Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология железы третьего века бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Харлан, Алексей Леонидович, Брянск

61 12-3/714

ФГБОУ ВПО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО»

ХАРЛАН АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

МОРФОЛОГИЯ ЖЕЛЕЗЫ ТРЕТЬЕГО ВЕКА БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ «ГАМАВИТА» И «ФОСПРЕНИЛА»

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология,

На правах рукописи

онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор биологических наук, профессор Тельцов Л.П.

Брянск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................3

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................8

1.1. Макроструктура и микроморфология железы третьего века .. 8

1.2. Физиология железы третьего века......................................................................16

1.3. Онтогенез и филогенез железы третьего века..........................................23

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................26

2.1. Материалы и методы исследования..................................................................26

2.2. Динамика показателей неспецифической резистентности бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»....................................................................35

2.3. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в норме....................................................................................................................43

2.4. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в осенне-летнем периоде..........................................................................84

2.5. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в весенне-летнем периоде........................................................................112

III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................141

3.1. Влияние препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7»

в зависимости от сезонности и стресс-факторов..............................................141

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................157

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное промышленное птицеводство направлено на выведение и разведение пород и линий сельскохозяйственной птицы с высоким качеством получаемых из нее продуктов питания (Куликов, 1991; Елизаров, 2002; Фисинин, 2004; Овсищер, 2005). Таким требованиям отвечает аутосексный четырехлинейный отечественный кросс «Смена-7» (Емануйлова, 2008).

Биологические особенности новых линий изучены фрагментарно, возникает необходимость проводить исследования, направленные на выяснение морфофункциональных связей всех систем организма кур, и в частности, иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Изучению железы третьего века (Гардеровой железы) как органа иммунной системы птицы занимались В.И. Васильева (1983), В.А. Антонова (1984), С. Б. Селезнев (1989-2001), Н.М. Фомина (1989), Л. Ц. Месфин (2002), Л. Л. Овсищер (2002-2005), А. Г. Деблик (2007) и др.

Железа третьего века является первым органом иммунной системы птиц, который контактирует с окружающей средой на ранних стадиях постэмбрионального развития (Васильева, 1983; Гаркавая, 1991). Находясь на границе организма с окружающей средой, железа третьего века содержит полости, которые открываются в конъюнктивальный мешок глаза и создают условия для взаимодействия лимфоидных образований с микроорганизмами (Селезнев, 2000).

Птицеводство предполагает использование иммунокорректоров и адап-тогенов для повышения резистентности птиц. При промышленном содержании на сельскохозяйственную птицу действуют стресс-факторы, при которых снижается общая резистентность организма, и у 80% поголовья появляются вторичные иммунодефицитные состояния (Финогенова, 2010; Копылов, 2011; Копылова, 2011; Харлан и др., 2011). Применение иммуномодулирую-щего средства «Гамавит» в сочетании с противовирусным препаратом «Фос-

пренил» повышают неспецифическую резистентность, сохранность молодняка, сокращают падеж поголовья (Деева и др., 1998-2008; Пронин, 2002-2010).

В современной литературе нет данных по морфологии железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» и сочетанному влиянию препаратов «Гама-вит» и «Фоспренил», производимых ЗАО «Микро-Плюс» при НИИ ЭиМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Цель исследования. Изучить морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном морфогенезе в норме и под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

Задачи исследования.

1. Проследить динамику общей неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров «Смена-7» при клеточном содержании.

2. Изучить макрометрические изменения железы третьего века (массовых и линейных показателей) в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

3. Проанализировать особенности гистологического строения железы третьего века цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении иммуномодуляторов.

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса морфометрических, макроскопических, гистологических, гистохимических и статистических методов исследования получена подробная сравнительная оценка органогенеза железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

Определена научно-обоснованная доза применения иммуномодули-рующего средства «Гамавит» и противовирусного препарата «Фоспренил» и периоды наибольшего их влияния на морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют, расширяют и углубляют сведения о возрастной анато-

мии и гистологии железы третьего века как периферического органа иммунной системы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».

Установлены закономерности поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности птиц, органогенеза железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в условиях гиподинамии при клеточном содержании под воздействием иммуномодуляторов.

Полученные данные могут служить в качестве «морфологической нормы» для сравнительной морфологии, для введения иммуномодуляторов -«Гамавит» и «Фоспренил» с целью повышения естественной резистентности, в зависимости от сезонности; для точной и объективной лабораторной диагностики при изменениях в структуре железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7», и тем самым вносить определенный вклад в биологию индивидуального развития птиц и ветеринарную медицину.

Результаты исследования, фотогистологические материалы являются демонстрационным материалом и могут быть использованы при составлении атласов, учебных пособий, чтения лекций по дисциплинам биологического и ветеринарного профилей.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ; рецензируемая монография; главы в 3 коллективных рецензируемых монографиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Достижение молодых учёных в развитие инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 11-13 октября 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 21-22 октября 2010 г.); I международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск,

13 декабря 2010-13 февраля 2011); Всероссийской Виртуальной Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 4-7 апреля 2011 г.); Заочной научно-практической Интернет-конференции «Общие и методологические проблемы естественных наук (по направлению 020400 Биология)». Материалы диссертационной работы были представлены на Втором Славянском международном экономическом форуме (Брянск, 25-26 ноября 2010 г.).

Основные положения работы были представлены на конкурсах на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской области «Современные научные достижения» (Брянск, 2009, 2011); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2011) и конкурсе «Инновационный потенциал молодежи - 2012» (Ульяновск, 2011) и отмечены грамотами.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Брянском, Мордовском, Орловском, Ставропольском, Хакасском государственных университетах; Бурятской и Ивановской государственных сельскохозяйственных академиях; Алтайском, Кубанском, Оренбургском, Орловском, Ставропольском государственных аграрных университетах; Аграрного факультета Российского Университета дружбы народов; Казанской государственной академии ветеринарной медицины; Смоленской государственной медицинской академии. Материалы используются в Гродненском государственном аграрном университете (Республика Беларусь) и Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Результаты диссертационной работы внедрены в технологический процесс ОАО птицефабрика «Снежка» Брянской области и ЗАО «Микро-Плюс» при НИИ ЭиМ им. Н. Ф. Гамалеи (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неспецифическая резистентность (содержание гемоглобина и ли-зоцимной активности крови, общий белок в сыворотке крови, уровень бактерицидной и фагоцитарной активности гранулоцитов крови) у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста.

2. Динамика макрометрических показателей (абсолютная и относительная масса, индекс компактности, длина, ширина, толщина, площадь сагиттального сечения) железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».

3. Динамика микрометрических показателей (диаметры долек, концевых протоков, просвет железы, лимфоидных узелков, гландулоцитов и клеток диффузных лимфоидных скоплений) железы третьего века цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодулирую-щего средства «Гамавит» и противовирусного препарата «Фоспренил» в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Личный вклад соискателя. Работа по изучению морфологических особенностей железы третьего века у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» выполнена лично автором и является результатом трехлетней работы, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 176 источников, в том числе 69 зарубежных. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 27 макро- и микрофотографиями, 8 диаграммами.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Макроструктура и микроморфология железы третьего века

Железа третьего века (Гардерова железа) - glandula palpabrae tertiae -это застенная трубчато-альвеолярная железа, которая располагается в глубине периорбиты на аборальной поверхности глазного яблока. Она является железой внешней секреции и периферическим органом иммунной системы птиц и одновременно входит в комплекс орбитальных желез глаза (Васильева, 1983; Антонова, 1984; Селезнев, 1989-2001, Селезнев, Фомина, 1989; Фомина, Селезнев, 1989, Месфин, 2002, Овсищер, 2005; Деблик, 2007).

Железа третьего века впервые была описана известным швейцарским анатомом Якобом Гардером (J.Harder) в 1694 году у благородного оленя и лани, как добавочная слёзная железа (Селезнев, 2004; Бодяк, 1994).

За последующие три столетия железа третьего века была описана почти у всех позвоночных (амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие), кроме рыб (Селезнёв, 1999). В своих работах T.Sakai (1981) и Н.Д.Бодяк (1994) отмечают полифункциональных характер Гардеровой железы, зависящего от вида животного. В 1983 г. В.И. Васильева доказывает иммунологическую роль железы третьего века у птиц.

Макроморфология железы третьего века. Гардерова железа (железа третьего века (glandula palpabrae tertiae) - это застенная трубчато-альвеолярная железа. У птиц она состоит из двух удлиненных долей (правой и левой) светло-розового цвета, каждая из которых имеет полость, сообщающуюся тонким протоком с полостью конъюнктивального мешка глаза (Селезнев, 2004; Овсищер, 2005; Burns, 1977; Baccari et al., 1990; Borczyk, 2006).

Для млекопитающих железа третьего века (Гардерова железа) - одна из самых крупных орбитальных желез. (Бодяк, 1994). У собаки имеется одна железа красноватого цвета.

У кролика имеется 2 лепестка (доли) Гардеровой железы: розовый и белый. В розовом лепестке содержится I тип липидосекретирующих клеток с крупными вакуолями липидов, гетерохроматин ядра эксцентричный, клетки имеют плотные соединения. В белой доле - клетки II типа с мелкими вакуолями липидов, клетки имеют апикальные микроворсинки типа цитоплазма-тических выступов (Bayraktaroglu, Ergiin, 2010).

У свиньи Гардеровы железы темно-бурого или красноватого цвета -глубокая и поверхностна; глубокая железа имеет длину до 3 см, ширину до 1,5 см и толщину до 1 см, с одним протоком; поверхностная железа у них небольшая, но с 4—5 протоками. У крупного рогатого скота данный орган длиной до 5,5 см и имеет два крупных и несколько мелких протоков. У лошади размеры железы до 3x2,5x0,7 см (Шмальгаузен, 1947; Акаевский и др., 1984; Duke-Elder, 1958). Масса отличается у разных видов животных. У крысы масса Гардеры достигает 400 мг, у кролика - 1000 мг (Бодяк, 1994). Для кур максимальный размер железы третьего века составляет 15x15x1 мм и достигается к 30-ти дневному возрасту (Mueller et al., 1971). Максимальных линейных размеров железы третьего века птиц достигается к периоду полового созревания (Селезнев, 2000-2004).

Железа третьего века у разных видов животных может иметь овальную, дисковидную, лентовидную, и сложную z-образную форму. В большинстве случаев, железа третьего века представляет собой единое компактное образование. Однако у некоторых млекопитающих (зайцеобразные, представители копытных) она состоит из двух частей разного размера и цвета - большой красной и малой белой. У насекомоядных - две доли: одна - короткая и узкая; вторая - длинная и широкая доли. Для представителей китообразных характерно наличие двух долей Гардеры, которые располагаются по разные стороны глазного яблока (Бодяк, 1994).

По данным В.А. Антоновой (1984), для кур железа третьего века имеет вид удлиненного или уплощенного тела неправильной формы с двумя полюсами и соединяющим их перешейком. От переднего полюса отходит главный

выводной проток, который следует в вентральном направлении к передней стенке глазницы.

Для Гардеровой железы характерен половой диморфизм на макро-структурном уровне. Например, у золотистого хомяка или у лабораторной мыши, у которых для самок характерны пигментированные линии, а для самцов - боле крупные размеры (Бодяк, 1994; Christensen, Dam, 1953).

Секреторные клетки Гардеровой железы золотистого хомяка и черноморской афалины отражают половой диморфизм (Бодяк, 1994; Hoffman, 1971, 1989).

Количество протоков, их расположение, структура, и места открывания, по данным Н.Д. Бодяк (1994), так же разные у разных видов животных. У большинства видов - это один проток, с выходом, расположенным на третьем веке. Отсюда, в последнее время многие исследователи (Васильева, 1983; Антонова, 1984; Селезнев, 1989 и др.) называют Гардерову железу -железой третьего века.

Возможен выход нескольких протоков железы на третьего веко, как у оленей. У кролика от каждой доли отходит по собственному протоку, которые сливаются в один (Jost et al, 1974). Для многих грызунов характерно отсутствие системы протоков в строме железы. У животных, для которых характерно отсутствие третьего века (киты и дельфины) несколько протоков железы открываются в конъюнктивальный мешок (Бодяк, 1994).

Абсолютная масса железы третьего века, по данным В.Ф. Вракина и М.В. Сидоровой (1984), в среднем равняется 0,085 г.

Относительная масса железы третьего века, так же как и у тимуса, имеет максимальное значение в период новорожденности и составляет в среднем у птиц 0,05-0,10 % (Селезнев, 2004).

Топография железы третьего века. Железа третьего века располагается в глубине периорбиты под прямой глазной вентральной мышцей на медиальной поверхности глазного яблока (Селезнев, 1989-2004; Овсищер, Селезнев, 2002; Деблик и др., 2006).

Автореферат диссертации по теме "Морфология железы третьего века бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила""

На правах рукописи

ХАРЛАН АЛЕКСЕИ ЛЕОНИДОВИЧ

МОРФОЛОГИЯ ЖЕЛЕЗЫ ТРЕТЬЕГО ВЕКА БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ «ГАМАВИТА» И «ФОСПРЕНИЛА»

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 щр 2072

005014906

Саранск-2012

005014906

Работа выполнена на кафедре зоологии и анатомии естественно-географического факультета ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Тельцов Леонид Петрович (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Соловьева Любовь Павловна (Костромская государственная сельскохозяйственная академия, г. Кострома)

доктор биологических наук, профессор Кузьмичева Лидия Васильевна (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия» (г. Брянск)

Защита состоится « 16 » марта 2012 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68). E-mail: dsov@mrsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева http://www.mrsu.ru и на сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «У^ » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С*

Романова Т.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Современное промышленное птицеводство направлено на выведение и разведение пород и линий сельскохозяйственной птицы с высоким качеством получаемых из нее продуктов питания (Куликов, 1991; Елизаров, 2002; Фисинин, 2004; Овсищер, 2005). Таким требованиям отвечает аутосексный четырехлинейный отечественный кросс «Смена-7» (Емапуйлова, 2008).

Биологические особенности новых линий изучены фрагментарно, возникает необходимость проводить исследования, направленные на выяснение морфо-функциональных связей всех систем организма кур, и в частности, иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ.

Железа третьего века является первым органом иммунной системы птиц, которая контактирует с окружающей средой на ранних стадиях постэмбрионального развития (Васильева, 1983; Гаркавая, 1991). Изучению железы третьего века (Гардеровой железы) как органа иммунной системы птицы занимались В.И. Васильева (1983), В.А. Антонова (1984), С. Б. Селезнев (1989-2001), Н.М. Фомина (1989), Л. Ц. Месфин (2002), Л. Л. Овсищер (2005), А. Г. Деблик (2007) и др.

Птицеводство предполагает использование иммунокорректоре в и адапто-генов для повышения резистентности птитц. В современной литературе нет данных по морфологии железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» и со-четанному влиянию препаратов «Гамавит» и «Фоспренил», производимые ЗАО «Микро-Плюс» при НИИ ЭиМ им. Н. Ф. Гамалеи (Деева, 1998-2008; Пронин, 2002-2006).

1.2. Цель исследования. Изучить морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном морфогенезе в норме и под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

Задачи исследования.

1. Проследить динамику общей неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров «Смена-7» при клеточном содержании.

2. Изучить макрометрические изменения железы третьего века, (линейных показателей) в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

3. Проанализировать особенности гистологического строения железы третьего века цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении иммуномодуляторов.

1.3. Научная новизна. Впервые с помощью комплекса морфометриче-ских, макроскопических, гистологических, гистохимических и статистических методов исследования получена подробная сравнительная оценка органогенеза железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

Определена научно-обоснованная доза применения иммуномодулирующе-го средства «Гамавит» и противовирусного препарата «Фоспренил» и периоды наибольшего их влияния на морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7».

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют, расширяют и углубляют сведения о возрастной анатомии и гистологии железы третьего века как периферического органа иммунной системы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».

Установлены закономерности поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности птиц, органогенеза железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в условиях гиподинамии при клеточном содержании под воздействием иммуномодуляторов.

Полученные данные могут служить в качестве «морфологической нормы» для сравнительной морфологии, для введения иммуномодуляторов - «Гамавит» и «Фоспренил» для повышения естественной резистентности, в зависимости от сезонности; для точной и объективной лабораторной диагностики при изменениях в структуре железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7», и тем самым вносить определенный вклад в биологию индивидуального развития птиц и ветеринарную медицину.

Результаты: исследования, фото гистологические материалы являются демонстрационным материалом и могут быть использованы при составлении атласов, учебных пособий, чтения лекций по дисциплинам биологического и ветеринарного профилей.

1.5. Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 22 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ; рецензируемая монография; главы в 3 коллективных рецензируемых монографиях.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Достижение молодых учёных в развитие инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 11-13 октября 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 21-22 октября 2010 г.); I международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск, 13 декабря 2010 - 13 февраля 2011); Всероссийской Виртуальной Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 4-7 апреля 2011 г.); Заочной научно-практической Интернет-конференции «Общие и методологические проблемы естественных наук (по направлению 020400 Биология)». Материалы диссертационной работы были представлены на Втором Славянском международном экономическом форуме (Брянск, 25-26 ноября 2010 г.).

Основные положения работы были представлены на конкурсах на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской области «Современные научные достижения» (Брянск, 2009, 2011); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2011.) и конкурсе «Инновационный потенциал молодежи - 2012» (Ульяновск, 2011) и отмечены грамотами.

1.7. Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Брянском, Мордовском, Орловском, Ставропольском, Хакасском государственных университетах; Бурятской и Ивановской государственных сельскохозяйственных академиях; Алтайского, Кубанского, Оренбургского, Орловского, Ставропольского государственных аграрных университетах; Аграрного факультета Российского Университета дружбы народов; Казанской государственной академии ветеринарной медицины; Смоленской государственной медицинской академии. Материалы используются в Гродненском государственном аграрном университете (Республика Беларусь) и Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Результаты диссертационной работы внедрены в технологический процесс ОАО Птицефабрика «Снежка» Брянской области и ЗАО «Микро-Плюс» при НИИ ЭиМ им. Н. Ф. Гамалеи (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неспецифическая резистентность (содержание гемоглобина и лизоцим-ной активности крови, общий белок в сыворотке крови, уровень бактерицидной и фагоцитарной активности гранулоцитов крови) у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста.

2. Динамика макрометрических показателей (абсолютная и относительная масса, индекс компактности, длина, ширина, толщина, п лощадь сагиттального сечения) железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».

3. Динамика микрометрических показателей (диаметры долек, концевых протоков, просвет железы, лимфоидных узелков, гландулоцитов и клеток диффузного лимфоидных скоплений) железы третьего века цыплят бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодулирующего средства «Га-мавит» и противовирусного препарата «Фоспренил» в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

1.8. Личный вклад соискателя. Работа по изучению морфологических особенностей железы третьего века у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» выполнена лично автором и является результатом трехлетней работы, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 176 источников, в том числе 69 зарубежных. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 27 макро- и микрофотографиями, 8 диаграммами.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1. Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть исследования выполнена в период с сентября 2009 года по июль 2010 года в лаборатории «Морфофизиологни человека и животных» кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университе-

та имени академика И.Г. Петровского в рамках совместного договора с ЗАО «Микро-Плюс» при ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и ОАО птицефабрика «Снежка», а так же в цитологических и гистологических лабораториях Брянского патологоанатомического института при департаменте здравоохранения Брянской области.

Исследование проводилось в два этапа: в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Материалом исследований были бройлеры «Смена-7» суточного, 5-; 15-, 20-, 25-, 30- и 36-суточного возрастов по пять особей мужского пола в каждой возрастной группе в осенне-зимнем эксперименте, в весенне-летнем эксперименте - суточного, 5-, 15-, 20-, 25-, 30-, 35- и 40-суточного возрастов по пять голов каждой возрастной группы. Всего было сформировано четыре группы по 40 голов - опытная и контрольная. Каждая группа была рассажена по клеткам в соответствии с методикой выращивания цыплят-бройлеров на ОАО Птицефабрика «Снежка» в условиях эпизоотологического благополучия, бригада №7 «Молотино», корпус № 11. Содержание и кормление цыплят проводились согласно нормам и требованиям в хозяйстве промышленного типа.

При подборе возрастных групп цыплят-бройлеров, учитывали этапы дефинитивного развитая органов в раннем постинкубационном онтогенезе (Тельцов и др., 1995; Тельцов, 1996-2004), которые характеризуются определенными морфо-логичесгами и функциональными изменениями в организме птиц (Тельцов и др., 2001; Силенок и др., 2011) (табл. 1).

Таблица 1

Технологические периоды, биологчиеские периоды, фазы развития и

Технологический период Фаза развития Сутки Возрастные группы, сутки Количество исследованной птицы, гол.

опыт контроль

Стартовый Вылупление 1-7 1 5 5

Адаптация 5 5 5

Ростовой Смена пуха на первичное перо 8-29 10 5 5

15 5 5

Ювекаяьная линька 20 5 5

25 5 5

Развития Половая зрелость 30-3:3 30 5 5

35 (36) 5 5

40 5 5

В течение всего периода выращивания, опытная группа не получала про-тивобактериальные и витаминные препараты вне схемы хозяйства. В период с 1 по 40 сутки выращивания опытная группа получала «Гамавит» и «Фоспренил» в зависимости от возраста и веса.

С учётом вакцинации птиц против болезни Марека, Инфекционного Бронхита Кур (ИБК), Инфекционной Бурсальной Болезни (ИББ) и Болезни Ньюкасла (НБ) для «Фоспренила», а также естественных стресс факторов (естественные

физиологические изменения) и технологических стрессоров (рассадка по клеткам, смена рациона питания и вакцинация) - для «Гамавита», была составлена схема приёма препаратов (табл. 2).

Доза вводимого препарата рассчитывалась с учётом средней массы бройлеров к моменту введения препарата, помноженного на количество голов в группе и клиническую дозу препарата. Для «Фоспренила» она составляет 0,05 мл/кг, а для «Гамавита» - 0,1 мл/кг. Во вторые сутки вводились стандартные двойные дозы препаратов.

Таблица 2.

Схема дозировки и приёма препаратов «Фоспренил» и «Гамавит»

День приёма Опытная группа

«Фоспренил» (мл/г) «Гамавит» (мл/г)

2 сутки 0,24 0,48

5 сутки - 0,45

6 сутки 0,24 -

7 сутки - 0,49

10 сутки - 0,5

13.сутки 0,29 ' —

14 сутки - 0,6

16 сутки 0,51 -

17 сутки - 1,13

21 сутки 0,64 -

28 сутки - 1,75

В ходе исследования использован комплекс анатомических, гистологических, гистохимичских, макро-, микрометрических, зоотехнических и статистических методов исследования с последующими биометрическим анализом цифрового материала.

Изготовление гистологических препаратов (проводка, заливка, шстосрезы, окрашивание) железы третьего века проводилась в лабораториях Брянского па-тологоанатомического института. Окрашивание производилось гематоксилином-эозином, дополнительная окраска - по методу Ван Гизон и гистохимичская ШИК-реакция.

Изучение структурных компонентов железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» проводилось с помощью микроскопа «Carl Zeis Axiostar plus», цифровой фотокамеры Canon Power Shot G 5 («Canon», Германия) с разрешением 3648x2736, а так же с помощью микровизора в лучах проходящего света □ Vizo 130 и компьютерных программ Altame studio и AxioVision.

2.2, Динамика показателей неспецифической резистентности бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»

Иммуномодулирующий препарат «Гамавит» и противовирусный препарат «Фоспренил» стимулируют естественную резистентность организма, повышая бактерицидную активность сыворотки крови и одновременно обеспечивая ус-

тойчивость болезням, повышают сохранность и привесы молодняка (Пронин, 2010; Копылова, 2011).

В норме уровень гемоглобина в крови увеличивается с возрастом бройлеров кросса «Смена-7»: в стартовом периоде - на 0,89 г/л р<0,05); в ростовом периоде - в 1,3 раза (£>1*, р<0,001); в периоде развития - на 1,80 г/л. К пре-дубойному периоду показатель увеличивается в 1,4 раза по сравнению с суточным возрастом и составляет 112,76±0,22 г/л. При применении препаратов «Га-мавит» и «Фоспренил» уровень гемоглобина в крови цыплят увеличивается на 2,59 г/л в стартовом периоде; в 1,2 раза - ростовом периоде р<0,001); на 4,52 г/л - в периоде развития, к предубойному периоду показатель увеличивается в 1,4 раза по сравнению с суточным возрастом. Таким образом, при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» происходит увеличение уровня гемоглобина в крови бройлеров кросса «Смена-7» на 13,77%.

Уровень лизоцимкой активности крови бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе равномерно увеличивается и достигает максимального значения в 25-суточном возрасте ростового периода, увеличившись в 1,5 раза, составляет 5,09±0,23% (С^,, р<0,05); с начала периода развития происходит уменьшения показателя в 1,4 раза р<0,01). При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» лизоцимная активность крови бройлеров за весь период исследования увеличивается в 1,4 раза, достигает максимального значения к середине ростового периода, а с 30-суточного возраста происходит уменьшение - на 0,54%. Таким образом, у бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодулирующих препаратов, происходит уменьшение уровня лизоцимной активности на 14,6%.

В контрольной группе бройлеров кросса «Смена-7» уровень общего белка крови увеличивается в 1.9 раза в стартовом периоде; в 1,3 раза - в ростовом периоде; к предубойному периоду - в 1,1 раза (£>^(, р<0,05), что в 2,7 раза больше по сравнению с суточным возрастом. В опытной группе происходит увеличение данного показателя в 2,2 раза в стартовый период; в 1,3 раза - в ростовой период и к предубойному периода увеличивается в 1,1 раза (Р%1г р<0,05), что в 2,9 раза больше по сравнению с суточным возрастом. Таким образом, при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» уровень общего белка в крови бройлеров кросса «Смена-7» увеличивается на 7,9%.

В ходе исследования было установлено, что уровень бактерицидной активности в крови бройлеров кросса «Смена-7» равномерно увеличивается с возрастом птицы. В' контрольной группе данный показатель увеличивается в 1,1 раза в каждом из технологических периодов; к 40-суточному возрасту предубой-ного периоде показатель увеличивается в 1,3 раза по сравнению с суточным возрастом (^я, р<0,01). В опытной группе показатель, так же увеличивается в 1,1 раза в каждом из периодов, к предубойному периоду происходит увеличение в 1,5 раза по сравнению с суточным возрастом (С^, р<0,01). Таким образом, при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» бройлерам кросса «Смена-7» происходит увеличение уровня бактерицидной активности крови на 28,9% (рис.1).

1 5 10 15 20 25 30 35 40 Возраст, сутки

Рис. I. Динамика бактерицидной активности крови бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»

Фагоцитарная активность гранулоцитов в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» равномерно увеличивается с возрастом в контрольной и опытной группах. В контрольной группе данный показатель увеличивается на 1,85% в стартовом периоде (О^,, р<0,05); в 1,1 раза - в ростовом периоде (Р»^, р<0,001) и на 0,57% - в периоде развития; к предубойному периоду - увеличивается в 1,2 раза (С>1й, р<0,05). В опытной группе уровень бактерицидной активности гранулоцитов в сыворотке крови бройлеров увеличивается в 1,1 раза во всех исследуемых периодах (О^,, р<0,05); к 40-суточному возрасту - происходит увеличение в 1,3 раза по сравнению с суточным возрастом. При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» уровень фагоцитарной активности гранулоцитов в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» увеличивается на 22,1% (рис. 2).

1 5 10 15 20 25 30 35 40 Возраст, сутки

Рис. 2. Динамика фагоцитарной активности крови бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»

2.3. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7»

Железа третьего века цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» располагается в глубине периорбиты на медиальной поверхности глазного яблока и состоит из двух удлиненных долей неправильной треугольной формы, которые сообщаются протоком с полостью конъюнктивального мешка глаза.

В ходе исследования мы определяли морфометрические показатели железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в разные сезоны года в возрастном аспекте.

В контрольной группе бройлеров абсолютная масса железы третьего века равномерно увеличивается с возрастом в 13,2 раза и достигает максимального значения в 35-суточном возрасте периода развития. Снижение показателя начинается с 35-суточного возраста в 1,3 раза. В норме максимальное значение относительной массы показателя наблюдается в 10-суточном возрасте ростового периода (0,054±0,006 г), к концу наблюдения относительная масса уменьшается в 6,75 раза.

Соотношение прироста абсолютной и относительной массы по Броди позволил установить критические периоды развития железы третьего века (рис.3).

5 10 15 20 25 30 35 40 Возраст, сутки

Рис. 3. Соотношение относительного прироста абсолютной и относительной массы железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» (по Броди)

' На основании относительного прироста абсолютной и относительной массы нами были выделены возможные критические периоды развития железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7»: 10-20-суточный возраст; 25-35-суточный возраст.

Для бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе максимум значений линейных показателей железы третьего века достигается в 35-суточном возрасте и составляет 15,9 х 7,5 х 3 мм (рис. 4).

С возрастом в контрольной группе цыплят происходит увеличение длины железы третьего века в 2,3 раза; ширины - в 2,6 раза и толщины - в 3,2 раза. Площадь сагиттального сечения железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» составляет 3,1 мм2, с возрастом в контрольной группе без применении препа-

ратов «Гамавит» и «Фоспренил» происходит равномерное увеличение - в 5,8 раза.

1 5 10 15 20 25 30 35 40

Возраст, сутки

Рис. 4. Динамика линейных показателей железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7»

У бройлеров кросса «Смена-7» железа третьего века представлена соединительнотканной капсулой, железистым эпителием и лимфоидной тканью, имеет дольчатое строение, от соединительнотканной капсулы отходят трабекулы, разделяющие орган на дольки.

В контрольной группе диаметр долек железы третьего века суточных бройлеров кросса «Смена-7» составляет 355,94±42,17 мкм. С возрастом данный показатель неравномерно изменяется: к 15-суточному возрасту - увеличивается в 2,2 раза; в ростовой период происходит уменьшение в 1,1 раза; в 30-суточном возрасте - достигает максимального значения (866,24±70,51 мкм), которое в 2,4 раза больше по отношению к суточному возрасту (рис. 5).

,1000

800 -

600

400

200

■ Диаметр долек

■ Диаметр протоков

— - - Диаметр полости

10 15 20 25 Возраст, сутки

30

35

40

Рис. 5. Динамика микрометрических показателей железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7»

В ходе исследования было установлено, что каждая долька железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» имеет полость, которая сообщается тонким протоком с полостью конъюнктивального мешка глаза, для выведения образовавшегося секрета. Диаметр полости железы изменяется неравномерно с возрастом птицы. Максимальное значение отмечается в 5-суточном возрасте и составляет 160,76:Ь40,72 мкм; минимальное значение отмечается в 40-суточном возрасте и составляет 97,11±13,24 мкм, что в 1.7 раза меньше по сравнению с максимумом.

Диаметр концевых протоков железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе, не получавших препараты «Гамавит» и «Фос-пренил», изменяется гетерохронно с возрастом птицы, минимальное значение отмечается в суточном возрасте и составляет 33,66±1,18 мкм, максимальное - в 10-суточном возрасте и составляет 46,60±1,72 мкм.

Железистый эпителий железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» представлен концевыми протоками, образованными железистыми клетками -гландулоцитами. В контрольной группе диаметр гландулоцитов изменяется неравномерно с возрастом птицы, максимальное значение отмечается в 5-суточном возрасте стартового периода и составляет 13,26±0,48 мкм, минимальное значение отмечается в 30-суточном возрасте периода развития и составляет 8,52±0,32 мкм. Цитогшазменно-ядерное отношение гландулоцитов железы третьего века увеличивается с возрастом, минимальное ЦЯО наблюдается в 15-суточном возрасте и составляет 1,23±0,08 у.е.; максимальное - в 40-суточном возрасте и составляет 2,49±0,20 у .е.

Диффузные лимфоидные скопления железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» наблюдаются в минимальных количествах в суточном возрасте стартового периода, с возрастом их количество увеличивается. Среднее значение диаметра клеток диффузного лимфоидного скопления изменяется с 1-суточного по 40-сугочный возраст в пределах от 4,85*0,17 до 5,86±0,2 мкм. Цитоплазмен-но-ядерное отношение клеток диффузного лимфоидного скопления железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» имеет максимальное значение в 5-суточном возрасте стартового периода и составляет 0,74±0,07 у.е., к 40-суточному возраста показатель уменьшается в 1,4 раза и достигает минимального значения 0,54±0,05 у.е.

2.4. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» и «Фоспренила» в осенне-зимний период В осенне-зимний период исследовалось влияние препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на возрастную морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7». Препараты выпаивались с водой вместе с основным рационом согласно схеме приема в дозе «Гамавит» - 0,24 мл/г; «Фоспренил» - 0,48 мл/г.

При применении препаратов в осенне-зимний период абсолютная масса железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» увеличивается неравномерно, скачкообразно. Первый пик значения данного показателя приходится на начало ростового периода^ увеличиваясь в 9,0 раза по сравнению с суточным возрастом, второй пик значения абсолютной массы - в конце периода развития.

При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в осенне-зимний период относительная масса железы третьего века достигает максимального значения в 15-суточном возрасте ростового периода, что 1,3 раза меньше по сравнению с контролем (1>151, р<0,001). При применении препаратов относительная масса железы третьего века увеличивается на 0,25% больше, чем в контрольной группе птиц.

Индекс компактности железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов имеет максимум в начале ростового периода, увеличиваясь в 4,9 раза по сравнению с суточным возрастом р<0,001). Индекс компактности железы третьего века на 1,5% меньше, чем в контрольной группе.

При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в осенне-зимний период происходило естественное гетерохронное увеличение линейных показателей железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7».

Максимальное значение длины железы при применении препаратов наблюдается в 30-суточном возрасте периода развития и достоверно р<0,01) составляет 1,57±0,046 см, к окончанию периода развития и началу убойного периода длина уменьшилась в 1,11 раз и достоверно р<0,001) составила 1,41±0,059 см.

Максимальное значение ширины железы третьего века цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в осенне-зимний период при применении препаратов наблюдается в 20-суточном возрасте ростового периода и, увеличившись в 21,91 раза, составляет 0,745±0,034 см. а к 36-суточному возрасту происходит уменьшение в 1,25 раза, составив 0,595±0,041 см.

При применении препаратов максимальное значение толщины органа отмечено в 36-суточном возрасте периода развития и составляет 0,175±0,008 см, что в 17,5 раза больше чем в суточном возрасте.

Площадь сагиттального сечения железы третьего века увеличивается прямо пропорционально возрасту птицы. При применении препаратов в осенне-зимний период данный показатель увеличивается в 2,4 раза в стартовом периоде, в 1,3 раза - в ростовом периоде, максимальное значение - наблюдается в 30-суточном возрасте периода развития (1,54±0,12 см2), что в 5,5 раза больше по сравнению с суточным возрастом.

При применении иммуномодуляторов дольки железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» развиваются неравномерно с возрастом, среднее значение диаметра долек увеличивается равномерно. К концу стартового периода показатель увеличивается на 38,19 мкм, к концу ростового периода - б 1,4 раза, к концу периода развития - увеличивается в 1,4 раза и достоверно по отношению к предыдущему возрасту (р-1л, р<0,001) достигает максимального значения в 36-суточном возрасте, составив 836,86±43,60 мкм.

Полость железы третьего века бройлеров развивается неравномерно при применении препаратов: максимальное значение среднего диаметра центрального протока достоверно по отношению к контролю и предыдущему возрасту

р<0,001) достигается в 5-суточном возрасте стартового периода и составляет 205,59±23,20 мкм. К началу ростового периода показатель уменьшается в 2,3 раза. С 20-суточного по 30-суточный возраст происходит увеличение в 1,8 раза, к концу наблюдения уменьшается на 19,51 мкм.

При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в осенне-зимний период формирование лимфоидных узелков железы третьего века начинается в 15 суточном возрасте, их диаметр составляет 41,74± 1,50 мкм, за ростовой период показатель увеличивается в 1,3 раза, за период развития - в 1,2 раза. Лимфоид-ные узелки железы третьего века достоверно (О^,, р<0,01) достигают максимального диаметра в 40-суточном возрасте, составив 65,12±2,81 мкм, что в 1,6 раза больше по сравнению с 15-суточным возрастом.

Диаметр концевых протоков железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов имеет максимальное значение б 5-суточном возрасте стартового периода, который увеличился по сравнению с суточным возрастом на 8,93 мкм и составил 40,73±1,71 мкм. К началу ростового периода происходит уменьшение показателя на 7,84 мкм, в 20-суточном возрасте возрастает - на 5,67 мкм, начиная с 25-суточного возраста - колеблется от 35,1 до 36,2 мкм.

У бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов максимальное значение диаметра гландулоцитов железы третьего века отмечено в 5-суточном возрасте и достоверно (Р*5„ р<0,05) составляет 10,82±0,50мкм, что на 0,04 мкм больше по сравнению с суточным возрастом. В 10-суточном возрасте происходит уменьшение данного показателя на 1,65 мкм, в начале периода развития -увеличение на 1,43 мкм; в 20-суточном возрасте - достоверное уменьшение на 1,67 мкм; в конце ростового периода - увеличение на 1,67 мкм, а начиная с 25-суточного возраста - уменьшается на 0,14 мкм.

У циплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении иммуномодулято-ров цитоплазменно-ядерное отношение гладулоцитов железистого эпителия железы третьего века достигает максимального значения в 5-суточном возрасте стартового периода и составляет 2,10±0,21 у.е.

Диаметр клеток диффузного лимфоидного скопления железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» достигает минимального значения в 10-суточном возрасте стартового периода, что на 0,09 мкм меньше по сравнению с суточным возрастом, максимальное значение диаметра лимфоидных клеток отмечается в 5-суточном возрасте стартового периода и достоверно р<0,01) составляет 6,33±0,38, что на 1,42 мкм больше по сравнению с суточным возрастом и на 1,2 мкм - по сравнению с минимальным значением.

Миннмапыюе значение цитоплазменно-ядерного отношения клеток диффузного лимфоидного скопления железы третьего века отмечается в 5-суточном возрасте стартового периода и достоверно (ЭД,, р<0,05) по отношению к контролю составляет 0,63±0..08 у.е., максимальное значение ЦЯО наблюдается в 25-суточном возрасте ростового периода и достоверно по отношению к контролю (^а, Р<0,01) составляет 0,86±0,08 у.е.

2.5. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавнта» и «Фоспренила» в весенне-летний период При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в весенне-летний период абсолютная масса железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в опытной группе увеличивается в 11,25 раза и достигает максимального значения

в возрасте 35 суток, что в 1,38 раза меньше, чем в контрольной группе в этом же возрасте.

Относительная массы железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» равномерно уменьшается с возрастом птицы при применении препаратов в весенне-летний период, в опытной группе - уменьшается в 4,25 раза и достигает минимального значение в 40-суточном возрасте.

Индекс компактности железы третьего века изменяется неравномерно в зависимости возраста птицы, при применении иммуномодуляторов в опытной группе данный показатель увеличивается в 5,6 раза и достигает максимального значения в 35-суточном возрасте периода развития и к 40-суточному возрасту уменьшается на 5,52%.

В возрастном аспекте происходило равномерное увеличение линейных показателей железы третьего века у бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в весенне-летний период.

У цыплят-бройлеров в опытной группе наблюдается равномерное увеличение длины железы третьего века до конца ростового периода, максимальное значение отмечено в 25-суточном возрасте и составляет 1,53±0,031, что в 2,01 раза больше чем в 1-суточном возрасте.

При применении препаратов в весенне-летний период в опытной группе максимальное значение ширины железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» отмечается в 30-суточном возрасте периода развития и составляет 0,84±0,016 см, что 3,36 раз больше чем в 1-суточном возрасте, толщина железы третьего века постепенно увеличивается в 3,6 раз к 30-суточному возрасту периода развития и составляет 0,36±0,014 см, площадь сагиттального сечения железы третьего века увеличивается пропорционально с возрастом птицы в 3,8 раза в стартовом периоде, в 1,4 раза - в ростовом периоде и достигает максимального значения в возрасте 25 суток.

Средний диаметр долек железы третьего века увеличивается равномерно с возрастом при применении препаратов: в опытной группе - в стартовом периоде происходит увеличение диаметра долек в 1,6 раза, в ростовой период - в 1,5 раза, суммарно к 30-суточному возрасту происходит увеличение диаметра долек в 3 раза.

Средний диаметр полости железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в весенне-летнем эксперименте изменяется скачкообразно, но уменьшается с возрастом в опытной группе и колеблется от 301,82 мкм до 98,04 мкм в 20-суточном возрасте.

Диаметр лимфоидных узелков железы третьего века бройлеров «Смена-7» изменяется с возрастом при применении препаратов в весенне-летний период в опытной группе - в 1,8 раза

При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» происходит скачкообразное изменение среднего диаметра концевых протоков железы третьего века от 39,12 мкм до 52,83 мкм.

В исследуемых группах бройлеров кросса «Смена-7» диаметр гландулоци-тов желез изменяется скачкообразно от 9,06 до 13,32 мкм. Цитоплазменно-ядерное отношение (ЦЯО) гландулоцитов железы третьего века изменяется с

возрастом скачкообразно и колеблется в опытной группе в пределах от 0,91 у.е. до 2,66 у.е.

Размеры клеток диффузных лимфоидиых скоплений железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» изменяются неравномерно и скачкообразно в весенне-летний период в опытной группе в пределах от 4,29 до 6,29 мкм. Цито-плазменно-ядерное отношение (ЦЯО) клеток диффузного лимфоидного скопления железы третьего века колеблется в пределах от 0,49 до 0,74 у.е. при применении иммуномодулирующих препаратов в весенне-летний период.

2.6. Влияние препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в зависимости от сезонности и стресс-факторов

В ходе исследования было проведено сравнение эффекта приема препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в разные периоды года в зависимости от стресс-факторов (Харлан, 2010-2011).

На десятые сутки стартового периода на ОАО птицефабрика «Снежка» для бройлеров кросса «Смена-7» были проведены вакцинации против болезни Марека, Инфекционного Бронхита Кур, Инфекционной Бурсальной Болезни, произведена смена корма, а так же у цыплят произошла смена пуха на перо (7 сутки). В данный период происходит увеличение абсолютной массы железы третьего века: в контрольной группе - в 5,7 раза, при применении препаратов в осенне-зимний период - в 3,0 раза, в весенне-летний - в 4,4 раза; увеличение относительной массы е контрольной группе в 1,6 раза, уменьшение при применении препаратов в осенне-зимний период - в 2,4 раза, в весенне-летний период - в 1,3 раза; увеличение площади сагиттального сечения в 3,0 раза в контрольной группе; в 2,4 раза - при применении препаратов в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

На микроскопическом уровне происходит изменение диаметра долек железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7»: в контрольной группе - увеличивается в 1,5 раза; при применении препаратов в осенне-зимний период - в 1,1 раза; в весенне-летний период - в 1,9 раза. Диаметр полости железы третьего века у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе уменьшается на 5,15 мкм; при применении препаратов в осенне-зимний период - увеличивается в 1,3 раза; при применении препаратов в весенне-летний период - уменьшается в 2,1 раза. В контрольной группе происходит увеличение диаметра концевых протоков железы в 1,4 раза; при применении препаратов в осенне-зимний период - в 1,3 раза; в весенне-летний период-в 1,1 раза.

К 20 суткам для бройлеров кросса «Смена-7» на ОАО птицефабрика «Снежка» было произведено в дополнение к вышеперечисленному смена корма, вакцинация против Инфекционной Бурсальной Болезни и Болезни Ньюкасла, рассадка птиц по ярусам. В этом возрасте происходит увеличение абсолютной массы железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе - в 7,2 раза, при применении препаратов в осенне-зимний период - в 7,0 раза, при применении препаратов в весеннее летний период - в 11,0 раза; уменьшение относительной массы железы в контрольной группе в 1,2 раза, при применении препаратов в весеннее летний период - в 1,8 раза. Площадь сагиттального сече-

ния железы третьего века к 20-суточному возрасту увеличивается в 4,8 раза в контрольной группе; в 3,1 раза - при применении препаратов в осенне-зимний период; в 5,2 раза-в весенне-летний период.

На микроскопическом уровне происходит увеличение диаметра долек железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе в 2,1 раза; при применении препаратов в осенне-зимний период - в 1,4 раза; при применении препаратов в весенне-летний период - в 2,5 раза. В контрольной группе происходит уменьшение среднего диаметра полости железы в 1,2 раза; при применении препаратов в осенне-зимний период - увеличение 1,8 раза; при применении препаратов в весенне-летний период происходит уменьшение в 3,1 раза. В контрольной группе увеличивается средний диаметр концевых протоков железы третьего века в 1,3 раза к 20-суточному возрасту; при применении препаратов в осенне-зимний период - в 1,2 раза; при применении препаратов в весенне-летний период - в 1,1 раза. Происходит увеличение в 1,3 раза диаметра лимфоидных узелков в контрольной группе; в 1,2 раза - при применении препаратов в осенне-зимний период; в 1,6 раза - при применении препаратов в весенне-летний период.

Для выявления взаимосвязи между нормой и влиянием препаратов «Гама-вит» и «Фоспренил» на морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» был проведён корреляционный анализ морфологических признаков железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7», который показал, существование выраженной прямой корреляционной связи между контрольной группой и приемом препаратов в осенне-зимний период (г=0,88, ^^ р<0,001), а так же приемом препаратов в весенне-летний период (1=0,92, р<0,001). Прием прапаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в осенне-зимний период выражено коррелирует приемом препаратов в весенне-летний период (г= 0,94,^^ р<0,001).

Таким образом, прием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» по схеме 0,29 мл/г и 0,48 мл/г соответственно в весенне-летний период, а так же при аналогичной дозировке в осенне-зимний период положительно влияет на морфолгию железы третьего века и состояние неспецифической резистентности бройлеров кросса «Смена-7» проявляющаяся в повышении бактерицидной активности на 28,9% и фагоцитарной активности гранулоцитов в сыворотке крови на 22,1% и уменьшению уровня лизоцимной активности на 14,6% и титра антител на 18,4%.

ВЫВОДЫ

1. У бройлеров кросса «Смена-7» с возрастом происходит изменении макро- и микроскопических показателей железы третьего века. Наиболее активное изменение происходит в стартовом периоде развития во всех исследуемых группах бройлеров осенне-весеннего и весенне-летнего периодов.

2. У бройлеров кросса «Смена-7» без применения иммуномодуляторов происходит увеличение абсолютной массы железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в 13,2 раза; площади сагиттального сечения - в 5,8 раза; среднего диаметра долек - в 2,4 раза; диаметра лимфоидных узелков - в 1,6 раза, максимальные значения наблюдаются в 35-суточном возрасте периода развития и одновременно происходит уменьшение относительной массы - в 6,3 раза и полости железы - в 1,7 раза.

3. При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в осенне-зимний период происходит увеличение ряда показателей: абсолютной массы - 30,7%, индекса компактности железы - на 20%, площади сагиттального сечения - на 32%, диаметр долек железы - на 4%, диаметр концевых протоков - на 26,8%, диаметр лимфоидных узелков - на 27,7%; в весенне-летний период происходит увеличение абсолютной массы железы - на 23,9%, индекса массивности - на 23,3%, площади сагиттального сечения - на 4,6%, диаметра долек - на 8,03%, диаметр лимфоидных узелков - на 11,8%.

4. Применение иммуномодулирующего средства «Гамавит» в дозировке 0,29 мл/г и противовирусного препарата «Фоспренил» в дозировке 0,48 мл/г наблюдается выраженный стимулирующий эффект в обменных процессах железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7», которое сопровождается повышением естественной резистентности организма, проявляющейся в повышении бактерицидной активности на 28,9% и фагоцитарной активности гранулоцитов в сыворотке крови на 22,3% и уменьшению уровня лизоцимной активности на 14,6% и титра антител на 18,4%.

5. Выпаивание «Гамавита» и «Фоспренила» с питьевой водой вместе с основным рационом приводит к повышению живой массы цыпленка на 192,9 г, среднесуточного привеса на 3,6 г, сохранности поголовья на 3%, к ранней морфо-функциональной зрелости железы третьего века в 20-суточном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследования морфофункционального статуса, анатомо-топографических и структурно-функциональных особенностей железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в постинкубационном онтогенезе являются фундаментальными с прикладным характером и могут использоваться:

1. в сельском хозяйстве на птицеводческих предприятиях по применению иммуномодуляторов и организации местного иммунитета на ранних стадиях постинкубационного онтогенеза;

2. в диагностике патологий железы третьего века и аппарата глаза птицы при постановке патологоанатомического диагноза, ветеринарно-санитарной экспертизы, в судебной ветеринарной медицине, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

3. в качестве стандарта «морфологической нормой», сравнительного материала при исследовании видовых особенностей птиц, линий и кроссов;

4. в учебном процессе при изучении сравнительной морфологии птицы на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах, атак же при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по морфологии, сравнительной анатомии и гистологии птиц;

5. в разработке и создании иммуномодулирующих препаратов сходных по свойствам «Гамавиту» и «Фоспренилу», в качестве стандарта при испытании.

6. Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в технологическом процессе птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области и учебном процессе в 15 вузах России и 2 вузах ближнего зарубежья.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Харлан, А. Л. Динамика показателей массы железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием Гамавнта и Фоспренила в осенне-зимний период / Харлан А. Л. // Вестник Брянского государственного университета. Серия Точные и естественные науки.-2011.4.-С. 300-303.

2. Харлан, А. Л._Неспецнфическая резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» в техногенных условиях ОАО Птицефабрики «Снежка» / Харлан А. Л., Щеглов Н.А, Шелудяков С.А. // Вестник Брянского государственного университета. Серия Точные и естественные науки. -2011. 4.- С. 304-307

3. Силенок, А. В. Динамика массы, прироста и экстерьера цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки содержащихся в условиях птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области / Силенок А. В., Харлан А. Л., Шелудяков С А. // Вестник Брянского государственного университета. Серия Точные и естественные науки. - 2011. — № 4.-С. 268-272.

4. Харлан, А. Л. Морфофункциональная характеристика железы тргтьего века бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием биолопгчески активных веществ. Монография / А. Л. Харлан, Е. В. Зайцева. - Брянск: Ладомир, 2011.-56 с.

5. Харлан, А. Л. Морфометрия железы третьего века в норме и при применении препаратов фоспренил и гамавит в возрастном аспекте // Изучение влияния биологически активных веществ на морфофункциональный статус организма бройлеров кросса «Смена-7»: Монография / А. Л. Харлан / Под. ред. д. б. н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Изд-во «Курсив», 2010. - 1 Юс.

6. Мерзлякова, И. А. Изменение конституционных параметров телл бройлеров кросса «Смена-7» в норме и под воздействием препаратов гамавит и фоспренил / Мерзлякова И. А., Булгакова Е. Н., Лютый Р. Ю., Харлан А. Л. // Изучение влияния биологически активных веществ на морфофункциональный статус организма бройлеров гросса «Смена-7». - Брянск: Изд-во «Курат», 2010. - 110 с.

7. Харлан, А. Л. Особенности морфологии иммунной системы птиц / Харлан А. Л., Мерзлякова И. А., Чечулина Е. Н., Сердюков К. А., Силенок А. В., Селезнев С. В., Шелудяков С. А. // Морфология иммунной системы птиц: научное издание / Под ред. д. б. и. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 5-10.

8. Харлан, А. Л. Железа третьего века как полифункциональный орган / Харлан А. Л., Тельцов Л. П. // Морфология иммунной системы птиц: научное издание / Под ред. д. б. и. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 49-69.

9. Харлан, А. Л. Общая характеристика объекта исследовших — бройлер кросса «Сме-на-7» / Харлан А. Л.; Тельцов Л. П., Силенок А. В., Щеглов Н. А., Бобунов А. А., Шелудяков С. А. // Морфофункциональная характеристика бройлеров кросга «Смена-7» под влиянием биологически активных препаратов фоспренил и гамавит: коллективная монография / Под ред. д. б. н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 6-10.

10. Харлан, А. Л. Технологические периоды, фазы развития и возрастные группы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» / Харлан А. Л., Тельцов Л. П. II Морфофункциональная характеристика бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием биологически активных препаратов фоспренил и гамавит: коллективная монография / Под ред. д. б. н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011.-С. 20.

11. Харлан, А. Л. Особенности морфологии железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием гамавита и фоспренила / Харлан А. Л., Тельцов Л. П. // Морфофункциональная характеристика бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием биологически активных препаратов фоспренил и гамавит: коллективная монография / Под ред. д. б. н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 50-64.

12. Харлан, А. Л. Влияние биологических активных добавок на возрастную морфологию железы третьего века бройлеров «Смена-7» / Харлан А. Л., Зайцева Е. В. // Мат. Международ, науч.-практ. конф. «Достижения молодых учёных в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании». - Брянск: БГТУ, 2010 - С. 171.

13. Харлан, А. JI. Исследование морфологии железы третьего века у цыплят бройлеров кросса «Смена-7» в условиях ОАО «Снежка» / Харлан А. Л., Зайцева Е. В. // Экологическая безопасность региона: Сб. ст. Ш Международ, науч.-практ. конф. естественно-географического факультета - Брянск: Изд-во «Курсив», 2010. - С. 225-227.

14. Лютый, Р. Ю. Изменение конституции тела бройлеров кросса «Смена-7» в норме и под влиянием препаратов фоспренил и гамавит/ Лютый Р. Ю., Мерзлякова И. А., Булгакова Е. Н., Зайцева Е. В., Харлан А. JI. // Ежегодник НИИ фундаментальных и прикладных исследований за 2010 г.-Брянск: РИО Брянского государственного университета, 2010. - С. 99-102.

15. Харлан, А. Л. К вопросу биологии бройлеров кросса «Смена-7» / Харлан А. Л., Мерзлякова И. А., Лютый Р. Ю., Сердюков К. А., Чечулина Е. Н. // Мат. I Международ, науч.-практич. Интернет-конф. «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: 13 декабря 2010- 13 февраля 2011 года». - Брянск, 2011. - С. 19-22.

16. Харлан, А. Л. Возрастная динамика массы железы третьего века (Гардеровой железы) у бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием Гамавита и Фоспренила в разных дозировках / Харлан АЛ., Зайцева Е.В. // Мат. 1 Международ, науч.-практ. Интернет-конф. «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: 13 декабря 2010 - 13 февраля 2011 года». - Брянск, 2011. -С. 161-167

17. Харлан А. Л. К вопросу морфологии железы третьего века (Гардеровой железы): анатомия, топография, гистология / Харлан А. Л., Зайцева Е. В. // Мат. I Международ, науч.-практ. Интернет-конф. «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: 13 декабря 2010 - 13 февраля 2011 года». - Брянск, 2011. - С. 167-171.

18. Харлан А. Л. К вопросу физиологии железы третьего века и иммунологической роли у птиц / Харлан А. Л. // Маг. I Международ, науч.-практ. Интернет-конф. «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: 13 декабря 2010 - 13 февраля 2011 года». - Брянск, 2011. - С 171-173.

19. Харлан А. Л. Сезонная изменчивость индексов телосложения бройлеров кросса «Смена-7» в техногенных условиях птицефабрики ОАО «Снежка» / Харлан А. Л., Мерзлякова И. А., Лютый Р. Ю., Сердюков К. А., Чечулина Е. Н. // Сб. тр. Всеросс. виртуальной Интернет-конф. «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных». - Казань, 2011.-С. 65.

20. Силенок, А. В. К вопросу об экологии критических периодов онтогенеза / Силенок А. В., Зайцева Е. В., Тельцов Л. П., Харлан А. Л. // Экологическая безопасность региона: Сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. естественно-географического факультета. - Брянск: Курсив, 2011.-С. 227-234.

21. Харлан, А. Л. Комплексный эксперимент как вид научной деятельности в учебном процессе при обучении студентов по направлению 020400 Биология (на примере эксперимента по исследованию морфофункционального статуса бройлеров кросса «Смена-7») / Харлан А. Л. // Общие и методологические проблемы естественных наук (по направлению 020400 Биология): Мат. заочной науч.-практ. Иигернет-конф., совещания УМС по биологии УМО по классическому университетскому образованию. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 120-127.

22. Мерзлякопа, И.А. Изменение масс внутренних органов бройлеров кросса «Смена-7» при применении различных доз иммуномодуляторов / Мерзлякова И. А., Чечулина Е. Н., Лютый Р. Ю., Сердюков К.А., Харлан А. Л., Щеглов H.A., Шелудяков CA. // Ежегодник НИИ фундаментальных и прикладных исследований за 2011 г. - Брянск: РИО Брянского государственного университета, 2012. — С. 85-92.

Подписано в печать 03.02.2012 г. Усл. печ. л 1,25 Ризография. Тираж 100 экз. Заказ 267

Отпечатано в ООО «Ладомир» г. Брянск, ул. Калинина, 81 тел: (4832) 74-47-86