Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейронная организация и электрофизиологические свойства нейронов поясничных симпатических ганглиев кролика
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джессуп Касерес, Марджи Ноеми
Введение
Глава I - Обзор литературы
1.1 Проводящие пути экстрамуральных симпатических ганглиев.
1.1.1. Эфферентные проводящие пути а/. Преганглионарные волокна б/. Постганглионарные волокна
1.1.2. Периферические рефлекторные пути
1.1.3. Афферентные проводящие пути
1.2 Синаптическая передача в симпатических ганглиях млекопитающих*
1.2.1. Электрофизиологические свойства нейронов симпатических ганглиев
1.2.2. Механизм синаптической передачи
1.3 Тоническая активность симпатических ганглиев
1.3.1. Тоническая активность симпатических нервов
1.3.2. Тоническая активность симпатических нервных волокон
1.3.3. Тоническая активность нейронов симпатических ганглиев
1.4 Задачи исследования
Глава 2 - Объект и методы исследования
2.1 Особенности строения объекта исследования
2.2 Изготовление препарата
2.3 Внеклеточное отведение
2,4. Внутриклеточное отведение
Глава 3 - Проводящие пути поясничных ганглиев пограничного симпатического ствола кролика
Глава 4 - Вызванные электрические ответы нейронов поясничных симпатических ганглиев на ор-то~ и антидромные стимулы
4.1. ¿электрические свойства нейронов поясничных ганглиев пограничного симпатического ствола кролика
4.2, электрические ответы нейронов поясничных симпатических ганглиев на орто- и антидромные стимулы
Глава 5 - Тоническая электрическая активность в нейронах поясничных ганглиев пограничного симпатического ствола
Глава 6 - Обсуждение результатов 90 Выводы 102 Указатель литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейронная организация и электрофизиологические свойства нейронов поясничных симпатических ганглиев кролика"
Вегетативные ганглии являются важными органами, выполняющими в организме сложные функции; кроме того, они являются удобными объектами для исследования, позволяющими решать ряд общих проблем нейрофизиологии, чем и объясняется большой интерес к ним со стороны нейрофизиологов.
Благодаря применению многочисленных электрофизиологических, фармакологических и морфологических исследований, в настоящее время известно, что большинство проводящих путей ганглиев являются центробежными, хотя выявлены и центростремительные пути - афферентные волокна, которые синаптически оканчиваются на нейронах ганглиев, образуя периферические рефлекторные пути. Однако поясничные ганглии почти не изучены в этом отношении современными электрофизиологическими методами, к тому же сведения о них противоречивы.
При помощи внутриклеточного метода отведения установлено, что мембрана нейронов вегетативных ганглиев по своим электрическим свойствам существенно не отличается от мембраны других нейронов, в частности, от функционально близких к ним мотонейронов спинного и головного мозга. Однако ряд отделов вегетативной нервной системы изучены слабее в этом отношении; поясничный отдел пограничного симпатического ствола, в этом плане совершенно не изучен.
Об интегративной функции ганглиев говорит конвергенция пре-ганглионарных волокон на одних и тех же нейронах ганглиев; поэтому ее изучение представляет особый интерес. Однако закономерности конвергенции установлены в основном на верхнем шейном ганглии, на поясничных же ганглиях работ почти нет.
Большой интерес проявляется также к тонической электрической импульсации нейронов вегетативных ганглиев, так как она, в отличие от импульсации двигательных соматических нейронов, сохраняется у наркотизированных животных и может быть детально изучена. В последнее время исследования в этом направлении обнаружили у большинства нейронов верхнего шейного ганглия два различных пре-синаптических входа, первый из которых образован одиночным пре-ганглионарным волокном; его возбуждение приводит к разряду нейрона. Второй вход образован несколькими конвергирующими на нейроне преганглионарными волокнами, вызывающими его разряд лишь при их синхронном возбуждении. Однако остается неясным, насколько такая нейронная организация характерна для различных вегетативных ганглиев, в том числе и для ганглиев поясничного отдела пограничного симпатического ствола.
Слабая изученность ганглиев поясничного отдела пограничного симпатического ствола объясняется значительными методическими трудностями, в частности, относительно небольшими их размерами, сложностью оперативного доступа и механическими помехами со стороны окружающих органов и тканей /пзристальтические движения кишечника, пульсовые движения брюшной аорты/. Между тем, сведения о физиологии поясничных симпатических ганглиев крайне необходимы, так как эти ганглии выполняют в организме очень важную роль. Они, в частности, иннервируют сосудистое русло задних конечностей у животных и нижних конечностей у человека.
- б
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Джессуп Касерес, Марджи Ноеми
ВЫВОДЫ.
1. Методом отведения потенциалов действия одних нервов изолированного симпатического ганглия при раздражении других его нервов изучены проводящие пути 3-5 ганглиев поясничного отдела пограничного симпатического ствола кролика. Установлено, что нейроны ганглия получают пресинаптические волокна через все три его нерва: ростральную комиссуру /РК/, каудальную комиссуру /КК/ и серую соединительную ветвь /исв/. Наибольшее их количество поступает через РК; часть из волокон, поступающих через РК, проходят в КК, отдавая кол-латерали к нейронам ганглия. 'Гаки.: образом, через ганглий проходят как нисходящие, так и восходящие проводящие пути. Происхождение синаптического входа через иСв неясно.
2. При помощи внутриклеточного отведения от изолированного ганглия определены основные электрофизиологические характеристики нейронов поясничных симпатических ганглиев. Мембранный потенциал покоя равен в среднем -45,2 - 1,7 мВ, входное сопротивление - 70,6 ^ 9,6 мОм, постоянная времени - 9,1 ^ 2,9 мс Критическая величина деполяризации для генерации потенциала действия при ортодромном раздражении нейронов в среднем равна 62,4 - 1,8 мВ, а его длительность - 4,5 - 0,2 мс-. . Амплитуда следовой гиперполяризации равна в среднем 21% от амплитуды потенциала действия, а ее длительность - 57 — 8 мс .
3. Для нейронов поясничных симпатических ганглиев характерен высокий уровень конвергенции преганглионарных волокон. 9Ъ% нейронов на пороговое раздражение отвечают сначала ВПСП, который с увеличением силы раздражения увеличивается и появляется по
- юз тенциал действия. На одном и том же нейроне могут конвергировать до шести разных преганглионарных волокон или их групп, отличающихся по порогу и скорости распространения возбуждения.
4. Внутриклеточное отведение от ганглия in situ с интактными связями со спинным мозгом показало, что для большинства нейронов поясничных симпатических ганглиев характерна постоянная тоническая активность. Она состоит из потенциалов действия и неэффективных ВПСП. У части нейронов тоническая импуль-сация состоит только из потенциалов действия или только из неэффективных ВГ1СП. Тоническая импульсация имеет нерегулярный характер. Средняя частота ее составляет 4,I i 0,6 имп/с
5. В тонической импульсации нейронов выявлено наличие потенциалов действия двух типов, различающихся по форме и другим свойствам. Предполагается, что потенциал действия второго типа возникает при возбуждении нейрона одиночным пресинаптическим волокном, а второго - при синхронном возбуждении нескольких конвергирующих на нейроне преганглионарных волокон.
6. Повышенное содержание COg во вдыхаемом воздухе рефлекторно вызывает учащение тонической импульсации части нейронов поясничных ганглиев. Предполагается, что эти нейроны иннерви-руют вазоконстрикторы скелетных мышц. У другой части нейронов при этом наблюдается понижение частоты тонической импульсации. Предполагается, что эти нейроны иннервируют вазоконстрикторы кожи. Частота тонической импульсации у последней группы нейронов ниже, чем у первой.