Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология семенников бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении препаратов "Гамавит" и "Фоспренил"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Чечулина, Елена Николаевна, Брянск
61 12-3/929
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации ФГБОУ ВПО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. акад. И.Г. ПЕТРОВСКОГО»
ЧЕЧУЛИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
МОРФОЛОГИЯ СЕМЕННИКОВ БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТОВ «ГАМАВИТ» И «ФОСПРЕНИЛ»
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Иванова Т. Г.
Брянск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................9
1.1 Анатомо-морфологическая характеристика половой системы самцов птиц..............9
1.2 Гистофизиология семенников.........................................................13
1.3 Факторы, влияющие на развитие семенников и сперматогенез.................17
1.4 Взаимосвязь семенников с иммунокомпетентными органами..................20
1.5 Характеристика иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»......22
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................30
2.1 Материалы и методы исследования...................................................
2.2 Динамика содержания белковых фракций в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».....35
2.3 Динамика макрометрических показателей семенников в зимнем
зя
эксперименте ....................................................................................^
2.4 Динамика микрометрических показателей семенников в зимнем
49
эксперименте.............................................................................................^
2.5 Динамика макрометрических показателей семенников в летнем
69
эксперименте...................................................................................
2.6 Динамика микрометрических показателей семенников в летнем
80
эксперименте....................................................................................
2.7 Влияние сезонности на макрометрические показатели семенников
бройлеров кросса «Смена-7»................................................................ЮЗ
2.8 Влияние сезонности на микрометрические показатели семенников
бройлеров кросса «Смена-7»..............................................................112
3 ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.... 131
ВЫВОДЫ.....................................................................................150
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................152
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................153
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Наиболее перспективной и эффективной отраслью животноводства является птицеводство, так как занимает ведущее место по удовлетворению населения продуктами питания в течение года и в отличие от других отраслей не имеет сезонности (Болотников И. А., Михкиева В. С, Олейник Е.К., 1983; Хохлов Р. Ю, 2009).
Куры являются самой распространенной домашней птицей в мире. Куроводство играет значительную роль не только в сфере птицеводства, но и вообще сельского хозяйства, доставляя питательные и недорогие пищевые продукты (мясо и яйца), а также пух, перья и ценное удобрение.
В процессе технологического выращивания, птица подвергается многим стрессовым факторам при технологических пересадках, смены рациона, ветеринарных обработках. Эти факторы вызывают ослабление иммунитета птицы и ведут к ее падежу (Бессарабов Б. Ф., Найденский М. С., Байдевлятов А. В., Николаенко В.
П., 1990; Пронин А.В, 2010; 2011).
В птицеводстве сохранность и снижение падежа молодняка птицы, особенно до достижения месячного возраста является одной из актуальнейших проблем. Повышенная смертность может быть связана с недостатками в содержании и выращивании племенных петушков, а также с особенностями их постинкубационного развития (Давыдов В.М, Мальцев А.Б., 2004).
Недоразвитие семенников вызывает снижение количества и качества получаемой спермы, что влияет на оплодотворяющую способность и качество получаемого потомства. Определение возрастной морфологии семенников петушков позволяет выявить механизмы и закономерности развития и критические периоды в развитии. Необходимо находить способы и методы коррекции постинкубационного онтогенеза репродуктивных органов и организма в целом (Тельцов Л.П, Шашанов И.Р., Николаев А.Д., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н., 2008; Тельцов Л.П., 2011).
Профилактика заболеваний в птицеводстве традиционного осуществляется за счет использования вакцин, антибиотиков, химикофармацевтических средств. Применение лекарственных препаратов способствует появлению устойчивых
штаммов, что приводит к снижению их эффективности и сопровождается появлением осложнений. Поэтому для увеличения общей резистентности, улучшения иммунного ответа, и снижения падежа птиц целесообразно применять различные им-муномодуляторы (Придыбайло Н. Д., 1995; Вахрушева Т. И., 2005). Одними из них являются «Гамавит» и «Фоспренил», отличительной особенность которых является
их натуральное происхождение и невысокая цена.
«Гамавит» и «Фоспренил» - иммунотропные препараты, способные восстанавливать до физиологической нормы функционирование иммунной системы, обеспечивая при этом эффективную защиту организма и повышение общей резистентности. Многие из средств корригирующих иммунитеты оказывают положительное воздействие на продуктивность животных.
Следовательно, изучение влияния выше названных препаратов на морфологию половых желез на ранних этапах их развития является актуальным и имеет несомненное практическое значение. Практическое значение заключается в оценке возможности перевода бройлеров, получавших «Гамавит» и «Фоспренил», во
взрослое стадо для получения потомства.
В научной литературе основное внимание уделено самкам птиц, особенно строению их репродуктивной системы, поэтому представлялось интересным изучить влияние препаратов «Фоспренил» и «Гамавит» на морфологические изменения семенников птиц в возрастном аспекте. Исследования действия иммуномоду-лирующих препаратов проводилось в основном на млекопитающих. Воздействие данных препаратов на организм птиц исследовалось мало, в основном на повышение иммунитета, стимулирование естественной резистентности и иммунного ответа организма птиц. Практически не проводилось исследований по изучению влияния исследуемых иммуномодулирующих препаратов на отдельные органы птиц, в частности половые железы самцов.
Поэтому представлялось интересным изучить влияние данных препаратов на репродуктивные органы птиц (Головещенко A.A., Деева A.B., Головещенко К.А. и др, 2002; Пронин, А. В, Белоусова Р. В., Деева А. В и др., 2003; Деева A.B., Зайцева M.JL, Хомич A.B., Иванов Н.В., 2004).
Цель работы - изучить морфологию семенников бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в раннем постнатальном
онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Установить динамику белковых фракций крови в сыворотке крови, абсолютной и относительной массы семенников у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
2. Изучить динамику развития макрометрических показателей семенников у петушков кросса «Смена-7» в возрасте от 1 до 40 суток адаптированных к условиям птицефабрики «Снежка» Брянской области в норме и при применении иммуномодуляторов.
3. Выяснить особенности гистологической структуры семенников цыплят-бройлеров в возрастном аспекте в норме и при применении препаратов в зависимости от сезонности.
Новизна исследования. В результате комплексного методического подхода с использованием морфометрических, анатомических, гистологических, гистохимических и статистических методов исследования, впервые было исследовано и проанализировано сочеганное влияние препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфологию семенников петушков цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от суточного до 40-суточного возраста.
Установлено положительное антистрессовое влияние иммуномодулирующих препаратов «Гамавита» (в дозе 0,1 мл/кг) и «Фоспренила» (в дозе 0,05 мл/кг) на концентрацию иммуноглобулинов в крови и на строение семенников цыплят-бройлеров в
раннем постнатальном онтогенезе.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований углубляют, расширяют и дополняют данные по возрастной и сравнительной морфологии семенников петушков цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», являясь критерием для их оценки.
Полученные данные топографии и постнатального морфогенеза семенников у петушков бройлеров могут примениться в практической ветеринарной медицине, в птицеводстве, при диагностике заболеваний органов размножения, при выборе тера-
пекгического метода и проведения профилактических и лечебных мероприятий по улучшению здоровья бройлеров и повышения их продуктивности, а также при проведении экспериментальных исследований по влиянию иммуномодулирующих препаратов.
Данные, полученные в ходе гистологического анализа, могут быть использованы в учебниках и учебных пособиях для биологических, ветеринарных и зоотехнических специальностей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Возрастная характеристика белковых фракций в сыворотке крови, морфомет-рических и линейных показателей семенников у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».
2. Микрометрическое строение семенников у бройлеров от суточного до 40-суточного возраста в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
3. Морфология семенников у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в раннем по-стнатальном онтогенезе в зависимости от влияния иммуномодуляторов, сезонности, биологических и технологических периодов.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Мордовском, Хакасском государственных университетах, Российского университета дружбы народов (РУДН), в Орловском, Алтайском, Оренбургском, Кубанском государственных аграрных университетах, в Ивановской, Костромской, Бурятской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана и странах ближнего зарубежья: Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).
Результаты научно-производственного опыта по изучению морфофункцио-нальных изменений семенников у бройлеров кросса «Смена-7» используются в качестве «морфологической нормы» на ОАО птицефабрика «Снежка» Брянской области.
Апробация работы Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: Ш научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2010), XXI Съезд Физио-
логического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010), П Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011), I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск, 2011), а также на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2011; 2012).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе три из них опубликованы в периодическом издании из перечня рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению особенности постнатального морфогенеза семенников у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуно-модуляторов «Гамавит» и «Фостренил» выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано двадцать работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и научным руководителем, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Ивановой Т.Г., и аспирантами Мерзляковой И.А., Харланом А.Л., Лютым Р.Ю., Сердюковым К.А., Бланковской О.Н., Епиховой О.Г., Финогеновой Ю.А., Бобу-новым A.A., Силенком A.B., Шелудяковым С.А., Щегловым H.A., доктором ветеринарных наук, профессором Российского университета дружбы народов Селезневым С. Б., Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах (с приложением) компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 29 рисунков (8 графиков, 21 макро-микрофотографий). Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Список литературы включает 210 источников, в том числе 45 иностранных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-морфологическая характеристика половой системы самцов
птиц
Органы размножения самцов состоят из семенников, канальцев, семяпроводов, придатков, семенных ампул (пузырьков) и органов совокупления.
Семенники (testis, orchis, didymis) или тестикулы - первичные парные половые железы самцов, которые вырабатывают половые клетки (воспроизводительная функция) и мужской половой гормон тестостерон и ингибин (гормональная функция). Если воспроизводительная функция семенников наблюдается только у половозрелых особей, то гормональная выявлена еще в гонадах эмбрионов. Процессы продуцирования гормонов осуществляются в двух морфологически различных образованиях: интер-стициальных эндокриноцитах и семенных канальцах (Пожидаев Е. А., 1982; Райцина С.С., 1985;Вахрушева, Т. И., 2005; Wartenberg Н., 1981).
Форма семенников овальная, эллипсовидная или бобовидная. Цвет семенников светло-розовый в раннем возрасте птицы и белый в период половой активности. У молодых петушков головчатый конец бывает сильно пигментирован. Семенники покрыты тонкой белочной оболочкой, а в паренхиме их отсутствуют соединительнотканные перегородки. По внешней оболочке они окружены многочисленными кровеносными
сосудами (Федотов С. В., 2006).
На семеннике выделяют два конца - головчатый и хвостовой, две поверхности -латеральную и медиальную, два края - свободный и придатковый. Головчатый конец получил свое название из-за расположенной на нем головки придатка семенника, которая бывает плоской или толстой, почти такой же как и хвост придатка. Сосуды и нервы семенника, которые участвуют в образовании семенного канатика впадают именно в головчатый конец семенника (Акаевский А. И., 1984).
Хвостовой конец, расположен противоположно по отношению в головчатому и, по аналогии, к нему прикрепляется хвост придатка, из которого выходит спермиопро-вод.
На придатковой крае семенника расположено тело придатка и здесь же крепится брыжейка самого семенника. Каждый семенник имеет придаток; который заключен с ним в общую капсулу). Край семенника, противоположный придатковому - свободный. Придатковые края обращены друг к другу (Шмальгаузен И. И., 1947; Исенберге-нова С. К., 2006; Бурова Г. А., Буров В. Г., 2011).
Продолжительность инкубация куриного яйца составляет 21 сутки. Закладка гонад у кур происходит в ранние периоды эмбриогенеза: на 3 сутки, когда сомиты достигают хвостовой области. Вначале своего развития гонады индифферентны и представляют собой небольшой валик в районе расположения первичной почки, состоящий из двух соматических частей и одной половой. Они активно заселяются первичными половыми клетками, проникающими из бластодермы (желточной энтодермы) (Вракин В. Ф., Сидорова М. В., 1984). Дифференциация гонад по полу начинается с 7-8 дня инкубации, при начале синтеза тестостероны мужскими особями. Дифференциация с формирования тяжей, затем прекращается развитие Мюллеровых протоков и полное их исчезновение отмечается на 12 сутки эмбриогенеза (Фисинин В. И., Журавлев И. В., Айдянин Т. Г., 1990, Кузьмина Е. Н., 2009, Koyanagi F., 1986, Franken-huis М. Th., 1987, Masuda S., 1998). Происходит постепенное превращение тяжей в половые трубки, в которых имеется просвет. В клетки Сертоли и сперматогонии дифференцируются клетки стенки половой трубки. Эти трубки дают начало семенным извитым канальцам.

Автореферат диссертации по теме "Морфология семенников бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении препаратов "Гамавит" и "Фоспренил""
005044471
На правах рукописи
ЧЕЧУЛИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
МОРФОЛОГИЯ СЕМЕННИКОВ БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТОВ «ГАМАВИТ» И «ФОСПРЕНИЛ»
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 МАЙ 2012
Саранск - 2012
005044471
Работа выполнена на кафедре зоологии и анатомии в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Иванова Татьяна Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Балашов Владимир Павлович
(Мордовский государственный университет
им. Н. П. Огарева, заведующий кафедрой, г. Саранск)
доктор биологических наук, доцент Федотова Галина Геннадьевна
(Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьсва, доцент кафедры, г. Саранск)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянская государственная
сельскохозяйственная академия» (г. Брянск)
Защита диссертации состоится « 24 » мая 2012 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат размещен на официальном сайте Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева www.mrsu.ru и на Интернет-сайте ВАК РФ: http:vak2ed.gov.ru
Автореферат разослан « 23 » апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Романова Т. А.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы исследования. Наиболее перспективной и эффективной отраслью животноводства является птицеводство, так как занимает ведущее место по удовлетворению населения продуктами питания в течение года и в отличие от других отраслей не имеегг сезонности (Болотников И. А., Михкиева В. С, Олейник EJC, 1983; Хохлов Р. Ю, 2009).
В процессе технологического выращивания, птица подвергается многим стрессовым факторам при технологических пересадках, смены рациона, ветеринарных обработках. Эти факторы вызывают ослабление иммунитета птицы и ведут к ее падежу (Бессарабов Б. Ф., Найденский М. С., Байдевлятов А. В., Николаенко В. П., 1990; Пронин A.B., 2010; 2011).
Определение возрастной морфологии семенников петушков позволяет выявить механизмы и закономерности развития и критические периода в развитии. Необходимо находить способы и методы коррекции постинкубационного онтогенеза репродуктивных органов и организма в целом (Тельцов Л.П, Шашанов И.Р., Николаев АД., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н., 2008; Тельцов Л.П., 2011).
Применение лекарственных препаратов способствует появлению устойчивых штаммов, что приводит к снижению их эффективности и сопровождается появлением осложнений. Поэтому для увеличения общей резистентности, улучшения иммунного ответа, и снижения падежа птиц целесообразно применять различные иммуномодуля-торы (Придыбайло Н. Д., 1995, Вахрушева Т. И., 2005).
«Гамавит» и «Фоспренил» - иммунотропные препараты, способные восстанавливать до физиологической нормы функционирование иммунной системы, обеспечивая при этом эффективную запилу организма и повышение общей резистентности.
1.2 Цель исследования. Изучить морфологию семенников бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в раннем постна-тальном онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Установить дштамику белковых фракций крови в сыворотке крови, абсолютной и относительной массы семенников у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
2. Изучить динамику развития макрометрических показателей семенников у петушков кросса «Смена-7» в возрасте от 1 до 40 суток адаптированных к условиям птицефабрики «Снежка» Брянской области в норме и при применении иммуномодулягороа
3. Выяснить особенности гистологической структуры семенников цыплят-бройлеров в возрастном аспекте в норме и при применении препаратов в зависимости от сезонности.
13 Научная новизна работы. В результате комплексного методического подхода с использованием морфометрических, анатомических, гистологических, гистохимических и статистических методов исследования, впервые было исследовано и проанализировано сочетанное влияние препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфологию семенников петушков цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от суточного до 40-суточного возраста.
Установлено положительное антистрессовое влияние иммуномодушгрующих препаратов «Гамавита» (в дозе 0,1 мл/кг) и «Фоспренила» (в дозе 0,05 мл/кг) на кон-
центрацию иммуноглобулинов в крови и на строение семенников цыплят-бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе.
1.4 Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований углубляют, расширяют и дополняют данные по возрастной и сравнительной морфологии семенников петушков цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», являясь критерием для их оценки.
Полученные данные топографии и постнатального морфогенеза семенников у петушков бройлеров могут примениться в практической ветеринарной медицине, в птицеводстве, при диагностике заболеваний органов размножения, при выборе терапевтического метода и проведения профилактических и лечебных мероприятий по улучшению здоровья бройлеров и повышения их продуктивности, а также при проведении экспериментальных исследований по влиянию иммуномодулирующих препаратов.
Данные, полученные в ходе гистологического анализа, могут быть использованы в учебниках и учебных пособиях для биологических, ветеринарных и зоотехнических специальностей.
1.5 Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе три из них опубликованы в периодическом издании из перечня рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК РФ.
1.6 Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: Ш научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2010), XXI Съезд Физиологического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010), Международной тучно-практической конференции, посвященной 80-легию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010), П Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011), I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск, 2011), а также на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2011; 2012).
1.7 Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Мордовском, Хакасском государственных университетах, Российского университета дружбы народов (РУДН), в Орловском, Алтайском, Оренбургском, Кубанском государственных аграрных университетах, в Ивановской, Костромской, Бурятской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. К. Э. Баумана и странах ближнего зарубежья: Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агрстгехнологическом университете (У1фаина).
Результаты научно-производственного опыта по изучению морфофункцио-нальных изменений семенников у бройлеров кросса «Смена-7» используются в качестве «морфологической нормы» на ОАО птицефабрика «Снежка» Брянской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная харшсгеристика белковых фракций в сыворотке крови, морфомет-рических и линейных гомсазателей семешшков у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавт» и «Фоспренил».
2. Микрометрическое строение семенников у бройлеров от суточного до 40-сугочного возраста в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
3. Морфология семенников у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в раннем по-сгаатальном онтогенезе в зависимости от влияния иммуномодуляторов, сезонности, биологических и технологических периодов.
1.8 Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению особенности постнатального морфогенеза семенников у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано двадцать работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и научным руководителем, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры зоологии и анатомии Брянской) государственного университета имени академика И.Г. Петровского Ивановой Т.Г., и аспирантами Мерзляковой И.А., Харланом АЛ., Лютым Р.Ю., Сердюковым К.А., Бланковской О.Н., Епиховой О.Г., Финогеновой Ю.А., Бобу-новым A.A., Силенком A.B., Шелудяковым С.А., Щегловым H.A., доктором ветеринарных наук, профессором Российского университета дружбы народов Селезневым С. Б., Материалы их исследовашш не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).
1.9 Структура и объем работы. Д иссертация изложена на 180 страницах (с приложением) компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 29 рисунков (8 графиков, 21 макро-микрофотографий). Работа состоит ю следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Список литературы включает 210 источников, в том числе 45 иностранных.
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1 Материалы н методы исследовашш
Эксперимент проводился на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в лаборатории «Морфофизиология человека и животных» при сотрудничестве с ЗАО «Микро-плюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и ОАО птицефабрикой «Снежка» Брянской области Брянского района
Объектом исследования послужили бройлеры кросса «Смена-7» птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской: области. Бройлеры выращивались в техногенных условиях птицефабрики с соблюдением всех технологических условия и рекомендаций, предусмотренных для конкретного кросса.
Опыт проводился в две серии: зимняя (декабрь 2009 г.) и летняя (толь 2010 г.). В зимнюю серию было исследовано 75 цыплят: от суточного до 35-сугочного возрастов. Для выполнения работы в леший период исследовано 85 птиц в возрасте с 1 до 40 суток включительно. В каждой серии эксперимента было сформировано по 2 группы птиц контрольная и опытная.
Контрольным группам цыплят иммуномодуляторы не задавались. Опытным группам цыплят, начиная со вторых суток жизни, в питье добавляли иммуномодуляторы. В соответствии с вакцинацией кур (болезнь Марека, инфекционный'бронхит кур, бурсальная болезнь, болезнь Ньюкасла) для «Фоспренила» и естественных стресс-факторов для «Гамавита» была составлена таблица приема препаратов.
Доза вводимых препаратов рассчитывалась с учётом средней массы бройлеров к моменту введения препарата помноженного на количество голов в группе и профилактическую дозу препарата (таблица 1). Для «Фоспренила» профилактическая доза составляет 0,05 мл/кг, а для «Гамавита» - 0,1 мл/кг в соответствии с инструкцией. Опытные группы в зимней и летней серии опыта получали препараты в профилактической дозе. Все птицы были здоровы, имели нормальное развитие, телосложение и упитанность.
Отбор и анализ материала проводился с интервалом в 5 дней, по 5 голов из каждой группы, учитывая этапы дефинитивного развития органов в посшнкубационном онтогенезе, которые характеризуются определенными морфологическими и функциональными изменениями (Тельцов Л.П., Музыка И.Г., 2006; Тельцов Л.П., 2007; Тельцов Л.П., Михалевская Е.О., Музыка И.Г., 2009, Тельцов Л.П., Столяров В.А Шаша-нов И.Р. и др., 2009).
В работе были использованы анатомические, морфологические, гистолошче-ские и статистические методы исследования.
Анатомический метод исследований включал в себя убой и обескровливание, вскрытие тела, препарирование внутренних органов с последующим извлечением и визуальной оценкой органов - цвет, консистенция, патологические изменения. Анатомическое вскрьггае тела птицы проводили согласно методике Комарова А. В. (1981). Умерщвление ппщы производили путем обескровливания: вскрытия сонной артерии и яремной вены в течение 90-120 секувд в висячем положении (Жаров А. В., 2000,2003).
Кровь, полученная из яремной вены, служила материалом для анализа содержания белковых фракций сыворотки крови, с использованием нефелометрического метода на КФК - 2 - Ухл 4.2 (Карпюк С. А., 1962; Вургафт 1С И., 1973)
^Материалом для исследования послужили семенники 160 клинически здоровых особей. Каждый семенник взвешивали сразу после извлечения на электронных весах Acculât Sartorius groun ATiLON с точностью до 0,001 г, так как по данным Г. А. Меркулова (1969), R. Kanerva (1983) фикеащи вызывает значительные изменения массы нормальных органов. Левый семенник взвешивали отдельно от правого. Затем проводилось измерение линейных параметров исследуемых органов при помощи штангенциркуля и линейки с ценой деления 1 мм. При изучении морфометрических показателей определяли длину (мм), ширину (мм), толщину (мм) и абсолютную массу (г) и относительную массу (%) левого и правого семенника. Морфомегрические методы изучения гонад являются одним из наиболее объективных и информативных методов оценки индивидуальных особенностей в строении органов и тканей (Сапин М. Р., 1999).
Для получения гистологических препаратов семенники фиксировали в 10 % нейтральном формалине забуференном по Лили (Сапожников А.Г., Доросевич А.Е., 2000). Проводку и заливку в парафин проводили по общепринятой методике. С помощью полуавтоматического санного микротома СМ-1 получали гистологические срезы толщиной 5-8 мкм.
Было сделано 500 гистологических препаратов. Для выявления гистологической структуры семенников часть препаратов окрашивалась для обзорной картины гематоксилином-эозином (Роскин Г.И., Левинсон Л.Б., 1957; Сапожников А.Г., Доросевич А.Е., 2000), а часть специальными окрасками: по методу Ван-Гизона на выявление соединительной ткани, и метиленовым синим для выявления лимфатических образований (Меркулов Г.А., 1969; Саркисов Д.С., Перова ЮЛ., 1996).
На гистологических препаратах семенников определяли толщину капсулы (мкм), диаметр (мкм) и площадь (мкм2) поперечного сечения извитых семенных канальцев, толщину соедлштельноткашгой оболочки извитых семенных канальцев (мкм), диаметр просвета извитых семенных канальцев (мкм), высоту сперматогенного эпителия (мкм), относительную площадь интерсгациальной ткани и семенных канальцев (%), объем ядер спермагогоний (мкм3) (Ухов Ю. И., Астраханцев А. Ф., 1983).
Фотоаппаратом Canon Digital IXUS 65 PC 1147 было сделано 2000 фотографий макро- и гистопрепаратов. Изучение структурных компонентов и особенностей тканей проводили с помощью микроскопа Zeiss Axiostar plus. При помощи программы Ахю-Vision, предназначенной для анализа изображений, полученных путем микроскопических исследований произведен обсчет интересующих структур. Калибровку программ проводили с помощью окуляр-микрометра МОВТ-15х для окуляра 10 и объективов 10,20,40. Стереометрические показатели определяли при помощи тестовой решетки методом точечного подсчета: относительную площадь интерспщия и семенных кзнальцев.
Полученный массив данных подвергали статистической обработке на персональном компьютере с помощи средств Microsoft Office Excel 2003 в операционной системе Windows ХР Professional. Для измерения и качественного выражения взаимосвязей между исследуемыми факторами использовали дисперсионный и корреляционный анализ. Двухфакторный дисперсионный анализ показывает совместное влияние факторов и каждого в отдельности на изменение признака. Для оценки связи ме»:ду признаками применяли линейный коэффициент корреляции Пирсена (Лялин В. С., 2010).
Результаты исследований протоколировали и документировали таблицами, графиками и фотографиями.
22 Динамика содержания белковых фракций в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспреиила»
В сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» в обеих исследуемых группах отмечено снижение содержания альбуминов. Наиболее интенсивное снижение данного показателя в контрольной ipyime птиц отмечено в период ювенальной линьки на 12,9%. За время эксперимента содержание альбуминов в крови цыплят контрольной группы уменьшилось в 1,13 раза, а опытной в 1,61 раза.
Содержание у-глоэулинов в сыворотке крови бройлеров возрастало не зависимо от приема препаратов. В контрольной группе птиц наиболее интенсивно данный пока-
затель увеличился в период смены пуха на первичное перо - в 1,59 раза. При применении «Гамавига» и «Фоспренила» данный показатель также наиболее интенсивно увеличивается с 10 по 15 сутки - в 1,87 раза. За период исследования данный показатель увеличился в 3,28 раза в опытной группе и в 2,06 раза - в контрольной.
Содержание а-глобулинов в сыворотке крови цыплят-бройлеров испытывает скачкообразные изменения во всех исследуемых группах. В период с 10 по 15 сутки отмечено снижение данного показателя на 31,25 %. В опытной группе цыплят-бройлеров с 10 по 15 сутки выявлено наиболее интенсивное увеличение уровня а-глобулинов - в 1,84 раза. За время эксперимента произошло снижение уровня а-глобулинов в сыворотке 1фови птиц контрольной группы на 27 % и увеличение в опытной группе в 1,18 раза.
За период исследования уровень р-глобулинов в сыворотке крови контрольной группы птиц увеличился в 1,05 раза. Применение иммуомодуляторов вызывает скачкообразные изменения уровня р-глобуликов в сыворотке крови бройлеров. Наиболее интенсивное увеличение данного показателя выявлено в период с 15 по 20 сутки - на 83,6 %. За время исследования данный показатель увеличился в 1,65 раза.
23 Динамика макрометрнческих показателей семенников бройлеров кросса «Смена-7» в зимнем эксперименте
По результатам наших исследований в опытной и контрольной группах цыплят бройлеров кросса «Смена-7» наиболее активный прирост абсолютной массы обоих семенников в зимнем эксперименте наблюдался в интервале с 10 по 15 сутки и с 25 по 30 сутки (рисунок 1). Нами установлено, что у петушков опытной группы прирост абсолютной массы левого семенника ниже, чем в контрольной группе этого же возраста на 20 - 24%, за исключением 20 и 25 суток. У цыплят опытной группы правый семенник демонстрировал меньшие приросты абсолютной массы, чем в контрольной группе этого же возраста, и за период исследования данный показатель увеличился в 13 раза.
В ходе эксперимента было выявлено, что у бройлеров кросса «Смена-7» наблюдается снижение относительной массы семенников в зимнем периоде. Наиболее интенсивное снижение данного показателя, как в контрольной, так и в опытной группах наблюдается в период с 15 по 20 сутки и с 20 по 25 сутки. За время эксперимента данный показатель левого семенника в контроле снизился в 2 раза, а относительная масса левого семенника опытной группы уменьшилась в 2,8 раза За период эксперимента относительная масса правого семенника в контрольной группе снизилась в 1,82 раза, а в опытной группе уменьшилась в 2 раза.
Длина левого семенника бройлеров в контрольной группе максимально увеличивается (на 30%) в период с 25 по 30 сутки. За время эксперимента длина левого семенника в контроле увеличилась в 2,56 раза. В опьгаюй группе петушков в зимнем периоде отмечается плавный прирост длины. За весь период исследования длина левого семенника в опыте увеличилась в 2,16 раза.
Длина правого семенника у бройлеров в контрольной группе наиболее интенсивно увеличивается в период ювенальной линьки - в 1,16 раза. За весь период эксперимента длина правого семенника в контроле увеличилась в 2,33 раза. В опытной группе бройлеров наиболее интенсивные приросты длины правого семенника выявле-
ны в период с 10 по 15 сутки и в период развития. За время эксперимента данный показатель увеличился в 2,1 раза.
Было выявлено, что в зимнем периоде ширина обоих семенников наиболее ингген-сивно увеличивалась в стартовый период. В возрасте с 15 по 20 сутки и в период гове-нальной линьки отмечено снижение ширины левого семенника и правого семенника контрольной цэуппы. За период эксперимента ширина левого семенника в контроле увеличилась в 2,86 раза, а правого — в 2,62 раза За период исследования в опьпной группе данный показатель увеличился в 2,5 раза в левом семеннике и в 2,38 раза - в правом.
А)
0,140
0,100 /
/
0,060 0.040 0.020 0,000 /у
1 сутки 10 сутки 15 сутки 20 СугкИ 25 сутки 30 сутки 35 супи
—♦—контроль 0,010 3,018 0,049 0.н1 0.041 0,095 0,122
■ ОПЫТ 0,010 3,019 0,039 0.с44 0,053 0,067 0,093
Б)
1 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 Сутки 35 сутки
—«—контроль 0,007 0,018 0,041 0,035 0,040 0,087 0,115
—■—опыт 0,007 0,017 0,025 0,037 0,049 0,059 0,091
Рисунок 1 - Динамика абсолютной масса левого (А) и правого (Б) семенников бройлеров кросса «Смена-7» в зимнем эксперименте (г).
Толщина левого семенника в зимнем эксперименте наиболее интенсивно увеличивалась в обеих исследованных группах период с 15 по 20 сутки. В группе контроля для левого и правого семенников прирост составил 50 %, а в опыте левый семенник увеличился по толщине на 41,5 % (Р<0,001), а правый на 68,6 % (Р<0,05). В период с 25 по 30 сутки в контрольной группе щлпляг-бройлеров отмечено снижение толщины правого семенника на 6 % (Р<0,001), а в опьпной группе данный показатель снизился на 12,7 %.
2.4 Динамика микрометрических показателей семенников бройлеров кросса «Смена-7» в зимнем эксперименте
У бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фос-пренила» семенник снаружи покрыт тонкой капсулой, с проходящими в отдельных участках кровеносными сосудами (рисунок 2 — 3). При исследовании динамики толщины капсулы левого семенника выявили, что в обеих исследуемых группах бройлеров наиболее интенсивно данный показатель увеличивается в период смены пуха на первичное перо, с 25 по 30 сутки и в период развили. В возрасте 10 суток в контрольной группе выявлено снижете толщины капсулы левого семенника по сравнению с суточным возрастом на 30 % (Р<0,001), а в возрасте с 15 по 20 и с 25 по 30 сутки в среднем на 22,6 % (Р<0,001). За весь период исследования толщина капсулы левого семенника в контроле увеличилась в 3,44 раза, а в опыте - в 4,72 раза
В правом семеннике у бройлеров в зимней серии эксперимента толщина капсулы наиболее интенсивно увеличивается в возрастном интервале с 15 по 20 сутки и в
период развития как в контрольной, гак и в опытной группах. В контрольной группе в период смены пуха на первичное перо обнаружено снижение данного показателя на 64 % (Р<0,001). За время эксперимента толщина капсулы правого семенника увеличилась в 3,56 раза в контроле и в 3,66 раза - в опыте.
Основную массу семенника образуют извитые семенные канальцы, объединенные в единую сел,. Их стенка состоит из соединигеяьноткангюго и эпителиального слоев, разделенных базальной мембраной. Сперматогенный эпителий - основная массу стенки извитого семенного канальца - отделяется от оболочки базальной мембраной. При исследовании динамики изменения диаметра извитых семенных канальцев левого семенника (таблица 1) выявили, та наиболее активный прирост выявлен в стартовом периоде как в контрольной, так и в опытной группах. В период развития в контрольной группе выявлено снижение данного показателя в 1,07 раза (Р<0,01) по сравнению с месячным возрастом. За период исследования диаметр извитых семенных канальцев в
в 1,45 раза, а в опыте - в 1,86 раза.
Таблица 1 — Динамика диаметра извитых семенных канальцев семенников бройлеров кросса «Смена-7» в зимнем эксперименте, (п-75)
Рисунок 2 - Капсула правого семенника бройлера кросса «Смена-7» в возрасте 25 суток контрольной группы. Окраска гематоксплин-эозин. Ок. 10. Об. 40: 1 - капсула, 2 - кровеносные сосуды, 3 - извитые семенные канальцы.
Рисунок 3 — Левый семенник бройиера кросса «Смена-7» кощропьной группы в возрасте 40 суток. Окраска гематоксилин-эозин. 0(с ¡0. Об. 10:1 - капсула семенника, 2 - трабекула, 3 - гоипые семенные канальцы, 4 - нишрепюиальная ткань.
Возраст, сутки Левин семенник Правый семешшк -,— ---
Контроль, мкм Опыт, мкм Контроль. мкм t Опыт. SV1KM t
М ± m М ± m М ± ш М jr m
1 35,24 ± 0,70 35,24 ± 0,70 39,08 ± 0,62 4,09'" 39.08 * 0,62
10 54,04 ± 0,95 57,78 1,13" 46,87 ± 0.73 5.96"' 47,13 0,78 7,74'"
15 56.51 ± 1,17 57,03 ± 1,34 51,2 9 ± ¡,09 3,27"' 55,44 =t 0,83 1,01
20 54,79 ± 1,09 56,80 ± 1,20 58.15 ± 1,23 2,05 52,54 0,89*" 2,85
25 54,47 ± 1,11 55,26 ± 1,26 54,98 ± 1,34 0,29 54.44 0.81 0.55
30 54,80 ± 1,2 J 69,39 ± 1.03'" 60,31 ± 1,18 3,26"' 63.14 1.08* 4,19"'
35 51,20 ± 0,83 65,46 ± 1,05"* 54,93 ± 1.08 2,74 58,14 0,92 5,26'"
Примечание:
* различие с контрольной группой достоверно *'р<0,05; **' Р<0,01; *«'р<о 001' ') различие с левым семенником достоверно '' Р<0,05; Р<0,01; '"' Р<0 001
В правом семеннике диаметр извитых семенных канальцев контрольной группы у цыплят-бройлеров наиболее активно растет в стартовом периоде - в 1,2 раза (Р<0,001). В период разв:ггия и период ювенальной линьки выявлено снижение данного показателя на 10 % (Р<0,05) и 6 % (Р<0,05) соответственно. В опытной группе исследуемый показатель н;шболсе активно возрастает в возрасте с10по15-в1,18 раза (Р<0,001) и с 25 по 30 сутки - в 1,16 раза (Р<0,001). В интервале с 30 по 35 сутки выявлено уменьшение диаметра извитых семенных канальцев правого семенника на 9 % (Р<0,001). За время исследования диаметр извитых семенных канальцев у бройлеров увеличился в 1,41 раза в контрольной группе и в 1,49 раза-в опытной.
В зимней серии эксперимента диаметр извитых семенных канальцев в опытной группе коррелирует с длиной, шириной семенника и толщиной капсулы семенника в левом семеннике (г=0,91, Р<0,005) и правом семеннике (г=0,84, Р<0,005).
Площадь поперечного сечения извитых семенных канальцев левого семенника у цыплят-бройлеров наиболее активно увеличилась в интервале с 10 по 15 сутки в обеих исследуемых группах, и с 25 по 30 сутки - в опытной группе. В период развития в контроле отмечено снижение данного показателя на 11 %. За время эксперимента площадь поперечного сечения извитых семенных: канальцев левого семенника в контрольной группе цыплят возросла в 2,04 раза, а в опытной - в 3,04 раза.
В. обеих исследуемых группах птиц, площадь поперечного сечения извгпъгх семенных канальцев правого семенника наиболее интенсивно возрастает в интервале с 10 по 15 сутки, с 25 по 30 сугки, а в период развитая исследуемый показатель снижается. За время эксперимента площад ь поперечного сечения извитых семенных канальцев правого семенгпгка в контрольной группе цыплят возросла в 2,24 раза, а в опытной - в 2,28 раза.
Диаметр просвета извитых семенных канальцев левого семенника у цыплят-бройлеров в контрольной группе наиболее активно растет в возрасте с 10 по 15 сутки, с 20 по 25 сутки и в период развили. За время эксперимента данный показатель возрос в 1,43 раза. В опытной группе, при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспре-нил» диаметр просвета извитых семенных канальцев левого семенника у цыпшгг наиболее активно растет с 15 по20сутки-в 1,14раза(Р<0,001)ис25по30сутки-в 1Д5 раза (Р<0,001). В период развития и в возрасте ювенальной линьки исследуемый показатель снижается в среднем на 7,9 % (Р<0,01). За весь период исследования в опытной группе птиц в левом семеннике данный показатель вырос в 1,28 раза.
В правом семеннике диаметр просвета извитых семенных канальцев наиболее интенсивно увеличивается с 10 по 15 сутки и с 25 по 30 сугки, в период развития отмечено снижение данного показателя, не зависимо от приема препаратов. За время исследования данный показатель возрос в 1,31 раза в контрольной группе ив 1,24 раза при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
Оболочка семенного канальца состоит из тонкого слоя соединительной ткани с небольшим количеством коллагеновых и эластических волокон. В ходе эксперимента было выявлено, что у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» толщина соединительнотканной оболочки извитых семенных канальцев левого семенника наиболее интенсивно увеличивается с 25 по 30 сугки и в период развития как при применении препаратов, так и без их приема. В возрасте 10 суток выявлено снижение толщины соединительнотканной оболочки извитых семенных канальцев левого семенника в контрольной группе птиц на 12,8 % (Р<0,001), а с 20 по 25 сутки - на 9 % (Р<0,001). В опытной
группе в возрасте 15 и 25 суток отмечено снижение исследуемого показателя по сравнению с предыдущим возрастом на 19 % (Р<0,001) и на 17,3 % (Р<0,001) соответственно. За время исследования толщина соединительнотканной оболочки извитых семенных канальцев левого семенника в контрольной группе возросла в 1,62 раза, а при применении препаратов - в 1,65 раза.
Активный прирост толщины соединительнотканной оболочки извитых семенных канальцев правого семенника у петушков отмечен в период ювенальной линьки в обеих исследуемых группах. В период развитая отмечено снижение данного показателя на 18 % в контрольной группе (Р<0,001). За время наблюдения исследуемый показатель возрос в 1,41 раза в контрольной группе и в 1,81 раза в опыгаой.
Эпителиальный слой извитых семенных канальцев представлен сперматогониями и клетками Сертоли, выполняющими секреторную и питательную функции. Высота сперматогенного эпителия извитых семенных канальцев левого семенника у бройлеров (таблица 2) наиболее интенсивно увеличивается с 15 по 20 сутки как в контрольной, так и в опытной группах. За время исследования высота сперматогенного эпителия извтых семенных канальцев возросла в 1,9 раза в контрольной группе и в 1,91 раза - в опытной.
Таблица 2—Динамика высоты сперматогенного эпителия извитых семенных канальцев семенников бройлеров кросса «Смена-7» в зимнем эксперименте, (п=75)
Возраст, сутки Левый семенник Правый семенник
Контроль, мкм Опыт, мкм Контроль, мкм 1 Опыт, мкм С
М ± ш М ± ш М ± т М ^ ш
1 10,59 ± 0,13 10,59 ± 0,13 11,19 ± 0,14 3,13'" 11,19 = 0,14
10 16,64 ± 0,31 17,66 ± 0,21 12,56 ± 0,20 10,92"' 14,67 == Оь35*" 7,30'"
15 17,22 ± 0,29 17,94 ± 0,28' 15,49 ± 0,29 4,24'" 19,17 = 0,39"' 2,55"
20 18,22 ± 0,28 20,39 ± 0,30"' 16,00 ± 0,19 6,55'" 13,84 ± 0 Л0'" 18,00'"
25 18,88 ± 0,35 19,68 ± 0,31' 21,52 * 0,50 4,31'" 19,33 ^ 0,30"' 0,82
30 18,75 ± 0,35 20,59 ± 0,43'" 21,55 ± 0,48 4,70'" 21,94 * 0,36 2,42"
35 20,21 ± 0,43 20,11 ± 0,36 19,36 ± 0,31 1,58 20,37 ± 0,34 0.51
Примечание:
*' различие с контрольной группой достоверно *> Р<0,05; **} Р<0,01; ***' Р<0,001; ') различие с левым семенником достоверно '' Р<0,05; Р<0,01;Р<0,001
У бройлеров в правом семеннике высота сперматогенного эпителия извишх семенных канальцев, не зависимо от применения иммуномодулятров, характеризуется наиболее активным приростом с 10 по 15 сутки, в период ювенальной линьки. В период развития отмечено снижение данного показателя по сравнению с месячным возрастом, в опытной группе зарегистрировано снижение с 15 по 20 сутки на 38,5 % (Р<0,001). За время эксперимента высота сперматогенного эпителия правого семенника в контрольной группе возросла в 1,73 раза, а в опытной - в 1,82 раза.
Высота сперматогенного эпителия обоих семенников тесно связана с диаметром и площадью поперечного сечения извитых семенных канальцев не зависимо от приема препаратов (г=0,85, Р<0,005 в контроле и 1=0,91, Р<0,005 в опыте). В контрольной группе данный показатель также тесно связан с линейными показателями семенников.
У бройлеров в зимнем эксперименте в левом семеннике, не зависимо от приема препаратов, происходит плавное увеличение объема ядер сперматогоний за период эксперимента. За период эксперимента данный показатель увеличился в контроле в 3,18 раза, а в опыте - в 3,53 раза. В правом семеннике в обеих исследуемых грушах объем ядер спермагогонкй изменялся скачкообразно. За время зимнего эксперимента исследуемый показатель увеличился в контрольной и опытной группах в 1,78 раза и в 2,11 раза соответственно.
Относительной площадь извитых семенных канальцев левого семенника в контрольной группе птиц наиболее активно увеличилась в период ювеналыюй линьки - в 1,47 раза и с 15 по 20 суп®-в 1,28 раза. В опытной группе данный показатель наиболее интенсивно возрос с 15 по 20 сутки -в 1,24 раза и в период развития - в 1,46 раза. За время наблюдения относительная площадь извитых семенных канальцев в контроле возросла в 2,82 раза и е: опыте - в 4,61 раза.
В правом семеннике относительная площадь извитых семенных канальцев максимально (таблица 3) увеличивается в период с 25 по 30 сутки и в период с 10 по 15 сутки не зависимо от приема препаратов. За время исследования относительная площадь извитых семенных канальцев правого семенника без применения иммуномоду-ляторов увеличилась в 2,30 раза, а в опытной группе - в 2,34 раза.
Таблица 3 — Динамика относительной площади извитых семенных канальцев семенников бройлеров кросса «Смена-7» в зимнем эксперименте, % (п=75)
Возраст, сутки Левый семенник Правый семенник
Контроль, % Опыт, % Контроль, % 4 Опыт, % 1
М ± ш М ± ш М ± т М ± ш
, 13,37 ± 0,18 13,37 ± 0,18 17,94 ± 0,45 9,39"' 17,94 ± 0,45
10 17,06 ± 0,34 23,32 ± 0,16»" 18,70 ± 0,18 4,31"' 22,11 ± 0,31*** 3,48
15 19,49 ± 0,53 27,20 ± 0,33*" 21,67 ± 0,23 3,76 30,06 ± 0,52*** 4,64'"
20 24,99 ± 0,25 33,69 ± 0,29»*' 24,09 ± 0,41 1,89' 30,48 ± 0,17*** 9,65'"
25 36,81 ± 0,31 37,76 ± 0,48 25,78 ± 0,27 27,05'" 29,48 ± 0,16*** 16,49"'
30 37,68 ± 0,30 42,29 ± 0,60*»* 36,79 ± 0.40 1,77 41,16 ± 0,4В*** 1,47
36 37,73 ± 0,44 61,73 ± 0,22*** 41.21 ± 0,41 5,74'" 42,00 ± 0,48 37,21"'
Примечание:
*» различие с контрольной группой достоверно Р<0,05; **' Р<0,Ш; ***' Р<0,001; ') различие с левым семенником достоверно '' Р<0,05; Р<0,01; "оР<0,001
2.5 Динамика макрометрнческих показателей семенников бройлеров кросса «Смена-7» в летнем эксперименте
В контрольной и опытной группах в летнем периоде наиболее активный прирост абсолютной массы обоих семенников выявлен с 10 по 15 сутки и с 30 по 35 сутки (рисунок 4). В конце исследования с 35 по 40 сутки зарегистрировано снижение абсолютной массы правого семенника в обеих исследуемых группах в среднем на 17 %. За время наблюдения в опытной группе птиц абсолютная масса левого семенника возросла в 14,9 раза, а правого - в 53,7 раза. В контрольной группе абсолютная масса левого семенника возросла в 14,4 раза, а правого - в 54,3 раза.
При анализе относительной массы семенников у цыплягг-бройлеров выявили, что наиболее интенсивное снижение данного показателя отмечено в период с 5 по 10
сутки и с 15 по 20 сутки. В период с 30 по 35 сутки, наоборот, зарегистрировано возрастание абсолютной массы левого семенника, как в контрольной, так и в опытной группах. За время эксперимента исследуемый показатель левого семенника в контрольной группе уменьшился в 2,67 раза, а в опытной - в 2 раза. В целом, за время эксперимента относительная масса правого семенника в контрольной груше гггиц
А)
г
0,150 0.1м У
л
1 сутк 5 сутк 10 сутк 15 20 сутк сутк 25 сутк 30 сутк 35 сутк 40 сутк
[-♦— икгрогь 0,014 0,021 0.036 0.059:0.062 0.082 0.083 0,210 0,202
(-•—опыт 0,014 0.021 0,024 0,053 0,032 0.036 0,113 0,176 ода
Б)
ода 0,150 0,100 0,050
/\
А
1 сутк 5 I 10 сутк сутк 15 сутк 20 25 | 30 сутк сутк сутк 35 сутк 40 сутк
-♦—контроль 0,003 0,02010,022 0,051 0,06з|м75 нот 0,183 0,163
опыт 0.003 0,02110,023 ода 0.072|0,ю1 ¡0.113 0,130 0,161
Рисунок 4 - Динамика абсолютной масса левого (А) и правого (Б) семенников бройлеров кросса «Смена-7» в летнем эксперименте (г).
Наиболее активный рост длины как левого, так и правого семенников, не зависимо от приема препаратов, выявлен в период смены пуха на первичное и с месячного по 35-суточный возраст. В возрасте с 35 по 40 сутки отмечено снижениг длины левого семенника. В правом семеннике снижениг данного показателя обнаружено с 15 по 20 сутки в обеих исследуемых группах. За период эксперимента данный показатель в левом семеннике контрольной группы птиц увеличился в 2,4 раза, опытной - в 2,37 раза. За время наблюдения длина правого семенника в контрольной группе возросла в 3 Д5 раза, а опытной - в 3,2 раза
Для бройлеров, не зависимо от приема препаратов, характерно наиболее интенсивное увеличение ширины обоих семенников в период с 30 по 35 сутки и с 10 по 15 (утки, а в конце эксперимента, с 35 по 40 сутки, выявлено незначительное снижение их ширины. За период эксперимента длина левого семенника в контрольной группе увеличилась в 1,82 раза, в опытной - в 1,73 раза, в правом семеннике данный показатель в контрольной группе возрос в 2,18 раза, а в опытной - в 2,14 раза.
Толщина семенников в контрольной группе бройлеров кросса «Смена-7» наиболее интенсивно увеличивается с месячного по 35-суточный возраст и с 25 по 30 сутки. При применении «Гамавита» и «Фоспренила» наиболее активный рост толщины семенников зарегистрирован с 30 по 35 сутки и в период ювенальной линьки. В правом семеннике зарегистрировано снижение исследуемого показателя в конце эксперимента, не зависимо от приема препаратов. За время эксперимента данный показатель в контрольной группе у левого семенника увеличился в 3,27 раза, у правого - в 2,93 раза. Применение иммуномодушггоров привело к увеличению толщины обоих семенников в 2,93 раза.
2.6 .Динамика микрометрических показателей семенников бройлеров кросса
«Смена-7» в летнем эксперименте Максимальное увеличение толщины капсулы левого семенника в контрольной группе птиц выявлено в период ювенальной линьки, в возрасте с 1 по 5 сутки. В периоды с 15 по 20 суп® и с 25 по 30 сутки отмечено снижение исследуемого показателя на 43 % (Р<0,001) и 34 % (Р<0,001) соответственно. За время исследования данный
Рисунок 5 — Паренхима правого семенника Рисунок 6 — Левый семенник бройлера кросса
бройлера опытной группы в возрасте 15 суток. «Смена-7» контрольной группы в возрасте 25 су-
Окраска гематоксилин-эозин. Ок. 10. Об. 40: 1 - ток. Окраска по метод)' Ван-Гизона. Ок. К). Об.
извитые семенные канальцы, 2 - просвет извитых 20: I - извитые семенные канальцы, 2 - штгерсти-
семенных канальцев, 3 - интерсгициальная ткань, циальная ткань, 3 - сперматогенный эпителий.
В правом семеннике толщина капсулы в контрольной группе наиболее активно увеличивается с 5 по 10 сутки, в период ювенальной линьки и с месячного по 35-суточный возраст. Наибольшее снижение толщины капсулы отмечено с 30 по 35 сутки - на 52 % (Р<0,001). За время исследования толщина капсулы правого семенника увеличилась в 1,55 раза.
При применении препаратов «Гамавиг» и «Фоспренил» наиболее активный рост толщины капсулы обоих семенников отмечен в период с 15 по 20 сутки, в стартовый период и с 35-суточного по 40-суточный возраст. У бройлеров в период ювенальной линьки выявлено уменьшение толщины капсулы левого семенника в 2 раза (Р<0,001), в с 25 по 30 сутан - на 44 % (Р<0,001). Наибольшее снижение толщины капсулы правого семенника выявлено с 30 по 35 сутки и составляет 68 % (Р<0,001). За время эксперимента толщина капсулы левого семенника в опытной цзуппе увеличилась в 3,16 раза, а правого - в 1,99 раза.
У цыплят-бройлеров изменение диаметра извитых семенных канальцев семенников характеризуется относительно плавной динамикой роста во всех группах (таблица 4, рисунок 5 - 6). Максимальное увеличение данного показателя выявлено в стартовый период. На границе стартового и ростового периода (с 5 по 10 сутки) диамехр извитых семенных канальцев семенников увеличился менее интенсивно не зависимо от приема препаратов «Гамавиг» и «Фоспренил». В период ювенальной линьки выявлено снижение исследуемого показателя в левом семеннике контрольной группы и в правом - в опытной. В конце эксперимента в контрольной группе диамеггр извитых семенных канальцев правого семенника уменьшается по сравнению с 35-суточным возрастом на 20 % (Р<0,001). За время исследования данный показатель в левом семеннике увеличился в
1,97 раза в контроле и в опыте - в 2,1 раза. Диаметр извитых семенных канальцев правого семенника увеличился в опытной группе в 1,82 раза, в контрольной-в 1,54 раза
В летнем эксперименте диаметр извитых семенных канальцев в контрольной группе правого семенника коррелирует с макрометрическими показателями семенника Изменение диаметра извитых семенных канальцев тесно связано с динамикой массы, длины, ширины и толщины семенника (г=0,8; 1=0,87; 1=0,91; 1=0,82; Р<0.05).
Таблица 4 — Динамика диаметра извитых семенных канальцев семенников бройлеров кросса «Смена-7» в летнем эксперименте, (п=85)
Возраст, сутки Левый семенник Правый семенник
Контроль, мкм Опыт, мкм Контроль, мкм 1 Опыт, мкм (
М ± т М ± т М ± ш М ± ш
1 35,91 ± 0,80 35,91 ± 0,80 38,81 ± 0,61 2,89 38,81 ± 0,61 48,67 ± 0,73 -
5 54,90 ± 1,15 49,06 ± 0,95"' 47,51 ± 0,91 5,06"' 0,33
10 62,75 ± 1,18 56,12 ± 1,11"' 53,26 ± 1,14 5,79"' 58,82 ± 1,10"* 1,72'
15 65,69 ± 1,02 56,78 ± 1,13"' 56,05 ± 0,94 6,93"' 67,71 ± 1,49"' 5,85"'
20 64,82 ± 1,10 70,53 ± 1,52 60,80 ± 1,19 2,49" 66,63 ± 0,98"' 2,16
25 59,93 ± 1,06 69,93 ± 1,46"' 65,76 ± 0,90 4,20'" 56,92 ± 1,19"' 6,91'"
30 67,02 ± 1,06 68,39 ± 1,29 62,76 ± 0,95 3,00 55,90 ± 1,36"' 6,68'"
35 69,66 ± 1,15 69,70 ± 1,18 71,58 ± 1,45 1,04 73,49 = 1,47 2,01
40 70,83 ± 1,21 75,50 ± 1,44" 59,87 ± 0,97 7,06"' 70,61 = 1,06"' 2,73
Примечание:
различие с контрольной группой достоверно Р<0,05; **' Р<0,01; ***) Р<0,001; ') различие с левым семенником достоверно 0 Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001
Исследование площади поперечного сечения извитых семенных канальцев семенников у бройлеров кросса «Смена-7» выявляет, что наиболее активный рост данного показателя происходит в стартовом периоде, в возрасте с 5 по 10 сутки и с 30 по 35 сутки, не зависимо от приема иммуномодуляторов. В период ювенальной линьки выявлено снижение данного показателя в левом семеннике. В правом семеннике в контрольной группе выявлено снижение площади поперечного сечения извитых семенных канальцев с 35 по 40 сутки в контрольной группе и в опытной - в период ювенальной линьки. За время наблюдений данный показатель в контрольной груше в левом семеннике увеличился в 3,4 раза, в правом - в 2,38 раза. За время наблюдения площадь поперечного сечения извитых семенных кагальцев правого семенника в опытной группе птиц увеличилась в 3,21 раза, левого - в 3,77 раза
Диаметра просвета извитых семенных канальцев левого семенника, в контрольной группе наиболее активно увеличивается в период с 10 по 15 сутки - в 1,33 раза (Р<0,001), с 30 по 35 сутки - в 1,13 раза (Р<0,001). При ггрименении препаратов, диаметр просвета извитых семенных канальцев наиболее интенсивно увеличивается в период с 5 по 10 сутки - в 1,39 раза (Р<0,001), с месячного по 35-суточного возраста— в 1,14 раза В возрасте с 10 по 15 сутки отмечено уменьшение данного показателя в левом семеннике на 10 % (Р20,05). За время эксперимента диаметр просвета извитых семенных канальцев левого семенника в контрольной группе увеличился в 1,58 раза, в опытной - в 1,39 раза.
У цыпляг-бройлерэв в правом семеннике, не зависимо от приема препаратов, диаметр просвета извитых семенных канальцев наиболее активно увеличивается в период с 5 по 10 сутки, в период смены пуха на первичное перо. В период ювенальной линьки и с 35 по 40 сутки зарегистрировано снижение исследуемого показателя как в контрольной, так и в опытной группах. За период исследования диаметр просвета извитых семенных канальцев правого семенника у птиц увеличился в 1,46 раза в контрольной группе и в 1,21 раза - в опытной.
Толщина соединительнотканной оболочки извитых семенных канальцев семенников у бройлеров наиболее активно растет в стартовый период не зависимо от приема иммунономодуляторов. В возрасте с 5 по 10 сутки выявлено снижение толщины соединительнотканной оболочки извитых семенных левого семенника контрольной группы птиц, в опытной группе исследуемый показатель снижается с 10 по 15 сутки. В правом семеннике у петушков в 40-суточном возрасте выявлено снижение исследуемого показателя по сравнению с 35-суточным возрастом не зависимо от приема препаратов. За время эксперимента толщина соединительнотканной оболочки извитых семенных канальцев левого семенника опытной группы птиц увеличилась в 1,49 раза, контрольной - в 1,47 раза. В правом семеннике в контрольной группе птиц данный показатель увеличился в 1,52 раза, а в опытной - в 1,6 раза.
Высота сперматогенного эпителия извитых семенных канальцев семенников (таблица 5) наиболее интенсивно растет в стартовом периоде не зависимо от применения препаратов. Применение «Гамавита» и «Фоспренила» приводит к наиболее интенсивному увеличению данного показателя с 30 по 35 сутки в обоих семенниках. В контрольной группе наиболее интенсивное снижение высоты сперматогенного эпителия зарегистрировано в период смены пуха на первичное перо, как в левом, так и в правом семеннике. В конце исследования зарегистрировано снижение данного показателя левого семенника опытной группы на 15,6% (Р<0,001). У цыплят в правом семеннике в период ювенальной линьки отмечено снижение данного показателя на 9 % (Р<0,001), а с 25 по 30 сутки -11 % (Р<0,001).
Таблица 5 — Динамика высоты сперматогенного эпителия извитых семенных канальцев семенников бройлеров кросса «Смена-7» в летнем эксперименте, (п=85)
Возраст, сутки Левый семенник Правый семенник
Контроль, мкм Опыт, мкм Контроль, мкм 1 Опыт, мкм 1
М ± ш М ± т М ± ш М ± ш
1 10,51 ± 0,14 10,51 ± 0,14 10,85 ± 0,14 1,77' 10,85 ± 0,14 -
5 16,76 ± 0,33 16,12 ± 0,37 18,41 ± 0,43 3,04 15,93 ± 0,28"' 0,40
10 22,19 ± 0,40 17,06 ± 0,34"' 18,66 ± 0,64 4,67"' 17,54 ± 0,35 1,00
15 17,92 ± 0,36 17,53 ± 0,38 16,63 ± 0,32 2,71 16,89 ± 0,25 1,41
20 18,23 ± 0,27 20,71 ± 0,28"" 17,96 ± 0,35 0,60 20,75 ± 0,28"' 0,08
25 19,47 ± 0,39 20,75 ± 0,42 16,95 ± 0,28 5,18'" 19,03 ± 0,34'"" 3,17'"
30 19,57 ± 0,30 22,02 ± 0,40"' 20,49 ± 0,34 2,02 17,15 ± 0,33' ' 9,32"'
35 22,03 ± 0,46 27,79 ± 0,66'" 22,34 ± 0,40 0,50 21,08 ± 0,32" 9,18"'
40 21,86 ± 0,30 24,04 ± 0,47"' 21,38 ± 0,37 1,01 24,54 ± 0,35"* 0,85
Примечание:
различие с контрольной группой достоверно *' Р<0,05; **' Р<0,01; ***' Р<0,001; ') различие с левым семенником достоверно 0 Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001
За время эксперимента высота сперматогеннош эпителия извитых семенных канальцев правого семенника в контрольной группе птиц увеличилась в 2,26 раза, левого - в 2,08 раза. В опытной группе птиц данный показатель в правом семеннике увеличился в 2,26 раза, в левом - в 2,29 раза
Высота сперматогенного эпителия обоих семенников тесно связана с макгомет-рическими показателями (масса, длина, ширина и толщина семенников), а также с диаметром и площадью поперечного сечения извитых семенных канальцев не зависимо от приема препаратов.
За время исследования объем ядер сперматогоний левого семенника в контрольной 1руппе увеличился в 2,25 раза, а в опытной - в 2,47 раза. В правом семеннике объем ядер сперматогоний в летнем эксперименте наиболее интенсивно увеличивается с 1 по 5 сутки как в контрольной группе - в 2,34 раза (Р<0,001), так и в опытной - з 2,43 раза (Р<0,001). За время исследования объем ядер сперматогоний в контрольной группе увеличился в 2,18 раза, а в опытной - в 2,51 раза.
В левом семеннике значения относительной площади извитых семенных канальцев (таблица 6) наиболее акгавно увеличиваются в период смены пуха на первичное перо в контрольной группе, с 25 по 30 сутки в обеих исследуемых группах. В возрасте с 5 по 10 сутки в контрольной группе птиц в левом семеннике зарегистрировано снижение относительной площади извитых семенных канальцев на 7 % (Р<0,05). В опытной группе птиц в интервале с 30 по 35 сутки данный показатель снизился на 4,7 % (Р<0,05). За период исследования относительная площадь извитых семенных канальцев семенников увеличилась в 2,32 раза в контроле и в 2,81 раза - в опыте.
Таблица 6 — Динамика относительной площади извитых семенных канальцев семенников бройлеров кросса «Смена-7» в летнем эксперименте, (п=85)
Возраст, сутки Левый семенник Правый семенник
Контроль, % Опыт, % Контроль, % 1 Опыт, % 1
М ± ш М ± ш М ± т М ± т
1 74,35 ± 0,18 74,35 ± 0,18 72,22 ± 0,29 6,24'" 72,22 ± 0,29
5 68,48 ± 0,93 69,23 ± 1,16 67,61 ± 0,48 0,83 66,26 ± 0,48' 2,36
10 70,56 ± 0,70 65,24 ± 0,34"' 67,07 ± 0,94 2,98" 57,84 ± 0,83"' 8,22"'
15 58,33 ± 0,55 62,81 ± 0,42"' 63,80 ± 0,70 6,11"' 54,13 ± 0,73"' 10,81'"
20 57,25 ± 0,79 56,32 ± 1,24 64,05 ± 1,55 3,91 49,92 ± 0,69"' 4,51"'
25 53,52 ± 0,90 47,72 ± 0,76'" 51,68 ± 0,62 1,68 43,73 ± 0,73"' 3,80
30 46,42 ± 1,08 35,79 ± 1,24"' 51,99 ± 1,27 3,34 38,46 ± 0,58"' 1,95"
35 46,59 ± 1,09 38,70 ± 0,98"' 51,74 ± 1,90 2,36 32,37 ± 1,38"' 2,56
40 40,62 ± 0,48 27,80 ± 1,31*" 42,73 ± 0,68 2,53 31,50 ± 0,47"' 2,64
Примечание:
*' различие с контрольной группой достоверно *' Р<0,05; **' Р<0,01; ***' Р<0,001; ') различие с левым семенником достоверно '' Р<0,05; Р<0,01; "*> Р<0,001
У цыплят-бройлеров в правом семеннике относительная площгщь извитых семенных канальцев наиболее интенсивно растет в период ювенапьной линьки и в начале эксперимента не зависимо от приема «Гамавита» и «Фоспренила». За время наблюдения относительная площадь извитых семенных канальцев возросла в 2,06 раза в контрольной груше и в 2,47 раза - в опытной.
2.7 Сезонные изменения макрометрических показателей семенников бройлеров кросса «Смена-7»
У бройлеров кросса «Смена-7» длина семенников и их абсолютная масса в летней серии опыта больше, чем в зимней серии опыта не зависимо от применения иммуно-модуляторов.
Приросты длины семенников у петушков в летней серии опыта больше, по сравнению с приростами длины семенников петухов зимней серии опыта При применении иммуномодулягорои длина семенников и прирост длины семенников меньше по сравнению с исследуемыми показателями у петухов, не получающих иммуномодуля-торы вне зависимости от сезона года.
Приросты абсолютной массы семенников цыплят летней серии опыта больше аналогичного показателя зимней серии при применении иммуномодуляторов. В контрольной группе прирост данного показателя больше у петушков в зимней серии опыта
При применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» абсолютная масса семенников у бройлеров летней серии опыта больше по сравнению с цыплятами, не получающими иммунопротекторы. У бройлеров в зимней серии опыта, исследуемые показатели больше в норме, а не при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
' 2.8 Сезонные изменения микрометрических показателей семенников бройлеров кросса «Смена-7»
В обеих группах в конце исследования наибольшими значениями толщины капсулы семенника характеризуются петушки зимней серии опыта Для обеих групп характерно возрастание толщины капсулы у цыплят в зимней серии и снижение - в летней серии, особенно в конце эксперимента Для опытной группы обоих семенников характерны наибольшие значения толщины капсулы в обеих сериях опыта
В контрольной группе, в обоих семенниках, на всем протяжении эксперимента петушки летней серии опыта характеризуются большими значениями диаметра семенных канальцев. В обэих семенниках, не зависимо от приема препаратов, в конце исследования значения, полученные в зимней серии снижаются по сравнению с предыдущими возрастами, а в летней — возрастают.
Изменение площади поперечного сечения и диаметр просвета извитых семенных канальцев семенников у цыплят под влиянием сезонности сходно с изменением диаметра извитых семенных канальцев. В ходе эксперимента установлено, что в контрольной группе значеши, полученные у цыплят летней серии опыта, больше, чем у цыплят зимней серии опыта Аналогично динамике диаметра извитых семенных канальцев, площадь поперечного сечения извитых семенных канальцев в обоих семенниках изменяется следующим образом: значения летней серии опыта возрастают, а зимней снижаются в конце исследования.
Анализ толщины соединительнотканной оболочки извитых семенных канальцев левого семенника контрольной группа выявляет, что на всем протяжении эксперимента наибольшими значениями данного показателя обладает птица летней серии опыта В опытной группе исследуемый показатель в летней серии опыта меньше, чем в зимней начиная с месячного возраста.
Значения толщины соединительнотканной оболочки извитых семенных канальцев правого семенника в контрольной группы в период с 1 по 25 сутки, а также в 36-
суточном возрасте больше у петушков летней серии опыта. В опытной группе данный показатель в зимней серии опыта преобладает в возрасте 25-30 суток.
Динамика высоты сперматогенного эпителия правого семенника подвержена скачкообразным изменениям. В контрольной группе, в первой половине эксперимента и в конце исследования большей высотой сперматогенного эпителия характеризуется гггица летней серии. В опытной группе большими значениями данного показателя обладают петушки летней серии лишь в возрасте 10,20 и 36 суток.
Анализируя влияние сезонности на динамику относительной площади интерегици-альной ткани семенников приходим к выводу о том, что как в контрольной, так и в опытной группе пелушки легаей серии опыта характеризуются меньшими значениями данного показателя, что говорит о большей относительной площади семенных канальцев.
ВЫВОДЫ
1. У бройлеров кросса «Смена-7» выявлена левосторонняя асимметрия, проявляющаяся в большем увеличении абсолютной массы, линейных и большинства микрометрических показателей левого семенника по сравнению с правым независимо от сезона и введения препаратов.
2. Относительная масса обоих семенников у бройлеров в зимний период уменьшилась к концу эксперимента: в левом семеннике в 2,55 раза, в правом - в 1,82 раза; в летний период относительная масса левого семенника уменьшилась во всех исследуемых группах, а правого семенника—увеличилась.
3. В зависимости от сезонности линейные показатели семенников у цыплят-бройлеров изменяются следующим образом:
- в зимней серии эксперимента выявлено снижение ширины семенников с 15 по 20 сутки и с 20 по 25 сутки, как в контрольной, так и в опытной группах. Длина и толщина семенников наиболее интенсивно увеличиваются с 30 по 35 сулот в обеих исследуемых группах.
- в летней серии эксперимента линейные показатели обоих семенников наиболее интенсивно увеличились с 10 по 15 сутки, а также с 30 по 35 сутки не зависимо от приема препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
4. В зимней серии эксперимента не зависимо от приема препаратов в период с 10 по 15 сутки и с 25 по 30 сутки наиболее интенсивно увеличивается площадь поперечного сечения извшых семенных канальцев обоих семенников, толщина капсулы и диаметр просвета извитых семенных канальцев левого семенника, диаметр извитых семенных канальцев и их относительная площадь в правом семеннике.
Диаметр извитых семенных канальцев семенников наиболее активно увеличивается с 1 по 5 сутки, высота сперматогенного эпителия — в период с 15 по 20 супси и с 20 по 25 сутки. Диаметр извитых семенных канальцев в опытной группе коррелирует с дайной, шириной семенника и толщиной капсулы семенника в левом семеннике (1=0,91, Р<0,005) и правом семеннике (г=0,84, Р<0,005). Высота сперматогенного эпителия обоих семенников тесно связана с диаметром и площадью поперечного сечения извитых семенных канальцев не зависимо от приема препаратов (г=0,85, Р<0,005 в контроле и 1=0,91, Р<0,005 в опыте).
5. В летней серии эксперимента, не зависимо от применения иммуномодулято-ров, с 1 по 5 сутки и с 30 по 35 сутки наиболее активно увеличиваются диаметр изви-
тых семенных канальцев и площадь их поперечного сечения, диаметр просвета извитых семенных канальцев и высота сперматогенного эпителия семенников. Толщина капсулы семенников наиболее активно растет с 15 по 20 сутки и с 30 по 35, относительная площадь извитых семенных канальцев в левом семеннике наиболее интенсивно увеличивается с 25 по 30 сутки, в правом - с 20 по 25 сутки.
Изменение диаметра извитых семенных канальцев тесно связано с динамикой массы, длины, ширины и толщины семенника (г=0,8; г=0,87; 1=0,91; г=0,82; Р<0.05). Высота сперматогенного эпителия в семенников тесно связана с диаметром (г=0,91, Р<0,05 - в левом семегашке, г=0,86, Р<0,05 - в правом) и площадью поперечного сечения извитых семенных канальцев (г=0,95, Р<0,05,1=0,86, Р<0,05 — в правом).
6. Выпаивание иммуномодуляторов «Гамавш» и «Фоспренил» бройлерам кросса «Смена-7», по предложенной схеме, способствует увеличению глобулиновой фракции в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» за счет увеличения уровня -у-глобулинов и вызывает снижение у]ювня альбуминов, оказывает положительное влияние на морфологию семенников и не существенно влияет на проявления сезонности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для улучшения морфофункционального статуса семенников бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постнаггальном онтогенезе в условиях промышленного птицеводства рацион рекомендуется дополнять иммуномодулягорами «Фоспренил» и «Гамавш» в профилактических дозах для «Фоспренила» - 0,05мл/кг, для «Гамавша» - 0,1 мл/кг.
2. Установленная возрастная динамика семенников бройлеров кросса «Смена-7» является «морфологической нормой», необходимой для научно-обоснованных морфологических тестов, при проведении клинико-экспериментальных исследований, а также рекомендуются к использованию как базовые в диагностике заболевашш репродуктивной системы.
3. Материалы диссе]ттациогаюй работы используются в учебном процессе на биологических, ветеринарных, зооинжеперных факультетах ряда высших и средних образовательных учреждений.
4. Полученные данные могут был. использованы для написания соответствующих разделов учебников и учебных пособий по морфологии репродуктивных органов домашней птицы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Булгакова, Е. IL Влияние препаратов «Фоспренил» и «Гамавит» на половые железы и увеличение массы тела бройлеров кросса «Смена-7» / Е. Н, Булгакова, Е. В. Зайцева // Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Выпуск 1. - Киров: Вятская ГСХА, 2010. - С. 26.
2. Мерзлякова, И. А. Влияние «Фоспренила» и «Гамавита» на изменение индексов телосложения бройлеров кросса «Смена-7» / И. А. Мерзлякова, Е. Н. Булгакова, Р. Ю. Лютый, О. Г. Епихова, Е. В. Зайцева // Естествознание и туманизм: Межвузовский сборник научных трудов. - Изд-во ООО «Крокус», 2010 - Т.6. - Xsl - С. 38.
3. Булгакова, К Н. Зависимость приростов живой массы тела и половых желез кур и петухов бройлеров кросса «Смена-7» от применения препаратов фоспренил и гама-виг. / Е. Н. Булгакова, Е. В. Зайцева // XXI Съезд Физиологического общества им. И. П. Павлова. Тезисы докладов. - Калуга: Типография ООО «БЭТС-прит», 2010. - С. 88.
4. Мерзлякова, И. А. Влияние фоспренила и гамавита на прирост массы бройлеров кросса «Смена - 7» в техногенных условиях ОАО «Снежка» / И. А. Мерзлякова, Е. Н. Булгакова, О. Н. Бланковская, Р. Ю. Лютый, Е. В. Зайцева // Экологическая безопасность региона: Сборник статей Щ научно-практической конференции естественно-географического факультета (Россия, г. Брянск, 21-22 октября 2010г.). - Брянск: Изд-во «Курсив», 2010. - С. 133-137.
5. Зайцева, Е. В. Неспецифическая резистентность организма бройлеров кросса «смена-7» ОАО птицефабрики «Снежка» / Е. В. Зайцева, Т. Г. Иванова, Ю. А. Фино-генова, Е. Н. Булгакова, И. А. Мерзлякова, Р. Ю. Лютый, О. Н. Бланковская // Ежегодник НИИ фундаментальных и прикладных исследований за 2010г. - Брянск: РИО Брянского государственного университета, 2010. - С. 96-99.
6. Лютый, Р. Ю. Изменение консппуции тела бройлеров кросса «смена-7» в норме и под влиянием препаратов фоспренил и шмавит / Р. Ю. Лютый, И. А. Мерзлякова, Е. Н. Булгакова, Е. В. Зайцева, А. Л. Харлан // Ежегодник НИИ фундаментальных и прикладных исследований за 2010г. - Брянск: РИО Брянского государственного университета, 2010. - С. 99-103.
7. Булгакова, Е. Н. Влияние препаратов фоспренил и гамавит на концентрацию иммуноглобулинов в крови бройлеров кросса «Смена-7» / Е. Н. Булгакова, И. А. Мерзлякова, Р. Ю. Лютый, Е. Н. Зайцева// Вестник Брянского государственного университета: Точные и естественные науки. — Брянск: РИО БГУ, 2010.-№4.-С. 90-93.
8. Мерзлякова, И. А. Изменение конституционных параметров тела бройлеров Iросса «Смена-7» в норме и под воздействием препаратов фоспренил и гамавит в возрастном аспекте. / И. А. Мерзлякова, Е. Н. Булгакова, Р. Ю. Лютый, А. Л. Харлан // Изучение влияния биологически активных веществ на морфофункциональный статус организма бройлеров кросса «Смена-7» / Коллективная монография. Под ред. д.б.н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Изд-во «Курсив», 2010. - С. 36-43.
9. Булгакова, Е. Н. Морфофункциональные изменения половых желёз бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов фоспренил и гамавит в возрастном аспекте. /Е. Н. Булгакова // Изучение шпшшя биологически активных веществ на морфофункциональный статус организма бройлеров кросса «Смена-7» / Коллективная монография. Под ред. д.б.н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Курсив, 2010. - С. 62-83.
10. Харлан, А. Л. К вопросу биологии бройлеров кросса «Смена-7» / А. Л. Харлан, Р. Ю. Лютый, И. А. Мерзлякова, К. А. Сердюков, Е. Н. Чечулина, А А. Бобунов // Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: Материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции (13 декабря 2010-13 февраля 2011 г. Брянск, 2011 г.).-Брянск: Ладомир,2010.-С. 19-22.
11. Чечулина, Е. Н. К вопросу о морфофизиологии репродуктивных органов кур / Е. Н. Чечулина // Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: Материалы I Международной научно-практической Интернет-
конференции (13 декабря 2010 - 13 февраля 2011 г. Брянск, 2011 г.). - Брянск: Ладо-мир, 2010.-С. 178-183.
12. Чечулина, Е. Н. Влияние иммуномодуляторов на репродуктивные органы бройлеров «Смена - 7» / Е. Н. Чечулина // Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира: Материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции (13 декабря 2010 - 13 февраля 2011 г. Брянск, 2011 г.). - Брянск: Ладомир, 2010. - С. 173-178.
13. Харлан, А. Л. Особенности морфологии иммунной системы птиц / А. Л. Хар-лан, И. А. Мерзлякова, Е. Н. Чечулина, К. А. Сердюков, А. В. Силенок, С. Б. Селезнев, С. А. Шелудяков // Морфология иммунной системы птиц / Коллективная монография. Под ред. д.б.н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 5-11.
14. Чечулина, Е. Н. Анатомо-морфологическая характеристика семенников птиц на примере петухов / Е. Н. Чечулина // Морфология иммунной системы птиц / Коллективная монография. Под ред. д.б.н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 85-108.
15. Мерзлякова, И. А. Динамика абсолютной массы и приростов бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте при применении фоспренила и гамавита в различных дозах / И. А. Мерзлякова, Е. Н. Чечулина, С. Б. Селезнев, Т. Г. Иванова, А. В. Силенок // Морфофункциональная характеристика бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием биологически активных препаратов фоспренил и гамавит / Коллективная монография. Под ред. д-б.н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 21-29.
16. Чечулина, Е. Н. Морфофункциональные изменения семенников бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении различных доз иммуномодуляторов / Е. Н. Чечулина // Морфофункциональная характеристика бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием биологически активных препаратов фоспренил и гамавит / Коллективная монография. Под ред. д.б.н. Е. В. Зайцевой. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 78-94.
17. Чечулина, Е. Н. Изменение морфометрнческих показателей семенников бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении различных доз иммуномодуляторов / Е. Н. Чечулина // Вестник Брянского государственного университета: Точные и естественные науки. - Брянск: РИО БГУ, 2011.-№4. - С. 316-319.
18. Чечулина, Е. Н. Влияние сезонности на некоторые морфометрические показатели семенников бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов фоспренил и гамавит / Е. Н. Чечулина // Вестник Брянского государственного университета: Точные и естественные науки. - Брянск: РИО БГУ, 2011. - №4. - С. 319-324.
19. Харлан, А. Л. Сезонная измечивость индексов телосложения бройлеров кросса «Смена-7» в техногенных условиях выращивания птицефабрики ОАО «Снежка» / А. Л. Харлан, И. А. Мерзлякова, Е. Н. Чечулина, К. А. Сердюков, Р. Ю. Лютый // Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных: сборник трудов II Всероссийской Интернет-конференции. (Казань, 4-7 апреля 2011 г.) - Казань: Казанский университет, 2011 - С. 65-68.
20. Мерзлякова, И. А Изменение масс внутренних органов бройлеров кросса «Смена-7» при применении различных доз иммуномодуляторов / И. А. Мерзлякова, Е. Н. Чечулина, Р. Ю. Лютый, К. А. Сердюков, А. Л. Харлан, И. А. Щеглов, С. А. Шелудяков // Ежегодник НИИ фундаментальных и прикладных исследований за 2011г. -Брянск: РИО Брянского государственного университета, 2012. - С. 85-92.
Подписано в печать 20.04.2012 г. Формат 60x86 1/16 Печать ризографа. Бумага офсетная. Усл. печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 116
Отпечатано в типографии ООО «Ладомир» 241011, г. Брянск, ул. Калинина, 81 Тел. (4832) 7Ф47-86