Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология нейрососудистых отношений в ганглиях грудного отдела симпатического ствола крысы и человека
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Косачева, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.!.
1.1. Развитие грудного отдела симпатического ствола.
1.2. Симпатическая регуляция сосудистой системы.
1.3. Адренергический нервный контроль. Начало медиаторного этапа.
1.4. Кровоснабжение симпатических ганглиев.
1.5. Васкуляризация грудного отдела симпатического ствола.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Количественный анализ препаратов.
Глава 3. Результаты исследования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология нейрососудистых отношений в ганглиях грудного отдела симпатического ствола крысы и человека"
Актуальность исследования
Одной из важнейших задач медицины является предупреждение вегетативных нарушений внутренних органов, приводящих к перестройке способностей органов и тканей адекватно реагировать на изменяющиеся условия. Значительную роль в развитии подобных патологических состояний играют нарушения развития органов вегетативной нервной системы, особенно в пренатальный период (Гармашева Л.Н., 1988; Корочкин Л.И., 1991; Турина О.Ю., Васильев Ю.Г., 1995). Известно, что нейро-трофическую функцию выполняет симпатический отдел вегетативной нервной системы. В доступной литературе встречаются многочисленные исследования, посвященные морфо-функциональным особенностям этого отдела нервной системы (Васильев Ю.Г., Турина О.Ю., 1998; Стрелков А.А., Шилкин В.В., 2000). Однако, многие вопросы, особенно касающиеся созревания нейронов и их трофического обеспечения в период внутриутробного развития освещены не полно.
Многочисленные исследования посвящены морфо-функциональному описанию ганглиев симпатического ствола в различные периоды пренаталыюго онтогенеза, при этом, однако, отсутствует систематический анализ развития всех структур этих органов (Васильев Ю.Г., 1995; Смирнова Г.В., 1999). Мало изученными остаются особенности развития сосудистого русла в симпатических ганглиях в пренатальном периоде онтогенеза млекопитающих. Это связано с ограниченными возможностями методических подходов, в основном использовалась традиционная светооптическая микроскопия. В современных публикациях описываются особенности развития нейробластических элементов симпатических узлов и их взаимоотношений с первичными капиллярами куриных эмбрионов (Ciacobini Е, 1983), где указывается, что сосуды проникают в ганглии из прилежащей к ним мезенхимы.
Ряд авторов указывают на возникновение сосудов внутри закладок узлов из мезенхимы (Clare R.A., 1982). Ю.Г.Васильев, О.Ю.Гурина (1995) описывают формировании нейрососудистых взаимоотношений в симпатических ганглиях шейного отдела млекопитающих в препатальном периоде онтогенеза. Но при анализе источников литературы нам не удалось выявить данных о сроках первичной васкуляризации ганглиев грудного отдела симпатического ствола млекопитающих, а так же каким образом и в какие сроки пренатального онтогенеза осуществляются взаимодействия вновь образующихся сосудов с развивающимися нейробластами и нейроцитами.
Исходя из вышеизложенного, мы сочли необходимым наиболее полно исследовать грудной отдел симпатической нервной системы млекопитающих в пренатальном периоде онтогенеза.
Цель исследования
Целью нашего исследования явилось выявление закономерностей становления морфофункциональных особенностей сосудисто-нервных взаимоотношений в ганглиях грудного отдела симпатического ствола в сравнительном и возрастном аспектах.
Задачи исследования
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить морфологию нервных и сосудистых элементов в симпатических ганглиях в пренатальном онтогенезе крысы и человека.
2. Оценить взаимосвязь процессов дифференцировки нейронов и васкуляризации узлов грудного отдела симпатического ствола крысы и человека.
3. Дать сравнительную характеристику нейрососудистых взаимоотношений симпатического отдела в различные периоды онтогенеза крысы и человека.
Научная новизна исследований
Настоящее исследование позволяет расширить представления о механизмах развития симпатических ганглиев грудного отдела в пренатальном онтогенезе млекопитающих. Приведены подробные систематизированные описания изменений грудных узлов симпатической нервной системы в пренатальном онтогенезе, на основе использования комплекса методов: (светооптическая микроскопия, окраска гематоксилин-эозином, окраска по Нисслю, импрегнация по Рассказовой, импрегнация по Бильшовскому-Буке, импрегнация по Бильшовскому с докраской гематоксилином). Впервые определены количественные взаимоотношения развития нервных клеток и отделов микрососудистого русла в различных областях грудных узлов симпатической нервной системы. Проведен сравнительный морфо-функциональный анализ взаимоотношений нервных клеток и сосудов ганглиев грудного отдела симпатической нервной системы на ранних стадиях онтогенеза.
Положения выносимые на защиту
1. Развитие нервных и сосудистых элементов в грудных отделах симпатического ствола имеют сходные черты с развитием других его отделов, а также свои особенности.
2. Уровень развития нервных элементов грудных узлов симпатического ствола зависит от степени развития элементов сосудистого русла.
3. Процесс развития взаимоотношений между сосудистыми и нервными элементами в грудных ганглиях симпатического ствола в эмбриогенезе включает несколько этапов. Они идентичны у крысы и человека.
Апробация работы
Результаты работы доложены на III Международном симпозиуме по нейрогистологии г.Саранск (2001 г.); на VI Всемирном конгрессе морфологов в г.Йена (Германия) (2001 г.); на IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов г.Ижевск ( 2004 г.).
Публикации по теме диссертации
По результатам работы опубликовано 6 работ, из них 3 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Косачева, Елена Юрьевна
Выводы
1. Созревание нейронов в пренатальном онтогенезе крысы и человека неоднородно в различных зонах грудных симпатических узлов, носит выраженный стадийный характер и коррелирует со степенью развития кровоснабжения ганглиев.
2. В пренатальном периоде онтогенеза крысы и человека выделены три стадии развития нервных элементов ганглиев грудного отдела симпатического ствола:
-стадия формирования нейробластов;
-стадия дифференцировки на нейробласты и глиобласты;
-стадия формирования дифференцированных нервных элементов узла.
3. В пренатальном периоде онтогенеза крысы и человека формирование сосудистого русла узлов симпатического ствола характеризуется наличием зависимости между скоростью развития сосудов в строме ганглия с его размерами: чем крупнее ганглий, тем активнее процессы его васкуляризации;
4. В пренатальном периоде онтогенеза крысы и человека дифференцировка нейронов коррелирует с васкуляризацией ганглиев грудного отдела симпатического ствола, что проявляется в виде закономерностей:
- процесс активного созревания нейронов наблюдается в участках с выраженным развитием микрососудов;
- трофику нейробластов в начале осуществляют первичные внеорганные капилляры формирующейся капсулы ганглия, а затем капилляры, врастающие внутрь узла и отпочковывающиеся от наружных сосудов;
- в участки узла с более рыхло расположенными нейробластами активно врастают микрососуды.
5. Развитие ганглиев грудного отдела симпатического ствола имеет видовые особенности: выявленные закономерности развития нейронов и формирования сосудов крысы и человека идентичны, но сроки специализации нейронов и проникновения сосудов изменяются в зависимости от вида млекопитающих. У человека эти процессы происходят активнее, чем у крысы.
Заключение
Таким образом, дифференцировка клеток в симпатических ганглиях обусловлена особенностями кровоснабжения этих органов Первоначально все клетки представлены нейробластами, начало дифференцировки и превращение их в юные, а затем в зрелые нейроны происходит гетерохронно. При исследовании в одни и те же сроки видны как достаточно дифференцированные и функционально активные нейроны, так и не зрелые клетки типа юных нейронов, пронейроблаетов и нейроблаетов. Этот процесс напрямую зависит от васкуляризации участка локализации нервных элементов. Созревание нервных клеток симпатических ганглиев включает ряд процессов: увеличение общего объема клетки, главным образом за счет роста цитоплазмы; появление специфических признаков - внутриклеточных структур и отростков.
В целом процессы формирования симпатических ганглиев происходят идентично таковым в других отделах ствола. Единственным существенным отличием является временной фактор. Так, например, процессы васкуляризации, дифференцировки клеток отстают от этих же процессов в шейном отделе симпатического ствола на 1-2 неделе у человека и на 2-3 сутки у крыс.

Автореферат диссертации по теме "Морфология нейрососудистых отношений в ганглиях грудного отдела симпатического ствола крысы и человека"
МОРФОЛОГИЯ НЕЙРОСОСУДИСТЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГАНГЛИЯХГРУДНОГО ОТДЕЛА СИМПАТИЧЕСКОГО СТВОЛАКРЫСЫ ИЧЕЛОВЕКА (СРАВНИТЕЛЬНОЕ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
03.00.25. - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО
«Ижевская государственная медицинская академия»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор медицинских наук, профессор Турина Ольга Юрьевна
доктор медицинских наук, действительный член РАЕН, профессор Швалев Вадим Николаевич
доктор медицинских наук, чл.-корр. РАН, профессор Корочкин Леонид Иванович
ГОУ ВПО «Российский
государственный медицинский
университет им. Н.И. Пирогова»
Защита состоится ¿1угЛг<л<А 2005
г. в /¿г часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.08 в Российском университете дружбы народов по адресу: г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8. Медицинский факультет, к. 224.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
О Б Саврова
Thoracic part simpathetic trunc neurovascular relationships were investigated in the aspects of the age and comparison. Human's and rat's embrio and foetus were the objects of the investigation. The vessels and ganglionary nervous elements development regularity was revealed. It was found that it is identical between man and rat.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач медицины является предупреждение вегетативных нарушений внутренних органов, приводящих к перестройке способностей органов и тканей адекватно реагировать на изменяющиеся условия. Значительную роль в развитии подобных патологических состояниях играют нарушения развития органов вегетативной нервной системы, особенно в пренатальный период (Гармашева Л.Н., 1988; Корочкин Л.И., 1991; Турина О.Ю., Васильев Ю.Г., 1995). Известно, что нейро-трофическую функцию выполняет симпатический отдел вегетативной нервной системы. В доступной литературе встречаются многочисленные исследования, посвященные морфо-функциональным особенностям этого отдела нервной системы (Швалев В.Н., 1992; Васильев Ю.Г., Турина О.Ю., 1998; Стрелков ДА, Шилкин В.В., 2000).
Однако, многие вопросы, особенно касающиеся созревания нейронов и их трофического обеспечения в период внутриутробного развития освещены не полно.
В ряде исследований проведена морфо-функциональная характеристика ганглиев симпатического ствола в различные периоды пренатального онтогенеза (Швалев В.Н., 1992; Васильев Ю.Г., 1995; Смирнова Г.В., 1999). При этом тем не менее, отсутствует систематический анализ этапов развития всех структур ганглиев симпатического ствола.
Малоизученными остаются особенности развития сосудистого русла в симпатических ганглиях в пренатальном периоде онтогенеза млекопитающих. Что, по видимому, связано с ограниченными возможностями методических подходов, так как в основном использовалась традиционная светооптическая микроскопия.
В современных публикациях описываются особенности развития нейробластических элементов симпатических узлов и их взаимоотношений с первичными капиллярами куриных эмбрионов развивающихся из прилежащих к ганглиям мезенхимы (Ciacobini E, 1983).
Некоторые авторы указывают на первичное возникновение сосудов внутри закладок узлов из мезенхимы стромы (Оятс R.A., 1982). Ю.Г.Васильев, О.Ю.Гурина (1995) описывают формирование нейро-сосудистых
взаимоотношений в симпатических ганглиях шейного отдела млекопитающих в пренатальном периоде онтогенеза. Но при анализе в литературе нам не удалось найти данных о сроках первичной васкуляризации ганглиев грудного отдела симпатического ствола млекопитающих, а так же каким образом, и в какие сроки пренатального онтогенеза осуществляются взаимодействия вновь образующихся сосудов с развивающимися нейробластами и нейроцитами.
Исходя из вышеизложенного, мы сочли необходимым наиболее полно изучить ганглии грудного отдела симпатического ствола млекопитающих в пренатальном периоде онтогенеза.
Цель исследования. Целью нашего исследования является изучение становления морфо-функциональных особенностей сосудисто-нервных взаимоотношений в ганглиях грудного отдела симпатического ствола крысы и человека в сравнительном и возрастном аспектах.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить морфологию нервных и сосудистых элементов в симпатических ганглиях в пренатальном онтогенезе крысы и человека.
2. Оценить взаимосвязь процессов дифференцировки нейронов с васкуляризацией узлов грудного отдела симпатического ствола крысы и человека.
3. Дать сравнительную характеристику нейро-сосудистых взаимоотношений в узлах симпатического отдела крысы и человека.
Новизна исследования. Настоящее исследование позволяет расширить представления о механизмах развития симпатических ганглиев грудного отдела в пренатальном онтогенезе млекопитающих. Приведены подробные систематизированные изменения структуры грудных узлов симпатической нервной системы в различные периоды пренатального онтогенеза, на основе использования комплекса светооптических и электронно-микроскопических методов. Впервые определены количественные взаимоотношения развития нервных клеток и отделов микрососудов в различных областях узлов грудного отдела симпатического ствола нервной системы. Проведен сравнительный морфо-функциональный анализ
взаимоотношений нервных клеток и сосудов ганглиев грудного отдела симпатической нервной системы на ранних стадиях онтогенеза.
Научно-практическая значимость. Грудной отдел симпатической нервной системы осуществляет трофическое обеспечение жизненноважных органов человека и животных. Проведенные нами исследования раскрывают механизмы взаимодействия созревающих нейронов с их трофическим обеспечением, осуществляемым сосудистой системой в
пренатальном периоде онтогенеза. Это имеет важное прикладное значение и, дает более полную картину этиологии многих патологических процессов, связанных с нарушением эмбрионального развития и взаимодействия в эмбриогенезе сосудисто-нервных элементов симпатических ганглиев грудного ствола.
Результаты исследования позволяют составить более полную картину клинического мышления практического врача и создать базу для развития научного потенциала в биологии.
Положения выносимые на защиту
1. Развитие нервных и сосудистых элементов в грудных отделах симпатического ствола имеет как сходные черты с развитием других его отделов, так и свои особенности.
2. Степень развития нервных элементов грудных узлов симпатического ствола зависит от зрелости и степени развития элементов сосудистого русла.
3. Процесс развития взаимоотношений между сосудистыми и нервными элементами в грудных ганглиях симпатического ствола в эмбриогенезе включает несколько этапов, которые идентичны у крысы и человека.
Апробация работы. Результаты работы доложены на III Международном симпозиуме по нейрогистологии г.Саранск (2001 г.); на VI Всемирном конгрессе морфологов
в г.Йена (Германия) (2001 г.); на IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов г.Ижевск ( 2004
г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в форме статей и тезисов докладов, из них 3 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на 112 страницах, проиллюстрирована 36 рисунками и содержит 4 таблицы. Список литературы включает 241 источник, из них 91 отечественный и 150 зарубежных.
Материал и методы исследования.
Исследование проводилось на зародышах и плодах крысы и человека различного возраста пре- и постнатального периода (таблица 1). В работе использовались периодизации онтогенеза крысы и человека по Г.А.Шмидту (1973), В.И. Махинько, В.Н. Никитиной (1975) и H.H. Тятенковой (2000). Работа выполнена с соблюдением «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных».
Изучались верхние и нижние грудные симпатические ганглии крысы и человека в онтогенезе. В исследовании использовали плоды человека: 1) часть плодов до 12 недель развития получали в результате плановых абортов; 2) часть
плодов старше 12 недель внутриутробного развития получена в результате самопроизвольных выкидышей, другие являлись результатом плановых абортов и малых кесаревых сечений по медицинским показаниям.
Таблица 1. Количество исследованных зародышей
плодов крысы и человека
Исследо Возраст Число
ванный исследованных
объект объектов
Человек 5-6 недель 5
7-8 недель 6
9-10 недель 7
12 недель 6
16 недель 5
20-24 недель 5
Всего 34
Крыса Пренатальный период
10 суток 8
13 суток 12
16-17 суток 10
20-21 суток (новорожденные) 9
Постнатальный период
1 месяц 8
3 месяца 10
Всего 57
У плодов человека 16-20-24 недель внутриутробного развития и зародышей крысы выделяли верхние и нижние грудные области. У более зрелых плодов человека ганглии выделяли с захватом небольшого объема окружающей ткани размером 1-1,5 см. Обработку материала производили по стандартной гистологической методике. Изготавливали срезы
толщиной 4-10 мкм для светооптического исследования и окрашивали их гематоксилин - эозином, метиленовым синим по Нисслю, импрегнировали по Бильшовскому-Буке, по Рассказовой.
Для получения электронномикроскопических препаратов использовали методику, принятую в лаборатории электронной микроскопии и микроциркуляции межфакультетского лабораторного корпуса Российского государственного медицинского университета имени Н.И.Пирогова.
Кроме того, использовали иммуногистохимческий метод с применением пероксидазы хрена, с последующим исследованием препаратов на электронномикроскопическом уровне (БанинВ.В. ,1984).
Морфометрические исследования структур грудных ганглиев симпатического ствола проводили методом случайной выборки через каждое пятое поле, что согласуется с рекомендациями Автандилова Г.Г. (1990) и Славина М.Б. (1989). Для этого использовали окуляр-микрометр с линейкой. Определяли объем клеточных элементов ганглиев и индекс Гертвига для нервных клеток. Морфометрии подвергали только клетки, у которых в срезе присутствовали ядра. Измеряли наибольший и наименьший диаметры клеток без учета видимых отростков. Объем клеток и ядер считали по формуле:
V= л/6 х А х В2,
где А и В наименьший и наибольший диаметры соответственно клеток или ядер. Полученные результаты использовали для подсчета ядерно-цитоплазматических отношений клеточных элементов ганглиев.
Плотность расположения сосудистых элементов в срезах ганглиев определяли по формуле:
где - число сосудистых концов в пределах большого квадрата микрометрической сетки, а - площадь среза, покрываемая сеткой окуляр-микрометра. В полях зрения подсчитывали общее число клеточных элементов и дифференцировали их согласно классификации, предложенной В.Н.Швалевым и А.А.Сосуновым (1992). Оценку достоверности выборочной разности осуществляли с помощью критерия Стьюдента (t). Статистическую обработку материалов производили с использованием программы Microsoft Excel 1997,2000.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Полученные нами результаты свидетельствуют о существовании определенной закономерности в формировании грудных симпатических узлов. Развитие и взаимодействие различных структурных элементов грудных ганглиев у крысы и человека проходят идентичные стадии и
принципиально не отличаются друг от друга.
Так, и у крысы и у человека закладка сосудов происходит первоначально в области капсулы органа и на периферических его участках. В дальнейшем ангиогенез распространяется все глубже в центральную зону (рис. 1.), микроциркуляторная сеть становится гуще.
Рис. 1. Содержание сосудов микроциркуляторною русла на единицу объема грудных симпатических узлов человека в разные сроки внутриутробного развития (на 1 ММ3).
Первичная васкуляризация в симпатических ганглиях \ крысы и человека повторяет закономерности формирования сосудов в пренатальном онтогенезе в других органах, что
описано в многочисленных трудах (Караганов Я.Л, 1983; Куприянов В.В., и др. 1993; Takahashi ^1992, Ткачук В.А. 2004). Впервые сосуды появляются за пределами узлов на 13 сутки у крысы и на 7-8 неделе внутриутробного развития человека, в прилежащей к органам мезенхиме. В этот период сосуды выглядят полыми образованиями с небольшим просветом, в их полости находятся первичные клетки периферической крови. Клетки, формирующие стенку закладывающихся сосудов имеют вытянутую форму. Наиболее выступающая часть соответствует ядросодержащей зоне клетки, в отличие от зрелых эндотелиоцитов, ядра этих клеток правильной округлой формы, с преобладанием гетерохроматина.
От первичных внеорганных сосудов в направлении узлов в возрасте 16-17 суток у крысы и 9-10 недель у человека пренатального онтогенеза направляются тонкие тяжи из эндотелиобластов. В дальнейшем они дают начало органным сосудам. Первоначально сосуды имеют тонкую стенку, состоящую из одного слоя эндотелиальных клеток различной степени зрелости и формы, базальная мембрана отсутствует. Дифференцировать различные типы клеток (эндотелиоциты, перициты, и др.) невозможно. В дальнейшем происходит созревание как внеорганных так и внутриорганных сосудов. Это наблюдается на более поздних сроках пренатального онтогенеза, когда появляется возможность дифференцировать
крупные сосуды и сосуды микроциркуляторного русла по характерным признакам (20-21 сутки у крысы и 12 недель у человека).
В это же время значительно увеличивается количество сосудистых элементов. Особенно это характерно для внутриорганного микроциркуляторного русла, где число составных элементов резко возрастает, формируя густую сеть, вплотную прилегающую к нейробластам узлов. В конечном результате петли, формируемые мелкими сосудами в строме узла, охватывают по 2-3 нервные клетки. Таким образом, каждая развивающаяся нервная клетка имеет возможность получать трофические вещества, диффундирующие непосредственно из кровеносного русла.
Как уже указывалось, принцип формирования сосудистого русла в симпатических ганглиях человека и крысы близки но их механизм), однако обнаруживаются и некоторые видовые особенности. обусловленные преимущественно сроками развития сосудов. Так. например, у крысы (рис. 2.) васкуляризация в целом начинается раньше (первичные сосуды обнаруживаются уже на 13 сутки пренатального онтогенеза, что соотносится с возрастом человека 7-8 недель), а у человека васкуляризация начинается в возрасте 10 недель внутриутробного развития.
К моменту рождения количество сосудов в центральной зоне и на периферических участках ганглиев
крыс практически выравнивается, а у человека такая картина наблюдается уже в возрасте 16 недель внутриутробного развития. В 1 месяц постнатального периода у крысы наблюдается резкое увеличение количества сосудов. Их число возрастает почти в 2 раза по сравнению с периодом новорожденности; при этом процесс васкуляризации идет активно и на периферии и в центральных участках узла. Морфологическая идентификация сосудов свидетельствует, что происходит увеличение количества сосудов как за счет появления новых элементов микроциркуляторного русла внутри узла, так и за счет врастания новых сосудов от капсулы. Необходимо также отметить, что. начиная с периода 16 недель у человека количество сосудов в центральной зоне узлов начинает достоверно превышать число сосудов в периферических зонах (рис. 2.).
Дифференцировка нейробластов происходит параллельно с процессами сосудообразования. Появляются юные и зрелые нейроциты с характерными признаками дифференцировки и зрелости. У эмбрионов и зародышей крысы и человека обнаруживается прямая зависимость между степенью васкуляризации органа и дифференцированностью клеток симпатических ганглиев.
Рис. 2. Содержание сосудов микроциркуляторного русла на единицу объема грудных симпатических узлов крысы в разные сроки внутриутробного развития (на 1 мм3)
В процессе созревания нейроглиальных клеток, происходит активное увеличение преимущественно объема цитоплазмы. Изменение линейных размеров ядер менее динамично. Их активный рост наблюдается лишь в более ранние сроки развития. Ядерно-цитоплазматические отношения характеризуются обратной корреляционной зависимостью с растущим объемом тел нейронов (рис. 3.), что согласуется с данными, полученными Ciacobini Ezio (1983).
Полученные нами результаты исследования позволяют выделить в развитии нейроцитов симпатических ганглиев несколько последовательных стадий. На первом этапе эмбрионального развития клетки закладок симпатических ганглиев недифференцированы и нейробласты
морфологически неотличимы от глиобластов. Клетки имеют правильную округлую форму, округлое центрально расположенное ядро, в котором преобладает гетерохроматин. Эти клетки обладают высоким ядерно-цитоплазматическим отношением, плотно прилежат друг к другу. В возрасте 10 суток у крысы и 5-6 недель у человека присутствуют только подобные клетки в симпатических ганглиях грудного отдела. На следующей стадии эмбрионального развития клетки активно растут, преимущественно за счет увеличения объема цитоплазмы. На этой стадии появляются первые глыбки хроматофильной субстанции, образуются короткие отростки. Намечается разграничение между нейробластами и глиобластами. Такие клетки появляются в узлах крысы в возрасте 13 суток и у человека в возрасте 7-8 недель. Одновременно начинается формирование структуры узла, то есть формируется строма. Параллельно с морфологическими изменениями нервных клеток происходит их разряжение элементами стромы. Можно четко дифференцировать нейробласты, окруженные глиобластами.
-- средний
объем клеток
ядерно-цитоп лаз мата ческое соотношение
Рис. 3. Морфометрические показатели клеток грудных симпатических ганглиев крысы в разные сроки пренатального и постнатального онтогенеза.
На следующем этапе нервные клетки приобретают признаки дефинитивных нейронов. Окончательно формируются отростки у клеток, наблюдается появление глиальной и соединительнотканной капсулы.
Необходимо отметить, что описанные стадии дифференцировки нейронов были установлены нами в соответствующие периоды онтогенеза и у крысы и у человека. Не смотря на это у обоих объектов в симпатических ганглиях преобладают незрелые нервные элементы, что подтверждается литературными данными (Васильев Ю.Г., 1995). Таким образом, полученные нами результаты исследований согласуются с данными других авторов, свидетельствующих о том, что и в других отделах симпатического ствола окончательной
дифференцированности клеток не происходит и к моменту рождения.
В функциональном отношении описанные нами три этапа дифференцировки нейронов соответствуют двум периодам по классификации, предложенной В.Н.Швалевым (1977): 1) домедиаторному периоду, когда клетки отличаются низким содержанием медиаторов или их отсутствием. Морфологически в этот период клетки отличаются малыми размерами и большим ядерно-цитоплазматическим отношением. По нашей классификации это первый этап развития структур ганглия; 2) медиаторному периоду, когда сформировавшиеся нервные клетки образуют контакш с контролируемыми органами. По нашей классификации это соответствует третьему периоду развития структурных элементов ганглия. Выделенный нами второй этап был установлен на электронномикроскопическом уровне.
Аналогичные данные по созреванию структурных элементов и кровоснабжению грудных ганглиев симпатической нервной системы в доступной литературе отсутствуют.
Таким образом, можно заключить, что предложенная нами морфологическая классификация дифференцировки клеточных элементов симпатических ганглиев грудного отдела симпатического ствола более полно отражает процессы, происходящие в онтогенезе крысы и человека.
Несмотря на общие закономерности формирования грудных симпатических ганглиев у крысы и человека в исследованные сроки онтогенеза, наблюдается целый ряд существенных отличий. Так, начиная с возраста 7-8 недель, нервные клетки ганглиев человека образуют четко выраженные скопления, ограниченные элементами стромы. В дальнейшем границу между такими скоплениями образуют появляющиеся нервные волокна. У крысы же элементы паренхимы (нервные клетки) и стромы располагаются относительно беспорядочно, что создает впечатление однородности и такая картина сохраняется до момента формирования трабекул и прорастания в них кровеносных сосудов. Кроме того, некоторые особенности наблюдаются при дифференцировке нейронов.
У человека большее количество дифференцированных нервных элементов наблюдается на периферии описанных скоплений, то есть в непосредственной близости от кровеносных сосудов. У крысы дифференцирующиеся клетки располагаются одиночно, не формируя компактных групп, но точно также вблизи сосудов микроциркуляторного русла.
Развитие сосудистого русла в симпатических ганглиях грудного отдела проходит две стадии васкулогенеза:
1. Период первичного ангиогенеза, - когда идет
дифференцировка мезенхимных клеток в зрелые эндотелиальные с появлением первичных сосудов. У крысы
это явление в симпатических ганглиях наблюдается на 13 сутки пренатального онтогенеза, а у человека в 9-10 недель внутриутробного развития. До этого момента трофика внутриганглионарных структур осуществляется за счет сосудов прилежащих к ганглиям, а в дальнейшем за счет капсулярных сосудов.
2. Период вторичного ангиогенеза формирование сосудов внутри узла путем «почкования» от уже существующих, находящихся внутри узла и в капсуле. В этот период наблюдается дифференцировка внутриорганных сосудов, с образованием базальной мембраны и специфических особенностей внутриклеточного строения эндотелиальных клеток. Вторичный ангиогенез наблюдается у зародышей крысы начиная с 16-17 суток, а у человека с 12 недельного возраста пренаталыюго онтогенеза.
Это согласуется с результатами исследований В.В.Куприянова и О.Ю.Гуриной (1991), полученными на других органах.
Переход от первичного к вторичному ангиогенезу совпадает с началом медиаторного периода в дифференцировке нейробластов по результатам В. Н.Швалева, А. А. Сосунова, Г. Гуски (1992).
Соединительнотканные капсулы узлов и их строма формируются и у крысы и у человека сходным образом. В этом процессе можно выделить несколько стадий:
1. По периферии формирующихся узлов .выделяются скопления дифференцирующихся мезенхимных. клеток.
2. Мезенхимные клетки по периферии закладок узлов дифференцируются в двух направлениях: формируются первичные сосуды и соединительнотканные клетки капсулы.
3. Образовавшиеся соединительнотканные клетки капсулы пролиферируют, дают начало соединительнотканным элементам трабекул и начинают продуцировать коллаген.
4. Формирование выраженной зрелой капсулы, состоящей из клеток фибробластического ряда и волокон, располагающихся параллельно поверхности органа.
В целом процессы формирования симпатических ганглиев происходят идентично таковым в других отделах ствола. Единственным существенным отличием является временной фактор. Так, например, процессы васкуляризации, дифференцировки клеток отстают от этих же процессов в шейном отделе симпатического ствола на 1-2 недели у человека и на 2-3 сутки у крыс.
Таким образом, дифференцировка клеток в симпатических ганглиях обусловлена особенностями кровоснабжения этих органов Первоначально все клетки представлены нейробластами, начало дифференцировки и превращение их в юные, а затем в зрелые нейроны
происходит гетерохронно. При исследовании в одни и те же сроки видны как достаточно дифференцированные и функционально активные нейроны, так и не зрелые клетки типа юных нейронов, пронейробластов и нейробластов. Этот процесс напрямую зависит от васкуляризации участка локализации нервных элементов. Созревание нервных клеток симпатических ганглиев включает ряд процессов: увеличение общего объема клетки, главным образом за счет роста цитоплазмы; появление специфических признаков внутриклеточных структур и отростков. Выводы
1. Созревание нейронов в пренатальном онтогенезе крысы и человека неоднородно в различных зонах грудных симпатических узлах, носит выраженный стадийный характер и коррелирует со степенью развития кровоснабжения ганглиев.
2. В пренатальном периоде онтогенеза крысы и человека выделены три стадии развития нервных элементов ганглиев грудного отдела симпатического ствола:
-стадия формирования нейробластов из мезенхимных клеток;
-стадия дифференцировки на нейробласты и глиобласты;
-стадия формирования дифференцированных нервных элементов узла.
3. В пренатальном периоде онтогенеза крысы и человека
формирование сосудистого русла узлов симпатического ствола характеризуется:
- наличием зависимости между скоростью развития сосудов в строме ганглия с его размерами: чем крупнее ганглий, тем активнее процессы его васкуляризации;
-более быстрой специализацией в период беременности внеорганных сосудов, чем формированием зрелого внутриорганного сосудистого русла.
4. В пренатальном периоде онтогенеза крысы и человека дифференцировка нейронов коррелирует с васкуляризацией ганглиев грудного отдела симпатического ствола, что проявляется в виде закономерностей:
-процесс активного созревания нейронов наблюдается в участках выраженным развитием микрососудов;
-трофику нейробластов в начале осуществляют первичные внеорганные капилляры формирующейся капсулы ганглия, а затем капилляры, врастающие внутрь узла и отпочковывающиеся от наружных сосудов;
-в участки узла с более рыхло расположенными нейробластами активно врастают микрососуды.
5. Развитие ганглиев грудного отдела симпатического ствола имеет видовые особенности: выявленные закономерности развития нейронов и формирования сосудов крысы и
человека идентичны, но сроки специализации нейронов и проникновения сосудов изменяются в зависимости от вида млекопитающих. У человека эти процессы происходят активнее, чем у крысы. Практические рекомендации.
Результаты исследования можно использовать:
1. В акушерстве при профилактике перинатальной патологии (нарушения при закладке и развитии органов иннервируемых ганглиями симпатического отдела: аорта, сердце, легкие, пищевод, надпочечники, почки).
2. В педиатрии при диагностике врожденных заболеваний, связанных с нарушением симпатической трофики (вегетососудистая дистония), при изучении этиологии и патогенеза ишемической болезни сердца, нейробластомы. ганглиолитов при Herpes zoster, гипергидрозе и др. видах патологии.
Полученные данные могут быть использованы в \чебном процессе на кафедрах морфологического и клинического профиля медицинских ВУЗов и ветеринарных факультетах сельскохозяйственных ВУЗов.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Косачева. Е.Ю. Нейро-трофические взаимоотношения в симпатических ганглиях в пренатальном онтогенезе человека / Е.Ю.Косачева. О.Ю.Гурина, Ю.Г. Васильев // Сборник
«Актуальные аспекты госпитальной хирургии». - Ижевск, 2000,- С. 48-52
2. Косачева, Е.Ю. Нейро-трофические взаимоотношения симпатических ганглиях в онтогенезе крысы/ Е.Ю.Косачева, О.Ю.Гурина, Ю.Г. Васильев // Сборник «Актуальные аспекты госпитальной хирургии». - Ижевск, 2000.- С. 52-55
3. Kosatchyova, Е. Mathematical Model for Deskribing Neuro-glial-vaskular Ensembles // Kosatchyova, E. O.Gurina,Y. Vasilyev, Y. Gurin, R.Nikishyn// Journal of morphology, Jena, vol. 248, № 3, June 2001.- P.237
4. Kosatchyova, E. Development of vascular-nervous interrelations in Mammalian Ontogeny Under the conitions of Big City Envaironmental Factors/ E. Kosatchyova, O.Gurina, Y. Vasilyev, I.Belov // Journal of morphology, Jena, vol. 248, № 3, June 2001.-P.236
5. Косачева, Е.Ю. Васкуляризация и особенности строения грудных симпатических ганглиев в онтогенезе / Е.Ю Косачева, О.Ю.Гурина // «Современные проблемы нейробиологии. Исследования висцеральных систем и их регуляция в возрастном аспекте». Саранск, 2002. - С. 44
6. Косачева, Е.Ю. Пренатальный онтогенез нейро-сосудистых отношений в грудном отделе симпатического ствола крысы / Е.Ю.Косачева // Материалы 4 межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов, 2004,- С.44-46
Подписано в печать 17 03 2005 Формат 60 84/16 Гарншлра <Лсоо1Ьсч>1 Уч - изд - л 1,0 Уел печ т 1 39ч Тираж ЮОэкз зак 7 Отпечатано с оригинала-макета на рил графе бибчиотеки ИГМА 426034, Ижевск ул Кочч\наров 281 '
22 МАР 2005.