно занимает особое место среди полезных ископаемых, используемых человечеством, выполняя две главные функции. Важнейшая из них - валютная, сохраняющая свое значение в мировой экономике во все времена. Вторая - промышленная, роль которой постоянно возрастает в связи с развитием космической, электронной, компьютерной и других видов промышленности.
Красноярский край - старейший золотодобывающий регион Сибири. Золотодобывающая промышленность и геологоразведочные работы по развитию ее сырьевой базы претерпели несколько этапов подъема, эволюционного развития и спада. Эти этапы характеризуются драматическими событиями начала освоения сибирского Эльдорадо рудознатцами - первопроходцами и золотопромышленниками (XIX - начало XX веков), целенаправленными усилиями государства по проведению геологоразведочных работ и золотодобыче в условиях директивной плановой экономики (1917-1991 гг.) и началом пути по добыче золота и воспроизводству минерально-сырьевой базы в переходный период к рыночной экономике.
В 1996 г. была разработана Федеральная программа производства золота и серебра в России на период до 2000 года.
Практически в это же время КНИИГиМСом была разработана программа развития золотодобывающей промышленности Красноярского края и ее сырьевой базы на 1997-2000 гг. и на перспективу до 2005 г., одобренная и утвержденная Администрацией Красноярского края в 1997 г.
На период формирования программы (1996-1997 гг.) Красноярский край занимал первое место в России по балансовым запасам и прогнозным ресурсам золота (20,29 % от общероссийского, 1992 г.), далее следовали Иркутская область (20,25 %), Республика Саха (Якутия) (20,19 %), Магаданская (19,28 %) и Читинская (15,16 %) области. Валовая потенциальная ценность балансовых запасов золота края достигает 12 млрд. долл. а в сумме с прогнозными ресурсами - около 22 млрд. долл.
Обладая большим ресурсным потенциалом, Красноярский край в 19921995 гг. добывал 5-7 % золота, занимая 5-8 место в России после Республики Саха (Якутия) (21,8 %), Магаданской (16,9 %), Амурской (9,4 %), Иркутской (8,8 %), Читинской (6,5 %) областей и Чукотского АО (7,4 %).
Золотодобывающая промышленность края в 1995-1996 гг. представляла собой крупный производственный комплекс, в котором было задействовано около 30 предприятий, сосредоточенных в 12 административных районах края и Норильском промрайоне. Промышленность осваивала 139 месторождений, в том числе 16 рудных и 123 россыпных. В 1991-1995 гг. ежегодно добывалось 9-11 т золота.
Основные цели и задачи Программы развития золотодобывающей промышленности края и ее сырьевой базы на 1997-2005 гг. были определены следующим образом:
- получение доходов от использования месторождений золота добывающими предприятиями, наполнение бюджетов различных уровней, обеспечение занятости населения;
- повышение уровня жизни населения золотодобывающих районов и края в целом;
- ускоренный рост добычи рудного золота (при снижении доли россыпного металла) до ежегодного уровня 25-27 т, что составит в перспективе 15-20 % от общероссийского производства при сроке функционирования отрасли более 50 лет;
- обоснование объемов, темпов и этапов развития золотодобычи по краю, административным, промышленным районам (узлам), месторождениям на основе поддержания баланса между активными запасами (А+В+С1 ), ближайшим (С2+Р1) и потенциальным резервом (Р2+Р3);
- разработка комплекса мер, направленных на решение нормативно-правовых, технико-технологических и социально-экономических проблем;
- разработка основных направлений геологоразведочных работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы золота;
- определение финансовых затрат, источников и механизмов реализации планируемых мероприятий.
Планируемое развитие золотодобывающей промышленности определяется стратегией ускоренного роста на начальном этапе и стабилизации при достижении максимальной проектной ежегодной добычи и задается остротой социально-экономических проблем страны, края, районов, а также необходимостью укрепления позиций российского золота на мировом рынке. Реализация принятой стратегии опирается на активное проведение геологоразведочных работ по развитию сырьевой базы золота.
В рассматриваемом периоде предусматривается освоение новых: 3 разведанных, 13 разведываемых золоторудных и 51 россыпного месторождений. В результате, общее производство металла, объемы товарной продукции и платежей за пользование недрами увеличиваются соответственно к 2000 г. в 2,6 раза и к 2005 г. - в 2,8 раза по сравнению с 1996 г.
Программой развития золотодобывающей промышленности края предусматривается поддержка действующих и формирование новых центров золотодобычи и освоение в 1996-2005 гг. 1 млрд. долл. капитальных вложений, в том числе более 60 % - до 2000 г.
Вложение в 1996-2005 гг. в разведку и освоение золоторудного потенциала территории Енисейского кряжа планируемых средств позволит увеличить уровень ее экономического и социального развития в 2,0-2,5 раза. Создается система золотодобывающих комплексов (производств) с обеспечивающей их инфраструктурой. Формирующийся Енисейский горно-промышленный район становится индустриальной основой и существенно предопределяет развитие производительных сил Нижнего Приангарья в целом и сопредельных северных районов.
Хозяйственное и социальное развитие Артемовского горно-рудного района предусматривается в рамках комплексной программы реструктуризации производства, включающей увеличение объема добычи золота на эффективных месторождениях, использование хвостов ЗИФ, снижение затрат на его производство, отсрочку платежей в бюджеты различных уровней и т.д.
Разведка и разработка золотосодержащих месторождений способствуют решению социальных и хозяйственных проблем 12-ти административных районов.
Достижение предусматриваемых объемов и темпов ускоренного развития золотодобычи и ее сырьевой базы должно быть обеспечено выполнением
работ по следующим направлениям:
- комплексное решение проблем развития сырьевой базы и производства золота;
- повышение конкурентоспособности производств путем перехода на прогрессивные технологии (кучное, подземное, чановое выщелачивание, биотехнология) и использование нетрадиционных видов сырья;
- первоочередная подготовка и освоение наиболее эффективных и изученных месторождений в промышленных узлах. В рассматриваемом периоде предполагается осваивать разведанные: Олимпиадинское (Ют металла в год), Эльдорадо (1,0 т), Васильевское (0,8 т) и разведываемые Ведугинское, возможно Аяхтинское (1,3 т), Боголюбовское (1,1 т), Кварцевая Гора (1,0 т), Самсо-новское (0,9 т) и Каратавское (0,5 т) месторождения с общегодовым производством 17,6 т золота, а также 51 россыпь;
- проведение переоценки месторождений золота на основе новых кондиций, учитывающих современное состояние экономики и технологий добычи золота;
- основные факторы расширения и повышения эффективности использования сырьевой базы - увеличение объемов геологоразведочных работ с применением прогрессивных технологий и техники;
- развитие сырьевой базы и золотодобычи осуществляется в системах территориально-производственных комплексов с постоянными производствами и поселениями и продолжительностью их функционирования в 50 лет и более (промышленные узлы Енисейского горно-промышленного района и юга края) с использованием вахтового метода отработки;
- реализация широкого и более радикального комплекса мероприятий по решению экологических проблем золотодобывающих территорий;
- воспроизводство сырьевой базы на основе выявления и оценки месторождений как известных, так и новых типов (золото-сульфидная формация, формация золотоносных кор выветривания). Поддержание сбалансированного соотношения промышленно активных (категории А+В+С1 )ближайшего (С2+Р1) и потенциального (Р2+Р3) резервов запасов и прогнозных ресурсов;
- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ геологического, технологического и экономического характера для нужд как золотодобывающей промышленности, так и других минерально-сырьевых отраслей с использованием краевого фонда ВМСБ;
- ежегодная корректировка схемы перспективного развития и размещения золотодобывающей промышленности и ее сырьевой базы, прежде всего, Енисейского горно-промышленного района, во взаимосвязи с социально-экономическим развитием административных районов и Нижнего Приангарья в целом;
- совершенствование системы налогообложения горно-добывающих, в том числе золотодобывающих, предприятий на краевом и российском уровнях. Решение данной проблемы для края, развитие которого во многом основывается на добыче минерального сырья, является принципиальным. Необходима дифференциация налогообложения в зависимости от качества и количества руд месторождений и этапов их отработки.
Целесообразно формирование системы стимулирования повышения полноты и комплексности использования полезных ископаемых, вовлечение в
отработку менее эффективных месторождений и их участков путем совершенствования лицензирования недр и других нормативных актов;
- государственная поддержка развития сырьевой базы и производства золота (геологическая, техническая, финансовая - федеральный и региональный уровни).
Проведение основных мероприятий по исполнению программы контролируется Администрацией края.
Программа является инструментом прогнозирования и управления процессом развития золотодобывающей промышленности края и ее сырьевой базы и служит основой для принятия практических решений по разработке ежегодных планов ее реализации, включающих следующие основные направления:
- развитие на территории края рынка драгоценных металлов;
- создание государственного краевого фонда драгоценных металлов и драгоценных камней;
- использование дифференцированного налогообложения в золотодобыче в пределах компетенции края;
- целевое использование отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности;
- геолого-экономический мониторинг развития золотодобывающей промышленности и ее сырьевой базы;
- формирование в крае органа по координации и научному обеспечению золотодобычи.
Основные итоги реализации программы за истекший период нуждаются в анализе и осмыслении, на основе которых можно наметить некоторые пути дальнейшего развития золотодобычи и ее сырьевой базы.
Оценка практической реализации программных мероприятий по развитию золотодобывающей промышленности Красноярского края
Анализ динамики добычи и прироста запасов и прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота
В Красноярском крае создан крупный производственный комплекс по добыче рудного и россыпного золота в котором задействованы от 11 (1997 г.) до 23 (2002 г.) предприятий различных форм собственности. В 2000 г. разрабатывалось 3 месторождения рудного золота и 46 россыпных. Динамика добычи рудного и россыпного золота в крае в 1995-2002 г. представлена в табл. 2. Семь предприятий: ЗАО ЗДК "Полюс", ООО "Соврудник", 0 00 "Прииск Дражный", ЗАО ЗК "Северная", АО "САГМК", ООО АС "Ангара", АО АС "Центральная" обеспечивают 98% производства металла. Наиболее крупным производителем металла (81 % общекраевой добычи) является ЗАО ЗДК "Полюс" За последние шесть лет в общей добыче увеличилась доля коренного золота от 23% в 1995 г. до 91 % в 2002 г. Добыча россыпного золота снизилась с 4806 кг в 1995 г. до 2030 кг в 1998 г., затем возросла до 2542 кг в 2000 г. и 2890 кг (2002 г.).
Анализ данных показывает, что ЗАО ЗДК «Полюс» работает весьма эффективно и за последние три года нарастило добычу металла почти на 30% - (19,76 т (2000 г.), 30,88 т (2001 г.), 27,72 т (2002 г.).
ЗАО «Полюс» является лидером золотодобычи России в 2001,2002,2003 гг. Положительную динамику добычи демонстрирует ООО «Соврудник», увели-
Таблица 2
Динамика добычи золота ведущими компаниями в Красноярском крае за период с 1996 по 2002 гг.
№п Предприятия Добыча по годам, кг
/п 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
1. ЗАО ЗК "Полюс" 6857 12867 14194 20840 19760 30880 27720
2. 000 "Соврудник" - - - 590 710 1256 1740
3. ОА АС "Прииск Дражный" - - - 479 614 823 1000
4. АО "САГМК" 530 530 542 513 403 210 242,1
5. АО АС "Ангара" 560 501 323 354 496 426 397
6. АО АС "Центральная" 194 159 234 387 350 201 92
7. ЗАО "Северная" 600 359 262 400 332 225 179
8. Остальные компании 2825 1999 930 207 315 149 979,9
Всего 11566 16415 16485 23770 22980 34170 32350
чивший добычу с 590 кг (1999 г.) до 1740 кг (2002 г.). Устойчиво развивается ООО «Прииск дражный» стабильно наращивающий добычу металла с 479 кг (1999 г.) до 1000 кг (2002 г.).
Главным регионом золотодобычи является Енисейский кряж, в котором добывается 11,5-29,5 т (1997-2002 гг.) золота, что составляет 95-98% от общекраевой добычи. Основные объемы прироста производства металла приходятся на месторождения Олимпиадинское и Эльдорадо - 91% общекраевой добычи. В ближайшей перспективе прирост добычи может быть получен за счет первичных руд Васильевского и Титимухтинского месторождений. В более далекой перспективе существенный прирост добычи ожидается за счет первичных руд месторождений: Ведугинского, Боголюбовского и других.
Сохраняются проблемы обеспечения качественной сырьевой базой у ООО "Соврудник", базирующегося в п. Северо-Енисейский, ОАО "Артемовская золоторудная компания" с базой в п. Артемовск в 1995-1998 гг.
Оцененный потенциал золота края позволяет осуществить прогноз его ежегодного производства до 30-40 т к 2005 г. и дальнейшее поддержание этого уровня не менее чем на 50 лет. Россыпная золотодобыча в целом по краю будет снижаться до уровня 2-2,5 т. к. 2005 г.
Анализ данных по приросту запасов и добыче золота (табл. 3) показывает что в целом за характеризуемый период установилась и все более усиливается тенденция отрицательного баланса прироста запасов относительно добычи золота из недр. За период с 1993 по 2002 гг. суммарный объем добытого рудного и россыпного металла составил 171,9 т, а суммарный объем прироста запасов за этот период достиг 89,7 т. Общий отрицательный баланс составил 82,4 т золота. Средний уровень объемов ежегодного прироста запасов рудного золота составил 6,9 т, при среднем ежегодном уровне добычи - 15,9 т.
Отсюда следует вывод: воспроизводство запасов и прогнозных ресурсов золота не обеспечивает поддержание положительного баланса или простого воспроизводства ресурсов золота.
Учитывая сказанное необходимо радикальное усиление геологоразведочных работ по воспроизводству запасов и ресурсов золота, позволяющее обеспечить стабильное состояние и положительный баланс сырьевой базы золотодобывающей промышленности.
Таблица 3
Динамика добычи и прироста запасов рудного и россыпного золота в Красноярском крае за период с 1993 по 2002 гг.
Добыча Добыча золота и при зост его запасов по годам
золота, т 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Всего 7.9 7,80 6,2 11,6 16,4 16,5 23,8 23,0 34,2 32,4
Рудное 2,8 2,8 1.5 7.5 13,3 14,2 21,5 20,5 32,2 29,4
Россыпное 5,1 5,01 4,7 4,1 3,1 2,3 2,3 2,5 2,0 3,0
Прирост
запасов
золота
(Л+В+01+02)
Всего 139,6 4,98 7,2 3,52 2,55 8,4 15,65 35,7 7,44 4,25
Рудное 138,7 - 2,4 0,12 0,25 6,6 13,7 32.4 4,48 2,75
Россыпное 0,86 4,98 4,8 3,4 2,3 1,8 1,95 3,3 2,96 1,5
Баланс (+ -) + 131,7 -2,82 +1 -8,2 -13,9 -8,1 -8,15 + 12,75 -26,76 -28,5
Анализ состояния сырьевой базы золота и план мероприятий по возобновлению золотодобычи в Ольховско-Чибижекском рудном районе
На производственной базе бывшего Артемовского рудника Постановлением губернатора Красноярского края №441-П от 16.07.99 г. создано ОАО «Арте-мовская золоторудная компания».
Анализ сырьевой базы золота показывает, что только 20-30% запасов разных категорий могут рассматриваться как целесообразные и условно целесообразные для отработки. Особенно это относится к объектам рудного золота, среди которых практически нет ни одного полностью подготовленного для промышленной отработки в современных условиях. Россыпи золота экономически и технологически целесообразны для отработки в качестве первоочередных объектов освоения. Однако, в реальности добыча на них практически не ведется. Сырьевая база рудного и россыпного золота района нуждается в укреплении и технологическом доизучении.
Среди потенциальных объектов сырьевой базы Артемовской ЗРК первоочередными представляются окисленные руды (золотоносные коры выветривания) в районе Ольховского месторождения (геологические участки 15, 20, Тинсук-Котой), лежалые хвосты ЗИФ и россыпи золота. Привлекательность последних обусловлена сравнительно небольшими капитальными вложениями и высококоньюктурным продуктом обогащения, пригодным для аффинажа.
Для восстановления золотодобычи в Ольховско-Чибижекском районе целесообразно рассмотреть и утвердить на уровне края программу действий с участием заинтересованных предприятий и органов власти района и края, проект которой предложен в работе.
Проблемы развития Советского рудного узла
Северо-Енисейское ОАО «Золото» в 1996 г. добывало около 2 т золота. Предприятие вело добычу как рудного, так и россыпного золота. Рудное золото добывалось подземным (месторождение Советское) и открытым способом (ряд небольших месторождений Советского рудного узла и отвалы бедных руд). Россыпи отрабатывались драгами и гидромеханическим способом. В последующие годы ОАО «Золото» реструктуризировано; из его состава выделилось два предприятия: ООО «Прииск дражный" и ООО «Соврудник».
В настоящее время ООО "Соврудник" увеличивает добычу золота до 1,5-2,0 т
и объемы его производства сдерживаются низкокачественной сырьевой базой.
ООО «Прииск дражный» обеспечен активными запасами россыпного золота на несколько лет.
Дальнейшее поддержание золотодобычи в районе п. Северо-Енисейский требует развития качественной сырьевой базы, в первую очередь за счет поиска месторождений с высоким содержанием золота. В развитие этого положения обоснована постановка в Советском рудном узле прогнозно-поисковых работ на рудное золото, которые в настоящее время начали проводиться (Сердюк, Зонов, 2004 г).
В целом, при условии выполнения ряда организационных, геологических и финансовых вопросов Северо-Енисейский район уже в 2007 г. может получить дополнительно до 1,5-2,0 т металла с увеличением объемов общей добычи рудного и россыпного золота до 4,0-4,5 т.
Анализ лицензионных соглашений на пользование недрами по рудному и россыпному золоту
В период с 1993 по 2002 гг. по Красноярскому краю было выдано 33 лицензии на рудное и 316 на россыпное золото, классифицированных по трем основным направлениям: поисковые работы (поисковые работы, поисково-оценочные работы, геохимические поиски), геологическое изучение и добыча, добыча золота.
Анализ выполнения лицензионных соглашений показал следующее.
Условия лицензионных соглашений наиболее полно выполняются только крупными золотодобывающими компаниями, ЗАО "Полюс", ООО "Соврудник", ОАО "Северная". Основная часть нарушений лицензионных соглашений выявляется в работе мелких предприятий и находится в сфере не надлежащего и не своевременного оформления учредительной, разрешительной и регистрационной документации, слабой проработки геолого-экономического обоснования целесообразности проведения поисковых, поисково-оценочных и добычных работ. Это в основном является главной причиной постоянного невыполнения выделяемых квот на добычу россыпного золота и задержек платежей за право пользования недрами, а так же невыполнения геологических заданий по изучению недр.
По экспертным оценкам невыполнение лицензионных соглашений по добыче золота оценивается в объеме 4-5 т золота ежегодно, на общую сумму 4555 млн. дол. США. Эта сумма, точнее ее налоговая часть (федеральный, краевой, местный бюджеты), является прямой упущенной выгодой, которая ежегодно составляет 250-300 млн. руб., в том числе в краевой бюджет 100-150 млн. руб.
Оценивая сложившуюся ситуацию с выполнением лицензионных соглашений по объектам золотодобычи предлагается: провести генеральную проверку выполнения лицензионных соглашений, по результатам которой принять совместное решение Администрации края и МПР РФ о процедуре реализации лицензионных соглашений, провести повторное лицензирование золотоносных месторождений таким образом, чтобы базовые недропользователи, имеющие крупные горнодобывающие предприятия и осваивающие основные месторождения в рудных узлах получили приоритет при освоении в этих узлах месторождений-спутников.
Программу лицензирования недр (в частности золотоносных месторожде-
ний) формировать и реализовывать с учетом интересов реальных успешно действующих золотодобывающих предприятий, особенно градообразующих.
Мероприятия Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы Российской Федерации" по Красноярскому краю (проект) до 2010 г.
Проект федеральной программы по Краснояскому краю предусматривает работы по отраслям "Региональные геолого-съемоные, геолого-геофизические и геофизические работы", в составе: геологическое картирование м-ба 1:1 000 000, геологическое картографирование м-ба 1:200 000, геолого-геофизические работы на территории РФ, в т.ч. геолого-геофизические работы по оценке и локализации прогнозных ресурсе минерального сырья (прогнозно-поисковые работы на золото) и работы по отрасли "Воспроизводство минерально-сырьевой базы благородных металлов (золота)".
Работы первого блока обеспечивают общегеологическое изучение и оценку металлогенического потенциала территории.
Работы второго блока (поиски месторождений золота) направлены на перспективную оценку новых минерально-сырьевых баз.
Необходимо совместное рассмотрение и утверждение федеральной и региональной (краевой) программ по золоту для координации решения задач разного уровня по геологическому обеспечению и воспроизводству минерально-сырьевой базы золота на федеральном и региональном уровнях (Сердюк, 2004).
Мероприятия краевой целевой программы "Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2010 годы "
Проект мероприятий краевой целевой программы по отрасли "Золото" направлен на геолого-металлогеническое обоснование прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота и воспроизводство сырьевой базы золота в пределах территории действующих золотодобывающих предприятий и в новых перспективных для освоения районах (Сердюк, 2004).
Предлагаемый проект программы работ по золоту обеспечивает поиски и оценку сырьевой базы проблемных горно-промышленных узлов Советского, Оль-ховско-Чибижекского и прогнозно-поисковую оценку ресурсов золота в новых пер-спеткивных узлах: Партизанском, Аяхтинском, Зыряно-Рудиковском и других.
Осуществление планирования работ целесообразно на основе разработанного регламента предусматривающего порядок подготовки, согласования проекта программы и ее утверждение.
Нормативно-правовое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития золотодобывающей промышленности
Региональная нормативно-правовая деятельность в области правовой отрасли "Природные ресурсы и охрана окружающей среды" и специальной подотрасли "Использование и охрана недр" (Указ..., 2000) имеет для Красноярского края, как богатого природно-ресурсного региона, большое значение.
При разработке предложений по проектам конкретных нормативно-правовых актов руководствовались следующими концептуальными положениями:
- реализацией полномочий органов государственной власти Красноярского края в сфере недропользования и охраны недр, установленных федераль-
ным законодательством;
- разграничением предметов ведения (полномочий) между ветвями государственной власти края и органами местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования;
- введением в региональные нормативно-правовые акты новелл и положений, конкретизирующих, развивающих, углубляющих и дополняющих соответствующие федеральное законодательство.
Представленной работой решалась основная задача - формирование современных региональных системных нормативно-правовых основ в сфере воспроизводства МСБ и развития золотодобывающей промышленности в крае, согласованных с федеральным законодательством. Этой задаче отвечают все разработанные проекты новых нормативно-правовых актов, которые являются весьма важными.
Современность разработки и принятия закона "О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы в Красноярском крае", в связи с проблемой финансирования геологоразведочных работ, отмечена в центральной печати (Боярко, 2002) и рекомендована всем субъектам Российской Федерации.
В работе представлены разработанные: закон Красноярского края "О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы в Красноярском крае" от 07.12.2001 г. № 16-1621, проект закона Красноярского края "О государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края" и временный регламент "О порядке формирования и мониторинге реализации краевой целевой программы Теологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы Красноярского края" (проект) (Сердюк, 2004).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования привели к следующим основным выводам и рекомендациям, которые являются основными защищаемыми положениями.
1. По особенностям геологического и металлогенического строения золотоносные провинции Центральной Сибири классифицированы на две группы: 1) провинции в складчатых областях байкальской и каледонской консолидации с элементами активизации в герцинском тектоническом цикле: Енисейская, Тай-мыро-Североземельская (1-ая подгруппа), Восточно-Саянская, Западно-Саянская, Кузнецко-Алатауская (2-ая подгруппа); 2) провинции в окраинных структурах Сибирской платформы преимущественно герцинской консолидации: ЮжноЭвенкийская, Западно-Эвенкийская, Норильская, Маймеча-Котуйская, Анабар-ская. По металлогеническим особенностям провинции первой группы являются существенно золотоносными, второй - существенно золото-платиноносными.
Для названных провинций характерен закономерный спектр рудных (россыпных) формаций: для провинций первой группы - золото-кварцевая, золото-сульфидная, золото-кварц-сульфидная, золото-серебряно-кварц-сульфидна, золотоносных метасоматитов (березитов, лиственитов, вторичных кварцитов), золотоносных кор выветривания, группы формаций россыпей различного про-
исхождения; - для провинций второй группы - золото-платино-медно-никеле-вая комплексная сульфидная, малосульфидная платиноносная, золото-пла-тиноносная щелочно-ультраосновная, золотосодержащая магнетиовая скар-новая и гидротермально-метасоматическая кальцит-кварцевая, редкометал-льно-золото-платиноносная, золото-платино-редкометалльная коры выветривания, аллювиальных золотоносных и золото-платиноносных россыпей.
2. На основе опыта отечественных исследователей и фактическом региональном материале разработана оригинальная систематика формаций золотоносных месторождений и типов геолого-металлогенических обстановок их размещения в Центральной Сибири, включающая 16 таксонов, подразделенных на две группы формаций: эндогенную (7 формаций): золото-кварцевая, золото-сульфидная, золото-платино-медно-никелевая комплексная сульфидная, золото-кварц-сульфидная с метасоматитами, золото-серебряно-кварц-сульфидная, золото-кварц-сурьмяная, золото-ртутная и экзогенную (9 формаций): формации золотоносных кор выветривания - золотоносных каолинитов и лимонитов, золо-то-вермикулитовая, золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек; золотоносная окисно-марганцевая, золотоносных кор выветривания по метасоматитам; золотоносных каолинитовых «галечников и песков»; формации россыпей - аллювиальная, элювиально-делювиальная, техногенная.
Анализ развития процессов химического выветривания в Сибири показал, что в ее геологической истории развито около 20 эпох корообразования лате-ритного, каолинитового, гидрослюдистого и сернокислотного типов в докембрии, палеозое и мезозое-кайнозое.
Наиболее широко развиты мезозойско-кайонозойские коры выветривания. Лучшей полнотой разрезов, площадью развития и сохранностью отличаются позднетриасовая-раннеюрская (каолинитовая), раннемеловая (каолини-товая, латеритная), мел-палеогеновая (каолинитовая, латеритная, гидрослюдистая, сернокислотная) и олигоцен-миоценовая (каолинитовая, гидрослюдистая) коры выветривания.
В пространственном размещении кор выветривания отмечается ареальное распространение, обусловленное, в основном, особенностями их сохранности. На Енисейском кряже выделяются шесть ареалов развития кор выветривания: Большелебяжинский, Вороговский, Северо-Енисейский, Южно-Енисейский, Приенисейский и Ангаро-Канский. В пределах Восточного Саяна и структур его обрамления выделены три ареала развития кор выветривания: Сисимо-Чиби-жекский, Манский и Кемчугский. В Западном Саяне известен линейный ареал кор выветривания сиаллитного типа. В пределах хребта Арга развит обширный ареал кор выветривания сиаллитного и латеритного типов. В пределах структур Сибирской платформы оконтурены наиболее значимые районы развития кор выветривания сиаллитного и латеритного типа - Рыбинский и Чадобецкий.
На основании обобщения и анализа данных о золотоносных месторождениях Сибири и мира, их связях с геологическими и золотоносными эндогенными и экзогенными формациями субстрата рудных районов и полей, типов кор выветривания разработана оригинальная классификация установленных и прогнозируемых типов золотоносных кор выветривания.
3. Разработаны прогнозно-поисковые модели геолого-промышленных типов месторождений золото-кварцевой формации (Васильевский, советский типы), золото-сульфидной формации и формации золотоносных каолинитов и
лимонитов (олимпиадинский, боголюбовский типы), золото-кварц-сульфидной формации и формации золотоносных бурых железняков, кварцевых и сульфидных сыпучек (ольховский тип), золото-серебряно-кварц-сульфидной формации и золото-сульфидной формации в диафторитах и метасоматитах (богу-найский тип), золото-кварц-сурьмяной формации (удерейский тип), золото-ртутной формации (тарейский тип), формаций золотоносных кор выветривания: золотоносных каолинитов и лимонитов (самсоновский, боровинский типы), зо-лото-вермикулитовой (уткинский тип), золотоносной окисно-марганцевой (мур-зинский тип), золотоносных кор выветривания по метасоматитам (зыряновс-кий тип), золотоносных каолинитовых «галечников и песков»(унгинский тип).
Основные обобщенные элементы моделей представлены формационны-ми, литологическими (литолого-фациальными особенностями пород фундамента, (золотоносные зоны, конгломераты); литолого-фациальными особенностями коры выветривания), структурными (зоны рассланцевания, складчатых деформаций по которым локализованы зоны золоторудной минерализации и развивающиеся по ним золотоносные коры выветривания), метасомати-ческие (зоны пропилитизации, окварцевания, околорудных углеродисто-слюдистых метасоматитов и т.д), геохимические (ореолы золота, никеля, мышьяка, кобальта, серебра, меди, вольфрама, свинца), минералогические (зоны каолинитовых и лимонит-каолинитовых золотоносных кор выветривания, шлиховые ореолы золота, россыпи; пробность золота); геофизические критерии (аномалии отрицательные магнитного и гравитационного полей, низких значений электросопротивлений и радиоактивных элементов).
4. Выполнена количественная прогнозно-металлогеническая оценка прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота, разработаны рекомендации по направлению геологоразведочных работ в пределах Енисейской, Восточно-Саянской, Западно-Саянской, Кузнецко-Алатауской, Таймыро-Североземель-ской, Южно-Эвенкийской провинций, создающие научно-практическую основу для развития сырьевой базы золотодобычи.
Рекомендации по направлению геологоразведочных работ на золото:
Таймыро-Североземельская провинция. В общем комплексе предлагаемых к постановке работ выделены 4 направления, охватывающие различные стадии геологоразведочного процесса:
1) Прогнозно-металлогенические исследования масштаба 1:200 000-1:50 000;
2) Геолого-съемочные работы- прогнозно-металлогеническое картирование масштаба 1:200 000 (ПМК- 200) и геологическая съемка масштаба 1:50 000 (ГГС- 50), специализированные на россыпное и коренное золото;
3) Поисковые работы;
4) Поисково-оценочные работы.
В рамках этих направлений рекомендованы конкретные площади и объекты для постановки работ на золото.
Маймеча-Котуйская, Анабарская, Западно-Эвенкийская и Южно-Эвенкийская провинции. По результатам оценки прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота площадей, а также по геолого-металлогеническому обоснованию перспективных золотоносных и золото-платиноносных провинций Сибирской платформы, определились следующие категории перспективных объектов (площадей, районов, участков):
Южно-Эвенкийская провинция:
- первоочередные площади Южно-Эвенкийской провинции перспективные для постановки поисковых работ на россыпное золото: Ванаварская площадь - участок Собинский (реки Соба, Оскоба, Водозима, Аян, Сугшоно, Чам-ба, Хайка, Юдукон), участок Тэтэрэ (реки Джелиндукон, Пайга), Илимпейская площадь - участок Верхне-Илимпейский (рр. Илимпея, Умнонга, Золотой Кутум, Олле, Лимптекан);
- первоочередные локальные площади, перспективные для постановки научно-исследовательских и поисковых работ на рудное золото: Хушминская, Ириктинская, Ессейская;
- площади второй очереди, перспективные для постановки поисковых работ на россыпное золото: Илимпейская площадь (реки Илимпея, Лимптекан, Гудкэннэкон, Гудкэннэ, Куктулэ, Ховорикта, Ср. Кочема, Оллегно, Бол. Хошо), Верхне-Чуньская площадь (реки Сев. Чуня, Чамокан, Юж. Чуня, Аркута, Ириктэ, Шикикиткан, Берями, Шули, Корда), Камовская площадь.
В Маймеча-Котуйской провинции, в Романихинском рудном районе, проявления сульфидных медно-никелевых руд с золото-платиноидной минерализацией значительных масштабов связаны с Кунтыкахской дифференцированной интрузией.
Наиболее перспективными для оценки золото-платиноносности представляются площади Тулинского района: Верхнекантайская, Центрально-Гулинс-кая, Оленья, Ингарингдинская.
Енисейская провинция. С целью дальнейшего изучения и оценки золотоносного потенциала в т.ч. золотоносных кор выветривания провинции предлагается следующий комплекс геологоразведочных работ и перспективных площадей на золото:
1. Прогнозно-поисковые работы (первоочередные): Чапинско-Лебяжинская площадь (золото-кварцевая формация - прогнозируемый ресурсный потенциал золота - 50 т); Дюбкошская площадь (формация золотоносных конгломератов - прогнозируемый ресурсный потенциал золота -1 80 т); Чингасанско-Енаши-минская площадь (золото-сульфидная формация, формация золотоносных кор выветривания (олимпиадинский тип) - прогнозируемый ресурсный потенциал золота - 150 т); Олимпиадинско-Панимбинская площадь (золото-сульфидная формация, формация золотоносных кор выветривания - прогнозируемый ресурсный потенциал золота -100 т); Васильевско-Удерейская площадь (золото-кварц-сульфидная, золото-сульфидная формации, формация золотоносных кор выветривания - прогнозируемый ресурсный потенциал золота -1 27 т); Зырянов-ская площадь (золото-кварц-сульфидная, золотоносных кор выветривания формации - прогнозируемый ресурсный потенциал золота - 140 т); Посольнинская площадь (золото-сульфидная формация, формация золотоносных кор выветривания - прогнозируемый ресурсный потенциал золота -1 50 т); Богунайская площадь (золото-сульфидная формация, формация золотоносных кор выветривания - прогнозируемый ресурсный потенциал золота 163 т).
2. Поисковые и поисково-оценочные работы: Советская площадь (фланги месторождения Советское), Олимпиадинская площадь, Панимбинская площадь, Васильевская площадь, Герфедская площадь, Рыбинская площадь.
3. Разведочные работы: Васильевское месторождение, месторождение Герфед, рудопроявления (месторождения) Боголюбовское, Попутнинское, Светлое, Антониновское.
4. Научно-исследовательские работы: составление прогнозно-металлоге-нической карты Енисейской золотоносной провинции (м-б 1:500 000); составление прогнозно-металлогенических карт основных золотоносных районов Енисейской провинции (м-б 1:200 000-1:50 000): Северо-Енисейского, Ерудин-ского, Южно-Енисейского, Приенисейского, Ангаро-Канского; формирование эталонных моделей ведущих геолого-промышленных типов месторождений золота: Олимпиадинского, Васильевского, Эльдорадо, Боголюбовского и других; количественная прогнозно-металлогеническая и геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов золота перспективных площадей и объектов для планирования и проведения геологоразведочных работ.
Восточно-Саянская провинция. По результатам прогнозно-металлогени-ческой оценки золотоносности в пределах Восточно-Саянской провинции выделены перспективные площади - первой очереди: Ольховско-Чибижекская, Каспинско-Сыдинская, Сисимская; второй очереди: Алгаштыкская, Шиндинс-кая, Жайминская, Баджейская, Минская, Верхне-Манская, Караганская, Кули-жинская, Янгинская.
На выделенных перспективных площадях предлагается проведение следующих видов геологоразведочных работ на золото:
1. Прогнозно-поисковые работы (первоочередные): Ольховско-Чибижекс-кая площадь (золото-сульфидно-кварцевая формация, формация золотоносных кор выветривания - прогнозируемый металлогенический потенциал золота - 196 т, в т.ч. в корах выветривания - 36 т); Каспинско-Сыдинская площадь (золото-сульфидно-кварцевая формация, формация золотоносных кор выветривания - прогнозируемый металлогенический потенциал золота - 80 т, в том числе золотоносных кор выветривания 24 т); Сисимская площадь (золото-сульфидно-кварцевая, золотоносных кор выветривания (ольховский и мурзинский типы) формации, золотосодержащая титаномагнетитовая формация - прогнозируемый металлогенический потенциал золота - 256 т, в том числе золотоносных кор выветривания - 83 т).
2. Поисковые и поисково-оценочные работы: Ольховско-Чибижекская площадь; Сисимская площадь.
3. Научно-исследовательские работы: составление прогнозно-металлогени-ческой карты золотоносности Восточно-Саянской провинции (м-б 1:500 000); составление прогнозно-металлогенической карты Ольховско-Чибижекского рудного района (м-б 1:200 000-1:50 000); количественная прогнозно-металлогени-ческая и геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов золота перспективных площадей и объектов для планирования геологоразведочных работ.
Западно-Саянская провинция. Основываясь на выполненных работах можно констатировать что выявленные геолого-металлогенические предпосылки позволяют рекомендовать постановку тематической работы по оценке перспектив золотоносности Западного Саяна с выявлением и типизацией золотоносности, оценкой факторов и критериев ее локализации, оценкой прогнозных ресурсов золота и составлением карты перспектив золотоносности региона м-ба 1:500 000.
В пределах Амыльского рудного района рекомендуется постановка прогнозно-поисковых работ на золото (золото-сульфидно-кварцевая формация, золотоносных кор выветривания - прогнозируемый металлогенический потенциал золота - 43 т., в т.ч. золотоносных кор выветривания -13 т).
Кузнецко-Алатауская провинция. В пределах Аргинского района рекомендуется проведение прогнозно-поисковых работ на золото (золото-сульфидно-кварцевая формация, формация золотоносных метасоматических кварцитов, формация золотоносных кор выветривания - прогнозируемый металлогеничес-кий потенциал золота - 93 т, в т.ч. в золотоносных корах выветривания - 29 т).
Западно-Аргинская площадь рекомендуется на проведение поисковых работ на золотоносные коры выветривания с прогнозируемым ресурсным потенциалом золота в количестве 11 т.
5. Разработано научное обоснование региональной модели концептуального проектирования, программно-целевого планирования и мониторинга реализации геологического изучения и воспроизаодства сырьевой базы и развития золотодобывающей промышленности субъектов Федерации Центральной Сибири.
Основными элементами региональной модели концептуального проектирования и программно-целевого планирования, принятыми к практическому внедрению, являются:
- программа развития золотодобывающей промышленности в Красноярском крае в 1997-2000 гг. и на перспективу до 2005 г. (Постановление Администрации Красноярского края от 12.08.1997, №441-п);
- программа развития и использования сырьевой базы золотодобывающей промышленности Таймырского автономного округа на 1997-2005 гг. (1997 г.);
- оценка перспектив золотоносности территории Эвенкийского автономного округа (1999г.);
- количественная и геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов рудного и россыпного золота Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, республик Хакасия и Тыва (2002 г.);
- программа и концепция развития минерально-сырьевой базы Красноярского края до 2005 г.. и на перспективу до 2015 г. (2002 г.);
- разработка проектов законов Красноярского края: «О краевом целевом бюджетном фонде геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края (принят в 2001 г.), «О государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края»; регламента «О порядке формирования и мониторинге реализации краевой целевой программы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» (2001 г.);
- научное обоснование и методическое сопровождение краевых целевых программ геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края в 1997-2003 гг и на перспективу до 2006 г.;
- проект концепции государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2004-2010 годы.
6. Выполнен анализ состояния и перспектив развития золотодобывающей промышленности и ее сырьевой базы. Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.
6.1. В целом золотодобывающая промышленность за истекший период с 1999 по 2002 гг. развивалась быстрыми темпами с ростом добычи с 23,7 т (1999 г.) до 32,4 т (2002 г.). Рост за 4 года составил почти 10 т.
Главная доля прироста добычи золота была получена на ЗАО ЗДК "Полюс", которое нарастило добычу с 20,8 т (1999 г.) до 30,8 т (2001 г.), 27,7 т (2002 г.). Предприятие является лидером по добыче золота в России и продолжает ди-
намичный рост добычи золота.000 "Соврудник" в труднейших условиях реструктуризации освоило добычу рудного золота на месторождении Эльдорадо и динамично увеличивает добычу золота с 513 кг (1997 г.) до 1740 кг (2002 г.).Относительно стабильно и с устойчивым ростом работали предприятия по добыче россыпного золота: ООО "Прииск дражный"-479 кг (1999 г.) и 1000 кг (2002 г.), ЗДК "Ангара" - 354 кг (1999 г.) и 397 кг (2002 г.); существенно снизили производство золота (до 2-х раз) ОАО "САГМК" с 513 кг (1999 г.) до 242 кг (2002 г.), АС "Центральная" с 387 кг (1999 г.) до 92 кг (2002 г.) и АС "Северная" - с 400 кг (1999 г.) до 179 кг (2002 г.). Остальные более мелкие компании в целом, наоборот, нарастили объем добычи золота с 207 кг (1999 г.) до 980 кг (2002 г.).
6.2. Конъюнктура рынка золота в России за 2000-2002 гг. развивалась с относительно устойчивой положительной динамикой роста курса продаж с 240260 долл. за тройскую унцию (2000 г. - 1 , II кв. 2001 г.) со спадом до 250 долл. (Ill, IV кв. 2001 г.) и ростом до 270-330 долл. (2002 г.), что обусловлено главным образом повышением спроса.
6.3. Сырьевая база Красноярского края золота за данный период имеет устойчивый отрицательный баланс, составивший за 1994-2002 гг. - 82,4 т (прирост запасов - 89,7 т, добыча 171,9 т).
Средний уровень объемов ежегодного прироста запасов рудного золота составил 6,9 т, при среднем ежегодном уровне его добычи - 15,9 т.
Средний ежегодный уровень прироста запасов россыпного золота составил 2,9 т, при среднем ежегодном уровне добычи - 3,2 т.
Средний ежегодный уровень прироста рудного и россыпного составил -9,9 т, при среднем ежегодном уровне добычи обоих видов золота - 19,1 т.
Среднегодовой прирост прогнозных ресурсов золота составил по Р1 - 47,4 т, по Р2 - 62 т. Учитывая, что перевод из прогнозных ресурсов в запасы, исходя из опыта, происходит в объеме 20-50%, подготовленность сырьевой базы для прироста запасов также ниже простого воспроизводства ресурсов золота.
Учитывая изложенное необходимо радикальное усиление геологоразведочных работ по воспроизводству запасов и ресурсов золота, позволяющее обеспечить стабильное состояние и положительный баланс сырьевой базы золотодобывающей промышленности и ее устойчивое развитие.
6.4. Анализ выполнения лицензионных соглашений показал, что значительная часть обязательств (прежде всего добычи золота), предусмотренных лицензионными соглашениями не выполняется.
По экспертной оценке невыполнение лицензионных соглашений по добыче золота оценивается в объеме 4-5 т, что для краевого бюджета составляет 100-150 млн. руб. упущенной выгоды ежегодно.
Предлагается провести анализ выполнения лицензионных соглашений и по его результатам предложить программу действий по совершенствованию лицензирования недр.
Программу лицензирования золотоносных участков недр необходимо формировать на геолого-экономической и стоимостной базе и реализовать с учетом интересов реальных и динамично развивающихся золотодобывающих предприятий (кустовой принцип освоения сырьевой базы месторождений-спутников).
6.5. Воспроизводство сырьевой базы золота необходимо осуществлять в виде скоординированных программ: федеральной, краевой, а также программ работ недропользователей, которые должны дополнять друг друга и решать
крупные системно связанные задачи по развитию проблемных и новых золотодобывающих районов.
6.6. Целесообразно принять на уровне края "Временный регламент "О порядке формирования и мониторинге реализации краевой целевой "Программы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края на 2004 и последующие годы".
6.7. Перспективы развития золотодобывающей промышленности в крае могут быть существенно расширены путем введения в действие разработанного закона края "О государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Красноярского края". Функционирование фонда драгметаллов края предусматривается на основе разработанного положения. Финансово-экономическое обоснование закона показывает возможность и реальность создания и эффективного функционирования фонда.
6.8. Сформировать программу действий по развитию проблемных золотодобывающих районов
Наметить и реализовать программу действий по возобновлению золотодобычи в Ольховско-Чибижекском районе. Решить вопрос по достройке ЗИФ и начать золотодобычу на Васильевском золоторудном месторождении. Разработать и реализовать программу геологоразведочных работ по развитию сырьевой базы Советского рудного узла.
6.9. Необходимо усилить геологоразведочные работы на рудное и россыпное золото в Северо-Енисейском, Южно-Енисейском, Ангаро-Канском и Оль-ховско-Чибижекском районах с увеличением объема ассигнований на подготовку сырьевой базы золота до 90-100 млн. руб. с ожидаемым объемом прироста запасов и ресурсов золота, обеспечивающим положительный баланс в системе воспроизводство-добыча.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
По теме диссертации автором опубликовано 97 работ. Основные из них перечислены ниже.
Монографии
1. Забияка А.И., Забияка И.Д., Берниковский В.А., Сердюк С.С, ЗлобинМ.Н./ / Отв. редактор Б.М. Чиков. Геологическое строение и тектоническое развитие Северо-Восточного Таймыра. Новосибирск, Наука, 1986, 143с.
2. Сердюк С.С., Зверев А.И.. Геология и перспективы золотоносности Эвенкии. Красноярск, КНИИГиМС, 2000, 88 с.
3. Природные ресурсы Красноярского края (Аналитический обзор).Гл. редактор А.М. Якимов, заместители гл. редактора А. Г. Еханин, С.С. Сердюк, В. Г
Сибгатулин.//Анциферова О.В., Бабинцева RM..... С.С. Сердюк, ВТ. Сибгатулин
и другие. Красноярск, КНИИГиМС, 2001, 218 с.
4. Минеральные ресурсы Красноярского края. Гл. редактор Сердюк С.С. // Сердюк С.С, Махнева ГГ., Забияка И.Д., Зверев АИ. и другие. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, книга 1, 620 с.
5. Минеральные ресурсы Красноярского края. Кадастр месторождений полезных ископаемых. Гл. редактор Сердюк С.С. //. Сердюк С.С, Забияка И.Д., Зверев А.И., Глушков А.П., Кузнецов Л.Л.,. Назимков ГД, Привалихин И.Н. и другие. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, книга 2, 582 с.
6. Сердюк С.С, Коморовский Ю.Е. Васильевское золоторудное месторождение - эталон золотокварцевой формации Енисейской металлогенической провинции. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, 120 с.
7. Золотоносные коры выветривания Сибири. Отв. редактор С.С. Сердюк./ / Сердюк С.С, Забияка А.И., Ояберь В.К. и другие. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, 116 с.
8. Российская Арктика: геологическая история, минерагения, геоэкология. Главные редакторы Д.А. Додин, B.C. Сурков.// И.С. Грамберг, Л.И.Красный, Н.А. Богданов.....С.С. Сердюк и другие. СПб, ВНИИОкеангеология, 2002, 960 с.
9. Минеральные ресурсы Нижнего Приангарья и их экономический потенциал. //Под. ред. С.С. Сердюка, В. Г. Сибгатулина.//С.Ю Васин.....Сердюк С.С,
Сибгатулин В.Г. и другие. Красноярск, КНИИГиМС, 2004, 236 с.
10. Территориальный комплексный кадастр природных ресурсов Красноярского края: состояние и перспективы.// Сибгатулин В.Г., Грищенко В.А., Ми-рошников А.Е......Сердюк С.С. и другие. Красноярск, КНИИГиМС, 2004,196 с.
11. Сердюк С.С. Золотоносные провинции Центральной Сибири: геология, минерагения и перспективы освоения. Красноярск, КНИИГиМС, 2004, 480 с.
Статьи
12. Забияка А.И., Сердюк С.С. О металлогеническом районировании Карской провинции (Таймыр). Краевая научно-практическая конференция "Минерально-сырьевая база Красноярского края и Тувинской АССР и перспективы ее развития в X пятилетке", тезисы докладов 25-27 мая 1976 г. Красноярск, 1976, 150-152 с. .
13. Забияка АИ., Забияка И.Д., Сердюк С.С. О метаморфогенном рудообра-зовании на Таймыре. В кн. Теология рудных месторождений Красноярского края" (сборник научных трудов) Тр. СНИИГГиМС, вып. 257, Новосибирск, 1977 с. 54-62
14. Забияка АИ., Сердюк С.С. Металлогеническое районирование Карской
(Северо-Таймырской) провинции. В кн. Теология и закономерности эндогенного оруденения западного обрамления Сибирской платформы (сборник научных трудов) вып. 262, Новосибирск, СНИИГГиМС ,1978, с. 30-37.
15. Забияка А.И., Забияка И.Д., Сердюк С.С., Берниковский В.А. Роль фактора регионального метаморфизма в локализации сульфидного оруденения в докембрийских комплексах Таймыра. В кн. : Метаморфогенное рудообразова-ние раннего докембрия. Апатиты, КФ РАН, 1980, с. 92-98
16. Забияка АИ., Забияка И.Д., Берниковский В.А., Коробейников АФ., Сердюк С.С. Золото в докембрийских породах полуострова Челюскина (Северо-Восточный Таймыр) № 680-82 Деп., Реф. в журнале Геология и геофизика, 1982, №8,13 стр.
17. Сердюк С.С. Реконструкция поля напряжений Ждановского разлома (Северо-Восточный Таймыр) В кн.: Экспериментальная тектоника в решении задач теоретической и практической геологии. Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума, 13-15 окт. 1982 г. Новосибирск, ИГиГ СО РАН, 1982, с.161-163.
18. Сердюк С. С. О локализации оруденения в складках продольного изгиба. Геология и геофизика, 1984, №5, с. 102-106.
19. Берниковский В.А., Забияка А.И., Забияка И.Д., Сердюк С.С. Региональная зональность гидротермально-метасоматических образований СевероВосточного Таймыра. В кн.: Геохимия и петрология рудных районов Красноярского края. Новосибирск, Наука, 1985, с. 101-106
20. Забияка АИ., Берниковский В.А., Забияка И.Д... Злобин М.Н., Коробейников А.Ф., Сердюк С.С. Геохимическая модель распределения золота в экзокон-тактовом ореоле гранитоидного массива. ДАН СССР, 1990, т. 313, №4; с.959-962
21. Сердюк С.С. Структурно-тектонические элементы и их роль в размещении сульфидной минерализации на Северо-Восточном Таймыре. Тр. СНИИГ-ГиМС, Сб. научных трудов, Новосибирск, СНИИГГиМС, 1985, с 18-26.
22. Берниковский В.А, Забияка И.Д.., Сердюк С.С. Полигенетичность золоторудной минерализации северного обрамления Сибирской платформы. В кн.: Критерии отличия метаморфогенных и магматогенных гидротермальных месторождений. Новосибирск, Наука, 1985, с. 58-64.
23. Забияка АИ., Забияка ИД , Сердюк С.С, Злобин М.Н.. Эволюция регионального метаморфизма в докембрии Таймыра. В кн.: Происхождение и эволюция метаморфических формаций в истории Земли. Тезисы докладов 7-го Всесоюзного петрографического совещания, 8-12 сентября 1986 г. ,т 3 Новосибирск; ИГиГ СО РАН, 1986, с. 149-151.
24. Забияка АИ., Забияка И.Д., Сердюк С.С, Злобин М.Н. Кварц-сульфидная минерализация в черносланцевых формациях полуострова Челюскин. В кн.: Рудоносные формации докембрия и палеозоя западного складчатого обрамления Сибирской платформы. Новосибирск, СНИИГГиМС, 1986, с. 83-90.
25. Сердюк С.С Модель строения полей дизъюнктивов Северо-Восточного Таймыра. В кн.: Экспериментальная тектоника в решении задач теоретической и практической геологии. Тезисы докладов Второго Всесоюзного симпозиума, 29 ноября-3 декабря 1987 г. Ялта - Киев, Наукова думка, 1987, с. 146-147.
26. Сердюк С.С. Структурные критерии эндогенного оруденения Таймыра. В кн.: Закономерности размещения и прогнозно-поисковые критерии рудных полезных ископаемых Центральной Сибири. Новосибирск, СНИИГГиМС, 1990, с 9-16.
27. Сердюк С.С. Основные черты тектоники и россыпеносности Северо-
Таймырской впадины. В кн.: Актуальные проблемы региональной геологии Сибири (стратиграфия, тектоника, палеогеография, минералогия). Новосибирск, СНИИГГиМС, 1992, с. 84-85.
28. Сердюк С.С., Ли Л.В., Мирошников А.Е.. Золото Нижнего Приангарья: состояние сырьевой базы и направления ее развития. В кн.: Сырьевые ресурсы Нижнего Приангарья. Труды первой научно-практической конференции по реализации Федеральной целевой программы освоения Нижнего Приангарья в Красноярском крае. Красноярск, 1997, с. 22-25.
29. Сердюк С.С. Золотоносные и золото-платиноносные провинции Центральной Сибири: геолого-металлогеническое строение и перспективы развития сырьевой базы. В кн.: Геология и полезные ископаемые Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 1997, с 89-183.
30. Сердюк С.С, Гончаров М.М.., Ояберь В.К. Основные типы и перспективная оценка золотоносных формаций Таймыро-Североземельского региона. В кн. Недра Таймыра. Сборник научных трудов. Вып. №2, Норильск, Изд-во ВСЕ-ГЕИ ,1997, с 199-214.
31. Васильев B.C., Сердюк С.С, Сибгатулин В.Г, Мирошников А.Е. Состояние и перспективы развития золотодобывающей промышленности Красноярского края. Разведка и охрана недр, 1997 № 10, с. 4-8.
32. Забияка А.И., Забияка И.Д., Сердюк С.С Проблемы региональной геологии и металлогении Таймыра. В кн.: Геология и полезные ископаемые Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 1997, с 98-105.
33. Сердюк С.С Проблемы золотоносных кор выветривания Сибири: геология, типы месторождений, перспективы развития сырьевой базы. В кн.: Проблемы золотоносных кор выветривания Сибири. Тез. докладов Первого регионального совещания. Красноярск, КНИИГиМС, 1998. с. 7-13.
34. Сердюк С.С Программа развития золотодобывающей промышленности Красноярского края. Тезисы докладов Первого Сибирского Симпозиума с международным участием. "Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика". 1-3 декабря 1999 г. Красноярск, КГАЦМиЗ, 1999, с. 10-13.
35. Сердюк С.С, Забияка И.Д., Глушков А.П. и др. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевых ресурсов Красноярского края В кн.: Геология и полезные ископаемые Красноярского фая. Красноярск, КНИИГиМС, 1999, с. 10-45.
36. Сердюк С.С. Проблемы развития золотодобывающей промышленности и ее сырьевой базы в Красноярском крае. В кн.: Геология и полезные ископаемые Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС, 1999, с 7-21 .
37. Сердюк С.С, Глушков А.П. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы Норильского промышленного района. В кн.: Направление геологоразведочных работ на никель, медь и платиноиды в Таймырском автономном округе в 2000-2005 гг. Региональное совещание (тезисы докладов). Норильск, Таймыркомприродресурсы, 1999, с 27-31.
38. Сердюк С.С, Глушков А.П. О перспективах малосульфидной благород-нометалльной рудной формации в медно-никелевых месторождениях Норильского промышленного района.. В кн.: Направление геологоразведочных работ на никель, медь и платиноиды в Таймырском автономном округе в 2000-2005 гг. Норильск, Таймыркомприродресурсы, 1999, с 54-57.
39. Сердюк С.С, Ояберь В.К. Основные типы и перспективная оценка зо-
лотоносных формаций Челюскинской площади. В кн.: Направление геологоразведочных работ на никель, медь платиноиды в Таймырском автономном округе в 2000-2005 гг. Норильск, Таймыркомприродресурсы, 1999, с 78-81.
40. Сердюк С.С. Минерально-сырьевая база золота Красноярского края. Перспективы освоения и развития. Минеральные ресурсы России, № 1,2000, с. 21-29.
41. Сердюк С.С, Ломаев В.Г., Конторович АА. Минерально-сырьевая база Красноярского края: инвестиционный потенциал. Минеральные ресурсы России, № 3, 2000, с. 13-27.
42. Сердюк С.С. Золото Красноярского края: проблемы развития и освоения сырьевой базы: В кн. Инвестиционный потенциал минерально-сырьевой базы Красноярского края., Красноярск , 2000, КНИИГиМС, с 98-103.
43. Сердюк С.С, Ояберь В. К. Золотоносность Ольховско-Чибижекского рудного района и направления ее изучения и освоения. В кн.: Инвестиционный потенциал минерально-сырьевой базы Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС, 2000, с 139-143.
44. Сердюк С.С, Привалихин И.Н. Перспективы золотоносности Енисейской провинции. В кн.: Инвестиционный потенциал минерально-сырьевой базы Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС, 2000, с. 174-192.
45. Сердюк С.С, Ломаев В.Г., Конторович А.А. Структура инвестиционного потенциала и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса Красноярского края. В кн.: Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири, КНИИГиМС, 2000, вып. 1, с. 22-33.
46. Сердюк С.С. Состояние и перспективы развития золотодобывающей промышленности Красноярского края. В. кн.: «Золотодобывающая промышленность России на пороге третьего тысячелетия. Проблемы и перспективы. Материалы Второй международной конференции «Золото2000». М., ВВЦ, 2000, с. 83-112.
47. Сибгатулин В.Г., Сердюк С.С, Конторович АА., Мирошников АЕ. Проблемы инвестиционной привлекательности минерально-сырьевой базы Красноярского края.// Инвестиционный потенциал минерально-сырьевого комплекса Красноярского края. Материалы международной научно-практической конференции. Красноярск, КНИИГиМС, 2000, ч.1, с. 115-116.
48. Сердюк С.С, Зверев А.И., Перспективные благороднометалльные провинции Сибирской платформы. Тезисы докладов Общероссийского семинара "Платина в геологических формациях Сибири", 20-21 сентября 2001 г., Красноярск, КНИИГиМС, 2001, с. 71-73.
49. Сердюк С.С Проблемы геологии и металлогении благороднометалль-ных провинций Центральной Сибири. Труды Второго Международного симпозиума "Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика". Красноярск, КНИИГиМС, 2001, с 11-16.
50. Сердюк С.С Концепция совершенствования недропользования в Красноярском крае. В кн.: Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2001, с. 5-9.
51. Сердюк С.С, Кринин В.А., Еханин А.Г, Колчин А.В., Мирошников А.Е., Распопин К.И., Сибгатулин В.Г., Усталов В.В., Цыкин СР. Концепция природопользования в Центрально-Сибирском регионе (на примере Красноярского
Края).// Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2001, вып. 3, с. 6-15.
52. Сердюк С.С, Ломаев В.Г., Конторович А.А. Инвестиционный потенциал минерально-сырьевой базы Красноярского края. В кн.: Минеральные ресурсы Красноярского края. КНИИГиМС, 2002, кн. 1, с. 560-570.
53. Сердюк С.С., Забияка И.Д., Зверев А.И., Глушков А.П., Кузнецов Л.Л., Назимков Г.Д., Привалихин И.Н. Состояние и перспективы развития минеральных ресурсов Красноярского края. В кн.: Минеральные ресурсы Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС. 2002, кн. 1, с. 55-194.
54. Сердюк C.Q. Концепция совершенстревания недропользования в Красноярском крае на основе модели устойчивого развития. В кн.: Минеральные ресурсы Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, кн. 1, с. 10-13.
55. Сердюк С.С. Минерально-сырьевая база золота Центральной Сибири: перспективы развития и освоения. В кн.: Минеральные ресурсы Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, кн.1, с. 373-419.
56. Сердюк С.С, Коморовский Ю.Е. Васильевское золоторудное месторождение. В кн.: Минеральные ресурсы Красноярского края. Красноярск, КНИИ-ГиМС, 2002, кн. 1, с. 438-457.
57. Сердюк С.С., Сибгатулин В.Г., Махнева ГГ., Васин С.Ю., Поляков А.В. Концепция государственной минерально-сырьевой политики Красноярского края на 2003-2010 гг. В кн.: Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, с. 6-45.
58. Сердюк С.С. Систематика золотоносных формаций Центральной Сибири. В кн.: Золотоносные коры выветривания Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, с. 4-17.
59. Сердюк С.С, Ояберь В.К., Землянский С.А., Антипова Т.А. Прогнозно-металлогеническая оценка золотоносности Восточно-Саянской провинции. В. кн.: Золотоносные коры выветривания Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2002, с. 31-47.
60. Сердюк С.С Золотоносные и золото-платиноносные провинции севера Центральной Сибири. В кн.: Российская Арктика: геологическая история, минерагения, геоэкология. Гл. редакторы Д.А. Додин, B.C. Сурков, СПб, ВНИИ-Океангеология, 2002, с. 537-558.
61. Сердюк С.С. О концепции краевой целевой программы «Геологическое изучение и развитие минерально-сырьевой базы Красноярского края на 2004-2006 гг». В кн.: Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края. Красноярск, КНИ-ИГиМС, 2003, с. 68-73.
62. Сердюк С.С. Современное состояние и перспективы развития золотодобывающей промышленности Красноярского края. В кн.: Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 217-219.
63. Сердюк С.С, Зверев А. И. О перспективах выявления новых нетрадиционных типов золото-платинометалльных руд в геологических комплексах Партизанского рудного узла (Южно-Енисейский золотоносный район). В кн.: Состояние и проблемы геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 231-233.
64. Сердюк С.С., Бабушкин В.Е.. О перспективах золотоносности Васильев-ско-Удерейской рудной зоны Южно-Енисейского золотоносного района. В кн.: Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 236-238.
65. Захаринский Ю.Н., Сердюк С.С., Сибгатулин В.Г. Концепция создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высрких технологий природопользования. // Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 5-7.
66. Сердюк С,С, Проблемы прогнозно-металлогенической оценки и программно-целевого планирования геологоразведочных работ и лицензирования недр золотоносных провинций Центральной Сибири. // Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 23-27.
67. Сердюк С.С., Зверев А.И., Власов B.C., Ояберь В.К. Проблемы золотоносности кор выветривания Красноярского края.// Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 40-62.
68. Сердюк С.С., Зверев АИ., Зонов ВА Прогнозно-металлогеническая оценка золотоносности Партизанского рудного узла (Южно-Енисейский золотоносный район).// Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 83-95.
69. Сердюк С.С., Зонов В.А. Прогнозная оценка золотоносности Аяхтинского рудного узла (Южно-Енисейский золотоносный район).// Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 96-103.
70. Сердюк С.С., Коморовский Ю.Е., Бабушкин В.Е., Кириленко В.А. Про-гнозно-металлогеническая модель Васильевско-Удерейской рудной зоны (Енисейский кряж). //Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. Красноярск, КНИИГиМС, 2003, с. 104-118.
71. Сердюк С.С. Золотодобывающая промышленность и инвестиционный потенциал МСБ рудного золота Красноярского края. Разведка и охрана недр, 2004, №6, с. 15-19.
Подписано в печать 13.10 2004 г. Отпечатано на дупликаторе РИЦ КНИИГиМС, 660049, Красноярск, пр. Мира, 55. Объем 3,75 п л. Тираж 120 экз.
»197 77
РНБ Русский фонд
2005-4 17276