Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология, ультраструктура, метаболизм некультивируемых форм холерных вибрионов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколенко, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫЕ ФОРМЫ БАКТЕРИЙ - МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, СВОЙСТВА, РОЛЬ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Некультивируемые формы бактерий. История вопроса.

1.2. Методы обнаружения и изучения свойств некультивируемых форм.

1.3. Свойства некультивируемых форм бактерий.

1.4. Некультивируемые формы как стратегия выживания бактерий.

1.5. Некоторые особенности морфологии и метаболизма покоящихся форм бактерий.

1.6. Морфологические и метаболические проявления стрессового состояния у бактерий.

1.7. Морфологическая и биохимическая изменчивость холерных вибрионов, выделенных из окружающей среды.

1.7.1. Изменения морфологии, агглютинабельности и фагочувствительности.

1.7.2. Краткие сведения о метаболизме холерных вибрионов и изменчивости ферментативной активности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Бактериальные штаммы.

2.2. Реактивы.

2.3. Метод получения НФ холерных вибрионов.

2.4. Методы изучения морфологии и ультраструктуры

2.5. Биохимические методы исследования ферментативной активности.

2.5.1. Тетразолредуктазы.

2.5.2. АТФ-азы.

2.5.3. 5"-нуклеотидазы.

2.5.4. НАДН-дегидрогеназы.».

2.6. Радиореспирометрический метод изучения диссимиляции глюкозы некультивируемыми формами холерных вибрионов.

2.7. Полимеразная цепная реакция.

2.8. Дифференциальное центрифугирование.

2.9. Развернутая реакция агглютинации с эритроцитарным «0»-холерным диагностикумом.

2.10.Методы реверсии НФ холерных вибрионов.

2.11. Статистическая обработка результатов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ, ТИНКТОРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА, УЛЬТРАСТРУКТУРА НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ФОРМ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ.

3.1. Свойства, выявляемые при световой микроскопии.

3.2. Свойства, выявляемые электронно-микроскопическими методами исследования.

ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ФОРМ НА СРЕДАХ С УГЛЕВОДАМИ, МАННИТОМ И АМИНОКИСЛОТАМИ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ФОРМ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ.

5.1 .Тетразолредуктазная активность НФ.

5.2. Активность НАДН - и сукцинатдегидрогеназы.

5.3. Активность маркерных ферментов цитоплазматической мембраны.

5.3.1. Активность АТФ-азы.

5.3.2. Активность 5" -нуклеотидазы.

ГЛАВА 6. ДИССИМИЛЯЦИЯ ГЛЮКОЗЫ НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫМИ ФОРМАМИ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология, ультраструктура, метаболизм некультивируемых форм холерных вибрионов"

Актуальность проблемы.

Холера как болезнь, вызывавшая опустошительные эпидемии, известна давно. Упоминание о ней можно встретить в древних литературных источниках Индии, Китая, Тибета (Я-Л. Со1\уе11, 1996). С развитием медицины и микробиологии появились эффективные методы лечения, позволившие значительно снизить смертность, а также методы обнаружения и идентификации вибрионов, на основе которых разработана многоступенчатая система надзора за холерой. Однако по ряду причин заболевания холерой в мире не удается взять под абсолютный контроль. За период только 7-й пандемии в мире в 146 странах Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании зарегистрировано более четырех миллионов случаев холеры (Ломов Ю.М. и др., 1998). В 1999 году 53 страны мира информировали ВОЗ о 201334 случаях холеры, за пять месяцев 2000 года зарегистрировано 15652 заболевания (Ю.М. Ломов и др., 2000). В связи с постоянно сохраняющейся угрозой завоза холеры из-за рубежа актуальна эта проблема и для России.

Ситуация осложняется еще и тем, что, как выяснилось в последние два десятилетия, холерный вибрион во внешней среде способен переходить в некультивируемое состояние (НС). Такие формы не растут на питательных средах, что существенно затрудняет выделение и идентификацию возбудителя. Однако они могут представлять опасность для здоровья человека, так как сохраняют в НС вирулентность (СоЫеП Я.Я., 1985; Гинцбург А. Л., Романова Ю.М., 1997). Последнее обстоятельство объясняет пристальный интерес исследователей к некультивируемым формам (НФ) бактерий.

С момента начала изучения феномена прошло почти двадцать лет. Однако о некультивируемых формах известно немного. Предполагают, что это покоящаяся форма грамотрицательных бактерий, аналогичная спорам. Пока не существует единого мнения о природе явления, функциональной значимости и степени их потенциальной опасности для человека. Практически неизученным остается метаболизм некультивируемых / клеток. Все это справедливо и для холерных вибрионов. В доступной литературе мы не обнаружили сведений, касающихся динамики морфологических изменений, ультраструктурной организации клеток холерных вибрионов в НС, их ферментативной активности. Изучение биологических свойств НФ помимо теоретического представляет практический интерес. Исследование закономерностей образования НФ, специфики ультраструктуры и особенностей метаболизма позволит создать теоретическую базу для разработки новых быстрых и высоко специфичных методов обнаружения. Изучение динамики, глубины и степени обратимости изменений особенно важно для понимания эпидемической значимости НФ холерных вибрионов. Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - исследование структурных и метаболических изменений, происходящих в НФ холерных вибрионов и оценка их биологической активности.

В связи с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

1. Характеристика морфологических изменений некультивируемых клеток и динамики этого процесса.

2. Изучение ультраструктурной организации некультивируемых клеток холерного вибриона.

3. Изучение характера и интенсивности метаболизма, функционального состояния НФ по активности дыхательных ферментов тетразолредуктазы, НАДН-дегидрогеназы и маркерных ферментов цитоплазматической мембраны - АТФ-азы, 5х- нуклеотидазы. 4. Исследование основных путей диссимиляции глюкозы холерными вибрионами в разные сроки некультивируемости.

Научная новизна

Впервые проведены систематические исследования степени и динамики морфологических изменений НФ холерных вибрионов. Показано, что эти изменения сопряжены с модификацией метаболизма. Впервые представлены данные по активности дегидрогеназ цикла Кребса у НФ, НАДН-дегидрогеназы, активности маркеров структурно-функционального состояния цитоплазматической мембраны (ЦПМ): АТФ-азы, 5"-нуклеотидазы. Обнаружена интенсификация процессов дыхания, и других ферментативных реакций на уровне некультивируемой популяции, что обусловлено структурными изменениями, большим содержанием белка в некультивируемых клетках и остаточной активностью мембран лизированных клеток. Впервые обнаружено, что исходные штаммы 01 и 0139 серогрупп, независимо от наличия гена холерогенности, обладали К+ Ка+-зависимой АТФ-азой, этим же свойством обладал холерогенный штамм не 01 серогруппы. По мере пребывания в НС указанная АТФ-аза переставала регистрироваться, а выявлялась только Са++ М§++ - зависимая -АТФ-аза, характерная для прокариот. Получены сведения об особенностях НАДН-дегидрогеназной активности НФ, интенсивность которой напоминает сапрофитическую. Впервые представлены данные о путях диссимиляции глюкозы некультивируемыми холерными вибрионами и о сдвиге этого процесса в сторону анаэробного усвоения.

Научно-практическая ценность работы

Полученные в результате исследований данные представляют интерес с точки зрения поиска путей разработки новых доступных методов выделения и идентификации возбудителя, находящегося в НФ. Этому может способствовать показанная принципиальная применимость метода восстановления трифенилтетразолхлорида (ТТХ) и 2,6 -дихлорфенолиндофенола (ДХФИФ) для определения в водной среде живых микроорганизмов, не растущих на питательных средах. На основе указанного метода разработаны методические рекомендации «Использование сукцинатдегидрогеназной активности для идентификации некультивируемых форм холерных вибрионов», которые утверждены на Ученом Совете РПЧИ 22.06.2000. Выявленные различия в диссимиляции глюкозы некультивируемых клеток могут быть основой для разработки дифференциальных тестов. Обнаруженная гидролазная и оксидоредуктазная активность, в том числе и в поздние сроки некультивируемости, может быть положена в основу разработки простых лабораторных тестов идентификации НФ. Выявленные особенности биологических свойств НФ холерных вибрионов призваны способствовать совершенствованию методов надзора за холерой.

Положения, выносимые на защиту

1. Токсигенные и атоксигенные холерные вибрионы разных серогрупп при +4°С переходят в НФ, что сопровождается динамическим изменением морфологических и ультраструктурных свойств: вибрионы утрачивают типичную морфологию и подвижность, приобретая овальную форму. В соответствии с изменившимися условиями среды и обменными процессами модифицируется ультраструктура.

2. Метаболизм сдвигается в сторону анаэробного усвоения субстрата, первоначально увеличивается активность изученных оксидоредуктаз и гидролаз. Уровень ферментативной активности нестабилен, по мере пребывания в НС деятельность одних ферментов интенсифицируется, а других, напротив, снижается. Изменения носят неспецифический адаптивный характер.

3. Наблюдаемые в НС холерных вибрионов изменения напоминают процессы, сопровождающие спорообразование, но отличаются отсутствием истинных защитных оболочек, более высоким уровнем функционирования изученных ферментов и выраженной динамикой индуцированных процессов.

4. В связи с тем, что НФ холерных вибрионов поглощают субстрат, сохраняют ферменты основных катаболических путей, генетические детерминанты вирулентности, они способны восстанавливать первоначальные свойства, по крайней мере, в течение 1-2 месяцев некультивируемости, представляют потенциальную опасность и должны учитываться при скрининге объектов окружающей среды. Апробация работы

Исследования проведены в рамках плановой темы «Экологические параметры образования некультивируемых форм холерных вибрионов» № 002821 от 01.009. 90.

План диссертационной работы утвержден Ученым Советом РПЧИ 22.06.2000.

Материалы, полученные в ходе проведения исследований, были представлены на научных конференциях:

- Холера и патогенные для человека вибрионы (Всероссийская проблемная комиссия), Ростов-на-Дону, 1999

- Проблемы биологической и экологической безопасности (Международная научная конференция), Оболенск, 2000

- Холера и патогенные для человека вибрионы (Всероссийская проблемная комиссия), Ростов-на-Дону, 2000

10 th

- 9 International Congress for Culture Collection, Brisbane, Australia, 2000, а также обсуждались на 2 научных конференциях РПЧИ. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 в зарубежной печати.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Соколенко, Анна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение биологических свойств НФ холерных вибрионов разных сроков некультивируемости, полученных нами в эксперименте, позволило установить, что переход в НС сопровождался качественным и количественным изменением изученных признаков, которое носило динамический характер.

2. Переход в НС характеризовлася изменением морфологии клеток от типичных подвижных до неподвижных овальной формы без жгутика, которые преобладали в стареющих некультивируемых популяциях. Морфологические изменения коррелировали с модификацией ультратонкого строения, проявляющейся в вакуолизации клеточной стенки, сокращении периплазматического пространства, концентрации нуклеоида. Клетки сохраняли целостность поверхностных структур. Несовместимых с жизнедеятельностью структурных изменений не обнаружено.

3. Изменение ферментативной активности на диагностических питательных средах претерпевала первые изменения еще до полной утраты пролиферации. Выражалось в замедлении реакций и сокращении числа утилизируемых субстратов, с последующей утратой признака. Наиболее длительно сохранялась способность ферментировать глюкозу.

4. Активность дыхательных ферментов (тетразолредуктазы и НАДН-дегидрогеназы) через месяц, в зависимости от штамма и субстрата, возрастала в 3-13 раз. В дальнейшем активность тетразолредуктазы снижалась, а НАДН-дегидрогеназы - увеличивалась.

5. Изучение активности маркерных ферментов ЦПМ показало интенсификацию их деятельности через месяц НС в среднем в 10 раз, по мере старения популяций активность АТФ-азы постепенно снижалась, а 5" -нуклеотидазы продолжала увеличиваться, что свидетельствует о структурно-функциональных перестройках ЦПМ и физиологическом угнетении клеток.

6. Радиореспирометрическое изучение утилизации глюкозы выявило сокращение объема и замедление выделения СОг. К четырем месяцам НС выделение углекислого газа при данных сроках инкубации не обнаружено, что свидетельствует о перестройке метаболизма и сдвиге его реакций в сторону гликолиза.

7. Морфологические и ультраструктурные особенности, высокая НАДН-дегидрогеназная активность, повышенное содержание белка позволяют проводить параллели между спорами и НФ, однако последние отличаются отсутствием истинных защитных оболочек и большей активностью изученных гидролаз и оксидоредуктаз.Высокая дегидрогеназная и АТФ-азная активность, утрата уабаиночувствительной К+Ыа+-зависимой АТФ-азы, уменьшение выделения С02 в НС свидетельствует об отдельных метаболических процессах, свойственных сапрофитам.

8. Наличие обменных процессов в поздние сроки некультивируемости, свидетельствующее о поддержании жизнеспособности, сохранение детерминант вирулентности и восстановление исходных свойств при наступлении благоприятных условий указывают на необходимость учета НФ холерных вибрионов при мониторинге объектов окружающей среды в рамках надзора за холерой.

Автореферат диссертации по теме "Морфология, ультраструктура, метаболизм некультивируемых форм холерных вибрионов"

РГб од

1 8 ДЕН тп

На правах рукописи

СОКОЛЕНКО АННА ВАСИЛЬЕВНА

МОРФОЛОГИЯ, УЛЬТРАСТРУКТУРА, МЕТАБОЛИЗМ НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ФОРМ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ

03.00.07. — микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов 2000 г.

Работа выполнена в Ростовском-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском противочумном институте

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ю.М. Ломов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор

Н.И. Смирнова

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Л.В. Саяпина

Ведущая организация:

Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт

Защита состоится « 5 » декабря 2000 г. на заседании Диссертационного совета Д 074 3201 при Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб»

(410005, г. Саратов, Университетская ул., 46)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института «Микроб». Автореферат разослан « 3 » ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Г.А. Корнеев

/>¿64. злео

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Холера как болезнь, вызывавшая опустошительные эпидемии, известна 1авно. С развитием медицины и микробиологии появились эффективные метода лечения, позволившие значительно снизить смертность, методы обнаружения и идентификации вибрионов, на основе которых разработана многоступен-*атая система надзора за холерой. Однако по ряду причин заболевание холерой а мире не удается взять под абсолютный контроль. За период седьмой пандемии в мире в 146 странах Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании зарегистрировано более четырех миллионов случаев холеры (Ломов Ю.М. и др., 1998). В 1999 году 53 страны мира информировали ВОЗ о 201334 случаях холеры, за пять месяцев 2000 года зарегистрировано 15652 заболевания (Ю.М. Ломов и др., 2000). В связи с постоянно сохраняющейся угрозой завоза холеры из-за рубежа актуальна эта проблема и для России.

Ситуация осложняется еще и тем, что, как выяснилось в последние два десятилетия, вибрионы, как и другие микроорганизмы, во внешней среде спо-юбны переходить в некультивируемое состояние (R.R.Colwell et.al.,1985, S.Duncan et.al., 1994, A.J. Alvarez et.al., 1994, R.A. Chmielevski et.al., 1995, D. D. Weichart, S. Kjelleberg, 1996, M. Stainert et.al., 1997, G.Wang, M. Doyle, 1998, M.S. Islam et.al., 1999). Такие формы не растут на питательных средах, что существенно затрудняет выделение и идентификацию возбудителя. Однако они могут представлять опасность для здоровья человека, так как сохраняют в НС вирулентность (Colwell R.R., 1985; Гинцбург А.Л., Романова Ю.М., 1997, А. Саго et.al., 1999, J.M. Cappelier, 1999, Y. Mizunoe et.al., 2000). Последнее обстоятельство объясняет пристальный интерес исследователей к некультивируе-иым формам (НФ) бактерий.

С момента начала изучения феномена прошло почти двадцать лет. Однако о некультивируемых формах известно немного. Предполагают, что это покоящаяся форма грамотрицательных бактерий, аналогичная спорам (Ю.М. Романова, А.Л. Гинцбург, 1993, R.R. Colwell, 1996). Пока не существует единого мнения о природе явления, функциональной значимости и степени их потенци-1льной опасности для человека. Практически неизученным остается метаболизм некультивируемых клеток. Все это справедливо и для холерных вибрио-яов. В доступной литературе мы не обнаружили сведений, касающихся динамики морфологических изменений, ультраструктурной организации клеток холерных вибрионов в НС, их ферментативной активности. Изучение биологиче-:ких свойств НФ, помимо теоретического, представляет практический интерес. Исследование закономерностей образования НФ, специфики ультраструктуры •л особенностей метаболизма позволит создать теоретическую базу для разра-эотки новых быстрых и высоко специфичных методов их обнаружения. Изуче-дие динамики, глубины и степени обратимости изменений особенно важно для понимания эпидемической значимости НФ холерных вибрионов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель настоящей работы - исследование структурных и метаболических

изменений, происходящих в НФ холерных вибрионов и оценка их биологиче ской активности.

В связи с поставленной целью были сформулированы основные задач! исследования:

1. Характеристика морфологических изменений некультивируемых клеток I динамики этого процесса.

2. Изучение ультраструктурной организации некультивируемых клеток хо лерного вибриона.

3. Изучение характера и интенсивности метаболизма, функционального со стояния НФ по активности дыхательных ферментов тетразолредуктазы НАДН-дегидрогеназы и маркерных ферментов цитоплазматической мем браны - АТФ-азы, 5 - нуклеотидазы.

А. Исследование основных путей диссимиляции глюкозы холерными виб рионами в разные сроки некультивируемости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведены систематические исследования степени и динамик! морфологических изменений НФ холерных вибрионов. Показано, что эти изме нения сопряжены с модификацией метаболизма. Впервые представлены данны по активности дегидрогеназ цикла Кребса у НФ, НАДН-дегидрогеназы актив ности маркеров структурно-функционального состояния цитоплазматическо мембраны (ЦПМ): АТФ-азы, 5~-нуклеотидазы. Обнаружена интенсификаци процессов дыхания, и других ферментативных реакций на уровне некультиви руемой популяции, что сопряжено с изменениями структуры, большим содер жанием белка в некультивируемых клетках и остаточной активностью мембра лизированных клеток. Впервые обнаружено, что исходные штаммы 01 и 013 серогруппы, независимо от наличия гена холерогенности, обладали К+ зависимой АТФ-азой, этим же свойством обладал холерогенный штамм не О серогруппы. По мере пребывания в НС указанная АТФ-аза переставала регион рироваться, а выявлялась только Са^ - зависимая - АТФ-аза, характерна для прокариот. Получены данные об особенностях НАДН-дегидрогеназной аи тивности НФ, интенсивность которой напоминает сапрофитическую. Впервы представлены данные о путях диссимиляции глюкозы некультивируемыми хс лерными вибрионами и сдвиге этого процесса в сторону анаэробного усвоения

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные в результате исследований данные представляют интерес точки зрения поиска путей разработки новых доступных методов выделения идентификации возбудителя, находящегося в НФ. Этому может способствоват показанная возможность применения метода восстановления трифенилтетрг золхлорида (ТТХ) и 2,6 - дихлорфенолиндофенола (ДХФИФ) для определени в водной среде живых микроорганизмов, не растущих на питательных среда) На основе указанного метода разработаны методические рекомендации: «Ис пользование сукцинатдегидрогеназной активности для идентификации некул!

гивируемых форм холерных вибрионов», которые утверждены Ученым Советом РПЧИ 22.06.2000. Выявленные различия в диссимиляции глюкозы некуль-гивируемых клеток могут быть основой для разработки дифференциальных гестов. Обнаруженная гндролазная и оксидоредуктазная активность, в том чис-1е и в поздние сроки некультивируемостн, может быть положена в основу разработки простых лабораторных тестов идентификации НФ. Выявленные особенности биологических свойств НФ холерных вибрионов призваны способствовать совершенствованию методов надзора за холерой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Токсигенные и атоксигенные холерные вибрионы разных серогрупп при +4 °С переходят в НФ, что сопровождается динамическим изменением морфологических и ультраструктурных свойств: вибрионы утрачивают типичную морфологию и подвижность, приобретая овальную форму. В соответствии с изменившимися условиями среды и обменными процессами модифицируется ультраструктура.

2. Метаболизм НФ сдвигается в сторону анаэробного усвоения субстрата, первоначально увеличивается активность изученных оксидоредуктаз и гидролзз. Уровень ферментативной активности нестабилен, по мере пребывания холерных зибрионое г Н<" г^!по::<пость одних ферментов интенсифицируется, а других, нижается. Изменения носят неспецифический адаптивный характер.

3. Наблюдаемые в НС холерных вибрионов изменения напоминают процессы, сопровождающие спорообразование, но НФ отличаются отсутствием истинных защитных оболочек, более высоким уровнем функционирования изученных ферментов и выраженной динамикой индуцированных процессов.

4. В связи с тем, что НФ холерных вибрионов поглощают субстрат, сохраняют ферменты основных катаболических путей, генетические детерминанты вирулентности, способны восстанавливать исходные свойства, в течение не менее, чем 1-2 месяцев некультивируемостн, они представляют потенциальную опасность и должны учитываться при скрининге объектов окружающей среды.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Исследования проведены в рамках плановой темы «Экологические параметры образования некультивируемых форм холерных вибрионов» № 002821 >т 01.009. 90г.

План диссертационной работы утвержден Ученым Советом РПЧИ !2.06.2000г.

Материалы, полученные в ходе проведения исследований, были представлены на научных конференциях:

- холера и патогенные для человека вибрионы (Всероссийская проблемная

комиссия), Ростов-на-Дону, 1999г.;

- проблемы биологической и экологической безопасности (Международна научная конференция), Оболенск, 2000 г.;

- холера и патогенные для человека вибрионы (Всероссийская проблемна комиссия), Ростов-на-Дону, 2000 г.;

- 9th International Congress for Culture Collection, Brisbana, Australia;

- а также обсуждались на 2 научных конференциях РПЧИ.

ПУБЛИКАЦИИ: по материалам исследований опубликовано 9 работ, том числе 3 в зарубежной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: работа изложена на 231 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, пс священной материалам и методам исследования, 4 глав собственных исследс ваний, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрировг на 35 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 323 источника, и них 197 отечественных и 126 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе использовано 15 токсигенных и атоксигенных штаммов холер ных вибрионов разных серогрупп, выделенных от человека и из объектов ок ружающей среды. НФ получали из 6 штаммов - по два биотипа eltor, 0139 се рогруппы и поп 01 серогруппы - в микрокосмах с дистиллированной, морско водой, 0,85% раствором NaCl при 4 °С. Всего было получено 68 некультиви руемых проб. Жизнеспособность клеток контролировали методами витальног окрашивания и в полимеразной цепной реакции (ПЦР). Принадлежность НФ роду Vibrio подтверждали серологически.

Морфологию и тинкториальные свойства некультивируемых клеток изу чали микроскопированием фиксированных препаратов, окрашенных по Грам или фуксином. Подвижность вибрионов исследовали в люминесцентном мин роскопе в препаратах «раздавленная капля», окрашенных акридиновым оран жевым. Более детально морфологию, а также ультраструктуру НФ изучали применением метода негативного контрастирования уранилацетатом и цитра том свинца. Для приготовления мазков 5 мл взвеси из микрокосма центрифуги ровали в течение 20 мин при 5000g, из полученного осадка готовили препарат! для электронно-микроскопического исследования.

Ферментативную активность некультивируемых взвесей изучали на ди агностических питательных средах с набором Сахаров, аминокислот, маннитоы В пробирки вносили по 0,2 мл микробной взвеси исходной агаровой культур! или ее некультивируемого варианта равной концентрации, которую определял)

нефелометрически. Изменение цвета среды учитывали в исходных пробах в течение трех суток, а в некультивируемых - 14 суток.

Для определения активности тетразолредуктазы, НАДН-дегидрогеназы, АТФ-азы, 5'-нуклеотидазы использовали взвеси исходных и НФ на дистиллированной, морской воде или фосфатном буфере, рН 7,4. Концентрация исходных клеток в суспензиях была равна 109м.кл./мл, а в некультивируемых пробах определялась нефелометрически и вычислялась по калибровочной кривой. Активность ферментов выражали в мкг образовавшегося вещества /103 м.кл. за время инкубации. Активность тетразолредуктазы проводили, как описано у B.C. Рудник (1974), НАДН-дегидрогеназы - по методу H.R. Mahler (1955), АТФ-азы - по Р.Н.Глебову, Н.М. Дмитриевой (1974), 5'-нуклеотидазы - по B.C. Туровскому (1980). Диссимиляцию глюкозы в НФ исследовали радиореспиро-метрическим методом С.Н. Wang et.al. (1958). Реакционная смесь содержала 5 млрд. м.кл/мл ( исходных или некультивируемых), 60 мкМ фосфатного буфера, рН 7,4, 0.8 мкКи 1С14-, 2С14- или 6С,4-глюкозы и 15 мкМ глюкозоносителя. Результат выражали в процентах радиоактивности выделенного С02 от количества внесенной радиоактивной глюкозы.

Наличие генов, кодирующих синтез холерного токсина (vet) и токсин-корегулируемых пилей (tcp) определяли в ПЦР, как описано у И.Ю. Сучкова с соавт. (1997). Помимо ПЦР родовую принадлежность некультивируемых клеток в микрокосмах подтверждали окраской люминесцентной «0»-холерной сывороткой и в развернутой реакции агглютинации с эритроцитарным «О» -холерным антигенным диагностикумом.

С целью получения реверсии свойств НФ взвеси из микрокосмов вводили по 0,2 мл кроликам-сосункам. In vitro повышали температуру культивирования до 20 или 37 °С, в сочетании с повышением температуры или отдельно к 1 мл некультивируемой взвеси прибавляли равный объем бульона Мартена, рН 7,6, 0,85% раствора NaCI, фосфатного буфера, рН 7,4. Контрольные высевы делали на агар Мартена с интервалом 3-4 суток.

Количество белка в пробах определяли по Lowry (1951).

Полученные результаты обрабатывали статистически по таблицам экспресс обработки экспериментального и клинического материала (Р.Б. Стрелков, 1980), определяли значения доверительных интервалов (L), среднего арифметического (М) для уровня достоверности (Р) 95% или 99%., степень корреляции по коэффициенту корреляции рангов Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Применение перечисленных методов исследования для изучения НФ разных сроков некультивируемости позволило выявить следующее. Концентрация клеток, способных расти на плотной питательной среде, в микрокосмах снижалась постепенно. Полиморфизм и ослабление подвижности вибрионов наблюдалось в популяциях, из которых еще высевались отдельные клетки. Утрата способности образовывать колонии на питательных средах на начальных эта-

пах не сопровождалась радикальными изменениями в структуре популяции морфологии клеток и их подвижности. При витальном окрашивании акридино вым оранжевым в препаратах выявляли зеленые подвижные типичные или не сколько удлиненные клетки, зеленые неподвижные округлые, собранные i конгломераты разной величины, и красные неподвижные округлой формы. Kai известно, флуоресценция подвижных клеток зеленым цветом свидетельствуй об их жизнеспособности, в то время как красные клетки принято считать мерт выми (J.E. Hobbie et.al., 1977, D.B. Roszak, R.R. Colwell, 1987). В фиксирован ных мазках, окрашенных по Граму, также выявляли клетки типичной и изме ненной морфологаи. Через два-три месяца клетки хуже воспринимали краси тель, что свидетельствует о перестройках поверхностных структур.

Более детально морфологию НФ холерных вибрионов изучали с приме нением методов электронной микроскопии. В негативно контрастированны: образцах из трехмесячных некультивируемых популяций в небольшом количе стве обнаруживали вибрионы типичной или измененной морфологии в той ил! иной степени сохранившие жгутик. Часть особей популяции имела глубоки! деструктивные изменения (рис.1). Наряду с этим выявляли небольшое количе ство клеток размером 0,6x1,2 мкм с гладкими очертаниями, овальной формы без жгутика, с продольной электронно-плотной складкой. Такие клетки чере: 10 месяцев НС составили основную массу популяции. На ультратонких среза: у них обнаружена вакуолизация клеточной стенки, сильное сжатие периплазма тического пространства, хорошо выраженная зернистость цитоплазмы, в зо№ нуклеоида электронно-плотный материал. По периферии клеток концентриче ски располагались несколько слоев мембран отмерших особей. Изменений, » совместимых с жизнедеятельностью, не выявлено.

Учитывая, что гибель клетки может не приводить к грубым структурнып изменениям, нами была предпринята попытка оценить жизнеспособность НС другими методами, а также сопоставить выявленные изменения морфологии i ультраструктуры с физиологическими процессами в НС. Первоначально изуча ли активность на диагностических питательных средах, содержащих набор са харов, аминокислот и маннит.

Учитывая данные литературы об изменчивости ферментативной активно сти вибрионов при длительном сохранении их в воде (B.JI. Семиотрочев и др. 1969, Н.В. Урюпина, Г.П. Никитина, 1977, И.Э. Эмдина, Л.П. Алексеева, 1984 В.Д. Беляков и др., 1986, В.В. Алексеенко и др., 1991), мы начали изучени свойств с микрокосмов, в которых еще высевалось 102-103 кл/мл, предполага изменение признаков на этом этапе. Обнаружено, что после 10-14 дневноп пребывания в дистиллированной воде при 4 °С замедлялась утилизация все: предложенных соединений. Через 4 дня НС все штаммы утратили способност аэробно расщеплять глюкозу и сахарозу, декарбоксилировать орнитин. Одно месячные НФ замедленно слабо ферментировали глюкозу, окисляли маннит i декарбоксилировали лизин. Через 5 месяцев НС активности на диагностически: питательных средах не обнаружено. Снижение интенсивности ферментации са харов на диагностических средах сопоставимо с количеством типичных

Рис. 1. Состав популяции НФ холерного вибриона через три месяца НС.

подвижных вибрионов в изучаемых культурах. В связи с этим была предприня та попытка оценить жизнеспособность некультивируемых популяций и изучит! принципиальную возможность функционирования в НФ гликолитическогс цикла и цикла трикарбоновых кислот. Учитывая распространенное мнение, чтс о жизнеспособности культуры можно судить по восстановлению солей тетразо ла дегидрогеназами дыхательной цепи (R. Zimmerman et.al., 1978, Р. Досон < соав., 1991, М.Ю. Щелканов и др., 1999), мы выбрали этот метод для продол жения изучения ферментативной активности НФ.

В качестве акцептора использовали трифенилтетразолхлорид (ТТХ). Изучали эндогенную активность (без добавления извне субстрата) и в присутствт глюкозы или интермедиатов цикла Кребса: янтарной, щавелевоуксусно{ (ЩУК), кетоглутаровой кислот. Качественная характеристика тетразолредук-тазной активности подтвердила, что концентрация клеток в микрокосмах сни жалась на 1-2 порядка, клетки дегидрировали субстраты цикла трикарбоновьо кислот. Неэнзиматическое восстановление ТГХ в убитых взвесях показалс большее содержание в НФ донаторов водорода, что согласуется с данными литературы о накоплении Сахаров в условиях низкой температуры и недостатке питательных веществ (Е.П. Феофилова, 1992). Количественное определение тетразолредуктазной активности НФ позволило охарактеризовать динамик) процесса в популяциях разного возраста. Через месяц пребывания в НФ эндогенное восстановление ТТХ возросло в 7-11 раз в зависимости от штамма. Через 5 месяцев показатели снизились в 1,5-2 раза, а к 10 месяцам достигли исходного уровня или были несколько ниже. Для всех использованных штаммов находящихся в НФ, отмечена обратно пропорциональная зависимость восстановления ТТХ от активности в исходном состоянии (рис. 2).

Аналогичные результаты получены в присутствии субстратов. Через 1 месяц НС эндогенное образование формазана превышало исходный уровень i присутствии глюкозы в 5-10 раз, при добавлении а-кетогутарата - в 5-14 раз, янтарной и щавелевоуксусной кислот - в 3-6 и 5-13 раз соответственно. По мере старения популяции эти показатели снижались: через 5 месяцев - в 2-3 раза, через 10 месяцев достигали практически исходного уровня. Высокая активность дегидрогеназ вызвана совокупностью факторов, в том числе неодинаковым содержание донаторов электронов и структурно-функциональными изменениями в клетках.

Выявленная способность НФ поглощать и дегидрировать субстраты цикла Кребса дегидрогеназами цепи переноса электронов (ЦПЭ) свидетельствуют о поддержании определенного уровня энергетического обмена в клетках, что согласуется с данными литературы (Ю.М. Романова, А.Л.Гинцбург, 1993, L.T. Gribbon, M.R. Barrer, 1995, А. Саго et.al„ 1999). Поэтому объектами дальнейших исследований стали ключевые ферменты дыхательной цепи - НАДН- и сукцинатдегидрогеназа. В качестве акцептора электронов применяли 2,6-дихлорфенолиндофенол (2,6-ДХФИФ).

НАДН - дегидрогеназная активность атоксигенных штаммов, выделенных из воды, была достоверно выше, чем у токсигенных, выделенных от чело-

Рис.2 Эндогенная тетразолредукгазная активность исходных »и НФ холерных вибрионов

V.ЛЫег»«еЬ» V.сЪоЬгавеИ<ж V.ОиЛегае0139 V. Ло1мэ« 0139 У.сМааепоп01 VЙю1вгавпоп01 17551 17558 16065 17673 370 117

?ис.З. Редукция 2,6ДХФИФ исх. и НФ.

мкг/1000 мк.кл.

V СИМ«».

Лог 17551 У-АЛм»

«йог 17558 4 <*"'«'" „

013916065 " Л*пг ^ 013» 17673 *

ПОП01 370

штаммы

века. Подобной зависимости у НФ не обнаружено. Окисление НАДН одномесячными некультивируемыми клетками превышало исходный уровень в 3-13 раз, сукцината - в 5-17 раз. Через 5 месяцев НС утилизация субстратов была выше начального уровня в 20-50 раз и 17-46 раз соответственно (рис. 3).Данные литературы (Н.С. Гельман и др., 1966, В.К. Акименко, 1999) свидетельствуют, что высокие показатели НАДН- и сукцинатдегидрогеназной активности обусловлены действием неблагоприятных условий среды, которые приводят к адаптивной интенсификации работы ферментов, качественному и количественному изменению состава энзимов дыхательной цепи, их диффундированию е клеточную стенку, конформационным изменениям в ЦПМ. Обнаруженное снижение концентрации клеток в микрокосмах на 1-2 порядка также может вносить вклад в увеличение активности ферментов по мере старения некульти-вируемой популяции.

В связи с предполагаемыми изменениями ЦПМ объектом дальнейших исследований стали два маркерных фермента структурно-функционального состояния цитоплазматической мембраны: АТФ-аза и 5'-нуклеотидаза. Создаваемые АТФ-азой градиенты вовлечены в регуляцию обмена клетки, контроль за дыханием, pH и трансмембранным переносом Сахаров и аминокислот (P. Mitchell, 1970,1.S. West, 1974, И.А. Медведева, 1993). 5'- нуклеотидаза катализирует отщепление неорганического фосфора от нукпеозид-5'-фосфатов, участвуя тем самым в обмене нуклеиновых кислот в клетке (Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина. 1998). Оба фермента локализованы в ЦПМ.

Определение активности АТФ-азы исходных культур показало, что > большинства штаммов, в геноме которых присутствовал ген холерогенности. активность общей АТФ-азы превышала активность Ca++Mg++-3aBHCHMofl. На долю уабаиночувствительного К+Ка+-зависимого транспорта приходилось 1652%. Через месяц НС признак был утрачен штаммами 0139 серогруппы и значительно сократился у штаммов биотипа эльтор (рис. 4 и 5).

Через 5 месяцев НС К^а+-зависимая АТФ-аза не обнаружена. По мере пребывания в НФ активность фермента изменялась следующим образом: через месяц превышала исходный уровень в 2,6-10 раз, через 5 месяцев снизилась е 1,5-2 раза, а к 10 месяцам достигла исходных показателей или снизилась в 1,5 раза. Утрата К+Иа+-зависимой АТФ-азы в НС может указывать на приспособление микроба к неблагоприятным условиям среды по пути сапрофитизации обмена.

Активность другого маркерного фермента ЦПМ - 5'- нуклеотидазы - > одномесячных некультивируемых клеток возросла по сравнению с исходным уровнем в 2,7-3,4 раза. Профиль активности НФ полностью повторял таковой у исходных вариантов (рис.5).

Через пять месяцв после утраты способности расти на питательных средах активность возросла в среднем в 10 раз, за исключением штамма, раньше других утратившего пролиферативные свойства, у которого активность фермента была максимальной для всех серий опыта. Полученные результаты, сопоставляемые с данными литературы (С.Ю. Тюкавкина и др., 1995, Б.Н. Ми-

Рис. 4. Активность АТФ-азы исходных штаммов холерных вибрионов

мкгДОООшсг

0,25-1

V.

еНог " усН

V.

•Ног

"»а»

V.

0139 * "тс1+

V.

0139

V. с|1Ыегм V. сМегае 01 370 01 117

Рис. 5. Активность АТФ-азы НФ холерных вибрионов (1мес. НС)

мкг/1000 1.»-)'

М.КЛ

1,(

□К, Ыа- зависим. НФ ИСа. Мд - зависим. Ж

V. сМегм V. с1го[егае V. сМегм V. сЬо)егм V. с№ег» поп V. сЬо*епе поп еАог 17551 е*ог 1755Й «1+ 013916065 013917873 01 370 01117уа-

«1* \с(-

Штяммы

шанькин и др., 1997) свидетельствуют, что в НФ холерных вибрионов в течение первого месяца происходит угнетение клеточных функций, однако процессы не носят дезинтегрирующий характер и поддерживают жизнеспособность клеток. Дальнейшая динамика активности фермента указывает на глубокие изменения в ЦПМ, значительном угнетении клеточных функций под действием продолжающих действовать неблагоприятных условий среды.

Рис.6. 5'- нукгаовддаия активность исходных и НФ холерных вибрионов

пол 01370 «Лйегав пол 01117

В полученных результатах обращает внимание высокие показатели активности изученных ферментов через 1 -5 месяцев НС. Большинство исследователей, изучавших физиологию микробов в неблагоприятных условиях, сталкивались с этим фактом (И.А. Работнова, 1975, A.B. Калакуцкий, Н.С. Агре, 1977, S.W. Drew, A.L. Demain, 1977, R. Marchai, 1977). Гиперфункция ферментов в неблагоприятных условиях связана с разобщением конструктивных и энергетических процессов. На неблагоприятные условия среды клетка реагирует прекращением размножения, ферментные системы катаболизма поддерживают энергетический обмен. В случае наступления благоприятных условий репродуктивные функции возобновляются.

Изучение морфологии и ферментативной активности НФ холерных вибрионов и обнаруженная специфика этих показателей обусловили необходимость исследования окислительного метаболизма с применением меченых соединений. Радиореспирометрический метод позволяет получить сведения о путях диссимиляции различных соединений и не вызывает сомнений относительно регистрации процессов жизнедеятельности, а не лизиса клеток. В ранние сроки сохранения популяции в условиях микрокосма (высеваемость составляла

nlO5 кл/мл) происходила перестройка метаболизма, проявляющаяся в замедлении и уменьшении количества выделенного радиоактивного С02. По мере пребывания в НС клетки все медленнее и в меньших количествах выделяли углекислоту. Через 2 часа инкубации с 1С14 - и 6С14- глюкозой выход радиоактивного СО2 трехдневными НФ составил 0,03% от исходного уровня, а у 14-дневных клеток не регистрировался, увеличение времени инкубации с меткой до 17-18 часов позволило выявить слабую активность и у таких культур. На основе равной радиоактивности выделенного СОг при использовании глюкозы, меченной по первому и шестому атомам, сделан вывод об ограниченном функционировании гексозомонофосфатного шунта в НФ. Применение 1,4С14 - янтарной кислоты и 2С14 - глюкозы, показало, что терминальное окисление углеводов в НФ осуществляется в реакциях цикла Кребса, однако этот процесс сокращен до 12% по сравнению с исходными культурами. Полученные результаты свидетельствуют о сдвиге метаболизма в сторону гликолиза в НФ и о функционировании, по крайней мере, отдельных стадий цикла Кребса.

Дополнительно к перечисленным методам исследования в некультиви-руемых пробах разных сроков давности проводили тестирование генов, кодирующих синтез холерогена и пилей адгезии - vet и tcp-генов в ПНР. Определяли количество белка в пробах. Предпринимали попытки получения реверсии. Обнаружено, что в ПЦР тестируемые детерминанты патогенности обнаруживались в течение 1-2 месяцев. Проявление ферментативной активности и реверсия свойств при наступлении благоприятных условий (повышение температуры культивирования, введении кроликам-сосункам) более старых НФ позволяют думать, что не выявление vet и tcp-генов связано со структурно-конформационными перестройками ДНК и клеточных структур, а не с лизисом клеток, (М.Ю. Аксенов и др., 1995, В.И. Иванов, 1998). Количество белка в некультивируемых клетках разного возраста было в среднем в два раза выше, чем в исходных культурах, что согласуется с данными литературы о необходимости синтеза белка для поддержания клеток в НС и о синтезе дополнительных белков в неблагоприятных условиях (И.А. Баснакьян, В.А. Мельникова, 1996, Ю.М. Романова, Н.В. Алексеева, 1997, S.P. Watson etal., 1998).

Представленные данные, на наш взгляд, позволяют сделать следующее заключение. НФ холерных вибрионов - это результат динамического развития популяции в неблагоприятных условиях. Низкая температура и отсутствие питательных веществ индуцируют запуск адаптационных механизмов, направленных на сохранение популяции. Их реализация осуществляется на уровне отдельной клетки и популяции в целом. Изученные свойства позволяют выделить, по крайней мере, три стадии последовательного развития процесса:

Первая стадия: концентрация клеток исходная. Клетки постепенно утрачивают способность к росту, но отдельные еще образуют колонии на агаровых средах. Морфология полиморфна. На диагностических средах активность замедляется, сохраняется спектр утилизируемых веществ. Активность изученных ферментов близка к первоначальному уровню. В ПЦР регистрируются vet- и tcp-гены. При наступлении благоприятных условий возобновляется рост всей

популяции.

Вторая стадия: концентрация клеток снижается на 1-2 порядка. Колонии не образуют. Утрата подвижности, преобладают морфологически измененные клетки. На диагностических средах ферментативная активность не регистрируется. Гиперфункция изученных ферментов. Метаболизм изменен, признаки са-профитизации. Дают положительный ответ в ПЦР. Возможна реверсия первоначальных свойств.

Третья стадия: концентрация клеток не изменяется или снижается очень незначительно. Глубокое изменение морфологии. Колоний не образуют. На диагностических средах активность не выявляется. Активность ферментов на исходном уровне или ниже. Часть клеток сохраняют целостность структур, у них не выявлено изменений, не совместимых с жизнедеятельностью. Не дают положительного ответа в ПЦР. Реверсия свойств не получена.

Утрата подвижности, своеобразное строение клеток в НС, покрытых мембранами отмерших особей, высокая НАДН-дегидрогеназная активность, большее содержание белка позволяют проводить аналогии между спорами и НФ Однако последние отличаются отсутствием истинных дополнительных защитных оболочек, более высокой активностью изученных гидролаз и оксидоредук-таз. Сходство НФ со спорами не может не настораживать, так как свидетельствует о потенциальной возможности сохр-дн?';ия патогеном жизнеспособности, которая не проявляется при . ¿¿г.. ;• ... .м традиционными методами. То обстоятельство, что в НС выр^кс;.^ мапа.лика структурно-функциональных изменений, позволяет делать прогноз относительно потенциальной опасности менее серьезным. Однако не следует недооценивать значимость НФ. Выявленная > них способность поглощать субстрат, наличие ферментов гликолиза и цикл* Кребса, целостность покровов, отсутствие деструктивных изменений в тонком строении свидетельствуют о наличии определенного уровня обмена веществ что по современным представлениям является показателем жизнеспособности клеток. Это обстоятельство, а также сохранение детерминант патогенности V способности к реверсии свойств определяют необходимость учета возможного наличия НФ при проведении мониторинга объектов окружающей среды. Выявленная ферментативная активность НФ холерных вибрионов в поздние сроки некультивируемости позволяет рассматривать ферментативный анализ, как перспективное направление для разработки методов тестирования НФ.

ВЫВОДЫ

1. Изучение биологических свойств НФ холерных вибрионов разных срокоь некультивируемости, полученных нами в эксперименте, позволило установить, что переход в НС сопровождался качественным и количественным изменением изученных признаков, которое носило динамический характер.

2. Переход в НС характеризовался изменением морфологии клеток от типичных подвижных до неподвижных овальной формы без жгутика, которые

преобладали в стареющих некультивируемых популяциях. Морфологические изменения коррелировали с модификацией ультратонкого строения, проявляющейся в вакуолизации клеточной стенки, сокращении периплазма-тического пространства, концентрации нуклеоида. Клетки сохраняли целостность поверхностных структур. Несовместимых с жизнедеятельностью структурных изменений не обнаружено.

3. Изменение ферментативной активности на диагностических питательных средах выражалось в замедлении реакций и сокращении числа утилизируемых субстратов, с последующей утратой признака. Наиболее длительно сохранялась способность ферментировать глюкозу.

4. Активность дыхательных ферментов (тетразолредуктазы и НАДН-дегидрогеназны) через месяц, в зависимости от штамма и субстрата, возрастала в 3-13 раз. В дальнейшем активность тетразолредуктазы снижалась, а НАДН-дегидрогеназы - увеличивалась.

5. Изучение активности маркерных ферментов ЦПМ показало интенсификацию их деятельности через месяц НС в среднем в 10 раз, по мере старения популяций активность АТФ-азы постепенно снижалась, а 5'-нуклеотидазы продолжала увеличиваться, что свидетельствует о структурно-функционапьных перестройках ЦПМ и физиологическом угнетении клеток.

6. Радиореспирометрическое изучение утилизации глюкозы выявило сокращение объема и замедление выделения С02. К четырем месяцам НС незначительное выделение углекислого газа обнаружено только при длительных сроках инкубации, что свидетельствует о перестройке метаболизма и сдвиге его реакций в сторону гликолиза.

7. Морфологические и ультраструктурные особенности, высокая НАДН-дегидрогеназная активность, повышенное содержание белка позволяют проводить параллели между спорами и НФ, однако последние отличаются отсутствием истинных защитных оболочек и большей активностью изученных гидролаз и оксидоредуктаз. Высокая дегидрогеназная и АТФ-азная активность, утрата уабаиночувствительной К^Иа^зависимой АТФ-азы, уменьшение выделения С02 в НС свидетельствует об отдельных метаболических процессах, свойственных сапрофитам.

8. Наличие обменных процессов в поздние сроки некультивируемости, свидетельствующее о поддержании жизнеспособности, сохранение детерминант вирулентности и восстановление первоначальных свойств при наступлении благоприятных условий указывают на необходимость учета НФ холерных вибрионов при мониторинге объектов окружающей среды в рамках надзора за холерой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Л.С. Подосинникова, А.В. Соколенко, Е.А. Чепкова и др. Экспериментальное получение и характеристика некультивируемых форм холерных вибрионов.//Холера и патогенные для человека вибрионоы. - Ростов-на-Дону, 1999. - С.39-41.

2. О.С. Бурша, B.C. Каграманов, А.В. Соколенко. Определение активности рибулозодифосфаткарбоксилазы у инактавных вариантов V. cholerae el-tor. //Журн. микробиол., эпидемиол. и вирусол, - 1999. - №6, С. 90-91.

3. Е.А. Чепкова, А.В. Соколенко, О.Ю. Олехова. Влияние различных экологических факторов не образование некультивируемых форм холерных вибрионов в эксперименте. //Гигиена окружающей среды и человека. - Саратов, 1999. -С.86-87.

4. О.С. Бурша, А.В. Соколенко. Изучение условий реверсии инактивны> вариантов холерного вибриона в исходные формы. //Проблемы биологической и экологической безопасности. - Материалы Международной конференции. - Оболенск, 2000. — С.22-23.

5. А.В. Соколенко, О.Ю. Олехова, Е.А. Чепкова. Некультивируемьк формы холерных вибрионов, как результат динамического развития популя ции в неблагоприятных условиях. //Там же. - С. 85-87.

6. А.В. Соколенко, Л.С. Подосинникова, Л.Е. Асеева, B.C. Каграманов Активность некоторых ферментов некультивируемых форм холерных виб рионов. //Холера и патогенные для человека вибрионы. - Ростов-на-Дону 2000. -Вып.13. - С.48-50.

7. М. Lomov, A. Sokolenko, V. Kagramanov, L. Aseeva. Feature of an ex change of a glucose at the nonculturable forms of Vibrio cholerae. // Abstracts o: Ninth International Congress for Culture Collections. - Brisbane, Australia. • July,23-28. - 2000., p.13-16.

8. A. Sokolenko, L.Aseeva, V. Kagramanov, O. Burscha. Activity of some en zymes of a cytoplasm membrane of the nonculturable forms of Vibrio cholerae. / Abstracts of Ninth International Congress for Culture Collections. - Brisbane Australia. - July, 23-28.-2000., - 27-28.

9. L. Podosinnikova, A. Sokolenko, E. Chepkova, O. Olehova, S. Saymov Biological properties of the nonculturable forms of Vibrio cholerae. // Abstracts о Ninth International Congress for Culture Collections. - Brisbane, Australia. - July 23-28.-2000.,- p.59-61.