Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология нейро-глио-сосудистых ансамблей вестибулярных и улитковых ядер
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шорохова, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Морфофункциональная характеристика вестибулярных ядер.
1.2 Морфофункциональная характеристика улитковых ядер.
1.3 Строение и функция нейроглии в ЦНС.
1.4 Роль микроциркуляторного русла в формировании и поддержании гомеостаза в ЦНС.
1.5 Нейрогенез ядер вестибулярного и улиткового комплекса.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Материал собственных исследований и некоторые особенности забора и гистологической обработки материала.
2.2 Морфометрический анализ.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Ансамблевая организация и видовые особенности ядер вестибулярного комплекса.
3.2 Строение и видовые особенности улитковых ядер.
3.3 Формирование нейро-глио-сосудистых ансамблей вестибулярных и улитковых ядер в онтогенезе.
3.4 Компьютерное моделирование трофического обеспечения нервной трубки.
3.5 Иммуногистохимическое исследование раннего пренатального онтогенеза вестибулярных и улитковых ядер в норме и после гипоксии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология нейро-глио-сосудистых ансамблей вестибулярных и улитковых ядер"
Актуальность проблемы. Одной из проблем современной нейробио-логии является комплексное исследование нервных центров. Важным при таком изучении центральной нервной системы является не только анализ нейронов и синаптических взаимодействий, но и структурно-функциональной организации глиального и сосудистого окружения. Электронная микроскопия не позволяет охватить весь комплекс подобных взаимовлияний, в силу очень малого объема исследуемых зон и высокого морфологического разнообразия объектов (Судаков К.К., 1996). Значительная удаленность отростков нейронов и нейроглии делает невозможным представление пространственной организации распределения подобных объектов без применения светооптических методов. Однако световые методы также имеют ряд недостатков. В числе прочих, необходимо подчеркнуть крайнюю сложность конфигурации составляющих центральную нервную систему элементов и их взаимных переплетений. Все вышеуказанное приводит к узкой специализации морфологических работ, сосредоточенных на решении какой-то локальной задачи, рассматривающей лишь одно или несколько проявлений процессов. Так, ряд исследователей центральной нервной системы обращают внимание на реакции и строение тел нейронов, их отростков и синапсов (Бабминдра В.П., 1988; Адрианов О.С. 1995; Акмаев И.Г., Кали-мул липа Л.Б. 1995), другие описывают изменения сосудов или глии (Оленев С. Н., 1987; Семченко В.В. с соавт., 2004а; Pardo, В., and Honegger P.,1999). Комплексные же описания до последних лет носили лишь единичный характер (Сотников О.С., 1982; Семенова Л.К., Шумейко Н.С., 1994). В последние годы ансамблевой организации нервных центров стало уделяться большее внимание (Васильев Ю.Г., Чучков В.М., 2003; Степаненко А.Ю., Масловский С.Ю., 2004). Однако, такие исследования не охватили всех нервных центров, в том числе и весьма важных в функциональном отношении.
До настоящего времени не выработано общепринятых методов оценки ансамблевой организации ЦНС. Это приводит к противоречивым оценкам в их характеристике на разных сроках онтогенеза и степени их изменений при патологических состояниях. Например, такой важный показатель, как состояние микроциркуляции, большинством авторов приводится в соответствии с усредненными данными. Нервные центры в ЦНС рассматриваются как изоморфные структуры, без учета региональных особенностей. Во многом микроочаговый характер изменений, даже при общих повреждениях головного мозга (сотрясение, гипотермия, интоксикации) может быть объяснен высоким полиморфизмом условий сосудистого и глиального окружения нервных клеток. Показано, что разные ядра отличаются гетероморфностыо структуры ансамблевой организации, в которую включены нейроны, их отростки и окончания, нейроглия и сосудистые структуры (Кузин A.B., Васильев Ю.Г., Чучков В.М., 2004). Выяснено, что развитие составляющих ансамбли элементов, происходит асинхронно (Альтман Я.А. с соавт., 2005), что может создавать условия для различного рода нарушений в разные сроки индивидуального развития.
В числе недостаточно изученных объектов, с точки зрения ансамблевой организации, являются вестибулярные и улитковые ядра. Они подробно охарактеризованы в функциональном отношении (Альтман Я.А., 2005), достаточно полно изучена морфология их нейронов, но нет детального описания нейроглии в связи с распределением сосудов микроциркуляторного русла. Большая часть исследований, посвященных микроанатомической организации вестибулярных ядер (Бродал А. и др., 1966) проведена на кошках. В последующем принципы организации этих ядер отнесены к большинству видов млекопитающих, включая человека, однако тщательного анализа особенностей строения ядер в межвидовом аспекте в доступной литературе не приводится.
Цель исследования.
Целью данного исследования является изучение закономерностей ансамблевой организации вестибулярных и улитковых ядер, выявление видовых особенностей, динамики становления их в онтогенезе, разработка качественных и количественных методов их оценки.
Задачи исследования.
1. Исследовать ансамблевую организацию и основные составляющие элементы в вестибулярных и улитковых ядрах, различия морфологии отдельных участков ядерных центров.
2. Выяснить межвидовые различия между нейро-глио-сосудистыми ансамблями в рассматриваемых ядрах.
3. Изучить онтогенез нейронов и нейроглии в улитковых и вестибулярных ядрах.
4. Исследовать васкулогенез и ангиогенез в вестибулярных и улитковых ядрах.
Научная новизна исследования. Впервые проведено детальное изучение ансамблевой организации вестибулярных и улитковых ядер человека и млекопитающих (крыса, кролик, собака). Показаны различия в морфологии нейротрофических ансамблей в рассмотренных ядерных центрах. Исследованы особенности нейро-глио-сосудистых комплексов у различных видов животных крыса, кролик, собака и человека. Дано подробное микроархитектоническое описание типов нейронов в исследованных ядрах и морфологические изменения, происходящие в ходе раннего онтогенетического развития. Осуществлен сравнительный анализ скорости формирования нейронов, глиоархитектоники и микроциркуляторного русла.
Обнаружено отставание развития нейроглии по отношению к диффе-ренцировке нервных клеток. Показан ранний первичный ангиогенез в закладках нервной трубки. Составлено представление о возможных особенностях образования нейро-глиально-сосудистых ансамблей.
Практическая значимость работы. Полученные данные по особенностям структурной организации улитковых и вестибулярных ядер имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих. Комплексный морфологический анализ улитковых и вестибулярных ядер ствола головного мозга позволил детально рассмотреть их микроархитектонику, что может быть использовано в экспериментальных работах.
Знание морфофункциональных характеристик улитковых и вестибулярных ядер позволит судить о приспособительных механизмах и прогнозировании влияния внешних и внутренних факторов на их развитие и строение.
Установленная связь между структурами нейронных ансамблей и их микроокружением, расширяет наше представление о роли объемной передачи сигнала, раскрывает некоторые механизмы реакций нервных центров при патологических воздействиях.
Полученные результаты можно использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в вузах при изучении гистологии, неврологии и отоларингологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Скорость и степень созревания нервных клеток зависит от сосудистого обеспечения, что сопровождается неравномерностью дифференцировки как отдельных нейронов, так и ядерных центров в целом.
2. В онтогенетическом становлении кровеносного микрососудистого русла происходит смена примитивного модульного строения с диффузным принципом микроциркуляции (внутриутробное развитие) к усложненному характеру сосудистых петель с утратой в последующем модульности (пост-натальное развитие).
3. В постнаталыюм развитии намечается существенная концентрация сосудов системы микроциркуляции вблизи наиболее энергопотребляющей зоны нервной ткани (тел нейронов). Степень кровоснабжения отдельных тел нейронов находится в прямой зависимости от степени их созревания, а не только от их размеров. Единица объема нервной клетки по ряду параметров обнаруживает близкие уровни трофического обеспечения, вне зависимости от принадлежности нейронов к тому или иному ядру.
4. Строение отростков и характер расположения протоплазматических астроцитов отличается значительной вариабельностью в изученном филогенетическом ряду млекопитающих, что обусловлено взаимозависимостью от нейро- и ангио- архитектоники ядер. Индивидуальный характер кровоснабжения крупных нейронов сочетается с узколокальным глиальным окружением клеток.
Внедрение результатов исследовании.
Материалы диссертации включены в лекционные курсы на кафедрах анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии Ижевской государственной медицинской академии, на кафедре анатомии и физиологии Удмуртского государственного университета, на кафедре физиологии и зоогигиены Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на заседании Ижевского отделения ВрНОАГЭ (г. Ижевск, 2004, 2005), на научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 монография и 6 статей в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописи, с содержанием 51 таблиц, 61 рисунка. Список литературы состоит из 114 наименований отечественных и 139 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шорохова, Татьяна Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. В пренаталыюм онтогенезе первичный ангиогенез совпадает со стадией пролиферации и доспецифической дифференцировки нейронов. Происходит переход от диффузного трофического обеспечения медулобластов к модульной организации сосудистого русла.
2. В стенке заднего мозгового пузыря, наряду с участками с высоким содержанием нутриентов (глюкозы) и кислорода, имеются обедненные по данным показателям области, что обеспечивает особенности метаболизма и влияет на скорость развития и активность детерминационных преобразований в нервной ткани.
3. Гигантоклеточные и крупноклеточные нейроны вестибулярных и улитковых ядер характеризуются высокой степенью автономности микрососудистого обеспечения, что выражается в индивидуальном характере взаимодействия: капиллярная петля - один нейрон. Микроциркуляция нейронов малого и среднего диаметра осуществляется диффузно и в пределах одной капиллярной петли располагается несколько нервных клеток.
4. Крупные нервные клетки окружаются астроцитами, отростки которых расположены вокруг одной нервной клетки и прилежащих микрососудов, что обеспечивает высокую автономность их окружения. Астроциты вблизи мелких нервных клеток окружают тела нескольких нейронов.
5. У видов с крупными нейронами и сильно развитым нейропилем (человек, собака) капиллярные сети имеют наиболее высокую степень плотности расположения в непосредственной близости от тел нервных клеток, а астроциты отличаются значительным морфологическим разнообразием и большой протяженностью отростков. У видов с более мелкими нейронами (крыса, кролик) и высокой объемной плотностью тел нейронов характерно более равномерное распределение микрососудов в нервном центре.
6. Во внутриутробном периоде развития улитковых и вестибулярных ядер наблюдается переход от относительно изоморфных компартментов, состоящих из скоплений нейробластов, глиобластов и малодифференцированных микрососудов, к очаговому трофическому обеспечению дифференцирующихся нейронов и глиобластов внутриорганными сосудистыми сплетениями микроциркуляторного русла. В постнатальном онтогенезе происходит концентрация сосудов микроциркуляторного русла вблизи окружения тел нервных клеток.
7. Скорость созревания улитковых ядер в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе происходит раньше, чем вестибулярных ядер. Отмечается полиморфизм по степени зрелости нервных клеток, но во всех рассмотренных нервных центрах у новорожденных преобладают глиобласты. К моменту созревания в постнатальном периоде, развитие микроциркуляторного русла нервных центров осуществляется как за счет абсолютного увеличения количества сосудов, дифференцировки их стенки, так и характера распределения микрососудов в пределах ядра.