Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ассоциация Yersinia pseudotuberculosis с цианобактериями
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солохина, Людмила Владимировна

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Взаимодействия в альго-бактериальных ассоциациях

1.1. Общие закономерности взаимоотношений водорослей и бактерий.

1.2. Воздействие метаболитов водорослей на бактерий.

1.3. Взаимодействие патогенных бактерий с микроводорослями.

Глава 2. Некультивируемые (покоящиеся) формы патогенных бактерий

2.1. Общие сведения о некультивируемых формах бактерий.

2.2. Ультраструктура некультивируемых форм.

2.3. Индукторы реверсии и свойства ревертантов.

Глава 3. Материалы и методы исследований

3.1. Культивирование и идентификация Yersinia pseudotuberculosis.

3.2. Культивирование и заражение цианобактерий сине-зеленых водорослей) Anabaena variabilis.

3.3. Подготовка проб и постановка полимеразной цепной реакции (ПЦР) для индикации иерсиний в ассоциации с водорослями.

3.4. Оценка гетерогенности популяции Yersinia pseudotuberculosis по признаку цитопатогенности и постановка протистоцидного теста.

3.5. Оценка биохимической и агглютинабельной изменчивости Y. pseudotuberculosis.

3.6. Рекультивация покоящихся форм иерсиний.

3.7. Восстановление у ревертантов свойств исходной культуры.

3.8. Выявление слизистых чехликов в культуре цианобактерий сине-зеленых водорослей) для световой и электронной микроскопии.

3.9. Электронно-микроскопический анализ Y. pseudotuberculosis в ассоциации с сине-зелеными водорослями.

3.10. Статистическая обработка результатов.

Объем экспериментальных исследований.

Результаты исследований.

Глава 4. Вегетативные и покоящиеся формы в популяции Yersinia pseudotuberculosis в процессе взаимодействия с цианобактериями

4.1. Моделирование альго-бактериальной ассоциации.

4.2. Влияние оптимальных и низких температур на альго-бактериальную ассоциацию и переход иерсиний в покоящееся состояние.

4.3. Воздействие экзометаболитов сине-зеленых водорослей в разных стадиях роста на популяционную динамику Yersinia pseudotuberculosis и образование покоящихся форм бактерий.

Глава 5. Адаптивная изменчивость вегетативных форм иерсиний при взаимодействии с цианобактериями

5.1. Изменение культурально-морфологических свойств.

5.2. Изменение биохимических признаков.

5.3. Изменение агглютинабельных свойств.

5.4. Клональная структура изолятов иерсиний по признаку цитопатогенности из ассоциации с водорослями и почвенной вытяжки.

Глава 6. Реверсия покоящихся форм Yersinia pseudotuberculosis из ассоциации с цианобактериями

6.1. Получение и характеристика ревертантов иерсиний.

6.2. Восстановление у ревертантов свойств исходной культуры.

Глава 7. Изучение Yersinia pseudotuberculosis в ассоциации с цианобактериями на клеточном и ультраструктурном уровнях.

7.1. Изучение ассоциации иерсинии - цианобактерии с помощью световой микроскопии.

7.2. Ультраструктурная организация вегетативных и покоящихся форм иерсиний при взаимодействии с водорослями.

7.3. Ультраструктурная характеристика культуры ревертантов иерсиний.

Глава 8. Основные закономерности взаимодействия Yersinia pseudotuberculosis с цианобактериями (обсуждение результатов).

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ассоциация Yersinia pseudotuberculosis с цианобактериями"

Изучение форм и закономерностей существования патогенных бактерий в окружающей среде является важной задачей природной очаговости и эпидемиологии инфекционных болезней. Особенно интересны в этом плане возбудители сапронозных инфекций: легионеллы, вибрионы, иерсинии, псевдомонады, листерии, аэромонады, клостридии и др — типичные обитатели почв и водоемов, где они способны автономно циркулировать и длительно сохраняться (Сомов Г.П., Литвин В.Ю., 1988; Литвин В.Ю., 1999; Литвин В.Ю. и др, 1998). Абиотические и биотические факторы природных экосистем определяют широкую экологическую пластичность возбудителей сапронозов.

Детально изучены абиотические факторы (температура, рН, химический состав субстратов), определяющие диапазон толерантности возбудителей к факторам среды, закономерности их сезонного существования, приуроченность к определенным биотопам и т.п., определяемые экологическими возможностями конкретных микроорганизмов (Сомов Г.П. и др., 1985, 1988, 1990, 1991, 1993, 1994, 2000). С ними связывают и непосредственное влияние на некоторые качественные признаки микробных популяций, например, на токсигенность холерных вибрионов (Литвин В.Ю. и др., 1998; Tamplin M.L. е.а.,1986; Miller V.L. е.а., 1987). За биотическими факторами признается важная роль в обеспечении как циркуляции возбудителей, так и их резервации в межэпидемические (межэпизоотические) периоды.

Гетерогенность популяций патогенных бактерий обеспечивает необходимый потенциал изменчивости за счет клонально-селекционных процессов, обусловливающих преобладание тех или иных клонов, наиболее адекватных конкретным условиям среды. Это отражено в концепции саморегуляции паразитарных систем (Беляков В.Д. и др.; 1987; Беляков В.Д., Яфаев Р.Х., 1989) — которая, с учетом специфики механизма регуляции, вполне правомерна и для природноочаговых инфекций (Литвин В.Ю. и др., 1998; Литвин В.Ю., Коренберг Э.И.,1999; Литвин В.Ю., 1999).

Циркуляция возбудителей сапронозов связана с различными сочленами почвенных и водных биот: простейшими, низшими ракообразными, червями, моллюсками, насекомыми, рыбами и др. Передача патогенных бактерий происходит как в популяции определенного хозяина, так и по трофическим цепям от низших уровней к высшим в результате хищничества. При этом выявлено усиление вирулентности ряда бактерий при пассировании на простейших, что связано с селекцией и накоплением цитопатогенных клонов в ходе взаимодействия с простейшими (Пушкарева В.И., Литвин В.Ю., 1991; Литвин В.Ю., Пушкарева В.И., 1994; Пушкарева В.И., 1994, Литвин В.Ю. и др.,1998).

Не менее важны и закономерности резервации патогенных бактерий, определяющие длительное сохранение возбудителей инфекций в межэпизоотические (межэпидемические) периоды, которые изучены гораздо слабее, и лишь в последние годы подчеркивается их значимость в эпидемиологии и природной очаговости инфекций (Литвин В.Ю. и др., 1998; Литвин В.Ю., Коренберг Э.И. 1999; Литвин В.Ю., Гинцбург А.Л., 2001). Одним их важных механизмов резервации признан переход неспорообразующих бактерий в покоящееся (некультивируемое) состояние (Гинцбург А.Л., Романова Ю.М., 1997; Литвин В.Ю. и др., 1998, 2000), причем сохранение покоящихся форм в естественных почвах и водоемах очагов показано для Yersinia pseudotuberculosis, Y.pestis и Vibrio cholerae (Четина E.B. и др., 1993; Троицкая В.В. и др, 1996; Сучков Ю.Г. и др,1997; Литвин В.Ю. и др., 1998, Емельяненко Е.Н., 1998; Colwell R.R. е.а., 1985). Такие покоящиеся формы функционально сходны со спорами кпостридий или бацилл (Романова Ю.М., Гинцбург А.Л., 1993; Романова Ю.М., 1997; Литвин В.Ю. и др., 2000), которые обеспечивают неопределенно длительное сохранение их в почвах. Резервация патогенных бактерий тесно связана с их хозяевами в почвенных и водных экосистемах. Так, возбудители чумы и псевдотуберкулеза переходят в предцисты почвенных амеб (Никульшин С.В. и др., 1992). Доказано длительное (свыше 1 года) сохранение покоящихся клеток Y.pestis и Salmonella typhimurium в цистах инфузорий — после их инцистирования при низкой температуре (Пушкарева В. И., 2002).

Микроводоросли также взаимодействуют с потенциально патогенными микроорганизмами. Многие синезеленые водоросли (цианобактерии) окружены слизистыми оболочками, в которых постоянно обитают бактерии, утилизирующие вещества слизи, прижизненные выделения и отмирающие клетки водорослей (Зенова Г.М. и др., 1995). Так, легионеллы утилизируют продукты фотосинтеза цианобактерий, которые поддерживают рост легионелл как в природных сообществах, так и в системах водоснабжения (Tison D.L.,1987). Кроме того, слизистые компоненты цианобактерий предотвращают дегидратацию легионелл и способствуют их выживанию в аэрозолях (Тартаковский И.С. и др., 1988). Установлены симбиотические связи синезеленых водорослей с холерным вибрионом, причем доказана индуцирующая роль цианобактерий в переходе холерного вибриона в. некультивируемое состояние. Покоящиеся формы холерных вибрионов свыше 2 лет регистрировались в слизистых чехлах цианобактерий (Islam M.S. е.а., 1994, 1999). Водоросли выделяют во внешнюю среду биологически активные соединения, способные стимулировать или угнетать размножение микроорганизмов. Установлено также различное воздействие водорослей и продуктов их метаболизма на существование патогенных иерсиний и листерий в вегетативной форме, а также на их переход в покоящееся (некультивируемое) состояние (Сучков Ю.Г. и др., 1997; Пушкарева В.И. и др., 1997,1998; Литвин В.Ю. и др.1998, 2000). Однако ассоциации патогенных иерсиний с сине-зелеными водорослями (цианобактериями) в этих отношениях не изучались, а многие аспекты популяционной динамики - гетерогенность, клональная структура, изменчивость бактериальной популяции, ультраструктурная организация вегетативных и покоящихся клеток - изучены крайне слабо.

Цель данной работы — оценка популяционной динамики (численности, гетерогенности, изменчивости) Yersinia pseudotuberculosis и возможности обратимого перехода иерсиний в покоящееся (некультивируемое) состояние при взаимодействии с сине-зелеными водорослями.

Задачи исследования:

1). Оценить динамику численности вегетативных форм иерсиний в ассоциации с сине-зелеными водорослями и их экзометаболитами.

2). Выявить фенотипическую изменчивость Yersinia pseudotuberculosis (культуральные, морфологические, биохимические свойства, агглютинабельность, цитопатогенность) в ходе длительного совместного культивирования с водорослями.

3). Определить возможность перехода иерсиний в покоящееся состояние в ассоциации с сине-зелеными водорослями и реверсии покоящихся клеток, а также выявить факторы, индуцирующие эти процессы.

4). Выявить закономерности изменения ультраструктуры иерсиний при длительном взаимодействии с цианобактериями и в процессе образования покоящихся форм.

5). Оценить возможность длительного сохранения иерсиний в слизистых чехлах водорослей и охарактеризовать ультраструктурную организацию бактериальных клеток в стадии резервации.

Научная новизна:

- впервые описан переход Yersinia pseudotuberculosis в покоящееся (некультивируемое) состояние при взаимодействии с цианобактериями и их экзометаболитами, установлены его динамика и сроки при температурных режимах, соответствующих разным сезонам года в почвах и водоемах умеренных широт;

- выявлены изменения культурально-морфологических свойств и биохимической активности, снижение агглютинабельности вегетативных клеток иерсиний в процессе культивирования с цианобактериями;

- впервые установлено, что иерсинии проникают в слизистые чехлы цианобактерий с образованием покоящихся клеток, которые могут длительно сохраняться; детально изучена в динамике ультраструктура покоящихся клеток и переходных форм иерсиний;

- показана реверсия покоящихся клеток иерсиний из альго-бактериальной ассоциации в существенно измененные вегетативные формы под действием природных индукторов (инфузории, фитогормон ауксин); впервые продемонстрировано полное восстановление у таких «первичных» ревертантов свойств исходной культуры иерсиний в организме зараженных мышей.

Практическая значимость работы

Важная роль водорослей в активной жизнедеятельности Yersinia pseudotuberculosis и их длительной резервации в почвах и водоемах определяет целесообразность микробиологического анализа альго-бактериальных ассоциаций при мониторинге водоемов в системе эпиднадзора с обязательным применением, наряду с 8 традиционными методами, тест-систем на основе ПЦР для выявления некультивируемых (покоящихся) форм иерсиний.

Результаты исследований показали сохранение патогенного потенциала у покоящихся бактериальных клеток Y. pseudotuberculosis во внешней среде, способных при заражении теплокровного хозяина реверсировать в вегетативное состояние, полностью восстанавливая типичные свойства возбудителя, и вызывать инфекционный процесс.

Материалы диссертации были представлены на IV международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2000), VIII съезде ВОЭМП (Москва, 2002).

По результатам исследований опубликованы 8 работ.

Материалы диссертации используются при чтении лекций студентам биологического факультета МГУ (кафедра микологии и альгологии).

Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Солохина, Людмила Владимировна

выводы

1. В альго-бактериальной ассоциации цианобактерии (сине-зеленые водоросли) Anabaena variabilis обеспечивали переход Yersinia pseudotuberculosis в покоящееся (некультивируемое) состояние в течение 14 суток при оптимальных (22°С) и в течение 50 суток при низких (4-10°С) температурах. При смешанном культивировании иерсиний и цианобактерий образование покоящихся форм иерсиний осуществлялось быстрее, чем при диализном культивировании, исключающем прямой контакт клеток.

2. Экзометаболиты «старых» культур водорослей способны индуцировать наиболее быстрый переход бактериальной популяции в покоящееся состояние: к 10-м суткам в летнем режиме (22°С) и к 19-м в режиме холодного периода (4-10°С). В почвенной вытяжке (контроль) иерсинии высевались, соответственно, до 30 и 57 суток.

3. Выявлены S-R диссоциация колоний, замедление при 22°С и ускорение при 4°С ферментативных реакций у вегетативных форм иерсиний в процессе взаимодействия с сине-зелеными водорослями, а также снижение агглютинабельности за счет сокращения доли клонов с высокой степенью агглютинации.

4. Впервые обнаружено проникновение иерсиний внутрь слизистых чехлов цианобактерий и изменение ультраструктуры бактериальных клеток в процессе их перехода в покоящееся состояние. При длительном взаимодействии (4-8 месяцев) из нитей мукополисахаридной капсулы водорослей формировались «коконы», заполненные клетками иерсиний в разной стадии трансформации и покоящимися формами, длительно сохраняющимися в этих условиях.

5. Установлено, что покоящиеся формы Yersinia pseudotuberculosis представляли собой округлые клетки сферопластного типа со значительным периплазматическим пространством, измененной цитоплазматической мембраной, конгломерированным рибонуклеопротеидом, уплотненной цитоплазмой.

6. Показано, что покоящиеся клетки иерсиний были способны к частичной рекультивации под действием различных индукторов биотической природы: фетальной

104 сыворотки, живых инфузорий, фитогормона ауксина, причем первые колонии ревертантов на плотных средах вырастали не ранее 7 суток. Такие «первичные» ревертанты обладали минимальной биохимической активностью, резко сниженным уровнем агглютинабельности и утратой цитопатогенности.

7. Показана способность «первичных» ревертантов к полному восстановлению утраченных или измененных свойств Yersinia pseudotuberculosis при заражении белых мышей. Выявлено обсеменение иерсиниями печени, кишечника, селезенки и почек мышей. Из фекалий и органов погибших или забитых животных выделены культуры идентичные исходному штамму по всем изученным признакам.

105

Заключение.

Покоящееся (некультивируемое) состояние бактериальных клеток, обеспечивают их сохранение при крайне неблагоприятных для жизнедеятельности и размножения условиях. У НФ наблюдается индукция синтеза белков, в норме не синтезируемых, бактерии сохраняют дыхание, активную электронно-транспортную цепь и невысокий уровень метаболической активности, выявляемой по способности включать меченые тимидин и глутамат. Доказано сохранение у НФ патогенного потенциала (Гинцбург А.Л., Романова Ю.М, 1997; Литвин В.Ю. и др, 2000).

Недавно выявлены некоторые экологические условия и генетические механизмы перехода бактерий в НС, однако об ультраструктурной организации и о процессе обратного перехода в вегетативное состояние известно меньше и данные порой разноречивы.

Известны разные характеристики ультраструктуры НФ, среди которых можно выделить следующие, наиболее общие для НФ разных бактерий: уменьшение размеров клетки, приобретение кокковидной формы, расширение периплазматического пространства и суперскручивание ДНК. Одной из причин ошибочных трактовок результатов электронно-микроскопического исследования является трудность получения достаточной биомассы НФ, т.к. они характеризуются чрезвычайной легкостью и при получении обычными методами (центрифугирование) не дают видимого осадка (Диденко Л.В. и др., 1996). Более полное и точное описание ультраструктуры некультивируемых форм требует модификации разработанных методов.

Оценка процессов реверсии бактерий из НС также требует совершенствования методических подходов. Все больше выявляется различных индукторов реверсии и существующие косвенные доказательства объективного существования НФ вполне убедительны, хотя эти сложные процессы требуют дальнейшего изучения.

Глава 3. Материалы и методы исследований Культивирование и идентификация Yersinia pseudotuberculosis

В опытах использовали генетически маркированный (рифампицин-резистентный) штамм 995 pCad Y. pseudotuberculosis. Иерсиний культивировали на сердечно-мозговом бульоне. Определение численности вегетативных форм бактерий проводили по КОЕ (колоние-образующие единицы) при высевах на агар Хоттингера с добавлением рифампицина (100 мкг/мл) и использованием метода предельных разведений. Посевы инкубировали при температуре 28° С в течение 1 - 2 суток. После того, как иерсинии в опытах не определялись бактериологическим методом, их наличие регистрировали с помощью тест-системы на основе ПЦР (Емельяненко Е.Н. и др. 1994; Троицкая В.В. и др. 1996; Емельяненко Е.Н., 1998) .

Идентификацию иерсиний проводили на биохимических тест-системах API 20Е (Bio-Merieux), дополнительно использовали реакцию агглютинации на стекле, которую ставили по общепринятой методике (титр гомологичных антител 1:1300). 3.1. Культивирование и заражение сине-зеленых водорослей (цианобактерий) Anabaena variabilis

Альгологически чистая культура цианобактерий (сине-зеленых водорослей) была любезно предоставлена проф. М.В. Гусевым (кафедра клеточной физиологии и иммунологии биофака МГУ).

Культуру синезеленых водорослей Anabaena variabilis поддерживали на минеральной среде BG при освещении 1200 люкс. Концентрации солей в г/л:

NaN03 - 1,5; К2НР04 - 0,04; MgS04 х 7Н20 - 0,075; СаС12 х 2Н20 - 0,036; лимонная кислота - 0,006; железо лимоннокислое аммиачное - 0,006; ЭДТА - 0,001; Na2C03 - 0,02;

Микроэлементы (мг/л): Н3В03 - 2,86; MnCI2 х 2Н20 - 1,86; ZnS04 х 7Н20 - 0,222; Na2Mo04 х 2НгО - 0,39; CuS04 х 5Н20 - 0,079; Со (N03)2 х 6Н20 - 0,0494.

Для проведения опытов использовали стерильную почвенную вытяжку. Пересевы культур водорослей проводили 1 раз в 10 - 15 суток в соотношении 1 мл маточной культуры к 20 мл среды. Культура водорослей была поликсенической содержащей микрофлору широкого спектра в концентрации 10® КОЕ/мл) и мы пытались проводить ее очистку специально подобранным коктейлем из антибиотиков (линкомицин 100 мкг/мл + ампициллин 100 мкг/мл + гентамицин 20 мкг/мл) в течение 2 часов с последующей обработкой фунгицидным препаратом (даконил) в дозе 10 мкг/мл также в течение 2 часов. Затем культуру трижды отмывали от антибиотиков в стерильной дистиллированной воде, центрифугируя при 3000 об/мин в течение 10 мин и отбрасывая супернатант. Однако полученная аксеническая культура оказалась нежизнеспособной. Поэтому во всех экспериментах использовали частично деконтаминированную (от условно-патогенных бактерий) культуру анабены, а иерсинии были генетически маркированы, чтобы гарантировать корректность результатов при оценке численности вегетативных форм по числу КОЕ.

Почвенную вытяжку получали из иловато-болотной почвы, основу которой составляет сапропелевый ил, богатый органическим веществом. В колбу емкостью 1 литр помещали 100 г. почвы и заливали дистиллированной водой. Через сутки после встряхивания на шуттеле фильтровали через систему фильтров Millipore с разным диаметром пор (от 12 до 5 мкм ) для получения почвенной вытяжки. Почвенный раствор сохранял свою естественную слабощелочную реакцию (рН=7.8). Стерилизацию проводили автоклавированием в течение 2 часов при давлении 2 атмосферы.

Учет численности водорослей проводили в камере Горяева в 25 больших квадратах. Численность расчитывали по формуле: х = п * 2500, где х - количество трихомов в мл суспензии, п - в камере Горяева.

Заражение Anabaena variabilis проводили во флаконах с почвенной вытяжкой путем внесения бактериальной культуры в количестве, необходимом для получения концентрации 106-107 мк/мл (по оптическому стандарту мутности) Исходная концентрация водорослей во всех опытах составляла 104 особей/мл. Влияние клеток водорослей на динамику численности вегетативных форм иерсиний оценивали при смешанном и раздельном (диализном) культивировании иерсиний и анабен. Для разделения водорослей и бактерий использовали диализные мешки, приготовленные из целлофана, в которые помещали одну из исследуемых культур. Опыты по совместному культивированию ассоциантов ставили при двух температурных режимах, характерных для разных сезонов года: в оптимальных условиях при 22°С (летний сезон) и при низких температурах 4-10°С (весенне-осенний сезон).

Изоляцию иерсиний проводили путем высева на плотные питательные среды с периодичностью, отвечающей задачам экспериментов. Обычно численность бактерий по числу КОЕ учитывали через 2 часа после начала опыта, затем через 1,3,5,7 суток, далее -1 раз в неделю. Готовили 2-3 последовательных десятикратных разведения, позволяющих более точно оценивать колебания численности бактериальной популяции. После инкубации посевов при температуре 28°С в течение 1-2 суток подсчитывали число колоний и делали пересчет по КОЕ на 1 мл исходной суспензии.

Эксперименты проводили в следующих вариантах (Табл.2.)